Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Индивидуальные особенности занятий физическими упражнениями в воде с женщинами разных возрастных групп

ДИССЕРТАЦИЯ
Индивидуальные особенности занятий физическими упражнениями в воде с женщинами разных возрастных групп - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Индивидуальные особенности занятий физическими упражнениями в воде с женщинами разных возрастных групп - тема автореферата по медицине
Фомина, Ольга Георгиевна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Фомина, Ольга Георгиевна :: 2009 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Необходимость использования физических упражнений для поддержания работоспособности и укрепления здоровья женщин разных возрастных групп.:.;.

1.2 Вода, как среда обитания. Историческая справка об использовании: воды для: укрепления: здоровья и повышения физической; работоспособности.

1.3 Физические упражнения в воде для улучшения физического и психического состояния, коррекции телосложения женщин разных возрастных групп:.;21;

1.4 Воздействие занятий физическими упражнениями в воде на организм? женщин. Современное состояние проблемы.26*

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования:.

2.1.1. Анкетирование.:.". —.

2.1.2. Мониторинг физического состояния и- характеристика: женщин, участвующих в исследовании.

2.1.3. Антропометрические измерения.

2.1.4. Тестирование двигательной подготовленности и функционального состояния.•.

2.1.5: Метод математической статистики:.i.

2.2. Организация исследования. .43:

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ В

ВОДЕ С ЖЕНЩИНАМИ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

3.1. Мотивация к занятиям плаванием и физическими упражнениями оздоровительной направленности.

3.2. Особенности использования различных средств индивидуализации при занятиях в воде. Характеристика и исходный уровень морфофункционального состояния женщин в контрольной и основной группах.

3.3. Особенности структуры, содержания и методики проведения занятий физическими упражнениями в воде с женщинами 45-64 лет.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ В

ВОДЕ С ЖЕНЩИНАМИ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Фомина, Ольга Георгиевна, автореферат

Актуальность проблемы состоит в том, что изменение социально-экономических условий, происходящих в последнее десятилетие, требуют пристального внимания к сохранению и укреплению здоровья человека. Определение «здоровье» различными авторами трактуется по-разному. В своих исследованиях мы придерживаемся определения, данного в работах Алмазова В.А.(1987), Дембо А.Г. (1988), Епифанова В.А. (1990).

Здоровье — это целостное состояние организма, определяемое рядом факторов: уровень и гармоничность-физического развития, функциональное состояние, уровень иммунной защиты, уровень морально-волевых установок, наличие той или иной болезни. Такой подход к пониманию здоровья предполагает тесную► взаимосвязь самочувствия человека с резервными возможностями его организма. Поэтому для достижения высокой работоспособности и достаточного;уровня здоровья необходима, физическая-тренировка. Проблемам здорового образа жизни уделяется большое внимание, так как для современного общества^ характерна низкая двигательная активность.

В* 1999 году Государственная Дума Российской. Федерации приняла закон. «О физической, культуре и спорте Российской Федерации», согласно которому государственная политика в этой сфере осуществляется в соответствии с принципами^ непрерывности и преемственности физического воспитания различных возрастных групп граждан на всех этапах их жизнедеятельности.

Предупреждение возникновения и развития! заболеваний у разных возрастных групп населения имеют особую социальную значимость [Бальсевич В.К., 1988; Гуськов С.И., Дегтярёва Е.И., 1998; Лубышева Л.И., 2001].

В- связи с этой проблемой, специалисты в области физической культуры, биологии и медицины призваны:

- решать задачи обеспечения физического и психического здоровья населения разных возрастных групп;

- прогнозировать, пропагандировать и расширять знания людей о здоровом образе жизни, рациональном питании, гармоничном сочетании труда и активного отдыха;

- разрабатывать и внедрять в практику новые методики и программы занятий физическими упражнениями на суше и в воде различной профилактической и оздоровительной направленности.

В настоящее время стали популярными, кроме обычного плавания, различные физические упражнения в воде для людей, которые умеют и не умеют плавать, особенно для женщин, имеющих медицинские противопоказания для занятий на спортивных площадках и в залах.

Это ходьба, прыжки и бег в воде, гидроаэробика, шейпинг в воде, акваформинг, аквадэнс, силовые упражнения, дыхательная гимнастика, гидромассаж, лечебная физическая культура (ЛФК), закаливание, упражнения для релаксации, растягивание и потягивание (стрейчинг) в воде [Зубакова Е.И., 1997; Кууз Р.В., 1999; Смирнова И.Р., 2000; Кохан Т.А., 2001; Меншуткина Т.Г., 2002; Полухина Т.Г., 2003] и т.д.

Водная среда и двигательная активность в ней способствуют активизации обменных процессов, совершенствованию систем терморегуляции, укреплению опорно-двигательного аппарата, улучшению деятельности кардио-респираторной, нервной, пищеварительной систем, повышению умственной и физической работоспособности людей разных возрастных групп. Вода обладает большим закаливающим эффектом, чем воздушная среда [Каптелин А.Ф., 1986; Кардамонова Н.Н., 2001; Евдокимова Т.А. и соавторы, 2004; Дудинский Д.И., 2005; Андрияшек Ю.А., Ежов В.В., 2007]. Поэтому вода является наиболее физиологичной, безопасной и эмоционально адекватной средой для занятий оздоровительными физическими упражнениями для женщин разных возрастных групп, особенно, имеющих медицинские противопоказания для занятий в спортивных залах. В связи с вышеизложенным актуальность исследования обусловлена тем, что до настоящего времени недостаточно разработаны содержание и направленность занятий в воде с женщинами в зависимости от потребностей, исходного уровня физической подготовленности и функционального состояния. Данный, вид двигательной активности способствует расширению диапазона выбора средств массовой физической культуры, представляет новые формы физических упражнений в условиях плавательного бассейна и возможность привлечения контингента занимающихся, которые не умеют плавать или имеют различные возрастные ограничения к занятиям в спортивных залах.

Целью настоящего исследования явилось экспериментальное обоснование эффективности специальных программ занятий физическими упражнениями в воде с женщинами разных возрастных групп с учётом их индивидуальных особенностей для улучшения общей работоспособности, коррекции телосложения и массы тела, повышения психо-эмоциональной устойчивости.

Задачи исследования

1. Изучить опыт проведения занятий оздоровительным плаванием и физическими упражнениями в воде. Выявить, наличие осознанного интереса у женщин разных возрастных групп к занятиям акваформингом.

2. Определить исходный уровень. морфо-функционального состояния женщин, занимающихся физическими упражнениями в воде. Выявить критерии индивидуального подхода к занятиям в бассейне с женщинами, учитывая их возрастные особенности.,

3. Разработать программы занятий в воде, используя специальный комплекс физических упражнений, учитывающий возрастные и индивидуальные особенности занимающихся.

4. Определить эффективность использования специальных оздоровительных программ акваформинга для улучшения общей работоспособности, коррекции телосложения и массы тела, повышения психо-эмоциональной устойчивости у женщин разных возрастных групп.

Научная новизна

Доказана необходимость учёта мотивационных потребностей и психоэмоционального состояния, возрастных и функциональных особенностей женщин при планировании, построении и проведении занятий физическими упражнениями в воде.

Отобраны и апробированы средства и методы для занятий в воде с учётом исходного уровня функционального состояния, двигательной подготовленности и возраста занимающихся.

Экспериментально определена последовательность использования средств и методов при занятиях в воде с женщинами, в зависимости от индивидуальных потребностей, задач и возрастных особенностей.

Разработаны авторские программы занятий физическими упражнениями в воде, отличительной чертой которых является индивидуальный подход к подбору специальных упражнений, в зависимости от мотивации, возрастных особенностей и уровня, физического состояния занимающихся женщин.

Практическая значимость работы

Полученные результаты исследований расширяют представления о значении индивидуального подхода в выборе средств, которые можно использовать при занятиях в воде упражнениями оздоровительной физической направленности для людей разного возраста и состояния здоровья.

Разработанные программы занятий физическими упражнениями в воде на основе индивидуального подхода к подбору упражнений, организации и проведению этих занятий, могут быть использованы в бассейнах различной глубины и с применением разнообразных предметов (плавательные доски, палки, гантели, мячи, пояса и нарукавники).

