Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические основы профилактики туберкулеза среди населения регионов, прилегающих к испытательным ракетно-ядерным полигонам (на примере испытательного полигона «Капустин Яр»)

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические основы профилактики туберкулеза среди населения регионов, прилегающих к испытательным ракетно-ядерным полигонам (на примере испытательного полигона «Капустин Яр») - тема автореферата по медицине
Бекмагамбетова, Жамиля Джатаевна Алматы 2001 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические основы профилактики туберкулеза среди населения регионов, прилегающих к испытательным ракетно-ядерным полигонам (на примере испытательного полигона «Капустин Яр»)

УДК: 616-002.5-084:613.165:539.12(574.1) На правах рукописи

РГБ ОД

Бекмагамбетова Жамиля Джатаевна 21 МДЙ 2001

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНОВ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ РАКЕТНО-ЯДЕРНЫМ ПОЛИГОНАМ (на примере испытательного полигона «Капустин Яр»)

14.00.07-Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Республика Казахстан г. Алматы 2001 г.

Работа выполнена в Казахском государственном медицинском университете им. С.Д. Асфендиярова Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор

Муминов Т.А.

доктор медицинских наук, профессор Кенесариев У.И.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Синявский Ю.А.

доктор медицинских наук, профессор Козловский В.А. доктор медицинских наук Агзамова P.A.

Ведущая организация - Научный центр гигиены и эпидемиологии Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения

Защита состоится Ус/"¿^¿¿-¿2*/ 2001 г. в часов на заседании

Объединенного диссертационного Совета ОД 53.28.01 в ЗАО «Институт питания РК». Адрес: Республика Казахстан, 480008, г. Алматы, ул. Клочкова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЗАО «Институт питания РК» по адресу: 480008, г. Алматы, ул. Клочкова, 66.

Автореферат разослан"

Ученый секретарь Объединенного диссертационного Совета, У /

доктор медицинских наук, профессор 1 г--Карсыбекова Н.М.

й'Ш&ЯК-Щ О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из основных долгосрочных приоритетов в стратегии развития Республики Казахстан является сохранение и укрепление здоровья граждан. Несомненно, достижение этой цели невозможно без разработки комплекса мероприятий в области охраны окружающей среды, направленных на предупреждение негативного влияния вредных факторов на здоровье людей, в связи с усиливающимися темпами развития научно-технического прогресса (Сидоренко Г.И. и соавт., 1987; Амрин K.P. и соавт., 1991; Неменко Б.А., Грановский Э.И., 1990; Кенесариев У.И., 1993; Омарова М.Н., 1994 и др.).

Общеизвестны последствия для здоровья населения таких экологических катастроф как авария на Чернобыльской атомной электростанции, либо, произошедших вследствие сорокалетнего функционирования Семипалатинского испытательного ядерного полигона (Baldini Е. и соавт., 1990; Искакбаева Г.З., 1992; Чайжунусова Н.Ж., 1993; Гусев Б.И., 1994; Слажнева Т.И., 1996; Александров В.Н. п соавт., 1996; Колядо В.Б., 1997 и др.)

Между тем, в отношении территорий и населения, пострадавших не только от ядерных взрывов, но и многолетних испытаний и уничтожений ракет, другой современной военной техники, сведения весьма малочисленны (Киянский В.В. и соавт., 1993; Часников И.Я., 1998). К таким регионам относятся южные сельские районы Западно-Казахстанской области (ЗКО), прилегающие к испытательному ракетно-ядерному полигону «Капустин Яр».

В настоящее время в научной литературе достаточно широко представлен материал, раскрывающий причинно-следственную связь между различными патологическими состояниями организма человека как неинфекционного, так и инфекционного генеза и вредными антропогенными факторами регионов экологических бедствий (Жангелова М.Б. и соавт., 1993; Большакова JI.K. и соавт.,1993; Савилов Е.Д., 1994; Апсаликов К.Н., 1998; Скачков М.В. и соавт., 1998; Егизбаев М.К., 1998 и др.).

Вместе с тем, эта проблема в отношении туберкулеза до недавнего времени не находила должного отражения в работах исследователей. Среди множества факторов, обусловливающих высокий уровень заболеваемости населения данной инфекцией, прежде всего, выделяются специфические. Такие, как постоянные резервуары туберкулезной инфекции в виде бациллярных форм патологии и эндогенные источники у лиц с остаточными туберкулезными очагами. Кроме этого, немаловажная роль отводится многочисленным неблагоприятным социальным факторам, корни которых особенно проявились как в Казахстане, так и в других странах СНГ в переходный период к новым экономическим отношениям (Николаев В.П. и соавт., 1992; Приймак A.A. и соавт., 1995; Хоменко А.Г., 1997; Казаков B.C., 1997; Бекбосынов Т.К., 1997; Муминов Т.А., Маскеев K.M., 1998; Шарманов Т.Ш., 1998, 2000; Суранчиева Г.К., 1999 и др.).

Выделяется ряд медико-организационных и медико-биологических проблем, к числу которых относится и DOTS - терапия (Ниязбекова К.Ж.,

1987; Худушина Т.А. и соавт., 1991; Агзамова P.A., 1995; Шарманов Т.Ш., 2000 и др.).

Факторами повышения уровня заболеваемости населения туберкулезом является и неблагополучная эпизоотическая обстановка в ряде регионов (Благодарный Я.А. и соавт., 1983; Агзамова P.A., 1997 и др.).

Лишь в 90-е годы в научной литературе появились данные о влиянии химических антропогенных факторов и радиационной нагрузки, преимущественно больших доз радиации, на заболеваемость населения туберкулезом (Хауадамова Г.Т., 1992; Калмыкова Г.Н. и соавт., 1994; Борщевский В.В. и соавт., 1994; Иванова О.В. и соавт., 1995; Омарова М.Н., 1995; Табризов Н.С., 1996; Винник Л.А., 1997; Никульшина В.М., 1997 и др.). Однако тщательное их изучение установило, что в большинстве своем эти исследования касаются особенностей клинических, клинико-иммунологических или эпидемиологических аспектов. В единичных работах как российских, так и казахстанских ученых (Хауадамова Г.Т. и соавт., 1994; Омарова М.Н., 1995; Винник Л.А., 1997) частично раскрывается причинно-следственная обусловленность туберкулеза с позиций гигиенической оценки загрязнения окружающей среды.

При этом, изучая данную проблему, вышеуказанные авторы учитывали степень загрязнения токсикантами либо отдельных объектов окружающей среды, либо различных одновременно, но без оценки их реальной нагрузки на организм человека. В связи с этим не проводилось глубокого анализа причинно-следственных связей на основе использования современных методов математического анализа и разработки математических моделей заболеваемости населения туберкулезом.

В научной литературе также не уделено должного внимания комплексным гигиеническим исследованиям, касающимся сочетанному влиянию антропогенных и природных факторов окружающей среды химической и радиационной природы, в том числе малых доз ионизирующих излучений, на уровень заболеваемости населения туберкулезом, в условиях социально-экономических преобразований в обществе. В связи с этим не выявлены тенденции эпидемических сдвигов и не осуществлена прогнозная оценка ситуации, в том числе по отдельным клиническим формам специфического процесса и возрастным группам больных, проживающих в экологически неблагоприятных регионах.

Тем более, такие целенаправленные научные исследования отсутствуют для территорий, где чрезвычайная ситуация по туберкулезу сложилась уже в течение многих лет, когда данное заболевание становится угрожающей медико-социальной проблемой, нанося производительным силам республики существенный экономический ущерб из-за высокой нетрудоспособности населения, инвалидности и смертности. К таковым относится ЗКО, где эпидемиологические показатели по данным официальной статистики превышают среднереспубликанские в 1,5 - 1,9 раза. Еще более опасная ситуация сложилась в сельских районах ЗКО, вблизи полигона «Капустин Яр»,

где эпидемиологические показатели по туберкулезу в 1,5 - 2,0 раза выше среднеобластных значений.

Таким образом, актуальность наших исследований продиктована большой научной и практической значимостью, малоизученостью этой проблемы, а также необходимостью разработки комплексной системы профилактических мероприятий, направленных как на оздоровление окружающей среды в регионах ракетно-ядерных испытаний, так и на снижение напряженной ситуации по туберкулезу среди населения.

Цель работы: разработать гигиенические основы профилактики туберкулеза среди населения сельских районов Западно-Казахстанской области, проживающих в условиях влияния антропогенных факторов испытательного ракетно-ядерного полигона «Капустин Яр».

Задачи исследования:

1. Исследовать содержание приоритетных химических токсических веществ и радионуклидов в основных объектах окружающей среды, продуктах питания и различных биосубстратах в регионе ракетно-ядерных испытаний.

2. Изучить радиационную обстановку на территории сельских районов, прилегающих к ракетно-ядерному полигону, и дать гигиеническую оценку дозовой нагрузки, полученной населением, на основании результатов ЭПР-дозиметрии.

3. Определить реальную химическую нагрузку приоритетных химических токсических веществ и радионуклидов, поступивших в организм проживающего вблизи ракетно-ядерного полигона населения с водой и основными продуктами питания.

4. На основании ретроспективных данных изучить динамику заболеваемости, инвалидности и смертности населения от туберкулеза в сельских районах, прилегающих к испытательному полигону.

5. Изучить заболеваемость туберкулезом населения, проживающего в регионе полигона, и установить при этом уровни, структуру заболеваемости в разрезе возрастно-половых групп.

6. Исследовать влияние реальной химической нагрузки тяжелых металлов, радионуклидов и продуктов распада ракетного топлива на заболеваемость туберкулезом и построить математические модели прогноза основных его клинических форм среди населения, проживающего вблизи ракетно-ядерного полигона.

7. Исследовать влияние социально-гигиенических и биологических факторов на заболеваемость туберкулезом населения сельских районов, прилегающих к полигону.

8. На основании полученных результатов разработать комплексную систему мероприятий, способствующую снижению заболеваемости туберкулезом населения, проживающего в условиях влияния антропогенных факторов испытательных ракетно-ядерных полигонов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1. Выявлена закономерность формирования повышенной антропогенной нагрузки на окружающую среду сельских районов Западно-Казахстанской

области, прилегающих к испытательному ракетно-ядерному полигону «Капустин Яр» и дана интегральная оценка степени загрязнения различных объектов тяжелыми металлами, остатками ракетного топлива и продуктами его распада.

2. Установлена региональная особенность степени накопления приоритетных радионуклидов в основных объектах окружающей среды вблизи полигона «Капустин Яр» и определены поглощенная и эквивалентная дозы внешнего облучения населения.

3. В условиях влияния экологических факторов полигона «Капустин Яр» определена реальная химическая нагрузка приоритетных токсических веществ (тяжелые металлы, продукты распада гептила, радионуклиды) на население сельских районов.

4. Определены тенденции динамики заболеваемости, инвалидности и смертности от туберкулеза населения сельских районов, прилегающих к ракетно-ядерному полигону на современном этапе.

5. Установлены количественные параметры причинно-следственных связей между уровнями реальной химической нагрузки тяжелыми металлами, радионуклидами и продуктами распада ракетного топлива в регионе испытательного полигона и заболеваемостью населения туберкулезом, в том числе по основным клиническим формам болезни.

6. Установлена приоритетность социально-гигиенических и биологических факторов в возникновении основных клинических форм туберкулезной патологии у населения, проживающего в регионе испытательного ракетно-ядерного полигона.

7. В условиях влияния на население антропогенных химических и радиационных факторов ракетно-ядерных испытаний на основе современных методов математического анализа (авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего) разработаны прогнозные модели как общей заболеваемости туберкулезом населения, так и по основным клиническим формам патологии.

Практическая значимость.

1. Материалы работы по оценке состояния окружающей среды и здоровья населения сельских районов ЗКО, прилегающих к полигону «Капустин Яр», были представлены в Комитет по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан и заслушаны в Парламенте с целью принятия закона «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие многолетнего функционирования полигона Капустин Яр» (г.Астана, Дом Парламента, 3.06.1999 г.).

2. Полученные данные использованы Западно-Казахстанским областным территориальным управлением охраны окружающей среды при разработке проекта по обоснованию придания статуса южным районам ЗКО, в соответствии с законом РК «Об охране окружающей среды» (статья 68), как зоны «чрезвычайной экологической ситуации» (г. Уральск, справка № 1166 от 23.10.2000 г.).

3. Основные результаты работы использованы в деятельности Западно-Казахстанского областного управления здравоохранением при разработке комплекса профилактических мероприятий направленных на улучшение качества окружающей среды, устранение негативного влияния вредных факторов на здоровье населения и снижение напряженности по заболеваемости населения туберкулезом (г. Уральск, справка № 2310 от 23.10.2000 г.).

4. Результаты исследования состояния окружающей среды и здоровья населения, проживающего в южных районах ЗКО вблизи полигона «Капустин Яр», были использованы в своей деятельности международным антиядерным движением «Невада-Семипалатинск» (г. Алматы, справка № 77-3 от 23.05.2000 г.).

5. На основании материалов по эколого-гигиеническим исследованиям в регионе полигона «Капустин Яр» разработаны «Методические рекомендации по комплексной оценке загрязнения окружающей среды в регионах испытательных ракетно-ядерных полигонов Казахстана», утвержденные Агентством РК по делам здравоохранения 10.10.2000 г., № 5.01.029.00.

6. Результаты исследований используются на кафедре общей гигиены и экологии КазГМУ при подготовке лекционного материала, методических разработок и методических указаний для практических занятий по курсам «Медицинская экология» и «Радиационная гигиена» на санитарно-гигиеническом факультете (справка № ФБ-105 от 4.09.2000 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: I Алматинской научно-практической конференции международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» (Алматы, 1996); I съезде врачей Казахстана (Алматы, 1997); Республиканском семинаре «Экологические приоритеты в высшем медицинском образовании, как платформа устойчивого развития Казахстана в свете Европейского опыта» (проведен в рамках «Tacis», Алматы, 1997); международном научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России» (г.Пенза, 1998), в Западно-Казахстанском Управлении экологии и биоресурсов (г.Уральск, 1998); международной научной конференции «Гигиена труда и профессиональные заболевания в современных условиях» (г. Караганда, 1998); в Парламенте Республики Казахстан (г.Астана, 1999), заседании медико-биологической секции III Конгресса глобального антиядерного альянса (г. Астана, 2000); заседании Проблемной комиссии по гигиене и медицинской экологии при КазГМУ (г. Алматы, 2000); заседании апробационного Совета по специальности 14.00.07-Гигиена ЗАО «Институт питания РК» (г.Алматы, 2000).

Связь работы с другими НИР, государственными и международными программами. Работа выполнена в рамках проекта KAZ/93/001 Программы Развития ООН, плана НИР Казахского государственного медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова и является фрагментом научной темы: «Экологическая оценка состояния объектов окружающей среды и здоровья населения Западно-Казахстанской области, прилегающей к испытательному

полигону «Капустин Яр» (№ государственной регистрации НТП 0135. Заключительный отчет сдан в 1999 году).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 разделов собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 398 источников, в том числе 348 отечественных и стран СНГ, 50 иностранных авторов, и приложения. Работа изложена на 326 страницах компьютерной печати, из них 35 страниц приложений со вспомогательными таблицами и материалами по внедрению практических результатов. Работа содержит 78 таблиц, 29 рисунков.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 30 научных работах, в том числе трех на международном уровне (рамках программы Таа.ч Европейской комиссии и в России), 5 - на государственном языке и 1 методических рекомендациях.

