Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Профессиональная патология у шахтеров Кузбасса: особенности формирования и профилактика

ДИССЕРТАЦИЯ
Профессиональная патология у шахтеров Кузбасса: особенности формирования и профилактика - диссертация, тема по медицине
Семенихин, Виктор Андреевич Иркутск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Семенихин, Виктор Андреевич :: 2006 :: Иркутск

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ МЕДИЦИНЫ ТРУДА В УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ КУЗБАССА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1. Социально-гигиенические особенности угольной промышленности

1.2. Состояние здоровья работающих в угольной отрасли.

1.3. Медико-санитарное обеспечение работников угольной промышленности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Социально-гигиенические и эпидемиологические методы исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Методы лечения, применявшиеся в исследовании.

2.3.1. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий при хроническом бронхите.

2.3.2. Методика тотального бронхоальвеолярного лаважа.

2.4. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА.

В УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ КУЗБАССА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Особенности угольных месторождений Кузбасса и технологии добычи угля

3.2. Гигиеническая характеристика условий труда при подземной добыче угля

3.3. Гигиеническая характеристика условий труда при открытой добыче угля.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ КУЗБАССА.

4.1. Анализ профессиональной заболеваемости в угольной отрасли Кузбасса и факторы, влияющие на ее формирование.

4.2. Анализ экспертизы стойкой утраты трудоспособности при профессиональных заболеваниях у шахтеров Кузбасса.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ШАХТЕРОВ КУЗБАССА.

5.1. Особенности формирования и распространенность компрессионных невропатий верхних конечностей у горнорабочих Кузбасса.

5.2. Особенности формирования компрессионных невропатий нижних конечностей у горнорабочих Кузбасса.

5.3. Комплексная диагностика сосудистых нарушений при вибрационной болезни у шахтеров Кузбасса.

5.4. Особенности формирования патологии органов дыхания у шахтеров

Кузбасса.

ГЛАВА 6. ОПЫТ РАБОТЫ ФГЛПУ «НКЦОЗШ» В СИСТЕМЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОЧИМ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ НА ПРИМЕРЕ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ КУЗБАССА.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Семенихин, Виктор Андреевич, автореферат

Актуальность

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная организация труда (МОТ) отмечают, что до тех пор, пока условия труда не будут улучшены, правительствам соответствующих стран придется столкнуться с серьезными и дорогостоящими проблемами, связанными с увеличением числа профзаболеваний и травм производственного характера. В настоящее время в мире ежегодно регистрируется 160 млн. новых случаев заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью [39]. За профзаболевания и травмы приходится платить огромную цену - потери рабочих от несчастных случаев на производстве в 2000 году, по данным Госкомстата России составили 4,3 млн. человеко-дней, а общий ущерб достигает 4-5% ВВП [123].

Сохранение здоровья трудоспособного населения, как экономической основы общества - важнейшая задача медицины труда, требующая в современных условиях хозяйствования, новых научных подходов и решений [127]. Современные условия труда работающих в горнодобывающей и угольной промышленности характеризуются высокой запыленностью, интенсивным шумом и вибрацией, неблагоприятным микроклиматом, уровни которых значительно превышают гигиенические нормативы [113, 124, 224, 230, 242]. Анализ отчетных материалов по профессиональной заболеваемости показал, что среди всех отраслей экономики РФ наиболее высокий уровень ее отмечается в угольной промышленности: от 29,4 до 91,7 при среднероссийском показателе от 1,77 до 2,24 на 10 тысяч работающих в период 1996-2003 г. В Кемеровской области, где сосредоточено 2/3 угольных предприятий в стране, уровень профессиональной заболеваемости составил 113,3, при областном 18,4 на 10 тысяч занятых (ФГСЭН, Москва, 2004). Специфические условия расположения и эксплуатации угольных месторождений Кузбасса обуславливают необходимость изучения особенностей неблагоприятных производственных факторов, возникновения и течения профессиональных заболеваний у шахтеров. В проведенных ранее исследованиях была дана гигиеническая оценка технологических процессов и условий труда в угольной и горнорудной промышленности [3, 44, 92, 95, 114, 200, 211, 242, 289]. Изучалось влияние неблагоприятных производственных факторов на показатели общей и профессиональной заболеваемости работающих, в основном, при подземной добыче полезных ископаемых [31, 68, 81, 92, 170, 230, 261, 264]. Определены методические основы и критерии оценки профессионального риска заболеваемости рабочих отдельных профессий угольных и горнорудных предприятий [99, 123, 127, 216, 308, 309].

В то же время ряд проблем медицины труда в угольной промышленности остаются недостаточно изученными и требуют дальнейшей разработки. Исходя из сложившейся экономической ситуации перехода государственной собственности в частную, на современном этапе недостаточно освещены вопросы гигиены труда, особенно в угольной отрасли Кузбасса, реструктуризация которой произошла в короткий временной промежуток. Остаются малоизученными такие вопросы, как оценка состояния здоровья работающих в угольной отрасли отдельного региона по показателям профессиональной и профессионально-обусловленной заболеваемости. Особый интерес представляет проблема инвалидности, связанная с профессиональными заболеваниями. Исследований, посвященных изучению состояния по данной проблеме в угольной отрасли крайне мало [66, 201, 230].

Остается актуальным для угольной отрасли изучение региональных особенностей формирования и течения таких профессиональных заболеваний, как вибрационная болезнь, заболевания периферической нервной системы и органов дыхания с учетом производственных факторов, функциональных тестов и индивидуальной чувствительности. В литературе встречаются единичные публикации, посвященные диагностике регионарных нарушений гемодинамики при вибрационной болезни ультразвуковыми методами [84, 85, 86, 177, 193, 198]. До настоящего времени не уделяется должного внимания значимости туннельных синдромов профессиональной этиологии. Учитывая значительное распространение в угольной отрасли таких неблагоприятных факторов производства как: локальная и общая вибрация, статические и динамические нагрузки при добыче угля, требуют дополнительного изучения вопросы взаимосвязи и взаимовлияния компрессионных невропатий и патологии опорно-двигательного аппарата. Требуют дальнейшего рассмотрения вопросы, усовершенствования лечебно-профилактических мероприятий и разработки новых лечебных технологий.