Эти программы целесообразно применять в группах здоровья для улучшения морфо-функционального состояния и уровня физической подготовленности женщин разных возрастных групп и могут явиться хорошей альтернативой обычному плаванию, как способ закаливания, профилактики различных заболеваний и психо-эмоциональной разгрузки. Подбор простых, доступных и безопасных упражнений можно использовать в самостоятельных занятиях в открытых водоёмах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При построении занятий физическими упражнениями в воде необходимо учитывать мотивационные потребности, возрастные особенности, уровень физического состояния и двигательной подготовленности женщин разных возрастных групп.

2. Индивидуальные программы занятий в бассейне (акваформинг) включают в себя специальные плавательные упражнения и- упражнения локального характера с предметами, а также упражнения, выполняемые в аэробном режиме энергообеспечения и с соответствующим музыкальным сопровождением, которые улучшают общую работоспособность, корректируют массу тела и повышают психо-эмоциональную устойчивость женщин разных возрастных групп.

3. Эффективность занятий акваформингом по специальной программе зависит от регулярности их проведения. Тренировки проводят 3 раза в неделю по 60 минут. Для тех, кто не может регулярно заниматься физическими упражнениями под руководством инструктора или тренера в указанном режиме, разработан комплекс упражнений для самостоятельных занятий в домашних условиях, включающий обязательное ведение дневника самоконтроля.

4. • В ходе занятий акваформингом должен осуществляться последовательный мониторинг функционального состояния женщин старших возрастных групп, в том числе с использованием автоматизированных систем и компьютерных технологий.

Связь с планом НИР.

Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского Научно-исследовательского института физической культуры.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертационных исследований.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины, лечебной физкультуры и физической терапии» (СПб., Государственный Медицинский университет имени академика И.П.Павлова; 1999); итоговых научных конференциях Санкт-Петербургского Научно-исследовательского института физической' культуры (2005, 2008); международной научной конференции «Физическая' терапия в России - опыт и перспективы» (СПб., ГМУ имени академика И.П.Павлова, 2007); международной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (СПб., Научно-исследовательский институт физической культуры, 2008); на 13-ом Российском Национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб., 2008); IV Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (СПб, апрель 23-25, 2009).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Индивидуальные особенности занятий физическими упражнениями в воде с женщинами разных возрастных групп"

ВЫВОДЫ

1. Мотивация женщин к занятиям физическими упражнениями в воде связана с укреплением здоровья (45% опрошенных женщин), коррекцией телосложения (40%), улучшением двигательной подготовленности (7,5%), проведением досуга (7,5% опрошенных). Субъективная оценка здоровья оценивается как удовлетворительная 75% респондентов. Из большого числа физических упражнений 50% опрошенных женщин отдаёт предпочтение акваформингу.

2. Критериями индивидуального подхода к занятиям в воде у женщин разных возрастных групп являются исходный уровень морфо-функционального состояния, мотивация к занятиям и состояние здоровья, определяемые с помощью тестирования и анкетирования. Исходный уровень двигательной подготовленности обследуемых женщин ниже среднего уровня: по аэробной выносливости - у 66%, мышечной выносливости - у 46%, по индексу Кетле (весоростовое соотношение) 76% женщин имеют превышение нормы.

3. Разработана программа специальных упражнений в воде и спортивном зале, которая учитывает индивидуальные особенности женщин (возраст, мотивацию, режим труда и отдыха, состояние здоровья, уровень физической подготовленности). Занятия акваформингом по специальной программе проводятся 3 раза в неделю по 60 минут. Для тех, кто не может регулярно заниматься физическими упражнениями под руководством инструктора 3 раза в неделю, разработан комплекс упражнений для самостоятельных занятий в домашних условиях, предусматривающий обязательное ведение дневника самоконтроля.

4. Женщины 45-54 лет предпочитают заниматься физическими упражнениями, которые повышают физическую работоспособность и корректируют телосложение и массу тела. Женщины 55-64 лет изъявили желание заниматься физическими упражнениями для улучшения или стабилизации подвижности в суставах, а также упражнениями, снижающими психо-эмоциональное напряжение.

5. При занятиях обычным плаванием достоверные изменения произошли в показателях частоты сердечных сокращений восстановления, пробы Штанге, аэробной и мышечной выносливости, улучшился уровень физической подготовленности. При занятиях акваформингом по специальной программе достоверно изменились следующие показатели: частоты сердечных сокращений восстановления, проба Штанге, аэробная и мышечная выносливость, окружность бёдер, быстрота и координация движений, уровень физической подготовленности и уровень личностной тревожности.

6. Эффективность использования специальной программы акваформинга, которая учитывает мотивацию, возрастные особенности, исходный уровень функционального состояния и двигательной подготовленности, подтверждена повышением физической работоспособности и двигательной подготовленности, улучшением функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, уменьшением массы тела и улучшением эмоциональной устойчивости, настроения, самочувствия у большинства занимающихся женщин из старших возрастных групп.

7. Проведённые исследования по разработанной программе и алгоритму выбора средств занятий в воде, в зависимости от цели занятий физическими упражнениями (повышение физической работоспособности, коррекция телосложения и массы тела, снижение и стабилизация психоэмоционального напряжения), подтвердили гипотезу о необходимости индивидуального подхода при занятиях в воде с женщинами разных возрастных групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оздоровительными и корригирующими средствами воздействия воды на организм является классическое плавание, специальные физические упражнения в воде, подводный массаж, вытяжение и дыхательные упражнения в воде. Использование с оздоровительной целью физических упражнений в водной среде основывается на следующих свойствах: снижение веса тела в воде, гидростатическое действие на сердечнососудистую систему, укрепление дыхательной системы, влияние термического фактора, положительное воздействие на психо-эмоциональное состояние.

2. Женщины 45-54 лет предпочитают заниматься физическими упражнениями, которые повышают физическую работоспособность и корректируют телосложение и массу тела, а женщины 55-64 лет — физическими упражнениями для улучшения или стабилизации подвижности в суставах, а также упражнениями, снижающими психо-эмоциональное напряжение.

3. Общеразвивающие упражнения и игры в воде похожи на привычные движения, которые выполняются на суше. Они помогают женщинам, особенно пожилого возраста, ознакомиться с физическими свойствами воды, повысить эмоциональность занятия, улучшить физическое состояние сердечно-сосудистой, дыхательной систем и опорно-двигательного аппарата.

4. Профилактические упражнения включают суставную и противо-остеохондрозную гимнастику, дыхательные упражнения, упражнения для ликвидации венозного застоя.

5. Цикличность занятий физическими упражнениями в воде делится на три этапа. Первый подготовительный этап — начальное разучивание упражнений. Второй этап — развивающий и поддерживающий - углублённое разучивание освоенных упражнений. Третий этап — совершенствование освоенных и разучивание новых сложных и комбинированных упражнений. На каждом этапе интенсивность выполнения физических упражнений в воде увеличивается.

6. На всех этапах занятий акваформингом необходимо постоянно проводить мониторинг физического состояния женщин, занимающихся упражнениями в воде, например,, с использованием компьютерной системы «Фактор».

7. Во время занятий акваформингом должен обеспечиваться врачебный контроль за физическим и психоэмоциональным состоянием женщин, занимающихся в воде. Для осуществления оперативного и текущего контроля над функциональным состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем, используется подсчёт ЧСС, ЧД, измеряется АД до и после, занятий. Для расчёта интенсивности нагрузки в воде используется формула М. Karvonen. Врачебный контроль подразумевает, кроме этого, опрос о самочувствии, утомлении, настроении до и после занятий, желании или нежелании приходить, на следующее занятие. Осуществляется наблюдение за состоянием кожных покровов (чрезмерная бледность или покраснение), появлением отдышки, уменьшением, внимания, нарушением координации, равновесия и качества выполнения различных движений.

8. При подборе музыкального сопровождения надо учитывать совпадение ритмической.- структуры музыкального произведения и темпа выполнения физических упражнений в воде. Немаловажным компонентом этой программы является рациональное питание, соблюдение распорядка труда и отдыха, отказ от курения, употребления алкоголя и другие компоненты здорового образа жизни.

9. Специальная программа занятий физическими упражнениями в воде (акваформинг) предусматривает средства, направленные на повышение уровня, физической работоспособности, коррекцию телосложения и, массы тела, снижение психологического и эмоционального напряжения. Занятия проводятся 3 раза в неделю, длительностью 60 мин. (15 мин. - разминка в зале и 45 мин. - занятия в воде), постоянно осуществляется медицинский контроль.

10. Для женщин, занимающихся менее 3 раз в неделю под руководством инструктора, рекомендуется комплекс упражнений для самостоятельных занятий, в зависимости от возраста и двигательной подготовленности, включающий обязательное ведение дневника самоконтроля.

