Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Малоинвазивные методы комплексного лечения гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры у военнослужащих и его медико-экономическое обоснование

ДИССЕРТАЦИЯ
Малоинвазивные методы комплексного лечения гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры у военнослужащих и его медико-экономическое обоснование - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Малоинвазивные методы комплексного лечения гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры у военнослужащих и его медико-экономическое обоснование - тема автореферата по медицине
Иванов, Феликс Викторович Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Иванов, Феликс Викторович

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М. КИРОВА» МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

О4201454012

ИВАН06 ¡Ш

Феликс Викторович

МАЛОИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЁГКИХ И ПЛЕВРЫ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЕГО МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ

14.01.17 - хирургия 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук О.В. Баринов кандидат медицинских наук, доцент

Е.В. Ивченко

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................... 5

Глава I. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ С ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЁГКИХ И ПЛЕВРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)......... 11

1.1 Медико-социальное значение проблемы гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих........................... 14

1.2 Малоинвазивные методы комплексного лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры на современном этапе развития торакальной хирургии................................................. 18

1.3 Экономическая значимость проблемы комплексного лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры................................ 27

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................ 31

2.1 Методика исследования медико-социального значения проблемы лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры в Вооруженных Силах Российской Федерации................................. 32

2.2 Методика исследования особенностей течения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих на уровне специализированного стационара (общая характеристика клинических наблюдений).......................................................................... 33

2.3 Методы обследования и лечения пациентов................................. 37

2.4 Методы клинико-экономического анализа................................... 48

2.5 Методы статистической обработки данных......................................... 52

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЁГКИХ И ПЛЕВРЫ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.............................................. 54

3.1 Частота гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у

военнослужащих.................................................................... 54

3.2 Особенности течения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих............................................................ 59

3.3 Исходы лечения военнослужащих с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры................................................. 70

Глава IV. ЛЕЧЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЁГКИХ И ПЛЕВРЫ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАНОМ СТАЦИОНАРЕ......................................... 76

4.1 Малоинвазивное лечение военнослужащих, больных закрытой эмпиемой плевры................................................................... 76

4.2 Малоинвазивное лечение военнослужащих, больных эмпиемой плевры с бронхо-плевральным сообщением (пиопневмотораксом)..... 81

4.3 Результаты лечения военнослужащих, больных острыми инфекционными деструкциями лёгких малоинвазивными методами ... 91

4.4 Медицинская эффективность применения схем дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии и микробиологического мониторинга при эмпиеме плевры.............................................. 95

Глава V. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ЛЕЧЕНИЕМ БОЛЬНЫХ ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЁГКИХ И ПЛЕВРЫ.......................................... 103

5.1 Экономический анализ различных вариантов малоинвазивного лечения пациентов с закрытой эмпиемой плевры........................... 103

5.2 Анализ стоимости антибактериальной терапии у пациентов с эмпиемой плевры................................................................... 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 111

ВЫВОДЫ.................................................................................... 118

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................ 120

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ............................................. 121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры для военной медицины остаётся чрезвычайно актуальной на протяжении длительного времени (Беркутов А.Н., 1945; Колесников И.С., 1950; Колесов В.И., 1952; Бисенков Л.Н., 2009; Кучмин А.Н., 2010; Шевелёв A.A., 2010). В годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.), а затем в ходе локальных войн и вооружённых конфликтов был накоплен большой опыт лечения эмпиемы плевры огнестрельного происхождения (Еланский H.H., 1946; Куприянов П.А., 1955; Бисенков Л.Н., 1996).

На современном этапе развития торакальной хирургии, в мирное время, проблема лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих требует дальнейшего изучения в связи с бурным развитием малоинвазивных технологий и ростом заболеваемости вирусно-бактериальными внебольничными пневмониями.

Среди гражданского населения за последние годы отмечается увеличение числа гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры (Перельман М.И., 2001; Ярославцев В.В. и соавт., 2011), в то время как сведения о заболеваемости военнослужащих в доступной литературе встречаются редко.

В многочисленных научных исследованиях отмечено влияние специфики военного труда на возникновение и течение ряда заболеваний (Шанин Ю.Н., 1997; Семененко В.В., 2000; Кучмин А.Н. и соавт., 2010; Борисов И.М. и соавт., 2010; Ярославцев В.В. и соавт., 2011). Особенности течения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих изучены недостаточно.

Лечебная тактика при гнойно-деструктивных заболеваниях лёгких и плевры широко обсуждается и, тем не менее, остаётся много нерешённых вопросов. В настоящее время реализуется на практике тезис академика Н.В. Путова (1988) о том, что «для этой категории пациентов наиболее эффективным методом является комплексная консервативная терапия с использованием малоинвазивного

хирургического пособия». Применение конкретных малоинвазивных методов при лечении гнойно-деструкгивных заболеваний лёгких и плевры имеет свои преимущества и недостатки, показания и ограничения к выполнению (Chambers A. et al., 2010; Tong B.C. et al., 2010).

He менее актуальной проблемой является устойчивость возбудителей хирургических инфекций к антибиотикам (Ерюхин И.А., 2006; Щербук Ю.А. и соавт., 2011). В связи с этим возникает острая необходимость поиска рациональных методов проведения антибактериальной терапии и микробиологического мониторинга (Суборова Т.Н., 2007).

Лечение пациентов с тяжёлыми формами гнойных заболеваний лёгких и плевры представляет собой значимую социальную и экономическую проблему (Перельман М.И., 2001). Практически отсутствуют исследования, посвящённые оценке медико-экономической эффективности различных методов и отдельных элементов лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих.

Представленные сведения указывают на необходимость проведения комплексного изучения проблемы лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих.

Цель исследования

На основе анализа особенностей лечения военнослужащих с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры провести научное обоснование возможностей повышения медико-экономической эффективности лечебного процесса у данной категории пациентов.

Задачи исследования

1. Изучить распространённость, особенности течения и исходы лечения военнослужащих с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры.

2. Изучить медицинскую эффективность применения малоинвазивных методов санации у больных эмпиемой плевры и абсцессами лёгких.

3. Усовершенствовать методику аспирации воздуха и гноя из плевральной полости у больных с эмпиемой плевры с бронхо-плевральным сообщением (пиопневмотораксом).

4. Оценить экономическую эффективность применения малоинвазивных методов санации плевральной полости и медико-экономическую эффективность схем дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии и микробиологического мониторинга при эмпиеме плевры.

Научная новизна исследования

Проведён анализ распространённости и заболеваемости, а также комплексная медико-социальная и экономическая оценка значимости проблемы лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры в Вооружённых Силах Российской Федерации на современном этапе.

Изучены особенности течения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих (преобладание в структуре заболеваемости деструкций лёгкого, большая частота пациентов с пониженным и недостаточным питанием, затяжной характер течения заболевания у части пациентов), которые оказывают существенное влияние на результаты лечения.

Дано научное обоснование медицинской эффективности применения малоинвазивных методов лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих.

