Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости в диагностике первичной открытоугольной глаукомы

ДИССЕРТАЦИЯ
Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости в диагностике первичной открытоугольной глаукомы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости в диагностике первичной открытоугольной глаукомы - тема автореферата по медицине
Сильченко, Светлана Александровна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Сильченко, Светлана Александровна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Методы исследования в ранней диагностике первичной 9 открытоугольной глаукомы.

1.2. Современные представления о слезной жидкости.

1.2.1Компонентный состав и биохимические свойства слезной жидкости.

1.2.2.Методы исследования слезной жидкости.

1.2.3 .Роль слезной жидкости в диагностике 21 офтальмопатологии.

1.3 Вода и роль изменения ее состояния в развитии 28 патологических процессов.

1.4 Возможности использования инфракрасной спектрометрии в анализе биологических жидкостей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2. Клинико-функциональные методы исследования.

2.3. Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 .Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости у здоровых 60 лиц старшей возрастной группы (контрольная группа).

3.2 Инфракрасная спектрометрия у пациентов с ПОУГ.

3.3. Оценка влияния антиглаукомных препаратов на значения 63 показателей пропускания.

ГЛАВА 4.ПОСТРОЕНИЕ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ 66 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ ДИАГНОСТИКИ ПОУГ.

4.1 Построение алгоритма диагностики ПОУГ методом 66 множественного регрессионного анализа.

4.2 Построение алгоритма диагностики ПОУГ методом «дерево 67 классификации».

4.3 Сравнительный анализ парных глаз пациентов с односторонней ПОУГ.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Сильченко, Светлана Александровна, автореферат

Актуальность темы

Глаукома;имеет значительный удельный-вес среди основных патологий в офтальмологии и отличаегсянеобратимостыо исхода[57,63].

По информации исследователей ВОЗ глаукома в 13%< случаев<является причиной; слепоты; в мире [185]. Результаты многоцентровых эпидемиологических исследований, проведенных в последнее десятилетие в разных странах, свидетельствуют о значительном росте заболеваемости глаукомой. Так, по данным H.Quigly (1996-2006г.г.) число больных глаукомой^ в мире составляет 66 млн. человек, но к 2020 г. их количество, возможно; возрастет до 79,6 млн. [184].

В индустриально развитых странах, среди лиц, старше 40 лет распространенность глаукомы, достигает 1,7%. В Германии из 82 млн. населенияфиск. заболеть глаукомой имеют более 5 млн. в возрасте после 50 лет [60].

Первичной открытоугольной формой глаукомы (ПОУГ), как наиболее часто встречающейся; страдает около 1% населения [5]. На ее долю приходится около 90% всех случаев, по данным Американской ассоциации офтальмологов (1993), и более 70%, по данным Нестерова А.П. [78,79].

В последние годы» глаукома почти повсеместно в России? занимает первое место в нозологической структуре причин инвалидности вследствие офтальмопатологии и составляет;20%[62].

Помимо этого, глаукома ложится тяжелым экономическим бременем на здравоохранение всего мира. Так, по данным Американской ассоциации офтальмологов; "стоимость" глаукомы в GULA ежегодно превышает 1 млрд. долларов (1993-1995). В Великобритании в- 1990 г. суммарные затраты составили 132,5 млн. фунтов стерлингов. В Германии ежегодные затраты прогнозируются на уровне 1 млрд. марок. Учитывая общемировую тенденцию старения населения, в будущем глаукома станет еще более тяжелым экономическим бременем для всех стран. Для России эта проблема особенно актуальна, так как неуклонно растет демографо-экономическая нагрузка, характеризующая возможность дальнейшего социально-экономического развития любой страны [5].

Таким образом, глаукома приобретает все большую значимость как серьезная мировая медико-социальная проблема.

Безусловно, лечение больных ПОУГ наиболее эффективно в начальной стадии, однако, ранее выявление болезни представляет собой трудную задачу из-за длительного скрытого ее течения. Эта особенность заболевания ставит перед офтальмологической наукой неотложную задачу разработки и совершенствования методов раннего обнаружения патологии.

В настоящее время признанной считается приоритетность неинвазивных исследований биологических жидкостей того или иного органа. В данной ситуации первостепенное значение приобрели различные методы исследования слезной жидкости (СЖ) [1,8,125]. Инфракрасная спектрометрия (ИКС) является одним из современных и перспективных направлений в этой области[44].

Слеза является активной биологической средой организма, состав которой характеризуют обменные процессы, происходящие не только в омываемых тканях, но и в организме в целом[54,61,67].

В последнее время в диагностике заболеваний широко применяется метод ИКС, который основан на исследовании молекулярных особенностей водной составляющей биологической жидкости при воздействии на нее инфракрасным излучением с последующей обработкой полученных данных современными обучающимися алгоритмами [44].

