Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Индивидуально-типологическая изменчивость морфометрических параметров грудной клетки во взаимосвязи с показателями физического развития и конституциональными типами юношей 17-19 лет

АВТОРЕФЕРАТ
Индивидуально-типологическая изменчивость морфометрических параметров грудной клетки во взаимосвязи с показателями физического развития и конституциональными типами юношей 17-19 лет - тема автореферата по медицине
Злобин, Олег Олегович Саратов 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Индивидуально-типологическая изменчивость морфометрических параметров грудной клетки во взаимосвязи с показателями физического развития и конституциональными типами юношей 17-19 лет

11-4 2869

На правах рукописи

ЗЛОБИН ОЛЕГ ОЛЕГОВИЧ

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫМИ ТИПАМИ ЮНОШЕЙ 17-19 ЛЕТ

14.03.01 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов-2011

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения и социального развития России.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Музурова Людмила Владимировна.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Хайруллин Радик Магзинурович;

доктор медицинских наук, профессор Зайченко Александр Анатольевич.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития России.

часов на заседании

Защита состоится 2011 г. в

диссертационного совета Д 208.094.04 при ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ Минздравсоцразвития России по адресу: 410012, г.Саратов , ул. Б. Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан «_»_

2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Музурова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Проблема здоровья студентов привлекает в последние годы все большее внимание многих ученых, врачей, педагогов. Это обусловлено их высокой заболеваемостью и ухудшением физического развития (Тлептерищев P.A., 2000; Пономарева В.В., 2001; Прошляков В.Д., 2002; Зайцев В.П., 2003; Давыдов В.Ю., 2004; Онищенко Г.Г 2008; Калмин О.В. 2010; Царапкин Л.В. 2010; Афанасиевская Ю.С., 2011; Сикоренко Т.М., 2011).

Юношеский период является одним из самых сложных возрастных промежутков, когда завершаются процессы морфофункционального созревания, и все показатели достигают своих дефинитивных величин. В этом периоде практически заканчивается рост тела в длину, стабилизируется наступившая половая зрелость, энергетические затраты на единицу массы тела приближаются к показателям у взрослых, отчетливее проявляются психологические особенности личности, становятся явными скрытые дефекты состояния здоровья, несвоевременная диагностика и лечение которых приводит к формированию хронической патологии, а иногда и инвалидности (Харитонова В.М., 2003; Иванова О.Ю., 2004; Тегако Л., 2004).

Количество здоровых юношей в разных регионах России находится в диапазоне от 4,0% до 20,0%. Ежегодные медицинские обследования студентов, обучающихся в вузах, выявляют значительное ухудшение их функционального состояния, отставание в физическом развитии. Ведущие ранговые места в структуре заболеваемости принадлежат болезням органов пищеварения, костно-мышечной системы, зрения, нервной системы, а также психическим расстройствам и расстройствам поведения (Витоль И.В., 2000; Дорохов Р.Н., 2000; Шанина Т.Г 2001; Щедрина А.Г 2003; Сауткин М.Ф. 2004; Суханова И.В. 2007; Старостин В.Г., 2008; Lopuszanska М., 2001; Ozener В., 2008).

Отклонение в состоянии здоровья, сформировавшиеся в юношеском возрасте, снижает возможности реализации важнейших социапьных и биологических функций при вступлении в социально-активный период жизни (Койносов П.Г 1993; Агаджанян H.A., 1998; Мещариков A.B., 2009; Суханова И.В., 2009). В связи с этим изучение состояния физического развития юношей 1719 лет, обучающихся в вузе, является актуальной проблемой (Хрисанова Е.И., 1990; Крикукович Е.В., 2009; Надеина С.Я., 2009).

Незавершенность морфофункционального развития в юношеском возрасте позволяет разрабатывать методы целенаправленного воздействия на гармоничное развитие организма и профилактические мероприятия при выявлении

3

предрасположенности к той или иной патологии (Кислицин Е.А., 2003; Хребтова

0.М., 2004; Silventoinen К., 2000).

Изучение возрастно-половой и индивидуальной изменчивости строения грудной клетки с учетом ее формы у представителей различных соматотипов позволит четко выделить отклонения, прогнозировать тенденцию дальнейшего развития нарушений, объективно определять темп их прогрессирования.

Цель исследования: выявить закономерности индивидуально-типологической изменчивости формы и размерных характеристик грудной клетки во взаимосвязи с физическим развитием и соматическими типами юношей 17-19 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить морфометрические параметры грудной клетки юношей 17-19 лет и выделить варианты ее анатомической изменчивости.

2. Определить структуру частотного распределения юношей по соматотипам и группам физического развития.

3. Провести анализ частоты сочетания вариантов формы грудной клетки с соматотипами и группами физического развития.

4. Выявить взаимосвязи форм и размеров грудной клетки с нарушением осанки у юношей 17-19 лет.

5. Изучить характер корреляционных взаимоотношений размерных характеристик грудной клетки с основными морфометрическими параметрами тела юношей 17-19 лет.

Научная новизна

В работе представлены размерные характеристики грудной клетки юношей 17-19 лет с учетом ее формы и при различных соматических типах. Предложено определение продольно-поперечного и переднезаднего указателей грудной клетки, на основании которых выделено 17 ее форм. Новыми являются данные о размерных характеристиках сторон ромба Машкова у юношей с различными формами грудной клетки и соматическими типами. Значительно дополнены данные о величине диаметров грудной клетки различных форм у юношей определенных соматотипов. Приоритетными являются данные, полученные на основе многофакторного центильного анализа о степени развития параметров грудной клетки при различных ее формах. Проведен анализ сочетанной изменчивости форм грудной клетки с соматотипами, уровнями физического развития и степенями гармоничности развития. Новыми являются данные о взаимосвязи морфометрических параметров грудной клетки между собой и с антропометрическими параметрами тела юношей 17-19 лет. 4

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные о размерных характеристиках различных форм грудной клетки при изученных соматотипах существенно дополняют разделы анатомии человека, медицинской антропологии и имеют, несомненно, прикладное значение. Данные по соматотипологическому, антропометрическому и физическому состоянию, распределенные по центильному коридору, могут служить оценочными стандартами у представителей юношеского периода онтогенеза Саратовского региона. Полученные данные о сопряженности форм грудной клетки с соматотипом, уровнем физического развития и нарушением осанки могут быть использованы в практической медицине с целью профилактики и диагностики заболеваний опорно-двигательного аппарата. Полученные данные могут быть использованы в работе студенческих поликлиник, кабинетов врачебного контроля, кабинетов лечебной физкультуры и физического воспитания; тренерами спортивных секций для дифференциального подхода к оценке здоровья юношей на основе сведений о региональных особенностях индивидуально-типологических различий.

Результаты комплексного изучения конституциональных особенностей грудной клетки юношей 17-19 лет внедрены и используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, гигиены, физического воспитания и здоровья ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.