Личный вклад. Определение цели работы, основных направлений исследований для ее достижения осуществлено лично автором диссертации. В экспедиционных условиях принято участие в отборе проб из различных объектов окружающей среды, а также биосубстратов человека и животных, в проведении анализов на содержание в них токсических веществ. Совместно с бригадой врачей разных специальностей автор принимал участие в комплексных медицинских осмотрах населения изучаемых районов, в том числе с целью выявления больных туберкулезом. Лично автором проведен анкетный опрос больных туберкулезом, а также сбор ретроспективного материала об эпидемиологической ситуации по туберкулезу по отчетным данным противотуберкулезных и других учреждений. Статистическая обработка результатов исследований проводилась с участием автора.

Идея разработки математических моделей зависимости уровней туберкулезной патологии у населения разных возрастных групп от реальной химической нагрузки токсикантами, которые легли в основу прогнозной оценки заболеваемости населения туберкулезом в условиях влияния антропогенных факторов ракетно-ядерных полигонов и разработки комплексной системы профилактических мероприятий, принадлежит автору работы.

Радиоэкологические исследования были проведены совместно с сотрудниками Физико-технического института МН-АН РК. За ценные консультации при выполнении данного раздела автор выражает искреннюю и глубокую признательность член-корр. АН РК, докт. физ,- мат. наук, профессору И.Я. Часникову. Автор благодарит за содействие в работе сотрудников кафедры общей гигиены и экологии, а также фтизиатрии и пульмонологии КазГМУ, работников Западно-Казахстанского областного и районных противотуберкулезных диспансеров, областного управления здравоохранением, областного территориального управления охраны окружающей среды, областного санэпидуправления.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На территории сельских районов ЗКО, прилегающих к испытательному ракетно-ядерному полигону «Капустин Яр», формируется биогеохимическая

провинция, характеризующаяся высоким содержанием токсичных тяжелых металлов, радионуклидов и продуктов распада ракетного топлива в окружающей среде, увеличением заболеваемости, инвалидности и смертности населения от туберкулеза.

2. Уровень заболеваемости туберкулезом населения, подвергающегося влиянию антропогенных химических и радиационных факторов ракетно-ядерного полигона «Капустин Яр», превышает таковой среди лиц, проживающих в экологически более чистом районе до 2,8 раза.

3. Изменение показателя заболеваемости туберкулезом в условиях влияния на население антропогенных факторов ракетно-ядерного полигона «Капустин Яр» и социально-экономического кризиса общества происходит неравномерно и характеризуется выраженной тенденцией роста.

4. Уровни заболеваемости основными клиническими формами туберкулеза населения зависят от величины реальной химической нагрузки приоритетными тяжелыми металлами, радионуклидами и продуктами распада ракетного топлива и носят нелинейный характер, который аппроксимируется уравнением параболы второго порядка.

5. Системный анализ факторов риска ракетно-ядерного полигона «Капустин Яр» и моделирование прогнозной ситуации по заболеваемости туберкулезом создает предпосылки для разработки комплексной системы мероприятий с целью повышения эффективности профилактики данной болезни среди населения на новый, качественно более высокий уровень.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, поставлены цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, перечислены основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе по данным зарубежных и отечественных исследователей проанализировано состояние качества окружающей среды в регионах, прилегающих к испытательным ядерным полигонам. Изучено влияние на организм человека химических и радиационных факторов окружающей среды как природного происхождения, так и, главным образом, связанных с развитием научно-технического прогресса, в частности, атомной энергетики, военной и других отраслей промышленности, сельского хозяйства. Оценены методологические подходы к изучению взаимосвязи антропогенных факторов химической и радиационной природы с различными патологическими состояниями организма человека.

Данные литературного обзора убедительно свидетельствуют о том, что, несмотря на многочисленные исследования в системе «окружающая среда-здоровье населения» существуют лишь единичные работы, раскрывающие эту взаимосвязь в регионах ракетно-ядерных испытаний. Причем, в отношении туберкулезной патологии существующие работы по оценке влияния радиационного фактора на развитие специфического процесса, во-первых, были проведены в зоне влияния Семипалатинского испытательного ядерного

полигона, то есть в условиях больших дозовых нагрузок на организм человека, во-вторых, без учета влияния других токсикантов. Кроме того, в этих работах изучались, главным образом, клинические, иммунологичекие аспекты без должных гигиенических подходов.

Влияние токсичных химических веществ на уровень заболеваемости населения туберкулезом изучалось лишь в г. Алматы и Астраханской области России. При этом, «набор» токсикантов в корне отличался от тех, что присутствуют в регионе ракетно-ядерных испытаний, кроме того, авторами не оценивалась реальная химическая нагрузка вредных веществ на организм человека, а, следовательно, не достаточно глубокой была гигиеническая оценка ситуации.

Резюмируя данные научной литературы, сделано заключение, что интерес к изучаемой проблеме огромен, особенно в последнее десятилетие. Однако многие вопросы требуют своего решения, в первую очередь, с эколого-гигиенических позиций оценки ситуации и прогнозирования заболеваемости населения туберкулезом с целью более эффективной профилактики этой патологии среди населения, проживающего в регионах ракетно-ядерных испытаний.

Во втором разделе изложены основные этапы исследований, дана характеристика использованным методикам и объектам исследований.

В соответствии с целью и задачами настоящего исследования в качестве модельного региона были выбраны южные территории Западно-Казахстанской области, прилегающие к зоне функционирования испытательного ракетно-ядерного полигона «Капустин Яр». В данном регионе ЗКО расположены Урдинский, Казталовский, Жангалинский и Жаныбекский районы, граничащие на западе с Саратовской, Волгоградской и Астраханской областями Российской федерации, а на юге - Атырауской областью РК. Выбранные районы объединяют по 8-9 сельских округов, где на 1 января 1999 года проживали: 19,4 тыс.человек в Урдинском районе, 41,9 тыс.человек -Казталовском, 23,2 тыс.человек - Жангалинском и 21,1 тыс.человек -Жаныбенском районе, всего более 100 тыс.человек.

С 1949 года население вышеназванных районов находится в сфере влияния Российского ракетно-ядерного полигона «Капустин Яр», объединяющего 929-й Государственный летно-испытательный центр (929 ГЛИЦ, Ахтубинск) и 4-й Государственный Центральный полигон (4 ГЦП, Знаменское). Общая площадь полигона составляет 6,5 млн. гектаров. В мировой практике не существует аналогов как по широте, так и многообразию проводившихся здесь испытаний в военных и «мирных» целях. По официальным данным Минобороны и Атомцентра России, а также правительственных комиссий Казахстана только в степях Нарына (ЗКО) произведено 28 ядерных взрывов, в том числе 17 подземных и 11 воздушных и высотных. Последние ядерные испытания проводились в 1957-1966 г.г. на высоте от 5,6 км до 300 км при этом мощность взрывов была от 1,2 килотонн до 300,0 килотонн. Также из 11 подземных промышленных взрывов 3 произведены в Казталовском районе ЗКО, остальные в других областях западной части Казахстана.

Помимо ядерных испытаний на полигоне «Капустин Яр» осуществлялись первые запуски баллистических ракет, а также экологически опасных спутников с ядерными установками типа «Топаз», совершенствовалась система противовоздушной обороны. С 1989 г. по 1991 г. здесь было уничтожено 619 ракет средней дальности (методом подрыва на грунте), известных как СС-20, при этом в атмосферу выброшено около 30 тыс. тонн высокотоксичных веществ. В степи Нарына падали и ракеты-носители «Протон», об опасности топлива которых справедливо отметил президент Назарбаев H.A. («Комсомольская правда», 09.02.1994 г.).

Контрольным регионом исследования были выбраны сельские округа Бурлинского района ЗКО (кроме 8 поселков северо-восточной части района). По своим природно-климатическим условиям, этническому составу проживаемого сельского населения, уровню развития здравоохранения и состояния медико-санитарной помощи контрольный регион идентичен с опытным. Однако он находится на расстоянии от полигона «Капустин Яр» более 500 км и не подвержен влиянию факторов полигона. Общая численность населения сельских округов Бурлинского района составляет 19,9 тыс. человек.

С целью оптимизации работ, направленных на реализацию выше сформулированных задач, разработан алгоритм исследования, рисунок 1.

Для гигиенической оценки факторов окружающей среды, помимо данных собственных исследований, был проанализирован и обобщен доступный дополнительный материал по данной проблеме.

Объектами исследований явились вода поверхностных водоемов, донные отложения, питьевая вода децентрализованных источников и водозаборов, почва, дикорастущая злаково-полынная растительность, зерновые культуры, различные корнеплоды, пищевые продукты (мясо, молоко, хлеб), биологические среды (паренхиматозные органы и кости животных, кровь и экстрагированные зубы людей).

Пробы отбирались общепринятыми методами в соответствии с требованиями действующих нормативных документов на различном удалении от границ полигона «Капустин Яр» с учетом «розы ветров» в вышеуказанных сельских районах ЗКО, находящихся вблизи полигона, в 20 населенных пунктах, а также п. Апександровка Бурлинского (контрольного) района.

Определение тяжелых металлов (предположительно на 10 элементов) в биологических объектах проводилось атомно-абсорбционным методом (Нурбаев С.К., Грановский Э.И., Шишкова Н.К., Фионин C.B. и др., 1999) на спектрофотометре AAS-1 (Германия). В других образцах объектов окружающей среды (вода, почва, растения, корнеплоды, зерновые культуры) анализы на содержание тяжелых металлов, остатков ракетного топлива и продуктов его распада (несимметричный диметиламин, азотсодержащие вещества) проводились в лабораториях Западно-Казахстанского Центра стандартизации, метрологии и сертификации, а также в КГКП «Кунарлылык» г. Уральска, где был использован стандартный заводской прибор - атомно-абсорбционный спектрометр С-115М. Установление содержания в объектах

Алгоритм исследований в системе «Окружающая среда (ОС) - Заболеваемость населения туберкулезом» в регионах испытательных ракетно-ядерных полигонов

Блок I

Блок III

Рисунок 1

среды ракетного топлива и вторичных продуктов его распада осуществлялось с использованием метода газовожидкостной хроматографии.

Радионуклиды и поглощенные населением дозы облучения определялись при совместных исследованиях в лабораториях Физико-технического института МН-АН РК под руководством член-корр. АН РК, докт. физ,- мат. наук, профессора И. Я. Часникова. Анализ на содержание радионуклидов в объектах окружающей среды проводился путем измерения гамма-активности образцов на спектрометре СЭП-10, с разрешающей способностью для линии '37Сб - 5,5 кэв и пределом чувствительности меньше 2,85 Бк/кг по ' 37Сэ при массе образца 500 г.

Определение поглощенных доз внешнего облучения за счет гамма-излучения проводилось методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), рекомендованного ВОЗ во время Чернобыльской катастрофы для оценки интегральной дозы облученных людей (Часников И.Я. и соавт., 1994). Метод ЭПР-дозиметрии основан на изучении радиационно-индуцированных парамагнитных центров, фиксированных в эмали зубов, с использованием спектрометра типа ИРЭС-1001.

Гигиеническая оценка степени загрязнения объектов окружающей среды тяжелыми металлами, радионуклидами, нефтепродуктами, продуктами распада ракетного топлива проводилась согласно действующим нормативным документам в РК (СанПиН 3.01.067.97 РК, СанПиН 4.01.047.97 РК, методические указания № 3.01.006.97 РК, НРБ-99 - СП 2.6.1.758-99).

Вследствие того, что многокомпонентность загрязнения объектов окружающей среды затрудняет сравнительную оценку степени опасности каждого ксенобиотика для населения изучаемого региона, в работе был применен комплексный показатель суммарного загрязнения объектов окружающей среды (Ксум), при расчете которого учитывались ПДК, классы опасности загрязнителей и безразмерные коэффициенты (инф.л. № 210-94).

Помимо определения степени загрязнения объектов окружающей среды в задачу наших исследований входило и определение реальной химической нагрузки (РХН) на организм людей, проживающих в регионе полигона. РХН тяжелых металлов, продуктов распада ракетного топлива, радионуклидов, поступивших в организм детского и взрослого населения региона полигона с водой и пищевыми продуктами, определялась расчетным путем, согласно методическим указаниям (Сидоренко Г.И. и соавт., 1986). При этом были использованы собственные разработки и подходы, о чем подробно изложено в соответствующем разделе диссертации.

Оценка перехода вредных химических веществ из почвы в растения проводилась путем вычисления коэффициента транслокации или поглощения (Неменко Б.А., Грановский Э.И., 1988).

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в разрезе районов и в целом по области изучена на основании данных отчетно-учетной документации областного и районных противотуберкулезных диспансеров, областного СЭУ и районных СЭС, облстатуправления, ВТЭК и отдела социальной защиты населения за периоде 1985 по 1998 г.г.

Заболеваемость населения туберкулезом и ее клиническая структура изучена путем обработки экстренных извещений (Ф 089/У), данных годовых отчетов (Ф 8) и журналов регистрации туберкулеза в областном районных противотуберкулезных диспансерах. Численность больных, имеющих положительные анализы на микобактерии туберкулеза (МБТ+) оценивалась на основании Ф-058/У. Смертность населения от туберкулеза изучена при обработке отчета - вкладыша (Ф-33/здрав), инвалидность - по данным областного отдела социального обеспечения и ВТЭК. При этом мы руководствовались приказом №555 Министерства ОК и 3 от 11.11.1998 г.

Сопутствующая патология, согласно МКБ X, больных туберкулезом была изучена на основании данных историй болезни контингентов, а также при проведении комплексных медицинских осмотров с участием узких специалистов области, включая клинико-лабораторные исследования.

Обеспеченность населения врачами - фтизиатрами, больничными койками оценена на основании обработки Ф-30/здрав, охват флюроосмотрами, вакцинацией, выполнением туберкулиновых проб - по отчетным данным противотуберкулезных диспансеров, данных областной СЭС.

Социальный статус больных туберкулезом изучался путем анкетирования соответствующих контингентов больных туберкулезом с помощью специально разработанной «Анкеты социологического опроса», включавшей более 30 вопросов.

Общий анализ климатогеографической характеристики региона был проведен на основании данных Казгидрометеослужбы.

Медико-демографические показатели были изучены по действующим информационным системам области и районов сплошным методом за десятилетний период. Информацию о рождаемости населения получали путем обработки данных из «Актов свидетельства о рождении» и материалов Всесоюзной переписи населения (1989 г.). Смертность, естественную миграцию и возрастно-половую структуру населения исследуемого региона изучали по данным областного и районных ЗАГСов и управлений статистики, таблица 1.

