Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Клинико-физиологическое обоснование радоно- и интерференцтерапии стойкого болевого синдрома у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-физиологическое обоснование радоно- и интерференцтерапии стойкого болевого синдрома у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-физиологическое обоснование радоно- и интерференцтерапии стойкого болевого синдрома у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом - тема автореферата по медицине
Шикова, Ольга Викторовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Шикова, Ольга Викторовна :: 0 ::

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе, клинической картине и принципах диагностики и лечения хронического неспецифического сальпингоофорита со стойким болевым синдромом.

1.2. Восстановительное лечение больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом.

1.3. Качество жизни как критерий эффективности медицинских вмешательств при хроническом неспецифическом сальпингоофорите со стойким болевым синдромом.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы обследования.

2.2. Методы лечения.

2.3.Критерии оценки эффективности лечения.

2.4.Изучение отдаленных результатов лечения.

2.5. Методы статистической обработки.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ СО

СТОЙКИМ БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ.

Глава 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ СО СТОЙКИМ БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ.

4.1 .Общая эффективность лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом.

4.2. Сравнительная оценка эффективности различных ЛК и определение наиболее рациональных принципов терапии на курорте больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом.

Глава 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Изучение отдаленных данных восстановительного лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом.

5.2. Сравнительная оценка качества жизни больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом при различных терапевтических подходах.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Шикова, Ольга Викторовна, автореферат

В структуре гинекологической заболеваемости основное место занимают воспалительные процессы, среди которых удельный вес хронического неспецифического сальпингоофорита составляет 60-70% (Кондрина Е.Ф., 2004; Миорова А.Б., 2005; Евсеева М.М., 2005). Важным аспектом терапии данной категории больных наряду с купированием воспалительного процесса является лечение стойкого болевого синдрома -одного из основных клинических проявлений заболевания. Боль является самым распространенным физическим страданием. Она наносит огромный моральный и материальный ущерб, представляя собой общемедицинскую и социальную проблему. Ее изучению посвящены многочисленные труды врачей различных специалистей, фармакологов, физиологов, психологов (Савицкий Г.А., 1999; Щеглова И.Ю., 1996, 1999; Филатова Е.Г., Вейн A.M. 1999).

Несмотря на определенные возможности медикаментозной терапии больных хроническим неспецифическим сальпингооофоритом (ХНСО), не всегда удается добиться стойкой ремиссии, предотвратить рецидивы заболевания и оказать комплексное влияние на состояние не только репродуктивной, но и ряда сопряженных с ней систем (Вдовин C.B., Жаркин А.Ф., 1991; Ярустовская О.В., Маркина Л.П., Мызенская М.Е. и соавт., 2006).

Хорошо известно, что применение только медикаментозных препаратов для лечения данного заболевания в силу целого ряда причин (непереносимость препаратов, аллергизация организма, побочные эффекты, малая эффективность и дороговизна препаратов и т.д.) не дает возможности кардинально решить проблему, чем и обусловлена перспективность и целесообразность применения при данной патологии лечебных физических факторов, лишенных вышеуказанных побочных действий (Выгоднер Е.Б., 1983; Ногаллер A.M., 1991).

Благоприятное действие радонотерапии при заболеваниях органов женской половой системы (эндометриозе, краурозе вульвы, хронических сальпингооофоритах) известно по работам Л.П. Луговой (1980-2002), А.Б.Овсиенко (1995-2006); А.В.Албасовой (1997-2005), Е.Е.Урвачевой (19972005). Радоновые воды оказывают регулирующее и нормализующее влияние на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему, неспецифическую резистентность, иммунологическую реактивность организма, на отдельные стороны углеводного и минерального обмена, на холестериновый обмен, окислительно-восстановительные реакции в тканях, катехоламинэргическую систему организма, что сопровождается выраженным седативным, обезболивающим, противовоспалительным, десенсибилизирующим действием (Гусаров И.И., 1974; Царфис П.Г., Рыжкин А.И., 1980; Луговая Л.П., 1981-1987; Олефиренко В.Т., 1986; Боголюбов В.М., 1996; Овсиенко А.Б., 1995-2006; Албасова A.B., 1997-2005; Урвачева Е.Е., 1997-2005). Эти лечебные свойства радоновых вод позволяют использовать их в лечении гинекологических заболеваний, что в значительной степени купирует алгический синдром, уменьшает воспалительный процесс, улучшает кровообращение и трофику тканей, гемодинамику в органах малого таза, повышает адаптационно-приспособительные механизмы (Луговая Л.П., 1980, 1987; Кривобоков Н.Г., Школенко Р.Л., 1983; Айвазов В.Н., Череващенко Л.А., 1999; Овсиенко А.Б., 1997, 2004).

В последние годы в гинекологической практике успешно применяются различные методики нейротропной электротерапии с целью коррекции нарушений в системе гипоталамус - гипофиз - яичники, нормализации состояния психоэмоциональной сферы больных, потенцирования и пролонгирования различных эффектов бальнеологических факторов (Разумов А.Н., Ярустовская О.В., 2002).

Представляет определённый интерес выяснение роли интерференционных токов по методу электросна на фоне радонотерапии при ХНСО со стойким болевым синдромом. Проведенный патентно-информационный поиск свидетельствует, что исследования в этом плане ранее не проводились.

Цель исследования. Изучить возможность и целесообразность применения интерференционных токов по методу электросна в комплексе с радонотерапией при санаторно-курортном лечении больных хроническим неспецифическим сальпингооофоритом со стойким болевым синдромом.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические проявления, психо-эмоциональное состояние, гемодинамику органов малого таза и сосудов головного мозга, цитокиновую активность у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом.

2. Изучить влияние радонотерапии на клиническое, психоэмоциональное состояние больных и показатели объективного обследования.

3. Изучить влияние комплексного воздействия радонотерапии и интерференцтерапии на клиническое, психо-эмоциональное состояние больных и показатели объективного обследования.

4. Оценить влияние двух применяемых лечебных комплексов на клиническое, психо-эмоциональное состояние больных и показатели объективного обследования в сравнительном аспекте непосредственно после курсовой терапии и в отдаленном периоде.

5. Провести сравнительную оценку качества жизни больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом при применении различных терапевтических комплексов.

6. На основании непосредственных и отдаленных результатов исследования разработать практические рекомендации по применению новой технологии лечения больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом.

Научная новизна исследования. Впервые с целью повышения эффективности лечения хронических неспецифических сальпингоофоритов со стойким болевым синдромом проведено клинико-физиологическое обоснование комплексного применения радонотерапии и интерференцтерапии по методу электросна.

Впервые при данной патологии проведено изучение влияния интерференцтерапии, примененной по методу электросна, в комплексе с радонотерапией на состояние церебральной и регионарной гемодинамики; доказано, что при комплексном применении этих лечебных факторов интерференцтерапии взаимопотенциирует и пролонгирует нейротропный, аналгезирующий и противовоспалительный эффекты радонотерапии, то есть обладает управляющим действием.

Впервые проведена сравнительная оценка качества жизни больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом при различных терапевтических подходах.

Теоретическая значимость научных результатов.

Проведено клинико-физиологическое обоснование комплексного применения радонотерапии и интерференцтерапии по методу электросна с целью повышения эффективности лечения хронических неспецифических сальпингоофоритов со стойким болевым синдромом. Изучено влияние интерференцтерапии, применяемой по методу электросна, в комплексе с радонотерапией на электрическую активность мозга, состояние церебральной и регионарной гемодинамики. Доказано, что в комплексном лечении интерференцтерапия взаимопотенциирует и пролонгирует нейротропный, аналгезирующий и противовоспалительный эффекты радонотерапии.

Практическая значимость научных результатов.

По результатам исследования разработаны новые патогенетически обоснованные методы лечения больных хроническим неспецифическим сальпингооофоритом со стойким болевым синдромом, что позволяет расширить арсенал средств немедикаментозной терапии, повысить эффективность лечения данной категории больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В патогенезе развития стойкого болевого синдрома при хроническом неспецифическом сальпингооофорите существенную роль играют нарушения центральных механизмов регуляции, сопровождающиеся гемореологическими и гемодинамическими нарушениями со стороны сосудов головного мозга.

2. Изменения периферической гемодинамики являются одной из причин возникновения стойкого болевого синдрома при хроническом неспецифическом сальпингоофорите.

3. Применение радонотерапии купирует основные клинические проявления заболевания у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом.

4. Включение в лечебный комплекс интерференционных токов по методу электросна потенцирует и пролонгирует нейротропный, аналгетический и противовоспалительный эффекты радонотерапии у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом.

5. Дифференцированное назначение больным ХНСО со стойким болевым синдромом радоновых вод и интерференционных токов по методу электросна позволяет увеличить длительность ремиссии, снижает частоту рецидивов заболевания, купирует болевой синдром и, тем самым, существенно повышает качество жизни данной категории больных.

Апробация работы и публикации:

Материалы работы доложены на конференции акушеров-гинекологов Южного Федерального Округа (Ростов-на-Дону, 23-25 апреля 2006 года), III Национальной научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Москва-Кисловодск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию санатория «Янган-Тау» в рамках Форума «Здравница-2007».