В связи с этим представляется весьма актуальной разработка новых высокочувствительных методов диагностики первичной открытоугольной глаукомы. Решению указанной проблемы посвящено данное исследование.

Цель

Изучение возможности применения инфракрасной спектрометрии слезной жидкости в диагностике первичной открытоугольной глаукомы.

Задачи исследования

1. Определить значения показателей пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости у здоровых лиц старшей возрастной группы.

2. Выявить особенности показателей пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости у больных первичной открытоугольной глаукомой.

3. Разработать алгоритм диагностики ПОУГ на основании спектральной информации слезной жидкости.

4. Оценить диагностическую значимость метода инфракрасной спектрометрии слезной жидкости в диагностике первичной открытоугольной глаукомы.

Материалы и методы исследования

Клинические наблюдения и исследования выполнены у 115 (230глаз) пациентов с первичной открытоугольной глаукомой наблюдавшихся в поликлиническом отделении Офтальмологической клинической больницы г. Москвы.

Всем пациентам проводилось офтальмологическое обследование, включающее визометрию, тонометрию, тонографию, гониоскопию, биомикроскопию, прямую и обратную офтальмоскопию, периметрию, определение критической частоты слияния мельканий.

Физико-химическое исследование включало инфракрасную спектрометрию слезной жидкости.

Научная новизна

Впервые разработана высокоэффективная методика диагностики и дифференциальной диагностики стадий первичной открытоугольной глаукомы, основанная на регистрации и обработке спектральной информации слезной жидкости, полученной при помощи аппаратно-программного комплекса «Икар». Выявлены характерные изменения показателей пропускания слезной жидкости у пациентов с ПОУГ. Показана диагностическая значимость данного метода для дифференциальной и ранней диагностики ПОУГ.

Практическая значимость

1. В клиническую практику предложена методика анализа слезной жидкости с применением инфракрасной спектрометрии, которая дает возможность своевременно выявлять ПОУГ и дифференцировать ее стадии.

2. Высокая диагностическая ценность методики инфракрасной спектрометрии слезной жидкости в сочетании с доступностью, экономичностью и неинвазивностью позволяет рекомендовать ее к практическому применению в условиях общей лечебной сети.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика диагностики ПОУГ с использованием инфракрасной спектрометрии слезной жидкости является высокоинформативной и безопасной.

2. ПОУГ приводит к отклонению показателей инфракрасного спектра слезной жидкости от показателей нормы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости в диагностике первичной открытоугольной глаукомы"

Выводы

1. Полученные значения показателей пропускания ИК-спектра слезной жидкости здоровых лиц старшей возрастной группы обладают однородной структурой и могут использоваться в качестве «эталона».

2. При первичной открытоугольной глаукоме происходит достоверное изменение показателей пропускания слезной жидкости в инфракрасном диапазоне спектра по сравнению с контролем, что свидетельствует о качественных и количественных изменениях компонентного состава слезной жидкости.

3. Разработанный на основании спектральной информации слезной жидкости вычислительный алгоритм показал высокую эффективность в диагностике первичной открытоугольной глаукомы.

4. Показана высокая диагностическая значимость метода инфракрасной спектрометрии слезной жидкости в диагностике первичной открытоугольной глаукомы: чувствительность метода составляет 97,02%, специфичность 94,29%,точность 96,31%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Метод инфракрасной спектрометрии слезной жидкости рекомендуется использовать для проведения диагностики, в том числе ранней, при первичной открытоугольной глаукоме. Для этого необходимо провести забор 20 мкл слезы и исследовать показатели пропускания инфракрасного спектра на аппаратно-программном комплексе «Икар». Далее произвести вычисления ,подставив полученные данные в уравнение регрессии или алгоритм «дерева классификации».

2. Разработанная методика анализа слезной жидкости с применением инфракрасной спектрометрии дает возможность эффективно проводить диагностику и дифференциальную диагностику стадий первичной открытоугольной глаукомы. Особенно актуально это исследование на ранних стадиях заболевания.

3. Высокая диагностическая ценность в сочетании с экономической доступностью, неинвазивностью этого метода делает возможным применение спектрофотометра «Икар» в условия общей лечебной сети в качестве скринингового.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости в диагностике первичной открытоугольной глаукомы

На правах рукописи

Сильченко Светлана Александровна

ИНФРАКРАСНАЯ СПЕКТРОМЕТРИЯ СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ В ДИАГНОСТИКЕ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ

14.01.07 - глазные болезни 03.01.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 СЕН 2011

Москва-20 И

4853608

Работа выполнена в «ГБОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Минздравсоцразвития России»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Алексеев Игорь Борисович Зубарева Галина Мефодьевна

Егоров Евгений Алексеевич Слюсарь Николай Николаевич

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО Российский университет Дружбы народов

Защита состоится «. /¿Р _2011 года в часов на заседании

Диссертационного Совета Д.208.071.03 в ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Минздравсоцразвития России» по адресу: 123995, Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ДПО «РМАПО Минздравсоцразвития России» (125445, Москва, ул. Беломорская, д.19).

