Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическая тактика при хронической туберкулезной эмпиеме плевры у военнослужащих

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая тактика при хронической туберкулезной эмпиеме плевры у военнослужащих - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическая тактика при хронической туберкулезной эмпиеме плевры у военнослужащих - тема автореферата по медицине
Полянский, Валерий Константинович Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Полянский, Валерий Константинович :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 2.

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Пути формирования хронической туберкулезной эмпиемы плевры у больных туберкулезом легких.

1.2. Общие принципы лечения больных эмпиемой плевры, методы санации гнойной плевральной полости.

1.3. Хирургические методы лечения хронической туберкулезной эмпиемы плевры.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования больных.

2.2.1. Лабораторные исследования крови.

2.2.2. Функциональное состояние легкого и стенок эмпиемного мешка.

2.2.3. Оценка изменений сердечной деятельности.

2.2.4. Состояние капиллярного кровотока в легких.

2.2.5. Ультразвуковые исследования эмпиемы плевры.

2.2.6. Компьютерная томография органов грудной клетки.

2.2.7. Торакоскопические исследования эмпиемной полости.

2.2.8. Морфологические исследования плевры.

ГЛАВА 3. ПОДГОТОВКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ

ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ К

РАДИКАЛЬНЫМ ОПЕРАТИВНЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВАМ.

3.1. Принципы консервативного лечения больных хронической туберкулезной эмпиемой плевры.

3.2. Методы местной санации эмпиемы плевры

3.2.1. Пункционная санация с применением антисептиков, антибиотиков и протеолитических ферментов. Ю

3.2.2. Напыление противотуберкулезных лекарственных средств.

3.2.3. Дренирующие операции при хронической туберкулезной эмпиеме плевры.

3.2.3.1. Закрытое дренирование.

3.2.3.2. Открытое дренирование.

3.2.4. Временная эндобронхиальная окклюзия.

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ

БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ

ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ.

4.1. Показания к оперативным вмешательствам.

4.2. Хирургическая тактика при выполнении оперативных вмешательств.

4.2.1. Плеврэктомия, декортикация легкого.

4.2.2. Плеврэктомия, декортикация и резекция легкого, в том числе с торакопластикой.

4.2.3. Плевропневмонэктомия, в том числе с торакопластикой.

4.2.4. Коррегирующие, коллапсохирургические оперативные вмешательства.

4.2.5. Особенности сочетанного применения ультразвукового и лазерного скальпеля при операциях.

ГЛАВА 5. ИСХОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И

ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ

ОСЛОЖНЕНИЙ.

5.1. Результаты хирургических вмешательств.

5.2. Анализ осложнений и летальных исходов.

5.3. Предупреждение послеоперационной эмпиемы.

5.3.1. Особенности профилактики эмпиемы плевры после резекции легкого.

5.3.2. Герметизация легочной ткани и режимы аспирации из плевральной полости.

5.3.3. Роль пневмоперитонеума в профилактике остаточной плевральной полости и предупреждении послеоперационной эмпиемы.

5.3.4. Особенности профилактики эмпиемы после пневмонэктомии (плевропневмонэктомии).

ГЛАВА 6. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ХИРУРГИЧЕСКИХ

МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ

ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ЭМПИЕМЕ ПЛЕВРЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Полянский, Валерий Константинович, автореферат

Актуальность работы

Хроническая туберкулезная эмпиема плевры остается одним из наиболее тяжелых осложнений туберкулезного поражения плевры, обусловленного поздней диагностикой, несвоевременно начатым или неадекватным лечением туберкулезного плеврита, резистентностью микобактерий к химиопрепаратам, снижением сопротивляемости организма больного к инфекции (89, 155, 259, 267, 397, 422). Кроме того, в связи с ростом хирургической активности при лечении больных туберкулезом и, следовательно, увеличением числа операций на легких отмечается значительное количество послеоперационных эмпием плевры (20, 76, 80, 286, 412).

Больные хронической туберкулезной эмпиемой плевры являются одной из наиболее тяжелых категорий пациентов хирургических туберкулезных отделений, надолго занимающие койки, служащие источником внутрибольничной инфекции. Оперативное лечение этих больных - один из самых сложных разделов торакальной хирургии (34, 182, 232, 270, 382, 432).

Эффективность хирургического лечения больных ХТЭП в сроки 6-12 месяцев от начала заболевания составляет 80-87,7%, тогда как при более длительных сроках не превышает 63% (71, 88, 185, 344, 383, 435). Применение в послеоперационном периоде современных антибиотиков, специфических интенсивных методов лечения не всегда снижает активность туберкулезного воспаления, и летальность при эмпиемах достигает 5-22% (18, 62, 76, 229, 436). Причины неблагоприятных исходов обусловлены нарушением принципа преемственности в работе фтизиатров и хирургов, что является следствием позднего направления больных к хирургу, хронизации плеврального процесса, усугубление исходной тяжести заболевания и развитие грубых расстройств гомеостаза. Существо проблемы обусловлено и отсутствием единых, общепринятых взглядов на патогенез и морфогенез хронической эмпиемы плевры, что затрудняет ее своевременную диагностику и проведение адекватного лечения (33, 161, 170, 256, 279, 391).

Многообразие легочно-плевральной туберкулезной патологии, необходимость учета фаз воспалительного процесса, анатомических особенностей полости эмпиемы и развитие таких грозных осложнений, какими являются бронхиальные свищи, требуют строгой систематизации и индивидуализации в определении сроков оперативного лечения, его характера и объема (10, 17, 63, 156, 372, 380). Поэтому выбор тактики хирургического лечения больных хронической туберкулезной эмпиемой плевры (ХТЭП) является исключительно актуальной проблемой, для решения которой и предпринято настоящее исследование.

Цель исследования. Оптимизация хирургической тактики лечения военнослужащих, больных хронической туберкулезной эмпиемой плевры.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-функциональные изменения со стороны органов дыхания у больных ХТЭП в зависимости от причин развития, особенностей проявлений и течения заболевания.

2. Рассмотреть возможности современных методов диагностики в оценке характера плевральной патологии и на их основе разработать диагностический алгоритм раннего выявления ХТЭП у больных.

3. Определить общие принципы хирургической тактики и сформулировать показания к оперативным вмешательствам при ХТЭП на основе объективной оценки тяжести заболевания.

4. Разработать программу хирургического лечения военнослужащих, больных ХТЭП, направленную на стабилизацию патологического процесса в предоперационном периоде, сочетающую специфическую химиотерапию туберкулеза и местное воздействие на полость эмпиемы, и сроки ее выполнения.

5. Проанализировать результаты радикальных оперативных вмешательств, выполненных больным ХТЭП, и составить алгоритм хирургической тактики при лечении данной категории больных.

Научная новизна работы

На большом клиническом материале обоснованно, что ХТЭП являясь тяжелым осложнением различных клинических форм туберкулеза легких, приобретает отдельную, самостоятельную форму плевральной туберкулезной патологии, которая протекает годами и характеризуется длительным гнойно-деструктивным процессом в плевральной полости, грубыми необратимыми морфофункциональными специфическими изменениями плевры и специфическим клиническим течением.

Показана взаимосвязь развития хронической туберкулезной эмпиемы плевры с образованием остаточных плевральных полостей, формирующихся вследствие экссудативного плеврита, спонтанного пневмоторакса, искусственного пневмоторакса, бронхоплевральных осложнений после резекций легких и пневмонэктомий.

Впервые в условиях специализированного военного лечебного учреждения изучены патогенетические особенности течения ХТЭП у больных разных возрастных групп.

Получены данные о высокой эффективности компьютерной томографии с контрастированием эмпиемного мешка для диагностики анатомической распространенности эмпиемы, ее связи с грудной стенкой, легким, бронхиальным деревом.

Поэтапная оценка результатов хирургического лечения больных позволила выявить важную роль сочетания общей специфической химиотерапии и местного воздействия на туберкулезный процесс в полости эмпиемы с радикальным оперативным вмешательством.

При разработке программы лечения ХТЭП установлена высокая эффективность комплексного применения современных протеаз, специфических антибиотиков (рифампицина, изониазида), ультразвуковой кавитации через раствор антибактериальных средств, пневмоперитонеума, временной окклюзии бронхов и аспирации содержимого эмпиемной полости.

При определении показаний к различным методам оперативного пособия в условиях ХТЭП показана необходимость проведения их в зависимости от фазы, характера и распространенности специфического процесса. На этой основе в работе получил обоснование разработанный алгоритм хирургической тактики лечения больных с ХТЭП.

Изучение морфологических препаратов, приготовленных из удаленных участков плевры и легкого, впервые позволило установить, что необратимые изменения морфофункциональных свойств плевры наступают через 3-5 месяцев от начала заболевания. Оперативные вмешательства, выполненные у больных с учетом сроков развития необратимых изменений, имеют наилучшие клинико-функциональные результаты.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования с использованием современных инструментальных методов (полипозиционной рентгеноскопии, рентгенографии, КТ и УЗИ с контрастированием эмпиемного мешка, торакоскопии, видеоторакоскопии) позволяют максимально объективизировать ХТЭП, более полно оценить ее характер и распространенность, степень коллапса легкого, диагностировать наличие бронхиального свища (бронхо-легочной патологии), уточнить показания к тому или иному виду операции.

Разработанная тактика лечения больных ХТЭП позволила определить основные направления санации путем создания высоких концентраций лекарств в полости эмпиемы с целью стабилизации специфического гнойного процесса и подготовки к радикальной операции. Изученные результаты хирургических вмешательств при ХТЭП с различной длительностью течения процесса, морфологические исследования изменений плевры и легкого дали нам возможность рекомендовать хирургическое лечение на ранних стадиях развития ХТЭП, то есть через 4-5 месяцев от начала заболевания.

Целенаправленное и комплексное применение методов общего лечения и местной санации эмпиемной полости с использованием современных протеаз, специфических химиопрепаратов, антибиотиков широкого спектра действия приводят к стабилизации воспалительного процесса и дают возможность подготовить больных к радикальным оперативным вмешательствам.

Показано, что у лиц пожилого возраста с ХТЭП, которым радикальная операция была противопоказана, при разработке комплексной тактики лечения, сочетающей общую химиотерапию и паллиативную местную санацию, возможно обеспечение удовлетворительных исходов лечения.

Разработанный алгоритм оказания специализированной хирургической помощи больным ХТЭП в специализированном военном лечебно-профилактическом учреждении позволил наметить дальнейшие перспективы развития хирургии ХТЭП в системе оказания медицинской помощи в ВС РФ.

Реализация результатов исследования

Основные результаты проведенных исследований применяются в лечебно-диагностическом процессе в 4 Центральном военном клиническом туберкулезном госпитале, а также используются в учебном и лечебном процессе на кафедре хирургии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXI научной конференции ЦВКГ им. П.В.Мандрыка «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения заболеваний у лиц среднего и пожилого возраста» (Москва, 1996), 6-ом Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Новосибирск, 1996), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию 4 ЦВКТГ «Актуальные вопросы военной фтизиатрии» (Пушкино, 1997), заседании секции Военно-полевой хирургии общества хирургов г. Москвы и Московской области (Москва, 1997), 7-ом Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1997), III (XII) съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров (Екатеринбург, 1997), заседании подсекции туберкулеза терапевтической секции Ученого медицинского совета ГВМУ МО РФ «Перспективы совершенствования противотуберкулезных мероприятий в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ» (Пушкино, 1998), IV (XIV) съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров (Йошкар-Ола, 1999), научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н.Бурденко «Возможности и перспективы агрессивной инвазивной терапии и пластической реконструктивной хирургии» (Москва, 1999), научно-практической конференции 4 ЦВКТГ с участием фтизиатров Московского региона «Физические методы в комплексном лечении больных туберкулезом» (Пушкино, 1999), Международной конференции «Актуальные вопросы торакальной хирургии» (Краснодар - п. Ольгинка, 2000), научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н.Бурденко «Актуальные вопросы оказания специализированной пульмонологической помощи в условиях многопрофильного лечебного учреждения» (Москва, 2000), научно-практической конференции Московского военного округа «Актуальные проблемы современной клинической медицины (Подольск, 2001), 1-ой Российской научно-практической конференции «Нозокомиальная туберкулезная инфекция» (Москва, 2001), на научной конференции посвященной 75-летию ведущего противотуберкулезного учреждения г. Москвы (Москва, 2001), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию 4 ЦВКТГ «Актуальные вопросы военной фтизиатрии

Пушкино, 2002), III Всеармейской конференции с международным участием «Инфекция в хирургии — проблема современной медицины» (Москва, 2002), 12-ом Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), заседании отделения Информатизации Здравоохранения Международной Академии Информатизации. (Москва, 2002), 13-ом Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), IV Всеармейской международной конференции «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций» (Москва, 2004), на заседании научно-методического бюро 4 ЦВКТГ 08.02.2001г. и 22.11.2004г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хроническая туберкулезная эмпиема плевры является самостоятельной тяжелой формой туберкулезной плевролегочной патологии. Характеризуется гнойно-деструктивным процессом в остаточной плевральной полости с грубыми необратимыми морфофункциональными специфическими изменениями плевры и формируется в сроки 3-5 месяцев с момента развития плеврита.

2. Показания к хирургическому лечению больных определяются индивидуально с учетом фазы клинического течения ХТЭП и разработанного алгоритма.

