Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Гипертрофическая кардиомиопатия у лиц пожилого возраста: особенности клинического течения, диагностика и лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Гипертрофическая кардиомиопатия у лиц пожилого возраста: особенности клинического течения, диагностика и лечение - диссертация, тема по медицине
Дорджиева, Татьяна Эрдни-Горяевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Дорджиева, Татьяна Эрдни-Горяевна :: 2003 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Материалы и методы исследования

Глава III. Результаты исследования

3.1. Гипертрофическая кардиомиопатия

3.1.1. Анамнестические и катамнестические данные.

3.1.2. Клиническая характеристика больных ГКМП

3.1.3. Медикаментозная терапия больных ГКМП

3.1.4. Течение и исход ГКМП

3.2. Гипертензивная гипертрофическая кардиомиопатия

Глава IV. Обсуждение результатов исследования

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Дорджиева, Татьяна Эрдни-Горяевна, автореферат

Актуальность проблемы

Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП), согласно современным эпидемиологическим данным, встречается примерно у 0,2 % населения и является одним из наиболее частых генетически детерминированных заболеваний человека (6, 55). Традиционное представление о том, что ГКМП характеризуется высоким риском внезапной смерти и встречается преимущественно у лиц молодого возраста, в настоящее время пересмотрено (66, 89, 94, 116). В ряде исследований показано, что весьма значительный контингент больных ГКМП составляют пожилые пациенты с длительным доброкачественным течением заболевания. Так, по результатам Рочестерского эпидемиологического проекта, в общей популяции штата Миннесота (США) средний возраст больных ГКМП составил 59 лет, а по данным С. Lin et al., полученным при обследовании населения Тайваня - 62 г. (52, 110). Таким образом, изучение течения ГКМП у пожилых пациентов представляет собой актуальную задачу.

В ряде исследований было показано, что возраст больных ГКМП ассоциируется с определенными особенностями морфологии, геометрии и функции левого желудочка (ЛЖ). В частности, Т. Lewis и В. Maron, а также Z. Lai et al. продемонстрировали, что больные старшей возрастной группы характеризуются менее выраженной гипертрофией ЛЖ и более правильной сферической формой его полости, чем пациенты молодого и среднего возраста (102, 108). Т. Chicamori et al. пришли к выводу о том, что диастолическая дисфункция ЛЖ у больных старше 60 лет выражена в большей степени, чем у молодых больных (57). Вместе с тем, сведения о клинических проявлениях ГКМП, течении и прогнозе заболевания у пожилых пациентов весьма немногочисленны и противоречивы и нуждаются в существенном уточнении.

По данным P. Gregor et al., М. Shenoy et al. и других зарубежных исследователей, диагноз ГКМП у пожилых больных устанавливается несвоевременно, что приводит к серьезным ошибкам в лечении (84,151). В связи с тем, что качество диагностики ГКМП у лиц старшей возрастной группы в России ранее не оценивалось, оно требует соответствующего изучения.

Одной из весьма важных в теоретическом и практическом отношении проблем является дифференциальная диагностика ГКМП и гипертонического сердца. Эта проблема наиболее актуальна у пожилых пациентов, у которых артериальная гипертензия (АГ) часто является как маской ГКМП, так и сопутствующим ей заболеванием (31,61).

Цель исследования

Изучение клинико-катамнестических аспектов ГКМП и разработка принципов дифференциальной диагностики ГКМП и гипертонического сердца у больных пожилого возраста.

Задачи исследования

1. Провести анализ клинических проявлений ГКМП у больных старше 60 лет.

2. Изучить данные инструментальных методов исследования у пожилых больных ГКМП.

3. Изучить течение и прогноз ГКМП у пожилых пациентов по данным медицинской документации и результатам проспективного наблюдения.

4. Оценить качество диагностики ГКМП на стационарном и амбулаторном этапах у лиц старшей возрастной группы.

5. Оценить эффективность медикаментозной терапии ГКМП у больных пожилого возраста.

6. Изучить возможность дифференциальной диагностики ГКМП и гипертонического сердца в старшей возрастной группе.

Научная новизна

Впервые показано, что пожилые больные с обструктивной формой ГКМП (ОГКМП) характеризуются более выраженной толщиной межжелудочковой перегородки (МЖП) и задней стенки (ЗС) ЛЖ, а также более значительной дилатацией левого предсердия (ЛП), чем пациенты с необструктивной ГКМП (НГКМП).

При обобщении результатов длительного наблюдения установлено, что прогноз ГКМП у больных пожилого возраста определяется развитием бивентрикулярной хронической сердечной недостаточности (ХСН), которая является основной причиной смерти.

