Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Характеристика физического состояния детей дошкольного возраста г. Якутска

АВТОРЕФЕРАТ
Характеристика физического состояния детей дошкольного возраста г. Якутска - тема автореферата по медицине
Тимофеев, Леонид Федорович Архангельск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика физического состояния детей дошкольного возраста г. Якутска

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ТИМОФЕЕВ Леонид Федорович

/ .

ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Г.ЯКУТСКА

14.00.17 - нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г.Архангельск, 1992

Работа выполнена в Якутском республиканском врачебно-физкультурном диспансере Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Ф.Г.Лапицкий Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Г.Н.Герман Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Ю.Р.Теддер Доктор медицинских наук, профессор А.В.Грибанов

Ведущая организация:

Якутский ордена Дружбы народов государственный университет

Защита диссертации состоится " 5~ " 1992 г.

в /■$ -часов на заседании специализированного Ученого Совета Д 084.60.01 при Архангельском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте по адресу: 163061, г. Архангельск, пр. П.Виноградова, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельского государственного медицинского, института.

Автореферат разослан " Я " 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук, доцент

С.Л.Совершаева

Актуальность исследования. Развитие народного хозяйства страны в,значительной степени определяется успешной реализацией намеченных планов ускоренного развития экономики в районах Сибири и Дальнего Востока. Для решения этих задач особое значение придается трудовым ресурсам и при этом воспроизводство трудового потенциала немыслимо без решения проблем охраны здоровья населения, причем с самого раннего возраста.

В настоящее время трудно переоценить необходимость изучения физического развития (ФР) детей и подростков для комплексной оценки их здоровья (Ф.Г.Лапицкий, 1979; Е.И.Прахин, 1984; Г.Л.Апанасенко, 1985). Несомненно, что оценка ФР является одним из важнейших аспектов изучения адаптации населения в определенной социальной и природной среде (Н.С.Ягья, 1980), поскольку-ФР является объективным маркером уровня адаптации (Ж.Ж.Рапопорт, 1979).

Необходимо отметить, что при достаточной мере изученности ФР детей, подростков и молодежи Европейского Севера (Ф.Г.Ла-пицкий, 1967, 1979), аналогичные исследования среди населения Азиатского Севера, где Республика Саха (Якутия) /РС (Я)/ является доминирующей территорией, носят единичный характер, среди которых можно выделить работы А.М.Захаровой (1974), Н.С.Ягья 0980), М.В.Ханды с соавт. (1988).

До настоящего времени остается неосвещенным вопрос о физической работоспособности (РМИ) детей дошкольного возраста РС (Я), Кроме того, у детей республики не определены основные показатели гемодинамики, отсутствует характеристика физического состояния, не выявлен уровень физической подготовленности.

Особую значимость этот- вопрос приобретает в дошкольном возрасте, когда в основном получают развитие двигательные умения и формируются физические качества. Известно, что эффективность усвоения указанных параметров зависят от анатомо-физиологических особенностей ребенка и адаптационных возможнбстей растущего организма, а развитие ребенка осуществляется в прямой зависимости от внешней среды.

Между тем Республика Саха (Якутия) представляет собой регион, чрезвычайно богатый природными ресурсами (алмазом, золотом, оловом, слюдой, редкоземельными металлами и др.), которым в ближайшее время предстоит интенсивное освоение. Республика, территория которой составляет 3103,2 тыс.кв.км - регион контрастов. и наиболее характерной особенностью климата является суровость и резкая континентальность (С.Е.Мостахов с соавт., 1930 и др.). Суровость проявляется прежде всего в низких среднегодовых показателях термического, режима, а резкая континентальность - в, очень низких зимних и высоких летних температурах воздуха. Такие особенности могут-быть объяснены географическим расположением республики - почти 80& ее территории лежит севернее 60° с.ш.

По многолетним данным, среднегодовая температура воздуха в Якутске равна -10,3°. Зима длится в республике 6-8 мес., в Якутске - с II октября по 20 апреля. В республике зарегистрированы абсолютный минимум температуры-воздуха (-71,2°) и наибольшая мощность вечной мерзлоты (1500 м) на северном полушарии Земли. Заметное влияние на состояние здоровья популяции оказывают также недостаточная инсоляция, нарушение фотопериодичности и другие гелио- и метеофакторы.

Экстремальные климаго-географнческие условия РС(Я) в сочетании с неудовлетворительным социально-экономическим уровнем развития республики (А.К.Акимов, 1990 и др.), естественно приводят к напряжению гомеостагических систем организма, особенно находящегося в стащи роста и развития.

С &тих позиций весьма актуальным с точки зрения гак теоретической, так и практической медицины является изучение физического состояния детей дошкольного возраста коренного (якутского) и некоренного (русского) населения: республики.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности роста и развития городских детей дошкольного возраста в экологических условиях Республики Саха (Якутия) на основании комплексного исследования юс физического состояния.

