Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические основы оценки риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов Кузбасса

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические основы оценки риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов Кузбасса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические основы оценки риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов Кузбасса - тема автореферата по медицине
Олещенко, Анатолий Михайлович Кемерово 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Олещенко, Анатолий Михайлович :: 2004 :: Кемерово

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности условий труда на угольных разрезах.

1.2. Проблемы оценки профессионального риска в медицине труда.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП РАБОТАЮЩИХ НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ.

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТАЮЩИХ НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ КУЗБАССА.

4.1. Гигиеническая характеристика технологического процесса добычи угля открытым способом.

4.2. Гигиеническая оценка физических факторов производственной среды.

4.2.1. Производственный шум.

4.2.2. Производственная вибрация.

4.2.3. Производственный микроклимат.

4.2.4. Оценка запыленности рабочих мест основных профессий на угольных разрезах.

4.3. Гигиеническая оценка содержания токсических веществ в воздухе рабочей зоны.

4.4. Характеристика основных производственно-профессиональных групп работающих на угольных разрезах по критериям вредности, опасности, тяжести и напряженности труда.

4.4.1. Гигиеническая характеристика трудового процесса работающих основных профессий на угольных разрезах.

4.4.2. Оценка условий труда работающих на угольных разрезах по гигиеническим критериям.

4.5. Гигиеническая оценка условий труда по многомерным комплексным показателям.

4.5.1. Определение многомерного показателя условий труда методом дискриминантной функции.

4.5.2. Оценка условий труда работающих по таксономическому комплексному показателю.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ОБЩЕЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБУСЛОВЛЕННОЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП РАБОТАЮЩИХ НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ.

5.1. Общая заболеваемость по обращаемости за медицинской помощью работающих на угольных разрезах.

5.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работающих на угольных разрезах.

5.3. Профессиональная заболеваемость работающих на угольных разрезах Кузбасса.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

РАБОТАЮЩИХ НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ КУЗБАССА

6.1. Шум и потеря слуха.

6.2. Локальная вибрация и риск вибрационной болезни.

6.3. Общая вибрация и риск вибрационных нурашений.

6.4. Оценка риска риска прорфессиональных заболеваний пылевой этиологии.

6.5. Оценка риска при воздействии химического фактора.

6.6. Оценка канцерогенной опасности для работающих на угольных разрезах.

ГЛАВА 7. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ РИСКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБУСЛОВЛЕННОЙ, ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОТАЮ

ЩИХ НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Олещенко, Анатолий Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы. Обеспечение права работника на труд без риска потери здоровья относится к основным приоритетным проблемам государственной политики в области охраны и медицины труда, создающим предпосылки сохранения трудового потенциала и экономического развития [134, 137, 162]. Глобальная стратегия ВОЗ определяет ряд приоритетов, которые включают в себя вопросы как методологии оценки риска воздействия вредных и опасных факторов производственной среды, так и научное обоснование систем защиты. В связи с этим внедрение новых технологий в обеспечение профилактики развития неблагоприятных изменений состояния здоровья работающих является социально-значимой и приоритетной задачей [162].

В основу федеральной политики в области охраны труда, социально-эпидемиологического благополучия и проведения социально-гигиенического мониторинга положены результаты исследования по фундаментальным проблемам оценки и управлению риском для здоровья населения трудоспособного возраста от воздействия факторов окружающей и производственной среды [15, 129, 137, 162, 192]. Специфика размещения и развития производительных сил страны предопределила выполнение научных исследований по решению гигиенических проблем, связанных с добывающей промышленностью в различных регионах страны: Кемеровской области [49, 40]; Центральной России и Урала [3, 220]; Восточной Сибири и Крайнего Севера [68, 177]. В проведенных исследованиях дана гигиеническая оценка технологического процесса, условий труда в угольной и горнорудной промышленности при добыче в шахтах и разрезах. Выполнена оценка влияния неблагоприятных производственных факторов на показатели общей и профессиональной заболеваемости работающих в основном при подземной добыче полезных ископаемых. Определены и оценены риски заболеваемости рабочих отдельных профессий угольных шахт и горнорудных предприятий.

В то же время ряд значимых проблем гигиены и медицины труда в угольной промышленности при открытой добыче угля остаются недостаточно разработанными и требуют дальнейших научных исследований. Так, слабо изучены закономерности формирования условий труда в зависимости от горно-технических и природно-климатических особенностей крупнейшего в России угольного бассейна Кузбасса; организация труда работающих на угольных разрезах при использовании современной карьерной техники, многотоннажного технологического автомобильного и железнодорожного транспорта.

Остаются малоизученными такие вопросы, как оценка состояния здоровья работающих на угольных разрезах Кузбасса по показателям профессиональной, профессионально обусловленной и общей заболеваемости. Не решены вопросы оценки взаимосвязи между уровнем воздействия комплекса вредных производственных факторов и величиной потерь здоровья в основных производственно-профессиональных группах, работающих на угольных разрезах. Отсутствуют исследования по определению риска для здоровья работающих вследствие воздействия факторов производственной среды и трудового процесса. Недостаточно научно обоснована система профилактики риска общей и профессиональной заболеваемости работающих на угольных разрезах.

Создание информационных баз данных социально-гигиенического мониторинга диктует необходимость исследований по обоснованию методических подходов к математическому моделированию комплексного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на работающих на основе методологии оценки и управления профессиональным риском.

Актуальность исследований по названным направлениям определяется задачами и положениями, заложенными в концепцию Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» (2003), Федеральные законы «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (1999), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (2001), «О техническом регулировании» (2002); в методологию оценки рисков [137,

162], в методологию оценки профессионального риска для здоровья работников [162]; в изучение региональных особенностей распространения профессиональной и профессионально обусловленной заболеваемости населения трудоспособного возраста, в оценку управления профессиональными рисками [162, 137].

Цель исследования: научное обоснование системы мер профилактики, направленных на уменьшение рисков заболеваемости и снижение потерь здоровья работающих от неблагоприятного воздействия условий труда на угольных разрезах.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда работающих на угольных разрезах Кузбасса.

2. Изучить состояние здоровья работающих на угольных разрезах по показателям профессиональной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и данным периодических медицинских осмотров.

3. Установить связи и зависимости между уровнями воздействия факторов условий труда и величиной потерь здоровья работающих в основных производственно-профессиональных группах на угольных разрезах.

4. Определить риски для здоровья работающих на угольных разрезах вследствие воздействия отдельных факторов производственной среды и факторов трудового процесса, а также их комплексного воздействия.

5. Обосновать систему мер по снижению рисков профессиональной, профессионально обусловленной и общей заболеваемости, уменьшению потерь здоровья работающих на угольных разрезах Кузбасса.

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная гигиеническая оценка условий труда работающих на угольных разрезах Кузбасса. Установлены закономерности формирования факторов производственной среды и трудового процесса в зависимости от горно-технических, природно-климатических условий и организации труда. Определены дозные и интегральные характеристики условий труда, отражающие высокий уровень риска заболеваемости работающих на угольных разрезах. Разработаны методические подходы к многомерной характеристике условий труда, основанные на расчете дискрими-нантной функции и линейного таксономического показателя.

Выявлена специфика формирования общей, профессионально обусловленной и профессиональной заболеваемости работающих в зависимости от условий и организации труда на угольных разрезах Кузбасса. Определена степень профессиональной обусловленности нарушений общей заболеваемости по величине относительного риска и этиологической доле пропорционального привнесенного риска. Разработаны индексы профессиональной заболеваемости на основании расчета индексов риска и тяжести профессиональной заболеваемости.

Получена математическая модель связи и зависимости между условиями труда и различными видами заболеваемости работающих на основе расчета индивидуальных порогов действия и линейно-экспоненциальной зависимости «доза-время-эффект».

Обоснованы критерии оценки риска профессиональной специфической хронической патологии и неспецифических острых реакций у работающих от факторов производственной среды угольных разрезов.

Разработан метод прогноза риска заболеваемости работающих и их безопасного стажа работы в условиях многофакторного воздействия производственной среды на угольных разрезах Сибири.

Определены риски профессиональной, профессионально обусловленной и общей заболеваемости в основных производственно-профессиональных группах, работающих на угольных разрезах Кузбасса, в зависимости от полученной дозы и стажа работы.

Предложена система управления рисками заболеваемости работающих, ориентированная на проведение организационно-технических мероприятий, установление безопасного стажа работы, оптимизацию работы госсанэпиднадзора, служб охраны труда и медицинского обслуживания на угольных разрезах. Определена приоритетность профилактических мероприятий в зависимости от уровня профессионального риска.

Теоретическое значение работы состоит в разработке методических подходов комплексной оценки условий труда в угольной промышленности на основе многомерных характеристик; в раскрытии роли горно-технических и природно-климатических факторов, условий труда в формировании заболеваемости работающих с учетом дозно-временных зависимостей при открытой добыче угля в Сибири; в развитии методологии оценки и управления профессиональными рисками, направленной на сохранение здоровья основных производственно-профессиональных групп, работающих в угольной промышленности.

Практическое значение работы и внедрение в практику. Обоснованы принципы, содержание, формы оптимизации условий труда для сохранения и укрепления здоровья работающих на угольных разрезах Кузбасса, включая априорную оценку профессионального риска по гигиеническим критериям оценки условий труда и апостериорную оценку профессионального риска по медико-биологическим показателям, использование математического моделирования.

Предложен комплекс гигиенических, социально-гигиенических и эпидемиологических исследований, который позволил оценить степень профессионального риска нарушения здоровья работающих по интегральным показателям; обосновать санитарно-гигиенические требования к организации технологических процессов и оборудованию, применяемому на угольных разрезах; разработаны организационные, санитарно-технические, гигиенические и медико-профилактические мероприятия, направленные на улучшение условий труда, снижение профессионального риска, сохранение здоровья работающих; дана гигиеническая оценка эффективности существующих и внедряемых мероприятий по охране труда на угольных разрезах.

Предложены: содержание, формы и этапы оптимизации СГМ города на основе использования методологии оценки и управления профессиональным и экологическим риском для установления связей и зависимостей между загрязнением объектов окружающей среды, условиями труда на производствах и здоровьем населения трудоспособного возраста.

По материалам исследований вносились предложения и разработаны следующие нормативно-методические документы:

- «Комплексная оценка риска нарушения здоровья и меры профилактики заболеваемости рабочих основных профессий тепловых электростанций». Методические рекомендации. Утв. Проблемной комиссией СО РАМН 53.01 «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» 25 апреля 2002 г.

- «Оценка влияния производственных факторов на здоровье работающих на предприятиях угольной промышленности и теплоэнергетики». Методические рекомендации. Утв. ЦГСЭН Кемеровской области 20.11.2003 г.

- «Компьютерное моделирование санитарно-гигиенических ситуаций с воздействием химического фактора окружающей среды». Методические рекомендации. Утв. Председателем ПК 53.01 «Гигиена и профпатология» 03.2003 г.

- «Оценка и управление риском для здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха стационарными источниками промышленных предприятий». Методические рекомендации. Утв. ЦГСЭН Красноярского края

30.04.2003 г.

- Деятельность государственной санитарно-эпидемиологической службы регионов Сибири по научному сопровождению социально-гигиенического мониторинга. Методические рекомендации. Утв. Председателем ПК 53.01 «Гигиена и профпатология» 20.05.2003 г.

- «Оценка влияния уровня производственной вибрации на здоровье шахтеров». Методические рекомендации Утв. ЦГСЭН Кемеровской области

05.02.2004 г.

- «Оценка риска от загрязнения окружающей среды: подходы и пути решения». Методические рекомендации. Утв. ЦГСЭН Кемеровской области 28.04.2004 г.

- Рекомендации в Государственную Думу РФ к проекту федеральной программы «Здоровье работающего населения РФ на 2002-2006 гг.» (исх. № 75 от 15.04.2002 г.).

Результаты исследований представлены в виде аналитических материалов для подготовки государственного доклада «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в России в 1997-2002 гг.» (исх. № 67 от 01.03.2004 г.), внедрены в практику ФГУ ЦГСЭН в г. Красноярске (акт внедрения № 3029 от 21.05.2004г.), ФГУ ЦГСЭН в Кемеровской области (акт внедрения № 229-А-1 от 05.02.2004г.), в ГУ Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (акт внедрения от 02.04.2004 г.), Центра профессиональной патологии МЛПУ «Городская клиническая больница № 1» (акт внедрения № 662 от 19.04.2004 г.). Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах медицинской экологии и здорового образа жизни, профпато-логии, медицинской кибернетики и информатики ГОУ ДПО Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей МЗ РФ (акт внедрения № 164-к от 10.03.2004 г.), гигиенических кафедрах в ГОУ ВПО Кемеровской Государственной медицинской Академии Минздрава России (акт внедрения от 18.03.2004 г.).

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались:

- на международной конференции «Охрана здоровья населения угледобывающих районов», Ленинск-Кузнецкий, 1997; на I Всероссийском съезде проф-патологов, Тольятти, 2000; на I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 2002; на I Всероссийской конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека», Новосибирск, 2002; на II Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Иркутск, 2003; на III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 2004; на V международной научной конференции «Наука и образование», Ке-мерово-Белово, 2004; на международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов», Волгоград, 2004; на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, Новокузнецк, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004; Ангарск, 1997, 2002; Омск, 1998-2002; Екатеринбург, 1999;

- на Пленуме Межведомственного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Современные проблемы использования концепции риска при управлении качеством окружающей среды России», Москва, 1997; на Пленуме Межведомственного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Проблемы гигиенического нормирования и оценки химических загрязнений окружающей среды в XXI веке», Москва, 1999; на Межведомственном научном совете «Медико-экологические проблемы репродуктивного здоровья работающих», Москва-Новокузнецк, 2000; на региональном совещании МЗ РФ «Социально-гигиенический мониторинг: опыт и перспективы развития», Красноярск, 2001; на Пленуме Межведомственного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Оценка риска влияния факторов окружающей среды на здоровье: проблемы и пути их решения», Москва, 2001; на сессии отделения профилактической медицины РАМН «Экологический риск и здоровье человека: проблемы взаимодействия», Москва, 2002;

- на заседании Ученого совета НЦ СО РАМН, Новосибирск, 1999; на заседании Президиума СО РАМН, Новосибирск, 2003; на заседании Ученого совета Кемеровского НЦ СО РАМН, Кемерово, 2003; на заседании Пленума Проблемной комиссии 53.01 «Гигиена и профпатология» МНС № 53, Новокузнецк, 2003; на совместных заседаниях Научного совета № 47 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (ГУ НИИ медицины труда РАМН) и Проблемной комиссии № 56.01 «Гигиена и профпатология» (ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН), Новокузнецк,

Ангарск, 2004; на заседании Ученого совета ГУ НИИ КПГПЗ СО РАМН, Новокузнецк, 2003, 2004; на заседании Ученого совета МОУ ДПО «Институт повышения квалификации», Новокузнецк, 2004.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 54 научные работы, в том числе в 8 рекомендованных ВАК журналах, в 7 методических рекомендациях, в сборниках, материалах конференций и симпозиумов.

