Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Соматометрические, клинико-функциональные и генеалогические проявления пролапса митральногоклапана

АВТОРЕФЕРАТ
Соматометрические, клинико-функциональные и генеалогические проявления пролапса митральногоклапана - тема автореферата по медицине
Чупахин, Сергей Анатольевич Красноярск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Соматометрические, клинико-функциональные и генеалогические проявления пролапса митральногоклапана

На правах рукописи

I' .

Чупахин Сергей Анатольевич

/

Соматометрические, клпннко-функциоиальные и генеалогические проявления пролапса митрального

клапана

14.00.02. - Анатомия человека 14.00.06. - Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск 2002

Работа выполнена в Красноярской государственной медицинской академии

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор С.Ю. Никулина, кандидат медицинских наук, доцент Е.П. Шарайкина.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор A.C. Пуликов, кандидат медицинских наук, Н.Г. Гоголашвили.

Ведущая организация - Новосибирская государственная медицинская

академия

Защита состоится « » 2002 года в /¿учасов на

заседании диссертационного совета Д.208. 037.02. при Красноярской государственной медицинской академии (660022, г. Красноярск, ул. П. Железняка, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии (660022, г. Красноярск, ул. П. Железняка, 1)

Автореферат разослан « 2002

года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

JI.B. Кочетова

Актуальность проблемы: Проблема пролапса митрального клапана (ПМК), несмотря на более чем тридцатилетний период изучения заболевания, остается актуальной в виду большой распространенности в популяции - от 1,8% до 38,0% (Сторожаков Г.И., 1985; Рябиков А.Н.,1995; Barlow J., 1992).

Актуальность проблемы заключается ещё и в том, что у лиц с ПМК высокий риск серьезных осложнений: угроза внезапной смерти при сложных нарушениях ритма и развитии митральной регургитации III и IV степени, вероятность развития тромбоэмболического инсульта и инфекционного эндокардита (Lembo N.J. et al.,1988; Boudoulas H. et al., 1990).

Данная проблема имеет социальный характер, так как первичный ПМК диагностируется в основном у лиц молодого, призывного и трудоспособного возрастов (Мартынов А.И. и соавт., 1998), а поставленный диагноз приводит к ограничению профессионального выбора и непригодности к службе в армии.

В последнее десятилетие ПМК включен в группу наследственных заболеваний соединительной ткани с висцеральными проявлениями (Яковлев В.М. и соавт., 1990). По мнению авторов, дефект соединительной ткани является генерализованным, поэтому у больных с ПМК определяются признаки слабости соединительной ткани со стороны опорно-двигательного аппарата и других систем. Слабость соединительной ткани проявляется совокупностью фенотипических признаков организма или стигм (Земцовский Э.В.,1998).

В то время как в изучении клинико-функциональных проявлений ПМК и фенотипических стигм достигнуты значительные результаты, работ, посвященных исследованию типа наследования ПМК и особенностей соматотипической организации, то есть конституции индивида, очень мало.

Большинство ученых (Остроумова О.Д.,1995; Земцовский Э.В., 1998; Levy D., Savage D., 1987), изучавших ПМК, считают астеническую конституцию пациентов одним из главных фенотипических признаков заболевания. В то же' время среди ученых нет единства в диагностике астенической конституции у лиц с ПМК, так как, согласно литературным данным, частота выявления заболевания варьирует в широком диапазоне: от 34,6% до 68,2% случаев (Егорова JI.B., 1999). Учитывая, что конституция подавляющим большинством авторов, изучающих ПМК, определялась соматоскопически, а не количественным способом, и нами не обнаружены работы о количественных соотношениях жирового, мышечного и костного компонентов в соме индивидов, а также о связях клинических проявлений ПМК в зависимости от соматотипической организации индивида, мы посчитали необходимым исследовать эти закономерности, TäK как отсутствие работ по количественной оценке компонентного состава сомы у пациентов с ПМК не позволяет судить о характере обменных процессов и установить зависимость между клинико-функциональными проявлениями заболевания и физическим статусом.

Успехи интегративной антропологии за последнее десятилетие, как синтетической науки о человеке, будут способствовать выявлению взаимосвязей между клинико-функциональными и генеалогическими проявлениями ПМК и организма в целом.

Цель работы: выявить существующие закономерности связей между соматическими параметрами, клинико-функциональными и генеалогическими проявлениями пролапса митрального клапана у юношей. Задачи исследования:

1.Провести антропометрическое обследование и соматотипическую диагностику юношей с ПМК и их родственников.

2.Изучить клинико-функциональные и фенотипические особенности ПМК у юношей в зависимости от соматотипа.

3.Исследовать закономерности взаимосвязей соматотипических, клинико-функциональных и генеалогических проявлений ПМК у юношей и их родственников.

4.Методом сегрегационного анализа определить тип наследования ПМК.

5.Оценить целесообразность применения полученных результатов для профилактики и прогнозирования ПМК. Новизна исследования:

Впервые проведено комплексное анатомо-функциональное обследование с последующим определением соматотипа юношей с ПМК и их родственников, изучен количественный состав жирового, мышечного и костного компонентов сомы.

Впервые проанализированы клинико-функциональные и фенотипические проявления ПМК в зависимости от соматотипа. Установлено, что количественные соотношения компонентов сомы индивидов с ПМК вне зависимости от пола и возраста имеют следующие особенности: более низкие показатели массы тела индивидов с ПМК являются следствием меньшего количества мышечной массы на фоне достоверно большего количества жирового компонента.

Впервые показано, что астенический соматотип среди пациентов с ПМК определяется в 7,5% случаев, неопределенный - регистрируется в 2 раза чаще, а мускульный - в 2 раза реже, чем в популяции города Красноярска. Распределение фенотипических стигм дисплазии соединительной ткани у юношей с ПМК обусловлено соматотипически: чем выше относительный процент жировой массы индивида, тем меньше процент фенотипических стигм.

Впервые отмечено, что вне зависимости от соматотипа у юношей с ПМК ведущий симптом - кардиалгический. Однако у лиц грудного соматотипа регистрировались все варианты нарушения ритма, в то время как у юношей брюшного соматотипа достоверно чаще - СА блокады II степени I типа и неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а у лиц мускульного соматотипа - перебои в сердце и в большем проценте случаев симптомы вегетативной дисфункции.

Впервые методом сегрегационного анализа установлено, что генотипический вклад в наследуемость ПМК составляет 93%.

Теоретическая и практическая значимость:

Выявленные закономерности взаимосвязей между параметрами физического статуса индивидов с пролапсом митрального клапана и клинико-функциональными проявлениями позволяют рекомендовать использование антропологического подхода при обследовании больных с этой патологией.