Положения, выносимые на защиту

1. У юношей 17-19 лет имеются особенности индивидуально-типологической изменчивости строения и формы грудной клетки.

2. В каждом соматическом типе и группе физического развития имеются свои варианты сопряженной анатомической изменчивости форм грудной клетки.

3. Существуют определенные взаимосвязи форм и размеров грудной клетки с нарушением осанки у лиц мужского пола юношеского онтогенеза.

4. Морфометрические параметры грудной клетки связаны различными корреляциями между собой и антропометрическими показателями тела юношей 17-19 лет.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2008; 2009; 2010; 2011); на конференциях «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва 2009; 2010); «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику» (Пермь, 2010); «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург,

2010); «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2011); студентов и молодых ученых (Саратов, 2011).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, из них 5 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований с шестью подглавами, обсуждения полученных данных, выводов и библиографического списка литературы, включающего 270 источников (231 отечественный и 39 зарубежных). Работа иллюстрирована 74 таблицами, 11 фотографиями и 14 диаграммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Морфометрия тела с детальным изучением параметров грудной клетки проведена у 162 юношей 17-19 лет - студентов ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России, являющихся коренными жителями Саратовской области. Измерения проводились с соблюдением принципов добровольности, прав и свобод личности, гарантированных 21 и 22-й статьями Конституции РФ.

Для определения антропометрических параметров организма использовали стандартный набор антропометрических инструментов, прошедших метрическую проверку: антропометр Мартина (с ценой деления 1 мм); большой толстотный и скользящий циркули (с миллиметровой шкалой деления); сантиметровую полотняную ленту (с ценой деления 1 мм); циркуль-калипер; медицинские весы (с точностью измерения до 200 г) (Мартин Р 1928; Бунак В.В. 1941; Автандилов Г.Г 1985; Ковешников В.Г., Никитюк Б.А. 1992; Николаев В.Г., 2001).

С помощью антропометра Мартина определяли: 1) полную длину тела; 2) длину туловища (полную, верхнего, среднего и нижнего отделов); 3) длину грудной клетки. С помощью толстотного и скользящего циркулей определяли: 1) поперечный и продольный диаметры грудной клетки; 3) акромиальный диаметр; 4) переднюю и заднюю длину грудной клетки; 4) дистальный диаметр плеча; 5) переднезадний верхне-, средне- и нижнегрудинный диаметры. С помощью сантиметровой полотняной ленты измеряли окружность грудной клетки в фазы вдоха, выдоха и в промежуточном состоянии. С помощью циркуля-калипера

определялись толщина кожных складок на груди, животе, спине, передней и задней поверхностях плеча, предплечья, бедра и голени.

Формы грудной клетки выделяли методом сигмальных отклонений и с учетом величины подгрудинного угла:

1. Астеническая форма грудной клетки - <М-0,61 а.

2. Нормостеническая форма грудной клетки - М±0,67-0,75а.

3. Гиперстеническая форма грудной клетки - >М+0,75о.

Для выявления отклонений осанки сколиотического характера проводили измерения сторон ромба Машкова, межакромиального и межскапулярного углов (Гамбурцев В.А., 1973).

Для определения соотношений размеров отдельных частей тела изучали следующие индексы: 1) длина туловища/длина тела,%; 2) длина верхнего отдела туловища/длина туловища,%; 3) длина среднего отдела туловища/длина туловища,%; 4) длина нижнего отдела туловища/длина туловища,%; 5) передне-задний указатель грудной клетки; 6) продольно-поперечный указатель грудной клетки; 7) индекс Рорера; 8) индекс массы тела; 9) индекс Эрисмана.

Физическое развитие оценивали по единой схеме с помощью регрессионного метода, используя 3 основных признака - длину, массу тела и окружность грудной клетки. Использовали следующие варианты физического развития: 1) среднее физическое развитие с показателями массы тела (от М-1а11 до М+2аЯ) при росте ниже среднего, среднем, выше среднего и высоком (от М-2а до М+2а и более); 2) избыточная масса тела (от М±2аИ. и больше), при всех показателях роста; 3) дефицит массы тела (от М-1,1аЯ до М-2аЯ), при всех показателях роста; 4) низкий рост (М-2а и меньше), при нормальных показателях массы тела (М-1сЯ до М+2оГ<).

Физическое развитие оценивали также с помощью центильных таблиц с использованием двухмерного квадрата гармоничности, с учетом которого выделяли: 1) гармоничное развитие, соответствующее возрасту; 2) гармоничное развитие, опережающее возраст; 3) гармоничное развитие с отставанием от возрастных нормативов; 4) негармоничное развитие (Зайцев В.Г., 2003).

Компонентный состав тела изучали с помощью аналитического метода определения абсолютного количества жировой и костной тканей (Matiegka 1., 1921). Изучение соматических типов юношей 17-19 лет проводили по Б.А. Никитюку и А.И. Козлову (1990) В ходе исследования использовали также дополнительную индивидуализацию данных соматотипирования: по абсолютным

значениям индекса Кетле (масса тела/квадрат длина тела); по показателям топографии подкожного жира.

Определяли корреляционную зависимость между показателями грудной клетки и антропометрическими показателями тела.

Полученные данные обрабатывали вариационно-статистическим методом на IBM PC/AT «Pentium-IV» в среде Windows 2000 с использованием пакета прикладных программ «Statistica-6» (Statsoft-Rassia, 1999) и Microsoft Exsel Windows-2000. Для определения достоверности разности средних величин использовали параметрические статистические критерии Стьюдента (Лакин Г.Ф., 1990). Различия средних арифметических величин считали достоверными при 99%-ном (Р<0,01) и 95 %-ном (Р<0,05) порогах вероятности (Плохинский H.A., 1970). Варьирование антропометрических показателей оценивали с помощью коэффициента вариации (CV). Варьирование считали слабым, если CV не превосходил 10%; средним, когда CV составлял 11,0-25,0%, и значительным - при CV>25,0%. При CV>50,0% распределение считали асимметричным (Лакин Г.Ф., 1990). Оценку корреляционных связей проводили по коэффициенту корреляции (г). При г<0,30 корреляция считалась слабой, при г=0,31-0,70 - средней, при г=0,71-0,99 -сильной (Лакин Г.Ф., 1990).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

По нашим данным, большинство представителей юношеского периода онтогенеза имеют нормостеническую форму грудной клетки (69,1%); гиперстеническая и астеническая формы встречаются реже - в 3,8 раза и 5,3 раза соответственно (17,9% и 13,0%) (диаграмма 1). Надчревный угол при астенической форме грудной клетки в среднем равен 75,5°; нормостенической - 87,1°; гиперстенической - 92,9° (Р<0,05).

