Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические основы управления состоянием здоровья населения в зонах экологического риска

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические основы управления состоянием здоровья населения в зонах экологического риска - диссертация, тема по медицине
Белоног, Анатолий Александрович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Белоног, Анатолий Александрович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПРОБЛЕМАМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ

1.1. Гигиенические аспекты формирования здоровья населения 13 различных стран мира.

1.2. Особенности гигиены окружающей среды в Республике Казахстан.

1.3. Деятельность военно-космического комплекса как фактор формирования гигиенической ситуации.

1.4. Эколого-гигиеническая специфика радиационного фактора.

1.5. Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами как гигиеническая проблема.

ГЛАВА 2. СХЕМА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГИГИЕНИЧЕСКИМИ АСПЕКТАМИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА.

3.1. Сравнительная характеристика гигиенических проблем регионов Республики Казахстан

3.2. Специфические аспекты и критерии влияния загрязнения различных природных сред на здоровье жителей Казахстана.

3.2.1. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения промышленных центров, городов и поселков.

3.2.2. Влияние качества водных ресурсов на здоровье населения.

3.2.3. Влияние промышленных отходов на здоровье населения.

3.3. Разработка системы управления гигиеническими аспектами состояния здоровья населения.

3.4. Разработка критериев и системы мониторинга гигиенических процессов на различных уровнях.

3.5. Модель определения приоритетных направлений реализации гигиенических программ. II

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ В РЕГИОНЕ ЗАПУСКОВ РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ.

4.1. Постановка проблемы.

4.2. Характеристика запусков ракет-носителей с космодрома «Байконур» как фактора загрязнения окружающей среды.

4.3. Типологизация причинно-следственных связей влияния космодрома «Байконур» на здоровье населения и разработка комплекса математических моделей

4.4. Исследование и оценка состояния здоровья населения в зонах падения отделяющихся частей ракет-носителей

4.5. Разработка модели и принципов профилактической программы

ГЛАВА 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЗОНАХ РАДИАЦИОННОГО РИСКА.

5.1. Постановка проблемы.

5.2. Факторы, формирующие здоровье населения в сельских районах отделенных последствий влияния Семипалатинского ядерного полигона.

5.2.1 .Ландшафтно-климатические условия и общая экологическая характеристика территории.

5.2.2. Ретроспективное восстановление уровней воздействия.

5.3. Результаты медицинского осмотра, онкоэпидемиологического, иммунологического и медико-генетического обследования населения

5.4. Разработка профилактических мероприятий.

ГЛАВА 6. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ СВИНЦА НА

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

КАЗАХСТАНА.

6.1. Постановка проблемы.

6.2. Оценка путей воздействия свинца на здоровье детского населения Казахстана.

6.3. Основные принципы и направления профилактической программы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Белоног, Анатолий Александрович, автореферат

Актуальность проблемы. Проблемы стратегических и тактических подходов к улучшению состояния здоровья населения различных стран мира, приобретают в последние годы все большую актуальность. Одной из наиболее важных научных проблем современности, которая является столь же теоретической и фундаментальной, сколь и прикладной, и лежит на стыке ряда отраслей науки и практики, является вопрос о возможности и механизмах регулирования уровня здоровья населения путем применения целенаправленных мероприятий. Одним из таких механизмов, безусловно, является качество окружающей среды. В Послании Президента страны к народу Казахстана /1/ указывается, что по мере развития общества необходимо предпринимать нарастающие усилия по оздоровлению окружающей среды и укреплению здоровья населения. С научной точки зрения это означает не только прогноз осложнения возможных проблем качества окружающей среды для общества в переходном периоде, но в первую очередь возрастание важности управления здоровьем через решение гигиенических проблем. Гигиена в целом, и гигиена окружающей среды в частности, становятся ключевыми отраслями знания о профилактике заболеваемости населения, а профилактика - наиболее действенным инструментом оздоровления общества.

