Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Отдаленные результаты и качество жизни больных гипертрофической кардиомиопатией при консервативных и хирургических методах лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Отдаленные результаты и качество жизни больных гипертрофической кардиомиопатией при консервативных и хирургических методах лечения - диссертация, тема по медицине
Кирпичева, Галина Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Кирпичева, Галина Николаевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Гипертрофическая кардиомиопатия. Этиология, патогенез, эпидемиология, классификация.

1.1. Консервативное лечение больных с диагнозом гипертрофическая кардиомиопатия.

1.2. Определение качества жизни как дополнительного критерия лечения больных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА 3. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИ

КОНСЕРВАТИВНОМ И ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ

ГИПЕРТРОФИЧЕСКОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ.

3.1. Отдаленные результаты консервативного лечения больных гипертрофической кардиомиопатией.

3.2. Ближайшие результаты хирургического лечения больных гипертрофической кардиомиопатией.

3.3. Отдаленные результаты хирургического лечения больных гипертрофической кардиомиопатией.

3.4. Сравнительная оценка отдаленных результатов при консервативном и хирургическом лечении больных гипертрофической кардиомиопатией.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ, КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Сравнительный анализ показателей качества жизни больных гипертрофической кардиомиопатией при консервативном и хирургическом лечении.

4.2. Исследование психологического статуса больных гипертрофической кардиомиопатией.

4.3. Прогностическая значимость различных факторов, определяющих тяжесть заболевания, на показатели качества жизни пациентов.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кирпичева, Галина Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Гипертрофическая кардиомиопатия является малоизученным заболеванием, распространённым во всём мире. По данным В. Marón (1997) ГКМП в общей популяции составляет 0.2%. В последнее время интерес к ГКМП возрастает в связи с более частой диагностикой заболевания. Долгое время ГКМП считалось неуклонно и закономерно прогрессирующим заболеванием с неблагоприятным прогнозом (Н.М. Мухарлямов, 1990; N. Izava, M.Iokoto, 1996). Однако, в последних исследованиях ГКМП представляется заболеванием с относительно благоприятным прогнозом с достаточно редкими случаями внезапной смерти (Fr. Cecehi; J.Qlivotto, 1995; С.Н. Caiman и соавт., 1996). Известна вариабельность ГКМП по выраженности клинических проявлений, темпам прогрессирования и прогнозу (N. Kanemoto и соавт., 1987; М.А. Frömmelt и соавт., 1992). В связи с этим необходима выработка правильной тактики ведения больных при различных видах течения ГКМП и анализ возможных факторов риска неблагоприятного прогноза у данных пациентов.

Проблема ' лечения гипертрофического субаортального стеноза ещё далека от своего разрешения. Разнообразие форм патологии определяют различную тактику с преобладанием консервативного подхода, основанного на применении бета-адреноблокаторов и антагонистов кальция (И.Ф. Затушевский и соавт., 1978; A.M. Вирехт, 1982; Д.Г. Иоселиани и соавт., 1983; H.A. Белоконь и соавт., 1987; Н.М. Мухарлямов, 1990; Г.П. Кузнецов, 1991). Накапливается положительный опыт лечения этого заболевания при помощи секвенциальной электрокардиостимуляции (L. Fananapazir и соавт., 1992; X. Jeanrenaud и соавт., 1992; J.P. Simon и соавт., 1995). Среди хирургических методов коррекции порока известны такие операции, как септэктомия, аортовентрикулопластика, протезирование митрального клапана, создание дополнительного выводного тракта из левого желудочка (JI.A. Бокерия и соавт., 1966, 1997, 1998; В.П.

Поляков с соавт., 1987, 1998, 2000; W.F. Bernard и соавт., 1975; J.W. Brown и соавт., 1974, 1978,1984; R. Mohr и соавт., 1989; D.A. Theodoro и соавт., 1996).

Традиционно результаты лечения оценивались с помощью динамики клинико-функционального состояния больного и таких показателей, как заболеваемость, летальность, выход на инвалидность. В последние годы возросло внимание к значимости психологических и социальных факторов для развития, течения и исходов сердечно-сосудистых заболеваний. Это можно достичь только в том случае, если будут учитываться ощущения пациентом своего физического, психического и социального благополучия. Для этого в последнее время при оценке эффективности лечения стал вводиться интегральный показатель - качества жизни. Он включает в себя экономические, социальные, психологические и медицинские аспекты. Медицинские аспекты отражают влияние заболевания и лечения на возникающие в связи с этим ограничения в повседневной жизни больного. Изучение качества жизни больных анкетированием и с помощью опроса позволяет объективизировать субъективные представления больных о качестве жизни, оценить степень тяжести состояния, эффективность проводимой терапии, определить недостатки проведённого лечения и предложить способы их коррекции. Это помогает эффективнее мотивировать больных на лечебные мероприятия и повышает их приверженность лечению.

