Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Характер поражения органов мочевой системы при болезни Кавасаки

ДИССЕРТАЦИЯ
Характер поражения органов мочевой системы при болезни Кавасаки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Характер поражения органов мочевой системы при болезни Кавасаки - тема автореферата по медицине
Кондратьева, Татьяна Геннадьевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Кондратьева, Татьяна Геннадьевна :: 2004 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии, эпидемиологии и клинике болезни Кавасаки.

1.2. Стадии и лечение болезни Кавасаки.

1.3. Почечные проявления болезни Кавасаки.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика исследования.

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материалов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ БОЛЕЗНИ КАВАСАКИ.

3.1. Проявления болезни Кавасаки в ранних стадиях.

3.1.1. Лабораторные изменения в ранних стадиях болезни Кавасаки.

3.2. Проявления болезни Кавасаки в хронической стадии.

3.2.1. Клинические проявления в рецидивах болезни Кавасаки.

3.3. Лечебная тактика до и после установления диагностирования болезни

Кавасаки.

ГЛАВА 4. ПОРАЖЕНИЕ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ БОЛЕЗНИ КАВАСАКИ.

4.1. Поражение мочевой системы в ранних стадиях болезни Кавасаки.

4.1.1. Острый интерстициальный нефрит.

4.1.2. Острый гломерулонефрит.

4.1.3. Особенности нефрита при геморрагическом васкулите и гломеру-лонефрите при болезни Кавасаки.

4.2. Отдаленные последствия перенесенного в ранних стадиях болезни Кавасаки почечного васкулита (катамнез).

4.3. Почечный васкулит в хронической стадии болезни Кавасаки, протекающей без рецидивов.

4.4. Почечный васкулит в рецидивах болезни Кавасаки.

4.5. Острая почечная недостаточность при болезни Кавасаки.

4.5.1. Характеристика острых симптомов болезни Кавасаки у детей с синдромом острой почечной недостаточности.

4.5.2. Особенности острой почечной недостаточности у детей с болезнью Кавасаки.

4.5.3. Сравнительная характеристика синдрома острой почечной недостаточности при болезни Кавасаки и других системных заболеваниях аутоиммунного генеза.

4.6. Редкие формы почечного васкулита при болезни Кавасаки.

4.7. Состояние органов мочевой системы в зависимости от лечения болезни

Кавасаки.

4.9. Полиорганные проявления болезни Кавасаки.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Кондратьева, Татьяна Геннадьевна, автореферат

Актуальность работы. В мире в последние два десятилетия системный васкулит Кавасаки считается самой частой причиной развития приобретенных сердечно-сосудистых заболеваний детского возраста. Хотя прогноз при болезни Кавасаки обычно благоприятный, она опасна развитием осложнений со стороны различных органов и систем. Наиболее серьезны кардиальные осложнения, которые могут требовать постоянного врачебного контроля, длительного, нередко пожизненного лечения с применением хирургической коррекции.

При наблюдении за пациентами с болезнью Кавасаки (БК) были отмечены симптомы поражения и других органов, в том числе мочевой системы. Ряд ученых Германии, Японии, Франции, США провели гистологические исследования, подтвердившие изменения почечных артерий при системном васкулите Кавасаки. Кроме того, описаны случаи развития у пациентов с БК острой почечной недостаточности, гемолитико-уремического синдрома, асептической лейкоцитурии, гематурии, протеинурии.

Поражение почек, по литературным данным, наблюдается в ранних стадиях болезни Кавасаки, в хронической же стадии упоминается только стеноз почечных артерий. Не указываются клинические варианты поражения почек, в то время как острая почечная недостаточность является не самостоятельным заболеванием, а осложнением с возможным исходом впоследствии в хроническую почечную недостаточность. Не описываются исходы почечного васкули-та, наблюдавшегося в ранних стадиях БК. Сердечно-сосудистые проявления и осложнения БК проявляются бурно, однако не изучены отдаленные внесердеч-ные последствия, в том числе со стороны органов мочевой системы. Поскольку именно поражение почек часто определяет прогноз системных аутоиммунных заболеваний, актуальность исследования ранних и отдаленных исходов почечного васкулита при болезни Кавасаки не вызывает сомнений.

Важно своевременное выявление и лечение БК с целью предупреждения серьезных осложнений не только коронарного, но и почечного васкулита.

На основании вышеизложенного сформулирована ЦЕЛЬ РАБОТЫ: определить характер клинических проявлений и динамику течения почечного васкулита при болезни Кавасаки у детей для научного обоснования лечения и разработки принципов диспансерного наблюдения.

В соответствии с этим поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Определить клинические варианты поражения органов мочевой системы в ранних и хронической стадиях болезни Кавасаки.

2. Выявить взаимосвязь между частотой развития почечного васкулита и тяжестью сердечно-сосудистых проявлений при болезни Кавасаки.

3. Провести сравнительный анализ клинических проявлений, течения и прогноза почечного васкулита в ранних и хронической стадиях и при рецидивах болезни Кавасаки.

4. Оценить прогноз острой почечной недостаточности при болезни Кавасаки в сравнении с другими системными аутоиммунными заболеваниями.

5. Определить влияние патогенетической терапии БК на течение и исходы почечного васкулита и разработать принципы диспансерного наблюдения.

Научная новизна

Установлено развитие хронического интерстициального нефрита в хронической стадии системного васкулита Кавасаки и прогрессирующее его течение при рецидивах заболевания.

Выявлена зависимость частоты развития и тяжести почечного васкулита от степени поражения сердца при болезни Кавасаки.

Показано, что острый интерстициальный нефрит при системном васкули-те Кавасаки в четверти случаев осложняется острой почечной недостаточностью, которая при своевременном лечении внутривенным иммуноглобулином, аспирином и пентоксифиллином имеет благоприятный прогноз.

Выявлено сокращение длительности почечного васкулита в ранних стадиях болезни Кавасаки при проведении патогенетической терапии внутривенным иммуноглобулином, аспирином и пентоксифиллином.

Практическая ценность работы

В ранних и хронической стадиях болезни Кавасаки предложено проводить комплексное обследование, в том числе функциональное, ультразвуковое и допплерографическое, органов мочевой системы.

Определены факторы риска развития почечного васкулита и острой почечной недостаточности у детей в ранних и хронической стадиях болезни Кавасаки, что позволит выделить среди них группы высокого риска по формированию патологии органов мочевой системы.