В первую очередь, был создан компьютерный банк данных о заболеваемости туберкулезом населения Западно-Казахстанской области и факторах, его формирующих. Использовалась мультиформатная реляционная структура баз данных. Ретроспективные показатели были введены в ряд реляционных таблиц формата Excel, и статистическая обработка данных также помещалась в реляционную таблицу, в связи с чем, обеспечивалась достаточная степень адаптируемости к возможным изменениям в составе первичной информации. Данные социально-гигиенического опроса помещались в базу формата dbf и проходили обработку через специально разработанные программы на языке Clipper. Далее информация из этих источников транслировалась в единый программный модуль Statistica для применения развитых статистических средств и моделей. Для обоснования случайности либо закономерности расхождений в уровне показателей между

Таблица 1

Объем и методы исследования

Объект исследования (компонент среды и здоровья) Количество исследований Метод исследования

тяжелые металлы* гептил и продукты распада * радионуклиды*

1 2 3

Эколого-гигиеническая и климатогеографическая характеристика

вода 286/2634 125/625 120/600 атомно- абсорбционный, газовожидкостная хроматография, спектрометрия, гамма- спектрометрия, ЭПР-дозиметрия

почва 250/2250 125/625 115/575

дикорастущая растительность 130/450 125/625 114/570

зерновые культуры 150/1350 125/625 -

корнеплоды 125/1125 - -

донные отложения 36/384 - 48/240

органы животных 150/1350 - 19/25

кровь человека 120/1080 - -

удаленные зубы - - 40 _,

повторяемость направлений ветра ежемесячные данные за 1995г., 1999г. - 400 показателей ретроспективный анализ данных гидрометеослужбы

средняя скорость ветра

температура атмосферного воздуха ежемесячные данные за 1995 г., 1999 г. - 72 показателя

относительная влажность

осадки

Демография

рождаемость с 1989 г. - 1998 г. статистический метод по данным райстатуправлс-ний, ЗАГС (ретроспективный анализ)

смертность

естественная миграция

возрастно-половая структура с 1989 г. - 1998 г.

Эпидемиологическая и социально-гигиеническая характеристика ситуации по туберкулезу

заболеваемость смертность инвалидность с 1985 г. по 1998 г. по области и в разрезе всех районов ретроспективный анализ по данным Ф-089/У,

Продолжение таблицы 1

1 2 3

комплекс журналов

организационных и регистрации

медико-профилак- больных

тических противо- с 1985 - 1998 гг. по области и в туберкулезом,

туберкулезных разрезе всех районов годовых отчетов

мероприятий областного и

районных

противотуберку-

лезных

сопутствующая обследовано около 10000 чел. диспансеров;

патология населения, в т. ч. контингент Ф 33/здрав,

(по МКБ X) больных туберкулезом отчетов облстат-

управления;

социально- Ф 30/ здрав,

гигиенический статус данных СЭС,

больных 902 человека ЦРБ, комплекс-

туберкулезом ный медицинский

осмотр населе-

ния, анкетный

опрос

Примечание- количество проб/количество элементоопределений

отдельными регионами с различной эколого-гигиенической ситуацией применялась статистика Ькритерия Стьюдента.

В зависимости от соотношения между табличным и расчетным значениями критерия, измерялось значение параметра р - уровня ошибки, принятия статистической гипотезы. Ошибка менее 1% считалась критерием достаточного правдоподобия, а менее 5% - приемлемого правдоподобия.

Статистическая обработка материала по туберкулезу включала вычисление интенсивных величин, показателей соотношения и динамического ряда: абсолютного прироста, темпа прироста, темпа роста (Себер Дж., 1980; Журавлева К.И., 1981 и др.). Проводилось определение тенденций динамики показателей туберкулеза на основе выравнивания динамических рядов различными способами и определением парного коэффициента корреляции между годами и уровнем заболеваемости туберкулезом в эти годы. При Гху=0,7-1,0 динамика процесса оценивалась как с выраженной тенденцией; 0,40,7 - с неустойчивой тенденцией; 0,0-0,4 - с отсутствием или неясной тенденцией (Серенко А.Ф. и соавт., 1984).

Изучение вероятности возникновения туберкулеза и ряда его основных клинических форм в подгруппах популяции, характеризуемых той или иной комбинацией значимых (воздействующих) факторов проводилось в соответствии с современными требованиями математической и медико-

математической статистики (Seal H.L., 1984; Кант В.И. и соавт., 1987; Айвазян С.А. и соавт.,1989; Fisher R.A., 1996; Калинина В.Н. и соавт., 1998 и др.).

Так, нами впервые строились множественные корреляционно-регрессионные модели между показателями заболеваемости туберкулезом и реальной химической нагрузкой на организм человека в различных районах исследуемого региона по разным возрастным группам населения.

Прогноз заболеваемости туберкулезом был впервые осуществлен с применением метода авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего с использованием программного модуля ARIMA статистического пакета Statistica v5.5a.

Впервые нами была апробирована методика определения вклада различных социально-гигиенических факторов в формирование риска заболеваемости туберкулезом: выделялись факторы со значимым уровнем статистики квадрат, определялась сумма Х"статистик Для совокупности отобранных факторов, вычислялась процентная доля /.-статистики каждого фактора в результирующей сумме. С этой целью был использован дисперсионный анализ и статистика х-квадрат для выявления степени (силы) влияния отдельных признаков (факторов в векторе А*) на результирующие показатели заболеваемости туберкулезом.

Среди других использованных нами приемов анализа данных необходимо выделить стандартизацию показателей, которая производилась нами по прямому методу.

В третьем разделе содержатся результаты комплексного изучения состояния качества объектов окружающей среды сельских районов ЗКО, прилегающих к полигону.

Прежде всего, дана общая климатогеографическая и медико-демографическая характеристика изучаемому региону. Установлено, что изучаемые районы относятся к аридной зоне с пустынными и полупустынными ландшафтами. В зимнее время температура воздуха в среднем достигает -3,6° С при высокой относительной влажности - 80%-81%, и небольших выпадений осадков. Летом температура достигает в среднем +27,0° С, при влажности - 40%-44% и также при незначительных осадках. В разные периоды года ветровой режим неоднозначен. Максимальные скорости ветра достигают в весенне-осенний период до 6,1 м/сек. В зимний и весенний периоды преобладают ветры юго-восточного направления, осенью - юго-западного, летом - северо-восточного. В среднегодовой характеристике преобладают ветры северо-восточного направления.

Изучаемые сельские районы характеризуются недостаточно развитой инфраструктурой, низкой плотностью населения (1,0 чел./км2-2,6 чел./км2) при средней по ЗКО - 4,2 чел./км2. Установлены высокие темпы снижения рождаемости населения и роста общей смертности. Вследствие чего к концу 90-х годов по сравнению с 1985 г. произошло сокращение естественного прироста населения региона полигона в 1,7-3,1 раза, тогда как в контрольном районе этот показатель практически не изменился. Отмечен более низкий по

сравнению с контролем удельный вес как детского населения, так и лиц старше 58 (63) лет (Р<0,05).

Далее были изучены различные объекты окружающей среды в регионе полигона по сравнению с контрольным районом. Так, анализ степени минерализации воды основных водных объектов районов, прилегающих к полигону, озера Хаки Сор, рек Большой и Малый Узень, выявил высокий уровень солевого состава, превышающий контрольный в 4,0 - 300,0 раз. При этом содержание хлоридов превышало нормативные показатели от 3,0 до 346,0 раз, сульфатов - до 9,6 раз, что согласуется с данными исследователей (Лосев К.С. и соавт., 1993 и др.), считающими, что подземные ядерные взрывы могут способствовать интенсивной минерализации ранее пресных водоемов. Однако уровень общей минерализации питьевой воды децентрализованных источников водоснабжения населения (колодцы) был в пределах допустимых значений. Лишь по содержанию ионов натрия в воде некоторых колодцев отмечено превышение контрольного уровня в 3,1 - 4,4 раза.

Исследование поверхностных водоемов на содержание тяжелых металлов показало, что наибольшая концентрация их имеет место в высыхающем озере Хаки Сор - основном месте падения ракет и другой военной техники в течение нескольких десятков лет функционирования полигона «Капустин Яр». Так, содержание свинца превышало установленные ПДК в 21,3 раза; кадмия - в 220,0 раз; стронция - в 15,2 раза; кобальта - в 28,7 раз. Коэффициенты концентраций по металлам 3-го класса опасности (марганец, железо, никель) составляли от 11,6 ПДК до 82,8 ПДК. Цинк и медь обнаружены в пределах ПДК, ртуть - отсутствовала. В других водных объектах изучаемого региона (реках Большой и Малый Узень, прудах Талсай, Ащисай, Карасу, озерах Эдельсор, Новая Казанка) содержание свинца было от 2,0 ПДК до 11,6 ПДК; кадмия - от 9,0 ПДК до 47,0 ПДК; кобальта - от 3,0 ПДК до 11,0 ПДК. Коэффициенты концентраций по металлам 3-го класса опасности составляли от 1,4 ПДК до 19,3 ПДК. Среднее содержание вышеуказанных токсикантов в водоемах Урдинского, Казталовского, Жангалинского районов было статистически достоверно выше контрольных показателей (Р<0,05-0,001).

Обнаружена закономерность, что по мере удаления от озера Хаки Сор снижается загрязнение тяжелыми металлами грунтовых вод (шахтных колодцев). При этом наиболее высокие коэффициенты концентраций тяжелых металлов установлены по питьевой воде децентрализованных источников Урдинского района - от 1,8 ПДК до 3,0 ПДК по кадмию, никелю, кобальту и до 69,0 ПДК - по свинцу. В Казталовском районе они находились в пределах 1,6 ПДК - 6,3 ПДК по свинцу, никелю, кобальту; а Жангалинском - резко снизились до 1,6 ПДК и ниже. Однако по сравнению с контрольным районом в питьевой воде Казталовского района установлено наибольшее статистически достоверное различие (Р<0,001) средних показателей содержания свинца, кобальта, марганца, а также никеля (Р<0,05). Средние концентрации свинца в питьевой воде Урдинского и Жангалинского районов с одинаковой статистической достоверностью (Р<0,01) отличались от контрольного значения. Данная ситуация объясняется частичным обеспечением населения

Урдинского района централизованным водоснабжением, при котором содержание металлов в питьевой воде, кроме железа (3,5 ПДК), не превышало допустимых уровней.

Определение интегральных показателей по солевому составу воды поверхностных водоемов показало, что наиболее высокие, превышающие контрольные значения в 589,1 раз были по озеру Хаки Сор и реке Горькая. По рекам Большой и Малый Узень - в 5,6-6,6 раза. Согласно этим значениям, если в контрольном районе вода поверхностных водоемов оценивалась по степени опасности как «слабая», то в регионе ракетно-ядерного полигона - от «высокой» до «чрезвычайно высокой». Оценка интегральных показателей по солевому составу питьевой воды из индивидуальных колодцев при одновременном поступлении в организм хлоридов, сульфатов, магния, натрия показала, что если в контрольном районе она была слабой степени опасности, то в опытных районах умеренно опасной.

По сумме 9 металлов Си, РЬ, Сс1, Мп, Со, Ре, Бг) интегральные показатели загрязнения воды водоемов Казталовского и Урдинского районов превышали аналогичный контрольный показатель от 1,2 - 1,5 и до 6,7 - 26,0 раз. При этом, если в контрольном районе данный объект расценивался как слабой степени опасности, то в вышеуказанных районах - от «высокой» до «очень высокой». В Жангалинском районе данный показатель был незначительно выше контрольного значения. Аналогичная оценка получена при определении интегральных показателей по сумме металлов 2 и 3 классов опасности, содержащихся в питьевой воде децентрализованных источников водоснабжения, как в регионе испытательного полигона, так и контрольном районе. Причем, если в Урдинском и Казталовском районах данный показатель превышал контрольное значение в 11,0 - 63,2 раза, то в Жангалинском - в 1,4 раза.

Помимо указанных токсичных элементов в водных объектах изучаемого региона были обнаружены азотсодержащие вещества. Доказано, что их большое присутствие (азота аммонийного, азота нитритов и нитратов) говорит о наличии органических соединений, и это можно связать с остатками ракетного топлива. Впервые прямые доказательства обнаружения последних в местах падения ракет были представлены российскими учеными. Известно, что в состав ракетного топлива входит сильный органический восстановитель - НДМГ (несимметричный диметилгидразин) - гептил, а также окислитель в виде смеси неорганических соединений. При попадании компонентов ракетного топлива в окружающую среду образуются различные вторичные продукты распада, в том числе, аммонийный и нитритный азот, а также особо опасный несимметричный диметиламин (НДМА). Последнее вещество более стабильно, чем НДМГ. А нитриты в растворенном состоянии, под действием кислорода воздуха и ультрафиолетовых лучей, легко переходят в нитраты.

Нами в поверхностных водоемах региона испытательного ракетно-ядерного полигона «Капустин Яр» обнаружены все вышеперечисленные азотсодержащие вещества, а также НДМА. Однако наибольшие концентрации

были установлены в озере Хаки Сор, т.е. в месте падения ракет: N02 - до 0,0676 мг/л; ЫОз - до 617,0 мг/л; ЫН - до 13,6 мг/л; НДМА - до 0,07мг/л.

На основании интегральных показателей по оценке загрязнения поверхностных водоемов продуктами распада ракетного топлива было установлено, что в Казталовском и Урдинском районах качество воды в них расценивается от «слабо опасной» до «очень высоко опасной». В Жангалинском районе - как «допустимое», то есть идентично с контрольным районом, хотя при этом установлено превышение показателя в 4,8 - 5,7 раза.

Анализ питьевой воды, отобранной из индивидуальных колодцев региона испытательного полигона, по сравнению с контрольными данными, показал, что если по содержанию нитритов не установлено достоверного различия в показателях, то по уровню нитратов и азоту аммонийному было значительное превышение (Р<0,001-0,0001). Кроме того, лишь в питьевой воде региона полигона определено содержание НДМА, превышающее фоновый уровень в 4,0 раза. Интегральная оценка загрязнения питьевой воды колодцев вышеперечисленными компонентами ракетного топлива показала, что вблизи испытательного полигона она оценивается как «слабо опасная» и «умеренно опасная», в контроле по степени опасности - «допустимая».

Исследование почвы в изучаемом регионе, вблизи испытательного ракетно-ядерного полигона, выявило, что в основном это песчаные и лугово-бурые с кислым значением рН, в меньшей степени - каштановые. Анализ содержания тяжелых металлов в почве показал, что пестрота их распределения зависела от типа почвы, глубины забора пробы.

Так, при исследовании песчаной почвы, в месте падения ракет, было установлено, что от верхнего слоя (до 10 см) - к нижнему (30 см) содержание всех обнаруженных металлов (цинк, медь, свинец, кадмий, кобальт, никель, железо, марганец) увеличивается. Однако максимальные концентрации их были в донных отложениях озера Хаки Сор. Это согласуется с данными ряда исследователей (Кенесариев У.И., 1993; Шортанбаева М.А.,1994), свидетельствующими о том, что донные отложения могут являться объектом накопления химических веществ и источником вторичного загрязнения поверхностных и подземных вод, что, возможно, имеет место в изучаемом регионе. Также установлено, что содержание большинства металлов в почве региона полигона превышало кларковые значения по Виноградову А.П. в 1,5 -8,0 раз, а по сравнению с контрольным районом в Урдинском было достоверно высокое содержание свинца и кадмия (Р<0,05-0,001), в Жангалинском -кадмия, кобальта и железа (Р<0,01-0,001), в Казталовском - свинца, кадмия, кобальта, никеля и железа (Р<0,05-0,001).

Помимо вышеперечисленных токсикантов в почве изучаемых районов обнаружен гептил (НДМГ) - от 1,5 ПДК до 4,6 ПДК. Кроме того, установлены высокие коэффициенты концентраций НДМА (5,5 ПДК), нефтепродуктов (до 32,6 ПДК) и бенз(а)пирена (до 25,5 ПДК), при этом содержание последних токсикантов в почве было выше контрольных уровней в 4,5 - 4,7 раза.

Интегральная оценка загрязнения почвы токсичными веществами показала, что, если по металлам степень загрязнения данного объекта среды была от

«слабой» до «высокой», то по содержанию остатков ракетного топлива, продуктов его разложения и нефтепродуктов - от «допустимой» до «чрезвычайно высокой».

