Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Интерференционные токи в терапии бронхиальной астмы у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Интерференционные токи в терапии бронхиальной астмы у детей - тема автореферата по медицине
Быкова, Марина Васильевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Интерференционные токи в терапии бронхиальной астмы у детей

РГБ 0« 1 5 ДНК 1996

На правах рукописи

БЫКОВА МАРИНА ВАСИЛЬЕВНА

ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫЕ ТОКИ В ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

14.00.34 - Курортология и физиотерапия 14.00.09 - Педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996 г.

Работа выполнена на кафедре физиотерапии Российской медицинской академии последипломного образования.

Научные руководители : академик РАМН, профессор В.М.Боголюбов

доктор медицинских наук М.А.Хан

Научный консультант:' доктор медицинских наук, профессор И.И.Балаболкин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Э.М.Орехова

доктор медицинских наук, профессор Е. В. Середа

Ведущее учреждение - Государственный научно-исследовательский институт курортологии МЗ МП РФ в г. Пятигорске.

Защита диссертации состоится "24 п года в 14 часов на

заседании диссертационного совета д.074.01.01 при Российском научном центре реабилитации и физиотерапии МЗ РФ (121099, Москва, Новый Арбат, 32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦ РиФ Москва, Новый Арбат, 32.

Автореферат разослан " 1§ " иоЛЯ^Х- 1996 г. Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Е.А.Турова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема лечения бронхиальной астмы (БА) у детей является одной из актуальных в современной медицине в связи с высокой распространенностью (8-10%), склонностью к рецидивирующему течению, неблагоприятным влиянием на рост и развитие ребенка, возможностью ранней инвалидизации (Балаболкин И.И.,1995; Каганов С.Ю., 1996; Matsui J., Lester N.. 1994).

В настоящее время достигнуты определенные успехи в медикаментозном лечении БА. Однако длительная лекарственная терапия нередко вызывает побочные реакции, сопровождается в ряде случаев осложнениями, что обосновывает необходимость разработки новых немедикаментозных методов лечения БА ( Сидельников В.М., 1989; Середа Е.А., 1995; Macho Y., Rudel F., 1995 ).

Одним из перспективных направлений современной физиотерапии является разработка импульсной электротерапии, позволяющей уменьшить энергетическую нагрузку на детский организм, оказывать более селективное влияние, получать качественно новые реакции по сравнению с непрерывным режимом генерации (Боголюбов В.М.,1985; Миненков A.A., 1989; Хан М.А., 1990; Орехова Э.М.,1995). ' , '

Среди них новыми для педиатрии являются интерференционные токи. В настоящее время имеются единичные сообщения о возможности применения интерференцтерапии в педиатрии (Л.Николова., 1973).

Согласно современной концепции, основу БА составляет аллергическое воспаление, обуславливающее гиперреактивность бронхов ( Федосеев Г.Б.,1995; Балаболкин И.И., 1996; Bienestock J., 1988, Kay А.В:, 1991).

Данные о благоприятном влиянии интерференционных токов на функциональное состояние иммунной и нервной системы, мышечный тонус, кровообращение авляются теоретической предпосылкой для применения их в терапии БА у детей.

Цель работы. Научное обоснование возможности и целесообразности применения интерференцтерапии при бронхиальной астме у детей, повышение эффективности лечения.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности влияния интерференцтерапии на клиническое течение, функцию внешнего дыхания и гиперреактивность

бронхов, функциональное состояние иммунной и нервной систем при бронхиальной астме у детей.

2. Изучить терапевтическую эффективность интерференц-терапии по непосредственным и отдаленным результатам лечения.

3. Дать сравнительную оценку интерференцтерапии в зависимости от локализации воздействия (на область грудной клетки и трансцеребрально ).

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование интерференцтерапии при БА у детей, доказана высокая терапевтическая эффективность (89,9 %).

Выявлены особенности влияния интерференцтерапии на основные патогенетические звенья заболевания: пшерреактивность и проходимость бронхов, функциональное состояние иммунной и нервной систем.

