Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Гипотензивная и антиишемическая эффективность различных схем гипотензивной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Гипотензивная и антиишемическая эффективность различных схем гипотензивной терапии - диссертация, тема по медицине
Мезенцева, Наталья Владимировна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Мезенцева, Наталья Владимировна :: 2006 :: Москва

Список условных обозначений и сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы риска развития артериальной гипертонии.

1.2. АГ и поражение сердца.

1.3. Современные принципы лечения АГ. Место комбинированной терапии.

1.4. АГ и качество жизни больных.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика групп больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Критерии оценки эффективности и переносимости гипотензивной терапии.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Часть 1. Клиническая эффективность монотерапии ингибитором АПФ моэксиприлом.

Часть 2. Клиническая эффективность терапии свободной комбинацией антагониста рецепторов 11 телмисартана и антагониста кальция лацидипина.

Часть 3. Клиническая эффективность препарата теночек (фиксированной комбинации антагониста кальция 3 поколения длительного действия -амлодипина и бета-адреноблокатора атенолола).

Часть 4. Качество жизни больных с АГ и с АГ в сочетании с ишемией миокарда исходно и на фоне лечения и в сравнении со здоровыми лицами.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Мезенцева, Наталья Владимировна, автореферат

Артериальная гипертония (АГ) - самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, потенциальная опасность которого связана с возникновением сердечно-сосудистых осложнений (Е.Е. Гогин., 1997; Б.А. Сидоренко, Д.В. Преображенский, 1997; Р.Г. Оганов, 1994; Г.Г. Арабидзе, Ю.Б. Белоусов, 1999). Длительно болезнь может не проявлять себя клинически, особенно на ранних стадиях её развития, но когда повышенное АД вызывает гипертрофию или ишемическое повреждение органа, возникает риск развития грозных осложнений: инфаркта миокарда и мозгового инсульта, сердечной недостаточности, хронической почечной недостаточности. К сожалению, многие пациенты с АГ не знают о наличии у них болезни. Причины такой ситуации многочисленны: недостаточная информированность населения о причинах повышения АД и возможных последствиях, невнимательное отношение к своему здоровью, длительное самолечение или нежелание лечиться из-за субъективно «хорошего» самочувствия. Снижают приверженность больного к лечению такие факты, как количество применяемых препаратов, необходимость принимать препарат 2-3 и более раз в сутки, неэффективность лечения и его стоимость.

Результаты многочисленных исследований показывают, что в Западной Европе за последние 25 лет уровень смертности от сердечнососудистых заболеваний снизился в среднем на 32%, а от инсульта — более чем на 50%. Ежегодно в мире умирает 16,7 миллионов пациентов от сердечно-сосудистых заболеваний.(P. Gorelick,2002) В России показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний увеличились и более чем втрое превышают среднеевропейские.

АГ является одним из основных факторов риска развития ишемической болезни сердца и главной причиной цереброваскулярных заболеваний. В настоящее время уделяется большое внимание исследованию взаимосвязи АГ и поражения органов-мишеней, в частности гиперторофии левого желудочка (ГЛЖ), которая является самостоятельным фактором риска СС заболеваемости и смертности, а также основным структурным изменением сердечно-сосудистой системы, которое повышает риск ИБС, ИМ, внезапной и общей смертности. В России доля смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в структуре общей смертности составляет 53,5%, при этом 48% этой доли приходится на случаи, обусловленные ИБС, 35,2% - цереброваскулярные заболевания. По данным скрининговых исследований в большинстве стран мира в 2/3 случаях АГ является «мягкой». Примерно 60% смертей, связанных с АГ, приходится именно на эту форму заболевания из-за её широкой распространенности, несмотря на умеренно повышенные цифры АД ( не > 149/89 мм.рт.ст). Отсюда понятна важность ранней диагностики и лечения АГ, что позволяет предупредить или замедлить развитие органных поражений, и улучшить прогноз и качество жизни больного.