По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, из них 1 -в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы ЛПУП «Санаторий «Родник», «Санаторий «Им. М.Ю. Лермонтова» и «Санаторий «Им. С.М. Кирова» г. Пятигорска.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 206 источников (146 отечественных и 60 иностранных), иллюстрирована 27 таблицами и 4 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-физиологическое обоснование радоно- и интерференцтерапии стойкого болевого синдрома у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом"

ВЫВОДЫ

1. Данные проведенных исследований свидетельствуют, что развитие хронического неспецифического сальпингоофорита со стойким болевым синдромом часто сопровождается тревожными и депрессивными расстройствами (84,5% больных), что подтверждает их значительную роль в степени выраженности болевого синдрома у данной категории больных.

2. Гемореологические нарушения органов малого таза выявляются у 76,7% больных и определяют степень выраженности болевого синдрома у женщин, страдающих хроническими неспецифическими сальпингоофоритами. Эти нарушения сопровождаются патологическими изменениями церебрального кровообращения у 61,5% женщин, что свидетельствует о их взаимосвязи при данном заболевании.

3. Применение радонотерапии способствует купированию болевого синдрома у 85,2%, нормализации психоэмоционального состояния у 65%, улучшению показателей церебрального и регионарного кровообращения -у 70% больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, снижению уровня провоспалительного цитокина интерлейкина-1(3 у 71,4% пациенток. Влияние радоновых вод вызывает положительные изменения периферической гемодинамики, данных объективного гинекологического исследования и сонографии.

4. Интерференционные токи в комплексной терапии больных хроническими неспецифическими сальпингоофоритами со стойким болевым синдромом потенцируют и пролонгируют седативный, обезболивающий и противовоспалительный эффекты радонотерапии, повышая эффективность лечения на 19%. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о возможности воздействия на степень выраженности болевого синдрома через центральные механизмы регуляции.

5. По данным отдаленных наблюдений комбинированное назначение больным хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом радоновых вод и интерференционных токов по методу электросна позволяет увеличить длительность ремиссии на 3-4 месяца, снижает частоту рецидивов заболевания в 1,5-2 раза и, тем самым, существенно повышает качество жизни данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике хронического неспецифического сальпингоофорита со стойким болевым синдромом помимо клинических данных и гинекологического обследования, необходимо учитывать показатели психо-функционального состояния по личностной шкале проявлений тревожности и опроснику депрессии Бека, показатели церебрального и регионарного кровообращения, концентрацию провоспалительного цитокина интерлейкина-1 (3 в сыворотке крови.

2. В комплексной терапии больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом целесообразно использовать радоновые ванны (концентрацией радона 1,5 кБ/л) температурой 36 градусов, на курс 10-12 процедур), гинекологические радоновые орошения (концентрацией радона 1,5 кБ/л) и микроклизмы с радоновой водой (концентрацией радона 1,5 кБ/л) температурой 36 градусов, на курс 8-10 процедур.

3. Для оптимизации курортного лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом на фоне радонотерапии целесообразно использовать интерференционные токи по методу электросна от аппарата «ГМТЕКБГМ ГО79М» (Польша) по глазнично-затылочной методике, постоянной частотой 90-100 Гц, (сила тока не более 30 мА). Процедуры проводят ежедневно, длительность одной процедуры 20 минут, на курс лечения назначается 10-12 процедур.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-физиологическое обоснование радоно- и интерференцтерапии стойкого болевого синдрома у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом

ШИКОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

КЛИНИКОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВА РАДОНО- И ИНТЕРФЕРЕНДТЕРАПИИ СТОЙКОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ САЛЬПИНГООФОРИТОМ

14 0051 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия, 14 00 01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пятигорск-2007

003060890

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук В П Боряк

доктор медицинских наук А Б Овсиенко

Официальные оппоненты

М П Товбушенко доктор медицинских наук, профессор, заведующий научно-клиническим гастроэнтерологическим отделением Филиала Железноводская клиника ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава»

Т И Цидаева - доктор медицинских наук, профессор, зав кафедрой акушерства и гинекологии факультета постдиппомною образования Се-веро-Осетинской государственной медицинской академии

Ведущая организация

ФГУ «Томский НИИ курортологии и физиотерапии Росздрава» (г Томск)

Защита диссертации состоится « » Ш-Ос^А 2007 г в

на заседании диссертационного совета Д 208 015 01 при ФГУ

«Пятигорский ГНИИК Росздрава» (357501, г Пятигорск, пр Кирова, д 30)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» (357501, г Пятигорск, пр Кирова, д 30)

Автореферат разослан « СЧ} 2007 г

Ученый секретарь диссертационного I кандидат медицинских наук_Ч _Е Н Чалая

диссертационного совета,

Актуальность темы.

В структуре гинекологической заболеваемости основное место занимают воспалительные процессы, среди которых удельный вес хронического неспецифического садьпшпхюфорпта составляет 60-70% (Кондрина Е Ф, 2004, Миорова АБ, 2005, Евсеева ММ, 2005) Важным аспектом терапии данной категории больных наряду с купированием воспалительного процесса является лечение стойкого болевого синдрома - одного га основных клинических проявлений заболевания Ьоль является самым распространенным физическим страданием Она наноси г огромный моральный и материальный ущерб, предсташшя собой обшемедишгаскую и социальную проблему Ее изучению посвящены многочисленные труды ирачей различных специалистей, фармакологов, физиологов, психологов (Саницмгй Г А, 1999, Щеглова ИЮ, 1996, 1994, Филатова ЕГ, Вейн АМ 1999)

Несмотря на определенные возможности медикаментозной терапии больных хроническим несггецифическим сштьпинпзоофоритом (ХКСО), не всегда удается добиться стойюй ремиссии, предогвраттъ рецидивы заболевания и оказать комплексное влияние на состояние не только репродуктивной, но и ряда сопряженных с ней систем (Вдовин С В, Жарким А Ф, 1991, Ярустовская О В, Маркина Л Г1, Мьпенская М Е и соавт, 2006)

Хорошо известно, что применение только медикаментозных препаратов для лечения данного заболевания в силу целого ряда причин (непереносимость препаратов, адлерппация организма, побочные эффекты, малая эффективность и дороговизна препаратов и т д) не дает возможности кардинально решить проблему, чем и обусловлена перспективность и целесообразность применения при данной гшологш! лечебных физических факторов, лишенных вышеуказанных побочных действий (Выгоднер Е Б, 1983, Ногаллер А М, 1991)

Благоприятное действие радонотерашш при заболеваниях органов женской половой системы (эпдометриозе, краурозе вульвы, хронических сальпин-гооофорнтах) известно по работам ЛП Луговой (1980-2002), АБОвсиеяко (1995-2006), А В Албасовой (1997-2005). ЕЕУрвачевой (1997-2005) Радоновые воды оказывают регулирующее и нормализующее влияние на гипоталамо-гипофкзарно-яичниковую систему, неспецифическую резистентность, иммунологическую реактивность организма, на отдельные стороны углеводного и минерального обмена, на холестериновый обмен, окислительно-восстановительные реакции в тканях, катехоламинэргическую систему организма, что сопровождается выраженным седативным, обезболивающим, противовоспалительным, десенсибилизирующим действием (Гусаров И И, 1974, Царфис П Г, Рыжкин А И, 1980, Луговая Л П, 1981-1987, Олефиренко ВТ, 1986, Боголюбов ВМ, 1996, Овсиенко А Б, 1995-2006, Албасова А В, 1997-2005, Урвачева Е Е, 1997-2005) Эти лечебные свойства радоновых вод позволяют использовать их в лечении гинекологических заболеваний, что в значительной степени купирует алгический синдром, уменьшает воспалительный процесс, улучшает кровообращение и трофику тканей, гемодинамику в органах малого таза, повышает адаптационно-

приспособительные механизмы (Луговая ЛП, 1980, 1987, Кривобоков НГ, Школенхо Р.Л, 1983, Аивазов ВН, Череващекко Л А, 1999, Овсиенко АБ, 1997,2004)

В последние годы в гинекологической практике успешно применяются различные методики нейротрогшой электротерапии с целью коррекции нарушений в системе гипоталамус — гипофиз - яичники, нормализации состояния психоэмоциональной сферы больных, потенцирования и пролонгирования различных эффектов бальнеологических факторов ЯРазумов А Н, Ярустовская О В, 2002)

Представляет определенный интерес выяснение роли интерференционных токов по методу электросна па фоне радоштерлгши при ХНСО со стойким болевым синдромом Проведенный иптентно-гаформавдонньш поиск свиде-тельстеует, что исследования в этом плане ранее не проводились

Цель исследования.

Изучить возможность и целесообразность применения интерференционных токов по методу электросна в комплексе с радонотерапией при санаторно-курортном лечении больных хроническим кеслецифическим салшингооофори-том со стойким болевым синдромом

Задачи исследования:

1 Изучить клинические проявления, психо-эмоциональное состояние, гемодинамику органов малого таза и сосудов головного мозга, цигокиновую активность у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом

2 Изучить влияние радонотерапии на клиническое, психо-эмоциональное состояние больных и показатели объективного обследования

3 Изучить влияние комплексного воздействия радонотерапии и интерфе-ренцгерапии на клиническое, психо-эмоциональное состояние больных и показатели объективного обследования

4 Оценить влияние двух применяемых лечебных комплексов на клиническое, психо-эмоциональное состояние больных и показатели объективного обследования в сравнительном аспекте непосредственно после курсовой терапии и в отдаленном периоде

5 Провести сравнительную оценку качества жизни больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом при применении различных терапевтических комплексов

6 На основании непосредственных и отдаленных результатов исследования разработать практические рекомендации по применению новой технологии лечения больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом

Научная новизна исследования.

