Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Применение низкомолекулярного гепарина - фраксипарина в комплексном лечении острой сосудистой патологии глаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение низкомолекулярного гепарина - фраксипарина в комплексном лечении острой сосудистой патологии глаза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение низкомолекулярного гепарина - фраксипарина в комплексном лечении острой сосудистой патологии глаза - тема автореферата по медицине
Яценко, Олег Юрьевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Яценко, Олег Юрьевич :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Этиология и патогенез острой сосудистой патологии глаза.

1.1 Этиология и патогенез острого нарушения артериального кровообращения в сосудах сетчатки.

1.2 Этиология и патогенез острого нарушения венозного кровообращения в сосудах сетчатки.

1.3 Этиология и патогенез ишемической оптической нейропатии.

1.4 Свертывание крови.

1.5 Физиологические антикоагулянты.

1.6 Фибринолитическая система.

1.7 Антикоагулянты прямого действия.

Глава 2. Материалы и методы обследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Общая характеристика больных.

3.2.0строта и поле зрения у больных с острым нарушением кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва.

3.3. Показатели КЧСМ и электроретинограммы у больных с острой сосудистой патологией глаза.

3.3.1.Показатели КЧСМ и электроретинограммы у больных с острым нарушением кровообращения в ЦАС и ее ветвях.

3.3.2. Показатели КЧСМ и электроретинограммы у больных с тромбозом центральной вены сетчатки и ее ветвей.

3.3.3. Показатели КЧСМ и электроретинограммы у больных с ишемической нейропатией.

3.4. Коагулограмма крови больных с острой сосудистой патологией глаза.

3.4.1. Коагулограмма крови больных с тромбозом вен сетчатки.

3.4.2.Коагулограмма крови больных с острым нарушением кровообращенияв центральной артерии сетчатки.

3.4.3. Коагулограмма крови больных с ишемической нейропатией.

3.5.Показатели индекса коагуляции, фибринолитической активности и активности а2 - макроглобулина в слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией глаза.

3.5.1.Показатели слезной жидкости у больных с тромбозом

ЦВС и ее ветвей.

3.5.2. Показатели слезной жидкости у больных с острым нарушением кровообращения в ЦАС.

3.5.3.Показатели слезной жидкости у больных с острым нарушением кровообращения в сосудах питающих диск зрительного нерва.

3.6.Флюоресцентная ангиография больных с острым нарушением кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва.

3.6.1.Флюоресцентная ангиография больных с острым нарушением кровообращения в ЦАС.

3.6.2. Флюоресцентная ангиография больных с острым нарушением кровообращения в сосудах питающих диск зрительного нерва.

3.6.3. Флюоресцентная ангиография больных с тромбозом

ЦВС и ее ветвей.

3.7. Офтальмоскопическая картина больных с острой сосудистой патологией глаза.

3.8. Клинические примеры.

3.9. Схема лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Яценко, Олег Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря, на значительные достижения современной офтальмологии в диагностике и лечении острых сосудистых заболеваний сетчатки и зрительного нерва, в последние два - три десятилетия не уменьшается число работ посвященных данной проблеме [1,62,80,137,160,235,240,247,261]. Это связано, с одной стороны, с увеличением удельного веса сосудистой патологии органа зрения в общей структуре заболевания глаза[5,48,79,92,99,132,143,148]. По данным Старкова Г. J1. частота сосудистых заболеваний составляет 34,7% к общему количеству заболеваний сетчатой оболочки [146]. Головко О.И. указывает, что они составляют 49,3 - 50,5% среди заболеваний зрительного нерва [49]. Следует отметить, что растет число заболеваний не только среди пациентов пожилого, но и работоспособного возраста [2,6,132]. Этот рост, непосредственно, связан с широким распространением в современном мире количества сердечно - сосудистых заболеваний (гипертонической болезни, атеросклероза, сахарного диабета, височного артериита, поражения сонных артерий и др.), которые являются основными причинами развития острых сосудистых заболеваний сетчатки и зрительного нерва [66,86,121,149,165].

С другой стороны, сосудистые заболевания чаще всего сопровождаются ухудшением зрительных функций [198,273] и заканчиваются той или иной степенью атрофии зрительного нерва [30,163], а также в 40-64% случаев протекают с поражением второго глаза [8,10,84]. Социальная значимость проблемы заключается в том, что данная группа заболеваний, по мнению многих авторов, является ведущей причиной слепоты и слабовидения [81,85,119,129,141], особенно работоспособного населения [2,9,12,46,101]. По данным Антоновой А.И., удельный вес первичных инвалидов из-за атрофии зрительного нерва после сосудистой катастрофы в нем к общему числу атрофий зрительного нерва составляет 3035% [11].

В патогенезе острого расстройства венозного и артериального кровообращения в сетчатке и зрительном нерве выделяют следующие основные состояния: тромбоз, эмболию, спазм и артериит [12,14,45,51,80,92,141]. Тромбоз является одной из основных причин, которому в одних случаях принадлежит непосредственная роль в развитии патологического процесса, в других тромбоз, присоединяясь вторично, может действовать в сочетании с эмболией, ангиитом, спазмом и усугублять течение ишемического процесса. Внутрисосудистое тромбообразование сложный процесс в возникновении которого играют роль следующие моменты : 1- местные локальные изменения сосудистой стенки, приводящие к нарушению тонких физико-химических свойств интимы, изменяя местный коагуляционный потенциал.; 2-нарушения общей гемодинамики и тонуса сосудистой стенки; 3-коагуляционные сдвиги крови. В последнее время большая роль в патогенезе сосудистой патологии отводится формированию хронического ДВС-синдрома сосудов [3,36,37,92,149,166].

Учитывая, что тромбоз является одной из ведущих причин в патогенезе острой сосудистой патологии сетчатки и зрительного нерва, для лечения этих состояний в комплексной терапии широко применяют антикоагулянты [12,92,116,120,134,149,207].

Наиболее часто применяется нефракционированный гепарин [181,235]. Однако гепарин как антикоагулянт обладает рядом нежелательных свойств и приводит к развитию побочных явлений, таких как гепарин индуцированная тромбоцитопения [18,22,34], остеопороз, зуд, изменение метаболизма липидов, потребление AT-III. Он также характеризуется низкой биодоступностью, низкой эффективностью в ингибированиии тромбина, связанного с фибрином, а следовательно и в ограничении роста тромба, трудностью в подборе индивидуальной дозы, чувствительность которой варьирует в широких пределах, особенно при врожденном и приобретенном дефиците AT-III [122]. Гепарин инактивируется фактором 4 тромбоцитов. Существенно затрудняют лечение нередко возникающие геморрагические осложнения. Применение нефракционированного гепарина требует регулярного лабораторного контроля, вследствие неравномерного антикоагулянтного эффекта[130].

В связи с этим последнее время большое внимание уделяется низкомолекулярным гепаринам [75,97,115,126,159,233]. Однако низкомолекулярные гепарины в офтальмологии не нашли пока широкого применения. В литературе имеются лишь отдельные сообщения о применении низкомолекулярных гепаринов [79,205,247], четко не определены дозы и пути введения, не определены показания и противопоказания, не отражены клинические проявления и влияния на коагуляционную и фибринолитическую активность слезной жидкости.

