Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости в диагностике острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва

ДИССЕРТАЦИЯ
Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости в диагностике острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости в диагностике острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва - тема автореферата по медицине
Дженгурова, Айса Валериевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Дженгурова, Айса Валериевна :: 2007 :: Москва

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о слезной жидкости. Слезная жидкость в диагностике заболеваний глаз.

1.2. Вода и роль изменения ее состояния в развитии патологических процессов.

1.3. Значение инфракрасной спектроскопии в анализе биологических жидкостей.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Влияние способа забора слезной жидкости на показатели ИК-спектра.

3.2. Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости в диагностике острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва.

3.4. Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Дженгурова, Айса Валериевна, автореферат

Проблемы диагностики заболеваний органа зрения, сопровождающихся ишемией и гипоксией тканей, остаются одними из наиболее актуальных в современной офтальмопатологии.

Среди причин инвалидности по зрению значительное место занимают различные заболевания сетчатки и зрительного нерва, обусловленные как общими, так и местными нарушениями кровообращения. Результатом развития гипоксии является ухудшение тканевого дыхания и дефицит в клетках молекулярной АТФ, которая служит источником энергии для всех биологических процессов в организме. Особенно чувствительны к гипоксии ткани с высоким уровнем энергетического метаболизма. В глазу к таким тканям относятся сетчатка, зрительный нерв. Следует отметить также, что в связи с анатомическими и физиологическими особенностями этих структур затруднено удаление продуктов патологического обмена, что усиливает и удлиняет негативное действие гипоксии [17, 66, 124, 125].

В настоящее время острые нарушения кровообращения (ОНК) в сосудах сетчатки и зрительного нерва относят к числу наиболее тяжелых форм патологии глаза. Так, тромбозы ретинальных вен занимают около 60% всей острой сосудистой патологии органа зрения и стоят на втором месте после диабетической ретинопатии по тяжести поражения сетчатки и прогнозу [124, 162, 200]. Острая сосудистая патология зрительного нерва составляет 41,6%-50,5% от всех его заболеваний [1, 42, 90]. Нарушение кровообращения в центральной артерии сетчатки (ЦАС) и ее ветвях встречается в 5-10% случаев [116, 123, 132, 201].

ОНК сосудов сетчатки и зрительного нерва в 40-64% протекают как двухсторонний процесс и развиваются в парном глазу в среднем через 2-4 года от момента поражения первого глаза [28, 66].

Вазоокклюзивные заболевания сетчатки и зрительного нерва приводят не только к снижению остроты зрения, но и развитию таких осложнений как неоваскулярная глаукома, рецидивирующие геморрагии сетчатки: Результатом этих осложнений является инвалидизация пациентов, приводящая к профессиональной непригодности. По данным ряда авторов инвалидность после перенесенных заболеваний составляет от 12,3% до 35% [8, 35, 124].

Несмотря на несомненные успехи в диагностике' и лечении сосудистой патологии глаза, число больных с ишемическим поражением сетчатки и зрительного нерва продолжает увеличиваться. Этот рост количества 1 сосудистых заболеваний органа зрения непосредственно связан с широким распространением гипертонической болезни, атеросклероза, сахарного диабета (СД) [70, 132, 141, 157, 164, 174, 176, 199].

При выявлении причинного фактора ОНК сосудов сетчатки и зрительного нерва (особенно у пациентов молодого возраста) также следует исключать первичные и вторичные системные васкулиты, первичный и вторичный антифосфолипидный синдром (АФС) [43, 44, 45, 53, 95, 147].

Исходы ОНК сосудов глазного дна во многом определяются ранней диагностикой.

В настоящее время признанной считается приоритетность неинвазивных исследований биологических жидкостей того или иного органа. При диагностике патологических изменений органа зрения важное значение имеют различные методы исследования слезной жидкости (СЖ) [64, 102, 113, 135,203].

Слеза является активной биологической системой, состав которой характеризует обменные процессы, происходящие не только в омываемых ею тканях, но и в организме в целом, важным обстоятельством является также то, что слеза легко доступная для исследования биологическая среда. В отличие от большинства других биологических жидкостей организма ее можно быстро и просто получить для исследования.

Известно, что нарушения метаболических процессов в органе зрения и соответствующие изменения СЖ могут наступать задолго до манифестации клинических проявлений заболеваний, что открывает широкие возможности для ранней диагностики и профилактики [27, 74, 81, 127]. На современном этапе многочисленные методы исследования СЖ трудоемки, требуют большого количества исследуемого материала, использования дорогостоящего оборудования [158, 166, 223], поэтому существует необходимость создания простых, малозатратных, скрининговых методик, которые бы позволили быстро и просто уточнить диагноз заболевания. Особенно это важно при невозможности проведения традиционных методик исследования у пациентов при помутнении оптических сред глаза, а следует помнить, что при острых вазоокклюзивных заболеваниях глаза эффект терапии зависит от своевременности и адекватности назначенного лечения.