В связи с этим, приобретает особую важность научное определение подходов к применению базовых гигиенических принципов улучшения состояния здоровья населения в тех регионах, где имеют место серьезные проблемы качества окружающей среды и можно говорить о возникновении соответствующих рисков, для которых можно принять термин «экологических рисков». Мы определяем экологические риски как потенциальные события, существенно нарушающие степень устойчивости окружающей среды и ведущие к возможным последствиям для живых организмов, для которых данная среда является средой обитания. Мы определяем зоны экологического риска как такие условные участки территории, где подобные риски могут быть реализованы. Зонами экологического риска могут быть как крупные территории (вплоть до городов, районов, областей), а могут быть и микроучастки, локальные источники рисков.

Там, где окружающая среда существенно изменена, и где такие изменения сохраняются длительно, должна иметь место особая схема адекватного поведения общества и человека. Следует искать особые, современные инструменты управления ситуацией, оздоровлением окружающей среды. Следует соблюдать базовые требования гигиены для предотвращения поступления загрязняющих веществ в организм человека. Следует предпринимать усилия по укреплению защитных сил организма в противостоянии ксенобиотикам, поступающим из загрязненной среды.

Необходимо, таким образом, выработать системную модель управления/ гигиеническими аспектами здоровья человека в условиях экологических рисков. Учитывая разнообразие агентов окружающей среды, присутствующих в современном мире, такая модель должна совмещать качества универсальности и адаптивности.

Республика Казахстан является уникальным регионом для разработки подобной научной модели. Представляется исключительной степень разнообразия негативных факторов окружающей среды, сосредоточенных на ее территории. Природные катастрофы, разнообразные отрасли промышленности, деятельность военно-космического комплекса обусловили широкую представительность в Казахстане разнообразных химических и физических агентов, воздействующих на человека.

Однако в научной литературе за исключением единичных работ /2, 3, 4, 5/ практически отсутствуют попытки применения системного подхода к управлению гигиеническими факторами здоровья в условиях экологических рисков. Представляет большой теоретический и практический интерес определение специфики интерпретации базовых экологических понятий с точки зрения современной гигиены. Известно, что сам термин «экология» используется в современной науке неоднозначно, сосредотачивая в себе и законы взаимодействия различных частей целого, и закономерности сосуществования живых организмов, и антропогенные аспекты изменения и загрязнения окружающей среды /6, 7, 8, 9, 10, II, 12/. Имеет место активная экспансия термина «экология» в сферу, традиционно дефинируемую как «гигиена окружающей среды». Это требует более активного подхода к выработке эффективных инструментов гигиенического подхода к управлению качеством окружающей среды.

Нельзя не видеть, что для многих проблем воздействия окружающей среды на здоровье человека характерна ситуация, когда негативный фактор окружающей среды не подлежит прямому измерению. Это возникает в тех случаях, когда воздействие произошло в прошлом, или когда имеют место методические ограничения по определению фактора в окружающей среде. Во многих случаях можно количественно оценить присутствие фактора в окружающей среде, но в точности неизвестна экспозиция. Необходимо изыскать подходы к гигиенической оценке подобных ситуаций, когда основными инструментами анализа становятся вероятностные модели, экспертные оценки и исследование реакции организма человека на различные внешние воздействия.

Представляет также интерес более глубокое теоретическое рассмотрение процесса влияния факторов окружающей среды на организм человека. Этот процесс должен быть более глубоко проанализирован с точки зрения различных звеньев цепи, ведущей от источника влияния до возникновения и регистрации патологий человеческого организма.

Данные теоретические вопросы могут быть эффективно рассмотрены на примере ряда крупных проблем воздействия окружающей среды на здоровье населения Казахстана.

Одной из таких проблем является деятельность военно-космического комплекса, в частности - запуск ракет-носителей с космодрома «Байконур».

