Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургия рака легкого при первично-множественных неоплазиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургия рака легкого при первично-множественных неоплазиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургия рака легкого при первично-множественных неоплазиях - тема автореферата по медицине
Мамедов, Фуад Фикрет оглы Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Мамедов, Фуад Фикрет оглы :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.Рак легкого при первично-множественных злокачественных опухолях. Общие сведения.

2.Диагностика рака легкого при первично-множественных злокачественных опухолях.

3.Приципы хирургического лечения рака легкого при ПМЗО

4.Непосредственные результаты хирургического лечения больных раком легкого

5. Отдаленные результаты хирургического лечения больных раком легкого при ПМЗО

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.

1. Характеристика клинических наблюдений.

2. Методы исследования.

ГЛАВА III. Клиника и диагностика рака легкого при первично-множественных злокачественных опухолях.

1. Клиническая диагностика рака легкого при первично-множественных злокачественных опухолях.

2. Рентгенологическая диагностика рака легкого при первично-множественных злокачественных опухолях

3. Бронхофиброскопия.

4. Морфологическая диагностика рака легкого при первично-множественных злокачественных опухолях.

5. Алгоритм диагностических мероприятий при первично-множественных злокачественных опухолях.

6. Рак легкого в структуре первично-множественных злокачественных опухолей.

ГЛАВА IV. Результаты хирургического лечения больных с первично-множественным раком легкого.

1. Непосредственные результаты радикальных хирургических операций.

2. Отдаленные результаты хирургического лечения больных раком легкого при первично-множественных злокачественных опухолях.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мамедов, Фуад Фикрет оглы, автореферат

В последние годы отмечено увеличение частоты множественных новообразований, вызванное улучшенным обследованием больных, использованием методов лечения, способствующих развитию другой опухоли и увеличением продолжительности жизни больных с первичными опухолями [2,15,22,35,242]. Частота выявления ПМЗО органов системы дыхания от числа всех опухолей колеблется от 0,8% до 10,3%, двустороннее поражение легких - от 0,08% до 3,5%, в 62,3% случаев встречается метахронное поражение [36,37,46, 243]. При сочетании рака легкого и гортани преобладают метахронные опухоли, представленные плоскоклеточным раком (72,3% и 96,3% соответственно). Поражение пищеварительного тракта и легкого встречается в 29% случаях, легкого и мочеполовых органов - в 12,9%, легкого и молочной железы - в 5,8%, синхронные поражения легкого и пищевода выявляют в 44,7% - 81% наблюдений [39,40,41,42, 44, 212, 223]. Односторонний первично-множественный рак легкого встречается преимущественно у мужчин, с частотой от 0Д% до 2,2% [45,47,67,246]. При комплексном обследовании больных раком легкого выявляемые изменения у ранее оперированных больных требуют исключения в первую очередь центрального рака, а появившиеся периферические образования должны расцениваться не только как проявления метастатического поражения, но и как вероятный периферический рак [61,62,64,117]. Лечение рака легкого при ПМЗО принципиально не отличается от лечения первичного рака этой локализации [65,66,71,72,218]. Синхронные опухоли выявляют преимущественно интраоперационно при тщательной ревизии легкого во время интраоперационной ревизии. При расположении опухолей в разных долях, то большинство хирургов выполняет пневмонэктомию. При локализации небольших опухолевых узлов в разных долях и отсутствии регионарных метастазов возможно выполнить экономные операции. Лечение двустороннего рака легкого имеет свои особенности, как при синхронном, так и при метахронном выявлении опухолей [74,119,216,229,300]. При синхронном двустороннем раке легкого оправданы одномоментные операции [75,233,248,259]. Распространено мнение о целесообразности последовательных операций с выполнением в первую очередь вмешательства на стороне большего поражения [75]. Такая тактика не оправдана в случае, когда опухоль по своей распространенности требует выполнения пневмонэктомии, и последующее хирургическое вмешательство должно проводиться на единственном легком. Самым сложным является вопрос о последующей операции на единственном легком [73,75]. Структуру неблагоприятных исходов хирургического лечения больных раком легкого в значительной степени определяют результаты пневмонэктомии, частота которых составляет 18,8 -37,9% всех операций при раке легкого. Частота осложнений, развивающихся после пневмонэктомии, доходит до 60,0 %, летальность достигает 10,0 - 13,4%, а после комбинированных вмешательств варьирует в пределах от 10 до 21,0 %. Показатель послеоперационной летальности у пожилых больных составляет 17-19%, в то время как у пациентов в возрасте до 60 лет этот показатель равен 2,8%. Наиболее частыми причинами летальных исходов у больных раком легкого в послеоперационном периоде являются острая дыхательная недостаточность (40,9%), тромбоэмболия легочной артерии (15,3%), бронхиальный свищ и эмпиема плевральной полости (9,9%), пневмония (6,9%), внутриплевральное кровотечение (5,7%), отек легкого (2,1%). В целом после радикального лечения обеих опухолевых локализаций лучшие пятилетние результаты получены у больных с метахронными ПМЗО (26,7%±4,7), чем при синхронном их выявлении (17,3%±4,3). Показатели 5 - летней выживаемости при синхронных опухолях статистически достоверно ниже, а при метахронных -приближаются к таковым при солитарном раке легкого (33,6%±1,2).

Небольшая продолжительность жизни больных раком легкого отмечается в группах синхронного одностороннего (17,4%±8,0); двухстороннего синхронного (11,15±9,2) и метахронного рака (14,3±9,7); метахронного рака легкого в сочетании с опухолями других локализаций (19,1%±8,7) [74,75,76]. Лучшие результаты пятилетней выживаемости достигаются у больных после радикального лечения одностороннего метахронного рака легкого (40,0%±24,4); при синхронном и метахронном выявлении рака легкого в сочетании со злокачественными опухолями других органов дыхания (23,1%+12,1 и 29,2%±9,4 соответственно), а также при метахронном раке легкого и других органов (27,9%±6,93). Многие вопросы этой злободневной проблемы остаются без ответа или дискутабельны, что диктует , целесообразность проведения дальнейшего научного исследования.

