Автореферат и диссертация по медицине (14.03.02) на тему:Иммуногистохимическая характеристика лейкоплакии слизистой оболочки рта.

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммуногистохимическая характеристика лейкоплакии слизистой оболочки рта. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммуногистохимическая характеристика лейкоплакии слизистой оболочки рта. - тема автореферата по медицине
Катушкина, Анастасия Анатольевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.02
 
 

Оглавление диссертации Катушкина, Анастасия Анатольевна :: 2011 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Классификация лейкоплакии СОР.

1.2. Экспрессия белков опухолевого роста при ЛП и ПР СОР.

1.2.1. Маркер пролиферации Кл-67.

1.2.2. Экспрессия белка Р53.

1.3. Экспрессия белков цитоскелета при ЛП и ПР СОР.

1.4. Экспрессия белков межклеточной адгезии при ЛП и ПР СОР.

1.4.1. Белки плотных контактов - клаудины.

1.4.2. Белки прикрепляющих контактов.

1.4.2.1. Экспрессия Е-кадгерина.

1.4.2.2. Экспрессия бета-катенина.

1.5. Экспрессия белков, участвующих в опухолевой инвазии в СОР.

1.5.1. Коллаген IV типа.

1.5.2. Матриксные металлопротеиназы.

Глава 2. Материал и методика исследования.

2.1. Иммуногистохимический метод.

2.2. Статистический метод.

Глава 3. Собственные исследования.

3.1. Гистологическая характеристика неизмененного эпителия СОР.

3.2. Гистологическая характеристика ЛП СОР.

3.3. Гистологическая характеристика ПР СОР.

3.4. ИГХ характеристика ЛП и ПР СОР.

3.4.1. Экспрессия Кл-67.

3.4.2. Экспрессия Р53.

3.4.3. Экспрессия белка СК8.

3.4.4. Белки межклеточной адгезии.

3.4.4.1. Экспрессия белка клаудина-1.

3.4.4.2. Экспрессия белков Е-кадгерина и бета-катенина.

3.4.5. Экспрессия коллагена IV и ММР-9 при ЛП с акантозом и ПР СОР.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Катушкина, Анастасия Анатольевна, автореферат

Лейкоплакия (ЛП) - заболевание, характеризующееся патологическим ороговением слизистой оболочки рта (СОР) или красной каймы губ, возникающее в ответ на хроническое экзо- и эндогенное раздражение (Рабинович И.М. и др., 2007). Наряду с эритроплакией, красным плоским лишаем, дискоидной красной волчанкой лейкоплакия СОР рассматривается как предраковое заболевание (Neville B.W. et al., 2002; Thomas G. et al., 2003; Santos-Garcia A. et al., 2005). Определенные виды ЛП могут трансформироваться в плоскоклеточный рак СОР (Rosin М.Р. et al., 2000). Злокачественная трансформация отмечается от 2% до 36% случаев в зависимости от гистологического строения ЛП СОР (Зиновьев А.С. и др., 1999; Lee J.J. et al., 2000; Kim J. et al., 2001; Santos-Garcia A. et al., 2005).

Существует несколько классификаций лейкоплакии СОР, в основе которых лежат клинико-морфологические особенности. Общепринятой является классификация А. Л. Машкилейсона (1970), согласно данной классификации выделяют простую, веррукозную (бляшковидную и бородавчатую) и эрозивно-язвенную формы (Зиновьев А.С. и др., 1999; Рабинович И.М. и др., 2007). В 2005 г. ВОЗ была принята новая классификация заболеваний головы и шеи, в которой вводится понятие «эпителиальный предрак» (Warnakulasuriya S. et al., 2007), к нему относится лейкоплакия и эритроплакия СОР. Гистологически ЛП СОР была разделена на следующие виды: плоскоклеточная гиперплазия (ЛП без атипии), низкая степень дисплазии, средняя степень дисплазии и высокая степень дисплазии. Для последних трех видов ЛП было введено понятие плоскоклеточная внутриэпителиальная неоплазия (Squamous Intraepithelial Neoplasia - SIN) от 1 до 3 в зависимости от тяжести дисплазии (Barnes L. et al., 2005).

В обеих классификациях достаточно четко отображены особенности каждого этапа злокачественной трансформации эпителия СОР. Однако даже при наличии клинических и гистологических данных оценить стадию малигнизации практически бывает сложно (Bouquot J. Е. et al., 2006). Поэтому необходимо найти дополнительные диагностические критерии, позволяющие более точно определить степень дисплазии эпителия при лейкоплакии СОР.

Для ранней диагностики предраковых состояний в настоящее время можно использовать иммуногистохимические маркеры. К их числу относятся: маркер пролиферации клеток Ki-67, белок Р53, белки клеточной адгезии и опорные белки клеток, однако диагностические критерии экспрессии подобных белков при лейкоплакии СОР мало изучены. Наиболее часто с этой целью используются белки Ki-67 и Р53. При увеличении степени дисплазии их количество в эпителии СОР возрастает (Kushner J. et al., 1997), однако данных для диагностики вида лейкоплакии бывает не достаточно. Особое внимание следует уделить белкам клеточной адгезии в опухолевом развитии и прогрессировании (Hirohashi S., Kanai Y., 2003). Имеются данные об изменении экспрессии этих белков при ПКР СОР (Thomas G.J., Speight P.M., 2001), но их значение в процессе неопластической трансформации СОР остается недостаточно изученным.

Одной из характеристик злокачественных эпителиальных опухолей СОР является инфильтрирующий рост (Takes R.P. et al., 2002), однако при лейкоплакии также отмечается инфильтрация эпителиальными тяжами под слизистой оболочки рта (Зиновьев А.С. и др., 1999), что существенно затрудняет диагностику. Изучение молекулярных механизмов этих процессов позволит более точно проводить подобную дифференциальную диагностику.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена высокой распространенностью лейкоплакии слизистой оболочки рта и сложностью диагностики различных ее видов.

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования является поиск молекулярных критериев для дифференциальной диагностики различных видов лейкоплакии и плоскоклеточного рака СОР.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности процессов пролиферации и апоптоза по показателям экспрессии белка Кь67 и белка Р53.

2. Изучить особенности строения промежуточных филаментов клетки по экспрессии белка СК8.

3. Исследовать белки межклеточных плотных контактов - клаудинов 1, 2, 3, 5.

4. Исследовать особенности экспрессии белков клеточной адгезии Е-кадгерина и бета-катенина.

5. Изучить распределение коллагена IV типа в базальной мембране эпителия СОР и экспрессию матриксной металлопротеиназы-9 при лейкоплакии с акантозом и при плоскоклеточном раке СОР.