17,9 13

□ Астеническая ■ Нормостеническая

□ Гиперстеническая

69,1

Диаграмма 1. Частота встречаемости форм грудной клетки у юношей 17-19 лет (%)

Окружность грудной клетки в различные фазы дыхания в среднем составляет: в усредненной группе - на вдохе - 95,9 см; выдохе - 89,1 см; в покое -92,0 см; при астенической форме грудной клетки - 96,2 см; 88,1 см и 91,4 см; при нормостенической - 94,6 см; 88,1 см и 90,9 см; при гиперстенической - 100,3 см; 93,5 см и 96,6 см соответственно (Р<0,05).

Поперечный диаметр грудной клетки у юношей 17-19 лет в усредненной группе составляет 28,0 см. У юношей, имеющих нормостеническую и гиперстеническую формы, его значения равны (27,7 см и 27,8 см соответственно), а при астенической форме он больше на 2,0 см (29,7 см) (Р<0,05).

Продольный диаметр грудной клетки в усредненной группе в среднем составляет 19,1 см. С учетом формы грудной клетки данный параметр имеет наибольшее значение при гиперстенической форме грудной клетки (21,9 см), а наименьшее при астенической (17,5 см). У юношей, имеющих нормостеническую форму грудной клетки, данный параметр в среднем равен 18,7 см. Выявленные различия статистически значимы (Р<0,05).

Продольно-поперечный указатель грудной клетки у усредненного контингента и у лиц, имеющих нормостеническую форму грудной клетки, составляет 0,69. При астенической форме данный указатель - наименьший (0,59), а при гиперстенической форме - наибольший (0,79).

Анализ индивидуальной изменчивости продольно-поперечного указателя грудной клетки показал, что в большинстве наблюдений юноши 17-19 лет имеют грудную клетку средней ширины (46,9%). Узкая, широкая и очень узкая формы грудной клетки выявляются реже на 8,0% (38,9%), в 3,8 раза (12,3%) и в 24,7 раза (1,9%) соответственно. Для лиц мужского пола юношеского периода не характерна очень широкая грудная клетка (табл. 1).

Таблица 1

Варианты индивидуальной изменчивости продольно-поперечного указателя

грудной клетки юношей 17-19 лет

Группы вариантов индивидуальной изменчивости

Очень узкая <М-2а Узкая <М-о Средне-широкая М±а Широкая >М+а Очень широкая >М+2а

<0,55 0,56-0,65 0,66-0,76 0,77-0,62 >0,83

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

3 1,9 63 38,9 76 46,9 20 12,3 0 0

Подробно изучив переднюю и заднюю длину грудной клетки в усредненной группе и с учетом ее формы, мы пришли к заключению, что передняя длина грудной клетки практически не отличается в усредненной группе (20,7 см), у

астенической (20,1 см) и нормостенической (20,6 см) форм, но преобладает у гиперстенической (21,8 см) формы, определяя статистически значимое различие (Р<0,05). Задняя длина грудной клетки наибольшая у астенической (29,1 см) и гиперстенической (29,0 см) форм, а наименьшая у нормостенической (27,8 см) (Р<0,05). В усредненной группе параметр равен 28,2 см, варьируя от 23,0 см до 34,0 см.

Передне-задний указатель грудной клетки в усредненной группе составляет 0,74, что соответствует указателю нормостенической и гиперстенической форм грудной клетки. Астеническая форма характеризуется меньшими значениями данного указателя (0,69) (Р<0,05). Анализ индивидуальной изменчивости передне-заднего указателя грудной клетки показал, что юноши 17-19 лет в большинстве случаев имеют грудную клетку средней длины (72,2%). Короткая и длинная грудные клетки выявляются с одинаковой частотой (10,5%) и в 6,9 раза реже средней. Очень короткая грудная клетка у лиц юношеского онтогенеза определяется в 10,3 раза чаще очень длинной (табл. 2).

Таблица 2

Варианты индивидуальной изменчивости передне-заднего указателя грудной

клетки юношей 17-19 лет

Группы вариантов индивидуальной изменчивости

Очень короткая <М-2в Короткая <М-а Средне-длинная М±в Длинная >М+о Очень длинная >М+2о

<0,58 0,59-0,66 0,67-0,81 0,82-0,87 >0,88

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

10 6,2 17 10,5 117 72,2 17 10,5 1 0,6

Изучив сочетанную изменчивость продольно-поперечного и передне-заднего указателей, выделили 17 форм грудной клетки. Наиболее часто определяются средне-длинная средне-широкая (42,0%), и средне-длинная узкая (24,3%) грудные клетки. Реже - широкая - средне-длинная (9,1%), узкая - длинная (7,0%), узкая - короткая (6,4%), очень узкая - очень короткая (3,5%), средне-широкая -длинная (2,9%), средне-широкая - короткая (2,5%), широкая - короткая (1,9%), широкая - очень короткая (1,3%), очень узкая - средне-длинная (1,0%), узкая очень короткая (0,9%), очень узкая короткая (0,7%), очень узкая длинная (0,6%), средне-широкая - очень короткая (0,5%), очень узкая - очень длинная (0,3%), узкая - очень длинная (0,3%) формы. Для лиц юношеского онтогенеза не характерны широкая длинная, широкая очень длинная и средне-широкая -очень длинная формы грудных клеток (диаграмма 2).

Впервые в нашем исследовании на основании измерений межакромиального, межскапулярного углов и сторон ромба Машкова проведена оценка осанки юношей 17-19 лет с разными формами грудной клетки. Межакромиальный и межскапулярный углы подвержены значительной вариации в изученных группах и находятся в диапазоне от 0,0° до 17,0° и от 0,0° до 22,0° соответственно. Их средние значения во всех группах всегда больше 0,0°, что указывает на нарушения осанки. Наибольшие значения углов свойственны гиперстенической (9,0° и 12,0° соответственно) форме грудной клетки; наименьшие - нормостенической (6,8° и 9,0° соответственно) (Р<0,05).

Диаграмма 2. Варианты сочетанной изменчивости форм грудной клетки:

1) очень узкая - очень короткая; 2) очень узкая - короткая; 3) очень узкая -средне-длинная; 4) очень узкая - длинная; 5) очень узкая - очень длинная; 6) узкая - очень короткая; 7) узкая - короткая; 8) узкая - средне-длинная; 9) узкая - длинная; 10) узкая - очень длинная; 11) средне-широкая - очень короткая; 12) средне-широкая -короткая; 13) средне-широкая - средне-длинная; 14) средне-широкая-длинная; 15) широкая - очень короткая; 16) широкая - короткая; 17) широкая - средне-длинная.