Цель работы - улучшение диагностики и результатов хирургического лечения больных немелкоклеточным раком легкого при первично-множественных злокачественных опухолях.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и эпидемиологические особенности рака легкого как компонента первично-множественных злокачественных опухолей.

2. Сравнить результативность диагностических методов в установлении рака легкого при ПМЗО.

3. Разработать алгоритм обследования больных раком легкого как части ПМЗО, в том числе с использованием современных методов диагностики.

4. Обосновать выбор оптимального объема резекции легкого при раке легкого как компонента ПМЗО.

5. Провести анализ послеоперационных осложнений и летальности у больных, оперированных по поводу рака легкого при ПМЗО

6. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения рака легкого при ПМЗО и в зависимости от них выявить основные прогностические факторы.

Научная новизна

На большом клиническом материале изучена частота и эпидемиологические особенности рака легкого при первично-множественных неоплазиях. Произведена сравнительная оценка результативности диагностических методов для больных раком легкого при первично- множественных неоплазиях. Выполнен анализ послеоперационных осложнений и причин летальных исходов после радикальных хирургических операций, выполненных больным первично-множественным раком легкого. Дана характеристика отдаленных результатов радикальных хирургических операций у больных первично-множественным раком легкого в зависимости от различных прогностических факторов.

Практическая значимость

1. Разработана последовательность диагностических мероприятий для больных раком легкого при ПМЗО.

2. Внедрена схема предоперационной подготовки на основании комплексной подготовки органов системы дыхания, включавшей в себя лечение хронического обструктивного бронхита, максимально возможный отказ от курения, обучение эффективному дыханию, антибактериальную терапию, с учетом результатов исследований флоры мокроты и ее чувствительности к антибиотикам, и проведение дыхательной гимнастики до операции, что создавало более благоприятные условия проведения хирургического вмешательства.

3. С учетом полученных данных, характеризующих эпидемиологические особенности первично-множественного рака легкого, рекомендовано проведение пожизненного диспансерного наблюдения за больными с обязательным использованием рентгено-эндоскопических методов.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ

Материалы диссертации доложены на заседании пульмонологической секции московского хирургического общества, состоявшемся 25.03.2008 г.

Внедрение в практику

Основные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практику торакального отделения ОКД № 1 г.Москвы и отделения хирургии легких и средостения ГУ РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 4 из них в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 303 источника, из них 98 на русском и 205 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 50 таблицами и 5 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургия рака легкого при первично-множественных неоплазиях"

выводы

1. Частота рака легкого при первично-множественных неоплазиях составляет 8,9% от числа оперированных больных по поводу рака легкого. Наиболее частой локализацией первой опухоли при ПМРЛ являются органы дыхания. При синхронном выявлении ПМРЛ легкое ранее поражалось у 49,1% больных, при метахронном - у 36,6%.

2. Наибольшей диагностической результативностью являются КТ (чувствительность 78,6%, специфичность - 67%, точность -78,5%), МРТ (82,6%, 59,2% и 84,3% соответственно), ПЭТ (93,7%, 78,2% и 87,5% соответственно).

3. Морфологический метод диагностики, является основным, подтверждающим первично-множественный характер заболевания. Главной целью алгоритма обследования является верификация диагноза. При невозможности верификации целесообразны МРТ и ПЭТ. КТ нужно рассматривать, как обязательный метод исследования.

4. Основным методом лечения рака легкого при ПМЗО остается хирургический с соблюдением всех «классических» онкологических требований радикальности лечения. При локализации обеих опухолей в одном легком возможны сублобарные резекции, но не в ущерб радикальности лечения. При синхронном двустороннем раке легкого оправданы одномоментные операции. При последовательных вмешательствах первую операцию следует производить на стороне наибольшего поражения.

5. Частота осложнений и летальность при хирургическом лечении рака легкого при ПМЗО не превышает таковые при обычном раке легкого (24,5% и 9,7% соответственно).

6. Пятилетняя выживаемость лечения рака легкого при ПМЗО составляет 30,6% от всех оперированных и соответствует выживаемости «классического» рака легкого. При метахронном выявлении ПМРЛ пятилетняя выживаемость составляет 32,5%, при синхронном — 27,9%

Результаты лечения ПМРЛ зависят от стадии заболевания обоих (первой и второй опухоли) злокачественных новообразований .Пятилетняя выживаемость при IА ст - 51,4% ,при IIВ ст. - 15,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Возрастающая частота ПМЗО с поражением легкого определяет рекомендации полноценного комплексного обследования больных с целью выявления синхронных опухолей и пожизненного динамического наблюдения после лечения одной опухоли для своевременной диагностики и адекватного лечения метахронной опухоли.

2. Для улучшения диагностики рака легкого при ПМЗО рекомендуется схема диагностических мероприятий: на первом этапе -флюорографическое исследование, стандартная рентгенография в двух проекциях, на втором этапе - компьютерная томография и бронхофиброскопия. Затем пациент обсуждается на пульмонологической комиссии и осуществляется морфологическая верификация процесса посредством исследования мокроты и материала, полученного при трансторакальной пункции и бронхофиброскопии. При невозможности получить морфологическое подтверждение большую помощь может оказать позитронно-эмиссионная томография, позволяющая установить злокачественную природу опухоли в легком. После получения всей информации может быть решен вопрос о назначении хирургического лечения.

3. Основным методом лечения первично-множественного рака легкого должен быть хирургический. При локализации опухолевых узлов в разных долях и отсутствии регионарных метастазов допустимо выполнение экономных операций. При синхронном двустороннем раке легкого оправданы одномоментные операции. В первую очередь целесообразно выполнять операцию на стороне большего поражения.

