Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Показатеи физического развития и конституциональные особенности мужчин и женщин второго зреого возраста кака основа разработки здоровьесберегающих техноогий

ДИССЕРТАЦИЯ
Показатеи физического развития и конституциональные особенности мужчин и женщин второго зреого возраста кака основа разработки здоровьесберегающих техноогий - диссертация, тема по медицине
Родина, Марина Вячеславовна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Родина, Марина Вячеславовна

НАЦИОНАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ ИМЕНИ П.Ф. ЛЕСГАФТА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

На правах ру! шеи

04201358409

РОДИНА МАРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН И

МУЖЧИН ВТОРОГО ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА КАК ОСНОВА РАЗРАБОТКИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

14.03.01 - Анатомия человека

14.03.11. - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Е.Н.Комиссарова доктор медицинских наук, профессор

Р.Б.Цаллагова

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................4 стр.

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................5 стр.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................9 стр.

1.1. Общая характеристика зрелого возраста...........................................9 стр.

1.2. Возрастная периодизация развития взрослого человека................9 стр.

1.3. Возрастные функциональные изменения.........................................11 стр.

1.4. Понятие конституции человека и схемы соматотипирования........21 сгр.

1.5. Формы и методы занятий физической культурой в зрелом

возрасте........................................................................................................26 стр.

1.6. Реабилитация в условиях санаторно-курортного лечения................28 стр.

Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................34 стр.

2.1 Материал исследования...........................................................................34 стр.

2.2 Методы исследования.............................................................................36 стр.

2.2.1 Морфологические методы исследования...........................................36 стр.

2.2.2 Соматические показатели...................................................................37 стр.

2.3 Метрическое и компьютерное соматотипирование по методике Р.Н. Дорохова.........................................................................................................40 стр.

2.4 Клинико-физиологические методы.......................................................43 стр.

2.5 Клиническое тестирование.........................................................45 стр.

2.6 Клиническое исследование...................................................................47 стр.

2.7 Методы математико-статистической обработки данных..................48 стр.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................49 стр.

3.1 .Соматические и соматометрические характеристика женщин второго зрелого возраста.............................................................................................49 стр.

3.2. Функциональные пробы дыхательной и сердечно-сосудистой системы женщин второго зрелого возраста, с учетом их

телосложения..................................................................................................65 стр.

3.3. Соматические и соматометрические характеристика мужчин второго зрелого возраста.............................................................................................78 стр.

3.4. Функциональные пробы дыхательной и сердечно-сосудистой системы мужчин второго зрелого возраста, с учетом их телосложения.................89 стр.

Глава 4.0Б0СН0ВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОМ РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН ВТОРОГО ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ И ХАРАКТЕРА

ЗАБОЛЕВАНИЯ.........................................................................................101 стр.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ......................................127 стр.

.........................................................................................141 стр.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................144 стр.

1ТЕРАТУРЫ................................................................146 стр.

Ш.....................................................................................167 стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное кровяное давление ГУВ - габаритный уровень развития ДТ - длина тела ЖЕЛ - жизненная емкость легких ЖКТ — желудочно-кишечный тракт

ИГМР - индекс «гармоничности морфологического развития»

КУВ - компонентный уровень варьирования

ЛФК - лечебная физкультура

МаС - макросомный соматический тип

МегС - мегалосомный соматический тип

МеС - мезосомный соматический тип

МеМаС - мезомакросомный соматический тип

M и МеС - микромезосомный соматический тип

МиС - микросомный соматический тип

МТ - масса тела

НаС - наносомный соматический тип ОДА - опорно-двигательный аппарат ОГК - окружность грудной клетки СТ - соматотип

ССЗ - сердечнососудистые заболевания

ССС- сердечнососудистая система

ТЖС - толщина подкожно-жировых складок

ТЭ - толщина эпифизов

УФР - уровень физического развития

ФП - физическая подготовленность

ФР - физическое развитие

ЧСС - частота сердечных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В современных условиях здоровье нации в значительной мере зависит от развития индустрии оздоровления. Причем, если в конце XX столетия акцент делался на медицинские средства оздоровления, то сегодня наука и практика многих стран мира ориентирована на профилактику заболеваний не медикаментозными средствами, ведущую роль среди которых играют оздоровительные формы двигательной активности и лечебная физкультура (ЛФК).

Второй зрелый возраст - возраст, когда инволюционные процессы затрагивают все ткани, органы и системы организма. Снижается активность, ухудшается состояние здоровья, происходит рост числа хронических заболеваний.