Предложена методика проведения непрерывной автономной вакуумной аспирации воздуха и гноя из плевральной полости в сочетании с ранней активизацией пациентов с эмпиемой плевры с бронхоплевральным сообщением (пиопневмотораксом).

Проведён расчёт и анализ экономических затрат, связанных с лечением больных гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры. Установлено,

что самой затратной составляющей лечения является содержание пациента в стационаре.

Дано научное обоснование медико-экономической эффективности использования схем дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии и микробиологического мониторинга у военнослужащих с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры.

Практическая значимость исследования

Определены характерные особенности течения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих, которые необходимо учитывать при организации лечения.

Применение комбинированного метода лечения (видеоторакоскопическая санация с локальной протеолитической терапией) пациентов с закрытой распространенной и тотальной эмпиемой плевры позволило сократить общую продолжительность стационарного лечения в среднем на 6 суток, а затраты на лечение одного пациента на 37,4%.

Предложена методика непрерывной автономной вакуумной аспирации воздуха и гноя из плевральной полости, которая способствует купированию воспалительного процесса и снижению продолжительности лечения пациентов с эмпиемой плевры с бронхо-плевральным сообщением (пиопневмотораксом).

Показано, что при соблюдении принципов дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии и учёте результатов микробиологического мониторинга в среднем на 4 суток сокращается длительность антибактериальной терапии.

Установлено, что при переходе с традиционной антибактериальной терапии, основанной на личном опыте врачей и эпизодического проведения микробиологических исследований на использование схем дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии и микробиологического мониторинга

происходит снижение финансовых затрат, связанных с проведением антибактериальной терапии, на 35,5%.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры среди военнослужащих находится на постоянном уровне и не имеет тенденции к снижению.

2. Применение малоинвазивных методов лечения при острых инфекционных деструкциях лёгких и эмпиеме плевры позволяет достичь выздоровления у подавляющего числа пациентов и свести к минимуму необходимость выполнения торакотомий.

3. Рациональное использование малоинвазивных методов санации и соблюдение принципов дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии при острых инфекционных деструкциях лёгких и эмпиеме плевры характеризуется высокой медицинской и экономической эффективностью.

Личный вклад автора в исследование

Автором самостоятельно составлен план проведения исследования. Соискателем были разработаны карточки для сбора информации, а затем проведён анализ данных из отчётов о работе военных лечебных учреждений по форме 4/МЕД за 5 лет и из историй болезни клиники госпитальной хирургии ВМедА и 442 окружного военного клинического госпиталя им. З.П. Соловьёва за последние 12 лет. Автор проводил обследование и лечение пациентов с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры, ассистировал при видеоторакоскопических оперативных вмешательствах. Соискатель разработал и предложил методику непрерывной автономной вакуумной аспирации воздуха и гноя из плевральной полости и провёл её сравнение с традиционным методом санации. Диссертант проводил клинико-экономический анализ различных методов лечения закрытой эмпиемы плевры. Автор провёл медико-статистическую обработку и анализ полученных в ходе исследования данных.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения и выводы работы внедрены в лечебную практику клиники госпитальной хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной хирургии, общественного здоровья и экономики военного здравоохранения Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, а также при оказании методической помощи военным лечебным учреждениям Министерства Обороны Российской Федерации. В ходе исследования внесено рационализаторское предложение (№ 13464/2 от 15.07.2013 г.).

Апробация исследования

Основные положения работы доложены: на II Международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2012), на итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2012 - 2013), на межкафедральном совещании кафедры госпитальной хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 19 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Список литературы включает 215 источников, из которых 138 отечественных и 77 иностранных.

Глава I. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ С ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЁГКИХ И ПЛЕВРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Проблема лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры, несмотря на то, что она известна давно, не теряет своей актуальности и в настоящее время.

Клиническое описание эмпиемы плевры было дано ещё в период античности (Olch P.D., 1989; Aboud F.C., Verghese A.C., 2001; Weissberg D., 2010). Гиппократ в своей книге «Афоризмы» (V - IV век до нашей эры) указывал, что воспаление лёгких, не разрешившееся в течение 15-22 дней, закончится нагноением и образованием абсцесса, который может вскрыться через дыхательные пути. Если этого не случится, Гиппократ советовал вывести гной наружу, вскрыв грудную клетку разрезом, и в отверстие вставить оловянную трубку, чтобы дефект не закрывался в ближайшее время (Бакулев А.Н., Колесникова P.C., 1961).

В доступной литературе крайне мало сообщений, посвящённых гнойно-деструктивным заболеваниям лёгких и плевры среди воинских коптингентов. Первым таким описанием можно считать записанный Блайни (Bligni) в 1070 г. казуистический случай излечения в полевых условиях «чахотки лёгких» после прокола грудной стенки саблей (Бакулев А.Н., Колесникова P.C., 1961).

Большая смертность при гнойно-деструктивных заболеваниях лёгких и плевры, отсутствие достоверных методов верификации гнойного процесса сдерживали развитие этого раздела торакальной хирургии. Известный французский хирург Дюшоитрен (1777 - 1835), лёжа на смертном одре и умирая от гнойного плеврита, на предложение хирургов сделать операцию сказал: «Я скорее предпочту умереть от руки Бога, чем от руки хирурга» (Склифосовский Н.В., 1870).

Во время первой мировой войны (1914-1918 гг.) проблема лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих впервые получила официальное признание. В войсках регулярной армии США в 1918 г. была зафиксирована крайне высокая заболеваемость стрептококковой пневмонией, летальность при которой составляла 65%.

Особенностью инфекционного процесса, вызванного гемолитическим стрептококком, является выраженная продукция экссудата, что в то время сопровождалось большим количеством парапневмонических плевритов и эмпием плевры. Хирургическая доктрина начала XX в. предполагала наложение торакостомы. Выполнение такой операции сопровождалось крайне высокой смертностью среди военнослужащих.

Автореферат диссертации по медицине на тему Малоинвазивные методы комплексного лечения гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры у военнослужащих и его медико-экономическое обоснование

На правах рукописи

ИВАНОВ Феликс Викторович

МАЛОИНВАЗИВНЫЕ МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЁГКИХ И ПЛЕВРЫ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЕГО МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

14.01.17 - хирургия 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

15 ¿013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2013

005544201

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук Баринов Олег Владимирович кандидат медицинских наук, доцент Ивченко Евгений Викторович

Официальные оппоненты:

Елькин Алексей Владимирович, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии и торакальной хирургии.

Котенко Пётр Константинович, доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России, заведующий кафедрой подготовки научных кадров и клинических специалистов института дополнительного образования «Экстремальная медицина».

Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 23 декабря 2013 г. в 14 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.10 на базе ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени СМ. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Автореферат разослан « '2О » 2013 года

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры для военной медицины остаётся чрезвычайно актуальной на протяжении длительного времени (Беркутов А.Н., 1945; Колесников И.С., 1950; Колесов В.И., 1952; Бисенков Л.Н., 2009; Кучмин А.Н., 2010; Шевелёв А.А.,

2010). В годы Великой отечественной войны, а затем в локальных войнах был накоплен большой опыт лечения эмпиемы плевры посттравматического происхождения (Еланский НЛ., 1946; Куприянов П.А., 1955; Бисенков JI.H., 1996),

На современном этапе развития торакальной хирургии, в мирное время, проблема лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих требует дальнейшего изучения в связи с интенсивным развитием малоинва-зивных технологий и ростом заболеваемости вирусно-бактериальными внебольнич-ными пневмониями.