Применительно к этой дели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности физического развития, физической работоспособности и физической подготовленности детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет г. Якутска.

2. Определить региональный уровень физического состояния (ФС) детей коренного и некоренного населения республики.

3. Разработать оценочные таблицы (стандарты) <КР и нормативы П'/Срро и ФП детей-дошкольников.

4. Изучить характер связей различных параметров физического состояния детей дошкольного возраста в условиях РС(Я).

Научная новизна. Впервые в регионе Азиатского Севера проведено комплексное исследование физического состояния детей дошкольного возраста и выявлены особенности роста и развития городских детей якутской и русской национальности в экологических условиях Республики Саха (Якутия).

Впервые выявлены этнические особенности развития физической работоспособности и отдельных физических качеств, физио-метрических показателей, данных функционального состояния детского организма в условиях республики.

Установлено, что феномен акцелерации характерен и для РС (Я) - об этом свидетельствует сравнительный анализ ФР детей дошкольного возраста за 60 лет. Вместе с тем, выявлен факт стабилизации процесса акцелерации начиная с 1970-х годов.

Впервые в республике разработаны оценочные таблицы (стандарты) физического развития, нормативы РЖС^д и <Й1 детей дошкольного возраста. Предложена комплексная оценка физического состояния детей, что позволяет выявить закономерности их физического развития и обосновать современные направления в разработке оптимальных медико-педагогических и социально-гигиенических мероприятий

Практическая ценность работы. Индивидуальная оценка ФР городских детей РС (Я) в возрасте от 3 до 7 лет проводится на основании оценочных таблиц, разработанных нами и изданных в виде информационных писем в 1989 г. Информационные письма используются в практической работе врачей, среднего медицинского персонала лечебно-профилактических и детских дошкольных учреждений республики, а также как учебное пособие при занятиях со студентами медико-лечебного факультета Якутского госуниверситета и Архангельского государственного медицинского института.

Выявленные этнические особенности РМГС и Ш, установленные физиологические показатели предполагают оценку этих важнейших параметров здоровья по нормативам, разработанным на основании наших исследований.

Полученные результаты исследования позволяют впервые дать практическому здравоохранению базисный ориентир физического состояния детей, что даст возможность не только проводить сравнительную характеристику, но и будет способствовать дальнейшему динамическому наблюдению в историческом аспекте.

Положения, выносимые на защиту.

1. Физическое развитие городских детей РС (Я) в возрасте от 3 до 7 лет в целом соответствует общим анатомо-физиологи-ческим закономерностям биологического развития детского организма, однако имеет свои особенности. Эти особенности характеризуются более низким уровнем ФР детей республики по сравнению с уровнем ФР детей не только центральных этно-территориальных регионов России, стран Балтии, но и регионов Европейского (Кольское Заполярье) и Азиатского (г. Магадан, г. Тюмень) Севера.

2. Физическая работоспособность детей РС (Я) ниже по сравнению с детьми других регионов, при этом Р№"С детей-якутов выше, чем у детей некоренного населения республики.

3. Развитие основных физических качеств у дошкольников Крайнего Севера характеризуется тем, что, не уступая детям других регионов по развитию скоростно-силовых качеств, они в

i

то же время несколько отстают по развитию скоростных и качества выносливости.

4. Причиной отставания в темпах биологического развития детей Республики Саха (Якутия) является комплекс факторов, среди которых одними из ведущих могут быть неудовлетворительное решение многих проблем в социально-экономической сфере республики, а также экстремальный характер климато-географичес-ких условий.

Апробация работы. Результаты работы были доложены и об-суздены на УН и УШ научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Якутск, 1988-1990), заседании педиатрического общества (Якутск, 1988), Ученом Совете Архангельского государственного медицинского института (1589-1990), выездном заседании Всесоюзной проблемной комиссии "Физиология растущего организма" (Архангельск, 1989), X и XI региональных конференциях "Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере" (Архангельск, 1990-1992), Ученом Совете медико-лечебного факультета Якутского государственного университета (Якутск, 1991), ЕУ Всесоюзной конференции "Физическое воспитание и школьная гигиена" (Архангельск, 1991).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 информационных письма.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Иллюстрирована 54 таблицами и 29 рисунка-®. Библиография включает 214 отечественных и 38 зарубежных источников.

Органнзадкя, объем и методы исследования. Для изучения ФР, физической работоспособности ж подготовленности бшш обследованы 5862 практически здоровых ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения (ИГ) г.Якутска, из них 2372 коренного и 3490 некоренного населения. Исследования проводились в 2 этапа:'

1. 1986-1988 гг. - обследования для изучения ФР, заболеваемости, физиологических параметров детей;

2. 1989-1990 гг. - изучение физической работоспособности и физической подготовленности.