4. Диагностическую тактику при раке легкого рекомендуется реализовывать с учетом клинико-анатомической формы опухоли, уточнении границ распространения опухолевого процесса, вероятности метастатического поражения внутригрудных лимфатических узлов и отдаленных метастазов, на морфологической верификации опухоли с уточнением ее гистотипа и степени ее анаплазии, а также определении функционального статуса пациента.

5. Схема подготовки больного к операции должна быть комплексной, включать обучение экономному дыханию пациентов, психологическую подготовку, антибактериальную терапию (по показаниям) и предусматривать тщательное выявление признаков функциональной неоперабельности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургия рака легкого при первично-множественных неоплазиях

На правах рукописи

МАМЕДОВ Фуад Фикрет оглы

ХИРУРГИЯ РАКА ЛЕГКОГО ПРИ ПЕРВИЧНО-МНОЖЕСТВЕННЫХ НЕОПЛАЗИЯХ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.00.27 - хирургия 14.00.14 - онкология

7

МОСКВА 2008

003448776

Работа выполнена в ГУ Российском научном центре хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН и в Онкологическом клиническом диспансере № 1 Департамента здравоохранения г. Москвы

Научные руководители:

Доктор медицинских наук Доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук профессор

Доктор медицинских наук

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита состоится «_11» «ноября_» 2008 г. в 15.00 часов

на заседании диссертационного совета Д.001.027.02 ГУ Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН Адрес: 119991, г. Москва, ГСП-2, Абрикосовский пер., д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН

Автореферат разослан «_» «_» 2008г.

Паршин Владимир Дмитриевич Поликарпов Сергей Аркадьевич

Вишневский Александр Александрович Пикин Олег Валентинович

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук

Годжелло Э.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В последние годы отмечено увеличение частоты первично-множественных злокачественных опухолей (ПМЗО) различных органов, в том числе легких Это связано, с одной стороны, с улучшением результатов лечения первого новообразования, длительным периодом выживаемости, а с другой с улучшением диагностики, использованием методов лечения, способствующих возникновению второй опухоли [Бирюков Ю В и соавт., 1990, Давыдов М И. и соавт, 1996; Айтаков 3 Н , 1999, Курганов А. В. и соавт. 1999, Parker S.L et al 1997] Под первично-множественными злокачественными опухолями в настоящее время принято подразумевать опухоли, которые выявляются одновременно или последовательно, патогенетически друг с другом не связаны и развиваются независимо друг от друга в пределах одного или нескольких органов. Частота выявления ПМЗО с поражением органов дыхания от числа всех опухолей варьирует от 0,8 до 10,3% [Сидоров П Ю 1996, Скорняков С. Н и соавт 1997; Трахтенберг А.Х и соавт. 1998, Трахтенберг АХ и соавт. 1998]. По сравнению с первичным раком легкого, лечению которого посвящены многие исследования и сообщения в литературе, данной злокачественной опухоли, как компонента ПМЗО, в настоящее время уделяется недостаточное внимание. Существуют единичные работы, посвященные данной проблеме [Мамонтов А С. и соавт 1997, Мамонтов А С и соавт 1997, Мерабишвили В. М и соавт 1998; МерабишвилиВ М. и соавт 1998, Мамонтов А С и соавт 1999, Мамонтов A.C. и соавт. 1999, Mitsudomi Т etal 1997; MizushimaY. 1997;OkadaM et al. 1998, Mitchell J D. et al. 2001] Критерия определения первично-множественных неоплазий с течением времени претерпевали изменения А X. Трахтенберг с соавт. (1984) к абсолютным (морфологическим) признакам первичности рака легкого отнесли' 1) различие в гистологической структуре опухолей, 2) развитие рака на фоне метаплазии слизистой бронхиального эпителия с выявлением очагов in situ и наличие поствоспалительных Рубцовых изменений легочной ткани в очаге периферического рака легкого, 3) выявление метастазов каждой опухоли и 4) более высокую степень дифференцировки опухоли легкого К относительным (клшшко-рентгенологическим) критериям причислили 1) нечеткость и бугристость контуров тени на рентгенограммах; 2) вторичное вовлечение в опухолевый процесс бронхов, плевры и регионарных лимфатических узлов, 3) длительный интервал при метахронных опухолях, 4) выявление синхронных опухолей в ранней стадии, при одинаковых размерах и одинаковой степени дифференцировки

\ 1 )

опухолевых клеток и 5) излечение первой опухоли в ранней стадии, когда вероятность метастазирования минимальна

Рак легкого как компонент первично-множественных опухолей встречается в 2-х вариантах синхронный рак- когда опухоль диагностируется одновременно или в течение первых 6 месяцев со вторьм злокачественным новообразованием, метахронный рак -спустя более полугода от обнаружения первой опухоли [Соколов В В и соавт 1996, Ме-рабишвилиВ M и соавт 2000, Ольшанский В.О, и соавт. 2000; Pommier R F et al 1996] Современные методы диагностики требуют своего усовершенствования для определения алгоритма обследования пациентов, которые могут иметь, кроме отдаленных метастазов «типичной» локализации, вторую первичную злокачественную опухоль В настоящее время этот вопросе окончательно не решен Рак с локализацией в легком как компонент ПМЗО наиболее часто сочетается со вторым поражением органов системы дыхания (легкое, гортань)- 72,2 %, реже - пищеварительного тракта (29 %), мочеполовой системы (12,9 %), молочной железы (5,8 %) [Курмашев А Ф И соавт, 1999, Мерабипшили В. M и соавт. 2000, Лактионов К.К. и соавт, 2003, Pasrni F et al 2002] Подобную ситуацию требуется учитывать при обследовании больных с первой злокачественной опухолью