Имеются данные о высокой диагностической значимости метода инфракрасной спектрометрии (ИК-спектрометрии) в исследовании ряда заболеваний. РЖ-спектрометрия является одним из современных и перспективных направлений. Методика основана на изучении молекулярных особенностей водной составляющей биологических сред [51, 55].

В связи с этим представляется весьма актуальной разработка новых высокочувствительных методов диагностики и дифференциальной диагностики ишемических заболеваний сетчатки и зрительного нерва. Решению указанной проблемы посвящено данное исследование.

Цель работы

Разработка высокочувствительной методики диагностики острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва путем регистрации спектральной информации слезной жидкости.

Задачи исследования

1. Определить показатели пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости у пациентов с острыми нарушениями кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва.

2. Изучить влияние методов забора слезной жидкости на показатели ее инфракрасного спектра.

3. Оценить значение метода инфракрасной спектрометрии слезной жидкости в диагностике у больных с острыми нарушениями кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва.

4. Определить критерии дифференциальной диагностики у больных с острыми ишемическими заболеваниями сетчатки и зрительного нерва.

Материал и методы исследования

В данной работе представлены данные клинического наблюдения и обследования 113 пациентов (226 глаз) с острыми нарушениями кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва, находившихся на стационарном лечении в Офтальмологической клинической больнице г. Москвы.

Всем пациентам проводилось офтальмологическое обследование, включающее визометрию, периметрию, офтальмоскопию в прямом и обратном виде, биомикроскопию с 3-х зеркальной линзой Гольдмана, критическую частоту слияния мельканий. При показаниях осуществлялась флюоресцентная ангиография глазного дна.

Физико-химическое исследование включало инфракрасную спектрометрию слезной жидкости пораженного и парного интактного глаза.

Научная новизна

Впервые разработана высокочувствительная методика диагностики острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва путем регистрации и обработки спектральной информации водной составляющей слезы.

Выявлены характерные изменения показателей пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости у пациентов с тромбозами центральной вены сетчатки или ее ветвей, окклюзиями центральной артерии сетчатки или ее ветвей и у пациентов с передней ишемической оптической нейропатией. Показана диагностическая значимость данного метода для дифференциальной диагностики острых вазоокклюзивных заболеваний сетчатки и зрительного нерва.

Практическая значимость

1. Разработана методика анализа слезной жидкости с применением инфракрасной спектрометрии, которая дает возможность эффективно проводить диагностику и дифференциальную диагностику тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей, окклюзий центральной артерии сетчатки и ее ветвей и передней ишемической оптической нейропатии, позволяющая своевременно и правильно диагностировать заболевание и назначить адекватное, патогенетически правильное лечение. Особенно это важно это в тех случаях, когда невозможно исследование глазного дна традиционными методами.

2. Методика инфракрасной спектрометрии слезной жидкости достаточно удобна экономична и доступна, что позволяет ее использовать в условиях общей лечебной сети -- как в стационаре, так и в поликлинике.

Положения выносимые на защиту

1. Методика диагностики острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва с использованием инфракрасной спектрометрии слезной жидкости является высокоинформативной и безопасной.

2. Инфракрасная спектрометрия слезы позволяет проводить диагностику и дифференциальную диагностику острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва у больных с непрозрачными средами глаз.

3. В парных интактных глазах у пациентов острыми вазоокклюзивными заболеваниями сетчатки и зрительного нерва протекают сходные патологические изменения.

4. Способ забора слезной жидкости влияет на показатели пропускания инфракрасного спектра.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости в диагностике острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва"

выводы

Разработанная методика инфракрасной спектрометрии слезной жидкости является эффективной в диагностике острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва. При этом ее чувствительность составляет - 98,9%, специфичность - 94% , точность - 97,2%.

Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости позволяет проводить дифференциальную диагностику между различными формами остры:: нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва, поскольку имеются значимые отличия показателей пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости у пациентов с тромбозами центральной вены сетчатки и ее ветвей, окклюзиями центральной артерии сетчатки и ее ветвей и у пациентов с передней ишемической нейропатией, при этом наиболее выраженные изменения отмечаются в 5 (1600-1535 см"1) и 9 (1067-930 см"1) диапазонах инфракрасного излучения. Метод забора слезной жидкости значимо влияет на показатели пропускания инфракрасного , спектра, поэтому при формировании обследуемых групп следует применять один и тот же способ забора слезы.