Впервые нами подробно был изучен ромб Машкова и проведена его сравнительная характеристика у лиц юношеского онтогенеза, имеющих различные формы грудной клетки. 1-я сторона ромба у юношей 17-19 лет в среднем составляет 22,6 см, что соответствует такой же стороне нормостенической грудной клетки. Величина данной стороны увеличивается от астенической (21,6 см) к гиперстенической (23,4 см) форме грудной клетки (Р<0,05). Величина 2-й стороны ромба Машкова в усредненной группе равна 27,6 см. Наименьшее значение параметра свойственно нормостенической форме (27,1 см), наибольшее -астенической (29,0 см) (Р<0,05). При гиперстенической форме параметр равен 28,3 см. Среднее значение 3-й стороны ромба Машкова составляет 28,1 см. Наибольшее

11

значение данного параметра свойственно астенической форме грудной клетки (29,3 см); наименьшее нормостенической (27,8 см) (Р<0,05). При гиперстенической форме 3-я сторона ромба равен 28,2 см. Величина 4-й стороны в среднем составляет 22,3 см и имеет такое же среднее значение при нормостенической форме грудной клетки. Параметр увеличивается от астенической формы (21,6 см) к гиперстенической (23,0 см) (Р<0,05). Пятое измерение ромба Машкова у юношей 17-19 лет без учета формы грудной клетки в среднем составляет 17,8 см, что соответствует величине параметра при нормостенической форме. При астенической и гиперстенической формах грудной клетки данный параметр больше и имеет равные значения (18,1 см).

Сочетанная изменчивость сторон ромба Машкова показала, что наиболее редко 1-я сторона равна 4-й, а 2-я - 3-й при гиперстенической форме грудной клетки (12,1% и 17,3% соответственно). При астенической и нормостенической формах равные значения сторон встречаются чаще. 1-я сторона ромба Машкова преобладает над 4-й: при астенической форме - в 21,5%, при нормостенической - в 21,9%, при гиперстенической - в 17,3%. При астенической и нормостенической формах грудной клетки 3-я сторона ромба больше 2-й в 16,7% и 25,5% случаев соответственно. У юношей, имеющих гиперстеническую форму грудной клетки, в 24,2% случаев 2-я сторона ромба Машкова преобладает над 3-й (табл. 3).

Таблица 3

Сочетанная изменчивость сторон ромба Машкова и форм грудной клетки

юношей 17-19 лет

Форма грудной клетки Стороны ромба Машкова

1>4 1<4 1=4 2>3 2<3 2=3

Абс % Абс % Абс % Абс % Абс % Абс %

Астеническая 9 21,5 5 11,9 7 16,7 5 11,9 7 16,7 9 21,5

Нормостен ическая 49 21,9 30 13,4 33 14,8 13 5,8 57 25,5 42 18,8

Гиперстеническая 10 17,3 12 20,7 7 12,1 14 24,2 5 8,6 10 17,3

Впервые нами были подробно изучены передне-задние диаметры грудной клетки, измеряемые в ее верхней, средней и нижней третях. Передне-задний верхнегрудинный диаметр у лиц юношеского онтогенеза в среднем составляет 13,8 см, что практически не отличается от величины параметра при астенической (13,3 см) и нормостенической (13,5 см) формах. Наибольшее значение данного диаметра свойственно гиперстенической форме грудной клетки (15,5 см) (Р<0,05). Передне-задний среднегрудинный диаметр у юношей 17-19 лет без учета формы грудной клетки в среднем составляет 19,2 см. При различных формах грудной клетки диаметр увеличивается от астенической (17,9 см) к гиперстенической (22,1 см) форме (Р<0,05). У юношей с нормостенической формой данный диаметр равен 18,8 12

см. Передне-задний нижнегрудинный диаметр в среднем составляет 19,1 см. У юношей, имеющих астеническую и нормостеническую формы грудной клетки, данный диаметр меньше и имеет практически равные значения (18,5 см и 18,7 см соответственно). Наибольшее значение диаметра свойственно гиперстенической грудной клетке (21,4 см) (Р<0,05).

При всех формах грудной клетки и в усредненной группе передне-задний верхнегрудинный диаметры меньше средне- и нижнегрудинного. У юношей усредненной группы, имеющих нормостеническую форму грудной клетки, среднегрудинный и нижнегрудинный диаметр имеют равные значения, преобладая над верхнегрудинным на 5,4 см и 5,3 см соответственно. У юношей с астенической формой фудной клетки нижнегрудинный диаметр больше среднегрудинного на 0,6 см; у юношей гиперстенической формы грудной клетки среднегрудинный диаметр преобладает над нижнегрудинным на 0,7 см.

Оценка пропорциональности развития грудной клетки показала, что юноши усредненной группы имеет узкую грудную клетку (ИЭ=4,7). Для юношей, имеющих нормостеническую форму грудной клетки, характерно ее пропорциональное развитие относительно тела (ИЭ=5,6); астеническую - узкую (ИЭ=3,2), гиперстеническую - широкую (ИЭ=8,2).

Впервые на основании многофакторного центильного анализа и построении таблиц распределения показателей развития определены уровни развития параметров грудной клетки юношей 17-19 лет. Сопоставление морфометрических параметров грудной клетки при различных ее формах с центильными таблицами показало, что все параметры астенической и нормостенической форм соответствуют среднему возрастному уровню развития. У юношей, имеющих гиперстеническую форму грудной клетки, окружность во время вдоха и выдоха, продольный диаметр, передне-задние верхнегрудинный, среднегрудинный и нижнегрудинный диаметры развиты выше среднего.

Конституциональная диагностика юношей 17-19 лет показала, что наиболее часто среди обследованного контингента регистрируются представители мезоморфного нормотрофного соматотипа (31,2%). На втором месте по частоте встречаемости находятся брахиморфный нормотрофный и мезоморфный гипотрофный соматотипы, которые выявляются практически с одинаковой частотой (14,8% и 14,2% соответственно). Юноши 17-19 лет реже имеют долихоморфный нормотрофный (11,7%), мезоморфный гипертрофный (10,5%), долихоморфный гипотрофный (8,6%) и брахиморфный гипертрофный (8,0%) соматотипы. Лицам мужского пола юношеского онтогенеза не свойственны

брахиморфный гипотрофный и долихоморфный гипертрофный соматотипы (диагарамма 3).

□ мезоморф гипотроф ■ мезоморф гипертроф □ мезоморф нормотроф

□ долихоморф нормотроф ■ долихоморф гипотроф □ брахиморф гипертроф ■ брахиморф нормотроф

Диаграмма 3. Частота встречаемости соматических типов юношей

17-19 лет (%).

По нашим данным, у юношей 17-19 лет Саратовского региона длина тела в среднем составляет 176,5 см; масса тела - 71,8 кг; ширина плеч — 37,2 см. Наибольшую массу тела имеют юноши мезоморфного гипертрофного (84,9 кг) соматотипа, а наименьшую - мезоморфного гипотрофного (69,9 кг) (Р<0,05). Наибольшая длина тела и ширина плеч свойственна мезоморфам гипертрофам (186,2 см и 41,1 см соответственно); наименьшая - долихоморфам нормотрофам (173,4 см и 35,8 см соответственно) (Р<0,05).

