Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Хирургическое лечение деформаций и укорочений нижних конечностей у взрослых

АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение деформаций и укорочений нижних конечностей у взрослых - тема автореферата по медицине
Саид Мухамед Абдо Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение деформаций и укорочений нижних конечностей у взрослых

На правах рукописи

саид мухамед абдо

хирургическое лечение деформаций и укорочений нижних конечностей у взрослых

14.00.22 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 1996

Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф.Владимирского

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Доктор медицинских наук, профессор БУАЧИДЗЕ О.Ш.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор медицинских наук, профессор СКОРОГЛЯДОВ A.B. Доктор медицинских наук. СУВАЛЯН А.Г.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Московская медицинская академия им. U.M.Сеченова

Защита состоится 26 февраля 1996 года в 1400 часов на заседали диссертационного совета (К 084.02.01) Московского областного науч но-исследоьательского клинического института им. М.Ф.Ьладимирског СМосква, ул.Щепкина, 61/26 корпус 15).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОНИКИ.

Автореферат разослан ________ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор СУХОНОСЕНКО В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Лктуапвшсть^ ^оОл£-мы1_ Стойкие деформации и укорочения сегментов даших конечностей являются патологией, доставляющей большие физичес-ие и моральные страдания больным, изменяют нормальную биомеханику троения и ходьбы. Выраженные укорочения и деформации постепенно приплат к }<а:л.-,пию вторичных искривлений: сколиозу, конской стопе, пере-поv таза, а также развитию дегенеративно-дистрофических процессов б озвоночнике и, иногда, контрактур в смежных суставах. Несмотря на остигнутые успехи в оперативном лечении указанной патологии проблема хранения укорочений и деформаций костей до настоящего времени оста-теч довольно трудной и до конца не решенной задачей [А.А,Девятов, ЭТО; С.Д.Дзахов, 1Я72: Р.Г.Федорова, 1973; В.Д.Дедова., 1973; В.Г.Тро-:.ва, 1973; П.Я.Фищенко, Н. П.Лилипенко, 1975; Т.И.Хавико, 1977; .А.Илизаров. 1979; В.И.Калякина. 1979; А.В.Попков. 1979; A.M.Ароно-14, 1901: В.И.Штин, В.И.Стецуло с соавт., 1932 и др.].

Хирургическим устранением укорочений и деформаций нижних конеч-х;тей начали заниматься с конца XIX столетия. Использовались различие способы остеотомии с последующим растяжением отломков при помощи <елетного лытяжения или одномоментного растяжения. Кроме того, неко-:>рые хирурги создавали искусственную конскую стопу и даже производили шутацш неполноценной конечности.

Однако, все эти оперативные вмешательства не давани желаемого ре-'.чьтата из-за наступающих несращений остеотомированных фрагментов, iar-M.'личности и калечащего характера операции, невозможности добиться [ачительного удлинения и развития множества осложнений.

Г: целях устранения укорочения и деформации нижних конечностей у .рослых р. настоящее время широкое применение находят методы компрес-

сионно-дистракционного остеосинтеза и стабильно-функционального осте^ синтеза. Эти методы позволили рано активизировать больных после опер, ции, быстрее приступить к движениям в суставах и нагрузке на коне' ность, добиться достаточного удлинения сегмента кости. В этом отнощ< нии большое значение имели работы Г.А.Илизарова (1986), который пок; зал, что выполнение обычной остеотомии приводит к повреждению внутр! костной сосудистой сети, являющейся основным источником васкуляриьащ кости, что костный мозг диафиза является исключительно высоким оотес генным потенциалом. Это положение побудило автора разработать ноы щадящий способ остеотомии трубчатых костей - кортикотомию, попволикищ получить, по сути дела, закрытый поднадкостный перелом с сохранение целостности основных питающих кость сосудов.

К сожалению, нередким последствием хирургических вмешательств д. настоящего времени являются контрактуры в смежных суставах, особеш: коленного, невриты, инфекционные осложнения, что требует применен!1 длительных реабилитационных мероприятий. По данным различных авторе процент осложнений при хирургическом лечении остается довольно высоки - от 38 до 78,8% [Р.Г. Федотова, 1972; В.Г. Трохова, 14)73; В. Д. 'Гитова соавт. , 1973, 1982; А.Е. Крюк и с.оавт. , 1986; А.А.Чипизубов, 1009}.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности данной проблем и необходимости совершенствования тактики выбора рациональных спосооо хирургического лечения.

В связи с вышесказанным мы поставили перед собой следующие цели задачи.

Цель исследования: улучшить результаты оперативного лечения де формаций и укорочения сегментов нижних конечностей. Для осуществлена этой цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать дифференцированный подход к выбору различных онера-

if,них методов коррекции деформаций и укорочения с учетом характера и jpa^efiHocrii костно-суставной патологии.

Разработать оперативную тактику хирургической коррекции при метанной патологии смежных и контрлатеральных сегментов конечностей.

3. Определить характер и степень анагомо-функциональных изменений ;отей и суставов нижних конечностей в отдаленные сроки после операции.

4. определить эффективность методов оперативной коррекции оси и ниш конечности и выявить причины неудач по материалам травматолог-ортопедического отделения МОНИКИ.

