Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности диагностики и фармакотерапии больных дилатационной кардиомиопатией при длительном диспансерном наблюдении

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности диагностики и фармакотерапии больных дилатационной кардиомиопатией при длительном диспансерном наблюдении - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности диагностики и фармакотерапии больных дилатационной кардиомиопатией при длительном диспансерном наблюдении - тема автореферата по медицине
Платонова, Ирина Петровна Самара 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Платонова, Ирина Петровна :: 2005 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние учения о дилатационной кардиомиопатии—

1.2. Принципы фармакотерапии больных с ХСН

1.3. Качество жизни у больных с синдромом ХСН под влиянием фармакотерапии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования

2.2. Методы изучения качества жизни

2.3. Метод эхокардиографического исследования

2.4. Статистическая обработка материала

2.5. Клиническая характеристика больных дилатационной кардиомиопатией

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Показатели качества жизни у пациентов при поступлении в стационар—

3.2. Влияние фармакотерапии ХСН на показатели качества жизни больных—

3.3. Влияние фармакотерапии ХСН у больных ДКМП на показатели гемодинамики

3.4. Течение заболевания и прогноз у больных ДКМП

3.5. Алкогольная дилатационная кардиомиопатия

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Платонова, Ирина Петровна, автореферат

Актуальность

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из главных проблем современной кардиологии ввиду широкого ее распространения, неуклонного роста заболеваемости и неблагоприятности прогноза С.Р.Гиляревский, В.А.Орлов, Л.К.Хамаганова, с соавт (2001), Г.П.Кузнецов, А.Г.Мокеев (2002). Ежегодно в России регистрируется более 0,5 млн. новых случаев хронической сердечной недостаточности. Трёхлетняя выживаемость больных составляет менее 50%, риск внезапной смерти в 5 раз больше, чем в обычной популяции М.А.Гуревич, А.С.Сисакян (2001). Количество госпитализаций за последние 15 лет возросло втрое, что влечет за собой значительные экономические потери Bocchi Е.А., Esteves-Filho A., Belotti G., Bacal F., Moreira L.E. et al. (2000). Одной из причин ХСН является дилатационпая кардиомиопатия (ДКМП) В.А.Алмазов, В.В.Федоров (1994). Несмотря на относительно небольшую распространенность кардиомиопатий (КМП) в популяции (по данным ВОЗ 3-10 на 100 000 населения.) медико-социальное влияние и значение этой группы заболеваний достаточно значимо.

За последние десятилетия ДКМП интенсивно изучается кардиологами, иммунологами, морфологами, генетиками и другими специалистами. Определены критерии диагностики, клинические варианты течения, оптимизированы фармакотерапия и кардиохирургическое лечение данного заболевания. Однако существенных прорывов в лечении не отмечено В.И.Метелица (2002). Прежде всего, ДКМП поражает лиц преимущественно трудоспособного возраста, характеризуется злокачественностью течения, развитием прогрессирующей сердечной недостаточности, часто рефрактерной к лечению. ДКМП лидирует в перечне причин внезапной смерти П.А. Лебедев (1995). Она ответственна за большую часть желудочковых аритмий у молодых пациентов. Оптимизации лечения ХСН у этих пациентов является ведущей проблемой в современной кардиологии Bocchi Е.А., Esteves-Filho A., Belotti G., Bacal F., Moreira L.E. et al. (2000). Появилась потенциальная возможность предотвратить или существенно отодвинуть на неопределенно длительное время столь «зловещие» исходы дилатационной кардиомиопатии, путем своевременного медикаментозного, а порой и хирургического вмешательства.

Коллектив кафедры и клиники факультетской терапии Самарского медицинского университета и самарского областного клинического кардиологического диспансера (СОККД) занимаются изучением кардиомиопатий с начала 80-х годов. С 1985 году на базе клиники работает региональный (областной) центр по диагностике и лечению кардиомиопатий Г.П.Кузнецов, А.Г.Мокеев, Р.И.Мифтяхова, с соавт. (2003), В.В.Павлов, В.В.Симерзин, Г.П.Кузнецов с соавт. (2001). В.В.Симерзин, Н.А.Кириченко, Т.В.Соболева с соавт. (2004). Сотрудниками кафедры кардиологии и кардиохирургии ИПО Самарского государственного медицинского университета и СОККД с 1997 года проводится хирургическое лечение терминальных форм ДКМП В.П.Поляков, СМ.Хохлунов, А.П.Семагин, с соавт. (2000). Настоящая работа посвящена изучению, анализу и обобщению накопленного 24-летнего опыта диагностики, оценке качества жизни, результатов различных методов фармакотерапии и поиска оптимальных методов ведения больных ДКМП.

Цель исследования. Повысить эффективность лечения больных дилатационной кардиомиопатией при длительном диспансерном наблюдении путем улучшения диагностики клинических, физикальных, гемодинамических, морфофункциональных нарушений, оценки показателей качества жизни, и их 1 коррекцией дифференцированной фармакотерапией.

Задачи исследования

1. Ретроспективно в хронологическом порядке проанализировать и обобщить 24-летний опыт по диагностике, лечению и динамическому наблюдению за больными ДКМП. Оценить значение клинических и параклинических методов обследования и их роль в дифференциальной диагностике заболевания, верификации диагноза, стратификации риска больных и определении их прогноза. Описать особенности клинической картины заболевания, варианты его течения, и прогноз.

2. Изучить показатели качества жизни больных ДКМП в динамике развития заболевания на фоне различных методов лечения. Определить их значение в характеристике тяжести состояния больных, стратификации их риска, оценке эффективности лечения и его мониторинге. Изучить возможности использования показателей качества жизни больных как цели лечения при различных формах заболевания с учетом тяжести.

3. У больных ДКМП на фоне традиционной базовой фармакотерапии изучить особенности клинических проявлений заболевания, варианты его течения и прогноз с учетом характера нарушений гемодинамики, ремоделирования камер сердца и показателей качества жизни. Разработать предикторы неблагоприятного прогноза заболевания.

4. При длительном диспансерном наблюдении больных ДКМП разработать и внедрить методику повышения эффективности фармакотерапии путем улучшения диагностики клинических, физикальных, гемодинамических, морфофункциональных нарушений, показателей качества жизни, и их коррекции назначением ингибиторов АПФ (каптоприла, периондоприла и эналприла малеат) и p-адреноблокаторов (анаприлин, атенолол, метопролол, бисопролол).