В современной научной литературе этому вопросу посвящено лишь несколько частных публикаций /13, 14/. Однако, эта проблема требует системного подхода и тщательного гигиенического исследования. Специфика проблемы состоит, в частности, в том, что территория, где возникают экологические риски, обширна, а поиск свидетельств подобного воздействия затруднен, особенно в ретроспективном аспекте. Необходимо выработать модель гигиенического исследования для изучения данного негативного фактора окружающей среды.

Для Республики Казахстан приобретает особое значение проблема гигиенических факторов отдаленных последствий воздействия малых доз радиации. На протяжении последних десятилетий аналогичным проблемам уделялось немалое внимание в библиографических источниках /15,16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23/. Однако вопрос управления гигиеническими факторами здоровья в регионах, отдаленных от Семипалатинского ядерного полигона, однако подвергшихся влиянию ядерных испытаний, не был поставлен и разрешен. Необходим системный подход к рассмотрению негативных аспектов окружающей среды в регионе и комплексное рассмотрение всех факторов, воздействующих здесь на человека: климат и метеоусловия, техногенное загрязнение окружающей среды, а также отдаленных последствия радиоактивного воздействия. Необходимо разработать оптимизированную методику ретроспективной оценки дозовых нагрузок, а также дать эколого-гигиеническую классификацию различных уровней доз.

Чрезвычайно важным вопросом для Республики Казахстан является также проблема загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами /24, 25, 26, 27, 28/. Представляется важным выделить среди этих ксенобиотиков один из характерных, и на его примере как на модели рассмотреть пути управления гигиеническими факторами окружающей среды.

Свинец и его соединения являются одними из опасных агентов окружающей среды. Они выделяются особо среди других серьезных существующих или потенциальных проблем влияния окружающей среды на здоровье по следующим причинам:

- широкое (практически - повсеместное) распространение данного элемента в зонах, где проживает население,

- способность свинца оказывать негативное воздействие на состояние здоровья детского населения, начиная с крайне низких уровней концентраций,

- существенный ущерб, наносимый свинцом состоянию нервной системы и интеллектуальному развитию подрастающего поколения,

- антропогенная природа основных источников воздействия свинца на здоровье (что означает принципиальную возможность регулирования и снижения рисков усилиями общества).

Свинец и его соединения являются политропными ядами и вызывают, в основном, изменения нервной и сердечно сосудистой систем, а также нарушения ферментативных реакций, витаминного обмена, снижают иммунобиологическую активность человека. В механизме свинцовой интоксикации ведущее значение имеет нарушение биосинтеза порфиринов и гема, что играет существенную роль в развитии «свинцовой» анемии. Например, в многоступенчатом процессе синтеза гема по крайней мере три энзима чувствительны к свинцу. Снижение жизнеспособности эритроцитов влечет за собой активацию эритропоэза - увеличение числа ретикулоцитов и эритроцитов с базофильной зернистостью.

Общепризнано, что свинец является одним из опасных агентов окружающей среды, влияние которого на здоровье часто остается скрытым. Те нервно-психологические дефекты, которые вызываются у детей хроническим влиянием свинца, часто оказываются недостаточно острыми, чтобы можно было наблюдать резкие изменения в состоянии здоровья ребенка. Однако, даже при низком уровне нейротоксического эффекта свинец наносит урон развивающемуся детскому мозгу и нервной системе, в результате чего наблюдается понижение внимания и IQ (коэффициента интеллекта), угнетается способность к чтению и усвоению материала и др. Такие эффекты могут быть обнаружены при тщательно проведенных исследованиях, однако большинство случаев отравляющего воздействия свинца на детей не диагносцируется и не лечится, так как пораженные дети не имеют очевидных симптомов /29/.

Основными источниками свинца в окружающей среде являются в настоящее время (1) выбросы промышленных предприятий, (2) использование этилированного бензина, (3) применение свинцово-содержащих красок в качестве строительных материалов, а также при окраске посуды, игрушек и иных бытовых объектов. Имеют место также другие источники (например, аюрведические лекарственные препараты, традиционная национальная косметика и др.), но они характерны лишь для отдельных стран мира.