Современное развитие хирургии, анестезиологии и реаниматологии позволяет оказывать хирургическую помощь пациентам со второй первичной злокачественной опухолью, даже после предшествующих обширных резекций различных органов, в т ч легких, с низкими функциональными резервами. Это наиболее актуально после выполненной пнев-монэкгомии, когда приходится выполнять резекцию единственного легкого [Okada M et al 1998]. В настоящее время нет общепринятого мнения о тактике лечения при синхронном двустороннем первичном раке легкого. В ряде случае оправданы одномоментные двусторонние резекции [Самсонов В А 1996; Сельчук В Ю. и соавт 1998, РешетовИВ и соавт. 2000, Bemet F et al. 2000] Распространено мнение о целесообразности последовательных операций с выполнением в первую очередь вмешательства на стороне наибольшего поражения [Трахтенберг А X и соавт 2000; Zang Е А. 1996; Morone G 1997; Oda M 1998; Bishay E. et al 2003]

Имеющиеся в современной медицинской литературе данные о результатах лечения ПМЗО достаточно противоречивы В целом после радикального лечения обеих опухолевых локализаций лучшие пятилетние результаты получены у больных с мегахронными ПМЗО (26,7%±4,7), и приближаются к таковым при солитарном раке легкого (33,6%±1,2), чем при синхронном их выявлении (17,3%±4,3).

Небольшая продолжительность жизни больных раком легкого отмечается в группах синхронного одностороннего (17,4%±8,0), двухстороннего синхронного

(11,15±9,2) и метахрошюго рака (14,3±9,7), метахронного рака легкого в сочетании с опухолями других локализаций (19,1%±8,7) [Zang Е.А 1996; Morone G.1997, Oda М 1998, Bi-shay Е et al 2003] Лучшие результаты пятилетней выживаемости достигаются у больных после радикального лечения одностороннего метахронного рака легкого (40,0%±24,4), при синхронном и метахронном выявлении рака легкого в сочетании со злокачественными опухолями других органов дыхания (23,1%+12,1 и 29,2%±9,4 соответственно), а также при метахронном раке легкого и других органов (27,9%t6,93) [Okada М 2000, Rea F 2001] Результаты во многом определяются стадией распространенности обоих опухолей, временем возникновения второй неоплазии, радикальностью обеих операций, локализации второй опухоли [Трахтенберг А X. и соавт 2000].

Таким образом, многие вопросы этой актуальной проблемы в настоящее время остаются без ответа или дискутабельными, что диктует целесообразность проведения дальнейшего научного исследования.

Цель работы - улучшение диагностики и результатов хирургического лечения больных раком легкого при первично-множественных злокачественных опухолях

Задачи исследования

1. Изучить частоту и эпидемиологические особенности рака легкого как компонента первично-множественных злокачественных опухолей

2. Сравнить результативность диагностических методов в установлении рака легкого при ПМЗО.

3. Разработать алгоритм обследования больных раком легкого как части ПМЗО, в том числе с использованием современных методов диагностики.

4 Обосновать выбор оптимального объема резекции легкого при раке легкого как компонента ПМЗО

5. Провести анализ послеоперационных осложнений и летальности у больных, оперированных по поводу рака легкого при ПМЗО.

6. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения рака легкого при ПМЗО и в зависимости от них выявить основные прогностические факторы.

Научная новизна

На большом клиническом материале изучена частота и эпидемиологические особенности рака легкого при первично-множественных неоплазиях Произведена сравнительная оценка результативности диагностических методов для больных раком легкого при первично- множественных неоплазиях Выполнен анализ послеоперационных осложнений и причин летальных исходов после радикальных хирургических операций, выполненных больным первично-множественным раком легкого Дана характеристика отдаленных результатов радикальных хирургических операций у больных первично-множественным раком легкого в зависимости от различных прогностических факторов.

Практическая значимость

1 Разработана последовательность диагностических мероприятий для больных раком легкого при ПМЗО.

2. Внедрена схема предоперационной подготовки на основании комплексной подготовки органов системы дыхания, включавшей в себя лечение хронического обсгруктивного бронхита, максимально возможный отказ от курения, обучение эффективному дыханию, антибактериальную терапию с учетом результатов исследований флоры мокроты и ее чувствительности к антибиотикам и проведение дыхательной гимнастики до операции, что создавало более благоприятные условия проведения хирургического вмешательства

3. С учетом полученных данных, характеризующих эпидемиологические особенности первично-множественного рака легкого, рекомендовано проведение пожизненного диспансерного наблюдения за больными с обязательным использованием рентгено-эндоскопических методов.

Внедрение полученных результатов в практику

Основные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практику торакального отделения ОКД № 1 Москвы и отделения хирургии легких и средостения ГУ РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН.

Апробация результатов исследования:

Апробация диссертации проведена на совместной научно-практической конференции сотрудников отделения хирургии легких и средостения ГУ_Российского научного центра хирургии им. акад. Б В Петровского.РАМН, сотрудников торакального отделения ОКД № 1 от 17 апреля 2008 года Материалы диссертации доложены на заседа-

нии пульмонологической секции московского хирургического общества, состоявшемся 25.03.2008 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 4 из них в центральной печа-

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 303 источника, из них 98 на русском и 205 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 50 таблицами и 5 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика клинических наблюдений

В работе анализируются результаты хирургического лечения 403 больных, выполненного в ОКД № 1 г. Москвы и ГУ РНЦХ им. академика Б.В.Петровского РАМН в периода 1985 -2004 г. по поводу рака легкого, выявленного в сочетании со злокачественной опухолью внелегочной локализации или вторым раком легкого. Что составило 8,9% от 4527 оперированных больных страдающих раком легкого в тот же пери-од.(рис. 1)

Рис. 1 Частота первично-множественного рака легкого среди всех оперированных больных.