Установлено значение локализации воздействия интерференционных токов в формировании лечебного эффекта. Доказано более выраженное бронхоспазмслитаческое действие при применении интерференцтерапии на область грудной клетки, о чем свидетельствовало достоверное (Р<0,01) улучшение показателей компьютерной флоумеггрии. При трансцеребральной интерференцтерапии эффект обеспечивался снижением пшерреактивности бронхов, что подтверждалось уменьшением чувствительности бронхов к гистамину и повышением толерантности к физической нагрузке.

Выявлена благоприятная перестройка церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга. Установлено, что нормализация деятельности центральной нервной системы за счет устранения вегетативной дисфункции улучшает ее регулирующее влияние на бронхиальную проходимость.

Получены новые данные об иммунокорригирующем действии интерференцтерапии, что характеризуется снижением уровня общего иммуноглобулина Е , уменьшением дисбаланса иммуноглобулинов класса А, С, М и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработан патогенетически обоснованный метод лечения БА у детей - интерференцтерапия. Новые данные о механизме лечебного действия интерференционных токов на основные патогенетические звенья БА явились основанием для разработки принципов коррекции нарушений бронхиальной проходимости с учетом локализации воздействия, периода, тяжести заболевания, возраста ребенка. Разработаны оптимальные лечебные методики, дифференцированные показания, определены сроки повторных курсов интерференцтерапии.

Хорошая переносимость, высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных реакций позволяют рекомендовать интерференцтерапшо как один из методов выбора комплексного лечения детей, больных БА на всех этапах медицинской реабилитации (стационар, поликлиника, санаторий).

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику и используются в аллергологической клинике и поликлинике НИИ педиатрии РАМН, в детских поликлиниках № 41, 113 г. Москвы. Результаты исследований внедрены в учебный процесс тематического усовершенствования для врачей - физиотерапевтов на кафедре физиотерапии Российской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

-Заседании детской секции Московского общества физиотерапевтов и курортологов (Москва, 1995, 1996);

-4-й Международной научно-практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Москва, 1995); '

-Заседании аллергологической секции Московского общества детских врачей (Москва, 1995);

-Юбилейной международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы детской курортологии" (Евпатория, 1996); -Итоговой научной сессии РНЦ РиФ (Москва, 1996); -Всероссийской научно-практической конференции "Аллергические болезни у детей" (Москва, 1996);

-Республиканской научно-практической конференции "Новые диагностические технологии, организация службы функциональной диагностики" (Москва, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Получена приоритетная справка № 96100993/14 от 16.01.96 г. на патент «Способ лечения бронхиальной астмы у детей».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 209 наименований (133 отечественных и 76 иностранных авторов),

изложена на_страницах машинописного текста, иллюстрирована

29 таблицами и 25 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

Исследование проводилось в отделении реабилитации и физиотерапии детских заболеваний Российского научного центра реабилитации и физиотерапии МЗ МП РФ, аллергологической клинике научно-исследовательского института педиатрии РАМН. Специальные исследования выполнялись в отделении функциональной диагностики и терапии jb лаборатории микробиологии и иммунологии НИИ педиатрии РАМН. Для решения поставленных задач помимо клинико-аллергологического обследования проводились специальные метода исследования до, в середине и после курса лечения у части детей в связи с однократной процедурой.

Функция внешнего дыхания (ФВД) с определением бронхиальной проходимости (БП) на различных уровнях (крупных, средних, мелких бронхов) проводилась методом компьютерной флоуметрии с помощью аппарата "Спиротест-РС". Для оценки бронхиальной гиперреах-тивности' (БГР) применяли фармакологический тест с гистамином и нефармакологический тест с физической нагрузкой.

Функционально-диагностический тест дозированных ингаляций , 0,1% раствора дигидрохлорида гистамина в возрастающей дозировке (от 0,025 до 0,2 мг) проводился на приборе "Бронхоскрин" "Егер" . Проба с физической нагрузкой включала бег по шаговой дорожке "Тредмил" при постоянной скорости и углом наклона 15 градусов.