Один из важных этапов исследования в гигиенической оценке загрязнения окружающей среды, это определение транслокации ксенобиотиков из одних объектов среды в другие. Нами установлено, что практически все металлы, обнаруженные в регионе испытательного полигона в водных объектах, а также почве, содержатся не только в дикорастущей растительности, но и в пшенице, ячмене, корнеплодах (моркови, свекле, картофеле). В среднем по изучаемому региону содержание свинца в зерне превышало нормативные показатели в 1,92 раза. По другим металлам отмечено превышение МДУ до 1,1-2,8 раза. В сравнении с контрольным районом достоверно более высокие концентрации (Р<0,05-0,001) в зерне и хлебе установлены по свинцу, кобальту, железу, цинку. В среднем по региону полигона коэффициенты концентраций по кадмшо в свекле и моркови составили от 6,7 ДУ до 168 ДУ, по свинцу - от 4,7 ДУ до 5,2 ДУ; а в картофеле - 4,2 ДУ и 2,78 ДУ соответственно. Аналогичные коэффициенты получены и по другим металлам. Также установлены высоко достоверные превышения содержания токсикантов практически во всех образцах овощей опытного региона по сравнению с контрольным (Р<0,001), за исключением кадмия в свекле и картофеле, свинца - в картофеле. В дикорастущей растительности отмечено накопление большинства металлов, а также высоко достоверные различия (Р<0,05-0,01) с контрольными показателями по кадмшо, никелю, свинцу, железу. Но кроме указанных металлов в полынной растительности региона полигона обнаружено в 3,4-5,2 раза выше допустимых значений НДМГ и НДМА.

Наиболее высокие коэффициенты транслокации были установлены по кобальту и цинку для моркови и свеклы (1,15-1,65), наименьшие - для картофеля (0,01-0,6). Для дикорастущей растительности наиболее высокие коэффициенты транслокации (1,0-1,7) были по цинку, никелю, стронцию, свинцу, кадмию и меди; наименьшие - по марганцу, железу, НДМГ и НДМА (0,0007-0,1).

Наряду с вышеизложенным, обнаружение основных токсикантов в органах животных, а также мясе и молоке, отобранных в регионе полигона, больше допустимых уровней (1,2 ДУ - 6,1 ДУ), а также контрольных значений (Р<0,05-0,001), подтверждает известное положение о переходе их по пищевым и биологическим цепочкам. Тем более, нашими исследованиями также показано, что в крови населения, проживающего вблизи ракетно-ядерного полигона, содержание всех изученных металлов достоверно превышало контрольные уровни (Р<0,05-0,001). В то же время превышение физиологических уровней (Неменко Б.А., Грановский Э.И., 1988) в 1,52 - 6,8 раза было лишь по наиболее токсичным элементам - свинцу и кадмию, а по меди, цинку и железу отмечался дефицит.

Особый интерес представляло изучение современной радиационной обстановки в исследуемом регионе. Нами установлено, что на фоне существующих естественных радиационных аномалий, наличие которых

доказано НПО «Казгеофизика», помимо природных радионуклидов - К-40, Th-232, Ra-226, во всех изученных объектах среды (почва, растительность, вода поверхностных водоемов, донные отложения, вода децентрализованных источников водоснабжения, различные биологические среды) присутствуют также техногенные радиоизотопы - Cs-137 и Sr-90. Причем наибольшие концентрации последних были в почве (Cs-137 - до 45,8±11,8 Бк/кг; Sr-90 - до 105,0±8,7 Бк/кг) и донных отложениях водоемов (Cs-137 до 111,0±1,5 Бк/кг; Sr-90 до 87,7±18,5 Бк/кг) региона полигона. Последнее обстоятельство представляет определенную потенциальную опасность. Так как при возникновении динамического равновесия концентраций радиоизотопов в воде водоема с содержанием их в донном грунте могут начаться процессы десорбции. То есть, дно может быть источником вторичного радиоактивного загрязнения водоема (Кириллов В.Ф. и соавт.,1988).

Согласно нашим расчетам (Рихванов Л.П., 1997) уровень плотности загрязнения почвы в изучаемых сельских районах ЗКО превысила средние величины глобального загрязнения поверхности земли по Cs-137 в 3,7 раза, по Sr-90 - в 7,0 раз. В контрольном районе во всех исследуемых объектах среды обнаружены только природные радиоизотопы на уровне фоновых концентраций.

Также было установлено, что для сельского населения ЗКО, проживающего на территориях вблизи полигона, возникают условия дополнительного внутреннего облучения при употреблении питьевой воды из местных водоисточников, продуктов питания, в первую очередь рыбы, поскольку возможна миграция техногенных и природных радионуклидов по известным пищевым цепочкам в организм человека. Дополнительное внутреннее облучение жителей изучаемого региона за счет техногенного фактора усугубляется значительным присутствием в окружающей среде природных излучателей. Вследствие этого суммарная удельная активность питьевой воды в 19,5 - 41,6 раза выше контрольных значений и в 9,76 - 20,8 раз - нормативных.

Как известно, на Международной конференции по линии МАГАТЭ (1998 г.) и VI Международном симпозиуме «Уралатомный, Урал промышленный» (1998 г.) было отмечено, что наилучшим методом реконструкции доз облучения населения является метод ЭПР-дозиметрии.

В качестве объекта дозиметрического исследования использованы экстрагированные зубы (эмаль) людей, в основном проживших в данной местности более 30 лет. Было установлено, что поглощенные реконструированные дозы внешнего облучения у населения за время проживания в регионе полигона выше контрольных значений в 4,6-8,8 раза, а годовые поглощенные дозы и, исходя из них, эквивалентные в 6-12 раз выше, чем это предусмотрено НРБ-99.

Результаты наших исследований по оценке радиационной ситуации позволяют, в соответствии с Нормами радиационной безопасности РК-1999 г. (Приложение 5), ставить вопрос об отнесении сельских районов ЗКО, прилегающих в территории испытательного ракетно-ядерного полигона

«Капустин Яр», как минимум к зоне радиационного контроля, а максимум - к зоне ограниченного проживания населения.

Известно, что одной из важнейших проблем в современной гигиенической науке, вследствие существующей тенденции увеличения количества неблагоприятных факторов среды, в том числе и химических, является оценка в интегральном виде, позволяющая определить их реальную нагрузку на организм человека. В изучаемом регионе оценка реальной химической нагрузки имела свои особенности. При расчете РХН было учтено поступление ксенобиотиков в организм с питьевой водой и наиболее часто употребляемыми в пищу продуктами питания. Также было учтено среднесуточное потребление основных продуктов питания на базе разработок ЗАО «Институт питания РК» (Суранчиева Г.К.,1999) и суточное потребление воды взрослым и детским населением, в связи с особенностями климатических условий. Кроме этого, РХН определялась с учетом доли поглощения токсикантов в организме по данным Ноздрюхиной Л.Р.,1977; Габович Р.Д. и соавт., 1987 и других.

Установлено, что практически одинаковая повышенная солевая нагрузка была на организм взрослого населения как в регионе полигона, так и в контрольном районе, превышающая допустимое суточное потребление (ДСП) по данным ВОЗ (1981,1987) в 2,1 и 2,4 раза соответственно, чего нельзя сказать по детскому населению. Наибольшая химическая нагрузка как на взрослый организм, так и на организм детей имеется по натрию, соответственно, в 6,9 и 2,8 выше ДСП, по хлоридам - на взрослый организм (в 1,4-1,6 раза) и магнию на взрослых и детей - в 2,4 и 4,8 раза выше ДСП соответственно.

Реальная нагрузка на организм наиболее токсичных металлов с питьевой водой в регионе испытательного полигона по сравнению с контрольным районом была очень высокая, хотя превышение ДСП наблюдается лишь в отношении железа (в 4,1-для взрослых и 1,6-детей). Так, РХН на организм свинца с питьевой водой из колодцев региона полигона превышает контрольный показатель - в 2,5-2,75 раза. Если учесть, что при потреблении воды на пустой желудок всасывание свинца может возрастать до 50% и более (Габович Р.Д. и соавт.,1987), то увеличивается и нагрузка.

Высокая реальная нагрузка с питьевой водой, превышающая контрольный уровень, обнаружена по кадмию и кобальту у населения, проживающего в регионе испытательного полигона - до 1,7 раза; по меди - до 14,0 раз; стронцию - до 4,7 раза; железу - до 9,8 раза и марганцу - до 40,0 раз.

Известно, что на всасывание в организме металлов влияет ряд факторов. Так, на поглощение кадмия влияет возраст, дефицит кальция, железа, цинка, белка и состояние желудка, что имеет место в изучаемых районах. В среднем кадмия поглощается с водой 6%, а у женщин с недостаточностью железа поглощение кадмия достигает до 20% ВОЗ (1987).

По цинку и никелю с питьевой водой реальная химическая нагрузка на организм как взрослого, так и детского населения, проживающего в регионе полигона, не отличалась от контрольного значения.

Расчеты реальной нагрузки с питьевой водой на организм продуктов распада ракетного топлива (НДМА, азота аммонийного, нитратного и нитритного) показали, что по всем этим компонентам РХН, в сравнении с контрольными данными, была значительной. Так, реальная нагрузка НДМА с питьевой водой установлена только для населения региона полигона, а контрольного района отсутствовала. Реальная нагрузка нитратов и нитритов в опытном регионе преобладала над контрольными показателями, а по нитритам и ДСП в 2,0-2,5 раза. Вследствие нестабильности нитритов и быстрого их перехода в нитраты, реальная нагрузка последних на организм человека в регионе полигона значительно была выше, чем в контроле. Также реальная нагрузка азота аммонийного с питьевой водой на организм людей, проживающих вблизи ракетно-ядерных испытаний, значительно, в 13,3 раза, превышала аналогичный контрольный показатель.

Представляющие интерес данные получены при оценке реальной нагрузки радионуклидов. Так, несмотря на то, что реальная нагрузка антропогенного Сз-137 была ниже ДСП с питьевой водой в 1,3-3,3 раза, однако она наблюдается только для населения региона полигона, а в контрольном районе отсутствует. В отношении природных радионуклидов ситуация иная. Как по Яа-226, так и по ТИ-232 реальная химическая нагрузка с питьевой водой только в регионе полигона выше ДСП в 11,8-29,5 и в 5,7-14,2 раз соответственно, а в контрольном районе по обоим радионуклидам РХН не превышает допустимого значения. В то же время по сравнению с контрольным районом наблюдается превышение реальной химической нагрузки в регионе полигона по 11а-226 в 59,0 раз, а по ТЬ-232 - в 22,7 раза.

Известно, что гигиеническое нормирование, ограничивающее верхние пределы содержания наиболее опасных для здоровья человека химических веществ в пищевых продуктах, по существу носит комплексный характер. В связи с этим при расчете реальной нагрузки на организм человека возникает необходимость суммирования одних и тех же химических веществ, содержащихся в различных пищевых продуктах, т.е. поступающих из различных источников.

При выборе приоритетных химических загрязнителей продуктов питания нами уделено внимание тем веществам, которые в реальных условиях способны воздействовать на организм комплексно за счет поступления из различных объектов окружающей среды, в частности с питьевой водой, при этом выделены вещества преимущественно загрязняющие продукты питания.

Исследование реальной нагрузки химических факторов, поступающих в организм жителей региона полигона с основными продуктами питания (хлеб, зерновые; мясо, молоко, картофель) показало, что по большинству токсичных элементов, кроме меди и марганца, РХН превышала контрольные значения. Так, для взрослого и детского населения, соответственно, по цинку в 4,3 и 1,6 раза; по свинцу - 9,8 и 3,3; кадмию - 2,5 и 2,6; кобальту - 12,9 и 12,6; никелю -1,5 и 1,7 и железу - 3,1 и 2,4 раза. При этом наибольшее различие РХН с контрольным показателем по цинку и кадмию было при у потреблении в пищу всем населением картофеля и молока - в 7,6 и 4,5 раза, а также в 6,7 и 6,0 раза

соответственно; по свинцу - хлеба, зерновых (в 11,4 на взрослый организм и 3,3 - детей); картофеля (в 17,0 и 5,0 соответственно) и молока (в 5,2 и 6,0 соответственно); по кобальту, никелю и железу всем населением - картофеля (в 800,0; 3,5 и 38,2 раза соответственно).

Оценка общей реальной суточной нагрузки токсичных элементов при одновременном их поступлении с питьевой водой и продуктами питания показала, что наибольшая на организм населения, проживающего в регионе испытательного полигона, по сравнению с контролем была по свинцу - в 6,4 раза выше контрольного показателя для взрослых и 2,4 - детей; на втором месте находятся кадмий, кобальт и железо - установлено в 3,0-3,9 раза превышение аналогичного контрольного значения для взрослых и в 2,4-4,9 -детей; на третьем месте - цинк, никель, марганец и медь (в 1,3-1,5 и 1,5-2,3 раза, соответственно, для взрослых и детей общая РХН выше контрольного показателя), таблица 2.

Таким образом, полученные нами результаты оценки реальной нагрузки на организм человека токсичных элементов, обнаруженных в различных объектах окружающей среды в регионе испытательного ракетно-ядерного полигона «Капустин Яр», подтверждают многокомпонентность одновременного и более значительного, по сравнению с контролем, их воздействия. Известно, что возможна суммация эффекта многих токсикантов, что определяет характер их комплексного неблагоприятного влияния (Буштуева К.А. и соавт., 1985; Воробьев И.М. и соавт.,1985 и др.).

Таблица 2

Общая реальная химическая нагрузка тяжелых металлов, поступивших с питьевой водой и основными продуктами питания в организм людей, с учетом их поглощения

Население Тяжелые металлы, мг/сутки;

Ъ\ РЬ са Со № Ре Мп Си

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Регион испытательного ракетно-ядерного полигона «Капустин Я р»

взрослые 3,6 0,13 0,0031 0,243 0,18 7,41 0,19 1,62

дети 2,1 0,09 0,0017 0,097 0,07 4,92 | 0,125 0,86

Контроль

взрослые 2,5 0,02 0,001 0,080 0,14 1,90 0,13 1,10

дети 1,3 0,04 0,0007 0,025 0,05 0,99 0,054 0,42

В данных условиях, когда имеет место длительное воздействие на организм человека тяжелых металлов, продуктов распада ракетного топлива, антропогенных и природных радионуклидов, возможно развитие неспецифических эффектов интоксикации, иммунодепрессивного состояния и

на фоне этого активация патогенных агентов, в частности, туберкулезной инфекции.

Данное положение, на основе вышеприведенных результатов по РХН, а также дополненных оценкой реальной нагрузки токсикантов на организм с учетом времени проживания населения в регионе ракетно-ядерных испытаний и анализом заболеваемости населения туберкулезом, с оценкой ее возрастно-половой и клинической структуры, разработано нами далее с применением современных методов статистического анализа и математического моделирования.

В четвертом разделе показано, что среди впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания и других органов как в сельских районах, прилегающих к ракетно-ядерному полигону «Капустин Яр», так и контрольном районе подавляющее большинство составляли работники сельскохозяйственного производства (до 30,4%). Безработных было до 20,8%; и учащихся - до 19,6%. Среди служащих, инженерно-технических работников, педагогов и медицинских работников, вместе взятых, туберкулез диагностировался в 1,2-1,8 раза реже, чем у работников сельского хозяйства и животноводов. За 14-летний период количество выявленных больных, суммарно, в регионе полигона в 1,5-2,6 раза превысило контрольные данные.