Всем детям с клиническими проявлениями почечного васкулита при болезни Кавасаки рекомендуется проводить постоянный мониторинг состояния сердечно-сосудистой системы в связи с высоким риском развития тяжелого кардиоваскулярного синдрома.

Показана эффективность ранней патогенетической терапии внутривенным иммуноглобулином, аспирином и пентоксифиллином острого интерстици-ального нефрита и острой почечной недостаточности при болезни Кавасаки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Поражение органов мочевой системы при БК проявляется в первую очередь симптомами острого и хронического интерстициального нефрита в сочетании с циститом и уретритом у шестой части из них, реже - острого гломе-рулонефрита с нефритическим синдромом, острой почечной недостаточности и крайне редко - гемолитико-уремического синдрома, аневризмой почечных артерий.

2. Почечный васкулит отмечается у всех пациентов с тяжелым кардиоваску-лярным синдромом и является маркером тяжести БК.

3. Клинические симптомы почечного васкулита при БК на протяжении до 11 лет от начала болезни, как правило, не приводят к смертельному исходу и регрессируют в относительно короткие сроки (при остром интерстициаль-ном нефрите через 2-6 месяцев от начала заболевания, при остром гломеру-лонефрите через 2 месяца, при ОПН через 6 месяцев).

4. Почечный васкулит при болезни Кавасаки подвергается обратному развитию с восстановлением нормальных функций почек наиболее быстро при лечении иммуноглобулином, высокодозным аспирином и пентоксифилли-ном в ранних стадиях и длительном использовании низких поддерживающих доз в хронической стадии

5. При рецидивах БК развивается хронический интерстициальный нефрит с парциальными нарушениями почечных функций у пациентов, не получавших патогенетической терапии этого системного васкулита.

Публикации и внедрение в практику

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 4 из них в центральной печати. Результаты исследований внедрены в работу отдела патологии сердечно-сосудистой системы НИИ педиатрии и детской хирургии г. Москвы, нефрологических и кардиоревматологических отделений областной и городской детских клинических больниц г. Иркутска, кардиохирургического центра областной клинической больницы г. Иркутска, городской детской больницы г. Ангарска, центральной районной больницы г. Шелехова Иркутской области.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на I съезде педиатров Иркутской области (г. Иркутск, 2002), на региональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири (г. Иркутск, 2003).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы об объеме и методах исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст изложен на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирован 72 таблицами и 29 рисунками, библиография включает 25 отечественных и 112 зарубежных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характер поражения органов мочевой системы при болезни Кавасаки"

ВЫВОДЫ

1. Почечный васкулит отмечается у 2/3 детей с кардиоваскулярным синдромом при болезни Кавасаки и проявляется, в первую очередь, симптомами острого и хронического интерстициального нефрита (78% из всех случаев почечного васкулита), в том числе у 1/6 в сочетании с абактериальным циститом и уретритом. Редко наблюдаются острый гломерулонефрит с нефритическим синдромом, острый канальцевый некроз, гемолитико-уремический синдром и аневризмы почечных артерий. Поражение органов мочевой системы при болезни Кавасаки обычно имеет благоприятный прогноз и редко является причиной смерти.

2. Симптомы почечного васкулита встречаются у всех детей с тяжелым поражением сердца и являются маркерами тяжести болезни Кавасаки.

3. Острый интерстициальный нефрит при системном васкулите Кавасаки протекает обычно с умеренными клиническими проявлениями в виде смешанного мочевого синдрома, которые исчезают через 2-6 месяцев от начала болезни.

4. Острый интерстициальный нефрит при болезни Кавасаки в четверти случаев осложняется острой почечной недостаточностью, которая при раннем патогенетическом лечении системного васкулита имеет благоприятный прогноз с выздоровлением через 6 месяцев.

5. При рецидивах болезни Кавасаки развивается хронический интерстициальный нефрит с прогрессированием в каждом новом рецидиве.

6. Симптомы поражения органов мочевой системы при лечении иммуноглобулином, аспирином и пентоксифиллином купируются в течение 1-6 месяцев, а при нарушениях схемы патогенетического лечения болезни Кавасаки происходит замедленный регресс либо сохранение симптомов почечного васкулита со снижением тубулярных функций почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям с болезнью Кавасаки рекомендуется проводить обследование органов мочевой системы с проведением функционального, ультразвукового и доп-плерографического исследования почек.

2. Больным с рецидивами болезни Кавасаки показано проведение 2 раза в год функционального исследования почек (пробы Зимницкого, пробы Реберга), ультразвукового и допплерографического исследования почек. При выявлении нарушений функций почек или патологических изменений при ультразвуковом исследовании показана динамическая нефросцинтиграфия.

3. Относить в группы высокого риска по формированию патологии органов мочевой системы детей с тяжелым кардиоваскулярным синдромом, системными проявлениями и рецидивами болезни Кавасаки, а также детей, которым не проводилась патогенетическая терапия внутривенным иммуноглобулином, аспирином, пентоксифиллином.

4. При наличии почечного васкулита у детей в ранних или хронической стадиях болезни Кавасаки проводить тщательный контроль состояния ССС (наблюдение кардиолога, мониторинг ЭКГ, допплер-Эхо-КГ).

5. Патогенетическую терапию внутривенным иммуноглобулином в курсовой дозе 1-2 г/кг, высокодозным аспирином (80-100 мг/кг/сутки в течение 2-4 недель, затем 40-50 мг/кг/сутки ещё 4-6 недель) и пентоксифиллином (10-15 мг/кг/сутки - 6-8 недель) следует проводить всем детям с болезнью Кавасаки независимо от наличия симптомов почечного васкулита. Назначать длительную поддерживающую терапию аспирином (10-15 мг/кг/сутки) пациентам с хроническим интерстициальным нефритом при болезни Кавасаки.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ С ПОЧЕЧНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ БОЛЕЗНИ КАВАСАКИ

1. Всем детям в ранних стадиях и рецидивах болезни Кавасаки проводить лабо-раторно-инструментальное исследование ОМС.

- Общий анализ мочи 1 раз в 3 дня на первой неделе БК, затем 1 раз в неделю в течение 2 месяцев, затем 1 -2 раза в месяц в первое полугодие васкулита, затем 1 раз в 3 мес. до конца года, со 2-го года болезни Кавасаки 1 раз в 6 мес.

- Проба Зимницкого при остром гломерулонефрите 1 раз в 6 мес. на первом году БК. При остром интерстициальном нефрите 1 раз в 3 мес. в первое полугодие васкулита, затем 1 раз в 6 мес. При хроническом интерстициальном нефрите 1 раз в 6 мес. на протяжении всей жизни.