Впервые с целью повышения эффективности лечения хронических неспецифических сальпингоофоритов со стойким болевым синдромом проведено клинико-физиологическое обоснование комплексного применения радонотера-пии и интерференцгерапии по методу электросна

Впервые при данной патологии проведено изучение влияния интерференцтерапии, примененной по методу элеюросна, в комплексе с радонотерапией на состояние церебральной и регионарной гемодинамики, доказано, что при комплексном применении этих лечебных факторов ингерференцгерапия взаимо-потенциирует и пролонгирует нейротротолый, аналгезирующий и противовоспалительный эффекты радонотерапии, то есть обладает управляющим действием

Впервые проведена сравнительная оценка качества жизни больных хроническим неспецифическим саяьпингоофоритом со стойким болевым синдромом при различных терапевтических подходах

Теоретическая значимость научных результатов.

Проведено клинико-физиологическое обоснование комплексного применения радоногерашш и интерференцтерапии по методу электросна с целью повышения эффективности лечения хронических неспецифических сальпингоофо-р;нов со стоиким болевым синдромом Изучено влияние интерферешггерагаш, применяемой по методу электросна, в комплексе с радонотерапией на электрическую активность мозга, состояние церебральной и регионарной гемодинамики Доказано, что в комплексном лечении шггерферешхтерапия взаимопотенциирует и пролонгирует нейротропный, аналгезирующий и противовоспалительный эффекты радоногерашш

Практическая значимость научных результатов.

По результатам исследования разработаны новые патогенетически обоснованные методы лечения больных хроническим несненифическим сальпингоо-офоригом со стойким болевым синдромом, что позволяет расширить арсенал средств немедикаментозной терапии, повысить эффективность лечения данной категории больных

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В патогенезе развития стойкого болевого синдрома при хроническом неспецифическом сальпингооофорите существенную роль играют нарушения центральных механизмов регуляции, сопровождающиеся гемореологиче-скими и гемодинамическими нарушениями со стороны сосудов головного мозга.

2 Изменения периферической гемодинамики являются одной из причин возникновения стойкого болевого синдрома при хроническом неспецифическом сальпингооофорите

3 Применение радонотерапии купирует основные клинические проявления заболевания у больных хроническим неспецифическим сальпингоофо-ритом со стойким болевым синдромом

4 Включение в лечебный юмплекс интерференционных токов по методу электросна потенцирует и пролонгирует нейротрогаый, аналитический и противовоспалительный эффекты радонотерапии у больных хроническим не-спедафическим салыжнгоофоритом со стойким болевым синдромом

5 Дифференцированное назначение больным ХНСО со стойким болевым синдромом радоновых вод и иотерференционных токов по метолу электросна позволяет увеличить длительность ремиссии, снижает частоту рецидивов заболевания, купирует болевой синдром и, гсм самым, существенно порышает качество >мпни данной категории больных

Апробация работы и публикации:

Материалы работы довожены на конференции акушеров-гинекологов Южного Федерального Округа (Росгов-на-Дону, 23-25 апреля 2006 года), Ш Национальной научно-практической конференции с международным учасшем «Теория и практика оздоровления населения России» (Москва-Кисловодск, 2006), Всероссийской научно-пракппеской конференции посвященной 70-летию с анатория «Янган-Тау» в рамках Форума <'Здравница-2007»

По материалам диссертации опубликовано 9 научных ста гей, га них 1 - в журнале, рецензируемом ВАК РФ

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы ЛПУП «Санаторий «Родник», «Санаторий «Им М Ю Лермонтова» и «Санаторий «Им С М Кирова» г Пятигорска

Объем и сгруктура работы. Диссертация изложена на 129 страницах, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 206 источников (146 отечественных и 60 иностранных), иллюстрирована 27 таблицами и 4 рисунками

Материалы и методы исследования

В соответствии с задачами работы предметом наших наблюдений были больные хроническим неспецифическим сальпиштюфоритом со стойким болевым синдромом В работу включались лишь те больные, которые прибыли в санатории с данным диагнозом из ГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологаи РАМН» г Москвы Дня повышения репрезентативности групп больные с выраженными сопутствующими заболеваниями со стороны других органов и систем в исследование не включались

Больные поступали в пятигорский санаторий «Родник» в плановом порядке По прибытии на курорт они лечились в течение 21 дня с использованием природных и преформированных физических факторов Всего наблюдалось 80 человек с хроническим неспецифическим сальпиштюфоритом со стойким боле-

вым синдромом Пациентки были распределены в две группы в зависимости от получаемого лечебного комплекса Распределение женщин по группам наблюдения осуществлялось с использованием метода случайных выборок <ччет»-«нечет» V 40 больных были оценены отдаленные результаты куроршот лечения путем анкетирования

Методика обследования включала детальное изучение клинической картины заболевания, гинекологическое исследование, оценку психоэмоционального состояния, лабораторных показателей, данных ф\нкшюшльных методов исследования в начале курса курортного лечения и по его окончании

Всем наблюдаемым бальным проводилась оценка болевого синдрома в заыкдмосга от интенсивности ею проявления, периодичности возникновения, характера и динамики выраженности по Mac Laverty С М, Shaw Р W, (J995)

При гинекологическом обследовании оценивали состояние наружных потовых органов, члагалиша и шейки матки, положение, величину, форму и консистенцию тела и придатков магки, наличие образований и болезненности, наличие спаечных процессов п малом тазу Кроме тот, оценивалось состояние молочных желез

Оценка психосоматического статуса проводилась путем медико-психологического тестирования При обследовании больных использовали следующие методики !) личностная шкала проявлений гревожности, 2) опросник депрессии Бека Всем пациенткам было проведено анкетирование, анкеты заполнялись самостоятельно, без вмешателштва медицинского персонала.

Всем пациенткам до и после курсовой терапии проводилось исследование клинических анализов крови, общих анализов мочи, определялись показатели бактериоскопического исследования вагинальных мазков

До начала лечения и после проведенного курса бальнеотерапии всем больным проводилось УЗИ внутренних половых органов для уточнения характера возможных изменений Исследование проводилось на аппарате ALOKA SSD-680 (Япония) при помощи конвексного датчика в 3,5 МГц. Определялись размеры матки, яичников (длина и ширина), качественные характеристики состояния придатков матки, наличие и размеры возможных позадишеечных образований или любых других образований в малом тазу, толщина эндометрия и структура вышеназванных органов и тканей, наличие спаечных процессов Полученные результаты сравнивались нами с общепринятыми нормативами, а также между собой - до и после проведенного лечения

Реоэнцефалография выполнялась на компьютерном комплексе «НЕИ-РОН-спектр» с последующей обработкой информации Нами оценивались следующие показа гели реографический индекс, катакрота (за норму нами были приняты показатели РЭГ 20 здоровых женщин в возрасте от 20 до 50 лет)

Для оценки состояния гемодинамики органов малого таза была проведена реография с помощью реографа 34-02, при скорости движения ленты 25 мм/сек., калибровочным индексом 0,1 Ом Реограммы регистрировались при наложении активного электрода округлой формы из олова диаметром 30 мм в месте проек-

ции придатков матки и над лоном и пассивного электрода 20x80 мм на область креетаз- Определялись следующие показатели амплитуда реографической волны, дикротическин индекс, анакрога, катакрота, Альфа/Т - отношение времени подъема основной реографической волны ко всему временному интервалу в процентах (за норму были приняты показатели РЭГ 20 здоровых женщин в возрасте от 20 до 40 лет)

Нами проведено определение лровоспалигельного цитокина интериейки-на-lß в сыворотке крови у пациенток с ХНСО (за норму приняты показатели уровня интерлейкина-lß, взятых у 20 зторовых женщин в возрасте от 20 до 40 лет - 26-Ь2,5 пкг/мл)

Оценка качества жизни больных проводилась при помощи опросника MOS 36-!iern-) Short-Form Health Sunvey ("MOS SF-36), который имеет 8 шкал и 2 с\ ммарн'.'х измерения, которыми объединяются шкалы Отот опросник предназначен дчя самостоятельного заполнения пациентами и отражает собственную оценку больным своего состояния Опросник заполнялся пациентом самостоятельно, затем проводилась компьютерная обработка данных по специальной компьютерной программе

Методы лечения.