В парных интактных глазах у пациентов острыми вазоокклюзивными заболеваниями сетчатки и зрительного нерва протекают сходные патологические изменения. Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости позволяет достаточно быстро осуществлять диагностику и дифференциальную диагностику ишемических поражений сетчатки и зрительного нерва при невозможности проведения диагностики традиционными методами обследования, а это в свою очередь дает возможность адекватно и своевременно назначить лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Метод инфракрасной спектрометрии слезной жидкости рекомендуется использовать для проведения диагностики и дифференциальной диагностики острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва в случаях, когда применение традиционных методов затруднено из-за непрозрачных сред. Дгя этого необходимо провести забор 20 мкл слезы и исследовать показатели пропускания инфракрасного спектра. Далее используя алгоритм - «деревья» классификации, по правилам в узлах определяется путь к метке терминального узла, подставляя значения показателей пропускания инфракрасных спектров в частотных диапазонах до тех пор, пока не придем к терминальному узлу, где указана вероятность того или иного заболевания.

Использование метода инфракрасной спектрометрии слезной жидкости для диагностики и дифференциальной диагностики различных типов острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва позволяет своевременно назначить оптимальное лечение данным группам больных. Целесообразно использовать пространственные интегрированные «портреты» исследуемых нозологических групп и контрольной группы, поскольку они позволяют наглядно оценить результаты исследования. Методика инфракрасной спектрометрии слезной жидкости позволит улучшить систему массового обследования больных в условиях общей лечебной сети при диагностике острых нарушений кровообращения сетчатки и зрительного нерва, а также даст возможность определить группы людей, которые могут в дальнейшем развить картину заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости в диагностике острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва

На правах

ДЖЕНГУРОВА Айса Валериевна

ИНФРАКРАСНАЯ СПЕКТРОМЕТРИЯ СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ В ДИАГНОСТИКЕ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ СОСУДОВ СЕТЧАТКИ И ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

14 00 08-глазные болезни 03 00 04-биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

СЬ162

Москва 2007

003176162

Работа выполнена в «ГОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава»

Научные руководители

доктор медицинских наук Ермакова Надежда Алексеевна доктор биологических наук, профессор Яровая Галина Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Егоров Евгений Алексеевич доктор биологических наук, академик РАМН, профессор Панченко Леонид Федорович

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО Российский университет Дружбы народов

Защита состоится 2007 года в & часов на заседании

Диссертационного Совета Д 208 071 03 в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» по адресу 123995, Москва, ул Баррикадная, д 2/1

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» (125445, Москва, ул Беломорская, д 19 )

Автореферат разослан ^¿'»AC&P^if-f 2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета Мосин И М

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Проблемы диагностики заболеваний органа зрения, сопровождающихся ишемией и гипоксией тканей, остаются одними из наиболее актуальных в современной офтапьмопатологии

Среди причин инвалидности по зрению значительное место занимают различные заболевания сетчатки и зрительного нерва, обусловленные как общими, так и местными нарушениями кровообращения [Никольская 1988, Бишеле Н А, 2001, Тарасова Л Н, Киселева Т Н. Фокин А А, 2003]

В настоящее время острые нарушения кровообращения (ОНК) в сосудах сетчатки и зрительного нерва относят к числу наиболее тяжелых форм патологии органа зрения Несмотря на несомненные успехи в диагностике и лечении сосудистых заболеваний глаз, число больных с ишемическими поражениями сетчатки и зрительного нерва продолжает увеличиваться Рост количества данной патологии непосредственно связан с широким распространением гипертонической болезни, атеросклероза, сахарного диабета [Форофонова Т И, 1985, Антонова А И, 1989, Танковский В Э, 2000, Dodson Р М, Kntzmger Е Б , Clough С G , 1990, Tsai R.K, 1998, Hayreh S S , Podhajsky P, Zimmerman MB , 2001, Kacer В Hattenbach L О, Hörle S et al, 2003]

Исходы ОНК сосудов глазного дна во многом определяются ранней диагностикой

На современном этапе признанной считается приоритетность неинвазивных исследований биологических жидкостей того или иного органа При диагностике патологических изменений органа зрения важное значение имеют различные методы исследования слезной жидкости (СЖ) [Сомов Е Е, Бржевский В В , 1994, Архипова J1Т и др , 2000, Деев JIА, 2001, Колединцев МН, 2005, Chatterjee PR et al, 2003, Mruqacz M, Zuwalewska N, Bakimowics-Lazarcszyk К, 2005, Hoshino M et al, 2006]

3

Слеза является активной биологической системой, состав которой характеризует обменные процессы, происходящие не только в омываемых ею тканях, но и в организме в целом [Петрович ЮА, Терехина НА, 1994, Кушнир ВН, 1993, Майчук НВ, Колединцев МН., 2004] Важным обстоятельством является также то, что слеза легко доступная для исследования биологическая среда В отличие от большинства других биологических жидкостей организма ее можно быстро и просто получить Однако, многочисленные методы исследования СЖ трудоемки, требуют большого количества исследуемого материала, использования дорогостоящего оборудования, поэтому существует необходимость создания простых, малозатратных, скрининговых методик, которые бы позволили быстро и достаточно просто уточнить диагноз заболевания Особенно это важно когда невозможно установить правильный диагноз больным с непрозрачными средами традиционными методами исследования, а следует помнить, что при острых вазоокклюзивных заболеваниях глаза эффект терапии зависит от своевременности диагностики и адекватности назначенного лечения В связи с этим представляется весьма актуальной разработка новых высокочувствительных методов диагностики и дифференциальной диагностики данных заболеваний, что послужило основанием к проведению данного исследования