Длительными исследованиями показана тесная причинно-следственная связь возникновения ранних стадий свинцового отравления у детей с содержанием свинца в пыли, поступающей в организм ребенка орально через загрязненные руки. Достаточно попадания в пыль мельчайших частиц красок, загрязненной почвы и т.д., чтобы обусловить возникновение негативных эффектов. В связи с этим возрастает роль гигиенических инструментов предотвращения влияния свинца на здоровье ребенка. Напротив, применение лекарственных терапевтических средств, выводящих свинец из организма, менее результативно, поскольку доказано, что, несмотря на временное снижение уровня свинца в крови, он сохраняется в костных тканях.

При этом имеет место длительный опыт реализации эффективных программ по снижению влияния свинца на состояние здоровья детей различных стран мира.

Для Республики Казахстан, где расположены не только отдельные месторождения свинцовых руд, но и крупные плавильные предприятия (Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат, АО «Южполиметалл» и др.), проблема свинцового загрязнения окружающей среды имеет особую актуальность. Библиографический поиск показал, что учеными Казахстана на протяжении десятилетий постоянно проводились исследования гигиенических аспектов свинцового загрязнения окружающей среды в различных регионах Казахстана /30/. Вместе с тем, большинство этих исследований относилось к отдельным регионам или промышленным предприятиям. Трудносопоставимыми являются применявшиеся лабораторные методы. До настоящего времени единой программы по предотвращению влияния свинца на здоровье казахстанских детей предложено не было.

Этим обоснована актуальность проведения комплексного теоретико-методологического и прикладного исследования путей воздействия свинца на здоровье населения жителей Казахстана и разработка программы снижения рисков как модельной для различных типов ксенобиотиков.

Рассмотрение всех вышеизложенных вопросов в совокупности позволяет также подойти к созданию комплексной программы управления, мониторинга и контроля процессов оптимизации гигиенических аспектов состояния здоровья населения Казахстана и разработки соответствующих теоретических, методологических и технологических подходов.

Это определяет актуальность и предмет настоящего исследования.

Цель исследования: создание комплексной модели управления гигиеническими аспектами состояния здоровья населения в экологически неблагоприятных зонах на основе выявления путей воздействия, анализа причинно-следственных связей, программно-целевого подхода и разработки мер профилактики.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

1. Разработать общие и специфические научно-методологические подходы к определению приоритетных гигиенических проблем в регионах Республики Казахстан,, испытывающих действие различных по уровню и характеру негативных факторов окружающей среды.

2. Дать комплексную гигиеническую оценку влияния запуска ракет-носителей с космодрома «Байконур» на состояние здоровья населения Казахстана, разработать комплекс моделей, отражающих соответствующие причинно-следственные связи, и выработать инструменты предотвращения рисков.

3. Выполнить системный гигиенический анализ факторов, воздействующих на здоровье населения региона возможного влияния ядерных испытаний (на примере Карагандинской области), определить приоритеты и методы оздоровления жителей.

4. Определить пути воздействия свинца на здоровье детского населения Казахстана, дать медико-социальную и экономическую оценку рисков, разработать гигиенические основы профилактики свинцового отравления.

5. Разработать научно-методологические основы создания профилактических программ, направленных на решение наиболее острых гигиенических проблем страны как элемента системы многоуровневого управления гигиеническими факторами общественного здоровья.

Научная новизна работы заключается в том, что на основании проведенного комплексного исследования разработана модель управления процессами решения приоритетных гигиенических проблем на уровне страны и ее регионов, проведена классификация проблем влияния окружающей среды на здоровье населения по уровню значимости и ранжирование территории страны по характеру и напряженности такого влияния.

Впервые для специфических условий Казахстана предложена методика количественного определения степени значимости различных проблем воздействия окружающей среды на здоровье человека, являющаяся интегральной модификацией модели измерения рисков для случая, когда входными параметрами модели выступают результаты экспертной оценки.