Наблюдаемые пациентки в зависимости от получаемого лечебного комплекса были распределены на две группы Пациентки первой (контрольной) группы (40 больных) получали радонотерапию в виде ванн, гинекологических радоновых орошений и микроклизм из радоновой воды с концентрацией радона ! ,5 кБ/л, температурой 36°С, с экспозицией каждой процедуры 15 минут, на курс 10 процедур Женщины, наблюдаемые во второй группе (40 человек) получали радонотерапию по вышеописанной методике в комплексе с интерференщерапи-ей по методу электросна Воздействие интерференционными токами проводилось от аппарата <-!NTERDiN ID79M» (Польша), позволяющего осуществить интерферешггерапию по глазнично-затылочной методике При таком методе осуществляется воздействие на глубоко расположенные структуры го тонного мозга (гапоталамо-гипофизарную систему, лимбико-ретикулярный комплекс, надсегментарные вегетативные образования), что позволяет изменить расположение болевой доминанты за счет активации опиовдных пептидов в ашшоци-цептивной системе ствола головного мозга Под влиянием ИТ происходит снижение условно-рефлекторной деятельности и эмоциональной активности, седа-тивное и болеутоляющее действие При проведении процедуры была выбрана постоянная частота 1-90-100 Гц, при которой проявляется наиболее выраженное седативное и обезболивающее действие Сила тока подбирается индивидуально, по ощущениям, не более 30 мА Процедуры проводились ежедневно, с экспози-циеи каждой процедуры 20 минут, на курс лечения назначалось 10-12 процедур

Все лечебные комплексы назначались на фоне санаторно-курортного режима, диетического питания (диета №15 по схеме института питания АМН РФ), лечебной физкультуры

Действие двух леч сотах комплексов (ЛК) щучено в сравнительном аспекте по данным динамики клинических, лабораторных и функциональных исследований.

Интенсивность схем лечения дотировалась индивидуально с учетом особенностей течения хронического салышнгоофорита, общего состояния организма. Терапевтическая тактика соответствовала научно обоснованным традиционным установкам, йриняшм на курортах Кавказских Минеральных Вод.

Результаты исследования

Под наблюдением находилось больных хрокичес?<мм неспецнфиче-скик сальййнгоофоритом со ейпйким болевым синдромом. У асех пациенток воспалительный процесс был е стадии ремиссии без признаков обострения патологического процесса.

Паниешгся бьеш в возрасти ог20 до 40 лег (средний возраст 32,3+3,2 года), Из них от 20 до25 лет- 17,5%; 26-30 лет 33,8%; 31-35 лет- 32,5%; свыше 35 лет - 16,2% (рис. I),

Рисунок]

Распределение больных ХНС'О со стойким болевым синдромом по

возрасту

\

¡320-25 □ 26-30

3

7

/ Э 31-35 Ш&40

Большинство пациенток предъявляли жалобы на раздражительность (72,5%), плаксивость, вспыльчивость (73,7%). частую смену настроения, общую слабость и быструю утомляемость (КЗ.7'-'о), нарушение сна (77,5%), головные боли (63,7%), перебои в работе сердца (60%).

Давность болевого ешлро.ча составляла от 6 месяцев до 15 лет (до ! года 20%; от 1 года до 5 лет - 58,7%; свыше 5 лет - 21,3%). Пациентки предъявляли жалобы на постоянные иди почти постоянные ноюшие. тупые боли, с локализацией внизу живота к в подвздошных областях У 12 женщин (15%) отмечалась иррадиация болей в поясницу и в область крестца. Усиление болей в подавляющем большинстве случаев было связано с переохлаждением или перегревашш, час-го — с тяжелыми физическими нагружэми. Характерным был тот факт, что боли возникали и/или усиливались вне зависимости от менструального цикла. Постоя тллй характер болен наблюдался у 10 (12,5%) пациенток. Боли усиливались в холодное время года практически у всех больных (3 00%), ¡три физической

нагрузке (65%), при нервно-психическом напряжении (у 81,25%), после полового акта (у 40% пациенток)

При оценке болевого синдрома по балльной системе С М Mac Laverty, Р W Shaw (1995) нами было установлено, что для больных хроническим неспецифическим салышнгоофоритом были характерны боли, не связанные с менструальным циклом, возникающие вне менструации и достаточно редко сопровождающие половые контакты

При сборе анамнеза заболевания нами было установлено, что у 80% женщин наблюдалась «сезонность» обострений патологического процесса - до 3-4 раз в гоау Только у 20% обострения были всего лишь 1-2 раза в год Обострения заботеваиия пациентки связывали с переохлаждением, перегреваниями, простудными заболеваниями абортами обосгргндами хронических заболеваний почек, кишечника идр

У части жесагин были выявлены нарушения менструальной функции по типу аяьгодисменсреи - у 11 (13,75%), плгомеьструальнога синдрома - у 18 (22,5%), пшерполименореи -у 10 (12,5%) боль-шх

При оценке психосоматического статуса у 85,4% женщин были выявлены тревожные и депрессивные расстройства различной степени выраженности

Депрессия возникала у женщин в процессе формирования хронического болевого синдром? В психическом состоянии пациенток отсутствовали черты, характерные для эндогенных депрессий (витальность окраски аффекта, суточные колебания настроения, ранние пробуждения, сезонность и др )

Это позволило отнести депрессии у женщин с ХНСО со стойким болевым синдромом к соматореактавнкм состояниям невротического уровня В 26,7% случаев у наших больных по шкале Бека была выявлена средняя степень выраженности депрессии (23,8аг2,6 балла), у 58,3% пациенток - легкая степень С15,Oil,9 багша), а у 15% больных депрессия не наблюдалась

Тревожные расстройства описывались пациентками как ощущение немотивированной угрозы, «внутреннего беспокойства», психическою дискомфорта, напряженного ожидания, внутренней дрожи Высокий уровень тревога определялся у 41,7% больных (45,8±3,4 балла), средний уровень - у 45% пациенток и только у 13,3% тревога не отмечалась

При объективном осмотре у всех пациенток установлен правильный женский тип телосложения Показатели морфограммы у данного контингента больных не имели особенностей и достоверно не отличались от нормативных данных

Пальпаторное исследование молочных желез показало их умеренное развитие у всех пациенток, что соответствовало 4-5 степени развития по Tanner

При гинекологическом исследовании выявлено, что наружные половые органы развиты у всех пациенток правильно, по женскому тану

При бимануальном исследовании у 13 (16,3%) женщин пальпировалась матка несколько крупнее нормы, но без выраженных изменений консистенщш, у

остальных больных размеры тела матки не превышали нормы У всех пациенток (100%) были выявлены спаечные изменения в области придатков, увеличение их с одной, либо с обеих сторон, с ограничением в подвижности и без четких контуров У всех наблюдаемых пациенток определялась болезненность в области придатков различной интенсивности при пальпации

При бактериоскопическом исследовании содержимого влагалища у болншшсгва больных степень чистоты влагалищного мазка варьировала от II до IV При клинико-лабораюрном обследовании данные клинических анализов крови и мочи анходипись в пределах показателей нормы у всех больных В клинических анализах крови не определялся сдвиг формулы белой крови влево ни в одном случае наблюдения

Ультразвуковое исследование органов малого таза было проведено всем 80 пациенткам, что позволило исключил, наличие объемных образований матки и придатков Изменений структуры миометрия у пациенток, наблюдаемых 1йми в обеих группах, не было При сонографии у всех женщин наблюдалось усиление эхопозитивности в области придатков, отмечалась «размытость» и нечеткость эхопозитивных очагов, беспорядочность их месторасположения, изменения фолликулярного аппашга в сторону деформации контуров фолликулов у всех наблюдаемых больных (100%), уменьшения их размеров у 23 человек (28,75%) В области придатков во всех случаях наблюдения (100%) отмьчались множественные эхопозитивные резко очерченные линейные структуры, расположенные беспорядочно как вокруг придатков, так и по их поверхности, а также -у ребер матки

Реоэнцефалографня проводилась у 60 пациенток Исследовали показатели тонуса и кровенаполнения зкетракраниальных и краниальных сосудов Учитывая, что большую ценность представляет продольная методика регистрации с симметричных участков различных областей головы, нами использовались фронтально-мастоидальные (Р-М), (полушарные) и окципигально-мастоидальные (О-М), (затылочные) отведения, что позволяло получить представление не только о нарушениях кровообращения головного мозга в целом, но и оценить состояние гемодинамики преимущественно в системе позвоночной артерии Указанное имело важное значение для раскрытия некоторых патогенетических механизмов развития заболевания и служило существенным подспорьем при постановке диагноза у наблюдаемых больных В наших исследованиях выявлены следующие нарушения церебральной гемодинамики снижение пульсового притока крови по сосудам бассейна внутренней сонной артерии - справа до 1,14±0,04, слева до 1,12±0,02, уменьшение амплигудно-пульсового притока крови по сосудам вертебро-базилярного бассейна - справа до 0,96±0,01, слева до 0,91 ±0,01 Тонус венозных сосудов повышался в Р-М до 0,72±0,02 справа и до 0,72±0,02 слева, в О-М до 0,69±0,01 справа и до 0,69±0,01 слева. Эти данные свидетельствуют о том, что в исходном состоянии у больных ХНСО с длительным болевым синдромом были умеренно выражены нарушения кровообращения головного мозга.