5. По рутинным клиническим данным, суррогатным критериям, первичным, промежуточным и конечным точкам и отдаленным результатам оценить эффективность разработанных методов фармакотерапии. Разработать наиболее информативные методы оценки эффективности медицинских вмешательств.

Научная новизна

Впервые ретроспективно обобщен 24-летний опыт работы областного центра по диагностике, лечению и непрерывному диспансерному наблюдению больных ДКМП на базе клиники и кафедры факультетской терапии Самарского государственного медицинского университета и Самарского областного клинического кардиологического диспансера.

Создан регистр и компьютерная база данных больных ДКМП. В хронологическом аспекте при длительном непрерывном наблюдении и лечении изучены и сопоставлены клиническая картина заболевания, показатели качества жизни, особенности ремоделирования камер сердца у пациентов ДКМП, течение заболевания и прогноз, при различных методах лечения. По клиническим и параклиническим данным, показателям качества жизни и другим суррогатным критериям, проводилась коррекция фармакотерапии и отрабатывалась тактика ведения больных.

Определены наиболее информативные критерии оценки тяжести состояния пациентов ДКМП, течения заболевания и прогноза, стабилизации состояния или прогрессирования и предикторы его неблагоприятного исхода. Отработана стратегия и тактика ведения больных ДКМП.

Разработан алгоритм диагностики, верификации диагноза, риск-стратификации больных, принципы и программа их ведения, выявлены информативные и прогностически значимые критерии ДКМП. В целом оценка эффективности и рентабельности различных видов фармакотерапии проводилась по первичным, промежуточным и более «жестким» конечным точкам, включая продолжительность жизни больных.

Практическая значимость исследования

При анализе полученных результатов исследования установлено, что показатели качества жизни больных ДКМП могут применяться как критерии оценки тяжести их состояния, риск-стратификации, выбора и мониторинга различных методов лечения и оценки их эффективности. В зависимости от тяжести состояния пациентов они могут быть дополнительной или основной целью лечения больных. Отработан наиболее информативный комплекс клинико-инструментальных показателей неинвазивных методов исследования, который дает возможность прогнозировать варианты течения заболевания и дает возможность своевременно проводить медикаментозную коррекцию.

Внедрение алгоритма диагностики ДКМП дает возможность распознавать и верифицировать заболевание на более ранних этапах его развития, проводить риск-стратификацию больных. Разработка принципов лечения больных ДКМП, позволяет повысить эффективность медикаментозного лечения, улучшить течение заболевания и прогноз.

Установлено, что для повышения эффективности лечения необходимо учитывать психологический статус пациентов и использовать программу психологической реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ДКМП по мере прогрессирования заболевания качество жизни ухудшается, что связано с усилением имеющихся, появлением новых симптомов заболевания, снижением функциональной активности, изменениями в эмоциональной сфере.

2. Показатели КЖ могут применяться как критерии оценки тяжести состояния больных ДКМП, их мониторинга, выбора различных методов лечения и определения их эффективности. В зависимости от тяжести состояния больных показатели КЖ могут быть дополнительной и основной целью их лечения.

3. Диагностика клинических и параклинических (физикальных, гемодинамических и морфофункциональных) нарушений у пациентов ДКМП, оценка показателей их качества жизни являются критерием стратификации риска больных и оценки их прогноза.

4. Комплексная, дифференцированная фармакотерапия больных ДКМП с коррекцией клинически значимых нарушений способствует улучшению состояния пациентов, показателей качества жизни, стабильному течению заболевания и улучшению прогноза.

5. Для повышения ЮК и эффективности лечения необходима программа психотерапевтической реабилитации пациентов.

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практику работы отделений клиники факультетской терапии ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет» (СамГМУ), Самарского областного клинического кардиологического диспансера, областного клинического госпиталя ветеранов войн НИИ "Международный центр по проблемам пожилых". Ряд теоретических положений и практических выводов используется в преподавании кардиологии студентам старших IV, V курсов лечебно-профилактического факультета и врачей последипломной подготовки.

Апробация материалов диссертации

Апробация работы проведена на совместной научной конференции сотрудников кафедр и клиник госпитальной и факультетской терапии СамГМУ. Результаты исследования доложены на областных и городских конференциях III и IV Международных семинарах по вопросам пожилых "Самарские лекции" (г. Самара, 1998, 2000). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, отражающих основные положения диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 17 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, двух глав результатов собственных исследований, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 243 источника, из них 142 отечественных и 101 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности диагностики и фармакотерапии больных дилатационной кардиомиопатией при длительном диспансерном наблюдении"

ВЫВОДЫ

1. Обобщен 24 летний опыт диспансерного наблюдения и непрерывного лечения 412 пациентов ДКМП. Заболевание характеризуется поздней, гипер-, и гиподиагностикой, в его развернутой стадии. Когорта больных ДКМП по клиническим данным относительно гетерогенна. У 6 пациентов (1,5%) ДКМП было фульминантное течение заболевания, у 69 лиц (16,7%) — быстро прогрессирующее, и у 337 больных (81,8%) - медленно-прогрессирующее.

2. У больных ДКМП с показатели качества жизни имели низкие значения. Они являлись критерием оценки: тяжести их состояния, характера течения заболевания, эффективности лечения, его мониторинга, стратификации риска и прогноза. При умеренной манифестации ХСН значения показателей качества жизни были дополнительной целью лечения, а при тяжелых проявлениях — основной.

3. Из 178 больных ДКМП получавших традиционную фармакотерапию у 21 пациента (11,8%) отмечена четкая положительная динамика клинических данных и стабилизация состояния. У 18 пациентов (10,1%) эффект был частичным и характеризовался лишь уменьшением клинической симптоматики заболевания и положительными сдвигами показателей качества жизни. У 139 больных (78,1%), при длительной фармакотерапии, несмотря на проводимые мероприятия, отмечалась прогрессивно нарастающая симптоматика ХСН с низкими значениями показателей качества жизни, толерантности к физической нагрузке и рефрактерностью к фармакотерапии с развитием неблагоприятного исхода. Предикторами плохого прогноза были: низкие значения качества жизни, рефрактерная симптоматика Нцб и Нш, NYHA III-IV ФК, КДР ЛЖ >75 мм, КДО >250 мл, ФВ <30%, E-S >2,5 см.