Основной метод изучения ФР - антропометрические измерения - проводились с соблюдением всех условий, необходимых для точности этих измерений по общепринятой методике. При индивидуальной оценке ФР детей руководствовались рекомендациями, предложенными НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи (Д.И.Каганович с соавт., 1983; Ю.А.Ямпольская, 1986).

Кроме антропометрических показателей нами получены:

- физиометрические данные - жизненная емкость легких(ЖЕН), кистевая динамометрия (КД) обеих рук;

- функциональные параметры организма - артериальное давление систолическое (ДЦс) и диастолическое (АДд), частота сердечных сокращений (ЧСС) и дыханий (ЧД) в I минуту.

Помимо этого проводилась плантография, а также соматоскопия для выявления степени жироотложения, определения состояния костной и мышечной систем детей.

Следует отметить, что непосредственно перед антропометрическими и другими исследованиями проводился анкетный опрос родителей с целью определения их социального статуса (образования, профессии, уровня бюджета семьи, жилжцно-бытовых условий и т.д.) и выявления в последующем связи различных социальных и биологических факторов с ростом и развитием детей дошкольного возраста. Анализ заболеваемости детей проведен на основании регистрации случаев острой и хронической заболеваемости по данным обращаемости, начиная с 3-летнего возраста.

Второй этап исследований был посвящен изучению уровня РМ"С и ФП детей-дошкольников. Для выявления физической работоспособности применялась степэргометрия, при этом использовалась методика, предложенная Л.И.Абросимовой с соавт. (1987).

В целях определения физической подготовленности детей-дошкольников г. Якутска использовались еле,дующие тесты: бег на 10 и с хода, "челночный" бег 3 раза по 5 м, бег на выносливость 90-150 м (дистанции устанавливались в зависимости от возраста), прыжки в длину с места и метание набивного мяча весом I кг обеими руками из-за головы.

Определялась общая физическая подготовленность (ФПос!щ), при этом принималась в расчет суша баллов, набранных ребенком по итогам четырех (для детей 3-4 лет) и пяти (5-7 лет) двигательных тестов.

Методика оценки уровня физического состояния (УФС), разработанная нами, основана на данных ФР, Р^С170, ФП, функционального состояния кардиореспираторной и мышечной систем организма. При этом были приняты во внимание такке данные заболеваемости, резистентности и реактивности организма, в общем объеме отнесенные к той или иной группе здоровья. Методика основана на балльной (числовой) системе оценки пяти базисных параметров ФС с учетом этих результатов в зависимости от этнической принадлежности, пола и возраста с последующим их суммированием для оценки общего уровня ФС.

Для изучения характера связей параметров физического состояния детей дошкольного возраста в условиях Республики Саха (Якутия) наш проводилась их оценка по коэффициентам корреляции. Анализу были подвергнуты взаимосвязи физического развития, физической работоспособности,..физической подготовленности, Функциональных показателей организма детей-дошкольников и уровень здоровья по отношению к той или иной груше здоровья.

Математическая обработка полученных данных проводилась по стандартному пакету прикладных программ статистической обработки биомедицинской информации в ВЦ Якутского государственного университета и Якутского научного центра СО РАН на ЭВМ типа EC-I022, EC-I036, а также на персональном компьютере IBM PC/AT по пакету прикладных программ " $ ira-t^r-nf 2,1".

Во всех выборках производились вычисления следующих параметров: числа наблюдений (If), средней арифметической величины (М), ошибки средней .арифметической (тМ), среднего квадратичес-кого отклонения (б), максимума (max), минимума («*"), коэффи- . циента вариации (Т). Кроме того, для разработки стандартов ФР использовались данные коэффициента регрессии (®у/х) и сигмы регрессии (¿r ).

Учитывались коэффициенты корреляции (г) и для характеристики тесноты параметров руководствовались тем, что г до 0,3 выражает малую связь признаков, от 0,3 до 0,5 - умеренную связь, от 0,5 до 0,7 - выраженную и более 0,7 - большую взаимосвязь-(А.Б.Ставицкая, Д.И.Арон, 1959). Оценка достоверности различий сравниваемых параметров проводилась по "t-критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По материалам исследования 1986-1988 гг. были получены данные основных антропометрических признаков детей-дошкольников (табл. 1-3). Как явствует из представленных таблиц, более высокие данные по абсолютным цифрам имеют: в зависимости от пола -мальчики и от этнической принадлежности - дети некоренного населения. При этом, если по длине тела средние показатели русских детей в целом имеют статистически достоверные различия, то по массе тела и окружности грудной клетки (ОГК) различия недостоверные.