Реография органов малого таза проводилась нами у 40 женщин Качественный анализ реограмм выявил в исходном состоянии у большинства женщин нарушения кровообращения органов малого таза. Были выявлены нерегулярность и полиморфизм пульсовых волн Восходящая часть волны была выявлена выпуклой или полошуступчатой у 85% женщин, при этом высота амплитуды основной волны была снижена по сравнению с нормальными параметрами, что свидетельствует о нарушении гемодинамики органов малого 1аза Форма вершины была весьма разнообразной уплощенной, круглой, раздвоенной или заостренной Длительность восходящей волны (анакрота) была выше у 77,5% пациенток Увеличение длительности анакроты говорит о снижении эластичности стенок сосудов органов малого таза Кагакрота была выпуклой, с дополнительными мелкими или средними волнами \ 75% больных Периферическое сосудистое сопротивление было повышено у 82,5% женщин Эластичность и тонус сосудоч были повышены у 72,5% женщин

Выраженные нарушения гемодинамики органов малого газа несомненно являются одной из причин хронического болевого синдрома при ХНСО и сопровождаются развитием вегето-сосудистых нарушений (Ищенко А И, 1993, Завал-ко А Ф, 1995) Это подтверждается проведенным корреляционным анализом v нашем исследовании выявлена прямая связь между выраженностью болевого синдрома, показателями психологического тестирования и реографии органов малого таза (г=тО,63, г=+0,69, р<0,001)

Исследованиями последних лет (Витковский ЮА, ¡997, Salomaa V , Stinson V et al. 1995, Hawrilowich С M , Howeils G L , Feldman M , 1991) изучалось содержание провоспалительных цитокинов при различных заболеваниях Известно, что достоверное повышение уровня провоспалительных цитокинов свидетельствует об активной роли их в регуляции процессов инициации, развития и завершения воспалительной реакции в маточных трубах, сопровождаемой формированием спаек В спайках маточных труб повышен уровень продукции провоспалительных цитокинов, в частности, интерлейкин-lß Исследования ряда ученых (Че-редеев АН, 1990, Игнатьева ГА, 1997) подтверждают, что повышение уровня IL-lß является более ранним свидетелем развития патологического процесса В наших исследованиях выявлено умеренное повышение интерлейкина-lß (IL-lß) у 30 (75%) из 40 больных, в среднем показатель составил 51,2±3,4 пкг/мл при норме 26±2 пкг/мл

Было проведено исследование качества жизни у всех пациенток Для изучения данной характеристики больными самостоятельно заполнялся опросник MOS SF-36 Полученные данные сопоставлялись с данными ЮК 20 здоровых женщин Суммарное измерение физического здоровья (PCS) составило 41,6±7,5 балла при норме 52,2±9,8 балла (Р<0,05) При суммарном измерении психологического здоровья (MCS) показатели равнялись 34,3±9,4 балла при норме 45,2±9,5 балла (Р<0,05)

Показатели физического функционирования (РБ) составили 41,1±11,4 балла против 52,2^9,8 балла в норме (Р<0,05) Отмечали тенденцию к снижению ролевого физического функционирования (ЯР) -39,5±11,5 балла против 46,9±9,1 балла у здоровых лиц (Р<0,05)

Средние показатели КЖ по шкале боли (ВР) также имели достоверные отличия от нормы (41,2±9,2 балла против 50,2±10,2 балла (Р<0,05)

Показатели общего здоровья (ОН) составили 31,1*5,3 балла при норме 42 5±5,5 балла (Р<"0,05)

Было получено достоверное различие по показателям жизнеспособности (УТ) между больными и здоровыми - 39,8±9,7 балла и 51,1 ±9,1 балла (Р<0,05), соответственно

По средним цифрам социального функционирования (ЗИ) также имелось достоверное (Р<0,05) различие - 37,6.-8,4 балла у больных против 45,9*8,8 балла (Р<0,05) норме

По состоянию психического здоровья (МИ) также имелось статистически достоверное отличие от показателей у здоровых лиц (32,6±9,7 балла против 44 9*9,5 балла (Р<0,05)

При применении множественных корреляционных анализов была обнаружена обратная зависимость качества жизни от степени выраженности болевого синдрома (г=0,73, Р<0,()1), диспепсических явлений (г~-0,76, Р<0,01), астено-неврот ических жалоб (г=-0,81, Р<0,01)

Для выявления наиболее эффективного лечебного комплекса нами сравнительном аспекте изучена динамика клинических и параклинических показателей больных хроническим неспецифическим сальпингоофо-ритом со стойким болевым синдромом под влиянием различных лечебных комплексов (ЛК) стандартной радонотерапии (1 ЛК) и в комплексе с ин-терференцтеранией (2 ЛК) Лечение проводилось на фоне щадяще-тренирующего режима и диетического питания

В обеих исследуемых группах наблюдалось по 40 человек По основным клиническим показателям - возрасту, длительности, тяжести и фазе патологического процесса группы были репрезентативны

Проведенный анализ результатов лечения показал, что частота благоприятных сдвигов клинических и параклинических показателей в значительной степени зависела от применяемого лечебного комплекса Хотя в обеих группах и наблюдалась положительная динамика изучаемых показателей, однако частота и степень эффекта была различной Так, при рассмотрении динамики клинических симптомов под влиянием лечебных комплексов было отмечено преимущество использования комплексной курортной терапии и интерференцтерапии (2 ЛК) по данным улучшения клинических показателей, что объясняется взаимопотенцирующим и взаимодополняющим влиянием радонотерапии и интерференционных токов по методу электросна и их благоприятным воздействием на все зве-

нья этиопатогенеза ХНСО (табл 1) Это касалось в первую очередь болевого синдрома, снижение частоты которого в основной группе отмечено у 92,5% против 80% в группе сравнения (табл 1) После курсовой терапии у 32 больных (80%) первой и 37 (92,5%) второй групп отмечалось значительное уменьшение степени выраженности болевого синдрома У 8 пациенток (20%) первой и 3 (7,5%) второй групп болевой синдром уменьшился незначительно Достоверно уменьшились проявления астено-неврогического синдрома раздражительность при применении 2 ЛК уменьшилась в 96,2% случаев против 64% в 1 ЛК, вспыльчивость - у 93,1% против 62%, общая слабость, повышенная утомляемость - у 90% против 69%, головная боль - 88% против 70%, нарушения сна - у 90,3% против 74,2% Высокий процент улучшения динамики показателей, характеризующих астено-неврогический синдром, при применении 2 ЛК объясняется выраженным действием интерференционных токов на состояние центральных отдечов нервной системы, вегетативной нервной системы Нормализация сердечного ритма при применении 1 ЛК наблюдалась в 84% случаев против 91 3% в группе, получавшей лечение по 2 ЛК

Таблица 1

Частота клинических симптомов у больных с хроническим иеспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом до и после курортного лечении в зависимости от

применяемого лечебного комплекса (п-80)

Показатель Лечебные комплексы

1 ЛК 2 ЛК

№1 (п=40) аЬэ (%) % улучшения №2 (п=40) аЬь (%) % улучшения

Болевой синлром 40(100) 8(20)* 80 401100} 1 (2,5)** 97,5

Раздражитечыюсть 25 (62.5) 9 (22,5)* 64 26(65) 1 (2,5)** 96,2

Вспыльчивость 29 (72.5) 11 (27,5)* 62 29(72.5) 2 (5)** 93,1

Общая слабость, повышенная утомляемость 29 (72.5) 9 (22,5)* 69 30175) 3 (7,5)** 90

Головная боль 33 (82.5) 10(25)* 70 34 (88) 4(10)** 88

Нарушения сна 31 (77.5) 8 (20)* 74,2 31 (77.5) 3 (7,5)** 90,3

Перебои в работе сердца 25 (62.5) 4 (10)* 84 23 (57.5) 2 (5)** 91,3

Примечание в числитече показатели до лечения, в знаменателе - после печения, * - р<0,05, **-р<-0,01

В среднем балльная оценка болевого синдрома (табл 2) у наблюдаемых пациенток при оценке болей в области таза, не связанных с половым актом или менструацией, в первой группе составила

1,2±0,31 балл (до лечения - 2,3*0,62 балла, р<0,05), а во второй -1,1*0,37 (до лечения - 2,2*0,44 балла, р<0,05) Однако при сравнении средних величин показателей выраженности болевого синдрома, не связанного с менструацией, достоверных отличий данных показателей в зависимости от получаемого лечебного комплекса не было

Таблица 2

Балльная оценка динамики болевого синдрома у женщин, страдаюших хроническим салышнгоофоритом со стойким болевым ендромом, в зависимости от применяемого лечебного комплекса (по _____Mac Lavcrty С.М., Shaw P.W., 1995)___

Показатели Баллы I группа | II груши

До лечения Попе „ , До лечения лечения | После лечения

г. % _п % ' п % п %

Боли в области таза не евпаннме с половым 3KICM или менструацией 3 Гт-"1 42 5 - - 15 37 5 ' - -

г 18 45 8 20 19 47,5 3 7,5

1 5 12 5 32 SO 6 15 37 92 5 '

Лльгодисменорея 3 - - - - .. - - ■

i. 1 - - 2 7,5 - -

1 9 22,5 2 5 10 25 2

Диопареуния 3 - - - - - - -

2 2 5 - - 2 5 - -

1 5 12,5 1 2,5 6~~1 15 1 2 5

Сравнительный анализ влияния различных лечебных комплексов на показатели психоэмоционального статуса (табл 3) также выявил преимущество 2 ЛК (комплексное применение радонотера-пии и интерференционных токов по методу электросна) Так, депрессия по шкале Бека уменьшилась с 15,6*1,8 до нормы 9,5*1,2 балла (р<0,01) у 91% больных против 53,2% в 1 ЛК (уровень отклонения - 15,9*1,6 до 11,7*1,4 балла (р<0,01) Уровень тревоги по личностной шкале проявлений тревожности снизился у 88,5% пациенток при применении комплексной куроргной и физиотерапии против 65,6% в контроле

Таблица 3

Динамика показателей психосоматического статуса у больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом до и после курортного лечения в

Показатель Лечебные комплексы Р

ЛК 1 (П--40) ЛК 2 (Гг-40) По уровню

По част аЬ<. (%) % 1 По у ров улуч 1 М±ш По час1 аЬв (%) % I Поуров улуч 1

Депрессия по шкале Бека,легк степень 23(57,51 ¡0 (751 56 К,5±1,3 23(57,5) 91 3 15 94-1.6 11,7*1,4 <•0,01

Депрессия по шг«1ле Кека, сред степень 10 '25} 5 (¡2,5) <п | У>М%А | 16,2^1,2 1(2 5) 90 9 23.8-Ь2.5 14,9±1,3 -'0 01

личностная шкала проявп тревожности, сред уровень тревоги 16(40) 6 05) 62,5 21 112,2 2(5) 88,9 36.64=2,4 18,34-2,4 <0 01

личностная шкала проявл тревожности, высок уровень тревоги 16.120) 5 (12,5) 68,8 44.64=3.1 24,64-2,8 17(42,5} 2(5) 88,2 45,9э-3 3 19,5±2,7 <0 0!