4. Из 102 пациентов на фоне традиционной фармакотерапии и ингибиторов АПФ (каптоприл, периндоприл или эналаприла малеат) у 23 лиц (22,5%) отмечен стойкий положительный клинический эффект с улучшением их качества жизни и стабилизацией состояния. У 17 пациентов (16,7%) лечебный эффект был частичным и характеризовался минимизацией симптоматики заболевания и относительной стабилизацией клинического состояния. У 62 больных (60,8%), несмотря на проводимые мероприятия, отмечены рецидивы заболевания с прогрессивно нарастающей декомпенсацией, низкими значениями показателей качества жизни, толерантности к физической нагрузке, рефрактерностью к фармакотерапии и развитием неблагоприятного исхода заболевания.

5. Из 132 пациентов при традиционной фармакотерапии, с добавлением и-АПФ и (3-адреноблокаторов (анаприлин, атенолол, метопролол, бисопролол) у 44 больных (33,3%) отмечен четкий и стойкий клинический эффект, с купированием и контролем клинической симптоматики заболевания, стабилизацией их состояния и улучшением качества жизни. У 35 больных (26,5%) клинический эффект был частичный, с минимизацией и неполным контролем симптоматики заболевания. У 53 больных (40,2%) несмотря на лечение, отмечены рецидивы заболевания, нарастание клиники сердечной недостаточности, низкие значения показателей качества жизни, толерантности к физической нагрузке, рефрактерность к фармакотерапии и неблагоприятным исходом заболевания.

Практические рекомендации

1. Больных дилатационной кардиомиопатией для углубленного клинического и инструментального обследования, верификации диагноза, стратификации их риска, оценки прогноза, оптимизации фармакотерапии и экспертизы степени утраты трудоспособности целесообразно направлять в специализированный областной центр по диагностике и лечению кардиомиопатий. Он является безальтернативным этапом в их лечении и отборе для кардиохирургического вмешательства, включая трансплантацию сердца.

2. У пациентов дилатационной кардиомиопатией показатели качества жизни являются не только критерием оценки тяжести состояния больных, эффективности лечения, прогноза, но и основной или дополнительной целью лечения.

3. Больным дилатационной кардиомиопатией для оптимизации фармакотерапии наряду с традиционным лечением необходимо назначать ингибиторы АПФ и (3-адреноблокаторы, которые позволяют не только повысить качество жизни больных, но и увеличить их продолжительность жизни.

4. Пациентам дилатационной кардиомиопатией при отсутствии эффекта от фармакотерапии показана трансплантации сердца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности диагностики и фармакотерапии больных дилатационной кардиомиопатией при длительном диспансерном наблюдении

На правах рукописи

Платонова Ирина Петровна

«ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ФАРМАКОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ДИЛАТАЦИОННОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ДИСПАНСЕРНОМ НАБЛЮДЕНИИ»

14.00.06 - Кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Симерзин Василий Васильевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доцент Симаков Александр Анатольевич доктор медицинских наук, профессор Карханин Николай Петрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия»

Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в час.

на заседании диссертационного совета К 208.085.03.

при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет»

(443079, г. Самара, пр. К.Маркса, 165 «Б»).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет»

(443001, ул. Арцыбушевская, 171).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из главных проблем современной кардиологии ввиду ее широкого распространения, неуклонного роста заболеваемости и неблагоприятного прогноза СР. Гиляревский, ВА. Орлов, Л.К. Хамаганова, с соавт. (2001), Г.П. Кузнецов, А.Г. Мокеев (2002). Ежегодно в России регистрируется более 0,5 млн. новых случаев ХСН В.Н. Коваленко, Е.Н. Несукай (2001). Трёхлетняя выживаемость больных составляет менее 50%, риск внезапной смерти в 5 раз больше, чем в обычной популяции МА. Гуревич, А.С. Сисакян (2001). Количество госпитализаций за последние 15 лет возросло втрое, что влечет за собой значительные экономические потери Bocchi E.A., Esteves-Filho A., Belotti G., Ва-cal F., Moreira L.E. et al. (2000). Проблема оптимизации лечения С.Н является важнейшей в современной кардиологии Павлов В.В., Симерзин В.В., Кузнецов Г.П. с соавт. (2001). Одной из причин ХСН за последние десятилетия стали выделять идиопатическую дилатационную кардиомиопатию (ДКМП) В.А. Алмазов, В.В. Федоров (1994). По данным эпидемиологических исследований, частота встречаемости ДКМП составляет 20 на 100000 в год, а заболеваемость — 38 на 100000, хотя эти показатели, вероятно, занижены Codd MB, Sugrue DD, Gersh BJ, Melton LJ., (1989). Несмотря на относительно небольшую распространенность кардиомиопатий (КМП) в популяции медико-социальное влияние и значение этой группы заболеваний достаточно значимо Е.Н. Амосова (1994).

До 1981 года диагноз КМП в Самаре и области не ставился Г.П. Кузнецов, В.В. Симерзин, А.Г. Мокеев, В.В. Павлов (2003). За последние десятилетия ДКМП стала интенсивно изучаться клиницистами, морфологами, генетиками и другими специалистами. Однако существенных прорывов в лечении данного заболевания не отмечено В.И. Метелица (2002). ДКМП поражает преимущественно лиц трудоспособного возраста, характеризуется злокачественностью течения, с развитием прогрессирующей, часто рефрактерной к лечению ХСН П. А. Лебедев (1995). Кафедра и клиника факультетской терапии Самарского медицинского университета начали заниматься изучением кардиомиопатий с начала 80-х годов Г.П. Кузнецов (1984-2004), В.В. Симерзин (1999-2004). В 1985 году на базе клиники был открыт областной центр по диагностике и лечению кардиомиопа-

тий Г.П. Кузнецов, (1995), В.В. Павлов, В В. Симерзин, Г.П. Кузнецов с соавт. (2001), В.В. Симерзин, НА. Кириченко, Т.В. Соболева с соавт. (2004). В самарском областном клиническом кардиологическом диспансере на кафедре кардиологии и кардиохирургии ИПО (заведующий кафедрой доктор медицинских наук, профессор В.П. Поляков) Самарского медицинского университета с 1997 года начато хирургическое лечение терминальных форм ДКМП В.П. Поляков, В.В. Горячев, СМ. Хохлунов и соавт. (2002).