Среди гражданского населения за последние годы отмечается увеличение числа гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры (Перельман М.И., 2001; Ярославцев В.В. и соавт., 2011), в то время как сведения о заболеваемости военнослужащих в доступной литературе встречаются редко.

В многочисленных научных исследованиях отмечено влияние специфики военного труда на возникновение и течение ряда заболеваний (Шанин Ю.Н., 1997; Семененко В.В., 2000; Кучмин А.Н. и соавт., 2010; Борисов И.М. и соавт., 2010; Ярославцев В.В. и соавт,, 2011). Особенности течения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих изучены недостаточно.

Лечебная тактика при гнойно-деструктивных заболеваниях лёгких и плевры широко обсуждается, но остаётся много вопросов для дискуссии. В настоящее время реализуется на практике тезис академика Н.В. Путова (1988) о том, что «для этой категории пациентов наиболее эффективным методом является комплексная консервативная терапия с использованием малоинвазивного хирургического пособия». Применение малоинвазивных методов при лечении гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры имеет свои преимущества и недостатки, показания и ограничения к выполнению (Chambers A. et al„ 2010; Tong B.C. et al., 2010).

He менее актуальной проблемой является устойчивость возбудителей хирургических инфекций к антибиотикам (Ерюхин И.А., 2006; Щербук Ю.А. и соавт.,

2011). В связи с этим возникает острая необходимость поиска рациональных методов проведения антибактериальной терапии и микробиологического мониторинга.

Лечение пациентов с тяжёлыми формами гнойных заболеваний лёгких и плевры представляет собой значимую социальную и экономическую проблему (Перельман М.И., 2001). Практически отсутствуют исследования, посвящённые оценке медико-экономической эффективности различных методов и отдельных элементов лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих.

Представленные сведения указывают на необходимость проведения комплексного изучения проблемы лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих.

Цель исследования:

На основе анализа особенностей лечения военнослужащих с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры провести научное обоснование возможностей повышения медико-экономической эффективности лечебного процесса у данной категории пациентов.

Задачи исследования:

1. Изучить распространённость, особенности течения и исходы лечения у военнослужащих с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры.

2. Изучить медицинскую эффективность применения малоинвазивных методов санации у больных эмпиемой плевры и абсцессами лёгких.

3. Усовершенствовать методику аспирации воздуха и гноя из плевральной полости у больных с эмпиемой плевры с бронхо-плевральным сообщением (пиоп-невмотораксом).

4. Оценить экономическую эффективность применения малоинвазивных методов санации плевральной полости и медико-экономическую эффективность схем дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии и микробиологического мониторинга при эмпиеме плевры.

Научная новизна исследования

Проведён анализ распространённости и заболеваемости, а также комплексная медико-социальная и экономическая оценка значимости проблемы лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры в Вооружённых Силах Российской Федерации на современном этапе. Изучены особенности течения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих (молодой возраст, преобладание в структуре заболеваемости деструкций лёгкого, большая частота пациентов с пониженным и недостаточным питанием, затяжной характер .течения заболевания у части пациентов), которые оказывают существенное влияние на результаты лечения. Дано научное обоснование медицинской эффективности применения малоинвазивных методов лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих. Предложена методика проведения непрерывной автономной вакуумной аспирации воздуха и гноя из плевральной полости в сочетании с ранней активизацией пациентов с открытой эмпиемой плевры с бронхо-плевральным сообщением (пиопневмотораксом). Проведён расчёт и анализ экономических затрат, связанных с лечением больных гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры, установлено, что наибольшая часть затрат на лечение составляет содержание пациента в стационаре. Дано научное обоснование медико-экономической эффективности использования схем дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии и микробиологического мониторинга у военнослужащих с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры.

Практическая значимость работы

Определены характерные особенности течения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих, которые необходимо учитывать при организации медицинской помощи. Применение комбинированного метода лечения (видеоторакоскопическая санация с локальной протеолитической терапией) пациентов с закрытой распространенной и тотальной эмпиемой плевры позволяет сократить продолжительность стационарного лечения в среднем на 6 суток, а затраты на лечение одного пациента на 37,4%. Предложена методика непрерывной автономной вакуумной аспирации воздуха и гноя из плевральной полости, которая способствует ускорению купирования воспалительного процесса и снижению продолжительности лечения пациентов с открытой эмпиемой плевры с бронхо-плевральным сообщением (пиопневмотораксом). Показано, что при соблюдении принципов дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии и учёте результатов микробиологического мониторинга в среднем на 4 суток сокращается длительность антибактериальной терапии. Установлено, что при переходе с традиционной антибактериальной терапии, основанной на личном опыте врачей и эпизодического проведения микробиологических исследований на использование схем дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии и микробиологического мониторинга достигается снижение денежных затрат, связанных с проведением антибактериальной терапии, на 35,5%.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры среди военнослужащих находится на постоянном уровне и не имеет тенденции к снижению.

2. Применение малоинвазивных методов лечения при острых инфекционных дест-рукциях лёгких и эмпиеме плевры позволяет достичь выздоровления у подавляющего числа пациентов и свести к минимуму необходимость выполнения то-ракотомии.

3. Рациональное использование малоинвазивных методов санации и соблюдение принципов дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии при острых инфекционных деструкциях лёгких и эмпиеме плевры характеризуется высокой медицинской и экономической эффективностью.

Личный вклад автора в исследование

Автором самостоятельно составлен план проведения исследования. Соискателем были разработаны карточки для сбора информации, а затем проведён анализ данных из отчётов о работе военных лечебных учреждений по форме 4/МЕД за 5 лет и из историй болезни клиники госпитальной хирургии ВМедА и 442 окружного военного клинического госпиталя им. З.П. Соловьёва за последние 12 лет. Автор лично проводил обследование и лечение пациентов с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры, ассистировал на видеоторакоскопических оперативных

вмешательствах. Соискатель разработал и предложил методику непрерывной автономной вакуумной аспирации и провёл её сравнение с традиционным методом санации, Диссертант проводил клинико-зкономический анализ различных методов лечения закрытой эмпиемы плевры. Автор провёл статистическую обработку и анализ полученных в ходе исследования данных.

Апробация работы и публикации

Основные положения и выводы работы внедрены в лечебную практику клиники госпитальной хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной хирургии, общественного здоровья и экономики военного здравоохранения Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, а также при оказании методической помощи военным лечебным учреждениям Министерства Обороны Российской Федерации. В ходе исследования внесено рационализаторское предложение (№ 13464/2 от 15.07.2013 г.). Основные положения работы доложены на П Международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2012), на военно-научном обществе слушателей факультета руководящего медицинского состава Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2012 - 2013). По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице печатного текста, иллюстрирована 38 таблицами и 19 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 215 источников, из которых 138 отечественных и 77 иностранных.