Анализ возрастно-половой структуры впервые выявленного туберкулеза органов дыхания показал, что максимальная частота его наблюдалась как в молодом, так и среднем возрасте и зависела от пола больных и удаленности от полигона. Если в контрольном районе наибольший показатель заболеваемости у лиц мужского пола наблюдался в возрастной группе 40-49 лет, а у женщин -в более молодом как 20-29 и 30-39 лет, то в районах, расположенных вблизи полигона, у мужчин - в 30-39 лет, а у женщин в возрастных группах 15-19 и 20-29 лет (Р<0,05).

Уровень заболеваемости туберкулезом других органов (внелегочным туберкулезом) в районах вблизи полигона среди населения мужского пола имел максимум в возрасте до 20 лет. Иное распределение акрофаз наблюдалось у населения женского пола: распространенность данной патологии по возрастным группам носила более равномерный характер с максимальным уровнем заболеваемости в возрасте до 40 лет, однако при этом в целом во всех районах достоверно выше, чем в контрольном районе.

Средний уровень общей заболеваемости населения туберкулезом за 19851998 г.г. колебался от 53,89±8,92 (контрольный район) до 151,2±16,2 (Казталовский район) случаев на 100 тыс. населения. В целом за анализируемый период заболеваемость в среднем увеличилась с 63,89 случаев 1985 г. до 126,8 случаев на 100 тыс. населения в 1998 г.

Изменение динамики частоты заболеваемости населения туберкулезом, показанное на рисунке 2 на примере Казталовского района по сравнению с контрольным, происходило на фоне социально-экономических преобразований в обществе. Об этом свидетельствуют максимальные значения данного показателя в Казтаповском, Урдинском, Жангалинском и

Динамика общей заболеваемости туберкулезом населения Казталовского района, прилегающего к ракетно-ядерному полигону "Капустин Яр"и контрольном районе

300

280

260

240

220

о

§ 200 о

° 180 5: к

о 160 2 о

§ 140

а> с;

ю 120

пз со

X 100

си

со

§. во

60

40

20 0

1984 1935 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Год исследования

нху (Казталовскии р-н)=0,82 Иху (Буряинский р-н)=0,35

Рисунок 2.

Жаныбекском районах в 1989-1992 г.г., то есть в наиболее неблагоприятные в экономическом отношении для страны периоды.

В контрольном районе повышение заболеваемости населения туберкулезом носило плавный характер, с некоторой тенденцией к подъему в 1994-1995 г.г., а затем - снижению (в период стабилизации экономики), тогда как в сельских районах, находящихся вблизи полигона, после 1994 г. наблюдалась тенденция к росту показателя, которая наиболее выражено проявилась в 1996-1998 г.г. Применение двух способов выравнивания динамических рядов (определение групповой средней и скользящей средней) подтвердило существующие тенденции. Использование количественных характеристик динамики общей заболеваемости населения туберкулезом обнаружило, что выраженные изменения абсолютного прироста и темпа прироста показателя во всех районах проявились в 1985-1991 г.г., т. е. в период начала экономических реформ. Далее отмечалось выраженное снижение уровня заболеваемости, о чем свидетельствовали высокие значения абсолютной убыли и темпа убыли, которые в 1996 г. в регионе полигона сменились на очень высокие и высокие положительные, а в 1997-1998 г.г. - на более низкие положительные или отрицательные значения. В контрольном районе положительные значения данных показателей сменились на отрицательные в 1996-1998 г.г.

Аналогично изменялся и темп роста общей заболеваемости населения туберкулезом. Максимальные значения (1,42-2,1) были в период существенного подъема показателя, а минимальные (0,48-0,71) - в период выраженного спада заболеваемости.

В целом, за 14 лет, динамику общей заболеваемости населения туберкулезом в сельских районах ЗКО, прилегающих к ракетно-ядерному полигону «Капустин Яр», на основании положительных величин коэффициентов парной корреляции в пределах 0,46-0,82, следует рассматривать как изменение с неустойчивой и выраженной тенденцией роста показателя. В контрольном же районе - как с отсутствием тенденции (ГхУ=0,35).

Оценка динамики заболеваемости туберкулезом органов дыхания среди населения разного пола выявила, что данный показатель у мужчин в исследованных районах ЗКО колебался от 70,08±13,09 (контрольный район) до 204,49±19,36 (Жангалинский район) случаев на 100 тысяч населения; у женщин, соответственно, по тем же районам - от 45,46±8,26 до 182,53±20,79 на 100 тысяч населения и был в 1,12-1,54 раза ниже (Р<0,05).

В среднем, за 14 лет, частота туберкулеза органов дыхания среди мужского населения увеличилась в 1,86 раза, с 95,69 случаев в 1985 г. до 177,89 случаев на 100 тысяч человек в 1998 г. Среди женского населения - в 2,18 раза, соответственно, с 71,54 до 156,17 случаев на 100 тысяч населения.

В целом изучаемое явление на основе анализа групповой и скользящей средней, а также количественных характеристик (абсолютного прироста или убыли, темпа прироста или убыли и темпа роста), показавших динамику заболеваемости туберкулезом органов дыхания у мужского и женского населения исследуемых районов в разные периоды оценивается неоднозначно.

У лиц мужского пола динамику данной патологии следует рассматривать как ряд с выраженной и неустойчивой тенденцией роста (гху=0,64-0,75) в Казталовском и Урдинском районах, а в остальных - как явление с отсутствием тенденции роста (гху=0,21-0,39). Среди женского населения на основании полученных коэффициентов парной корреляции лишь в Жаныбекском районе динамику кривой заболеваемости туберкулезом органов дыхания можно рассматривать как изменение с отсутствием тенденции (гху=0,39), а в остальных районах, в том числе и контрольном, с выраженной и неустойчивой тенденцией роста показателя (гху=0,42-0,85).

Средний уровень общей заболеваемости туберкулезом детского населения мужского пола в исследованных районах (за исключением Казталовского) за 1985-1998 г.г. был примерно одинаковым (Р>0,05) и колебался в пределах от 29,5±14,8 (контрольный район) до 42,68 6,36 (Жангалинский район) на 100 тысяч населения. В Казталовском районе данный показатель достоверно превышал (Р<0,05) соответствующие по другим районам и в среднем составил 84,8±15,91 случаев на 100 тысяч населения. В целом за анализируемый период частота туберкулеза среди мальчиков достоверно уменьшилась в 1,1-9,9 раза к 1998 г.

Среди девочек показатель общей заболеваемости туберкулезом по районам, находящимся вблизи полигона, достоверно превышал контрольный уровень (Р<0,05-0,001) и варьировал в широких пределах, при этом наибольший был в Казталовском районе - 123,43±16,38 случаев на 100 тысяч населения. В целом с 1985 года к 1998 году частота туберкулеза среди детей женского пола уменьшилась в 1,1 раза.

Изучение за 14-летний период клинической структуры заболеваемости туберкулезом органов дыхания и других органов (внелегочным туберкулезом) взрослого населения и подростков, а также детей разного пола, проживающего в исследуемых районах ЗКО, показало, что инфильтративный туберкулез легких среди взрослых и подростков является наиболее распространенной формой специфического процесса и его уровень у лиц обоего пола региона полигона был достоверно выше, чем в контрольном районе (Р<0,05) и колебался от 58,6±6,4 до 119,3±12,8 случаев на 100 тысяч населения. На втором месте в клинической структуре в основном занимал очаговый туберкулез легких, причем его показатели по изучаемым районам достоверно превышали контрольные значения (Р<0,05). Если в опытных районах заболеваемость данной формой процесса среди мужчин колебалась от 21,7±4,2 до 43,7±10,8; а среди женщин от 19,95±5,06 до 51,4±10,6 случаев на 100 тысяч населения, то в контрольном районе, соответственно, 20,6±3,8 и 9,7±2,3 на 100 тысяч населения.

Уровни диссеминированного и фиброзно-кавернозного туберкулеза легких среди взрослого населения и подростков исследованных районов были приблизительно одинаковыми (Р>0,05) и значительно, в среднем от 3,2 до 39,6 (Р<0,05-0,001), ниже, чем очагового туберкулеза. Следует отметить, что уровни заболеваемости вышеназванными формами специфтеского процесса среди населения обоего пола Казталовского, мужчин Урдинского и

Жаныбекского и женщин Жангалинского и Жаныбекского были достоверно (Р<0,05) выше, чем в контрольном районе. Суммарно заболеваемость среди населения обоего пола сельских районов региона полигона, за исключением женщин Жаныбекского района, другими клиническими формами туберкулеза органов дыхания (туберкулез внутригрудных лимфоузлов, туберкулема и другие) достоверно превышала контрольные значения (Р<0,05). Вместе с тем, туберкулез легких в фазе деструктивных изменений среди населения обоего пола был достоверно выше (Р<0,05) контрольных показателей и всех бациллярных форм процесса.

Среди детей уровни заболеваемости обнаруженных клинических форм заболевания во всех исследованных районах, за исключением Бурлинского, за анализируемый 14-летний период характеризовались крайне не равномерным распределением. Если в контрольном районе среди детей обоего пола не было ни одного случая туберкулеза легких, а только в 1,1 ±1,1 случае среди девочек на 100 тысяч соответствующей группы населения зарегистрирован первичный туберкулезный комплекс, то в регионе полигона ситуация иная. Наиболее неблагоприятная сложилась в Казталовском районе, где среди детей обоего пола заболеваемость инфильтративным и диссеминированным туберкулезом легких была в пределах 1,3±1,3 - 6,8±2,4 на 100 тысяч населения. Подобная ситуация среди детей обоего пола отмечена в Жангалинском районе по инфильтративному туберкулезу, в Жаныбекском районе по диссеминированному туберкулезу легких. Лишь только среди девочек выявлен фиброзно-кавернозный туберкулез легких в Казталовском районе, также очаговый процесс в Казталовском и Жангалинском районах, инфильтративный - в Жаныбекском и диссеминированный - в Урдинском. Заболеваемость по другим формам туберкулеза органов дыхания, как первичный туберкулезный комплекс, туберкулема легкого среди детей обоего пола во всех районах вблизи полигона была достоверно (Р<0,05) выше, чем в контрольном районе.

Деструктивные, также как бациллярные формы туберкулеза органов дыхания, были обнаружены только у девочек всех районов, находящихся вблизи полигона, причем наиболее высокие показатели заболеваемости этими формами процесса были в Казталовском районе, соответственно, 11,0±3,7 и 9,7±3,9 на 100 тысяч населения. В контрольном районе данные формы заболевания не обнаружены.

Уровни заболеваемости туберкулезом других органов (внелегочным туберкулезом) взрослого населения, подростков и детей исследованных районов в общем характеризовались неравномерным распределением и приблизительно соизмеримыми (Р>0,05) с таковыми диссеминированного и фиброзно-кавернозного туберкулеза легких. Вместе с тем, уровни туберкулеза периферических лимфоузлов и мочеполовой системы среди женщин Урдинского, Жангалинского районов в целом, а также мужчин Жаныбекского района были достоверно (Р<0,05) выше, чем уровни соответствующих патологий в контрольном районе. Следует отметить, что уровни туберкулеза позвоночника, периферических лимфоузлов и мочеполовой системы среди взрослого населения и подростков исследованных районов (кроме

Жангалинского) были достоверно (Р<0,05) выше, чем в контрольном районе, тогда как в отношении туберкулеза костей и суставов и туберкулезного менингита достоверных различий с контролем не установлено.

В структуре заболеваемости туберкулезом других органов среди детского населения обоего пола установлены достоверно высокие (Р<0,05), по сравнению с контрольным районом, уровни туберкулезного менингита в Урдинском, Жаныбекском и Казталовском районах. Кроме того, отмечается превышение контрольных показателей заболеваемости туберкулезом позвоночника среди мальчиков Урдинского н Казталовского районов (Р<0,05), туберкулеза периферических лимфоузлов среди девочек вышеупомянутых районов, а также детей обоего пола Жаныбекского района (Р<0,05). В то же время между уровнями заболеваемости детей туберкулезом костей и суставов и мочеполовых органов в исследованных районах и контрольном районе достоверных различий не было установлено.

Анализ клинической структуры заболеваемости туберкулезом органов дыхания населения изучаемых районов в разрезе возрастно-половых групп показал, что инфильтративный туберкулез легких в среднем в 1,1 - 10,1 раза чаще встречается, чем очаговый, при этом данная клиническая форма заболевания наиболее часто (Р<0,05) диагностируется среди женщин региона полигона в возрасте 15-39 лет и у мужчин в возрасте 20-39 лет по сравнению с контрольным районом.

Диссеминированный и фиброзно-кавернозный туберкулез легких приблизительно с одинаковой частотой чаще (Р<0,05) по сравнению с контролем наблюдались среди населения мужского и женского пола, проживающего в регионе полигона, по всем возрастным группам от 15 до 60 лет и старше.

Другие формы туберкулеза органов дыхания (первичный туберкулезный комплекс, туберкулез внутригрудных лимфоузлов, туберкулема и др.) достоверно чаще (Р<0,05) по сравнению с контрольным районом встречались среди мужчин и женщин региона полигона в возрасте 15-29 лет.

Туберкулез легких с деструктивными изменениями наиболее чаще (Р<0,05) встречался среди мужчин Урдинского, Казталовского и Жангалинского районов в возрасте в 15-39 лет. У женщин исследованных районов эта форма заболевания достоверно чаще наблюдалась в возрасте 15-29 лет. Следует отметать, что уровни заболеваемости туберкулезом легких с деструктивными изменениями среди населения как женского, так и мужского пола региона полигона в возрасте 15-39 лет были достоверно (Р<0,05) выше, чем в контрольном районе.

Туберкулез органов дыхания с бактериовыделением (МБТ+) наиболее часто (Р<0,05) встречался среди населения обоего пола Урдинского и Жаныбекского районов в возрасте 15-19 лет и женщин Казталовского, Жангалинского и Бурлинского районов в возрасте 15-29, 20-39 и 15-19 лет соответственно. При этом показатели заболеваемости туберкулезом легких с бактериовыделением среди мужчин и женщин региона полигона в возрасте 1539 лет были достоверно выше, чем в контрольном районе.

Инвалидность и смертность являются одними из показательных характеристик общих условий среды обитания населения. Установлено, что на уровни этих показателей влияют биологические, социально-гигиенические, климатические, медицинские, демографические и другие факторы (Кашафутдинова Г.Т., 1989; Войцехович Б.А. и соавт., 1990; Петров П.П., 1990; Нагорная Н.М и соавт., и др.). Однако выделить среди них действие какого-либо конкретного фактора чрезвычайно трудно. Поскольку показатели инвалидности и смертности могут характеризовать тенденцию процесса, нами был осуществлен их анализ в отношении туберкулезной патологии в изучаемых районах ЗКО.

Сравнительный анализ возрастно-полового состава инвалидов от туберкулеза легких показал, что в исследованных районах ЗКО, находящихся вблизи полигона, наибольший удельный вес составляют лица в возрасте 30 -59 лет с не одинаковой долей распределения по полу в пределах от 7,7 % до 66,6%, тогда как в контрольном районе - в возрасте 40-49 лет и 50-59 лет.

Возрастно-половой состав инвалидов от внелегочного туберкулеза характеризовался крайне неравномерным его распределением и был достоверно ниже, чем от легочного туберкулеза. В регионе полигона инвалидность определялась только в молодом и среднем возрастных группах (15-49 лет), тогда как в контрольном районе инвалидность регистрировалась у мужчин в возрасте 30 - 39 лет и женщин - 40 - 49 лет.