Цель исследования

Разработка высокочувствительной методики диагностики острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва путем регистрации спектральной информации слезной жидкости

Задачи исследования

1 Определить показатели пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости у пациентов с острыми нарушениями кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва

2 Изучить влияние методов забора слезной жидкости на показатели ее инфракрасного спектра

3 Оценить значение метода инфракрасной спектрометрии слезной жидкости в диагностике у больных с острыми нарушениями кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва

4 Определить критерии дифференциальной диагностики у больных с острыми ишемическими заболеваниями сетчатки и зрительного нерва

Научная новизна полученных результатов

Впервые разработана высокочувсившельпая методика диагностики острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва путем регистрации и обработки спектральной информации водной составляющей слезы

Выявлены характерные изменения показателей пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости у пациентов с тромбозами центральной вены сетчатки или ее ветвей, окюпозиями центральной артерии сетчатки или ее ветвей и у пациентов с передней ишемической оптической нейропатией Показана диагностическая значимость данного метода для дифференциальной диагностики острых вазоокклюзивных заболеваний сетчатки и зрительного нерва

Практическая значимость полученных результатов

1 Разработана методика анализа слезной жидкости с применением инфракрасной спектрометрии, которая дает возможность эффективно проводить диагностику и дифференциальную диагностику тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей, окклюзий центральной артерии сетчатки и ее ветвей и передней ишемической оптической нейропатии, позволяющая своевременно и правильно диагностировать заболевание и назначить адекватное, патогенетически правильное лечение

Особенно это важно это в тех случаях, когда невозможно исследование глазного дна традиционными методами

2 Методика инфракрасной спектрометрии слезной жидкости достаточно удобна экономична и доступна, что позволяет ее использовать в условиях общей лечебной сети - как в стационаре, так и в поликлинике

Положения выносимые на защиту

1 Методика диагностики острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва с использованием инфракрасной спектрометрии слезной жидкости является высокоинформативной и безопасной

2 Инфракрасная спектрометрия слезы позволяет проводить диагностику и дифференциальную диагностику острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва у больных с непрозрачными средами глаз

3 В парных интактных глазах у пациентов острыми вазоокклюзивными заболеваниями сетчатки и зрительного нерва протекают сходные патологические изменения

4 Способ забора слезной жидкости влияет на показатели пропускания инфракрасного спектра

Личный вклад соискателя

Соискатель лично проводила офтальмологический осмотр пациентов, участвовала в их комплексном обследовании, самостоятельно проводила инфракрасную спектрометрию слезной жидкости у больных и у лиц контрольной группы на аппаратно-программном комплексе «Икар», а также осуществляла статистическую обработку полученных результатов

Соискателем предложена и внедрена в практику удобная и неинвазивная методика диагностики острых ишемических заболеваний сетчатки и зрительного нерва

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены практику Офтальмологической клинической больницы г Москвы Материалы исследования применяются в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинаров на кафедре офтальмологии с курсом детской офтальмологии с курсом офтэльмоонкотогии и орбитальной патологии ГОУ ДПО Российской Медицинской Академии Последипломного Образования Росздрава

Апробация работы

Апробация работы состоялась на совместной конференции кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии, курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии РМАПО, кафедры биохимии РМАПО и сотрудников Офтальмологической клинической больницы 7 июня 2007 года Материалы диссертации были доложены и обсуждены на конференции «Инфракрасная спектрометрия биологических систем и модальных растворов» (Тверь, 2007), на II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2007)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, изданных в отечественной печати

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописи и состоит из введения, трех глав, содержащих обзор литературы, описания материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций Библиографический указатель включает 236 источников (144 отечественных и 92 зарубежных публикаций) Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 14 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Клинические наблюдения и исследования выполнены у 113 пациентов (226 глаз) с острыми нарушениями кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва (55 мужчин - 110 глаз, 58 женщин -116 глаз, в возрасте от 28 до 86 лет, средний возраст 60,9±2,1 лет), находившихся на стационарном лечении в Офтальмологической клинической больнице г Москвы, с 2004 по 2007 гг

Больные были разделены на 3 группы в зависимости от выявленной патологии

1 группа - 52 человека (104 глаза) с тромбозом центральной вены сетчатки (ЦВС) или ее ветвей в возрасте от 43 до 86 лет, средний возраст 57,2±1,1 лет, 30 мужчин - (60 глаз), 22 женщины (44 глаза) Из них с тромбозом ЦВС 35 человек (70 глаз), с тромбозом ветвей ЦВС 17 человек (34 глаза)