Материалы и методы исследования

На начальном этапе исследования, на основании отчётов о работе военных лечебных учреждений было установлено число зарегистрированных случаев гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры в Вооружённых Силах Российской Федерации за период 5 лет.

В ходе клинической части исследования был проведён анализ результатов комплексного обследования и лечения 278 больных с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры, находившихся в клинике госпитальной хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и в 442 Окружном военном клиническом госпитале имени З.П. Соловьёва за последние 12 лет.

Пациенты были разделены на две группы по критерию принадлежности к военной службе: 127 военнослужащих и 151 пациент из числа гражданских лиц.

В исследование были включены пациенты в возрасте от 17 до 50 лет. Средний

возраст составил 38,4±2,2 лет.

Критериями исключения из исследования служили: распространенная гангрена лёгкого, наличие специфического поражения плевры (туберкулёз), онкологического процесса, крайне тяжёлого конкурирующего заболевания (декомпенсирован-ного), а также осложненные лёгочным кровотечением формы деструктивных заболеваний лёгких. Также в исследование не включались пациенты с эмпиемой плевры, развившейся после пневмонэктомии, пациенты с хроническим характером процесса, пациенты с открытой эмпиемой плевры с плевро-кожным свищом, плевро-пищеводным свищом.

Среди наблюдавшихся больных было 257 мужчин и 21 женщина, при этом в группе военнослужащих женщины отсутствовали.

Эмпиема плевры диагностирована у 200 человек. Из них закрытая эмпиема плевры у 139 (69,5%) человек, из которых ограниченная у 35 (25,1%) человек, распространённая - 77 (55,4%), тотальная - 27 (19,4%).

Открытая эмпиема плевры с бронхоплевральной фистулой (пиопневмоторакс) выявлена у 61 (30,5%) человека, из них ограниченная эмпиема - у 31 (50,8%) пациента, распространённая - у 21 (34,4%), тотальная - у 9 (14,7%).

Гнойно-деструктивный процесс в лёгких установлен у 78 пациентов, из них у 68 (87,17%) - острый абсцесс лёгкого, а у 10 (12,82%) - гангренозный абсцесс лёгкого. Острый абсцесс лёгкого малого размера отмечен у 45 (56,7%) пациентов, среднего у 28 (35,9%), большого у 5 (6,4%) пациентов.

По этиологическому фактору пациенты с абсцессом лёгкого были распределены следующим образом: бронхогенные - 47 (60%) человек, посттравматические - 23 (30%) человек, тромбоэмболический - 8 (10%) человек.

Клиническое исследование проводилось по методике обследования больных торакального профиля (Лыткин М.И., 1987; Колесников И.С., 1988).

Всем пациентам проводились стандартные лабораторные и инструментальные исследования.

У 32 (28%) пациентов с распространёнными и тотальными формами закрытой эмпиемы плевры для санации плевральной полости применяли видеоторакоскопи-ческие вмешательства.

Лечение остальных 107 (72%) пациентов с закрытой эмпиемой плевры осуществлялось традиционным методом, санацией и дренированием плевральной полости.

Лечение больных открытой эмпиемой плевры с бронхо-плевральным сообщением осуществляли по программам, разработанным сотрудниками клиники госпитальной хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Баринов О.В. с соавт., 2010). Данные лечебные программы учитывают различные варианты течения пиопневмоторакса в зависимости от степени ригидности и негерметичности лёгкого.

Выбор метода лечения острых абсцессов лёгкого определялся топографией гнойника, его размерами, степенью нарушения бронхиальной проходимости. Сана-ционная фибробронхоскопия как самостоятельный метод лечения использовалась у 45 (57,7%) пациентов с малыми абсцессами лёгких. Длительная трансбронхиальная

катетеризация полости деструкции была выполнена у 28 (35,9%) пациентов со средними абсцессами лёгкого. Трансторакальное дренирование абсцесса было выполнено у 5 (6,4%) пациентов с большими абсцессами лёгкого.

Этиотропную терапию проводили согласно схемам дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии, предложенным в клинике госпитальной хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Баринов О.В., Суворова Т.Н., 2010).

По показаниям проводили коррекцию нарушенных функций органов и систем (Шанин Ю.Н., Костюченко А.Л., 1971; ПутовН.В., 1988).

Оценку медицинской эффективности лечения осуществляли путём сравнения в контрольные сроки клинических и лабораторных показателей активности воспалительной реакции, продолжительности лечения и исходов заболевания.

В целях оценки экономической эффективности лечебного процесса проводили клинико-экономический анализ методами «стоимость заболевания» и «затраты-эффективность». С помощью клинико-экономического анализа методом «стоимости заболевания» были оценены затраты, понесённые лечебно-профилактическим учреждением для диагностики и лечения закрытой эмпиемы плевры различными мало-инвазивными методами. С помощью клинико-экономического анализа методом «за-траты-эффективность» была оценена экономическая эффективность применения различных режимов антибактериальной терапии.

Для статистической обработки полученных в ходе исследования результатов применяли методики, рекомендуемые для медицинских исследований (Реброва О.Ю., 2002).

Результаты исследования

Исследование частоты возникновения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры среди военнослужащих на уровне военно-административных территорий показало практически неизменное значение этого показателя на протяжении всего изучаемого периода времени. С 2005 по 2009 гг. среднее абсолютное число больных с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры в Вооружённых Силах Российской Федерации - 100 пациентов в год, что составило 1,4% от числа заболевших внебольничной пневмонией.

Между количеством военнослужащих с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры и количеством случаев внебольничной пневмонии среди военнослужащих выявлена сильная прямая статистически значимая корреляционная связь (11=0,78; р<0,05).

Наиболее часто гнойно-деструктивные заболевания лёгких и плевры встречались в Сухопутных войсках. Средний показатель частоты встречаемости военнослужащих с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры составил 78 случаев в год, что составило 1,82% от количества заболевших внебольничной пневмонией. Была установлена прямая умеренная статистически значимая корреляционная связь между числом случаев гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры и общим числом случаев внебольничных пневмоний (11=0,45; р<0,05).

Проведён анализ результатов лечения военнослужащих. В Сухопутных войсках за исследуемый период времени было 19 случаев неудовлетворительных результатов лечения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры, из которых: 9 - увольнение из рядов Вооружённых Сил Российской Федерации по болезни и 10 летальных исходов среди военнослужащих.

В результате проведённого анализа были установлены следующие особенности течения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих:

1. 101 (79,5%) военнослужащих, заболевших гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры - молодые люди в возрасте до 21 года, пребывающие на военной службе по призыву. В этом возрасте в более ранние сроки происходит формирование рубцовой ткани в лёгком и плевральной полости.

2. В группе военнослужащих основную долю - 39,3% среди гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры составляют острые инфекционные деструкции лёгких, в то время как среди гражданских лиц преобладает закрытая эмпиема плевры - 59% от всех случаев заболеваний.