Личный вклад автора. Автор сформулировал идею выполнения комплексных научных исследований по актуальным гигиеническим, медико-социальным проблемам оценки профессионального риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов. Автором разработаны программа и планы, обоснованы направления, методические подходы, объекты, объемы исследований. Под руководством и при непосредственном участии автора внедрены методы оценки и управления профессиональным риском, собраны и проанализированы первичные материалы исследований, выполнена статистическая обработка полученных результатов, составлены разделы нормативных и методических документов. Автором сформулированы положения о совершенствовании деятельности служб охраны труда угольных разрезов, ЦГСЭН на территориях Кемеровской области, Красноярского края с учетом результатов исследований, обоснована методология научного сопровождения к региональным, муниципальным, отраслевым программам и проектам профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда на угольных разрезах определяются горно-техническими, природно-климатическими особенностями Кузбасса, организацией труда и характеризуются сочетанным воздействием на работающих различных производственно профессиональных групп высоких уровней физических, химических факторов производственной среды и трудового процесса (производственный шум, вибрация, углепородные аэрозоли, токсичные вещества, микроклимат, продолжительность рабочей смены), что позволяет рассматривать их как ведущие факторы формирования рисков профессиональной, профессионально обусловленной и общей заболеваемости работающих.

2. Медико-биологические критерии нарушений здоровья по показателям профессиональной, профессионально-обусловленной, общей заболеваемости отличаются по уровню и тяжести в различных производственно-профессиональных группах работающих на угольных разрезах и имеют высокую степень связи с условиями труда, производственным стажем и возрастом.

3. При открытой добыче угля в природно-климатических условиях Сибири у работающих формируются высокие риски профессиональной, профессионально-обусловленной, общей заболеваемости и острых неспецифических реакций, которые подлежат прогнозу с определением безопасных сроков работы.

4. Методические подходы к управлению рисками заболеваемости работающих в регионах Сибири с развитой открытой добычей угля.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений, рекомендаций, списка литературы и двух приложений. Работа содержит 74 таблицы, иллюстрирована 25 рисунками. Указатель литературы включает 230 отечественных работ и 58 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические основы оценки риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов Кузбасса"

200 ВЫВОДЫ

1. Условия труда на угольных разрезах Кузбасса определяются горнотехническими, природно-климатическими особенностями и характеризуются комплексом неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, ведущими из которых являются: микроклимат, связанный с перепадом температур в кабинах техники и на открытом воздухе, углепородные аэрозоли (выше ПДК в 2-6,7 раза), токсичные вещества (азота диоксид, углерода оксид, сажа, бенз(а)пирен, формальдегид), транспортно-технологическая, транспортная, локальная вибрации (превышение ПДУ на 5-34 дБ), производственный шум (превышение ПДУ на 2-14 дБ А), высокая тяжесть и напряженность труда.

2. В девяти производственно-профессиональных группах работающих на угольных разрезах имеются различия в условиях труда, связанные с характером технологического процесса и организацией труда. Максимальные величины уровней нагрузки токсичными веществами и углепородными аэрозолями по комплексному таксономическому показателю приходятся на машинистов вспомогательной ж/д техники (0,49), машинистов бульдозеров (0,45), машинистов тепловозов (0,39), водителей технологического автотранспорта (0,34). По многомерному показателю условий труда наихудшие величины отмечены у машинистов бульдозеров и машинистов вспомогательной ж/д техники. Наибольший удельный вес в характеристике условий труда во всех производственно-профессиональных группах приходится на локальную вибрацию, углепородные аэрозоли, серы диоксид.

С учетом комбинированного и сочетанного действия производственных факторов на угольных разрезах условия труда машинистов экскаваторов, бульдозеров, водителей технологического и линейного автотранспорта, машинистов тепловозов, буровых установок, взрывников, водителей колесной техники отнесены к вредным 3 класса 3 и 4 степеней.

3. Выявлены сильные связи ЗВУТ основных профессиональных групп работающих на угольных разрезах и факторов производственной среды, наиболее выраженные при стаже 20 лет и более. Высокие уровни заболеваемости с ВУТ отмечаются у машинистов экскаваторов (105,9+10,1 случаев, 970,4+30,2 дней нетрудоспособности), средние - у машинистов буровых установок, низкие - в остальных производственно-профессиональных группах.

4. Профессиональная заболеваемость в среднем составила 12,9 случаев на 10000 работающих в основных производственно-профессиональных группах на угольных разрезах Кузбасса, что соответствует среднему уровню профессионального риска по России (5,1-15,0 случаев). Наибольшие уровни профессиональной заболеваемости и индивидуальных профессиональных рисков отмечаются у машинистов горно-технологического оборудования, машинистов буровых установок, водителей технологического автотранспорта. В структуре профессиональных заболеваний работающих на первом месте находятся болезни костно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата (48,0%), на втором месте - нейросенсорная тугоухость (22,2%), на третьем месте - вибрационная болезнь (16,2%); доля пневмокониозов составляет 7,0% профессиональных заболеваний. Индекс профзаболеваемости по данным периодических медицинских осмотров работающих и на основании расчета индексов риска и тяжести профзаболеваний составляет 1,39, в том числе 0,38 — по специфическим влияниям факторов на профессиональную заболеваемость (высокая вероятность вибрационной болезни, пылевого бронхита и тугоухости) и 1,01 - по общесоматическим болезням, связанным с воздействием комплекса производственных факторов.

5. Уровень общей заболеваемости по обращаемости работающих на угольных разрезах достоверно выше среднего уровня в производственно-профессиональных группах у машинистов горно-технологического оборудования и машинистов буровых установок. С увеличением стажа во всех производственно-профессиональных группах отмечается повышение уровней заболеваемости с максимальными величинами при стаже 20 лет и более. Общая заболеваемость работающих детерминирована факторами производственной среды. Высокая степень этой связи по нормированному коэффициенту сопряженности определяется концентрацией в воздухе рабочей зоны твердых частиц (R=0,47), азота диоксида (R=0,34) и стажем работы на угольном разрезе (R=0,42). Твердые частицы и производственный стаж занимают первый и второй ранги в информативности факторов как по показателю информативной меры, так и по коэффициенту взаимной информации.

6. Обоснованы критерии оценки рисков профессиональной патологии и иеспецифических эффектов у работающих в основных производственно-профессиональных группах на угольных разрезах от воздействия неблагоприятных факторов производственной среды с учетом дозно-временной нагрузки. Наиболее высокие риски при стаже 25 лет работы отмечаются: профессиональной тугоухости и неспецифической патологии - у машинистов вспомогательной ж/д техники (16,3%; 17,7% соответственно); вибрационной болезни - у машинистов бульдозеров (34,8%), машинистов экскаваторов (14,4%); профессиональной пылевой патологии органов дыхания - у машинистов вспомогательной ж/д техники (0,8%). Безопасный стаж составляет в производственно-профессиональных группах от 7,4.20 лет.

7. Суммарный риск острых заболеваний и отравлений у работающих при максимальных концентрациях токсичных веществ в воздухе рабочей зоны колеблется от 19,3% до 60,2% с максимальным вкладом твердых частиц. Суммарные риски хронических заболеваний и отравлений у работающих составляют 5,1.64,3% и достигают максимальных величин при стаже выше 20 лет. Наибольший вклад в риски хронических заболеваний и отравлений работающих вносят твердые частицы и углерода оксид.

8. Степени профессиональной обусловленности общей заболеваемости по болезням органов дыхания, нервной системы определяются воздействием твердых частиц и токсичных веществ с относительным риском (RR) 3,1.4,7 и этиологическими долями профессионально привнесенного риска (EF) 55,6.69% и расцениваются как высокие.

Профессионально-обусловленная заболеваемость детерминирована: по болезням нервной системы - воздействием шума, общей и локальной вибрации с относительными рисками (RR) 3,8 и 3,1 и этиологическими долями пропорционально привнесенного риска (TF) 68% и 52% соответственно; по болезням системы кровообращения - воздействием шума с RR=2,8 и EF=54,3%; по болезням костно-мышечной системы — воздействием общей и локальной вибрации с RR-3,7 и EF=64%.

9. Обоснована и внедряется система профилактических мероприятий, на7 правленных на снижение рисков и сохранение здоровья работающих на угольных разрезах Кузбасса, включающая оценку и мониторинг рисков для здоровья от воздействия производственных факторов, организационно-технические, санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия, определение и регулирование безопасной продолжительности работы на угольных разрезах, внедрение новых технологий ГСЭН по оценке рисков, моделированию санитарно-эпидемиологических ситуаций при освоении и реконструкции угольных разрезов, совершенствование медицинского обслуживания, пропаганда здорового образа жизни и меры социальной защиты.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ (ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ)

По материалам исследований вносились предложения и разработаны следующие нормативно-методические документы:

- «Комплексная оценка риска нарушения здоровья и меры профилактики заболеваемости рабочих основных профессий тепловых электростанций». Методические рекомендации. Утв. Проблемной комиссией СО РАМН 53.01 «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» 25 апреля 2002 г.

- «Оценка влияния производственных факторов на здоровье работающих на предприятиях угольной промышленности и теплоэнергетики». Методические рекомендации. Утв. ЦГСЭН Кемеровской области 20.11.2003 г.

- «Компьютерное моделирование санитарно-гигиенических ситуаций с воздействием химического фактора окружающей среды». Методические рекомендации. Утв. Председателем ПК 53.01 «Гигиена и профпатология» 03.2003 г.

- «Оценка и управление риском для здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха стационарными источниками промышленных предприятий». Методические рекомендации. Утв. ЦГСЭН Красноярского края

30.04.2003 г.

- Деятельность государственной санитарно-эпидемиологической службы регионов Сибири по научному сопровождению социально-гигиенического мониторинга. Методические рекомендации. Утв. Председателем ПК 53.01 «Гигиена и профпатология» 20.05.2003 г.

- «Оценка влияния уровня производственной вибрации на здоровье шахтеров». Методические рекомендации Утв. ЦГСЭН Кемеровской области

05.02.2004 г.

- «Оценка риска от загрязнения окружающей среды: подходы и пути решения». Методические рекомендации. Утв. Главным государственным санитарным врачом по Кемеровской области 28.04.2004 г.

- Рекомендации в Государственную Думу РФ к проекту федеральной программы «Здоровье работающего населения РФ на 2002-2006 гг.» (исх. № 75 от 15.04.2002 г.).

Результаты исследований представлены в виде аналитических материалов для подготовки государственного доклада «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в России в 1997-2002 гг.» (исх. № 67 от 01.03.2004 г.), внедрены в практику ФГУ ЦГСЭН в г. Красноярске (акт внедрения № 3029 от 21.05.2004г.), ФГУ ЦГСЭН в Кемеровской области (акт внедрения № 229-А-1 от 05.02.2004г.), в ГУ Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (акт внедрения от 02.04.2004 г.), Центра профессиональной патологии МЛПУ «Городская клиническая больница № 1» (акт внедрения № 662 от 19.04.2004 г.). Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах медицинской экологии и здорового образа жизни, профпато-логии, медицинской кибернетики и информатики ГОУ ДПО Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей МЗ РФ (акт внедрения № 164-к от 10.03.2004 г.), гигиенических кафедрах в ГОУ ВПО Кемеровской Государственной медицинской Академии Минздрава России (акт внедрения от 18.03.2004 г.).

Предложения и рекомендации

1. Совершенствовать законы Кемеровской области, регулирующие отношения в области охраны труда на основе оценки и управления профессиональным риском.

2. При проектировании, освоении и эксплуатации угольных разрезов использовать оценку рисков ущерба здоровья работающих в связи с условиями труда, горно-техническими и природно-климатическими особенностями регионов.

3. Принять отраслевые программы охраны труда на предприятиях угледобывающей промышленности, направленные на снижение рисков профессиональной и общей заболеваемости работающих.

4. Выполнить гигиенические исследования по научному обоснованию и совершенствованию методологии оценки и управления рисками для здоровья населения трудоспособного возраста с учётом отраслевого и регионального компонентов.

5. Для совершенствования социально-гигиенического мониторинга по разделам охраны труда и окружающей среды внедрять показатели профессионального и экологического рисков для прогнозной оценки и принятия управленческих решений.

6. При разработке и внедрении мероприятий по охране труда на предприятиях учитывать их эффективность по степени снижения профессиональной и общей заболеваемости.

7. При заключении контрактов с работниками предприятий основываться на определении безопасных сроков работы в данной профессии. Давать полную информацию при приёме на работу о риске профессиональной и профессионально-обусловленной заболеваемости, связанной с данным производством.

8. Для оптимизации деятельности федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Кемеровской области создавать подразделения, занимающиеся оценкой профессионального и экологического рисков.

9. Разработать систему профессиональной подготовки специалистов в области охраны и медицины труда по оценке и управлению профессиональными рисками.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические основы оценки риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов Кузбасса

на правах рукописи

ОЛЕЩЕНКО АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РИСКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ШАХТЕРОВ УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗОВ КУЗБАССА

14.00.07-Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Кемерово - 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинскихнаук доктор медицинских наук, профессор Давыдова Наталья Николаевна

доктор медицинских наук,

профессор Демченко Владимир Григорьевич

Ведущая организация:

ГУ Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.035.01 при ГОУ ВПО КемГМА Минздрава России

по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22 а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Минздрава России

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Михайлуц Анатолий Павлович Захаренков Василий Васильевич

Шаяхметов Салим Файзиевич

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Коськина Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Обеспечение права работника на труд без риска потери здоровья относится к основным приоритетным проблемам государственной политики в области охраны и медицины труда, создающим предпосылки сохранения трудового потенциала и экономического развития страны (Г.Г. Онищенко, 2003, 2004; Н.Ф. Измеров, 2004). Глобальная стратегия ВОЗ определяет ряд приоритетов, которые включают в себя вопросы как методологии оценки риска воздействия вредных и опасных факторов производственной среды, так и научное обоснование систем защиты. В связи с этим внедрение новых технологий в обеспечение профилактики развития неблагоприятных изменений состояния здоровья работающих является социально-значимой и приоритетной задачей (Н.Ф. Измеров, 2004).

В основу федеральной политики в области охраны труда, социально-эпидемиологического благополучия и проведения социально-гигиенического мониторинга положены результаты исследования по фундаментальным проблемам оценки и управлению риском для здоровья населения трудоспособного возраста от воздействия факторов окружающей и производственной среды (Г.Г. Онищенко и соавт., 2002; А.П. Щербо и соавт., 2002; Н.Ф. Измеров и соавт., 2003,2004; Г.А. Суворов, 2003; A.M. Большаков, 1999; В.Г. Маймулов и соавт., 2000).