Сохранение здоровья работающих должно осуществляться многопрофильной профилактической службой, способной выявить и контролировать риск повреждения здоровья в условиях воздействия неблагоприятных производственных факторов [121]. Одним из возможных выходов из сложившейся ситуации может стать создание межрегиональных центров высоких технологий. Идея создания центров современных медицинских инноваций консолидирует все самые передовые решения: организационные, кадровые, научные и технические проблемы, стоящие перед медицинской наукой и практическим здравоохранением. На настоящий момент имеются единичные публикации, касающиеся деятельности медицинского учреждения нового типа [250, 206, 317]

Актуальность и большая социально-экономическая значимость исследований по вышеуказанным направлениям подтверждается задачами и положениями, заложенными в концепцию Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.» (2003).

Цель работы: выявление особенностей формирования основных нозологических форм профессиональной патологии у шахтеров Кузбасса и разработка медико-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости и стойкой утраты трудоспособности работающих в угольной отрасли региона в современных социально-экономических условиях.

Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи: 1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий труда работающих в угольной отрасли Кузбасса на современном этапе экономического развития.

2. Изучить структуру, уровни и динамику профессиональной заболеваемости в угольной отрасли Кузбасса, а также провести анализ экспертизы стойкой утраты трудоспособности и исходов профессиональных заболеваний у шахтеров.

3. Выявить особенности распространения и формирования профессиональной патологии опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы и органов дыхания у работников угольной отрасли Кузбасса.

4. Разработать способы комплексной диагностики нейро-сосудистых нарушений при вибрационной болезни и усовершенствовать подходы к лечению хронического профессионального бронхита у шахтеров.

5. Оценить многопрофильную систему оказания медицинской помощи рабочим угольной отрасли Кузбасса на примере ФГЛПУ «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров».

Научная новизна работы

Дана комплексная гигиеническая оценка условий труда работающих в угольной отрасли Кузбасса в современных социально-экономических условиях.

Выявлены особенности профессиональной заболеваемости шахтеров, характеризующиеся изменениями ее частоты, структуры, сроков и динамики формирования в зависимости от условий труда и социально-экономической ситуации на угольных предприятиях Кузбасса. Получены новые данные об эффективности проводимых реабилитационных мероприятий у шахтеров со стойкой утратой трудоспособности, касающиеся состояния здоровья, средней продолжительности жизни и ее качества.

Выявлены клинические варианты и особенности формирования компрессионных невропатий верхних и нижних конечностей у шахтеров при воздействии вибрации и функционального перенапряжения, приводящих к развитию артрозов, периартрозов, сосудистых и мышечных нарушений.

Установлена зависимость нарушения регионарной гемодинамики от тяжести клинических проявлений при вибрационной болезни у шахтеров; выявлены наиболее информативные показатели кровотока для диагностики регионарных нарушений, характеризующиеся снижением диастолической скорости и повышением индекса резистивности. Обоснована функциональная проба со статической нагрузкой, позволяющая оценить сосудистую реактивность периферических артерий верхних конечностей на ранних этапах развития вибрационной болезни.

Получены новые данные о динамике изменений показателей функции внешнего дыхания у шахтеров в зависимости от интенсивности пылевого воздействия. Выявлена зависимость между показателями иммунного статуса и количественными характеристиками клеточного состава эндопульмональной цитограммы у шахтеров. Научно обоснована эффективность применения тотального бронхоальвеолярного лаважа для лечения хронического бронхита у шахтеров, позволяющего стабилизировать воспалительный процесс и улучшить показатели функции внешнего дыхания.

Оценена деятельность современного многопрофильного лечебно-профилактического учреждения, способного служить моделью комплексного высокотехнологичного центра медицинского обеспечения трудящихся.

Теоретическая значимость работы заключается: в дальнейшем развитии методологических основ медицины труда, разработке и усовершенствовании методических подходов ранней диагностики и объективизации нейрососудистых нарушений при вибрационной болезни на основе ультразвукового триплексного сканирования периферического кровообращения с функциональными пробами, профилактики и лечения профессионально обусловленного хронического бронхита с помощью тотального бронхоальвеолярного лаважа; в раскрытии клинических форм проявлений туннельных синдромов и этиопатогенетической роли сочетанного воздействия вибрации и физического перенапряжения в формировании компрессионных невропатий нижних и верхних конечностей у шахтеров.

Практическая значимость работы и внедрение в практику

Результаты исследования реализованы при разработке и выполнении региональной программы «Концепция профилактики профессиональных заболеваний в Кузбассе за период 2003-2006г.», утвержденной Администрацией Кемеровской области.

Полученные в работе данные об особенностях развития компрессионных невропатий верхних и нижних конечностей у горнорабочих, подвергающихся воздействию вибрации и физической нагрузки, позволяют улучшить качество диагностики поражения периферической нервной системы при периодических медицинских осмотрах и в профцентрах. Выявление заболеваний периферической нервной системы на раннем этапе диагностики с учетом рассмотренных особенностей развития профессиональных невропатий, позволяет назначать индивидуальное комплексное лечение пострадавшим, своевременно решать вопросы экспертизы и реабилитации, планировать профилактические мероприятия.

Доказана необходимость использования метода ультразвукового трип-лексного сканирования в диагностике периферических сосудистых нарушений у больных с вибрационной болезнью от локальной вибрации. Использование предложенной функциональной пробы со статической нагрузкой позволяет выявить ранние патологические изменения со стороны периферической гемодинамики при воздействии вибрации. Полученные результаты позволили разработать диагностический алгоритм для исследования сосудистых нарушений у больных с вибрационной болезнью. Определены показатели использования тотального бронхиального лаважа при лечении хронического бронхита у шахтеров.

Материалы исследования использованы при подготовке информационного письма «Компрессионные невропатии верхних и нижних конечностей при воздействии неблагоприятных профессиональных факторов» (Утв. ЦГСЭН Кемеровской области в 1996 г.). Апробирован и внедрен способ профилактики и лечения заболеваний органов дыхания у шахтеров (патент РФ № 2160124). Получены два решения о выдаче патентов на изобретение: «Способ диагностики вибрационной болезни» № 2002112498 с приоритетом от 13.05.2002 и «Способ диагностики степени вибрационной болезни» №2002131003 с приоритетом от 18.11.2002.

