Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Характеристика состояния здоровья и прогнозирование его нарушений у детей школьного возраста с патологией осанки

ДИССЕРТАЦИЯ
Характеристика состояния здоровья и прогнозирование его нарушений у детей школьного возраста с патологией осанки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Характеристика состояния здоровья и прогнозирование его нарушений у детей школьного возраста с патологией осанки - тема автореферата по медицине
Ермолина, Елена Анатольевна Иваново 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Ермолина, Елена Анатольевна :: 2009 :: Иваново

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОЛОГИИ ОСАНКИ

У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Номенклатура, классификация патологии осанки у детей и принципы ее диагностики.

1.2. Факторы риска возникновения и прогрессирования патологии осанки

1.3. Связь нарушений осанки с патологией внутренних органов у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ.

2.1. Клинико-анамнестическое обследование.

2.2.Инструменталыюе обследование.

2.3. Компьютерная оптическая топография позвоночника.

2.4. Частота и структура патологии осанки у обследованных школьников

2.5. Математический анализ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ПАТОЛОГИИ ОСАНКИ.

3.1. Заболеваемость острыми респираторными инфекциями, частота и структура хронической патологии у обследуемых школьников.

3.2. Уровень соединительнотканной стигматизации.

3.3. Физическое развитие обследованных школьников.

3.4. Особенности исходного вегетативного тонуса.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ, БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИОКАРДА И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ПАТОЛОГИИ ОСАНКИ У ДЕТЕЙ.

4.1. Показатели функции внешнего дыхания.

4.2. Результаты электрокардиографии.

4.3. Морфометрические параметры сердца и магистральных сосудов (по данным эхокардиографии).

4.4. Показатели сократительной, насосной и диастолической функций миокарда.

ГЛАВА 5. СИСТЕМА РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ПАТОЛОГИИ ОСАНКИ У ШКОЛЬНИКОВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ У НИХ УХУДШЕНИЯ

СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ермолина, Елена Анатольевна, автореферат

Последние десятилетия характеризуются прогрессирующими негативными изменениями в состоянии здоровья детей. Показано, что рост заболеваемости приходится на возрастной отрезок 7 — 17 лет, соответствующий периоду школьного обучения [4,8,9,21,34,35,55]. Как свидетельствуют результаты многочисленных исследований, не более 10 % современных школьников могут считаться практически здоровыми, а в остальных случаях у них регистрируются морфофункциональные отклонения или разнообразная хроническая патология [9,10,11,34,49,100]. В ее современной структуре одно из первых мест занимают нарушения опорпо-двигательного аппарата [48,62,88,90,97,98]. По данным Росстата (2005 г.), при росте общей заболеваемости у старших подростков за последние 5 лет на 12,5 % более половины в ее структуре (7,6 %) связано с патологией костно-мышечной системы.

Актуальность проблемы нарушений осанки у детей, кроме высокой распространенности, обусловлена еще и тем, что без своевременной диагностики и коррекции они становятся важным предрасполагающим фактором для развития структурных изменений в позвоночнике и благоприятным фоном, на котором формируются заболевания внутренних органов [6,22,33,42,87, 105,106]. Показано, что методы визуальной диагностики, которые применяются в педиатрической практике, не являются объективными, поэтому истинная распространенность нарушений осанки значительно выше официальных статистических данных [62,74 88]. Вместе с тем рентгенография позвоночника не применима для проведения массовых осмотров и динамического наблюдения детей из-за высокой лучевой нагрузки на растущий организм [81,89,164]. Поэтому весьма важным является разработка системы неинвазивной объективной ранней диагностики и диспансеризации нарушений осанки у школьников, особенно проживающих в сельской местности [54,81, 83, 84].

Абсолютное большинство исследований в рамках этой проблемы посвящено характеристике различных функциональных параметров при сколиозах в зависимости от степени их выраженности, либо их оценке при нарушениях осаики [23,33,64,91 и др.]. Между тем, состояние здоровья при отклонениях пространственного положения туловища в отдельных плоскостях (фронтальной, горизонтальной, сагиттальной), а также сложных многоосных нарушениях у детей практически не изучено.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить особенности физического развития, острой заболеваемости, частоты функциональных отклонений и структуры хронической патологии при различных вариантах нарушений осанки и разработать критерии прогнозирования ухудшения состояния здоровья детей школьного возраста для дифференцировки профилактических мероприятий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Установить распространенность и структуру патологии осанки у школьников;

2. Дать сравнительную характеристику физического развития и заболеваемости детей при функциональных нарушениях осанки и сколиозах 1 степени;

3. Выявить особенности состояния здоровья детей в зависимости от числа плоскостей, в которых происходит нарушение осанки и от преобладающих изменений формы дорсальной поверхности туловища фронтальных, горизонтальных и сагиттальных) в структуре данных нарушений;

4. Установить прогностическое значение различных вариантов патологии осанки в отношении риска ухудшения состояния здоровья у школьников и обосновать дополнения в программу их профилактических осмотров.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Получены объективные данные о распространенности различных вариантов отклонений формы дорсальной поверхности туловища у детей, установлено доминирование комплексных нарушений осанки (в нескольких плоскостях) с преобладанием сагиттальных изменений.

Показано отсутствие различий отклонений состояния здоровья у детей с функциональными нарушениями осанки и сколиозом 1 степени.

Доказано, что частота нарушений здоровья зависит от варианта отклонений формы дорсальной поверхности туловища, при этом количество вовлеченных плоскостей отражает степень риска, а преобладающая плоскость — направленность.

Выделены функциональные расстройства и соматические заболевания, ассоциированные с разными вариантами отклонений формы дорсальной поверхности туловища: сагиттальной, фронтальной, горизонтальной.

Установлено, что нарушения функционального состояния сердечнососудистой системы чаще возникают при изменениях формы дорсальной поверхности туловища в сагиттальной плоскости, а дыхательной системы - в горизонтальной.

Обосновано прогностическое значение метода оптической компьютерной топографии позвоночника для дифференцировки профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны прогностические схемы для выделения направленности риска ухудшения состояния здоровья школьников с учетом доминирующей плоскости нарушения формы дорсальной поверхности туловища.

Обосновано внесение метода компьютерной оптической топографии позвоночника в программу профилактических осмотров с учетом его прогностической значимости.

Предложена программа раннего выявления нарушения осанки для дифференцировки превентивных мероприятий с целью профилактики нарушений физического развития, функциональных нарушений, ряда соматических заболеваний.

ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ

Патология осанки, выявляемая у значительной части школьников, сочетается с высокой частотой дисгармоничного физического развития, функциональных отклонений и хронических соматических заболеваний, снижением резерва кардиореспираторной системы. Степень риска указанных нарушений зависит от количества плоскостей, в которых происходит нарушение формы дорсальной поверхности туловища (простое и комплексное нарушения осанки), доминирующая плоскость (сагиттальная, горизонтальная, фронтальная) определяет спектр патологии. Это обосновывает прогностическое значение метода оптической компьютерной топографии позвоночника для определении направленности риска ухудшения состояния здоровья школьников с целыо дифференцировки профилактических мероприятий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика состояния здоровья и прогнозирование его нарушений у детей школьного возраста с патологией осанки"

ВЫВОДЫ:

1. Различные варианты патологии осанки встречаются у большинства детей школьного возраста (89,7 %). Они представлены преимущественно функциональными нарушениями (46,9 %) и сколиозами 1 степени (38 %), при этом чаще встречаются комплексные отклонения формы дорсальной поверхности туловища в двух (42,6 %) и трех (14,6 %) плоскостях, и реже нарушения в одной - (27,5 %), преобладающими являются изменения в сагиттальной плоскости, как изолированные, так и сочетанные (чаще с изменениями во фронтальной).

2. У детей с патологией осанки выявляется большая частота отклонений физического развития, функциональных нарушений и хронической неинфекционной патологии по сравнению со здоровыми детьми, однако достоверных различий между показателями здоровья детей с нарушением осанки и детей со сколиозом 1 степени не выявлено.

3. При комплексных нарушениях осанки, особенно в трех плоскостях, чаще, чем при простых, наблюдается дисгармоничное физическое развитие преимущественно за счет избытка веса, синдром вегетативной дистонии по ваготоническому типу, а также регистрируются более высокие показатели толщины миокарда задней стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки, насосной и сократительной функции сердца.

4. Структура нарушений здоровья школьников зависит от преобладающей плоскости изменения формы дорсальной поверхности туловища: фронтальное отклонение ассоциировано с неврологическими расстройствами, увеличением щитовидной железы и ожирением; горизонтальное - с дефицитом и избытком массы тела, аллергическим ринитом, атопическим дерматитом; сагиттальное — с железодефицитной анемией, эндокринопатиями, хроническим пиелонефритом, гастродуоденитом, оториноларингологическими и атопическими заболеваниями.

5. Характер функционального состояния кардиореспираторной системы у детей с патологией осанки зависит от различных вариантов отклонений формы дорсальной поверхности туловища: при сагиттальном -чаще отмечаются функциональные расстройства со стороны сердечнососудистой системы (выраженная синусовая аритмия, атрио-вентрикулярная блокада 1 степени, феномен ранней реполяризации миокарда желудочков, нарушение процессов реполяризации, гиперкинетическая направленность центральной гемодинамики); при горизонтальном - снижение функционального резерва дыхательной системы, на что указывают более низкие, чем у здоровых детей показатели жизненной емкости легких, объемной и пиковой скорости выдоха.

6. Прогнозирование нарушений здоровья у детей, ассоциированное с патологией осанки, возможно с учетом варианта отклонений формы дорсальной поверхности туловища, при этом количество вовлеченных плоскостей отражает степень риска, а преобладающая плоскость — направленность, что является основанием для включения метода оптической компьютерной топографии позвоночника для дифферепцировки профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В программу профилактических осмотров школьников рекомендовано включать проведение компьютерной оптической топографии позвоночника для определения варианта патологии осанки с учетом отклонений формы дорсальной поверхности туловища (простое, комплексные нарушения, преобладание сагиттальных, горизонтальных, фронтальных плоскостей).

2. При уточнении варианта нарушения осанки у школьников необходимо осуществлять прогнозирование у них ухудшений показателей здоровья, для чего целесообразно использовать разработанную нами таблицу. При изменениях формы туловища во фронтальной плоскости можно ожидать появления у таких пациентов неврологических расстройств, увеличения щитовидной железы и ожирения. При отклонениях в горизонтальной плоскости возникает повышенный риск нарушений функции внешнего дыхания, физического развития, формирования атопического дерматита и аллергического ринита. При нарушениях осанки в сагиттальной плоскости увеличивается вероятность развития кардиоваскулярных изменений, железодефицитной анемии, хронического пиелонефрита и гастродуоденита, атопической, оториноларингологической патологии, эндокринопатий.

3. С учетом направленности риска на ту или иную группу соматических заболеваний рекомендуется разработать программу углубленного обследования детей в дневных стационарах для ранней диагностики нарушений здоровья и функциональных отклонений сердечно-сосудистой и дыхательной систем. На этом этапе необходимо проводить коррекцию выявленных нарушений с привлечением врачей специалистов и использованием методов реабилитации и рекомендовать дифференцированные профилактические мероприятия в амбулаторных условиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика состояния здоровья и прогнозирование его нарушений у детей школьного возраста с патологией осанки

На правах рукописи

ЕРМОЛИНА Елена Анатольевна

ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЕГО НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПАТОЛОГИЕЙ ОСАНКИ

14.00.09 - педиатрия

1 2 [-'рп

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново 2009

003482839

Работа выполнена на кафедре факультетской педиатрии с пропедевтикой детских болезней Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Спивак Евгений Маркович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук,

профессор Чемоданов Вадим Владимирович

доктор медицинских наук Шанина Татьяна Геннадьевна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится «^» ноября 2009 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.027.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 153012, г. Иваново, просп. Ф. Энгельса, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан < октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Жданова Л. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования

Последние десятилетия характеризуются прогрессирующими негативными изменениями в состоянии здоровья детей. Показано, что рост заболеваемости приходится на возрастной отрезок 7-17 лет, соответствующий периоду школьного обучения (Баранов А. А., 1999; Болдина Н. А. и др., 2008; Жданова Л. А. и др., 2005; Манюхин А. И. и др., 2005). Как свидетельствуют результаты многочисленных исследований, не более 10% современных школьников могут считаться практически здоровыми, а в остальных случаях у них регистрируются морфофункциональные отклонения или разнообразная хроническая патология (Баранов А. А. и др., 2008; Жданова Л. А. и др., 1998; Кучма В. Р. и др., 2008). В ее современной структуре одно из первых мест занимают нарушения опорно-двигательного аппарата (Кучма В. Г., 2004; Новосельская О. И., 2006; Сквознова Т. М., 2008; Сухарев А. Г. и др., 2008). По данным Росстата (2005), рост общей заболеваемости у старших подростков за последние 5 лет составил 12,5%, причем 7,6% от прироста приходится на патологию костно-мышечной системы.

Актуальность проблемы нарушений осанки у детей, кроме высокой распространенности, обусловлена еще и тем, что без своевременной диагностики и коррекция они становятся важным предрасполагающим фактором для развития структурных изменений в позвоночнике и благоприятным фоном, на котором формируются заболевания внутренних органов (Бондаренко Е. Г., 2001; Еникеев А. Р., 2005; Чернова О. Ю., 2003; Черноземов В. Г., 2006). Показано, что методы визуальной диагностики, которые применяются в педиатрической практике, не являются объективными, поэтому истинные данные о распространенности нарушений осанки значительно выше официальных статистических (Новосельская О. И., 2006; Потапчук А. А., Дидур М. Д., 2001). Вместе с тем, рентгенография позвоночника не применима для проведения массовых осмотров и динамического наблюдения детей из-за высокой лучевой нагрузки на растущий организм (Сарнадский В. Н., 2008; Скворцов Д. В., 2007; 8п<Шаг Р. ег а1., 1983). Поэтому весьма важной является разработка системы неинвазивнон объективной ранней диагностики и диспансеризации нарушений осанки у школьников, особенно проживающих в сельской местности (Любченко В. Ю., 2004; Сарнадский В. Н. и др., 2003).