Примечание в числителе - показатели до лечения, в знаменагеле - после лечения, * - достоверность различий по знаковому и ранговому критериям Вилкоксоча

При гинекологическом исследовании после курсовой терапии ни в первой, ни во второй группах больных не было патологических изменений со стороны наружных половых органов

При бимануальном исследовании в обеих группах наблюдения ни у одной пациентки нами не были зафиксированы признаки увеличения размеров или изменения консистенции тела матки У всех пациенток (100%) уменьшались спаечные процессы вокруг придатков и в малом тазу в целом Отмечалось уменьшение размеров исходно увеличенных придатков, увеличивалась подвижность придатков V всех наблюдаемых пациенток болезненность при пальпации области придатков уменьшилась по интенсивности, сохранялась с меньшими проявлениями, чем до лечения, у 5 пациенток (12,5%) первой группы и 4 (10%) - второй Таким образом, становится очевидным, что достоверных различий в изменениях данных бимануальных исследований до и после курсовой терапии не было установлено

При оценке данных клинико-лабораторных исследований было выявлено, что в клинических анализах крови и общих анализах мочи не наблюдалось ухудшения показателей, все показатели находились в пределах нормальных значений и были статичны в обеих группах наблюдения Таким образом, наличие бальнеореакций у части пациенток не приводило к обострению воспалительных процессов по данным объективных исследо-

ваний При бакгериоскопическом исследовании вагинальных мазков определялась 1-И степень чистоты мазков

УЗИ гениталий {рис. 2) выявило уменьшение эхопозитивных не-ч&ттгоойерченны>■. включений по количеству я по качественным характеристикам во всех случаях наблюдений, уменьшение спаечных процессов -эхопозитивных линейных структур (процент улучшения качественных параметров 100%, процент улучшения оказался одинаковым в обеих группах наблюдения). До лечения у всех 80 больных (100%) определялись изменения структуры, фолликулярного аппарата придатков, налггчие спаечных процессов в области придатков. После курсовой терапии изменения структуры придатков (зхотюзитизные Включения с размытыми нечеткими контурами) стали более разреженными и «тонкими» во все* случаях наблюдения, но в меньшей мере структура улучшалась > 10 пациенток первой (25%) и 10 (25%) второй групп. Фолликулярный аппарат значительно изменялся контуры фолликулов становились более ровными, тонкими, исчезала их деформация. Однако положительные изменения фолликулярного аппарата были менее заметны у 7 жен шин первой (17,5%) а 5 (12,5%) второй групп. Спаечные процессы вокруг придатков уменьшались во всех случаях наблюдения, но е меньшей мере у 8 больных (20%) первой и 8 (20%) - агорой групп

Рисунок 2.

Оценка данных УЗМ гениталии после курсовой терапии

Улучш. Кеп перем, Ухудш.

При анализе влияния различных лечебных комплексов на показатели РЭТ (табл. 4) выявлено преимущество комплексной терапии (2. ЛК - радоно- и интерференцтерапии). Достоверное увеличение пульсового кровенаполнения в вертебро-базиллярной системе при применении этого комплекса отмечено справа - у 84,6% больных, против 69,2% в 1 ЛК; слева - у 84,6% пациентов (при применении 1 ЛК - у 75%). С такой же достоверностью увеличился и пульсовой приток крови по сосудам бассейна внутренней сонной

артерии справа - при применении 2 ЛК у 90,9% больных против 72,7%) в 1 ЛК, слева - при применении 2 ЛК - у 91,7% больных против 63,6% в 1 ЛК

Улучшение венозного оттока также было более выраженным при применении 2 ЛК вР-М отведении справа - у 91,7% больных с 0,75*0,02 до 0,44*0,01 (р<0,01) против 66,7% в контроле (с 0,73±0,04 до 0,66±0,05, р<^0,01), слева - у 90,9% больных (с 0,75±0,01 до 0,44+0,02, р<0,01) против 66,7% при применении только радонотерапии (с 0,76±0,06 до 0,65±0,05, р<0,01), в О-М отведении справа - у 91,7% больных (с 0,72±0,01 до 0,43±0,01, р<0,01) против 61,5% при применении 1 ЛК (с 0,70±0,06 до 0,64±0,05, р<0,01), слева - > 92,3% больных (с О^НО.Ог до 0,43*0,01, против 66,7% при применении 1 Л К (с 0,70*0,04 до 0,64*0,05, р<0,01)

Таблица 4

Динамика показателей реоэнцефалографии у больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом до и после курортного лечения в _зависимости от применяемого лечебного комплекса _

Показа гель Лечебные комплексы Р

ЛК 1 (п=20) ЛК 2 (п=20) по уровню

по частоте аЬь (%) % учучшения по уровню М±т по частоте абс (%) % улучшения по уровню Md=m

И-М РИ ¿1 13 (65) 5(25)* 61,5 1.16*0,02 1,24-Ь0,01* 13(65) 1 (15)* 92,3 1,14^-0,03 l,43-cü,02* <0,01

Р-М РИ в 12 (60) 4 (20)* 66 7 U0±0.01 i,17±0,01* 13(65) 1 (5Г 92,3 1 12±0.01 1,29±0,01* <-0 01

о-м ри а 11(55) 3(15)* 72,7 0,94±0.01 1,00±0,04 11(55) 1 (5)* 90,9 0,93±0,02 1,06±0,01* <0,01

О-М РИ ? И (55) 4 (20)* 63,6 0.90±0.0,2 0,95±0,05 12(60) 1(5)* 91,7 0.89*0,02 1,04*0,01* <0,01

Р-М м 12(60) 4 (20)* 66,7 0.73-Ь0.04 0 66±0,05 12(60) 1(5)* 91,7 0.75*0.02 0,44±0,01* <0,01

Р-М 12(60) 4 (20)* 66,7 0,71±0.С6 0,65±0,05 11(55) 1(5)* 90,9 0 75-fc0,02 0 44*0,01* ^0,01

о-м м 13(65) 5 (25)* 61,5 0 70"Ь0^06 0,64±0,05 12(60) 1(5)* 91,7 0.72*0 01 0,43±0,02* <0,01

о-м р5 12(60) 4 (20)* 66,7 0.70±0,04 0,64±0,05 13 (65) 1(5)* 92,3 0,71*0.02 0,43*0,01* <0,01

Примечание в числителе - показатели до курортного лечения, в знаменателе - после курортного лечения, * - достоверность различий по знаковому и ранговому критериям Вил-коксона

Проведенный корреляционный анализ выявил прямую зависимость между улучшением психоэмоционального состояния и данных РЭГ (г=+0,75, р<0,001) Это подтверждает взаимосвязь улучшения психоэмоциональных показателей с применением интерференционных токов по методу элекгтросна, оказывающих болеутоляющий и седативный эффекты за счет улучшения церебраль-

ной и регионарной гемодинамики Кроме того, установлена прямая корреляционная зависимость между показателями изменений регионарной гемодинамики и выраженностью болевого синдрома (г=-+ 0,45, р<0,05)

Гакнм образом, результаты РЭГ выявили преимущество комплексного лечения по сравнению с монотерагшей радоновыми водами во влиянии на состояние церебральной гемодинамики

Анализ динамики регионарного кровообращения при применении различных лечебных комплексов выявил недостоверное преимущество второй группы с применением электросна (табл 5) Улучшение регионарном 1емодина-мики выразилось в повышении кровенаполнения, нормализации состояния артериального и ренозного шифоциркуляторною русла, тонуса сосудов, улучшении венозного оттока Более значительные изменения гемодинамики при применении 2 ЛК обьясняются стимултцией венозных сосудов воздействием ишерфе-ре;шлониы\ токов на вегетативную нервную систему Воздействие ИТ на симпатические нервные терминала опосредованно через 1ЩС ььпывчет усиление кровообращения и лимфоотпга. Происходящие при этом изменение регионарной гемодинамики усиливают кислородное снабжение внутренних органов, устра-ччют тг аневую гипоксию Этому способствует и улучшение венозного оттока что гакжс праьодиг к нормализации метаболизма тканей и у,1учшеншо картины заболевания