Основной целью антигипертензивной терапии является максимальное снижение риска развития ССО и смерти от них. Для достижения этой цели требуется не только снижение АД до нормального уровня, но коррекция всех модифицируемых факторов риска (ФР).

При проведении гипотензивной терапии необходимо стремиться к постепенному снижению АД до целевых уровней. Количество назначаемых препаратов зависит не только от исходного АД, но и от сопутствующих ФР, ассоциированных состояний. В настоящее время имеется 2 стратегии стартовой терапии АГ: монотерапия и низкодозовая комбинированная терапия. По данным многих КИ известно, что монотерапия эффективна в 30-50% случаях у больных с 1 степенью АГ. У некоторых больных целесообразно использование низкодозовых комбинаций уже на старте лечения даже при 1 степени АГ. У больных со 2 и 3 степенью АГ в сочетании с ФР, ассоциированными клиническими состояниями, требуется назначение 2, 3, а некоторых случаях даже 4 препаратов одновременно для достижения целевого уровня АД. По данным исследований UKPDS, ABCD, MDRD, НОТ, AASK для достижения целевого уровня АД потребовалось в среднем от 2,7 до 3,8 препаратов.

Монотерапия базируется на поиске оптимального для больного гипотензивного препарата, что достигается частой сменой препаратов и их дозировок, затратами длительного времени, и, в конечном итоге, ведет к низкой приверженности больного к лечению. Использование на старте лечения низкодозовой комбинированной терапии предусматривает подбор эффективной комбинации препаратов с различными механизмами действия, что с одной стороны - позволяет добиться целевого АД, а с другой -минимизировать побочные эффекты, позволяет подавить контррегуляторные механизмы повышения АД, повышает приверженность больных к лечению. Применение фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов с различными механизмами действия может эффективнее предупреждать поражение орагов-мишеней и снижать риск развития ССО.

История комбинированной фармакотерапии АГ берет начало с 60-х годов, когда были созданы первые фиксированные комбинации производных раувольфии и высоких доз диуретиков. В 70-ые годы были созданы фиксированные комбинации тиазидных и К+ сберегающих диуретиков и диуретиков с b-блокаторами. В 80-ые годы - комбинации высоких доз диуретиков с иАПФ и b-блокаторами. В 90-ые годы созданы фиксированные комбинации на основе низких доз диуретиков и впервые на основе АК, не содержащих диуретиков. Полезными свойствами комбинаций на основе диуретика является эффективность при низкорениновой АГ. К преимуществам комбинаций на основе АК относится антиангинальное, антиаритмическое, антиатеросклеротическое и нейтральное метаболическое действие, поэтому такие препараты рекомендуются назначать больным с АГ и ИБС, АГ и СД, АГ и ожирением.

В настоящее время комбинированная антигипертензивная терапия является одним из современных направлений в лечении больных с АГ. На сегодняшний день не существует идеального гипотензивного средства, но уже представление о том, что следует ожидать от такого средства, порождает стремление к его поиску.

АГ может привести к ограничениям в физическом, эмоциональном и социальном аспектах жизни больных и способна в разной степени повредить их обычной жизнедеятельности и карьере. Эмоциональные и социальные ограничения могут восприниматься больными как более важные, чем контролируемые лечением симптомы. Сама по себе болезнь может вызвать дистресс, особенно при бессимптомном и непредсказуемом течении. В последние годы при выборе антигипертензивных препаратов уделяется большое внимание не только их гипотензивным и органопротективным свойствам, но и воздействию на качество жизни (КЖ) больных с АГ. Приверженность больного к терапии во многом зависит от влияния препарата на КЖ (W.J. Elliot, 1994), поскольку ухудшение КЖ на фоне терапии может стать одной из причин отказа больного от лечения.

Таким образом, остаются актуальными многие проблемы ранней диагностики и лечения АГ, осуществляя подбор гипотензивных препаратов с учетом особенностей течения заболевания, сопутствующих ФР, поражения органов-мишеней и клинических состояний, а также психологических особенностей больного.