Абсолютное большинство исследований в рамках этой проблемы посвящено характеристике различных функциональных параметров при сколиозах в зависимости от степени их выраженности либо их оценке при нару-

шениях осанки (Быков А. В., 2006; Еникеев А. Р., 2005; Овсепян В. А., 1998; Соболев С. Т., 1991), Между тем, состояние здоровья при отклонениях пространственного положения туловища в отдельных плоскостях, а также сложных многоосных нарушениях у детей практически не изучено.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы настоящего исследования.

Цель научного исследования - выявить особенности физического развития, острой заболеваемости, частоты функциональных отклонений и структуры хронической патологии при различных вариантах нарушений осанки и разработать критерии прогнозирования ухудшения состояния здоровья детей школьного возраста для дифференцировки профилактических мероприятий.

Задачи научного исследования:

1. Установить распространенность и структуру патологии осанки у школьников.

2. Дать сравнительную характеристику физического развития и заболеваемости детей при функциональных нарушениях осанки и сколиозах 1 степени.

3. Выявить особенности состояния здоровья детей в зависимости от числа плоскостей, в которых происходит нарушение осанки и от преобладающих изменений формы дорсальной поверхности туловища (фронтальных, горизонтальных и сагиттальных) в структуре данных нарушений.

4. Установить прогностическое значение различных вариантов патологии осанки в отношении риска ухудшения состояния здоровья у школьников и обосновать дополнения в программу их профилактических осмотров.

Научная новизна исследования

Получены объективные данные о распространенности различных вариантов отклонений формы дорсальной поверхности туловища у детей, установлено доминирование комплексных нарушений осанки (в нескольких плоскостях) с преобладанием сагиттальных изменений.

Показано отсутствие различий отклонений состояния здоровья у детей с функциональными нарушениями осанки и сколиозом 1 степени.

Доказано, что частота нарушений здоровья зависит от варианта отклонений формы дорсальной поверхности туловища, при этом количество вовлеченных плоскостей отражает степень риска, а преобладающая плоскость -направленность.

Выделены функциональные расстройства и соматические заболевания, ассоциированные с разными вариантами отклонений формы дорсальной поверхности туловища: сагиттальной, фронтальной, горизонтальной.

Установлено, что нарушения функционального состояния сердечнососудистой системы чаще возникают при изменениях формы дорсальной поверхности туловища в сагиттальной плоскости, а дыхательной системы -в горизонтальной.

Обосновано прогностическое значение метода оптической компьютерной топографии позвоночника для дифференцировки профилактических мероприятий.

Практическая значимость исследования

Разработаны прогностические схемы для выделения направленности риска ухудшения состояния здоровья школьников с учетом доминирующей плоскости нарушения формы дорсальной поверхности туловища.

Обосновано внесение в программу профилактических осмотров метода компьютерной оптической топографии позвоночника с учетом его прогностической значимости.

Предложена программа раннего выявления нарушения осанки для дифференцировки превентивных мероприятий с целью профилактики нарушений физического развития, функциональных нарушений, ряда соматических заболеваний.

Положение, выносимое на защиту

Патология осанки, выявляемая у значительной части школьников, сочетается с высокой частотой дисгармоничного физического развития, функциональных отклонений и хронических соматических заболеваний, снижением резерва кардиореспираторной системы. Степень риска указанных нарушений зависит от количества плоскостей, в которых происходит нарушение формы дорсальной поверхности туловища (простое и комплексное нарушения осанки), доминирующая плоскость (сагиттальная, горизонтальная, фронтальная) определяет спектр патологии. Это обосновывает прогностическое значение метода оптической компьютерной топографии позвоночника для определения направленности риска ухудшения состояния здоровья школьников с целью дифференцировки профилактических мероприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на общебольничных конференциях ГУЗ Ярославской области «Областная детская клиническая больница» (Ярославль, 2008, 2009), на Форуме педиатров Яро-

славской области «Здоровье ребенка XXI века: приоритеты, проблемы, решения» (Ярославль, 2007), на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2008).

По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ («Вопросы практической педиатрии»).

Результаты исследования внедрены в практику работы консультативного отделения ГУЗ Ярославской области «Областная детская клиническая больница».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на ^SS страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания метода исследования, 3 глав собственных исследований, общего заключения и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 111 отечественных и 66 иностранных источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 8 рисунками, содержит 2 клинических примера, 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация работы. Методы и объем исследования

Для решения поставленных в работе цели и задач первоначально обследовано 383 ребенка в возрасте от 7 до 17 лет, из которых 81 ребенок в дальнейшем углубленно обследован в дневном стационаре консультативно-диагностического центра ГУЗ Ярославской области «Областная детская клиническая больница». Все школьники были распределены на четыре клинические группы в зависимости от значений интегрального индекса формы дорсальной поверхности туловища (PTI) и индексов ее отклонений в отдельных плоскостях (PT1-F, PTI-G, PTI-S), которые определялись по результатам компьютерной оптической топографии позвоночника. В первую основную группу вошли 16 детей, у которых PTI больше 1,0 с повышением одного из плоскостных индексов (простое нарушение осанки). Вторую основную группу составили 29 детей с PTI более 1,0 при одновременном увеличении двух плоскостных индексов (комплексное нарушение осанки). Третья основная группа состояла из 18 пациентов с PTI более 1,0 при одновременном повышении всех трех плоскостных индексов (во фронтальной, сагиттальной и го-

ризонтальной плоскостях, т. е. комплексное нарушение осанки). Контрольную группу составили 13 детей, у которых значение PTI было менее 1,0.

У пациентов первой, второй и третьей основных групп (РП более 1,0) проведен анализ изучаемых характеристик состояния здоровья в зависимости от превалирующей плоскости отклонения формы дорсальной поверхности туловища.

Средний возраст школьников в отдельных группах не имел достоверных различий, общее количество мальчиков составило 39, девочек - 42.

Родители пациентов давали письменное информированное согласие на участие в обследовании. Исследование прошло экспертную оценку и одобрено этическим комитетом ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Росздрава» (протокол № 1 от 20.02.2009).

Программа исследования начиналась с анализа медицинской документации (формы № 112/у, 25/у и 26/у) и беседы с родителями. Углубленный клинический осмотр школьников проводили в соответствии со стандартной методикой. При объективном обследовании особое внимание обращали на внешние признаки дисплазии соединительной ткани и гипермобильности суставов, определяли тип исходного вегетативного тонуса по клиническим таблицам Г. Г. Осокиной. Физическое развитие оценивали по показателям массы тела и роста с использованием региональных нормативов должных антропометрических характеристик. Дополнительно рассчитывали индексы Кетле, массы тела, площадь поверхности тела.