Определение уровня общего Jg Е проводилось1 иммуно-ферментным методом с использованием стандартного набора фирмы "Bothringer". Уровни иммуноглобулинов класса G, А, М в крови определяли методом простой радиальной иммунодиффузии по Manchigi (1995) Концентрация ЦИК в сыворотке крови определялась методом преципитации по Гриневич и Алферову (1981).

Функциональное состояние центральной нервной системы изучалось с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), запись которой проводилась на 8-канальном электроэнцефалографе "Orion" в стандартных отведениях, включающих основные зоны мозга.

Исследование церебральной гемодинамики проводилось методом реоэнцефалографии (РЭО от аппарата электрокардиограф 6-НЕК с реографической приставкой 4-РГ - 1М. Результаты исследования обрабатывались методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента.

Методики лечения

Интерференцтерапия проводилась от отечественного аппарата "АИТ-01" с двумя локализациями воздействия : на область грудной

клетки и трансцеребрально.

На область грудной клепси воздействие интерференционными токами осуществлялось паравертебрально на уровне Д2-Д6 с использованием 4-х электродов от двух независимых цепей, позволявших осуществлять интерференцию двух синусоидальных токов при постоянно меняющейся частоте от 50 до 100 Гц до ощущения легкой вибрации.

Трансцеребральная интерференцтерапия проводилась по лобно-сосцевидной методике с помощью 4-х электродов при постоянно меняющейся частоте от 90 до 100 Гц.

Продолжительность процедур при обеих локализациях воздействия составила 8-10 минут в зависимости от возраста. На курс проводилось 8-10 ежедневных процедур.

Результаты исследования

Клинические наблюдения и специальные методы исследования проведены у 106 детей, больных БА, в возрасте от 4 до 14 лет. У большинства из них ( 82,1% ) имела место атопическая форма заболевания. Среди обследованных преобладали дети со средне-тяжелым течением заболевания (69,6%). Тяжелое течение отмечалось у 30,4 % больных.

В периоде приступа заболевания находились 11,3% детей, в посгприступном - 33,3 %, в неустойчивой ремиссии с признаками латентного бронхоспазма - 55,4 % детей.

На основании проведенных исследований подтверждено существенное значение в формировании БА наследственно-конституциональной предрасположенности (в 11,3 % случаев), неблагоприятного течения анте- и интранатального периодов (в 67,0%), неудовлетворительных условий проживания (в 19,8%).

Анализ причин возникновения первого приступа удушья выявил ведущую роль О РВИ, бронхитов (у 38,7 %), в последующем в качестве пускового механизма выступали аэроаллергены жилищ ( 59,4 %), физическая нагрузка (19,8 %), стрессовые ситуации (у 17,9 %).

При кожном тестировании с неинфекционными аллергенами у большинства детей (69,8 %) выявлялась гиперчувствительность к 2-3 и более причинно-значимым аллергенам, что во многом определило тяжесть течения заболевания и недостаточную эффективность ранее проводимой терапии.

Основному заболеванию нередко сопутствовали другие аллергические проявления: аллергический риносинуит ( в' 53,8 % ), атопический дерматит ( в 46,2 % ), пищевая и лекарственная сенсибилизация ( в 27,4 % ). Для большинства детей ( 80,2 % ) была характерна эмоциональная лабильность, повышенная раздражительность, плаксивость.

При анализе гемограммы у 78,4 % детей выявлялась эозинофилия, причем в большинстве случаев ( 82,4 % ) ее значения колебались от 10 до 17 %, что указывало на выраженность аллергического процесса.

Ведущим симптомом БА являлись пароксизмы затрудненного дыхания, которые почти у половины обследованных больных возникали ежедневно или 2-3 раза в неделю, что обусловило высокое потребление лекарственных препаратов. При тяжелом течении заболевания дополнительно назначались ингаляционные глюко-кортикоиды.