3. У военнослужащих достоверно чаще встречаются острые (простые) абсцессы лёгкого - в 47 (94%) из 50 (100%) случаев по сравнению с гражданскими лицами у которых они были у 21 (75%) из 28 (100%) пациентов с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры.

4. У военнослужащих с острым абсцессом лёгкого достоверно чаще, в 37 (75%) случаев встречаются малые полости деструкции размером до 3 см по сравнению с гражданскими лицами, у которых они были у 14 (50%) пациентов.

5. Отмечена тенденция к более частой встречаемости ЛОР-патологии среди военнослужащих.

6. Пониженное питание выявлено у 32 (25,2%) военнослужащих и у 5 (3,3%) гражданских лиц (р<0,05). Недостаточное питание установлено у 41 (32,2%) военнослужащих и у 6 (3,9%) гражданских лиц (р<0,05).

7. Для военнослужащих характерны более длительные сроки между началом заболевания и госпитализацией в специализированный стационар, так 55 (43,3%) пациентов поступили на лечение на 3 - 4 неделе болезни.

Выбор метода санации плевральной полости определялся распространённостью гнойного процесса. Санация плевральной полости у пациентов с ограниченной эмпиемой плевры проводилась путем многократного промывания плевральной полости через двухпросветную дренажную трубку, которые чередовались с проведением локальной протеолитической тералии (террилитином). Под нашим наблюдением находилось 11 военнослужащих и 24 пациента из числа гражданских лиц с закрытой ограниченной эмпиемой плевры. Выздоровление было достигнуто у всех пациентов. Средняя продолжительность лечения среди военнослужащих составила 15,5 [11,75; 20,25] суток, а среди пациентов из числа гражданских лиц 12 [11; 17] суток (р>0,05).

Среди пациентов с распространенной и тотальной закрытой эмпиемой плевры было 38 пациентов из числа военнослужащих и 66 пациентов из числа гражданских

лиц. С целью определения оптимального метода санации плевральной полости при данном виде эмпиемы плевры каждая группа пациентов была разделена на две подгруппы. В первой подгруппе санация полости эмпиемы плевры проводилась комбинированным методом: видеоторакоскопическая санация с локальной протеолитиче-ской терапией (ВТС+ЛПТ). Во второй подгруппе лизис фибринозно-гнойных напластований производился с помощью внутриплеврального введения террилитина (локальная протеолитическая терапия - ЛПТ).

Для оценки медицинской эффективности различных способов малоинвазивно-го лечения закрытой эмпиемы плевры было проведено сопоставление динамики воспалительного процесса в группах пациентов к 14-м суткам лечения в специализированном стационаре (таблица 1).

Таблица 1

Характеристика воспалительного процесса у больных с закрытой эмпиемой плевры на 14 сутки лечения ___________

Критерии медицинской эффективности Военнослужащие Гражданские лица

ВТС+ЛПТ, п=14 ЛПТ, п=24 ВТС+ЛПТ, п=18 ЛПТ, п=48

Объём экссудата, мл 60 [45; 83,75] 100 [80; 172,5]* 5[0;5] 50 [40; 85]*

Лейкоциты, цх10ч/л 7 [5; 9,75] 10 [6; 11,6] 6 ГЗ; 7,75] 9 [5; 11,7]

Лейкоцитарный индекс интоксикации, ед. 0,9 [0,7; 1,2] 1,3 [1,2; 1,9]* 0,6 [0,3; 1,2] 1,0 [0,7; 1,8]

Примечание: * - различие между группами достоверно (р<0,05)

Благоприятный исход достигнут у всех пациентов данной группы. Средняя продолжительность лечения среди военнослужащих в подгруппе, получавшей локальную протеолитическую терапию составила 29,5 [26; 32,5] суток, а в подгруппе, лечившейся комбинированным методом - 23,5 [19,25; 26,75] суток (р<0,05).

Среди пациентов из числа гражданских лиц средняя продолжительность лечения в подгруппе, получавшей локальную протеолитическую терапию, составила 23 [17; 35] суток, а в подгруппе, получавшей комбинированное лечение - 16 [11,25; 18] суток (р<0,05).

В среднем, по группам гнойно-воспалительный процесс в плевральной полости у пациентов из числа военнослужащих купировался несколько дольше, чем у пациентов из числа гражданских лиц (р>0,05).

Выбор местного лечения гнойного процесса определялся степенью ригидности и негерметичности лёгочной ткани и проводился на основании разработанной в клинике методике санации плевральной полости и различных режимов аспирации [Чепчерук Г.С., 1988; Котив Б. Н„ Барияов О. В., 2010].

Лечебная программа «А» предполагала наиболее благоприятное течение пи-опневмоторакса, когда после дренирования плевральной полости лёгкое расправлялось, а сброс воздуха был минимальный или вовсе отсутствовал. Данную программу

лечения применяли у одного военнослужащего и четырёх пациентов из числа гражданских лиц. У военнослужащего, единственного в данной подгруппе, лёгкое расправилось на первые сутки, сброс воздуха прекратился на 10 сутки, а продолжительность лечения составила 23 дня. В подгруппе гражданских лиц лёгкое у всех пациентов расправилось на первые сутки, а сброс воздуха по дренажу прекратился в среднем на 8 [7,75; 8,25] сутки при средней продолжительности лечения 21 [20,75; 21,25] день. У всех пациентов на фоне применения лечебной программы «А» было достигнуто выздоровление.

Вариант лечебной программы «В» предполагал, что после дренирования плевральной полости лёгкое не может самостоятельно расправиться вследствие небольшой ригидности и негерметичности лёгочной ткани. У таких пациентов санация плевральной полости сочеталась с проведением аспирации в режиме «опережения». Необходимое разрежение для расправления лёгкого подбирали под рентгеноскопическим контролем, В среднем оно составляло около 100 см.вод.ст. Среди военнослужащих такая лечебная программа использовалась у 18 (64,2%) из 28 пациентов, а среди пациентов из числа гражданских лиц у 13 (39,3%) из 33 соответственно.

В группе военнослужащих расправление лёгкого наступило в среднем на 4 [3,25; 5] сутки, прекращение сброса воздуха по дренажу на 14,5 [12,25; 16] сутки, а средняя продолжительность лечения составила 22 [18; 25] суток.

В группе гражданских лиц расправление лёгкого наступило в среднем на 3 [2; 4] сутки, прекращение сброса воздуха по дренажу на 11 [8; 13] сутки, а средняя продолжительность лечения составила 18 [14; 21] суток (р<0,05). Выздоровление наступило у всех пациентов.

Оценивалась медицинская эффективность лечения пациентов с открытой эмпиемой плевры с бронхо-плевральным сообщением (пиопневмотораксом) (таблица 2).