Специфика размещения и развития производительных сил страны предопределила выполнение научных исследований по решению гигиенических проблем, связанных с добывающей промышленностью в различных регионах страны: Кемеровской области (Н.Н. Давыдова, 1995; ВА. Зенков, 2000); Центральной России и Урала (А.П. Шицкова и соавт., 1984; Б.Е. Алтынбеков и соавт., 1987); Восточной Сибири и Крайнего Севера (B.C. Рукавишников и соавт., 2003,2004). В проведенных исследованиях дана гигиеническая оценка технологического процесса, условий труда в угольной и горнорудной промышленности при добыче в шахтах и разрезах. Выполнена оценка влияния неблагоприятных производственных факторов на показатели общей и профессиональной заболеваемости работающих в основном при подземной добыче полезных ископаемых. Определены и оценены риски заболеваемости рабочих отдельных профессий угольных шахт и горнорудных предприятий.

В то же время ряд значимых проблем гигиены и медицины труда в угольной промышленности при открытой добыче угля остаются недостаточно разработанными и требуют дальнейших научных исследований. Так, слабо изучены закономерности формирования условий труда в зависимости от горнотехнических и природно-климатических особенностей крупнейшего в России угольного бассейна Кузбасса; организация труда работающих на угольных разрезах при использовании современной карьерной техники, многотоннажного технологического автомобильного и железнодорожного транспорта.

Остаются малоизученными такие вопросы, как оценка состояния здоровья работающих на угольных разрезах Кузбасса 'ПО показателям- профессиональной, профессионально обусловленной и !|нерешены

вопросы оценки взаимосвязи между уровнем воздействия комплекса вредных производственных факторов и величиной потерь здоровья в основных производственно-профессиональных группах, работающих на угольных разрезах. Отсутствуют исследования по определению риска для здоровья работающих вследствие воздействия факторов производственной среды и трудового процесса. Недостаточно научно обоснована система профилактики риска общей и профессиональной заболеваемости работающих на угольных разрезах.

Создание информационных баз данных социально-гигиенического мониторинга диктует необходимость исследований по обоснованию методических подходов к математическому моделированию комплексного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на работающих на основе методологии оценки и управления профессиональным риском.

Актуальность исследований по названным направлениям определяется задачами и положениями, заложенными в концепцию Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» (2003), Федеральные законы «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (1999), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (2001), «О техническом регулировании» (2002); в методологию оценки рисков (Г.Г. Онищенко и соавт., 2002), в методологию оценки профессионального риска для здоровья работников (Н.Ф. Измеров и соавт., 2003); в изучение региональных особенностей распространения профессиональной и профессионально обусловленной заболеваемости населения трудоспособного возраста, в оценку управления профессиональными рисками (Н.Ф. Измеров и соавт., 2004; B.C. Рукавишников и соавт., 2004).

Цель исследования: научное обоснование системы мер профилактики, направленных на уменьшение рисков заболеваемости и снижение потерь здоровья работающих от неблагоприятного воздействия условий труда на угольных разрезах.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда работающих на угольных разрезах Кузбасса.

2. Изучить состояние здоровья работающих на угольных разрезах по показателям профессиональной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и данным периодических медицинских осмотров.

3. Установить связи и зависимости между уровнями воздействия факторов условий труда и величиной потерь здоровья работающих в основных производственно-профессиональных группах на угольных разрезах.

4. Определить риски для здоровья работающих на угольных разрезах вследствие воздействия отдельных факторов производственной среды и факторов трудового процесса, а также их комплексного воздействия.

5. Обосновать систему мер по снижению рисков профессиональной, профессионально обусловленной и общей заболеваемости, уменьшению потерь здоровья работающих на угольных разрезах Кузбасса.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые проведена комплексная гигиеническая оценка условий труда работающих на угольных разрезах Кузбасса. Установлены закономерности формирования факторов производственной среды и трудового процесса в зависимости от горнотехнических, природно-климатических условий и организации труда. Определены дозные и интегральные характеристики условий труда, отражающие "высокий уровень риска заболеваемости работающих на угольных разрезах. Разработаны методические подходы к многомерной характеристике условий труда, основанные на расчете дискриминантной функции и линейного таксономического показателя.

Выявлена специфика формирования общей, профессионально обусловленной и профессиональной заболеваемости работающих в зависимости от условий и организации труда на угольных разрезах Кузбасса. Определена степень профессиональной обусловленности нарушений общей заболеваемости по величине относительного риска и этиологической доле пропорционального привнесенного риска. Разработаны индексы профессиональной заболеваемости на основании расчета индексов риска и тяжести профессиональной заболеваемости.

Получена математическая модель связи и зависимости между условиями труда и различными видами заболеваемости работающих на основе расчета индивидуальных порогов действия и линейно-экспоненциальной зависимости «доза-время-эффект».

Обоснованы критерии оценки риска профессиональной специфической хронической патологии и неспецифических острых реакций у работающих от факторов производственной среды угольных разрезов.

Разработан метод прогноза риска заболеваемости работающих и их безопасного стажа работы в условиях многофакторного воздействия производственной среды на угольных разрезах Сибири.

Определены риски профессиональной, профессионально обусловленной и общей заболеваемости, в основных производственно-профессиональных группах, работающих на угольных разрезах Кузбасса, в зависимости от полученной дозы и стажа работы.

Предложена система управления рисками заболеваемости работающих, ориентированная на проведение организационно-технических мероприятий, установление безопасного стажа работы, оптимизацию работы Госсанэпиднадзора, служб охраны труда и медицинского обслуживания на угольных разрезах. Определена приоритетность профилактических мероприятий в зависимости от уровня профессионального риска.

Теоретическое значение работы состоит в разработке методических подходов комплексной оценки условий труда в угольной промышленности на основе многомерных характеристик; в раскрытии роли горно-технических и природно-климатических факторов, условий труда в формировании заболеваемости работающих с учетом дозно-временных зависимостей при открытой добыче угля в Сибири; в развитии методологии оценки и управления профессио-

нальными рисками, направленной на сохранение здоровья основных производственно-профессиональных групп, работающих в угольной промышленности.

Практическое значение работы и внедрение в практику. Обоснованы принципы, содержание, формы оптимизации условий труда для сохранения и укрепления здоровья работающих на угольных разрезах Кузбасса, включая априорную оценку профессионального риска по гигиеническим критериям оценки условий труда и апостериорную оценку профессионального риска по медико-биологическим показателям, использование математического моделирования.

Предложен комплекс гигиенических, социально-гигиенических и эпидемиологических исследований, который позволил оценить степень профессионального риска нарушения здоровья работающих по интегральным показателям; обосновать санитарно-гигиенические требования к организации технологических процессов и оборудованию, применяемому на угольных разрезах; разработаны организационные, санитарно-технические, гигиенические и медико-профилактические мероприятия, направленные на улучшение условий труда, снижение профессионального риска, сохранение здоровья работающих; дана гигиеническая оценка эффективности существующих и внедряемых мероприятий по охране труда на угольных разрезах.

Предложены: содержание, формы и этапы оптимизации СГМ города на основе использования методологии оценки и управления профессиональным и экологическим риском для установления связей и зависимостей между загрязнением объектов окружающей среды, условиями труда на производствах и здоровьем населения трудоспособного возраста.

По материалам исследований вносились предложения и разработаны следующие нормативно-методические документы:

- «Комплексная оценка риска нарушения здоровья и меры профилактики заболеваемости рабочих основных профессий тепловых электростанций». Методические рекомендации. Утв. Проблемной комиссией СО РАМН 53.01 «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» 25 апреля 2002 г.

- «Оценка влияния производственных факторов на здоровье работающих на предприятиях угольной промышленности и теплоэнергетики». Методические рекомендации. Утв. ЦГСЭН Кемеровской области 20.11.2003 г.

- «Компьютерное моделирование санитарно-гигиенических ситуаций с воздействием химического фактора окружающей среды». Методические рекомендации. Утв. Председателем ПК 53.01 «Гигиена и профпатология» 03.2003 г.

- «Оценка и управление риском для здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха стационарными источниками промышленных предприятий». Методические рекомендации. Утв. ЦГСЭН Красноярского края 30.04.2003 г.

- Деятельность государственной санитарно-эпидемиологической службы регионов Сибири по научному сопровождению социально-гигиенического мониторинга. Методические рекомендации. Утв. Председателем ПК 53.01 «Гигиена и профпатология» 20.05.2003 г.

- «Оценка влияния уровня производственной вибрации на здоровье шахтеров». Методические рекомендации Утв. ЦГСЭН Кемеровской области 05.02.2004 г.

- «Оценка риска от загрязнения окружающей среды: подходы и пути решения». Методические рекомендации. Утв. Главным государственным санитарным врачом по Кемеровской области 28.04.2004 г.

- Рекомендации в Государственную Думу РФ к проекту федеральной программы «Здоровье работающего населения РФ на 2002-2006 гг.» (исх. № 75 от 15.04.2002 г.).

Результаты исследований представлены в виде аналитических материалов для подготовки государственного доклада «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в России в 1997-2002 гг.» (исх. № 67 от 01.03.2004 г.), внедрены в практику ФГУ ЦГСЭН в г. Красноярске (акт внедрения № 3029 от 21.05.2004г.), ФГУ ЦГСЭН в Кемеровской области (акт внедрения № 229-А-1 от 05.02.2004г.), в ГУ Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (акт внедрения от 02.04.2004 г.), Центра профессиональной патологии МЛПУ «Городская клиническая больница № 1» (акт внедрения № 662 от 19.04.2004 г.). Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах медицинской экологии и здорового образа жизни, профпато-логии, медицинской кибернетики и информатики ГОУ ДПО Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей МЗ РФ (акт внедрения № 164-к от 10.03.2004 г.), гигиенических кафедрах в ГОУ ВПО Кемеровской Государственной медицинской Академии Минздрава России (акт внедрения от 18.03.2004 г.). .

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались:

- на международной конференции «Охрана здоровья населения угледобывающих районов», Ленинск-Кузнецкий, 1997; на 1 Всероссийском съезде проф-патологов, Тольятти, 2000; на I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 2002; на I Всероссийской конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека», Новосибирск, 2002; на II Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Иркутск, 2003; на III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 2004; на V международной научной конференции «Наука и образование», Ке-мерово-Белово, 2004; на международном конгрессе «Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов», Волгоград, 2004; на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, Новокузнецк, 1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003, 2004; Ангарск, 1997,2002; Омск, 1998-2002; Екатеринбург, 1999;

- на Пленуме Межведомственного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Современные проблемы использования концепции риска при управлении качеством окружающей среды России», Москва, 1997; на Пленуме Межведомственного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Проблемы гигиенического нормирования и оценки химических загрязнений окружающей среды в XXI веке», Москва, 1999; на Межведомственном

научном совете «Медико-экологические проблемы репродуктивного здоровья работающих», Москва-Новокузнецк, 2000; на региональном совещании МЗ РФ «Социально-гигиенический мониторинг: опыт и перспективы развития», Красноярск, 2001; на Пленуме Межведомственного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Оценка риска влияния факторов окружающей среды на здоровье: проблемы и пути их решения», Москва, 2001; на сессии отделения профилактической медицины РАМН «Экологический риск и здоровье человека: проблемы взаимодействия», Москва, 2002;

- на заседании Ученого совета НЦ СО РАМН, Новосибирск, 1999; на заседании Президиума СО РАМН, Новосибирск, 2003; на заседании Ученого совета Кемеровского НЦ СО РАМН, Кемерово, 2003; на заседании Пленума Проблемной комиссии 53.01 «Гигиена и профпатология» МНС № 53, Новокузнецк, 2003; на совместных заседаниях Научного совета № 47 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (ГУ НИИ медицины труда РАМН) и Проблемной комиссии № 56.01 «Гигиена и профпатология» (ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН), Новокузнецк, Ангарск, 2004; на заседании Ученого совета ГУ НИИ КПГПЗ СО РАМН, Новокузнецк, 2003, 2004; на заседании Ученого совета МОУ ДПО «Институт повышения квалификации», Новокузнецк, 2004.

Личный вклад автора. Автор сформулировал идею выполнения комплексных научных исследований по актуальным гигиеническим, медико-социальным проблемам оценки профессионального риска заболеваемости шахтеров угольных разрезов. Автором разработаны программа и планы, обоснованы направления, методические подходы, объекты, объемы исследований. Под руководством и при непосредственном участии автора внедрены методы оценки и управления профессиональным риском, собраны и проанализированы первичные материалы исследований, выполнена статистическая обработка полученных результатов, составлены разделы нормативных и методических документов. Автором сформулированы положения о совершенствовании деятельности служб охраны труда угольных разрезов, ЦГСЭН на территориях Кемеровской области, Красноярского края с учетом результатов исследований, обоснована методология научного сопровождения к региональным, муниципальным, отраслевым программам и проектам профилактических мероприятий.

Доли личного участия автора составляют: в получении и накоплении научной информации - 85%, в обобщении, анализе, интерпретации материалов -100%.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 54 научные работы, в том числе в 8 рекомендованных ВАК журналах, в 7 методических рекомендациях, в сборниках, материалах конференций и симпозиумов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда на угольных разрезах определяются горно-техническими, природно-климатическими особенностями Кузбасса, организацией труда и характеризуются сочетанным воздействием на работающих различных производственно профессиональных групп высоких уровней физических, химических факторов производственной среды и трудового процесса (произвол-

ственный шум, вибрация, углепородные аэрозоли, токсичные вещества, микроклимат, продолжительность рабочей смены), что позволяет рассматривать их как ведущие факторы формирования рисков профессиональной, профессионально обусловленной и общей заболеваемости работающих.

2. Медико-биологические критерии нарушений здоровья по показателям профессиональной, профессионально-обусловленной, общей заболеваемости отличаются по уровню и тяжести в различных производственно-профессиональных группах работающих на угольных разрезах и имеют высокую степень связи с условиями труда, производственным стажем и возрастом.

3. При открытой добыче угля в природно-климатических условиях Сибири у работающих формируются высокие риски профессиональной, профессионально-обусловленной, общей заболеваемости и острых неспецифических реакций, которые подлежат прогнозу с определением безопасных сроков работы.

4. Методические подходы к управлению рисками заболеваемости работающих в регионах Сибири с развитой открытой добычей угля.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 245 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений, рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 74 таблицы, иллюстрирована 25 рисунками. Указатель литературы включает 230 отечественных работ и 58 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, методы и объем исследований

Работа выполнена на базе ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН и ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия МЗ РФ».

- В Кемеровской области основной отраслью промышленной специализации является топливно-энергетический комплекс (ТЭК), который в структуре промышленного производства занимает 42% в то время, как в целом по России доля отраслей ТЭКа составляет чуть более 16%. Основную долю ТЭКа занимают угледобывающие предприятия, на которых добывается 150 млн. тонн угля, что составляет более 55% общероссийской добычи, в том числе стратегически важных коксующихся углей - более 80%. В Кузнецком бассейне возрастает доля добычи угля открытым способом, которая составляет 40%, или 60 млн. тонн угля. В Кемеровской области эксплуатируется более 20 угольных разрезов, на которых занято 50,7 тысяч человек - 39,6% от работающих в угольной отрасли.