Распределение больных по возрасту производилось в соответствии с классификацией экспертов ВОЗ. Возраст определялся как относительно молодой (до 45 лет),

средний (от 45 до 60 лет) и пожилой (60 и более лет) 267 (66,2%) пациентов были старше 60 лет, а 19 (4,7%) моложе 45 лет. Синхронно рак легкого был обнаружен у 165 (40,9%), а мегахронно у 238 (59,1%) больных. Большую часть больных составили 339 (84,1%) мужчин (табл 1) Центральный рак легкого был диагностирован у 192 (47,6%) пациентов, периферический - у 211(52,4%) (табл 2)

117 (29,0%) больных перенесли пневмонэктомию Лобэктомия была выполнена 207 (51,4%) больным Сублобарная резекция произведена 79 (19,6%) пациентам

Таблица 1

Распределение больных раком легкого при ПМЗО по полу и возрасту

Пол Возраст больных (в годах)

До 45 45 -59 60 лет и более Всего

Синхронное выявление рака легкого (г] руппа А)

Мужчины 5 (26,3%) 41 (35,0%) 94 (35,2%) 140 (84,8%)

Женщины 3 (15,8%) 7 (6,0%) 15 (5,6%) 25(15,1%)

Итого 8(4,8%) 48 (29,0%) 109(66,1%) 165(10,0%)

Метах зонное выявление рака легкого (группа В)

Мужчины 8 (42,1%) 58 (49,6%) 133 (49,8%) 199(83,6%)

Женщины 3(15,8%) 11(9,4%) 25 (9,4%) 39 (16,4%)

Итого 11(4,6%) 69 (29,0%) 158 (66,4%) 238(100%)

Всего 19 (4,7%) 117(29,0%) 267(66,2%) 403(100%)

Таблица 2

Распределение больных раком легкого при ПМЗО в зависимости от клинико-анатомической опухоли

Клинико-анатомическая форма опухоли

Центральный рак п= 192 (47,6%) Периферический рак п= 211 (52,4 %)

Синхронное выявление (п = 73) Метахронное выявление (п= 119) Синхронное выявление (ч = 92) Метахронное выявление (п= 119)

В таблице 3 представлены данные, характеризующие распределение больных по стадиям рака легкого при ПМЗО, так 1А - 109 (27,0%), 1В - 105 (26,0%), ИА -92(22,8%), ПВ - 71(17,6%), ША -17 (4,2%), ШВ - 9 (2,2%) пациентов.

Из морфологических форм опухоли преобладали плоскоклеточный рак, отмеченный нами у 308 (76,4%) больных, железистый рак, выявленный у 51 (12,7%) пациентов, и бронхиолоальвеолярный рак, обнаруженный у 21 (5,2%) больных (табл 4)

Опухоли имели либо различную морфологическую структуру, либо вторая опухоль имела туже структуру ,но с более высокой степенью дифференцировки В сомнительных случаях мы прибегали к иммуногистиохимическому методу, что позволяло диагностировать ее как ПМЗО

Методы исследования

Рентгенологические методы применялись у всех 403 больных и включали рентгенографию органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях, томографию в срезе патологического очага, корня легкого и бифуркации трахеи. КТ органов грудной клетки проводилось 215 пациентам, при необходимости так же обследовалась брюшная полость и головной мозг. Для компьютерной томографии применялась стандартная трактовка результатов' все новообразования размерами > 1,0 см. считались КТ- позитивными, а < 1,0 см - КТ — негативными .

Таблица 3

Распределение больных раком легкого

при первично-множественных злокачественных опухолях по стадиям заболевания

Стадия Синхронное Выявление Мегахронное Выявление Всего

1А 36 73 109 (27,0%)

1В 35 70 105 (26,0%)

НА 42 50 92 (22,8%)

ПВ 43 28 71 (17,6%)

ША 5 12 17(4,2%)

ШВ 4 5 9 (2,2%)

Всего 165 (40,9%) 238 (59,1%) 403 (100%)

Таблица 4

Морфологическая характеристика

Морфологическая форма опухоли Число больных

Плоскоклеточный рак 308 (76,4%)

Железистый рак 51 (12,7%)

Бронхиолоальвеолярный рак 21 (5,2%)

Крупноклеточный рак 11(2,7%)

Диморфный рак 12 (2,9%)

Всего 403 (100%)

Рентгенологическое исследование проводилось на аппарате «Хирадур -125-В»

Компьютерная томография была спирального типа, исследование велись в рент-генодиагностическом отделении Онкологического клинического диспансера №1 ив отделении рентгенодиагностики ГУ РНЦХ им акад Б В. Петровского РАМН

Фибробронхоскопия, УЗИ и лабораторные методы проводились всем пациентам.

УЗИ применялось для выявления гематогенных метастазов в печени, почках, надпочечниках и лимфогенных метастазов - в забрюшинных, надключичных и подмышечных лимфоузлах.

Лабораторные методы исследования включали клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови, включавшее определение уровня глюкозы, билирубина, общего белка и белковых фракций, аспартатаминотрансферазы, алани-наминотрансферазы.

При подозрении на прорастание опухолью сосудов производили МРТ легких 34 больным При невозможности провидения трансторакальной пункции при периферической опухоли, для уточнения злокачественности процесса некоторым пациентам бьиа проведена ПЭТ исследование.

Методы математической статистики

Сведения о больных систематизированы в базе данных MS ACCESS, статистическая обработка данных выполнена в программе Statistica 6 0 (2003) Статистические расчеты и графические построения выполнены с помощью стандартных средств Microsoft Excel, специального программного обеспечения - программы БИОСТАТ (Biostatistics Version 4 03 by Stanton A Glantz, USA 1998 r.)