Инструментальное обследование включало в себя спирографию, стандартную электрокардиографию и эхокардиографию.

Для проведения компьютерной оптической топографии позвоночника использовалась установка ТОДП-122 с версией программного обеспечения WTOPO 2.0 2007. Метод компьютерной оптической топографии (КОМОТ), разработанный В. Н. Сарнадским, обеспечивает бесконтактное высокоточное определение формы поверхности туловища, что позволяет описать ее количественно, оценив при этом нарушение осанки и выявив дуги латерального искривления даже для начальных форм деформации позвоночника. Следующий этап включал интерпретацию результатов КОМОТ, для чего оценивали: интегральный индекс нарушений формы туловища в трех плоскостях (PTI-F, PTI-G, PTI-S) и общий интегральный индекс нарушений формы дорсальной поверхности туловища (PTI).

Цифровой материал обработан статистическими методами с применением пакета прикладных программ Statistica (Data analysis software system, StatSoft, Inc., 2004) версия 6.0 в среде Windows 98.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ анамнестических данных показал, что более трети школьников с нарушениями осанки (38%) имели отягощенную наследственность преимущественно в отношении заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек, желудочно-кишечного тракта, бронхиальной астмы и эндокринопатий.

Осложненное течение беременности у матерей обследованных детей регистрировалось в четверти случаев (25%). Роды в большинстве наблюдений (86%) были нормальными, и лишь у относительно небольшой доли пациентов имелись нарушения течения интранатального периода (14%).

Следовательно, практически у 2/3 детей с патологией осанки (63%) имели место разнообразные осложнения перинатального анамнеза. Это согласуется с представлениями о возможном влиянии данной группы факторов на формирование патологии опорно-двигательного аппарата и о существовании антенатальных предпосылок для ее развития (Бондаренко Е. Г., 2001; Григорьев М. А. и др., 1999). При этом не было зарегистрировано достоверных межгрупповых различий в отношении частоты неблагоприятных анте- и интранатальных факторов.

Сплошное массовое обследование детской популяции с помощью КОМОТ показало, что только 10,3% школьников не имеют отклонений формы дорсальной поверхности туловища, тогда как у абсолютного их большинства (89,7%) регистрируются разнообразные ее нарушения. В соответствии с общепринятой в педиатрии клинической классификацией они представлены преимущественно функциональными нарушениями (46,9%) и сколиозами 1 степени (38%). С учетом данных КОМОТ, у школьников чаще встречаются комплексные отклонения формы дорсальной поверхности туловища в двух (42,6%) или трех (14,6%) плоскостях, реже - в одной (27.5%). Преобладающими являются изменения в сагиттальной плоскости (изолированные или сочетанные с фронтальной). Чаще всего они отмечаются у подростков 11-14 лет без достоверных различий по полу.

Для комплексной характеристики обследованных школьников проводилась сравнительная оценка ряда интегральных параметров, определяющих состояние их здоровья. Анализировался уровень заболеваемости, частота и структура функциональных расстройств и хронической неинфекционной патологии, физическое развитие с определением ряда антропометрических индексов.

Первоначально было проведено сопоставление показателей комплексной оценки здоровья у детей двух групп: 1-е нарушениями осанки, 2 -со сколиозом 1 степени. Никаких статистически значимых межгрупповых различий в отношении антропометрических параметров, уровня заболевае-

мости, частоты и структуры функциональных отклонений и соматической патологии не обнаружено. Корреляционный анализ между указанными показателями и индексом латеральной асимметрии (аналогом угла Кобба) также не продемонстрировал достоверных связей.

Все вышеуказанные факторы обусловили выбор иного принципа разделения школьников на группы. В его основу было положено разграничение их в зависимости от варианта отклонения формы дорсальной поверхности туловища в одной плоскости (простое нарушение осанки), а также в двух или трех плоскостях (комплексное нарушение осанки), что соответствует иерархической системе интегральных индексов среднего и верхнего уровня, предложенной В. Н. Сарнадским.

В заключение, при наличии у школьников простых и комплексных нарушений осанки, проводился анализ изучаемых характеристик состояния здоровья в зависимости от превалирующей плоскости отклонения формы дорсальной поверхности туловища.

Оценка заболеваемости предусматривала подсчет числа случаев острых инфекций в течение одного года и количество дней, пропущенных школьником по этой причине. Нами не обнаружено статистически значимых межгрупповых различий этих двух показателей.

Установлено, что нарушения осанки нередко ассоциированы с дисгармоничностью физического развития (ФР) (Еникеев А. Р., 2005). Однако наблюдения Л. Н. Волгиной (1986) показали, что 91% таких детей имели среднее ФР.

Нами установлено, что по мере увеличения степени нарушения осанки у детей происходит снижение доли гармоничного (с 0,90 до 0,56, р < 0,01) и параллельно значительно возрастает частота случаев дисгармоничного ФР (с 0,10 до 0,44, р < 0,01). В структуре последнего преобладает избыток массы тела (увеличение с 0,05 в контрольной группе до 0,39 у пациентов, имеющих нарушения формы дорсальной поверхности тела одновременно во фронтальной, горизонтальной и сагиттальной плоскостях) (р < 0,01). Частота встречаемости дефицита массы тела сопоставима во всех группах.

Анализ сопряженности типов дисгармоничности ФР и преобладающей плоскости нарушения формы дорсальной поверхности туловища показал, что случаи дефицита и избытка массы тела статистически значимо ассоциированы с отклонениями формы тела в горизонтальной плоскости.

В дополнение к оценке основных антропометрических параметров (массы и роста) рассчитывали площадь поверхности тела (ППТ), коэффициенты упитанности (или индекс Кегле - ИК) и пропорциональности (индекс массы тела - ИМТ). Установлено, что в группе детей, имеющих комплексное нару-

шение осанки, касающееся всех трех плоскостей (фронтальной, горизонтальной и сагиттальной),, обнаружено увеличение ППТ (до 1,46 ± 0,07 м2 против 1,35 ± 0,06 м2 в контроле, р > 0,05), а также ИМТ (до 20,8 ± 1,0 кг/м2 против 18,0 ± 0,6 кг/м2, р < 0,05) и особенно Ж (до 0,32 ± 0,01 кг/см против 0,28 ± 0,01 кг/см, р < 0,05). Это соответствует максимальной представленности в данной когорте пациентов с избытком массы тела (более трети случаев).

Таким образом, установлена сопряженность этих двух состояний как в отношении их частоты, так и выраженности, что может свидетельствовать о взаимообусловленности патологии осанки и дисгармоничности физического развития.