Разработаны методы анализа гигиенических проблем в ситуациях, когда воздействующий фактор является скрытым либо его прямое измерение затруднительно. Выполнена классификация причинно-следственных связей в процессе проявления подобных скрытых факторов: влияние на окружающую среду, воздействие измененной окружающей среды на возникновение рисков для здоровья, реализация потенциальных рисков и выявление проявленных эффектов.

Впервые сопоставлены различные методы сравнительного ретроспективного восстановления уровней воздействия радиационного фактора на здоровье населения Центрального Казахстана и выявлено, в какой мере на этом основании могут оцениваться возможные отдаленные эффекты. Сформулирована концепция условного ретроспективного восстановления воздействующих факторов.

На основании факторного анализа установлены гигиенические аспекты возможного влияния загрязнения окружающей среды в районе падения отделяющихся частей ракет-носителей на здоровье населения. Разработан комплекс математических моделей, отражающих вклад военно-космической деятельности в этот процесс, и выявлена серия корреляционных зависимостей и регрессионных соотношений между показателями здоровья и расстоянием от загрязненной территории, а также от времени, прошедшего с момента запусков.

Впервые в рамках масштабного исследования, охватившего наиболее типичные территории Республики Казахстан, установлены пути воздействия свинца на здоровье детского населения. Проведено районирование территории Казахстана на три зоны. Разработана модель влияния нутриционального фактора на вероятность ранних стадий отравления детей, проживающих на городских территориях с высоким уровнем загрязнения почвенного покрова свинцом.

Разработаны научные основы формирования модельной программы снижения рисков отравления детского населения свинцом.

Предложена система управления гигиеническими факторами общественного здоровья, проведено соотнесение каждого элемента классификации с уровнями ответственности государственной власти.

В работе получило развитие новое направление - разработка научных принципов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия с опорой на механизмы оптимального управления и гигиенического мониторинга.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что установленные закономерности и классификации влияния окружающей среды на здоровье человека служат основой разработки и внедрения приоритетных профилактических программ в целях эффективного управления факторами, формирующими общественное здоровье.

Практическая значимость работы состоит в применении полученных результатов в виде конкретных нормативных актов, предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование . внедрения гигиенического подхода в процесс управления состоянием окружающей среды в Республике Казахстан.

Результаты работы нашли внедрение на республиканском, ведомственном и региональном уровнях: 1) Закон Республики Казахстан «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», 2) Постановлении Правительства РК от 3 февраля 2003 года № 126 « О некоторых мерах по реализации Закона Республики Казахстан «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», 3) Приказе Министра здравоохранения РК о формировании и ведении единого банка данных НПА в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, 4) Приказе Министра здравоохранения РК от 3 ноября 2003 года № 812 «О создании и ведении регистра потенциально-опасных химических, биологических веществ, запрещенных или ограниченно разрешенных к применению в Республике Казахстан», 5) Программе Министерства здравоохранения РК по снижению рисков свинцового отравления детей в Республике Казахстан, 6) Межгосударственной программе по изучению влияния падения отделяющихся частей ракет-носителей на здоровье населения Республики Казахстан, 7) Методических указаниях по контролю загрязнения почвы, растений и снега тяжелыми металлами (№ 1.05.074.02 от 19 сентября 2002 года, г. Караганда), 8) Методические указания по контролю загрязнения промышленных сточных вод тяжелыми металлами (№ 1.05.076.02 от 18 ноября 2002 года, г. Караганда), 9) Комплексной экологической программе Павлодарской области на 2004-2008 годы (утверждена решением маслихата-собрания депутатов Павлодарской области), а также в приказах региональных департаментов здравоохранеия, в педагогическом процессе высших учебных заведений.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на 20 международных, республиканских и региональных конференциях, симпозиумах, съездах и конгрессах, в том числе VII Международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2002); международной научно-практической конференции «Здоровье человека и системы природного оздоровления (Алматы, 30-31 мая 2002 года); Республиканской научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы реформирования системы здравоохранения в Республике Казахстан» (Алматы, 3-4 июня 2002 года); Международной научно-практический конференции «Медико-социальные последствия облучения населения Казахстана в результате ядерных испытаний» (Семипалатинск, 22-23 сентября 2002 года); I Съезде специалистов здорового образа жизни (Алматы, 17-18 октября 2002 года); Съезде врачей и провизоров Казахстана (4-5 декабря 2002 года); Международной научно-практической конференции по дальнейшему развитию сельского здравоохранения (Павлодар, 30 мая 2003 года); Республиканской научно-практической конференции «Экология и здоровье детей» (Усть-Каменогорск, 11-12 сентября 2003 года); Заседаниях Проблемной комиссии и Ученого Совета Национального Центра проблем формирования здорового образа жизни (Алматы, 1999, 2000, 2001, 2002).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 45 научных трудах, в том числе в 2 монографиях, 4 статьях, опубликованных в центральной печати, 12 статьях в журналах республиканского уровня, в 2 методических указаниях, в 25 научных сборниках и материалах конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 318 страницах и состоит из введения, обзора современного состояния проблемы (глава 1), характеристики схемы материалов и методов исследования (глава 2), 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Диссертация содержит 35 таблиц и 54 рисунка. Список использованной литературы включает 452 наименования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические основы управления состоянием здоровья населения в зонах экологического риска"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Осуществлять непрерывный мониторинг эколого-гигиенических процессов на основе предложенной модели, схемы и оценочных критериев.