Результаты исследования представлены в виде аналитических материалов при подготовке докладов «О состояние здоровья населения и деятельности здравоохранения Кемеровской области» в 2002, 2003 годах в центры ГСЭН и на предприятия, а также на региональный конкурс «Инновации и изобретения года» (г. Кемерово, 2003), где был получен «гран-при» в номинации «Медицина и здоровье региона».

Результаты научных исследований внедрены в работу Профцентра ФГЛПУ «НКЦОЗШ», Кемеровского диагностического центра, санатория- профилактория «Солнечный», ЛПУ г.г. Мыски, Междуреченск, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Новокузнецк

Материалы исследования используются в педагогическом процессе при последипломной подготовке врачей на кафедре профпатологии КемГМА, кафедре мануальной терапии, рефлексотерапии и неврологии Новокузнецкого ГИУВа.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на Всесоюзных конференциях «Актуальные вопросы профессиональной патологии» (г. Москва, 1990), «Комплексные гигиенические исследования в регионах интенсивного освоения» (г. Новокузнецк, 1991); международном симпозиуме по автодорожной медицине (г. Н-Новгород, 1991); международной конференции «Охрана здоровья населения угледобывающих регионов» (г.Ленинск-Кузнецк, 1997); Всероссийских конференциях «Комплексные социально-гигиенические исследования на территории Сибири. Взгляд в XXI век» (г. Новокузнецк, 1998), «Актуальные проблемы здравоохранения в Сибири» (г. Ленинск-Кузнецкий, 1998), «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2001), «Настоящее и будущее технологической медицины» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2002), «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (г. Новокузнецк, 2003), «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (г. Новосибирск, 2004); Втором конгрессе патофизиологов с международным участием (г. Москва, 2000); I Всероссийском съезде профпа-тологов (г. Тольятти, 2000); Международной конференции «Современные проблемы профессиональных заболеваний бронхолегочной системы» (Республика Казахстан, г. Караганда, 2001); на заседании Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда» РАМН (г. Ростов-на-Дону, 2002); Международной конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах (г. Кемерово, 2000, 2002, 2005); I, II и IV Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (г. Москва, 2002, 2005, Иркутск, 2003); международной конференции «Социальная ответственность работодателей за здоровье работника» (г. Москва, 2003); на заседании Ученого совета Кузбасского научного центра СО РАМН (г. Кемерово, 2003); на заседании Проблемной комиссии №53.01 «Гигиена и профпатология» СО РАМН (г. Ангарск, 2004), на региональных научно-практических конференциях в гг. Новокузнецке (1995, 2004), Кемерово (2005), Санкт-Петербурге (2001), на Ученом Совете АФ -НИИ МТ и ЭЧ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (2005).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Условия труда горнорабочих угольной отрасли Кузбасса характеризуются комплексным воздействием неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, приводящих к росту профессиональной заболеваемости. Структуру, уровни и динамику развития профессиональной заболеваемости определяют такие ведущие вредные факторы как физические нагрузки, шум, вибрация и пыль.

2. Рост профессиональной заболеваемости в угольной отрасли Кузбасса в последние годы привел к подъему первичной инвалидности, изменив показатели структуры, возраста и динамику ее развития. Помимо общеизвестных показателей реабилитации у получивших инвалидность, определяющее значение имеют качество жизни и ее средняя продолжительность.

3. Сочетанные воздействия физических нагрузок и вибрации вызывают развитие артрозов, периартрозов, мышечных и сосудистых нарушений, усугубляют течение вибрационной болезни и приводят к локальным компрессиям нервных стволов, проявляющихся клинически компрессионными невропатиями верхних и нижних конечностей у горнорабочих.

4. Ускорению процесса диагностики и объективизации нейрососуди-стых нарушений при вибрационной болезни способствует применение ультразвукового триплексного сканирования периферического кровообращения с функциональным пробами.

5. Эффективным способом профилактики и лечения хронического бронхита у шахтеров является тотальный бронхоальвеолярный лаваж, позволяющий стабилизировать хронический воспалительный процесс и улучшить показатели функции внешнего дыхания.

6. Многопрофильное ФГЛПУ ««Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» является оптимальной моделью Центра оказания медицинской помощи и охраны здоровья трудящихся промышленных предприятий.

Личный вклад автора. Настоящая работа выполнена в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01200010134) при непосредственном участии автора и под его руководством. Автор сформулировал идею выполнения комплексных научных исследований по проблеме медицины труда у работников угледобывающих предприятий Кузбасса. Автором определены цель и задачи работы, проведена информационная проработка темы исследования, выполнен сбор, анализ и обобщение материалов, сделаны выводы.

В выполнении отдельных разделов участвовали сотрудники ГУ НИИ КПГ ПЗ СОРАМН (лаборатория прикладных гигиенических исследований, лаборатория профессиональной нейроортопедии с отделением профессиональной неврологии), ФГЛПУ «НКЦОЗШ» (отделение пульмонологии и диагностическое отделение). Доли личного участия автора составляют: в получении и накоплении научной информации - 85 %, в обобщении, анализе, интерпретации материалов - 100%.

Публикации

По теме диссертации имеется 52 публикации, в том числе 36 в рекомендованных ВАК журналах, сборниках, материалах конференции и симпозиумов.

Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность директору ФГЛПУ «НКЦОЗШ» профессору Агаджаняну В.В. за научную и организационную помощь на всех этапах работы.

Выражаю искреннюю признательность доктору медицинских наук Ша-яхметову С.Ф. за помощь в ходе выполнения работы.