6. Оценить корреляции между пролиферацией, апоптозом, экспрессией внутриклеточных промежуточных филаментов, белков плотных контактов, белков клеточной адгезии и степенью выраженности неопластической трансформации клеток.

Научная новизна исследования В работе впервые проведено комплексное иммуногистохимическое изучение процессов пролиферации, апоптоза, экспрессии белков промежуточных филаментов, плотных контактов и клеточной адгезии при лейкоплакии и плоскоклеточном раке СОР. Показано, что основным критерием определения вида лейкоплакии СОР является соотношение распределения Кл-67 иммунопозитивных клеток в базальном и парабазальном слоях эпителия. Установлено увеличение экспрессии СК8 по мере формирования неопластических процессов в эпителии СОР. Впервые установлено, что клаудин-1 может служить критерием опухолевой трансформации эпителия, при этом показана обратная взаимосвязь между его экспрессией и пролиферативной активностью клеток при лейкоплакии и плоскоклеточном раке СОР. Выявлен механизм инфильтрирующего роста эпителия при лейкоплакии с акантозом и плоскоклеточном раке СОР.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В проведенном исследовании установлены особенности экспрессии белков пролиферации Кь67, Р53, СК8, белка плотных контактов клаудина-1 и белков клеточной адгезии Е-кадгерина и бета-катенина характерные для различных видов лейкоплакии и плоскоклеточного рака СОР. Определены ИГХ критерии, которые необходимо учитывать для дифференциальной диагностики между лейкоплакией и плоскоклеточным раком СОР и для определения стадии злокачественной трансформации эпителия от 8Ш1 к ЭГКЗ. Изучен молекулярный механизм инфильтрирующего роста в СОР при лейкоплакии с акантозом и плоскоклеточном раке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Иммуногистохимические методы позволяют провести более точную дифференциальную диагностику между лейкоплакией и плоскоклеточным раком СОР, на основании исследования иммуногистохимических маркеров возможна также диагностика различных видов лейкоплакии СОР.

2. Основным критерием определения вида лейкоплакии СОР является соотношение распределения Кл-67 иммунопозитивных клеток в базальном и парабазальном слоях эпителия.

3. Увеличение экспрессии СК8 происходит по мере нарастания неопластических процессов в эпителии СОР, что может быть использовано для диагностики видов лейкоплакии.

4. Клаудин-1 может служить критерием опухолевой трансформации эпителия, особенности его экспрессии позволяют проводить дифференциальную диагностику между разными видами лейкоплакии СОР.

5. Значительное уменьшение экспрессии Е-кадгерина и бета-катенина на мембранах эпителиоцитов при плоскоклеточном раке СОР является критерием для дифференциальной диагностики между лейкоплакией и плоскоклеточным раком СОР.

6. Основу инфильтрирующего роста эпителиоцитов при лейкоплакии и плоскоклеточном раке СОР составляет разрушение коллагена 4 типа в базальной мембране. Расплавление базальной мембраны происходит за счет синтеза ММР-9 клетками воспаления при лейкоплакии с акантозом и анапластическими эпителиальными клетками при плоскоклеточном раке СОР.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуногистохимическая характеристика лейкоплакии слизистой оболочки рта."

выводы

1. Иммуногистохимические методы позволяют на основании особенностей экспрессии маркера пролиферации Ki-67, маркера апоптотической активности Р53, белков клеточной адгезии и белков цитоскелета провести дифференциальную диагностику не только между лейкоплакией и плоскоклеточным раком СОР, но и между разными видами лейкоплакии (без атипии, SIN1, SIN2 и SIN3).

2. Экспрессия белка Ki-67 в неизмененном эпителии СОР и при лейкоплакии без атипии выявлена в ядрах клеток преимущественно базального слоя. По мере увеличения злокачественной трансформации от SIN1 к SIN3 отмечается повышение ИП Ki-67 в парабазальном и уменьшение ИП Ki-67 в базальном слое. Для плоскоклеточного рака СОР характерно равномерное распределение пролиферирующих клеток от базальной мембраны до середины толщины эпителия. Это позволяет проводить дифференциальную диагностику как между лейкоплакией и плоскоклеточным раком СОР, так и между разными видами лейкоплакии СОР.

3. Экспрессия белка Р53 отмечалась в ядрах клеток в неизмененном эпителии и при всех видах лейкоплакии во всех слоях эпителия СОР. По мере нарастания диспластических явлений количество иммунопозитивных клеток увеличивается равномерно во всех слоях эпителия. Максимальные значения ИИ Р53 отмечаются при плоскоклеточном раке СОР, что позволяет проводить дифференциальную диагностику между лейкоплакией и плоскоклеточным раком СОР.

4. Экспрессия СК8 не характерна для неизмененного эпителия СОР и лейкоплакии без атипии. При развитии неопластических процессов в цитоплазме эпителиоцитов появляется экспрессия СК8, которая увеличивается от SIN1 до SIN3. При этом максимальная экспрессия отмечается в плоскоклеточном раке, что позволяет отдифференцировать лейкоплакию от плоскоклеточного рака СОР и различные виды SIN.

5. Выраженная экспрессия белка плотных контактов . клаудина-1 в неизмененном эпителии и при лейкоплакии без атипии отмечается на поверхности мембран клеток. Увеличение диспластических явлений по мере повышения от 8Ш1 до 81№ сопровождается снижением экспрессии белка клаудина-1 на наружной мембране эпителиоцитов. Плоскоклеточный рак СОР характеризуется практически полным отсутствием экспрессии клаудина-1 на мембране клеток. Это позволяет проводить дифференциальную диагностику между различными видами лейкоплакии, а также между лейкоплакией и плоскоклеточным раком СОР.

6. Экспрессия белков клеточной адгезии Е-кадгерина и бета-катенина выявляется на мембранах эпителиоцитов в неизмененном эпителии и при разных видах лейкоплакии и существенно уменьшается при плоскоклеточном раке СОР, что позволяет проводить дифференциальную диагностику между лейкоплакией и плоскоклеточным раком СОР.

7. Основу инфильтрирующего роста эпителиоцитов при лейкоплакии и плоскоклеточном раке СОР составляет разрушение коллагена IV типа в базальной мембране эпителия СОР. При лейкоплакии с акантозом расплавление базальной мембраны происходит за счет синтеза ММР-9 лейкоцитами воспалительных инфильтратов. При плоскоклеточном раке СОР инфильтративному росту опухоли способствует экспрессия ММР-9 анапластическими эпителиальными клетками.