Необходимость детального изучения этих вопросов послужило поводом для проведения данной работы.

Цель работы - изучить клиническую эффективность низкомолекулярного гепарина - фраксипарина в комплексном лечении острой сосудистой патологии сетчатки и зрительного нерва.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить терапевтическую эффективность низкомолекулярного гепарина - фраксипарина у больных с острыми нарушениями кровообращения сетчатки и зрительного нерва.

2. Определить показания к применению фраксипарина при данной патологии.

3. Разработать и апробировать схему применения фраксипарина у больных с острой артериальной и венозной патологией сетчатки и зрительного нерва.

4. Разработать комплекс лабораторных методов для определения коагуляционно - фибринолитического баланса слезной жидкости и проницаемости сосудов глазного яблока у больных с острой сосудистой патологией глаза.

5. Определить индекс коагуляции и фибринолитическую активности в слезной жидкости в данной группе больных.

6. Исследовать активности а2 - макроглобулина в слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией глаза.

7. Исследовать влияние фраксипарина на коагуляционную и фибринолитическую системы крови и слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией глаза.

Научная новизна работы.

На основании собственных исследований определены показания к применению фраксипарина, впервые разработана и апробирована схема применения фраксипарина при острой сосудистой патологии глаза.

Определена клиническая эффективность низкомолекулярного гепарина - фраксипарина при лечении больных с острым нарушением, как венозного, так и артериального кровообращения сетчатки, а также больных с ишемической нейропатией.

Установлено, что при применении антикоагулянтов у больных с острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва, фраксипарин более эффективен по сравнению с гепарином, а также обладает меньшими побочными эффектами.

Впервые изучены индекс коагуляции и фибринолитическая активность в слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва. Изучена активность а2 - макроглобулина в слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией глаза.

Впервые изучено влияние фраксипарина на коагуляционно -фибринолитический баланс и активности а2 - макроглобулина слезной жидкости в данной группе больных.

Практическая значимость работы.

Разработанная схема лечения больных с острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва, включающая применение фраксипарина, позволяет повысить эффективность лечения данных больных, уменьшить количество осложнений и сократить сроки нахождения больных в стационаре.

Разработанный комплекс лабораторных методов для определения коагуляционно - фибринолитического баланса и активности а2 -макроглобулина в слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва может быть использован для постановки диагноза, оценки проницаемости сосудов глазного яблока, определения степени тяжести и контроля за лечением.

Основные положения, выносимые на защиту.

Схема применения фраксипарина у пациентов, как с венозной, так и с артериальной патологией сосудов сетчатки, а также больных с ишемической нейропатией.

Методы определения активности а2 - макроглобулина и коагуляционно - фибринолитического баланса в слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией глаза.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение низкомолекулярного гепарина - фраксипарина в комплексном лечении острой сосудистой патологии глаза"

Выводы

1. Фраксипарин эффективен при лечении больных с острым нарушением кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва (отмечается улучшение показателей коагулограммы крови и слезной жидкости; повышение остроты зрения (в 73,7 % у пациентов с тромбозом ЦВС, в 59,3% у больных с острым нарушением кровообращения в ЦАС и в 55% у пациентов с ишемической нейропатией), улучшение полей зрения (в 72,2% у пациентов с тромбозом ЦВС, в 62,9 % у больных с острым нарушением кровообращения в ЦАС и в 55,6 % у пациентов с ишемической нейропатией)).

2. Показаниями к назначению фраксипарина являются: острое нарушение кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва, изменения в коагулограмме крови (снижение фибринолитической активности, повышение коагуляционной активности, повышение фибриногена), изменения в слезной жидкости (повышение индекса коагуляции, снижение фибринолитической активности у пациентов с острым нарушением кровообращения в ЦАС, тромбозом сетчатки и ишемической нейропатией; повышение активности а2 - макроглобулина у пациентов с острым нарушением кровообращения в ЦАС и пациентов с тромбозами ЦВС).

3. Пациентам с тромбозом центральной вены сетчатки и ее ветвей рекомендованно вводить 0,3 мл фраксипарина в подкожную клетчатку живота 1 раз в сутки в течение 7 дней. Пациентам с острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки и ишемической нейропатией рекомендованно вводить 0,3 мл фраксипарина в подкожную клетчатку живота 1 раз в сутки в течение 5-7 дней, в зависимости от показателей слезной жидкости (при нормализации индекса коагуляции, фибринолитической активности, активности а2 - макроглобулина на пятый день фраксипарин отменяют).

4. Для определения коагуляционно - фибринолитического баланса слезной жидкости и проницаемости сосудов глаза у пациентов с острым нарушением кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва рекомендовано исследовать индекс коагуляции, фибринолитическую активность и активность а2 - макроглобулина в слезе.

5. Выявлено, что острое нарушение кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва сопровождается локальными изменениями в слезной жидкости: увеличением индекса коагуляции (1,2 +0,02 у пациентов с острым нарушением кровообращения в ЦАС, 1,17+0,018 у пациентов с тромбозами ЦВС, 1,2+0,02 у больных с ишемической нейропатией); снижение фибринолитической активности (6,71+1,63 сек у пациентов с острым нарушением кровообращения в ЦАС, 4,69+1,14 сек у пациентов с тромбозами ЦВС, 3,79+1,61 сек у больных с ишемической нейропатией). Повышение индекса коагуляции и снижение фибринолитической активности в слезе можно рассматривать, как признаки локальной гиперкоагуляции.

6. Доказано, что активность а2 - макроглобулина в слезной жидкости статистически достоверно повышается у больных с острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки (0,25+0,014 ИЕ / мл) и пациентов с тромбозами ЦВС (0,323+0,021 ИЕ / мл). У больных с ишемической нейропатией повышение активности а2 - макроглобулина статистически не достоверно (0,2+0,003 ИЕ / мл). Увеличение уровня а2 -макроглобулина может быть связано, как с повышением сосудистой проницаемости и выходом а2 - макроглобулина в слезную жидкость, так и с локальной активацией процессов свертывания крови и фибринолиза.

7. Применение фраксипарина в комплексном лечении больных с острой сосудистой патологией глаза сопровождается тенденцией к нормализации коагулограммы крови (повышение фибринолитической активности, снижение коагуляционной активности, снижение уровня фибриногена); постепенным снижением индекса коагуляции и повышением фибринолитической активности в слезной жидкости у всех больных и нормализацией активности а2- макроглобулина в слезе у пациентов острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки и пациентов с тромбозами ЦВС.

Практические рекомендации

1. Больным с тромбозом центральной вены сетчатки и ее ветвей в комплексное лечение рекомендуется включать введение 0,3 мл фракипарина в подкожную клетчатку живота 1 раз в сутки в течение 7 дней.

2. Пациентам с острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки и ее ветвях, а также больным с ишемической нейропатией рекомендуется включать введение 0,3 мл фракипарина в подкожную клетчатку живота 1 раз в сутки в течение 5-7 дней (в зависимости от показателей слезной жидкости).