Характерными для таких больных были приступообразный кашель, чаще в ночное время (у 62,2 %), сухие свистящие хрипы в легких ( у 55,6 %), удлиненный выдох (у 78,3 % детей).

По данным компьютерной флоуметрии у большинства больных (78,3%) выявлялись выраженные нарушения бронхиальной проходимости, в половине случаев имевшие генерализованный характер, у 33,7 % больных бронхиальная обструкция отмечалась только на уровне периферических бронхов, у 14,5 % - центральных отделов.

Учитывая, что патофизиологическую основу Б А составляет гиперреактивность бронхов, с целью ее выявления у 44,3 % детей была проведена провокационная проба с 0,1 % раствором дигидрохлорида гистамина методом дозированных ингаляций с последующей регистрацией кривой "поток-объем".

Как показали исследования, у всех обследованных больных провокационная проба с гистамином оказалась положительной, что свидетельствовало о повышении чувствительности бронхов к гистамину. При этом 31,9 % детей отреагировали уже на первую дозу гистамина (0,025 мг), 29,8 % - на вторую ( 0,075 мг ), 27,6 % - на третью (0,175 мг) и лишь 10,7 % - на четвертую дозу (0,375 мг).

Известно, что физическая нагрузка может спровоцировать приступ БА. С целью выявления постнагрузочного бронхоспазма у 34,0 % больных проведена проба с физической. нагрузкой в виде свободного бега по шаговой дорожке "Тредмил". После пробы с физической нагрузкой у всех обследованных детей отмечалось достоверное снижение показателей флоуметрии по сравнению с исходным уровнем, что свидетельствовало о наличии неспецифической гиперреактивности.

На основании проведенных исследований у большинства детей (80,6 %) выявлялись изменения гуморального звена иммунитета, особенно при тяжелом течении БА. Установлено повышение (в 8-9 раз) уровня общего 1д Е, что указывало на ведущую роль реагинзависимого типа аллергической реакции и являлось основанием для верификации атопической формы БА. Отмечалось достоверное ( Р<0,05 ) снижение А. Концентрация ^ М и й превышала нормальные значения, одновременно у половины обследованных больных определялось

увеличение уровня ЦИК в среднем до 123,17±6.08 ( Р< 0,01) при норме доЮОед.

Рэоэнцефалография (РЭГ) позволила обнаружить у большинства обследованных детей (84,5 %) выраженные изменения тонуса церебральных сосудов: кривая РЭГ в 20,5 % случаев имела гипертонический тип с закругленной, плоской "М"-образной вершиной и расположением дикротического зубца в верхней трети катакроты, в 56,4 % определялась выраженная лабильность тонуса сосудов исследуемых областей в виде нормо-гипер - и нормо-гипотонуса. Затрудненный венозный отток наблюдался в 46,1 %, повышенное периферическое сопротивление - в 23,1 % случаев. Выявленные нарушения церебральной гемодинамики коррелировали с тяжестью течения БА и сопровождались изменениями биоэлектрической активности головного мозга ( БЭА).

Так, по данным ЭЭГ различные отклонения БЭА головного мозга выявлялись у 66,7 % обследованных детей, различные отклонения БЭА головного мозга, причем в 52,8 % случаев они были связаны с нарушением функционального состояния подкорковых и стволовых структур мозга, особенно диэнцефальной зоны. Изменения корковой ритмики характеризовались неустойчивостью, неравномерностью альфа-ритма ( у 30,6 % больных), отсутствием его как доминирующего (у 16,7 %), амплитудной асимметрией (у 19,4%). При функциональных пробах неадекватная реакция на фотостимуляцию определялась в 11,1 % наблюдений, на гипервентиляцию - пи\9,4 %. Сравнительный анализ позволил выявить корреляцию изменений ЭЭГ с тяжестью и длительностью заболевания, а также с дозой гистамина, вызывающей изменение функции внешнего дыхания.

Таким образом, клинико-аллергологические, функциональные и иммунологические методы исследования обнаружили выраженные нарушения бронхиальной проходимости, реактивности и чувствительности бронхов, изменения гуморального звена иммунитета, церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о сложности патогенеза БА и определяет целесообразность применения интерфереццтерапии.