Несмотря на то, что последние два десятилетия ДКМП интенсивно изучается, многие вопросы остаются нерешенными. До настоящего времени результаты медицинских вмешательств не утешительны Г.П. Кузнецов, В.В. Симерзин, А.Г. Мокеев, В.В. Павлов (2003). Авторы подчеркнули «На сегодняшний день единственный оставшийся в России центр по диагностике и лечению кардиомиопа-тий при кафедре факультетской терапии СамГМУ продолжает заниматься изучением болезни-загадки современной кардиологии». За 24-летний период накоплен большой клинический опыт по работе с больными ДКМП. Возникла необходимость обобщить результаты исследования по диагностике заболевания его верификации, стратификации риска у больных и оптимизации их фармакотерапии. Эти проблемы далеки от разрешения. При длительном и непрерывном наблюдении за пациентами остаются нерешенными многие вопросы оптимизации медицинских вмешательств, включая хирургические методы.

Цель исследования. Повысить эффективность лечения больных дилатаци-онной кардиомиопатией при длительном диспансерном наблюдении путем улучшения диагностики клинических, физикальных, гемодинамических, морфо-функциональных нарушений, оценки показателей качества жизни, и их коррекцией дифференцированной фармакотерапией.

Задачи исследования 1. Ретроспективно в хронологическом порядке проанализировать и обобщить 24-летний опыт по диагностике, лечению и динамическому наблюдению за больными ДКМП. Оценить значение клинических и параклинических методов обследования и их роль в дифференциальной диагностике заболевания, верификации диагноза, стратификации риска больных и определении их прогноза. Описать особенности клинической картины заболевания, варианты его течения, и прогноз.

2. Изучить показатели качества жизни больных ДКМП в динамике развития заболевания на фоне различных методов лечения. Определить их значение в характеристике тяжести состояния больных, стратификации их риска, оценке эффективности лечения и его мониторинге. Изучить возможности использования показателей качества жизни больных как цели лечения при различных формах заболевания с учетом тяжести.

3. У больных ДКМП на фоне традиционной базовой фармакотерапии изучить особенности клинических проявлений заболевания, варианты его течения и прогноз с учетом характера нарушений гемодинамики, ремоделирования камер сердца и показателей качества жизни. Разработать предикторы неблагоприятного прогноза заболевания.

4. При длительном диспансерном наблюдении больных ДКМП разработать и внедрить методику повышения эффективности фармакотерапии путем улучшения диагностики клинических, физикальных, гемодинамических, морфо-функциональных нарушений, показателей качества жизни, и их коррекции назначением ингибиторов АПФ (каптоприла, периондоприла и эналприла ма-леат) и Р-адреноблокаторов (анаприлин, атенолол, метопролол, бисопролол).

5. По рутинным клиническим данным, суррогатным критериям, первичным, промежуточным и конечным точкам и отдаленным результатам оценить эффективность разработанных методов фармакотерапии. Разработать наиболее информативные методы оценки эффективности медицинских вмешательств.

Научная новизна

Впервые ретроспективно обобщен 24-летний опыт работы областного центра по диагностике, лечению и непрерывному диспансерному наблюдению больных ДКМП на базе клиники и кафедры факультетской терапии Самарского государственного медицинского университета и Самарского областного клинического кардиологического диспансера.

Созданы регистр и компьютерная база данных больных ДКМП. В хронологическом аспекте при длительном непрерывном наблюдении и лечении изучены и сопоставлены клиническая картина заболевания, показатели качества жизни, особенности ремоделирования камер сердца у пациентов ДКМП, течение заболевания и прогноз, при различных методах лечения. По клиническим и паракли-

ническим данным, показателям качества жизни и другим суррогатным критериям, проводилась коррекция фармакотерапии и отрабатывалась тактика ведения больных.

Определены наиболее информативные критерии оценки тяжести состояния пациентов ДКМП, течения заболевания и прогноза, стабилизации состояния или прогрессирования и предикторы его неблагоприятного исхода. Отработана стратегия и тактика ведения больных ДКМП.

Разработан алгоритм диагностики, верификации диагноза, риск-стратификации больных, принципы и программа их ведения, выявлены информативные и прогностически значимые критерии ДКМП. В целом оценка эффективности и рентабельности различных видов фармакотерапии проводилась по первичным, промежуточным и более «жестким» конечным точкам, включая продолжительность жизни больных.

Практическая значимость исследования

При анализе полученных результатов исследования установлено, что показатели качества жизни больных ДКМП могут применяться как критерии оценки тяжести их состояния, риск-стратификации, выбора и мониторинга различных методов лечения и оценки их эффективности. В зависимости от тяжести состояния пациентов они могут быть дополнительной или основной целью лечения больных. Отработан наиболее информативный комплекс клинико-инструментальных показателей неинвазивных методов исследования, который дает возможность прогнозировать варианты течения заболевания и дает возможность своевременно проводить медикаментозную коррекцию.

Внедрение алгоритма диагностики ДКМП дает возможность распознавать и верифицировать заболевание на более ранних этапах его развития, проводить риск-стратификацию больных. Разработка принципов лечения больных ДКМП, позволяет повысить эффективность медикаментозного лечения, улучшить течение заболевания и прогноз.

Установлено, что для повышения эффективности лечения необходимо учитывать психологический статус пациентов и использовать программу психологической реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ДКМП по мере прогрессирования заболевания качество жизни ухудшается, что связано с усилением имеющихся, появлением новых симптомов заболевания, снижением функциональной активности, изменениями в эмоциональной сфере.

2. Показатели КЖ могут применяться как критерии оценки тяжести состояния больных ДКМП, их мониторинга, выбора различных методов лечения и определения их эффективности. В зависимости от тяжести состояния больных показатели КЖ могут быть дополнительной и основной целью их лечения.

3. Диагностика клинических и параклинических (физикальных, гемодинамиче-ских и морфофункциональных) нарушений у пациентов ДКМП, оценка показателей их качества жизни являются критерием стратификации риска больных и оценки их прогноза.

4. Комплексная, дифференцированная фармакотерапия больных ДКМП с коррекцией клинически значимых нарушений способствует улучшению состояния пациентов, показателей качества жизни, стабильному течению заболевания и улучшению прогноза.

5. Для повышения КЖ и эффективности лечения необходима программа психотерапевтической реабилитации пациентов.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы отделений клиники факультетской терапии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (СамГМУ), Самарского областного клинического кардиологического диспансера, областного клинического госпиталя ветеранов войн НИИ "Международный центр по проблемам пожилых". Ряд теоретических положений и практических выводов используется в преподавании кардиологии студентам старших IV, V курсов лечебно-профилактического факультета и врачей последипломной подготовки.