У юношей 17-19 лет усредненной группы на жировой компонент приходится 27,4% от массы тела; на костный - 15,0%; на мышечный - 38,3%. Жировой компонент больше нормы на 15,4%, в то время как костный и мышечный меньше на 3,0% и 3,7% соответственно. По нашим данным, у юношей 17-19 лет усредненной группы и во всех соматотипах индекс массы тела в среднем равен 22,1-24,5 кг/м2, что является показателем нормы. Проведя оценку индивидуальной 14

изменчивости индекса Кетле, мы выявили, что большинство юношей 17-19 лет имеют нормальную массу тела (18,5-25,0 кг/м2, 72,8%). Избыточная масса тела (25,1-30,0 кг/м2) свойственна 18,5% обследованных. Хроническая энергетическая недостаточность (<18,5 кг/м2) и ожирение (>30,1 кг/м2) у юношей средней конституции выявляются редко и практически с одинаковой частотой. Юноши 1719 лет средней конституции имеют нормальную плотность тела (индекс Рорера 1,30). Нормальная плотность тела также свойственна юношам мезоморфам гипотрофам (1,30), брахиморфам гипертрофам (1,23), брахиморфам нормотрофам (1,28) и долихоморфам нормотрофам (1,28). Представители мезоморфного нормотрофного, мезоморфного гипертрофного и долихоморфного гипотрофного соматотипов имеют высокую плотность тела (1,32; 1,32 и 1,34 соответственно).

Антропометрическая характеристика грудной клетки юношей различных соматических типов показала, что наибольшее значение ее окружности в фазе вдоха свойственно брахиморфному гипертрофному соматотипу (99,5 см), а наименьшее - мезоморфному гипертофному (94,7 см) (Р<0,05). Данный параметр имеет равные средние значения у юношей мезоморфного нормотрофного, мезоморфного гипотрофного и брахиморфного нормотрофного соматотипов (95,6 см, 95,5 см и 95,0 см соответственно). Окружность грудной клетки юношей долихоморфного гипотрофного и долихоморфного нормотрофного соматотипов меньше брахиморфного гипертрофного на 2,3 см и 3,3 см соответственно.

Наибольшее значение окружности грудной клетки в фазе выдоха выявлено у юношей брахиморфного гипертрофного соматотипа (92,3 см). У юношей долихоморфного гипотрофного и мезоморфного нормотрофного соматотипов параметр имеет практически равные средние значения (89,2 см и 89,0 см), которые меньше предыдущего на 3,1 см и 3,3 см соответственно. Наименьшая окружность грудной клетки в фазе выдоха характерна для мезоморфного гипотрофного, долихоморфного нормотрофного и брахиморфного нормотрофного соматотипов, значения которых практически равны (88,9 см, 88,7 см и 88,8 см).

Анализ индивидуальной изменчивости окружности грудной клетки показал, что большинству юношей 17-19 лет свойственны ее средние значения (83,9-101,1 см, 75,9%). Варианты ниже (75,8-83,8 см) и выше средней (100,2-108,2 см), а также широкая (>108,2 см) и узкая (<75,8 см) грудные клетки выявляются реже в 6,5, 9,5, 20,5 и 128,2 раза. Представители всех соматотипов в большинстве наблюдений имеют среднюю окружность грудной клетки (76,9-95,7%). Узкая грудная клетка выявляется в единичном наблюдении только у брахиморфов гипертрофов (7,7%) и не свойственна другим соматотипам. Вариант окружности меньше средней не характерен для мезоморфов гипотрофов, мезоморфов гипертрофов и брахиморфов

гипертрофов. В остальных соматотипах частота встречаемости данного варианта индивидуальной изменчивости находится в диапазоне 4,1-10,5%. Окружность грудной клетки выше средней не свойственна мезоморфам гипотрофам, долихоморфам нормотрофам и брахиморфам гипертрофам. Данный вариант выявляется у юношей мезоморфного гипертрофного, долихоморфного гипотрофного и брахиморфного нормотрофного соматотипов с частотой 8,6%, 7,1% и 16,6% соответственно. Широкая окружность грудной клетки определяется только у мезоморфов гипотрофов (4,3%), мезоморфов нормотрофов (4,1%), долихоморфов нормотрофов (5,3%) и брахиморфов гипертрофов (15,4%).

Экскурсия грудной клетки имеет наибольшие значения у юношей долихоморфного гипотрофного соматотипа (8,0 см). Параметр поступательно уменьшается от долихоморфного нормотрофного (7,5 см) к брахиморфному гипертрофному (7,2 см) соматотипу, а затем к мезоморфному нормотрофному и мезоморфному гипотрофному, имея в них равные средние значения (6,6 см). Наименьшие значения параметра свойственны брахиморфному нормотрофному и мезоморфному гипертрофному (6,2 см) соматотипам. Во всех соматотипах параметр не выходит за пределы нормы.

Наибольшее значение окружности грудной клетки в покое выявлено у юношей брахиморфного гипертрофного соматотипа (96,2 см), а наименьшее мезоморфного гипертрофного (92,3 см). У юношей остальных соматотипов значения параметра практически равны и находятся между крайними вариантами.

Поперечный диаметр грудной клетки уменьшается от брахиморфного гипертрофного соматотипа (29,4 см) к долихоморфному нормотрофному (28,6 см), долихоморфному гипотрофному (28,3 см), брахиморфному нормотрофному (28,0 см), мезоморфному нормотрофному (27,7 см), мезоморфному гипотрофному и мезоморфному гипертрофному (27,6 см).

Продольный диаметр грудной клетки имеет наибольшие и практически равные средние значения у юношей брахиморфного гипертрофного, долихоморфного гипотрофного, мезоморфного гипертрофного, мезоморфного гипотрофного и брахиморфного нормотрофного соматотипов (19,8-19,3 см). Наименьшее значение параметра выявлено при мезоморфном нормотрофном (18,9 см) и долихоморфном нормотрофном (18,3 см) соматотипах.

Передняя длина грудной клетки имеет наибольшее среднее значение у юношей брахиморфного гипертрофного соматотипа (22,0 см), а наименьшее мезоморфного нормотрофного соматотипа (20,4 см) (Р<0,05). Данный параметр, определенный у юношей других соматотипов, занимает промежуточное положение между крайними значениями (21,0-20,6 см). 16

Задняя длина грудной клетки постепенно уменьшается от мезоморфного гипотрофного соматотипа (28,8 см) к брахиморфному гипертрофному (28,5 см), мезоморфному гипертрофному (28,3 см), долихоморфному нормотрофному (28,2 см), мезоморфному нормотрофному (28,1 см), долихоморфному гипотрофному (27,9 см), брахиморфному нормотрофному (27,8 см) соматотипам (Р<0,05).

Анализ соотношения сторон ромба Машкова показал, что у юношей 17-19 лет всех представленных соматотипов выявляются нарушения осанки. Сочетанная изменчивость сторон ромба Машкова с соматотипами юношей показала, что наиболее редко 1-я сторона ромба соответствует 4-й у юношей мезоморфного гипотрофного (10,9%) соматотипа. Наиболее часто 1-я сторона ромба Машкова больше 4-й у юношей, имеющих мезоморфный нормотрофный (27,7%), долихоморфный гипотрофный (25,0%) и брахиморфный нормотрофный (20,9%) соматотипы. При других соматотипах данный вариант сочетанной изменчивости встречается реже на 10,0-16,8%.