3. Учитывая, что острые сосудистые заболевания глаза протекают с выраженными локальными изменениями коагуляционно фибринолитического баланса в слезной жидкости, рекомендуется проводить исследование в слезе индекса коагуляции и фибринолитической активности.

4. В комплекс обследования больных с острыми нарушениями кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва рекомендуется включать исследование активности а2 -макроглобулина в слезной жидкости.

5. У больных с острыми сосудистыми заболеваниями глаза рекомендуется проводить трех - четырехкратное исследование показателей слезной жидкости (индекса коагуляции, фибринолитической активности, активности а2 - макроглобулина), что позволяет осуществлять контроль за коагуляционной и фибринолитической активностью слезы, а также изменением проницаемости сосудов в ходе лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение низкомолекулярного гепарина - фраксипарина в комплексном лечении острой сосудистой патологии глаза

На правах рукописи

Яценко Олег Юрьевич

Применение низкомолекулярного гепарина - фраксипарина в комплексном лечении острой сосудистой патологии глаза

14.00.08 - глазные болезни 03.00.04 - биохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН

Мошетова Лариса Константиновна, доктор биологических наук, профессор Яровая Галина Алексеевна.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гусева Марина Раулевна. доктор медицинских наук Голубев Михаил Аркадьевич.

Ведущая организация: МОНИКИ им М.Ф. Владимирского. Защита состоится 14 декабря 2004г. в / О часов

На заседании диссертационного совета Д.208.071.03 при ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» по адресу: 123995 г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования по адресу: 125445, г.Москва, ул. Беломорская, д. 19.

Автореферат разослан « 11 »_

2004г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Мосин И.М.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Несмотря на значительные достижения современной офтальмологии в диагностике и лечении острых сосудистых заболеваний глаз, не уменьшается число работ посвященных данной проблеме [Елисеева Т.О 1999; Кацнельсон Л.А., Лысенко В.С 1999; Padolecchia R., Puglioli M., Ragone M.C. et. al. 1999; Romanowska В., Goszcz A., Grodzinska L. et. al. 1999; Neubauer A.S., Mueller A. J., Schriever S. et. al. 2000; Xoy C. 2002]. Это связано, с одной стороны, с увеличением удельного веса острой сосудистой патологии органа зрения в общей структуре заболевания глаза, который по мнению различных авторов достигает 34,7% — 50,5% от общего количества заболеваний сетчатки и зрительного нерва [Смиренная Е.В. 1996; Касымова М.С. 1998; Танковский В.Э. 2000; Киселева Т.Н. 2001; Михайлова Е. Н. 2002]. Следует отметить, что растет число заболеваний не только среди пациентов пожилого, но и работоспособного возраста [Алексеева Л. Л., Черных Л. А., Замятина Е. В. 1996].

С другой стороны, сосудистые заболевания чаще всего протекают с ухудшением зрительных функций и заканчиваются той или иной степенью атрофии зрительного нерва [Framme С, Spiegel D., Roider J., Sachs H. G. et. al., 2001; Weis J. N., Bynoe L. A. 2001]. Социальная значимость проблемы заключается в том, что данная группа заболеваний является ведущей причиной слепоты и слабовидения, особенно работоспособного населения [Алексеева Л. Л., Черных Л. А., Замятина Е. В. 1996; Кацнельсон Л.А., Лысенко B.C. 1999].

В патогенезе острого расстройства венозного и артериального кровообращения в сетчатке и зрительном нерве выделяют следующие основные состояния: тромбоз, эмболию, спазм и артериит [Касымова М.С. 1998; Аракелян М.А., Сандомирская А.П., Адашева Т.В. и др. 2002]. Тромбоз является одной из основных причин, которому в одних случаях принадлежит непосредственная роль в развитии патологического процесса, в других

щ§

тромбоз, присоединяясь вторично, может действовать в сочетании с эмболией, ангиитом, спазмом и усугублять течение ишемического процесса.

Учитывая, что тромбоз является одной из ведущих причин в патогенезе острой сосудистой патологии сетчатки и зрительного нерва, для лечения этих заболеваний в комплексной терапии широко применяют антикоагулянты [Greiner К. Н., Lang G. Е. 1999; Танковский В.Э. 2000].

Наиболее часто применяется нефракционированный гепарин [Cilveti -Puche A., Lapeira - Andraca M., Garcia - Campos J. 2000; Neubauer A.S., Mueller A. J., Schriever S. et. al. 2000.]. Однако гепарин обладает рядом нежелательных свойств и приводит к развитию побочных явлений, таких как гепарин индуцированная тромбоцитопения, остеопороз, зуд, изменение метаболизма липидов, потребление АТ-Ш. Он также характеризуется низкой эффективностью в ингибировании тромбина, связанного с фибрином, а следовательно и в ограничении роста тромба, трудностью в подборе индивидуальной дозы. Гепарин инактивируется фактором 4 тромбоцитов. Применение нефракционированного гепарина требует регулярного лабораторного контроля[Панченко Е.П., Добровольский А.Б. 1996; Балуда М. В. 1996; Моисеев С. В. 1998; Баркаган З.С. 1999; Бицадзе В.О., Макацария А.Д. 1999].

В связи с этим последнее время большое внимание уделяется низкомолекулярным гепаринам [Кулаевский В.А., Афанасьева А.А., Аюпова Н.И. 1997; Ильин Л. П., Мастыков В. Э., Тимаева В. И. И др. 1998; Мелкумян А.Л. 2000; Накрыжская Т. Л. 1999; Харбедия Э.В. 2000; Monrad E.S. 2000]. Однако низкомолекулярные гепарины в офтальмологии не нашли пока широкого применения, имеются лишь отдельные сообщения о их применении [Касымова М.С. 1998; Romanowska В., Goszcz A., Grodzinska L. et. al. 1999; Glacet - Bernard A., Kuhn D., Vine A. K., Oubraham H. et. al. 2000].

Необходимость детального изучения этой проблемы послужило поводом для проведения данной работы.

Цель исследования - изучить клиническую эффективность низкомолекулярного гепарина - фраксипарина в комплексном лечении острой сосудистой патологии сетчатки и зрительного нерва.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить терапевтическую эффективность низкомолекулярного гепарина - фраксипарина у больных с острыми нарушениями кровообращения сетчатки и зрительного нерва.

2. Определить показания к применению фраксипарина при данной патологии.

3. Разработать и апробировать схему применения фраксипарина у больных с острой артериальной и венозной патологией сетчатки и зрительного нерва.

4. Разработать комплекс лабораторных методов для определения коагуляционно - фибринолитического баланса слезной жидкости и проницаемости сосудов глазного яблока у больных с острой сосудистой патологией глаза.

5. Определить индекс коагуляции и фибринолитическую активности в слезной жидкости в данной группе больных.

6. Исследовать активности а2 - макроглобулина в слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией глаза.

7. Исследовать влияние фраксипарина на коагуляционную и фибринолитическую системы крови и слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией глаза.

Научная новизна полученных результатов.

На основании собственных исследований определены показания к применению фраксипарина, впервые разработана и апробирована схема применения фраксипарина при острой сосудистой патологии глаза.

