Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений

ДИССЕРТАЦИЯ
Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений - тема автореферата по медицине
Клестов, Вадим Вилордович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Клестов, Вадим Вилордович :: 2004 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Методы оценки состояния опорно-двигательного аппарата

1.2 Определение биологического возраста у детей и подростков

1.3 Методы профилактики и лечения нарушений осанки

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика групп обследуемых

2.2 Методы исследования

2.3 Методы лечения

Глава 3. Возрастные изменения асимметрии скелета

Глава 4. Определение биологического возраста по асимметрии скелета

Глава 5. Оценка эффективности различных методик лечения нарушений осанки

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Клестов, Вадим Вилордович, автореферат

В течение жизни осанка претерпевает изменения, наиболее значительные в детском и подростковом возрасте. Экзогенные и эндогенные факторы и темп созревания оказывают влияние на ее формирование. Эти положения мы взяли в основу комплексной характеристики морфофункциональных изменений осанки в процессе развития, коррекции и взаимосвязи изменений осанки с темпом созревания.

Проблема возрастных изменений осанки, методы профилактики и коррекции нарушений привлекают внимание многих исследователей [97,128]. Нарушения осанки и деформации позвоночника составляют многочисленную группу разнообразных по характеру и проявлениям вариантов патологии опорно-двигательного аппарата у детей, поэтому вопросы их ранней диагностики, лечения и контроля за его эффективностью являются актуальными [124]. За последние 30 лет число детей, имеющих какие-либо нарушения осанки, выросло в 3 раза и составляет, по данным разных исследований, около 80% [98]. Рост выявляемости нарушений осанки обусловлен не только объективными причинами врожденного и приобретенного характера, но также отсутствием единой методики у специалистов, проводящих профилактические осмотры детей и подростков. Диагностика нарушений осанки общепринятыми способами остается проблемной в части раннего выявления патологии и оценки степени ее выраженности из-за субъективности получаемых даннных. В последние годы в литературе пояаились сведения об использовании для оценки этой патологии современных методик, основанных на трехмерной оценке показателей. Наиболее современной из них является оптическая компьютерная топография, отличяющаяся безвредностью, точностью, объективностью и обеспечивающая возможность динамического наблюдения за детьми с патологией позвоночника [105].

В анализируемых источниках литературы практически нет сообщений о критериях диагностики нарушений^ осанки, исходя из половозрастных нормативных показателей, остаются неизвестными количественные показатели осанки. Практически нет данных о структуре нарушений осанки в трех плоскостях при скрининговых обследованиях детей дошкольного и школьного возраста. До настоящего времени не выявлены наиболее эффективные методики профилактики и коррекции нарушений.

Проблемам определения биологического возраста у детей и подростков и методам его оценки посвящен ряд научных работ [4,6]. Определение биологического возраста дает возможность оценки вариантов морфофункциональных изменений под влиянием экзогенных и эндогенных факторов. Но наиболее широко применяемые в настоящее время в педиатрии методы определения биологического возраста не лишены недостатков. Определение костного возраста по рентгенографии лучезапястных суставов связано с Rg облучением. Зубной формулой можно пользоваться только в период прорезывания и роста зубов. Определеннее биологического возраста по степени выраженности половых признаков - только в период полового созревания. Точность вышеперечисленных методов составляет 0,5 — 1 год. Поэтому требуется дальнейшая разработка методов более точных и безопасных для здоровья. На современном этапе при разработке методов определения биологического возраста предпочтение отдается методу множественной линейной регрессии [10].

Индивидуальное биологическое развитие ребенка носит волнообразный характер, что предпологает взаимосвязь биологического возраста и формирования всех органов и систем, в том числе и опорно-двигательного аппарата [40]. В доступной нам литературе мы не нашли данных о влиянии темпа развития ребенка на формирование осанки.

Исследование динамики показателей осанки в процессе развития, создание комплексного подхода к оценке общебиологических закономерностей у детей и подростков, выявление наиболее эффективных методов профилактики и коррекции нарушений осанки имеет большое значение для лечебной физкультуры и спортивной медицины, ортопедии, педиатрии.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - изучить закономерности формирования осанки у детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет, способ комплексной оценки ее, технологии коррекции изменений и нарушений.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать состояние осанки в период от 4 до 17 лет у детей разного пола по показателям костного скелета и установить его возрастные пределы во фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостях.

2. Разработать и предложить новый метод определения биологического и должного биологического возраста по показателям осанки.

3. Изучить закономерности возрастных изменений детей и подростков в зависимости от пола.

4. Сравнить эффективность разных способов коррекции нарушений осанки и выбрать наиболее оптимальную методику.

Научная новизна

1. Впервые изучены возрастные особенности осанки у детей 4 - 17 лет обоего пола в виде комплекса показателей асимметрии костного скелета в различных плоскостях и выявлены закономерности морфофункциональных изменений характеристик осанки.

2. Разработан метод определения биологического возраста по показателям осанки.

3. Впервые проведено сравнение биологического возраста по показателям осанки в зависимости от пола и возраста.

4. Впервые исследовано сравнение эффективности разных методик коррекции нарушений осанки.

Практическая значимость работы

В результате работы получены показатели возрастных изменений осанки у детей и подростков.

Предложен комплекс критериев оценки морфофункциональных изменений осанки.

Предложен точный и безопасный метод определения биологического возраста детей и подростков по показателям осанки.

Характеристика биологического и должного биологического возраста по показателям осанки может быть использована:

- для оценки соответствия норме и отклонений развития детей и подростков,

- эффективности коррекции нарушений осанки, лечения, реабилитации, влияния занятий спортом,

- анализа выраженности влияний социальных и экологических факторов.

Показана степень эффективности разных методик коррекции изменений и нарушений осанки и выявлена наиболее эффективная.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений"

Выводы

1. Возрастные изменения характеристик осанки в период от 4 до 17 лет:

- изменение показателей осанки выражалось в увеличении величин шейного лордоза, поясничного лордоза, бокового искривления позвоночника у мальчиков и девочек, уменьшении перекоса плеч у тех и других, увеличении ротации таза у мальчиков,

- у мальчиков были более выражены изменения шейного лордоза, у девочек - поясничного.

2. Закономерности изменений показателей осанки у мальчиков и девочек:

- самые стабильные периоды формирования осанки - 4 года, 8,13 и 15 лет,

- наибольшим изменениям показатели осанки подвержены в периоды первого и второго ростовых скачков.

3. Точным и объективным методом регистрации показателей осанки и контроля эффективности коррекции ее изменений является компьютерная оптическая топография.

4. Метод определения биологического возраста по показателям осанки позволяет охарактеризовать особенности темпа биологического созревания детей и подростков.