В понятие «здоровье» обязательно включается отсутствие функциональных отклонений и хронических заболеваний (Баранов А. А. и др., 2008; Кучма В. Р.и др., 2008). Известно, что осанка обеспечивается не только согласованной деятельностью костно-мышечного аппарата, но и оптимальным функционированием внутренних органов (Сухарев А. Г. и др., 2008). Поэтому ее патология рассматривается в качестве проявления ухудшения здоровья в целом. Изменения осанки отрицательно сказываются на работе внутренних органов (Абрамова Е. А., 2002; Казаков В. М., 1997; Чернова О. Ю., 2003; Волуеп К Е. е1 а!., 2008). С другой стороны, по мнению Н. А. Зеленской (2007), они не являются значимым фактором развития высокого риска какой-либо патологии, а служат лишь причиной напряжения адаптационных механизмов;

Одной из задач данного исследования явилось установление взаимосвязи отклонений формы дорсальной поверхности в различных плоскостях с такой важнейшей характеристикой здоровья у детей, как частота и структура функциональных расстройств и хронической неинфекционной патологии.

Прежде всего определили среднее число хронических заболеваний и функциональных отклонений в пересчете на одного ребенка. Оказалось, что этот показатель у пациентов с нарушениями осанки по сравнению с контрольной группой увеличен практически в полтора раза (с 2,2 ± 0,3 у здоровых до 3,0-3,3 у больных, р < 0,05), без существенной зависимости данного параметра от наличия отклонений формы дорсальной поверхности туловища в одной, двух или всех трех плоскостях.

Далее проанализировали частоту различных вариантов соматической патологии в отдельных группах и установили статистически значимое увеличение у детей с нарушениями осанки распространенности железодефицитных анемий (9,5% против 0 в контроле, р < 0,05), эндокринопатий (20,6 против 12%, р < 0,05) и отклонений со стороны нервной системы (31,7 против 12%, р < 0,01).

Несмотря на имеющиеся различия с контрольной группой, не удается установить факт увеличения частоты патологии по мере утяжеления нарушения осанки (в одной, двух или трех плоскостях). Поэтому проведена оценка ассоциации различных классов соматической патологии (а в дальнейшем и функциональных отклонений) с отдельными вариантами нарушения формы дорсальной поверхности туловища в зависимости от доминирующей плоскости (горизонтальной, сагиттальной и фронтальной). Для решения этой задачи использована методика расчета специального коэффициента 1и£Ге (индекс сопряженности признаков, аналогичного коэффициенту корреляции).

Установлено, что максимальное число заболеваний и функциональных отклонений связано с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости. В соответствующий перечень вошли следующие варианты патологии: железоде-фицитная анемия, эндокринопатии (ожирение, увеличение щитовидной железы), хронический пиелонефрит и гасгродуоденит, хронические оторинола-рингологические заболевания, разнообразные ортопедические нарушения (плоскостопие, ювенильный остеохондроз), аллергические заболевания (аллергический ринит, атопический дерматит). Наименьшее количество достоверных ассоциаций установлено для нарушений формы туловища в горизонтальной плоскости (с аллергической и ортопедической патологией). Нарушения осанки во фронтальной плоскости были статистически значимо сопряжены с эндокринопатиями, ортопедическими нарушениями и отклонениями со стороны нервной системы (цефадгии, синдром периферической цервикальной недостаточности, логоневроз, тики).

Комплексная оценка здоровья показала, что во всех случаях регистрировалась 2 или 3 группа здоровья, но соотношение школьников, имеющих каждую их них, различалось в зависимости от наличия и степени нарушений формы дорсальной поверхности. Так, в контроле преобладали дети со 2 группой здоровья (63%), тогда как уже при простом нарушении осанки доминировали пациенты, имеющие 3 группу (75%, р < 0,05). Среди больных с комплексной патологией осанки таковых было еще больше - 86-88%

(Р<0,01).

Одним из наиболее частых пограничных состояний у детей и подростков считается синдром вегетативной дистонии (СВД), распространенность которого в этом возрасте весьма велика (Спивак Е. М., Нежкина Н. Н., 2009). Взаимосвязь СВД и нарушений осанки установлена рядом исследователей в отношении сколиоза (Черноземов В. Г., 2006). Однако Е. Г. Бондаренко (2001) при сравнении вегетативного статуса детей младшего школьного возраста с патологией осанки и без таковой достоверных различий не обнаружила.

По нашим данным, у детей с нарушениями осанки имеет место увеличение как общего числа симптомов вегетативной дистонии, так и количества симпатико- и, особенно, ваготонических признаков. При этом чем в большем числе плоскостей имеются отклонения формы дорсальной поверхности туловища, тем большее количество признаков автономной дисрегуляции регистрируется у него. Так, в контрольной группе среднее их число составило 11,5 ± 1,0, а количество ваготонических «знаков» - 8,6 ± 0,8. У пациентов с простым нарушением осанки (первая основная группа) их значения были равны соответственно 12,8 ± 1,0 и 9,9 ± 0,8 (р > 0,05), тогда как при комплексной ее патологии наблюдались уже статистически достоверные различия с контролем (14,7 ± 0,6 и 11,3 ± 0,6; р < 0,01). Среднее число симпатико-тонических признаков обнаруживало лишь тенденцию к увеличению с 2,9 ± 0,5 в контроле максимально до 3,5 ± 0,3 во второй основной группе (р > 0,05). Корреляционный анализ показал, что имеется положительная связь между количеством ваготонических признаков со значениями интегрального индекса нарушения осанки - РТ1 (г = +0,24, р < 0,05), индекса нарушения формы туловища во фронтальной плоскости РТ1-Р (г = + 0,23, р < 0,05).

Клиническая оценка типа исходного вегетативного тонуса показала, что у детей с нарушениями осанки более чем в 2 раза реже встречается нормо-тония (0,17-0,21 против 0,46 в контроле, р < 0,05) и параллельно существенно увеличивается общая частота вегетативной дисфункции (до 0,79-0,83 против 0,54, р < 0,05). В структуре последней имеет место преобладание манифестных форм (СВД) над начальными (вегетативная лабильность - ВЛ). Так, соотношения СВД / ВЛ в первой, второй и третьей основных группах равны соответственно 1,52 : 1; 1:1 и 1,73 :1.

Таким образом, по результатам наших исследований, нарушения осанки у детей сопровождаются автономной дисрегуляцией с преимущественным усилением активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Это противоречит данным В. М. Казакова (1997), О. Ю. Черновой (2003), в работах которых отмечается преобладание симпатического тонуса.

Можно предположить, что натальное повреждение позвоночника, которое лежит в основе патогенеза значительной доли случаев СВД, одновременно с клиникой автономной дисрегуляции должно закономерно сопровождаться и патологией осанки. Косвенным подтверждением возможной роли цервикальной травмы в происхождении обоих указанных патологических состояний является то, что в основных группах детей по сравнению с контрольной неврологическая симптоматика встречалась в 2,64 раза чаше. Это касалось и синдрома периферической цервикальной недостаточности, который наблюдался только у пациентов основных групп. Возможно, именно автономная дисрегуляция приводит к увеличению показателя патологической пораженности у детей с нарушениями осанки. Это связано с тем, что СВД

является предстадией (начальной фазой) большинства хронических неинфекционных заболеваний (Спивак Е. М., 2003).