Клинические наблюдения и специальные исследования проведены у 106 детей, больных Б А, в сравнительном аспекте в зависимости от локализации воздействия: на область грудной клетки интерференц-терапию получал 31 ребенок, трансцеребрально - 30 детей, имитация процедур проводилась 45 больным (соответственно 25 и 20 на каждую локализацию). Отмечена хорошая переносимость процедур, отсутствие побочных реакций.

Уже под влиянием однократной процедуры у трети обследо- -ванных детей отмечалось исчезновение или уменьшение приступов затрудненного дыхания, одышки, хрипов в легких, увеличение отхождения мокроты, особенно при воздействии на область грудной клетки.

К середине курса (4-5процедура) имело место дальнейшее улучшение клинических симптомов заболевания при обеих локализациях воздействия, что позволило снизить дозу бронхоспазмо-литических препаратов у 56,2% детей.

После курсового воздействия интерференцтерапии выраженность клинических симптомов бронхиальной обструкции значительно уменьшилась, что явилось основанием для снижения бета-2-агонистов и дгорантных форм теофиллина у 44,1 % детей, полной отмены - у 40,2 %. Одновременно улучшилась качественная характеристика приступов удушья : они уменьшились не только по частоте , но стали менее продолжительными, легче купировались.

К концу курса интерференцтерапии более отчетливый бронхолитический и дренирующий эффект сохранялся при воздействии на область грудной клетки. При трансцеребраш>ной интерференцтерапии выявлялось положительное влияние на суточный ритм приступов удушья, особенно у детей с превалированием неврогенных механизмов бронхиальной обструкции: частота ночных приступов удушья сократилась вдвое. Благоприятная направленность сдвигов клинической симптоматики заболевания сопровождалась положительной динамикой показателей компьютерной флоуметрии при обоих локализациях воздействия.

Однако, уже под влиянием однократной и более отчетливо после курсового воздействия интерференцтерапии на область грудной клетки достоверно улучшились практически все показатели ФВД, что свидетельствовало о генерализованном ответе трахеобронхиального дерева, улучшении его проходимости на всех уровнях (крупных, средних и мелких бронхов), в следствии, по-видимому непосредственного рефлекторного влияния интерференционных токов на тонус бронхов. Так, к концу курса МОС 25 увеличилась с 73,23±1,12 до 89,90±2,54, Р<0,05; МОС50 с 74,74±2,51 до 84,10+2,93, Р<0,05; МОС75 с 68,61+2,33 до 79,03+1,20, Р< 0,05.

При трансцеребральной интерференцтерапии достоверное (Р<0,01) уменьшение бронхиальной обструкции отмечалось локально только на уровне периферических бронхов. У детей контрольной группы, получавших мнимые процедуры с той же локализацией воздействия, показатели БП имели тенденцию к улучшению, однако сдвиги оказались недостоверными.

Впервые для изучения возможного влияния интерференцтерапии на БГР проведена сравнительная оценка реакции бронхов на ингаляцию раствора гистамина до и после курса лечения. Установлено снижение БГР у 75,0 % обследованных детей, причем у 53.6 % из них чувствительность бронхов к гистамину уменьшилась, у 21,4 '% провокационная проба с гистамином стала отрицательной. При этом в 2 раза повысилась пороговая доза гистамина (со 0.110 до 0.214 мг), в контрольной группе со 0.121 до 0.150 мг, причем сдвиги оказались более выраженными при трансцеребральной интерференцтерапии, что

связано, по-видимому, с нормализующим действием интерференционных токов на. функциональное состояние ЦНС и улучшением ее регулирующей роли на механизмы. формирования бронхиальной гиперреактивности (рис.1, 2).

Под влиянием интерференцтерапии у 66,6 % детей повысилась толерантность к физической нагрузке. Отсутствие постнагрузочного бронхоспазма, особенно при трансцеребральной ингерференцтерапии, указывало на снижение неспецифической гиперреактавносги бронхов.