Автореферат разослан «_ 2 О/У.

Ученый секретарь

диссертационного совета Мосин И.М.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы

По информации исследователей ВОЗ глаукома в 13% случаев является причиной слепоты в мире [Resnikoff S., 2004г.]. Результаты многоцентровых эпидемиологических исследований, проведенных в последнее десятилетие в разных странах, свидетельствуют о значительном росте заболеваемости глау;;с:.:сГ:. Та::, г.с H.Qv?2'y nnfir.r.Y число больных глаукомой

в мире составляет 66 млн. человек, но к 2020 г. их количество, возможно, возрастет до 79,6 млн. В России глаукома почти повсеместно занимает первое место в нозологической структуре причин инвалидности вследствие офтальмопатологии [Либман Е.С.,2008г]. Среди клинических форм болезни наибольшее эпидемиологическое и социальное значение (до 72 % всех случаев) имеет первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ).

Безусловно, лечение больных ПОУГ наиболее эффективно в начальной стадии, однако, ранее выявление болезни представляет собой трудную задачу из-за длительного скрытого ее течения. Эта особенность заболевания ставит перед офтальмологической наукой неотложную задачу разработки и совершенствования методов раннего обнаружения патологии.

К сожалению, проблема ранней диагностики ПОУГ еще далека от своего решения, несмотря на все достижения в этой области [Гамм Э.Г., 2003].

В настоящее время признанной считается приоритетность неинвазивных исследований биологических жидкостей того или иного органа. В данной ситуации первостепенное значение приобрели различные методы исследования слезной жидкости (СЖ) [Акопян Л.О., 2005; Аникина А.Ю. ., 2006; Черных В.В. 2005]. Инфракрасная спектрометрия (ИКС) является одним из современных и перспективных направлений в этой области [Каргаполов A.B., Зубарева Г.М. 2006].

Слеза является активной биологической средой организма, состав которой характеризуют обменные процессы, происходящие не только в

омываемых тканях, но и в организме в целом [Кушнир В.Н., 1993; Майчук Н.В., Колединцев М.Н.,2004; Петрович Ю.А., Терехина H.A. ,1990].

В последнее время в диагностике заболеваний широко применяется метод ИКС, который основан на исследовании молекулярных особенностей водной составляющей биологической жидкости при воздействии на нее инфракрасным излучением с последующей обработкой полученных данных современными обучающимися алгоритмами [Каргаполов A.B., Зубарева Г.М., 2006]. В современной литературе существуют публикации о применении ИКС в офтальмологии и положительных результатах применения данного перспективного способа диагностики [Дженгурова A.B., 2007г.; Полянская Н.К., 2008; Шеуджен М.Б.,2009].

В связи с этим представляется весьма актуальной разработка новых высокочувствительных методов диагностики первичной открытоугольной глаукомы.

Цель исследования

Изучение возможности применения инфракрасной спектрометрии слезной жидкости в диагностике первичной открытоугольной глаукомы.

Задачи исследования

1. Определить значения показателей пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости у здоровых лиц старшей возрастной группы.

2. Выявить особенности показателей пропускания инфракрасного спектра слезной жидкости у больных первичной открытоугольной глаукомой.

3. Разработать алгоритм диагностики ПОУГ на основании спектральной информации слезной жидкости.

4. Оценить диагностическую значимость метода инфракрасной спектрометрии слезной жидкости в диагностике первичной открытоугольной глаукомы.

Научная новизна

Впервые разработана высокоэффективная методика диагностики первичной открытоугольной глаукомы, основанная на регистрации и обработке спектральной информации слезной жидкости, полученной при помощи аппаратно-программного комплекса «Икар».

Выявлены характерные изменения показателей пропускания слезной жидкости у пациентов с ПОУГ. Показана диагностическая значимость данного мех и да ,цл« д;гффсрсг:ц::=л^::с:"! и р?.ннрй пыягыпстики ПОУГ.

Практическая значимость

1. В клиническую практику предложена методика анализа слезной жидкости с применением инфракрасной спектрометрии, которая дает возможность своевременно выявлять ПОУГ и дифференцировать ее стадии.

2. Высокая диагностическая ценность методики инфракрасной спектрометрии слезной жидкости для диагностики ПОУГ в сочетании с доступностью, экономичностью и неинвазивностью позволяет рекомендовать ее к практическому применению в условиях .общей лечебной сети.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика диагностики ПОУГ с использованием инфракрасной спектрометрии слезной жидкости является высокоинформативной и безопасной.