3. Основой хирургического лечения больных ХТЭП в острой прогрессирующей фазе являются этапные торакопластические операции с предварительным вскрытием эмпиемной полости, а также пневмонэктомии и плевропневмонэктомии.

4. В подострой и стабильной фазах ХТЭП больным показаны реконструктивно-восстановительные операции в первые 4-5 месяцев от начала развития специфического воспалительного процесса.

5. Результаты хирургического лечения больных связаны с ранней диагностикой ХТЭП, комплексной предоперационной подготовкой, предусматривающей активную поэтапную хирургическую тактику.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликована 51 научная работа.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 451 источник (из них на русском языке - 336, на иностранном — 115). Её текст изложен на 313 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу, 81 рисунок.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика при хронической туберкулезной эмпиеме плевры у военнослужащих"

ВЫВОДЫ

1. Хроническая туберкулезная эмпиема плевры является формой туберкулезного поражения плевры, имеющей только ей присущие патогенетические и клинические особенности, обусловленные поздней диагностикой специфического характера поражения легких и плевры, несвоевременно начатым и неадекватным лечением туберкулезного плеврита, резистентностью микобактерий к химиопрепаратам, снижением сопротивляемости организма больного к инфекции. Она характеризуется длительным гнойно-деструктивным процессом в плевральной полости и грубыми необратимыми морфофункциональными специфическими изменениями плевры, формирующимися на протяжении 3-5 месяцев от начала специфического плеврита.

2. Развитие хронической туберкулезной эмпиемы плевры наблюдается главным образом в остаточных плевральных полостях, которые в 53,8% случаев образуются вследствие экссудативного плеврита, в 10,2% - спонтанного пневмоторакса, в 15% - искусственного пневмоторакса, в 20,7% бронхоплевральных осложнений резекций легких и пневмонэктомий и в 0,3% -при генерализации внелегочного туберкулезного процесса.

3. Клинико-функциональные специфические патологические изменения у больных хронической туберкулезной эмпиемой плевры обусловлены продолжительностью и распространенностью плевролегочного процесса, его активностью на отдаленных стадиях болезни и сформировавшимися сочетанными функциональными нарушениями. Особенности клинических проявлений ХТЭП, результаты лечения больных во многом обусловлены фазой течения заболевания. При этом подострая медленно прогрессирующая фаза диагностируется в 52% случаев, стабильная - в 45%, острая бурно прогрессирующая — в 3%.

4. Направленность и объем предоперационной подготовки основаны на показателях динамического комплексного обследования больных, позволяющих получать наиболее полную информацию о характере и протяженности туберкулезного процесса изменений бронхов и паренхимы легкого, степени функциональных нарушений и состояния кровообращения легких, оценивать имеющиеся резервы и выбирать необходимый вид оперативного вмешательства. Наиболее объективными методами ранней диагностики ХТЭП являются торакоскопия (видеоторакоскопия) с биопсией плевры и морфологические исследования биоптата.

5. Показания к хирургическому лечению больных ХТЭП определяются индивидуально на основе алгоритма с учетом фазы ее клинического течения. При острой прогрессирующей фазе болезни положительные результаты достигаются при хирургических способах местной санации эмпиемной полости, этапных торакопластических вмешательствах после предварительного вскрытия эмпиемной полости, а также при выполнении пневмонэктомии или плевропневмонэктомии по жизненным показаниям. В подострой и стабильной фазах результативно применение всего арсенала торакальных хирургических вмешательств в зависимости от характера туберкулезного процесса.

6. Превентивная санация плевральной полости, включающая подавление вегетации микобактерий туберкулеза и вторичной микрофлоры, дренирование и промывание плевральной полости, внутриплевральное введение современных протеаз, антибактериальных препаратов, гормонов, применение временной окклюзии бронхов и лечебного пневмоперитонеума, представляется обязательным компонентом в подготовке больных к сложным оперативным вмешательствам. При безуспешности консервативного лечения и отказе больных от радикальной операции вследствие тяжести общего состояния возможно применение открытого дренирования эмпиемной полости.

7. Хирургическое лечение больных ХТЭП представляет значительные трудности клинико-функционального, анестезиологического, реанимационного и оперативно-тактического характера. Основой современной программы хирургического лечения больных в подострой и стабильной фазах ХТЭП являются реконструктивно-восстановительные операции, выполняемые в первые 4-5 месяцев от начала развития специфического патологического процесса. У больных ХТЭП наиболее эффективными радикальными хирургическими вмешательствами являются плеврэктомия с декортикацией легкого, в том числе с его резекцией и торакопластикой, выполненные у 51,5% больных, а также торакопластика, в том числе с ререзекцией культи главного бронха.

8. Применение хирургических вмешательств у больных ХТЭП в оптимальные сроки, составляющие от 4 месяцев до 1 года от начала заболевания, позволяет избегать обострения или прогрессирования туберкулезного процесса в легких.

9. Рациональная тактика применения хирургических методов лечения в условиях специализированного стационара, индивидуализация лечебных программ позволяет добиваться хороших результатов — у 89,2%, удовлетворительных — у 9,9% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Улучшение результатов лечения ХТЭП связано с ее ранней диагностикой на основании современных методов исследования. Игловая биопсия, торакоскопия (видеоторакоскопия) с биопсией плевры и морфологическим исследованием биоптата относятся к наиболее эффективным методам ранней диагностики ХТЭП. Быстрота постановки диагноза, относительная несложность выполнения, низкий риск осложнений являются аргументами в пользу их проведения. л

Для уточнения распространенности гнойного процесса в плевральной полости следует выполнять компьютерную томографию органов грудной клетки с контрастированием эмпиемного мешка, ультразвуковые исследования плевральной полости и исследование регионарного капиллярного кровотока легкого.

2. Комплексная предоперационная подготовка должна предусматривать воздействие на туберкулезный процесс по трем направлениям: 1/ на макроорганизм (коррекция биохимических, гемодинамических и иммунологических нарушений, симптоматическая терапия); 2/ на микроорганизм (различные способы введения антибактериальных средств); 3/ местное лечение (тщательная санация плевральной полости, гнойных полостей в легком, трахеобронхиального дерева, предупреждение бронхогенной диссеминации, вторичной инфекции).

3. Радикальные оперативные вмешательства при эмпиеме плевры необходимо планировать сразу же после морфологического подтверждения необратимости изменений плевры; при трансформации туберкулезного процесса в фазу стабилизации или подострого течения, через 3-5 месяцев безуспешного лечения. Более длительная выжидательная тактика неприемлема.

4. Оперативное вмешательство обязательно следует завершать промыванием плевральной полости антисептическими растворами с противотуберкулезными химиопрепаратами суточной дозировки и ультразвуковой обработкой стенок полости и раны грудной стенки. Для герметизации обнаруженных повреждений легочной ткани целесообразно использовать расфокусированный луч СО-2 лазера, медицинский цианокрилатный клей.

5. Активную аспирацию через дренажи после радикальных операций необходимо осуществлять с учетом интенсивности поступления воздуха из плевральной полости; при обнаружении негерметичности легкого, целесообразно применение временной эндобронхиальной окклюзии дренирующего бронха, а при наличии остаточной полости - лечебного пневмоперитонеума.

6. В процессе хирургического лечения больных ХТЭП необходимо придерживаться следующей тактики: а) выполнять пункционную санацию при эмпиеме без деструкции легкого и герметичной плевральной полости. При этом целесообразно сочетанное применение современных протеолитических ферментов, антибиотиков и антисептиков с учетом их совместимости; б) закрытое дренирование эмпиемной полости сопровождать ее санацией; для повышения эффективности дренирования следует поочередно использовать различные методы промывания: через два дренажа, фракционный лаваж с последующей аспирацией, непрерывное промывание с постоянной аспирацией, чередование фракционного и непрерывного промывания; в) открытое дренирование полости эмпиемы необходимо сочетать с ультразвуковой обработкой ее стенок и раны груди в антисептическом растворе с антибиотиками; г) показания к плеврэктомии и декортикации легкого следует устанавливать при отсутствии признаков деструкции легкого и после курса местной (1-2месяца) противотуберкулезной специфической фибринолитической терапии с применением современных протеаз; декортикация легкого должна сочетаться с пневмолизом, разделением междолевых щелей и диафрагмолизом; д) плеврэктомия, декортикация с резекцией легкого показана больным ХТЭП при наличии деструктивного процесса в легком; е) плевропневмонэктомия или удаление остатков легкого после частичной резекции его в условиях эмпиемы являются крайне тяжелыми вмешательствами. Они показаны только при прогрессирующем гнойно-деструктивном поражении легкого и плевры, разрушенном легком и бесперспективности других методов лечения.

7. Для повышения безопасности хирургического лечения сложные и травматичные оперативные вмешательства должны выполняться в условиях специализированного фтизиохирургического отделения. Обоснованное определение показаний к конкретному виду оперативного вмешательства, правильное его методическое выполнение и рациональное ведение послеоперационного периода служит основой эффективности хирургического лечения больных ХТЭП.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая тактика при хронической туберкулезной эмпиеме плевры у военнослужащих

На правах рукописи

ПОЛЯНСКИЙ Валерий Константинович

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ЭМПИЕМЕ ПЛЕВРЫ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена в Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации и 4 Центральном военном клиническом туберкулезном госпитале Министерства обороны Российской Федерации

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ, доктор медицинских наук, профессор БРЮСОВ Павел Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ИВАНОВ Алексей Владимирович

заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии СССР, доктор медицинских наук, профессор НАУМОВ Виктор Наумович

доктор медицинских наук, профессор ВОЙНОВСКИЙ Евгений Александрович

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова

Защита состоится « &» 2005г. в 14.00 на заседании

диссертационного совета Д^ 215.009.01 при Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (107392, г. Москва, ул. Малая Черкизовская, Д. 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Автореферат разослан «_»_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Писаренко Л.В.

3 ^ ^

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Хроническая туберкулезная эмпиема плевры остается одним из наиболее тяжелых осложнений туберкулезного поражения плевры, обусловленного поздней диагностикой, несвоевременно начатым или неадекватным лечением туберкулезного плеврита, резистентностью микобактерий к химиопрепаратам, снижением сопротивляемости организма больного к инфекции (Наумов В.Н. и соавт.,1990; Стрельцов В.А., Скорняков В.В., 2001; Матус И.Я. и соавт.,2002; Sahn S.A., Iseman M.D.,1999). Научный и практический интерес к данной проблеме обусловлен значительной распространенностью эмпиемы плевры, недостаточной эффективностью применяемых методов лечения, отсутствием тенденции к снижению заболеваемости и летальности, что создают значительные трудности к широкому использованию хирургического лечения при данной патологии (Иванов A.B. и соавт., 1987; Перельман М.И. и соавт.,2000; Гребенников С.В. и соавт.,2003; Okada М. et al., 2000). Кроме того, в связи с ростом хирургической активности при лечении больных туберкулезом и, следовательно, увеличением числа операций на легких, отмечается значительное количество послеоперационных эмпием плевры (Наумов В.Н., Токаев К.В., 2000; Перельман М.И. и соавт., 2000; Джунусбеков А.Д. и соавт., 2001; Shimizu J et al., 1993).

Больные хронической туберкулезной эмпиемой плевры являются одной из наиболее тяжелых категорий пациентов хирургических туберкулезных отделений, требующих длительного лечения, служащих источником внутрибольничной инфекции. Оперативное лечение этих больных - один из самых сложных разделов торакальной хирургии.

Эффективность хирургического лечения больных хронической туберкулезной эмпиемой плевры, осуществленного в течение 6-12 месяцев от начала заболевания, составляет 80-87,7%, а при более поздних сроках - не превышает 63% (Дадабаев В.В.,1989; Овчарик H.JL, 1999; Стрельцов В.П., Воробьев A.A., 1999; Soysal О. et al., 1998). Применение в послеоперационном периоде современных антибиотиков, специфических интенсивных методов лечения не всегда снижает активность туберкулезного воспаления, и летальность при эмпиемах достигает 5-22% (Гиллер Д.Б., и соавт., 1997;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

icrtjiöjpr

289 l^K

Наумов В.Н., и соавт.,1998; Сабиров Ш.Ю. и соавт.,2003; Stamatis et al.,1992). Причины неблагоприятных исходов обусловлены нарушением принципа преемственности в работе фтизиатров и хирургов, что приводит к позднему направлению больных к хирургу, хронизации гнойного воспалительного процесса, усугублению исходной тяжести заболевания и развитию грубых расстройств гомеостаза. Существо проблемы обусловлено и отсутствием единых, взглядов на патогенез и морфогенез хронической туберкулезной эмпиемы плевры, что затрудняет ее своевременную диагностику и проведение адекватного лечения (Богуш Л.К.,1979; Сиваков А.Е.,1987; Наумов В.Н. и соавт., 1990; Light R.W., 1983).

Многообразие легочно-плевральной туберкулезной патологии, необходимость учета фаз воспалительного процесса, анатомических особенностей полости эмпиемы и развития таких грозных осложнений, какими являются бронхиальные свищи, требуют строгой систематизации и индивидуализации в определении сроков оперативного лечения, его характера и объема (Добкин В.Г.,2001; Радионов Б.В. и соавт.,2001; Воробьев А.А., и соавт.,2003; Haraoka G et al.,2000). Поэтому выбор тактики хирургического лечения больных хронической туберкулезной эмпиемой плевры (ХТЭП) является исключительно актуальной проблемой, для решения которой и предпринято настоящее исследование.