8. Корреляционный анализ иммуногистохимических показателей и стадии опухолевой трансформации при лейкоплакии и раке показал, что максимальный положительный коэффициент корреляции установлен для Кл-67 и СК8, а максимальная отрицательная корреляция выявлена для клаудина-1. Белки Е-кадгерин и бета-катенин позволяют повести только дифференциальную диагностику между лейкоплакией и плоскоклеточным раком СОР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Иммуногистохимические исследования могут служить дополнительным критерием дифференциальной диагностики различных видов лейкоплакии и плоскоклеточного рака СОР. При лейкоплакии без атипии экспрессия исследованных маркеров совпадает с их экспрессией в неизмененном эпителии. При лейкоплакии 8Ш1 наибольшее количество иммунопозитивных клеток по Кл-67 и Р53 расположено в базальном слое, также в кератиноцитах этого слоя отмечается экспрессия СК8. Экспрессии клаудина-1 на мембранах клеток базального ряда отсутствует. При лейкоплакии БГШ ИР Кл-67 увеличивается в парабазальном слое и его отношение к ИР Кл-67 базального слоя составляет от 1,06 до 1,2, также выявляется экспрессия СК8 в клетках базального и парабазального слоев эпителия, отсутствует экспрессия клаудина-1 в первом и втором рядах кератиноцитов. При лейкоплакии 8ГЫЗ снижается ИР Кл-67 в базальном слое и увеличивается в парабазальном, при этом отношение ИР Кь 67 парабазального слоя к ИР Кь67 базального составляет более 3, СК8 экспрессируется в цитоплазме клеток нижних четырех рядов. Не выявляется экспрессия клаудина-1 в нижних трех-четырех рядах эпителиоцитов.

Для плоскоклеточного рака характерны высокий более 50% ИП Кл-67 и высокий более 75% ИИ Р53 во всех клеточных зонах, диффузная экспрессия СК8 опухолевыми клетками, отсутствие экспрессии клаудина-1 и наличие клеток, на мембране которых не отмечается экспрессии Е-кадгерина и бета-катенина.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммуногистохимическая характеристика лейкоплакии слизистой оболочки рта.

Катушкина Анастасия Анатольевна

ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕЙКОПЛАКИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА

14.03.02 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

4854137

1 7 ОЕ3 2С11

Москва, 2011

4854137

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии медицинского факультета ГОУ ВПО Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Игорь Иванович Бабиченко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Аркадий Сергеевич Ягубов доктор медицинских наук, профессор Людмила Михайловна Михалева

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет.

Защита состоится «16» февраля 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.06 в ГОУ ВПО Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, медицинский факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «14» января 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Галина Александровна Дроздова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Лейкоплакия (ЛП) - заболевание, характеризующееся патологическим ороговением слизистой оболочки рта (СОР) или красной каймы губ, возникающее в ответ на хроническое экзо- и эндогенное раздражение (Рабинович И.М. и др., 2007). Наряду с эритроплакией, красным плоским лишаем, дискоидной красной волчанкой лейкоплакия СОР рассматривается как предраковое заболевание (Neville B.W. et al., 2002; Thomas G. et al., 2003; Santos-Garcia A. et al., 2005). Определенные виды ЛП могут трансформироваться в плоскоклеточный рак СОР (Rosin М.Р. et al., 2000). Злокачественная трансформация отмечается от 2% до 36% случаев в зависимости от гистологического строения ЛП СОР (Зиновьев А.С. и др., 1999; Lee J.J. et al., 2000; Kim J. et al., 2001; Santos-Garcia A. et al., 2005).

Существует несколько классификаций лейкоплакии СОР, в основе которых лежат клинико-морфологические особенности. Общепринятой является классификация А.Л. Машкилейсона (1970), согласно данной классификации выделяют простую, веррукозную (бляшковидную и бородавчатую) и эрозивно-язвенную формы. В 2005 г. ВОЗ была принята новая классификация заболеваний головы и шеи, в которой вводится понятие «эпителиальный предрак» (Warnakulasuriya S. et al., 2007), к нему относятся лейкоплакия и эритроплакия СОР. Гистологически ЛП СОР была разделена на следующие виды: плоскоклеточная гиперплазия (ЛП без атииии), низкая степень дисплазии, средняя степень дисплазии и высокая степень дисплазии. Для последних трех видов ЛП было введено понятие плоскоклеточная внутриэпителиальная неоплазия (Squamous Intraepithelial Neoplasia - SIN) от 1 до 3 в зависимости от тяжести дисплазии (Barnes L. et al., 2005).

В обеих классификациях достаточно четко отображены особенности каждого этапа злокачественной трансформации эпителия СОР. Однако даже при наличии клинических и гистологических данных оценить стадию малигнизации практически бывает сложно (Явишева Т.М., Ягубов А.С., 2000; Bouquot J. Е. et al., 2006). Поэтому необходимо найти дополнительные диагностические критерии, позволяющие более точно определить степень дисплазии эпителия при лейкоплакии СОР.

Для ранней диагностики предраковых состояний в настоящее время можно использовать иммуногистохимические маркеры. К их числу относятся: маркер пролиферации клеток Ki-67, белок Р53, белки клеточной адгезии и опорные белки клеток, однако диагностические критерии экспрессии подобных белков при лейкоплакии СОР мало изучены. Наиболее часто с этой целью используются белки Ki-67 и Р53. При увеличении степени дисплазии их количество в эпителии СОР возрастает (Kushner J. et al., 1997), однако данных

1

для диагностики вида лейкоплакии бывает не достаточно. Особое внимание следует уделить белкам клеточной адгезии в опухолевом развитии и прогрессировании (Hirohashi S., Kanai Y., 2003). Имеются данные об изменении экспрессии этих белков при ПР СОР (Thomas G.J., Speight P.M., 2001), но их значение в процессе неопластической трансформации СОР остается недостаточно изученным.

Одной из характеристик злокачественных эпителиальных опухолей СОР является инфильтрирующий рост (Takes R.P. et al., 2002), однако при лейкоплакии, как при любом хроническом процессе СОР, также отмечается инфильтрация эпителиальными тяжами подслизистой оболочки рта (Зиновьев A.C. и др., 1999; Михалева Л.М. и др., 2004), что существенно затрудняет диагностику. Изучение молекулярных механизмов этих процессов позволит более точно проводить подобную дифференциальную диагностику.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена высокой распространенностью лейкоплакии слизистой оболочки рта и сложностью диагностики различных ее видов на основании клинических и гистологических данных.

Целью настоящего исследования является поиск молекулярных критериев для дифференциальной диагностики различных видов лейкоплакии и плоскоклеточного рака СОР.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности процессов пролиферации и апоптоза по показателям экспрессии белка Ki-67 и белка Р53.

2. Изучить особенности строения промежуточных филаментов клетки по экспрессии белка СК8.

3. Исследовать белки межклеточных плотных контактов - клаудинов 1, 2, 3, 5.

4. Исследовать особенности экспрессии белков клеточной адгезии Е-кадгерина и бета-катенина.