У больных ГКМП впервые выявлена связь между наличием обструкции выносящего тракта ЛЖ, тяжестью клинических проявлений и отягощенным прогнозом заболевания.

Показано, что у больных с АГ, сочетающейся с гипертрофией миокарда, утолщение МЖП более 15 мм определяет такие же особенности внутрисердечной гемодинамики (уменьшение объема полости ЛЖ, увеличение фракции выброса (ФВ) ЛЖ, дилатация ЛП), что и при НГКМП. Установлено, что препаратами выбора при лечении подобных больных являются бета-блокаторы и верапамил.

Практическая значимость

Продемонстрированная результатами проведенного исследования возможность многолетнего малосимптомного или бессимптомного течения ГКМП свидетельствует о том, что исключение или подтверждение этого диагноза с помощью эхокардиографии (ЭхоКГ) должно быть обязательным элементом диспансерного наблюдения и, тем более, планового обследования в учреждениях терапевтического профиля вне зависимости от возраста больных.

При лечении пожилых больных ГКМП целесообразно вначале оценить эффективность малых доз бета-блокаторов и верапамила, которые нередко позволяют добиться выраженного клинического улучшения.

При формулировке диагноза больным с АГ в сочетании с гипертрофией МЖП более 15 мм, уменьшением объема полости ЛЖ и увеличением ФВ ЛЖ целесообразно пользоваться термином «гипертензивная гипертрофическая кардиомиопатия». Препаратами выбора у подобных больных являются бета-блокаторы и верапамил, которые переносятся значительно лучше, чем диуретики, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) и дигидропиридиновые антагонисты кальция.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику в кардиологических и терапевтических отделениях КБ № 2 ГУ ГМЦ МЗ РФ, а также используются при обучении терапевтов и кардиологов на циклах усовершенствования врачей на кафедре общей терапии ФУВ РГМУ.

Апробация диссертации состоялась 28.12.2001г. на заседании кафедры общей терапии ФУВ РГМУ совместно с сотрудниками КБ № 2 ГУ ГМЦ МЗ РФ (протокол № 88). Диссертация рекомендована к защите.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гипертрофическая кардиомиопатия у лиц пожилого возраста: особенности клинического течения, диагностика и лечение"

Выводы

ГКМП у больных пожилого возраста характеризуется длительным бессимптомным или малосимптомным течением и выраженным полиморфизмом клинических проявлений и данных инструментальных методов исследования. У больных ГКМП старших возрастных групп часто встречаются как желудочковые, так и наджелудочковые нарушения ритма, в частности, пароксизмальная и хроническая формы мерцательной аритмии. Прогноз ГКМП у больных пожилого возраста определяется развитием бивентрикулярной хронической сердечной недостаточности, которая является основной причиной смерти. Наличие обструкции выносящего тракта левого желудочка ассоциируются с более тяжелым клиническим течением ГКМП и неблагоприятным прогнозом. Диагноз ГКМП у больных пожилого возраста устанавливается спустя многие годы после появления симптомов заболевания, что приводит к неадекватной терапии, сопровождающейся высокой частотой побочных эффектов.

Терапия бета-блокаторами и верапамилом эффективна у подавляющего большинства пожилых больных ГКМП. При этом нередко оказывается достаточным назначение данных препаратов в минимальных дозах.

У больных с артериальной гипертензией в сочетании с гипертрофией ЛЖ утолщение межжелудочковой перегородки более 15 мм предопределяет наличие тех же параметров внутрисердечной гемодинамики, что и при необструктивной форме ГКМП. Препаратами выбора при лечении данной категории больных являются бета-блокаторы и верапамил.

Практические рекомендации

С целью своевременной диагностики ГКМП проведение ЭхоКГ необходимо всем больным любого возраста с клиническими и/или инструментальными признаками заболевания сердца.

Больным ГКМП пожилого возраста целесообразно назначение бета-блокаторов или верапамила в индивидуально подобранной дозе, начиная с минимальных.

Больным ГКМП, осложнившейся ХСН с отечным синдромом, возможно осторожное назначение диуретиков и ингибиторов АПФ.

При формулировке диагноза у больных с высокой АГ в сочетании с выраженной гипертрофией ЛЖ (МЖП >15 мм), уменьшением полости и увеличением ФВ ЛЖ целесообразно применение термина «гипертензивная гипертрофическая кардиомиопатия». Препаратами первого выбора у этой категории больных должны быть бета-блокаторы или верапамил.