Цель и задачи исследования.

Изложенные соображения послужили основанием для проведения клинических исследований, главной целью которых была оптимизация хирургической тактики лечения больных хронической туберкулезной эмпиемой плевры.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-функциональные изменения со стороны органов дыхания у больных ХТЭП в зависимости от причин развития, особенностей проявлений и течения заболевания.

2. Рассмотреть возможности современных методов диагностики в оценке характера плевральной патологии и на их основе разработать диагностический алгоритм раннего выявления ХТЭП у больных.

3. Определить общие принципы хирургической тактики и сформулировать показания к оперативным вмешательствам при ХТЭП на основе объективной оценки тяжести заболевания.

4. Разработать программу хирургического лечения военнослужащих, больных ХТЭП, направленную на стабилизацию патологического процесса в предоперационном периоде, сочетающую специфическую химиотерапию туберкулеза и местное воздействие на полость эмпиемы, и сроки ее выполнения.

5. Проанализировать результаты радикальных оперативных вмешательств, выполненных больным ХТЭП, и составить алгоритм хирургической тактики при лечении данной категории больных.

Научная новизна.

На большом клиническом материале обосновано, что хроническая туберкулезная эмпиема плевры являясь тяжелым осложнением различных клинических форм туберкулеза легких, приобретает отдельную, самостоятельную форму плевральной туберкулезной патологии, которая протекает годами и характеризуется длительным гнойно-деструктивным процессом в плевральной полости, грубыми необратимыми

морфофункциональными специфическими изменениями плевры и специфическим клиническим течением.

Показана взаимосвязь развития хронической туберкулезной эмпиемы плевры с образованием остаточных плевральных полостей, формирующихся вследствие экссудативного плеврита, спонтанного пневмоторакса, искусственного пневмоторакса, бронхоплевральных осложнений после резекций легких и пневмонэктомий.

Впервые в условиях специализированного военного лечебного учреждения изучены патогенетические особенности течения ХТЭП у больных разных возрастных групп.

Получены данные о высокой эффективности компьютерной томографии с контрастированием эмпиемного мешка для диагностики анатомической распространенности эмпиемы, ее связи с грудной стенкой, легким, бронхиальным деревом.

Поэтапная оценка результатов хирургического лечения больных позволила выявить важную роль сочетания общей специфической химиотерапии и местного воздействия на туберкулезный процесс в полости эмпиемы с радикальным оперативным вмешательством.

При разработке программы лечения ХТЭП установлена высокая эффективность комплексного применения современных протеаз, специфических антибиотиков (рифампицина, изониазида), ультразвуковой кавитации через раствор антибактериальных средств, пневмоперитонеума, временной окклюзии бронхов и аспирации содержимого эмпиемной полости.

При определении показаний к различным методам оперативного пособия в условиях ХТЭП показана необходимость проведения их в зависимости от фазы, характера и распространенности специфического процесса. На этой основе в работе получил обоснование разработанный алгоритм хирургической тактики лечения больных с ХТЭП.

Изучение морфологических препаратов, приготовленных из удаленных участков плевры и легкого, впервые позволило установить, что необратимые изменения морфофункциональных свойств плевры наступают через 3-5 месяцев от начала заболевания. Оперативные вмешательства, выполненные у больных с учетом сроков развития необратимых изменений, имеют наилучшие клинико-функциональные результаты.

Практическая значимость работы.

Проведенные исследования с использованием современных инструментальных методов (полипозиционной рентгенографии, компьютерной томографии и ультразвуковых исследований с контрастированием эмпиемного мешка, торакоскопии, видеоторакоскопии) позволяют максимально объективизировать ХТЭП, более полно оценить ее характер и распространенность, степень коллапса легкого, диагностировать наличие бронхиального свища (бронхо-легочной патологии), уточнить показания к тому или иному виду операции.

Разработанная тактика лечения больных ХТЭП позволила определить основные направления санации путем создания высоких концентраций лекарств в полости эмпиемы с целью стабилизации специфического гнойного процесса и подготовки к радикальной операции. Изученные результаты хирургических вмешательств при ХТЭП с различной длительностью течения процесса, морфологические исследования изменений плевры и легкого дали возможность рекомендовать хирургическое лечение на ранних

стадиях развития ХТЭП, то есть через 4-5 месяцев от начала заболевания.

Целенаправленное и комплексное применение методов общего лечения и местной санации эмпиемной полости с использованием современных протеаз, специфических химиопрепаратов, антибиотиков широкого спектра действия приводят к стабилизации воспалительного процесса и дают возможность подготовить больных к радикальным оперативным вмешательствам.

Показано, что у лиц пожилого возраста с ХТЭП, которым радикальная операция была противопоказана, при разработке комплексной тактики лечения, сочетающей общую химиотерапию и паллиативную местную санацию, возможно обеспечение удовлетворительных исходов лечения.

Разработанный алгоритм оказания специализированной хирургической помощи больным ХТЭП в специализированном военном лечебно-профилактическом учреждении позволил наметить дальнейшие перспективы развития хирургии ХТЭП в системе оказания медицинской помощи в Вооруженных Силах РФ.

Реализация результатов исследования.

Основные результаты проведенных исследований применяются в лечебно-диагностическом процессе в 4 Центральном военном клиническом туберкулезном госпитале, а также используются в учебном и лечебном процессе на кафедре хирургии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXI научной конференции ЦВКГ им. П.В.Мандрыка «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения заболеваний у лиц среднего и пожилого возраста» (Москва, 1996), 6-ом Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Новосибирск, 1996), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию 4 ЦВКТГ «Актуальные вопросы военной фтизиатрии» (Пушкино, 1997), заседании секции Военно-полевой хирургии общества хирургов г. Москвы и Московской области (Москва, 1997), 7-ом Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1997), III (XII)

съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров (Екатеринбург, 1997), заседании подсекции туберкулеза терапевтической секции Ученого медицинского совета ГВМУ МО РФ «Перспективы совершенствования противотуберкулезных мероприятий в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ» (Пушкино, 1998), IV (XIV) съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров (Йошкар-Ола, 1999), научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н.Бурденко «Возможности и перспективы агрессивной инвазивной терапии и пластической реконструктивной хирургии» (Москва, 1999), научно-практической конференции 4 ЦВКТГ с участием фтизиатров Московского региона «Физические методы в комплексном лечении больных туберкулезом» (Пушкино, 1999), Международной конференции «Актуальные вопросы торакальной хирургии» (Краснодар - п. Ольгинка, 2000), научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н.Бурденко «Актуальные вопросы оказания специализированной пульмонологической помощи в условиях многопрофильного лечебного учреждения» (Москва, 2000), научно-практической конференции Московского военного округа «Актуальные проблемы современной клинической медицины (Подольск, 2001), 1-ой Российской научно-практической конференции «Нозокомиальная туберкулезная инфекция» (Москва, 2001), на научной конференции посвященной 75-летию ведущего противотуберкулезного учреждения г. Москвы (Москва, 2001), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию 4 ЦВКТГ «Актуальные вопросы военной фтизиатрии (Пушкино, 2002), 1П Всеармейской конференции с международным участием «Инфекция в хирургии - проблема современной медицины» (Москва, 2002), 12-ом Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), заседании отделения Информатизации Здравоохранения Международной Академии Информатизации «Особенности хирургического лечения осложненных форм туберкулеза легких» (Москва, 2002), 13-ом Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), IV Всеармейской международной конференции «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций» (Москва, 2004), на заседании научно-методического бюро 4 ЦВКТГ 08.02.2001г. и 22.11.2004г.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 451 источник (из них на русском языке - 336, на иностранном - 115). Её текст изложен на 313 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу, 81 рисунок.

Положения, выносимые на защиту.

1. Хроническая туберкулезная эмпиема плевры является самостоятельной тяжелой формой туберкулезной плевролегочной патологии. Характеризуется гнойно-деструктивным процессом в остаточной плевральной полости с грубыми необратимыми морфофункциональными специфическими изменениями плевры и формируется в течение 3-5 месяцев с момента развития плеврита.

2. Показания к хирургическому лечению больных определяются индивидуально с учетом фазы клинического течения ХТЭП и разработанного алгоритма.

3. Основой хирургического лечения больных ХТЭП в острой прогрессирующей фазе являются этапные торакопластические операции с предварительным вскрытием эмпиемной полости, а также пневмонэктомии и плевропневмонэктомии.

4. В подострой и стабильной фазах ХТЭП больным показаны реконструктивно-восстановительные операции в первые 4-5 месяцев от начала развития специфического воспалительного процесса.

5. Результаты хирургического лечения больных связаны с ранней диагностикой ХТЭП, комплексной предоперационной подготовкой, предусматривающей активную поэтапную хирургическую тактику.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Основу исследования составили материалы, полученные при обследовании и лечении 333 больных хронической туберкулезной эмпиемой плевры, лечившихся в 4 Центральном военном клиническом туберкулезном госпитале МО РФ с 1980 по 2003 годы.

Из лечившихся больных было 325(97,6%) мужчин и 8(2,4%) женщин. Возраст больных варьировал от 18 до 87 лет. Мы их

выделили в две возрастные группы: в первую вошли 232(69,7%) пациента в возрасте от 18 до 50 лет, то есть в наиболее активном трудоспособном возрасте; во вторую - 101(30,3%) лиц пожилого и старческого возраста, отягощенных сопутствующими заболеваниями.

Обследование больных ХТЭП проходило по традиционной схеме с использованием принципов, принятых как во фтизиатрических, так и в торакальных хирургических клиниках. При поступлении на этап специализированной медицинской помощи больным после выявления жалоб, анамнеза заболевания и жизни, эпидемического анамнеза, изучения их медицинской документации (медицинская книжка, форма 25-Ю, переводной эпикриз) и рентгенологического архива проводили общее клиническое обследование. При обследовании больных особое внимание уделяли выяснению длительности заболевания, контактов с туберкулезными больными и других факторов повышенного риска заболевания туберкулезом (туберкулез в анамнезе, остаточные изменения в легких и во внутригрудных лимфатических узлах после спонтанно излеченного туберкулеза, гиперергинеская реакция на туберкулиновую пробу, наличие в анамнезе заболеваний, подозрительных на туберкулез).

Выбор методов обследования больных на разных этапах лечения определялся клиническими задачами. В обследовании больных использовали комплекс клинико-рентгенологических, лабораторных и инструментальных методов, позволявших провести полноценную диагностику, оценить состояние больных, характер и распространенность процесса, его активность, степень вентиляционной дыхательной недостаточности и нарушений регионарной функции легких перед хирургическим лечением, в послеоперационном и восстановительном периодах.

Общеклинические исследования крови производились на автоматическом гематологическом анализаторе «System 9000» (Beker Diagnostic, США). Для оценки тяжести заболевания, характеристики степени эндогенной интоксикации, динамики воспалительного процесса, контроля за эффективностью лечения определяли лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ), уровень молекул средней массы (УМСМ). ЛИИ рассчитывали по формуле Я.Я. Кальф-Калифа (1941). УМСМ определяли методом прямой

спектрофотометрии по H.H. Габриэлян (1981) на аппарате «СФ-46» фирмы «JIOMO» (Россия).

Биохимические исследования проводили на анализаторе «Synchron СХ 4» (Beckman, CHIA) или с помощью наборов реактивов производства Чешской Республики «PLIVA - Lachema» для исследования глюкозы, тимоловой пробы, мочевины, креатинина, холестерина, ЛДГ, криатинкиназы.

Общий белок определяли рефрактометрически, трансаминазы крови по Райтману, Френкелю (1957). Коагулограмму получали принятыми классическими методиками. Состояние иммунной системы оценивали по показателям клеточного и 1уморального иммунитета. Исследования иммунного статуса и его оценку проводили согласно методик, изложенных в методическом пособии «Оценка иммунного статуса организма в лечебных учреждениях Советской Армии и Военно-Морского Флота» под редакцией Е.В.Гембицкого (1987), а также в учебном пособии «Методы исследования Т-системы иммунитета в диагностике вторичных иммунодефицитов при заболеваниях и повреждениях» (Лозовой В.П. и соавторы, Томск, 1986).

Центральное венозное давление регистрировали с помощью аппарата Вальдмана. Исследовали пульс, артериальное давление, изучали ЭКГ.

Обзорная рентгенография органов грудной клетки выполнялась на стационарной рентгеновской установке «Телестатик» и ТУР-803 и установке duo Diagnost фирмы «Philips». Ультразвуковые исследования проводились на аппаратах «Logic - 200» фирмы General Electric, США. Количество плевральной жидкости, её консистенцию, эхоструктуру и эхогенность (плотность) толщину и структуру плевральных листков, изменения в прилегающей легочной ткани исследовали аппаратами ультразвуковой диагностики «Aloka-630, «Capasee - П» (Япония).

Компьютерную томографию органов грудной клетки выполняли на рентгеновском спиральном компьютерном томографе модель XVISION SERIES TSX фирмы TOSHIBA (Япония). Торакоскопические исследования выполняли с помощью торакоскопа модели Фриделя (MGB 435 - 1111) ГДР для визуального осмотра, биопсии плевры, санации и дренирования эмпиемного мешка.

Функцию внешнего дыхания исследовали на аппаратах: 1/ «Spiro-analyzer ST-300», фирма Fukuda-Sangio - Япония; 2/ «Gold-hodart» - Нидерланды; 3/ «Body platyzwograpg» - Нидерланды.