- Биохимический анализ крови (уровень мочевины, креатинина, калия, натрия, хлора, общего белка, общего билирубина, аминотрансфераз) при ОПН либо тяжелом кардиоваскулярном синдроме проводить на первой неделе болезни Кавасаки 2 раза в нед., далее по показаниям.

- Пробу Реберга, ультразвуковое и допплерографическое исследование почек проводить 2 раза в год пациентам с рецидивами васкулита, тяжелым поражением сердечно-сосудистой системы при болезни Кавасаки, а также детям, не получавшим патогенетической терапии.

- Динамическую нефросцинтиграфию проводить через 1 год после начала болезни Кавасаки — детям, перенесшим острую почечную недостаточность; 1 раз в 2 года - детям, не получающим патогенетической терапии при рецидивах васкулита, и при выявлении снижения функций почек.

- Контроль артериального давления проводить всем детям с БК независимо от наличия симптомов почечного васкулита.

2. Дети с тяжелым поражением ССС подлежат обязательному лечению иммуноглобулином, пентоксифиллином и аспирином в высокой дозе в ранних стадиях БК и поддерживающей дозе (5-15 мг/к/сут) длительно, несмотря на наличие почечного васкулита.

Автореферат диссертации по медицине на тему Характер поражения органов мочевой системы при болезни Кавасаки

На правах рукописи

Кондратьева Татьяна Геннадьевна

Характер поражения органов мочевой системы при болезни Кавасаки

14.00.09. - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004 год

Работа выполнена в Иркутском государственном институте усовершенствования врачей Минздрава Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Брегель Людмила Владимировы доктор медицинских наук, профессор Длин Владимир Викторович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Белозеров Юрий Михайлович доктор медицинских наук Чумакова Ольга Васильевна

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет (г. Москва)

Защита состоится « Я » иЮИЗ!_ 2004 г. в /3 часов на заседании

диссертационного совета Д-208.043.01 в ГУ Московском научно-исследовательском институте педиатрии и детской хирургии Минздрава Российской Федерации (125412, г. Москва, улица Талдомская, дом 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава Российской Федерации

Автореферат « 6 разослано'¿У_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук З. К. Землянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Болезнь Кавасаки - системный васкулит детского возраста, поражающий преимущественно средние и мелкие артерии. Наиболее частыми проявлениями и осложнениями, определяющими прогноз болезни Кавасаки, являются кардиальные (Akagi Т., 1990; Curtis N., 1998; Брегель Л.В., 1998; Субботин В.М., 2001). Ученые Великобритании, Японии, Франции, Канады провели гистологические исследования, подтвердившие изменения сосудов почек при этом заболевании (McArdle В., 1983; Akira A., 1989).

По литературным данным, в дебюте болезни Кавасаки у пациентов нередко присутствует мочевой синдром в виде абактериальной лейкоцитурии, гематурии, протеинурии, описаны случаи острой почечной недостаточности и гемолитико-уремического синдрома (Sevin С, 1991; Dajani A., 1993; Senzaki H., 1994). Однако, нет сведений относительно поражения органов мочевой системы в хронической стадии болезни Кавасаки, кроме стеноза почечных артерий (Foster В., 2000). В отечественной и зарубежной научной литературе пока нет данных о систематизации клинических проявлений и исходах почечного васку-лита при болезни Кавасаки.

Проявления почечного васкулита при болезни Кавасаки знакомы практическим врачам еще в меньшей степени, чем кардиальные, ошибочно принимаются за самостоятельные заболевания с соответствующим выбором лечения. В связи с поздней диагностикой и несвоевременной патогенетической терапией болезни Кавасаки у части пациентов возможны необратимые изменения в почках в хронической стадии васкулита.

Так как до сих пор неизвестны методы профилактики болезни Кавасаки, важно своевременное выявление и лечение заболевания с целью предупреждения серьезных осложнений не только коронарного, но и почечного васкулита.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

осэ "•даш-

ММ^и/

Цель исследования: определить характер клинических проявлений и динамику течения почечного васкулита при болезни Кавасаки у детей для научного обоснования лечения и разработки принципов диспансерного наблюдения.

Задачи исследования:

1. Определить клинические варианты поражения органов мочевой системы в ранних и хронической стадиях болезни Кавасаки.

2 Выявить взаимосвязь между частотой развития почечного васкулита и тяжестью сердечно-сосудистых проявлений при болезни Кавасаки

3. Провести сравнительный анализ клинических проявлений, течения и прогноза почечного васкулита в ранних и хронической стадиях и при рецидивах болезни Кавасаки.

4. Оценить прогноз острой почечной недостаточности у дегей с болезнью Кавасаки в сравнении с другими системными аутоиммунными заболеваниями.

5. Определить влияние патогенетической терапии болезни Кавасаки на течение и исходы почечного васкулита и разработать принципы диспансерного наблюдения.

Научная новизна

Установлено развитие хронического интерстициального нефрита в хронической стадии системного васкулита Кавасаки и прогрессирующее его течение при рецидивах заболевания.

Выявлена зависимость частоты развития и тяжести почечного васкулита от степени поражения сердца при болезни Кавасаки.

Показано, что острый интерстициальный нефрит при системном васку-лите Кавасаки в четверти случаев осложняется острой почечной недостаточностью, которая при своевременном лечении внутривенным иммуноглобулином, аспирином и пентоксифиллином имеет благоприятный прогноз.

• Выявлено сокращение длительности почечного васкулита в ранних стадиях болезни Кавасаки при проведении патогенетической терапии внутривенным иммуноглобулином, аспирином и пентоксифиллином.

Практическая значимость работы

В ранних и хронической стадиях болезни Кавасаки предложено проводить комплексное обследование, в том числе функциональное, ультразвуковое и допплерографическое, органов мочевой системы.

Определены факторы риска развития почечного васкулита и острой почечной недостаточности у детей в ранних и хронической стадиях болезни Кавасаки, что позволит выделить среди них группы высокого риска по формированию патологии органов мочевой системы

Всем детям с клиническими проявлениями почечного васкулита при болезни Кавасаки рекомендуется проводить постоянный мониторинг за состоянием сердечно-сосудистой системы в связи с высоким риском развития тяжелого кардиоваскулярного синдрома.

Показана эффективность ранней патогенетической терапии внутривенным иммуноглобулином, аспирином и пентоксифиллином острого интерстици-ального нефрита и острой почечной недостаточности при болезни Кавасаки.