2 группа - 26 человек (52 глаза) с окклюзией центральной артерии сетчатки (ЦАС) или ее ветвей в возрасте от 28 до 81 лет, средний возраст 60,2±2,1 лет, 10 мужчин (20 глаз), 16 женщин (32 глаза) Из них с окклюзией ЦАС 15 человек (30 глаз), с окклюзией ветвей ЦАС 11 человек (22 глаза)

3 группа - 35 человек (70 глаз) с передней ишемической оптической нейропатией (ПИОН) в возрасте от 45 до 73 лет, средний возраст 65,4±1,3 лет, 15 мужчин (30 глаз), 20 женщин (40 глаз)

В контрольную группу (группа 4) вошли 30 здоровых лиц (60 глаз) в возрасте от 40 до 61 года, средний возраст 58,8±1,1 лет, 16 мужчин (32 глаз), 14 женщин (28 глаз)

Всем пациентам проводилось офтальмологическое обследование, включающее визометрию, периметрию, офтальмоскопию в прямом и обратном виде, биомикроскопию с 3-х зеркальной линзой Гольдмана, КЧСМ При показаниях осушествлялась флюоресцентная ангиография т-лазчто У всех пациентов и у лиц контрольной группы проводилась инфракрасная спектрометрия СЖ

В исследовании ИК-спектра слезы использовался отечественный 9-зональный спектрофотометр «Икар», работающий в диапазоне длин волн от 2 до 12 мкм (3500-963 см"1), положение и число последних выбрано исходя из особенностей спектров поглощения воды и биологических жидкостей Аппаратная часть комплекса сертифицирована Госстандартом России как средство измерений (сертификат №5745 от 20 ноября 1998) Аппаратно-программный комплекс «Икар» позволяет анализировать показатели пропускания инфракрасного излучения, после их многократного определения в девяти широких диапазонах средней области инфракрасного света, в слоях жидкости толщиной 15 мк

Статистическая обработка материала проводилась на ПЭВМ типа IBM Pentium IV в среде системы компьютерной математики MATLAB 6 5с пакетом расширения Statistics Toolbox (лицензия №146229) При анализе математических данных применены методы матемагической обработки материала линейный дискриминантный анализ, «деревья» классификации, с использованием алгоритма построения CART (Classification and Regression Tree), функция treefit

Результаты исследований и обсуждение

Первым этапом нашего исследования явилось изучение влияния методов забора слезной жидкости на показатели пропускания ИК-спектрометрии

С этой целью проводилось обследование 58 здоровых человек (116 глаз) в возрасте от 40 до 62 лет (средний возраст 57,3±2,1 лет) Данные лица были разделены на 2 группы в зависимости от метода забора слезы У первой группы (30 человек-60 глаз) СЖ забирали после раздражения окончаний тройничного нерва парами нашатырного спирта У второй группы (2В человек-56 глаз), в качестве раздражителя для получения слезы использовался свет

Оценку вероятности значимости различия групп при разных методах забора СЖ проводили посредством линейного дискриминантного анализа При этом получили следующие значения его критериев приближение Б-критерия Е=93,7, вероятность значимости р<0,05

Такие значения критериев продемонстрировали, что показатели ИК-спектра СЖ лиц контрольной группы, в зависимости от метода забора имеют высокое значимое различие Таким образом, метод получения слезы оказывает принципиальное влияние на показатели ИК-спектра, что равноценно формированию двух контрольных групп по способу получения пробы СЖ

Статистическое отличие вариационных характеристик групп оценили с помощью стандартного среднеквадратическое отклонение и его квадрата — дисперсии

Аналитическое различие дисперсий групп проанализировано с помощью одномерного критерия Фишера (рис 1)

Диапазон (см'1 ЕО 1067-530 ЕО 1127-1057 70 1430-1210 ео 1643-1426 50 1800-1536 40 1710-1610 ЗО 2120-1893 20 3085-2832 Ю 3500-3200

Рис.1. Расположение отношений дисперсий обследуемых групп с различными раздражителями относительно границ критических значений (ХЛ1ф - левая критическая граница, Хпркр - правая критическая граница).

Из рис. 1 видно, что отношения дисперсий во всех частотных диапазонах находятся за пределами допустимых границ критерия. Таким образом, можно сделать вывод, что по своим вариационным характеристикам группы значимо отличаются во всех (от Ш до 9Э) частотных диапазонах регистрации показателей пропускания.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. На показатели пропускания ИК-спектра СЖ значимое влияние оказывает способ получения пробы (свет или нашатырный спирт), что приводит к формированию двух групп «нормы», которые имеют достоверно значимые отличия.