Зональную реографию легких выполняли по методике И.З.Баткина (1970) аппаратом Реограф РПГ 2 - 02, который позволяет регистрировать изменения импеданса в течение сердечного цикла.

Трахеобронхоскопию и гастроскопию выполняли фибробронхоскопами фирмы «Olympus» (Япония).

Изучение регионарного кровотока легких в статическом режиме выполняли методом сцинтиграфии с использованием частиц макроагрегата альбумина человеческой сыворотки, меченного технецием (МАА Тс-99т). Состояние регионарного кровотока оценивали как по существу нарушений, так и по распространенности процесса по «зонам интереса».

Микробиологические, морфологические и цитологические исследования мокроты, содержимого плевральной полости, плевры выполняли в лабораториях ГВКГ им. Н.Н.Бурденко и 4 ЦВКТГ. Биоптаты обрабатывали по традиционной методике путем заливки в парафин. Препараты окрашивали гематоксилином и эозином, при необходимости по Ван-Гизон. Бактериологически мокроту больных исследовали методом микроскопии и посева на питательных средах Финна-2, Левенштейна-Иенсена, Аникина-6, Аникина-9 с последующим определением чувствительности микобактерий туберкулеза (МБТ) к химиопрепаратам, их лекарственной устойчивости. Параллельно производили исследование мокроты на неспецифическую гноеродную флору и грибы. При исследовании плеврального содержимого определяли его удельный вес, пробу Ривальты, содержание белка, клеточный состав, проводили исследования на наличие в мокроте МБТ и вторичной флоры путем микроскопии и посевов.

Плевральное содержимое, мокроту исследовали молекулярно-генетическим методом (полимеразная цепная реакция), основанным на выявлении ДНК Mycobacteriym tyberculosis complex. Полимеразную цепную реакцию выполняли с использованием тест-системы «Ампли Сенс МБТ-390/ВКС) 750» производства ЦНИИЭ МЗ и CP РФ

Первичные данные обрабатывали с применением типовых программ математико-статистического анализа. Достоверность

отличий показателей двух выборок оценивали с использованием критерия U Вилкоксона-Манна-Уитни (Гублер Е.В., 1978).

Результаты исследования и их обсуждение.

В соответствии с целью и задачами исследования в основу клинической группировки больных была положена длительность течения туберкулезной эмпиемы.

Все больные были распределены на три клинические группы. Первую группу составили больные с длительностью эмпиемы до 6 месяцев - 143(43,0%), вторую - до 1 года - 73(21,9%) и третью -более 1 года - 117(35,1%). В третьей группе выделены подгруппы: Ас продолжительностью заболевания от 1 года до 3 лет - 48(14,4%); Бот 3-9 лет - 30(9,0%); В - с «гиперхронической» эмпиемой, т.е. длительностью патологического процесса от 10 до 54 лет 39(11,7%).

У 164(49,2%) больных эмпиема локализовалась справа, у 160(48,1%) - слева и у 9(2,7%) носила двусторонний характер.

У 179(53,8%) больных хронической эмпиемой плевры предшествовал экссудативный плеврит, у 69(20,7%) её обусловили осложнения резекции легких, у 50(15,0%) - неэффективный искусственный пневмоторакс, у 34(10,2%) эмпиема явилась исходом спонтанного пневмоторакса и у 1(0,3%) - результатом генерализации туберкулеза внелегочной локализации.

Клинические проявления ХТЭП соответствовали её течению и варьировали в широких пределах - от малосимптомной при стабильной фазе до выраженной, с признаками гнойно-резорбтивной лихорадки в острой фазе. Соответственно боли в груди на стороне эмпиемы могли быть постоянными или появляться при фиксированном дыхании. Ощущение тяжести в пораженной половине грудной клетки имели место у всех больных. У 281(87,0%) пациента отмечался кашель, который у 68% из них сопровождался выделением мокроты. Количество последней варьировало от 30 до 150 см3 в сутки и более. Кровохарканье наблюдали у 28(8,7%) больных, одышку у 228(87,3%), в том числе у 26(8,0%) в состоянии покоя. У половины больных дефицит веса тела составил более 5 кг, а у 31% - более 10 кг. В отношении 9,6% больных можно было говорить об истощении, так как дефицит веса превышал 15 кг.

Выраженность признаков гнойно-резорбтивной интоксикации зависела от фазы воспалительного процесса, протяженности эмпиемы, наличия легочного компонента, свищевых осложнений.

Острое клиническое течение (острую фазу) хронической эмпиемы плевры наблюдали у 10(3,0%) больных, все они были с пострезекционной эмпиемой. Подострое клиническое течение (подострая фаза) диагностировано у 173(52,0%) пациентов, среди которых ведущей причиной ХТЭП у 98(29,4%) был экссудативный плеврит и у 30(9,0%) - осложнения резекции легких.

При стабильном клиническом течении (стабильная фаза) ведущей причиной развития эмпиемы плевры был экссудативный плеврит в 81(24,3%), осложнения резекции легких в 29(8,7%) и искусственный пневмоторакс в 26(7,8%) случаях.

У 44,5% больных начало заболевания было острым, у 27,6% -подострым и у 27,9% - бессимптомным.

Ограниченную эмпиему плевры наблюдали у 161(48,3%) пациентов, в том числе у 76(22,8%) первой клинической группы, у 36(10,8%) - второй и у 49(14,7%) - третьей. Распространенную - у 119(35,7%) больных, в том числе у 51(15,3%) больного первой группы, у 28(8,4%) - второй и у 40(12,0%) - третьей. Тотальную - у 53(15,9%) больных, в том числе у 16(4,8%) - первой группы, у 9(2,7%) - второй и у 28(8,4%) - третьей.

Важным фактором, определяющим степень неблагоприятных изменений в организме больных, являлись туберкулезные изменения, диагностируемые как па стороне эмпиемы, так и на противоположной. Эти изменения во многом обусловили выбор и объем оперативного вмешательства.

Так, на стороне эмпиемы плевры их доля составила 157(47,1%). Наиболее частыми были изменения ограниченной протяжешости - у 78(49,7%) больных. Наименьшее количество изменений было у больных 1-ой клинической группы - 36(22,9%), а наибольшее - 2-ой и 3-ей групп, соответственно 50(31,9%) и 71(45,2%), как следствие длительно существующей эмпиемы и прогрессирования плеврогенного пневмосклероза.

В противоположном легком туберкулезные изменения обнаружены у 85(25,5%) пациентов. Преобладали очаговые и фиброзные изменения различной протяженности преимущественно у больных 3-ей клинической группы - 62(72,9%).

Свищевые осложнения обнаружены у 114(34,2%) больных, при этом у 22(19,3%) - первой клинической группы, 16(14,0%) - второй и 76(66,7%) - третьей. У 109(95,6%) - бронхоплевральные, у 1(0,9%) -плевроторакальные, у 4(3,5%) - бронхоплевроторакальные свищи.

Длительный коллапс легкого и фиброзная трансформация паренхимы обусловили высокую частоту и тяжесть патологии бронхиального дерева. По результатам бронхоскопии у 60,7% обследованных обнаружили различные патологические изменения. В

1-ой клинической группе они составили - 36,2%, во 2-ой - 15,8% и в 3-ей - 48%. Воспалительные изменения слизистой оболочки бронхов, как правило, диффузные катаральные и диффузные хронические бронхиты, были обнаружены у 34,6% обследованных, преимущественно в 1-ой и 2-ой клинических группах. Туберкулез бронхов и локальный гнойный бронхит, в том числе осложненный бронхиальным свищем, у 23,3% больных эмпиемой. С увеличением длительности эмпиемы увеличивалась частота рубцового стеноза и деформация бронхов. В 3-ей группе они составили - 35,6%, что в 9 раз выше, чем в 1-ой ив 14,4 раз, чем во 2-ой.

Анализ сопутствующих заболеваний, общее число которых составило 209(62,8%), выявил следующие особенности: частота сопутствующей патологии превалировала у больных 3-ей клинической группы (у 71,8%), в то время как в 1-ой и 2-ой -соответственно у 9,1% и 19,1% пациентов. Наиболее частой патологией были заболевания сердечно-сосудистой системы (39,2%). Значительную долю составили заболевания печени и желудочно-кишечного тракта (28,7%).

Плевральная жидкость представляла собой гнойного характера экссудат. У 144(43,2%) пациентов он был серозно-гнойный, у 102(30,6%) - гнойно-фибринозный и у 87(26,1%) - гнойно-геморрагический. Клеточный состав экссудата был разнообразным: чаще обнаруживали нейтрофилы, моноциты, лимфоциты. Нейтрофилез плеврального экссудата достигал 80-90% и выше.

МБТ в плевральном экссудате обнаружены у 42,6% больных 1-й клинической группы, 31,5% - 2-й, 18,8% - 3-ей. Бактериовыделение в мокроте выявлено у 39,2% больных 1-й клинической группы, 27,4% -

2-й и у 10,3% - 3-й. Неспецифическую микрофлору обнаружили в плевральном экссудате у 6,3%, в мокроте у 21,7% первой клинической группы; во второй - соответственно у 9,6% и 11,0%; в

третьей - соответственно у 19,7% и 17,9%. Низкая частота выявления возбудителя в мокроте и плевральном экссудате объясняется тем, что большинство больных до поступления в 4 ЦВКТГ принимали химиотерапию, нередко с кортикостероидами, причем 72% из них антибиотики вводили внутриплеврально.

Лекарственная резистентность микобактерий туберкулеза, высеянных из плеврального содержимого, установлена у 47(44,3%), а из мокроты у 49(55,7%) бактериовыделителей. Обращает на себя рост резистентности МБТ к химиопрепаратам с увеличением продолжительное™ эмпиемы плевры, что свидетельствует о бесперспективности длительной специфической химиотерапии и необходимости хирургического лечения.

Клинические и биохимические исследования крови выявили характерные для ХТЭП повышение числа лейкоцитов и лейкоцитарного индекса интоксикации, уменьшение глобулярного объема, снижение альбумин-глобулярного коэффициента с уменьшением концентрации альбуминов, повышение уровня фибриногена.

Иммунологические исследования клеточного и гуморального звеньев иммунного статуса позволили оценить защитные свойства организма больных ХТЭП перед операцией, прогнозировать возможность осложнений. Исследование клеточного звена включало как оценку количественных показателей (общее число лейкоцитов, Т-лимфоцитов, их субпопуляцию Т-хелперов, Т-супрессоров), так и функциональных показателей (реакция торможения миграции лейкоцитов - РТМЛ с фитогемагглютинином - ФГА и исследование специфического иммунного ответа (СИО) с туберкулином). Изменения показателей иммунного статуса были характерны для ХТЭП, что диктовало проведение серьезной предоперационной подготовки.

У подавляющего большинства больных отмечались нарушения функции внешнего дыхания (у 22,8% - 1 степени, у 48,1% - 2 степени, у 24,0% - 3 степени), что выражалось преимущественно в рестриктивных и смешанных изменениях, которые составили соответственно 13,5% и 85,0% выявленных нарушений. Нарушения отсутствовали только у 5,1% больных. Отчетливо прослеживается нарастание степени функциональных нарушений с увеличением сроков эмпиемы.

Изменения сердечной деятельности обнаружены у 263(78,9%) больных и выражались в диффузных изменениях миокарда - 30,0%, нарушениях внутрисердечной проводимости - 25,0%, признаках перегрузки (14,0%) и гипертрофии (13,4%) правых отделов сердца. Эти изменения можно объяснить как токсемией, так и изменениями, характерными для лиц пожилого и старческого возраста.

Исследования капиллярного кровотока на стороне эмпиемы выявили редукцию кровотока до 25% у 9,3% больных, 26-50% - у 81,5%, 51-75% - у 5,5% и свыше 76% - у 3,7%. Нарушения кровотока в контрлатеральном легком носили ограниченный диффузный характер по протяженности, чаще локализовались в верхней доле легкого и были обусловлены наличием очаговых, пневмосклеротических, фиброзных или деструктивных изменений. У большинства лиц пожилого возраста с длительно текущей эмпиемой редукция легочного кровотока была обусловлена дополнительно скрытой эмфиземой.

Рентгенологические исследования позволили определить тень утолщенной плевры, уменьшение размеров гемиторакса, смещение средостения в больную сторону. Наиболее частой была наддиафрагмально-латеральная локализация эмпиемы плевры - у 40,0% больных, латеральная - у 24,6%, тотальная - у 15,9%, верхушечно-латеральная - у 9,6%, наддиафрагмальная - у 6,6% и наиболее редкие локализации - верхушечная и парамедиастинальная соответственно в 2,4% и 0,9% случаев.

У 86 больных для верификации диагноза в ходе проводимого лечения выполнили пункционную биопсию плевры специальной иглой, что позволило подтвердить туберкулезную природу эмпием в 61,6% случаев. Торакоскопическую оценку ХТЭП, в том числе с биопсией плевры, выполнили 53(15,9%) больным. Характерными особенностями специфического воспалительного процесса у больных было отмечено образование массивных плевральных сращений, наложений, формирование фиброторакса с толстыми до 1,5-3,0 см стенками эмпиемного мешка, по виду щелевидного или фрагментированного, нередко заполненного казеозными массами. Морфологические исследования биоптатов плевры позволили установить, что после 3-5-го месяца с момента развития плеврита в плевральных листках, особенно в париетальном, уже отмечаются необратимые морфофункциональные изменения, характерные для

ХТЭП. Во всех наблюдениях отмечены выраженный фиброз и гиалиноз плевры, периваскулярный склероз, разрушение эластической мембраны, перестройка сосудистого русла плевры по «замыкательному» типу с формированием щелевидных венозных коллекторов и анастомозов.