Апробация материалов диссертации

Апробация работы проведена на совместной научной конференции сотрудников кафедр и клиник госпитальной и факультетской терапии СамГМУ. Результаты исследования доложены на областных и городских конференциях III и IV Между-

народных семинарах по вопросам пожилых "Самарские лекции" (г. Самара, 1998, 2000). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, отражающих основные положения диссертации.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 17 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, двух глав результатов собственных исследований, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 233 источника, из них 142 отечественных и 91 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы исследования

В основу работы положено наблюдение за 412 больными дилатационной кардиомиопатией в областном центре по диагностике и лечению кардиомиопа-тий клиники факультетской терапии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (СамГМУ) (директор клиник - заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, доцент B.C. Новокшенов) и Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере (СОККД) (главный врач - доктор медицинских наук, профессор СМ. Хохлунов). Всем пациентам проводилось всестороннее общеклиническое физикальное, лабораторное, биохимическое, гемостазиологическое и инструментальное обследование. Оно включало регистрацию электрокардиограммы в 12 стандартных отведениях по общепринятой методике, суточное мониторирование ЭКГ по Holter, рентгенографию грудной полости с расчетом кардиоторакального индекса. ЭхоКГ исследование выполнялось в одномерном, двухмерном и Допплер режимах.

Возраст пациентов был от 18 до 62 лет (47,9±2,9 лет). Наиболее часто ДКМП поражала лиц от 39 до 52 лет. Мужчины было 348 (84,5%), женщин - 64 (15,5%). Данные о возрастном и половом составе представлены в таблице 1.

Для оценки выраженности клинических проявлений хронической сердечной недостаточности (ХСН) в своих исследованиях мы использовали классификацию Н.Д. Стражеско и В.Х. Василенко, утвержденную на XII Всесоюзном съезде терапевтов (1935).

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ДКМП ПО ВОЗРАСТУ И ПОЛУ

Пол Возраст в годах Итого

До 20 лет 20-29 30-39 40-49 Старше 50 ' Абс. %

Мужчины 9 23 97 158 61 348 84,5

Женщины 2 6 9 32 15 64 15,5

Итого 11 29 106 190 76 412 100

Так, из 412 пациентов выявлено: Н у 8 (2,9%) больных, HIIA - у 133 (32,3%), НПБ - 174 (42,2%), Нш - у 97 (23,5%). Функциональную характеристику ХСН оценивали согласно классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (New York Heart Association - NYHA, 1976). По классификации NYHA, установлено: ФК П у 115 пациентов (27,9%), ФКШ-у 171 (41,5%) и ФК IV -у 126(30,6%).

У больных ДКМП, находившихся под наблюдением имелись различные симультанные заболевания: хронический гастрит (27 больных), язвенная болезнь (7 больных), хронический бронхит (29 больных), хронический пиелонефрит (7 больных), хронический тонзиллит (27 больных), хронический гепатит (7 больных), аденома предстательной железы (3 больных), сахарный диабет II типа легкой степени (3 больных).

Больные ДКМП неоднократно лечились в условиях стационара, от 1 до 17 раз. В среднем число госпитализаций на 1 больного составляло 4,7 раза. Пациенты с прогрессирующим течением ДКМП, высоким функциональным классом сердечной недостаточности проходили стационарное лечение за время своей болезни от 8 до 12 раз.

За период с 1981 г. по 2004 г. в клинике факультетской терапии СамГМУ и Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере находилось на лечении 412 пациентов ДКМП. Все больные в зависимости от вида фармакотерапии были разделены на 3 группы.

1-я группа - 178 больных. Эти пациенты получали традиционную фармакотерапию, которая включала: сердечные гликозиды, диуретики, включая ингибитора альдостерона (спиронолактон, альдактон) и периферические вазодилататоры. В хронологическом порядке они лечились в первые годы создания Самарского областного центра по диагностике и лечению КМП на базе клиники факультетской

терапии СамГМУ и Самарского областного клинического кардиологического диспансера

2-я группа -102 больных. Для фармакотерапии этих пациентов наряду с традиционной фармакотерапией, которая включала сердечные гликозиды и диуретики, дополнительно применялись ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (и-АПФ) (каптоприл, периндоприл, эналаприла малеат).

3-я группа - 132 пациента. Эти больные получали традиционную фармакотерапию (сердечные гликозиды, диуретики). Дополнительно им назначались и-АПФ и р-адреноблокаторы (анаприлин, атенолол, метопролол, бисопролол).

Для оценки показателей качества жизни у больных с различными формами ИБС использовались анкеты: Опросник «SF-36» (Medical Outcomes Study Short Form - 36), Неспецифический тест - Анкета «Индекс качества жизни», W. О. Spitzer и соавт. (1981); Классификация сердечной недостаточности Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA), Специфический тест - Minnesota Living with Heart Failure Questionnaire (MLHFO) - Миннесотский опросник качества жизни больных с сердечной недостаточностью «Жизнь с сердечной недостаточностью» и др.

Статистическая обработка количественных показателей включала в себя: расчет первичных статистических характеристика исследуемых показателей, установление их точности и надежности последних (математическое ожидание, средне-квадратическое отклонение). Для анализа статистической значимости различий в выборках использовался критерий Стьюдента (t) как для связанных, так и не связанных друг с другом данных. Проводился расчет статистических показателей, характеризующих взаимосвязи между основными изучаемыми факторами (парный корреляционный анализ). Математический анализ проводился с использованием методов параметрической и непараметрической статистики, базировался на принципах доказательной медицины. Статистическая обработка результатов исследования и построения графиков проводилась с использованием пакета прикладных программ на персональном компьютере INTEL Pentium MMX 200. Результаты представлены в виде средней ошибки средней величины (М+m). Для сравнения различных параметров применялся параметрический тест Стьюдента, х2 теста и коэффициента корреляции. Вероятностное значение р<0,05 считали достоверным. Для оценки отдаленных результатов использовали метод компьютерного статистического анализа из пакета SPSS 8,0 for Windows.

Результаты исследования и их обсуждение

У больных ДКМП одним из основных клинических проявлений заболевания и критерием оценки тяжести состояния, эффективности проводимого лечения и прогноза была симптоматика сердечной недостаточности. Она не только ограничивала повседневную физическую активность больных, но и оказывала отчетливое негативное влияние на их качество жизни. Поэтому, одной из наиболее важных составляющих и как самостоятельную цель лечения мы считали необходимость купирования или минимизации клинической симптоматики сердечной недостаточности. В ряде случаев манифестные проявления заболевания усугублялись наличием аритмий сердца (экстрасистолии, фибрилляции предсердий), тромбоэмболии и других осложнений.