Определена клиническая эффективность низкомолекулярного гепарина - фраксипарина при лечении больных с острым нарушением, как

венозного, так и артериального кровообращения сетчатки, а также больных с ишемической нейропатией.

Установлено, что при применении антикоагулянтов у больных с острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва, фраксипарин более эффективен по сравнению с гепарином, а также обладает меньшими побочными эффектами.

Впервые изучены индекс коагуляции и фибринолитическая активность в слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва. Изучена активность а2 - макроглобулина в слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией глаза.

Впервые изучено влияние фраксипарина на коагуляционно -фибринолитический баланс и активности а2 - макроглобулина слезной жидкости в данной группе больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

Схема применения фраксипарина у пациентов, как с венозной, так и с артериальной патологией сосудов сетчатки, а также больных с ишемической нейропатией.

Методы определения активности а2 — макроглобулина и коагуляционно - фибринолитического баланса в слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией глаза.

Практическая значимость полученных результатов.

Разработанная схема лечения больных с острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва, включающая применение фраксипарина, позволяет повысить эффективность лечения данных больных, уменьшить количество осложнений и сократить сроки нахождения больных в стационаре.

Разработанный комплекс лабораторных методов для определения коагуляционно - фибринолитического баланса и активности а2 — макроглобулина в слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва может быть использован для

постановки диагноза, оценки проницаемости сосудов глазного яблока, определения степени тяжести и контроля за лечением.

Диссертационная работа выполнена в соответствие с планом научной работы РМАПО по теме отраслевой научно — исследовательской программы «Последипломное образование медицинских кадров в РФ», выполняемой на кафедре глазных болезней с курсом детской офтальмологии с курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ (государственная регистрация № 01200215501).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику 6 хирургических отделений ОКБ, учебный процесс кафедры глазных болезней с курсом детской офтальмологии с курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии РМАПО и кафедры биохимии РМАПО.

Апробация работы. Апробация диссертация состоялась на совместной конференции сотрудников кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии с курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии РМАПО, сотрудников кафедры биохимии РМАПО, врачей офтальмологической клинической больницы г. Москвы 4 октября 2004 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи, из них 3 в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах и состоит из оглавления, введения, списка сокращения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 278 ссылок (в т. ч. 168 отечественных и 110 зарубежных публикаций). Диссертация

иллюстрирована 55таблицами, 21 рисунком, 5 схемами, 22 диаграммами.

Содержание работы.

Материалы и методы исследования.

Было обследовано и пролечено 151 человек (158 глаз) с острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва. Мужчин было 68, женщин 83. Правый глаз был поражен у 76 пациентов, левый у 82. Распределение по нозологии было следующим. С острым нарушением кровообращения в бассейне центральной артерии сетчатки 49 пациентов(49 глаз), из них с окклюзией центральной артерии сетчатки 32 пациента(32 глаза), окклюзией ветвей ЦАС 17(17 глаз). С тромбозом вен сетчатки было

69 пациентов(74 глаза), из них с тромбозом центральной вены сетчатки 25 пациентов(27 глаз), с тромбозом артериовенозных аркад 44(47 глаз). С ишемической нейропатией было 33 человека(35 глаз), из них с передней 28 пациентов (30 глаз), с задней 5 (5 глаз). Возраст больных варьировал от 20 до 87 лет, в среднем составлял 62,1 +_ 9 лет. Сроки поступления в стационар варьировали от 5 часов до 5 недель. Период наблюдения за больными составлял от 1 до 18 месяцев.

Все больные были разделены на две группы. В первую группу вошло

70 человек (73 глаза), получавших, наряду со стандартной терапией, нефракционированный гепарин. Во вторую вошли 81 человек (85 глаз), получавших, наряду со стандартной терапией, фраксипарин. Контрольную группу составили 28 здоровых лиц, в слезной жидкости которых определяли активность а2- макроглобулина и индекс коагуляции.

В первой группе распределение по нозологии было следующим. С острым нарушением кровообращения в бассейне центральной артерии сетчатки 22 пациента (22 глаза), из них с окклюзией центральной артерии сетчатки 14 больных(14глаз), окклюзией ветвей ЦАС 8(8 глаз). С тромбозом вен сетчатки было 33 пациента(36 глаз), из них с тромбозом ЦВС 12 (13 глаз), тромбозом артериовенозных аркад 21(23 глаза). С ишемической

нейропатией было 15 человек (15 глаз), из них с передней 13 человек (13 глаз), с задней 2 (2 глаза).

Во второй группе распределение по нозологии было следующим. С острым нарушением кровообращения в бассейне центральной артерии сетчатки 27 пациентов(27 глаз). С окклюзией центральной артерии сетчатки 18 больных (18 глаз), окклюзией ветвей ЦАС 9(9 глаз). С тромбозом вен сетчатки было 36 пациентов(38 глаз), из них с тромбозом ЦВС 13 больных (14 глаз), с тромбозом артериовенозных аркад 23 (24 глаза). С ишемической нейропатией было 18 человек (20 глаз), из них с передней 15 человек (17 глаз), с задней 3 (3 глаза).

Больным проводилось стандартное офтальмологическое обследование: наружный осмотр глаза, визометрия, биомикроскопия, тонометрия, тонография, офтальмоскопия в обратном и прямом виде, компьютерная периметрия, эхоофтальмография, исследование КЧСМ, общая и макулярная электроретинография, определялись порог электрической чувствительности и лабильность зрительного нерва, флюоресцентная ангиография, фоторегистрация глазного дна. Все больные были обследованы терапевтом, невропатологом. У пациентов определялись следующее показатели крови: АЧТВ, АВР, протромбиновый индекс, уровень фибриногена, X1^ зависимый - эуглобулиновый лизис, растворимые фибрин — мономерные комплексы (протамин-сульфатный тест, этаноловый тест, орто-фенантролиновый тест), спонтанный лизис цельной крови, ретракция кровяного сгустка, агрегация тромбоцитов. У больных исследовали индекс коагуляции в слезной жидкости, фибринолитическую активность слезной жидкости, а2- макроглобулин в слезе.

Полученный материал статистически обработан. Результаты исследований математически проанализированы. Обработка статистических данных проведена на персональном компьютере с использованием прикладной программы «Microsoft Excel».

При оценке различий двух показателей пользовались величиной I — критерием значимости по Стьюденту. Допустимой считали вероятность ошибки, равную 0,05.

Результаты исследований и их обсуждение.

Острота и поле зрения. При обследовании пациентов с острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва выявлено, что для пациентов с тромбозом центральной вены сетчатки и ее ветвей наиболее характерно снижение остроты зрения от 0,02 до 0,2; для пациентов с острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки и ее ветвях снижение остроты зрения до 0,01; для пациентов с острым нарушением кровообращения в сосудах питающих диск зрительного нерва 0,02 - 0,09 (таблица № 1).

Таблица № 1

Острота зрения у больных с острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва.