Переход плеврального процесса в необратимый свидетельствовал о затяжном течении эмпиемы. Ранняя диагностика необратимых изменений плевры стала одним из основных критериев бесперспективности дальнейшей консервативной аспирационной терапии и принятия решения о выполнении радикального оперативного вмешательства и его сроках.

Опыт наблюдения и лечения больных туберкулезной эмпиемой плевры позволил провести систематизацию диагностических мероприятий и представить их в виде алгоритма диагностического процесса (рис.1).

При установлении туберкулезной этиологии эмпиемы плевры целесообразна следующая последовательность диагностических мероприятий:

1. Уточнить возможные контакты с больными туберкулезом.

2. Обратить внимание на особенности жалоб: боли и ощущения тяжести в груди на стороне патологического процесса; кашель с мокротой; кровохарканье; одышку, в том числе в покое; снижение массы тела на 5 кг и более; лихорадку.

3. Рентгено- и томография легких, компьютерная томография органов грудной полости.

4. Ультразвуковое исследование плевральных полостей.

5. Микроскопия мокроты (окраска мазка по Цилю-Нильсену).

6. Пункция плевральной полости. Игловая биопсия плевры с морфологическим и цитологическим исследованием биоптата. Бактериологическое, ПЦР исследование плеврального содержимого.

7. Торакоскопия (видеоторакоскопия). Биопсия плевры, ее морфологическое и цитологическое исследование.

8. Бронхоскопия. Цитологическое, бактериологическое и ПЦР исследование бронхиального содержимого.

9. Реакция Манту.

Рис.1. Алгоритм диагностического процесса у больных хронической туберкулезной эмпиемой плевры

Основной задачей предоперационной подготовки являлось достижение устойчивой стабилизации и ограничения специфического процесса, ликвидации свежих очагов диссеминаций и инфильтративных изменений в легких. С этой целью была разработана комплексная хирургическая тактика этапных хирургических вмешательств, включающая предварительное дренирование полости эмпиемы, воздействие на туберкулезный процесс с последующим применением различных видов операций.

Оперативное лечение ХТЭП практически всегда начинали с дренирующих операций в виде торакоскопии или торакоцентеза, в процессе которых производили биопсию плевры и затем дренирование полосги одним или двумя фторопластовыми

дренажами малого диаметра с различными вариантами аспирации содержимого. Нами разработана программа лечения больных ХТЭП, которая базируется на сочетании общей специфической химиотерапии с местным воздействием на туберкулезный процесс, что способствовало увеличению концентрации лекарств непосредственно в полости эмпиемы. С целью удаления густых крошкообразных масс гнойного содержимого, отмывания эмпиемной полости в 32 случаях сначала её дренировали толстыми двух просветными дренажами диаметром до 6-8 мм в течение 7-8 дней, а затем переходили на дренажи меньшего диаметра. Через дренажи ежедневно осуществляли санацию плевральной полости в течение 1,5 - 2 месяцев и более антисептиками (0,02% раствором фурацилина 1:5000, 3% раствором борной кислоты, 0,02% раствором хлоргексидина биглюконата, 1% раствором диоксидина), вводили 2-3 противотуберкулезных препарата (10% раствор изониазида, рифампицин - 0,45, канамицин - 1,0 и др.).

Учитывая тяжесть состояния и характер изменений гуморальных и клеточных факторов иммунитета, общее лечение больных ХТЭП, особенно в острой фазе, было строго патогенетическим, включающим следующие направления:

1/ детоксикационную терапию;

2/ коррекцию белковых, волемических и электролитных нарушений;

3/ антибактериальное лечение с включением антибиотиков специфического и по показаниям широкого спектра действия;

4/ коррекцию иммунных расстройств;

5/ уменьшение дыхательной недостаточности;

6/ общеукрепляющее и симптоматическое лечение, в том числе УФО облучение крови, гипербарическую оксигенацию, кумысолечение, фитотерапию.

Местное лечение ХТЭП преследовало следующие основные цели: 1/ снижение гнойной интоксикации;

2/ формирование относительно благоприятных условий для последующего оперативного лечения;

3/ профилактику рецидивов эмпиемы плевры после операции.

Выбор метода санации плевральной полости зависел от степени деструкции легкого, наличия и характера бронхоплеврального сообщения, распространенности и локализации эмпиемной полости,

резистентности МБТ к химиопрепаратам, срока заболевания и особенностей её клинического течения.

У 107(32,1%) больных применили две методики пункционной санации полости эмпиемы: 1/ через одну иглу; 2/ через две иглы. При больших размерах эмпиемной полости у 16(15,0%) больных использовали методику санации через две иглы. У 22 больных, в том числе с бронхиальными свищами, пункционную санацию эмпиемы ; плевры дополняли напылением химиопрепаратов в виде мелкодисперсных порошков на внутреннюю поверхность эмпиемной полости, непосредственно в зону вегетации МБТ. Всем больным на фоне общей терапии с помощью санации эмпиемной полости пункционным методом удалось стабилизировать состояние, и они успешно были подготовлены к оперативным вмешательствам.

У 226(67,9%) больных выполнено закрытое и открытое дренирование плевральной полости. Из них у 116 оно послужило этапом в ходе подготовки к завершающей операции, а у 110 — основным методом лечения. Из этих 110(33,9%) больных, 15 (4,3%) пациентам 1-ой возрастной группы радикальные оперативные вмешательства не выполняли в связи с отказом больных от операции, увольнением из ВС РФ и продолжением лечения по месту жительства; 7(2,0%) больных отказались от операции в связи с улучшением состояния; 88(25,7%) лицам старшей возрастной группы вмешательства были противопоказаны из-за крайней степени риска (пожилой и старческий возраст, выраженные снижения функциональных показателей сердца, легких, печени, сопутствующая патология и др.).

, Из 215(64,6%) больных, которым проводили санацию эмпиемы

плевры с помощью закрытого дренирования в сочетании с различными вариантами аспирации содержимого из плевральной 1 полости, у 152(70,7%) наступило улучшение в их состоянии с отчетливым уменьшением признаков интоксикации. Это имело важное значение в процессе подготовки больных к более сложным оперативным вмешательствам. 63(29,3%) больных улучшения в состоянии не отметили.

Открытое дренирование выполнено у 11 ослабленных пациентов с пострезекционной туберкулезной эмпиемой плевры при наличии бронхиальных свищей, нагноении раны грудной стенки, сопровождающемся гнойной интоксикацией. У 7 из них операция

выполнена в острой фазе течения эмпиемы плевры по жизненным показаниям, у 4-х в фазе подострого течения эмпиемы, когда в результате несостоятельности культи бронха и вяло текущей эмпиемы не удавалось завершить лечение. Четырем пациентам санацию туберкулезной эмпиемы плевры осуществляли через бронхоплевроторакальные свищи, сформировавшиеся после дренирования её толстыми трубками на предыдущем этапе. В этих случаях для полноценной санации эмпиемной полости, её визуального контроля использовали эндоскопические аппараты (фибробронхоскопы, фиброгастроскопы), которые вводили через свищевые отверстия.

В основе лечебного эффекта при открытом дренировании ХТЭП действовали несколько факторов: 1/ изменение биологических условий в очаге воспаления; 2/ уменьшение специфической интоксикации в связи с оттоком отделяемого в повязку; 3/ специфическое воздействие на флору антибиотиков и антисептиков; 4/ систематический бактерио- и цитологический контроль отделяемого из эмпиемы плевры; 5/ визуальный контроль за течением воспалительного процесса и возможность вмешательства в него при различных ситуациях.

У 11 больных во время фибробронхоскопии применена временная эндобронхиальная окклюзия бронхов, дренирующих эмпиемные полости. Эта манипуляция способствовала более эффективной санации полости, упростила и ускорила подготовку к радикальному хирургическому лечению.

В результате комплексного лечения у больных уменьшился воспалительный процесс, исчезли признаки выраженной интоксикации, улучшились показатели функции внешнего дыхания и деятельности сердечно-сосудистой системы. После такой подготовки больных оперировали.

У 223(67,0%) из 333 больных потребовалось выполнение сложных оперативных вмешательств с целью устранения причин, поддерживающих специфический гнойный процесс в плевре, и ликвидации остаточной плевральной полости.

Показания к хирургическому лечению мы определяли в зависимости от фазы клинического течения эмпиемы плевры. В острой фазе течения ХТЭП радикальные операции вызывают, как правило, активацию туберкулезного воспаления и часто обречены на

неудачу. Поэтому мы выполнили всего 10(2,9%) операций от общего количества хирургических вмешательств (открытое дренирование -7, плевропневмонэктомию - 1, торакопластику - 2). Виды хирургических вмешательств по фазам течения эмпиемы плевры приведены в табл. 1.

Таблица 1

Виды оперативных вмешательств, выполненных больным в зависимости от фаз течения ХТЭП

Название операции Количество больных Количество операций Фазы течения эмпиемы плевры

Острая Подострая Стабильная

Плеврэктомия, декортикация легкого 130 132* - 78* 54

Плеврэктомия, декортикация с резекцией легкого 33 33 16 17

Плеврэктомия, декортикация с резекцией легкого и торакопластикой 8 8 3 5

Плеврэктомия, декортикация легкого с торакопластикой 3 3 1 2

Плевропневмонэктомия 14 15** 1 10** 4

Плевропневмонэктомия с торакопластикой 6 6 - 4 2

Торакомиопластика 21 21*** 2 7»** 12

Ререзекция культи главного бронха с торакопластикой 2 2 2

ТТПОГБ 1 1 - 1 -

Открытое дренирование 5 11 7 4 -

Закрытое дренирование 110 10**** 58 42

ВСЕГО 333 342 20 182 140

% 100,0 100,0 5,9 53,2 40,9

Примечание: * - у 2 больных плеврэктомия с декортикацией легкого осуществлена последовательно с обеих сторон; ** - у 1 больного пневмонэктомия осуществлена последовательно вторым этапом после ТТПОГБ; *** - у 5 больных перед торакопласгикой и у 1 - перед ТТПОГБ выполнены этапные операции - открытое дренирование (торакостома); **** - у 10 больных в острой фазе после закрытого дренирования выполнено открытое дренирование эмпиемы (торакостома); ТТПОГБ - трансстернальная траисперикардиальная окклюзия главного бронха.

Определяя показания к хирургическому лечению и вид операции, мы исходили из данных, характеризующих распространенность туберкулезного воспаления в легких, локализацию и протяженность полости эмпиемы, вида бронхиального свища. Наибольшее количество операций выполнено у больных с ограниченной и распространенной по протяженности эмпиемой соответственно 167(48,8%), 119(34,8%).

Основой хирургического лечения являлось применение обширных оперативных вмешательств у больных в стабильной или подострой фазах течения патологического процесса, соответственно 140(40,9%), 182(53,2%). Наибольшее количество операций выполнено у больных до 30 лет - 191(56,0%) и с длительностью течения эмпиемы плевры до 1 года - 220(64,3%).

Наиболее частым радикальным хирургическим вмешательством была плеврэктомия, декортикация легкого, в том числе с резекцией легкого и торакопластикой - 176(51,5%). Показаниями к плеврэктомии, декортикации легкого у 130(39,0%) больных служили неосложненная эмпиема плевры различной протяженности, развившаяся преимущественно вследствие экссудативного плеврита и спонтанного пневмоторакса при ограниченных и неактивных остаточных туберкулезных изменениях в легких. Необходимость резекции легочной ткани у 33(10,0%) больных была обусловлена: наличием туберкулемы (13 наблюдений), кавернозным туберкулезом (11 наблюдений), фиброзно-кавернозным туберкулезом (7 наблюдений), цирротическим туберкулезом ограниченной протяженности (2 наблюдения). У 8(2,4%) пациентов плеврэктомия и декортикация легкого выполнена одновременно с резекцией легкого и торакопластикой и у 3(0,9%) только с торакопластикой. Показания к одномоментной корригирующей торакопластике во время операции возникали при несоответствии объема гемиторакса и легкого.

Плеврэктомия, декортикация легкого, в том числе с резекцией легкого и торакопластикой, выгодно отличается от других методов хирургического лечения эмпием и является восстановительной, радикальной операцией, физиологически обоснованной и достаточно эффективной. Вместе с тем операция травматична, требует определенного опыта и подготовки.

Основными её этапами являются:

1) широкий заднебоковой или боковой доступ с резекцией одного ребра и пересечением шеек выше - и нижележащих ребер;

2) отделение париетальной стенки мешка эмпиемы от грудной стенки средостения и диафрагмы в экстраплевральном слое. Как правило, разделение идет в слое между грудной стенкой и внутригрудной фасцией, входящей в париетальную шварту;

3) рассечение переходной складки по линии соединения париетальной и висцеральной стенок полости мешка эмпиемы;

4) отделение висцеральной стенки плеврального мешка от легкого в слое между внутренней и эластичной мембраной и наружным функциональным слоем висцеральной плевры;

5) полный пневмолиз, диафрагмолиз, дополнительная декортикация под контролем раздувания легкого через наркозный аппарат.