2. ПОУГ приводит к отклонению показателей инфракрасного спектра слезной жидкости от показателей нормы.

Личный вклад соискателя.

Соискатель лично проводила офтальмологический осмотр пациентов, участвовала в их комплексном обследовании, производила забор слезной

жидкости, самостоятельно проводил инфракрасную спектрометрию слезной жидкости у больных и у лиц контрольной группы на аппаратно-программном комплексе «Икар», а также осуществляла статистическую обработку полученных результатов. Соискателем предложена и внедрена в практику неинвазивная методика диагностики ПОУ Г.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс на кафедре офтальмологии ГБОУ ДПО «Российской медицинской академии последипломного образования Минздравсоцразвития России» и на кафедре общей и биоорганической химии ГБОУ ВПО «Тверской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития России».

Апробация работы

Апробация работы состоялась на конференции кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии, офтальмоонкологии и орбитальной патологии РМАПО с участием сотрудников кафедры общей и биоорганической химии ГОУ ВПО Тверской ГМА и сотрудников Офтальмологической клинической больницы 21 декабря 2010 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3-в центральной печати. Получен патент на изобретение РФ №2392864 от 27.06.2010.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 106 страницах машинописи и состоит из введения, четырех глав, содержащих обзор литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 209

ссылок (в том числе 131 отечественная и 78 зарубежных публикаций). Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 12 рисунками,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Материалы и методы исследования.

Клинические наблюдения и исследования выполнены у 115 пациентов (¿30 пии) о и^опЧнеГ; сг::р^тсугол1::сП мужчины-124 глаза; 53

женщины -106 глаз, в возрасте от 55 до 85 лет, средний возраст 70,54±6,63 лет), наблюдавшихся в поликлиническом отделении офтальмологической клинической больницы г. Москвы в период с 2008 по 2009 гг.

В контрольную группу вошли 35 человек (70 глаз) без хронических заболеваний и не получающих медикаментозного лечения на момент забора слезной жидкости (в возрасте от 42 до 82 лет, средний возраст 67,77±9,41 лет). Критерии исключения из данной работы были следующими: .

1. Больные с сопутствующей офтальмопатологией, которая могла оказать влияние на результаты клинико-функциональных исследований (выраженное помутнение хрусталика, выраженная макулярная дегенерация, сосудистые заболевания сетчатки и зрительного нерва, диабетическая ретинопатия);

2. Пациенты, которым проводились хирургические вмешательства на глазном яблоке.

3. Больные с тяжелой сопутствующей соматической патологией, требующей постоянного медикаментозного лечения.

При наличии у больного глаз с различными стадиями ПОУГ результаты проб относили к соответствующей группе.

В контрольной группу вошли лица без выраженной офтальмопатологии и сопутствующих соматических заболеваний, сопоставимые по возрасту и полу с основной группой.

Основная группа в соответствии со стадией ПОУГ (классификация по Нестерову А.П.,2008) разделена на подгруппы (таб.1)

Всем пациентам проводилось клиническое обследование, включавшее визометрию, тонометрию, тонографию, гониоскопию, биомикроскопию, прямую и обратную офтальмоскопию, периметрию, определение критической частоты слияния мельканий.

Таблица 1.

Распределение основной группы по стадиям ПОУГ.

№ группы Стадия ПОУГ Количество глаз

0 подозрение на глаукому 29

1 начальная 87

2 развитая 63

3 далекозашедшая 40

4 терминальная 11

Итого Основная группа 230

Физико-химическое исследование включало инфракрасную спектрометрию слезной жидкости.

В исследовании инфракрасного (ИК) спектра слезы использовался отечественный 9-зональный спектрофотометр «Икар», работающий в диапазоне длин волн от 2 до 12 мкм (3500-963 см"'), сопряженный с персональным компьютером. Аппаратная часть комплекса сертифицирована Госстандартом России как средство измерений (сертификат №5745 от 20 ноября 1998).

Слезная жидкость забиралась из нижнего конъюнктивального свода обоих глаз стерильным микрошприцем с одноразовой мягкой канюлей. Анализируемую жидкость, объемом 20 мкл, помещали в кювету из сплава хлористо-бромистого и йодисто-бромистого талия (КЯБ), и проводили последовательно 30 сканирований. Цикл одного измерения занимал 1 секунду. С помощью интерференционных фильтров выделялись следующие диапазоны в см"1 (каналы): 3500-3200 (1), 3085-2832 (2), 2120-1880 (3), 1710-1610 (4), 16001535 (5), 1535-1425 (6), 1430-1210 (7), 1127-1057 (8), 1067-930 (9). Положение и

число исследуемых диапазонов выбрано исходя из особенностей спектров поглощения воды и фундаментальных органических компонентов биологических жидкостей.