Острота Тром цв боз с. Острое нарушение кровообращения в ЦАС Ишемическая нейропатия

зрения п % п % п %

РХтсейе - - 3 6,1 3 8,6

Р.1 сейе - - 9 18,4 5 14,3

До 0,01 8 10,8 13 26,6 4 11,4

0,02 - 0,09 21 28,3 6 12,2 8 22,8

0,1-0,2 23 31,1 4 8,2 4 11,4

0,3 - 0,4 9 12,1 2 4 4 11,4

0,5-0,6 5 6,8 3 6,1 1 2,9

0,7-0,8 3 4,1 5 10,2 3 8,6

0,9-1,0 5 6,8 4 8,2 3 8,6

Всего глаз 74 100 49 100 35 100

У пациентов с тромбозом центральной вены сетчатки изменения в поле зрения в большинстве случаев или отсутствовали, или носили концентрический характер; у пациентов с острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки изменения были разнообразны, а в 34% поле зрения определить не удалось (из-за низкой

остроты зрения). Для пациентов с ишемической нейропатией наиболее характерным были секторальные выпадения в поле зрения (таблица № 2).

Таблица № 2

Поле зрения у больных с острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва.__

Поле зрения Тромбоз ЦВС Острое нарушение кровообращения вЦАС Ишемическая нейропатия

п % п % п %

Концентрическое сужение поля зрения 29 39,2 7 14,3 6 17,1

Секторальное выпадение в височной половине поля зрения 1 2 1 2,9

Секторальное выпадение в носовой половине поля зрения 2 2,7 4 8,2 4 11,4

Секторальное выпадение в верхней половине поля зрения 2 4,1 3 8,6

Секторальное выпадение в нижней половине поля зрения 3 4,1 5 10,2 4 11,4

Абсолютная скотома в пространстве Бьерума - - - 2 5,7

Абсолютная центральная скотома 1 12 7 14,3 - -

Относительная центральная скотома 3 4,1 - - - -

Остаточное поле зрения в височной половине - - 2 4,1 2 5,7

Поле зрения не определялось 7 9,5 17 34,6 8 22,9

Поле зрения не изменено 29 39,2 4 8,2 5 14,3

Всего 74 100 49 100 35 100

Показатели коагуляционно — фибринолитического баланса слезной

жидкости и коагулограммы крови. Для оценки состояния коагуляционной и фибринолитической активности слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва, а также для исследования проницаемости сосудов глаза в слезной жидкости определяли индекс коагуляции, фибринолитическую активность, активность а2-макроглобулина (таблица № 3). Индекс коагуляции слезной жидкости определяется по следующей методике. В пробирку, содержащую 0,1 мл нормальной плазмы, вносят 0,01 мл слезной жидкости обследуемого, добавляют 0,1 мл АЧТВ - реагента. Пробирку встряхивают и помещают на 3 мин на водяную баню при +37С. После 3 мин инкубации, к смеси добавляют 0,1 ми р-ра хлорида кальция, предварительно подогретого до +37С, и включают секундомер. Определяют время свертывания при

11

периодическом покачивании (раз 1-2 с) пробирки. Контрольную пробу

проводят по аналогичной методике с использованием тех же реактивов,

заменив слезную жидкость на 0,01 мл физиологического раствора. Расчет

индекса коагуляции проводят по формуле:

ИК=ВС2 /ВС 1,где ВС 1 - время свертывания основной пробы ВС 2 - время свертывания контрольной пробы.

Таблица № 3

Показатели активности а2- макрошобулина и индекса коагуляции _ в слезе здоровых людей. _

Показатели Число исследований М+_м

Активность а2- макроглобулина (ИЕ / мл) 13 ОД7-+0.018

Индекс коагуляции 15 0,94+_0,017

Фибринолитическую активность слезной жидкости определяли по методу В.В. Бржевского [39]. А2- макроглобулин определяли следующим образом. В термостатическую кюветку спектрофотометра с 1,75мл трис -HCL буфера Н 8,0 (t-25 С) вносят 0,1 мл слезной жидкости и 0,05мл 0,1% р-ра трипсина (50 мкг); инкубируют 5 мин при t-25 С для образования комплекса а2 -МГ - трипсин, после чего добавляют 0,1 мл р-ра ингибитора из бобов сои (300 мкг), перемешивают содержимое кюветы, инкубируют при t-25 С и через 5 мин добавляют 1,0 мл 1,5 мМ р-ра БАЭЭ (бензоиларгининэтиловый эфир); пробу перемешивают, отмечают в ней прирост оптической плотности с СФ-26 при 253 нм в течении 10 мин против контрольной пробы, содержащей только реактивы (смешивают 2,0 мл буфера с 1,0 мл раствора БАЭЭ). Активность а2 -МГ выражают числом ИЕ в 1,0 мл слезной жидкости и вычисляют по формуле:

д Д - прирост оптической плотности в пробе за 1 мин (при линейном ходе реакции)

2,73 - расчетный коэффициент 0,1 - количество слезной жидкости взятой для анализа

Таблица № 4

Коагулограмма крови у больных с острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва

Показатели п норма п Тромбоз цвс п ОНКв ЦАС п пинп

АЧТВ(сек) 16 39 + 0,53 33 37,06 + 0,3* 25 37,26 + 0,65* 19 39,1 + 0,85

АВР(сек) 16 61,37 +_0,72 33 62,18 +_0,88 26 57,27 +_0,79* 19 61,89 +_0,9

Протромбиновый индекс(%) 16 96,56 +_0,86 33 97,27 + 0,6 26 98,35 +_0,66 19 96,63 +_0,8

Фибриноген(г/л) 16 3,28 + 0,28 33 4,65 + 0,24* 26 4,4 + 0,3* 19 4,6 + 0,42*

Лизис эуглобулиновой фракции(мин) 16 9,9 +_о,з 31 12,45 + 0,67* 25 11,4 +_0,7 19 12,42 +_0,93*

Протамин-сульфатный тест 16 отр 33 отр 26 отр 19 отр

Этаноловый тест 16 отр 33 отр 26 отр 19 отр

Ортофенантроли-новый тест 16 отр 33 отр 26 отр 19 отр

Спонтанный лизис цельной крови(%) 16 16,56 +_0,23 32 17,56 +_0,25* 25 16 +_0,55 19 17,42 +_0,38

Ретракция кровяного стустка(%) 16 43,81 +_0,75 30 45,7 +_0,9 26 45,46 +_0,54 17 45,88 +_1,6

Агрегация тромбоцитов(сек) 16 15,06 +_0,28 26 15,12 +_0,25 18 15,11 +_0,5 15 14,53 + 0,37

*Различия статистически значимы по сравнению со здоровыми лицами (р<0.05).

В коагулограмме крови у больных с тромбозом центральной вены сетчатки и ее ветвей выявлено повышение коагуляционной активности, снижение фибринолитической активности, а также повышение уровня фибриногена. У пациентов с острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки отмечено повышение коагуляционной активности, повышение уровня фибриногена, а также выявлена тенденция к снижению фибринолитической активности крови. Для больных с ишемической нейропатией характерным было снижение фибринолитической активности крови, повышение уровня фибриногена крови (таблица № 4).