Это типичный вариант операций при неосложненной ХТЭП. Важно сохранить неповрежденным диафрагмальный нерв, который практически во всех наблюдениях был сращен с мешком эмпиемы. Оперативные вмешательства заканчивали тщательным гемостазом и восстановлением герметичности легкого. Небольшое повреждение легочной паренхимы герметизировали расфокусированным лучом СО-2 лазера, цианакрилатным клеем СО-9.

Плевропневмонэктомия, в том числе с торакопластикой, выполнена у 20(6,0%) больных. У одного больного пневмоэктомия осуществлена последовательно вторым этапом после ТТПОГБ. Патогенетическим механизмом развития ХТЭП у 15 больных послужили осложнения резекции легких, у 3 больных спонтанный пневмоторакс, по одному искусственный пневмоторакс и экссудативный плеврит. Показаниями к удалению легкого в условиях эмпиемы плевры были - продолжающийся деструктивный процесс в легком (у 3-х больных - кавернозный туберкулез, у 6 -цирротический и у 11 - пострезекционные свищи). В основу послеоперационного ведения больных после плевропневмонэктомии положен принцип раннего заполнения плевральной полости антисептическим раствором, насыщенным антибиотиками, с последующим закрытым лечением оперированного гемиторакса. На вторые сутки после операции через нижний дренаж удаляли кровянистое содержимое и плевральную полость заполняли

подогретым антисептическим или коллоидным раствором (фурацилин, полиглюкин). После заполнения плевральной полости жидкостью и введением антибиотиков нижний дренаж удаляли, остатки воздуха аспирировали через верхний дренаж. Дальнейшее лечение проводили путем ежедневных удалений остатков воздуха и избытка экссудата с введением антибиотиков. Через 6-8 дней удаляли верхний дренаж и переходили к пункциям 1-2 раза в неделю. Контроль за течением плеврального процесса и формированием фиброторакса в оперированной плевральной полости осуществляли на основе УЗИ, учета количества аспирируемого плеврального содержимого, его цитологического состава и результатов посева. Состав и дозы антибиотиков определяли по показателям чувствительности к ним микрофлоры.

У 6(1,8%) пациентов плевропневмонэктомия дополнена торакопластикой. Протяженность торакопластики по вертикали зависела от объема грудной полости: 8 ребер было резецировано у -одного больного, 7 ребер резецировано у - 4 больных, 6 ребер - у одного больного. Во всех случаях оперативное вмешательство заканчивали дренированием полости и наложением повязки с пелотом. В качестве пелота использовали поролоновую губку или ватную подушку. Все больные выздоровели, эмпиема плевры была ликвидирована. Анализ этих результатов убеждает в том, что плевропневмонэктомия показана только при прогрессирующем течении туберкулезного деструктивного гнойного процесса в легких и плевре и при очевидной бесперспективности других методов лечения. Одному больному (0,3%) выполнена ТТПОГБ с последующей пневмонэктомией на стороне эмпиемы.

Важными тактическими элементами плевропневмонэктомии, удаления остатков легкого после частичной его резекции у больных ХТЭП, которые предопределяют дальнейшее течение и исход, считаем: 1/ совершенное анестезиологическое обеспечение, максимально полная защита организма от хирургической травмы; 2/ надежная изоляция бронхиальной системы противоположного легкого для профилактики аспирационных осложнений (раздельная интубация двухпросветной трубкой или проведение однолегочного наркоза; 3/ применение аппаратного шва сосудов, избавляющего от опасности операционных и послеоперационных кровотечений; 4/ механический шов бронха с обязательным закрытием раны

средостения с культями сосудов и бронха плевральными, рубцово-плевральными и диафрагмальными лоскутами на ножке; 5/ обеспечение стерильности и организации экссудата остаточной полости после плевропневмонэктомии; 6/ профилактика скопления в остаточной полости крови или образования свернувшегося гематоракса.

Торакопластика, как самостоятельная операция, с целью ликвидации остаточной плевральной полости, закрытия стойкого бронхиального свища произведена у 21(6,3%) больного, ререзекция культи главного бронха с торакопластикой - у 2(0,6%). Чаще торакопластику выполняли при эмпиемах, развившихся в результате осложнений резекции легкого, с наличием пострезекционных бронхиальных свищей при ограниченных, реже распространенных, размерах остаточной полости, при сочетании эмпиемы и деструктивного процесса в легком. У большинства этих пациентов специфический гнойный процесс в плевре поддерживался остеомиелитом (хондритом) ребер или бронхоплевральными свищами.

Выполнение торакомиопластики включало: декостацию с мобилизацией грудной стенки в объеме полости, оздоровление плевральной полости путем иссечения грануляционных тканей и обработки её стенок химическим, физическим и механическим цугом. При этом стремились максимально выделить межреберные мышцы, иссечь и ушить бронхиальные свищи, подшить к ним мышцы.

У больных с тотальной эмпиемой (4 случая, все после пневмонэктомии) выполнение торакопластики потребовало резецировать у каждого 10, 9, 8 и 7 ребер соответственно. У одного пациента после пневмонэктомии выполнена ререзекция культи правого главного бронха с 7-иреберной торакопластикой.

У больных с распространенной эмпиемой плевры (5 случаев) резецировано - 7 ребер у 4 больных, у которых причиной развития ХТЭП послужили экссудативный плеврит (3) и у одного пневмонэктомия; 6 ребер резецировано у больного, причиной развития ХТЭП у которого послужил экссудативный плеврит. У одного пациента после пневмонэктомии выполнена ререзекция культи левого главного бронха с 7-иреберной торакопластикой.

У больных ограниченной эмпиемой плевры (12 случаев, все с пострезекционной эмпиемой плевры) объем торакопластики составил

5 ребер у 9; 7 ребер у 2; 3 ребра у одного больного. Бронхиальные фистулы ушивали атравматической иглой. Для пластики свища и полости эмпиемы применяли межреберные мышцы (12), межреберные и подлопаточную (6), подлопаточную и широчайшую мышцы (3), а так же рубцово-мышечные ткани в виде надкостнично-межреберных лоскутов с частью париетальной шварты.

У 5 больных с длительным существованием бронхиальных свищей их пластику сочетали с временной окклюзией бронхов через фибробронхоскоп. Окклюзию выполняли или накануне, или в ходе операции перед ушиванием и миопластикой бронхиального свища.

Функция внешнего дыхания перед выпиской из стационара изучена у 14 больных, перенесших торакомиопластику, а через 2 месяца после операции - у 12 пациентов. Результаты этих исследований свидетельствуют, что после торакомиопластических операций сохраняются стойкие нарушения функции внешнего дыхания.

Ретроспективный анализ наших наблюдений позволяет прийти к заключению, что торакомиопластические вмешательства показаны для устранения остаточной плевральной полости и ликвидации факторов, поддерживающих развитие или торпидное течение эмпиемы плевры (остеомиелиты ребер, хондриты, бронхиальные свищи).

По нашему опыту, торакомиопластика показана: 1/ при оставлении пораженного деструктивным туберкулезом легкого, когда расправление или перерастяжение его грозит вспышкой и диссеминацией специфического процесса; 2/ при некоторых тотальных эмпиемах после пневмонэктомии, при рецидивах и (

«застарелых» эмпиемах, когда длительно сдавленное легкое подверглось фиброзу и уже не может расправиться; 3/ после проведенной ранее неэффективной торакопластики. *

При анализе вида оперативных вмешательств по клиническим группам больных (табл. 2) обращает на себя внимание, что в первой и второй клинических группах чаще удавалось обеспечить условия для восстановительных и пластических операций.

Таким образом, опыт лечения больных ХТЭП показал, что радикальные оперативные вмешательства необходимо планировать сразу же после морфологического подтверждения необратимости изменений плевры и проводить в фазу стабилизации или подострого

течения через 4-5 месяцев от начала заболевания. Наиболее оправданными являются восстановительные, резекционно-восстановительные и реконструктивно-пластические операции, позволяющие добиться излечения эмпиемы плевры и восстановления функции легкого.

Таблица 2

Виды оперативных вмешательств, выполненных у больных ХТЭП по клиническим группам

Виды хирургических вмешательств Клинические группы больных

1 (п=143) 2(п-73) ЗА (ч=48) ЗБ(п=Э0) ЗВ (п-39) Итого

абс % абс % абс % абс % абс % абс %

Плсврэктомия, декортикация легкого 89 26,1 34 10,0 8 2,3 1 0,3 132 38,7

Плеврэюгомия, декортикация с резекцией легкого 14 4,1 15 4,4 4 1.1 33 9,7

Плеврэктамия, декортикация с резекцией легкого и торокопласти-кой 4 1,1 2 0,6 2 0,6 8 2,3

Плеврэкгомия, декортикация легкого с торокопласти-кой 1 0,3 2 0,6 3 0,9

Плевропневмо-юктомия 9 2,6 3 0,9 2 0,6 - - 1 0,3 15 4,4

Плевропневмо-нэктомия с торакопластикой г 0,9 2 0,6 1 0,3 б 1,8

Торакомиопла-стика 5 1,5 7 2,0 5 1,5 4 1,1 - - 21 6,2

Ререзекция культи главного бронха с торакопластикой 2 0,6 2 0,6

ТТПОГЕ I 03 1 0,3

Открытое дренирование 2 0,6 3 0,9 5 1,5 1 0,3 - - и 3,2

Закрытое дренирование 15 4,4 7 2,1 25 73 25 7,3 38 11,1 110 32,2

ВСЕГО 145 42,4 75 21,9 52 15,2 31 9,1 39 11,4 342 100,0

Показаниями к радикальным оперативным вмешательствам при ХТЭП мы считаем:

1. Одностороннюю неосложненную эмпиему плевры после безуспешного лечения активной аспирацией на протяжении 3-5 месяцев от начала заболевания.

2. Одностороннюю ХТЭП независимо от патогенетического механизма ее развития, в том числе осложненную торакальным и бронхиальным свшцем.

3. Одностороннюю ХТЭП в сочетании с ограниченными туберкулезными процессами в противоположном легком, в том числе после эффективных резекций на нем, вне фазы обострения.

4. Одностороннюю ХТЭП в сочетании с ограниченным очаговым, казеозным или кавернозным процессом на стороне поражения.

5. Одностороннюю ХТЭП после резекции легкого, осложненной бронхиальным свищем.

6. Двустороннюю ограниченную ХТЭП с очаговыми поражениями легких или без них.

Операции при ХТЭП отличаются нестандартностью и уникальностью каждого вмешательства, необходимостью технического решения его элементов, особенно при пострезекционных туберкулезных эмпиемах. На наиболее сложных ответственных этапах использовали лазерный и ультразвуковой скальпели, снижающие частоту повреждения паренхимы легкого, повышающие асептичность операции.

Результаты лечения больных ХТЭП представлены в табл. 3,4.

Тяжесть состояния больных, выраженность исходных анатомических и функциональных изменений, длительность туберкулезной эмпиемы и травматичность операции обусловили возникновение послеоперационных осложнений у 41(18,4%) больного. Среди них: внутриплевральное кровотечение (3,6%), гиповентиляция и ателектаз легкого (3,1%), нагноение послеоперационной раны (3,1%), острая дыхательная недостаточность (2,2%), несостоятельность культи бронха (2,2%) и вследствие этого рецидив эмпиемы плевры (2,2%), остаточная полость (1,8%), пневмония (1,3%), острая сердечная недостаточность (0,9%). Перечисленные осложнения не повлияли на общий благоприятный исход операций. Умерло 2(0,9%) больных. В обоих

случаях смерть наступила от прогрессирования туберкулезного процесса в единственном легком.