Известно, что нарушения осанки рассматриваются в качестве одного их признаков дисплазии соединительной ткани (Оганов Р. Г. и др., 2008). Результаты собственных исследований также показали взаимосвязь этих двух состояний. Среднее число внешних стигм у детей основных групп в целом превышало контрольные значения (2,6 ± 0,2 против 1,7 ± 0,6, р > 0,05), что было статистически достоверным у пациентов с комплексным нарушением осанки (3,0 ± 0,4, р < 0,05). Одновременно среди больных в 1,55-1,73 раза была выше доля дизрафического статуса (р < 0,05). Обнаружена также ассоциация нарушений осанки с синдромом гипермобильности суставов, который также рассматривается в качестве одного из признаков соединительнотканной дисплазии. Это выразилось увеличением общего числа симптомов гипермобильности суставов и доли детей, имеющих этот синдром (максимально до 1,4 ± 0,4 и 0,24 во второй основной группе против соответственно 0,5 ± 0,2 и 0,07 в контроле, р < 0,05).

Нарушения функции внешнего дыхания (ФВД) при сколиозах были и являются предметом исследования многих авторов. Этому вопросу посвящена весьма обширная литература. Считается, что при деформации позвоночника происходит снижение многих параметров ФВД (Бондаренко Е. Г., 2001; ВаЛ1еП АУ. et а!., 2009). В качестве механизмов, приводящих к затруднению внешнего дыхания при этой патологии, чаще всего рассматривается слабость дыхательных мышц и особенно диафрагмы, дисфункция реберно-позвоночных сочленений и позвоночно-двигательных сегментов. Некоторые исследователи связывают их появление при сколиозах с повышением активности симпатической нервной системы (Черноземов В. Г., 2006) или со снижением эластических свойств легочной ткани.

Наши исследования показали, что средние значения основных показателей ФВД: жизненной и форсированной емкости легких, объемной скорости выдоха за первую секунду, индекса Тиффно, пиковой скорости выдоха и других - во всех группах находятся в пределах должных величин (100 ± 20%). Однако при индивидуальном анализе установлено, что у части детей отмечалось снижение показателей, характеризующих функциональное состояние дыхательной системы. Так, если в контроле на долю таких детей приходилось лишь 0,06, то в основных группах этот показатель составил в среднем 0,21, р < 0,05). Следовательно, можно констатировать тот факт, что практически каждый пятый пациент с нарушениями осанки имеет сниженные функциональные возможности аппарата внешнего дыхания, что чаще ассоциируется с изменениями в горизонтальной плоскости.

Изменения в кардиоваскулярной системе при патологической осанке исследованы значительно меньше, чем сдвиги ФВД.

Анализ результатов электрокардиографии показал, что у обследованных нами детей с патологией осанки имеет место значительное увеличение частоты разнообразных изменений биоэлектрической активности миокарда. Так, их среднее число в пересчете на одного больного составило в основных группах 2,0 ± 0,22 против 1,19 ± 0,29 в контроле, р < 0,05). Особенно рельефными были эти различия в отношении так называемых функциональных кар-диопатий: их частота в контрольной группе составила 0,14, а в первой, второй и третьей основных соответственно 0,60; 0,50 и 0,50 (р < 0,01). Отклонения формы дорсальной поверхности туловища у детей сопровождаются достоверным увеличением распространенности таких ЭКГ-сдвигов, как выраженная синусовая аритмия, удлинение интервала Р-<3 (атриовентрикулярная блокада 1 степени), синдром ранней реполяризации миокарда желудочков, нарушения процессов реполяризации. По нашему мнению, перечисленные изменения биоэлектрической активности миокарда свидетельствуют об увеличении активности парасимпатической нервной системы, что подтверждается соответствующей направленностью исходного вегетативного тонуса у большинства школьников, имеющих нарушения осанки.

Морфофункциональные параметры сердца и магистральных сосудов оценивали при помощи эхокардиографии. Кардиоморфометрия показала, что конечно-систолический и конечно-диастолический диаметр и объем левого желудочка, размер правого желудочка и легочного ствола не имели статистически значимых межгрупповых различий. Одновременно при нарушении осанки у детей отмечено некоторое увеличение полости левого предсердия и корня аорты, что было особенно выражено в третьей основной группе, то есть у пациентов, имевших самые выраженные индексы нарушений формы туловища во всех трех плоскостях: фронтальной, горизонтальной и сагиттальной. У этих школьников размер левого предсердия составил в среднем 25,0 ± 0,7 мм против 22,9 ± 0,6 мм в контроле, р < 0,05), а диаметр аорты 21,9 ± 0,7 мм против 20,5 ± 0,7 мм соответственно (р < 0,05), то есть имела место абсолютная дилатация указанных структур сердца. Однако оценка индекса ЛПУАО показала, что он достоверно увеличен во всех основных группах (1,15 ± 0,01; 1,17 ± 0,02; 1,14 ± 0,01 соответственно в первой, второй и третьей) по сравнению с контрольной (1,11 ± 0,01, р < 0,05). Это может свидетельствовать о некотором относительном увеличении полости левого предсердия у школьников с нарушениями осанки. Корреляционный анализ продемонстрировал взаимосвязь размера этой полости сердца со степенью отклонений осанки во фронтальной плоскости (г = +0,33, р < 0,05).

Измерения толщины задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки свидетельствуют о том, что, хотя во всех случаях эти параметры входили в диапазон нормальных значений, тем не менее, они были выше у пациентов с нарушениями осанки. Так, толщина задней стенки левого

желудочка в систолу в контроле в среднем составила 6,9 ± 0,2 мм, тогда как у обследованных основных групп — 7,1 ± 0,2 мм (р > 0,05); 7,5 ± 0,2 мм (р < 0,05) и 7,2 ± 0,2 мм (р < 0,05). Толщина межжелудочковой перегородки в систолу составила соответственно 6,9 ± 0,2 и 7,0 ± 0,2 мм (р > 0,05); 7,3 ± 0,2 мм (р < 0,05); 7,1 ± 0,2 мм (р > 0,05).

Исследование основных функций миокарда (насосной, контрактильной и диастолической) показало, что они значимо меняются лишь при выраженных нарушениях осанки (третья основная группа). У этих пациентов отмечено достоверное увеличение ударного объема (до 62,3 ± 3,2 против 55,5 ± 4,2 мл в контроле, р < 0,05), фракции выброса (до 71,6 ± 0,8 против 68,5 ± 0,9%, р < 0,05) и тенденция к снижению показателя диастолической функции левого желудочка Е/А, характеризующего способность сердечной мышцы к релаксации (1,6 ± 0,2 против 1,8 ± 0,2 в контроле, р > 0,05). Последнее имело корреляционную связь со степенью нарушения формы туловища в сагиттальной плоскости (г = Ч),26, р < 0,05). Таким образом, у больных с комплексным нарушением осанки можно констатировать увеличение сократительной и насосной функций сердца (гиперкинетический вариант центральной гемодинамики) при одновременной тенденции к некоторому снижению диастолической. Попутно считаем необходимым отметить то обстоятельство, что перечисленные функциональные показатели и другие морфологические параметры у абсолютного большинства школьников находились в рамках референтных значений.