М + т.М

Возраст! Якутские дети ! Русские дети ! ± -лет | V ; Длина тела, см { У [ Длина те^Гс*! Критерий

Мальчики

3 89 94,21+0,46 101 95,52+0,43 2,1

3,5 93 96,90+0,39 128 99,42+0,34 4,3

4 95 100,28+0,38 152 101,65+0,31 2,8

4,5 84 104,39+0,50 149 104,88+0,33 0,8

5 80 107,08+0,45 165 108,87+0,32 3,2

5,5 93 110,44+0,43 134 112,38+0,36 3,5

6 82 113,92+0,49 135 115,95+0,42 3,1

6,5 82 117,14+0,51 153 118,43+0,37 2,0

7 93 119,79+0,53 146 121,62+0,40 2,8

Девочки

3 93 93,81+0,44 108 94,41+0,39 ' 1,0

3,5 99 96,55+0,37 121 98.,23+0,36 3,3

4 94 100,20+0,41 157 101,16+0,34 1,8

4,5 90 103,27^0,41 146 104,82+0,34 2,9

5 93 106,52+0,45 144 108,12+0,40 2,7

5,5 94 109,8240,48 . 141 112,30+0,36 4,1

6 80 112,86+0,61 144 115,03+0,40 4,1

6,5 87 116,38+0,50 117 118,13+0,43 2,7

7 80 118,91+0,51 147 120,93+0,32 3,4

М + >пМ

Возраст лет

Якутские дети

ЗГ ¡ Масса тела, кг

Русские дети

X jМасса тела, кг

+ -

критерий

Мальчики

3 89 14,52+0,17 101 14,84+0,16 1,4 3,5 93 15,77+0,17 128 15,90+0,16 0,6

4 95 16,24+0,14 152 16,35+0,11 0,6 4,5 84 17,22+0,19 149 17,19+0,15 0,1

5 80 18,04+0,21 165 18,28+0,15 0,9 5,5 93 18,99+0,23 134 19,58+0,17 2,1

6 82 19,79+0,25 135 20,71+0,20 2,9 6,5 82 20,91+0,29 153 21,61+0,20 2,0

7 93 22,35+0,33 146 22,86+0,22 1,3

Девочки

3 93 14,51+0,17 108 14,38+0,15 0,6

3,5 99 15,21+0,16 121 15,23+0,15 0,1

4 94 16,05+0,16 157 15,96^0,14 0,4

4,5 90 16,95+0,18 146 16,81+0,14 0,6

5 • 93 17,66+0,19 144 17,82+0,18 ' 0,6

5,5 94 18,72+0,23 141 19,04+0,21 1,0

6 80 19,52+0,25 144 20,22+0,21 2,1

6,5 87 20,92+0,30 117 21,30+0,25 1,0

7 80 21,34+0,26 147 22,39+0,24 3,0

М +т«М

Возраст Якутские дети 1 Русские дети ! * -

лет ! икружность груд- ! »г !нои клетки, см ! л ¡Окружность груд-!нои клетки, см !критерий

Мальчики

3 89 51,97+0,22 101 52,43+0,18 1,6

3,5 93 53,39+0,23 128 53,34+0,20 0,2

4 95 54,16+0,21 152 53,86+0,17 1,1

4,5 84 55,09+0,22 149 54,81+0,20 0,9

5 80 55,82+0,23 165 55,72+0,18 0,3

5,5 93 56,80+0,24 134 56,87+0,19 0,2

6 82 57,40+0,28 135 57,96+0,23 1,5

6,5 82 58,34+0,29 153 58,45+0,20 0,3

7 93 59,47+0,31 146 ' 59,40+0,21 0,5

Девочки

3 93 51,37+0,21 108 51,41+0,18 0,1

3,5 99 52,24+0,20 121 52,0%0,21 0,6

4 94 53,14+0,25 157 52,90+0,19 0,8

4,5 90 53,98+0,26 146 54,00+0,19 0-.1

5 93 '54,72+0,25 144 54,82+0,21 0,3

5,5 94 55,68+0,27 141 55,96+0,22 0,8

6 80 56,55+0,29 144 56,84+0,21 0,8

6,5 87 57,39+0,31 ' 117 57,70+0,26 0,8

7 80 57,64+0,32 147 58,49+0,25 2,1

Выяснилось, что в группу с "нормальным" ФР, т.е. с соответствующими росту массой тела и ОГК, вошли в среднем 78,5% детей якутской и 76,5^ - русской национальности. 16,6$ детей-якутов и 17,2$ детей-русских вошли в группу с "дефицитом веса, ОГК". В группу с "избытком веса" вошли якутских и 3,6% русских детей-дошкольников. Наконец, 2,1% и 2,7% детей соответственно имеют рост ниже 2 3 от среднеарифметической величины длины тела для данной возрастно-половой группы.