1-я сторона ромба Машкова меньше 4-й в большинстве наблюдений (28,3%) у юношей мезоморфного гипотрофного соматотипа. При других соматотипах данная сочетанная изменчивость выявляется реже: у долихоморфов нормотрофов -на 9,9%; брахиморфов гипертрофов - на 12,9%; долихоморфов гипотрофов - на 14,0%; брахиморфов нормотрофов на 15,8%; мезотрофов гипертрофов на 19,5%; мезоморфов нормотрофов на 20,8%. 2-я сторона ромба Машкова соответствует его 3-й стороне у юношей всех соматотипов практически с одинаковой частотой (20,6-16,7%), за исключением мезоморфов гипотрофов (10,6%). 2-я сторона ромба Машкова больше 3-й в большинстве наблюдений у юношей долихоморфного нормотрофного соматотипа (13,3%), а при брахиморфном нормотрофном соматотипе данное сочетание встречается наиболее редко (6,3%). 2-я сторона ромба Машкова меньше 3-й в большинстве наблюдений у юношей брахиморфного нормотрофного соматотипа (27,1%); при мезоморфном гипотрофном соматотипе данное сочетание выявляется наиболее редко (15,2%).

Величина межакромиального угла у юношей 17-19 лет различных соматотипов находится в диапазоне от 0,0° до 17,0° Наибольшее значение данного параметра свойственно долихоморфному гипотрофному соматотипу (10,5°), а наименьшее - мезоморфному нормотрофному (6,1°) (Р<0,05). Межакромиальный угол у юношей долихоморфного нормотрофного, брахиморфного нормотрофного, брахиморфного гипертрофного, мезоморфного гипертрофного, мезоморфного гипотрофного соматотипов меньше, чем у юношей долихоморфного гипотрофного соматотипа на 1,8°, 2,8°, 3,0°, 3,2° (Р<0,05).

Межскапулярный угол у юношей выделенных соматотипов варьирует от 0,0° до 22,0° Наибольшее его значение имеют юноши мезоморфного гипертрофного соматотипа (12,2°). У юношей других соматических типов угол меньше, по сравнению с мезоморфами гипотрофами на 1,1° (долихоморф нормотроф); 1,9° (брахиморф нормотроф); 2,1° (мезоморф гипертроф; Р<0,05); 2,3° (брахиморф гипертроф; Р<0,05); 3,6° (долихоморф гипотроф; Р<0,05); 4,0° (мезоморф нормотроф; Р<0,05).

Передне-задний верхнегрудинный диаметр имеет наибольшее среднее значение у юношей брахиморфного гипертрофного соматотипа (14,5 см). У юношей других соматотипов данный параметр меньше и имеет практически равные значения (13,9-13,6 см) (Р<0,05). Передне-задний среднегрудинный диаметр у юношей 17-19 лет находится в диапазоне 16,0-29,0 см. Его наибольшее среднее значение выявлено у юношей брахиморфного гипертрофного соматотипа (19,8 см), а наименьшее - у долихоморфного нормотрофного (18,7 см) (Р<0,05). Передне-задний нижнегрудинный диаметр варьирует от 15,0 см до 30,0 см. Наибольшее значение диаметра свойственно юношам брахиморфного гипертрофного соматотипа (20,3 см), а наименьшее долихоморфному нормотрофному и брахиморфному нормотрофному (18,7 см и 18,8 см) (Р<0,05). У юношей долихоморфного гипотрофного и мезоморфного гипотрофного соматических типов, а также мезоморфного гипертрофного и мезоморфного нормотрофного средние значения параметра имеют равные значения (19,6 см и 19,1 см соответственно).

У юношей всех соматических типов передне-задний верхнегрудинный диаметр преобладает над средне- и нижнегрудинным. У юношей мезоморфного нормотрофного, мезоморфного гипертрофного и долихоморфного нормотрофного соматических типов величины передне-заднего средне- и нижнегрудинного диаметров имеют равные значения. У юношей брахиморфов гипертрофов и долихоморфов гипотрофов передне-задний нижнегрудинный диаметр преобладает над передне-задним среднегрудинным. У юношей мезоморфного гипотрофного и брахиморфного нормотрофного среднегрудинный диаметр больше

нижнегрудинного.

Анализ сочетанной изменчивости частоты встречаемости форм грудной клетки при выделенных соматотипах показал, что наиболее часто при всех соматотипах определяется нормостеническая форма грудной клетки (57,0-83,3%). У юношей мезоморфного гипотрофного, долихоморфного гипотрофного и брахиморфного нормотрофного соматотипов гиперстеническая грудная клетка определяется чаще астенической в 2,5, 4,0 и 3,0 раза соответственно. Для юношей 18

мезоморфного гипертрофного соматотипа не характерна астеническая грудная клетка, а гиперстеническая определяется реже нормостенической в 2,5 раза. При мезоморфном нормотрофном и брахиморфном гипертрофном соматотипах частота встречаемости астенической и гиперстенической форм практически одинакова. У юношей долихоморфного нормотрофного соматотипа астеническая форма грудной клетки определяется чаще гиперстенической в 6,9 раза (диаграмма 4).

100 80 60 40 20 0

1

1 ......

1 [

пГ Ыь

□ мезоморф гипотроф

□ мезоморф нормотроф

■ долихоморф гипотроф

■ брахиморф нормотроф

@ мезоморф гипертроф

□ долихоморф нормотроф

□ брахиморф гипертроф

Диаграмма 4. Частота сочетанной изменчивости форм грудной клетки и соматотипов у юношей 17-19 лет: А - астеническая, Н - нормостеническая, Г -гиперстеническая формы грудной клетки.

По нашим данным, нормальное физическое развитие имеют большинство юношей 17-19 лет, причем в процентом отношении их количество увеличивается от 17-летних (71,9%) к 19-летним (93,2%). У юношей 17 лет физическое развитие с избытком массы тела выявляется гораздо чаще физического развития с дефицитом массы (в 14,6 раза). В 18 лет юноши наряду с нормальным физическом развитием имеют физическое развитие с избытком массы тела, которое выявляется в 7,7 реже. В этом возрасте не выявлены юноши, имеющие физическое развитие с дефицитом массы тела. У юношей 19 лет физическое развитие с дефицитом массы тела выявляется в 2 раза чаше физического развития с избытком массы. Физическое развитие с низким ростом выявлено только у юношей 19 лет.