Динамика уровней инвалидности от туберкулеза легких и других органов населения исследованных районов за 1987-1998 г.г. характеризуется неравномерным распределением частоты ее случаев в отдельные годы наблюдения. В регионе полигона среднемноголетние значения показателей были в пределах от 7,6 до 13,2 случая на 10000 работающих. В то же время в контрольном районе динамика уровней инвалидности населения характеризовалась увеличением ее показателей в 1988 - 1989 г.г. и 1997 - 1998 г.г. при достоверном их снижении в годы экономического кризиса и составлял 4,7 случая на 10000 работающих.

Динамика уровней инвалидности от внелегочного туберкулеза населения исследованных районов Западно-Казахстанской области характеризовалась неравномерным распределением частоты ее случаев в отдельные годы наблюдения и была по величине среднемноголетнего показателя от 3,0 до 3,9 раза ниже, чем от туберкулеза легких.

Анализ показал, что общий уровень инвалидности от туберкулеза населения исследованных районов в среднем от 20,4% до 77,2% случаев складывался из II и III групп инвалидности. Вклад I группы инвалидности (тяжелая степень потери трудоспособности) в общий ее показатель был значительно ниже и колебался до 13,6%.

Сравнительный анализ стандартизованных по возрасту среднемноголетних уровней инвалидности от туберкулеза легких и других органов выявил достоверную разницу между общим ее показателем и показателем II группы инвалидности населения региона полигона по сравнению с таковыми контрольного района.

Установлено, что уровни смертности взрослого контингента больных туберкулезом от основного заболевания в течение 1985-1998 г.г. в исследованных районах (за исключением Жангалинского) были значительно выше (1,4-3,6), чем от сопутствующих заболеваний. При этом кривая уровня смертности от туберкулеза населения Казталовского, Жаныбекского и Урдинского районов в отличие от Жангалинского и контрольного районов характеризовалась плавным подъемом на протяжении всего, 14-летнего, периода наблюдения с максимумом показателя в 1996 году (Казталовский район) и 1998 году (Жаныбекский район).

Стандартизованные показатели смертности населения от туберкулеза в Казталовском и Урдинском районах за 1985 - 1998 годы были достоверно выше, чем в контрольном районе. В то же время стандартизованный показатель смертности изучаемого контингента Жангалинского района от других заболеваний был достоверно выше, чем в других исследованных районах, и приблизительно соизмерим с таковым от туберкулеза.

Количественная характеристика динамики смертности от туберкулеза взрослого населения исследованных районов Западно-Казахстанской области указывает на снижение различной степени выраженности уровня смертности населения от туберкулеза во всех исследованных районах в период с 1985 по 1990 годы. Доказательством сказанного служат отрицательные не высокие значения абсолютной убыли и темпа убыли. В последующие годы динамика смертности носила волнообразный характер с периодами увеличения или уменьшения показателей абсолютного прироста (убыли) и темпа прироста (убыли), которые в 1996 - 1998 годах в Урдинском, Жангалинском и Бурлинском (контроль) районах сменились на выраженные отрицательные их значения, что означало снижение уровня смертности населения в эти годы.

В то же время среди населения Казталовского района наблюдалась иная динамика смертности. Она характеризовалась по показателям абсолютного прироста и темпа прироста выраженным ее снижением в течение 1985 - 1989 годов с последующим резким увеличением в 1990-1993 годах. В дальнейшем отмечался волнообразный характер кривой динамики смертности с максимумом показателей в 1996 и 1998 годах. В Жаныбекском районе динамика показателей смертности населения носила приблизительно равномерный характер с невыраженным ее подъемом в 1994 - 1997 годах и равнозначным увеличением ее в 1998 году.

Аналогичным образом изменялся темп роста. Так, максимальные его значения в пределах от 1,25 до 5,0 были зарегистрированы в период роста смертности от туберкулеза взрослого населения исследованных районов, связанных как с ухудшением экономического их положения, так и его стабильным состоянием. Минимальные значения темпа роста смертности (0,33 - 0,95) соответствовали периодам снижения смертности.

Из-за увеличения уровня смертности населения от туберкулеза в отдельные годы наблюдения ее динамику в целом за 14 лет следует рассматривать, как изменения с выраженной тенденцией (Казталовский район), неустойчивой тенденцией (Урдинский район) и отсутствием таковой в Жангалинском,

Жаныбекском и контрольном районах. Такое заключение основывается на положительных величинах коэффициентов парной корреляции между годами наблюдения и показателем смертности в эти годы в пределах от 0,25 до 0,79.

В пятом разделе работы на основе изучения результатов анкетного опроса больных туберкулезом, проживающих в регионе полигона, осуществлена оценка приоритетности социально-гигиенических и биологических факторов риска возникновения клинических форм туберкулеза, имеющих наибольший удельный вес в структуре данной патологии: инфильтративного, очагового туберкулеза легких и туберкулеза легких с бактериовыделением.

Ранговые значения влияющих факторов были определены по величине коэффициентов Пирсона (х2) и контингенции (С). В результате многомерного статистического анализа установлено, что связь срока проживания и отношения к общественно-профессиональной группе по степени их влияния на заболевание занимают, как правило, первое или второе ранговые места с показателями взаимосвязи по критерию х2 и М-Ь квадрат в пределах от 38,7 (очаговый туберкулез легких) до 105,18 (инфильтративный туберкулез легких). На третьем - десятом ранговых местных при формировании инфильтративного туберкулеза легких определяются следующие факторы: безработный, возраст, национальность, семейное положение, режим питания, доход семьи, тип жилья и водоснабжения (х2 = 26,83 - 63,4; М-Ь х - квадрат =28,76 - 64,15). Последующие одиннадцатое - девятнадцатое ранговые места занимают: курение табака, стаж работы, количество детей в семье, уровень образования, профессиональная вредность, пол, употребление алкоголя, количество жилой площади и тип отопления жилья.

В отличие от инфильтративного туберкулеза легких на формирование очагового туберкулеза факторы, занимающие третье и последующие ранговые места, распределены в следующей последовательности: пол, уровень образования, возраст, профвредность, курение табака, кратность питания, отсутствие постоянной работы, семейное положение, доход семьи, стаж работы, тип водоснабжения, принадлежность к национальности, тип жилья и употребление алкоголя с показателями х2 в пределах от 6,26 до 35,43 и коэффициентом М-Ьх - квадрат 6,3 - 36,79.

В то же время факторы риска, влияющие на формирование туберкулеза легких с бактериовыделением, ранжируются, за исключением срока проживания и отношения к общественно-профессиональной группе, в другой последовательности. При этом на третье - десятое ранговые места выходят: национальность, возраст, семейное положение, тип жилья, соблюдение режима питания, тип водоснабжения, число детей в семье и отсутствие работы с более высокими коэффициентами Пирсона и М-Ь х - квадрат, чем при очаговом туберкулезе легких. Последующие, одиннадцатое - восемнадцатое, ранговые места занимают такие социально-гигиенические и биологические факторы, как: курение табака, количество жилой площади, наличие профвредности, уровень образования, пол, употребление алкоголя, доход семьи и тип отопления жилья.

Следует отметить, что сила влияния таких социально-гигиенических и биологических факторов, как срок проживания в данной местности, отношение к общественно-профессиональной группе, отсутствие работы, принадлежность к национальности и полу, занимающих первое - третье ранговые места в формировании основных форм туберкулезной патологии и выделении МВТ у населения исследованных районов ЗКО, по результатам определения процентной доли х - статистики отдельного фактора в результирующей сумме составляет 9,1% - 20,0%. Доля влияния других факторов на заболеваемость значительно, ниже (в 2,4 - 8,3 раза) и колеблется в пределах от 1,1% до 8,4%.

В данном разделе также приводятся результаты по оценке совстречаемости туберкулезной патологии с другими заболеваниями, выявленными в процессе проведения комплексных медицинских осмотров населения изучаемых районов. На основании рассчитанных индексов совстречаемости (Слажнева Т.Н., Корчевский A.A. и др., 1999) установлено, что инфильтративный туберкулез легких, а также туберкулез с бактериовыделением и с деструкцией в легких чаще был установлен у лиц, страдающих железодефицитной анемией (INDXy=0,230-0,263).

В шестом разделе проведено исследование количественной зависимости основных форм туберкулеза от реальной химической нагрузки приоритетных тяжелых металлов, радионуклидов и продуктов распада ракетного топлива с использованием многофакторного регрессионного анализа. Применение данного метода позволило разработать 16 детерминированных эмпирических моделей вероятностного развития основных форм туберкулеза среди населения сельских районов ЗКО, расположенных вблизи испытательного ракетно-ядерного полигона «Капустин Яр».

С целью решения этой важной научно-практической и медико-социальной задачи, как было указано ранее, нами рассчитана реальная химическая нагрузка ксенобиотиков, наиболее характерных в условиях влияния на экологию факторов испытательных ракетно-ядерных полигонов, с учетом возраста населения, объема потребления воды и пищи и коэффициента усвоения токсичных элементов.

Разработанные математические модели основных клинических форм туберкулеза построены на основе системного анализа пространственной характеристики, структуры и интенсивности многолетней динамики туберкулезной патологии у населения (на примере Казталовского района ЗКО) в разрезе следующих возрастных групп: 0-14; 15-19; 20-29; 30-39; 40-49; 50-59; 60 и старше лет. По вычисленным коэффициентам уравнений регрессий определена степень влияния отдельных токсикантов на вероятность возникновения основных форм туберкулеза. При этом наиболее детерминированными оказались модели заболеваемости инфильтративным туберкулезом и туберкулезом легких с бактериовыделением и деструкцией (коэффициенты детерминации Rxyz=0,93 - 0,96), которые выявили наибольшее количество корреляционных связей с воздействующими факторами. Следует отметить, что торий, радий и НДМА вносят наибольший вклад в развитие

упомянутых выше форм туберкулеза. Ниже и на рисунке 3 в качестве примера представлена модель уровня заболеваемости инфильтративным туберкулезом легких (все население) на 100 тыс. населения и прогнозные уровни;

Yl=a+b,IPb+bl*Pb2+b2*Cd+bЗ*Cd2+b4*Co+b5*Coг+b6*Sr+b7*SrJ+b8* №)МА+Ь9 * №)МА2+Ь 10 * ТЪ+Ь11 *ТЬ2,

У1=256.0386+2.588606*РЬ+(-0.093768)*РЬ2+70.49929*Сс1+15.11132*Сс12+ (-36.7446)*Со+(-1.52766)*Со2+1.158678*8г+(-53.9748)*5г2+ 46.70667*ШМА+6.749454*ШМА2+0.384751*ТЬ+0.103732*ТЬ2,

где У1- заболеваемость всего населения (включая детей) инфильтративным туберкулезом легких (на 100000 населения);

РЬ - реальная химическая нагрузка свинца, поступившего с водой, мг; Со - реальная химическая нагрузка кобальта, поступившего с водой, мг; Сс1 - реальная химическая нагрузка кадмия, поступившего с водой, мг; Бг - реальная химическая нагрузка стронция, поступившего с водой, г; ЫБМА - реальная химическая нагрузка НДМА, поступившего с водой, мг, ТЬ - реальная химическая нагрузка тория, поступившего с водой, мКи. Множественный коэффициент корреляции для данной модели составляет 0,94, (Р<0,05).

Распределение по возрастным группам исходных и прогнозируемых уровней заболеваемости инфильтративным туберкулезом легких населения Казталовского района ЗКО, прилегающего к ракетно-ядерному полигону "Капустин Яр" (на 100 тысяч населения за 1985-98 г.г.)

220

о 180

О-

а >

-20

-О— прогнозируемый

- -О- • ИСХОДНЫЙ

0-14лет 20-29лет 40-49лет 60 и старше

15-19лет 30-39лет 50-59лет

Возрастные группы, лет

Рисунок 3.

Важным аспектом построенной модели является совместное участие в ней параметров химической и радиационной природы, что говорит о наличии комплексных процессов влияния этих факторов на здоровье.

Надо отметить, что предсказанный уровень заболеваемости инфильтративным туберкулезом легких, рассчитанный по уравнению параболы второго порядка, лучше согласуется с наблюдаемым уровнем заболеваемости (средний за 14 лет), чем при использовании многофакторной линейной регрессии.

При оценке показателя заболеваемости по линейной модели с участием вышеперечисленные факторов множественный коэффициент корреляции составляет 0,27 (Р<0,05; Рр<Ркр).

Следовательно, модель, построенная по параболическому типу, имеет более выраженное прогнозное значение. Так, используя коэффициенты регрессии, рассчитанные по вышеприведенному уравнению, можно говорить о том, что в условиях сочетанного действия различных факторов на 100 мг суммарной химической нагрузки свинца приходится 124 дополнительных случаев инфильтративного туберкулеза легких у всего населения (мужчины, женщины, дети) на 100000 жителей. На 100 мг РХН кобальта - 14 случаев, а на 1 мг РХН кадмия - 73 дополнительных случая данной клинической формы болезни, на 100 мг стронция - 0,16 случаев, на 100 мг НДМА - 49 случаев, 1 мКи тория - 92 случая заболевания на 100. тыс. населения.

Чтобы определить, при каком уровне РХН факторов показатель заболеваемости приобретает максимальное значение, как известно, надо найти первую производную и приравнять ее к нулю. Таким образом, для человека максимальная РХН свинца, до достижения уровня которой показатель заболеваемости растет, равна 138 мг; после накопления указанного значения РХН, показатель заболеваемости снижается. Максимальное значение РХН кадмия - 2,3 мг, кобальта - 1202 мг, стронция - 107 г, НДМА - 346 мг, тория -1,85 мКи.

Таким образом, системный анализ разработанных математических моделей основных форм туберкулеза позволил установить нелинейный характер их зависимости от величины реальной химической нагрузки приоритетными ксенобиотиками, которая хорошо аппроксимируется уравнением параболы второго порядка. Сказанное свидетельствует о том, что рост заболеваемости туберкулезом у людей до 30-40-летнего возраста происходит линейно по мере увеличения реальной химической нагрузки ксенобиотиками. В более старшем возрасте зависимость «доза ксенобиотиков - ответ» приобретает обратный характер, позволивший установить присутствие биологического фактора «возраст» в 14 многофакторных моделях из 16.

Наряду с этим, с помощью метода авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего рассчитаны прогнозные уровни общей заболеваемости населения туберкулезом и основными его формами (на примере населения Казталовского района ЗКО, прилегающего к полигону «Капустин Яр») на 1999 - 2003 г.г.

Как видно из риунков 4 и 5 уровень общей заболеваемости туберкулезом населения, проживающего в условиях влияния антропогенных факторов ракетно-ядерного полигона, вырастет по прогнозным оценкам со 179,4 случаев на 100 тыс. населения в 1999 г. до 205,2 случаев на 100 тыс. населения в 2003

Прогноз уровня общей заболеваемости туберкулезом населения, проживающего вблизи полигона "Капустин Яр", на 1999-2003 годы (на 100 тысяч всего населения, по ретроспективным данным за 1985-1998 г.г, р<0.05)

1986 1988 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 Год исследования - исходный ----прогнозируемый ....... ■ 30.0000%

Рисунок 4.

Прогноз уровня заболеваемости инфильтративным туберкулезом легких населения, проживающего вблизи полигона "Капустин Яр", на 1999-2003 годы (на 100 тысяч всего населения, по ретроспективным данным за 1985-1998 г.г, р<0.05)

Год исследования ■ исходный * - - ■ прогнозируемый ....... «30,0000%

Рисунок 5.

году. За этот же период частота случаев инфильтративного туберкулеза возрастет на 5,3.