Установлено, что улучшение показателей реонаю графим органов малого таза обратно коррелировало с выраженностью болевого синдрома ( коэффициент корреляции г=-0,74, р<"0,001)

Таблица 5

Динамика показателей реографии органов малого таза у больных с хроническим неспецифическим сялыншгоофорнтом со стойким болевым синдромом до и после курортного лечения в зависимости от при-

меняемою лечебного комплекса

Показатель Лечебные комплексы Р. 2

ЛК 1 (п-20) ЛК 2 (п-20) по уровню

Частота аЬэ (%) % улучшения Уровень М±П! Частота аЬз (%) % улучшения Уровень М-мп

А (Ом) -амплитуда реограф воины (ед) 17185} 4(20) 76,5 0.07?±0.014 0,59±0,015 11Ш 2(10) 88,2 0,074±0,0!2 0,057±0,014 >0 05

ДИ (%) 16(80) 4(20) 75 70.9±1.0з 55 6±1,12 17 (85) 3(15) 82,4 72.4±1.04 54,2± 1,09 >0,05

а (анакрота) (сек) 16180} 4(20) 75 0.18±0.19 0,16±0,!7 15(75) 2(10) 86 7 0,19±0.22 0,15±0,18 >0,05

В(катакрота) (сек) Ш2Ш 3(15) 78,6 0.73±0.001 0,69±0,003 16(80} 3 (15) 81,3 0.74+0.002 0,67±0,002 >0,05

Альфа/1 (%) 15(75) 4(20) 73 18.8±0,43 16,2±0,41 14 (70) 2(10) 85 19.1±0.41 15,7±0,42 >0,05

Примечание в числителе показатели до курортного лечения, в знаменателе - после лечения, * -р<0,05

Динамика уровня интерлейкина-1р также выявила преимущество 2 ПК (табл 6) снижение его в сыворотке крови при применении радонотерапии в сочетании с интерференционными токами по метод> электросна произошло у 93,8% больных против 71,4% при применении только радонотерапии

При проведении корреляционного анализа выявлена прямая зависимость между снижением уровня интерлсйкина-1р в сыворотке кроьи и интенсивностью болевою синдрома при уменьшении этого показателя интенсивность болей значительно уменьшалась (коэффициеш корреляции 0,72, Р<0,001)

Таблица 6

Частота и уровень отклонения ингерлейкина-!р у больных с хроническим неспецифическим сальшшгоофоритом со стойким болевым синдромом до и после курортного лечения в зависимости от применяемого лечебного комплекса

11оказлель Лечебные комплексы Р

Ж 1 (п-23) ЛК 2 (п-24) ПО VpObHK)

чпетога ! „, ! уровень abs (%) Ъ-Ьш частота L, abs (%) !%УЛУЧШ уровень М±ш

интерлеЯкчн-lß 14(35) 7|. .19,U1,3 4(10) I ' 17,3±1,9 5 6 (40) | ! (2,5) ! 93>8 IMUJ 18,4x2 <"0,05

Примечание в числителе пока ¡агели до курертною "счсния, s знаменателе - после лечения, * - р<0,05

Для оценки результатов лечения больных с хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом использовали в качестве одного из критериев эффективности лечения исследование качества жизни по опроснику MOS SF-36 Улучшение показателей КЖ, получавших комплексное лечение по 2 ЛК (радонотерапия и интерференционные токи по методу электросна) по сравнению с 1 ЛК, получавших только радонотерапию по всем 8 шкалам и 2 суммарным измерениям Так суммарное измерение физического здоровья (PCS) для 1 группы составило 43,б±7,5 балла, что ниже показателей 2 группы, имеющих 51,9*6,9 балла (Р<0,05) по данному показателю

При суммарном измерении психологического здоровья (MCS) при использовании различных лечебных комплексов показатели были следующими для 1 Ж - 36,3±9,4 и для 2 Ж - 44,6±9,6 балла (Р<0,05)

По данным однофаеторного дисперсионного анализа и множественных сравнений (критерий Стьюдента с поправкой Бонферони) достоверно отличались показатели физического функционирования (PF) 1 ЛК по отношению ко 2 группе пациентов Отмечена тенденця к снижению ролевого физического функционирования (RF) у больных 1 Ж по сравнению с больными, получавшими лечение по 2 Ж

Средние показатели fOK по шкале боли (рис. 3) в i группе гаже имели достоверные отличия от 2 ШР , = 49,9~ Ю.З против BPt = 43,3±9,8 балла, (Р<0,05).

Показатели общего здоровья (GH) лучшими были в группе больных при кШплексмом лечении и составил® 34,2*5,8 s 1 ЛК /тротив 4 i ,7*5,6 балла (Р<0,05) во 2 ЛК.

Было получено достоверное различие по показателям жизнеспособности (VT) между группами больных, получавших лечение но I и 2 ЛЕС По средним цифрам социального функ ционироват ¡кя (SF) также имелось достоверное (Р- 0,05) различие групп терапии по 1 и 2 ЛК. Межтрупповых различий по шкале ролевого эмоционального функционирования (RH) получено s;e было.

Но состоянию психического здоровья 2 ЛК имел статистически достоверное отличие от первой группы (MN- = 44,5*9,3 против MN| ~ 34,SÜ0, \ ба.тиа (Р<0,05).

¡Рисунок 3.

Показатели шкалы боли r динамике в зависимости от применяемого ЛК (в баллах)

ИСХОДНЫ« !ЧОГЯИ IЛ К 2 ЛК

да нные

Полученные в исследовании результаты свидетельствуют о более эффективной стратегии применения в комплексе радонотера-пни и интерференционны?; токов по методу злектросна пс сравнению с применением только радонотерании и подтверждают их патогенетическую обоснованность. Проведенное исследование КЖ у данной категории больных показало достоверное увеличение показателей всех шкал: как отражающих состояние физического здоровья шкала физичекого функционирования (РР), ролевого физического функционирования (ЛЕ), боли (ВР), общего здоровья (СН), так и отражающих состояние психологического здоровья - шкала жизнеспособности (V"]"), социального функционирования (КР), ролевого эмоционального функционирования (К£), и психического здоровья (МН).

При анализе проведенных исследований выявлено следующее: положительные сдвиги в ведущих показателях, характеризующих основной иатоло!ичёйкий процесс были отмечены у 72 из §0 человек (90%), Эффект явность лечения (улучшение, значительное улучшение) более всего зависела от применяемого лечебного комплекса: у больных, получавших комплексную радоно- и интерфе-ренцтерапию (2 ЛК), она оказалась вышё на !9% по сравнению с группой, получавшей Только радо но терапию (рис. 4).

Рисунок 4.

Эффективность лечения больных с хроническим неснецифкче-еккм сальпингоофорптом <:о стойким болевым синдромом в закиси-мост и (Л применяемого лечебного комплекса

км % 1

90% ;

80%

7й%

6С%

|

40%

30% 1

ги% -I

I

10% 1 о% -1

Значение комплексной курортной терапии в вделе реабилитации больных хроническим неспецифическим сальщингоофоритом со стойким бoJleвым синдромом подтверждается результатами отдаленных наблюдений, которые изучены нами у 40 из 30 человек (50%) путем повторного наблюдения в санатории, в среднем, через 12. месяцев. Состояние всех 40 пациенток было оценено по тем же тестам, что и при первичном поступлении.

Изучение отдаленных данных показало, что количество обострений при применении радонотерапии и интерференционных токов по методу алектроена (2 ЛК) составило 1,1±0,2 на одного больного у 2 пациенток, а при применении 1 ЛК (без интерференцгерапии) - 1,8±0,3 на одного больного у 5 больных. (Р<0,05).

Повторное обследование больных через 12 месяцев после лечения, показало, что у большей части пациенток длительно сохраняется положительный чффект курортной терапии. Спустя год и более уменьшение степени болевого синдрома наблюдалось у 82,5% больных, астеноневротиче-ского - у 83,9%. Палъпаторная болезненность в области придатков матки исчезла у 32 больных (84,2%). Причем, чаще положительная динамика

наблюдалась у больных, получавших комплексное курортное и физиотерапевтическое лечение {2 ЛК), по сравнению с группой больных, получавших только радонотерапин) {! Л К), Гак, в группе больных, получавших комплексную терапию (2 ЛК), динамика основных клинических показателей была выше на 18-20%- Такой выраженный регресс клинической симптоматики можно объяснить однонаправленным воздействием радонотерапин и интерференционных токов по методу электросна на основные патогенетические механизмы патологического процесса при хроническом неспецифическом сальпингоофорите со стойким болевым синдромом

По данным отдаленных результатов психологического тестирования выявлено незначительное преимущество комплексного применения радонотерапин и интерференционных токов по методу электросна (рис. 5) Депрессия по шкале Ьека и уровень тревоги по личностной шкапе тревожное ги уменьшились у 45% больных против 85% в 1 ЛК.