В последние годы повысился интерес к изучению качества жизни у больных после кардиохирургических операций, особенно в сравнении с консервативными методами лечения (В.П. Зайцев и соавт., 1995; ЮЛ. Шевченко и соавт., 1998; S.A. Borgehtti - Majo, B.W. Romano, 1994; W. Jung, A. Grecu, 1996; H. Sjoland, I. Wiklund, 1997).

До настоящего времени в отечественной и зарубежной литературе нет основополагающих работ по оценке эффективности различных методов консервативного и кардиохирургического лечения больных гипертрофической кардиомиопатией по критерию их влияния на качество жизни. Не изучен характер психосоматических соотношений у больных ГКМП: неизвестна степень взаимосвязи между психологическим статусом, качеством жизни и тяжестью заболевания. Концепция наблюдения за больными ГКМП построена без учета динамики показателей качества жизни и их взаимосвязи с прогнозом заболевания.

Цель исследования.

Оптимизация дифференцированной фармакотерапии и кардиохирургической коррекции при гипертрофической кардиомиопатии с учетом влияния на качество жизни.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинических, гемодинамических, электрофизиологических показателей, ремоделирование камер сердца, течение и исходы у пациентов с различными формами гипертрофической кардиомиопатии.

2. Определить информативность и взаимосвязь показателей качества жизни, клинических и инструментальных данных при различных видах морфофункциональных и гемодинамических нарушений для оценки тяжести состояния больных, эффективности лечения и прогноза.

3. Разработать алгоритм диагностики, стратификации риска, оптимизации фармакотерапии и кардиохирургического лечения у больных с различными видами морфофункциональных и гемодинамических нарушений при гипертрофической кардиомиопатии.

4. Оценить клиническую эффективность, течение заболевания, отдаленные результаты и качество жизни при дифференцированной фармакотерапии и кардиохирургическом лечении больных гипертрофической кардиомиопатией.

Научная новизна.

Впервые обобщен 18-летний опыт работы Областного центра по диагностике и лечению кардиомиопатий. В ходе исследования изучена прогностическая значимость комплекса наиболее информативных показателей, полученных с помощью неинвазивных методов при различных вариантах ГКМП по критерию их влияния на течение заболевания, отдаленные результаты и качество жизни. Путем многофакторного анализа создана математическая модель, позволяющая прогнозировать изменение состояния и качества жизни больных в зависимости от степени выраженности комплекса клинических, электрофизиологических изменений и ремоделирования левого желудочка.

Для изучения качества жизни больных ГКМП разработана адаптированная анкета.

Впервые разработан алгоритм оптимизации лечения с учётом клинико-морфофункциональных, гемодинамических изменений и показателей качества жизни.

На основании исследования отдаленных последствий и качества жизни дана сравнительная оценка результатов, выявлены преимущества и недостатки консервативного и хирургического лечения. Впервые оценены отдаленные результаты операции апико-аортального шунтирования в сравнении с консервативным лечением.

Практическая значимость.

Результаты исследования показали, что длительное, непрерывное наблюдение за больными ГКМП позволяет своевременно выявлять изменения клинических, морфофункциональных и гемодинамических параметров, вовремя коррегировать эти нарушения, контролировать клиническую симптоматику, улучшать качество жизни и отдаленные результаты.

Доказано, что исследование качества жизни позволяет дополнительно оценить состояние больного ГКМП и является одним из критериев для выбора метода лечения и определения его эффективности. Разработка наиболее информативного комплекса показателей клинико-инструментальных неинвазивных методов исследования, позволяющего прогнозировать прогрессирование заболевания и ухудшение качества жизни при различных формах ГКМП, дает возможность своевременно проводить их медикаментозную коррекцию.

Внедрение диагностического алгоритма и принципов лечения больных позволяет в короткие сроки проводить риск-стратификацию, повышает эффективность медикаментозного и кардиохирургического лечения, улучшает качество и увеличивает продолжительность жизни больных ГКМП.

Данные, полученные в ходе исследования, показали, что для повышения эффективности лечения необходимо учитывать психологический статус пациентов и своевременно проводить психологическую реабилитацию.

Внедрение.

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы врачей кардиохирургического отделения Областного клинического кардиологического диспансера, клиник Самарского государственного медицинского университета, кардиологического отделения городской больницы № 3, в педагогические модули преподавания студентам 4-6 курсов лечебного факультета и врачам по разделу кардиологии в курсе внутренних болезней на кафедре факультетской терапии СамГМУ и кафедре кардиологии и кардиохирургии Института последипломного образования.