Анализ сочетанной изменчивости форм грудной клетки и уровней физического развития индивидуумов показал, что нормостеническая форма грудной клетки наиболее часто выявляется у юношей, имеющих нормальное физическое развитие (96,4%). У юношей с дефицитом и избытком массы тела

19

данная форма грудной клетки встречается достаточно редко и с одинаковой частотой (1,8%). Нормостеническая грудная клетка не свойственна юношам, имеющим низкий рост. Астеническая форма грудной клетки наиболее часто определяется у юношей с дефицитом массы тела (61,9%). У юношей, имеющих нормальную массу тела, данная форма выявляется в 2,3 раза реже. У юношей с избыточной массой тела и с низким ростом астеническая форма грудной клетки выявляется достаточно редко и с одинаковой частотой (4,8%). Гиперстеническая форма грудной клетки наиболее часто определяется у юношей, имеющих избыточную массу тела (55,2%). У юношей с нормальной массой тела данная форма выявляется в 1,6 раза реже. Юноши с низким ростом имеют гиперстеническую форму грудной клетки в 1,9 раза чаще, чем юноши с дефицитом массы тела (диаграмма 5).

55,2

|1,8

1ра

□ 62,9

□96,4

■ низкии рост

■ избыток массы тела

□ дефицит массы тела

□ нормальное

Диаграмма 5. Частота встречаемости вариантов сочетаиной изменчивости форм грудной клетки в группах физического развития (%): 1 - астеническая, 2 — нормостеническая, 3 - гиперстеническая формы грудной клетки.

Оценка физического развития с использованием центильного метода показала, что средний уровень развития характеризуется следующими параметрами: длина тела - 172,5-180,0 см; масса тела - 63,0-73,0 кг; окружность грудной клетки - 90,0-99,0 см. Длина отделов туловища среднего уровня развития находится в диапазоне: верхний отдел - 20,0-22,0 см; средний - 14,0-17,0 см; нижний - 10,0-12,0 см; ширина плеч - 35,0-40,0 см.

Квадрат гармоничности оценки физического развития показал, что гармоничное физическое развитие, соответствующие возрасту, имеют 42,0% юношей 17-19 лет. Гармоничное развитие, опережающее возраст и ниже возрастной нормы, выявляется в 2,4 и 4,9 раза реже. Негармоничное физическое развитие имеют юноши в 32,1% наблюдений. 20

Анализ сочетанной изменчивости форм грудной клетки и гармоничности развития индивидуумов показал, что нормостеническая форма грудной клетки наиболее часто наблюдается у юношей с гармоничным развитием (82,1%). Данная форма в 9,2 раза реже и с одинаковой частотой (8,9%) определяется у юношей, имеющих гармоничное развитие ниже и выше возрастной нормы. Нормостеническая форма грудной клетки не свойственна юношам, имеющим негармоничное развитие. Астеническая форма грудной клетки в большинстве наблюдений выявлена у юношей с гармоничным развитием ниже возрастной нормы (57,1%). У юношей с гармоничным развитием, соответствующему возрасту, данная форма определяется в 2,4 раза реже, а при гармоничном развитии, опережающему возраст, — в единичном наблюдении. При негармоничном развитии астеническая форма грудной клетки выявляется в 14,3% наблюдений. Гиперстеническая форма грудной клетки наиболее часто выявляется у юношей с гармоничным развитием, опережающим возраст (41,4%). У юношей с гармоничным развитием, соответствующем возрасту, данная форма выявляется на 6,9% реже. Гиперстеническая форма грудной клетки (13,8%) у юношей с негармоничным развитием выявляется на 3,5% чаще, чем у юношей с гармоничным развитием ниже возрастной нормы (10,3%) (диаграмма 6).

□ негармоничное развитие

□ гармоничное развитие, опережающее возраст

■ гармоничное развитие ниже возрастной нормы

□ гармоничное развитие, соотв. возрасту

Диаграмма 6. Частота встречаемости сочетанной изменчивости форм грудной клетки с уровнями гармоничности развития юношей 17-19 лет (%):1 -астеническая, 2 - нормостеническая, 3 - гиперстеническая формы грудной клетки.

По нашим данным, морфометрические параметры грудной клетки связаны между собой и с основными антропометрическими показателями, различными по силе и направлению корреляциями.

Тесные корреляции связывают окружность грудной клетки с ее поперечным и продольным диаметрами (г=0,86 и г=0,80); 2-ю и 3-ю стороны ромба Машкова (г=0,88).

Средняя корреляция связывает окружностью грудной клетки с ее передней длинной (г=0,63) и подгрудинным углом (г=0,59); поперечный диаметр грудной клетки (г=0,56) - с ее продольным диаметром и подгрудинным углом (г=0,67); переднюю длину грудной клетки - с ее продольным диаметром (г=0,51); заднюю длину грудной клетки с ее поперечным диаметром (г=0,56); 1-ю и 4-ю стороны ромба Машкова (г=0,67); переднезадний верхнегрудинный диаметр с передне-задним нижнегрудинным диаметром (г=0,73); передне-задний нижнегрудинный диаметр с передне-задним среднегрудинными диаметром (г=0,86).

Умеренные корреляции связывают окружность грудной клетки с 1-й (г=0,4), 2-й (г=0,48) и 4-й (г=0,33) сторонами ромба Машкова; поперечный диаметр грудной клетки - с ее передней длиной (г=0,47) и с 1-й (г=0,32), 4-й (г=0,28) и 5-ой (г=0,43) сторонами ромба Машкова; продольный диаметр грудной клетки с передней длиной грудной клетки (г=0,51), 1-м (г=0,42) и 5-м (г=0,36) измерениями ромба Машкова, передне-задним верхнегрудинным диаметром (г=0,27) и с подгрудинным углом (г=0,42); переднюю длину грудной клетки с 1-м (г=0,66), 4-м (г=0,40) и 5-м (г=0,34) измерениями ромба Машкова, с подгрудинным углом (г=0,30); заднюю длину грудной клетки с 1-м (г=0,27), 2-м (г=0,45), 3-м (г=0,43) и 5-м (г=0,29) измерениями ромба Машкова.

Морфометрические параметры грудной клетки не формируют тесных связей с изученными антропометрическими параметрами. Хорошая корреляция связывает окружностью грудной клетки с шириной плеч (г=0,56), окружностями (г=0,58), радиусами (г=0,62) и диаметрами (г=0,61) конечностей. Поперечный диаметр грудной клетки связан умеренной корреляцией с шириной плеч (г=0,41). С другими антропометрическими параметрами изученные параметры грудной клетки связаны только слабыми корреляционными связями.

ВЫВОДЫ

Большинство представителей юношеского онтогенеза имеют нормостеническую форму грудной клетки (69,1%), характеризующуюся пропорциональным развитием относительно тела (ИЭ=5,6). Гиперстеническая и астеническая формы встречаются реже (17,9% и 13,0%) и относительно тела развиты не пропорционально: астеническая узкая (ИЭ=3,2), гиперстеническая - широкая (ИЭ=8,2). Все 22

параметры астенической и нормостенической форм имеют средний нормативный уровень развития. У гиперстенической формы окружность, поперечный, передне-задний верхне-, средне- и нижнегрудинные диаметры развиты выше среднего.