Сравнительный анализ основных антропометрических признаков наших данных и результатов обследования А.М.Захаровой (1974) показал, что существенных изменений в физическом развитии как русских, так и якутских детей за 15 лет не произошло. Стоит отметить, что при отсутствии положительной динамики в показателях длины и массы гела по данным ОГК заметна тенденция к уменьшению размеров окружности груди. Впрочем, такая"грацили-зация" Сасгенизация") организма в совокупности со сравнительно немалым количеством детей с дефицитом массы тела характерна и для других регионов России (Ф.Г.Лалицкий, 1979; Ю.А.Ямпольская, 1980 и др.).

В сравнительном аспекте дети г. Якутска имеют более низкий уровень ФР в отличие от детей, проживающих в средней полосе России (г. Казань) и странах Балтии (г. Вильнюс и г. Рига), а также в регионах Европейского (г. Кировск, Кольское Заполярье) и Азиатского (г. Магадан и г. Тюмень) Севера. Это видно из того, что по длине и массе тела дети некоренного населения республики имеют достоверно более низкие показатели по сравнению с аналогичными параметрами ФР вышеназванных регионов.

Характерным при этом является то, что у детей, проживающих в условиях РС (Я), более выражено отставание по массе тела.

Динамика физиометрических показателей детей коренного и некоренного населения г. Якутска в возрасте от 3 до V лет имеет свои отличия, характеризуя, по-видимому! особенности адаптивных механизмов перестройки организма к условиям Севера. Вместе с тем, показатели ЛЕЯ и ИД детей г. Якутска отстают от аналогичных результатов детей других регионов соответствующего пола и возраста.

Уровень физической работоспособности,.достигнутый детьми коренного и некоренного населения 3-7 лет г. Якутска к началу 1990-х годов (Табл. 4), ниже по сравнению с Р¥С детей-дошкольников, проживающих в условиях средней полосы России. В свою очередь, вызывает интерес более высокий уровень показателей РУГС^гф якутских детей по сравнению с русскими детьми г, Якутска, что подтверждается результатами относительной физической работоспособности. Можно предположить, что и здесь оказывается роль адаптивной перестройки организма детей коренного населения республики, генетически обусловившей при относительно меньшей длине и массе тела более высокую физическую работоспособность в условиях Севера.

На основании полученных данных по методике Мартина-Башки-рова нами разработаны нормативы РАСС^ и Р^С^^/кг с исчислением в балльной системе.

Как свидетельствуют наши данные (табл. 5, 6) уровень Ж детей некоренного населения г. Якутска является более высоким, что видно по лучшим результатам в таких двигательных тестах, как'бег на 10 м, прыжки в длину, метание мяча и бег на выносливость (в 5 я 5 лет). Однако по результатам "челночного" бега якутские дети не отстаят, е, в беге на длинные дистанции в 7-летнем возрасте даже превосходят детей некоренного населения.

Пол'Воз-!

! раст!-

»лет ! )Г !

Физическая работоспособность, в кгм/мин ! ~Ь--!крите-

РУГС

170

! -пгЬ

Я- ! РНГС

170

»

|рий

Якутские дети

Русские дети

3 76 93,18 3,02 78 89,96 3,54 0,6

4 93 116,81 3,29 135 104,26 2,69 2,9

5 71 141,05 5,05 100 139,03 3,79 0,3

6 85 161,49 4,83 117 160,69 4,27 0,1

7 75 196,04 6,13 75 195,48 6,22 0,1

3 70 91,93 3,03 73 82,16 3,37 2,1

4 85 105,40 3,84 148 101,87 2,55 4,6

5 70 128,96 4,91 100 120,18 2,97 5,7

б 75 157,92 4,34 102 153,45 4,10 5,9

7 71 169,99 4,92 74 184,08 5,83 7,6

я и

я »

л «

а)

К И В1 О (П

ю

Пол'Воз-! Относительная физическая работоспособность, ! 4: -

! раст!__в кгм/мин/кг_! криге-

!лет ! ^ , р\^с170/кг ! шМ ! ЭГ ! РУГС170/кр! >»М |РИЙ

3 76 5,93 0,16 78 5,94 0,21 —

4 93 6,89 0,17 135 6,22 0,15 3,0

5 71 7,54 0,24 100 7,40 0,19 0,4

6 85 7,93 0,20 117 7,92 0,23

7 75 8,75 0,22 75 8,44 0,22 1,0

3 70 6,15 0,20 73 5,53 0,21 2,1

4 85 6,52 0,22 148 6,22 0,13 1,2

5 70 7,37 0,24 100 6,73 0,16 2,2

6 75 8,03 . 0,20 102 7,44 0,15 2,4

7 71 8,09 0,17 74 • 7,96 0,18 0,5

Мальчики

Воз-! Двигательные ! _Результаты тестов_~Ь -

раст! тесты рЯкутские дети ? Русские дети ? _I_I Т > М !тМ 1 у ! М \ 'М. и_?