В седьмом разделе на основании полученных результатов о неблагоприятной эколого-гигиенической обстановке в регионе ракетно-ядерных испытаний и, в связи с этим, неблагоприятной прогнозной оценки ситуации по туберкулезу среди населения в условиях влияния антропогенных факторов химической и радиационной природы нами разработана комплексная система профилактических мероприятий на принципиально новой гигиенической основе. Она может дополнить существующие традиционные меры профилактики туберкулеза в Казахстане для экологически неблагополучных регионов с целью более эффективной борьбы с туберкулезом.

Как известно, важным условием эффективного предупреждения инфекционных заболеваний является должный санитарно-эпидемиологический надзор (Беляев Е.Н. и соавт., 1993 и др.), при проведении которого определенные акценты должны быть смещены в сторону наблюдения за экологической безопасностью (Шарманов Т.Ш.,2000). Данной проблеме в последнее время уделяется большое значение. Так, ООН рекомендует промышленно развитым странам средние экологические инвестиции в размере 5%-8% от общего объема капиталовложений, тогда как в странах СНГ они составляют 1,7% (Реймерс Н.Ф., 1994).

На охрану окружающей среды ЗКО в 1995 году расходы составляли 448,3 тенге на человека, при этом они были в 1,6 раза ниже, чем по РК и в 1,4-3,4 раза, чем в соседних областях - Атырауской и Мангистауской (Василенко В.Н., 1998).

Между тем при туберкулезе - инфекции с преимущественно хроническим течением - система эпидемиологического надзора в РК, не говоря даже об экологически неблагополучных регионах, пока не разработана. В принципе она должна включать две подсистемы: информационного обеспечения и эпидемиологической диагностики. Комплексное их взаимодействие на современной научной основе должно обеспечить обоснование эпидемиологического прогноза и проведения адекватных профилактических мероприятий. Информационное обеспечение должно достигаться многоаспектным изучением факторов, определяющих состояние эпидемического процесса, к которым, по нашим данным, относятся и экологические факторы.

Предлагаемая нами комплексная система (рисунок 6) включает в себя три блока исследований, первый из которых состоит из «мониторинга за загрязнением объектов окружающей среды» и «мониторинга за эпидемиологической ситуацией по туберкулезу». Далее вся информация должна поступать в региональный аналитический центр, функционирующий как отдельная подсистема, возможно, на базе санитарно-эпидемиологического учреждения. В данном центре, оснащенном современной компьютерной техникой, должны работать гигиенист-эколог, фтизиатр-эксперт, медицинский статист-оператор ЭВМ. В задачи аналитического центра должны входить:

-С*

о

Комплексная система мероприятий по профилактике заболеваемости туберкулезом населения

регионов ракетно-ядерных испытаний.

Рисунок 6.

ежегодное пополнение банка данных первичной информацией по заболеваемости туберкулезом населения в разрезе клинической структуры патологии и возрастно-половой принадлежности больных, о загрязнении основных объектов окружающей среды приоритетными тяжелыми металлами, продуктами распада ракетного топлива, радионуклидами; анализ заболеваемости туберкулезом по разработанным нами математическим моделям прогнозирования эпидемиологической ситуации. Первичная информация в аналитический центр должна поступать из различных источников: о ситуации по туберкулезу: из районных и областного противотуберкулезных диспансеров, медицинских учреждений общей лечебной сети, о численности населения - из органов госстатистики. Об экологической ситуации в регионе, в частности по нашей методике, об уровнях загрязнения токсикантами питьевой воды и основных продуктов питания, из санитарно-эпидемиологического учреждения, территориального управления по экологии, госкомгидромета.

После анализа поступившей информации с использованием разработанных нами моделей материалы о прогнозной оценке эпидемиологической ситуации по туберкулезу должны передаваться, для принятия управлетеских решений, в районные и областной акиматы региона, районные и областное управление здравоохранением, районные и областной противотуберкулезные диспансеры, районные и областную санитарно-эпидемиологические учреждения и территориальные управления по экологии.

Кроме того, анализ ситуации по туберкулезу в условиях влияния вредных антропогенных факторов ракетно-ядерных полигонов должен проводиться и на более высоких уровнях - в Национальном центре проблем туберкулеза РК и Агентстве РК по делам здравоохранения с целью осуществления обратной связи в данной системе.

Корректирование негативного воздействия указанных факторов может осуществляться частично на региональных уровнях. Однако коренное улучшение социально-гигиенических и экологических условий жизни населения, проживающего в регионах испытательных ракетно-ядерных полигонов, возможно лишь при поддержке на государственном, законодательном уровне.

Таким образом, высокие уровни заболеваемости туберкулезом населения, проживающего в регионе ракетно-ядерного полигона, выявленные при этом количественные причинно-следственные связи, зависящие от характера сочетанного действия химических и радиационных факторов, являются закономерными, теоретически и практически обоснованными, что повышает надежность оценки ситуации по туберкулезу в аналогичных условиях загрязнения окружающей среды. Полученные нами результаты могут быть использованы для прогнозной оценки ситуации по туберкулезу в подобных регионах, пострадавших от ракетно-ядерных испытаний. Результаты исследований имеют социальное и народно-хозяйственное значение и являются реальной научной основой для разработки комплексной системы мероприятий для профилактики заболеваемости населения туберкулезом, что нами и рекомендовано.

ВЫВОДЫ

1. На основе результатов комплексных исследований основных объектов окружающей среды и ситуации по туберкулезу среди населения, проживающего в условиях влияния антропогенных химических и радиационных факторов испытательных ракетно-ядерных полигонов, разработаны гигиенические основы профилактики данного заболевания.

2. Объекты окружающей среды и продукты питания населения сельских районов, расположенных вблизи ракетно-ядерного полигона «Капустин Яр», загрязнены тяжелыми высокотоксичными металлами, радионуклидами и продуктами распада ракетного топлива.

3. Реальная химическая нагрузка приоритетных токсикантов на население, проживающее в регионе ракетно-ядерных испытаний, формируется за счет их поступления в организм человека с питьевой водой и пищевыми продуктами и превышает контрольные уровни в среднем по тяжелым металлам в 1,4 - 5,1 раза, по азоту аммонийному - в 13,3 раза, природным радионуклидам - в 40,8 раза. Реальную нагрузку НДМА и |37Сз с питьевой водой, а также дозу внешнего облучения, превышающую нормативную в 6-12 раз, имело только население региона полигона.

4. Заболеваемость туберкулезом сельского населения, подвергающегося влиянию вредных антропогенных химических и радиационных факторов ракетно-ядерного полигона, в среднем превышает в 2,7 раза таковую среди лиц, проживающих в экологически более чистом регионе. В структуре заболеваемости туберкулезом органов дыхания преобладает инфильтративный туберкулез легких, превышающий контрольные значения в среднем у лиц мужского пола в 1,6 раза, женского - в 2,6 раза. В структуре внелегочного туберкулеза - достоверно высокие показатели по сравнению с контролем отмечены среди взрослого населения женского пола по туберкулезу мочеполовых органов, среди детей - по туберкулезу периферических лимфоузлов и туберкулезному менингиту.

5. Динамика заболеваемости туберкулезом населения, проживающего вблизи ракетно-ядерного полигона «Капустин Яр», за последние 14 лет характеризуется выраженной тенденцией. Ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу наблюдается как в периоды социально-экономического кризиса общества, так и стабилизации экономики республики.

6. Ухудшение социально-экономического положения населения в период реформирования общества привело к росту туберкулеза органов дыхания среди лиц молодого и среднего возраста, смещению акрофаз заболеваемости у населения в целом и женщин из возрастной группы 40-59 лет в - 15-39 лет. Указанные изменения носят негативный характер и могут способствовать ухудшению эпидемиологической ситуации но туберкулезу в сельских районах, расположенных вблизи от полигона «Капустин Яр».

7. Динамика смертности и инвалидности от туберкулеза населения, проживающего вблизи полигона «Капустин Яр», на современном этапе характеризуется неравномерным распределением их уровней и зависит от

периода социально-экономического развития общества. Уровень смертности от туберкулеза среди контингентов больных достоверно выше, чем от других заболеваний.

8. Приоритетными социально-гигиеническими и биологическими факторами, оказывающими влияние на формирование основных клинических форм туберкулеза у населения районов, прилегающих к полигону, являются: срок проживания вблизи полигона, отношение к общественно-профессиональной группе, в том числе отсутствие работы, пол, национальность (первое - третье ранговые места). Возраст, уровень образования, семейное положение, режим питания, доход семьи, тип жилья, водоснабжения занимают с четвертого по десятое, а другие факторы -последующие ранговые места.

9. Установлена причинно-следственная связь между реальной нагрузкой приоритетными химическими токсическими веществами и радионуклидами и уровнем заболеваемости основными клиническими формами туберкулеза населения, проживающего вблизи полигона «Капустин Яр», которая носит нелинейный характер и описывается уравнением параболы второго порядка.

10. Определены прогнозные уровни общей заболеваемости туберкулезом и основными его клиническими формами среди населения, проживающего в условиях влияния антропогенных химических и радиационных факторов испытательных ракетно-ядерных полигонов, с использованием современных методов математического анализа - авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего.

РЕКОМЕНДАЦИИ

В регионах, пострадавших от ракетно-ядерных испытаний, должен проводиться широкий комплекс мероприятий, направленных на оздоровление окружающей среды и уменьшение вредного влияния антропогенных химических и радиационных факторов на организм человека и улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу, состоящий из:

1. Организационных мероприятий;

2. Санитарно-гигиенических и санитарно-технических мероприятий;

3. Медико-профилактических мероприятий.

1. Организационные мероприятия:

- в соответствии с законом РК «Об охране окружающей среды» (ст.68) территории, пострадавшие в результате многолетних ядерных взрывов, а также от испытаний и уничтожения современной военной техники, необходимо отнести к зонам «чрезвычайной экологической ситуации». Обоснование данного положения необходимо осуществлять на основе комплексных гигиенических исследований различных объектов окружающей среды;

- на региональном уровне координировать все осуществляемые мероприятия в системе «Окружающая среда - Заболеваемость населения туберкулезом» в регионах ракетно-ядерных испытаний должны

территориальные управления по охране окружающей среды, санитарно-эпидемиологические управления, управления по здравоохранению и противотуберкулезные учреждения;

- социальная защита населения, и в первую очередь больного туберкулезом, прожившего на загрязненных территориях не менее 10 лет, должна осуществляться на законодательной основе,

- в комплексные региональные программы по борьбе с туберкулезом в областях республики, находящихся вблизи ракетно-ядерных полигонов, должны быть внесены коррективы по организации противотуберкулезных мероприятий с учетом сложившихся неблагоприятных экологических условий жизни населения;

- необходимо внедрить современные информационные технологии для осуществления экологического мониторинга и изучения эпидемиологической ситуации по туберкулезу в связи с многофакторным влиянием на организм человека токсикантов в регионах ракетно-ядерных испытаний. С этой целыо на базе санитарно-эпидемиологического управления организовать аналитические центры, обеспеченные компьютерной техникой и дополнительными штатными единицами (гигиенист-эколог, фтизиатр-эксперт, медицинский статист-оператор ЭВМ); внедрить методы расчета прогнозной оценки ситуации по туберкулезу в зависимости от РХН ксенобиотиков, поступающих с питьевой водой и пищевыми продуктами в организм человека;

2. Санитарно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия:

- коммунальное благоустройство сельских районов, находящихся вблизи испытательных ракетно-ядерных полигонов, в первую очередь, организация строительства водопроводной сети с целыо обеспечения населения доброкачественной питьевой водой. До осуществления этого мероприятия необходимо организовать снабжение населения привозной питьевой водой из экологически чистых районов;

- проводить изыскание новых водоисточников питьевой воды;

осуществлять дифференцированный подход в использовании поверхностных водоемов для хозяйственно-питьевых, сельскохозяйственных и рекреационных целей;

- с целью уменьшения влияния загрязненности почвы токсикантами на организм людей, проживающих в регионе полигона, необходимо вывести из севооборота загрязненные земли и провести их рекультивацию;

- использовать минеральные удобрения и известкование почвы для снижения транслокации вредных веществ в дикорастущую и культурную растительность;

- благоустроить дороги в сельских районах региона полигона, очистить территории;

- ограничить использование местного строительного материала (песок, глина) для сооружения жилых и общественных зданий, когда эффективная удельная активность его превышает допустимые уровни по радиоактивному загрязнению согласно НРБ-99;

- ограничить выращивание корнеплодов, являющихся растениями-концентратами ксенобиотиков (моркови, свеклы, картофеля), на загрязненных территориях;

- ограничить использование дикорастущей растительности загрязненных территорий региона полигона в качестве кормов для скота;

- осуществлять снабжение населения, проживающего в регионах ракетно-ядерных испытаний, продуктами питания животного и растительного происхождения преимущественно из экологически чистых районов;

- для улучшения микроклиматических условий, уменьшения запыленности воздушной среды, а также резких перепадов температуры увеличить озеленение сельских районов;

3. Медико-ирофилактические мероприятия:

- в регионах испытательных ракетно-ядерных полигонов считать наиболее уязвимой в отношении туберкулезной инфекции лиц, проживших в данной местности не менее 10 лет, относящихся к возрастной группе 15-39 лет, а также страдающих железодефицитной анемией;

- поставить вопрос перед фтизиатрической службой о разработке для населения, проживающего вблизи ракетно-ядерных полигонов и относящегося к «группам риска» заболеваемости туберкулезом, специального профилактического курса химиотерапии;

- программу ВОЗ по БОТЗ-терапии в регионах, пострадавших от ракетно-ядерных испытаний, возможно, подвергнуть некоторой коррекции с учетом региональных эколого-гигиенических и эпидемиологических особенностей;

- с целью повышения иммунологических свойств организма в условиях неблагоприятного воздействия антропогенных факторов особое внимание необходимо уделить вопросам организации рационального питания. В первую очередь увеличить среднедушевое потребление мясо-молочной продукции, разнообразных овощей и фруктов;

- обеспечить население, проживающее на загрязненных токсикантами территориях, прежде всего из «групп риска», в достаточных количествах некоторыми витаминными препаратами (А, группы В, С, Э, Е), препаратами селена с целью повышения эффективности противотуберкулезной иммунизации согласно рекомендациям ЗАО «Институт питания РК», а также различными сорбентами;

- необходимо уделить первостепенное внимание вопросам социально-экономического характера: обеспечение бациллярных больных отдельным благоустроенным жильем, изоляции детей из очагов в школы-интернаты, санатории, трудоустройство излеченных больных;

- в экологически неблагополучном регионе более активно проводить санитарно-просветительную работу среди населения о здоровом образе жизни, о вреде курения табака, употреблении алкоголя для здоровья и, особенно, в отношении возникновения туберкулеза.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гигиеническая оценка воздействия факторов окружающей среды на условия жизни и состояние здоровья населения // Окружающая среда -здоровье населения / Сб. научн. тр. - Алма-Ата, 1988. - С. 41-43 (соавт. Кулманов М.Е., Амрин К.Р., Щурина Н.И. и др.).

2. Некоторые вопросы прогнозирования уровня заболеваемости в связи с качеством окружающей среды // Геохимия и экология промышленных центров Казахстана / Сб. научн. тр. КазИМС. - Алма-Ата, 1988. - С. 86-88 (соавт. Жоламанов М.Е., Сидоренко Р.Ф., Шортанбаева М.А.).

3. Роль неблагоприятных факторов среды в возникновении нефротуберкулеза у животноводов // Современные проблемы оценки движущих факторов здоровья населения / Сб. научн. тр. АГМИ. - Алма-Ата, 1991. - С. 130-132 (Курманбаев К.К.).