Новые данные о частоте выявления ПМК среди пациентов любого типа телосложения, а не только среди лиц с астенической конституцией, окажут помощь практическому врачу в целях улучшения диагностики заболевания. Впервые установленная закономерность распределения фенотипических стигм дисплазии соединительной ткани у юношей с ПМК в зависимости от компонентного состава тела имеет определенное прогностическое значение.

Впервые установленная закономерность количественного соотношения компонентов сомы у пациентов с ПМК позволила выявить дефицит мышечного компонента и рекомендовать дозированную физическую нагрузку.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены на:

1. Международной конференции по «Актуальным вопросам биомедицинской и клинической антропологии» - Томск-Красноярск, 1996;

2. III конгрессе Международной Ассоциации морфологов - Москва, 1996;

3. Краевой конференции по «Актуальным вопросам охраны здоровья и организации медицинской помощи населению» - Красноярск, 1997;

4. III Международном конгрессе "Иммунореабилитация и реабилитация в медицине" - Москва, 1997;

5. Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию городской клинической больницы №20 - Красноярск, 1998;

6. V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» - Москва, 1998;

7. IV Международном симпозиуме «Advance in diagnosis and treatment of cardiac arrhythmias» - Израиль, Эйлат, 1998;

8. Международной конференции «Биомедицинские и биосоциальные проблемы интегративной антропологии» - Санкт-Петербург, 1998;

9. IV съезде российских морфологов с международным участием - Ижевск, 1999;

10. Краевой конференции российской медицинской ассоциации по «Актуальным вопросам охраны здоровья населения» - Красноярск, 2000;

11. III съезде ревматологов России - Рязань, 2001;

12. Всероссийской конференции по «Актуальным вопросам интегративной антропологии» - Красноярск, 2001.

Внедрение в практику

Антропологический подход в обследовании пациентов с ПМК внедрен в кардиологическом центре городской больницы №20 г. Красноярска, терапевтическом отделении больницы института медицинских проблем Севера и объединенной городской поликлинике №3.

Новые теоретические сведения об особенностях соотношения компонентов сомы у пациентов с ПМК внедрены в лекционный курс кафедр анатомии (антропология) и внутренних болезней №1 Красноярской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, имеется 3 рационализаторских предложения.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает в себя 142 отечественных и 88 иностранных источников. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 15 рисунками.

Материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное обследование индивидов с пролапсом митрального клапана должно проводиться на основе антропологического подхода, позволяющего оценить закономерности связей между компонентным составом сомы с клинико-функциональными проявлениями заболевания.

2. Клинико-функциональные и фенотипические проявления зависят от компонентного состава сомы юношей с пролапсом митрального клапана.

3. Наследование пролапса митрального клапана имеет высокий генотипический и относительно низкий вклад средового компонента.

Материалы и методы исследования

Нами обследовано 150 юношей в возрасте 17-21 года, постоянно проживающих в городе Красноярске, по социальному статусу являющихся студентами различных вузов и средних учебных заведений (80,0%), рабочими и служащими (20,0%). Из них - 120 пациентов с пролабированием митрального клапана I и П степени и 30 юношей без соматических заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистой системы, составивших контрольную группу.

Все 150 юношей были обследованы в кардиологических отделениях городской больницы №20. Родственники выявлялись путем активного посещения на дому с последующим комплексным обследованием в кардиологическом центре. Сегрегационный анализ был проведен в 74 семьях

юношей-пробандов с ПМК и их 257 родственникам I, II и III степени родства. Возрастная градация всех 407 человек проводилась согласно возрастной периодизации онтогенеза, принятой на VII Всесоюзной конференции по морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР в г. Москве (1965).

Комплексное обследование включало сбор анамнеза, данных объективного осмотра, оценку функциональных методов исследования и вегетативного статуса, показателей антропометрического обследования, определения фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани у пациентов и диагностику соматотипов. Полученные данные заносились в специально разработанную «Карту клинико-антропологического обследования пациента».

Антропометрическое обследование проводилось в соответствии с рекомендациями В.В. Бунака (1941). Количественная оценка физического статуса обследуемых юношей-пробандов и их родственников была проведена по 31 антропометрическому параметру, из которых 2 параметра были получены при измерении мозгового отдела головы для последующего вычисления головного указателя Ретциуса и 29 параметров - при измерении габаритных размеров (роста и массы тела), толщины 8 жировых складок, 4 диаметров грудной клетки, 4 дистальных диаметров конечностей, 2 размеров стопы, 6 обхватных размеров, 3 показателей динамометрии. Индекс массы тела (ИМТ) определялся согласно рекомендациям ВОЗ (1995).

Антропометрический набор инструментов, обеспечивающий все важнейшие линейные, дуговые и угловые измерения на туловище, голове и конечностях, включал: антропометр Мартина, большой толстотный и скользящий циркули, метрическую ленту, калипер, весы, кистевой и становой динамометры, сколиметр для определения величин кифозов, лордозов (Николаев В.Г.,1997) и сколиозов. Интерпретация четырёх степеней сколиоза проводилась по В.А.Гамбурцеву (1973), учитывались III и IV степени фиксированного сколиоза.

Для количественной характеристики компонентного состава тела использовали аналитический метод определения абсолютного количества жировой, мышечной и костной массы (Matiegka J., 1921). Типы телосложения (соматотипы) у юношей и родственников мужского пола определялись по схеме В.П. Чтецова и соавт. (1978). Диагностика конституций и соматотипов женщин проводилась по схеме И.Б. Таланта (1927) в модификации В.П. Чтецова и соавт. (1978), площадь поверхности тела вычислялась по формуле, предложенной В.А. Issacson (1958).

В связи с тем, что большинство авторов (Яковлев В.М., 1985; Оганов Р.Г. и соавт., 1994; Мартынов А.И. и соавт., 1998; Boudoulas Н. et al., 1989) считают, что ПМК тесно связан с клиническими проявлениями соединительнотканных дисплазий (СТД), нами соматоскопически учитывались 20 наиболее характерных внешних фенотипических признаков СТД пациентов согласно методическому письму H.A. Корнетова (1996) «Глоссарий стандартизированного описания регионарных морфологических дисплазий для клинического исследования».

Гипермобильность суставов изучалась по критериям С. Carter и Т. Wilkinson (1964) в модификации Р.Н. Beighton et al. (1973).

Вегетативный статус оценивался по 13 признакам анкеты Вейна.