Бег.Ю м, сек 3,88 0,06. 3,94 0,07 0,6

3 Бег 3x5 м, сек 76 8,36 0,13 78 8,99 0,13 3,5

Длина, см 50,58 1,42 49,63 1,91 0,4

Метание, см 115,88 3,23 110,26 3,51 1,2

Бег Ю м, сек 3,38 0,05 3,22 0,05 2,2

' Бег 3x5 м, сек 7,59 0,12 8,15 0,10 3,7

4 Длина, см 93 65,84 1,31 135 70,61 1,53 2,3

Метание, см 145,49 3,88 149,19 3,30 0,7

Бег Ю м, сек 3,08 0,06 2,62 0,03 6,5

Бег 90 м, сек 33,77 0,50 30,33 0,44 5,2

5 Бег 3x5 ы, сек 71 7,25 0,09 100 7,04 0,07 1,9

Длина, см 82,87 2,20 92,50 1,82 3,4

Метание, см 180,79 6,55 221,72 6,14 3,4

Бег Ю м, сек 2,71 0,05 2,39 0,03 6,4

Бег 120 м, сек - 37,30 0,46. . 34,92 0,34 4,1

6 Бег 3x5 м, сек 85 6,31 0,09 117 6,23 0,06 0,8

Длина, см -98,62 1,97 107,23 1,63 3,4

Метание, см 236,21 6,46 282,89 5,99 5,3

Бег Ю м, сек 2,43 0,04 2,22 0,03 4,2

Бег 150 м, сек 40,74 0,68 42,70 0,53 2,2

7 Бег 3x5 м, сек 75 5,79 0,07 75 6,00 0,07 2,1

Длина, см 108,75 1,75 116,03 2,05 2,8

Метание, см , 285,08 5,84 328,92 7,39 4,6

Девочки

Воз-! Двигательные ! Результаты тестов ± -

раст! лет ! t тесты ! Якутские дети ! Русские дети критерий

! ТГ 1 м ! ->пМ 1 Jfi М ! wM

Бег Ю м, сек Бег 3x5 м, сек Длина, см Метание, см

3,91. 8,57 70 47,68 103,91

0,08 0,13

3,80 8,98

1,79 73 51,14 2,75 106,08

0,07 0,11 1,68 3,56

1,1 2,4 1,4 0,5

Бег Ю м, сек Бег 3x5 м, сек Длина, см Метание, см

85

3,50 8,38 62,62

0,06 0,13

1,70148 67,52

125,60 3,70

3,27 0,04 8,16 0,09 1,38 137,48 3,06

3.2

1.3

2.3

2.4

Бег Ю м, сек 3,18 0,05 2,79 0,03 3,3

Бег 90м, сек 33,81 0,54 31,42 0,37 3,6

5 Бег 3x5 м, сек 70 7,51 0,13 100 7,35 0,08 1,1

Длина, см 77,28 2,05 89,50 1,62 4,7 .

Метание, см 149,86 4,28 190,52 3,85 7,1

Бег Ю м, сек 3,00 0,06 2,52 0,03 8,0

/ Бег 120 м, сек 39,98 0,54 35,59 0,38 7,2

6 Бег 3x5 м, сек 75 6,90 0,08 102 6,71 0,06 1,9

Длина, см 86,77 2,00 99,76 1,39 5,4

Метание, см 179,40 5,59 220,03 . 4,81 5,5

Бег Ю м, сек 2,57 0,04 2,40 0,04 3,4

Бег 150 м, сек 43,22 0,72 44,40 0,53 1,3

7 Бег 3x5 м, сек 71 6,19 0,08 74 6,38 0,06 1,9

Длина, см 96,55 1,66 107,78 1,79 4,6

Метание, см 235,87 5,54 280,81 6,57 5,2

Следовательно, в темпах развития скоростных и скоростно-силовых качеств дети коренного населения республики несколько отстают от детей русской национальности. Что касается ловкости, то данное качество, по нашим материалам, развивается в одинаковой степени независимо от этнической принадлежности. Вместе с тем, нельзя однозначно говорить о развитии такого физического качества, как выносливость, которая у детей некоренного населения развита лучше в 5 и 6 лет, но к 7 годам якутские дети оказались более подготовленными в беге на 150 м.

Необходимо подчеркнуть, что по уровню PWCj^q и таким физическим качествам, как быстрота (по результату теста на Юме хода) и выносливость (бегу на длинные дистанции), дети г. Якутска несколько отстают от аналогичных показателей детей средней полосы России. Можно предположить, что экстремальные климато-географические условия республики, вынуждающие все занятия в холодный период года (а это 6-8 мес. и более) проводить в помещении, оказывают влияние на развитие физических качеств ребенка, и в первую очередь на скоростные и выносливость.