5. Изучить распределение коллагена IV типа в базальной мембране эпителия СОР и экспрессию матриксной металлопротеиназы-9 при лейкоплакии с акантозом и при плоскоклеточном раке СОР.

6. Оценить корреляции между пролиферацией, апоптозом, экспрессией внутриклеточных промежуточных филаментов, белков плотных контактов, белков клеточной адгезии и степенью выраженности неопластической трансформацией клеток.

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное иммуногистохимическое изучение процессов пролиферации, апоптоза, экспрессии белков промежуточных филаментов, плотных контактов и

2

клеточной адгезии при лейкоплакии и плоскоклеточном раке СОР. Показано, что основным критерием определения вида лейкоплакии СОР является соотношение распределения Кл-67 иммунопозитивных клеток в базальном и парабазальном слоях эпителия. Установлено увеличение экспрессии СК8 по мере формирования неопластических процессов в эпителии СОР. Впервые установлено, что клаудин-1 может служить критерием опухолевой трансформации эпителия, при этом показана обратная взаимосвязь между его экспрессией и пролиферативной активностью клеток при лейкоплакии и плоскоклеточном раке СОР. Выявлен механизм инфильтрирующего роста эпителия при лейкоплакии с акантозом и плоскоклеточном раке СОР.

Теоретическая и практическая значимость. В проведенном исследовании установлены особенности экспрессии белков пролиферации Кл-67, Р53, СК8, белка плотных контактов клаудина-1 и белков клеточной адгезии Е-кадгерина и бета-катенина характерные для различных видов лейкоплакии и плоскоклеточного рака СОР. Определены ИГХ критерии, которые необходимо учитывать для дифференциальной диагностики между лейкоплакией и плоскоклеточным раком СОР и для определения стадии злокачественной трансформации эпителия от к Б1КЗ. Изучен молекулярный механизм

инфильтрирующего роста в СОР при лейкоплакии с акантозом и плоскоклеточном раке.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Иммуногистохимические методы позволяют провести более точную дифференциальную диагностику между лейкоплакией и плоскоклеточным раком СОР, на основании исследования

. иммуногистохимических маркеров возможна также диагностика различных видов лейкоплакии СОР.

2. Основным критерием определения вида лейкоплакии СОР является соотношение распределения Кл-67 иммунопозитивных клеток в базальном и парабазальном слоях эпителия.

3. Увеличение экспрессии СК8 происходит по мере нарастания неопластических процессов в эпителии СОР, что может быть использовано для диагностики видов лейкоплакии.

4. Клаудин-1 может служить критерием опухолевой трансформации эпителия, особенности его экспрессии позволяют проводить дифференциальную диагностику между разными видами лейкоплакии СОР.

5. Значительное уменьшение экспрессии Е-кадгерина и бета-катенина на мембранах эпителиоцитов при плоскоклеточном раке СОР является

критерием для дифференциальной диагностики между лейкоплакией и плоскоклеточным раком СОР.

6. Основу инфильтрирующего роста эпителиоцитов при лейкоплакии и плоскоклеточном раке СОР составляет разрушение коллагена 4 типа в базальной мембране. Расплавление базальной мембраны происходит за счет синтеза ММР-9 клетками воспаления при лейкоплакии с акантозом и анапластическими эпителиальными клетками при плоскоклеточном раке СОР.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены и обсуждены на совместной конференции сотрудников кафедры патологической анатомии медицинского факультета Российского университета дружбы народов и врачей патологоанатомического отделения Госпиталя для ветеранов войн №2 г. Москвы (2010 г.). Результаты работы, отражающие основные положения диссертации были доложены на научных конференциях: X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке «Инновационные технологии в биологии и медицине»» (Москва, 2009); XVII Российском национальном конгрессе «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО» (Москва, 2010); VIII Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2010); II Международной студенческой научной конференции «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 - статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ.

Связь диссертации с планом научных исследований. Диссертация выполнена в рамках реализации федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 гг. Постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008г. № 568. Научно-исследовательская работа "Фундаментальные исследования молекулярных изменений в клетках в процессе онкогенеза и механизмов функционирования "биологических часов" организма с целью разработки макета информационного окружения морфологических и физиологических экспериментов". Номер гос. регистрации 2009-1.1-000-080.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице и состоит из введения, главы обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных результатов, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций; библиография включает 228 работ 14 источников отечественной и 214 иностранной литературы. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 36 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

В работе использован операционный и архивный материал лаборатории патологической анатомии ФГУ «ЦНИИС и 4JIX Росмедтехнологий» за период с января 2007 по январь 2010 г (заведующий д.м.н. проф A.C. Григорьян). Были исследованы биоптаты слизистых оболочек рта 160 пациентов, в том числе 84 женщины и 76 мужчин. Средний возраст больных составил 62 года.

Гистологическая оценка биопсийного материала была выполнена согласно двум классификациям. В соответствии с клинической классификацией A.JI. Машкилейсона (1970). Был выявлен 61 (38%) случай простой лейкоплакии, 38 (24%)- веррукозной лейкоплакии, 29 (18%) - эрозивно-язвенной лейкоплакии и 22 (14%) случая плоскоклеточного рака. При оценке материала по классификации ВОЗ (2005) установлены 27 (17%) случаев лейкоплакии без атипии, 37 (23%) случаев лейкоплакии S1N1, 40 (25%) случаев лейкоплакии SIN2, 24 (15%) случая лейкоплакии SIN3 и 22 (14%) случая плоскоклеточного рака.

Иммуногистохимическое исследование биопсийного материала 72 пациентов (10 - неизмененный эпителий, 10 - лейкоплакия без атипии, 14 -лейкоплакия SIN1, 15 - лейкоплакия S1N2, 10 - лейкоплакия SIN3, 13 -плоскоклеточный рак СОР) проводилось в соответствии со стандартным протоколом.

Выявление иммунных комплексов проводили при помощи безбиотиновой системы детекции на основе пероксидазы хрена (BioGenex, США).

В работе использовали следующие антитела к антигенам человека:

1. Моноклональные мышиные антитела к Ki-67 (ММ1, Diagnostic Biosystems, 1:200).

2. Моноклональные мышиные антитела к Р53 (DO-7, Dako Cytomation, 1:200).

3. Моноклональные мышиные антитела к цитокератину 8 (TS1, Thermoscientific, 1:100).

4. Очищенные антитела кроличьей антисыворотки к цитокератину 19 (поликлональные, Thermoscientific, 1:100).

5. Очищенные антитела кроличьей антисыворотки к бета-катенину (поликлональные, Thermoscientific, 1:100).

6. Моноклональные антитела к Е-кадгерину (SPM471, Thermoscientific, 1:50).