Функциональные методы исследования включали

электрокардиографию (ЭКГ), эхокардиографию (ЭхоКГ), велоэргометрию (ВЭМ) и суточное ЭКГ-мониторирование (холтеровское). ЭКГ исследование проводилось на электрокардиографе ЭК6Т-01. Желудочковая экстрасистолия (ЭС) оценивалась по классификации В. Lown, включающей 5 градаций. Наджелудочковые ЭС оценивались по частоте: как редкие <5 в 1 минуту, средние - 6-15 в минуту и частые - >15 (Кушаковский М.С.,1992).

Эхокардиодопплерографию проводили на аппарате "Acuson" 128 х р/4 в одно- и двухмерных режимах. Степень пролабирования митрального клапана оценивалась как I при пролабировании на 3-5 мм, II - на 6-8 мм, III -9 мм и более (Мухарлямов Н.М.,1981).

При допплерографии митральная регургитация, проникающая в полость левого предсердия на У* её глубины, расценивалась как I степень, на Уг - как II, на 3Л - как III, и на всю глубину камеры - как IV степень. Критериями миксоматозной дегенерации считали утолщение створки на 4 мм и более при снижении её эхогенности по сравнению с аортой (Takamoto Т. и соавт.,1991).

При проведении эхокардиографии по стандартной методике (Feigenbaum Н.,1986) выявляли размеры камер сердца: диаметр левого предсердия, конечный систолический (КСР) и конечный диастолический размеры (КДР) полости левого желудочка. Определяли толщину межжелудочковой перегородки (ТМЖП) и толщину задней стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ) в диастолу. Фракция выброса рассчитывалась по методу Teichholz (1974).

Для оценки толерантности к физической нагрузке, миокардиального резерва, гипертензионного синдрома и нарушений ритма проводился нагрузочный тест ВЭМ на велоэргометре КЕ-12 (Венгрия).

Выявления нарушений ритма и проводимости осуществлялось путем суточного ЭКГ-мониторирования на аппарате «Медиком» (Россия) по программе Инкар.

Для генеалогического анализа ПМК использовали метод простого сегрегационного анализа, «сибсового» и «пробандового» методов Вайнберга. Оценку сегрегационной частоты проводили по формуле Д.С.Фолконера (1985). Стандартную ошибку сегрегационной частоты вычисляли по формуле Е.Т. Лильиной и соавт. (1984).

Все антропометрические и клинико-функциональные показатели были обработаны методом вариационной статистики (Автандилов Г.Г.,1990) с использованием программы "Soma", которая производит вычисление в процессе ввода данных и пакета прикладных программ Microsoft Excel Windows-98 для IBM-совместимого компьютера на базе процессора Pentium III.

Результаты собственных исследований

Обследовано 120 юношей (17-21 год) с ПМК, постоянно проживающих в условиях города Красноярска (группа I). Выявлено, что средние значения роста обследованных не имели достоверных отличий от аналогичных показателей юношей той же возрастной группы популяции Красноярска (Ефремова В.П.,1996), которые составили группу сравнения (II). В то же время масса тела молодых мужчин с ПМК была достоверно меньше (табл.1) по сравнению с аналогичными показателями юношей популяции и этот показатель подтверждался индексом массы тела (ИМТ), характеризующим, согласно данных Меморандума ВОЗ (1995), дефицит массы или хроническую энергетическую недостаточность индивида (ХЭН), если его показатель меньше 18,5. Таких молодых людей было выявлено 21 человек (17,5%) и этот показатель был значительно выше, чем в популяции - 2,57% (рис 1). Абсолютные показатели жировой массы юношей с ПМК достоверно не отличались от аналогичных показателей юношей популяции, в то время как общее количество мышечного и костного компонентов и относительное количество мышечной массы у пациентов с ПМК имели достоверно более низкие значения при достоверно более низких значениях показателей кистевой и становой мышечной силы (табл.1).

Распределение юношей с ПМК (I) и юношей популяции (II) по соматотипам представлено в таблице 2. Проведённый анализ показал, что брюшной соматотип практически с одинаковой частотой определялся как у пациентов с ПМК, так и среди юношей популяции, неопределенный соматотип почти в два раза чаще - у юношей с ПМК, в то время как мускульный соматотип среди пациентов с ПМК выявлялся значительно реже, чем в популяции.

Анализ распределения типов телосложений, составляющих в целом грудной соматотип, показал, что астенический соматотип был зарегистрирован у 9 человек и составил 7,5% среди всех юношей с ПМК и 21% - среди юношей грудного соматотипа с ПМК. У юношей с ПМК не выявлялись грудной ширококостный и грудно-мускульный соматотипы, в то время как грудно-мускульный соматотип в популяции определялся почти у половины юношей. Как показало наше исследование для пациентов грудного соматотипа с ПМК был характерен грудно-грациальный соматотип, но не астенический (табл.3).

Мускульный соматотип среди пациентов с ПМК наблюдался значительно реже, чем в популяции (табл.2). Анализ распределения подтипов мускульного соматотипа (табл.4) выявил отсутствие среди них представителей мускульно-брюшного соматотипа, а среди юношей с ПМК брюшного соматотипа - брюшно-мускульного соматотипа, в то время как в популяции представители данного соматотипа определялись в значительном проценте случаев.

Таблица 1

Антропометрические показатели юношей с ПМК (группа I) и юношей популяции (группа сравнения II)

Показатели Группа I п =120 Группа II п=814 Достоверность различий; р<

Длина тела, см 178,32±0,62 177,15±0,23 -

Масса, кг 66,48±0,84 69,58±0,33 0,001

Жировая масса, кг 10,98±0,35 11,16±0,18 .

% 16,50±0,03 1б,01±0,21 0,05

Мышечн. масса, кг 30,03±0,55 33,43±0,18 0,001

% 45,20±0,07 48,47±0,19 0,001

Костная масса, кг 11,02±0,17 11,48±0,05 0,05

% 16,57±0,03 16,34±0Д 1 -

Дин. пр. кисти, кг 42,77±0,71 51,06±0,32 0,001

Дин. лев. кисти, кг 39,89±0,71 47,92±0,32 0,001

Стан, сила, кг 104,02±2,33 135,91±0,96 0,001

ИМТ 20,86±0,20 22,50±0,08 0,001

¡□хэн;

2,5

попул

ГМ<

5

Рис.1 Частота регистрации ХЭН у юношей с ПМК и юношей популяции

Таблица 2

Сравнительная характеристика распределения соматотипов среди юношей с ПМК (I) и юношей популяции (II)

Показатели Соматотипы

Грудной п(%) Мускульный П(%) Брюшной П(%) Неопредел п(%)