Данные представлялись в виде абсолютных значений и в процентах от общего количества для категориальных переменных, в виде среднего и стандартного отклонения для количественных переменных Различия показателей сравнивали с помощью стандартных методов статистического анализа, различия признавались статистически значимыми при уровне р<0,05, когда вероятность ошибки не превышает 5% Межгрупповые различия по категориальным переменным сравнивали с помощью логранк-теста, который использовался в качестве разведочного метода, критерии х2 «хи-квадрат» Пирсона и критерия максимального правдоподобия, в тех случаях, когда применение метода «хи-квадрат» было неустойчивым, данные приводились к двухвходовым биномиальным таблицам сопряженности, и анализ различий производился с помощью точного критерия Фишера, а также ранговый анализ по Краскелу-Уоллису и Фридмену Межгрупповые различия по количественным переменным сравнивались параметрическими методами (t-

критерий Стьюдента) в тех случаях, когда тест на нормальность распределения был положительным, нспараметрическими методами (U-критерий Манна-Уитни, критерий Вальда-Вольфовица, критерий Колмогорова-Смирнова) в тех случаях, когда тест на нормальность распределения (тест Шапиро-Уилка) данных давал отрицательный результат Для анализа зависимостей использовали регрессионный анализ, силу связи измеряли с помощью вычисления ранговый коэффициент корреляции Спирмена.

Для оценки выживаемости больных была применена интервальная методика "life-table" (Cutler J, Ederer E., 1958). В ее основе лежит расчет кумулятивной вероятности смерти раздельно по интервалам Время наблюдения делится на серию равных, следующих один за другим интервалов Продолжительность интервалов не должна быть слишком большой, т к. теряется точность последующей аппроксимации кривой выживаемости, и не слишком малой, т.к. большая часть интервалов будет показывать нулевую вероятность смерти В данном исследовании мы установили длительность интервалов равную одному году.

Для каждого интервала устанавливается вероятность смерти. Пусть п, количество больных, живых в начале интервала с номером i, m, количество больных, умерших от рака легкого в течение этого интервала, а 1, количество больных, умерших от других причин в течение этого интервала и выбывшие из наблюдения из-за смены места жительства, фамилии или других причин. Оценка вероятности смерти от рака легкого в интервале i оценивается по формуле.

Pi = т, / (п, -0.5*1,)

Кумулятивная вероятность не умереть от рака легкого в течение i интервалов оценивается как произведение вероятностей выживания на каждом интервале:

(1-Pi)*(l-P2)*...*(l-P.) Соответственно вероятность умереть от рака легкого в течение i интервалов будет равна Р, =1-(1-р,)»(1-р2)*.. *(1-р,)

Результаты исследования

При использовании неинвазивных методов исследования не всегда удается установить природу опухоли легкого. Так у 88,4% больных предварительный диагноз совпал с окончательным, а у 11,6 % больных на основании использованных диагностических методов высказаться о природе патологического внутрилегочного новообразования не представлялось возможным

Чувствительность и специфичность при рентгеновском исследовании составили 64,3% и 45.7% соответственно, при точности диагноза - 62,7% Чувствительность при КТ

органов грудной клетки составила 78,6%,а специфичность - 67,0%, точность диагноза -78,5% Чувствительность МРТ составила 82,6%, специфичность - 59,2%, точность - 84,3%

При невозможности проведения инвазивных методов для предоперационного верифицирования опухоли 27 больным мы провели позитронно-эмиссионную томографии Чувствительность ПЭТ составила 93,7%, специфичность -78,2%, точность -87,5%

Прямые бронхоскопические признаки, к которым относятся опухолевые разрастания, были выявлены у 192 (100%) больных, страдавших центральным раком легкого Сужения просвета бронха были обнаружены у 113 (58,9 %) пациентов Косвенные бронхоскопические признаки при «инструментальной пальпации» имели место у 72 (37,5%) пациентов

С увеличением диаметра периферической опухоли значительно возрастали возможности морфологической верификации. У больных с диаметром опухоли более 6,0 см при исследовании полученного материала морфологическое подтверждение процесса было получено у 47,4% больных, а у пациентов с опухолью, диаметр которой был менее 3,0 см, диагноз при БФС был верифицирован лишь у 5,6% (р < 0,05).

Частота установления морфологического диагноза рака легкого при БФС наибольшая при центральном раке и при периферическом раке в случаях централизации процесса - 88,5% При наличии косвенных признаков бронхоскопических признаков периферического рака легкого частота морфологической верификации составила 11,2 % (р <0,05)

Трансторакальная пункция была проведена 173 (81,9%) больным с периферическим раком При этом верифицировать диагноз удалось в 67,1 % (116 пациентов) Чувствительность трансторакальной биопсии для периферического рака легкого составила 86%, специфичность - 96%. С увеличением диаметра опухоли вероятность морфологической верификации опухоли возрастает.

Для улучшения диагностики рака легкого при ПМЗО была предложена следующая схема диагностических мероприятий' на первом этапе — флюорографическое исследование, стандартная рентгенография в двух проекциях, на втором этапе - компьютерная томография и бронхофиброскопия Третьим этапом осуществляется морфологическая верификация процесса посредством исследования мокроты и материала, полученного при трансторакальной пункции и бронхофиброскопии При невозможности получить морфологическое подтверждение большую помощь оказывает позитронно-эмиссионная томография, позволяющая идентифицировать злокачественную природу опухоли в легком

Из 238 больных с метахронно выявленным раком легкого у 67 (28,2%) пациентов опухоль была диагностировано в сроки от 6 месяцев до 3 лет У 37 (15,5%) больных рак легкого обнаружили в сроки от 3 до 5 лет, а у 134 (56,3%) - спустя более 5 лет, прошедших после излечения первой опухоли. Значительное число пациентов с большой продолжительностью жизни после излеченной первой опухоли определяет необходимость диспансерного наблюдения за онкологическими больными в течение всей их жизни. Наиболее частой локализацией и первой опухоли, как при синхронном, так и при метахронном выявлении рака легкого, были органы системы дыхания При синхронном выявлении легкое поражалась 49,1% случаев, чаще контралатеральное 64,2%. Частота рака гортани и рака легкого при синхронном выявлении составила 10,3% При метахронном выявлении частота поражение легкого составила 36,6%, так же чаще поражалось контралатеральное легкое 58,6% Частота предшествующего рака пищевода или желудка при первично-множественном метахронном раке легкого составила 16,3%