Публикации и внедрение в практику

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 4 из них в центральной печати. Результаты исследований внедрены в работу отдела патологии сердечно-сосудистой системы НИИ педиатрии и детской хирургии г. Москвы, нефрологических и кардиоревматологических отделений областной и городской детских клинических больниц г. Иркутска, кардиохирургического центра областной клинической больницы г. Иркутска, городской детской больни-

цы г. Ангарска, центральной районной больницы г. Шелехова Иркутской области.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на I съезде педиатров Иркутской области (г. Иркутск, 2002), на региональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири (г. Иркутск, 2003).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на /55" страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы об объеме и методах исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы. Текст иллюстрирован 72- таблицами и 29 рисунками, библиография включает отечественных работ и зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Группы обследованных детей и методы исследования

Под наблюдением находились 60 детей (31 мальчик, 29 девочек, М:Д 1,07:1) в возрасте от 5 месяцев до 16 лет (средний возраст 7,8 ± 0,6 лет) с карди-альными проявлениями и осложнениями системного васкулита Кавасаки. Детей белой расы было 57 из 60 (95%) и монголоидной - 3 (5%). Среди обследованных детей выявлен 1 случай болезни Кавасаки у сестер из одной семьи.

Стадии болезни Кавасаки по патоморфологическому описанию изменений сосудов в зависимости от длительности васкулита (Bums J., 2000) представляют собой: ранние стадии (острая и подострая) — до 1,5 мес. от начала заболевания, стадия реконвалесценции - от 1,5 до 3 мес.; хроническая стадия -при сохранении симптомов дольше 3 мес.

В ранних стадиях болезни Кавасаки поступило 30 пациентов из 60 (50%), впервые в хронической стадии - еще 30.

6

Диагноз системного васкулита Кавасаки с первых дней был поставлен лишь 15 пациентам из 60 (25%) в связи с плохой информированностью практических врачей о клинических особенностях этого заболевания. Остальные 45 пациентов в ранних стадиях болезни Кавасаки наблюдались по месту жительства с другими диагнозами. В связи с неэффективностью массивной этиопатоге-нетической терапии предполагаемых заболеваний пациенты направлялись в кардиологические отделения, где диагноз системного васкулита Кавасаки был поставлен, им ретроспективно на основании наличия в анамнезе клинических симптомов, характерных для острой стадии в сочетании с лабораторио-инструментальными (ЭКГ, Эхо-КГ) данными. По данным Furukawa S. (1992), Bums J. (1998), Laupland К. (1999), риск развития осложнений болезни Кавасаки снижается, если патогенетическое лечение внутривенным иммуноглобулином, аспирином и пентоксифиллином начато на первой неделе васкулита.

В клинической картине заболевания у 59 пациентов из 60 (98%) превалировал кардиоваскулярный синдром, который сопровождался изменениями со стороны органов мочевой системы у 62%, желудочно-кишечного тракта (гепатит, панкреатит, энтерит) - у 20% и центральной нервной системы (асептический менингит, церебральный васкулит) - у 8% детей.

После купирования острых симптомов болезни Кавасаки пациенты находились на диспансерном учете с продолжением обследования и лечения амбу-латорно. Длительность наблюдения за детьми с системным васкулитом Кавасаки составила от 2 месяцев до 11 лет (в среднем - 4,6 лет).

Группы сравнения: 1) 15 детей с классическим острым интерстициаль-ным нефритом; 2) 45 с геморрагическим васкулитом; 3) 180 с ревматоидным артритом; 4) 13 с системной красной волчанкой; 5) 10 с системной склеродермией; 6) 6 с дерматомиозитом; 7) 6 с узелковым периартериитом.

Всем детям с болезнью Кавасаки и групп сравнения было выполнено стандартное лабораторно-инструментальное обследование мочевой и сердечнососудистой систем, по показаниям центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта и др.

Лабораторное исследование включало коагулограмму, общий и биохимический анализы крови с определением уровня креатинина, мочевины, анти-стрептолизина-О, С-реактивного белка, серомукоида, общего билирубина, ами-нотрансфераз; общий анализ мочи, пробу Нечипоренко, пробу Зимницкого, пробу Реберга, пробу с сухоедением, бактериологический посев мочи и уроци-тограмму.

Проведена эхография почек и мочевого пузыря на аппаратах "Aloka-900, -5000", "Siemens Bsonoline Prima" с датчиками 3,5; 5, 7,5 мГц с оценкой полученных результатов по И В Дворяковскому (2000)

Цистоскопия проводилась девочкам с установленным диагнозом системного васкулита Кавасаки, обследовавшимся в нефрологических отделениях Рентгенологические методы (микционная цистография, экскреторная урогра-фия) применялись в единичных случаях для подтверждения, уточнения врожденных аномалий развития органов мочевой системы.

Одной больной с рецидивом болезни Кавасаки была проведена диагностическая биопсия почек. В этом случае получено первое морфологическое доказательство почечного васкулита при клинических симптомах хронического интерстициального нефрита в хронической стадии болезни Кавасаки

Всем пациентам с болезнью Кавасаки были проведены электрокардиография, рентгенография сердца и легких, допплер-эхокардиографичес-кое исследование с визуализацией коронарных артерий. Ультразвуковое сканирование сердца осуществлялось на аппарате HDI-5000cv (Филлипс) с помощью фазированных датчиков Р 12-5, Р 4-2 и бипланового чрезпищеводного ВРТ 9-5 по методикам: одномерное и двумерное, цветовое картирование, Tissue Doppler Imaging, Power Motion Imaging, постоянное и импульсное допплеровскос исследование.

Статистическая обработка данных Статистическая обработка результатов проводилась с использованием программ "Biostat", "Statistica for Windows 5 57". Нормальность распределения

оценивалась по критериям Колмогорова - Смирнова. Полученные данные представлены в виде среднего арифметического значения, стандартного отклонения и в процентах. Для сравнения количественных признаков в двух группах с нормальным распределением применялось Р-значение (достоверные различия при р<0,05). Различия между сравниваемыми средними значениями оценивали с помощью критериев Стьюдента и Фишера. Для анализа качественных признаков использовался непараметрический метод сравнения двух выборок — таблица сопряженности "¿. В случаях распределения отличного от нормального использовались непараметрические методы сравнения с поправкой Манна - Уит-ни.