Полученные данные формировались в математическую структуру, называемую матрицей, которая представляет собой таблицу и состоит из 30 строк (число наблюдений), 9 столбцов (число частотных диапазонов) и обрабатывались персональным компьютером.

Ciaiiinn-icv^ c5pzScr::z мгтер!™.™ nnrmn пилась на IBM PC совместимом компьютере с помощью программы STATISTICA (data analysis software system, StatSoft, Inc. 2008, STATISTICA version 8.O., www.statsoft.com). Результаты исследований были анализированы различными статистическими инструментами: критерий Стьюдента, метод множественной регрессии, алгоритм построения дерева классификации CART(Classification and Regression Tree).

Результаты исследований

Первым этапом нашего исследования явился анализ ИК-спектра слезной жидкости по вышеизложенной методике у 35 человек (70 глаз) без выраженной глазной и соматической патологии (контрольная группа) и не получающих медикаментозного лечения на момент забора слезной жидкости. Возраст варьировал от 42 до 82 лет (средний возраст 67,77±9,41 лет). Мужчин было 17 человек, женщин - 18.

Получены следующие значения показателей пропускания (ПП) ИК-спектра СЖ у данной группы пациентов (таб.2)

Данная контрольная группа пациентов, с указанными значениями показателей пропускания, обладает относительно однородной структурой, может быть отнесена к «норме» и использоваться в качестве «эталона».

Следующим этапом нашего исследования явилось определение показателей пропускания ИК-спектра СЖ у пациентов с ПОУГ. Получены следующие результаты (таб.3)

Таблица 2.

Показатели пропускания ИК-спектра СЖ в контрольной группе

№ диапазона Длина волны Показатели пропускания (М±ш (%))

1 канал (3500-3200 см"1) 1,56±0,21

2 канал (3085-2832 см"1) 43,93±0,52

3 канал (2120-1880 см"1) 60,9±0,41

4 канал (1710-1610 см"1) 38±0,75

5 канал (1600-1535 см"1) 9,44±0,53

6 канал (1543-1425 см"1) 37,75±1,01

7 канал (1430-1210 см"1) 40,22±0,84

8 канал (1127-1057 см"1) 38,95±0,72

9 канал (1067-930 см"1) 34,02±0,61

Таблица 3.

Показатели пропускания(М±ш (%))в контрольной группе и в группах больных ПОУГ (*р <0,05-различие достоверно с контрольной группой, **р<0,05 различие достоверно между основными группами)

стадиу7 контроль начальная развитая далек-ая терм-ая

/Канал Показатели пропускания (М±ш (%))

1 1,56±0,21 0,72±0,13 1,45±0,50 1,02±0,29 1,78±0,91

2 43,93±0,52 51,95±0,99* 57,09±1,05*/** 59,52±1,98* 59,80±1,40*

3 60,90±0,41 66,37±1,00* 69,46±1,38* 74,53±1,99*/** 75,57±0,91*

4 38,00±0,75 46,20±1,06* 50,36±0,91*/** 51,28±1,85* 51,30±1,40*

5 9,44±0,53 13,25±0,65* 14,49±0,79* 15,82±0,95* 15,92±0,92*

6 37,75±1,01 46,10±1,13* 50,30±1,35*/** 54,77±1,80* 54,79±1,21*

7 40,22±0,84 48,43±0,92* 51,51±1,29* 54,73±1,93* 54,71±1,32*

8 38,95±0,72 45,67±0,97* 49,91±1,17*/** 50,74±1,77* 51,78±1,27*

9 34,02±0,61 42,93±0,92* 46,00±1,20* 47,25±1,87* 48,01±1,11*

Достоверность множественных различий проверялась параметрическим

методом (критерий Стьюдента) после предварительной проверки данных на нормальность функций распределения. Расчетные величины получены при уровне значимости - р<0,05.

При сравнении по Стьюденту после проверки на нормальность

распределения ПП контроля и всех групп больных ПОУГ достоверные отличия выявлены по 2,3,4,5,6,7,8,9-му каналам(3085-2832, 2120-1880, 1710-1610, 16001535,1535-1425, 1430-1210,1127-1057,1067-930 см"') (р <0,05). При сравнении ПП 1 и 2 групп больных достоверные отличия выявлены во 2,4,6,8 каналах. При сравнении ПП 2 и 3 групп были выявлены достоверные различия по 3 каналу. Между 3 и 4 группой больных статистической разницы по методу Стьюдента выявлено не было (р>0,05).

На следующем ла,^ методом рргпргсионного анализа

доказана принципиальная возможность автоматизированной классификации стадии ПОУГ на основании данных ИК спектрометрии, т.е. построена математическая модель (регрессионное уравнение), позволяющее дифференцировать группы с высокой долей вероятности (Я2=0.7, р<0,05, где 112-коэффициент детерминации регрессионной модели) Уравнение имеет вид:

У = 0,02 +0,02x01 + 0,08x02 - 0,15x03 + 0,24x04 - 0,21x05+ 0,06x06 -0,05x07 - 0,17x08+0,18x09

У - элемент классификации,

ЭХ - значение, полученное в диапазоне X.