5. Характеристика биологического созревания детей проявляется следующими особенностями:

- темп биологического развития детей имел волнообразный характер, наибольшие изменения темпа биологического развития происходили в период второго ростового скачка,

- темп биологического развития девочек опережает мальчиков в возрасте 4-х лет и отстает в 17 летнем возрасте.

6. В порядке эффективности методики коррекции изменений и нарушений осанки расположились следующим образом: корригирующая гимнастика, биомеханотерапия, функциональное биоуправление, функциональное биоуправление/биомеханотерапия.

Аппаратные методики коррекции нарушений осанки являются эффективными и могут использоваться в комплексе с корригирующей гимнастикой.

Практические рекомендации

1. Полученные возрастные показатели асимметрии костного скелета по компьютерной оптической топографии использовать для оценки состояния осанки у детей и подростков при профилактических осмотрах, диспансеризации и в процессе коррекции.

2. Предложенный метод определения биологического возраста по показателям осанки использовать для оценки темпа развития детей и подростков и влияния на организм экзогенных и эндогенных факторов.

3. Применять аппаратные методики коррекции нарушений осанки в комплексе с корригирующей гимнастикой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование осанки: способы оценки, технологии коррекции нарушений

На правах рукописи

РГВ од

1 9 ФЕВ 2004

Клестов Вадим Вилордович

ФОРМИРОВАНИЕ ОСАНКИ: СПОСОБЫ ОЦЕНКИ, ТЕХНОЛОГИИ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Пермь - 2004

Работа выполнена на кафедре спортивной медицины и реабилитологии с курсом геронтологии Пермской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Л.М. Белозерова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М.Б.Цыкунов

доктор медицинских наук В.П. Плотников

Ведущее учреждение: Российский научный центр здоровья детей РАМН, г.Москва

Защита состоится « о-Ъ _2004г. в / / часов на заседании Диссертационного

Совета Д-208.072.07 Российского государственного медицинского университета по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « <Я. » О Зу 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Г.Е. Иванова

Общая характеристика работы

А»ггуальность проблемы. В течение жизни осанка претерпевает изменения, наиболее значительные в детском и подростковом возрасте. Экзогенные и эндогенные факторы, темп созревания оказывают влияние на ее формирование и функционирование. Эти положения мы взяли в основу комплексной характеристики морфофун ¡самопальных изменений осанки в процессе развития, коррекции и взаимосвязи изменений осанки с темпом созревания.

Проблема биологических возрастных изменений осанки, методы профилактики и коррекции нарушений привлекают внимание исследователей [Минский И. А., 1972; Клюев М.Е.,1992; Фом имев Н.Г. с соавт., 1996; Степкина М.А., 2002]. Однако до настоящего времени остаются неизвестными нормативы количественных показателей осанки, не выявлены наиболее эффективные методики профилактики и коррекции ее нарушений.

Проблемам определения биологического возраста у детей и подростков и методам его оценки посвящен ряд научных работ [Бахрах И.И. с соавт., 1974; Тихвинский С.Б. с соавт., 1991; Белозерова Л.М., 2000]. Сопоставление Зиологичсского и должного биологического возраста дает возможность оценки ?ариантов морфофункциональных изменений под влиянием экзогенных и шдогенных факторов. Для определения биологического возраста у детей обычно ^пользуется рентгенологический метод, зубная формула и характеристика вменений половых признаков. Но эти методы имеют недостатки: >ентгенологический не безвреден для организма, зубной формулой можно юльзоваться только в период прорезывания и роста зубов, половыми признаками - в период полового созревания. Поэтому требуется дальнейшая разработка (етодов более точных и безопасных для здоровья.

Исследование динамики показателей осанки в процессе развития, оздание комплексного подхода к оценке общебиологических закономерностей у 1етей и подростков, выявление наиболее эффективных методов профилактики и :оррекции нарушений осанки имеет большое значение для физиологии, лечебной

физкультуры и спортивной медицины, педиатрии.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучить закономерности формирования осанки у детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет, способ комплексной оценки ее, технологии коррекции изменений и нарушений.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Исследовать состояние осанки в период от 4 до 17 лет у детей разного пола по показателям костного скелета и установить его возрастные пределы во фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостях.

2. Разработать и предложить новый метод определения биологического и должного биологического возраста по показателям осанки.

3. Изучить закономерности возрастных изменений детей и подростков путем сопоставления биологического и должного биологического возраста.

4. Сравнить эффективность разных способов коррекции нарушений осанки и выбрать наиболее оптимальную методику.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые изучены возрастные особенности осанки у детей 4-17 лет обоего пола в виде пределов асимметрии костного скелета в различных плоскостях и выявлены закономерности морфофункциональных изменений характеристик осанки. Разработаны методы определения биологического и должного биологического возраста по показателям осанки и предложены как часть комплексного решения проблемы определения вариантов развития детей и подростков. Впервые проведено комплексное сравнение биологического и должного биологического возраста в зависимости от пола и возраста. Впервые проведено сравнение эффективности разных методик коррекции нарушений осанки. Предложена концепция вариантов морфофункциональных характеристик формирования и изменений осанки с позиций органо- и системогенеза.

Практическая значимость. В результате работы получены нормативы возрастных изменений осанки у детей и подростков. Предложен комплекс

критериев оценки морфофункциональных изменений осанки.

Предложен точный и безопасный метод определения биологического и должного биологического возраста детей и подростков по показателям осанки.

Комплексная методическая характеристика биологического и должного биологического возраста по показателям осанки может быть использована:

- для оценки соответствия норме и отклонений развития детей и подростков,

- эффективности коррекции нарушений осанки, лечения, реабилитации, влияния занятий спортом,

• анализа выраженности влияний социальных и экологических факторов.

Выявлена степень эффективности разных методов коррекции изменений и нарушений осанки и предложен наиболее эффективный.

Внедрение результатов исследования. Патент на изобретение «Способ зпределения биологического возраста человека» № 2188573 от 10.09.2002. (соавт. эелозерова Л.М.).

Основные положения выноснмые на защиту. I. Выявленные закономерности формирования осанки у детей и подростков

зависят от возраста, пола и биологического созревания. !. Сопоставление биологического и должного биологического возраста по

показателям осанки позволяет оценить темп развития детей и подростков. I. Наиболее эффективной коррекцией нарушений осанки является корригирующая гимнастика с использованием аппаратных методов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на !аучно-практических конференциях ассоциации по спортивной медицине и еабилитации больных и инвалидов (Пермь, 1998, 2003), на Всероссийской онференции «Биологический возраст» (Пермь, 2000), на научно-практической онференции ученых Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 0001), на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и бразование ребенка» (Пермь, 2002).