Таблица 2

Медицинская эффективность лечения пациентов с открытой эмпиемой плевры с бронхо-плевральным свищом (пиопневмотораксом) по лечебной программе «В», п=31

Критерии медицинской эффективности Военнослужащие, п=18 Гражданские лица, п=13

Расправление лёгкого, сут. 4 Г3,25; 51 3 Г2; 4]

Прекращение сброса воздуха, сут. 14,5 [12,25; 16] 11 [8; 13]

Продолжительность лечения, сут. 22 [18; 25] 18 [14; 21]

Выздоровление, чел. 18 13

Вариант лечебной программы «С» использовался у 9 (32,1%) из 28 (100%) военнослужащих и у 10 (30,3%) из 33 (100%) гражданских лиц.

В группе военнослужащих расправление лёгкого наступало в среднем на 14 [11; 16] сутки, прекращение сброса воздуха по дренажу на 21 [19; 22] сутки, а средняя продолжительность лечения составила 29 [25; 34] суток.

В группе гражданских лиц выздоровление наступало несколько раньше, так лёгкое расправлялось в среднем на 14,5 [12,25; 15] сутки, прекращение сброса воздуха по дренажу происходило на 19,5 [17,25; 20] сутки, а средняя продолжительность лечения составила 24 [21; 27] суток.

Сравнение критериев медицинской эффективности лечения больных с пиоп-невмотораксом выявило, что у военнослужащих воспалительный процесс, в среднем купировался дольше, чем у пациентов из числа гражданских лиц (таблица 3).

Таблица 3

Медицинская эффективность лечения пациентов с открытой эмпиемой плевры с бронхо-плевральным свищом (пиопневмотораксом) по лечебной программе «С»,

п=19

Критерии медицинской эффективности Военнослужащие, п=9 Гражданские лица, п=10

Расправление лёгкого, сут. 14 ГИ; 161 14 [12,25; 15]

Прекращение сброса воздуха, сут. 21 [19; 22] 19,5 [17,25; 20]

Продолжительность лечения, сут. 29 [25; 34] 24 [21; 27]

Выздоровление, чел. 9 10

При сочетании высокой степени ригидности лёгкого (III - IV степень) с различными степенями негерметичности лёгочной паренхимы использовали вариант лечебной программы «Б». Среди военнослужащих таких пациентов не было. Среди пациентов из числа гражданских лиц, такой вариант течения пиопневмоторахса был у 6 из 33 больных. В данной подгруппе расправление лёгкого наступило в среднем на 21 [18,75; 24] сутки, сброс воздуха на 36,5 [35,25; 38,5] сутки при общей продолжительности лечения 38 [24,5; 42,5] суток.

Важной проблемой при лечении пациентов с пиопневмотораксом являлось длительное развитие плевродеза, т.е. сращение париетальной и висцеральной плевры. Часто возникала ситуация, когда при рентгеноскопическом исследовании лёгкое при заданном режиме аспирации расправлялось, а сращение париетальной и висцеральной плевры не происходило длительное время.

Возможной причиной этого явилось, то, что больные вынуждены были периодически отключаться от аппарата в среднем на 2 - 3 часа в сутки (и более) для выполнения различных диагностических исследований и гигиенических процедур.

Поэтому нами разработана методика непрерывной автономной вакуумной аспирации воздуха при пиопневмотораксе с помощью портативного аспиратора с автономным питанием. Дтя реализации предложенной методики был выбран отечественный аспиратор послеоперационный дренажный, способный создавать разрежение в плевральной полости до 200 см.вод.ст. Портативность и автономность аппарата позволяет пациенту не ограничивать свою двигательную активность.

Для сравнения медицинской эффективности методики непрерывной автономной вакуумной аспирации воздуха из плевральной полости было проведено сопос-

тавление результатов лечения группы из 10 пациентов с ретроспективно подобранными пациентами с открытой эмпиемой плевры с бронхо-плевральным сообщением (пиопневмотораксом), сопоставимыми по распространенности и типу патологического процесса, возрасту, наличию сопутствующих заболеваний и трофологическо-му статусу.

Благоприятный исход лечения достигнут у всех пациентов. В результате сравнения непрерывной автономной и традиционной аспирации воздуха из полости плевры при открытой эмпиеме плевры с бронхо-плевральным сообщением (пиопневмотораксом) установлена тенденция к более раннему купированию воспалительного процесса в плевральной полости. В группе непрерывной автономной вакуумной аспирации лёгкое расправлялось в среднем на 3 дня раньше, и на 4 дня раньше прекращался сброс воздуха. Отмечалось снижение продолжительности лечения, в группе непрерывной автономной вакуумной аспирации она составила 19 [15; 23] дней, а в ретроспективной группе 24 [19; 27] дня (таблица 4).

Таблица 4

Медицинская эффективность сравниваемых методов проведения аспирации воздуха из плевральной полости у пациентов с пиопневмотораксом (п=20)_

Критерии медицинской эффективности Группа непрерывной автономной вакуумной аспирации, п=10 Контрольная группа, п=10

Расправление лёгкого, сут. 3 Г2; 41 6 [4; 7]

Прекращение сброса воздуха, сут. 13 [9; 16] 17 [14; 19]

Продолжительность лечения, сут. 19 [15; 23] 24 [19; 27]

Выздоровление, чел. 10 10

Применение методики непрерывной автономной вакуумной аспирации воздуха из плевральной полости при открытой эмпиеме плевры с бронхо-плевральным сообщением (пиопневмотораксом) способствовало ускорению формирования плев-родеза и выздоровлению пациентов. Небольшое количество наблюдений выявило только тенденцию к более ранней облитерации плевральной полости у пациентов с пиопневмотораксом.

При лечении абсцессов лёгкого менее 3 см (малые абсцессы) санация гнойника достигалась путем проведения систематических инсталляций сосудосуживающих и муколитических препаратов, ультразвуковых ингаляций с ацетилцистеином, паровых ингаляций с травяным грудным сбором и гидрокарбонатом натрия. Пациенты несколько раз в сутки занимались дыхательной гимнастикой, им проводился перкуссионный массаж грудной клетки в постуральном положении. Через день выполнялись лечебные бронхоскопии с инсталляцией антисептиков и муколитиков в устье дренирующего бронха. Такая методика при малых абсцессах лёгкого была эффективна у 26 (92,8%) из 28 пациентов из числа военнослужащих. Двум пациентам (7,2%) из 28 потребовалось выполнение трансторакальных пункций абсцессов под

рентгеноскопическим контролем. Среди пациентов из числа гражданских лиц описанная выше методика применялась у 15 (88,2%) из 17 (100%) пациентов. Трансторакальная пункция абсцессов под рентгеноскопическим контролем была выполнена 2 (11,7%) из 17 (100%) пациентам из числа гражданских лиц.

У 22 военнослужащих и 6 пациентов из числа гражданских лиц были абсцессы от 3 до 6 см (средние). В таких случаях помимо комплекса лечебных мероприятий санацию полости абсцесса проводили с помощью длительной чрезбронхиальной катетеризации полости деструкции. Длительная чрезбронхиальная катетеризация была эффективна у 20 (90,9%) из 22 (100%) военнослужащих и 5 (83,3%) из 6 (100%) гражданских лиц. У 2 (9%) военнослужащих и 1 (16,6%) гражданского лица потребовалось выполнение трансторакального дренирования в связи с выраженной нарушенной бронхиальной проходимостью.