Результаты исследования и их обсуждение

1. Проявления болезни Кавасаки в ранних стадиях

Диагноз болезни Кавасаки был поставлен на основании лихорадки от 5 дней до 3 месяцев; катарального конъюнктивита; изменений слизистых оболочек ротовой полости (диффузной гиперемии глотки, «малинового» языка, эритемы и сухих трещин губ); эритемы и/или индуративного отека кистей и стоп с последующей десквамацией кожи; полиморфной экзантемы; негнойной шейной лимфаденопатии.

В ранних стадиях болезни Кавасаки были выявлены коронарит у 88%, миокардит у 34%, панкардит у 10%, перикардит у 6,7%, эндокардит у 3,4% пациентов и кардиальные осложнения в виде инфаркта миокарда у 17%, паро-ксизмалыюй тахикардии у 3,4%, острой сердечной недостаточности у 20% больных. Лишь у одного пациента не. установлено поражения, сердечнососудистой системы.

Поражение центральной нервной системы в ранних стадиях болезни Кавасаки отмечалось у 2 детей из 30 (6,7%) в виде асептического менингита, ещё у 3-х детей (10%) в виде церебрального васкулита.

Поражение желудочно-кишечного тракта в ранних стадиях БК проявлялось у 7 детей из 30 (23%) симптомами ишемического гепатита, панкреатита и энтерита.-

Клинические, лабораторные и сонографические проявления васкулита органов центральной нервной и пищеварительной систем купировались вместе с острыми симптомами болезни Кавасаки через 3-4 недели.

2. Проявления болезни Кавасаки в хронической стадии

Впервые в хронической стадии системного васкулита Кавасаки поступило 30 детей из 60 (50%) с длительностью заболевания от 2 до 11 лет. За этот период времени у 16-ти из них наблюдалось от 1 до 3 рецидивов болезни Кавасаки, у остальных 14-ти детей рецидивов не было.

В хронической стадии болезни Кавасаки у всех 30 пациентов было выявлено поражение сердечно-сосудистой системы: коронарит у 79%, постинфарктный кардиосклероз у 13%, приобретенные пороки сердца (стеноз или недостаточность митрального клапана, стеноз аортального клапана) у 8%, нарушения сердечного ритма у 6%, дилатационная кардиомиопатия у 4% больных. В рецидивах болезни Кавасаки кардиальные проявления были выражены более значительно, чем в дебюте васкулита.

Поражение внутренних органов в рецидивах болезни Кавасаки проявлялось симптомами гепатита у 10% детей. Изменений со стороны других органов желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы в хронической стадии васкулита не было установлено.

3. Поражение мочевой системы в ранних стадиях болезни Кавасаки

Проявления почечного васкулита выявлены у 23 пациентов из 30 (77%) в

ранних стадиях болезни Кавасаки (табл. 1).

Таблица 1

Поражение органов мочевой системы в ранних стадиях болезни Кавасаки

Нозологические формы васкулита органов Количество детей % от 23

острый иитерстиииальный нефрит, 16 69,5

в т.ч. с острой почечной недостаточностью 4

в т.ч. с абактериальным циститом 2

в т.ч. с абактериальным уретритом 1

острый гломерулонефрит 5 22,5

гемолитико-уремический синдром 1 4

острый канальцевый некроз 1 4

Не было выявлено изменений органов мочевой системы у 7 детей из 30 (23%) как в ранних стадиях болезни Кавасаки, так и при диспансерном наблюдении в течение 1-5 лет.

3.1. Острый ннтерстициальный нефрит

Острый интерстициальный нефрит в ранних стадиях болезни Кавасаки развился у 16 детей (средний возраст 5,9±1 год, М:Д 1:1,4) и у 4-х из них (25%) осложнился острой почечной недостаточностью.

При сравнении мочевого осадка у пациентов с классическим интерстици-альным нефритом и острым интерстициальиым нефритом при болезни Кавасаки установлено, что для почечного васкулита характерен менее выраженный мочевой синдром (табл. 2).

Таблица 2

Лабораторные показатели мочи

Острый интерстициальный нефрит Протеи нурия, г/л Лейкоцитурия, в 1 мл мочи Гематурия, в 1 мл мочи

классический, п=15 0,24±0,15 45000±29200 42900±26700

при среднетяжелых кардиальных проявлениях болезни Кавасаки, п=6 0,05±0,01 4200±1600 2000±1200

при тяжелых кардиальных проявлениях болезни Кавасаки, п=10 0,36±0,2 1150015200 25400114100

Р во всех сравнениях > 0,05.

Отмечено, что мочевой синдром наиболее выражен при тяжелом кардио-васкулярном синдроме, чем при среднетяжелом (в ранних стадиях болезни Кавасаки легкого поражения сердца не было).

Гипостенурия у детей с острым интерстициальным нефритом при болезни Кавасаки (4±0,4 мес.) продолжалась втрое меньше, чем у пациентов с классическим острым интерстициальным нефритом (13±1,1 мес, Р<0,001). Концентрационная функция почек при тяжелом кардиоваскулярном синдроме и развитии острой почечной недостаточности в дебюте болезни Кавасаки восстанавливалась значительно медленнее, чем при среднетяжелом поражении сердца.

Мочевой синдром у 15 го 16 детей с острым интерстициальным нефритом при болезни Кавасаки исчез за 2-10 недель (в среднем 8 недель). Катамнестиче-ское наблюдение за ними в течение 3 месяцев - 6 лет (в среднем 2,8 года) не выявило рецидива почечного васкулита. Все эти пациенты в ранних стадиях БК получили лечение иммуноглобулином, высокодозным аспирином, пентокси-филлином. Лишь одному ребенку с почечным васкулитом патогенетическая терапия не проводилась, и при катамнестическом наблюдении в течение 4 лет у неё сохраняется бессимптомная асептическая лейкоцитурия, что свидетельствует о формировании хронического интерстициального нефрита.

Абактериальные цистит и уретрит (3 случая), сочетавшиеся с острым ин-терстициальным нефритом, были купированы к исходу ранних стадий болезни Кавасаки.

3.2. Острый гломерулонефрит

Острый гломерулонефрит с нефритическим синдромом в ранних стадиях болезни Кавасаки был диагностирован у 5 детей (средний возраст 9±2 года, М:Д 4:1). На первой неделе болезни Кавасаки у детей появились отечный синдром, артериальная гипертензия, гематурия, протеинурия, цилиндрурия, признаки гиперкоагуляции.

Гломерулонефрит у всех 5 пациентов наблюдался в период острых симптомов болезни Кавасаки в сочетании с кардиоваскулярным синдромом. Легкое

течение и благоприятный прогноз острого гломерулонефрита при болезни Кавасаки связаны с умеренным и, в большинстве случаев, благоприятно протекающим воспалением капилляров (Aladhami S., 19%).