7. Очищенные антитела кроличьей антисыворотки к клаудину-1 (поликлональные, Thermoscientific, 1:200).

8. Очищенные антитела кроличьей антисыворотки к клаудину-2 (поликлональные, ТЬегтоэаеп^Ас, 1:1).

9. Очищенные антитела кроличьей антисыворотки к клаудину-3 (поликлональные, ТЪегтоБаетШс, 1:100).

10. Очищенные антитела кроличьей антисыворотки к клаудину-5 (поликлональные, ТЬегтоБаепЦйс, 1:1).

11. Очищенные антитела кроличьей антисыворотки к матриксной металлопротеиназе-9 (поликлональные, ТЬегто5с!епй1лс, 1:400).

12. Моноклональные мышиные антитела к коллагену IV типа (РИМ-12 +С1У22, ТЪегтозаепййс, 1:100).

В настоящем исследовании иммуногистохимические маркеры определяли в 400 клетках четырех рядов: первом (базальном), в котором клетки, непосредственно прилегают к базальной мембране и трех последующих рядах клеток. При оценке пролиферативной активности эпителиоцитов СОР объединяли второй и третий ряды клеток в один слой - парабазальный. При плоскоклеточном раке практически невозможно выделить клеточные ряды, поэтому исследовали 4 зоны распределения 400 клеток от базально расположенных клеток до середины толщины эпителия. Подсчет клеток производили при увеличении х400.

В качестве индикатора пролиферативной активности использован индекс пролиферации Кл-67 (ИП Кл-67), который определялся в каждом ряду клеток долей окрашенных ядер, выраженной в %. Помимо послойного ИП Кл-67, определяли индекс распределения пролиферирующих клеток Кл-67 (ИР Кл-67) в различных слоях, выраженный в %. Для этого, за 100% принималось общее количество пролиферирующих клеток во всех слоях, а ИР Кл-67 соответствовал % подобных клеток в каждом из слоев по отношению к общему количеству только пролиферирующих клеток.

Индекс иммунореактивности Р53 (ИИ Р53) вычислялся отношением числа клеток с окрашенными ядрами, содержащих продукт ДАБ-реакции, к общему числу клеток, не содержащих ДАБ, выраженному в %. Так же определяли индекс распределения иммунореактивных клеток Р53 (ИР Р53) в различных слоях, выраженный в %. За 100% принималось общее количество иммунореактивных клеток во всех слоях, а ИР Р53 соответствовал % подобных клеток в каждом из слоев по отношению к общему количеству только Р53 иммунореактивных клеток.

Оценку интенсивности иммуногистохимической реакции с маркерами клеточной адгезии Е-кадгерина, бета-катенина и клаудина-1 осуществляли по критерию Н-Бсоге:

О - мембранное окрашивание отсутствует,

6

1 - окрашивание менее 1/3 периметра мембраны,

2 - окрашивание от 1/3 до 2/3 периметра мембраны,

3 - окрашивание более 2/3 периметра мембраны.

Реакция с СК8 оценивалась по интенсивности цитоплазматического окрашивания по критерию H-score:

0 - отсутствие цитоплазматического окрашивания,

1 - слабое окрашивание цитоплазмы клетки,

2 - окрашивание цитоплазмы средней интенсивности,

3 - интенсивное окрашивание цитоплазмы.

Экспрессия матриксной металлопротеиназы-9 (ММР-9) оценивалась по наличию (1) и отсутствию (0) коричневых гранул в цитоплазме эпителиальных клеток. Выявление коллагена IV типа (Col IV) осуществлялась по распределению темнокоричневой линии в области базальной мембраны (БМ). Положительным контролем экспрессии Col IV служило окрашивание стенок кровеносных сосудов, также содержащих коллаген IV типа.

Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью программы STATISTICA 6.0. Учитывая ненормальное распределение полученных статистических показателей, сравнение двух независимых групп осуществляли непараметрическим методом при помощи U-критерия Манна-Уитни. В работе приведены средние значения M+s, где s-среднее квадратическое отклонение. Достоверным, считали различия средних при уровне статистической значимости р<0,01. Изучались корреляционные взаимоотношения между экспрессией Р53, СК8, Е-кадгерина, бета-катенина, CLDN1 и уровнем пролиферации по Ki-67 с помощью коэффициента корреляции Спирмена.

Особенности экспрессии Ki-67 при лейкоплакии и плоскоклеточном раке СОР.

При ИГХ исследовании экспрессия белка Ki-67 наблюдалась в ядрах эпителиальных клеток. В неизмененном эпителии и при лейкоплакии без атипии экспрессия белка Ki-67 отмечалась только в 1-м и 2-м рядах клеток, значительное количество пролиферирующих эпителиоцитов локализовалось в базальном ряду, ИП Ki-67 составил 24,3+3,5% и 24,9+3,0% соответственно, во втором ряду эпителия 4,7+1,6% и 5,6+0,9%. При лейкоплакии SIN1 и SIN2 положительная ИГХ реакция отмечалась в первых трех рядах клеток. При SIN1 ИП Ki-67 в базальном слое составил 22,4+3,5%, а во 2-м и 3-м рядах 6,9+1,3% и 4,1+1,6%, При SIN2 ИП Ki-67 в базальном слое составил 25,4+3,0%, во 2-м слое он увеличился до 16,6+1,6%, а в 3-м до 13,3+1,3%, При ЛП SIN3 пролиферирующие клетки определялись во всех 4-х рядах кератиноцитов, наибольшее количество окрашенных ядер отмечалось во 2-м (ИП Ki-67

7

26,2+2,8%) и 3-м (ИП Ki-67 24,5+3,0%) рядах эпителия. При плоскоклеточном раке СОР пролиферирующие эпителиоциты распределялись равномерно в четырех зонах клеток. В первой зоне ИП Ki-67 составил 75,3+12,2%, во второй - 63,7+9,2%, в третьей - 69,1 + 12,5% и в четвертой - 50,8+13,1%.

Для проведения дифференциальной диагностики между видами ЛП необходимо учитывать распределение пролиферирующих клеток в толще эпителия (PiP Ki-67). Отношение между ИР Ki-67 парабазального слоя ИР Ki-67 базального слоя является ключевым моментом в определении вида ЛП СОР.

Ki-67

Рис. 1. Распределение пролиферирующих клеток от первого ряда (темный цвет столбца) к четвертому (светлый цвет столбца) в неизмененном эпителии, при ЛП (без атипии, SIN1, SIN2 и SIN3) и при плоскоклеточном раке СОР.