I (п=120) 43(35,8) 19(15,8) 8(6,7) 50(41,7)

II (п=814) 236(29,0) 333(40,9) 62(7,6) 183(22,5)

Таблица 3

Сравнительная характеристика распределения подтипов грудного соматотипа среди юношей с ПМК и юношей популяции

Показатели Подтипы грудного соматотипа

Астенич. п(%) Грудной ширококос. П(%) Грудно-грациал. п(%) Грудно-мускул. п(%)

Юноши с ПМК грудного соматотипа - п =43 9(21,0) 34 (79,0)

Юноши популяции грудного соматотипа - п-236 2 (0,85) 7 (3) 119 (50,15) 108 (46,0)

Таблица 4

Сравнительная характеристика распределения подтипов мускульного соматотипа среди юношей с ПМК и юношей популяции

Показатели Подтипы мускульного соматотипа

.Муск-груд. П(%) Мускульный п (%) Мускул-брюш. П(%)

Юноши с ПМК мускульного соматотипа - п=19 2 (10,5%) 17(89,5%) -

Юноши мускул, соматотипа популяции - п=333 37(11,1%) 239(71,8%) 57(17,1%)

Анализ антропометрических данных пациентов грудного соматотипа с ПМК (табл.5) выявил, что показатели габаритных размеров не имели достоверных отличий от аналогичных показателей юношей популяции, в то же время достоверные различия были обнаружены между показателями, характеризующими сому индивидов. У пациентов грудного соматотипа с ПМК доля относительной жировой массы была достоверно выше, чем у юношей популяции, а мышечная масса, как в абсолютных, так и

относительных показателях у юношей с ПМК была достоверно меньше и сопровождалась достоверно более низкими показателями кистевой и становой мышечной силы. ИМТ показал достоверно более низкие, чем в популяции, значения массы тела у пациентов с ПМК за счёт дефицита мышечной массы.

Таблица 5

Антропометрические показатели юношей грудного соматотипа с ПМК (I) и

юношей популяции (II)

Показатели Юноши с ПМК (I), п=43 Юноши попул. (П), п=236 Достоверн. различий; р<

Длина тела, см 177,48±0,95 176,09±0,38 -

Масса,кг 62,13±0,36 63,18±0,35 -

Жировая масса, кг 8,43±0,55 7,12±0,18 -

% 13,56±0,11 11,63±0,14 0,001

Мышечн. масса, кг 27,84^:0,55 30,67±0,24 0,001

% 45,70±0,07 48,87±0,34 0,001

Костная масса, кг 10,50±0,29 10,75±0,09 -

% 17,40±0,11 17,09±0,18 -

Дин.пр.кисти, кг 40,34±0,79 49,06±0,32 0,001

Динлев. кисти, кг 36,95±1,02 46,92±0,32 0,001

Стан, сила, кг 104,02±2,33 127,91±0,96 0,001

ИМТ 19,67±0,31 20,50±0,08 0,05

При сравнении антропометрических показателей юношей с ПМК грудно-грациального соматотипа с аналогичными показателями юношей грудно-грациального соматотипа популяции (табл.6), установлено, что пациенты с ПМК имели достоверно более низкие значения массы тела за счёт дефицита мышечной массы на фоне более высоких показателей относительного количества жировой массы.

У представителей мускульного, неопределенного и брюшного соматотипов выявлена аналогичная закономерность: показатели массы тела, ИМТ, общая и относительная мышечная и общая костная массы имели достоверно меньшие значения по сравнению с аналогичными показателями юношей популяции, в то время как показатели, характеризующие общее количество жировой массы тела пациентов с ПМК, были достоверно выше.

Таким образом, вне зависимости от соматотипической принадлежности юноши с ПМК имели достоверно более низкие показатели мышечной массы, становой и кистевой мышечной силы на фоне достоверно большей доли жирового компонента в соме по сравнению с аналогичными показателями юношей популяции.

Антропометрическое обследование было проведено 257 родственникам юношей-пробандов. Распределение родственников по полу и возрасту представлено в таблице 7. Соматометрическая оценка была проведена как родственникам первой, второй и третьей степени родства.

Таблица 6

Антропометрические показатели юношей грудно-грациального соматотипа с ПМК (I) и юношей популяции (И)

Показатели Юноши с ПМК (Г) п=35 Юноши популяции (1Г) п=119 Достоверн. различий; р<

Длина тела, см 177,48±0,95 176,09±0,38 -

Масса,кг 60,73±0,36 63,18±0,35 0,001

Жировая масса, кг 8,43±0,55 7,12±0,18 -

% 13,5б±0,11 11,63±0,14 0,001

Мышечн. масса, кг 27,84ДО,55 30,67±0,24 0,001

% 45,70±0,07 48,57±0,34 0,001

Костная масса, кг 10,50±0,29 10,85±0,09 -

% 17,27±0,04 16,34±0,11 -

Дин.пр.кисти, кг 38,61±0,61 49,06±0,32 0,001

Дин.лев. кисти, кг 35,08±0,71 46,92±0,32 0,001

Стан, сила, кг 104,02±2,33 127,91±0,9б 0,001

ИМТ 19,67±0,31 20,50±0,08 0,05

Таблица 7

Распределение родственников юношей с ПМК по полу и возрасту

Возрастной период -мужчины, п (%) Возрастной период -женщины, п (%)

Препубертатный и пубертатный (10 до 17 лет) 10(9,43) Препубертатный и пубертатный (10 до 16 лет) 19(12,58)

Юношеский (17-21 год) 5(4,72) Юношеский (16-20 год) 10(6,62)

I зрелый (22 - 35 лет) 10(9,43) I зрелый (21-35 лет) 20(13,24)

II зрелый (36-60 лет) 73(68,86) II зрелый (36-55 лет) 77(51,0)

Пожилой (61 -74 года) 6(5,66) Пожилой (56 -74 года) 19(12,58)

Старческий (75-89 лет) 2(1,9) Старческий (75 - 89 лет) 6(3,98)

Всего - 257 106 151

В таблице 8 представлена соматометрическая характеристика матерей пробандов. Всего обследовано 73 матери (второй зрелый возраст), из них у 29 был диагностирован ПМК (группа III), 44 матери без ПМК составили группу II.

Полученные соматометрические показатели мы сравнивали с аналогичными показателями женщин популяции Красноярска (группа I) аналогичного возрастного периода (Ходкевич О.А.,1997).