Лечение рака легкого при ПМЗО принципиально не отличается от лечения первичного рака этой локализации Основным методом лечения рака легкого при ПМЗО является хирургический Синхронные опухоли часто обнаруживают интраоперационно при тщательной ревизии легкого Если опухоли расположены в разных долях, то большинство хирургов выполняет пневмонэктомию При локализации небольших опухолевых узлов в разных долях и отсутствии регионарных метастазов возможно выполнить экономные операции Лечение двустороннего рака легких имеет свои особенности. При синхронном двустороннем раке легкого оправданы одномоментные операции Целесообразно выполнение последовательных операций, в первую очередь на стороне большего поражения Наибольшие трудности возникают в случае, когда опухоль по своей распространенности требует выполнения пневмонэктомии и последующее вмешательство должно проводиться на единственном легком. В наших наблюдениях не проводились операции на единственном легком.

Распределение по стадиям заболевания больных, перенесших пневмонэкто-мию-117 (29,0%) больных, выглядело следующим образом- IIА ст. - 49 (41,9%), ИВ ст. -42 (35,9%), ША ст - 17(14,5%) и ПШ ст. - 9 (7,7%) Лобэкгомия была выполнена 207 (51,4%) больных- 1А ст - у 75 (36,2%), 1В ст - у 60 (29,0 %), IIА ст. - у 43 (20,8%), ИВ ст. - у 29 (14,0 %) Сублобарная резекция была выполнена 79 (19,6%) больным. При этом распределение по стадиям заболевания была следующим: 1А ст - 34 (43,0%), 1В ст -45 (57,0%)

Среди сопутствующих заболеваний преобладали болезни органов дыхания В группе А хронический бронхит был выявлен у 228 (56,6 %) больного, бронхиальная астма

- у 58 (14,4 %) пациентов Хроническая ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь были диагностированы у 163 (40,4%) пациентов Нарушения сердечного ритма обнаружили у 56 (13,9%) больных Среди прочих сопутствующих заболеваний были выявлены язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии и сахарный диабет И типа у 80 (19,9 %) и у 40 (9,9%) пациентов соответственно

Послеоперационные осложнения отмечались у 99(24,5%) больных. Осложнения послеоперационного периода мы разделили на «хирургические» у 24 (6,0%) больных и «нехирургические» у 75 (18,6%) К «хирургическим» отнесли несостоятельность шва культи бронха, внутриплевральное кровотечение, нагноение раны, негерметичность легочной ткани и неполное расправление оставшейся части оперированного легкого Среди «нехирургических» осложнений была острая дыхательная недостаточность, пневмония, тромбоэмболия легочной артерии, острое нарушение мозгового кровообращения и инфаркт миокарда Послеоперационный период протекал с осложнениями у 41 (24,8%) пациентов группы А (синхронное выявление) и у 58 (24,4%) больных, включенных в группу В(метахронно выявленные) (р >0,05).

Показатель общей летальности составил 9,7% Структуру неблагоприятных исходов в значительной степени определяют результаты обширных резекций легкого, например пневмонэктомии Наиболее частыми причинами летальных исходов в послеоперационном периоде являлись «нехирургические осложнения»острая дыхательная недостаточность (28,6%), тромбоэмболия легочной артерии (14,3%) и инфаркт миокарда 10,2% Из хирургических осложнений причиной летальности были в основном внутриплевральное кровотечение (7,7%) и несостоятельность шва бронха (7,7%)

В послеоперационном периоде умерли 16 (9,7%) больных группы А и 23 (9,7%) пациент группы В (р > 0,05). «Хирургические» осложнения были причиной смерти у 7 пациентов: у 3 (1,8%) больных группы А и у 4 (1,7%) пациентов группы В . «Нехирургические» осложнения привели к летальному исходу 13 (группа А) и 19 пациентов (группа В) соответственно.

Лучшие показатели трех и 5-летней продолжительности жизни после радикальной операции были следующие. 43,4% и 30,6% соответственно (рис 1) При метахропном раке легкого - 45,8% и 32,5%, при синхронном - 40,0% и 27, 9%, соответственно (рис.2). Показатели 5 летней выживаемости зависели от стадии заболевания (от размеров опухоли и состояния лимфатических узлов). При Ы0 продолжительность жизни зависела от размеров опухоли и в среднем составила 40,0% При N1 лучшие результаты были получены при Ть чем при Т2 и в среднем составила 17% При N2 продолжительность жизни не зависит от уровня символа «Т», до 5 лет никто не дожил (рис.5).

Из больных в стадии заболевания IIIB, все умерли в течение первого года после операции Распределение больных по стадиям заболевания с продолжительностью жизни 5 лет представлено в таблице 5 рис.3, рис. 4.

Большинство больных умерли в течение первых трех лет после проведения радикальной операции. Из 403 оперированных больных, 3 года прожили 175 (43,4%) человек При этом продолжительность жизни после хирургического лечения у больных с ме-тахронно выявленным раком легкого была больше и составила 45,8%, чем при синхронном выявлении 40,0% (р<0,05)

Таблица 5

Продолжительность жизни больных в зависимости от стадии заболевания

Стадия До 3 лет До 5 лет

Синхронное Выявление Метах ронное Выявление Синхронное Выявление Метахронное выявление

1А 74,3% 74,3% 51,4% 51,4%

IB 62,5% 52,9% 37,5% 30,9%

IIA 28,2% 36,8% 17,9% 21,1%

ИВ 23,5% 27,3% 11,8% 18,2%

III А 20,0% 16,7% - -

П род о л жмтельн о ■

Продолжительность жизни (годы)

Синхронным рак г Метахронный ракр

Рисунок 1

Рисунок 2

Выживаемость при синхронном и метахронном раке легкого при ПМЗО

Выводы

1 Частота рака легкого при первично-множественных неоплазиях составляет 8,9% от числа оперированных больных по поводу рака легкого. Наиболее частой локализацией первой опухоли при ПМРЛ являются органы дыхания. При синхронном выявлении ПМРЛ легкое ранее поражалось у 49,1% больных, при метахронном - у 36,6%.