11. Занятия акваформингом и плаванием позволяют улучшить морфо-функциональное состояние женщин разных возрастных групп.

Программа занятий физическими упражнениями в воде, основанная на индивидуальном подходе (возрастные особенности, мотивация, двигательная подготовленность), позволяет улучшить общую работоспособность, скорректировать телосложение и массу тела; повысить психо! эмоциональную устойчивость женщин разных возрастных групп.

12. Программу акваформинга и специальные упражнения в воде можно рекомендовать для занятий оздоровительной направленности с женщинами разных возрастных групп. Эти занятия можно проводить в бассейнах, аквапарках, городских и районных поликлиниках, которые оборудованы бассейнами и кабинетами лечебной физической культуры.

Автореферат диссертации по медицине на тему Индивидуальные особенности занятий физическими упражнениями в воде с женщинами разных возрастных групп

На правах рукописи

□□3477513

ФОМИНА Ольга Георгиевна

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ В ВОДЕ С ЖЕНЩИНАМИ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

14.00.53 - геронтология и гериатрия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

2 !> СЕМ 2009

Санкт - Петербург 2009

003477513

Работа выполнена в ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры» Федерального агентства по физической культуре и спорту

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Рыжак Галина Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент Гаврилов Дмитрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Трофимова Светлана Владиславовна

доктор биологических наук Лысенко Алла Викторовна

Ведущая организация:

ГОУ ДПО Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Росздрава РФ

Защита диссертации состоится « —^ » 2009 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 601.001.01 Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН по адресу: 197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 3.

С диссергацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Л

Автореферат разослан « и » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор биологических наук, доценте

Козина Л.С.

ВВЕДЕНИЕ

Продолжительность жизни людей зависит от биологических факторов, условий и образа жизни. Снижение численности населения, увеличение смертности, расслоение общества на богатых и бедных, низкие пенсии и стипендии, к сожалению, ещё ощутимы в России. Однако политические и социально-экономические преобразования, происходящие в последние десятилетия, носят прогрессивный характер. Улучшение демографической ситуации в текущем столетии связаны с повышением жизненного уровня, качеством питания, жилья, медицинской помощи, улучшением санитарно-гигиенических и эпидемиологических условий. В борьбе за продление полноценной и качественной жизни возрастает значение двигательной активности, поскольку возрастные изменения при гиподинамии начинаются после 40-45 лет.

Медико-биологические и социальные исследования последних лет подтвердили важность пропаганды и привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом в связи с необходимостью переработки человеком увеличивающегося потока информации и возрастанием темпа жизни. Современный труд требует огромного напряжения внимания, точности и быстроты движений, поэтому возрастает роль физической выносливости, эмоциональной и психической устойчивости.

Известно, что большинство трудоспособного населения, занятого в профессиях умственного труда, испытывают недостаток двигательной активности в режиме рабочего дня и в повседневной, бытовой жизни. Это отрицательно влияет на состояние здоровья данного контингента населения и требует пристального внимания со стороны биологов, врачей и педагогов. Поэтому в Постановлении Государственного Совета от 29 января 2002 года отмечается, что самая острая и требующая срочного решения проблема - это низкий уровень физического состояния населения.

Актуальность проблемы состоит в том, что изменение социально-экономических условий, происходящих в последнее десятилетие, требуют пристального внимания к сохранению и укреплению здоровья человека. Определение «здоровье» различными авторами трактуется по-разному. В своих исследованиях мы придерживаемся определения, данного в работах Алмазова В.А.(1987), Дембо А.Г. (1988), Епифанова В.А. (1990). Здоровье -это целостное состояние организма, определяемое рядом факторов: уровень и гармоничность физического развития, функциональное состояние, уровень иммунной защиты, уровень морально-волевых установок, наличие той или иной болезни. Такой подход к пониманию здоровья предполагает тесную взаимосвязь самочувствия человека с резервными возможностями его организма. Поэтому для достижения высокой работоспособности и достаточного уровня здоровья необходима физическая тренировка.

Проблемам здорового образа жизни уделяется большое внимание, так как для современного общества характерна низкая двигательная активность. В 1999 году Государственная Дума Российской Федерации приняла закон «О

физической культуре и спорте Российской Федерации», согласно которому государственная политика в этой сфере осуществляется в соответствии с принципами непрерывности и преемственности физического воспитания различных возрастных групп граждан на всех этапах их жизнедеятельности.

Предупреждение возникновения и развития заболеваний у разных возрастных групп населения имеют особую социальную значимость [Бальсевич В.К., 1988; Гуськов С.И., Дегтярёва Е.И, 1998; Лубышева Л.И., 2001]. В связи с этой проблемой специалисты в области физической культуры, биологии и медицины призваны решать задачи обеспечения физического и психического здоровья населения разных возрастных групп; прогнозировать, пропагандировать и расширять знания людей о здоровом образе жизни, рациональном питании, гармоничном сочетании труда и активного отдыха; разрабатывать и внедрять в практику новые методики и программы занятий физическими упражнениями различной профилактической и оздоровительной направленности в спортивных залах и в бассейнах.

В настоящее время стали популярными, кроме обычного плавания, различные физические упражнения в воде для людей, которые умеют и не умеют плавать, особенно для женщин, имеющих медицинские противопоказания для занятий в спортивном зале. Это ходьба, прыжки и бег в воде, гидроаэробика, шейпинг в воде, акваформинг, аквадэнс, силовые упражнения, дыхательная гимнастика, гидромассаж, лечебная физическая культура (ЛФК), закаливание, упражнения для релаксации, растягивание и потягивание (стрейчинг) в воде [Зубакова Е.И., 1997; Кууз Р.В., 1999; Смирнова И.Р., 2000; Кохан Т.А., 2001; Меншуткина Т.Г., 2002; Полухина Т.Г., 2003] и т.д.

Водная среда и двигательная активность в ней способствуют активизации обменных процессов, совершенствованию систем терморегуляции, укреплению опорно-двигательного аппарата, улучшению деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, пищеварительной систем, повышению умственной и физической работоспособности людей разных возрастных групп. Вода обладает большим закаливающим эффектом, чем воздушная среда [Каптелин А.Ф., 1986; Кардамонова H.H., 2001; Евдокимова Т.А. и соавторы, 2004; Дудинский Д.И., 2005; Андрияшек Ю.А., Ежов В.В., 2007]. Поэтому вода является наиболее физиологичной, безопасной и эмоционально адекватной средой для занятий оздоровительными физическими упражнениями для женщин разных возрастных групп, особенно имеющих медицинские противопоказания для занятий в спортивном зале.

В связи с вышеизложенным, актуальность исследования обусловлена тем, что до настоящего времени недостаточно разработаны содержание и направленность занятий в воде с женщинами в зависимости от потребностей, исходного уровня физической подготовленности и функционального состояния. Данный вид двигательной активности способствует расширению диапазона выбора средств массовой физической культуры, представляет

новые формы физических упражнений в условиях плавательного бассейна и возможность привлечения контингента занимающихся, которые не умеют плавать или имеют различные возрастные ограничения к занятиям в спортивных залах.

Целью настоящего исследования явилось экспериментальное обоснование эффективности специальных программ занятий физическими упражнениями в воде с женщинами разных возрастных групп с учётом их индивидуальных особенностей для улучшения общей работоспособности, коррекции телосложения и массы тела, повышения психо-эмоциональной устойчивости.

Задачи исследования

1. Изучить опыт проведения занятий оздоровительным плаванием и физическими упражнениями в воде. Выявить наличие осознанного интереса у женщин разных возрастных групп к занятиям акваформингом.

2. Определить исходный уровень морфо-функционального состояния женщин, занимающихся физическими упражнениями в воде. Выявить критерии индивидуального подхода к занятиям в бассейне с женщинами, учитывая их возрастные особенности.

3. Разработать программы занятий в воде, используя специальный комплекс физических упражнений, учитывающий возрастные и индивидуальные особенности занимающихся.

4. Определить эффективность использования экспериментальных программ для улучшения общей работоспособности, коррекции телосложения и массы тела, повышения психо-эмоциональной устойчивости у женщин разных возрастных групп.

Научная новизна работы

Доказана необходимость учёта мотивационных потребностей и психоэмоционального состояния, возрастных и функциональных особенностей женщин при планировании, построении и проведении занятий физическими упражнениями в воде.

Отобраны и апробированы средства и методы для занятий в воде с учётом исходного уровня функционального состояния и возраста занимающихся.