Считаю своим приятным долгом выразить благодарность всем сотрудникам лаборатории профессиональной нейроортопедии и отделения неврологии, лаборатории прикладных гигиенических исследований ГУ НИИ КГП И ПЗ СО РАМН, отделений и лабораторий ФГЛПУ «НКЦОЗШ», издательскому отделу, в творческом сотрудничестве с которыми были получены и проанализированы представленные результаты.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профессиональная патология у шахтеров Кузбасса: особенности формирования и профилактика"

ВЫВОДЫ

1. Технологические системы разработки угольных месторождений в Кузбассе предопределены сложными горно-геологическими условиями, сопровождающимися воздействием на горнорабочих комплекса неблагоприятных производственных факторов, имеющих многократное превышение гигиенических нормативов. Совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, включающих вибрацию, физическое перенапряжение, охлаждающий микроклимат и запыленность, позволяют отнести условия труда в ведущих профессиях угольной отрасли Кузбасса к вредным III класса II-IV степени опасности.

2. Реструктуризация и изменение форм собственности в угольной промышленности Кузбасса с государственной на частную не привели к улучшению условий труда, широкому внедрению новых технологий, позволяющих минимизировать вредное воздействие неблагоприятных факторов труда на организм работающих, а усугубили отрицательную составляющую причинности социальных факторов формирования профессиональной заболеваемости.

3. Профессиональная заболеваемость в угольной отрасли Кузбасса определяет в целом профессиональную заболеваемость по региону и РФ, превышая показатели в десятки и сотни раз, имея тенденцию к неуклонному росту. Структура профессиональной заболеваемости в угольной отрасли Кузбасса имеет отличия от общероссийской с преобладанием патологии органов дыхания и заболеваний опорно-двигательного аппарата от функционального перенапряжения.

4. Профессиональная заболеваемость в угольной отрасли Кузбасса определяет главенствующую роль в структуре первичной и повторной инвалидности по профессиональной патологии. Анализ первичной инвалидности показал, что преобладает III группа инвалидности, чаще страдают лица молодого трудоспособного возраста (до 49 лет); в структуре первичной инвалидности 1-ое место занимают заболевания органов дыхания, 2 место - заболевания периферической нервной системы, 3 место - вибрационная болезнь. При повторном освидетельствовании наблюдается смещение возраста в сторону среднего (50-59 лет), с сохранением структуры причин инвалидности. Критерием успешной реабилитации является качество жизни и ее средняя продолжительность, а не условные показатели реабилитации.

5. Развитие патологии опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы у шахтеров обусловлено сочетанным воздействием вибрации и физического перенапряжения, характеризуется более ранним сроком формирования артрозов, периартрозов, мышечных и нейрососудистых нарушений, генерализацией суставных проявлений. Формирование компрессионных невропатий верхних и нижних конечностей сопровождается спонтанным сенсор-ноалгическим синдромом, преобладанием дифицитарных расстройств и ирри-тативных проявлений в виде гиперпатий.

6. По данным ультразвукового исследования артерий верхних конечностей при вибрационной болезни информативными показателями кровотока являются конечная диастолическая скорость и индекс резистивности. Проведение функциональной пробы со статической нагрузкой наиболее полно отражает ранние изменения периферической гемодинамики у рабочих, подвергающихся воздействию вибрации. Предложенный алгоритм выявления сосудистых нарушений у больных с вибрационной болезнью позволяет осуществлять диагностику на ранних этапах заболевания.

7. У горнорабочих Кузбасса в 35,2 % случаях обнаружены нарушения функции внешнего дыхания, характерные для хронической обструктивной болезни легких. Развитие хронического бронхита характеризуется гиперпродукцией иммуноглобулинов А, М, в крови, снижением иммунорегуляторных Т-хелперов/индукторов (СБ4+), прогрессированием обструктивных изменений и более ранними сроками развития снижения скоростных показателей бронхиальной проходимости у рабочих основных профессий, подвергающихся воздействию высоких пылевых нагрузок.

8. Включение тотального бронхоальвеолярного лаважа в систему лечебно-профилактических мероприятий при хроническом профессиональном бронхите у шахтеров позволяет удалить поглощенную пыль и клеточное содержание бронхов, стабилизировать воспалительный процесс, нормализует уровни иммуноглобулинов А, М, О крови, замедляет прогрессирующее снижение вентиляционной функции легких.

9. ФГЛПУ «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» является перспективной моделью реформирования медико-профилактического обслуживания работающего населения на промышленных предприятиях, учитывая рациональную организацию, современную многопрофильную оснащенность, совместную деятельность науки, образовательного процесса и практики с использованием новых медицинских технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим критерием развития общества на современном этапе является сохранение здоровья трудоспособного населения. Здоровье людей является индикатором условий труда, состояния окружающей среды, сложившегося уровня техники и технологий, а также эффективности функционирования здравоохранения. Население трудоспособного возраста является основной группой риска ухудшения здоровья и роста смертности России. К факторам, отрицательно влияющим на здоровье населения, относятся:

- неудовлетворительные условия труда, прямо или косвенно обусловливающие от 20 до 40% трудопотерь по болезни;

- усиление влияния на здоровье профессиональных факторов под воздействием экологических и психосоциальных рисков;

- отсутствие экономической заинтересованности и ответственности работодателей за выполнение правил по охране труда и здоровья работников;

- снижение эффективности, сложившейся в последние годы, модели здравоохранения по части оказания своевременной, полной и качественной медицинской помощи работающим;

- отсутствие единой и четкой системы медико-социальной и медико-профессиональной реабилитации.

Современные условия труда работающих в горнодобывающей и угольной промышленности характеризуются высокой запыленностью, интенсивным шумом и вибрацией, неблагоприятным микроклиматом, уровни которых значительно превышают гигиенические нормативы [127]. Анализ отчетных материалов по профессиональной заболеваемости показал, что среди всех отраслей экономики РФ наиболее высокий уровень ее отмечается в угольной промышленности: от 29,4 до 91,7 при среднероссийском показателе 1,77 до 2,24 на 10000 работающих в период 1996-2003 г. В Кемеровской области, где сосредоточено 2/3 угольных предприятий, уровень профессиональной заболеваемости в угольной промышленности составил 113,3, при областном 18,4 на 10000 занятых (ФГСЭН. Москва, 2004). Специфические особенности расположения и эксплуатации угольных месторождений Кузбасса обуславливают необходимость изучения условий труда, формирования неблагоприятных производственных факторов, возникновения и течения профессиональной заболеваемости у шахтеров.