Опубликовано 13 научных работ. Получен патент на изобретение «Способ пределения биологического возраста человека» № 2188573 от 10.09.2002.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (142 отечественных, 17 иностранных авторов). Общий объем диссертации 92 страницы. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 20 рисунками. Содержание диссертации Материалы и методы исследования

Характеристика групп обследуемых. Обследованы дети в возрасте от 4 до 17 лет методом случайной выборки. О состоянии здоровья обследуемых судили по анамнестическим данным, результатам предварительного медицинского осмотра. Для обследования отбирались дети, не имеющие выраженных деформаций опорно-двигательного аппарата, тяжелых хронических заболеваний.

Обследование осанки, определение биологического возраста по асимметрии костного скелета выполнено у 560 человек. Были обследованы дети в возрасте от 4 до 17 лет, по 20 мальчиков и 20 девочек на каждом году жизни. Методы исследования. Обследование проводилось методом оптической компьютерной топографии [Сарнадский В.Н. с соавт., 1998] Топограф компьютерный оптический для бесконтактного исследования состояния позвоночника у детей и подростков используется для массовой скрининг-диагностики с целью раннего обнаружения деформации позвоночника, для динамического наблюдения и оценки эффективности консервативного лечения.

У 20 детей из числа обследованных определяли костный возраст методом рентгенографии лучезапястных суставов [Жуковский М.А. с соавт., 1995] и сравнивали с биологическим возрастом определяемым по асимметрии костного скелета.

Методика исследования осанки. На анатомические ориентиры дорсальной поверхности наклеиваются разовые маркеры из светоотражательной пленки. Маркеры наклеивались на следующие точки дорсальной поверхности туловища:

- остистый отросток 7 шейного позвонка,

- линия остистых отростков примерно через каждый третий или второй позвонок, начиная от уровня С7 и кончая уровнем 4-го поясничного позвонка,

- левая и правая задние подвздошные ости.

Далее обследуемый устанавливается лицом к эталонной плоскости, сниной к ТВ камере. При съемке пациент должен принять естественную, привычную для него позу в положении стоя. Изображение пациента поступает в компьютер, обрабатывается и получаем топограмму дорсальной поверхности туловища. Для анализа брались следующие показатели.

- глубина шейного лордоза - ШЛ,

- глубина поясничного лордоза - ГШ,

- боковое искривление позвоночника - ИП, • перекос плечевого пояса - ПП,

■ перекос таза - ПТ,

- ротация плечевого пояса - РП,

■ ротация таза - РТ.

Биологический возраст детей рассчитывали по формулам, разработанным с гомощью методики множественной линейной регрессии. I. БВ мальчиков по показателям асимметрии костного скелета

БВ = 5,509 * 0,139*ШЛ + 0,017*ПЛ + 0,057*ИП - 0,134*ПП - 0,179*ПТ -0,173*РП - 0,092*РТ

Я ~ 0,503 И =13,610 Р <0,001

!. БВ девочек по показателям асимметрии костного скелета ;В = 7,148 + 0,071 ПИЛ +• 0,071 *ПЛ + 0,077*ИП - 0,128*ПП - 0,242*ПТ ->,042*РП-0,419*РТ

1 = 0,463 Р = 11,022 Р <0,001

Вычисленный БВ сопоставляли с величиной должного биологического озраста, который рассчитывали по следующим формулам: . ДБВ мальчиков = 8,25 + 0,24 * ХВ; . ДБВ девочек = 9,07 + 0,17 * ХВ.

Цифровой материал обработан с помощью общепринятых методов ариационной статистики, достоверность различий между сравниваемыми указателями устанавливалась по критерию Стъюдента [Лакин Б.Ф., 1990].

Обработка велась на персональном компьютере с применением пакета «Statistika (ver. 5).

Методы лечения. С целью сравнения эффективности разных методик коррекцш дети в возрасте 11-13 лет с нарушениями осанки, в количестве 68 человек был разделены на 4 группы: 1-я получала курс лечения на аппарате фуикциональног биоуправления (ФБУ), 2-я на аппарате биомеханотерапии (МБТ), 3-я чередовали процедур функционального биоуправления и биомеханотерапии (ФБУ/БМТ), 4-курс корригирующей гимнастики (КГ).

В основе аппарата ФБУ использован метод биологической обратной связг На длинные мышцы спины накладываются электроды на уровне вершины дуп искривления позвоночника, и их элсктромиограмма отображается на экран компьютера. Пациент получает представление о биоэлектрической активност! тренируемых мышц в покое и при выполнении задания, активно тренируе статическим напряжением ослабленные мышцы и расслабляет патологичесю напряженные. На курс дети получали по 20 процедур, процедуры проводилиа ежедневно, продолжительностью по 15 минут, 5 раз в неделю.

Суть аппарата биомеханического воздействия заключается в тренировю слабых мышц со стороны выпуклости дуги искривления позвоночника, и i расслаблении мышц со стороны вогнутости дуги искривления. Вибрационная насадка сжатым воздухом накладывается на подостную мышцу со сторонь выпуклости дуги и далее следует серия толчков, при этом пациент прогибаете) назад, напрягая мышцы спины. Вторая насадка, воздействующая вакуумом скользит вдоль позвоночника со стороны выпуклости дуги, при этом пациент лежит расслабившись. Серии толчков сжатым воздухом воздействие вакуумол< чередуются между собой в течение процедуры. Продолжительность курс, составляла 20 процедур по 15 минут каждая, ежедневно.

3-я группа получала процедуры функционального биоуправления г биомеханотерапии, каждой по 10 раз, всего на курс 20, которые чередование! через день, продолжительностью по 15 минут, ежедневно.

4-я группа получала процедуры симметричной корригирующей гимнастики, ежедневно, продолжительностью по 45 минут, всего 20 занятий.

До начала курса лечения и в конце курса дети обследовались на оптическом компьютерном топографе. Оценка эффективности проводилась по динамике 7 показателей: величин шейного и поясничного лордозов позвоночника, величине бокового искривления позвоночника, перекосе плечевого и тазового пояса, ротации плечевого и тазового пояса. Анализ эффективности производился на основании вычисления средней арифметической (М), среднего квадратичного отклонения (5), средней ошибки (ш) до и после лечения и между группами. Оценка достоверности различий проводилась с использованием критерия Стыодента.

Результаты исследования и их обсуждение

Возрастные изменения асимметрии скелета. Асимметрия скелета (табл.1) исследована нами у 560 человек в возрасте от 4 до 17 лет. Все обследованные дети были разделены по возрасту - на каждом году жизни по 40 человек, и по полу - в каждой возрастной группе по 20 мальчиков и 20 девочек. Исследованы изменения 7 показателей: шейного лордоза, поясничного лордоза, искривления позвоночника, перекоса плеч, перекоса таза, ротации плеч, ротации таза.