2. По величине продольно-поперечного и передне-заднего указателей грудной клетки выделено 17 ее форм. Наиболее часто юноши 17-19 лет имеют среднедлинную-среднеширокую (42,0%), и среднедлинную-узкую (24,3%) грудные клетки. Реже определяются широкая-среднедлинная (9,1%), узкая-длинная (7,0%), узкая-короткая (6,4%), очень узкая-очень короткая (3,5%), среднеширокая-длинная (2,9%), среднеширокая-короткая (2,5%), широкая-короткая (1,9%), широкая-очень короткая (1,3%). Достаточно редко - очень узкая-среднедлинная (1,0%), узкая-очень короткая (0,9%), очень узкая-короткая (0,7%), очень узкая-длинная (0,6%), среднеширокая-очень короткая (0,5%), очень узкая-очень длинная (0,3%), узкая-очень длинная (0,3%) формы. Для лиц юношеского онтогенеза не характерны широкая длинная, широкая очень длинная и среднеширокая-очень длинная формы грудных клеток.

3. Юноши 17-19 лет наиболее часто относятся к мезоморфному нормотрофному соматотипу (31,2%). Реже к брахиморфам нормотрофам и мезоморфам гипотрофам (14,2-14,8%), к долихоморфам нормотрофам (11,7%), мезоморфам гипертрофам (10,5%), долихоморфам гипотрофам (8,6%) и брахиморфам гипертрофам (8,0%). Для лица мужского пола юношеского онтогенеза не свойственны брахиморфный гипотрофный и долихоморфный гипертрофный соматотипы. Во всех выделенных соматотипах в большинстве наблюдений определяется нормостеническая форма грудной клетки (57,0-83,3%). Астеническую форму чаще имеют долихоморфы нормотрофы (36,8%); гиперстеническую мезоморфы гипертрофы (29,4%).

4. Нормальное физическое развитие имеют 84,0% юношей; избыток массы тела свойственен 12,2% обследованных; дефицит массы тела и низкий рост у юношей 17-19 лет выявляются редко и с одинаковой частотой (1,9%). Гармоничное физическое развитие, соответствующие возрасту, имеют 42,0% юношей; гармоничное развитие, опережающее возраст, и развитие ниже возрастной нормы

17,5% и 8,6%; негармоничное физическое развитие - 32,1%.

5. Нормостеническая форма грудной клетки наиболее часто определяется у юношей, имеющих нормальное физическое (96,4%) гармоничное (82,1 %) развитие; астеническая у юношей с дефицитом массы тела (61,9%) и гармоничным развитием ниже возрастной нормы (57,1%); гиперстеническая у юношей с избыточной массой тела (55,2%) и гармоничным развитием, опережающим возраст (41,4%).

6. У юношей всех соматических типов выявлены нарушения осанки различной степени, связанные с формой грудной клетки и соматотипом. Наиболее часто нарушение осанки наблюдается у мезоморфов гипертрофов, мезоморфов гипотрофов и долихоморфов гипотрофов, имеющих гиперстеническую форму грудной клетки.

7. Морфометрические параметры грудной клетки взаимосвязаны друг с другом различными по силе корреляциями от сильных (г>0,75) до слабых (г<0,25). Между параметрами грудной клетки и антропометрическими показателями выявлены хорошие (г=0,51-0,75), умеренные (г=0,26-0,50) и слабые (г<0,25) связи.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Злобин, О.О. Профилактика нарушения осанки во фронтальной плоскости / Л.В. Музурова, 0.0. Злобин // Современные наукоемкие технологии. 2009. №12.-С. 54-55.

2. Злобин, О.О. Конституциональные особенности юношеского возраста / И.С. Аристова, О.О. Злобин, Л.В. Музурова // Современные наукоемкие технологии. 2009.- №12.-С. 47-50.

3. Злобин, О.О. Нарушения осанки в сагиттальной плоскости / Л.В. Музурова, О.О. Злобин // Международный журнал экспериментального образования. - 2010. - №1.

- С. 26-28.

4. Конституциональные особенности юношей 17-19 лет Саратовского региона / Л.В. Музурова, О.О. Злобин, Р.Д. Рамазанова, И.С. Аристова // Морфология - 2010.

- №4.-С. 134.

5. Злобин, О.О. Формы грудных клеток юношей 17-19 лет различных соматотипов / О.О. Злобин, Л.В. Музурова, Р.Д. Рамазанова // Морфология,-2010. - №4. - С. 79.

6. Злобин, О.О. Физическое развитие юношей 17-19 лет средней конституции / Л.В. Музурова, О.О. Злобин, Р.Д. Рамазанова // Известия высших учебных заведений Поволжский регион. Медицинские науки - 2010. - №3 (14). - С. 10-16.

7. Злобин, О.О. Антропометрическая характеристика грудной клетки юношей 17-19 лет средней конституции / Л.В. Музурова, О.О. Злобин, Р.Д. Рамазанова // Молодой ученый,- 2010. №5 - Т.2. - С. 215-216.

8. Злобин, О.О. Индивидуальная изменчивость морфометрических параметров грудной клетки юношей 17-19 лет Л.В. Музурова, О.О. Злобин//Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты).- Пермь, 2010. - С. 121-123.

9. Злобин, О.О. Корреляционные связи морфометрических параметров грудной клетки с основными антропометрическими показателями юношей 17-19 лет / Л.В.

Музурова, О.О. Злобин // Успехи современного естествознания. - 2010. №12. С. 66-67.

10. Злобин, О.О. Оценка уровня развития грудной клетки юношей 17-19 лет / J1.B. Музурова, О.О. Злобин // В мире научных открытий,- №6 (12).- 2010. - С.366-369.

11. Злобин, О.О. Закономерности изменчивости морфометрических параметров грудной клетки юношей 17-19 лет / JI.B. Музурова, О.О. Злобин // В кн.: Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия - СПб.: Изд-во НИИЭМ СЗО РАМН, 2010,- С.414-416.

12. Злобин, О.О. Индивидуальная изменчивость осанки юношей саратовского региона / Л.В. Музурова, О.О. Злобин // В кн.: Макро-, микроморфология. Саратов: Изд-во СГМУ, 2011. -С. 156-160.

13. Злобин, О.О. Размерные характеристики грудной клетки юношей 17-19 лет О.О. Злобин, Л.В. Музурова // Молодые ученые - здравоохранению: Матер. 72-й науч-практ. конф. молодых ученых с межд. участием. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2011.-С. 282-283.

14. Злобин, О.О. Антропометрическая характеристика грудной клетки юношей различных соматических типов / Л.В. Музурова, О.О. Злобин // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. - №1, т. 7. - С. 12-16.

Подписано в печать 05.09.2011. Объем 1,0 печ. л. Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100. Заказ № 115 Отпечатано в типографии ИП Зуев A.A. г. Саратов, ул. Рабочая, 190

11"Л 6 90 6

2010010706

2010010706