В слезной жидкости установленны следующие изменения (повышение индекса коагуляции, снижение фибринолитической активности у больных всех групп, повышение активности а2 - макроглобулина у пациентов с острым нарушением кровообращения в ЦАС и пациентов с тромбозами ЦВС (таблица № 5)).

Таблица №5

Показатели индекса коагуляции, фибринолитической активности и активности а2 - макроглобулина в слезной жидкости у больных с острой сосудистой патологией глаза.

Показатели и норма п тромбоз ЦВС п ОНК в ЦАС п Ишеми ческая нейро патия

Индекс коагуляции 15 0,94 + 0,017 14 1,17 + 0,018* 13 1,2 + 0,02* 13 и + 0,02*

А2-МГ (ИЕ / мл) 13 0,17 + 0,018 13 0,323 + 0,021* 12 0,25 40,014* 12 0,2 + 0,003

Фибринолитаческая активность (сек) 47,0 +_9,2[145] 13 4,69 +_1,14* 14 6,71 +_1,бЗ* 14 3,79 +_1,61*

* Различия статистически значимы по сравнению с нормой (р<0.01).

В коагулограмме крови больных с тромбозом центральной вены сетчатки и ее ветвей, получавших фраксипарин, выявлено повышение фибринолитической активности, снижение коагуляционной активности, отмечена тенденция к снижению уровня фибриногена. У пациентов, получавших гепарин, отмечено снижение коагуляционной активности крови, снижение протромбинового индекса, тенденция к повышению фибринолитической активности крови. У больных с острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки при применении антикоагулянтов установлено снижение коагуляционной активности крови, выявлена тенденция к повышению фибринолитической активности крови, тенденция к снижению уровня фибриногена в обеих группах. У больных с ишемической нейропатией при применении антикоагулянтов отмечена тенденция к повышению фибринолитической и снижению коагуляционной активности крови, а также к снижению уровня фибриногена в обеих группах.

В слезной жидкости пациентов с тромбозами было выявлено постепенное снижение повышенного индекса коагуляции на третий (1,134+_0,017 в первой группе; 1,15+_0,04 во второй группе) и пятый (1,08+-0,017 в первой группе; 1,07+_0,03 во второй группе) день. На седьмой день отмечена нормализация индекса коагуляции в группе больных, получавших фраксипарин (0,97+_0,03). В группе пациентов, получавших

гепарин, индекс коагуляции остался несколько повышенным (1,01+_0, 04),

однако это повышение статистически не достоверно. В группе больных, получавших фраксипарин, установлено повышение фибринолитической активности на третий (7,7+_2,17 сек) и пятый (17,57+_2,43 сек) день. На седьмой день фибринолитическая активность повысилась до 28+-2,8 сек. В слезной жидкости у больных, получавших гепарин, выявлено также постепенное повышение сниженной фибринолитической активности к третьему (6,4+-2,9 сек), пятому (8,8+-2,9 сек) и седьмому (10,7+-3,42 сек) дням. Статистический анализ показал, что фибринолитическая активность на седьмой день осталась достоверно сниженной у больных, получавших гепарин и не достоверно сниженной у больных, получавших фраксипарин. В группе больных, получавших гепарин, установлено, что активность а2— макроглобулина значительно снижалась на 4-5 день (0,249+0,018 ИЕ / мл) и оставалась практически без изменений на седьмой день (0,242+-0,017 ИЕ / мл). В группе больных, получавших фраксипарин, снижение активности а2 - макроглобулина было более значительным, и составило 0,215+-0,025 ИЕ / мл на 4 —5 день. На седьмой день активность а2 -макроглобулина снизилась до нормы(0,186+-0,014 ИЕ/мл).

У пациентов с острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки было отмечено постепенное снижение индекса коагуляции на третий (1,14+_0,03 в первой группе; 1,12+_0,026 во второй группе) и пятый (1,06+_ 0,018 в первой группе; 1,075+ _ 0,05 во второй группе) день. На седьмой день индекс коагуляции в группе больных, получавших фраксипарин, снижался до нормы (0,98 +_ 0,024). В группе пациентов, получавших гепарин, индекс коагуляции остался достоверно повышенным (1,02+_0,028). У больных, получавших фраксипарин, установлено повышение фибринолитической активности на третий (11,3+3,07 сек) и пятый (16,3+_3,74 сек) день. На седьмой день фибринолитическая активность повысилась до 27,75+-2,82 сек. В слезной жидкости у больных, получавших гепарин, выявлено также постепенное повышение сниженной

фибринолитической активности к третьему (10,2+-0,94сек) дню. На пятый день отмечено некоторое снижение фибринолитической активности (9+-5,34 сек), которая имела тенденцию к повышению на седьмой (13,2+-2,38 сек) день. Статистический анализ показал, что фибринолитическая активность на седьмой день осталась достоверно сниженной у всех больных, получавших гепарин и не достоверно сниженной у больных, получавших фраксипарин. При исследовании активности а2- макроглобулина в слезной жидкости на 4-5 день отмечено снижение активности в обеих группах (0,208+_0,02ИЕ / мл и 0,203+_0,014ИЕ / мл), на седьмой день активности а2-макроглобулина нормализовывалась (0,187+-0,017ИЕ/мл в первой группе и 0,183+-0,006ИЕ / мл во второй группе).

У пациентов с острым нарушением кровообращения в сосудах питающих диск зрительного нерва выявлено постепенное снижение

повышенного индекса коагуляции на третий (1,15+_0,019 в первой группе;

1,12+_ 0,06 во второй группе) и пятый (1,04+_ 0,024 в первой группе; 1,05+_ 0,034 во второй группе) день. На седьмой день отмечена нормализация индекса коагуляции в обеих группах больных (0,98+_ 0,02 и 0,98+_ 0,04). У больных, получавших фраксипарин, установлено повышение фибринолитической активности на третий (8,4+_ 1,87 сек) и пятый (15,33 +_ 5,52 сек) день. На седьмой день фибринолитическая активность повысилась до 28,71+_ 4,47 сек. В слезной жидкости у больных, получавших гепарин, выявлено также постепенное повышение сниженной фибринолитической активности к третьему (7,4+ _ 2,45сек), пятому (П+_ 2,92сек), седьмому (12,35+_2,3сек) дням. Статистический анализ показал, что фибринолитическая активность на седьмой день осталась достоверно сниженной у всех больных, получавших гепарин и не достоверно сниженной у больных, получавших фраксипарин. На четвертый - пятый день активность а2- макроглобулина составляла (0,197+_0,004ИЕ / мл в первой группе и 0,185+_0,005 ИЕ / мл во второй группе). К седьмому дню

активность а2- макроглобулина снижалась до нормы (0,188+_0,0036 ИЕ / мл первой группе и 0,186+_0,012 ИЕ / мл во второй группе).

Отмечено, что у рада пациентов с ишемической нейропатией и с острым нарушением кровообращения в ЦАС и ее ветвях, получавших фраксипарин, отмечается нормализация показателей в слезной жидкости (индекса коагуляции, фибринолитической активности, активности а2 -макроглобулина) на пятый день лечения.