Одной из характеристик отражающих изменение асимметрии скелета, является величина шейного лордоза. Величина шейного лордоза составила 30,01 ± 2,12 мм у мальчиков в возрасте 4-х лет и увеличивалась до 54,33 ± 2,09 в 17 лет с достоверной степенью значимости (р<0,001). Имела достоверное увеличение по сравнению с предыдущей возрастной группой в 10 и 12 лет, в 17 лет выявлена тенденция к увеличению, достоверное уменьшение отмечалось в возрасте 11 лет. Глубина шейного лордоза у девочек математически значимо (р<0,01) возрастала с 31,11 ± 2,04 мм в 4 года до 37,09 ± 1,14 мм к 17 годам, достоверно изменяясь в сторону увеличения в возрастной группе 9 лет и уменьшаясь в 11 лет по сравнению с предшествующей возрастной группой. При сравнении величины шейного лордоза у мальчиков и девочек достоверные различия выявлены в

Таблица1 оо

Изменение показателей осанки у мальчиков и девочек

возраст (годы) ПОЛ ШЛ (мм) ПЛ (мм) искр. позв. (мм) перекос плеч (") перекос таза (") ротация плеч О ротация таза О

п М±т М±т М1т Мил М1ГТ1 М1т Шт

4 м 20 30,01±2,12 30,9811,20 3,2210,41 2,3310,31* 3,0210,40* 4,1110,42 1,0110,32*

Д 20 31,11*2,04 28,3312,11 4,01±0,50 3,3210,33 2,0410,32 3,2010,51 2,0210,41

5 м 20 32,4212,06 33,2211,01 5,00±0,49# 3,0611,01 3,33±0,31* 3,08Ю,34# 2,01Ю,33*#

д 20 31,23±2,03 31,2212,42 5,1210,44 2,2210,51 2,0510,34 3,4010,50 4,02Ю,80#

6 м 20 36,33±2,01 30,1212,06 5,0510,62 1,01Ю,20*# 2,02Ю.32# 4,0410,42*# 2,0310,60

д 20 31,9б±3,21 31,3611,10 5,2810,71 2,4310,38 2,2210,28 2,2510,57 2,8810,64

7 м 20 38,8642,43* ,33,3212,14 3,4510,40# 2,0210,54 3,36Ю,31*# 2,2210,54# 3,4310,39

д 20 31,4412,33 32,8612,12 2,32Ю,42# 2,2610,24 2,0010,30 3,4610,54 3,08Ю,42

а м 20 38,34±2.12* 37,3512,16* 3,01±0,33* 2,4410,30 [3,2910,43 3,1610,62 4,4411,19

д 20 31,22±1,08 29,1012.04 5,ЗЗЮ,60# 2,1210,33 2,1110,42 4,2510,60 3,03±0,44

9 м 20 37,6941,14 34,25±2,36 4,2210,63 3,0410,31 *# 3,4010,52 3,0410,41 1,40±0,34#

д 20 38,02±2,34# 28,3312,22 5,0410,62 2,1110,42 3,0910,50 3,3510,40 2.0110,61

10 м 20 42,1111,01*# 32,8712,08 5,1110,41 2,0810,24# 2,1210,20 3,4010,24 2,09Ю,23#

д 20 38,0912,06 30,1112,01 5,4210,50 2,4 610,20 2.4410,23# 2,9010,32 2,0710,32

11 м 20 35,2311,01# 29,2812,42* 4,13±0,44 2,0210,23* 3,03Ю,30*# 3,0410,30 1,43±0,20#

д 20 32,4813,13# 23,3812,09* 4,0910,54 3,33±0,32# 2,2110,24 3,1610,40 1,3310,10#

12 м 20 44,9012,48** 33,0113,11 5,4510,63 2,1310,20 2,46Ю,21# 2,8810,57 2,08Ю,34#

Л 20 37,85*3,22 32,3013,40# 4,0410,61 2,09Ю,34# 2,2210,43 3,1310,42 2,34Ю,20#

13 м 20 46,01 ±1,04 40,4413,21 4,3510,53 3,13±0,22*# 2,0310,22 3,4110.40 2,1910,33

д 20 42,69±3,14 37,1712,01 5,0210,42 2,4410,23 2,35Ю,34 3,0810,32 2,0110,24

14 м 20 45,5813,08 32,1113,04 6,12Ю,34# 2,0210,30# 2,1210,20 3,0910,63 1,42Ю,28*#

д 20 48,1312,34 39,0913,44 6,0810,70 2,3910,24 2,0910,34 3,4710,34 2,1610,26

15 м 20 49,09±2,40* 35,8812,33 5,34±0,51 2,0610,21 2,1010,22 2,3910,41 2,0110,21«

Д 20 42,44±2,23 39,3313,42 6,0110,72 2,1110,22 2,3610,20 3,1210,44 2,1710,35

16 м 20 46,6513,33 37,0113,25 4,2210,54 2,0310,28 3,30±0,28*# 3,2610,29*)!! 2,0210,20

Я 20 41,0613,15 37,4912,34 5,0810,53 2,2410,25 2,22Ю,26 2,07±0,30# 2,1210,24

17 м 20 54,3312,09" 42,92±3,04# 5,4410,72 1,4310,20*# 2,46Ю,31# 3,1510,44 2,0810,44

Д 20 37,0911,14 44,3312,16 6,1810,74 2,0210,23 2,1510,24 3,0910,62 2,0110,20

Примечание: # - р < 0,05 • 0,001 - достоверность различий с величиной показателя в предшествующей возрастной группе * - р < 0,05 - 0,001 - достоверность различий между показателями мальчиков и девочек одного возраста

юзрастных группах 7, 8, 10, 12, 15 и 17 лет, при этом глубина шейного лордоза юлыпе у м&1ьчиков во всех случаях.

Поясничный лордоз у мальчиков изменялся с 30,98 ± 1,2 мм в 4 года до 12,92 ± 3,04 мм в 17 лет с высокой степенью достоверности (р<0,001). Достоверное увеличение по сравнению с предыдущей возрастной группой ¡ыявлено только в 17 лет. У девочек глубина поясничного лордоза статистически начимо (р<0,001) изменялась с 28,33 ± 2,11 мм в 4-х летнем возрасте до 44,33 ± 1,16 мм к 17 годам. При сравнении с предыдущими возрастными группами юстоверная разница обнаружена в 12 лет - в сторону увеличения, и в 11 лет -меньшения. Статистически достоверная разница в величине поясничного ордоза между мальчиками и девочками выявлена в возрастных группах 8 и 11 ет, при этом поясничный лордоз больше у мальчиков.