Проведенные исследования позволили выявить иммуно-коррегирующее действие интерференцтерапии. Высокий уровень общего Е снизился в 1,5-2 раза. При этом уменьшение его концентрации коррелировало со снижением процентного содержания эозинофилов в периферической крови, что свидетельствовало об уменьшении степени выраженности атопического процесса. Одновременно отмечалась благоприятная направленность сдвигов показателей М и особенно ^ А, более выраженное при трансцеребральной интерференцтерапии. Снижение количества ЦИК до нормальных значений наблюдалось в одинаковой степени при обеих локализациях воздействия.

По данным РЭГ установлено положительное влияние трансцеребральной интерференцтерапии на мозговое кровобращение. Качественный анализ реографических кривых выявил улучшение церебральной гемодинамики уже после однократной процедуры трансцеребральной интерференцтерапии у 33,3 % детей: уменьшились явления гипертонуса, лабильность тонуса сосудов, полностью исчезли затрудненный венозный отток и повышенное периферическое сопротивление.

К середине курса благоприятные сдвиги сохранялись, а к концу курса трансцеребральной интерференцтерапии (у 48,1 % детей) отмечалось выраженное улучшение количественных и качественных характеристик реоэнцефалограммы: нормализовался тонус мозговых артерий, достоверно ( Р< 0,05 ) увеличилось кровенаполнение как внутренних сонных, так и вертебробазилярных артерий, уменьшился коэффициент пульсового кровотока во фронто-мастоидальном и окципито-мастоидальном отведениях, соответственно в 3 и 1,5 раза. В группе плацебо достоверных изменений показателей РЭГ не отмечалось.

Электроэнцефалографические исследования (ЭЭГ) исследования выявили благоприятное влияние трансцеребральной интерференцтерапии на биоэлектрическую активность головного мозга. Уже под влиянием однократной процедуры у половины обследованных детей наметились положительные сдвиги в динамике показателей электроэнцефалографии, характеризующиеся улучшением выраженности. устойчивости и регулярности альфа-ритма, повышением амплитуды, нормализацией его зональных различий. Благоприятная направленность сдвигов показателей ЭЭГ после однократного

воздействия трансцеребральной интерференцгерапии сохранилась к концу курса и выражалась в дальнейшем усилении альфа-ритма, улучшении его организации. Альфа-индекс увеличился с 37,6 до 51,1 %. Улучшение данных ЭЭГ сопровождалось снижением эмоциональной лабильности ребенка, раздражительности, улучшением ночного сна.

По данным ЭЭГ в целом по группе установлены определенные статистически достоверные закономерности, касающиеся характеристики корковой ритмики: в 53,9 % случаев наступила нормализация амплитудного уровня, в 30,7 % уменьшилась патологическая активность. Выявлены некоторые различия в динамике амплитудно-частотных показателей биопотенциалов мозга среди детей разного возраста : более выраженные положительные сдвиги отмечались у детей 8-14 лет, у детей 6-7 лет наблюдалось некоторое усиление дисфункции стволовых структур мозга, преимущественно диэн-цефальной области, повышение их реактивности при функ-циональных пробах с гипервентиляцией, что связано, по-видимому, с особенностями становления корковой ритмики, вследствие продолжающегося созревания неспецифических структур мозга ребенка. Выявленные особенности влияния трансцеребральной интерференцгерапии на БЭА головного мозга явились основанием для оптимизации дозиметрических и возрастных параметров лечебной методики.

Данные об активизирующем действии трансцеребральной интерференцтерапии на подкорковые, дюнцефальные структуры, улучшении талямо-кортикальных взаимоотношений уточняют механизм формирования лечебного действия трансцеребральной интерференцтерапии.

Комплексная оценка результатов исследования позволила установить более высокую терапевтическую эффективность лечения детей, больных БА, при применении интерференцтерапии (89,9 % ), чем в контрольной группе (62,1 % ) .