Электрофизиологические показатели. У пациентов с острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки выявлены выраженные функциональные нарушения в наружных и внутренних слоях сетчатки, а также выраженные функциональные нарушения в зрительном нерве (снижение амплитуды волны А -16,83+_3,34 мкА, волны В -41,66+_9,33 мкА, КЧСМ 24,48+_1,71 Гц). У больных с острым нарушением кровообращения в ветвях центральной артерии сетчатки изменения выражены в меньшей степени и касаются в основном внутренних слоев сетчатки (амплитуда волны А -37,28+_ЗД7мкА, волны В -Ш,3+_7,78мкА, КЧСМ 33Д5+_1,01ГЦ).

У пациентов с тромбозом центральной вены сетчатки были установленны выраженные функциональные нарушения во внутренних слоях сетчатки, а также незначительные функциональные нарушения в наружных слоях сетчатки и в зрительном нерве (амплитуда волны А -35,56+_7,9 мкА, волны В - 84,23+_15,58 мкА, КЧСМ 35,74+_0,6 Гц). У больных с тромбозом ветвей центральной вены сетчатки отмечены незначительные изменения во внутренних слоях, при нормальных функциональных показателях наружных слоев сетчатки (амплитуда волны А - 59,4+_5,30 мкА, волны В -166,2+_13,3 мкА, КЧСМ 36,58+_0,47 Гц).

У больных с ишемической нейропатией выявлены выраженные функциональные нарушения в зрительном нерве, при незначительных функциональных нарушениях в наружных и внутренних слоях сетчатки

(амплитуда волны А - 31+_4,318мкА, волны В -179,5+_20,49 мкА, КЧСМ 18,18+_1,57Гц).

Флюоресцентная ангиография. При проведении флюоресцентной ангиографии пациентам с острым нарушением кровообращения в сетчатки и зрительном нерве установлены следующие изменения: у больных с острым нарушением кровообращения в ЦАС или ее ветвях в зависимости от характера поражения выявлено, что в артериальную фазу наблюдается либо заполнение флюоресцеином проксимального отдела пораженной артерии с резким обрывом контрастирования в дистальной части, либо резкое замедление распространения флюоресцеина в артериолах, появление сегментарного тока. Зона кровоснабжаемая пораженными сосудами гипофлюоресцирует из-за экранирования хориоидальной флюоресценции отечной сетчаткой, а также из-за отсутствия перфузии ретинального капилярного ложа. На поздних фазах отмечается повышенная проницаемость стенки артериол с небольшим выходом флюоресцеина в окружающую сетчатку.

У пациентов с ишемической нейропатией на флюоресцентной ангиографии отмечена гипофлюоресция диска зрительного нерва на ранних фазах в секторе поражения, что связано с одной стороны с экранирующим действием ишемического отека нервных волокон, а с другой с гипоперфузией в этом секторе. В остальных секторах на ранних фазах диск зрительного нерва имеет нормальную или несколько повышенную флюоресценцию. На диске зрительного нерва и перипапиллярной хориоидеи могут отмечаться очаги гипофлюоресценции, образующиеся за счет геморрагии, прикрывающих подлежащую флюоресценцию. На поздних фазах отмечается гиперфлюоресценция диска зрительного нерва и перипапиллярной хориоидеи.

У больных с тромбозом в центральной вене сетчатки или ее ветвях отмечается удлинение времени полного контрастирования пораженной вены при несколько замедленном заполнении одноименной артерии. Артерии

сужены, неравномерного калибра. Вены заполняются контрастом неравномерно, длительно регистрируется ламинарный кровоток. В этой фазе появляется гиперфлюоресценция стенки окклюзированной вены и выраженная экстравазальная флюоресценция сетчатки. В зависимости от тяжести поражения отмечаются в большей или меньшей степени выраженности зоны неперфузируемых капиляров.

Офтальмоскопическая картина больных с острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва соответствовала изменениям, ранее описанным в литературе.

Изменение остроты и полей зрения. В результате комплексного лечения пациентов с тромбозом ЦВС и ее ветвей, получавших фраксипарин, улучшение остроты зрения наступило в 73,7 %, в группе больных, получавших гепарин, в 58,3%. Больные, у которых острота зрения осталась без изменения, преобладали в первой группе (38,9% против 26,3% во второй). В группе больных, получавших гепарин, в 2,8% наступило снижение остроты зрения, что не отмечено при применении фраксипарина (таблицы № 6,7).

У пациентов с острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки и ее ветвях улучшение остроты зрения в группе больных, получавших фраксипарин, наступило в 59,3%, в группе больных получавших гепарин в 45,5%. Больные, у которых острота зрения осталась без изменения, в первой группе составили 40,9%, во второй 33,3 %. В группе больных, получавших гепарин, в 13,6% наступило снижение остроты зрения. При применении фраксипарина снижение остроты отмечено в 7,4 % (таблицы №6,7).

У пациентов с ишемической нейропатией улучшение остроты зрения в группе больных, получавших фраксипарин, составило 55%, в группе больных получавших гепарин 33,3%. Больные, у которых острота зрения осталась без изменения, преобладали в первой группе (46,7% против 35% во второй) В группе больных, получавших гепарин, в 20% наступило снижение

остроты зрения. При применении фраксипарина снижение остроты отмечено в 10 % (таблицы № 6,7).

Таблица № 6

Показатели остроты зрения больных острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва, получавших гепарин.

Тромбоз Острое нарушение Ишемическая

Острота зрения ЦВС кровообращения в ЦАС нейропатия

п % п % п %

Улучшение 21 58,3 10 45,5 5 33,3

Безизменений 14 38,9 9 40,9 7 46,7

Ухудшение 1 2,8 3 13,6 3 20

Всего глаз 36 100 22 100 15 100

Таблица №7 Показатели остроты зрения больных острой сосудистой патологией сетчатки и зрительного нерва, получавших фраксипарин.

Тромбоз Острое нарушение Ишемическая

Острота зрения ЦВС кровообращения в ЦАС нейропатия

п % п % п %

Улучшение 28 73,7 16 59,3 11 55

Без изменений 10 26,3 9 33,3 7 35

Ухудшение - - 2 7,4 2 10

Всего 38 100 27 100 20 100

В группе больных с тромбозом ЦВС и ее ветвей, применявших фраксипарина, улучшение полей зрения отмечено в 72,2%, в группе больных получавших гепарин в 57,6%. Больные, у которых поле зрения осталось без изменения, в первой группе составили 42,4 % , во второй 27,8%. Ухудшения поля зрения отмечено не было.

Улучшение полей зрения в группе больных с острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки и ее ветвях, получавших фраксипарин, составило 62,9 %, в группе больных, получавших гепарин 50%. Больные, у которых поля зрения остались без изменения, в первой группе составили 36,4%, во второй 29,7 %. В группе больных, получавших гепарин, в 13,6% наступило ухудшение полей зрения. При применении фраксипарина ухудшение полей зрения отмечено в 7,4 %.

У пациентов с ишемической нейропатией, получавших фраксипарин улучшение полей зрения отмечено в 55,6 %, в группе больных получавших

гепарин в 26,7%. Больные, у которых поля зрения остались без изменения, в первой группе составили 53,3%, во второй 33,3%. В группе больных, получавших гепарин, в 20 % наступило ухудшение полей зрения. При применении фраксипарина ухудшение полей зрения отмечено в 11,1 %.