178 пациентов ДКМП 1-й группы получали традиционную фармакотерапию с коррекцией клинических, гемодинамических нарушений и показателей качества жизни. Под влиянием лечения у 21 пациента (11,8%) отмечена четкая положительная динамика клинических данных. При дальнейшем наблюдении был получен относительно стойкий клинический эффект с минимизацией и контролем симптоматики заболевания, стабилизацией состояния и улучшением показателей качества жизни больных. У 18 пациентов (10,1%) эффект был частичным и характеризовался лишь уменьшением клинической симптоматики заболевания и положительными сдвигами показателей качества жизни. У 139 больных (78,1%), при длительной фармакотерапии, несмотря на проводимые мероприятия, наблюдались эпизоды сердечной дисфункции с повторными госпитализациями. Отмечалась прогрессивно нарастающая недостаточно контролируемая клиническая симптоматика ХСН, со снижением значений показателей качества жизни, толерантности к физической нагрузке и рефрактерностыо к фармакотерапии и развитием в последующем неблагоприятного исхода заболевания.

102 пациента 2-й группы, на фоне традиционной фармакотерапии дополнительно получали ингибиторы АПФ (каптоприл, периндоприл или эналаприла ма-леат). При длительном динамическом наблюдении у 23 пациентов (22,5%) получен стойкий положительный клинический эффект, с купированием и контролем манифестной клинической симптоматики заболевания и сердечной недостаточности, улучшением их качества жизни и стабилизацией состояния. У 17 пациентов

(16,7%) клинический эффект был частичным и характеризовался минимизацией симптоматики заболевания и относительной стабилизацией клинического состояния. У 62 больных (60,8%), несмотря на проводимые мероприятия, отмечены рецидивы заболевания с прогрессивно нарастающей декомпенсацией, низкими значениями показателей качества жизни, толерантности к физической нагрузке, рефрактерностью к фармакотерапии и развитием в последующем неблагоприятного исхода заболевания.

132 пациента 3-й группы, наряду с традиционной фармакотерапией, ингибиторами АПФ, получали дополнительно p-адреноблокаторы (анаприлин, атенолол, метопролол, бисопролол). При длительном динамическом наблюдении у 44 пациентов (33,3%) отмечен полный и стойкий клинический эффект, с купированием и контролем симптоматики заболевания, стабилизацией их состояния и улучшением качества жизни. У 35 больных (26,5%) клинический эффект был частичный, с минимизацией и неполным контролем симптоматики заболевания. У 53 больных (40,2%) несмотря на лечение, отмечены рецидивы заболевания с нарастающей клиникой сердечной недостаточности, низкими значениями показателей качества жизни, толерантности к физической нагрузке, рефрактерностью к фармакотерапии и развившимся в последующем неблагоприятным исходом заболевания.

Данные о показателях КЖ (опросник SF-36) здоровых лиц и их динамике у пациентов ДКМП 1-3-й групп представлены в таблицах 2-4.

Для оценки эффективности различных методов фармакотерапии в нашем исследовании применялся специфический Миннесотский опросник Minnesota Living with Heart Failure Questionnaire (MLHFO) «Жизнь больного с сердечной недостаточностью». Он является золотым стандартом оценки качества жизни у больных с сердечной недостаточностью, отражает физический, эмоциональный, социальный и экономический статусы больного.

Показатели КЖ (опросник 8Р-36) у здоровых лиц и пациентов ДКМП 1-й группы, исходно и на фоне традиционной фармакотерапии (М+т)

Показатели качества жизни 1-й группы п-39

Респонденты Здоровые лица (п-32) Больные ДКМП Исходно После лечения

Физическая функция 91,27 ±1,67 37,84 ±2,97 49,73 ±2,58***

Физическая роль 82,13 ±2,75 40,19 ±2,86 52,71 ±2,63**

Физическая боль 76,25±2,27 44,97 ±2,19 56,59 ±2,39****

Общее здоровье 71,73 ±2,85 29,85 ±2,57 40,25±2,24***

Жизнеспособность 62,27 ±2,73 34,75 ±1,98 45,29 ±2,38****

Социальная роль 81,39 ±2,84 37,63 ± 2,27 48,87± 2,31****

Эмоциональная роль 76,41 ±2,60 31,28 ±1,94 42,34 ±2,65****

Психическое здоровье 62,85 ±2,82 35,94 ± 2,69 46,33 ±2,47***

Динамика самочувствия 65,14 ±2,48 26,19 ± 1,68 38,37 ± 2,64****

Здесь и далее в таблицах: *Р<0,05; **Р<0,02; ***Р<0,01; ****Р<0,001

Таблица 3.

Показатели КЖ (опросник 8Р-36) у здоровых лиц и пациентов ДКМП 2-й группы, исходно и на фоне традиционной фармакотерапии с дополнительным назначением ингибиторов АПФ (М+т)

Показатели качества жизни 2-ой группы п-40

Респонденты Здоровые лица (п-32) Больные ДКМП Исходно После лечения

Физическая функция 91,27 ±1,67 39,04 ±2,19 51,27 ±2,28****

Физическая роль 82,13 ±2,75 38,81 ±2,72 53,56 ±2,37****

Физическая боль 76,25 ±2,27 42,74 ±2,37 57,68 ±2,36****

Общее здоровье 71,73 ±2,85 31,36 ±1,95 42,63 ±2.97****

Жизнеспособность 62,27 ±2,73 36,73 ± 2,36 48,59 ±2,63****

Социальная роль 81,39 ±2,84 38,86 ±2,51 49 27 ±2 17****

Эмоциональная роль 76,41 ±2,60 34,38 ± 1,95 44,28 ±2,62****

Психическое здоровье 62,85 ±2,82 34,73 ±2,58 46,35 ±2,71****

Динамика самочувствия 65,14 ±2,48 27,61 ± 2,74 29,52 ±2,26****

Показатели КЖ (опросник SF-36) у здоровых лиц и пациентов ДКМП 3-й группы, исходно и на фоне традиционной фармакотерапии, ингибиторов АПФ и дополнительного назначения Р-адреноблокаторов (М+т)

Показатели качества жизни 3-й группы п-75

Респонденты Здоровые лица (п-32) Больные ДКМП Исходно После лечения

Физическая функция 91,27 ±1,67 38,85 ±2,28 53 79 ±2 72****

Физическая роль 82,13 ±2,75 39,28 ±2,71 55,38 ±2,62*'**

Физическая боль 76,25 ±2,27 43,69 ±2,19 58,17 ±2,38****

Общее здоровье 71,73 ±2,85 30,28±1,79 43,61 ±2,37****

Жизнеспособность 62,27 ±2,73 35,30 ±2,28 49,37 ±2,72****

Социальная роль 81,39 ±2,84 39,47 ±1,95 50,37 ±2,27****

Эмоциональная роль 76,41 ±2,60 33,86 ±2,28 45,51 ±2,24****

Психическое здоровье 62,85 ±2,82 36,23 ± 1,79 47,73 ±2,39****

Динамика самочувствия 65,14 ±2,48 28,47 ±2,17 40,28 ±2,53****

Следует отметить, что разрешающая способность MLHFO позволяет выявить КЖ в большом диапазоне.