Катамнестические наблюдения свидетельствовали о стойкости терапевтического эффекта интерференцтерапии. Через 1 месяц положительные результаты лечения отмечались у 82.6 %, через 3 месяца - у 71,4 % детей. Через 6 месяцев эффект сохранился у 56,7 % больных. При этом частота приступов сокращалась в 2 раза.

Таким образом, на основании проведенных исследований научно обоснована целесообразность применения интерференцтерапии при БА у детей. Установлено благоприятное влияние на основные патогенетические звенья заболевания: реактивность и проходимость бронхов, толеранстносгь к физической нагрузке, состояние иммунной и нервной систем. Выявлены различия в действии интерференционных токов в зависимости от локализации воздействия: более выраженный бронхолитический эффект при применении на область грудной клетки и снижение гиперреактивности бронхов при трансцеребральной интерференцтерапии.

Рис. 1 Динамика дозы гистамипа (по данным провокационной пробы )

0,25 0,21-

Доэа о,17 гистамина (мг> 0(13

0,09

После

□ Интерференцтерапия

□ "Плацебо"

Рис. 2 Динамика дозы гистамина в зависимости от локализации воздействия интерференцтерапии ' (по данным провокационной пробы )

До лечения

"Плацебо" после лечения

До лечения Интерференц-

После

терапия

лечения

0,05 0,09 0,13 0,17 0,21 0,25

Е2 Трансцеребраяьно 1] Область грудной клетки

ВЫВОДЫ

1. Интерференцтерапия на область грудной клетки и трансцеребрально является эффективным методом лечения бронхиальной астмы у детей (89,9%), не вызывает побочных реакций, оказывает положительное влияние на клиническое .течение, сокращает частоту приступов удушья (в 2 раза), позволяет снизить объем лекарственной терапии и удлинить процесс ремиссии.

2. По данным компьютерной флуометрии под влиянием интерференцтерапии у 86,9% детей улучшается бронхиальная проходимость на всех уровнях (крупные, средние, мелкие бронхи), особенно при воздействии на область грудной клетки, что подтверждалось достоверным (Р< 0,05 ) увеличением МОС 25, МОС 50, МОС 75.

3. Интерференционные токи при воздействии трансцеребрально снижают гиперреактивность бронхов, более выражено при трансцеребральной интерференцтерапии. По данным провокационной пробы с 0,1 % раствором дигидрохлорида гистамина у 75,0 % детей уменьшилась чувствительность бронхов к гистамину, о чем свидетельствовало увеличение в 2 раза средней пороговой дозы гистамина. Проба с физической нагрузкой выявила повышение толерантности к физической нагрузке у 66,6 % больных.

4. Установлено иммунокорригирующее действие интерференцтерапии: достоверно ( Р < 0,01 ) снизился высокий уровень иммуноглобулина Е, что указывало на снижение степени выраженности атонического процесса, уменьшился дисбаланс в содержании иммуноглобулинов класса С, А, М и ЦИК.

5. Методом РЭГ у 84,6 % детей, больных бронхиальной астмой, выявлено нарушение церебральной гемодинамики. Под влиянием трансцеребральной интерференцтерапии отмечалось выраженное улучшение качественных и количественных характеристик РЭГ: нормализация тонуса мозговых артерий, венозного оттока и достоверное ( Р < 0,05 ) увеличение степени кровенаполнения внутренних сонных и вертебробазилярных артерий.

6. По данным ЭЭГ у 67,0 % детей, больных бронхиальной астмой, выявлены изменения биоэлектрической активности головного мозга. После трансцеребральной интерференцтерапии наблюдалась норма-

лизация корковой ритмики, ее амплитудно-частотных соотношений, улучшение корково-подкорковых взаимоотношений, уменьшились раздражительность, невротические реакции, эмоциональная лабильность, улучшился сон, что свидетельствует о нормализации регулирующего влияния центральной нервной системы.