Материал и методы исследования. Объектом наших исследований яви-юь 180 больных в Еозрасге от 16 до 68 лет с различными полиэтиологи-•скими укорочениями деформациями нижних конечностей, которым в трав-(толого-ортопедическом отделении МОНИКИ для взрослых в период с 1976 > 1У9Р гг. произведены "02 корригирующих операции методом компресси-пго-дистракционного чрескос-тного остесеинтеза и погружными массивными жостными Фиксаторами. Изучение проводилось с использованием клини->ского, лабораторного и рентгенологического методов исследования.

Научная новизна. Разработаны и опробированы в клинике различные ■толы оперативной коррекции деформаций и укорочений нижних конечнос-■й в зависимости от характера костно-суставной патологии, включая ;осоС.ы одномоментного вмешательства с применением массивных компрес-ipvioiiwx металлических пластин и способы постепенной коррекции укоро-■ния конечности на течение дегенеративно-дистрофического процесса в ставах конечностей. С помощью объективных методик уточнены характер степень статико-локомоторных изменений конечности в отдаленные сроки еле операции.

Практическая значимость работы. В результате проведенного иссле-'вания выработаны и рекомендованы оптимальные варианты методик опера-

тивных вмешательств при разнообразных деформациях конечности и степек выраженности патологии костно-суставной системы. Предложены усовер шенствованные способы операций, варианты компоновки внешних аппарате и специальных погружных фиксаторов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международно конференции травматологов и ортопедов МОИИКИ в 1995 г., научной конфе ренции молодых ученых МОНИКИ в 1995 г., объединенном заседании отделе НИИ МОНИКИ в 1996 г.

Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на стр. маши нописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов библиографического указателя. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами 30 рисунками. Указатель литературы включает 237 источников. По тем диссертации опубликованы £ статьи в центральной печати.

Возможная область применения. Разработанные методы оператпшог лечения больных с деформациями и укорочениями нижних конечностей могу быть использованы в ортопедических и травматологических отделениях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе (обзор литературы) приводятся сведения об измене ниях биомеханики ходьбы и стояния при деформациях и укорочениях ними, конечностей. Подчеркивается, что указанная патология способствует воз никновению вторичных деформаций костей и суставов, что, в конечна итоге, снижает работоспособность и инвалидизирует больных.

Для предупреждения неблагоприятных последствий и лечения больны; с ассиметрией длины и деформацией нижних конечностей были предложен] различные методы оперативной коррекции. В диссертации излагается исто рическое развитие многочисленных способов хирургического лечения ;

ютременные методы операций, основанные на соблюдении принципов биомеханики и стабильно-функционального остеос.интеза.

Важным разделом этой главы является изучение ошибок и осложнений хирургического лечения, ибо до настоящего времени, по данным многих авторов, они наблюдаются в пределах 33-78%. В профилактике ошибок и осложнений большое внимание уделяется не только использованию современных и адекватных методов оперативного лечения, но и правильному ведению послеоперационного течения и применению реабилитационных мероприятий.

В заключительном разделе главы подчеркивается, что исходы хирургического лечения деформаций и укорочений нижних конечностей не совсем /довлетворяют клинисгов в связи с высоким процентом неудач. Требуют юдтверждения некоторые оперативные способы коррекции деформаций и /корочения костей, а также применяемые в настоящее время внешние и внутренние фиксаторы.

Во второй главе дана подробная общая характеристика клинического материала, который включает наблюдения над 180 больными (202 хирурги-№ских вмешательств), оперированных в Московском областном науч-ю-исследовательском институте (МОНИКИ) за период между 1976-1995 гг. Три обследовании и анализе результатов применены клинический, рентге-юлогический, лабораторный методы исследования.

Распределение больных по полу и возрасту представлено в таблице 1.

Из таблицы следует, что мужчин было в два раза больше, чем жен-шн. Самому младшему больному было 16 лет, а самому старшему - 68 лет, средний возраст больных составил 32,4 года. На наиболее трудоспособный юзраст приходится подавляющее число больных - 83,V наблюдаемых 1ами больных давность изучаемой патологии составила от 0,5 до 20 лет, ! среднем - 10.5 лет.

Таблица 1.

ВОЗРАСТ 1 1 ПОЛ I 1 | МУЖЧИНЫ | 1 1 ЖЕНЩИНЫ 1 1 -1 АБС 1 1 ВСЕГО

16-20 10 10 20 8.1

21-30 18 6 24 13,8

31-40 27 14 41 23,6

41-50 29 16 45 25,9

51-60 23 12 315 20.0

61-68 11 4 15 8,6

ИТОГО 118 62 180 100

Нике (рис. 2) мы представляем некоторые клинике-рентгенологические особенности изучаемых нами групп больных с укорочениями и деформациями нижних конечностей полиэтиологического характера.

В диссертации дана клиника-рентгенологическая характеристика каждой из пяти групп в отдельности. Следует отметить, что деформация 1 укорочение нижних конечностей были полиэтиологического генеза: врожденного, посттравматического, дегенеративно-дистрофического, на почв.; заболеваний. Клинический метод включал полный комплекс исследований, направленный на оценку как локальной патологии, так и анатомо-локомо-