Принимая во внимание мультифакторность сердечно-сосудистого риска осложнений у больных АГ, нельзя отрицать, что простое снижение АД оказывает только частичный профилактический эффект. При осуществлении длительного контроля АД предпочтение при выборе терапии должно быть отдано препаратам, которые не усугубляют метаболические нарушения, обладают наряду с анитигипертензивным — антиишемическим, антиатеросклеротическим действием.

Динамика регресса ГЛЖ, различных ишемических событий при АГ, положительное воздействие на показатели липидного спектра может служить одним из критериев эффективности лечения. Так снижение АД и уменьшение ишемических изменений миокарда расценивают как более надежный показатель эффективности терапии, чем снижение каждого показателя в отдельности.

Вопрос о соотношении антигипертензивного, антиишемического, кардиопротективного действия лекарственных средств, применяемых для лечения основного заболевания, сопровождающегося ишемией миокарда требует дальнейшего изучения.

Цель исследования: Оценить гипотензивную и антиишемическую эффективность монотерапии иАПФ моэксиприлом, свободной комбинации АРА II телмисартана и антагониста кальция лацидипина и препарата теночек (фиксированной комбинации антагониста кальция амлодипина и b-блокатора атенолола) у больных АГ без и в сочетании с ишемией миокарда.

Задачи:

1. Оценить клиническую эффективность монотерапии иАПФ моэксиприлом у больных АГ без и в сочетании с ишемией миокарда по данным офисных измерений АД, СМАД, ХМ-ЭКГ, Эхо-КГ.

2. Оценить клиническую эффективность свободной комбинации АРА II телмисартана и антагониста кальция лацидипина у больных АГ без и в сочетании с ишемией миокарда, по данным офисных измерений АД, СМАД, ХМ - ЭКГ, Эхо-КГ.

3. Оценить клиническую эффективность препарата теночек (фиксированной комбинации антагониста кальция амлодипина и Ь-блокатора атенолола) у больных АГ без и в сочетании с ишемией миокарда, по данным офисных измерений АД, СМАД, ХМ - ЭКГ, Эхо-КГ, теста 6-минутной ходьбы.

4. Оценить качество жизни больных с АГ без и в сочетании с ишемией миокарда при лечении различными схемами в сравнении со здоровыми лицами по данным опросника SF-36.

Новизна исследования:

1. Проведена параллельная оценка гипотензивной и антиишемической эффективности различных схем гипотензивной терапии: монотерапии иАПФ моэксиприлом, свободной комбинации АРА II телмисартана и антагониста кальция лацидипина и препарата теночек (фиксированной комбинации антагониста кальция амлодипина и b-блокатора атенолола) у больных с АГ без и в сочетании с ишемией миокарда.

2. Проведена параллельная оценка качества жизни у больных с АГ без и в сочетании с ишемией миокарда на фоне различных схем гипотензивной терапии и в сравнении со здоровыми лицами.

Практическая значимость работы.

В настоящей работе проведена параллельная оценка гипотензивной и антиишемической эффективности и ЮК больных на фоне различных схем гипотензивной терапии у больных с АГ без и в сочетании с ишемией миокарда, которая является одним из перспективных подходов при комплексной оценке эффективности лечения больных, а не только улучшения каждого показателя в отдельности. Назначая больному гипотензивную терапию, необходимо иметь максимальное представление о поражении органов мишеней, ассоциированных клинических состояниях для выбора моно или комбинированного подхода уже на старте лечения с целью максимального органопротективного воздействия и улучшения качества жизни больных.

Наиболее рациональным и клинически обоснованным является назначение комбинированного лечения в группе больных высокого и очень высокого риска уже на старте медикаментозного лечения. Назначение монотерапии иногда (при неэффективности) может приводить к длительному титрованию дозы, ухудшению ЮК, снижению приверженности больного к терапии и даже полностью к отказу от лечения.