Анализ общей сопряженности перечисленных особенностей со стороны кардиоваскулярной системы показал, что нарушения биоэлектрической активности миокарда у детей с нарушениями осанки ассоциированы преимущественно с изменениями положения тела в сагиттальной плоскости (значение коэффициента .Г^е равно 0,71, р < 0,01) и в значительно меньшей степени - во фронтальной (0,28, р < 0,05). Такая же направленность прослеживалась в отношении сопряженности гиперкинетического типа центральной гемодинамики: для сагиттальной плоскости значение данного индекса составило 0,44, для фронтальной - 0,33 (р < 0,05).

Таким образом, результаты данного исследования не только продемонстрировали наличие определенных морфофункциональных сдвигов в сердечнососудистой системе при нарушениях осанки у школьников, но и впервые позволили установить их сопряженность с теми или иными вариантами нарушения формы дорсальной поверхности туловища.

Одной из задач, поставленных в настоящей работе, явилась разработка системы раннего выявления патологии осанки, для чего в качестве модели была использована сельская детская популяция.

Анализ данных о частоте патологии осанки по результатам профилактических осмотров за три года, предшествующих данному исследованию (2005-2007 гг.), свидетельствует о том, что она не имела существенных колебаний и составила в среднем 171 на 1000 школьников 7-17 лет. Сопоставление этой цифры с аналогичным показателем, полученным при использовании компьютерной оптической топографии позвоночника (897 на 1000), подтвердило невысокие диагностические возможности клинических методов. Учитывая это обстоятельство, при организации работы применили КОМОТ для скрининга данной категории школьников.

Разработанная и апробированная нами система оценки состояния здоровья при нарушениях осанки предусматривает 3 этапа. На первом из них -этапе первичной диагностики - проводится клинико-анамнестическое обследование, а также компьютерная оптическая топография, в результате которых отбирается группа школьников для углубленного обследования на втором этапе (выраженные отклонения индексов в различных плоскостях, ортопедическая, неврологическая, соматическая патология). Оно осуществляется в дневном стационаре на базе консультативно-диагностического центра ГУЗ Ярославской области «Областная детская клиническая больница». Здесь пациенты проходят необходимый объем лабораторных и инструментальных исследований, осматриваются врачами-специалистами. При наличии соответствующих показаний этот минимум может быть расширен. В своей работе мы используем собственную прогностическую таблицу, которая позволяет оптимизировать объем обследования конкретного ребенка с учетом данных КОМОТ. Таким образом, ортопеду, имеющему соответствующее заключение в отношении варианта патологии осанки, рекомендуется направить больного на консультацию к педиатру для выявления факторов риска ухудшения здоровья.

С другой стороны, используя данный подход к оценке патологии осанки, врачу-педиатру целесообразно проводить превентивные мероприятия у пациентов с функциональными нарушениями и хронической неинфекционной патологии совместно с ортопедом. Предлагаемая нами система может быть реализована на амбулаторном этапе оказания помощи детям, в том числе и в дневных стационарах поликлиник. Третий этап, условно обозначенный как реабилитационный, начинается с момента первичного обследования, когда с пациентами и их родителями проводятся обучающие занятия. Основным содержанием последних является санитарно-просветительная работа по вопросам профилактики и коррекции нарушений осанки с использованием компьютерных презентаций и выдачей специальных памяток «Как сохранить осанку». Однако основной курс коррекции патологии осанки начинается именно в дневном стационаре, где применяются в основном разнообразные методы кинезотерапии. В дальнейшем ребенку рекомендуется продолжить лечение по месту жительства.

Таким образом, состояние здоровья детей зависит от варианта патологии осанки. Определяющим является число плоскостей, в которых наблюдаются отклонения формы дорсальной поверхности туловища (простое или комплексное нарушение), и преобладающая плоскость. Метод КОМОТ дает количественную оценку указанных показателей, которые рекомендуется применять для прогнозирования возникновения функциональных отклонений и соматической патологии у школьников (табл.).

Таблица

Прогнозирование повышенного риска формирования функциональных нарушений и хронической патологии и дополнения в программу профилактических осмотров и превентивных мероприятий у школьников с различными вариантами нарушений формы дорсальной поверхности туловища

Варианты отклонений Функциональные нарушения и соматическая патология, риск возникновения которых выше общепопуляционного Перечень дополнений

1. Отклонение во фронтальной плоскости 1. Функциональные кардиопатии. 2. Гиперкинетический тип гемодинамики. 3. Неврологические нарушения: цефалгии, синдром периферической цервикальной недостаточности, логоневроз, тики. 4. Увеличение щитовидной железы. 5. Ожирение. 6. Ортопедическая патология: сколиоз, плоскостопие, ювенильный остеохондроз. 1. Оценка вегетативного статуса. 2. Эхокардиография с определением типа гемодинамики. 3. Консультация эндокринолога с проведением ультразвукового исследования щитовидной железы. 4. Диета с ограничением животных жиров, легкоусвояемых углеводов, поваренной соли и жидкости. 5. Консультация врача по ЛФК с назначением курса лечебной гимнастики, направленного на коррекцию синдрома вегетативной дистонии

Окончание табл.

Варианты отклонений Функциональные нарушения и соматическая патология, риск возникновения которых выше общепопуляционного Перечень дополнений

2. Отклонение в горизонтальной плоскости 1. Дисгармоничное физическое развитие: дефицит или избыток массы тела. 2. Снижение функциональных показателей внешнего дыхания. 3. Атопический дерматит. 4. Аллергический ринит. 5. Ортопедическая патология: сколиоз, плоскостопие, ювенильный остеохондроз. 1. Исследование функции внешнего дыхания. 2. Проведение курса лечебной гимнастики с акцентом на дыхательные упражнения. 3. Рекомендации по гипоал-лергенному быту и диете

3. Отклонение в сагиттальной плоскости 1. Функциональные кардио-патии. 2. Гиперкинетический тип гемодинамики. 3. Железодефицитная анемия. 4. Увеличение щитовидной железы. 5. Ожирение. 6. Хронический пиелонефрит. 7. Хроническая патология ЛОР-органов. 8. Ортопедическая патология: сколиоз, плоскостопие, ювенильный остеохондроз. 9. Хронический гастродуоде-нит. 10. Атопический дерматит. 11. Аллергический ринит. 1. Оценка вегетативного статуса. 2. Эхокардиография с определением типа гемодинамики. 3. Консультация эндокринолога с проведением ультразвукового исследования щитовидной железы. 4. Диета с ограничением животных жиров, легкоусвояемых углеводов, поваренной соли и жидкости. 5. Рекомендации по гипоал-лергенному быту и диете. 6. Контроль за соблюдением режима питания. 7. Консультация врача по ЛФК с назначением курса лечебной гимнастики, направленного на коррекцию синдрома вегетативной дистонии

Сопряженность отклонений формы дорсальной поверхности туловища в различных плоскостях с высоким риском возникновения отдельных типов функциональных расстройств и хронических соматических заболеваний позволили нам рекомендовать внесение дополнений в программу профилактических осмотров детского населения и проведения превентивных мероприятий у этой категории пациентов (табл.).