7. Отдаленные результаты свидетельствуют о стойкости терапевтического эффекта интерференцтерапии, что характеризуется отсутствием приступов бронхиальной астмы в течение 6 месяцев у 56,7% детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Интерференцтерапия является методом выбора в лечении детей, больных Б А. Включение интерференционных токов в комплексную терапию повышает эффективность и расширяет спектр немедикаментозных методов лечения.

2. При назначении интерференцтерапии необходимо учитывать клиническую форму БА, тяжесть течения, период заболевания. При атопической и неатопической форме БА, среднетяжелом и тяжелом течении в приступном и постприступном периоде, показано применение интерференцтерапии на область грудной клетки с целью бронхолитического эффекта. Воздействие на область грудной клетки проводится с использованием 4-х электродов от двух независимых цепей, позволяющих осуществлять интерференцию двух синусоидальных токов при постоянно меняющейся частоте от 50 до 100 Гц до ощущения легкой вибрации. Продолжительность процедуры для детей 4-6 лет - 8 мин, 7-10 лет - 9 мин, 11-14 лет - 10 мин. На курс проводится 8-10 ежедневных процедур.

3. Использование трансцеребральной интерференцтерапии показано при атопической и неатопической форме БА, в постприступном периоде и неустойчивой ремиссии заболевания, при эмоциональной лабильности.

Трансцеребральная интерференцтерапия осуществляется по лобно-сосцевидной методике с использованием электрода "маска", позволяющего получать интерференцию двух синусоидальных токов при постоянно меняющейся частоте от 90 до 100 Гц, до ощущения' легкой вибрации. Продолжительность процедур для детей 8-10 лет - 9 мин, 11-14 лет - 10 мин. На курс проводится 8-10 ежедневных процедур.

4. Повторные курсы лечения можно рекомендовать через 3 месяца при неустойчивых непосредственных результатах лечения, через 6 месяцев - при более стойком эффекте.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Противорецвдивное лечение БА у детей : терапевтическая тактика и ее эффективность. -2-й Российский национальный конгресс "Человек и лекарство" - 1994 г. - Тезисы докладов. - с. 110. - (в соав. с : Балаболкин И.И., Слепушкина М.А., Шугунова М.Т., Ксензова Л.Д., Кудрявцева A.B., Ляпунов A.B., Реутова B.C.).

2. Применение импульсных токов в терапии БА у детей. //Материалы юбилейной научно-практической конференции врачей межколхозных здравниц Российской Федерации. - Рязань. - 1994 г. - с. 100-101.

3. Актуальные проблемы детской курортологии и физиотерапии. //Сборник трудов г. Сеул (в соав. с : Хан М.А., Боголюбов В.М., Конова О.М., Буканович О.В.), 1995 г. - с. 27-28.

4. Патогенетическая терапия аллергических заболеваний у детей : - Сборник научных трудов Кабардино-Балкарского Государственного Университета. - 1995 г. -. с. 93-97. ( в соав. с : Балаболкин И.И., Слепушкина М.А., Шугунова М.Т., Кудрявцева

A.B., Субботина O.A., Ксензова Л.Д.).

5. Влияние интерференцированных токов на бронхиальную проходимость и гиперреактивность бронхов у детей, больных БА. //Ж. Вопросы курортологии. - 1996 г. - №2. - с.28-33. (в соав. с : Боголюбов

B.М., Хан М.А., Балаболкин И.И., Ширяева B.C., Реутова B.C.).

6. Применение интерференцированных токов по методике электросна у детей, больных БА. // Тезисы докладов. "Актуальные вопросы детской курортологии". Евпатория, 10-11 июня 1996 г. - с. 123-124 (в соав. с : Хан М.А., Ширяева B.C., Реутова B.C., Кожевникова О.В.).

7. Применение нового отечественного аппарата «АИТ-01» i терапии БА у детей. // Тезисы докладов. IV Международная научно-практическая конференция "Традиционные и нетрадиционные метода оздоровления детей". - 1995 г. - с. 92. (в соав. с : Хан М.А., Балаболкин И.И., Ширяева B.C., Реутова B.C.).