Схема лечения. Фраксипарин больным с тромбозом центральной вены сетчатки и ее ветвей вводили по 0,3 мл в подкожную клетчатку живота 1 раз в сутки в течение 7 дней.

Пациентам с острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки и ишемической нейропатией вводили 0,3 мл фраксипарина в подкожную клетчатку живота 1 раз в сутки в течение 5-7 дней, в зависимости от показателей слезной жидкости (при нормализации индекса коагуляции, фибринолитической активности, активности а2 -макроглобулина на пятый день фраксипарин отменяли).

Гепарин вводили внутримышечно по 5000 Ед. 4 раза в сутки в течение 7 дней с постепенным снижением дозы.

Помимо антикоагулянтов больным назначалась традиционная комплексная терапия.

Выводы

1. Фраксипарин эффективен при лечении больных с острым нарушением кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва (отмечается улучшение показателей коагулограммы крови и слезной жидкости; повышение остроты зрения(в 73,7 % у пациентов с тромбозом ЦВС, в 59,3% у больных с острым нарушением кровообращения в ЦАС и 55% у пациентов с ишемической нейропатией), улучшение полей зрения(в 72,2% у пациентов с тромбозом ЦВС, в 62,9 % у больных с острым нарушением кровообращения в ЦАС и 55,6 % у пациентов с ишемической нейропатией)).

2. Показаниями к назначению фраксипарина являются: острое нарушение кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва, изменения в коагулограмме крови (снижение фибринолитической активности, повышение

коагуляционной активности, повышение фибриногена), изменения в слезной жидкости (повышение индекса коагуляции, снижение фибринолитической активности у пациентов с острым нарушением кровообращения в ЦАС, тромбозах сетчатки и ишемической нейропатией; повышение активности а2 - макроглобулина у пациентов с острым нарушением кровообращения в ЦАС и пациентов с тромбозами ЦВС).

3. Пациентам с тромбозом центральной вены сетчатки и ее ветвей рекомендованно вводить 0,3 мл фраксипарина в подкожную клетчатку живота 1 раз в сутки в течение 7 дней. Пациентам с острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки и ишемической нейропатией рекомендованно вводить 0,3 мл фраксипарина в подкожную клетчатку живота 1 раз в сутки в течение 5-7 дней, в зависимости от показателей слезной жидкости (при нормализации индекса коагуляции, фибринолитической активности, активности а2 - макроглобулина на пятый день фраксипарин отменяют).

4. Для определения коагуляционно - фибринолитического баланса слезной жидкости и проницаемости сосудов глаза у пациентов с острым нарушением кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва рекомендовано исследовать индекс коагуляции, фибринолитическую активность и активность а2 — макроглобулина в слезе.

5. Выявлено, что острое нарушение кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва сопровождается локальными изменениями в слезной жидкости: увеличением индекса коагуляции (1,2 +_0,02 у пациентов с острым нарушением кровообращения в ЦАС, 1,17+_0,018 у пациентов с тромбозами ЦВС, 1,2+0,02 у больных с ишемической нейропатией; снижение фибринолитической активности (6,71+_1,63 сек у пациентов с острым нарушением кровообращения в ЦАС, 4,б9+_1,14 сек у пациентов с тромбозами ЦВС, 3,79+_1,61 сек у больных с ишемической нейропатией). Повышение индекса коагуляции и снижение фибринолитической

активности в слезе можно рассматривать, как признаки локальной гиперкоагуляции.

6. Доказано, что активность а2 - макроглобулина в слезной жидкости статистически достоверно повышается у больных с острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки (0,25_+0,014 ИЕ / мл) и пациентов с тромбозами ЦВС (0,323 + 0,021 ИЕ / мл). У больных с шпемической нейропатией повышение активности а2 - макроглобулина статистически не достоверно (0,2+_0,003 ИЕ / мл). Увеличение уровня а2 -макроглобулина может быть связано, как с повышением сосудистой проницаемости и выходом а2 - макроглобулина в слезную жидкость, так и с локальной активацией процессов свертывания крови и фибринолиза.

7. Применение фраксипарина в комплексном лечении больных с острой сосудистой патологией глаза сопровождается тенденцией к нормализации коагулограммы крови (повышение фибринолитической активности, снижение коагуляционной активности, снижение уровня фибриногена); постепенным снижением индекса коагуляции и повышением фибринолитической активности в слезной жидкости у всех больных и нормализацией активности а2- макроглобулина в слезе у пациентов острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки и пациентов с тромбозами ЦВС.

Практические рекомендации

1. Больным с тромбозом центральной вены сетчатки и ее ветвей в комплексное лечение рекомендуется включать введение 0,3 мл фракипарина в подкожную клетчатку живота 1 раз в сутки в течение 7 дней.

2. Пациентам с острым нарушением кровообращения в центральной артерии сетчатки и ее ветвях, а также с ишемической нейропатией рекомендуется включать введение 0,3 мл фракипарина в подкожную клетчатку живота 1 раз в сутки в течение 5-7 дней, в зависимости от показателей слезной жидкости.

3. Учитывая, что острые сосудистые заболевания глаза протекают с выраженными локальными изменениями коагуляционно фибринолитического баланса в слезной жидкости, рекомендуется проводить исследование в слезе индекса коагуляции и фибринолитической активности.

4. В комплекс обследования больных с острыми нарушениями кровообращения в сосудах сетчатки и зрительного нерва рекомендуется включать исследование активности а2 - макроглобулина в слезной жидкости.

5. У больных с острыми сосудистыми заболеваниями глаза рекомендуется проводить трех - четырехкратное исследование показателей слезной жидкости (индекса коагуляции, фибринолитической активности, активности а2 - макроглобулина), что позволяет осуществлять контроль за коагуляционной и фибринолитической активностью слезы, а также за изменением проницаемости сосудов в ходе лечения.

Список опубликованных работ

1. Мошетова Л.К., Яценко О.Ю., МизгиреваАП., Яровая Г. А., Нешкова Е. А., Борисенко И.Ф. Применение фраксипарина в лечении острой непроходимости центральной артерии сетчатки и ишемической нейропатии. Российские Медицинские Вести Том IX №3 2004г. с. 50 - 56.

2. Мошетова Л.К., Яценко О.Ю., Мизгирева А. П., Яровая Г. А., Нешкова Е. А., Борисенко И.Ф. Фраксипарин в комплексном лечении тромбозов центральной вены сетчатки. Рефракционная хирургия и офтальмология. Том 4 №4 2004г. с. 48-52.

3. Мошетова Л.К., Яценко О.Ю., Яровая Г. А., Нешкова Е. А. Роль слезной жидкости в диагностике острой сосудистой патологии сетчатки и зрительного нерва. Российские Медицинские Вести Том IX №4 2004г.

Подписано в печать 05.11.2004. Формат 60x90/16. Бумагаофсетная 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1295

А\ ИЗДАТЕЛЬСТВО

■в МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 062809 от 30.06.98г. Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305 от 05.12.97 г.

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (095) 236-97-80;факс(095) 956-90-40

Í22 55Í