Методические подходы предусматривали: комплексную гигиеническую оценку факторов производственной среды и трудового процесса на угольных разрезах с учётом горно-технических, природно-климатических особенностей Кузбасса; установление количественных зависимостей и связей между воздействием факторов производственной среды и показателями заболеваемости в основных профессиональных группах работающих; определение риска ущерба

здоровью работающих вследствие воздействия отдельных факторов производственной среды и трудового процесса, а также их комплексного действия; разработку модели прогноза и системы снижения рисков профессиональной и общей заболеваемости работающих на угольных разрезах Сибири.

В работе использованы гигиенические, социально-гигиенические, сани-тарно-химические, статистические методы. Исследования выполнены в лаборатории прикладных гигиенических исследований ГУ НИИ КПГПЗ СО РАМН (свидетельство о государственной аккредитации № 4057 от 29.04.2002 г.) и в аккредитованных лабораториях и структурных подразделениях центров ГСЭН Кемеровской области.

Собраны данные в целом по области и на шести угольных разрезах: «Еру-наковский разрез», «Таллинский разрез», «Камышанский разрез», «Семиргин-ский разрез», «Междуреченский разрез», «Калтанский разрез»; на «Междуре-ченском» и «Прокопьевском» производственно-транспортных управлениях, «Томь-Усинской автобазе» - о природно-климатических, горно-технических условиях, технико-экономических и технологических решениях открытой добычи и транспортировки угля; распределении работающих по производственно профессиональным группам, стажу, возрасту; классах условий труда работающих; санитарно-техническом инженерном устройстве; обеспеченности работающих санитарно-бытовым и медицинским обслуживанием; режимах труда и отдыха; хронометражу рабочего времени.

Комплекс по гигиенической оценке условий труда включал оценку параметров микроклимата (750 замеров), уровней производственного шума (1500 измерений), локальной и общей вибрации (1200 замеров), загрязнения воздуха рабочей зоны углепородными аэрозолями (750 замеров) и токсическими веществами (250 анализов), среднесменных пылевых и шумовибрационных дозных нагрузок (125 смен), тяжести и напряженности труда по эргономическим показателям; параметров загрязнения атмосферного воздуха токсическими веществами (150 замеров) и аэрозолями (750 замеров) на территории угольных разрезов.

Интегральная оценка условий и характера труда рабочих дана согласно «Гигиеническим критериям оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» Р.2.2.755-99.

Состояние здоровья работающих оценивалось по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности и профессиональной заболеваемости за 1999-2003 гг.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) анализировалась полицевым методом путем выкопировки листков нетрудоспособности согласно методических рекомендаций № 2484-81 МЗ СССР. Профессиональная заболеваемость рабочих угольных разрезов изучалась по лицевым учетным материалам о случае профзаболеваний, находящихся в центрах Госсанэпиднадзора и специализированных профцентрах городов. Углубленными медицинскими осмотрами специалистами института охвачено 900 человек, 43 человека обследовано в клинике института, проведено 270 клинико-лабораторных иссле-

и

дований, в том числе на генетические параметры; у 193 человек проведены ау-диометрические исследования.

Риск заболеваемости работающих оценивался в соответствии с «Руководством по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки» (Р. 2.2.1766-03), СанПином 2.2.3.570-96 «Гигиенические требования к предприятиям угольной промышленности и организации работ» и методическими рекомендациями «Расчет индивидуальных рисков профессиональных хронических заболеваний и отравлений, безопасного стажа работы», утвержденными ЦГСЭН в Кемеровской области 17.01.2003 г., «Оценка влияния производственной вибрации на здоровье шахтеров», утвержденными ЦГСЭН в Кемеровской области 05.02.2004г.; вероятность хронической интоксикации рабочих определялась по методическим рекомендациям: «Оценка влияния производственных факторов на здоровье работающих на предприятиях угольной промышленности и теплоэнергетики», утвержденными ЦГСЭН в Кемеровской области 20.11.2003 г.

Априорная оценка риска проводилась по гигиеническим критериям превышения ПДК/ПДУ и соответствующим им степеням вредности (согласно руководству Р.2.2.755-99 ГКСЭН РФ). Апостериорная оценка риска проведена по медико-биологическим критериям (индексу профзаболеваний, уровню ЗВУТ, увеличению биологического возраста относительно паспортного и др.).

Для многомерной классификации условий труда рабочих различных специальностей угольных разрезов были использованы методы кластерного (A.M. Дубров и соавт., 1999) и дискриминантного (С. А. Айвазян и соавт., 2001) анализов. Для определения влияния токсических веществ на заболеваемость рабочих показатели сопоставлялись методом парной и множественной корреляции и рассчитывались коэффициенты эластичности (И.И. Елисеева и соавт., 1998, 2001). Количественная оценка потенциальной опасности острой интоксикации проводилась по методике, предложенной Большаковым A.M. и соавт. (1999). Для математического описания зависимостей «доза-эффект» применялась модель индивидуальных порогов. Неспецифические хронические эффекты от воздействия токсических веществ рассчитывались по методике Щербо А.П. и соавт. (2002). По методике V. Fiserova-Bergerova (1987) дана оценка прерывистого воздействия химических веществ.

Для выявления силы и характера связи количественных показателей применялся корреляционно-регрессионный и факторный анализ с вычислением коэффициентов корреляции и детерминации (Е.В. Гублер, 1978; И.И. Елисеева и соавт., 1998).

Полученные материалы обработаны с использованием методов параметрической и непараметрической статистики. Оценка связей номинальных признаков, достоверности различий проводилась с определением критериев показателя соответствия хи-квадрат) и Фишера (F-критерий); коэффициентов корреляции Пирсона (К. Доугерти, 2001; В.В. Глинский и соавт., 2002).

Математический анализ выполнен на ПЭВМ IBM PC с использованием пакета программ Stats Grafics Plus 3.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Гигиеническая оценка условий труда работающих на угольных разрезах

В Кемеровской области ведущей отраслью топливно-энергетического комплекса (ТЭК) является угольная промышленность, где добыча угля открытым способом занимает ведущие позиции и составляет 40%, или 60 млн. тонн угля. На угольных разрезах занято 50,7 тысяч человек - 39,6% от работающих в угольной отрасли, что в свою очередь вносит определенную специфику в формирование профессиональной, профессионально-обусловленной и общей заболеваемости населения трудоспособного возраста.

В этой связи в данном исследовании предложена схема комплексного изучения воздействия совокупности факторов производственной среды на здоровье рабочих на основе методологии оценки и управления профессиональным риском и ее информационного обеспечения (рис. 1).

В схеме оценка риска определяется по анализу дозно-эффективных зависимостей, по критериям нарушения здоровья, прогнозу вероятности их возникновения, а также по оценке условий труда и окружающей среды. Управление риском представлено преимущественно выбором приоритетов, решений и действий по предупреждению и устранению причин риска, по профилактике (первичной, вторичной и третичной) и социальной защите.

Информационное и правовое обеспечение оценки и управления риском в схеме основывается на директивных методах, в том числе через производителей медицинских услуг, страховщиков, а также через административные меры. Важным узлом схемы является блок оптимизации профилактических комплексов по критериям снижения экспозиции или реальной нагрузки воздействия вредных факторов. Оценка и управление риском по данной схеме возможны на популяционном и индивидуальном уровнях.

В соответствии с данной схемой профессионального риска применительно к условиям труда на угольных разрезах Кузбасса проведена гигиеническая оценка наиболее значимых производственных факторов (шума, вибрации, микроклимата, аэрозолей, токсичных веществ, тяжести и напряженности труда), на основе которой дан прогноз вероятности развития профессиональных заболеваний (ПЗ) или производственно обусловленной заболеваемости (ПОЗ).

Гигиеническая характеристика технологического процесса открытой добычи угля выявила специфику условий труда, которые существенно отличаются от условий труда на шахтах.

Рис. 1. Структурная схема оценки и управления профессиональным риском

По характеру выполняемой работы и условиям производственной среды рабочие профессии на открытых угольных разрезах могут быть разделены на следующие основные группы: 1) работающие на горных машинах (экскаваторах, буровых станках, бульдозерах, скреперах и др.); 2) рабочие по управлению транспортными машинами, автосамосвалами, железнодорожным транспортом; 3) прочие рабочие, постоянно занятые в разрезе на различных подсобных операциях - дорожные, нижние рабочие экскаватора и др.; 4) периодически работающие на разрезе - слесари и электрослесари по ремонту горных машин и различных установок, ИТР, нормировщики, маркшейдеры и другие. Основными профессиями на разрезах являются машинисты горных машин и их помощники.

Специфика условий труда в первую очередь характеризуется микроклиматическими условиями на рабочем месте и климатическими условиями, формирующимися на открытом воздухе непосредственно на угольных разрезах Кузбасса.

Это связано с тем, что рабочие угольных разрезов Кузбасса находятся в условиях воздействия резко континентального климата со значительными перепадами температур в холодный и теплый периоды года: от -37 до + 35°С. Такие условия в определенной степени затрудняют создание оптимальных микроклиматических показателей на рабочих местах машинистов экскаваторов и буровых установок, водителей технологического автотранспорта и машинистов тепловозов и формируют высокий уровень группы «простудных заболеваний», которые в структуре заболеваемости выходят на первое место, что свидетельствует об их профессиональной обусловленности (табл. 1).

Таблица 1

Показатели микроклимата на рабочих местах основных производственно-профессиональных групп, работающих на угольных разрезах

Производственно-профессиональные группы Нормы микроклимата М±т

Холодны ходный пе й и пере-риоды года Теплый период года

Температура, "С Влажность, % Темпера-гура,°С Влажность, %

Машинист экскаватора ЭКГ 18,0±3,1 52,0±2,1 27,0±3,8 46,0±3,9

Машинист экскаватора ЭШ 19,0±2,8 42,0±2,6 24,7±2,9 32,0±3,7

Машинист буровой установки 19,б±2,9 47.0±1,7 26,8±3,7 32,0±2,1

Машинист бульдозера 19,0±4,1 48,0±1,5 26,5±2,5 26,0±2,4

Машинист тепловоза 22,4±3,7 66,0±2,3 26,0±3,1 40,0±2,8

Водитель технологического автотранспорта 18,5±3,3 51,0±2,1 2б,0±4,2 32,1±2,2

Машинист1 вспомогательной ж/д техники 18,0±4,2 55,0±2,1 26,7±2,5 44,1 ±3,9

Водитель2 колесной техники 19,6±2,5 50,0±2,5 25,4±2,9 40,0±2,8

Водитель линейного автотранспорта 17,5±1,8 48,3±2,4 26,5±2,7 32,0±3,3

Оптимальные нормы 19-21 40-60 20-22 40-60

Допустимые нормы 17-23 15-75 18-27 15-75

Многообразие горно-технологического оборудования и технологического транспорта обуславливает возможность воздействия на работающих угольно-породных аэрозолей, токсичных веществ, производственного шума и вибрации различных параметров (табл. 2).

При работе на крупной карьерной технике, применяемой на открытых угольных разрезах, организм работающих подвергается воздействию средне- и высокочастотного шума, при работе буровых установок - низко- и среднечас-тотного, причем уровни шума значительно превышают допустимые.

Таблица 2

Гигиеническая характеристика условий труда на рабочих местах основных производственно-профессиональных групп, работающих на угольных

разрезах

М+ш, мг/м^ М+т

Про- Твердые Азота Угле- Серы Эквива- Уро- Уро-

изводственно- частицы диоксид рода диок- лентный вень вень

профессиональные группы оксид сид уровень звука, дБА общей вибрации, дБ локальной вибрации, дБ

Машинист 4,5 0,49 12,8 - 81,67 126,0- 123,2

экскаватора ЭКГ +0,8 ±0,1 ±1,5 ±5,6 +11,5 ±9,5

Машинист 5,9 0,51 19,2 - 81,71 128,0 123,8

экскаватора ЭШ ±1,2 ±0,2 +2,3 ±4,7 +14,1 ±7,1

Машинист буровой установки 1,89 +0,5 0,21 ±0,07 21,7 ±2,4 - 83,15 +6,0 128,0 +8,4 -

Машинист 6,1 0,45 14,4 0,13 82,00 135,0 133,3

бульдозера ±1,4 ±0,1 +1,2 ±0,05 +4,8 ±9,8 ±8,6

Машинист 9,4 0,58 14,1 0,1 83,48 116,0 115,1

тепловоза ±1,8 ±0,3 ±1,1 ±0,03 ±3,7 ±5,5 ±6,7

Водитель тех- 8,4 0,52 16,4 0,1 81,96 119,0 118,9

нологического ±1,4 ±0,1 ±1,4 ±0,03 +5J ±15,6 ±12,4

автотранспорта

Машинист' 13,4 0,31 12,4 од 86,9 130,0 131,2

вспомога- +2,0 ±0,08 ±1,1 +0,03 ±7,8 +14,4 ±16,1

тельной ж/д тех-

ники

Водитель^ 5,1 0,57 14,1 0,08 80,52 129,0 125,0

колесной тех- ±1,1 ±0,1 ±1,2 ±0,01 +6,4 ±16,2 ±13,4

ники

Водитель 6,9 0,48 9,4 0,08 82,05 120,0 119,4

линейного ±1,3 ±0,2 ±0,8 ±0,01 ±8,3 ±12,3 ±10,5

автотранспорта

Примечание: 1 - вспомогательная техника: железнодорожные краны, вы-правочно-отделочные, шпалоподбивочные и снегоуборочные машины; 2 - колесная техника: автогрейдеры и тракторы «Кировец».

Средние эквивалентные уровни шума свидетельствуют о превышении гигиенических нормативов на рабочих местах водителей технологического автотранспорта на 1,4-4,4 дБА, водителей линейного автотранспорта - на 0,3-2,0 дБА, машинистов экскаваторов ЭКГ - на 0,1-1,7 дБА, машинистов экскаваторов ЭШ - на 0,1-0,9 дБА, машинистов бульдозеров - на 1,7-2,5 дБА, машинистов буровых установок - на 0,2-7,3 дБА, машинистов тепловозов - на 2,2-2,8 дБА, машинистов вспомогательной ж/д техники - на 1,7-13,3 дБА.

При оценке уровней шума установлено, что в машинных отделениях у дизельных и электрических двигателей шагающих и ковшовых экскаваторов, буровых установок, тепловозов, ремонтных путевых машин (железнодорожных кранов, дрезин, мотовозов и др.), а также на площадках обслуживания двигателей тепловозов, буровых установок, дрезин, мотовозов, на выносном рабочем посту снего-землеуборочной машины СН-2, на передних рабочих площадках буровых установок ЗСБШ 200/60 имеются значительные превышения установленных гигиенических нормативов.

Условия труда на крупной карьерной технике угольных разрезов характеризуются высоким уровнем транспортной, транспортно-технологической и местной вибрации, значительно превышающей нормативные показатели. Уровень общей вибрации превышает гигиенические нормативы по виброскорости на рабочих местах машинистов экскаваторов ЭКГ - на 22-34 дБ, экскаваторов ЭШ -на 19-27 дБ, водителей технологического транспорта - на 5-23 дБ, машинистов тепловозов - на 3-19 дБ. Превышение норм по локальной вибрации регистрируется на рабочих местах машинистов экскаваторов, бульдозеров и водителей колесной техники.

