Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Комплексная диагностика и реабилитация детей школьного возраста с различными видами нарушений осанки

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная диагностика и реабилитация детей школьного возраста с различными видами нарушений осанки - диссертация, тема по медицине
Фаттахова, Лена Салимгареевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Фаттахова, Лена Салимгареевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-физиологиеские особенности опорно-двигательной системы у детей школьного возраста.

1.2. Функциональный подход к проблеме нарушений осанки у детей и анализ методов их коррекции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ОСАНКИ.

3.1. Некоторые особенности опорно-двигательной системы и анализ различных видов нарушения осанки у детей школьного возраста.

3.2. Сравнительная оценка некоторых антропометрических и функциональных показателей у детей с нарушением осанки и здоровых детей.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ОСАНКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Фаттахова, Лена Салимгареевна, автореферат

Актуальность проблемы. Актуальность вопросов, посвященных клинике, диагностике, лечению и профилактике нарушений осанки у детей, не теряет своей остроты до настоящего времени, так как частота этих патологических состояний неуклонно возрастает, и, по данным большинства авторов, колеблется от 60 до 80% [96,112]. В настоящее время сохраняется устойчивый рост данной патологии, что связано не только с улучшением диагностики, но и с ухудшением физического здоровья школьников, воздействием факторов риска [104,116].

По данным ежегодных статистических отчетов Министерства здравоохранения Республики Башкортостан показатель выявляемое™ нарушений осанки на 1 тыс. детей, обследованных в 2002 году во время профилактических осмотров, вырос по сравнению с 1993 годом с 32,5 до 84,9, а у подростков - с 41,0 до 120,2 [74].

У современных детей часто наблюдаются функциональные нарушения мышц в виде гипертонуса, мышечного дисбаланса, когда одни группы мышц находятся в состоянии спазма, а другие, наоборот, слишком расслаблены, что приводит к усталости, мышечным болям, нарушению осанки. У таких детей снижены физиологические резервы дыхания и кровообращения, нарушены адаптивные реакции [14, 15, 66, 90, 99, 136, 137, 138]. Слабое физическое развитие ребенка способствует ухудшению функции позвоночника, что приводит к поражению не только аппарата движения, но и патологии основных органов и систем, таких, как сердечно-сосудистая, дыхательная, пищеварительная и др. [87, 107, 110, 116].

За последние годы в два - три раза увеличилась частота проявлений тяжелых форм сколиоза, интенсивно нарастают проявления дистрофических изменений опорно-двигательной системы, такие как ранний остеохондроз и остеопороз, у 70% детей наблюдается недостаточная минерализация костной ткани с нарушением ее архитектоники [80, 81, 83]. Исследования эффективности оздоровительных программ, направленных на коррекцию осанки, в отечественной и зарубежной литературе единичны [47, 104, 160]. В определенной степени это обусловлено отсутствием научно обоснованных показаний к применению различных средств медицинской реабилитации с учетом отдельных характеристик физического здоровья школьников.

Таким образом, в настоящее время назрела отчетливая необходимость разработки, изучения эффективности и внедрения современных методов коррекции нарушений осанки у детей, что и явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель работы: на основе совершенствования диагностики функционального состояния опорно-двигательной системы у детей, разработать и внедрить комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию нарушений осанки.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние опорно-двигательной системы у детей школьного возраста с различными видами нарушений осанки на основании специальных антропометрических и функциональных методов исследования.

2. Обосновать комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на формирование правильной осанки у детей, и проанализировать динамику антропометрических и функциональных показателей в зависимости от методов коррекции её нарушений.

3. Разработать и внедрить систему оценки эффективности влияния традиционных и нетрадиционных методов реабилитации нарушений осанки у детей во фронтальной и сагиттальной плоскостях.

Научная новизна.

Впервые установлено, что состояние опорно-двигательной системы у детей школьного возраста с различными видами нарушений осанки характеризуется корреляционной зависимостью функционального состояния мышц спины и живота, составляющих «мышечный корсет», от антропометрических показателей, что указывает на наличие своеобразного мышечного дисбаланса. Доказано, что особенности динамики связочно-мышечного аппарата позвоночника, наряду с недостаточной силовой выносливостью мышц спины и живота, приводят к его нестабильности, способствуя при определенных условиях возникновению функциональных нарушений, которые необходимо учитывать при составлении индивидуальной программы реабилитации детей с нарушениями осанки.

Разработанная программа диагностики нарушений осанки у детей позволила достоверно оценить состояние опорно-двигательной системы во фронтальной и сагиттальной плоскостях. Впервые проведен корреляционный анализ показателей гармоничности развития, антропометрических и функциональных характеристик опорно-двигательной системы у детей с нарушением осанки.

Разработан и внедрен комплексный подход в медицинской реабилитации детей с различными видами нарушений осанки. Предложены обоснованные, дифференцированные стандарты кинезотерапии с использованием традиционных и нетрадиционных методов коррекции с системой оценки эффективности проведения этих мероприятий. Показана целесообразность включения в комплекс лечебных мероприятий мануальной терапии в сочетании с иглорефлексотерапией и витаминотерапией для снятия мышечного дисбаланса, улучшения трофики суставов и стимуляции нервно-мышечного аппарата.

Практическая значимость.