На рис. 1-3 представлены результаты оценки показателей качества жизни по опроснику MLHFO у наблюдаемых пациентов (расшифровка параметров представлена в приложении 1).

Как видно из таблицы 6, выделенные клинические и инструментальные признаки существенно отличаются чувствительностью, специфичностью и прогностической ценностью в пределах более 50-100%.

Среди больных с неблагоприятным прогнозом среднее количество определявшихся, при исходном обследовании неинвазивных (т.е. клинических и эхо-кардиографических) факторов риска составило 4,3±0,13, тогда как при благоприятном исходе - лишь 1,3±0,17.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 16 20 21 22

| И1 группа До лечения М1 группа После лечения □ Здоровые лица

Рис 1 Сравнительный анализ причин снижения качества жизни по анкете «Жизнь больного с сердечной недостаточностью» у здоровых лиц и пациентов 1-й группы исходно на фоне традиционной фармакотерапии

1 2 3 4 6 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

02 группа До лечения Я2 группа После лечения РЗдоровые лица

Рис 2 Сравнительный анализ причин снижения качества жизни по анкете «Жизнь больного с сердечной недостаточностью» у здоровых лиц и пациентов 2-й группы исходно и на фоне традиционной фармакотерапии с дополнительным назначением и-АПФ

4,5

1 2 3 4 6 в 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

О 3 группа До лечения ■ 3 группа После лечения □ Здоровы е

Рис 3 Сравнительный анализ причин снижения показателей качества жизни у здоровых лиц и пациентов 3-й группы по анкете «Жизнь больного с сердечной недостаточностью» на фоне традиционной терапии, ИАПФ и дополнительным назначением р-адреноблокаторов

Результаты сопоставления основных показателей ЭхоКГ и клиники у больных ДКМП с положительной динамикой и неблагоприятным исходом заболевания с указанием их информативности представлены в таблицах 5 и 6

Оценка факторов риска неблагоприятного течения и исхода ДКМП в каждом конкретном случае в зависимости от суммарного риска позволяет оптимизировать лечение больных с этим заболеванием и профилактику его осложнений

При сравнении эффективности различных методов фармакотерапии больных ДКМП важен методический аспект работы, позволяющий получить объективную оценку результатов лечения

Основные показатели ЭхоКГ у больных ДКМП в зависимости от прогноза

Показатель Выжившие Умершие Р

(п=158) (п=254)

КДР ЛЖ,мм 66,1 ± 1,9 74,3 ± 1,8 <0,01

КСР ЛЖ, мм 55,3 ±1,8 61,5 ±1,7 <0,02

Индекс КДР ЛЖ, мм/м2 36,5 ±1,5 42,1 ± 1,2 <0,001

Индекс КСР ЛЖ, мм/м2 30,6 ±1,5 35,2±1,3 <0,05

КДО ЛЖ,мл 260,8±7,2 349,5 + 6,7 <0,001

КСО ЛЖ,мл 189,3 ±3,5 231,2 + 4,1 <0,001

Индекс КДО ЛЖ, мл/м2 143,9± 3,1 201,7 + 2,9 <0,001

Индекс КСО ЛЖ, мл/м2 104,7 ±1,1 129,3+ 2,3 <0,001

Толщина МЖП, мм 10,9 ± 0,2 11,1 ±0,3 <0,5

Амплитуда МЖП, мм 12,3 ± 0,7 11,9 ±0,5 <0,5

Толщина ЗС ЛЖ, мм 11,3 ±0,5 10,7±0,7 <0,5

К/Ь 3,5 ±0,1 3,7 ±0,09 <0,5

ММ ЛЖ,г/м2 149,1 ±4,3 171,0 ±4,3 <0,001

ФВ,% 32,9 ±2,9 25,8 ±2,1 <0,001

Б-8, мм 21,9 ±1,2 29,3 ±0,9 <0,001

Д % 17,0 ±1,1 13,9 ±0,7 <0,001

Задача заключается в том, чтобы по определенным критериям выделить больных, у которых состояние может быть, существенно улучшено, либо с помощью фармакотерапии, либо кардиохирургического вмешательства, либо трансплантации сердца.

Факторы риски неблагоприятного прогноза ДКМП и их информативность.

Признаки Чувствительность, % Специфичность, % Прогностическая ценность, %

НПБ-НШ 100 21 76

Ш-1УФК по МУЛЛ 94 12 77

Мерцательная аритмия 72 36 70

Желудочковая экстрасистолия 47 84 83

Связь с инфекцией 47 52 61

Синусовый ритм 41 52 54

Очаговые изменения на ЭКГ 71 48 64

КДР > 70 мм 77 61 68

ФВ<30% 69 56 61

Е-8 > 2,5 см 72 75 68

За истекшие 24 года из 412 наблюдаемых больных ДКМП у 337 лиц (81,8%) было медленно-прогрессирующее течение заболевания. У 69 пациентов (16,7%) - быстро-прогрессирующее, и у 6 больных (1,5%) - фулъминантное. За период перманентного наблюдения и лечения, у 254 пациентов (61,6%) был неблагоприятный исход заболевания. 158 больных (38,4%) продолжали наблюдение и лечение. В том числе одна пациентка, которой в 1990 году выполнена трансплантация донорского сердца, после чего симптоматика заболевания полностью купирована.

Таким образом, длительное диспансерное наблюдение больных ДКМП в условиях специализированного областного центра по диагностике и лечению кардио-миопатий СамГМУ и самарского областного клинического кардиологического диспансера позволяло углубленно обследовать пациентов, проводить верификацию диагноза и стратификацию риска у пациентов. Это давало возможность сформировать однородные группы больных и проводить соответствующее непрерывное лечение. Перманентная дифференцированная фармакотерапия пациентов с коррекцией клинических, гемодинамических и морфофункциональных нарушений повысила их качество жизни и эффективность лечения. Это привело к снижению осложнений заболевания, летальности больных и увеличению их продолжительности жизни.