На фоне общего увеличения пролиферативной активности эпителиоцитов по мере возрастания SIN, для каждой исследуемой группы выявлено характерное распределение пролиферирующих клеток в толще эпителия: в контрольной группе и при лейкоплакии (ЛП) без атипии иммунопозитивные клетки располагались в базальном слое, при лейкоплакии (SIN 1, SIN2 и SIN3) -в парабазальном, а при плоскоклеточном раке - распределение было равномерным. Характерной особенностью лейкоплакии SIN3 по сравнению с лейкоплакией SIN1-SIN2 является увеличение % пролиферирующих клеток в базальном слое по сравнению с парабазальным.

Особенности экспрессии Р53 при лейкоплакии и плоскоклеточном раке СОР.

В наших ИГХ исследованиях экспрессия белка Р53 отмечалась в ядрах эпителиальных клеток в неизмененном эпителии и при всех видах лейкоплакии во всех слоях эпителия СОР. В неизмененном эпителии СОР ИИ Р53 с первого

по четвертый ряд составил 19+3,5%, 11,3+3,1%, 8,6+2,3% и 5,1+2,1% соответственно. При ЛП без атипии - 22,4+4,6%, 14,4+2,7%, 10,6+1,8% и 6+0,8%. При 8Ш1 - 33,6+5,4%, 26,9+4,5%, 25,6+4,4% и 19,6+3,1%. При 81И2 -32,3+6,8%, 38,1+8,6%, 36,8+8,0% и 33,7+7,6%. При БПМЗ - 33,3+6,0%, 40,4+8,2%, 39,5+8,2% и 36,6+6,8%. При плоскоклеточном раке иммунопозитивные клетки распределялись равномерно в четырех зонах клеток. В первой зоне ИИ Р53 составил 97,9+1,3%, во второй - 96,2+1,5%, в третьей - 93,6+4,1% и в четвертой-91,1+7,1%.

Рис. 2. Распределение клеток, экспрессирующих белок Р53, от первого ряда (темный цвет столбца) к четвертому (светлый цвет столбца) в неизмененном эпителии, при ЛП (без атипии, БШ1, 8ПМ2 и 81НЗ) и при плоскоклеточном раке СОР.

Экспрессия белка Р53 отмечалась во всех клеточных рядах. Выявлено увеличение общего числа клеток, с нарушением процесса апоптоза по мере увеличения злокачественной трансформации в эпителии СОР. Распределение иммунопозитивных клеток в толще эпителия мало отличалось между исследуемыми группами

Особенности экспрессии СК8 при лейкоплакии и плоскоклеточном раке СОР.

Экспрессия белка цитокератина 8 отмечалась в цитоплазме клеток. В неизмененном эпителии и при лейкоплакии без атипии экспрессии этого белка не выявлено. При лейкоплакии Б1Ш наиболее выраженная ИГХ реакция отмечалась в базальном слое. Средние значения Н-эсоге от первого к червертому ряду составили 124+26, 68+16, 31+34и 27+30 соответственно. При БШ2 наряду с клетками базального слоя, выраженная ИГХ реакция отмечалась и в цитоплазме клеток второго и третьего рядов. Значения Н-зсоге составили

9

234+48, 173+42. 122+29, 117+27 в четырех рядах кератиноцитов соответственно. При SIN3 окрашивание цитоплазмы клеток в четырех рядах было практически одинаковой интенсивности. Значения H-score составили 242+42, 266+34, 214+33 и 214+33. При плоскоклеточном раке выявлена максимальная экспрессия СК8 во всех клеточных зонах. Экспрессия СК8

опухолевыми клетками была одинаковой интенсивной и составила 288+19.

- ^

СК8

Рис. 3. Распределение клеток, экспрессирующих белок цитокератин 8, от первого ряда (темный цвет столбца) к четвертому ряду (светлый цвет столбца) в неизмененном эпителии, при ЛП (без атипии, SIN1, SIN2 и SIN3) и при плоскоклеточном раке СОР.

По мере нарастания диспластических процессов в эпителии от нормы к лейкоплакии (SJN1, SIN2 и SIN3) и к плоскоклеточному раку СОР установлено увеличение количества дитокератина 8 в эпктелиоцитах. Наиболее интенсивное и равномерное окрашивание клеток отмечалось при плоскоклеточном раке СОР во всех клеточных зонах.

Особенности экспрессии клаудина-1 при лейкоплакии и плоскоклеточном раке СОР.

В наших иммуногистохимических исследованиях белок клеточной адгезии клаудин-1 выявлялся на поверхности плазматической мембраны эпителиальных клеток. В неизмененном эпителии и при лейкоплакии без атипии отмечалась экспрессия этого белка на поверхности клеток всех рядов эпителия. При лейкоплакии SIN! ИГХ реакция определялась только на мембранах части базальных кератиноцитов. Значения H-score от первого к четвертому ряду составили 81+47, 204+54, 300 и 300 соответственно. При SIN2 и SIN3 ИГХ реакция отсутствовала на мембранах нижних двух рядов клеток, а в третьем и четвертом рядах значения H-score составили 122+19, 273+25 и 31+41, 116+31 соответственно. При плоскоклеточном раке клаудин-1 не экспрессировался на

10

поверхности опухолевых клеток.

Клаудин-1

Рис. 4. Распределение белка клаудина-1 от первого ряда (темный цвет столбца) к четвертому ряду (светлый цвет столбца) в неизмененном эпителии, при ЛП (без атипии, SIN], SIN2 и SIN3) и при плоскоклеточном раке СОР.

Экспрессия мембранного белка плотных контактов клаудина-1 уменьшается от первого клеточного ряда до четвертого, с наиболее выраженной ИГХ реакцией в неизмененном эпителии и практически полным ее отсутствием при плоскоклеточном раке СОР. Во всех исследуемых группах выявлена характерная картина экспрессии данного белка, соответствующая каждому типу SIN.

Особенности экспрессии Е-кадгерина и бега-катенина при лейкоплакии и плоскоклеточном раке СОР.

В наших ИГХ исследованиях белки Е-кадгерин и бета-катенин выявлялись на поверхности плазматической мембраны эпителиоцитов.

Белки Е-кадгерин и бета-катенин обнаружены во всех рядах и зонах всех препаратов. При исследовании экспрессии белка Е-кадгерина отмечапась одинаково интенсивная ИГХ реакция на клеточных мембранах в неизмененном эпителии, при различных видах лейкоплакии. При плоскоклеточном раке СОР экспрессия Е-кадгерина на мембранах некоторых эпителиоцитах была снижена или отсутствовала, значения H-score составили 138+114, 146+112, 148+124 и 148+124 соответственно зонам опухолевых клеток (Рис. 5).

Е-кадгерин

Рис. 5. Распределение белка Е-кадгерина от первого ряда (темный цвет столбца) к четвертому (светлый цвет столбца) в неизмененном эпителии, при ЛП (без атипии, БАУЛ, 81Ы2 и 8ГЫЗ) и при плоскоклеточном раке СОР.