^ Хпкр Хпйкр

:г ■

■м—

Екз

5 10 16

Отношение дисперсий

2 Контрольные группы пациентов по показателям ИК-спектра СЖ отнесенных к «норме», обладает относительно однородной структурой и каждая из них может использоваться в качестве «эталона»

В данном исследовании в качестве показателей контрольной группы использовались параметры слезы, полученной путем раздражения окончаний тройничного нерва парами нашатырного спирта

Следующим этапом исследования являлось определение показателей пропускания ИК-спектра у пациентов с острыми нарушениями кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва Результаты еви1те,геттьс'гвов?гги о значительных изменениях ттоказ?1"^^ прогревания MV"-спектра во всех группах обследуемых

Анализ полученных данных проводился с помощью метода ориентированного на выработку решающих правил - «дерева» классификации

В контексте этого исследования введены следующие определения метка - имя группы «Т-вен» - тромбоз ЦВС или ее ветвей, «О-арт» -окклюзия ЦАС или ее ветвей, «ПИОН» - передняя ишемическая нейропатия и «Контр» - контрольная группа Узел - место проверки локального правила, символ треугольника Терминальный узел - окончание ветви с меткой Правило - логическое условие, размещаемое справа от узла

Используя алгоритм CART, построено «дерево» классификации для всех нозологий по обучающей выборке, которую представляет первая группа - пораженный глаз

Данная схема похожа на перевернутую крону дерева, отсюда и название классификации Рядом с метками, расположены прямоугольники, внутри которых показана величина вероятности того или иного заболевания Формироваться «дерево» начинает от корневою узла с правилом D9 < 40,5 Это обозначает, что условие выполняется, если показатель пропускания инфракрасного излучения некой пробы СЖ в частотном диапазоне D9 (1076-

930 см"1) меньше или равен 40,5% В случае выполнения условия осуществляется переход к левой ветви Если условие в узле не выполняется, те показатель пропускания в частотном диапазоне Б9 более 40,5%, то переход осуществляется к правой ветви (рис 2)

Имея набор решающих правил, была проведена оценка эффективности диагностики заболеваний пораженного глаза С этой целью в качестве тестирующей выборки была использована непосредственно сама обучающая выборка Относительная частота правильного отнесения состояния пациента к его группе показана в таблице 1 Каждый пациент в таблице, как было установлено выше, представляется 10-ю наблюдениями

Таблица 1

Оценка результатов диагностики заболеваний пораженного глаза методом __«дерева» классификации____

Группы обучающей выборки Корректная диагностика, % 1 группа «Т-вен» группа «О-арт» 3 группа «ПИОН» 4 группа «Контр» Всего

1-1руппа Тромбоз ЦВС или ее ветвей (п=52) 91,5 476 34 8 2 520

2-группа Окклюзия ДАС или ее ветвей (п=26) 97,7 - 254 1 5 260

3-группа Передняя ишемическая оптическая нейропатия (п=35) 90,6 8 20 317 5 350

4-группа Контрольная группа (п=60) 94,0 22 8 6 564 600

Общая оценка 93,5 506 316 332 576 1730

Рис, 2. «Дерево» классификации, полученное методом ИК-спектрометрии СЖ пораженного глаза при тромбозе ЦВС или или ее ветвей, окклюзии ЦАС или ее ветвей, передней ишемической оптической нейропатии и контрольной группы.

Из таблицы 1 следует, что частота установления точного диагноза для пациентов групп имеет весьма высокие значения при окклюзии ЦАС и ее ветвей - 97,7%, при тромбозе ЦВС и ее ветвей и передней ишемической оптическую нейропатии 91,5% и 90,6% соответственно, на контрольную группу приходится 94,0%

При оценке диагностической значимости метода применяют не только показатель относительной частоты правильного диагноза (чувствительность), но и специфичность, точность, ложноотрицательный ответ (ошибка первого рода) и ложноположительный ответ (ошибка второго рода)

Для анализа эффективности полученных решаюших правил исследуемые были разделены на две группы в I отнесены пациенты с глазными заболеваниями (группы 1, 2, 3), во II отнесена контрольная группа (группа 4) Результаты сведены в таблицу 2

Таблица 2

Частотная таблица двух диагностируемых групп

Группы пациентов обучающей выборки Результаты диагностики по решающим правилам Всего наблюдений

Отнесены к I группе (1,2, 3) Отнесены ко II группе (4)

Первая (1, 2, 3) (п=113) а 1118 Ь 12 а+Ь ИЗО

Вторая (4) (п=60) с 36 а 564 с+с1 600

Всего а+с 1154 Ь+<1 576 а+Ь+с+ё 1730

где а - истинноположительный результат, Ь - ложноотрицательный результат, с - ложноположительный результат, (1 - истинноотрицательный результат Используя данные показатели были определены

-чувствительность 100ха/(а+Ь)= 100x1118/ 1130 = 98,9%, - специфичность ЮОхс! / (с+ф = 100x564 / 600 = 94%,