По материалам обследований 1986-1988 гг. нами разработаны нормативы функциональных (АД, ЧСС, ЧД) и физиометрических (ЖЕЯ и НД) показателей детей-дошкольников г. Якутска. Анализ указанных выше данных показал, что в функциональном отношении кардиореспираторная и мышечная системы детей коренного населения республики имеют тенденцию развиваться соответственно с детьми некоренного населения только до 4-5-летнего возраста, а затем начинают несколько отставать в своем развитии.

По нашим наблюдениям, дети коренного населения имеют более низкие средние показатели АД по сравнению с детьми русской национальности, причем как систолического, так и диастолического.

Наши данные не противоречат утверждениям И.С.Кандрора (1961) и Ж.Ж.Рапопорта (1979) о том, что одной из наиболее выраженных реакций сердечно-сосудистой системы человека в условиях Заполярья является понижение кровяного давления, особенно диастолического.

Между тем, аналогичные функциональные показатели детей некоренного населения республики не всегда развиваются идентично, а по рдцу показателей заметно отстают по сравнению с данными детей других этно-территориальных регионов. По всей вероятности, эти особенности напрямую связаны с проживанием в экологических условиях Севера и степенью их адаптации к таким условиям.

В структуре заболеваемости детей дошкольного возраста г. Якутска наибольший удельный вес занимают болезни органов дыхания, инфекционные и паразитарные болезни - 75.ВД у дег;ей русской и 70,9;? якутской национальности, что отражает типичную картину заболеваемости в этом возрасте.

На последующих ранговых местах по классам болезной расположились: болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ; болезни костно-мьплечной системы и соединительной ткани; симптомы и неточно обозначенные состояния. Необходимо отметить, что в эти три класса болезней вошли патологические состояния, в основном связанные с дефектами в физическом развитии, что предопределяет актуальность исследований, поскольку удельный вес пяти указанных выше классов болезней составляет 91,9^ среди якутских детей и 94,1% - среди русских.

По нашим данным, патология со стороны опорно-двигательного аппарата была выявлена у 27,7% детей якутской и 15,7% - русской национальности, что безусловно определяет настоятельную необходимость своевременной диагностики заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей доикольного возраста и возможно раннего применения комплекса реабилитационных мероприятий.

21

Оценка уровня физического состояния более чем у 1700 дошкольников показала, что отличный уровень имеют 1,5$ якутских и 2,0% русских детей независимо от возрастно-половой принадлежности. Хорошим уровнем ФС обладают соответственно 7,6 и 11,4% детей и удовлетворительным - 55,6 и 53,Наконец, детей с неудовлетворительным и крайне неудовлетворительным уровнем ФС оказалось: соответственно 27,6 и 7, ^якутских, 24,7 и 8,3% русских детей.

В зависимости от полученных оценок детям рекомендуется комплекс лечебно-профилактических мероприятий в различном объеме. Вместе с тем, внедрение в практику оценки уровня ФС позволяет медицинским работникам в динамике следить за эффек- ' тивностью лечебных мероприятий по отношению к больным детям и за уровнем здоровья практически здоровых.

При анализе взаимосвязей параметров $С становится очевидным существование достоверной корреляционной связи:

- параметров ФР, особенно длины тела, с физической работоспособностью (коэффициенты корреляции у длины тела с Р^^эд равны 0,24-0,59); '

- РУГС^эд с относительной физической работоспособностью-. ( у колеблется от 0,59 до 0,72);

- двигательных тестов (кроме.бега на выносливость) между собой, а также с ®0<5щ» выражающей сумму оценок отдельных тестов ( т ФПдбщ по отдельным тестам - + 0,34-0,73).

Отмечается умеренная связь:

- ФР с АДс, с ФИ и ее составляющими - прыжками в длину и метанием мяча ( у длины тела с АДс - 0,10-0,45,длины тела

с показателями скоростно-силовых качеств = 0,15-0,56);

- Р¥"С1?0 с ЧСС, при этом колеблется от -0,10 до -0,50.

Результаты других парных корреляций не столь значимы, что вполне монет быть объяснено возрастом обследованных. Как нам представляется, корреляционные связи ФР, PIVCjyg, Ш, (Тизиоло-гаческих параметров организма и гругпш здоровья; обусловливают правомочность объединения именно этих параметров дан комплексной оценки уровня физического состояния детей дошкольного возраста, проливающих в условиях Саха-Якутии.

Проведенное исследование со всей'очевидностью указывает на необходимость постоянного контроля за биологическим развитием детского организма и ггри этом важную роль монет сыграть качественная и количественная оценка уровня физического состояния детей, проживающих в экологических условиях Севера.

Мезду тем, именно наличие экстремальных климато-географичес-ких условий должно привлечь пристальное внимание руководства республики дай решети проблем социально-экономической сферы в бли-лсайией перспективе в целях, нейтрализации всех негативных факторов, сопутствующих суровому характеру климата и географического полоне-ния Республики Саха (Якутия) и безусловного создания предпосылок для гармонического развития подрастающего поколения, населяющего огромный регион Крайнего Севера на северо-востоке России.