У всех 5 пациентов были получены отрицательные результаты посевов мочи, мазков из зева и носа на стрептококк и другие возбудители.

Симптомы гломерулонефрита исчезли у всех 5 пациентов независимо от варианта терапии (внутривенный иммуноглобулин, аспирин, пентоксифиллин 1 ребенку, антибиотики и гепарин 3 детям, капотен и триампур по поводу сердечной недостаточности ещё 1 ребенку) за 2-8 недель (в среднем 6 недель) с полным восстановлением функций почек.

4. Отдаленные последствия перенесенного в ранних стадиях болезни

Кавасаки почечного васкулита (катамнез)

После перенесенных в ранних стадиях болезни Кавасаки острого интер-стициального нефрита, острой почечной недостаточности, острого гломеруло-нефрита у 20 пациентов из 23 (87%) функциональное состояние почек восстанавливалось в срок до 6 месяцев.

Ребенок с острым канальцевым некрозом умер на 4 неделе болезни Кавасаки от полиорганной недостаточности, а пациент с почечным васкулитом в виде легкого гемолитико-уремического синдрома - на 3 неделе болезни Кавасаки от внезапной сердечной смерти. Поэтому данные о динамике почечного васкулита у этих 2 пациентов не приводятся.

Ежегодное нефрологическое обследование не выявило патологии у 14 детей из 16 (87,5%), перенесших острый интерстициальный нефрит и пролеченных иммуноглобулином, аспирином, пентоксифиллином (ещё 1 ребенок умер в стадии реконвалесценции болезни Кавасаки от острой левожелудочковой недостаточности). Лишь у одной пациентки, не получившей этих препаратов, сохраняется более 4 лет бессимптомная абактериальная лейкоцитурия.

При контрольном обследовании 4 детей из 5, перенесших острый гломе-рулонефрит в ранних стадиях болезни Кавасаки, через 1 год от начала васкули-

та функциональное состояние почек было нормальным; 3 пациента из них были сняты с диспансерного учета нефрологами по месту жительства в связи с полной клинико-лабораторной ремиссией Ещё 1 ребенок с инфарктом миокарда правого желудочка умер на 3-ем месяце от начала болезни Кавасаки, но почечные проявления у него были купированы к концу первого месяца заболевания.

Таким образом, обратного развития симптомов почечного васкулита не произошло только у одной пациентки, которой не проведена патогенетическая терапия иммуноглобулином, аспирином и пентоксифиллином.

У 7 детей, не имевших почечных проявлений в дебюте болезни Кавасаки, нормальное состояние органов мочевой системы сохраняется в течение 2-3 лет, несмотря на наличие кардиоваскулярного синдрома.

5. Почечный васкулит в хронической стадии болезни Кавасаки, протекающей без рецидивов

Лабораторное исследование органов мочевой системы в хронической стадии болезни Кавасаки без рецидивов не выявило отклонений от нормы ни у одного из 14 детей. Поражение почек представлено лишь отдельным случаем -аневризмой почечной артерии с реноваскулярной гипертензисй и летальным исходом от инсульта через 11 лет от начала болезни Кавасаки.

6. Почечный васкулнт в рецидивах болезни Кавасаки

Мы наблюдали 16 детей из 60 (27%) с рецидивами болезни Кавасаки Проявления почечного васкулита у 13 детей из 16 (82%) с рецидивами болезни Кавасаки характеризуются симптомами острого или хронического интерстици-ального нефрита. Острый иитерстициальный нефрит отмечался лишь у двух детей из 16 (12,5%), в том числе у одного из них с острой почечной недостаточностью, и завершился выздоровлением. Катамнестическое наблюдение в течение 4 лет не выявило нарушения функций почек.

Хронический интерстициальный нефрит продолжительностью от 4 до 11 лет выявлен у 11 пациентов, все они в дебюте болезни Кавасаки перенесли ост-

рый интерстициальный нефрит, и почечные симптомы возобновились лишь в рецидиве васкулита. С увеличением числа рецидивов болезни Кавасаки наросла степень протеинурии, микрогематурии, асептической лейкоцитурии, а у части больных появились выраженные функциональные нарушения в виде гипосте-нурии и никтурии и снижение функции почек по данным динамической неф-росцинтиграфии.

Таблица 3

Относительный риск развития хронического интерстициального нефрита при болезни Кавасаки

Показатели

от тяжести поражения сердечно-сосудистой системы 5,7

от наличия рецидивов болезни Кавасаки 30,8

от поздней и отсутствия патогенетической терапии болезни Кавасаки 18,9

Установлен высокий относительный риск развития хронического интер-стициалыюго нефрита:при болезни Кавасаки от тяжести поражения сердечнососудистой системы, наличия рецидивов васкулита и нарушения схемы патогенетической терапии.

□ терапия адекватными лозами

В отсутствие терапии или . терапия

субтерапевтическим и дозами

Рис. 1. Состояние функций почек у детей с хроническим интерстициальным нефритом в зависимости от патогенетической терапии болезни Кавасаки.

Нарушение тубулярных функций почек выявлено у 4 детей из 11 (36%) с хроническим интерстициальным нефритом в хронической стадии болезни Кавасаки при отсутствии лечения иммуноглобулином, аспирином и пентоксифил-

без парциальных с парциальными нарушений нарушениями •

липом, а также использовании субтерапевтической дозы аспирина без долгосрочной поддерживающей терапии. В отличие от них, у 7 детей, получивших патогенетическое лечение болезни Кавасаки, функции почек оставались нормальными.

Таким образом, проведение современной патогенетической терапии детям с почечным васкулитом при болезни Кавасаки предупреждает снижение почечных функций

Девочке 12-ти лет с хроническим интерстициальным нефритом при болезни Кавасаки была проведена нефробиопсия, на которой выявлен васкулит средних и мелких почечных артерий, лимфогистиоцитарная инфильтрация ин-терстиция и очаговый периваскулярный фиброз без вовлечения клубочков почек. Это первое в России морфологическое описание хронического интерстици-ального нефрита при болезни Кавасаки.

7. Острая почечная недостаточность при болезни Кавасаки

Острая почечная недостаточность развилась у 6 детей из 60 (10%) с болезнью Кавасаки, средний возраст 5,2±0,8 лет, М Д 1:1.