При открытом способе добычи угля все основные технологические процессы сопровождаются выделением углепородных аэрозолей и токсичных веществ. Показатели запыленности в кабинах карьерной техники, применяемой на угольных разрезах, имеют различные значения. На рабочих местах машинистов экскаваторов марки ЭКГ среднее значение находится на уровне ПДК, машинистов экскаваторов ЭШ составляет 1,5 ПДК. Запыленность на рабочих местах машинистов бульдозеров составляет 2-2,5 ПДК, машинистов тепловозов -2,2-4,4 ПДК, машинистов вспомогательной ж/д техники достигает 6,75 ПДК. В кабинах водителей технологического автотранспорта при различных технологических операциях и состояниях дороги концентрации твердых частиц составляют 1,4-6,6 ПДК. Общая запыленность атмосферного воздуха карьеров в различные периоды исследований составила 0,8-1,5 мг/м.

Содержание токсичных веществ (азота диоксидов, углерода оксида, сажи, бенз(а)пирена, формальдегида) в кабинах экскаваторов и буровых установок не превышает установленные нормативы. На рабочих местах машинистов бульдозеров, водителей технологического автотранспорта, машинистов тепловозов содержание токсичных веществ составляло: азота диоксидов - до 1,22 мг/м3; бенз(а)пирена - 3,18мкг/100м3; сажи - 1,56мг/м3; серы диоксида - 0,15 мг/м3; углерода оксида - 23,5мг/м3; формальдегида - до 0,92 мг/м3.

Комплексная оценка загрязнения воздуха рабочих зон карьерной техники определялась по таксономическому показателю уровня нагрузки, рассчитан-

ному для 8-ми основных производственно-профессиональных групп, по концентрациям следующих веществ: твердые частицы, углерода оксид, азота диоксид, серы диоксид (табл. 3).

Таблица 3

Уровень нагрузки токсичными веществами и твердыми частицами воздуха рабочих зон основных производственно-профессиональных групп работающих

на угольных разрезах

№ п/п Производственно-профессиональные группы Евклидово расстояние от объекта до точки максимума Уровень нагрузки признаками риска

1. Машинист экскаватора ЭКГ 5,69 0,188

2.- Машинист экскаватора ЭШ 5,7 0,186

3. Оператор буровой установки 5,64 0,195

4. Машинист бульдозера 3,82 0,455

5. Машинист тепловоза 4,27 0,39

6. Водитель технологического автотранспорта 4,61 0,342

7. Машинист вспомогательной ж/д техники 3,56 0,492

8. Водитель линейного автотранспорта 6,59 0,06

Максимальные величины уровня нагрузки токсичными веществами имеются на рабочих местах машинистов вспомогательной ж/д техники (0,49) и машинистов бульдозеров (0,45). Меньшие нагрузки приходятся на профессии: водитель технологического автотранспорта (0,34) и машинист тепловоза (0,39), а самые благоприятные условия труда у водителей линейного автотранспорта (0,06).

Многомерные показатели условий труда на рабочих местах, рассчитаные методом дискриминантной функции по двум весовым переменным каноническим величинам, на долю которых приходятся 85,78% вариабельности детерминированной матрицы, приведены в таблице 4.

Наибольший нормированный вес по двум каноническим величинам условий труда приходится на уровень локальной вибрации, содержание твердых частиц, серы диоксида. Отрицательные величины имеют уровень шума, углерода оксид и азота диоксиды.

Для производственно-профессиональных групп с высокими значениями данных канонических величин характерны условия труда со значительным уровнем вибрации и высокой концентрацией твердых частиц. В таблице 5 представлены средние значения обеих канонических величин.

Многомерная характеристика условий труда на рабочих местах машинистов бульдозера имеет максимальное значение обеих канонических величин. По

сравнительно высокому значению второй канонической величины выделяются условия труда машинистов вспомогательной железнодорожной техники.

Таблица 4

Нормированные веса переменных канонических величин факторов производственной среды угольных разрезов

Факторы Нормированные веса

производственной Каноническая Каноническая

среды величина 1 величина 2

Твердые частицы 0,022 0,015

Углерода оксид -0,66 -0,226

Азота диоксид -0,46 -0,002

Серы диоксид 0,005 0,007

Шум -0,274 -0,19

Вибрация (локальная) 0,517 0,95

Таблица 5

Значения канонических величин для условий труда на рабочих местах основных производственно-профессиональных групп на угольных разрезах

№ п/п Производственно-профессиональные • группы Каноническая величина 1 Каноническая величина 2

1. Машинист экскаватора ЭКГ 3,51 7,39

2. Машинист экскаватора ЭШ 2,11 5,08

3. Машинист буровой установки 2,47 6,23

4. Машинист бульдозера 9,55 18,65

5. Машинист тепловоза 2,57 5,8

6. Водитель технологического автотранспорта 1,3 3,82

7. Машинист вспомогательной ж/д техники 4,48 10,25

8. Водитель линейного автотранспорта 3,19 6,59

Для интерпретации различий характеристик условий труда основных производственно-профессиональных групп на угольных разрезах построен дендрит минимальной протяженности, основанный на канонических величинах (рис. 2).

Как видно из рисунка, сходные комплексные показатели условий труда имеют сходные характеристики в производственно-профессиональных группах работающих: машинисты экскаваторов, тепловозов, буровых установок, водители линейного автотранспорта - и значительно отличается у машинистов вспомогательной ж/д техники и бульдозеров.

12 Г- 1А

5

10

Каноническая величина 2

15

20

Рис. 2. Проекция дендрита минимальной протяженности для основных профессий угольных разрезов на двумерную плоскость

Общая оценка условий труда рабочих угольных разрезов по степени вредности и опасности проведена по «Гигиеническим критериям оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» (Р 2.2.755.-99) (табл. 6).

С учетом комбинированного и сочетанного действия производственных факторов к 3 классу 3 степени вредности отнесены условия труда машинистов буровых установок, взрывников, машинистов колесной техники.

Условия труда машинистов экскаваторов, бульдозеров, водителей технологического и линейного автотранспорта, машинистов тепловозов характеризуются 4 степенью вредности.

2. Оценка общей, профессионально-обусловленной заболеваемости основных производственно-профессиональных групп работающих на угольных разрезах

Общая заболеваемость работающих на угольных разрезах по данным обращаемости за медицинской помощью имеет достоверно более высокие показатели, чем заболеваемость работающих в целом по объединениям угольных разрезов Кузбасса, к которым относятся угольные разрезы, производственно-транспортные управления, углеобогатительные фабрики. Так, заболеваемость работающих по первичной обращаемости составляет на угольных разрезах 736,0+24,5 случаев на 1000 работающих, а по объединениям - 684,3+22,3 случаев.

Уровень общей заболеваемости по обращаемости работающих достоверно выше среднего уровня в производственно-профессиональных группах машинистов горно-технологического оборудования ( случаев) и ма-

шинистов буровых установок ( случаев). С возрастанием стажа во

всех производственно-профессиональных группах регистрируется увеличение

Таблица 6

Классификация условий труда основных производственно-профессиональных групп работающих на угольных разрезах по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса

(в соответствии с Р.2.2.755-99)

№ п/п Производственно-профессиональные группы Факторы производственной среды Факторы трудового процесса Общая оценка условий труда

Микро-климат Шум Вибрация Твердые частицы Токсичные вещества Тяжесть На-пряжен-ность

Общ. Лок.

1. Машинисты экскаваторов 3,1 3,1 3,3 3,3 3,2 2 3,1 3,1 3,4

2. Машинисты буровых установок зд 3,1 3,3 - 3,1 3,1 ЗД 3,1 3,3

3. Машинисты бульдозеров 3,1 3,1 3,3 3,3 3,2 3,1 3,1 3,1 3,4

4. Взрывники 3,2 2 - - 3,2 3,1 2 2 3,3

5. Водители технологического автотранспорта 3,1 3,1 3,3 3,3 3,2 3,1 3,1 3,1 3,4

6. Водители линейного автотранспорта 3,1 3,1 3,3 3,3 3,2 3,1 3,1 3,1 3,4

7. Машинисты тепловозов 3,1 3,2 3,3 3,1 3,2 3,1 3,1 3,2 3,4

8. Водители колесной техники 3,2 2 - - 3,2 2 3,3 2 3,3

9. Ремонтно-вспомогательные профессии (слесари, электрослесари) 3,2 2 - - 3,1 2 3,1 2 3,2

уровня обращаемости за медицинской помощью, достигая максимальных величин при стаже 20 лет и более (табл. 7).

Таблица 7

Общая заболеваемость по обращаемости впервые за медицинской помощью в основных производственно-профессиональных группах работающих на угольных разрезах за 1999-2003 г.г. (на 1000 работающих)

Производственно-профессиональные группы М+т

Стаж работы, лет

1-10 10-20 20 и более Всего

Машинисты горнотехнологического оборудования 759,1+25,7 776,7+31,5 785,6+28,3 775,0+27,3

Машинисты буровых установок 732,4+19,7 768,5+17,6 775,5+29,0 758,0+34,5

Водители технологического автотранспорта 681,5+24,3 708,5+20,5 733,5+27,4 711,5+24,5

Машинисты тепловозов и вспомогательной ж/д техники 701,0+30,1 724,3+26,7 753,6+19,5 727,4+25,4

Прочие профессии 681,4+17,5 704,6+23,4 733,4+18,9 708,5+19,9

Все профессиональные группы 711,0+23,6 736,5+24,2 756,5+24,7 736,0+24,5

В структуре общей заболеваемости во всех производственно-профессиональных группах работающих ведущие места занимают болезни органов дыхания (42,1%), травмы и отравления, связанные с производством (12,2%), болезни нервной системы (11,8%), костно-мышечной системы (10,1%), органов системы кровообращения (5,3%).

Отмечена связь факторов производственной среды с общей заболеваемостью работающих на угольных разрезах, которая определена с учетом стажа и возраста (табл.8).

Общая заболеваемость работающих на угольных разрезах детерминирована с факторами производственной среды. Умеренная степень этой связи, характеризуется нормированным коэффициентом сопряженности и определяется для концентраций в воздухе рабочей зоны твердых частиц (Я=0,474) и азота диоксида (Я=0,348), а также со стажем работы на угольном разрезе (Я=0,425) и возрастом работающих (Я=0,352).

Умеренно-слабая связь общей заболеваемости работающих определена от воздействия производственного шума (Я=0,253) и концентраций формальдегида в воздухе рабочей зоны (Я=0,297). Данные связи статистически достоверны с вероятностью ошибки меньше 0,01, значения критерия Пирсона превышают его критические показатели для уровня значимости 0,99 (табл. 8).

Таблица 8

Связь факторов производственной среды, стажа, возраста с общей заболеваемостью работающих в основных производственно-профессиональных группах работающих на угольных разрезах (Р< 0,01)

Фактор Коэффициент взаимной сопряженности Пирсона Нормированный коэффициент сопряженности, Я Показатель соответствия, Г

Твердые частицы 0,464 0,474 1604 >43

Азота диоксид 0,334 0,348 1467 >26,2

Углерода оксид 0,316 0,326 1452 >32

Формальдегид 0,290 0,297 1431 >37,57

Уровень шума 0,243 0,253 1398 > 26,2

Стаж работы 0,415 0,425 1547 >37,57

Возраст 0,341 0,352 1474 >32

Оценка информативности воздействия факторов производственной среды на частоту случаев общей заболеваемости показала, что такие признаки производственной среды, как запыленность воздуха рабочей зоны, присутствие в нем повышенных концентраций азота диоксида, стаж работы и возраст, входят в число наиболее информативных. Так, значения коэффициента информации Райского для взвешенных частиц превосходят данный показатель для углерода оксида в 1,23 раза, для формальдегида - в 1,25 раза, для уровня производственного шума - в 1,57 раза. Твердые частицы и производственный стаж занимают первый и второй, соответственно, ранги в информативности факторов как по показателю информативной меры, так и по коэффициенту взаимной информации (табл. 9).

Таблица 9

Оценка информативности влияния факторов производственной среды и стажа на общую заболеваемость работающих на угольных разрезах

Фактор Снятая опре- Информатив- Коэффи- Ранг

деленность ная мера влия- циент инфор-

при оценке ния фактора на взаимной матив-

воздействия заболеваемость информа- ности

фактора на за- ции Рай-

болеваемость, ского

бит

Твердые частицы 1,52 0,596 1,49 1

Азота диоксид 1,44 0,576 1,31 3-4

Углерода оксид 1,33 0,530 1,21 5-6

Формальдегид 1,38 0,556 1,19 5-6

Уровень звука 1,24 0,502 0,95 7

Стаж работы 1,49 0,591 1,42 2

Анализ заболеваемости с ВУТ по профессиональным группам работающих на разрезах показал, что машинисты экскаваторов по всем показателям дают более высокие уровни нетрудоспособности ( 105,9+10,1 случаев и 970,4+30,2 дней на 100 работающих), чем другие группы рабочих. Группа производственно-транспортных профессий (водители технологического автотранспорта, машинисты тепловозов) имела наименьшие уровни нетрудоспособности по случаям (85,1+6,9 случаев), а машинисты буровых установок - по дням (724,0+19,6 дней нетрудоспособности) (табл. 10).

Таблица 10

Заболеваемость с ВУТ на 100 круглогодовых работающих по основным производственно-профессиональным группам на угольных разрезах

Показатели Машинисты Машинисты Тран- Прочие Критерий

экскавато- буровых спортные рабочие, Пирсона,

ров, установок, рабочие, М+т х2

М+ш М+ш М+т

Болевшие лица 62,0±3,4 55,2+1,5 50,6±1,8 57,0+1,4 11,2*

Случаи нетру-

доспособности 105,9±10,1 90,0+7,5 85,1±6,9 89,1±8,8 10,8*

Дни нетрудо-

способности 970,4±30,2 724,0±19,6 767,3+21,7 820,0±25,4 9,1*

* - статистически достоверны с уровнем значимости Р<0,05

Имеется высокая корреляционно-регрессионная связь между ЗВУТ работающих и содержанием твердых частиц в воздухе рабочей зоны. На заболеваемость болезнями органов дыхания в одинаковой степени действуют твердые частицы и токсичные вещества. Установлено, что при увеличении средневзвешенной концентрации твердых частиц на 10% от своего среднего значения, возможно увеличение уровня общей заболеваемости на 17% и заболеваемости органов дыхания на 26%, от концентрации токсичных веществ увеличивается общая заболеваемость на 4-10 %, заболеваемость органов дыхания на - 6-15 % (табл.11).

Выявлена закономерность возрастания связи воздействия токсичных веществ на общую ЗВУТ и заболеваемость болезнями органов дыхания с увеличением стажа работающих на угольных разрезах. Самая высокая корреляционно-регрессионная связь отмечается во всех профессиональных группах работающих при стаже работы более 20 лет (табл. 12).