В нашем исследовании было 5 (17,8%) из 28 (100%) пациентов из числа гражданских лиц с полостью деструкции более 6 см, среди военнослужащих пациентов с большими абсцессами лёгких не отмечалось. Все большие абсцессы прилежали к грудной стенке, поэтому их дренировали трансторакально.

У 13 (26%) из 50 (100%) военнослужащих и у 7 (25%) из 28 (100%) гражданских лиц достигнуто полное выздоровление в виде рубцевания. У 37 (74%) из 50 (100%) военнослужащих и у 21 (75%) из 28 (100%) гражданских лиц достигнуто клиническое выздоровление - в виде формирования сухой тонкостенной кистопо-добной остаточной полости.

В результате сравнения медицинской эффективности лечения абсцессов лёгкого у военнослужащих и гражданских лиц достоверных отличий в сравниваемых группах не выявлено. Установлена тенденция к более раннему, в среднем на 4,5 суток, купированию системной воспалительной реакции у гражданских лиц; к более раннему прекращению отделения мокроты, в среднем на 5,5 суток; к меньшей общей продолжительности лечения гражданских лиц, в среднем на 5 суток (таблица 5).

Таблица 5

Медицинская эффективность лечения абсцессов лёгких малого размера (п==45)

Критерии медицинской эф фективности Военнослужащие, п=28 Гражданские, п=17

Сроки нормализации лейкоцитоза, сут. 15,5 [12,75; 18] 12 [9; 14]

Сроки нормализации лейкоцитарного индекса интоксикации, сут. 18,5 [13,75; 22] 14 [10; 17]

Сроки прекращение отделения мокроты, сут. 20 [15,5; 25,25] 15 [9; 18]

Продолжительность лечения, сут. 26 [23; 29] 21 [18; 24]

Выздоровление, чел. 28 17

Была проведена оценка медицинской эффективности антибактериальной терапии у пациентов с эмпиемой плевры.

В I группу включались пациенты, антибактериальная терапия которых планировалась на основании схем рациональной антибактериальной терапии и результатов микробиологического мониторинга. В IV группу включались пациенты, у которых выбор антибактериальных препаратов осуществлялся на основании накопленного эмпирического опыта лечащего врача. Результаты лечения пациентов из П и Ш групп, у которых принципы рациональной антибактериальной терапии соблюдались не полностью, были исключены из исследования. В дальнейшем проводилось сравнение результатов лечения пациентов I и IV групп (таблица 6).

Таблица 6

Распределение групп пациентов в зависимости от соблюдения правил рациональной антибактериальной терапии, п=104 ________

Классификационный признак Соответствие этиологически обоснованной схеме эмпи-тзической антибактериальной терапии

соответствует (+) не соответствует (—)

Соответствие проводимой антибактериальной терапии результатам микробиологического мониторинга соответствует (+) I группа п=21 (19,4%) П группа п=25 (23,1%)

не соответствует (—) Ш группа п=31 (28,7%) IV группа п=27 (25%)

При оценке медицинской эффективности применения режимов рациональной антибактериальной терапии у пациентов I и IV групп было установлено, что купирование воспалительной реакции происходит в более ранние сроки (таблица 7).

Таблица 7

Сроки купирования воспалительной реакции и продолжительность антибактериальной терапии у пациентов I и IV групп_

Критерии медицинской эффективности Антибактериальная терапия

Дифференцированная эмпирическая, п=21 Традиционная, п=27

Продолжительность лечения, сутки 23 [17; 35] 29 [20; 44,51

Длительность терапии, сутки 14 [И; 181 18 Г15; 23,51*

Сроки купирования воспалительной реакции, сутки Уровень лейкоцитов 2 10x10% 12 [5; 161 17 [8; 24]*

Лейкоцитарный индекс интоксикации <1,5 ед. 12 [5; 14] 17 [8,5; 27]*

Температура тела < 37°С 15 [9; 20] 19 Г15,5; 241*

Количество отделяемого экссудата по дренажу < 50 мл/сутки 9 [5; 12] 13 [8; 19]*

Примечание: * — различие между группами достоверно (р<0,05)

Для пациентов, входивших в I группу, средняя продолжительность антибактериальной терапии составила 14 (11; 18) суток против 18(15; 23,5) суток - в IV группе (р<0,05).

Была проведена оценка экономической эффективности лечения пациентов с закрытой эмпиемой плевры при применении различных способов санации плевральной полости. Для этого выделены две группы пациентов с закрытой эмпиемой плевры по 10 человек в каждой. Первая группа пациентов получала комбинированное лечение, вторая только локальную протеолитическую терапию. Сформированные группы были сопоставлены по затратам отдельных направлений лечения (таблица 8).

Таблица 8

Структура затрат на лечение закрытой эмпиемы плевры различными методами

Наименование затрат на лечение Метод санации плевральной полости

ВТС+ЛПТ, % ЛПТ, %

Диагностические манипуляции 14 17

Местное лечение 19 5

Антибактериальная терапия 5 8

Коррекция нарушенных функций органов и систем 14 17

Пребывание в стационаре 48 53

Итого 100 100

В анализируемых группах выявлены достоверные отличия в стоимости отдельных направлений лечения при различных методах санации (таблица 9).

Таблица 9

Сравнение суммарных затрат на лечение пациентов с закрытой эмпиемой плевры двумя методами, п-20_________

Наименование затрат на лечение Метод санации плевральной полости

ВТС+ЛПТ (п=10), руб. ЛГГГ (п=10), руб.

Диагностические манипуляции 13319±3742 24823±9307*

Местное лечение 17817±2182 7905±2143*

Антибактериальная терапия 414Ш001 12228±4887*

Коррекция нарушенных функций органов и систем 13027±5448 24949±10461*

Пребывание в стационаре 43970±8324 77500±13000*

Средняя стоимость, руб. 92275±11242 147406±17626*

Примечание: * - различие между группами достоверно (р<0,05)

Несмотря на относительно высокую стоимость проведения видеоторакоскопи-ческой санации плевральной полости, лечение пациента с закрытой эмпиемой плевры комбинированным методом за счёт других затрат обходится дешевле, чем применение только локальной протеолитической терапии. В результате проведения клинико-экономического анализа методом «стоимость заболевания» было установлено, что экономия денежных средств, при применении комбинированного метода лечения вместо локальной протеолитической терапии составляет: (147406 руб/чел. -92275 руб/чел.) = 55130 рублей на одного пациента (37,4% от стоимости лечения).

В результате проведения клинико-экономического анализа методом «затраты-эффективность» было установлено, что средняя стоимость антибактериальной терапии для одного пациента составила 2889 рублей в I группе и 4480 рублей — в IV группе. Средняя экономия денежных средств на курс лечения одного пациента при применении дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии и микробиологического мониторинга составила 35,5%.

Выводы:

1. Гнойно-деструктивные заболевания лёгких и плевры развиваются у 1,4% военнослужащих, заболевших пневмонией, не имеют тенденции к снижению на протяжении последнего десятилетия и в ряде случаев приводят к неудовлетворительным результатам лечения.