Таблица 3

Результаты радикального хирургического лечения больных __ХТЭП по клиническим группам_

Клинические группы больных Всего больных Количество операций Результаты хирургического лечения

Хорошие Удовлетворительные Летальный исход

абс. % абс. % абс %

1 128 130 116 89,2 14 10,8 - -

2 66 68 65 95,6 1 1,5 2 2,9

ЗА 23 27 21 77,8 6 22,2 - -

ЗБ 5 6 4 66,7 2 33,3 - -

ЗВ 1 1 1 100,0 - - - -

итого 223 232 207 89,2 23 9,9 2 0,9

Таблица 4

Результаты лечения ХТЭП в зависимости от вида _ оперативного вмешательства_

Виды хирургических Коли- Коли- Результаты хирургических вмешательств

1 вмешательств чество чество Клиническое выздоровление Летальность

■ боль- опера- Хорошие Удовлетво-

ных ций рительные абс %

абс % абс %

Плеврэктомия, 130 132 131 99,2 1 0,8 - -

! декортикация легкого

1 Плеврэктомия, 33 33 31 93,9 2 6,1, - -

) 1 декортикация и резекция легкого

Плеврэктомия, 8 8 7 87,5 1 12,5 - -

X % декортикация с резекцией легкого и торокопластикой

Плеврэктомия, 3 3 3 100,0 - - - -

ч декортикация легкого с торокопластикой

Плевропневмонэктомия 14 15 10 66,7 5 33,3 - -

Плевропневмонэктомия 6 6 5 83,3 1 16,7 - -

1 с торакопластикой

Торакомиопластика 21 21 17 80,9 3 14,3 1 4,8

< Ререзекция культи главного бронха с торакопластикой 2 2 2 100,0

( ТТПОГБ 1 1 1 100,0 - - - -

Открытое дренирование 5 11 - - 10 90,9 1 9,1

итого 223 232 207 89,2 23 9,9 2 0,9

( (

Алгоритм лечения ХТЭП

Пункционная санация с применением протеаз, антибиотиков и антисептиков

Закрытое _^

дренирование ЭП с вариантами:

а)активного дренирования,

б) пассивного дренирования,

в) фракционного дренирования

- Неосложненная одно-двухсторонняя эмпиема плевры различной протяженности

Стойкая (немая) остаточная полость

Осложненная эмпиема плевры различного-

происхождения

а) с деструктивным процессом в легком,

б) с бронхиальным свищем,

в) с посттуберкулезными изменениями, позволяющими выполнить резекцию легкого

Острая фаза ХТЭП с выраженной Дременная гнойной интоксикацией и \ окклюзия

бронхиальным свищем \ бронха

ЭП с нагноением мягких тканей грудной стенки, хондригом, —I остеомиэлитом ребер

Эмпиема и «разрушенное легкое»

Плерэктомия, " декортикация легкого

Плеврэктомия, декортикация с резекцией легкого

^Санация ЭП ^ Пневмонэктомия,

заживление торакопластика свшца

Торакостомия

С

Санация ЭП сохранение свища

Пневмонэктомия, торакопластика

ТТПОГБ

Пневмонэктомия

Плевропневмонэктомия

Пострезекционная эмпиема плевры после сегментарной, долевой резекции легкого)

Пострезекционная эмпиема

^плевры с бронхиальным свищем (после пневмонэктомии)

► ТТПОГБ1

Комбинированная плеврэктомия, декортикация легкого

Комбинированная плеврэктомия, декортикация с повторной резекцией легкого и торакопластикой

Санация Самостоятельная остаточной. облитерация или полости Ч торакопластика

через дренаж Ререзекция культи главного бронха с торакопластикой

Ретроспективный анализ особенностей и результатов лечения больных ХТЭП позволил сформулировать последовательность этапов ликвидации остаточной гнойной специфической плевральной полости:

1. Специфическая противотуберкулезная химиотерапия в сочетании со средствами детоксикации, десенсибилизации и общеукрепляющего лечения.

2. Местное воздействие на туберкулезный процесс с помощью пункций, закрытого дренирования плевральной полости для удаления содержимого и введения противотуберкулезных препаратов, антисептиков, ферментов и др.

3. Открытое дренирование полости эмпиемы (по показаниям); промываете ее антисептиками с антибиотиками; применение ультразвукового, УФО и лазерного облучения, антибиотиков, протеолитических ферментов; тампонада салфетками с мазями на водорастворимой основе.

4. Радикальные оперативные вмешательства (по показаниям).

Успех лечения больных хронической туберкулезной эмпиемой

плевры определяется рациональным и последовательным применением различных методов санации и ликвидации гнойной полости (от систематических пункций и дренирования до сложных оперативных вмешательств на фоне комплексного общего лечения).

Разработанная хирургическая тактика лечения позволила добиться хороших результатов - у 89,2%, удовлетворительных - у 9,9% пациентов.

Выводы

1. Хроническая туберкулезная эмпиема плевры являенся формой туберкулезного поражения плевры, имеющей только ей присущие патологические и клинические особенности, обусловленные поздней диагностикой специфического характера поражения легких и плевры, несвоевременно начатым и неадекватным лечением туберкулезного плеврита, резистентностью микобактерий к химиопрепаратам, снижением сопротивляемости организма больного к инфекции. Она характеризуется длительным гнойно-деструктивньш процессом в плевральной полости и грубыми необратимыми морфофункциональными специфическими изменениями плевры, формирующимися на протяжении 3-5 месяцев от начала специфического плеврита.

2. Развитие хронической туберкулезной эмпиемы плевры наблюдается главным образом в остаточных плевральных полостях,

которые в 53,8% случаев образуются вследствие экссудативного плеврита, в 10,2% - спонтанного пневмоторакса, в 15% -искусственного пневмоторакса, в 20,7% - бронхоплевральных осложнений резекций легких и пневмонэктомий и в 0,3% - при генерализации внелегочного туберкулезного процесса.

3. Клинико-функциональные специфические патологические изменения у больных хронической туберкулезной эмпиемой плевры обусловлены продолжительностью и распространенностью плевролегочного процесса, его активностью на отдаленных стадиях болезни и сформировавшимися сочетанными функциональными нарушениями. Особенности клинических проявлений ХТЭП, результаты лечения больных во многом обусловлены фазой течения заболевания. При этом подострая медленно прогрессирующая фаза диагностируется в 52% случаев, стабильная - в 45%, острая бурно прогрессирующая - в 3%.

4. Направленность и объем предоперационной подготовки основаны на показателях динамического комплексного обследования больных, позволяющих получать наиболее полную информацию о характере и протяженности туберкулезного процесса изменений бронхов и паренхимы легкого, степени функциональных нарушений и состояния кровообращения легких, оценивать имеющиеся резервы и выбирать необходимый вид оперативного вмешательства. Наиболее объективными методами ранней диагностики ХТЭП являются торакоскопия (видеоторакоскопия) с биопсией плевры и морфологические исследования биоптата.

5. Показания к хирургическому лечению больных ХТЭП определяются индивидуально на основе алгоритма с учетом фазы ее клинического течения. При острой прогрессирующей фазе болезни положительные результаты достигаются при хирургических способах местной санации эмпиемной полости, этапных торакопластических вмешательствах после предварительного вскрытия эмпиемной полости, а также при выполнении пневмонэктомии или плевропневмонэктомии по жизненным показаниям. В подострой и стабильной фазах результативно применение всего арсенала торакальных хирургических вмешательств в зависимости от характера туберкулезного процесса.

6. Превентивная санация плевральной полости, включающая подавление вегетации микобактерий туберкулеза и вторичной

микрофлоры, дренирование и промывание плевральной полости, внутриплевральное введение современных протеаз, антибактериальных препаратов, гормонов, применение временной окклюзии бронхов и лечебного пневмоперитонеума, представляется обязательным компонентом в подготовке больных к сложным оперативным вмешательствам. При безуспешности консервативного лечения и отказе больных от радикальной операции вследствие тяжести общего состояния возможно применение открытого дренирования эмпиемной полости.

7. Хирургическое лечение больных ХТЭП представляет значительные трудности клинико-функционального, анестезиологического, реанимационного и оперативно-тактического характера. Основой современной программы хирургического лечения больных в подострой и стабильной фазах ХТЭП являются реконструктивно-восстановительные операции, выполняемые в первые 4-5 месяцев от начала развития специфического патологического процесса. У больных ХТЭП наиболее эффективными радикальными хирургическими вмешательствами являются плеврэктомия с декортикацией легкого, в том числе с его резекцией и торакопластикой, выполненные у 51,5% больных, а также торакопластика, в том числе с ререзекцией культи главного бронха.

8. Применение хирургических вмешательств у больных ХТЭП в оптимальные сроки, составляющие от 4 месяцев до 1 года ог начала заболевания, позволяет избегать обострения или прогрессирования туберкулезного процесса в легких.

9. Рациональная тактика применения хирургических методов лечения в условиях специализированного стационара, индивидуализация лечебных программ позволяет добиваться хороших результатов - у 89,2%, удовлетворительных - у 9,9% больных.

Практические рекомендации

1. Улучшение результатов лечения ХТЭП связано с ее ранней диагностикой на основании современных методов исследования. Игловая биопсия, торакоскопия (видеоторакоскопия) с биопсией плевры и морфологическим исследованием биоптата относятся к

наиболее эффективным методам ранней диагностики ХТЭТТ. Быстрота постановки диагноза, относительная несложность выполнения, низкий риск осложнений являются аргументами в пользу их проведения.

Для уточнения распространенности гнойного процесса в плевральной полости следует выполнять компьютерную томографию органов грудной клетки с контрастированием эмпиемного мешка, ультразвуковые исследования плевральной полости и исследование регионарного капиллярного кровотока легкого.

2. Комплексная предоперационная подготовка должна предусматривать воздействие на туберкулезный процесс по трем * направлениям: 1/ на макроорганизм (коррекция биохимических, гемодинамических и иммунологических нарушений, симптоматическая терапия); 2/ на микроорганизм (различные способы введения антибактериальных средств); 3/ местное лечение (тщательная санация плевральной полости, гнойных полостей в легком, трахеобронхиального дерева, предупреждение бронхогенной диссеминации, вторичной инфекции).

3. Радикальные оперативные вмешательства при эмпиеме плевры необходимо планировать сразу же после морфологического подтверждения необратимости изменений плевры, при трансформации туберкулезного процесса в фазу стабилизации или подострого течения, через 3-5 месяцев безуспешного лечения. Более длительная выжидательная тактика неприемлема.

4. Оперативное вмешательство обязательно следует завершать промыванием плевральной полости антисептическими растворами с противотуберкулезными химиопрепаратами суточной с дозировки и ультразвуковой обработкой стенок полости и раны грудной стенки. Для герметизации обнаруженных повреждений легочной ткани целесообразно использовать расфокусированный луч * СО-2 лазера, медицинский цианокрилатный клей.

5. Активную аспирацию через дренажи после радикальных операций необходимо осуществлять с учетом интенсивности поступления воздуха из плевральной полости; при обнаружении не герметичности легкого, целесообразно применение временной эндобронхиальной окклюзии дренирующего бронха, а при наличии остаточной полости - лечебного пневмоперитонеума.

6. В процессе хирургического лечения больных ХТЭП необходимо придерживаться следующей тактики:

а) выполнять пункционную санацию при эмпиеме без деструкции легкого и герметичной плевральной полости. При этом целесообразно сочетанное применение современных протеолитических ферментов, антибиотиков и антисептиков с учетом их совместимости;

б) закрытое дренирование эмпиемной полости сопровождать ее санацией; для повышения эффективности дренирования следует поочередно использовать различные методы промывания: через два дренажа, фракционный леваж с последующей аспирацией, непрерывное промывание с постоянной аспирацией, чередование фракционного и непрерывного промывания;

в) открытое дренирование полости эмпиемы необходимо сочетать с ультразвуковой обработкой ее стенок и раны груди в антисептическом растворе с антибиотиками;

г) показания к плеврэктомии и декортикации легкого следует устанавливать при отсутствии признаков деструкции легкого и после курса местной (1-2 месяца) противотуберкулезной специфической фибринолитической терапии с применением современных протеаз; декортикация легкого должна сочетаться с пневмолизом, разделением междолевых щелей и диафрагмолизом;

д) плеврэктомия, декортикация с резекцией легкого показана больным ХТЭП при наличии деструктивного процесса в легком;

е) плевропневмонэктомия или удаление остатков легкого после частичной резекции его в условиях эмпиемы являются крайне тяжелыми вмешательствами. Они показаны только при прогрессирующем гнойно-деструктивном поражении легкого и плевры, разрушенном легком и бесперспективности других методов лечения.

7. Для повышения безопасности хирургического лечения сложные и травматичные оперативные вмешательства должны выполняться в условиях специализированного фтизиохирургического отделения. Обоснованное определение показаний к конкретному виду оперативного вмешательства, правильное его методическое выполнение и рациональное ведение послеоперационного периода служит основой эффективности хирургического лечения больных ХТЭП.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хирургическое лечение больных распространенным деструктивным туберкулезом легких //ВМЖ. - 1996. - №7 - С. 18-22.

2. Диатермокоагуляция стенок каверн в комплексе лечения больных пожилого возраста с деструктивными формами туберкулеза легких //Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения заболеваний у лиц пожилого возраста. - Москва, - 1996. - С. 220-221. ,, (соавт. Лизогуб С.М., Карасев В.Б.).

3. Некоторые вопросы хирургического лечения туберкулеза легких у больных пожилого возраста //Актуальные вопросы клиники, • диагностики и лечения заболеваний у лиц пожилого возраста. -Москва, - 1996. - С. 30-32. (соавт. Бабенко М.Ф., Лизогуб С.М., Левченко А.Е., Катин В.А., Савицкий Г.Г.).

4. Хирургическое лечение больных распространенными деструктивными формами туберкулеза легких //6-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. - Новосибирск, 1996. - С. 538. (соавт. Филиппов Б.В., Лизогуб С.М.).

5. Диатермокоагуляция стенок каверны и пострезекционной остаточной полости //6-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. - Новосибирск, 1996. - С.532. (соавт. Лизогуб С.М.).

6. Хирургическое лечение больных туморозным бронхоаденитом //Актуальные вопросы военной фтизиатрии. Тез. докл. юбил. науч. - практ. конф. - Пушкино, 1997. - С. 35-38. (соавт. Марина С.И., Девятериков А.И., Федотов В.П., Филиппов Б.В., Коровкин М.А.).

7. Диатермокоагуляция стенок каверны и пострезекционной остаточной полости в комплексе лечения больных туберкулезом легких //Актуальные вопросы военной фтизиатрии. Тез. докл. юбил. науч. - практ. конф. - Пушкино, 1997. - С. 38-41. (соавт. Марина М.И., Лизогуб С.М., Базарнов A.B., Карасев Б.В., Дегтярев А.Д.).

8. Опыт лечения больных с остаточными плевральными полостями после частичных резекций легких, выполненных по поводу туберкулеза //Актуальные вопросы военной фтизиатрии. Тез. докл. юбил. науч. - практ. конф. - Пушкино, 1997. - С. 42-45. (соавт. Марина С.И., Филиппов Б.В., Федотов В.П., Коровкин М.А., Лизогуб С.М.).