Таблица 11

Связи между показателями ЗВУТ работающих и показателями загрязнения воздуха рабочих зон на угольных разрезах (лаг - 2 суток)

Заболеваемость Уравнения линейной Коэффи- Коэффи- Р-крите-

(У) % случаи; Фактор (X), мг/м3 регрессии вида у-=агх+аа циенты корреляции циенты эластичности рии

Общая заболевае- У,=0,006-Х,+0,209 0,34 0,17 23,2

мость от твердых

частиц

Общая заболевае- У,=0,055-Х2+0,0007-Х3- 0,298 Э2=0,1 5,8

мость от токсич- 0,09-Х4+0,22 Э3=0,04

ных веществ

Болезни органов У2=0,0038-Х,+0,074 0,445 0,26 43,9

дыхания от твер-

дых частиц

Болезни органов У2=0,033-Х2+0,0004-Х3+ 0,455 Э2=0,15 14,9

дыхания от токси- 0,125-Х4+0,069 Э3=0,06

чных веществ Э4=0,1

Примечание: Х1,Э1 - твердые частицы; Х2,Э2 - азота диоксид; Хз,Эз - углерода оксид; Х4,Э4- серы диоксид.

Таблица 12

Связь между показателями заболеваемости с ВУТ по стажевым группам работающих и значениями суммарного показателя загрязнения воздуха рабочей зоны (Ксум.) угольных разрезов (лаг - 2 суток)

Заболеваемость Стажевая Уравнения линей- Коэффи- Р-крите-

(У)% случаи; • Фактор (X), баллы группа ной регрессии вида у=а,-х+ао циенты корреляции ■ рии

Общая заболе- до 10 лет У] 1=0,011-Х+0,197 0,39 31,9

ваемость

Общая заболе- 10-20 лет У|2=0,0124-Х+0,187 0,42 38,1

ваемость

Общая заболе- свыше 20 лет У,з=0,017-Х+0,187 0,475 50,4

ваемость

Болезни органов до 10 лет У21=0,0052-Х+0,0677 0,45 45,2

дыхания

Болезни органов 10-20 лет У22=0,0068-Х+0,07 0,495 56,2

дыхания

Болезни органов свыше 20 лет У2з=0,009-Х+0,0715 0,56 81,3

дыхания

Степени профессиональной обусловленности общей заболеваемости детерминируются с действием на работающих концентрацией твердых частиц в воздухе рабочей зоны и болезнями органов дыхания по показателю высокой степени относительного риска (RR=4,7) и этилогической доли пропорционально привнесенного риска (EF=69%), суммарным воздействием токсичных веществ и болезнями органов дыхания (RR=4,5, EF=67%), болезнями нервной системы (RR=3,1, EF=55,6%). Высокая связь профессионально-обусловленной заболеваемости болезнями нервной системы (RR=3,8, EF=68%), болезнями органов кровообращения (RR=2,8, EF=54,3%) отмечается от воздействия уровней шума на рабочих местах. Уровень производственной общей и локальной вибрации определяет высокий уровень болезней костно-мышечной системы (RR=3,7, EF=64%) и болезней нервной системы (RR=3,1, EF=52%).

Профессиональная заболеваемость за 1999-2003 гг. в основных производственно-профессиональных группах на угольных разрезах Кузбасса в среднем составила 12,9 случаев на 10000 работающих, что соответствует среднему уровню профессионального риска по России (5,1-15,0 случаев) и значительно ниже профессиональной заболеваемости (в 5,3 раза) в угольной промышленности области (табл. 13).

Таблица 13

Показатели профессиональной заболеваемости основных производственно-профессиональных групп на угольных разрезах

М+ш

Машини- Машини- Водители Машини- Прочие

Профессиональная сты горно- сты буро- техноло- сты теп- профес-

заболеваемость техноло- вых уста- гического ловозов и сии

гического новок транс- вспомо-

оборудо- порта гательной

вания ж/д тех-

ники

Случаи на 10 000 ра- 16,4+1,2 14,3+0,9 12,4+1,1 8,7+0,8 7,6+1,1

ботающих

Индивидуальный 1,64х! 0" 1,43*10"1 1,24*10'"' 8,7Х10"4 7,6 Х10"4

риск на 1 работаю-

щего

Наибольший уровень профессиональной заболеваемости и индивидуальных профессиональных рисков отмечается у машинистов горно-технологического оборудования, машинистов буровых установок, водителей технологического автотранспорта. В структуре профессиональных заболеваний работающих на первом месте находятся болезни костно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата (48,0%), на втором месте - нейросенсорная тугоухость (22,2%), на третьем месте - вибрационная болезнь (16,2%); доля пнев-мокониозов составляет 7,0% профессиональных заболеваний.

На пневмокониозы приходится 7,0% профессиональных заболеваний (рис.3).

7 2,6

22,2

0 болезни костно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата 12 нейросенсорная тугоухость □ вибрационная болезнь

пневмокониозы ■ прочие

Рис. 3 Структура профессиональной заболеваемости рабочих угольных разрезов (в %)

3. Оценка рисков для здоровья работающих на угольных разрезах от воздействия факторов производственной среды и трудового процесса

Условия труда на угольных разрезах определяют риск формирования профессиональной, профессионально-обусловленной заболеваемости работающих основных производственно-профессиональных групп. Наиболее значимыми для профессионального риска являются такие факторы производственной среды, как шум, вибрация, угольно-породные аэрозоли, токсичные вещества с учетом тяжести и напряженности трудового процесса.

Самый высокий риск профессиональной тугоухости у работающих на угольных разрезах при стаже работы 25 лет отмечается у машинистов вспомогательной ж/д техники (16,36%) (табл. 14).

Самый высокий риск неспецифической шумовой патологии при стаже работы 25 лет также отмечается у машинистов вспомогательной ж/д техники (0,177) и у машинистов тепловозов (0,077) (табл. 15).

Таблица 14

Риск профессиональной тугоухости у работающих на угольных разрезах (стаж работы 25 лет)

Производственно- Эквивалентные Индивидуальный

профессиональные группы уровни звука, дБА риск, %

Машинист экскаватора ЭКГ 81,67 3,13

Машинист экскаватора ЭШ 81,71 3,23

Машинист буровой установки 83,15 6,87

Машинист бульдозера 82,00 3,96

Машинист тепловоза 83,48 7,70

Водитель технологического 81,96 3,86

автотранспорта

Машинист вспомогательной 86,90 16,36

ж/д техники

Водитель колесной техники 80,52 2,20

Водитель линейного 82,05 4,09

автотранспорта

Таблица 15

Риск неспецифической шумовой патологии у работающих основных производственно-профессиональных групп на угольных разрезах в зависимости от стажа

Производственно- Эквива- Стажи работы, лет

профессиональные группы лентные 10 15 25

уровни Индивидуальный риск, %

звука, дБА

Машинист экскаватора ЭКГ 81,67 3,4 4,4 6,1

Машинист экскаватора ЭШ 81,71 3,4 4,4 6,1

Машинист буровой установки 83,15 4,2 5,4 7,4

Машинист бульдозера 82,00 3,5 4,6 6,3

Машинист тепловоза 83,48 4,4 5,7 7,7

Водитель технологического 81,96 3,5 4,6 6,3

автотранспорта

Машинист вспомогательной 86,90 7,1 9,1 17,7

ж/д техники

Водитель колесной техники 80,52 2,8 3,7 5,1

Водитель линейного автотранспорта 82,05 3,5 4,7 6,3

Самый высокий риск развития вибрационной болезни при стаже работы 25 лет отмечается у машинистов бульдозера (34,85%) и машинистов экскаватора ЭШ (10,14%) (табл. 16).

Таблица 16

Риск развития вибрационной болезни у работающих основных производственно-профессиональных групп на угольных разрезах (при стаже работы 25 лет)

Производственно- Эквивалентные уровни Индивидуальный

профессиональные группы локальной вибрации (виброскорость), дБ риск, %

Машинист экскаватора ЭКГ 123,2 41,9

Машинист экскаватора ЭШ 123,8 43,8

Машинист бульдозера 133,3 74,7

Машинист тепловоза 115,1 17,1

Водитель технологического 118,9 27,8

автотранспорта

Машинист вспомогательной 131,2 67,8

ж/д техники

Водитель колесной техники 125,0 47,6

Водитель линейного 119,4 29,6

автотранспорта

Низкие безопасные стажи работы от воздействия твердых частиц отмечены у машинистов вспомогательной ж/д техники (7,4 лет), машинистов тепловозов (7,5 лет) и водителей технологического транспорта (9,0 лет). Для водителей линейного автотранспорта и колесной техники безопасный стаж составляет 15,5 лет, а для других специальностей колеблется от 22 до 40 лет (табл. 17).

Таблица 17

Пылевая нагрузка и риск профессиональной пылевой патологии органов дыхания у работающих основных производственно-профессиональных групп на угольных разрезах (при величине приемлемого риска 0,001)

Производственно-профессиональные группы Экспозиционные дозы, мг/смена Индивидуальный риск, 1(Г Безопасный стаж работы, годы

Машинист экскаватора ЭКГ 31,32 1,30 30,60

Машинист экскаватора ЭШ 42,80 1,78 22,40

Машинист буровой установки 43,50 1,81 22,03

Машинист бульдозера 62,90 3,93 15,20

Машинист тепловоза 126,70 5,27 7,58

Водитель технологического автотранспорта 106,50 4,43 9,01

Машинист вспомогательной ж/д техники 128,64 8,04 7,46

Водитель колесной техники 64,22 4,01 14,95

Водитель линейного автотранспорта 66,24 4,14 14,50

Самый высокий суммарный риск острых заболеваний и отравлений для работающих при максимальных концентрациях токсичных веществ в воздухе рабочей зоны отмечается у машинистов вспомогательной ж/д техники (60,2%) и у водителей линейного автотранспорта (52,3%). По воздействию взвешенных частиц наихудшие показатели риска отмечаются в этих же профессиональных группах. Во всех профессиональных группах риск от воздействия углерода оксида не имеет достоверных различий (2,3%) за исключением машинистов буровых установок, где риск острой интоксикации составляет 3,6% (табл. 18).

Таблица 18

Риск острых заболеваний и отравлений у работающих при максимальных концентрациях токсичных веществ в воздухе рабочей зоны, в %

Производственно- Взве- Азота Угле- Серы Сум-

профессиональные группы шенные частицы диоксид рода оксид диоксид марный риск

Машинист экскаватора ЭКГ 27,4 0,0 2,3 0,0 29,7

Машинист экскаватора ЭШ 30,9 0,0 2,3 0,0 33,2

Машинист буровой 15,7 0,0 3,6 0,0 19,3

установки

Машинист бульдозера 30,9 0,0 2,3 0,0 33,2

Машинист тепловоза 46,0 0,0 2,3 0,0 48,3

Водитель технологического 46,0 0,0 2,3 0,0 48,3

автотранспорта

Машинист вспомогательной 57,9 0,0 2,3 0,0 60,2

ж/д техники

Водитель колесной техники 34,5 0,0 2,3 0,0 36,8

Водитель линейного 50,0 0,0 2,3 0,0 52,3

автотранспорта

В таблице 19 представлен суммарный риск хронических заболеваний у работающих, связанный с суммарным воздействием токсичных веществ в воздухе рабочих зон на угольных разрезах. Вероятность получения хронических заболеваний при работе на разрезе в течение 5-10 лет колеблется в пределах от 3,5% до 11,2% в зависимости от уровня нагрузки факторами риска. При постоянном воздействии токсичных веществ в течение 10-20 лет у 8,7-26,1% работающих на угольном разрезе могут проявиться симптомы хронических заболеваний. Максимальные значения ингаляционного риска отмечаются при экспозиции свыше 20 лет.

В таблице 20 представлен процентный вклад токсичных веществ в риск неспецифических хронических заболеваний при стаже работы 25 лет. Ведущая роль в формировании риска хронических заболеваний принадлежит твердым частицам, вклад которых составляет от 41 до 78,5% в зависимости от условий труда в производственно-профессиональных группах.

Таблица 19

Суммарный риск хронических заболеваний у работающих от содержания токсичных веществ в воздухе рабочих зон на угольных разрезах с учетом стажа работы

Производственно- Стаж работы, лет

профессиональные группы 5-10 10-20 свыше 20

Индивидуальный риск, %

Машинист экскаватора ЭКГ 5,1 12,4 36,2

Машинист экскаватора ЭШ 6,6 16,0 44,8

Машинист буровой 3,5 8,7 26,5

установки

Машинист бульдозера 6,3 15,3 43,3

Машинист тепловоза 8,9 21,0 55,1

Водитель технологического 8,2 19,9 63,7

автотранспорта

Машинист вспомогательной 11,2 26,1 64,3

ж/д техники

Водитель колесной техники 5,7 13,9 40,0

Водитель линейного 6,5 15,9 49,8

автотранспорта

Таблица 20

Вклад токсичных веществ в воздухе рабочей зоны в риск хронической заболеваемости работающих основных производственно-профессиональных групп на угольных разрезах при стаже работы 25 лет (в %)

Производственно-профессиональные группы Углерода оксид Азота диоксид Серы диоксид Твердые частицы

Машинист экскаватора ЭКГ 22,01 12,89 0 65,09

Машинист экскаватора ЭШ 25,33 10,51 0 64,16

Машинист буровой установки 50,52 7,84 0 41,64

Машинист бульдозера 20,37 9,82 0,35 69,46

Машинист тепловоза 15,44 9,7 0,21 74,65

Водитель технологического автотранспорта 15,24 7,48 0,18 77,1

Машинист вспомогательной ж/д техники 11,97 4,64 0,18 83,22

Водитель колесной техники 21,58 13,34 0,27 64,82

Водитель линейного автотранспорта 11,96 9,24 0,22 78,58

Твердые частицы занимают первое место в воздействии на хроническую заболеваемость для всех специальностей, за исключением машиниста буровой установки, где ведущим фактором выступает углерода оксид (50,5%). Углерода оксид стоит на втором месте по влиянию на показатели заболеваемости для всех остальных профессий. Воздействие серы диоксида на показатели хронической заболеваемости незначительно и не превышает 1% от суммарного уровня риска.

Оценка канцерогенного индивидуального риска проводилась по бенз(а)пирену, саже и формальдегиду. Наибольший канцерогенный риск приходится на формальдегид. При стаже 25 лет высокий канцерогенный риск отмечается у машинистов тепловозов, водителей колесной техники и водителей технологического автотранспорта (табл. 21).