Рисунок 5

Динамика показателей психосоматического статуса у больных с хроническим неспел иф и чески м еальпингоофоритом со стойким болевым синдромом до и в отдаленные Сроки после курортного лечения а зависимости «г применяемого лечейиого комплекса

И д^првйсия по и!к;и1е Ьека ло лечение

□депрессия по шкапе Г. сиз после лечения

Я личностная шкала тревоги Ло лечения

В личностная шкала тревоги ггосле лечения

1 ЛК 2 Ж

Сравнительная оценка динамики реоэнцефалографических показателей до и в отдаленные сроки после печения проведена по результатам исследований у 30 больных, которая также свидетельствует о зависимости эффективности комплексного лечения больных с хроническим неспецифическим сальпингоофорнтом со стойким болевым синдромом от применяемого лечебного комплекса (рис. 6).

Рисунок 6.

Динамика реоэнце фале графических показателей до и в отдаленные сроки после лечения а зависимости от применяемого лечебного комплекса

Ж РИ до лечения й) Ptj после лечения

Я Ката крота до лечения □ Катзкрота после лечения

2 ЛК

Более благоприятная динамика регаонарного кровообращения а отдаленном периоде после курортного лечения также наблюдалась у больных, получавших радонотерагтию и интерференционные токи по методу элеюросна, хотя разница между лечебными комплексами была недостоверной: у 75% женщин, получавших данное лечение отмечено увеличение кровенаполнения сосудов (против 70% при использовании только радонотерапии (1 ЛК). Восстановление сосудистого тонуса наблюдалось в 80'"« случаев при использовании 2 Ж против 70% и случае применения i Ж.

Курортное лечение оказало благоприятное влияние и на уровень иктер-лейкина-lß: снижение ею в сьпюрО'-ке крови при применении радонотерапии в сочетании с интерференционными токами по методу элеюросна произошло у 89,8% больных против 7!.3% при применении только радонотерапии.

Для оценки отдаленных результатов лечения хронического нешепифического сальпингоофорита со стойким болевым синдромом использовали в качестве одного из критериев лечения, исследование КЖ, В исследование было включено по 20 больных каждого лечебного комплекса. Улучшение показателей КЖ у больных, получавших лечение по 2 ЛК (комплексная радоно- и интерференц-тсрапия) а сравнении с \ ЛК по всем Й шкалам и 2 суммарным измерениям. Так суммарное измерение физического здоровья (PCS) для 1 группы составило 43,6±7,5 балла, что ниже показателей 2 ¡рутшы, имеющих 51,9±6,9 (Р<0,05) балла по данному показателю. При суммарном измерении психологического здоровья

(МС?>) лечебных комплексов показатели были следующими для 1 Ж - 36,3*9,4 и для 2 Ж - 44,6±9,6 (Р<0,05)

Таким образом, данные непосредственных и отдаленных результатов лечения показывают, что у большинства больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким болевым синдромом, получавших комплексное куроргное лечение (радонотерапию и интерференцгерапию по методу электро-сна) длительно сохраняется и нередко нарастает достигнутый лечебный эффект, улучшается качество жизни Это касается ведущих клинических и параклинических показателей, сокращения числа рецидивов болезни, и, соответственно, числа трудонотерь Эффективность лечения в значительной мере зависит от применяемого лечебного комплекса Более эффективным по Есем показателям является лечебный комплекс, где используются радоновые ванны радоновые гинекологические орошения и михроктпмы и тггерференцгерапия

ВЫВОДЫ

1 Дашые проведенных исследований свидетельствуют, что развитие хронического неспецифпческого са'тьпитггоофорита со стойким бочевым синдромом часто сопровождается тревожными и дшфессивными расстройствами (84,5% бошных), что подтверждает значительную рог.ь психоэмоциональной составляющей в генезе стойкого болевого синдрома у данной категории больных

2 Гемореолопгческие нарушения органов малого таза выявляются у 76,7% больных и определяют степень выраженности болевого синдрома у женщин, страдающих хроническими неспецифическими сальгшнгоофоритами Эти нарушеми сопровождаются патологическими изменениями церебрального кровообращения у 61,5% женшин, что свидетельствует о их взаимосвязи при данном заболевании

3 Применение радонотерапии способствует купированию болевого синдрома у 85,2%, нормализации психоэмоционального состояния у 65%, улучшению показателей церебрального и регионарного кровообращения - у 70% больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, снижению уровня про-воспалителъного цитокина шггерлейкина-Ш у 71,4% пациенток Влияние радоновых вод вызывает положительные изменения периферической гемодинамику!, данных объективного гинекологического исследования и сонографии

4 Интерференционные токи в комплексной терапии больных хроническими неспецифическими сальгшнгоофоритами со стойким болевым синдромом потенцируют и пролонгируют седативный, обезболивающий и противовоспалительный эффекты радонотерапии, повышая эффективность лечения на 19% Результаты проведенных исследований свидетельствуют о возможности воздействия на степень выраженности болевого синдрома через центральные механизмы регуляции

5 По данным отдаленных наблюдений комбинированное назначение больным хроническим неспецифическим сальпингоофоритом со стойким боле-

вым синдромом радоновых вод и интерференционных токов по методу алектро-сна позволяет увеличить длительность ремиссии на 3-4 месяца, снижает частоту рецидивов заболевания в 1,5-2 раза и, тем самым, существенно повышает качество жизни данной категории больных

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При диагностике хронического неспецифического сальшшшофо-ртгта со стойким болевым синдромом помимо клинических данных и гинекологического обследования, необходимо учитывать показатели психофункционального состояния по личностной шкале проявлений тревожности и опроснику депрессии Бека, показатели церебрального и регионарного кровообращения, кочцетраидяо провдепалитедьного тпокина гаггерлсйкина-1р в сыворотке крови

2 В комплексной терапии больных хроническим неспецифическим сальштнгоофоритом со стойким болевым синдромом целесообразно использовать радоновые ванны (концентрацией радона 1,5 кБ/л) температурой 36 градусов, на курс 10-12 процедур), гинекологические радоновые орошения (концентрацией радона 1,5 кБ/л) и микроклизмы с радоновой водой (концентрацией радона 1,5 кЬ/л) температурой 36 градусов, на курс 8-10 процедур

3 Для оптимизации курортного лечения больных хроническим не-спе!тифнческим салъпингоофоритом со стойким болевым синдромом на фоне радонотерапии целесообразно использовать интерференционные токи по методу электросна от аппарата «1МТЕРч.ОШ ГО79М» (Польша) по глазнично-зашлочной методике, постоянной частотой 90-100 Гц, (сила тока не более 30 мА) Процедуры проводят ежедневно, длительность одной процедуры 20 минут, на курс лечения назначается 10-12 процедур

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Боряк В П, Терентии А Т Шикова О В Применение озоно- и радонотерагши в комплексном курортном лечении хронического неспецифического сальпиногоофорита // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии - Здравница-2005 -Москва-2005 -С 58

2 Шикова О В, Боряк В П, Овсиенко А Б Коррекция болевого синдрома при хроническом неспецифическом салышнгоофорите путем применения радо-нотерапии и электросна. // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курорта тоши и физиотерапии -Здравница-2006 - Москва-2006 -С 249-250

3 Овсиенко А Б, Урвачева Е Е, Албасова А Б, Градиль Н П, Шикова О В, Чежина Н А Эффективность радонотерапии при разных стадиях гениталь-ного эндометриоза. // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. - Здравница-2006 - Москва, 2006 - С 249-250

4 Шикова О В Интерференшерапия в комплексном лечении больных хроническим неспецифическим салъпингоофоритом на Пятигорском курорте // Материалы Ш Национальной научно-практической конференции с международ-

ным участием «Теория и практика оздоровления населения России» // 2006 -Москва-Кисловодск. - С 198-199

5 Бсряк В П, Шикова О В, Овсиенко А Б Влияние радоно- и интерфе-ренцгерапии на динамику болевого синдрома у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза // IX Международная конференция «Высокие технологии восстановительной медицины профессиональное долголетие и качество жизни Труды конференции - Сочи, 2006 - С 152-153

6 Овсиенко А Б, Шикова О В, Боряк В П.Беляева Л Л Влияние радоно-и ингерференцгерапии на периферическую и центральную гемодинамику при хроническом неспецифическом сальпингоофорите // Материалы Первого Всероссийского съезда восстановительной медицины РеаСпоМед-2007 - Москва -С 210-211

7 Овсиенко А Б, Шикова О В, Боряк В П, Беляева ЛЛ, Вовницкая Л А Влияние радоно- и ингерферешхгерапии на психосоматический статус и выраженность болевого синдрома при хроническом неспецифическом сальпингоофорите Ч Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Гастроэнтерология Юга России -Спецвыпуск-2007 -С 255-257

8 Овсиенко А Б, Шикова О В, Боряк В П, Вовницкая Л А Санаторно-курортное лечение больных хроническим неспецифическим сальпингоофори-том // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию санатория «Янган-Тау» в рамках Форума <\Здравница-2007» «Организационно-методические аспекты восстановительной медицины в сага-торно-курортной практике на современном этапе» - Екатеринбург - Издательство АМБ -2007 -С 139-141

9 Шикова О В, Овсиенко А Б, Боряк В П, Кайсинова А С, Радчешсо И О, Вовницкая Л А Комплексное лечение больных хроническим неспецифическим сальпингоофоригом на этапе курортного лечния // Материалы Всероссийского Форума «Здравница-2007» Здоровье женщины - залог благополучия России - Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии -Здравница-2007 -Москва-2007 -С 234-235