Таблица 8

Соматометрическая характеристика матерей пробандов

Показатели Группа ¡(популяция) п=454 М±т Группа II (без ПМК) п=44 М±т Группа III (ПМК) п=29 М±т Достовер различий Р<

1 2 3

Рост 162,43±0,2 162,46±0,64 160,6±1,64 -

Масса 63,8±0,3 62,22±1,72 58,9±0,4 3-1,2 р<0,001

ЖМ, кг 21,0±0,7 21,45±1,40 19,5±0,9 -

% 28,85±0,2 31,42±3,4 33,1±1,2 3-1р<0,001

ММ, кг 26 ,7±0,1 26,1±0,78 22,8±1,28 3-1р<0,001

% 42,62±0,2 41,94±0,6 38,79±0,8 3-1р<0,001

КМ, кг 8,35±0,04 8,89±0,2б 8,5±0,66 -

% 13,59±0,1 14,2±0,2 13,1±0,3 3-2р<0,001

Анализ полученных антропометрических показателей матерей пробандов в сравнении с аналогичными данными женщин популяции выявил, что матери с ПМК (группа III) имели достоверно меньшие показатели массы тела, абсолютного и относительного мышечного, относительного костного компонентов на фоне достоверно больших значений жировой массы. Антропометрические характеристики матерей без ПМК (группа II) не имели достоверных различий по сравнению с женщинами популяции.

Анализ показателей соматометрических параметров 73 отцов, из которых у 21 был диагностирован ПМК, показал, что отцы с ПМК обладали достоверно меньшей массой тела, абсолютного и относительного мышечного компонентов на фоне достоверно больших значений жировой массы.

На рисунках 2 и 3 представлены показатели мышечного и жирового компонентов сестер и братьев с ПМК, которые вне зависимости от пола имели достоверно более высокие показатели относительного количества жировой массы на фоне меньших показателей мышечной массы по сравнению с девушками и юношами популяции аналогичной возрастной группы.

Соматоскопическое обследование пробандов выявило, что проявления фенотипических стигм дисплазии соединительной ткани (ДСП) среди них было значительным . Практически у каждого второго юноши с ПМК при осмотре регистрировались клинодактилия мизинцев (59,2%), плоскостопие (55,0%), воронкообразная грудина (53,4%) и гипермобильность суставов (52,0%). • У каждого третьего пациента выявлялся сколиоз грудного отдела позвоночника, симптом двузубца, приращение мочки уха, широкие центральные резцы и оттопыренные уши.

48т 4644 424038 36-

оесг.сГТЖ дев.пел. брэгг.сПУК ганаш поп.

Рис.2 Относительные показатели мышечной массы пробандов и сибсов

13,5

1 3 -12,5 -

Рис.3 Показатели относительного количества жировой массы пробандов и

сибсов

Все 20 оцениваемых фенотипических признаков СТД выявлялись у лиц грудного соматотипа, у них же чаще регистрировались гипермобильность суставов, плоскостопие, клинодактилия мизинцев, укорочение I пальца, сандалевидная стопа и сколиоз грудного отдела позвоночника. Среди юношей брюшного соматотипа часть фенотипических признаков (эпикант, высокое нёбо, нефроптоз, миопия, долихокефалия, сандалевидная стопа, гипермобильность суставов) не определялись, в то время как среди юношей мускульного соматотипа не регистрировались всего 2 признака: высокое нёбо и гиперэластичность кожи.

У пациентов грудного соматотипа 6 и более фенотипических признаков СТД регистрировались у одного индивида в 60,5% случаев. У лиц неопределенного и мускульного соматотипов в таком количестве признаки СТД выявлялись реже (32,0% и 26,3% соответственно), в то время как среди юношей брюшного соматотипа такое количество признаков у одного индивида не определялось (рис. 4).

На рисунке 5 представлен анализ показателей частоты проявления стигм дисплазии соединительной ткани у юношей в зависимости от величины значений относительного количества жирового компонента. Выявлена следующая закономерность проявления фенотипических стигм: чем больше жировой компонент у индивида, тем меньше проявлений стигм дисплазии соединительной ткани, в частности, у лиц брюшного соматотипа.

У родственников пробандов с ПМК частота проявления фенотипических признаков СТД имела определённый половой диморфизм: у родственников женского пола достоверно чаще регистрировались плоскостопие и воронкообразная грудина, у мужчин - долихокефалия.

Изучение клинических проявлений у пробандов показало, что юноши с ПМК предъявляли жалобы на боли в области сердца типа кардиалгии (боли разнообразного характера без чёткой связи с физической нагрузкой, в основном колющие, кратковременные и значительно реже - длительные, ноющие). Кардиалгический синдром диагностировался (табл. 9) у 102 пробандов (85%). У юношей контрольной группы боли в сердце не регистрировались.

Анализ частоты болевого синдрома в зависимости от типа телосложения выявил, что более часто он наблюдался у представителей грудного соматотипа. Необходимо отметить, что боли беспокоили пациентов при смене погоды и болевые приступы сопровождались тревогой или чувством страха за свою жизнь.

Второй по частоте жалобой, которая равномерно регистрировалась во всех соматотипах, являлось сердцебиение. Следующими были жалобы на перебои в сердце, достоверно (р<0,05) чаще определяемые у пробандов по сравнению с юношами контрольной группы (табл. 9), а среди пробандов - у представителей мускульного по сравнению с неопределенным и грудным соматотипами (табл. 10). Одышка при значительной физической нагрузке не выявлялась у юношей контрольной группы, в то время как у пробандов она

выявлялась в 18,3% случаев вне зависимости от соматотипической принадлежности.

груд неоп муск брюш

Рис. 4 Частота проявления 6 и более фенотипических признаков среди юношей с ПМК в зависимости от соматотипа

70]

6050-

\

\

40- —% !

ч

30- — % !

20

10- ■— \

\

о- \

гру неоп муск. брю

Рис.5 Частота (%) проявлений фенотипических стигм у юношей с ПМК в зависимости от величин относительного количества жирового компонента.