2. Для оценки, мониторинга и предотвращения ущерба от загрязнения окружающей среды в зоне падения отделяющихся частей ракет-носителей органам санитарно-эпидемиологического надзора, экологическим службам, местной власти применять критерии и модели, предложенные в настоящей работе.

3. В районах Республики Казахстан, удаленных от Семипалатинского полигона на 200-300 километров, проводить мониторинг, принимать превентивные меры и осуществлять оздоровительные мероприятия в связи с возможным вкладом ядерных испытаний в дозообразование.

4. Проводить широкое обучение населения страны следующим мерам защиты детей от свинцовой интоксикации:

I. Ежедневная влажная уборка в комнате ребенка.

И. Тщательная и регулярная (не реже 1 раза в 2 недели) чистка ковровых изделий с применением пылесоса.

III. Контроль за тем, чтобы в период ремонта квартиры ребенок находился за ее пределами вплоть до полного окончания ремонтных работ.

IV. Желательно для ремонта квартиры, в особенности - комнаты ребенка, применять стройматериалы известного происхождения, с возможностью потребовать сертификат качества.

V. Сократить до минимума излишние контакты ребенка с автотранспортной техникой, не допускать игры в гараже и т.д. VI. Никогда не применять для приготовления пищи окрашенную керамическую посуду.

VII. Избегать приобретения игрушек для ребенка там, где невозможно потребовать сертификат качества.

VIII. Соблюдение базовых индивидуальных гигиенических требований:.

IX. тщательно мыть руки перед едой;

X. тщательно мыть руки после прихода домой с прогулки;

XI. если при прогулке игрушка упала на землю, обязательно забрать ее у ребенка и помыть;

XII. не допускать, чтобы ребенок принимал пищу (шоколад, карамель и т.д.) во время прогулок;

XIII. коротко обрезать ногти ребенку;

XIV. преодолевать привычку держать пальцы или другие предметы во рту.

XV. С особым вниманием относиться к рекомендациям врачей, направленным на профилактику и лечение анемии у ребенка.

5. Постоянно осуществлять мероприятия профилактических программ, разработанных для регионов падения отделяющихся частей ракет-носителей, зоны влияния ядерных испытаний и для контингентов риска ранних стадий свинцового отравления.

6. Усилить роль санитарно-эпидемиологической службы как базового органа по контролю за решением эколого-гигиенических проблем населения страны.