В ранних стадиях болезни Кавасаки синдром острой почечной недостаточности развился у 5 детей, еще у одного ребенка осложнил течение двух рецидивов васкулита за 6 месяцев

Таблица 4

Относительный риск развития острой почечной недостаточности при болезни Кавасаки

Показатели ЯЯ

от тяжести поражения сердечно-сосудистой системы в т.ч. от сердечной недостаточности IV функционального класса в т.ч. от сердечной недостаточности 1-Щ функционального класса 12,3 39 9,9

от поражения центральной нервной системы 5,5

от поражения органов желудочно-кишечного тракта 5,0

Установлен высокий относительный риск развития острой почечной недостаточности у детей с болезнью Кавасаки от тяжести поражения сердечно-

сосудистой системы и других системных проявлений (центральной нервной и пищеварительной систем)

Признаки олигоанурической стадии острой почечной недостаточности появились у всех 6 детей на 5-8 сутки от начала болезни Кавасаки в виде азотемии, электролитных нарушений и отечности почек при ультразвуковом исследовании. Олигоанурическая стадия продолжалась 3-7 дней (в среднем 5±1 день), затем последовала полиурическая стадия, которая длилась 10-18 дней (в среднем 12±1 день). Максимальная продолжительность гиперазотемии составила 20 дней.

Изменения в осадке мочи у всех б детей с острой почечной недостаточностью включали протеинурию, микрогематурию, лейкоцитурию. Мочевой синдром был менее выражен у 2-х детей первого года жизни, чем у 4-х пациентов более старшего возраста и исчез в течение 2-х месяцев от начала васкулита.

Клубочковая и канальцевая функции почек нормализовались в течение полугода. Катамнестическое наблюдение за детьми, перенесшими острую почечную недостаточность при болезни Кавасаки, с проведением нефрологиче-ского обследования 2 раза в год на протяжении 2-4 лет (в среднем 2,4 года) не выявило патологических отклонений. Повторных эпизодов протеинурии, лей-коцитурии и гематурии у этих детей не отмечено.

8. Сравнительная характеристика синдрома острой почечной недостаточности при болезни Кавасаки и других системных заболеваниях аутоиммунного генеза

Нами проанализирована медицинская документация 215 пациентов с системными заболеваниями (системной красной волчанкой, узелковым полиартериитом, дерматомиозитом, системной склеродермией, ювенильным ревматоидным артритом) Острая почечная недостаточность развилась при системной красной волчанке и ювенильном ревматоидном артрите и не отмечалась при других системных заболеваниях.

По данным сравнительного анализа, острая почечная недостаточность в 2 раза чаще отмечалась при системной красной волчанке (у 23% пациентов), чем у пациентов с болезнью Кавасаки (10%, Р<0,01). При ревматоидном артрите острая почечная недостаточность выявлена лишь у 0,6% детей, что в 17 (Р<0,01) и 38 раз (Р<0,001) реже, чем у детей с болезнью Кавасаки и системной красной волчанкой соответственно.

Летальный исход произошел у всех 3 детей с синдромом острой почечной недостаточности при системной красной волчанке. Острая почечная недостаточность при ревматоидном артрите была купирована без остаточных нарушений; при болезни Кавасаки завершилась благополучно у 5 детей, и ещё 1 ребенок с быстропрогрессирующей гангреной конечностей на фоне острых артериальных тромбозов умер от полиорганной недостаточности.

10. Состояние органов мочевой системы в зависимости от лечения

болезни Кавасаки

Лечение болезни Кавасаки в ранних стадиях проводится тремя препаратами: иммуноглобулином, аспирином и пентоксифиллином. Нормальный человеческий иммуноглобулин вводился 1 раз в сутки внутривенно капелыю на физиологическом растворе. Аспирин назначался в дозе 30-100 мг/кг/сутки в течение 4-6 недель, затем вдвое меньшей дозе ещё 4-6 недель. Пентоксифиллин, 1015 мг/кг/сутки, дети принимали 6-8 недель.

В рецидивах болезни Кавасаки терапия аналогична той, что проводится в ранних стадиях, однако 44% детей с сохраняющейся высокой активностью процесса потребовался повторный курс иммуноглобулина и сеансы плазмафе-реза.

Вне рецидивов болезни Кавасаки при наличии симптомов поражения сердца назначался аспирин в поддерживающей дозе (10-15 мг/кг/сутки) ежедневно в течение 5 лет.

В зависимости от проведения и сроков начала патогенетической терапии болезни Кавасаки наблюдались разные исходы почечного васкулита, рис. 2.

»

20 |ЯГ

□ всего в группе

15

10

5

И выздоровели

3 без динамики или с

ухудшением ■ умерло

0и()|

ранняя терапия поздняя или отсутствие терапии

Рис. 2. Исходы почечного васкулита в зависимости от патогенетической терапии болезни Кавасаки

При ранней патогенетической терапии системного васкулита Кавасаки, включающей иммуноглобулин, аспирин, пентоксифиллин, все 18 детей выздоровели.

Напротив, при отсутствии патогенетической терапии или назначении её только в хронической стадии болезни Кавасаки почечный васкулит был полностью купирован лишь у 4-х пациентов го 17-ти. Почечные проявления сохраняются от 4 до 11 лет ещё у 12-ти детей (хронический интерстициальный нефрит у 11-ти го них и абактериальная лейкоцитурия у 1), и один ребенок с аневризмой почечной артерии и реноваскулярной гииертензией умер от инсульта.

11. Полиорганные проявления болезни Кавасаки

Симптомы почечного васкулита отмечались у 37 пациентов го 60 (62%) с болезнью Кавасаки.

В ранних и хронической стадиях болезни Кавасаки у всех 37 пациентов одновременно с симптомами почечного васкулита наблюдалось поражение сердечно-сосудистой, у 12 го них (32%) — пищеварительной и у 5 (14%) - центральной нервной систем.

Поражение сердечно-сосудистой системы тяжелой и средней степени тяжести отмечалось в ранних стадиях и рецидивах болезни Кавасаки, а легкой степени - только в хронической стадии без рецидивов. Тяжелый кардиоваску-

лярный синдром (панкардит, перикардит с тампонадой сердца, тяжелые нарушения ритма, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность Ш-ГУ функционального класса) при болезни Кавасаки развился у 23 пациентов из 60 (38%), среднетяжелый (коронарит, миокардит, эндокардит, аритмии, сердечная недостаточность Г-ГГ функционального класса) - у 25 пациентов (42%) и легкий (изолированный коронарит, легкий миокардит, не угрожающие жизни аритмии) — у 12(20%).