Таблица 9

Частота клинических проявлений ПМК у пробандов

Симптомы Боли в области сердца Сердцебиения Перебои в обл.сердца Одышка при знач. физич. нагрузке

Пробанды п(%) 102(85) 73(60,8) 43(35,83) 22(18,3)

Контр, группа П(%) 3(10)

р< 0,05

Таблица 10

Частота клинических проявлений ПМК у пробандов в зависимости от

соматотипа

Симптомы Соматотипы Достоверность различий, р<0,05

Грудной п (%) Неопред п(%) Мускульн П(%) Брюшной п(%)

1 2 3 4

Боли в обл.сердца 39(90,69) 41(82,0) 16(84,21) 6(75,0)

Сердцебиения 26(60,46) 30(60) 12(63,15) 5(62,5)

Перебои в сердце 13(30,23) 15(30,0) 11(57,89) 4(50,0) 1-3,2-3 р<0,05

Одышка при знач. физнагр 6(13,95) 9(18,0) 5(26,31) 2(25,0) _

В многообразии клинических проявлений ПМК значительную роль отводят состоянию вегетативной нервной системы (Вейн A.M. и соавт., 1991; Boudoulas Н, Wooley C.F., 1988). Дисфункция вегетативной системы диагностировалась в тех случаях, когда симптомы вегетативной дисфункции (СВД) набирали сумму баллов, превышающую 25. Для оценки вегетативного равновесия сердечно-сосудистой системы определялся вегетативный индекс Кердо (ВИ) и индекс минутного объёма крови (ИМОК).

Результаты проведенного анализа СВД показали, что дисфункция достоверно чаще отмечалась у пробандов по сравнению с контрольной группой юношей и у юношей грудного сомтотипа. ИМОК>1,2, характеризующий преобладание тонуса симпатической нервной системы, наблюдался чаще у юношей с ПМК по сравнению с контрольной группой.

С целью определения частоты нарушений ритма и проводимости среди пробандов проводилось функциональное обследование, которое включало ЭКГ покоя, дозированную физическую нагрузку на велоэргометре и суточное мониторирование ЭКГ (холтеровское). В литературе имеются данные о том, что многие нарушения ритма функционального характера регистрируются и у здоровых людей (Абдуллаев Р.Ф. и соавт., 1991; Кушаковский М.С.,1992)., поэтому нами проанализированы показатели нарушений ритма и проводимости как у пробандов, так и у юношей контрольной группы. Синусовая тахикардия и синусовая аритмия практически в одинаковом проценте случаев имела место у пробандов и в контрольной группе. В то же время достоверно чаще (р<0,05) регистрировались желудочковая экстрасистолия низких градаций по Ьо\та у пробандов, а синусовая брадикардия - у юношей контрольной группы. Укорочение интервала Р<3, СА блокады II степени I типа, НБПНПГ, СПРЖ, депрессия БТ в III и в аУР, высокие зубцы Т в правых грудных отведениях определялись чаще у юношей с ПМК, чем в контрольной группе, но достоверных различий не выявлено. В контрольной группе не регистрировались пароксизмальные нарушения ритма, полные блокады ножек пучка Гиса. Все варианты нарушения ритма выявлялись лишь у лиц грудного соматотипа, у них достоверно чаще регистрировались и высокие зубцы Т в правых грудных отведениях. У пробандов брюшного соматотипа многие виды нарушений ритма проявлялись в значительно меньшем проценте случаев или не регистрировались. В то же время СА блокада II степени I типа достоверно чаще выявлялась именно у пробандов брюшного соматотипа по сравнению с лицами мускульного (р<0,05) и грудного (р<0,01) соматотипов, у них же достоверно чаще по сравнению с лицами мускульного соматотипа диагностировалась НБПНПГ.

Пролабирование митрального клапана I степени выявлялось у 90 (75%), II степени - у 30 юношей (25%). Установлено, что у большинства пробандов (59,17%) мезосистолический клик сочетался с поздним систолическим шумом, локализованным на верхушке сердца или в Ш-1У межреберье слева от грудины. В 15,84% случаев определялся только систолический клик, а в 24,16% - только систолический шум той же локализации. В то же время у представителей грудного соматотипа достоверно чаще, чем у мускульного соматотипа определялось сочетание мезосистолического клика и позднего систолического шума.

Анализ степени провисания створок не выявил прямой зависимости от соматотипа, в то же время у представителей всех соматотипов чаще отмечалось провисание обеих створок. Митральную регургитация I степени и миксоматозные изменения створок клапана достоверно чаще выявляли у юношей с ПМК грудного соматотипа, у них же в большем проценте случаев наблюдалась и регургитация II степени.

Таким образом, у юношей с ПМК грудного соматотипа по сравнению с пациентами других соматотипов была более выражена аускультативная

симптоматика, чаще определялся ПМКII степени, миксоматозные изменения створок и митральная регургитация в левое предсердие.

Для получения представления о гемодинамической значимости митральной регургитации оценивался размер левого предсердия, который не превышал нормальные показатели, но у пациентов с ПМК был достоверно больше, чем в контрольной группе. Обратная зависимость отмечалась со стороны показателей КСР и КДР. Параметры ТЗСЛЖ и ТМЖП имели достоверно меньшие размеры (табл.11).

Таблица 11

Эхокардиографические показатели пробандов и юношей контрольной

группы

Показатели Пробанды (п=120) Контр, группа (п=30) Достовер. различий Р<

М±т М±т

Левое предсерд., см 3,22±0,02 3,10±0,02 0,01

КСР, см 3,19±0,03 3,33±0,02 0,001

КДР, см 4,94±0,03 5,06±0,02 0,001

ТМЖП, см 0,80±0,006 0,92±0,01 4 0,001

ТЗСЛЖ, см 0,82±0,009 0,91±0,01 0,001

ФВ% 62,9±0,39 64,1±0,53 -

У пробандов с ПМК II степени размеры левого предсердия были достоверно большими, чем у лиц с ПМК I степени (табл. 12). Показатели КСР проявляли аналогичную зависимость. Показатели фракции выброса у пробандов с ПМК II степени имели достоверно более низкие значения по сравнению с пациентами с ПМК I степени.

Анализ результатов клинических проявлений ПМК, функциональных показателей и показателей вегетативной дисфункции у родственников пробандов показал, что у родственников мужского пола по сравнению с родственницами достоверных различий не установлено, но у мужчин чаще определялось сердцебиение, экстрасистолия и АУ-блокада I степени.

Корреляционным анализом установлено, что средней степени достоверные корреляции выявляются между индексом массы тела, мышечной массой индивида и толщиной его межжелудочковой перегородки, толщиной задней стенки левого желудочка и конечного диастолического размера. Конечный диастолический и конечный систолический размеры достоверно коррелируют с величиной становой силы, величина которой, в свою очередь, коррелирует с размерами левого предсердия.

Таблица 12

Эхокардиографические показатели юношей в зависимости от степени

ПМК

Показатели I степень (п=90) II степень (п=30) Достов. различ.