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты проведенных исследований доложены на научной конференции кафедры клинической фармакологии с курсом фармакокинетики ФУВ РГМУ (зав. кафедрой член-корреспондент РАМН, профессор Ю.Б. Белоусов) при участии врачей ГКБ №6 г.Москвы 7 июня 2005 года.

Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены в лечебную практику терапевтических и кардиологических отделений КДК №1 НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава и Национальном медико-хирургическом Центре Росздрава, терапевтических отделениях ГКБ № б г.Москвы, а также для преподавания слушателям ФУВа кафедры клинической фармакологии и фармакокинетики ФУВ РГМУ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, состоящей из 4 частей, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 45 таблицами, 21 рисунками, 1 схемой, б диаграммами. Список литературы включает в себя 140 источников, из которых 37 отечественных и 103 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гипотензивная и антиишемическая эффективность различных схем гипотензивной терапии"

ВЫВОДЫ.

1. Монотерапия иАПФ моэксиприлом оказывает достоверный гипотензивный эффект у больных с АГ как в сочетании с ишемической болезнью сердца, так и без неё, однако скорость наступления эффекта и степень снижения АД более выражены у больных без ИБС. Гипотензивный эффект сопровождался достоверным, но маловыраженным антиишемическим эффектом, уменьшением количества наджелудочковых экстрасистол и уменьшением ММЛЖ и ИММЛЖ. У подавляющего большинства больных использовалась удвоенная доза препарата.

2. Применение свободной комбинации антагониста кальция лацидипина и антагониста рецепторов ангиотензина 11 - телмисартана оказывает достоверный гипотензивный эффект у больных с АГ в сочетании с ишемией миокарда, причём для достижения достоверного гипотензивного эффекта использовались половинные терапевтические дозы препаратов. Гипотензивный эффект сопровождался достоверным и клинически значимым антиишемическим эффектом, уменьшением ММЛЖ и ИММЛЖ, уменьшением количества наджелудочковых экстрасистол.

3. Терапия фиксированной комбинацией амлодипина 5мг + атенолола 50 мг (препарат теночек) наиболее быстро оказывает выраженный достоверный гипотензивный эффект. Гипотензивный эффект сопровождался достоверным и клинически значимым антиишемическим, антиангинальным и антиаритмическим эффектом, уменьшением ММЛЖ и ИММЛЖ.

4. Комбинированные режимы терапии оказывают более значимый и выраженный антиишемический эффект, чем монотерапия иАПФ моэксиприлом.

5. У больных с АГ и ишемией миокарда выявлено снижение всех изучаемых параметров качества жизни, по большинству показателей на 35-55 баллов. Использование комбинированной терапии приводит к более значительному улучшению как физического, так и психического компонента здоровья у больных с АГ и ишемией миокарда, чем монотерапия иАПФ моэксиприлом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с АГ в сочетании с ишемией миокарда, выявленной при холтеровском мониторировании ЭКГ или других методах диагностики различных форм ИБС, целесообразно на начальных этапах гипотензивной терапии назначать комбинированную антигипертензивную терапию на основе длительнодействующихАК дигидропиридинового ряда (амлодипин, лацидипин), учитывая их антиишемическую эффективность и кардиопротективные свойства. Наилучший эффект имеет комбинация АК дигидропиридинового ряда с b-блокатором, которая оказывает клинически выраженный антиишемиечский эффект и улучшает электрическую стабильность миокарда.

2. Комбинация лацидипина и телмисартана приводит к развитию гипотензивного и антиишемического эффекта при использовании половинных доз.

3. У больных с изолированной АГ возможно длительное применение иАПФ моэксиприла.

4. Для повышения приверженности больного к терапии при выборе схемы лечения целесообразно учитывать его влияние на качество жизни. Для выявления скрытого нежелательного воздействия лекарственных веществ или в целом гипотензивной терапии проводить повторные исследования качества жизни.