Возможные значения переменной У:

1 - контроль (здоровые, т.е. не больные глаукомой)

2 - начальная стадия

3 - развитая стадия

4 - далекозашедшая стадия

5 - терминальная стадия ПОУГ.

Любое другое число - значит, что проба или является ошибкой, или относится к другому, не известному в данном исследовании, классу.

На следующем этапе исследования использовали метод «дерево классификации». В контексте этого исследования введены следующие определения: ПП-показатель пропускания инфракрасного излучения в

частотном диапазоне, «начальная»- начальная стадия, «развитая»- развитая стадия, «далекозаш» - далекозашедшая стадия ПОУГ, «контроль» -контрольная группа.

Узел - место проверки локального решающего правила. Терминальный узел- окончание ветви с финальным выбором группы классификации. Правило - условие в узле, с двумя возможными решениями. Использовался полный перебор деревьев классификации с одномерным ветвлением по методу CART для категоризующих и порядковых предикторных переменных. В этом методе перебираются все возможные варианты ветвления по каждой предикторной переменной, и находится тот из них, который дает наибольший рост для критерия согласия.

Учитывая, что каждый пациент в обучающей выборке представлен 30 сканированиями его пробы СЖ, которые можно рассматривать как отдельные объекты классификации, общее число наблюдений составляет 8130 (таб.4)

Таблица 4

Характеристика обучающей выборки

Обследуемые группы Кол-во пациентов Кол-во глаз Количество наблюдений

Группа№1Контрольная 35 70 2100

Группа№2Начальная стадия ПОУГ 52 87 2610

Группа№ЗРазвитая стадия ПОУГ 41 63 1890

Группа№4Далекозашедшая стадия+терминальная ПОУГ 46(35+11) 51 1530

Всего 150 271 8130

Данная схема похожа на перевернутую крону дерева, отсюда и название классификации. Каждый квадрат представляет собой решающее правило, либо финальную классификацию. Формироваться дерево начинает от корневого узла 1 с правилом 02 (3085-2832см-1), при уровне ПП=47,15%. Характерным в узле 1 является то, что при выполнении условия в узле Э2<=47,15% дерево

развивается влево, к узлу 2 ,частотный диапазон D5- (1600-1535см-1), с условием ПП<=7,75. Если условие в узле не выполняется, то переход осуществляется к правой ветви и т.д. (рис.1)

Дифференцировать далекозашедшую и терминальную стадию этим методом не удалось, ввиду минимальных различий предикторных переменных.

Проверку адекватности результатов дерева классификаций проводили с помощью параметров - цена кросс-проверки, ее стандартная ошибка, цена обучающей выоорки.

Цены глобальной кросс-проверки (0,39) и ее стандартного отклонения (0,006) минимально отличаются от значений цены кросс-проверки (0,37) и ее стандартной ошибки (0,005) для выбранного дерева. Это значит, использованный алгоритм смог создать дерево с минимальной ошибкой.

Узел

2

Правите

▼ 4 \ . У V \

1)3.61.15

1 ж

гачадьн далекозаш

1

7

¿4<5б,45

П1<4<?

развитая

........a¡aJíшд^^^^^

Решение

1)9-44^) Б9<4635

нлчапьи развитая ______

\

х

* развитая начатьн ; далекозаш

развитая

Рис. 1. Дерево классификации, полученное методом ИК-спектрометрии СЖ пациентов с ПОУГ и контрольной группы.

Диагностические возможности предлагаемого метода оценивались с помощью чувствительности, специфичности и точности (таб.5)

Таблица 5

Оценка результатов диагностики ПОУГ методом «дерева классификации».

Истинный диагноз Результат классификации

Решение "Есть глаукома" Решение "Нет глаукомы"

Класс 1 - "Есть глаукома" (6030) 5850 (TP) 180 (FN)

Класс 2 - "Нет глаукомы" (2100) 120(FP) 1980(TN)

TP {True Positive) - число правильных диагнозов "Глаукома"; TN(True Negative) - число правильных диагнозов "Нет глаукомы"; FP (False Positive) - число здоровых, ошибочно признанных больными; FN (False Negative) - число больных, ошибочно причисленных к здоровым

«Чувствительность» - определяется как доля (процент) больных, признанных больными по результатам классификации, т.е. _

Sens = ——— х 100% = 97,02% TP + FN

«Специфичность» - определяется как доля (процент) здоровых, признанных здоровыми в результате классификации, т.е.