М±т М±ш

Левое предсердие 3,198±0,020 3,304±0,063 Р<0,05

КСР 3,311±0,03 3,429±0,03 Р<0,05

КДР 5,026±0,033 4,982±0,04 -

ТМЖП 0,803±0,006 0,807±0,014 -

ТЗСЛЖ 0,813±0,1 0,845±0,013 -

ФВ% 64,13±0,375 58,857±0,823 Р<0,05

Одним из доказательств наследственной предрасположенности к ПМК является семейная агрегация заболевания, превышающая распространенность заболевания в популяции. Генетико-статистическому анализу были подвергнуты данные 74 семей. Среди родственников мужского пола ПМК был диагностирован у 29 человек (27,0%), среди родственниц несколько чаще - у 41 (31,0%). Частота определенного ПМК среди родственников I степени родства свидетельствует о накоплении болезни в семьях (31,52% в семьях против 10,0% в популяции). Распределение вторичных случаев среди родственников I степени родства показывает, что наиболее часто болеют родители и сибсы. В семьях наиболее высока пораженность родственников I степени родства: пораженность братьев составила 52,17%, матерей -39,73%, сестер -33,3% ( рис. 6).

Накопление заболевания среди родственников пробандов и характер его распределения дают основание говорить о наследственной предрасположенности ПМК. Значение генетических факторов становится более очевидно при проверке соответствия заболевания законам наследования. Поэтому следующим этапом исследования после доказательства неслучайности семейной агрегации является проведенный нами сегрегационный анализ, позволяющий провести оценку соответствия ожидаемых при определенном типе наследования и наблюдаемых сегрегационных частот.

Рис.6. Пораженность ПМК среди родителей и сибсов Следует отметить, что в доступной литературе нам не встретились работы по использованию сегрегационного анализа для определения типа наследования ПМК. Согласно законам экспериментальной генетики, аутосомно-доминантный тип наследования, вычисляемый по методу Вайнберга, определяется, если К 2,58. Результаты нашего исследования выявили, что 1=0,51 и соответствует аутосомно-доминатному типу наследования. По методу Левина тип наследования определялся в семьях, пробанды которых страдают пролапсом митрального клапана, и рассчитывался по формуле:

й =

п , х п п ' X п

П| = -1 степень родства; п2 - II степень родства; щ" - такой же признак, как у пробанда; пг' - такой же признак как у пробанда,

где П1 = 217; п2=35; П1, = 78; п2' = 2;

¿„21121! „0.158

78 х 35

При полигенном типе наследования (1< 0,23, следовательно для ПМК характерен полигенный тип наследования.

В рамках квазинепрерывной модели Фолконера коэффициент наследуемости подверженности заболевания составил 93%.

(х-хЛ 1,28-0,468 0,814

Ь = --- = -р==- = -р^- = 0,464

а 1,75 1,755

(/г2 ) = 2Ъ = 0,928 (93 % )

Данное значение свидетельствует о высоком вкладе генотипического и относительно низком вкладе средового компонентов. Представленные фактические материалы свидетельствуют о большой роли наследственных факторов при ПМК, об участии в его этиологии и патогенезе системы полигенов и, возможно, существовании главного гена. В то же время и средовые факторы оказывают модифицирующее влияние на проявление генов предрасположенности к ПМК.

Выводы:

1. Юноши с ПМК характеризовались достоверно более низкими значениями показателей массы тела, абсолютного и относительного количества мышечного компонента сомы, кистевой и становой мышечной силы на фоне достоверно больших значений относительного количества жирового компонента. Среди юношей с ПМК по сравнению с популяцией в 7 раз чаще выявлялась дефицит массы тела или хроническая энергетическая недостаточность (17,5% и 2,5% соответственно).

2.Среди юношей с ПМК астенический соматотип определялся в 7,5%, неопределенный - в 41,7% случаев, грудной - в 35,8%, мускульный - в 15,8%, брюшной - 6,7%.. По сравнению с популяцией неопределенный соматотип выявлялся в 2 раза чаще, мускульный - в 2 раза реже.

3. Фенотипические стигмы дисплазии соединительной ткани у юношей с ПМК наблюдались в значительном проценте случаев: сколиоз грудного отдела позвоночника - в 36,7%, гипермобильность суставов - в 52,0%, воронкообразная грудина - в 53,4%, плоскостопие - в 55,0%, клинодактилия мизинцев - в 59,2%. Наибольшее количество фенотипических стигм (шесть и более) обнаружено среди юношей грудного соматотипа (60,5%). Установлена следующая закономерность: чем выше относительное количество жировой массы индивида, тем меньше процент выявленных фенотипических стигм.

4. Кардиалгический синдром у юношей с ПМК выявлялся в 85% случаев и был ведущим в клинической картине. Вне зависимости от соматотипа нарушения ритма чаще наблюдались в виде наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии низких градаций и симптомов вегетативной дисфункции с преобладанием тонуса симпатической нервной системы. У юношей с ПМК брюшного соматотипа в достоверно большем проценте случаев отмечалась СА блокада II степени I типа.

5. Митральная регургитация I и П степени и миксоматозные изменения створок клапана достоверно чаще выявлялись у пробандов грудного соматотипа. Вне зависимости от соматотипа у юношей с ПМК чаще отмечалось провисание обеих створок. Корреляционные связи между размерами сердца, сократительной функцией миокарда и антропометрическими показателями в большем проценте случаев регистрировались у юношей брюшного соматотипа, а со II степенью ПМК -у грудного.

6. У родственников пробандов с диагнозом ПМК вне зависимости от половой принадлежности и возрастного периода компонентный состав сомы был аналогичен составу сомы пробандов: на фоне достоверно больших

относительных показателей жировой массы регистрировались достоверно меньшие значения мышечного компонента. У родственников мужчин с ПМК достоверно чаще выявлялось сердцебиение и преобладало пролабирование передней створки митрального клапана, в то время как у женщин с ПМК -провисание обеих створок.

7. Сегрегационный анализ ПМК в семьях пробандов выявил аутосомно-доминатный тип наследования заболевания. Метод Левина подтвердил полигенный тип наследования ПМК. Наследование пролапса митрального клапана показало высокий (93%) генотипический и относительно низкий вклад средового компонента.

Практические рекомендации:

1. Комплексное обследование пациентов с ПМК необходимо проводить с учетом соматотипа и фенотипических стигм, т.к. лица грудного соматотипа имеют более выраженные клинико-функциональные проявления заболевания и могут быть отнесены к группе риска по развитию осложнений.

2. Пациенты грудного соматотипа с ПМК, имеющие регургитацию I или II степени, нуждаются в постоянном, наблюдении кардиолога и проведении динамического эхокардиографического исследования для выявления ранних гемодинамических осложнений.

3. Низкие показатели массы тела и мышечной массы пациентов с ПМК требуют соответствующей коррекции.