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 12 работ, из них 2 - в центральной печати.

Основные положения диссертации были представлены на I съезде кардиологов Приволжского и Уральского ФО РФ. (Пермь, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Качество жизни больных ГКМП прогрессивно ухудшается. Это ухудшение связано с появлением новых симптомов заболевания, снижением функциональной активности, изменениями в эмоциональной сфере.

2. Показатели качества жизни можно использовать в качестве дополнительного критерия при оценке степени тяжести больного, выборе тактики наблюдения и метода лечения при ГКМП.

3. Консервативное и хирургическое лечение улучшают отдаленные результаты и качество жизни больных ГКМП. Отмечается более значительное положительное влияние оперативного лечения, по сравнению с консервативным.

4. Для повышения эффективности лечения необходима программа психологической реабилитации пациентов.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками и 36 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, двух глав результатов собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 276 источников, из них -116 отечественных и 160 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Отдаленные результаты и качество жизни больных гипертрофической кардиомиопатией при консервативных и хирургических методах лечения"

Выводы.

1. При умеренно выраженных морфофункциональных и гемодинамических нарушениях у больных ГКМП чаще наблюдается стабильное течение, при котором летальные исходы и ухудшение состояния наблюдаются достоверно реже, чем при прогрессирующем.

2. Имеется прямая корреляционная зависимость между показателями качества жизни больных ГКМП и комплексом клинико-морфофункциональных и гемодинамических изменений, включающих наличие сердечной недостаточности, мерцательной аритмии, стенокардии и выраженность ремоделирования левого желудочка, что может быть отражено математическими моделями, позволяющими прогнозировать изменение качества жизни как дополнительного критерия оценки состояния больного.

3. Длительная фармакотерапия бета-блокаторами в суточной дозе 120-240 мг и антагонистами кальция в суточной дозе 120-240 мг обеспечивает коррекцию гемодинамических нарушений, более благоприятное течение, достоверно улучшает качество жизни больных ГКМП в сфере симптомов заболевания, функциональной активности и эмоциональной сфере.

4. У больных обструктивной ГКМП с наличием синкопальных состояний, выраженным ремоделированием камер сердца, систолическим градиентом давления в выходном отделе левого желудочка более 50 мм рт. ст. хирургический способ лечения является более радикальным и оказывает большее положительное влияние на отдаленные результаты и качество жизни больных. При значительных нарушениях гемодинамики с выраженной сердечной недостаточностью IIB — III стадии оптимальной является операция апико-аортального шунтирования.

5. Для улучшения результатов в лечение больных ГКМП целесообразно включать методы психотерапевтической коррекции.

Практические рекомендации.

С целью своевременного выявления и коррекции клинических, морфофункциональных и гемодинамических нарушений необходимо непрерывное длительное наблюдение за больными ГКМП с проведением Холтеровского мониторирования и ЭхоКГ.

Полученные данные позволяют рекомендовать применение показателей качества жизни в клиническом обследовании больных ГКМП для более полной оценки их состояния и как одного из критериев назначения лечения и определения его эффективности. Для оценки качества жизни больных ГКМП предпочтительнее использовать анкету «Жизнь больного с ГКМП», адаптированную к больным с данной патологией.

С целью улучшения отдаленных результатов при выборе тактики ведения больных ГКМП рекомендуется проводить риск-стратификацию и применять разработанный алгоритм консервативного и хирургического лечения.

Асимптоматичным больным следует рекомендовать диспансеризацию и ограничение физической нагрузки при отсутствии факторов риска внезапной смерти, выраженной гипертрофии левого желудочка и МЖП < 20 мм. При их наличии дополнительно рекомендуется проводить консервативное лечение бета-блокаторами, антагонистами кальция и ингибиторами АПФ.

Симптоматичным больным с аортально-левожелудочковым градиентом давления < 50 мм рт. ст., отсутствии синкопальных состояний следует проводить консервативное лечение, при наличии синкопальных приступов — двухкамерную электрокардиостимуляцию при синусовом ритме, деструкцию пучка Гиса и имплантацию ЭКС - при мерцательной аритмии.

При выраженной клинической симптоматике, нарушениях функционального состояния и наличии высокого систолического градиента давления в выносящем тракте левого желудочка (более 50 мм рт. ст.) рекомендуется своевременное оперативное лечение больных ГОКМП. При значительных нарушениях гемодинамики с выраженной сердечной недостаточностью НБ - III стадии предпочтительнее проводить операцию апико-аортального шунтирования в связи с ее меньшей травматичностью.

Для улучшения результатов лечения больных ГКМП целесообразно исследовать психологический статус пациентов и включать методы психотерапевтической коррекции.