Только реализация научно обоснованных подходов к оценке здоровья и управлению профессиональными рисками, улучшение условий и техники безопасности труда, совершенствование медико-санитарного обеспечения работающих по оказанию первичной и специализированной медицинской помощи и разработка новых медицинских технологий повлечет снижение уровня профессиональной заболеваемости у шахтеров Кузбасса.

Вышеизложенное определило цель настоящей работы — выявление особенностей формирования основных нозологических форм профессиональной патологии у шахтеров Кузбасса и разработка медико-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и стойкой утраты трудоспособности пострадавших в угольной отрасли региона в современных социально-экономических условиях.

Проведенные гигиенические исследования показали, что рабочие угольной отрасли Кузбасса, как при подземной, так и при открытой технологии добычи угля, подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, среди которых ведущее значение имеют локальная и общая вибрация, шум, пыль, физическое перенапряжение. Технологические системы разработки предопределены сложными горно-геологическими особенностями угольных месторождений Кузбасса, формирующими своеобразные условия труда. Внедрение в угольную промышленность ручного механизированного инструмента и мощной горной техники значительно увеличили объем добычи угля. Комплексная механизация горно-выемочных работ сокращает численность рабочих, но увеличивает вклад неблагоприятных факторов на здоровье работающих: вибрации, шума, физического перенапряжения. Характер и интенсивность воздействующих на горнорабочих высоких уровней вибрации и шума зависят от типа и мощности используемой техники, условий ее эксплуатации, геологического строения и крепости разрабатываемых горных пород [92, 308]

Горно-геологические особенности угольных месторождений Кузбасса (крутопадающие пласты, пласты малой мощности) до настоящего времени затрудняют механизацию процесса добычи угля, что сохраняет физические перегрузки и приводит к функциональному перенапряжению опорно-двигательного аппарата.

Проведенные исследования шума, генерируемого оборудованием, в подземных условиях, показали, что уровни его, превышают допустимые по всему спектру частот на 10-20 дБ, достигая эквивалентного значения за смену в пределах 85-95 дБ, что сопоставимо с результатами аналогичных исследований ряда авторов [92, 308]. Самые высокие уровни локальной вибрации при подземной добыче угля регистрируются на рукоятке электросверл (ЭР-18 Д, ЭР-14, ЭРП-18Д), особенно при проходческих работах (превышение ПДУ на 2-22 дБ в диапазоне частот от 8 до 250 Гц). При работе на угольных комбайнах уровни вибрации находятся в пределах ПДУ.

При добыче угля открытым способом имеет место превышение уровней вибрации и шума при работе всех используемых механизмов в технологическом процессе, начиная с выемки угля до транспортировки и погрузке в транспортные средства. Уровни локальной вибрации на рычагах управления (экскаваторов, бульдозеров, большегрузных автомобилей) превышают ПДУ в октавах 125 Гц и 250 Гц на 8-28 дБ, уровни общей вибрации - на 9-34 дБ в октавах 2-63Гц. Интенсивность шума от оборудования при открытой добыче превышает ПДУ от 0,8 до 11,3 дБ по всему спектру частот. Высокий уровень шума и вибрации горных машин обусловлены конструктивными особенностями этих механизмов, недостаточной эффективностью использования защитных средств.

По результатам исследования у горнорабочих выявлена высокая степень перенапряжения опорно-двигательного аппарата большим объемом работ, связанным с переносом груза на расстояния в подземных условиях, вынужденной позой при работе на механизмах при открытой разработке, проведении ремонтных работ, выраженной статической и динамической нагрузкой, связанной с большим количеством стереотипных движений при управлении горнодобывающей техникой.

Следует отметить, что сохраняющаяся высокая запыленность в шахтах объясняется особенностями технологии добычи угля, интенсивностью ведения горных работ и практическим отсутствием защитных средств органов дыхания. Вследствие этих причин запыленность воздуха в подземных условиях соо ставляет от 25 до 360 мг/м . Усугубляющим фактором для горнорабочих в подземных условиях является охлаждающий микроклимат: температура в холодное время года колеблется от +8°С до +12°С; в теплый период от +12°С до +17°С при скоростном движении воздушной струи 0,5-2 м/сек.

При открытом способе добычи угля запыленность составляет не более 2-х ПДК. Как показали проведенные исследования, содержание пыли в кабинах машинистов экскаватора было в пределах 0,44-7,1 мг/м3, в кабине бульдозеров л и другой техники - 2,1-9,0 мг/м , при общей запыленности карьера 0,8-1,5 мг/м3.

Интегральная оценка условий труда рабочих основных профессиональных групп, проведенная в соответствии с Руководством (Р 2.2.755-99) по степени вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса, позволила отнести их к категории вредных (класс 3), соответственно третьей и четвертой степени вредности и опасности (3.3-3.4)

Таким образом, результаты гигиенических исследований свидетельствуют о том, что формирование условий труда на угольных предприятиях Кузбасса зависит от горно-геологических условий, технологии добычи угля и соблюдения техники безопасности (использование защитных средств).

Прошедшая реструктуризация угольной отрасли Кузбасса, изменив формы собственности с государственной на частную, не привела к ожидаемому улучшению условий труда, широкому внедрению новых технологий, позволяющих минимизировать вредное воздействие неблагоприятных факторов шахтерского труда на организм рабочих.

Следствием вышеизложенного является рост профессиональной заболеваемости у шахтеров Кузбасса. Сравнительная оценка показателей профессиональной заболеваемости выявила, что если до 1997 г. Кемеровская область по уровню профессиональной заболеваемости находилась на 2-ом месте по РФ (после республики Коми), то, начиная с 1997 г. до настоящего периода занимает 1 место.

Основной прирост уровня профессиональной заболеваемости отмечался именно за счет угольной отрасли. Анализ динамики профессиональной заболеваемости показал, что выраженный рост показателей наблюдался в 19972002 г.г., совпав с наивысшим пиком реструктуризации угольной отрасли Кузбасса и ее последствиями, превышая общероссийские показатели в 2,4 раза.