4. Родственникам пациентов с ПМК рекомендуется проводить генеалогическое обследование для своевременной диагностики у них ПМК или других наследственных синдромов.

Список работ по теме диссертации:

1. Чупахин С. А., Никулина С. Ю., Большакова Т. Ю. Конституциональные особенности пациентов молодого возраста с пролабированием митрального клапана //Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии. - Томск-Красноярск, 1996. - С. 98-99.

2. Чупахин С. А., Никулина С. Ю., Большакова Т. Ю., Чупахина В.А. Дисплазия соединительной ткани у пациентов с пролабированием митрального клапана в зависимости от соматотипа //Морфология, 1996. - №

2. - С.103-104.

3. Чупахин С. А., Большакова Т. Ю., Лисняк Е.А., Вахова Л.В. Конституциональные особенности и нарушения ритма при пролабировании митрального клапана в молодом возрасте //Актуальные вопросы охраны здоровья и организации медицинской помощи населению: сбор. науч. трудов. -Красноярск, 1997. - С.87.

4. Чупахин С. А., Большакова Т. Ю., Вахова Л.В., Чупахина В.А. Нарушение сердечного ритма при пролапсе митрального клапана (ПМК) //International Journal on Immunorebilitation, 1997. -№ 4.- C.332.

5.Чупахин С. А., Никулина С. Ю., Шульман В.А., Большакова Т.Ю. Конституциональные особенности и дисплазия соединительной ткани при

первичном пролабировании митрального клапана (ПМК) //International Journal on Immunorebilitation, 1998. -№ 8.- C.545.

6. Чупахин С. А., Никулина С. Ю., Большакова Т.Ю., Чупахина В.А. Некоторые аспекты пролабирования митрального клапана //Тез. юбилейной науч.-практич. конф., посвященной 40-летию городской клинической больницы, Красноярск, 1998. - С. 164-165.

7. Чупахин С. А., Никулина С. Ю., Шульман В.А., Чупахина В.А. Генеалогические аспекты пролабирования митрального клапана //Тез. V Российского национального конгресса «Человек и лекарство», М. -1998. -С. 340.

8. Чупахин С. А., Николаев В.Г., Никулина С. Ю., Чупахина В.А. Конституционально-генеалогический анализ пролабирования митрального клапана //Биомедицинские и биосоциальные проблемы интегративной антропологии. Вып. 2 - Том I.- СПбГМУ, 1998. - С. 246-248.

9. Chupahin S.A., Bolshakova T.U., Niculina C.U., Zinoveva T.F. Cjgstitutional peculiarites and rhytm disturbances in prolapse mitral valve young age //4th International Dead Sea Symposium on advances in Diagnosis and Treatment of Cardiac Arrhythmias.- Israel, 1998. - P. - 29.

10. Чупахин С. А., Николаев В.Г., Большакова С.Ю., Чупахина В.А. Проявления дисплазиии соединительной ткани при пролабировании митрального клапана //Российские морфологические ведомости, М., 1999. -№1-2, -С. 161-162.

11. Чупахин С. А., Шульман В.А., Никулина С. Ю., Большакова С.Ю. Генеалогическое исследование пролапса митрального клапана //Актуальные вопросы охраны здоровья населения: сбор. науч. труд., посвященный 5-летито Красноярского отделения Российской медицинской ассоциации, Красноярск, 2000. - С. 193-194.

12. Чупахин С.А. Фенотипические признаки соединительной ткани при пролабировании митрального клапана в молодом возрасте //Науч.-практич. Ревматология: тез. П1 съезда ревматологов России, Рязань, 2001. - №3. — С. — 504.

13. Чупахин С.А. Характеристика габаритных размеров и компонентного состава сомы мужчин юношеского возраста с пролапсом митрального клапана (ПМК) //Актуальные вопросы интегративной антропологии: матер, конф., Красноярск, 2001. -С. 180-183.

14. Чупахин С.А. Соматотипическая характеристика родственников пробандов с пролапсом митрального клапана //Актуальные вопросы интегративной антропологии: матер, конф., Красноярск, 2001. -С. 184-186.

15. Чупахин С.А., Шарайкина Е.П., Николаев В.Г. Конституциональная характеристика молодых мужчин с пролапсом митрального клапана //Актуальные вопросы интегративной антропологии: матер, конф., Красноярск, 2001. -С. 187-189.

Список рационализаторских предложений

1. Генеалогический анализ пролабирования митрального клапана (ПМК). (Удостоверение на рационализаторское предложение №578 от 22.03.99., выданное городской клинической больницей №20. Соавт.: Шульман В.А., Никулина С.Ю., Шкиль Л.М., Большакова Т.Ю., Чупахина В.А., Лисняк Е.А.)

2. Дисплазии соединительной ткани при пролабировании митрального клапана (ПМК). (Удостоверение на рационализаторское предложение №579 от 22.03.99., выданное городской клинической больницей №20. Соавт.: Никулина С.Ю., Юрьин В.В., Большакова Т.Ю., Чупахина В.А., Лисняк Е.А.).

3. Конституциональные особенности и нарушения ритма у пациентов с пролабированием митрального клапана (Удостоверение на рационализаторское предложение №580 от 22.03.99., выданное городской клинической больницей №20. Соавт.: Щульман В.А., Никулина С.Ю., Шкиль Л.М., Большакова Т.Ю.).

Список сокращений

1.ВИ - вегетативный индекс;

2.ВЭМ -велоэргометрия;

3.ДСТ - дисплазии соединительной ткани;

4.ЖЭ-желудочковая экстрасистолия;

5.ЖМ- жировая масса;

6.ИМТ - индекс массы тела;

7.ИМОК- индекс митутного объема крови;

8.КДР - конечный систолический размер;

9.КМ - костная масса;

10.КСР - конечный систолический размер;

11. ЛП - левое предсердие;

12.ММ- мышечная масса;

13 .НБПНПГ-неполная блокада правой ножки пучка Гиса;

14.НЖЭ-наджелудочковая экстрасистола;

15. ПМК - пролапс митрального клапана;

16. ПЗРК- передне-задний размер грудной клетки;

17. СА - синатриальная блокада;

18. СВД- симптомы вегетативной дисфункции;

19. \VP\V - синдром преждевременного возбуждения желудочков;

20. СПРЖ - синдром преждевременной реполяризации желудочков;

21. СССУ — синдром слабости синусного узла;

22. ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка;

23. ТМЖП - толщина межжелудоч. Перегородки;

24. ФВ - фракция выброса;

25. ХЭН -хроническая энергетическая недостаточность;

26. ЭхоКГ - эхокардиография