Боковое искривление позвоночника у мальчиков в 4 года составило 3,22 ± ,41 мм и значимо (р<0,01) изменилось к 17 годам до 5,44 ± 0,72 мм. Отмечено остоверное увеличение в возрастных группах 5 и 14 лет и достоверное меньшение в 7 лет по сравнению с предшествующей возрастной группой. У евочск величина бокового искривления позвоночника увеличилась с 4,01 ± 0,50 [м в 4-х летнем возрасте до 6,18 ± 0,74 мм в 17 лет с достоверной степенью иачимости (р<0,01), при этом достоверно уменьшалась в возрасте 7 лет и величивалась в 8 лет по сравнению с предшествующей возрастной группой. !скривление позвоночника достоверно больше у мальчиков в возрасте 8 лет. В стальных возрастных группах разницы в величине искривления позвоночника ежду мальчиками и девочками не установлено.

Перекос плечевого пояса у мальчиков в 4 года составил 2,33 + 0,31 задусов, к 17 годам изменялся до 1,43 ± 0,20 градусов с достаточной степенью эстоверности (р<0,01), имел достоверное уменьшение в 6, 10, 14 и 17 лег, эстоверное увеличение в возрасте 9 и 13 лет по сравнению с предшествующей эзрастной группой. У девочек перекос плечевого пояса изменялся атематически значимо (р<0,01) с 3,32 ± 0,33 градусов в 4 года до 2,02 + 0,23

градусов в 17 лет, имел тенденцию к уменьшению к 5 годам по сравнению предшествующей возрастной группой и с 5 до 17 лет величина перекос плечевого пояса достоверно не изменялась. Статистически достоверная разница величине перекоса плеч между мальчиками и девочками выявлена в возрастны группах 4, 6, 11 и 17 лет с превышением ее у девочек и в 9 и 13 лет величин перекоса плеч больше у мальчиков.

Перекос таза у мальчиков изменялся в пределах 3,02 ± 0,40 градусов в года до 2,46 ± 0,31 градуса в 17 лет без достаточно достоверной разницы (р>0,05^ Статистически достоверно увеличивался в 7, 11 и 16 лет по сравнению предыдущей возрастной группой, уменьшался в 6, 12 и 17 летнем возрасте. ^ девочек значения перекоса таза сохранялись в пределах 2,04 ± 0,32 градуса в ■ года до 2,15 ± 0,24 в 17 лет, достоверно уменьшаясь в 10 летнем возрасте ш сравнению с предшествующей возрастной группой. При сравнении величи! перекоса таза между мальчиками и девочками достоверная разница выявлена в 4 5, 7, 11 и 16 лет, при этом он больше у мальчиков.

Ротация плеч составила в группе мальчиков 4,11± 0,42 градусов в 4-: летнем возрасте и 3,15 ± 0,44 градуса в 17 лет без статистически достоверно) разницы (р>0,05). Показатель увеличивался с достоверной степенью разности возрасте 6 и 16 лет, уменьшался в 5 и 7 лет по сравнению с предшествующе! возрастной группой. У девочек величина ротации плеч была в 4 года 3,20 ± 0,5 градуса и в 17 лет 3,09 ± 0,62 градуса, без значимого различия, при этои достоверная разница была выявлена только в возрасте 16 лет в сторон; уменьшения по сравнению с предшествующей возрастной группой Статистически достоверная разница между мальчиками и девочками отмечена 1 возрастных группах 6 и 16 лет, при этом величина ротации плеч больше ; мальчиков.

Показатели ротации таза у мальчиков менялись статистически значим! (р<0,05) с 1,01 ± 0,32 градусов в 4 года до 2,08 ± 0,44 градуса в 17 лет. При этои достоверно значимое увеличение выявлено в возрасте 5, 10, 12 и 15 лет

уменьшение в 9, 11 и 14 лег по сравнению с предшествующей возрастной группой. Величина показателя у девочек в 4-х летнем возрасте составила 2,02 ± 0,41 градус, к 17 годам 2,01 ± 0,20 фадуса значимо не изменяясь. Статистически достоверно увеличивалась в 5 и 12 лет, уменьшалась в 11 летнем возрасте по сравнению с предшествующей возрастной группой. Величина ротации таза статистически достоверно была больше у мальчиков по сравнению с девочками в возрасте 4, 5 и 14 лет.

Таким образом, с возрастом параметры осанки изменяются. Это выражается в статистически значимом увеличении величин шейного лордоза, поясничного лордоза, бокового искривления позвоночника у мальчиков и девочек, уменьшении перекоса плеч у тех и других и увеличении ротации таза у мальчиков.

Величина шейного лордоза по нашим данным увеличивается одновременно у мальчиков и девочек до 14 лет, что, возможно, связано с ростом величины грудного кифоза. Дальнейшее его увеличение у мальчиков может быть обусловлено увеличением грудного кифоза, так называемым «кифозированием» осанки [Потапчук A.A. с соавт., 1994], что авторы связывают с большей степенью развития у них мышц верхнего плечевого пояса и мышц передней поверхности грудной клетки. Нами выявлено значимое уменьшение шейного лордоза у мальчиков и девочек в возрастной группе 11 лет, вероятно обусловленное вторым ростовым скачком, для которого, по данным некоторых авторов [Шулутко Л.И., 1963], характерно уменьшение физиологических изгибов позвоночника, но в тоже время ряд авторов [Минский И.А., 1972] таких изменений не отмечают или говорят об увеличении изгибов в период интенсивного роста [Клюев М.Е., 1992]. Достоверное различие величины шейного лордоза в 15 и 17 лет между мальчиками и девочками обусловлено уменьшением его у девочек, что можно связать с некоторым уплощением физиологических изгибов позвоночника в сагиттальной плоскости - шейного лордоза и грудного кифоза, вероятно обусловленных конституциональными особенностями.

Достоверное увеличение поясничного лордоза у мальчиков нами обнаружено в возрасте 17 лет, с 4 до 16 лет значимых изменений выявлено не было. Поясничный лордоз достоверно уменьшался у девочек в возрастной группе 11 лет и увеличивался в 12 лет, что можно объяснить вторым ростовым скачком [Потапчук A.A. с соавт., 1994; Овечкина A.B. с соавт., 1999]. Значимое увеличение поясничного лордоза у девочек в возрасте 17 лет авторы объясняют «лордозированием» осанки, что связывают с увеличением угла наклона таза, слабостью мышц брюшного пресса и преобладанием мышц сгибателей бедра [Потапчук A.A. с соавт., 1994]. Между мальчиками и девочками значимая разница в величине поясничного лордоза выявлена в возрастных группах 8 и 11 лет. Поясничный лордоз в этом возрасте больше у мальчиков. В то же время, по данным [Храмдав П.И. с соавт., 1998] величина поясничного лордоза у мальчиков и девочек в возрасте 8 лет не имеет существенной разницы, а в 11 лет его величина значимо больше у девочек [Шулутко Л.И., 1963].