Таблица 21

Канцерогенный индивидуальный риск у работающих основных производственно-профессиональных групп на угольных разрезах при стаже работы 25 лет

Производственно-профессиональные группы Бенз(а)пирен Сажа Формальдегид Суммарный риск

Машинист экскаватора ЭКГ 1,33-10"4 - 3,80-10"4 3,81-Ю"4

Машинист экскаватора ЭШ 1,64-10"6 - 3,49-10"4 3,50-104

Машинист буровой установки 3,28-10'6 - 2,58-10"4 2,61-Ю"4

Машинист бульдозера 2,80-Ю"6 1,35-10"3 1,02-10"3 1,3 7-10'3

Машинист тепловоза 4,77-10"6 6,83-10"4 8,51-Ю"4 1,44-10"3

Водитель технологического автотранспорта 4,07-10-6 6,83-Ю4 4,25-Ю'4 1,11-Ю"3

Машинист вспомогательной ж/д техники 2,10-Ю"6 6,93-104 3,34-10"4 1,03-10'3

Водитель колесной техники 2,84-10"6 1,08-Ю"3 4,25-104 1,55-10°

Водитель линейного автотранспорта 4,28-10'6 8,15-Ю'5 3,34-10"4 4,20-10"4

4. Обоснование системы профилактики риска профессиональной, профессионально обусловленной и общей заболеваемости рабочих

угольных разрезов

Обоснование системы профилактики риска профессиональной, профессионально обусловленной и общей заболеваемости рабочих угольных разрезов осуществлялось по данным периодических медицинских осмотров основных производственно-профессиональных групп работающих на угольных разрезах. По результатам периодических осмотров работающих рассчитаны индексы риска и тяжести профзаболеваний. Общая сумма индексов по всем нозологиям равна 1,39, в том числе 0,38 по специфическим влияниям факторов (высокая

вероятность вибрационной болезни, пылевого бронхита и тугоухости) и 1,01 -по общесоматическим болезням, сопоставимым с комплексом производственно-профессиональных факторов (табл. 22).

Таблица 22

Риски и индексы профессиональной, профессионально-обусловленной и общей заболеваемости по данным периодических осмотров работающих на угольных разрезах

Нозологические формы Риск в %* Производственные факторы Кр Кт И„3

А. Профзаболевания субклинических форм Признаки воздействия шума на орган слуха 10,8 Каузальная связь с факторами: шум, инфразвук общая вибрация угольная пыль 2 2 2 5 3 5 0,14 0,2 0,14

Периферический ангиодистониче-ский синдром Хронический бронхит 9,5 10,2 0,38

Б. Общесоматические заболевания Вегетососудистая дистония Невротические синдромы шейного и поясничного остеохондроза Хронический холецистит • Хронический гастрит 30,8 44.6 15.7 14,4 Вероятностная связь с факторами: производственный стресс общая вибрация, физические нагрузки совокупность производственных факторов производственный стресс обшая вибрация 1 2 2 2 2 3 3 3 3 3 0,33 0,17 0,17 0,17 0,17

1,01

Исум = 1,39

* из числа обследованных

Примечание: Кр — индекс риска, Кр - индекс тяжести, Ипз - индекс профессиональной заболеваемости.

Для основных профессиональных групп рабочих угольных разрезов разработаны обобщенные характеристики категорий профессионального риска и требуемые меры профилактики и социальной защиты для разных классов условий труда (по гигиеническим критериям). За основу классификации приняты значения индекса профзаболеваний, апробированные в различных производственно-профессиональных группах работающих на угольных разрезах. В разработанных рекомендациях прослеживается зависимость необходимых мер профилактики от степени профессионального риска в соответствии с принципом «больше риска - больше профилактики» (табл. 23).

Таблица 23

Система профилактики рисков профессиональной, профессионально-обусловленной и общей заболеваемости работающих основных производственно-профессиональных групп на угольных разрезах

производственно-профессиональные группы Индекс профессиональной заболеваемости Ипз Категории профессионального риска и требуемые меры профилактики Меры по снижению риска

ОТМ СИЗ ЛПМ пмо Формы защиты временем

РТО СРД ДО ДПО БС

Машинисты экскаваторов 0,12-0,2 Средний (существенный) риск, требуются меры по его снижению в установленные сроки и ТЭО + + + 1 раз в 2 года + 4 ч. 1 нед. - 22,4

исты X юк 0,05-0,10 Малый (умеренный) риск, требуются меры по его снижению и ТЭО + + + 1 раз в 2 года + - - - 22,0

буравь устав»

. ! 5 Л исты зеров 0,12-0,24 Средний (существенный) риск, требуются меры по его снижению в установленные сроки и ТЭО + + + 1 раз в 2 года + 1 ч. - - 15,2

'ВЙп^гели !т£*|&погического аетч^ранспорта 0,12-0,2 -II- + + + 1 раз в 2 года + 4 ч. - - 9,01

Вод5гели ЛШ^Вного автотранспорта 0,05-0,9 Малый (умеренный) риск, требуются меры по его снижению и ТЭО + + + 1 раз в 3 года + - - - 14,5

Машинисты тепловозов 0,12-0,24 Средний (существенный) риск, требуются меры по его снижению + + + 1 раз в год + 4 ч. 1 нед. 7,6

Примечания: Ипз — индекс профзаболеваемости, учитывающий категории их риска и тяжести; + — условное обозначение приоритетности и срочности мероприятий.

Перечень основных мероприятий системы профилактики, представленных в таблице 23:

ОТМ - организационно-технические мероприятия

СИЗ - средства индивидуальной защиты, спецодежда, обувь

ЛПМ - лечебно-профилактические мероприятия

ПМО - периодичность медицинских осмотров

РТО - режим труда и отдыха

СРД - сокращенный рабочий день

ДО - дополнительный отпуск

ДПО - досрочное пенсионное обеспечение

БС - безопасный стаж, лет

ТЭО - технико-экономическое обоснование (для принятия решения и возможности работы в данных условиях)

ВЫВОДЫ

1. Условия труда на угольных разрезах Кузбасса определяются горнотехническими, природно-климатическими особенностями и характеризуются комплексом неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, ведущими из которых являются: микроклимат, связанный с перепадом температур в кабинах техники и на открытом воздухе, углепородные аэрозоли (выше ПДК в 2-6,7 раза), токсичные вещества (диоксид азота, оксид углерода, сажа, бенз(а)пирен, формальдегид), транспортно-технологическая, транспортная, локальная вибрации (превышение ПДУ на 5-34 дб), производственный шум (превышение ПДУ на 2-14 дбА), высокая тяжесть и напряженность труда.

2. В девяти производственно-профессиональных группах работающих на угольных разрезах имеются различия в условиях труда, связанные с характером технологического процесса и организацией труда. Максимальные величины уровней нагрузки токсичными веществами и углепородными аэрозолями по комплексному таксономическому показателю приходятся на машинистов вспомогательной ж/д техники (0,49), машинистов бульдозеров (0,45), машинистов тепловозов (0,39), водителей технологического автотранспорта (0,34). По многомерному показателю условий труда наихудшие величины отмечены у машинистов бульдозеров и машинистов вспомогательной ж/д техники. Наибольший удельный вес в характеристике условий труда во всех производственно-профессиональных группах приходится на локальную вибрацию, углепородные аэрозоли, серы диоксид.

С учетом комбинированного и сочетанного действия производственных факторов на угольных разрезах условия труда машинистов экскаваторов, бульдозеров, водителей технологического и линейного автотранспорта, машинистов тепловозов, буровых установок, взрывников, водителей колесной техники отнесены к вредным 3 класса 3 и 4 степеней.

3. Выявлены сильные связи ЗВУТ основных профессиональных групп работающих на угольных разрезах и факторов производственной среды, наиболее выраженные при стаже 20 лет.и более. Высокие уровни заболеваемости с ВУТ

отмечаются у машинистов экскаваторов ( случаев, дней

нетрудоспособности), средние - у машинистов буровых установок, низкие - в остальных производственно-профессиональных группах.

4. Профессиональная заболеваемость в среднем составила 12,9 случаев на 10000 работающих в основных производственно-профессиональных группах на угольных разрезах Кузбасса, что соответствует среднему уровню профессионального риска по России (5,1-15,0 случаев). Наибольшие уровни профессиональной заболеваемости и индивидуальных профессиональных рисков отмечаются у машинистов горно-технологического оборудования, машинистов буровых установок, водителей технологического автотранспорта. В структуре профессиональных заболеваний работающих на первом месте находятся болезни костно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата (48,0%), на втором месте - нейросенсорная тугоухость (22,2%), на третьем месте - вибрационная болезнь (16,2%); доля пневмокониозов составляет 7,0% профессиональных заболеваний. Индекс профзаболеваемости по данным периодических медицинских осмотров работающих и на основании расчета индексов риска и тяжести профзаболеваний составляет 1,39, в том числе 0,38 - по специфическим влияниям факторов на профессиональную заболеваемость (высокая вероятность вибрационной болезни, пылевого бронхита и тугоухости) и 1,01 - по общесоматическим болезням, связанным с воздействием комплекса производственных факторов.

5. Уровень общей заболеваемости по обращаемости работающих на угольных разрезах достоверно выше среднего уровня в производственно-профессиональных группах у машинистов горно-технологического оборудования и машинистов буровых установок. С увеличением стажа во всех производственно-профессиональных группах отмечается повышение уровней заболеваемости с максимальными величинами при стаже 20 лет и более. Общая заболеваемость работающих детерминирована факторами производственной среды. Высокая степень этой связи по нормированному коэффициенту сопряженности определяется концентрацией в воздухе рабочей зоны твердых частиц (Я=0,47), азота диоксида (Я=0,34) и стажем работы на угольном разрезе (11=0,42). Твердые частицы и производственный стаж занимают первый и второй ранги в информативности факторов как по показателю информативной меры, так и по коэффициенту взаимной информации.

6. Обоснованы критерии оценки рисков профессиональной патологии и неспецифических эффектов у работающих в основных производственно-профессиональных группах на угольных разрезах от воздействия неблагоприятных факторов производственной среды с учетом дозно-временной нагрузки. Наиболее высокие риски при стаже 25 лет работы отмечаются: профессиональной тугоухости и неспецифической патологии - у машинистов вспомогательной ж/д техники (16,3%; 17,7% соответственно); вибрационной болезни -у машинистов бульдозеров (34,8%), машинистов экскаваторов (14,4%); профессиональной пылевой патологии органов дыхания - у машинистов вспомогательной ж/д техники (0,8%). Безопасный стаж составляет в производственно-профессиональных группах от 7,4 ... 20 лет.

7. Суммарный риск острых заболеваний и отравлений у работающих при максимальных концентрациях токсичных веществ в воздухе рабочей зоны колеблется от 19,3% до 60,2% с максимальным вкладом твердых частиц. Суммарные риски хронических заболеваний и отравлений у работающих составляют

5,1_64,3% и достигают максимальных величин при стаже выше 20 лет.

Наибольший вклад в риски хронических заболеваний и отравлений работающих вносят твердые частицы и углерода оксид.

8. Степени профессиональной обусловленности общей заболеваемости по болезням органов дыхания, нервной системы определяются воздействием твердых частиц и токсичных веществ с относительным риском (RR) 3,1 ... 4,7 и этиологическими долями профессионально привнесенного риска (EF) 55,6 ...

69% и расцениваются как высокие.

Профессионально-обусловленная заболеваемость детерминирована: по болезням нервной системы - воздействием шума, общей и локальной вибрации с относительными рисками (RR) 3,8 и 3,1 и этиологическими долями пропорционально привнесенного риска 68% и 52% соответственно; по болезням системы кровообращения - воздействием шума с RR=2,8 и EF=54,3%; по болезням костно-мышечной системы - воздействием общей и локальной вибрации с RR=3,7 и EF=64%.

9. Обоснована и внедряется система профилактических мероприятий, направленных на снижение рисков и сохранение здоровья работающих на угольных разрезах Кузбасса, включающая оценку и мониторинг рисков для здоровья от воздействия производственных факторов, организационно-технические, санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия, определение и регулирование безопасной продолжительности работы на угольных разрезах, внедрение новых технологий ГСЭН по оценке рисков, моделированию санитарно-эпидемиологических ситуаций при освоении и реконструкции угольных разрезов, совершенствование медицинского обслуживания, пропаганда здорового образа жизни и меры социальной защиты.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Совершенствовать законы Кемеровской области, регулирующие отношения в области охраны труда на основе оценки и управления профессиональным риском.

2. При проектировании, освоении и эксплуатации угольных разрезов использовать оценку рисков ущерба здоровья работающих в связи с условиями труда, горно-техническими и природно-климатическими особенностями регионов.

3. Принять отраслевые программы охраны труда на предприятиях угледобывающей промышленности, направленные на снижение рисков профессиональной и общей заболеваемости работающих.

4. Выполнить гигиенические исследования по научному обоснованию и совершенствованию методологии оценки и управления рисками для здоровья

населения трудоспособного возраста с учётом отраслевого и регионального компонентов.

5. Для совершенствования социально-гигиенического мониторинга по разделам охраны и окружающей среды внедрять показатели профессионального и экологического рисков для прогнозной оценки и принятия управленческих решений.

6. При разработке и внедрении мероприятий по охране труда на предприятиях учитывать их эффективность по степени снижения профессиональной и общей заболеваемости.

7. При заключении контрактов с работниками предприятий основываться на определении безопасных сроков работы в данной профессии. Давать полную информацию при приёме на работу о риске профессиональной и профессионально-обусловленной заболеваемости, связанной с данным производством.

8. Для оптимизации деятельности федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Кемеровской области создавать подразделения, занимающиеся оценкой профессионального и экологического рисков.

9. Разработать систему профессиональной подготовки специалистов в области охраны и медицины труда по оценке и управлению профессиональными рисками.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методические подходы по оценке нарушения состояния здоровья населения угледобывающего региона / A.M. Олещенко, В.Д. Суржиков, Д.В. Суржиков и др. // Охрана здоровья населения угледобывающих регионов: Матер, междунар. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 1997. - С. 5-7.

2. К вопросу о воздействии вредных производственных факторов на здоровье машинистов локомотивных бригад / A.M. Олещенко, В.Д. Суржиков, Е.А. Панаиотти и др. // Охрана здоровья населения угледобывающих регионов: Матер, междунар. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 1997. - С. 91-93.

3. Олещенко A.M. Оценка риска возникновения профессиональных заболеваний у водителей большегрузного автотранспорта, обслуживающих угольные разрезы / A.M. Олещенко, Е.А. Панаиотти, Д.В. Суржиков // Охрана здоровья населения угледобывающих регионов: Матер, междунар. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 1997. - С. 93-95.

4. Олещенко А.М. К вопросу о риске возникновения профессиональных заболеваний у водителей большегрузного автотранспорта / A.M. Олещенко, Д.В. Суржиков // Проблемы и методические аспекты оценки и прогнозирования здоровья населения: Матер. Всерос. научн.-практ. конф. - Ангарск, 1997. - С. 99-102.

5. Оценка воздействия вредных факторов на здоровье машинистов локомотивных бригад / A.M. Олещенко, В.Д. Суржиков, Е.А. Панаиотти и др. // Проблемы и методические аспекты оценки и прогнозирования здоровья насе-

ления: Матер. Всерос. научн.-практ. конф. - Ангарск, 1997. - С. 116-118.