ВЫВОДИ

I. Физическое развитие городских детей, проживающих в экологических условиях Республики Саха (Якутия), в целом соответствуя обидам анатомо-физиологическям закономерностям биологического развития детского организма, имеет свои особенности. Это находит отражение в более низком уровне физического развития детей якутской национальности по сравнению с детьми-русскими.

Вместе с тем, наблюдается стабилизация процесса акцелера-ции детей как коренного, так и некоренного населения начиная с 1970-х годов.

2. Физическое развитие детей дошкольного возраста русской национальности г.Якутска ниже уровня физического развития детей соответствующего пола и возраста, проживающих не только

в центральных регионах России и -странах Балтш-г, но и в регионах Европейского (Кольское Заполярье) и Азиатского (г.Магадан, г.Тюмень) Севера.

3. Физическая работоспособность детей коренного населения в сравнительном аспекте выше, чем у детей некоренного населения независимо от пола, что мояно связать с лучшей перестройкой адаптивных механизмов организма к условиям Азиатского Севера. При этом по физической работоспособности дети г.Якутска, как коренного, так и некоренного населения уступают детям центральных регионов России.

4. Физическая подготовленность детей-дошкольников некоренного населения в целом выше при сравнении соответствующих показателей детей коренного населения г.Якутска. Показатели физической подготовленности по отдельным двигательным тестам вполне сопоставимы с аналогичными данными детей других регионов России, при этом выясняется, что дети Севера не отстают, по развитию скоростно-силовнх качеств.

; 5. Физиологические параметры сердечно-сосудистой, дыхательной и мшечной систем детей г. Якутаса имеют особенности, в целом свойственные жителям северных широт - это сравнительно более низкие цифры артериального давления, низкие показатели физиометрических данных.

6. Проведенные ваш исследования доказывают о настоятельной необходимости переориентации инвестиционных вложений в масштабах республики и планирования их да развития материально-технической базы детских дошкольных учрекдений и учреждений здравоохранения, деятельность которых направлена на охрану материнства и детства.

Только такая долговременная политика может внести положительные коррективы в нейтрализации тех негативных процессов, которые наметились к концу XX в. в биологическом развитии детей Республики Саха (Якутия).

1. О состоянии опорно--двигательного аппарата детей дошкольного возраста г. Якутска //Тез. Л1 респ. научн .-практ. конф. молодых ученых и специалистов.- Якутск, 1988.- с. 71-72

(в соавторстве).

2. Оценка уровня физического развития детей дошкольного возраста г. Якутска (информ. письмо) - Якутск, 1989,- 52 с. (в соавторстве).

3. Центильный метод в оценке физического развития якутских и русских детей дошкольного возраста (информ. письмо) -Якутск, 1989.- 12 с. (в соавторстве).

4. К вопросу внедрения элементов якутских народных игр в систе-- му физвоспитания дошкольных учреждений Крайнего Севера

//Тез. докл. научн.-практ. конф.: Актуальные вопросы развития физкультуры и спорта - Тюмень, 1989,- с. 151-152 ( в соавторстве).

5. К оценке функциональных показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей-дошкольников г. Якутска //Тез. X регион, научн.-метод, конф.: Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере,- Архангельск, 1990,- с. 62-63

(в соавторстве).

6. Особенности физиометрических показателей у детей дошкольного возраста г. Якутска //Тез. X регион, научн.-метод, конф.: Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере -Архангельск, 1990.- с. 63-64 (в соавторстве).

7. Сравнительная характеристика некоторых функциональных и физиометрических показателей у детей дошкольного возрас'а

' г. Якутска //Тез. научн.-практ. конф.: Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии,- Якутск, 1990,- вып. 3, - с. 57-59 (в соавторстве).

2С,

8. Критерии физической готовности детей к обучению в школе

с 6-летнего возраста в условиях Якутии //Тез. 1У Всесоюзн. конф.: Физическое воспитание и школьная гигиена.- М., 1991. - ч. П.- с. 271-272 (в соавторстве).

9. Физическая подготовленность детей дошкольного возраста г. Якутска //Тез. докл. XI регион, научн.-метод, конф.:. Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере, -Архангельск, 1992,- с. 42-43 (в соавторстве).

Ю. Физическая работоспособность детей дошкольного возраста г. Якутска //Тез. докл. XI регион, научн.-метод, конф,: Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере,-Архангельск, 1992,- с. 43 (в соавторстве).

Автор выражает глубокую признательность доценту кафедры педиатрии медико-лечебного факультета ЯГУ, кандидату медицинских наук Ханды Марии Васильевне за помощь в подготовке научно-исследовательской работы.