TN

SP = - ■ X100% =94,29% TN + FP

« Точность » =-Тр + ™-х 100% =96,31 %

TN + TP + FN + FP

Таким образом, чувствительность метода составила 97,02%, специфичность 94,29%,точность 96,31%.

Проведенные расчеты позволили выработать решающие правила диагностики ПОУГ на основе информации об изменении химических связей веществ, содержащихся в слезе, и доказать их высокую эффективность.

Оценка влияния антиглаукомных препаратов на значения показателей пропускания ИК-спектра слезной жидкости больных ПОУГ.

На момент обследования и забора слезы большинство больных получали медикаментозное лечение местными гипотензивными препаратами. В отдельную группу выделены пациенты с впервые выявленной глаукомой ранее не получавшие лечения (таб.6).

Таблица 6.

Распределение пациентов на местной гипотензивной терапии и без нее.

Больные На медикаментозной терапии(п=количестаоглаз) Впервые выявленная глаукома (без капель) (п=количество глаз)

1 стадия 75 12

2 стадия 53 10

Для определения влияния на ИК-спектр слезной жидкости антиглаукомных препаратов больные были разделены на две группы:

1)Больные ПОУГ, получающие медикаментозную терапию в виде интилляций антиглаукоматозных препаратов

2)Больные с впервые выявленной ПОУГ (не закапывающие капель) Достоверность множественных различий проверялась параметрическим

методом (критерий Стьюдента) после предварительной проверки данных на нормальность функций распределения.

Показатели пропускания СЖ в группе больных получающих медикаментозную терапию не отличались от показателей пропускания пациентов, не инсталлирующих противоглаукомные капли (таб.7,8).

Таблица 7.

Сравнение показателей пропускания методом Стьюдента у пациентов начальной стадией ПОУГ на медикаментозной терапии и без капель.

№канала На медикаментозной терапии N=75 Впервые выявленная глаукома (не капают) N=12 1 критерий Стьюдента Р- значимость

Показатели пропускания (М±ш (%))

1 п 1 А 1 0^7+П 0.228055 р>0,05

2 51,95±0,99 51,95±0,89 0,001384 р>0,05

3 66,3 7± 1,00 66,36±0,77 0,005856 р>0,05

4 4б,20±1,00 46,39±0,52 0,16248 р>0,05

5 13,25±0,60 13,15±0,59 0,118892 р>0,05

6 46,10±1,20 46,04±0,65 0,046497 р>0,05

7 48,43±0,90 48,61±0,51 0,16816 р>0,05

8 45,67±1,00 45,61±0,48 0,05104 р>0,05

9 42,93±0,90 42,95±0,75 0,02124 р>0,05

Таблица 8. Сравнение показателей пропускания методом Стьюдента у пациентов развитой стадией ПОУГ на медикаментозной терапии и без нее (впервые выявленная ПОУГ).

№канала На медикаментозной терапии N=53 (глаза) Впервые выявленная глаукома (не капают) ^Ю(глаз) 1 критерий Стьюдента Р" значимость

Показатели пропускания (М±ш (%))

1 1,45±0,50 0,51±0,03 1,854317 р>0,05

2 57,09±1,10 55,86±0,78 0,937482 р>0,05

3 69,46±1,40 70,98±0,99 0,395971 р>0,05

4 50,36±0,90 50,54±0,68 0,16198 р>0,05

5 14,49±0,81 14,06±0,57 0,4377907 р>0,05

6 50,30±1,42 50,29±0,85 0,00444 р>0,05

7 51,51±1,31 52,26±1,02 0,462968 р>0,05

8 49,91 ±1,22 49,37±0,92 0,356512 р>0,05

9 46,00±1,21 45,89±0,92 0,0688379 р>0,05

Таким образом, статистически достоверной разницы между показателями пропускания в группах не выявлено, что доказывает влияние, прежде всего, исследуемой патологии на изменения ИК-спектра слезной жидкости больных ПОУГ, а не примесей лекарственных веществ.

Сравнительный анализ парных глаз пациентов с односторонней ПОУГ

Известно, что первичная открытоугольная глаукома - это хроническое двустороннее заболевание с асимметричным клиническим течением в парных глазах (В.В. Страхов ,2010).

Представляло определенный интерес изучить показатели пропускания СЖ парных глаз у пациентов с подтвержденным клиническим диагнозом ПОУГ только на одном глазу.

Обследовано 25 человек с начальной (11 пациентов) и развитой(14 пациентов) стадиями на одном глазу. Сравнительный анализ проводился с основным глазом с верифицированным диагнозом глаукома. В парных глазах пациентов по результатам традиционных клинических обследований диагноз глаукома был исключен.