При изучении экспрессии белка бета-катенина также установлена интенсивная ИГХ реакция, одинаково выраженная на всех плазматических мембранах в неизмененном эпителии и при всех видах лейкоплакии. При плоскоклеточном раке СОР экспрессия бета-катенина на мембранах некоторых клеток отсутствовала, значения Н-эсоге составили 92+118, 130+118, 138+126 и 138+126 соответственно зонам опухолевых клеток (Рис. 6).

Рис. 6. Распределение белка бета-катенина от первого ряда (темный цвет столбца) к четвертому (светлый цвет столбца) в неизмененном эпителии, при ЛП (без атипии, БГШ, 8ДО2 и 81№) и при плоскоклеточном раке СОР.

Таким образом, белки Е-кадгерин и бета-катенин выявлены во всех рядах в неизмененном эпителии и при лейкоплакии СОР. При плоскоклеточном раке

эти белки определялись во всех клеточных зонах, однако их экспрессия на мембранах опухолевых клеток была снижена или отсутствовала.

Экспрессия коллагена_IV (Col IV) типа и матриксной

металлопротеиназы-9 (ММР-9) при лейкоплакии с а кантоном и плоскоклеточном раке слизистой рта.

При ИГХ исследовании было показано, что во всех случаях неизмененного многослойного плоского эпителия и при ЛП без акантоза, Coi IV четко выявлялся на всем протяжении БМ. При ЛП с акантозом в БМ коллаген IV типа определялся не на всем протяжении: в области эпителиальных тяжей и в участках, прилегавшим к ним, Col IV обнаружен не был. При ИГХ исследовании плоскоклеточного рака СОР коллаген IV типа выявлялся только в стенках кровеносных сосудов, в области БМ эпителия окрашивания тканей не отмечалось ни в одном случае.

При исследовании экспрессии ММР-9 было установлено, что в неизмененном эпителии и при лейкоплакии этот фермент не синтезируется в эпителиальных клетках. При лейкоплакии с акантозом отмечалась выраженная экспрессия ММР-9 в лейкоцитарных клетках в зонах воспалительных инфильтратов. При плоскоклеточном раке СОР экспрессия данного фермента была выявлена во всех случаях в цитоплазме самих эпителиальных клеток непосредственно в зонах опухолевой инвазии в подслизистую оболочку.

Таким образом, рост эпителиальных тяжей в подлежащую дерму при лейкоплакии с акантозом и плоскоклеточном раке СОР связан с разрушением в базальной мембране коллагена IV типа. При лейкоплакии это процесс происходит за счет экспрессии ММР-9 клетками восп&чительного инфильтрата, а при плоскоклеточном раке - за счет патологической экспрессии данного фермента неопластическими эпителиальными клетками.

Сравнение пролиферативной активности клеток и экспрессии белка Р53 выявило умеренную корреляцию (iy=0,749, р<0,001). Также была выявлена умеренная корреляция между уровнем пролиферации эпителиоцитов и экспрессией белка СК8 (rs=0.726, р<0,001). При сравнении пролиферативной активности кератиноцитов и экспрессии белков межклеточных контактов установлена отрицательная корреляционная связь. Между белком Ki-67 и экспрессией клаудина-1 выявлена сильная отрицательная корреляция (rs=-0,776, р<0,001), Е-кадгерином (rs=-0,298, р<0,0001) и бета-катенином (rs=-0,ó61, р<0,0001) - умеренная отрицательная корреляция.

Между стадией опухолевого роста по клинической классификации ВОЗ 2005 года и экспрессией Ki-67, Р53, СК8, клаудина-1, Е-кадгерина и бета-катенина во всех клеточных слоях существует высокий и достоверный уровень корреляционных взаимоотношений.

выводы

1. Иммуногистохимические методы позволяют на основании особенностей экспрессии маркера пролиферации Ki-67, маркера апоптотической активности Р53, белков клеточной адгезии и белков цитоскелета провести дифференциальную диагностику не только между лейкоплакией и плоскоклеточным раком СОР, но и между разными видами лейкоплакии (без атипии, SIN1, SIN2 и SIN3).

2. Экспрессия белка Ki-67 в неизмененном эпителии СОР и при лейкоплакии без атипии выявлена в ядрах клеток преимущественно базального слоя. По мере увеличения злокачественной трансформации от SIN1 к SIN3 отмечается повышение ИП Ki-67 в парабазальном и уменьшение ИП Ki-67 в базальном слое. Для плоскоклеточного рака СОР характерно равномерное распределение пролиферирующих клеток от базальной мембраны до середины толщины эпителия. Это позволяет проводить дифференциальную диагностику как между лейкоплакией и плоскоклеточным раком СОР, так и между разными видами лейкоплакии СОР.

3. Экспрессия белка Р53 отмечалась в ядрах клеток в неизмененном эпителии и при всех видах лейкоплакии во всех слоях эпителия СОР. По мере нарастания диспластических явлений количество иммунопозитивных клеток увеличивается равномерно во всех слоях эпителия. Максимальные значения ИИ Р53 отмечаются при плоскоклеточном раке СОР, что позволяет проводить дифференциальную диагностику между лейкоплакией и плоскоклеточным раком СОР.

4. Экспрессия СК8 не характерна для неизмененного эпителия СОР и лейкоплакии без атипии. При развитии неопластических процессов в цитоплазме эпителиоцитов появляется экспрессия СК8, которая увеличивается от SIN1 до SIN3. При этом максимальная экспрессия отмечается в плоскоклеточном раке, что позволяет отдифференцировать лейкоплакию от плоскоклеточного рака СОР и различные виды SIN.

5. Выраженная экспрессия белка плотных контактов клаудина-1 в неизмененном эпителии и при лейкоплакии без атипии отмечается на поверхности мембран клеток. Увеличение диспластических явлений по мере повышения от SIN1 до SIN3 сопровождается снижением экспрессии белка клаудина-1 на наружной мембране эпителиоцитов. Плоскоклеточный рак СОР характеризуется практически полным отсутствием экспрессии клаудина-1 на мембране клеток. Это позволяет проводить дифференциальную диагностику между различными видами лейкоплакии, а также между лейкоплакией и плоскоклеточным раком

СОР.

6. Экспрессия белков клеточной адгезии Е-кадгерина и бета-катенина выявляется на мембранах эпителиоцитов в неизмененном эпителии и при разных видах лейкоплакии и существенно уменьшается при плоскоклеточном раке СОР, что позволяет проводить дифференциальную диагностику между лейкоплакией и плоскоклеточным раком СОР.