- точность 100х(а+с1) / (а+Ь+с+ф = 100х(1118+564) / 1730= 97,2%,

- ложноотрицательный ответ 100><Ь / (а+Ь) = 100x12 /1130 = 1,1%,

- ложноположительный ответ 100хс / (с+с!) = 100x36 / 600 = 6% Проведенные расчеты позволили выработать решающие правила диагностики ОНК глаза, на основе информации об изменении химических связей веществ, содержащихся в слезе и доказать их высокую эффективность Пациенты с действительными заболеваниями выявлены в 98,9% Аналогичное исследование проведено для парного интактного глаза Дерево классификации представлено на рис 3 Относительная частота правильного отнесения состояния пациента к его группе показана в табл 3

Таблица 3

Оценка результатов диагностики заболеваний парного интактного глаза __методом «дерева» классификации__

Группы обучающей выборки Корректная диагностика % 1 группа «Т-вен» 2 группа «О-арт» 3 группа «ПИОН» 4 группа «Контр» Всего

1-группа Тромбоз ЦВС или ее ветвей (п=52) 90,8 472 18 6 24 520

2-группа Окклюзия ЦАС или ее ветвей (п=26) 93 5 1 243 15 1 260

3-группа Передняя ишемическая оптическая нейропатия (п=35) 93,4 18 1 327 4 350

4-группа Контрольная группа (п=60) 92,0 20 17 и 552 600

Общая оценка 92,4 511 279 359 581 1730

Вероятность. Т-вен = 0.167 О-арт ^ 0.696 ПИОН = О Контр = 0.137

О-арт

Вероятность:

Т-вен =■ 0.926

О-арт = 0

ПИОН = 0.074

Контр = 0

Т-вен

Контр

Вероятность: Т-вен = 0 О-арт = 1 ПИОН = 0 Контр = О

О-арт

Вероятность: Т-вен = О О-арт = 0 ПИОН = 0.831 Коитр = 0.169

Вероятность: Т-вен = О О-арт = О ПИОН = О Контр =1

Вероятность. Т-вен = О 0-аот= 0.738 ПИОН = 0.206 Контр = 0.05Б

Вероятность: Т-вен = 1 О-арт = О ПИОН=О Контр = О

Вероятность: Т-вен = О О-арт = 0.031 ПИОН - 0.043 Контр = 0.926

Вероятность. Т-вен = 0.713 О-арт = 0.211 ПИОН = 0.054 Контр = 0.022

Вероятность: Т-вен = О О-арт= 1 ПИОН = О Контр = О

Рис. 3. «Дерево» классификации полученное методом ИК-спектрометрии СЖ парных интактных глаз у пациентов при тромбозе ЦВС или ее ветвей, окклюзии ДАС или ее ветвей, передней ишемической оптической нейропатии и контрольной группы.

Из таблицы 3 следует, что процент правильной диагностики имеет высокие значения При окклюзии ЦАС и ее ветвей - 93,5%, при тромбозе ЦВС и ее ветвей и передней ишемической оптической нейропатии - 90,8% и 93,4% соответственно На контрольную группу приходится 92,0%

Оценка эффективности полученных решающих правил диагностики заболеваний парного интактного глаза осуществлялась по той же форме, что и для пораженного глаза Результаты представлены в таблице 4

Таблица 4

Частотная таблица двух диагностируемых групп

Группы пациентов обучающей выборки Результаты диагностики по

решающим правилам Всего наблюдений

Отнесены к I группе (1,2,3) Отнесены ко II группе (4)

Первая (1, 2, 3) (п=113) а 1116 b 14 а+Ь ИЗО

Вторая (4) (п=60) с 48 d 552 c+d 600

Всего а+с b+d a+b+c+d

1164 566 1730

Показатели эффективности диагностики по решающим правилам имели следующие значения

- чувствительность 100ха / (а+Ь) = 100x1116 / 1130 = 98,7%,

- специфичность ЮОхс! / (с+ф = 100x552 / 600 = 92,0%,

- точность 100х(а+ф / (а+Ь+с+ф = 100x1668 / 1730= 96,4%,

- ложноотрицательный ответ 100*Ь / (а+Ь) = 100x14 /1130 = 1,2%,

- ложноположительный ответ ЮОхс / (с+ф = 100x48 / 600 = 8% Полученные данные можно интерпретировать следующим образом чувствительность метода оказалась высокой и составила 98,7%

Используемый в данной работе АПК позволяет получать пространственные спектральные «портреты» СЖ пациентов, что дает возможность наглядно оценить результаты исследования (рис 4-7)

Пространственные интегрированные модели созданные с помощью ИК-спектральных данных слезной жидкости

Рис. 4. Контрольная группа

Рис.6. Окклюзия ЦАС или ее ветвей

Чэсгога, у а

Рис. 5. Тромбоз ЦВС или ее ветвей

Рис. 7.Передняя ишемическая оптическая нейропатия

Выводы

1 Разработанная методика инфракрасной спектрометрии слезной жидкости является эффективной в диагностике острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва При этом ее чувствительность составляет - 98,9%, специфичность - 94% , точность - 97,2%

2. Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости позволяет проводить дифференциальную диагностику между различными формами острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва, поскольку имеются значимые отличия показателей пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости у пациентов с тромбозами центральной вены сетчатки и ее ветвей, окклюзиями центральной артерии сетчатки и ее ветвей и у пациентов с передней ишемической нейропатией, при этом наиболее выраженные изменения отмечаются в 5 (1600-1535 см"1) и 9 (1067-930 см"1) диапазонах инфракрасного излучения

3 Метод забора слезной жидкости значимо влияет на показатели пропускания инфракрасного спектра, поэтому при формировании обследуемых групп следует применять один и тот же способ забора слезы

4 В парных интактных глазах у пациентов острыми вазоокклюзивными заболеваниями сетчатки и зрительного нерва протекают сходные патологические изменения

5 Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости позволяет достаточно быстро осуществлять диагностику и дифференциальную диагностику ишемических поражений сетчатки и зрительного нерва при невозможности проведения диагностики традиционными

методами обследования, а это в свою очередь дает возможность адекватно и своевременно назначить лечение

Практические рекомендации

1 Метод инфракрасной спектрометрии слезной жидкости рекомендуется использовать для проведения диагностики и дифференциальной диагностики острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва в случаях, когда применение традиционных методов затруднено из-за непрозрачных сред Для этого необходимо провести забор 20 мкл слезы и исследовать показатели пропускания инфракрасного спектра Далее используя алгоритм - «деревья» классификации, по правилам в узлах определяется путь к метке терминального узла, подставляя значения показателей пропускания инфракрасных спектров в частотных диапазонах до тех пор, пока не придем к терминальному узлу, где указана вероятность того или иного заболевания

2 Использование метода инфракрасной спектрометрии слезной жидкости для диагностики и дифференциальной диагностики различных типов острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва позволяет своевременно назначить оптимальное лечение данным группам больных

3 Целесообразно использовать пространственные интегрированные «портреты» исследуемых нозологических групп и контрольной группы поскольку они позволяют наглядно оценить результаты исследования

4 Методика инфракрасной спектрометрии слезной жидкости позволит улучшить систему массового обследования больных в условиях

общей лечебной сети при диагностике острых нарушений кровообращения сетчатки и зрительного нерва, а также даст возможность определить группы людей, которые могут в дальнейшем развить картину заболевания

Список работ опубликованных по теме диссертации

1 Ермакова Н А, Дженгурова А В Передняя ишемическая нейропатия - этиология заболевания Вестник Южно-казахстанской государственной медицинской академии Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию офтальмологической службы Южно-казахстанской области, 40-летию областной офтальмологической больницы и 10-летию курса офтальмологии Южно-казахстанской государственной медицинской академии Шимкент 2005, №5 (25), С 67-68

2 Дженгурова А В , Ермакова Н А, Зубарева Г М, Рощина И А Клинические возможности инфракрасной спектрометрии слезной жидкости в диагностике передней ишемической нейропатии (предварительное сообщение) // Сборник научных трудов V Всероссийская школа офтальмолога Москва 2006, С 345-346

3 Ермакова Н А, Дженгурова А В Ишемические оптические нейропатии Этиологические факторы развития // Материалы XI съезда офтальмологов Украины 16-19 июня, Одесса, 2006 С 28-29

4 Ермакова Н А, Яровая Г А, Дженгурова А В , Шматов Г П, Рощина И А, Зубарева Г М Роль инфракрасной спектрометрии слезной жидкости в диагностике острых нарушений кровообращения сетчатки и зрительного нерва Сборник научных трудов VI Всероссийская школа офтальмолога Москва, 2007 - С 430-437

5 Ермакова Н А, Яровая Г А, Дженгурова А В , Шматов Г П, Рощина И А, Зубарева Г М Диагностические возможности инфракрасной спектрометрии в офтальмологии // Офтальмология, 2007 -№1,том 4 -С 34-37

6 Ермакова Н А, Яровая Г А, Дженгурова А В , Шматов Г П, Рощина И А, Зубарева Г М Диагностика острых нарушений кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва с помощью метода инфракрасной спектрометрии // Офтальмология, 2007 - том 4, №2 - С 43-51

7 Ермакова Н А, Дженгурова А В Значение инфракрасной спектроскопии в анализе биологических жидкостей. // Российская педиатрическая офтальмология - 2007, №2 - С 48-51

8 Ермакова Н А, Яровая Г А, Дженгурова А В , Шматов Г П, Рощина И А, Зубарева Г М Возможности диагностики острых нарушений кровообращения сосудов сетчатки и зрительного нерва у больных с непрозрачными средами глаза // Новые технологии в офтальмологии Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 20-летию Чебоксарского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургии глаза» им ак С Н Федорова Сборник научных статей Чебоксары Чувашия, 2007 С 222-224

КОПИ-ЦЕНТР св 7 07 10429 Тираде 100 экз Тел 185-79-54 г Москва, ул Енисеискаяд 36