По нашим данным искривление позвоночника с достоверной степенью значимости у мальчиков увеличивается в возрастной группе 5 лет, что совпадает с данными [Шулутко Л.И., 1963] и объясняется началом первого ростового скачка. Достоверное изменение величины искривления позвоночника у мальчиков и девочек в возрастной группе 7 лет и девочек в 8 лет авторы связывают с возрастающими нагрузками на позвоночный столб в связи с началом учебы в школе. Полученные данные подтверждаются исследованиями [Потапчук A.A. с соавт., 1994]. Значимое увеличение искривления позвоночника у мальчиков в группе 14 лет относят за счет интенсивного роста в период второго ростового скачка [Шулутко Л.И., 1963]. Между мальчиками и девочками не установлено значимой разницы в величине искривления позвоночника. Возникновение искривления позвоночника и его постепенное увеличение с возрастом авторы [Дяхтер С.К. с соавт., 2001] объясняют конституциональными и морфологическими особенностями позвоночника, как и тела человека, связанные с праворукостью и леворукостью. Тело человека, развиваясь, преодолевает множество длительно действующих асимметричных влияний, а потому никогда

бывает абсолютно симметричным. Мы считаем, что одной из причин миологических асимметрий в развивающемся позвоночнике может быть орочение одной из нижних конечностей, свойственное большинству людей, язанное с несимметричным ростом [Соломоник З.Е. с соавг., 1985; Голдырев с авт., 2000].

Таким образом, наибольшие изменения показатели осанки претерпевают в зрастных группах 5, 6, 7 лет и 11, 12 лет у мальчиков и девочек, что этветствует первому и второму ростовым скачкам. С возрастом более ражены изменения величины шейного лордоза у мальчиков - «кифозирование» 1нки и поясничного лордоза у девочек - «лордозирование» осанки. Наиболее Сильные периоды для формирования осанки - 4 года, 8,13 и 15 лет. Феделение биологического возраста по асимметрии скелета, ологический возраст рассчитывали по формулам, разработанным нами с чощью методики множественной линейной регрессии, которая открывает ложность определения среднего биологического возраста сопоставляемых 'пп населения, различающихся по полу, хронологическому возрасту. При таком зходе систематическая ошибка вычисления биологического возраста, ^являющаяся в искажении показателей его на краях регрессии не имеет цественного значения, так как она в равной степени имеет место в оценке [впиваемых групп [Лакин Г.Ф., 1990].

Биологический возраст по асимметрии скелета определили у 560 детей в расте от 4 до 17 лет по 20 мальчиков и 20 девочек на каждом году жизни. У 20 ей из числа обследованных определили костный возраст по рентгенограммам ¡езапястных суставов - контрольная группа.

При отсутствии значимой разницы в хронологическом возрасте для 1ьчиков и девочек всех возрастных групп представилась возможность оценки овых различий в биологическом возрасте.

Определение биологического возраста по асимметрии костного скелета азало, что у мальчиков (рис. 1) биологический возраст изменялся с 8,97 ±0,32 овных лет в 4 года до 12,86 ± 0,47 условных года в 17 лет с достоверной

*ДВ Мальчики I

I

—о— БВ Мальчики I

#- достоверность различий между возрастами

6

7

8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 возраст (годы)

Рис.1. Биологический и должный биологический возраст мальчиков.

степенью значимости ( р < 0,001). Биологический возраст мальчиков с 4 до 10 лет изменялся плавно, достоверное уменьшение по сравнению с предшествующей возрастной группой выявлено в 11 лет, статистически значимое увеличение в 12 лет. В 17 лет обнаружена тенденция к увеличению биологического возраста но сравнению с предшествующей возрастной группой.

Биологический возраст девочек (рис. 2) изменялся с 10,26 ± 0,35 до 11,92 ± 0,23 условных лет с достоверной степенью значимости (р < 0,001). С 4 до 12 лет биологический возраст изменялся постепенно. Статистически значимо биологический возраст увеличился в 13 лет по сравнению с предшествующей возрастной группой. С 14 до 17 лет достоверно значимых изменений биологического возраста не выявлено.

При сравнении биологического возраста мальчиков и девочек (рис. 3) была обнаружена статистически значимая разница в возрастной группе 4-х лет. При этом биологический возраст девочек больше чем мальчиков. С 5 до 16 лет достоверно значимых различий в биологическом возрасте между мальчиками и девочками выявлено не было. В 17 лет обнаружена тенденция к превышению биологического возраста у мальчиков по сравнению с девочками.

Итак, мальчики младше девочек в возрасте 4-х лет и имеют одинаковый биологический возраст с девочками в остальных возрастных группах.

Сравнение биологического и должного биологического возраста мальчиков (рис.1) показало, что статистически значимо биологический возраст ниже должного в возрастной группе 11 лет, в остальных возрастных группах достоверно значимой разницы не выявлено.

У девочек при сравнении биологического возраста с должным биологическим (рис.2) установлено, что биологический возраст достоверно выше должного в 4 года и 17 лет и ниже в возрастной группе 11 лет. В остальных возрастных группах биологический возраст значимо не оличался от должного.

В контрольной группе (рис. 4) статистически значимой разницы между биологическим возрастом, определенным по асимметрии костного скелета,

| —О—ДВ Девочки ' —п—БВ Девочки

# - достоверность различий между возрастами

—I

9

4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

возраст (годы)

Рис.2, Биологический и должный биологический возраст девочек.

8 9 10 11 12 13 возраст (годы)

Рис.3. Биологический возраст мальчиков и девочек по асимметрии скелета.

•БВ Мальчики ¡—о— БВ Девочки

^-достоверность .

¡различий мехеду !

¡мальчиками и ; ¡девочками

;# - достоверности I различий между ^возрастными ¡группами

12

11

10

л

<и 2 х а

° 8

и

л

7

6

5

БВ - биологический возраст

ДБ8-должный биологический возраст

ДБВ

РИС.4. Биологический, должный биологический и костный возраст контрольной группы.

должным биологическим возрастом и костным возрастом, определенным по рентгенограммам лучезапястных суставов, не выявлено.

Таким образом, созданный нами метод определения биологического возраста по асимметрии скелета, так же объективен, наряду с рентгенологическим, но при этом точен и безопасен для организма.

Биологический возраст мальчиков и девочек достоверно меньше должного в возрастной группе 11 лет, что вероятно связано с началом 2-го ростового скачка.