2 Наибольшей диагностической результативностью являются КТ (чувствительность 78,6%, специфичность - 67%, точность -78,5%), МРТ (82,6%, 59,2% и 84,3% соответственно), ПЭТ (93,7%, 78,2% и 87,5% соответственно).

3 Морфологический метод диагностики является основным, подтверждающим первично-множественный характер заболевания Главной целью алгоритма обследования является верификация диагноза При невозможности верификации целесообразны МРТ и ПЭТ. КТ нужно рассматривать как обязательный метод исследования.

4. Основным методом лечения рака легкого при ПМЗО остается хирургический с соблюдением всех «классических» онкологических требований радикальности лечения При локализации обеих опухолей в одном легком возможны сублобарные резекции, но не в ущерб радикальности лечения При синхронном двустороннем раке легкого оправданы одномоментные операции. При последовательных вмешательствах первую операцию следует производить на стороне наибольшего поражения

5. Частота осложнений и летальность при хирургическом лечении рака легкого при ПМЗО не превышает таковые при обычном раке легкого (24,5% и 9,7% соответственно).

6 Пятилетняя выживаемость рака легкого при ПМЗО составляет 30,6% от всех оперированных и соответствует выживаемости «классического» рака легкого При метахронном выявлении ПМРЛ пятилетняя выживаемость составляет 32,5%, при синхронном -27,9% Результаты лечения ПМРЛ зависят от стадии заболевания обоих (первой и второй опухоли) злокачественных новообразований. Пятилетняя выживаемость при I А ст. -51,4%,при IIВ ст.- 15,0%.

Практические рекомендации

1 Возрастающая частота ПМРЛ определяет комплексного обследование больных с целью выявления синхронных опухолей и пожизненного динамического наблюдения после лечения для своевременной диагностики и адекватного лечения мета-хронной опухоли.

2. Для улучшения диагностики рака легкого при ПМЗО целесообразна следующая схема диагностических мероприятий' на первом этапе - флюорографическое исследование, стандартная рентгенография в двух проекциях, на втором этапе - компьютерная

томография и бронхофиброскопия Затем осуществляется морфологическая верификация процесса посредством исследования мокроты и материала, полученного при трансторакальной пункции и бронхофиброскопии При невозможности получить морфологическое подтверждение большую помощь может оказать позитронно-эмиссионная томография, позволяющая установить злокачественную природу опухоли в легком.

3. Основным методом лечения первично-множественного рака легкого должен бьггь хирургический. При локализации опухолевых узлов в разных долях и отсутствии регионарных метастазов допустимо выполнение экономных операций При синхронном двустороннем раке легкого оправданы одномоментные операции В первую очередь целесообразно выполнять операцию на стороне большего поражения.

4 Хирургическую тактику при раке легкого рекомендуется реализовывать с учетом клинико-анатомической формы опухоли, уточнении границ распространения опухолевого процесса, вероятности метастатического поражения внутригрудных лимфатических узлов и отдаленных метастазов, на морфологической верификации опухоли с уточнением ее гистотипа и степени ее анаплазии, а также определении функционального статуса пациента.

5. Схема подготовки больного к операции должна быть комплексной, включать психологическую подготовку, лечебную физкультуру, антибактериальную терапию (по показаниям) и предусматривать тщательное выявление признаков функциональной не-операбельности

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Возможности дистанционной спирометрии в диагностике вентиляционно-перфузионных нарушений//Биомедицинские технологии и радиоэлектроника 2005, №8, С.5-10. (соавт. Гасс М В , Климов А.Б., Соколова В.С , Табакман Ю.Ю ).

2. Диагностика периферического рака легкого//Биомедицинская радиоэлектроника. 2007. №11, С 21-25. (соавт. Рукавичников В.М , Григорьева С П., Паршин В Д )

3. Рак легкого как компонент первично-множественных злокачественных опу-холей//Биомедицинская радиоэлектроника. 2007, №12, С.15-20. (соавт Паршин В Д, Поликарпов С А., Рукавичников В М, Григорьева С.П)

4 Операции у больных раком легкого старше 70 лет //Тезисы Международного Конгресса по онхохирургии. Краснодар 2008. Стр. 122-123 (соавт Григорьева С.П., Базаров Д.В , Паршин В Д)

5. Результаты хирургического лечения немелкоклеточного рака легкого при первично-множественных злокачественных опухолях//Тезисы Первой Международной

Конференции по торакоабдоминальной хирургии, посвященной к столетию со дня рождения акад Б В Петровского Москва 2008 Стр 7,8,9 (соавт. Рукавичников В М , Паршин В Д, Григорьева С П, Поликарпов С А)

6 Наш опыт лечения редких злокачественных опухолей легких //Тезисы Первой Международной Конференции по торакоабдоминальной хирургии, посвященной к столетию со дня рождения акад Б В Петровского Москва 2008 Стр 262 (соавт Бирюков Ю В , Григорьева С П , Абдумурадов К А)

7. Хирургия редких злокачественных опухолей легких // Хирургия 2008, №9 Стр 25-32 (соавт. Бирюков Ю В ,С П Григорьева, Абдумурадов К А,Вишневская Г.А, Паршин В Д,Добровольский С Р)

Тип. ГУРНЦХим. акад. Б.В.Петроеского РАМН Зак. xMfmup -100 экз.