Парные глаза пациентов обследованы по предложенной методике с использованием ИК спектрометрии СЖ. Выявлено, что у 9 из 11 пациентов с начальной стадией глаукомы парные глаза отнесены к здоровым с вероятностью 95%, 2 глаза отнесены к больным начальной стадии. Впоследствии, у обоих больных диагноз ПОУГ подтвердился через 1 год, когда появились характерные изменения полей зрения.

У больных с развитой стадией из 14 парных глаз по результатам тестов 7 отнесены к здоровым, а у 7 больных выявлены изменения спектра характерные для начальной стадии глаукомы, у 3 больных спустя 1 год диагноз верифицирован клинически.

Таким образом, метод инфракрасной спектрометрии СЖ выявляет первичную открытоугольную глаукому уже на доклинической стадии, когда традиционные методы обследования еще не позволяют верифицировать диагноз.

Выводы

1. Полученные значения показателей пропускания ИК-спектра слезной жидкости здоровых лиц старшей возрастной группы обладают однородной структурой и могут использоваться в качестве «эталона».

2. При первичной открытоугольной глаукоме происходит достоверное изменение показателей пропускания слезной жидкости в инфракрасном диапазоне спектра по сравнению с контролем, что свидетельствует о качественных и количественных изменениях компопьтногс ссстага жидкости.

3. Разработанный на основании спектральной информации слезной жидкости вычислительный алгоритм показал высокую эффективность в диагностике первичной открытоугольной глаукомы.

4. Показана высокая диагностическая значимость метода инфракрасной спектрометрии слезной жидкости в диагностике первичной открытоугольной глаукомы: чувствительность метода составляет 97,02%, специфичность 94,29%,точность 96,31 %.

Практические рекомендации.

1. Метод инфракрасной спектрометрии слезной жидкости рекомендуется использовать для проведения диагностики, в том числе ранней, при первичной открытоугольной глаукоме. Для этого необходимо провести забор 20 мкл слезы и исследовать показатели пропускания инфракрасного спектра на аппаратно-программном комплексе «Икар». Далее произвести вычисления, подставив полученные данные в уравнение регрессии или алгоритм «дерева классификации».

2. Разработанная методика анализа слезной жидкости с применением инфракрасной спектрометрии дает возможность эффективно проводить диагностику и дифференциальную диагностику стадий первичной

открытоугольной глаукомы. Особенно актуально это исследование на ранних стадиях заболевания.

3. Высокая диагностическая ценность в сочетании с экономической доступностью, неинвазивностью этого метода делает возможным применение спектрофотометра «Икар» в условия общей лечебной сети в качестве скринингового.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Мошетова Л.К., Кочергин С.А., Зубарева Г.М., Алексеев И.Б., Шеуджен М.Б., Шавырина С.А. Инфракрасная спектрометрия слезной жидкости при проникающих ранениях глазного яблока //Сб. научных трудов VIII всероссийской школы офтальмолога.- 2008.-С.347-351.

2. Шавырина С.А. Возможности использования инфракрасной спектроскопии для исследования водной составляющей биологических жидкостей Л Сб. наушмл гр/ДС^ VIII ШКОЛЫ офтальмолога.-2008.- С.436-440

3. Алексеев И.Б., Зубарева Г.М., Сильченко С.А. Инфракрасная спектрометрия водной составляющей слезной жидкости в диагностике первичной открытоугольной глаукомы // Сб. научных трудов IX всероссийской школы офтальмолога.- 2009.-С.32-36.

4. Алексеев И.Б., Зубарева Г.М., Сильченко С.А. Инфракрасная спектроскопия водной составляющей слезной жидкости в диагностике первичной открытоугольной глаукомы.// Сб. научных трудов IX съезда офтальмологов России.-2010.- С. 133

5. Алексеев И.Б., Зубарева Г.М., Сильченко С.А., Алексеев А.В. Диагностика первичной открытоугольной глаукомы с помощью метода инфракрасной спектрометрии //Глаукома .-2010.-№4.-С.19-24.

6. Алексеев И.Б., Зубарева Г.М., Сильченко С.А., Шиналиева О.Н., Алексеев А.В. Алгоритм диагностики первичной открытоугольной глаукомы на основе инфракрасной спектрометрии слезной жидкости// Офтальмологические ведомости.-2011.- Т. 4.-№1.-С.18-22.

7. Алексеев И.Б., Зубарева Г.М., Сильченко С.А. Возможности инфракрасной спектрометрии слезной жидкости в диагностике офтальмопатологиии //Российский офтальмологический журнал .-2011.-№ 2.-С.87-88.

Изобретения по теме диссертации Пат. 2392864 Российская Федерация, С 1 в 01 N 33/483 «Способ ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы» / С.А. Сильченко Г.М. Зубарева И.Б. Алексеев. Опубл. 27.06.2010 Бюл. № 18. - 7 с.

Подписано в печать: 29.08.11

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 467 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, 6/1 (495)978-43-34; www.reglet.ni