4. Опосредованное воздействие кадмия и никеля на уровень временной утраты трудоспособности // Материалы V объед. Съезда гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и инфекционитов Казахстана / Сб. научн. тр. - Алма-Ата, 1991. - С. 27-28 (соавт. Сидоренко Р.Ф., Исенгельдина Б.Б., Жоламанов М.Е.).

5. О состоянии заболеваемости населения туберкулезом в зоне радиационного риска // Материалы I Алматинской научно-практ. конф. Международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск». - Алматы, 1997. - С.48-50.

6. Негативные факторы, оказывающие воздействие на здоровье населения сельских районов Западного Казахстана, прилегающих к полигону Капустин Яр // Здравоохр. Казазстана. - 1997, №7-8. - С. 13-15 (соавт. Кенесариев У.И., Жакашов Н.Ж., Тезекбаева Ж.Г. и др.).

7. Современные медико-экологические проблемы в регионах, прилегающих к испытательным полигонам // Экологические приоритеты в высшем медицинском образовании, как платформа устойчивого развития Казахстана в свете европейского опыта / Материалы конференции в рамках Tacis. - Алматы, 1997. - С. 65-67 (соавт. Кенесариев У.И., Жакашов Н.Ж., Тезекбаева Ж.Г.).

8. Загрязнение окружающей среды на территориях, прилегающих к ядерному полигону // Проблемы охраны здоровья населения Республики Казахстан / Сб. докл. I съезда врачей Казахстана. - Алматы, 1997. - С. 316-317.

9. Радиоэкологическая оценка объектов окружающей среды в регионе полигона «Азгыр» // Здоровье и болезнь. - 1998, №1. - С. 35-37 (соавт. Кенесариев У.И., Жакашов Н.Ж., Тезекбаева Ж.Г.)

Ю.Радиационно-гигиеническая характеристика регионов, прилегающих к испытательным ядерным полигонам Казахстана // Экологическая безопасность регионов России / Материалы международного постоянно действующего научно-технич. семинара. - Пенза, 1998. - С. 94-96.

11 .Гигиеническая оценка эколого-популяционной вредности загрязнения окружающей среды полигона «Капустин Яр» на здоровье населения //

Экологическая безопасность регионов России / Материалы международного постоянно действующего научно-технич. семинара. -Пенза, 1998. - С. 98-100 (соавт. Кенесариев У.И., Жакашов Н.Ж., Снытин И.А. и др.).

12.Оценка состояния здоровья сельского населения Западно-Казахстанской области в условиях радиоэкологического неблагополучия среды // Астана медициналык. журналы — 1999, № I. - С. 23-26 (Кенесариев У.И., Жакашов Н.Ж., Снытин И.А. и др.).

13.Заболеваемость населения туберкулезом в сельских районах Западного Казахстана с неблагоприятной экологической ситуацией // Астана медициналык журналы. - 2000, № 2. - С. 19-21.

14.Динамика показателя смертности населения от туберкулеза и других заболеваний в районах Западно-Казахстанской области с неблагополучной экологической обстановкой // Астана медициналык журналы. - 2000, № 2. -С. 21-23.

15.Гигиеническая оценка тенденции инвалидизации больных туберкулезом в зонах высокого экологического риска // Проблемы социальной медицины и управления здравоохранением. - 2000, № 15. - С. 116-118.

16.К проблеме распространения туберкулеза на фоне влияния химических и радиационных факторов в сельских районах Западного Казахстана // Проблемы социальной медицины и управления здравоохранением. - 2000, № 15-С. 119,122.

17.Туберкулез в структуре общей заболеваемости населения в южных сельских районах Западного Казахстана вблизи испытательного ракетно-ядерного центра // Вестник Казахского государственного медицинского университета. - 2000, № 7. - С. 63-66.

18.Медико-экологическая характеристика региона вблизи испытательного ракетно-ядерного центра «Капустин Яр» // Вестник Казахского государственного медицинского университета. - 2000, № 7. - С. 141-145.

19. Батые Казакстандагы «Капустин Яр» ракеталык-ядролык сынак полигошл аймагыпдагы, туберкулездщ ка:нрп кездеп, медициналык.-экологиялык жене олеум егпкжагдайлары // Казак мемлекегпк медицина унивсрситетшщ хабаршысы. - 2000, № 8. - 70-74 б. (Момынов Т.Э., Кенесариев У.И., Бекмагамбетова Ж.Д. жопе баскалар).

20. Радиоэколошялык колайсыз жагдайларда туберкулез уРД'с™П калыптасуына елеумегпк-гигиеналык себептердщ осср1 // Казак мемлекегпк медицина университетшщ хабаршысы. - 2000, № 8. - 75-77 б.

21. «Капустин Яр» сынак полигоны аймагыпдагы тургындар агзасына тагамдмк ошмдер аркылы тусстш химиялык заттардыц пакты жуктемес1 // Казак мемлекегпк медицина унииерситетшщ хабаршысы. - 2000, № 8. - 81-84 б. (Кенесариев У.И., Жакашов Н.Ж., Снытин И.А. жопе баскалар).

22. Ракеталык-ядролык сыиак полигоныиа жакын орналаскан батыс Казакстан облысыиьш ауылдык аудандары туршндарыньщ дснсаулышнын медико-дсмограс^иядык корсстк1штер1н багалау//

Кдзак мемлекетпк медицина ушшсрситепнщ хабаршысы. - 2000, № 8. - 85-88 б. (Кенесариев У.И., Жакашов Н.Ж., Снытин И.А. жэне баскалар).

23.Батые К,азакстан облысыньщ оцтустж аудандарыцдагы «Капустин Яр» ауылдык тургындарыныц жалпы ауруишщылыгыньщ децгеш мен курылымыньщ cpcKJiicjÜKTcpi // К,азак мемлекетпк медицина унинсрситетшш хабаршысы. - 2000, № 8. - 89-93 б. (Жакашов Н.Ж., Кенесариев У.И., Шакиров М.Т. жонс баскалар).

24.Экологические и социально-гигиенические факторы риска распространения туберкулеза в Западном Казахстане, в регионе испытательного ракетно-ядерного полигона «Капустин Яр» // Вестник Казахского государственного медицинского университета. - 2000, № 10. - С. 3-9 (соавт. Муминов Т.А., Кенесариев У.И., Снытин И.А.).

25,Математическое моделирование влияния качества окружающей среды на показатели здоровья населения в регионах испытательнх полигонов // Вестник Казахского государственного медицинского университета. - 2000, № 10. - С. 10-14 (соавт. Кенесариев У.И., Жакашов Н.Ж., Тезекбаева Ж.Г.)

26.Оценка структуры заболеваемости туберкулезом в зависимости от влияния факторов окружающей среды химической и радиационной природы с применением многофакторного корреляционно-регрессионного анализа // Вестник Казахского государственного университета. - 2000, № 10. - С. 1517.

27.Математическое моделирование в оценке риска формирования туберкулезного процесса в зависимости от социально-гигиенических факторов // Вестник Казахского государственного медицинского университета. - 2000, № 10. - С. 18-22.

28.Интегральная оценка загрязнения почв тяжелыми металлами и остатками ракетного топлива в регионе полигона ядерного испытания Капустин Яр // Вестник Казахского государственного медицинского университета. - 2000, № 10. - С. 23-26 (соавт. Кенесариев У.И., Жакашов Н.Ж., Спатаев М.Б. и др.).

29.Влияние ракетно-ядерных испытаний на состояние окружающей среды и здоровья сельского населения Западно-Казахстанской области // Вестник Казахского государственного медицинского университета. - 2000, № 10. -С. 34-38 (соавт. Кенесариев У.И., Жакашов Н.Ж., Спатаев М.Б. и др.)

30. Методические рекомендации по комплексной оценке загрязнения окружающей среды в регионах испытательных ракетно-ядерных полигонов Казахстана (на примере региона испытательного ракетно-ядерного полигона «Капустин Яр»), - Астана, 2000. - 20 с. (соавт. Кенесариев У.И., Жакашов Н.Ж., Снытин И.А.)

Бекмапшбетова Жампля Жатавдызы

Ракеталык-ядролык полигондарга жанасып жаткан аймактардыц халкыныц арасьищагы туберкулез ауруьшыц алдын алудыц гигиеналык. непздер1 ("Капустин Яр" сынак полигоныныд улпсшдс)

14.00.07 -Гигиена Тужырым

Жумыста "Капустин Яр" ракеталык-ядролык полигоньша жакын орналаскан Батые Кдзакстап облысыныц экологиялык кодайсыз аудандарьшда туратын халык арасьшда туберкулез жошндеп эпидемиологиялык жагдайдьщ нашарлау проблемасы зертгелген.

Ракеталык-ядролык полигон аймагындагы жер fieriпдеп суларда 2 жэне 3 кауштшк сьнгыптарына жататып металдардьщ, ракета отындарыньтц ыдырау ошмдеринц жогары концентрациялары аныкталган. Суатгарда улы металдар 1,4 ШРЕК-тси 220 ШРЕК-ке дешн аныкталган жопе контрольдык Moninen айкын жогары (р < 0,05-0,001). Полигон аймагындагы суатгарда курамында азоты бар заттардьщ улкен концентрациясынын, болуы (0,0676 мг/л — 617,0 мг/л) жопе де NDMA (0,07 мг/л дейш) болуы ракета отындарыныц коршаган ортага тусушщ айгагы. Полигон аймагьшдагы топырактыц курамындагы металдар кларктык ивншен (фон) 1,5-8,0 есе артык жоне котрольдык, концентрациясынан айкын жогары (р < 0,05-0,001). Курамындагы гептшп жоне NDMA 1,5 ШРЕК-тен 5,5 ШРЕК-ке дейш. Регион аймагьшдагы суаттардын, топырактыц корсстшген токсиканттармен ластапуы интеградды корсстк1штер бойынша каушгшк дэрежеа ,:жогары" дан "отс жогарга" жоне "тотенше жогарыга" дейш багаланды.

Радионуклвдтердщ сц ужен концентрациясы суатгардыц губище жоне топыракта аныкталды. Техногендж радионуклидтер бойынша полигон аймагындагы топырактыц ластануьшыц тыгыздык дентеШ глобальды ластанудьщ орташа мелшершен 3,7-7,0 есе асты. Халыкка тусетш жылдык доза жуктемеа нормадап 612 есе артык болды.

Ауыз суьшда, непзп тагамдык азыктарда жш коддапылатын ксепобиотиктсрдщ айкьш жогары концентрациясы аныкталды (р < 0,05-0,001). Полигон аймагьпща туратын адамдардыц организмше тусетш улы олемепггердщ нап>13 химиялык жуктемеа улкендерге арналган котрольдык децгейшен 1,5 пап 6,4 ессге дешн артык, балаларга арналганынан — 1,5 нан 4,9 ессге дешн артык болды.

Полигон аймагында туратын халыктьщ туберкулезбен аурушацдык децгет контрольдык децгейдсп 2,7 есе артык болды, мупда соцгы 14 жылда ауру саныныц динамикасы айкьш осу багытымен сипатгалады ал контрольдык тобьшда осу багыты жок. Аурудьщ курылымында инфильтратшт туберкулез басым кездесетап аныкталды, ер адамдар арасьпща ко1ггрольдык моншен 1,6 есе, ойелдер арасьшда — 2,6 есе артык, сондай-ак, ауру саныныц акрофазаларыныц 40-59 жастан 15-39 жастагы жас топтарына ыгысканы байкалды. Туберкулез ауруыпап халык арасындагы ол!м саны мен мугедекпк саныиьщ динамикасы олардыц дещейппн б1ркелга таралмагандып.шен сипатгалады жене ол когамньщ олеум егпк-экономикалык даму кезецдершен байланысты.

Т><3еркулездац непзп клиникалык турлершщ калынтасуына басым эсер стетш о л еум етп к- гигие 11 ал ьгк жэне биологиялык факторлар: аймакга турган уакыгы, когамдык-KocimiK тогтгарга катысы, жумыссыздыгы, у:п.гпл.

Пшигон аймашнда жш колданатын ксенобиотиктердщ нагыз химиялык жуктемеа мен туберкулезбен аурушандыктыц арасьшда сызыктык емес сипаттагы cKiimii дэрежедеп параболамен бейнеленетш байланые бар екендич аныктадды.

Халык арасындагы туберкулез ауруьшыц ауру саныныц болжаулык децгеш еептелген жане алдьгп алу шараларыныц кешендк жуйеа о'нрленгеи.

Bekmagambetova Jamilia Jatayevna

Hygienic Fundamentals of Prophylaxis of the Tuberculosis Among Individuals

Residing in the Areas Neighboring with the Nuclear-Missile Proving Grounds (exemplified in the Kapustin Yar proving ground)

14.00.07-Hygienic Summary

The document is looking into the problem of deterioration of the tuberculosis-related epidemiological situation among the individuals residing in environmentally adverse areas of the West-Kazakhstan region, that are located around the Kapustin Yar nuclear-missile proving ground.

The following was found: high concentration of metals having 2 and 3rd class of hazard, products of propellant disintegration in the surface ponds of the proving ground area. Content of the toxic metals in the ponds was ranging from 1.4 MAC to 220 MAC and certainly exceeded the reference values (P<0.05-0.001). High concentration of nitrogenated matters in the ponds of the proving ground area (0.0676 milligram/liter - 617.0 milligram/liter), as well as presence of NDMA (up to 0.07 milligram/liter) indicated that propellant penetrated into the environment. Content of metals in the area's ground was above the clarke values (background) by 1.5-8.0 tunes and surely above the reference concentration values (P<0.05-0.001). Content of heptyl and NDMA amounted to 1.5 - 5.5 MAC. According to integral parameters, pollution of the ponds and ground in the area with said toxicants was assessed as ranging from "high" to "very high" and "extremely high" class of hazard.

Highest concentration of radionuclids was found in the bottom sediments of the ponds and in the ground. As to the man-caused radionuclids, extent of the ground pollution in the proving ground area exceeded the average values of global pollution by 3.7 - 7.0 times. Annual dose for individuals exceeded the standard rate by 6-12 times.

Clearly high concentration of the priority xenobiotics was found in the drinking water and basic foodstuffs (P<0.05-0.001). Actual chemical impact of toxic elements that reach organisms of the individuals residing in the proving ground area exceeded the reference values as follows: for adults by 1.5 - 6.4 times; for children by 1.5 - 4.9 times.

Tuberculosis sickness rate for the individuals residing in the proving ground area exceeded the reference value by 2.7 times in average. Dynamics of the tuberculosis sickness rate for the last 14 years is characterized by the acute tendency, whereas the reference has no tendency. It was found that infiltrating lung tuberculosis prevails in the sickness rate exceeding the reference values as follows: for males - by 1.6 times, for females - by 2.6 times. Also, acrophases of the sickness rate moved from the age group of40-59 to 15-39 years old. Dynamics of the individual death and disablement rates caused by tuberculosis is characterized by uneven distribution oi their levels, it depends on the stage of social and economic development of the community.

Priority social, hygienic and biological factors affecting formation of the main clinical forms of tuberculosis were: period of residence in the area, relation to social/professional group, unemployment, ethnicity. Cause-and-effect relation was found between actual chemical impact of the priority xenobiotics and tuberculosis sickness rate in the proving ground area. This relation is of nonlinear nature and described by the second-order parabola

Assessment was made as to the projections of the individual tuberculosis sickness rate. Additionally, the comprehensive system of preventive actions was developed.