9. Временная эндобронхиальная окклюзия как метод подготовки к хирургическому лечению больных с эмпиемой плевры //Актуальные вопросы военной фтизиатрии. Тез. докл. юбил. науч. -практ. конф. госпиталя. - Пушкино, 1997. - С. 58-59. (соавт. Лизо1уб С.М., Волков B.C., Базарнов A.B.).

10. Хирургические аспекты прогрессирующих форм туберкулеза легких //Актуальные вопросы военной фтизиатрии. Тез. докл. юбил. науч. - практ. конф. - Пушкино, 1997. - С. 59-62. (соавт. Лизогуб С.М., Базарнов A.B.).

11. Опыт хирургического лечения больных туберкулезом легких старше 50 лет //Актуальные вопросы военной фтизиатрии. Тез. док. юбил. науч. - практ. конф. - Пушкино, 1997. - С. 63-65. (соавт. Савицкий Г.Г., Лизогуб С.М., Левченко А.Е., Харкевич Ю.П., Катин В.А.).

12. Опыт лечения эмпиемы плевры //7-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. - Москва, 1997. - С. 166. (соавт. Гришин В.К., Савицкий Г.Г., Лизогуб С.М., Базарнов A.B.).

13. Местное лечение деструктивных форм туберкулеза легких с применением временной окклюзии дренирующего бронха //7-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. - Москва, 1997. - С. 168. (соавт. Лизогуб С.М., Волков C.B., Левченко А.Е.).

14. Хирургическое лечение больных с распространенными деструктивными формами туберкулеза легких III (ХП) съезд науч. -мед. ассоциации фтизиатров. - Екатеринбург, 1997. - С. 76. (соавт. Колмаков Н.М., Лизогуб С.М., Левченко А.Е., Харкевич Ю.П.).

15. Интрааортальная лекарственная терапия туберкулеза легких III (ХП) съезд науч. - мед. ассоциации фтизиатров. Екатеринбург, 1997. - С. 33. (соавт. Левченко А.Е., Харкевич Ю.П., Гузеева И.Л., Лизогуб С.М.)

16. Результаты лечения туберкулезной эмпиемы плевры III (ХП) съезд науч. - мед. ассоциации фтизиатров. - Екатеринбург, 1997. - С 72. (Брюсов П.Г., Лизогуб С.М., Филиппов Б.В., Левченко А.Е., Харкевич Ю.П.).

17. Опыт применения гипохлорида натрия при лечении больных с тяжелым течением туберкулеза легких 1П (ХП) съезд науч. - мед. ассоциации фтизиатров. - Екатеринбург, 1997. - С. 43. (соавт. Левченко А.Е., Холина Г.С., Левченко А.Е., Харкевич Ю.П., Сысоева A.B.).

18. Современная программа диагностики и хирургического лечения туберкулеза легких у военнослужащих //ВМЖ. - 1997. - №7. -С .76-77. (соавт. Колмаков Н.М., Нефедов A.B., Лизогуб С.М., Карасев В.Б., Дегтярев А.Д., Кузьмин О.В., Львов С.И., Базарнов A.B.).

19. Организация хирургической помощи военнослужащим, больным туберкулезом легких. Доклад на заседании подсекции туберкулеза терапевтической секции Ученого медицинского Совета ГВМУ МО РФ. «Перспективы совершенствования противотуберкулезных мероприятий в условиях реформирования вооруженных сил РФ» //ВМЖ. - 1998. - №8. - С. 93.

20. Опыт хирургического лечения больных туберкулезной эмпиемой плевры //IV съезд науч. - мед. ассоциации фтизиатров. -Йошкар-Ола, 1999. - С.170. (соавт. Савицкий Г.Г., Лизогуб С.М., Волков B.C.).

21. Опыт лечения туберкулезной эмпиемы плевры //Возможности и перспективы агрессивной инвазивной терапии и пластической реконструктивной хирургии. Тез. докл. науч.. - практ. конф. ГВКГ им.Н.Н.Бурденко, - Москва, 1999. - С. 211. (соавт. Лизогуб С.М., Лятошинский A.B.).

22. Эффективность ГБО-терапии в комплексном лечении осложненных форм туберкулеза легких //Возможности и перспективы агрессивной инвазивной терапии и пластической реконструктивной хирургии. Тез. докл. науч. - практ. конф. ГВКГ им.Н.Н.Бурденко, -1999. - С. 212. (соавт. Полунина Г.И., Лизогуб С.М., Лятошинский A.B.).

23. Хирургическое лечение туберкулеза легких //ВМЖ. - 1999. -№10.-С. 42-45.

24. Положительное влияние ГБО-терапии в комплексном лечении осложненных форм туберкулеза легких. Доклад на науч. -практ. конф. фтизиатров Московского региона «Физические методы в комплексном лечении больных туберкулезом» //ВМЖ. - 1999. -№10. - С. 94. (соавт. Полунина Г.И., Лятошинский A.B.).

25. Лечение эмпиемы плевры при туберкулезе //Сб. тез. Международной конф. «Актуальные вопросы торакальной хирургии». - Краснодар, 2000. - С. 100-101. (соавт. Брюсов П.Г., Савицкий Г.Г., Лизогуб С.М., Лятошинский A.B.).

26. Хирургическое лечение больных распространенными деструктивными формами туберкулеза легких //Сб. тез. Международной конф. «Актуальные вопросы торакальной хирургии». - Краснодар, 2000. - С. 69-70. (Брюсов П.Г., Лизогуб С.М., Лятошинский A.B.).

27. О хирургическом лечении больных с распространенными деструктивными формами туберкулеза легких //Актуальные вопросы оказания специализированной пульмонологической помощи в условиях многопрофильного лечебного учреждения. Тез. докл. науч. - практ. конф. ГВКГ им. Н.Н.Бурденко, - Москва, 2000,- С. 43-44 (соавт. Брюсов П.Г., Лизогуб С.М., Лятошинский A.B.).

28. Хирургические аспекты туберкулезной эмпиемы плевры //Актуальные вопросы оказания специализированной пульмонологической помощи в условиях многопрофильного лечебного учреждения. Тез. докл. науч. - практ. конф. ГВКГ им.Н.Н.Бурденко, - Москва, 2000. - С 50-51. (соавт. Брюсов П.Г., Лизогуб С.М., Лятошинский A.B.).

29. Временная окклюзия бронха с эндоплевральным протеолизом в комплексном лечении туберкулезной эмпиемы плевры //Актуальные вопросы оказания специализированной пульмонологической помощи в условиях многопрофильного лечебного учреждения. Тез. докл. науч. - практ. конф. ГВКГ им.Н.Н.Бурденко, - Москва, 2000. - С. 52-53. (соавт. Волков B.C., Лизогуб С.М., Лятошинский A.B., Смоликов В.Ю.).

30. Клиника хронической туберкулезной эмпиемы плевры в зависимости от фазы течения воспалительного процесса //Актуальные проблемы современной клинической медицины. Тез. докл. науч. - практ. конф. - Подольск, 2001. - С. 190-191.

31. Интраплевральная пластика легкого после резекзий с целью профилактики пострезекционной эмпиемы плевры и бронхиального свища //Актуальные проблемы современной клинической медицины. Тез. докл. науч. - практ. конф. - Подольск, 2001. - С. 191-192. (соавт. Лизогуб С.М.).

32. Хирургическое лечение больных хронической туберкулезной эмпиемой плевры //Актуальные проблемы современной клинической медицины. Тез. докл. науч. - практ. конф. -Подольск, 2001. - С. 192-194. (соавт. Савицкий Г.Г.).

33. Применение ультразвукового инструментария при операциях у больных хронической туберкулезной эмпиеме плевры //Актуальные проблемы современной клинической медицины. Тез. докл. науч. - практ. конф. - Подольск, 2001. - С. 194-195. (соавт. Филиппов Б.В., Лизогуб С.М., Лятошинский A.B., Ольчев И.Т.).

34. Иммунодиагностика при хронической туберкулезной эмпиеме плевры //Актуальные проблемы современной клинической медицины. Тез. докл. науч. - практ. конф. - Подольск, 2001. - С. 169170. (соавт. Мухометова A.C., Лизогуб С.М., Лятошинский A.B.).

35. О хронической эмпиеме плевры при туберкулезе //Научные труды к 75-летаю ведущего противотуберкулезного учреждения г.Москвы. - Москва, 2001. - С. 161-162. (соавт. Лизогуб С.М., Карасев В.Б., Дегтярев А.Д.).

36. Хирургические аспекты туберкулезной эмпиемы плевры //Проблемы туберкулеза. - 2002. - №5. - С. 33-38.

37. Принципы хирургического лечения туберкулезной эмпиемы плевры //ВМЖ. - 2002. - №5. - С. 16-22.

38. Особенности хирургического лечения больных распространенными деструктивными формами туберкулеза легких //Актуальные вопросы военной фтизиатрии. Вып. 2. Сб. науч. работ. -Т. 2. - Пушкино, 2002. - С. 92-93. (соавт. Лизогуб С.М., Лятошинский A.B.).

39. Применение диатермокоагуляции стенок каверн и пострезекционных остаточных полостей при туберкулезе легких //Актуальные вопросы военной фтизиатрии. Вып. 2. Сб. науч. работ. -Т. 2. - Пушкино, 2002. - С. 90-91. (соавт. Лизогуб С.М., Лятошинский A.B., Карасев В.Б., Дегтярев А.Д.).

40. Принципы лечения хронической туберкулезной эмпиемы плевры //Актуальные вопросы военной фтизиатрии. Вып. 2. Сб. науч. работ. - Т. 2. - Пушкино, 2002. - С. 94-98.

41. О лечебной тактике при хронической туберкулезной эмпиеме плевры /ЯП Всеармейская конференция с международным участием. «Инфекция в хирургии - проблема современной медицины». Сб. тез. - Москва, 2002. - С. 70. (соавт. Лизогуб С.М., Савицкий Г.Г., Лятошинский A.B.).

42. Клиническая характеристика хронической туберкулезной эмпиемы плевры в зависимости от фазы течения воспалительного процесса /ЯП Всеармейская конференция с международным

участием. «Инфекция в хирургии - проблема современной медицины». Сб. тез. - Москва, 2002 - С. 73.

43. О хронической туберкулезной эмпиеме плевры. 12-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания, Москва, 11-15 ноября 2002г.

44. О хронической туберкулезной эмпиеме плевры //Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики лечения. Тез. науч. - практ. конф. ГВКГ им.Н.Н.Бурденко, - Москва, 2002. - С. 142. (соавт. Лизогуб С.М., Лятошинский A.B., Филиппов Б.В., Сметанкин В.П.).

45. Плевральный экссудат у больных хронической туберкулезной эмпиемой плевры //13-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. - СПб, 2003. - С. 288. (соавт. Лизогуб С.М., Лятошинский A.B., Филиппов Б.В., Сметанкин В.П.).

46. ГБО-терапия в комплексном лечении больных хронической туберкулезной эмпиемой плевры //13-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. - СПб, 2003. - С. 288. (соавт. Лизогуб С.М., Лятошинский A.B., Сметанкин В.П., Филиппов Б.В.).

47. Использование ультразвукового скальпеля при операциях у больных хронической туберкулезной эмпиемой плевры //13-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. - СПб, 2003. -С. 288. (соавт. Лизогуб С.М., Лятошинский A.B., Сметанкин В.П., Филиппов Б.В.).

48. Лучевая диагностика хронической туберкулезной эмпиемы плевры (ХТЭП) //13-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. - СПб, 2003. - С. 288. (соавт. Лизогуб С.М., Лятошинский A.B., Сметанкин В.П., Филиппов Б.В.).

49. Результаты хирургического лечения больных ХТЭП //Туберкулез сегодня. Материалы YII Российского съезда фтизиатров. Издательство Бином, - Москва, 2003. - С. 284. (соавт. Савицкий Г.Г.).

50. Диагностика туберкулезной эмпиемы плевры IHY Всеармейская международная конференция. «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций». Сб. тез. - Москва, 2004. - С. 20. (соавт. Савицкий Г.Г., Лизогуб С.М., Лятошинский A.B.).

51. Алгоритм лечения хронической туберкулезной эмпиемы плевры //IY Всеармейская международная конференция. «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций». Сб. тез. - Москва, 2004. - С. 20.

Рационализаторские предложения

1. Модернизированный активный электрод для монополярной диатермокоагуляции аппаратом ЭХВЧ - 200 - 01. Удостоверение № 225/04 от 26 апреля 2004г. (соавт. Лятошинский A.B., Лизогуб С.М.).

2. Устройство для защиты рассеивателя оптико-волоконного со сферическим наконечником для аппарата УЛ - 01/248 - (Мария) от повреждений. Удостоверение № 226/04 от 26 апреля 2004г. (соавт. Лятошинский A.B., Лизогуб С.М.).

»

ПОЛЯНСКИЙ Валерий Константинович

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ЭМПИЕМЕ ПЛЕВРЫ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано в печать 1 февраля 2005г. Формат 60X90, 1/16 Объем 2,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3 б

Отпечатано в ООО «Фирма Блок» 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д.1 т.264-30-73 www .blokO 1 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.

РНБ Русский фонд

2005-4 45787

*

А ¿

16 ФЕЙ 2005

lit»