Оздоровительное воздействие систематических занятий физическими упражнениями с лицами второго зрелого и пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) неоднократно доказывалось в ходе теоретических и экспериментальных исследований (Акопян Е.С. Нормирование нагрузок в занятиях но ОФП с женщинами зрелого возраста на основе методических принципов "круговой тренировки" : автореф. дис. канд. пед. наук. М., 1988. 24 с. ; Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека. М. : Теория и практика физической культуры. 2000. 274 с. ; Гаврилов Д.Н, Комков А.Г., Малинин A.B. Организационно-методические основы оздоровительной физической культуры пожилых людей // Спорт и здоровье. Второй международный конгресс 21-23 апреля 2005 года. Санкт-Петербург, Россия : материалы конгресса. СПб, 2005. С. 59-60: Гиршина М.А. Средства и методы физкультурно-оздоровительных занятий с людьми старшей возрастной группы: автореф. дис. канд. пед. наук. М., 2003. 18 е.; Лаврухина Г.М. Методика проведения оздоровительной гимнастики для женщин с учетом возрастных периодов жизни: дис. канд. пед. наук. СПб, 2002. 193 с. ; Никольская, Т.В. Эффективность применения кругового метода в занятиях оздоровительной физической культурой с лицами пожилого возраста : автореф. дис. канд. пед. паук. Смоленск, 2000. 18 е.; Организационно-методические основы физкультурно-оздоровительной работы с людьми пожилого возраста в рамках Федеральной целевой программы "Старшее поколение" / В.Д. Кряжев

[и др.] // Теория и практика физической культуры. 2003. № 10. С. 53-55 ; Федорова АЛО. Технология проведения занятий гидроаэробикой с людьми пожилого возраста: дис. канд. мед. наук. СПб., 2003. 170 е.; Якубовская А.Р. Психофизическая направленность занятий для лиц старшего поколения // Спорт и здоровье. Первый международный научный конгресс 9-11 сентября 2003 года. Россия, Санкт-Петербург: (Материалы конгресса). Т.1. СПб., 2003. С. 329-331 и др.). Однако различные оздоровительные системы, в основе которых лежит использование физических упражнений, при всех их достоинствах, как правило, не учитывают особенностей телосложения и присущих людям второго зрелого возраста заболеваний и т.д.

Однако следует отметить, что вплоть до настоящего времени не уделяется достаточного внимания собственно содержательным и методическим аспектам использования средств оздоровительной физической культуры с учетом физического развития, сопряженности морфологических и функциональных показателей для определенных соматотипов, что особенно актуально для лиц второго зрелого возраста, ибо конституция -интегратор и координатор объединения свойств и качеств целостности человека (Кузин В.В., Никитюк Б.А. Очерки теории и истории интегративной антропологии. М.: ФОН, 1995. 174 с.).

Таким образом, данная диссертационная работа посвящена оценке физического развития и установлению взаимосвязей конституции мужчин и женщин второго зрелого возраста для обоснования их двигательной реабилитации в оздоровительной физической культуре.

Цель исследования: оценка физического развития и установления взаимосвязей между компонентами конституции у женщин и мужчин второго зрелого возраста для разработки здоровьесберегающих технологий.

Задачи исследования: 1. Выявить особенности физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы у женщин и мужчин второго зрелого возраста с учетом типов телосложения и заболеваемости.

2. Выявить взаимосвязь между ведущими параметрами телосложения и функциональными признаками у женщин и мужчин второго зрелого возраста.

3. Разработать и оценить воздействие различных двигательных режимов в соответствии с межсистемными связями общей конституции и заболеваемостью женщин и мужчин второго зрелого возраста.

Научная новизна:

В работе впервые дана соматотипологическая характеристика мужчин и женщин второго зрелого возраста.

Впервые установлены морфофункциональные различия соматотипов мужчин и женщин второго зрелого возраста и определены математические модели прогноза воздействия различных факторов на физическое развитие для мужчин и женщин второго зрелого возраста с учетом телосложения.

Изучены взаимосвязи морфологических показателей с функциональным состоянием дыхательной и сердечно-сосудистой систем в структуре физического развития у мужчин и женщин второго зрелого возраста различных соматотипов.

Получены новые данные по нозологической структуре заболеваемости мужчин и женщин второго зрелого возраста в зависимости от соматотипа.

Определены оптимальные двигательные режимы оздоровительной направленности для женщин 40-55 лет и мужчин 40-60 лет в зависимости от соматотипа и состояния здоровья.

Теоретическая значимость. Результаты исследования, характеризующие возможность улучшения функционального состояния мужчин и женщин второго зрелого возраста занимающихся оздоровительной физической культурой, дополняют и расширяют знания в области теории физической культуры. Представленные различные режимы двигательной реабилитации являются теоретической предпосылкой совершенствования методики занятий в различных областях оздоровительной физической культуры.

Практическая значимость. Разработана и экспериментально обоснована методика проведения занятий оздоровительной физической культурой с учетом соматотипа занимающихся. Теоретические и методические аспекты применения различных двигательных режимов реабилитации могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по оздоровительным видам гимнастики в физкультурных вузах, в условиях санаторно-курортного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У женщин 40-55 лет дискриминантный анализ позволил получить 4 непересекающиеся группы, у мужчин 40-60 лет дискриминантный анализ позволил получить 3 непересекающиеся группы.