Экспериментально определена последовательность использования средств и методов при занятиях в воде с женщинами, в зависимости от индивидуальных потребностей, задач и возрастных особенностей.

Разработаны авторские программы занятий физическими упражнениями в воде, отличительной чертой которых является индивидуальный подход к подбору специальных упражнений, в зависимости от мотивации, возрастных особенностей и уровня физического состояния занимающихся женщин.

Практическая значимость работы

Полученные результаты исследований расширяют представления о значении индивидуального подхода в выборе средств, которые можно использовать при занятиях в воде оздоровительной физической направленности для людей разного возраста и состояния здоровья.

Разработанные программы занятий физическими упражнениями в воде на основе индивидуального подхода к подбору упражнений, организации и проведению этих занятий могут быть использованы в бассейнах различной глубины и с применением разнообразных предметов (плавательные доски, палки, гантели, мячи, пояса и нарукавники). Эти программы можно применять в группах здоровья для улучшения морфо-функционального состояния и уровня физической подготовленности женщин разных возрастных групп, они могут явиться хорошей альтернативой обычному плаванию, как способ закаливания, профилактики различных заболеваний и психо-эмоциональной разгрузки. Подбор простых, доступных и безопасных упражнений можно использовать в самостоятельных занятиях в открытых водоёмах.

Положения, выносимые на защиту

1. При построении занятий физическими упражнениями в воде необходимо учитывать мотивационные потребности, возрастные особенности, уровень физического состояния и двигательной подготовленности женщин разных возрастных групп.

2. Индивидуальные программы занятий в бассейне (акваформинг) включают в себя специальные плавательные упражнения и упражнения локального характера с предметами, а также упражнения, выполняемые в аэробном режиме энергообеспечения и с соответствующим музыкальным сопровождением, которые улучшают общую работоспособность, корректируют массу тела и повышают психо-эмоциональную устойчивость женщин разных возрастных групп.

3. Эффективность занятий акваформингом по специальной программе зависит от регулярности их проведения. Тренировки проводят 3 раза в неделю по 60 минут. Для тех, кто не может регулярно заниматься физическими упражнениями под руководством инструктора или тренера в указанном режиме, разработан комплекс упражнений для самостоятельных занятий в домашних условиях, включающий обязательное ведение дневника самоконтроля.

4. В ходе занятий акваформингом должен осуществляться последовательный мониторинг функционального состояния женщин старших возрастных групп, в том числе с использованием автоматизированных систем и компьютерных технологий.

Связь с планом НИР

Диссертационная работа является темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертационных исследований.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, актов внедрения. Основное содержание работы изложено на 119 страницах, иллюстрировано 8 рисунками, 12 таблицами и приложением. Список литературы включает 151 источник, 35 из них изданы за рубежом, 116 литературных источников изданы в России.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины, лечебной физкультуры и физической терапии» (Санкт-Петербург, 1999); итоговых научных конференциях Санкт-Петербургского Научно-исследовательского института физической культуры (2005-2008 г.); международной научной конференции «Физическая терапия в России - опыт и перспективы» (Санкт-Петербург, 2007); международной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2008); на 13-ом Российском Национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008); IV Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2009).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований

В процессе исследования для решения поставленных задач применяли следующие методы.

1. Анкетирование.

2. Мониторинг физического состояния и характеристика женщин, участвующих в исследовании.

3. Антропометрические измерения.

4. Тестирование двигательной подготовленности и функционального состояния.

5. Статистические методы исследования.

Исследовательскую работу проводили на базе реабилитационного центра кафедры физических методов лечения и спортивной медицины Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова и в физкультурно-оздоровительном центре «Феникс» производственного объединения «Позитрон» (Санкт-Петербург).

Анкетирование

В анкетировании приняли участие 120 женщин разных возрастных групп, которые изъявили желание заниматься оздоровительными физическими упражнениями.

Разработанная нами анкета состояла из 19-ти вопросов социально-психологической направленности. У всех опрошенных были выявлены следующие данные: возраст, оценка качества условий и образа жизни, самочувствие и режим труда, отдыха и питания, наличие интереса к

здоровому образу жизни и занятиям физическими упражнениями, предпочтение к определённым видам занятий физическими упражнениями и досугом.

Результаты анкетирования свидетельствовали о значительном интересе женщин к занятиям физическими упражнениями оздоровительной направленности, особенно акваформингом - комплексом специальных физических упражнений в воде.

Мониторинг физического состояния и характеристика женщин, участвующих в исследовании

На всех этапах исследовательской работы постоянно проводили мониторинг физического состояния женщин, занимающихся физическими упражнениями в воде, с использованием компьютерной системы «Фактор» (КСФ). Эта система предназначена для проведения массовых обследований с целью определения уровня физического развития, нервно-психической адаптации, двигательной подготовленности и формирования индивидуальных рекомендаций для самостоятельных и групповых занятий физическими упражнениями. КСФ обеспечивает регистрацию паспортных данных, морфо-функциональных показателей, показателей нервно-психического напряжения, показателей двигательной подготовленности, на основании которых выдаёт рекомендации по двигательному режиму, снижению уровня тревожности, регулированию массы тела, закаливанию. КСФ имеет базу данных, что позволяет на основе повторных обследований корректировать программу занятий физическими упражнениями и отслеживать динамику положительных изменений основных параметров женщин разных возрастных групп.

Таблица 1

Характеристика обследуемых женщин до проведения исследования _п= 120, Х± о___

Показатель Группа обследуемых женщин

45 - 54 года 55 - 64 года

контрольная основная контрольная основная

Масса тела, кг 70,2 ± 12,53 70,2 ± 12,53 72,1 ± 11,39 72,1 ±11,39

ЧССпокоя, уд/мин 78,4 ± 9,64 78,4 ± 9,64 81,4 ± 11,42 81,4± 11,2

Ортостатическая проба, уд/мин 90,9 ± 9,07 90,9 ± 9,07 93,0 ±8,21 93,0 ±8,21

АДс., мм.рт.ст. 117,5 ± 17,75 117,5 ± 17,75 120,8 ±11,4 120,8 ± 11,4

АДд.,мм.рт.ст. 75,7 ± 12,61 75,7 ± 12,61 80,1 ±7,61 80,1 ±7,61

Окружность талии, см 80,5 ± 10,9 80,5 ± 10,9 83,1 ± 10,2 83,1 ± 10,2

Окружность бёдер, см 102,9 ± 1,67 102,9 ± 1,67 102,6 ± 1,7 102,6 ± 1,7

Проба Штанге, сек. 50,5 ± 2,9 50,5 ± 2,9 49,9 ± 1,49 49,9 ±1,49

. Анализ предыдущих исследований показал, что причины, мотивы и интересы, которые привели женщин к занятиям акваформингом, различны. Для выявления причин, побуждающих их к занятиям физическими

упражнениями в воде, было проведено анкетирование 120 женщин в возрасте от 45 до 64 лет, которые до этого занимались или не занимались физическими упражнениями. Все они были заняты умственным или лёгким физическим трудом и вели малоподвижный образ жизни.

При проведении обследований ко всем женщинам были предъявлены одинаковые требования и созданы одинаковые условия для выполнения тестов. Все обследуемые были разделены на две возрастные группы (45-54 и 55-64 года) с учётом возрастной периодизации по Д. Бромлей [1966]. Эта периодизация учитывает данные психофизиологии и отражает социальное определение ролей, связанное с пенсионным возрастом [Андреева И.В., Бетина О.Б., 2008]. Распределение обследуемых женщин по группам представлено в таблице 1, из данных которой видно, что морфо-функциональные показатели отличаются в зависимости от возраста, поэтому женщины каждого возрастного периода были разделены на контрольную и основную группы, однородные по составу.

В ходе исследования по созданию специальных программ акваформинга для обеих возрастных групп были использованы различные интенсивность и объём физической нагрузки с учётом возрастных различий с целью улучшить или стабилизировать физическое и психо-эмоциональное состояние женщин, принимавших участие в исследовании.

Антропометрические измерения

При проведении антропометрических исследований (рост, масса тела, окружность грудной клетки, окружность бёдер, окружность талии, окружность запястья) соблюдали определенные требования, которые обеспечивали не только точность результатов, но и возможность их сохранения.

1. Измерения проводили в одно и то же время, в первой половине дня, так как к концу дня продольные размеры тела могут измениться.

2. Участки тела, на которых проводили измерения, были полностью обнажены. Каждый исследуемый человек стоял на жёсткой ровной площадке, в тонких носках, температура воздуха в помещении при проведении испытаний была 18-22° С.