По нашим данным темп развития девочек выше в 4-х летнем возрасте по сравнению с мальчиками, с 5 до 16 лет мальчики и девочки развиваются одинаково, что не совпадает с результатами исследований [Белозерова Л.М. с соавт., 2002], в которых отмечено ускоренное развитие девочек в 12-13 лет по сравнению с мальчиками и связанное,по мнению авторов, с более ранним началом полового созревания. В возрастной группе 17 лет темп развития мальчиков опережает девочек, что совпадает с данными Л.М. Белозеровой с соавт.

Таким образом, биологическое развитие детей имеет волнообразный характер. Темпы биологического развития наиболее изменяются в 11, 12 и 13 лет, что соответствует 2-му ростовому скачку. Определение биологического возраста по асимметрии скелета является достаточно объективным, точным и безопасным методом. Метод определения биологического возраста по асимметрии скелета позволяет оценить особенности темпа биологического созревания детей и подростков.

Оценка эффективности различных методик лечения нарушений осанки.

Показатели осанки до и после лечение контролировались методом оптической компьютерной топографии по 7 показателям (табл.2): величина шейного и поясничного лордозов, боковое искривление позвоночника, перекос плеч, перекос таза, ротация плеч, ротация таза. Также определялся биологический возраст по асимметрии скелета до и после лечения.

Различия показателей осанки до лечения, по сравнению с контрольной группой, имелись у получивших БМТ, где величина шейного и поясничного

Табпица2

Изменение показателей осанки при различных методиках коррекции °

методика ШЛ (мм) ПЛ (мм) искр. позв. (мм) перекос плеч О перекос таза С) ротация плеч {') ротаиия таза П

п М±т М±т М±т М±т М±т М±т М±гл

ФБУ до лечения 20 49,09±3,80 38,34±3,72 8.12±0,54 2,02±0,44 4,40±0,50 4,20±0,74 2,38±0.31

после печения 20 49,14*2,82 # Э1,04±2,50 4,04±0,72 * 1,33*0,21 * 3,25±0,31 # 4,04±0,55 2,09±0,56

БМТ до лечения 20 51,29±1,93 42,43±2,33 8,22±0,44 2,25±0,30 3,24±0,36 4,12±0,42 2,44±0,84

после лечения 20 46,08±2,33 39,28±2,44 4,01±0,50 * 1,14±0,12 * 3,09±0,34 # 3,47±0,64 2,12±0,40

КГ до печения 16 41,22±2,94 32,11*4,34 6,33±0,72 2,43±0,38 2,48±0,42 4,49±0,73 2,47±0,41

после печения 16 41,44±2,73 30,08±4,00 4,14±0,52 * 1,10±0,21 * 1,19±0,20 * 3,13±0,85 2,03±0,34

ФБУ / БМТ до лечения 12 44,21*4,91 35,25±4,32 9,40±0,63 2,39±0,34 2,33±0,41 4,38±0,73 1,3340,30

после лечения 12 36,15±2,00 31,32±4,50 6,10±0,75 * # 2,то,31 # 2,08±0,33 # 4,08±0,72 1,11 ±0,20 #

Примечание: * - р * 0,05 - 0,001 - достоверность различий между показателями осанки до и после лечения

# - р < 0,05 - 0,001 - достоверность различий с величиной показателя в контрольной группе (КГ) после лечения

лордозов была значимо больше. В группе ФБУ перекос таза был достоверно больше чем в контрольной. В группе ФБУ/БМТ ротация таза была значимо больше, по сравнению с контрольной.

Величина шейного лордоза - до лечения статистически значимо была больше, по сравнению с контрольной группой, у детей, получивших БМТ, в остальных группах значимых различий выявлено не было. После курса лечения достоверно значимых изменений величины шейного лордоза не выявлено, имелась тенденция к его уменьшению после БМТ и ФБУ/БМТ. При сравнении шейного лордоза с контрольной группой после лечения, он достоверно больше был у получивших курс ФБУ, в остальных группах значимо не отличался.

Величина поясничного лордоза - до лечения достоверно больше по сравнению с контрольной группой была у детей получивших БМТ, в других группах значимо не отличался. В конце курса лечения поясничный лордоз статистически значимо не изменился во всех группах, имелась тенденция к его уменьшению у получивших ФБУ. После курса коррекции достоверной разницы с контрольной группой не выявлено, имелась тенденция к превышению поясничного лордоза в группе БМТ.

Искривление позвоночника - до курса коррекции значимых различий в его зеличине по сравнению с контрольной группой не было. После лечения искривление позвоночника достоверно уменьшилось во всех четырех группах. В <онце курса искривление позвоночника было значимо больше, по сравнению с юнтрольной группой, у получивших ФБУ/БМТ, в остальных группах значимо не отличалось.

Перекос плеч - значимых различий до лечения с контрольной группой не шявлено. По окончании курса коррекции величина перекоса плеч достоверно уменьшилась у получивших ФБУ, БМТ, КГ, в группе ФБУ/БМТ не изменилась. 1о сравнению с контрольной группой после лечения перекос плеч с достоверной ггепенью значимости был больше у получивших ФБУ/БМТ, у остальных групп ¡начимых различий не было.

Перекос таза - до курса коррекции достоверно больше был у группы ФБУ по сравнению с контрольной группой, с остальными группами значимо не различался. Величина перекоса таза статистически значимо уменьшилась после коррекции у получивших КГ, выявлена тенденция к его уменьшению в группе ФБУ. У получивших БМТ и ФБУ/БМТ не изменялась. После лечения перекос таза значимо больше во всех трех группах по сравнению с контрольной.

Ротация плеч - до лечения не имела достоверной разницы по сравнению с контрольной группой. По окончании коррекции ее величина не изменилась с достоверной степенью значимости, но была выявлена тенденция к ее уменьшению в группах БМТ и КГ. После лечения, величина ротации плеч значимо не отличалась от контрольной во всех трех группах.

Ротация таза - до начала коррекции величина ротации таза была значимо меньше по сравнению с контрольной группой у ФБУ/БМТ, в остальных группах достоверных различий выявлено не было. В процессе лечения ротация таза достоверно не изменилась во всех четырех группах. После коррекции ротация таза статистически значимо была меньше у получивших ФБУ/БМТ по сравнению с контрольной группой, в других достоверно не отличалась.

Биологический возраст по асимметрии костного скелета до лечения не имел значимых различий при сравнении с контрольной во всех группах. После лечения биологический возраст с достоверно значимой степенью не изменился Статистически значимого различия биологического возраста после коррекции пс сравнению с контрольной группой не выявлено. Биологический возраст не изменился в связи небольшой длительностью курса лечения. Чтобы показать изменение биологического возраста интервал между его определением должен составлять не менее года.