ВЫВОДЫ

1. Различные варианты патологии осанки встречаются у большинства детей школьного возраста (89,7%). Они представлены преимущественно функциональными нарушениями (46,9%) и сколиозами 1 степени (38%), при этом чаще встречаются комплексные отклонения формы дорсальной поверхности туловища в двух (42,6%) и трех (14,6%) плоскостях и реже -нарушения в одной (27,5%), преобладающими являются изменения в сагиттальной плоскости, как изолированные, так и сочетанные (чаще с изменениями во фронтальной).

2. У детей с патологией осанки выявляется большая частота отклонений физического развития, функциональных нарушений и хронической неинфекционной патологии по сравнению со здоровыми детьми, однако достоверных различий между показателями здоровья детей с нарушением осанки и детей со сколиозом 1 степени не выявлено.

3. При комплексных нарушениях осанки, особенно в трех плоскостях, чаще, чем при простых, наблюдаются дисгармоничное физическое развитие преимущественно за счет избытка веса, синдром вегетативной листании по ваготоническому типу, а также регистрируются более высокие показатели толщины миокарда задней стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки, насосной и сократительной функции сердца.

4. Структура нарушений здоровья школьников зависит от преобладающей плоскости изменения формы дорсальной поверхности туловища: фронтальное отклонение ассоциировано с неврологическими расстройствами, увеличением щитовидной железы и ожирением; горизонтальное -с дефицитом и избытком массы тела, аллергическим ринитом, атопиче-ским дерматитом; сагиттальное - с железодефицитной анемией, эндок-ринопатиями, хроническим пиелонефритом, гастродуоденитом, оторино-ларингологическими и атоническими заболеваниями.

5. Характер функционального состояния кардиореспираторной системы у детей с патологией осанки зависит от различных вариантов отклонений формы дорсальной поверхности туловища: при сагиттальном - чаще отмечаются функциональные расстройства со стороны сердечно-

сосудистой системы (выраженная синусовая аритмия, атриовентрику-лярная блокада 1 степени, феномен ранней реполяризации миокарда желудочков, нарушение процессов реполяризации, гиперкинетическая направленность центральной гемодинамики); при горизонтальном -снижение функционального резерва дыхательной системы, на что указывают более низкие, чем у здоровых детей, показатели жизненной емкости легких, объемной и пиковой скорости выдоха.

6. Прогнозирование нарушений здоровья у детей, ассоциированное с патологией осанки, возможно с учетом варианта отклонений формы дорсальной поверхности туловища, при этом количество вовлеченных плоскостей отражает степень риска, а преобладающая плоскость - направленность, что является основанием для включения метода оптической компьютерной топографии позвоночника для дифференцировки профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В программу профилактических осмотров школьников рекомендовано включать проведение компьютерной оптической топографии позвоночника для определения варианта патологии осанки с учетом отклонений формы дорсальной поверхности туловища (простое, комплексные нарушения, преобладание сагиттальных, горизонтальных, фронтальных плоскостей).

2. При уточнении варианта нарушения осанки у школьников необходимо осуществлять прогнозирование ухудшений показателей их здоровья, для

' чего целесообразно использовать разработанную нами таблицу. При изменениях формы туловища во фронтальной плоскости можно ожидать появления у таких пациентов неврологических расстройств, увеличения щитовидной железы и ожирения. При отклонениях в горизонтальной плоскости возникает повышенный риск нарушений функции внешнего дыхания, физического развития, формирования атопического дерматита и аллергического ринита. При нарушениях осанки в сагиттальной плоскости увеличивается вероятность развития кардиоваскулярных изменений, железодефицитной анемии, хронического пиелонефрита и гастро-дуоденита, атопической, оториноларингологической патологии, эндок-ринопатий.

3. С учетом направленности риска на ту или иную группу соматических заболеваний рекомендуется разработать программу углубленного обследования детей в дневных стационарах для ранней диагностики наруше-

ний здоровья и функциональных отклонений сердечно-сосудистой и дыхательной систем. На этом этапе необходимо проводить коррекцию выявленных нарушений с привлечением врачей-специалистов, использованием методов реабилитации и рекомендовать дифференцированные профилактические мероприятия в амбулаторных условиях.

СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Состояние кардиореспираторной системы при нарушениях осанки у детей / Е. А. Ермолина, Е. М. Спивак, А. Л. Складнева // Вопр. практической педиатрии. - 2009. - Т. 4, № 2. - С. 107-108.

2. Организация скрининг-диагностики нарушений опорно-двигательного аппарата у детей, проживающих в сельской местности / Е. А. Ермолина, А. Л. Складнева, О. В. Ковбасюк, Н. В. Волкова // Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков; матер. И научно-практической конференции с международным участием. - М., 2008. - С. 58-60.

3. Нарушение осанки у детей, проживающих в сельской местности / Е. А. Ермолина, Е. М. Спивак, А. Л. Складнева // Союз опыта и молодости в науке и практике здравоохранения: сб. науч. трудов, посвященных 70-летию профессора А. Ф. Виноградова. - Тверь, 2009. - С. 47-52.

4. Нарушение осанки у сельских школьников: частота, структура и влияние на показатели комплексной оценки состояния здоровья / Е. А. Ермолина, Т. Н. Нечаева, А. Л. Складнева, Е. М. Спивак // Сборник научных трудов, посвященный 20-летию Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического центра. - Ставрополь, 2009. — С.206-208.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛП/АО индекс, отражающий отношение диаметра левого предсердия

к диаметру корня аорты

ВЛ вегетативная лабильность

Е/А показатель диастолической функции левого желудочка

ИК индекс Кетле

имт индекс массы тела

комот компьютерный метод оптической топографии

пот площадь поверхности тела

свд синдром вегетативной дисфункции

ФВД функция внешнего дыхания

ФР физическое развитие

РТ1 общий интегральный индекс нарушений формы дорсальной

поверхности туловища

РТ1-Р интегральный индекс нарушений формы туловища во фрон-

тальной плоскости

РТЮ интегральный индекс нарушений формы туловища в гори-

зонтальной плоскости

РТГ-Б интегральный индекс нарушений формы туловища в сагит-

тальной плоскости

ЕРМОЛИНА Елена Анатольевна

ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЕГО НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПАТОЛОГИЕЙ ОСАНКИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 16.09.2009. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,25. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 75 экз.

ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава 153012, г. Иваново, просп. Ф. Энгельса, 8