2. Существует тесная корреляционная зависимость морфологических показателей с функциональным состоянием дыхательной и сердечнососудистой систем в структуре физического развития у мужчин и женщин второго зрелого возраста с учетом телосложения

3. Реализация индивидуального двигательного режима реабилитации с учетом заболеваемости на оздоровительных занятиях с мужчинами и женщинами второго зрелого возраста предполагает варьирование физической нагрузки в группах соматотипов по виду, объему и интенсивности.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика зрелого возраста

Индивидуальное развитие взрослого человека представляет собой продолжение онтогенеза с заложенной в нём филогенетической программой. В период после ранней юности процесс созревания индивида и личности продолжается, проходя через стадии молодости, взрослости, зрелости, старости. Завершается этот цикл смертью человека (которая, разумеется, может наступить и на более ранних этапах, чем старость — из-за неизлечимой болезни, несчастного случая, суицида и т.д.).

1.2 Возрастная периодизация развития взрослого человека

Весь жизненный цикл (после рождения человека) делится на возрастные периоды, т.е. отрезки времени онтогенеза, каждый из которых характеризуется своими специфическими особенностями организма -функциональными, биохимическими, морфологическими и

психологическими.

Возрастная периодизация основана на комплексе признаков: размеры тела и отдельных органов, их масса, окостенение скелета (костный возраст), прорезывание зубов (зубной возраст), развитие желез внутренней секреции, степень полового созревания (баллы полового развития), развитие мышечной силы и пр.

Как показали многочисленные исследования специалистов, для процессов созревания и инволюции характерны неравномерность и гетерохронность, т.е. эти процессы идут непрерывно, неравномерно и неодновременно. Они затрагивают не в равной степени различные ткани, органы и системы организма.

Имеется много различных классификаций возрастов, разработанных специалистами из разных областей человеческого знания (а, следовательно, и по разным основаниям). Например, по древней китайской классификации зрелость разделяют на 4 периода: с 20 до 30 лет - возраст вступления в брак; с 30 до 40 - возраст выполнения общественных обязанностей; с 40 до 50 -познание собственных заблуждений; с 50 до 60 - последний период творческой жизни.

Пифагор сравнивал возраста с временами года и, соответственно, зрелость охватывала периоды лета (20-40) и осени (40-60). По возрастной периодизации, принятой Международным симпозиумом в г. Москве в 1965г, средний (зрелый) возраст также разделяют на 2 периода. Первый период — 22-35 для мужчин, 21-35 для женщин и второй период — 36-60 для мужчин, 36-55 для женщин.

Стадии развития личности по Э. Эриксону включают в себя: раннюю взрослость (от 20 до 40—45 лет), среднюю взрослость (от 40—45 до 60 лет) и позднюю взрослость (свыше 60 лет).

С учетом количественных и качественных изменений в организме различают следующие возрастные периоды (Хрипкова А.Г., Антропова М.В., Фарбер Д.А. Возрастная физиология и школьная гигиена : учеб. пособие для студентов пед. ин-тов. М. : Просвещение, 1990. 319 с. и др.): 22-35 лет - первый зрелый возраст; 35-60 лет - мужчины и 35-55 лет - женщины - второй зрелый возраст; 60-74 года - пожилой; 75-90 - старческий; 90 и более -долгожители.

Переход от одного возрастного периода к другому является переломным этапом развития, когда организм переходит от одного качественного состояния в другое. Скачкообразные моменты развития целого организма, отдельных его органов и тканей называют критическими. Они жестко контролируются генетически. С ними частично совпадают сенситивные периоды (периоды особой чувствительности), которые

возникают на их базе и менее всего контролируются генетически, т.е. являются особенно восприимчивыми к влиянию внешней среды.

Критические периоды переключают организм на новый уровень онтогенеза, создают морфологическую основу существования организма в новых условиях жизнедеятельности, а сенситивные периоды приспосабливают функционирование организма к этим условиям.

1.3 Возрастные функциональные изменения

Морфофункциональным эквивалентом старения является инволюция органов И тканей (Хавиисон В.Х. Пептидная регуляция старения. СПб. : Паука, 2009. 47 е.). С началом периода инволюционных изменений в организме происходит постепенное изменение функционального состояния систем и различных видов обмена веществ. Все это приводит к ограничению его адаптационных возможностей, увеличению вероятности появления различных патологических процессов и, в том числе заболеваний, приводящих к смерти организма (Ивко О.М., Трофимова C.B. Влияние спортивного травматизма на адаптационные возможности людей пожилого и старческого возраста // Человек, спорт, здоровье. III Международный конгресс 19-21 апреля 2007 года Санкт-Петербург, Россия : материалы конгресса. СПб., 2007. С. 72-73 ; Физиология человека : в 3-х т. : учебник. Т. 1 / ред. Р. Шмидт, Г. Тевс. М. : Мир, 1996. 328 е.). В основе этих изменений лежит нарушение обмена веществ, в первую очередь - белков, в том числе и ферментообразующих. Один из важнейших факторов, обусловливающих старение, - снижение интенсивности самообновления протоплазмы. В процессе старения генеративные белки (нуклеопротеиды), способные к репродукции, синтезу и восстановлению, постепенно замещаются белками, которые не обладают репродуктивной способностью, происходит ослабление синтетических возможностей организма и ухудшение регуляции этого синтеза. Протоплазма теряет нуклеопротеиды, нуклеиновые кислоты и другие компоненты, характеризующиеся высокой

самообновляемостыо.