3. Была соблюдена точность измерений. Пределы допустимых различий не превышали 2-3 мм при трёхкратных измерениях.

Таблица 2

Определение степени ожирения

Показатель Индекс массы тела (ИМТ): Вес/рост2

Норма 18,5-24,5 кг/м2

Избыточный вес 25,0-29,9 кг/м2

1-ая степень 30,0 - 34,9 кг/м2

2-ая степень 35,0 - 39,9 кг/м2

3-я степень >40,0 кг/м2

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 40% населения планеты страдает избыточной массой тела и ожирением, которое является фактором риска возникновения многих заболеваний. С увеличением возраста частота развития ожирения возрастает. Для оценки наличия избыточной массы тела или ожирения и его степени использовали BMI -весоростовой индекс (индекс массы тела - ИМТ) по таблице 2. [Алмазов В.А. и др., 1999].

Тестирование двигательной подготовленности

На протяжении всего исследования двигательную подготовленность женщин разных возрастных групп оценивали по уровню аэробной выносливости, мышечной выносливости, гибкости, быстроты, координации.

Аэробную выносливость оценивали с помощью сит-теста (Патент № 1729485), представляющего собой циклические движения «сесть-встать» в течение 3-х минут. Темп задавался метрономом. Высоту сидения стула подбирали так, чтобы угол между бедром и голенью в положении сидя составлял 90 градусов.

Мышечную выносливость оценивали с помощью теста сгибание-разгибание туловища: сгибание туловища из исходного положения - лежа на спине, руки за голову, ноги согнуты в коленях под углом 90 градусов, стопы фиксированы. Тест женщины выполняли в течение 1 минуты, и результат оценивали по максимальному числу движений [Зациорский В.М., 1979; Методические рекомендации НИИФК, 2003].

В данном исследовании для оценки гибкости использовали наклон вперёд из исходного положения испытуемого сидя или стоя. Перед выполнением наклона проводили разминку для мышц ног и туловища. Испытуемый садился на пол, упирался стопами в гимнастическую скамейку с прикреплённой на ней линейкой, затем наклонялся вперёд, тянулся и касался пальцами рук отметки на линейке, зафиксировав это положение на 1 секунду. Испытуемому давали три попытки. Результат измеряли в сантиметрах и оценивали по лучшей попытке [Методические рекомендации НИИФК, 2003].

Быстроту оценивали с помощью «эстафетного» теста по скорости хватания рукой падающей линейки. Тест выполняли в исходном положении стоя. Сильнейшая рука с разогнутыми пальцами (мизинцем вниз) вытягивалась вперёд. Помощник брал линейку (длиной 40 сантиметров) устанавливал её параллельно ладони на расстоянии 1-2 см. Нулевая отметка линейки находилась на уровне нижнего края ладони со стороны мизинца. По команде «внимание!» помощник отпускал линейку так, чтобы она падала вниз параллельно ладони испытуемого, который должен был как можно быстрее сжать пальцы и схватить линейку. Измеряли расстояние в сантиметрах от нижнего края ладони (со стороны мизинца) до нулевой отметки линейки. Делали три попытки. Выбирали лучший результат. [Душанин С.А., 1980].

Координацию оценивали с помощью теста на равновесие (проба Ромберга). Испытуемый выполнял равновесие на одной ноге, стопа второй ноги фиксировалась в подколенном сгибе опорной ноги, глаза закрыты, руки

вниз. Измеряли время удержания равновесия. Не разрешали сдвигать стопу. Выполняли три попытки. Время фиксировали в секундах. Засчитывали лучший результат (чем больше время удержания равновесия, тем лучше) [Методические рекомендации НИИФК, 1990, 2003].

Функциональная диагностика

Всем обследованным женщинам проводили функциональную диагностику, в которую входили определение частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое и после нагрузки, измерение артериального давления в покое и после нагрузки (АД пок., АД пагр.), жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ), оценка уровня психо-эмоционалыюго состояния (опрос по Спилбергу-Ханину для определения ситуативной и личностной тревожности, цветовой тест Люшера для оценки вегетативного коэффициента и аутогенной нормы), определение ортостатической пробы, измерение динамометрии.

Организация исследования

В контрольной и основной группах перед началом занятий в воде проводилась 15-минутная разминка или подготовительные физические упражнения в спортивном зале. После разминки проводили занятия акваформингом в течение 45 минут. Занятия проводили 3 раза в педелю.

В контрольной группе женщины занимались обычным, традиционным плаванием, а женщины основной группы - по специальной программе.

Отличительной особенностью специальной программы является подбор, направленность и интенсивность физических упражнений для занятий в бассейне в зависимости от мотивации, возрастных особенностей, функционального состояния и двигательной подготовленности. Для женщин, занимающихся менее 3 раз в неделю под руководством инструктора, был рекомендован комплекс физических упражнений для самостоятельных занятий, в зависимости от возраста и двигательной подготовленности, включавший обязательное ведение дневника самоконтроля (табл. 3). В дневнике самоконтроля отражались объём и интенсивность нагрузки, а также самочувствие после занятий. Медицинский персонал регулярно знакомился с содержанием дневника и вносил необходимые коррективы.

Для женщин 45-54 лет разработанный специальный комплекс включал упражнения аэробного характера для улучшения работоспособности и упражнения силового характера для укрепления разных групп мышц, коррекции телосложения и массы тела. Женщины 55-64 лет выполняли упражнения для укрепления «мышечного корсета», растягивания и потягивания (стрейчинг) для улучшения или стабилизации гибкости, упражнения, направленные на расслабление, релаксацию для снижения психо-эмоционального напряжения.

В ходе исследования для женщин обеих возрастных групп, разделённых на контрольную и основную группы, были использованы различные комплексы физических упражнений в воде и спортивном зале, с разной интенсивностью и объёмом физической нагрузки.

Таблица 3

Пример дневника самоконтроля для самостоятельных занятий

Дата Кол-во повторений (для каждого упражнения): 10-15 раз Продолжительность занятия: 20-30 мин. Интенсивность занятия: низкая (без потоотделения и отдышки), средняя (с отдышкой), высокая (с отдышкой и потоотделением) Самочувствие после занятия (хорошее, плохое, занималась неохотно)

7.07.07 10 раз 20 мин. низкая Хорошее

13.07.07 15 раз 30 мин. высокая Занималась неохотно

17.07.07 15 раз 20 мин. средняя Плохое

При разработке программы акваформинга были учтены возрастные различия, мотивация, физическое состояние, двигательная подготовленность и психо-эмоциональное состояние женщин, принимавших участие в исследовании. Всего было проведено 280 занятий в течение 24 месяцев.

Для всех испытуемых были созданы одинаковые требования и условия для занятий, наблюдений и тестирования. На завершающем этапе работы было проведено сравнение результатов исследований в двух группах и сделаны выводы об их эффективности и возможности внедрения в практику.

Статистические методы исследования

Статистическую обработку результатов исследований проводили для подтверждения эффективности занятий физическими упражнениями в воде по специальной программе с женщинами разных возрастных групп.

Математическую обработку исследования осуществляли с помощью определения достоверности различий по ^критерию Стьюдента (Р). Математический расчёт проводили в следующей последовательности: расчёт средней арифметической величины - X, расчёт стандартного отклонения - о, стандартной ошибки среднего арифметического значения - т, средней ошибки разности - ^ расчёт достоверности различий по ^критерию Стьюдента - Р.

Определение, расчёт и сравнение результатов исследования проводили в контрольной и основной группах после 140 и 280 занятий акваформингом.

Если оказывалось, что полученное в эксперименте I больше граничного значения, то различия между средним арифметическим двух групп считали достоверными (р<0,05).

В случае, когда полученное С оказывалось меньше граничного значения, то различия признавали недостоверными (разница в среднеарифметических показателях групп имеет случайный характер (р>0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выявления причин, побуждающих женщин разных возрастных групп к занятиям физическими упражнениями в воде, было проведено анкетирование 120 человек.

Причины и мотивы, которые привели женщин к занятиям физическими упражнениями, показаны на рисунке 1, из которого следует, что в улучшении телосложения та интерес о паны 40% опрошенных, укреплении здоровья -45%; освоении новых двигательных навыков — 7,5%; досуге - 7,5% респондентов, Установлено, что особый йнтерес представляет субъективная оценка -здоровья (рис. 2): ) 5% респондентов отметили его как хорошее; 75% -оценили его удовлетворительно; 10% респондентов не удовлетворены состоянием своего здоровья.