2. Особенностями течения гнойно-деструктивных заболеваний лёгких и плевры у военнослужащих являются: преобладание в структуре заболеваемости пациентов с деструкциями лёгкого малого размера (56%), большее число пациентов с пониженным (25,2%) и недостаточным питанием (32,2%), относительно большие сроки от начала заболевания до госпитализации в специализированый стационар. Выявленные особенности предопределяют более длительное купирование воспалительного процесса в лёгком и плевральной полости по сравнению с гражданскими лицами.

3. Использование малоинвазивных методов санации плевральной полости в виде сочетания видеоторакоскопической санации и локальной протеолитической терапии при закрытой эмпиеме плевры, специальных режимов аспирации в сочетании с промыванием плевральной полости при пиопневмотораксе, комплексных эндобронхиальных и трансторакальных методов санации при деструкциях лёгких позволяют свести к абсолютному минимуму показания к торакотомии.

4. Методика непрерывной автономной аспирации воздуха из плевральной полости при открытой эмпиеме плевры с бронхоплевральным сообщением (пиопневмотораксе) способствует ранней облитерации плевральной полости,

5. Реализация на практике принципов дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии приводит к достоверно более раннему купированию воспалительной реакции и позволяет сократить продолжительность этиотропной терапии у пациентов с эмпиемой плевры в среднем на 4 суток (р<0,05).

6. Комплексное применение малоинвазивных методов санации плевральной полости в сочетании с локальной протеолитической терапией является экономически более эффективным способом лечения пациентов с закрытой эмпиемой плевры и позволяет добиться экономии денежных средств до 37,4% на одного пациента. Применение принципов дифференцированной эмпирической антибактериальной терапии позволяет сократить экономические затраты на лечение пациентов с эмпиемой плевры.

Практические рекомендации:

1. При организации оказания медицинской помощи военнослужащим необходимо планировать лечебно-диагностический процесс пациентов с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры. Особенно эта проблема актуальна для Сухопутных войск Вооружённых Сил Российской Федерации, в период сезонного подъёма заболеваемости пневмонией среди военнослужащих по призыву.

2. При закрытой распространенной и тотальной эмпиеме плевры методом выбора местного лечения является комбинация видеоторакоскопической санации с локальной протеолитической терапией.

3. При пиопневмотораксе выбор метода лечения, включающий специальные режимы аспирации и санации плевральной полости, а также определение показаний к торакотомии и резекции лёгкого, зависит от степени ригидности и негерметичности лёгочной ткани.

4. При гнойно-деструктивных заболеваниях лёгких у военнослужащих наиболее эффективны эндобронхиальные методы санации. Трансторакальное дренирование следует использовать в случае неэффективности метода длительной чрез-бронхиальной катетеризации, либо в случае больших абсцессов, прилегающих к грудной стенке.

5. В целях постоянного поддержания лёгкого в расправленном состоянии рекомендовано применение методики непрерывной автономной вакуумной аспирации воздуха из плевральной полости.

6. Для лечения военнослужащих с гнойно-деструктивными заболеваниями лёгких и плевры рекомендовано использовать дифференцированную эмпирическую антибактериальную терапию и микробиологический мониторинг, так как указанный метод обладает выраженной медицинской и экономической эффективностью.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Баринов, О.В. Профилактика и лечение парапневмонической эмпиемы плевры / Б.Н. Котив, О.В. Баринов, А.П. Чуприна, Ф.В. Иванов, В.В. Шведюк // Материалы международной конференции «Охрана здоровья военнослужащих в региональных военных, климатических и эпидемиологических условиях» - Москва-2012.-С. 76.

2. Баринов, О.В. Малоинвазивные технологии в комплексном лечении эмпиемы плевры / О .В. Баринов, Б.Н. Котив, А.П. Чуприна, Ф.В. Иванов, Т.Н. Суворова И Материалы II международного конгресса «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (24 - 26 мая 2012 г.). - Санкт-Петербург- 2012 -С. 107.

3. Иванов, Ф.В. Возможности сокращения экономических затрат при проведении антибактериальной терапии у больных эмпиемой плевры / Ф.В. Иванов // Академический журнал Западной Сибири. -2012, -№ 6. - С. 31.

4. Иванов, Ф.В. Медицинская эффективность рациональной антибактериальной терапии у военнослужащих с эмпиемой плевры / Ф.В. Иванов // Материалы VI международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (29 октября 2012 г.). - Москва: 2012. - С. 11 - 17.

5. Сиволодский, Е.П. Выделение Shewanella algae из плеврального экссудата у больного пневмонией / Е.П. Сиволодский, Б.Н. Котив, E.H. Колобова, Г.В. Горелова, СЛ. Богословская, О.В. Баринов, Ф.В. Иванов // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. - 2012. - № 5. - С. 74-76.

6. Иванов, Ф.В. Эффективность рациональной антибактериальной терапии у больных эмпиемой плевры в условиях лечебного учреяодення / Ф.В. Иванов, Е.В. Ивченко, Б.Н. Котив, О.В. Баринов, Т.Н. Суборова // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2012. - № 4 (40). - С. 8-11.

7. Иванов, Ф.В. Медико-экономическое обоснование рациональной антибактериальной терапии у больных эмпиемой плевры в условиях военного лечебного учреждения / Ф.В. Иванов, Е.В. Ивченко, Б.Н. Котив, О.В. Баринов, Т.Н. Суборова // Военно-медицинский журнал. - 2013. - № 3. - С. 12-14.

8. Иванов, Ф.В. Исследование медицинской эффективности рациональной антибактериальной терапии у больных эмпиемой плевры в условиях лечебного учреждения министерства обороны российской федерации / Ф.В. Иванов, Н.И. Башилов // Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава (5 апреля 2013 г.). - СПб.: ВМедА имени С.М. Кирова, 2013. - С. 68.

9. Иванов, Ф.В. Клшшко-экономический анализ антибактериальной терагаш у больных эмпиемой плевры / Ф.В. Иванов, НИ. Башилов // Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей факультета руководящего медицинского состава (5 апреля 2013 г.). - СПб.: ВМедА имени С.М. Кирова, 2013. -С. 69.

10. Иванов, ФЗ. Фармакоэкономический анализ антибактериальной терапии у больных с эмпиемой плевры / Ф.В. Иванов, Е.В. Ивченко, Б.Н. Котив, О.В. Баринов, Т.Н. Су-борова // Материалы международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века. Современные технологии в эндовидеохирур-пга» (17 - 19 апреля 2013 г.). - СПб.: ВЦРЭМ имени А.М. Никифорова, 2013. -С. 94-95.

П.Иванов, Ф.В. Способ непрерывной автономной аспирации воздуха и гноя из плевральной полости при лечении эмпиемы плевры с бронхо-плевральным сообщением // Удостоверение на рационализаторское предложение (№ 13464/2 от 15.07.2013 г.)/ВМедА. - СПб., 2013 г.

Подписано в печать: 15.11.13 Формат 60x84/16

Обьем 1, пл. Тираж 100 экз. Заказ №758

Типография ВМА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.