Соотношение тяжести кардиальных симптомов болезни Кавасаки и наличия почечного васкулита показано на рис. 3.

тяжелое среднетяжелое легкое поражение

поражение ССС поражение ССС ССС

Рис. 3. Зависимость частоты почечного васкулита от тяжести поражения сердечно-сосудистой системы

Почечный васкулит отмечался у всех детей с тяжелым кардиоваскуляр-ным синдромом и лишь в единичных случаях - с легким. Таким образом, почечный васкулит является маркером тяжести болезни Кавасаки.

Таблица 5

Относительный риск развития почечного васкулита при болезни Кавасаки

Показатели

от тяжести поражения сердечно-сосудистой системы 18

от наличия рецидивов болезни Кавасаки 3,6

от поздней и отсутствия патогенетической терапии болезни Кавасаки 6,4

Установлен высокий относительный риск развития почечного васкулита при болезни Кавасаки в зависимости от тяжести поражения ССС, от наличия

рецидивирующего течения заболевания и неправильного проведения патогенетической терапии.

ВЫВОДЫ

1. Почечный васкулит отмечается у 2/3 детей с кардиоваскулярным синдромом при болезни Кавасаки и проявляется, в первую очередь, симптомами острого и хронического интерстициального нефрита (78% из всех случаев почечного васкулита), в том числе у 1/6 в сочетании с абактериальным циститом и уретритом. Редко наблюдаются острый гломерулонефрит с нефритическим синдромом, острый канальцевый некроз, гемолитико-уремический синдром и аневризмы почечных артерий. Поражение органов мочевой системы при болезни Кавасаки обычно имеет благоприятный прогноз и редко является причиной смерти.

2. Симптомы почечного васкулита встречаются у всех детей с тяжелым поражением сердца и являются маркерами тяжести болезни Кавасаки.

3. Острый интерстициалъный нефрит при системном васкулите Кавасаки протекает обычно с умеренными клиническими проявлениями в виде смешанного мочевого синдрома, которые исчезают через 2-6 месяцев от начала болезни.

4. Острый интерстициальный нефрит при болезни Кавасаки в четверти случаев осложняется острой почечной недостаточностью, которая при раннем патогенетическом лечении системного васкулита имеет благоприятный прогноз с выздоровлением через 4-6 месяцев.

5. При рецидивах болезни Кавасаки развивается хронический интерсти-циальный нефрит с прогрессированием в каждом новом рецидиве.

6. Симптомы поражения органов мочевой системы при лечении иммуноглобулином, аспирином и пентоксифиллином купируются в течение 1-6 месяцев, а при нарушениях схемы патогенетического лечения болезни Кавасаки происходит замедленный регресс либо сохранение симптомов почечного вас-кулита со снижением тубулярных функций почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям с болезнью Кавасаки рекомендуется проводить обследование органов мочевой системы с проведением функционального, ультразвукового и допплерографического исследования почек.

2. Больным с рецидивами болезни Кавасаки показано проведение 2 раза в год функционального исследования почек (пробы Зимницкого, пробы Ребер-га), ультразвукового и допплерографического исследования почек. При выявлении нарушений функций почек или патологических изменений при ультразвуковом исследовании показана динамическая нсфросцинтиграфия.

3. Относить в группы высокого риска по формированию патологии органов мочевой системы детей с тяжелым кардиоваскулярным синдромом, системными проявлениями и рецидивами болезни Кавасаки, а также детей, которым не проводилась патогенетическая терапия внутривенным иммуноглобулином, аспирином, пентоксифиллином.

4. При наличии почечного васкулита у детей в ранних или хронической стадиях болезни Кавасаки проводить тщательный контроль состояния ССС (наблюдение кардиолога, мониторинг ЭКГ, допплер-Эхо-КГ).

5. Патогенетическую терапию внутривенным иммуноглобулином в курсовой дозе 1-2 г/кг, высокодозным аспирином (80-100 мг/кг/сутки в течение 2-4 недель, затем 40-50 мг/кг/сутки еще 4-6 недель) и пентоксифиллином (10-15 мг/кг/сутки - 6-8 недель) следует проводить всем детям с болезнью Кавасаки независимо от наличия симптомов почечного васкулита. Назначать длительную поддерживающую терапию аспирином (10-15 мг/кг/сутки) пациентам с хроническим интерстициальным нефритом при болезни Кавасаки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Почечные проявления болезни Кавасаки // Актуальные проблемы клинической медицины : Матер. Ш региональной науч.-практ. конф. молодых ученых. - Иркутск, 2001. - С. 159-160. (соавт. Брегель Л.В )

2. Дизметаболические нарушения у детей с синдромом Кавасаки // Актуальные вопросы педиатрии : Тезисы 1 съезда детских врачей Иркутской области. - Иркутск, 2002. - С. 48. (соавт. Брегель Л.В.).

3. Острая почечная недостаточность при болезни Кавасаки // Нефрология. - 2002. - № 4. - С. 96-98. (соавт. Брегель Л.В., Субботин В.М., Толстикова Т.В.).

4. Состояние почек при системном васкулите Кавасаки с недостаточностью кровообращения // Всероссийский конгресс по кардиологии : Сб. тез. - М., 2002. - С. 76-77. (соавт. Брегель Л.В., Субботин В.М., Толстикова Т.В.).

5. Клиническая характеристика поражения органов мочевыделительной системы при болезни Кавасаки // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины : Матер, межрегиональной науч.-практ. конф. молодых ученых Сибири. - Иркутск, 2003. - С.141-143. (соавт. Брегель Л В., Субботин В.М.).

6. Случай интерстициалыюго нефрита у ребенка в отдаленной стадии болезни Кавасаки // Нефрология. - 2003. - № 1. - С. 106-108. (соавт. Брегель Л.В., Субботин В.М., Голубев С.С.).

7. Эффективность современной патогенетической терапии ранних стадий болезни Кавасаки // Здоровье детей Сибири. - Иркутск, 2003. - № 2.- С. 4852. (соавт. Брегель Л.В., Субботин В.М.).

8. Особенности острого интерстициалыюго нефрита при болезни Кавасаки у детей // Сибирский медицинский журнал. - 2004. - № 1. - С. 32-36. (соавт. Брегель Л.В., Субботин В.М.).

Бумага офсетная. Печать RISO Заказ № 106 Тираж 100 Цена договорная Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Оперативная типография "На Чехова " г Иркутск, ул Чехова, 10, тел.: (3952) 209-355, 209-056 Лицензия ПД № 13-0035. E-mail info@print irk.ru.

- 9 О 3 О