7. Основу инфильтрирующего роста эпителиоцитов при лейкоплакии и плоскоклеточном раке СОР составляет разрушение коллагена IV типа в базальной мембране эпителия СОР. При лейкоплакии с акантозом расплавление базальной мембраны происходит за счет синтеза ММР-9 лейкоцитами воспалительных инфильтратов. При плоскоклеточном раке СОР инфильтративному росту опухоли способствует экспрессия ММР-9 анапластическими эпителиальными клетками.

8. Корреляционный анализ иммуногистохимических показателей и стадии опухолевой трансформации при лейкоплакии и раке показал, что максимальный положительный коэффициент корреляции установлен для Кл-67 и СК8, а максимальная отрицательная корреляция выявлена для клаудина-1. Белки Е-кадгерин и бета-катенин позволяют повести только дифференциальную диагностику между лейкоплакией и гшоскоклеточным раком СОР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ И

Иммуногистохимические исследования могут служить дополнительным критерием дифференциальной диагностики различных видов лейкоплакии и плоскоклеточного рака СОР. При лейкоплакии без атипии экспрессия исследованных маркеров совпадает с их экспрессией в неизмененном эпителии. При лейкоплакии наибольшее количество иммунопозитивных клеток по К-67 и Р53 расположено в базальном слое, также в кератиноцитах этого слоя отмечается экспрессия СК8. Экспрессии клаудина-1 на мембранах клеток базального ряда отсутствует. При лейкоплакии БШ2 ИР Кл-67 увеличивается в парабазальном слое и его отношение к ИР К-67 базального слоя составляет от 1,06 до 1,2, также выявляется экспрессия СК8 в клетках базального и парабазального слоев эпителия, отсутствует экспрессия клаудина-1 в первом и втором рядах кератиноцитов. При лейкоплакии Б1ЫЗ снижается ИР Кь67 в базальном слое и увеличивается в парабазальном, при этом отношение ИР Кл-67 парабазального слоя к ИР К1-67 базального составляет более 3, СК8 экспрессируется в цитоплазме клеток нижних четырех рядов. Не выявляется экспрессия клаудина-1 в нижних трех-четырех рядах эпителиоцитов.

Для плоскоклеточного рака характерны высокий более 50% ИП Кь67 и

высокий более 75% ИИ Р53 во всех клеточных зонах, диффузная экспрессия СК8 опухолевыми клетками, отсутствие экспрессии клаудина-1 и наличие клеток, на мембране которых не отмечается экспрессии Е-кадгерина и бета-катенина.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Катушкина A.A., Ковязин В.А., Григорьян A.C., Бабиченко И.И. Экспрессия белка Ki 67 и цитокератина 8 при лейкоплакии и плоскоклеточном раке слизистой оболочки полости рта // Научные труды X Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке. «Инновационные технологии в биологии и медицине»» - М.: Изд-во РУДИ, 2009. -С.604- 605.

2. Катушкина A.A., Ковязин В.А., Григорьян A.C. Особенности распределения коллагена IV и матриксной металлопротеиназы-9 при лейкоплакии и плоскоклеточном раке слизистой оболочки полости рта // Материалы II Международной студенческой научной конференции с участием молодых ученых «Клинические и теоретические аспекты современной медицины». - 2010. - С. 189.

3. Катушкина A.A., Ковязин В.А., Григорьян A.C., Бабиченко И.И. Экспрессия белков клаудинов при лейкоплакии и плоскоклеточном раке слизистой оболочки полости рта // Сборник материалов XVII Российского национального конгресса «ЧЕЛОВЕК И ЛЕКАРСТВО». - 2010. - М. - С. 130.

4. Катушкина A.A., Ковязин В.А., Бабиченко И.И., Григорьян A.C. Особенности экспрессии белков клаудина-1, Е-кадхерина и ß-катенина при лейкоплакии и плоскоклеточном раке слизистой оболочки рта // Сборник научных трудов VIII всероссийской научной конференции по патологии клетки - 2010. - С. 117-118.

5. Ковязин В.А., Григорьян A.C., Катушкина A.A., Бабиченко И.И. Особенности экспрессии белка Ki-67 при лейкоплакии и плоскоклеточном раке слизистой оболочки полости рта // Стоматология. -2010. -№6.-С. 4-6.

6. Катушкина A.A., Ковязин В.А., Бабиченко И.И., Григорьян A.C. Особенности экспрессии белков клаудина-1 и Ki-67 при лейкоплакии и плоскоклеточном раке слизистой оболочки рта // Вестник РУДН. Серия: Медицина. - 2010. - №3. - С. 94 - 97.

Катушкина Анастасия Анатольевна

Иммуногистохимическая характеристика лейкоплакии слизистой

оболочки рта.

В работе проведено комплексное иммуногистохимическое изучение процессов пролиферации, апоптоза, экспрессии белков промежуточных филаментов, плотных контактов и клеточной адгезии при лейкоплакии и плоскоклеточном раке СОР. Показано, что на основании особенностей экспрессии Р53, Е-кадгерина и бета-катенина можно провести дифференциальную диагностику между лейкоплакией и плоскоклеточным раком СОР, а использование для ИГХ диагностики Кл-67, клаудина-1 и СК8 позволяет дифференцировать разные виды лейкоплакии (без атипии, БВД, БШ2 и БШЗ). Установлено, что разрушение коллагена IV типа в базальной мембране эпителия является основой инфильтрирующего роста в СОР. При лейкоплакии с акантозом это происходит за счет синтеза ММР-9 клетками воспаления, а при плоскоклеточном раке за счет экспрессии этого фермента опухолевыми клетками.

Katushkina Anastasia Anaiolievna Immunohitochemical characteristic of oral leukoplakia.

Complex immunohistochemical (IHC) study of proliferation, apoptosis, intermediate filaments, tight junction and cell adhesion proteins in oral leukoplakia and oral squamous cell carcinoma (OSCC) has been carried out. It has been shown, that specific character of P53, E-cadherin and beta-catenin expression can be used in differential diagnosis between oral leukoplakia and OSCC. Different types of oral leukoplakia (without atypia, SIN1, SIN2 and SIN3) can be differentiated using Ki-67, claudin-1 and CK8 in ICH. Destruction of collagen IV in epithelial basal membrane is the background for development of infiltrative growth in oral cavity. It is due to MMP-9 generation in inflammatory cells in leukoplakia with acanthosis and in OSCC it happens because of expression of this enzyme in tumor cells.

Подписано в печать 29 декабря 2010 г. Формат 60x84x16

Тираж 100 экз. Заказ № 57 Усл. печ.л. 1,0

ООО "Техполиграфцентр" Тел/факс: 8(499) 152-17-71; Тел: 8-916-191-08-51

125319, г. Москва, ул. Усиевича, д. 8а