Предпочтения в выборе физических упражнений представлены на рисунке 3. Упражнениями аэробного характера выразило желание заниматься 34% женщин; упражнениями силового характера - 4%; Плаванием - 8%; акваформингчщ - 50% опрошенных.

13 прочес te анкетирования оыло обнаружено, ЧТО же респонденты Активно стремятся заниматься физическими упражнениями для приобщения К здоровому образу жизни.

Таким образом, но результатам анкетирования было установлено, что наличие интереса к занятиям физическими упражнениями в воде (аквафоршшг) обусловлено желанием укрепления здоровья и коррекцией телосложения (рис.1); субъективная оценка здоровья оценивается как удовлетворительная - 75% респондентов (рис. 2): из большого перечня видов физических упражнений предпочтение отдаётся акваформингу - 50% (рис.3).

ухреппенме хоррехцчя двигательные досуг

здоровья телосложения навыки

Рис. 1. Направленность интереса к занятиям физическими упражнениями (п=120)

%

80 60 40

го

■А А

Лт

¿С

,

т:....

I

ш

хорошо удовлетворительно неудовлетворительно

Рис. 2. Субъективная оценка здоровья (п=120)

упражнения аэробной направленности

упражнении силовой направленности

аквэформинг

Рис. 3. Предпочитаемые виды физических упражнений (п-120)

Во нремя анкетирования псе респонденты были условно разделены на две возрастные подгруппы (45-54 и 55-64 года). Результаты доказали, что женщины 45-54 лет предпочитают заниматься физическими упражнениями, которые повышают физическую работоспособность и корректируют телосложение и массу тела.

Женщины 55-64 лет изъявили желание заниматься физическими упражнениями для улучшения или стабилизации подвижности в суставах, а также упражнениями, снижающими психоэмоциональное напряжение. Результаты возрастных предпочтений представлены па рисунке 4.

Поиышен не физической работоспособное™ 45-54 лет

Коррекция телосложения н 1 г Яссы тела 45 54 лет

Снижение психоэмоционального напряжен №1 55-64 лет

Улучшение к стабилизация подвижности к суетапах 55-64 лет

Рис. 4. Возрастные предпочтении к занятиям физическими упражнениями.

По результатам тестирования было установлено, что исходный уровень двигательной подготовленности у большинства обследуемых женщин ниже среднего (аэробная выносливость - 66%, мышечная выносливость - 46%), но отмечена высокая гибкость у 83% женщин. Превышение нормы весоростового соотношения имеют 76% женщин (рис. 5).

Результаты тестирования подтверждаю'! необходимость создания программ и проведение занятий физическими упражнениями в воле к в спортивном зале для женщин разных возрастных групп с целью повышения общей работоспособности, коррекции телосложения и массы тела, улучшения психо-эмоционалЬНОГО состояния. Результаты анкетирования и тестирования отразились в составлении индивидуальных программ занятий физическими упражнениями в воде (акваформинг) с женщинами разных возрастных групп (табл. 4).

Рис. 5. Уровень двигательной подготовленности и весоростовое соотношение до занятий акваформингом (женщины 45-64 года).

Исследовательская работа по разработке специальной программы занятий физическими упражнениям:! в воде с женщинами разных аозрасткых групп предусматривала средства, направленные на повышение уровня физической работоспособности, коррекцию телосложения и массы тела, снижение психологического и эмоционального напряжения.

Коррекцию телосложения и массы тела производили с помощью специальных упражнений в воде (аэробного и локального характера)' с использованием таких предметов, как водный палки, доски, гантели, мячи, и подготовительных упражнений в спортивном зале. После 280 занятий физическими упражнениями в воде и спортивном зале индекс массы тела (ИМТ) большинства обследуемых женщин приблизился к норме (табл. 5).

Таблица 4

Программы занятий физическими упражнениями в воде с женщинами разных возрастных групп с учётом мотивации и индивидуальных особенностей

Направленность Частота Продолжи- Основные средства Объём

занятий физическими занятий тельность нагрузки

упражнениями в педелю одного %

(раз) занятия

(мин.)

Повышение 15 Разминка в зале 5

физической

работоспособности 3 45 Дыхание, ОРУ. 10

(45-54 года)

Ходьба, бег, прыжки, плавание 70

(доски, палки, мячи).

15

Игры, стрейчинг.

Коррекция 15 Разминка в зале 5

телосложения и

массы тела 3 45 ОРУ, игры. 15

(45-54 года) Упражнения (у опоры и без 70

опоры) для мышц рук, ног и

туловища (гантели, мячи,

лопаточки для рук).

10

Дыхательные упражнения

Улучшение и 15 Разминка в зале 5

стабилизация

подвижности в 2-3 45 ОРУ, ходьба, бег. 15

суставах

Упражнение на потягивание и 60

(55-64 года) растягивание (у опоры и без

опоры, с предметами и без

предметов).

10

Самомассаж, дыхание.

Снижение психо- 15 Разминка в зале 5

эмоционального

напряжения 2-3 45 Плавание с предметами и без 10

предметов.

(55-64 года)

Игры, ходьба, бег, прыжки,

общеразвивающие упражнения 75

(мячи, палки, гантели)

Дыхание, упражнения для

аутотренинга, самомассаж. 10

Упражнения с

палками 25% времени урока

Упражнения с досками для плавания 15% от времени урока

Занятия акваформипгом

для женщин старше 45 лет

Стрейчинг, самомассаж, расслабление

10% от времени урока

Упражнения с гантелями 15% от времени урока

Акваденс,

бег, прыжки, плавание 35% от времени

Рис. 6. Схема занятий физическими упражнениями в воде по специальной программе с женщинами разных возрастных групп.

Повышения уровня физической работоспособности достигали с помощью обще-развивающих упражнений (ОРУ), ходьбы, бега, прыжков определённой кратности, интенсивности и продолжительности (рис. 6).

Улучшения состояния суставов и мышечно-связочного аппарата достигали сочетанием и чередованием упражнений силового характера с упражнениями на расслабление и потягивание. Снижение уровня психоэмоционального напряжения проводили с помощью специально подобранного музыкального сопровождения (классическая, инструментальная, этническая, электронная музыка), аутогенной тренировки и мышечной релаксации, успокаивающего действия воды. Каждое занятие в воде состояло из трёх частей: подготовительная, основная и заключительная, в которых решались определённые задачи по улучшению функционального состояния и развитию двигательных навыков. Содержание урока зависело от мотивации, функционального состояния и двигательной подготовленности женщин разных возрастных групп.

Таблица 5

Динамика показателей индекса массы тела у женщин разных возрастных групп при занятиях по специальной программе акваформинга

Группа женщин Возрастная группа Норма ИМТ: кг/м2 ИМТ до занятий ИМТ после 140 занятий ИМТ после 280 занятий Достоверность - Р

Контрольная 45-54 года 18,5-24,5 26,4±2,3 24,9 ±1,3 23,7±0,9 >0,05

55-64 года 18,5-24,5 27,3±1,9 25,7 ±1,2 24,5±1,1 >0,05

Основная 45-54 года 18,5-24,5 26,4± 2,3 23,6±0,5 23,4±0.5 >0,05

55-64 года 18,5-24,5 27,3±1,9 24,6 ±0,7 24,4±0,7 >0,05

В процессе занятий акваформингом индекс массы тела снизился у женщин контрольной и основной групп, хотя изменения были не достоверны.

Цикличность занятий физическими упражнениями в воде делилась на три этапа.

Первый подготовительный этап - начальное разучивание упражнений

- продолжался 2-3 недели. На данном этапе происходило знакомство со свойствами водной среды, освоение простых упражнений, обучение навыкам самоконтроля. Интенсивность выполнения упражнений составляла 50-60% от максимального значения частоты сердечных сокращений (ЧСС) - низкая интенсивность, которая обеспечивала постепенную адаптацию всех систем организма к выполнению физической нагрузки.

Второй этап - развивающий и поддерживающий - углублённое разучивание освоенных упражнений в течение 3-4 недель. Интенсивность выполнения упражнений составляла 60-70% от максимальной величины ЧСС

- средняя интенсивность. На этом этапе обращали внимание на развитие мышечной и аэробной выносливости, повышали координационную сложность выполняемых упражнений.

Третий этап - совершенствование освоенных и разучивание новых сложных и комбинированных упражнений в течение 3-4 недель с интенсивностью 70-80% от максимальной величины ЧСС - высокая интенсивность.