Практическому здравоохранению предложен высоко эффективный комплекс медицинской реабилитации, включающий мануальную и иглорефлексотерапию, витаминотерапию, кинезотерапию с фитбол-гимнастикой, коррекцию с использованием биологической обратной связи. Разработанные методики в целом легко выполнимы, не требуют существенных материальных затрат и дорогостоящего оборудования и могут быть внедрены во многие детские лечебно-профилактические учреждения.

Полученный в диссертации материал позволяет использовать теоретические и практические результаты исследований в работе врачей и инструкторов ЛФК с детьми школьного возраста и для преподавания педиатрии, гигиены детей и подростков, физического воспитания, восстановительной медицины студентам педиатрических факультетов медицинских вузов и курсантов институтов последипломного образования.

Внедрение в практику.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе на кафедре педиатрии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета, а также в процессе обучения инструкторов, методистов лечебной физкультуры и массажистов в Училище повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

В лечебную работу Республиканского и городского врачебно-физкультурного диспансера, реабилитационного отделения детской поликлиники № 2 г. Уфы внедрены дифференцированные методики обследования и комплексной реабилитации детей с различными видами нарушений осанки.

Апробация работы.

Основные теоретические положения диссертации доложены на:

- научно-практической конференции "Уральский регион Башкортостана: человек, природа, общество" (Сибай, 1995);

- всероссийской конференции, посвященной 50-летию Врачеб-но-физкультурной службы Московской области (Москва, 1995);

- научно-практической конференции, посвященной 50-летию Врачебно-физкультурной службы Удмуртии (Ижевск, 1996);

- III Всероссийской научно-практической конференции "Критерии, нормы и патологии занимающихся физической культурой и спортом" (Москва, 1997);

- республиканской научно-практической конференции по физическому воспитанию и спорту (Уфа, 1998);

- межрегиональной межведомственной научно практической конференции "Через образование молодежи - к здоровью нации" (Уфа, 2000);

- республиканском совещании главных внештатных специалистов МЗ РБ "Безопасное материнство и здоровое детство" (Стерлита-мак, 2003);

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, одна из них в центральной печати, 1 рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация изложена на 115 страницах, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 163 источников, в том числе 116 отечественных и 47 зарубежных авторов. Содержит 16 таблиц и 16 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная диагностика и реабилитация детей школьного возраста с различными видами нарушений осанки"

выводы

1. В целом различные виды нарушений осанки у детей школьного возраста встречаются в 66,9 %. С возрастом увеличивается количество школьников с этой патологией (от 21,6% в младших классах до 43, 1% - в старших).

2. Преимущественно нарушения осанки происходят в сагиттальной плоскости (64,5%), достоверно реже - во фронтальной (35, 5%). Среди детей школьного возраста, имеющих нарушения осанки, большинство составляют девочки (62,5%), среди которых достоверно чаще встречаются такие изменения в сагиттальной плоскости, как плоская спина и кругло-вогнутая спина.

3. Многие дети с нарушениями осанки имеют гармоничное физическое развитие (39,5%), несколько реже встречаются негармонично развитые дети со склонностью к астении (34,7%). Дети, имеющие тучное негармоничное развитие составляют меньшинство (3,9%).

4. Состояние опорно-двигательной системы у детей школьного возраста с различными видами нарушений осанки характеризуется корреляционной зависимостью функционального состояния мышц спины и живота, составляющих «мышечный корсет», от антропометрических показателей, что указывает на наличие своеобразного мышечного дисбаланса.

5. Особенности динамики связочно-мышечного аппарата позвоночника, наряду с недостаточной силовой выносливостью мышц спины и живота, приводят к его нестабильности, способствуя при определенных условиях возникновению функциональных нарушений, которые необходимо учитывать при составлении индивидуальной программы реабилитации детей с нарушениями осанки. Выбор комплекса реабилитационных мероприятий должен осуществляться с учетом вида нарушений осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях.

-956. Эффективность комплекса медицинской реабилитации, включающего мануальную и иглорефлесотерапию, витамино- и кинезотера-пию с фитбол-гимнастикой, коррекцию с использованием биологической обратной связью, составляет 99,3%. Наилучшие результаты эффективности этого комплекса зарегистрированы среди детей с нарушениями осанки в возрасте 7-9 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕВДАЦИИ

1. Предлагаемый нами комплекс реабилитационных мероприятий при нарушениях осанки у детей может быть рекомендован для широкого использования в педиатрической практике. При этом коррекция нарушений осанки предусматривает участие специалистов лечебной физкультуры, но в зависимости от характера нарушений (функциональные блоки на уровне грудного отдела позвоночника, дисбаланс мышц спины), а также при угрозе их прогрес-сирования, может включать специалистов мануальной терапии и иглорефлексотерапии.

2. Фитбол-гимнастика как современная форма занятий с детьми имеет преимущество перед традиционными подходами кинезотера-пии, так как позволяет решать самые разные оздоровительные, лечебные, воспитательные и образовательные задачи. Упражнения на фитболе могут выполняться из многообразных исходных положений, а поддержание равновесия на мяче способствует улучшению координированной работы многочисленных мышечных групп, все это формирует "мышечный корсет" за счет укрепления мышц спины и брюшного пресса.

3. При функциональных методах лечения нарушений осанки у детей необходимо применение корректоров осанки для воздействия во время статического положения позвоночника - за партой, за столом, при неподвижной рабочей позе или при небольшой активности.

4. В проведении уроков физкультуры для детей с различными видами нарушений осанки должны принимать участие специалисты адаптивной физической культуры, осуществляющие коррегирую-щую направленность этих уроков (вместо спортивной).