Выводы

1. Обобщен 24 летний опыт диспансерного наблюдения и непрерывного лечения 412 пациентов ДКМП. Заболевание характеризуется поздней, гипер- и гиподиагностикой, в его развернутой стадии. Когорта больных ДКМП по клиническим данным относительно гетерогенна. У 6 пациентов (1,5%) ДКМП было фульминантное течение заболевания, у 69 лиц (16,7%) - быстро прогрессирующее, и у 337 больных (81,8%) - медленно-прогрессирующее.

2. У больных ДКМП с показатели качества жизни имели низкие значения. Они являлись критерием оценки: тяжести их состояния, характера течения заболевания, эффективности лечения, его мониторинга, стратификации риска и прогноза. При умеренной манифестации ХСН значения показателей качества жизни были дополнительной целью лечения, а при тяжелых проявлениях -основной.

3. Из 178 больных ДКМП получавших традиционную фармакотерапию у 21 пациента (11,8%) отмечена четкая положительная динамика клинических данных и стабилизация состояния. У 18 пациентов (10,1%) эффект был частичным и характеризовался лишь уменьшением клинической симптоматики заболевания и положительными сдвигами показателей качества жизни. У 139 больных (78,1%), при длительной фармакотерапии, несмотря на проводимые мероприятия, отмечалась прогрессивно нарастающая симптоматика ХСН с низкими значениями показателей качества жизни, толерантности к физической нагрузке и рефрактерностью к фармакотерапии с развитием неблагоприятного исхода. Предикторами плохого прогноза были: низкие значения качества жизни, рефрактерная симптоматика НПБ И Нш, ОТНА Ш-1У ФК, КДР ЛЖ >75 мм, КДО >250 мл, ФВ <30%, Б-8 >2,5 см.

4. Из 102 пациентов на фоне традиционной фармакотерапии и ингибиторов АПФ (каптоприл, периндоприл или эналаприла малеат) у 23 лиц (22,5%) отмечен стойкий положительный клинический эффект с улучшением их качества жизни и стабилизацией состояния. У 17 пациентов (16,7%) лечебный эффект был частичным и характеризовался минимизацией симптоматики заболевания и относительной стабилизацией клинического состояния. У 62 больных (60,8%), несмотря на проводимые мероприятия, отмечены рецидивы заболевания с прогрессивно нарастающей декомпенсацией, низкими значе-

ниями показателей качества жизни, толерантности к физической нагрузке, рефрактерностью к фармакотерапии и развитием неблагоприятного исхода заболевания.

5. Из 132 пациентов при традиционной фармакотерапии, с добавлением и-АПФ и р-адреноблокаторов (анаприлин, атенолол, метопролол, бисопролол) у 44 больных (33,3%) отмечен четкий и стойкий клинический эффект, с купированием и контролем клинической симптоматики заболевания, стабилизацией их состояния и улучшением качества жизни. У 35 больных (26,5%) клинический эффект был частичный, с минимизацией и неполным контролем симптоматики заболевания. У 53 больных (40,2%) несмотря на лечение, отмечены рецидивы заболевания, нарастание клиники сердечной недостаточности, низкие значения показателей качества жизни, толерантности к физической нагрузке, рефрактерность к фармакотерапии и неблагоприятным исходом заболевания.

Практические рекомендации

1. Больных дилатационной кардиомиопатией для углубленного клинического и инструментального обследования, верификации диагноза, стратификации их риска, оценки прогноза, оптимизации фармакотерапии и экспертизы степени утраты трудоспособности целесообразно направлять в специализированный областной центр по диагностике и лечению кардиомиопатий. Он является безальтернативным этапом в их лечении и отборе для кардиохирургического вмешательства, включая трансплантацию сердца.

2. У пациентов дилатационной кардиомиопатией показатели качества жизни являются не только критерием оценки тяжести состояния больных, эффективности лечения, прогноза, но и основной или дополнительной целью лечения.

3. Больным дилатационной кардиомиопатией для оптимизации фармакотерапии наряду с традиционным лечением необходимо назначать ингибиторы АПФ и р-адреноблокаторы, которые позволяют не только повысить качество жизни больных, но и увеличить их продолжительность жизни.

4. Пациентам дилатационной кардиомиопатией при отсутствии эффекта от фармакотерапии показана трансплантации сердца.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лечение терминальных форм дилатационной кардиомиопатии. //Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии. Сб. научных работ. Волгоград 2004. - С. 195-196. Соавт. В.П.Поляков, В.В.Горячев, Л.Ю.Ланина, Л.В.Гришина.

2. Инструментальная диагностика дилатационной кардиомиопатии. Там же. С. 201-203. Соавт. В.В.Симерзин, Г. П.Кузнецов, Л.Ю.Панина, Л.В.Гришина.

3. Лечение сердечной недостаточности у больных дилатационной кардиомиопа-тией. Там же. - С. 203-204. Соавт. В.В.Симерзин, Г.П.Кузнецов, Л.Ю.Панина, Л.В.Гришина.

4. Риск-стратификация больных дилатационной кардиомиопатией. Там же. - С. 204-205. Соавт. В.В.Симерзин, Г. П.Кузнецов, Л.Ю.Панина, Л.В.Гришина.

5. Выбор оптимального ингибитора АПФ при хронической сердечной недостаточности с фармакоэкономических позиций. // Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья. Материалы XXXIX научно-практической межрегиональной конференции врачей. Ульяновск. 2004. - С. 80-81. Соавт. Ю.Ю.Пирогова.

6. Гемостаз больных дилатационной кардиомиопатией. Там же. - С. 93-95. Соавт. В.В.Симерзин, НАКириченко, Т.В.Соболева.

7. Марковское моделирование в фармакоэкономике. Там же. - С.45-47. Соавт. ИБ.Гаглоева, В.В.Симерзин, В.С.Иванов, Н.Б.Кожевникова.

8. Клиническая картина и физикальная характеристика дилатационной кардиомиопатии. Там же. - С. 63-64. Соавт. Г.Н.Кирпичева, Т.В.Стремедловская, Л.С.Маматова.

Сдано в набор 05.04.05. Подписано в печать 06.04.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл.-печ.л. 1,25. Уч.-изд.л. 1,16. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Содружество Плюс» г.Самара, Заводское шоссе, 53. Тел.:(8462)92-67-97.

X .855

2 2 ДПР Ж