На наш взгляд, эти процессы обусловлены рядом взаимосвязанных причин. Изменение социально-экономической ситуации явилось причиной экономической нестабильности угольных предприятий, повлекшей ухудшение условий труда, сокращение численности работающих, рост интенсивной обращаемости шахтеров в профцентры с целью решения вопроса связи заболеваемости с профессией, а, следовательно, решение социальных проблем за счет возмещения ущерба здоровья в денежном выражении. Введение Федерального закона №125 повысило материальную заинтересованность шахтеров в определении процента утраты трудоспособности и установлении группы инвалидности, особенно в период выхода на пенсионное страхование, которое значительно ниже прожиточного уровня. Доля лиц пенсионного возраста среди больных с профессиональными заболеваниями в период роста заболеваемости составляла свыше 50%.

Помимо негативных причин, влияющих на рост уровня профессиональной заболеваемости, определенную роль сыграли организационные мероприятия по реорганизации профпатологической службы Кузбасса. Именно в этот период были организованы профпатологические центры в области с правом экспертизы связи заболевания с профессией, улучшилось качество проведения периодических медицинских осмотров, направленных на выявление профессиональных заболеваний на ранних стадиях.

Разнообразие характера выраженности производственных вредностей в угольной отрасли Кузбасса отразилось на структуре профессиональных заболеваний. Ведущее место занимают болезни органов дыхания от воздействия промышленных аэрозолей, нейросенсорная тугоухость от воздействия шума, заболевания нервной системы и опорно-двигательного аппарата от функционального перенапряжения, вибрационная болезнь. В последние годы ранговые места указанных нозологий изменились: снизилась доля лиц с вибрационной патологией, увеличилась доля лиц с заболеваниями от воздействия шума и физического перенапряжения. Подобная картина отмечается в исследованиях по другим угольным регионам [192. 230]. На наш взгляд, данная ситуация объясняется изменениями в технологии добычи угля: уменьшением вибрационной нагрузки; широким внедрением шумогенирирующей техники; сохраняющимся значительным вкладом тяжелого физического труда. Помимо производственных причин, влияющих на рост уровня профессиональных заболеваний от функционального перенапряжения имеет значение несовершенство списка профессиональных заболеваний в приказе МЗ РФ №90 в отношении патологии, касающейся заболеваний позвоночника. Синдромальная трактовка заболеваний позвоночника от функционального перенапряжения, недоучет генетической составляющей в этиологии и патогенезе, приводит к гипердиагностике данного патологического процесса, как заболевания профессионального. На наш взгляд, данная проблема требует дальнейшей проработки в отношении единого мнения, разработанного совместно профпатологами и неврологами на основании общепринятых подходов согласно Международной классификации болезней.

Интегральным показателем здоровья населения, условий жизни, среды существования является инвалидность. Инвалидность вместе с демографическими факторами и показателями заболеваемости является одной из характеристик общественного здоровья [112]. Показатели инвалидности отражают не только заболеваемость и травматизм трудоспособного населения, но и сигнализируют о качестве эффективности лечебно-профилактических мероприятий, успехах и недостатках этой работы. Среди большого количества заболеваний и травм, приводящих к стойкой или частичной утрате трудоспособности, ухудшающих качество жизни пострадавшего, особое место занимают профессиональные заболевания. Значимость социальной защиты лиц, пострадавших вследствие профессиональных заболеваний и трудовых увечий, приобретает особую актуальность в условиях реформирования экономики государства и совершенствования системы здравоохранения и медико-социальной экспертной помощи населению.

В связи с вышеизложенным, нами проведен анализ динамики инвалидности пациентов с профессиональными заболеваниями за период с 1997 по 2001 год. При анализе показателей экспертизы инвалидов было установлено, что в исследуемый период в Кузбассе вырос как показатель общей инвалидности, так и инвалидности, связанной с профессиональными заболеваниями. Выявлены различия показателей общей инвалидности и профессиональной. При профессиональной инвалидности практически отсутствует I и II группы инвалидности, составляя от 4,7 % до 7,8%. Наличие III группы инвалидности свидетельствует об относительно благоприятном прогнозе течения заболеваний. Основную группу инвалидов составляют лица средней возрастной группы (4555 лет), что говорит о преобладании среди них шахтеров, т.к. выход на пенсию у шахтеров с 50 лет. В показателях инвалидности нашли отражение и рост профессиональной заболеваемости в исследуемый период и структура. Именно в период 1997 г. началось повышение первичной профессиональной инвалидности. Аналогичные данные представлены по Восточному Донбассу Пикту шанской И.Н [230].

Структура профессиональной инвалидности в зависимости от причины ее формирования показала, что ведущее место занимает угольная отрасль (до 70%), определяя и повторяя структуру профессиональной заболеваемости. На первом месте - заболевания органов дыхания , на втором месте заболевания периферической нервной системы, на третьем вибрационная болезнь, далее патология опорно-двигательного аппарата. Выявлены различия в структуре по нозологии между первичной инвалидностью и определением процента утраты трудоспособности, где на третье место выходит нейросенсорная тугоухость. Оценка показателей эффективности реабилитации показала, что до настоящего времени при профессиональных заболеваниях практически не используется резерв реабилитационных мероприятий при низком показателе утяжеления групп инвалидности и усилении процента утраты трудоспособности.

Высокий процент инвалидов обусловлен рядом причин, таких как: длительное пребывание на инвалидности, вследствие низкой эффективности социально-трудовой реабилитации при относительно благоприятном течении многих заболеваний и низкой летальности в последние годы; интенсивной инвалидизации больных, при наличии у них «рентной» установки; нежелании больных активно выполнять медицинскую программу реабилитации. Существенную роль в этом процессе играет экспертиза трудоспособности и качество экспертного решения, правильная оценка функциональных возможностей организма пострадавшего и знание особенностей трудового процесса и неблагоприятных производственных факторов экспертами БМСЭК. Клинические исследования свидетельствуют о том, что в регионах, где отсутствуют специализированные профпатологичекие БМСЭК, наблюдается общая тенденция к необоснованной инвалидизации больных с профессиональными заболеваниями и увеличению сроков инвалидности [250].

Тем не менее, анализ смертности шахтеров имеющих профессиональное заболевание, показал, что средняя продолжительность жизни у них выше, чем в популяции, в настоящее время и на период конца 80-х годов, что косвенно свидетельствует о значимости реабилитационных мероприятий, направленных на замедление прогрессирования профессиональных заболеваний и отлаженной системе диспансерного наблюдения.