На каждом этапе обеспечивался врачебный контроль за физическим и психическим состоянием женщин, занимающихся в воде. Для осуществления оперативного и текущего контроля функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем использовали подсчет ЧСС в минуту, частоты дыхательных движений в минуту (ЧД), измеряли артериальное давление (АД) до и после занятий акваформингом.

Для расчёта интенсивности нагрузки в воде использовали формулу М. Кагуопеп [Васильева В. В., 1973; Меньшуткина Т.Г., 2002]:

[(220 - возраст) - ЧСС покоя) х №/о: 100] + ЧСС покоя - 17,

где (220 - возраст) - величина максимальной частоты сердечных сокращений, ЧСС покоя - величина ЧСС в покое, N % - заданная величина интенсивности нагрузки двигательного режима (50-80%), 17 - уменьшение ЧСС в водной среде.

В результате проведения 280 занятий акваформингом наблюдалась положительная динамика показателей морфо-функционального состояния женщин основной и контрольной групп.

В контрольной группе занятие проводили в течение 60 мин. (разминка в зале 15 минут, классическое плавание 45 минут).

Таблица 6

Показатели морфо-функционального состояния и двигательной подготовленности женщин основной группы после 280 занятий акваформингом (п = 60, Х±о)

Показатель, единица измерения До занятий После занятий 45-54года После занятий 55-64года Р

Масса тела, кг 70,2 + 12,53 67,3 ± 10,11 68,3 ±8,1 >0,05

ЧСС покоя, уд/мин 78,4 ±9,64 76,0 ± 4,93 76,5 ± 5,0 >0,05

ЧСС восстановления, уд/мин. 97,9 ± 9,0 78,8 ± 6,3 79,1 + 3,3 <0,05

АДсист.ММ рт.ст. 117,5 ±17,75 120,9 ±9,24 121,9 ± 7,24 >0,05

АДяиасг, мм рт.ст. 75,7 ± 12,61 74,7 ±5,48 75,7 ±4,4 >0,05

Окружность талии, см 80,5 ±10,9 76,5 ± 10,5 77,2 ± 10,2 >0,05

Окружность бедер, см 102,9 ± 1,6 96,9 ± 1,7 97,9 ± 1,8 <0,05

Проба Штанге, с 50,5 ± 2,9 62,8±3,1 61,8±2,1 <0,05

Аэробная выносливость, усл.ед 11,3 ±0,3 9,1 ± 0,7 9,2 ± 0,2 <0,05

Мышечная выносливость, раз 24,5 ± 5,0 37,6 ±4,8 36,6 ±3,8 <0,05

Уровень физической подготовленности, усл.ед. 17,7 ±0,9 21,9 ± 0,7 21,3 ±0,5 <0,05

Гибкость, см 8,4 ± 5,4 10,8 ±5,9 10,1 ± 2,9 >0,05

Быстрота, см 16,2 ±0,2 14,5 ±0,9 14,9 ±0,3 <0,05

Координация, с 25,6 ± 2,9 33,1 ±2,1 32,1 ±2,1 <0,05

Ситуативная тревожность (СТ), усл.ед. 36,9 ±8,9 36,2 ± 3,2 36,3 ± 5,2 >0,05

Личностная тревожность (ЛТ), усл.ед 43,4 ±0,4 35,7 ± 0,8 36,2 ± 0,8 <0,05

Р - достоверность различий с показателем до занятий.

В этой группе достоверно изменились показатели ЧСС восстановления, проба Штанге, аэробная выносливость, мышечная выносливость и уровень физической подготовленности. Другие показатели в контрольной группе изменились недостоверно или остались на прежнем уровне.

Занятия в основной группе проводили в течение 60 мин. по специальной программе, учитывая мотивацию, возрастные особенности, функциональное состояние и двигательную подготовленность, с использованием различных предметов: подготовительные упражнения в зале 15 мин., акваформинг 45 мин. (рис. 6, табл. 4). Результаты исследования приведены в таблице 6.

В основной группе достоверно изменились следующие показатели:

ЧСС восстановления: до занятий - 97,9±9,0 уд./мин.; после - 78,8±6,3 уд./мин. (45-54 года) и 79,1±3,3 уд./мин. (55-64 года).

Проба Штанге: до занятий - 50,5±2,9 с; после - 62,8±3,1 с (45-54 года) и 61,8±2,1с (55-64 года).

Аэробная выносливость: до занятий - 11,3±0,3 усл.ед.; после - 9,1±0,7 усл.ед. (45-54 года) и 9,2±0,2 усл.ед. (55-64 года).

Мышечная выносливость: до занятий - 24,5±5,0 раз; после - 37,6±4,8 раз (45-54 года) и 36,6±3,8 раз (55-64 года).

Окружность бёдер: до занятий - 102,9±1,6 см; после - 96,9±1,7 см (4554 года) и 97,9±1,8 см (55-64 года).

Уровень физической подготовленности: до занятий - 17,7±0,9 усл.ед.; после - 21,9±0,7 усл.ед.(45-54 года) и 21,3±0,5 усл.ед. (55-64 года).

Быстрота: до занятий - 16,2±0,2 см; после - 14,5±0,9 см (45-54 года) и 14,9±0,3 см (55-64 года).

Координация движений: до занятий -25,6±2,9 с; после - 33,1±2,1 с (45-54 года) и 32,1±2,1 с (55-64 года).

Отмечены положительные изменения в показателях психоэмоционального напряжения. Показатели личностной тревожности (ЛТ) изменились достоверно: до занятий - 43,4±0,4 усл.ед.; после - 37,7±0,8 усл.ед. (45-54 года) и 36,2±0,8 усл.ед. (55-64 года). Ситуативная тревожность (СТ) изменилась незначительно и осталась в пределах умеренной (табл. 6). После занятий физическими упражнениями в воде по специальной программе при обследовании занимающихся было зафиксировано улучшение эмоциона'льной устойчивости, самооценки здоровья и уверенности в себе. В остальных показателях тоже произошли положительные изменения, однако различия их были недостоверны.

Таким образом, полученные результаты исследования свидетельствуют об эффективности использования программы занятий физическими упражнениями в воде, которая позволила повысить физическую работоспособность и двигательную подготовленность, улучшить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепить «мышечный корсет» и уменьшить массу тела женщин 45-64 лет. При проведении опроса женщин старших возрастных групп, занимающихся акваформингом, было отмечено улучшение эмоциональной устойчивости, настроения и самочувствия.

выводы

1. Мотивация женщин к занятиям физическими упражнениями в воде связана с укреплением здоровья (45% опрошенных женщин), коррекцией телосложения (40%), улучшением двигательной подготовленности (7,5%), проведением досуга (7,5%) опрошенных). Субъективная оценка здоровья оценивается как удовлетворительная 75% респондентов. Из большого числа физических упражнений 50% опрошенных женщин отдаёт предпочтение акваформингу.

2. Критериями индивидуального подхода к занятиям в воде у женщин разных возрастных групп являются исходный уровень морфо-функционального состояния, мотивация к занятиям и состояние здоровья, определяемые с помощью тестирования и анкетирования. Исходный уровень двигательной подготовленности обследуемых женщин ниже среднего уровня: по аэробной выносливости - у 66%, мышечной выносливости - у 46%, по индексу Кетле (весоростовое соотношение) 76% женщин имеют превышение нормы.

3. Разработана программа специальных упражнений в воде и спортивном зале, которая учитывает индивидуальные особенности женщин (возраст, мотивацию, режим труда и отдыха, состояние здоровья, уровень физической подготовленности). Занятия акваформингом по специальной программе проводятся 3 раза в неделю по 60 минут. Для тех, кто не может регулярно заниматься физическими упражнениями под руководством инструктора 3 раза в неделю, разработан комплекс упражнений для самостоятельных занятий в домашних условиях, предусматривающий обязательное ведение дневника самоконтроля.

4. Женщины 45-54 лет предпочитают заниматься физическими упражнениями, которые повышают физическую работоспособность и корректируют телосложение и массу тела. Женщины 55-64 лет изъявили желание заниматься физическими упражнениями для улучшения или стабилизации подвижности в суставах, а также упражнениями, снижающими психо-эмоциональное напряжение.

5. При занятиях обычным плаванием достоверные изменения произошли в показателях частоты сердечных сокращений восстановления, пробы Штанге, аэробной и мышечной выносливости, улучшился уровень физической подготовленности. При занятиях акваформингом по специальной программе достоверно изменились следующие показатели: частоты сердечных сокращений восстановления, проба Штанге, аэробная и мышечная выносливость, окружность бёдер, быстрота и координация движений, уровень физической подготовленности и уровень личностной тревожности.