6. Суржиков В.Д. Оценка риска нарушения здоровья населения при управлении качеством окружающей среды города / В.Д. Суржиков, A.M. Оле-щенко, Д.В. Суржиков // Современные проблемы использования концепции риска при управлении качеством окружающей среды России: Матер. Пленума межведомственного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды. -Москва, 1997.-С. 6-7.

7. Совершенствование управления качеством окружающей среды и здоровьем населения, проживающего в угледобывающем районе / A.M. Олещенко, В.Д. Суржиков, Д.В. Суржиков и др. // Актуальные проблемы здравоохранения Сибири: Матер. Всерос. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 1998. - С. 25-27.

8. Оценка риска развития профессиональных заболеваний как основа медицинских критериев при внедрении контрактной системы на предприятиях угольной промышленности / А.М. Олещенко, В.А. Семенихин, О.В. Матвеева и др. // Актуальные проблемы здравоохранения Сибири: Матер. Всерос. конф. -Ленинск-Кузнецкий, 1998. - С. 31-32.

9. Оценка риска для здоровья населения от стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха г. Новокузнецка / В.Д. Суржиков, A.M. Олещенко, Е.А. Панаиотти и др. // Окружающая среда. Оценка риска для здоровья. Опыт применения методологии и оценки риска в России. - Москва, Консультационный центр по оценке риска Гарвардского института Международного развития США, 1998. -Вып. 5. - С. 3-18.

10. Оценка воздействия вредных производственных факторов на здоровье водителей большегрузных автомобилей / A.M. Олещенко, Е.А. Панаиотти, Д. В. Суржиков, В.В. Большаков // Проблемы гигиены, организации здравоохранения и профпатологии Сибири. Ч. I: Сб. статей. - Новокузнецк, 1998.- С. 124-130.

11. Гигиеническая характеристика условий труда машинистов локомотивных бригад / А.М. Олещенко, В.А Семенихин, Д.В. Суржиков и др. // Проблемы экологии и здоровья населения. - Омск, 1998. Вып. 5. - С. 34-35.

12. Влияние условий труда на здоровье водителей большегрузных автомобилей / А.М. Олещенко, Д.В. Суржиков, Е.А. Панаиотти, В.В. Большаков // Проблемы экологии и здоровья населения. - Омск, 1998. - С. 42-44.

13. Олещенко A.M. Оценка риска для здоровья населения от химического загрязнения окружающей среды / A.M. Олещенко, В.Д. Суржиков // Проблемы гигиенического нормирования и оценки химических загрязнений окружающей среды в XXI веке: Матер. Пленума межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ. -Москва, 1999. - С. 35-37.

14. Олещенко А.М. Комплексная оценка факторов риска на предприятиях топливно-энергетического комплекса / A.M. Олещенко, Д.В. Суржиков, В.В. Большаков // Риски заболеваемости и смертности в связи со средой обитания в Кузбассе. - Кемерово, 1999. - С. 59-65.

15. Методология анализа риска в практике управления качеством окружающей среды и здоровьем населения / A.M. Олещенко, В.Д. Суржиков, Д.В. Суржиков и др. // Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе: Матер, науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2000.

-С. 168-170.

16. Оценка заболеваемости шахтеров угольных разрезов Сибири по категориям риска / A.M. Олещенко, В.Д. Суржиков, Е.А. Панаиотти и др. // Медико-экологические проблемы репродуктивного здоровья работающих: Матер, докл. на межведомственном научном совете, посвященные вопросам сохранения здоровья работающего населения. - Москва-Новокузнецк, 2000. - С. 72-77

17. Экогенетические аспекты оценки здоровья шахтеров на примере вибрационной болезни / A.M. Олещенко, Л.Н. Шпагина, Е.А Лотош и др. // Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе: Матер, науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2000. - С. 166-167.

18. Олещенко A.M. Экология человека и проблема риска профессиональных заболеваний / A.M. Олещенко, Л.Н. Шпагина, Е.А. Лотош // Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе: Матер, науч.-практ. конф.. -Новокузнецк, 2000. - С. 170-171

19. Олещенко A.M. Профессиональный риск здоровья рабочих угольных разрезов Юга Кузбасса / A.M. Олещенко // Современные концепции охраны здоровья и экологии человека. - Новокузнецк, 2001. - С. 78-81.

20. Олещенко A.M. К оценке риска развития вибрационной болезни у шахтеров Кузбасса / A.M. Олещенко A.M., Л.Н. Шпагина // Современные концепции охраны здоровья и экологии человека. - Новокузнецк, 2001. - С. 104108.

21. Гигиеническая оценка риска нарушения здоровья шахтеров угольных разрезов / A.M. Олещенко, В.Д. Суржиков, ЕА Панаиотти, В.В. Большаков // Медицина труда и промышленная экология. - 2001. - № 7. - С. 26-29.

22. Оценка риска вибрационной патологии у шахтеров / A.M. Олещенко, Е.А. Панаиотти, Л.Н. Шпагина, Д.В. Суржиков // Медицина труда и промышленная экология. - 2001. - № 7. - С. 42-44.

23. Организация социально-гигиенического мониторинга здоровья населения с использованием оценки риска факторов окружающей среды / В.Д. Суржиков, A.M. Олещенко, Г.И. Чеченин и др. // Социально-гигиенический мониторинг (опыт и перспективы развития): Сборник докл. по матер, регионального совещания МЗ РФ. - Красноярск, 2001. - С.31-34

24. Суржиков В.Д. Оценка риска здоровья населения от факторов окружающей среды в системе социально-гигиенического мониторинга города. / В.Д. Суржиков, А.М. Олещенко, Г.И. Чеченин // Оценка риска влияния факторов окружающей среды на здоровье: проблемы и пути их решения: Матер. Пленума межведомственного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ.-Москва, 2001.-С. 141-143.

25. Олещенко A.M. Оценка экологического риска для здоровья населения / A.M. Олещенко, В.Д. Суржиков, В.В. Кислицина // Общественное здоровье третьего тысячелетия: Матер. XXXVI науч. конф. Бессоновские чтения. - Новокузнецк, 2002. - С. 12-17.

26. Применение методов многомерного анализа к оценке риска факторов производственной среды / A.M. Олещенко, Е.А. Панаиотти, В.В. Большаков и

др. // Общественное здоровье третьего тысячелетия: Матер. XXXVI науч. конф. Бессоновские чтения. - Новокузнецк, 2002. - С.23-27.

27. Оценка риска здоровья населения от факторов окружающей среды в системе социально-гигиенического мониторинга города / А.М. Олещенко, Г.И. Чеченин, Ю.А. Григорьев, В.Д. Суржиков // Матер, межрегиональной конф. по социально-гигиеническому мониторингу. - Омск, 2002. - С. 105-107.

28. Олещенко А.М. Оценка профессионального риска для здоровья рабочих топливно-энергетического комплекса // А.М. Олещенко, В.Д. Суржиков, В.В. Кислицина // Проблемы профессиональной и общей патологии в регионах Сибири. - Новокузнецк, 2002. - С.51 -56

29. Суржиков В.Д. Оценка риска здоровью населения в практике управления качеством окружающей среды / В.Д. Суржиков, A.M. Олещенко, Д.В. Суржиков // Эколого-эпидемиологическая экспертиза здоровья населения - основа рациональной профилактики болезней: Матер. XXXV науч. конф. СПбМАПО «Хлопинские чтения» под ред. А.П. Щербо и С.С. Першина. -СПб.: СПбМАПО, 2002. - С. 29-31.

30. Оценка и управление риском здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха в промышленных городах / В.Д. Суржиков, A.M. Олещенко, Д.В. Суржиков и др. // Экологический риск и здоровье человека: проблемы взаимодействия: Матер. докл. сессии отделения профилактической медицины РАМН. - Москва, 2002. - С. 197-198.

31. Олещенко А.М. Гигиенические основы оценки риска нарушения здоровья шахтёров на угольных разрезах Юга Кузбасса / А.М. Олещенко // Экологический риск и здоровье человека: проблемы взаимодействия: Матер. докл. сессии отделения профилактической медицины РАМН. - Москва, 2002. - С. 1721.

32. Олещенко A.M. Профессиональный экологический риск здоровья населения в городе с топливно-энергетическим комплексом / A.M. Олещенко, В.В. Кислицына, В.Д. Суржиков // Экологический риск и здоровье человека: проблемы взаимодействия: Матер. докл. сессии отделения профилактической медицины РАМН. - Москва, 2002. - С. 50-54.

33. Комплексная оценка экологического риска и ущерба от антропогенного загрязнения окружающей среды / A.M. Олещенко, В.В. Большаков, Д.В. Суржиков, И.Ю. Ксенофонтова // Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды: опыт, проблемы и пути их решения: Матер. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Ангарск, 2002. - С. 9-11.

34. Олещенко A.M. Гигиеническая оценка риска нарушения здоровья шахтёров угольных разрезов / A.M. Олещенко // Профессия и здоровье: Матер. докл. I Всерос. конгресса. - Москва, 2002. - С. 81-82.

35. Олещенко A.M. Гигиеническая оценка риска здоровья работающих на угольных разрезах Юга Кузбасса / A.M. Олещенко // Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека: Матер. докл. I Всерос. конф. с международным участием. - Новосибирск, 2002. - С. 184-186.

36. Гигиена труда и здоровье рабочих угольных разрезов Юга Кузбасса /

A.M. Олещенко, В.Д. Суржиков, В.В. Большаков и др. // Медицина труда и промышленная экология. - Москва, 2002. - №10. - С. 40-43.

37. Олещенко A.M. Комплексная оценка факторов риска для здоровья рабочих угольных и энергетических предприятий / A.M. Олещенко, В.В. Кислицына // Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины: Матер. IV молодежной науч. конф. СО РАМН. - Новосибирск, 2002. - С. 85-87.

38. Оценка и управление риском для здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха стационарными источниками промышленных предприятий: Метод. реком. / A.M. Олещенко, В.Д. Суржиков, В.В. Большаков и др. -Новокузнецк: Издательство НИИ КПГПЗ СО РАМН, 2002. -100 с.

39. Компьютерное моделирование санитарно-гигиенических ситуаций с воздействием химического фактора окружающей среды: Метод, реком. / А.П. Михайлуц, А.Н. Першин, A.M. Олещенко и др.- Кемерово: Издательство КГМА,2003.-52с.

40. Оценка влияния производственных факторов на здоровье работающих на предприятиях угольной промышленности и теплоэнергетики: Метод. реком. / A.M. Олещенко, Д.В. Суржиков, В.В. Большаков и др.- Кемерово: Издательство КГМА, 2003. - 27 с.

41. Захаренков В.В. Концептуальная модель комплексной оценки воздействия совокупности производственных факторов на здоровье работающих /

B.В. Захаренков, A.M. Олещенко // Гигиена труда и профпатология: Матер. XXXVIII научн.-практ. конф. - Новокузнецк, 2003. - С. 157-159.

42. Суржиков В.Д. Использование методологии оценки экологического риска в системе социально-гигиенического мониторинга / В.Д. Суржиков, A.M. Олещенко, Д.В. Суржиков.// Информационные технологии и общество: Матер. форума.-М, 2003.-С. 51-55.

43. Здоровье человека и факторы окружающей среды в индустриальных городах / A.M. Олещенко, В.Д. Суржиков, Д.В. Суржиков и др. // Гигиена и санитария. - М., 2003. - №6. - С. 85-87.

44. Проблемы охраны здоровья шахтеров: фундаментальные и прикладные исследования / В.В. Захаренков, Ю.А. Григорьев, A.M. Олещенко и др. // Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути решения: Матер. докл. межрегиональной науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2004. - С. 41-44.

45. О проекте комплексного изучения здоровья населения в угледобывающих районах Кемеровской области / A.M. Олещенко, В.В. Большаков, Ю.А. Григорьев и др. // Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути решения:. Матер. докл. межрегиональной науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2004.-С. 72-74.

46. Шпагина Л.Н. Оценка влияния уровней производственной вибрации на здоровье шахтеров: Метод. реком. / Л.Н. Шпагина, A.M. Олещенко, А.П. Михайлуц. - Кемерово: Издательство ГУ НИИ КПГПЗ СО РАМН, 2004. - 22 с.

47. Олещенко A.M. Определение многомерного показателя условий труда рабочих угольных разрезов методом дискриминантной функции / A.M. Оле-щенко, В.В. Большаков, Д.В. Суржиков // Профилактика нарушений репродук-

тивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска: Матер. Международного конгресса. -Волгоград, 2004. - С. 84-86.

48. Олещенко A.M. Определение таксономического комплексного показателя условий труда / А.М. Олещенко, В.В. Большаков, Д.В. Суржиков // Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска: Матер. Международного конгресса. - Волгоград, 2004.-С. 240-242.

49. Основы создания мониторинга профессиональных заболеваний (на примере Новокузнецкого алюминиевого завода) У И.П. Данилов, В.В. Большаков, A.M. Олещенко и др. // Профессия и здоровье: Матер. II Всерос. конгресса. Иркутск, 18-19 сентября 2003 г. -М., 2004. - С. 194-195.

50. Олещенко A.M. Оценка и управление качеством окружающей среды на основе концепции системного риска для здоровья населения / A.M. Олещенко, Д.В. Суржиков, В.В. Большаков. // Наука и образование: Матер. V международной научной конференции (26-27 февраля 2004 г.). - Белово, 2004. - Ч. 1. -С. 432-437.

51. Захаренков В.В. Гигиена труда и здоровье рабочих в условиях реструктуризации угольной промышленности Кузбасса / В.В. Захаренков, A.M. Олещенко // Бюллетень Научного Совета «Медико-экологические проблемы работающих». - М., 2004. - С. 44-48.

52. Новые подходы к мониторингу профессиональных заболеваний на предприятиях алюминиевой промышленности / И.П. Данилов, Д.В. Суржиков, A.M. Олещенко и др. // Бюллетень Научного Совета «Медико-экологические проблемы работающих». - М., 2004. - С. 73-77.

53. Олещенко A.M. Оценка влияния производственных факторов на здоровье работающих на предприятиях угольной промышленности и теплоэнергетики Кузбасса / А.М. Олещенко / Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. - 2004. - №4. - С. 30-33.

54. Суржиков В.Д. Оценка риска влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье в системе социально-гигиенического мониторинга / В.Д. Суржиков, Д.В. Суржиков, A.M. Олещенко // Гигиена и санитария. - М., 2004. -№5.-С. 64-66.

АСУ - автоматизированная система управления СГМ - социально-гигиенический мониторинг

ЦГСЭН - центр государственного санитарно-эпидемиологического над-

ПК - проблемная комиссия

ТЭК - топливно-энергетический комплекс

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой трудоспособности

ПЗ - профессиональные заболевания

ПОЗ - профессионально обусловленная заболеваемость

Соискатель

A.M. Олещенко

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

зора

Подписано в печать 10.11.2004 г. Объем 2,6. Заказ 5. Тираж 100 экз.

Множительный центр МОУДПО ИПК. ЛицензияЛР № 040334 от 13.02.98 г. г.Новокузнецк, ул.Транспортная, 17

1Й24 9-1*