В числе основных задач нашего исследования было выявление особенностей формирования и течения вибрационной болезни, патологии периферической нервной системы и органов дыхания у работников угольной отрасли Кузбасса с разработкой алгоритмов комплексной диагностики и усовершенствованием подходов к лечению данных форм патологии. Ранняя диагностика и профилактика профессиональных заболеваний остается одной из актуальных проблем современной медицины труда в связи с их нарастающей распространенностью и влиянием на категории здоровья трудоспособного населения. Наше исследование по изучению распространенности, особенностей течения заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы у шахтеров Кузбасса показало, что чаще деформирующие артрозы различной локализации встречаются у лиц с вибрационной болезнью, подвергающихся сочетанному действию вибрации и физическому перенапряжению, что сопоставимо с данными Балан Г.М. [31], Аманбекова У.А. [10]. Выявлен ряд особенностей формирования патологии опорно-двигательного аппарата в виде раннего появления болевого синдрома, чем у лиц, не подвергающиеся воздействию вибрации и физического перенапряжения; раннего появления клинических форм (в среднем на 5,2 года), большей генерализации процесса с захватом множественных суставов. Анализ распространенности компрессионных невропатий верхних конечностей у рабочих, подверженных воздействию вибрации и физическому перенапряжению, показал, что чаще всего выявляется синдром запястного канала, причем в наиболее нагружаемой руке. На втором месте по частоте поражения — синдром кубитального канала, что совпадает с данными ряда авторов [147, 151, 274, 275, 291]. Следует отметить, что по мере усугубления вибрационной болезни выявлено нарастание симптомов компрессионных невропатий.

Нами выявлены особенности течения вибрационной болезни в сочетании с компрессионными невропатиями в виде усугубления синдрома Рейно, большей выраженности гипоалгезии и гипотермии в области компримируемо-го нерва.

Из 12 клинических форм КННК в нашем исследовании выявлены 9, причем наблюдались все компрессии уровня стопы и голеностопного сустава: ППН, МЛН, ЛПН, СТК, ГМБН, ПятН, ИН, а также СКМ в области голени. Не отмечено невропатий в области коленного сустава и бедра. На голени всего 4(3,9%) СКМ, а на стопе - 98 КННК (96,1%). По литературным данным, КННК в области стопы и голеностопного сустава составляют значительную долю всех КННК, Кравале И.А. [158, 160] выявила их у 72,6% больных. Показатели в нашей работе еще выше, поскольку отсутствуют компрессии проксимальных локализаций, имеющих, по данным большинства авторов, травматическую или обменно-дистрофическую природу. Наиболее часто из клинических форм нами выявлен СТК - 28 КННК (27,5%), и поражение ППН - 23 (22,5%) невропатий. СТК - наиболее известный и изученный из всех клинических форм КННК. Количество выявленных поражений ППН возросло в связи с новой трактовкой синдрома Мортона. Невропатий ИН диагностировано 8 (7,8%). Эта клиническая форма описана Кравале И.А. в 1989 и 1991 годах в количестве 30 (5,4%)от обследованных [158]. Наиболее часто КННК возникали на фоне ортопедической патологии заболеваний опорно-двигательного аппарата. Чаще всего этому способствовало плоскостопие (75,6%) и наличие анатомически значимых артрозов и периартрозов суставов нижних конечностей (24,4%). Одновременное влияние патологии суставов и плоскостопия выявлено в 41,5% случаев. Все множественные КННК имели мультифакторный характер.

Клинически КННК у больных проявлялись спонтанным сенсорноалгиче-ским синдромом. Локальные проявления при проведении специфических тестов приобретали черты локально-иррадиирующих или локально-проекционных. Двигательных расстройств у больных не наблюдалось. Значительное преобладание чувствительных нарушений при КННК над двигательными отмечалось при всех формах невропатий.

У 75% больных 60,9% КННК сформировались на фоне ВБ I или II ст., которые проявлялись синдромами сенсорных полиневропатий нижних конечностей соответствующих степеней выраженности. На фоне ирритативного синдрома полиневропатии выявлены 20% мононевропатий, 28% КННК на фоне ирритативно-дефицитарного, а 52% - дефицитарного синдрома полиневропатии.

Выявлены особенности клинических проявлений КННК от динамического перенапряжения ног на фоне полиневропатий нижних конечностей при ВБ: локальный спонтанный сенсорно-алгический синдром, приобретающий характер проекционного или иррадиирующего при проведении специфических тестов; преобладание дефицитарных расстройств синдрома мононевропатии и ирритативные проявления в виде гиперпатий.

Анализ результатов выполненных исследований позволил предложить схему взаимодействия производственных факторов, обуславливающих развитие профессиональных компрессионных невропатий у шахтеров (рис. 26).

Высокая медико-социальная значимость вибрационной болезни в условиях современного производства проявляется в снижении трудоспособности у шахтеров и связана с длительным лечением и последующей реабилитацией. Кроме этого, компенсационные выплаты в случае профессионального заболевания или пенсионное обеспечение в случае инвалидности связаны с большими денежными расходами. Исходя из этого, актуальным является получение новых теоретических знаний о патогенезе вибрационной болезни с последующим применением их в клинической и профпатологической медицине.

Рис. 26. Схема взаимодействия производственных факторов, приводящих к развитию профессиональных компрессионных невропатий у шахтеров

Высокая медико-социальная значимость вибрационной болезни в условиях современного производства проявляется в снижении трудоспособности у шахтеров и связана с длительным лечением и последующей реабилитацией. Кроме этого, компенсационные выплаты в случае профессионального заболевания или пенсионное обеспечение в случае инвалидности связаны с большими денежными расходами. Исходя из этого, актуальным является получение новых теоретических знаний о патогенезе вибрационной болезни с последующим применением их в клинической и профпатологической медицине.

Ультразвуковое исследование благодаря своей высокой информативности, неинвазивности, быстроте выполнения, возможности многократного повторения без вреда для здоровья пациента занимает одно из ведущих мест среди других методов исследования^, 57]. Сегодня ультразвук, бесспорно, считается методом поиска и достаточно часто методом выбора в диагностике заболеваний.