6. Эффективность использования специальной программы акваформинга, которая учитывает мотивацию, возрастные особенности, исходный уровень функционального состояния и двигательной подготовленности, подтверждена повышением физической

работоспособности и двигательной подготовленности, улучшением функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, уменьшением массы тела и улучшением эмоциональной устойчивости, настроения, самочувствия у большинства занимающихся женщин из старших возрастных групп.

7. Проведённые исследования по разработанной программе и алгоритму выбора средств занятий в воде, в зависимости от цели занятий физическими упражнениями (повышение физической работоспособности, коррекция телосложения и массы тела, снижение и стабилизация психоэмоционального напряжения), подтвердили гипотезу о необходимости индивидуального подхода при занятиях в воде с женщинами разных возрастных групп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оздоровительными и корригирующими средствами воздействия воды на организм является классическое плавание, специальные физические упражнения в воде, подводный массаж, вытяжение и дыхательные упражнения в воде. Использование с оздоровительной целью физических упражнений в водной среде основывается на следующих свойствах: снижение веса тела в воде, гидростатическое действие на сердечнососудистую систему, укрепление дыхательной системы, влияние термического фактора, положительное воздействие на психо-эмоциональное состояние.

2. Женщины 45-54 лет предпочитают заниматься физическими упражнениями, которые повышают физическую работоспособность и корректируют телосложение и массу тела, а женщины 55-64 лет -физическими упражнениями для улучшения или стабилизации подвижности в суставах, а также упражнениями, снижающими психо-эмоциональное напряжение.

3. Общеразвивающие упражнения и игры в воде похожи на привычные движения, которые выполняются на суше. Они помогают женщинам, особенно пожилого возраста, ознакомиться с физическими свойствами воды, повысить эмоциональность занятия, улучшить физическое состояние сердечно-сосудистой, дыхательной систем и опорно-двигательного аппарата.

4. Профилактические упражнения включают суставную и противо-остеохондрозную гимнастику, дыхательные упражнения, упражнения для ликвидации венозного застоя.

5. Цикличность занятий физическими упражнениями в воде делится на три этапа. Первый подготовительный этап - начальное разучивание упражнений. Второй этап - развивающий и поддерживающий - углублённое разучивание освоенных упражнений. Третий этап - совершенствование освоенных и разучивание новых сложных и комбинированных упражнений. На каждом этапе интенсивность выполнения физических упражнений в воде увеличивается.

6. На всех этапах занятий акваформингом необходимо постоянно проводить мониторинг физического состояния женщин, занимающихся упражнениями в воде, например, с использованием компьютерной системы «Фактор».

7. Во время занятий акваформингом должен обеспечиваться врачебный контроль за физическим и психоэмоциональным состоянием женщин, занимающихся в воде. Для осуществления оперативного и текущего контроля над функциональным состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем используется подсчёт ЧСС, ЧД, измеряется АД до и после занятий. Для расчёта интенсивности нагрузки в воде используется формула М. Кагуопеп. Врачебный контроль подразумевает, кроме этого,

опрос о самочувствии, утомлении, настроении до и после занятий, желании или нежелании приходить на следующее занятие. Осуществляется наблюдение за состоянием кожных покровов (чрезмерная бледность или покраснение), появлением отдышки, уменьшением внимания, нарушением координации, равновесия и качества выполнения различных движений.

8. При подборе музыкального сопровождения надо учитывать совпадение ритмической структуры музыкального произведения и темпа выполнения физических упражнений в воде. Немаловажным компонентом этой программы является рациональное питание, соблюдение распорядка труда и отдыха, отказ от курения, употребления алкоголя и другие компоненты здорового образа жизни.

9. Специальная программа занятий физическими упражнениями в воде (акваформинг) предусматривает средства, направленные на повышение уровня физической работоспособности, коррекцию телосложения и массы тела, снижение психологического и эмоционального напряжения. Занятия проводятся 3 раза в неделю, длительностью 60 мин. (15 мин. - разминка в зале и 45 мин. - занятия в воде), постоянно осуществляется медицинский контроль.

10. Для женщин, занимающихся менее 3 раз в неделю под руководством инструктора, рекомендуется комплекс упражнений для самостоятельных занятий, в зависимости от возраста и двигательной подготовленности, включающий обязательное ведение дневника самоконтроля.

11. Занятия акваформингом и плаванием позволяют улучшить морфо-функциональное состояние женщин разных возрастных групп. Программа занятий физическими упражнениями в воде, основанная на индивидуальном подходе (возрастные особенности, мотивация, двигательная подготовленность), позволяет улучшить общую работоспособность, скорректировать телосложение и массу тела, повысить психоэмоциональную устойчивость женщин разных возрастных групп.

12. Программу акваформинга и специальные упражнения в воде можно рекомендовать для занятий оздоровительной направленности с женщинами разных возрастных групп. Эти занятия можно проводить в бассейнах, аквапарках, городских и районных поликлиниках, которые оборудованы бассейнами и кабинетами лечебной физической культуры.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Современные методы физической реабилитации больных остеопорозом / Т.А.Евдокимова, Г.Д.Рохлин, И.М.Мишина, О.Г.Фомина. -СПб.: САНДР, 2000.-25 с.

2. Физические методы лечения избыточной массы тела / Т.А.Евдокимова, М.Ю.Богданова, О.Г.Фомина. - СПб.: СПбГМУ, 2004. -130с.

3. Фомина О.Г. Занятия физическими упражнениями в воде с женщинами 40-55 лет, как средство улучшения физической работоспособности и коррекции телосложения / О.Г.Фомина // Материалы конференции: Современные проблемы физической культуры и спорта. -СПб., 2008.-С. 133-135.

4. Фомина О.Г. Индивидуальный подход при занятиях в воде с женщинами среднего возраста / О.Г.Фомина // Учёные записки. - Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, 2008. - Т. 15, №2.-С. 18-25.

5. Фомина О.Г. Организация занятий физическими упражнениями в воде с женщинами среднего возраста, учитывая индивидуальную мотивацию / О.Г.Фомина // Учёные записки. - СПб Государственный Медицинский Университет, 2008. - Т. 15, № 4. - С. 5460.

6. Фомина О.Г. Разработка индивидуальных программ при занятиях в воде с женщинами среднего возраста / О.Г.Фомина // Материалы 13-ого Российского Национального Конгресса «Человек и его здоровье». - СПб.,

2008.-С. 100-101.

7. Фомина О.Г. Физические упражнения в воде, как средство оздоровительной физической культуры / О.Г.Фомина // Сборник научных трудов аспирантов Санкт - Петербургского Научно Исследовательского Института Физической Культуры. - СПб.: СПбНИИФК, 2005. - С. 80-83.

8. Фомина О.Г. Занятия физическими упражнениями в воде с женщинами разных возрастных групп / О.Г.Фомина // Материалы IV Международного конгресса «Человек, спорт, здоровье». - СПб., 2009. - С. 55-56.

9. Фомина О.Г. Занятия физическими упражнениями в воде в женщинами пожилого возраста как средство улучшения физической работоспособности и коррекции телосложения. // Успехи геронтологии. -

2009. - Т. 22, JV® 2. - С. 343-347.

Список сокращений

АВ - аэробная выносливость.

АДциаст. - диастолическое артериальное давление.

АДсист. - систолическое артериальное давление.

ВК - вегетативный коэффициент.

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких.

ИМТ (ВМ1) — индекс массы тела.

КСФ - компьютерная система «Фактор».

ЛТ - личностная тревожность.

МВ - мышечная выносливость.

ОГК - окружность грудной клетки.

ОРУ - общеразвивающие упражнения.

СТ - ситуативная тревожность.

Усл. ед. - условные единицы.

ФС - физическое состояние

ЧД - частота дыхательных движений в минуту.

ЧССнагр. - частота сердечных сокращений после нагрузки.

ЧССпок. - частота сердечных сокращений в покое.

ЧССст. - частота сердечных сокращений стоя.

ФОМИНА О.Г. Индивидуальные особенности занятий физическими упражнениями в воде с женщинами разных возрастных групп II Автореф. дис. канд. мед. наук: 14.00.53 - СПб., 2009.

-27 с._

Подписано в печать 05.09.2009. Формат 60*84 1/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ 59 .

Отпечатано с готового оригинал-макета.

ЗАО «Принт-Экспресс»

197101, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А