Итак, в процессе коррекции наибольшим изменениям подвергались величина искривления позвоночника, перекос плечевого пояса. Практически не изменялись величины шейного лордоза, поясничного лордоза, ротации плеч, ротации таза. По эффективности воздействия на показатели осанки методики расположились ь следующем порядке: корригирующая гимнастика, биомеханотерапия

функциональное биоуправление, функциональное биоуправление/ биомеханотерапия. По нашим данным наиболее эффективным средством коррекции нарушений осанки является корригирующая гимнастика, что совпадает с мнением ряда авторов [Ловейко И.Д., 1982; Иванов С.М., 1983; Клюев М.Е., 1992; Потапчук A.A. с соавт., 1994; Губарева Т.И. с соавт., 1999; Мацкеплишвили Т.Я., 1999]. В доступной нам литературе, мы не нашли работ, в которых сравнивались бы вышеуказанные методики коррекции нарушений осанки, а также показана их эффективность. Таким образом, методики функционального биоуправлеиия, биомеханотерапии и их чередование могут использоваться для коррекции нарушений осанки у детей в комплексе с корригирующей гимнастикой. Метод компьютерной оптической топографии является тонким и объективным инструментом контроля эффективности реабилитации при нарушениях осанки. Метод определения биологического возраста по показателям осанки может быть использован для оценки эффективности коррекции нарушений осанки при продолжительности коррекции не менее года.

Выводы

1. Возрастная нормология характеристик осанки в период от 4 до 17 лет:

- изменение пределов показателей осанки выражалось в увеличении величин шейного лордоза, поясничного лордоза, бокового искривления позвоночника у мальчиков и девочек, уменьшении перекоса плеч у тех и других, увеличении ротации таза у мальчиков,

- у мальчиков были более выражены изменения шейного лордоза, у девочек -поясничного.

2. Закономерности изменений показателей осанки у мальчиков и девочек:

- самые стабильные периоды формирования осанки - 4 года, 8, 13 и 15 лет,

- наибольшим изменениям показатели осанки подвержены в периоды первого и второго ростовых скачков.

3. Морфофункциональная характеристика биологического созревания детей проявляется:

- темп биологического развития детей имел волнообразный характер, наибольшие изменения темпа биологического развития происходили в период второго ростового скачка,

- темп биологического развития девочек опережает мальчиков в возрасте 4-х лет и отстает в 17 летнем возрасте.

4. Точным и объективным методом регистрации показателей осанки и контроля эффективности коррекции ее изменений и нарушений является компьютерная оптическая топография.

5. Определение биологического возраста по показателям осанки является достаточно тонким и безопасным методом.

6. Комплексное определение биологического и должного биологического возраста по показателям осанки позволяет охарактеризовать особенности темпа биологического созревания детей и подростков.

7. В порядке эффективности методы коррекции изменений и нарушений осанки расположились следующим образом: корригирующая гимнастика, биомеханотерапия, функциональное биоуправление, функционатьное биоуправление/биомеханотерапия.

8. Проверена гипотеза общебиологических изменений и частных характеристик морфофункциональных особенностей органо-, системогенеза и их взаимосвязи применительно к закономерностям развития осанки у детей и подростков в виде:

- нормологии,

- вариантов изменений нормологии.

Практические рекомендации

1. Нормативы пределов асимметрии костного скелета использовать для оценки состояния осанки у детей и подростков и характеризовать варианты отклонений при профилактических осмотрах, диспансеризации и при существующих нарушениях.

2. Предложен метод определения биологического и должного биологического возраста по показателям осанки для характеристики темпа развития детей и

подростков, оценки влияния на организм экзогенных и эндогенных факторов.

3. Предлагается считать корригирующую гимнастику наиболее эффективным методом коррекции нарушений осанки, применять аппаратные методы в комплексе с корригирующей гимнастикой.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Формирование осанки у детей // Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей. Тезисы докладов 4 Международной научно-практической конференции. - Смоленск, 1997. С. 19. (Соавт. Белозерова Л.М.)

2. Возрастные изменения осанки у детей по данным компьютерной топографии // Ребенок и север. Проблемы и перспективы формирования здоровья детей и молодежи в экстремальных условиях среды обитания. Тезисы докладов на Международной научно-практической конференции. - Мурманск, 1999. С. 6 -7. (Соавт. Бедозерова Л.М.)

3. Сравнительная оценка разных методик лечения функциональных сколиозов // Проблемы здоровья семьи - 2000. Материалы 3 Международной научной конференции. - Пермь (Россия) - Хургада (Египет), 1999. С. 142 - 143. (Соавт. Белозерова Л.М.)

4. Изменения осанки в возрастном периоде от 4 до 17 лет по данным оптической компьютерной топографии // Проблемы здоровья семьи - 2000. Материалы 4 Международной научно-образовательной конференции. - Пермь (Россия) -Сусс (Египет), 2000. С. 147 - 148. (Соавт. Белозерова Л.М.)

5. Оздоровление детей, имеющих нарушения осанки // Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи. Материалы 2 Всероссийской конференции. - Екатеринбург, 2000. С. 90 - 91. (Соавт. Белозерова Л.М.)

6. Реабилитация детей, имеющих нарушения осанки, в условиях детского сада // Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи. Материалы 2 Всероссийской конференции. -Екатеринбург, 2000. С. 91 -92. (Соавт. Белозерова Л.М.)

7. Определение биологического возраста по асимметрии скелета // Биологический возраст. Тезисы докладов Всероссийской конференции. -Пермь, 2000. С. 22 - 23. (Соавт. Белозерова Л.М.)

8. Асимметрия скелета и биологический возраст детей и подростков // Материалы научной сессии. - Пермь, 2001. С. 91 - 92. (Соавт. Белозерова Л.М.)

9. Способ определения биологического возраста человека. Патент на изобретение № 2188573,10.09.2002. (Соавт. Белозерова Л.М.), 6 с.

10.Возрастные изменения осанки и биологического возраста в период развития у детей и подростков // Материалы научной сессии. - Пермь, 2002. С. 99. (Соавт. Белозерова Л.М.)

11.Методы измерения темпа развития // Здоровье и образование ребенка. Тезисы докладов 1 Всероссийской научно - практической конференции. - Пермь, 2002. С.9 - 10. (Соавт. Белозерова Л.М., Власова Л.Н.)

12.Нарушения осанки у детей, коррекция и оценка эффективности // Материалы 4 Всероссийского съезда специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины. - Ростов-на Дону, 2002. С.129. (Соавт. Белозерова Л.М.)

13.Аппаратные методы коррекции нарушений осанки // Материалы 3-го Российского научного форума РеаСпоМед 2003. - Москва, 2003. С. 12 - 13. (Соавт. Белозерова Л.М.)

14.Комплексная оценка состояния здоровья юных артистов балета // Материалы 3-го Российского научного форума РеаСпоМед 2003. - Москва, 2003. С. 72 -73. (Соавт. Коннова О.Л., Коробейникова О.В.)