Проведенное нами исследование регионарной гемодинамики методом ультразвукового триплексного сканирования показало, что наиболее достоверно изменяющимися показателями кровотока являются диастолическая скорость и индекс резистивности. При сравнении с контрольной группой выявлено достоверное снижение конечной диастолической скорости и повышение индекса резистивности во всех исследуемых артериях 3-х пальцев. Нарушение кровотока в дистальных отделах верхних конечностей, вероятнее всего, связаны с повреждающим воздействием локальной вибрации в первую очередь на область контакта, то есть кисти рук. По мере прогрессирования заболевания патологический процесс распространяется в проксимальном направлении, поражая артерии предплечья, что мы наблюдали у пациентов с ВБ 1-й ст. Подобные результаты в своих исследованиях получены Горенковым Р.В. [84] и Мельман. И.В. [198].

Полученные данные свидетельствуют о необходимости раннего выявления неврогенной дисрегуляции периферического сосудистого русла, являющегося одним из органов — мишеней, подверженных воздействию вибрации, что делает группу пациентов с данными нарушениями группой риска раннего развития вибрационной болезни.

При вибрационной болезни 1 степени, характеризующейся начальными проявлениями преимущественно в виде периферического ангиодистоническо-го синдрома, нами выявлено достоверное снижение конечной диастолической скорости и повышение периферического сопротивления во всех исследуемых артериях 3-го пальца кисти и в лучевой артериях предплечий, что обусловлено распространением патологического процесса в проксимальном направлении.

В наших исследованиях при умеренно выраженной степени заболевания (ВБ 2 ст.) достоверных изменений показателей кровотока по сравнению с контрольной группой не выявлено. Дистрофические изменения сосудистой стенки, нарушение регуляции со стороны вегетативной нервной системы приводят к изменению сосудистой реактивности и снижению функциональных резервов регионарной сосудистой системы, при этом ангиоспазм сменяется ангиогипо-тонией. По данным Карповой Н.И. [139], Радивилова М.И. [236], Колесова В.Г. [147, 151] изменения в венозной части сосудистого русла более существенны, чем в артериальной, что согласуется с нашими результатами, полученными при обследовании больных с ВБ 2-й ст.

Для оценки функционального состояния артерий верхних конечностей у больных ВБ нами предложена функциональная проба со статической нагрузкой на рабочую руку (СНРР).

Результаты ультразвукового триплексного исследования с функциональной пробой со СНРР показали, что после ее применения достоверно увеличилась конечная диастолическая скорость и снизилось периферическое сопротивление (ЯГ) в артериях предплечий у пациентов с ОПВВ, а у больных с ВБ 1 ст. увеличились скоростные показатели и снизился индекс резистивности практически во всех исследуемых артериях. У больных ВБ 2 ст. не отмечались изменения скоростных показателей и индекса периферического сопротивления во всех исследованных артериях, что можно объяснить отсутствием реакции артериального тонуса на статическую нагрузку вследствие дистрофических изменений стенки артерий. Таким образом, проведение ультразвукового трип-лексного сканирования артерий с функциональной пробой со статической нагрузкой позволяет выявить ранние изменения периферической гемодинамики у рабочих с начальными проявлениями ВБ.

В результате проведенного исследования нами предложен алгоритм выявления ранних признаков вибрационной болезни, включающий ультразвуковое триплексное сканирование с функциональными пробами (рис. 27).

Воздействие вибрации п

В условиях профилактического осмотра

Паллестезиометрия

При непереносимости адреналиновой пробы

Холодовая проба

При непереносимости холодовой пробы г

Адренали] новая проба

В условиях профцентра

УТС с функциональной пробой со СНРР (с определением ИР для ТАМХ, Р1)

Рис. 27. Алгоритм выявления ранних признаков вибрационной болезни.

Заболевания органов дыхания у работников угледобывающей промышленности представляет одну из наиболее значимых медико-социальных проблем, обусловленную действием производственных факторов.

Пылевая патология легких занимает первое место в структуре профессиональных заболеваний в Российской федерации, составляя 36% от всего количества зарегистрированных профессиональных заболеваний. В структуре профессиональной заболеваемости по угольной отрасли Кузбасса заболевания органов дыхания в исследуемый период составляют 32-36%.

Актуальность роста профессиональной пылевой патологии легких диктует поиск способов профилактики и лечения заболеваний органов дыхания у шахтеров. Нами разработан и внедрен способ тотального бронхоальвеолярного лаважа легких (патент РФ № 2160123), который позволяет извлечь из альвеолярного пространства легких поглощенную угольную пыль и кониофаги, поглотившие частицы пыли.

В качестве этиотропного метода лечения ТБАЛ ранее использовали при лечении альвеолярного протеиноза, болезни Ниманна-Пика, что приводило к индукции ремиссии у пациентов, страдающих данными заболеваниями. Применение ТБАЛ в лечении заболевания органов дыхания у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС позволяло снизить темпы прогрессирования обструк-тивных изменений вентиляционной функции легких. Анализ литературных данных позволил предложить возможность использования способа ТБАЛ для профилактики и лечения пылевой патологии у шахтеров. Однако ранее не проводилась оценка влияния способа ТБАЛ на активность воспалительного процесса при хроническом бронхите у шахтеров, на состояние вентиляционной способности легких, на динамику обструктивных изменений при проспективном наблюдении.

Исследования иммунологического статуса шахтеров, страдающих хроническим бронхитом, позволило выявить повышение уровней 1^0, снижение резерва функциональной активности гранулоцитов и количества СБ4+ лимфоцитов. При оценке динамики показателей спирометрии у шахтеров отмечены более высокие значения среднегодового снижения ФЖЕЛ и ОФВ1 в сравнении с допустимыми значениями этих показателей у здоровых лиц. Значения среднегодового снижения ФЖЕЛ и ОФВ1 оказались сопоставимы с динамикой хронического обструктивной болезни легких.

В результате проведенного у пациентов основной группы тотального о бронхоальвеолярного лаважа удалось извлечь 3,355+0,61x10 клеток, 87,2+2,77% которых составляли альвеолярные макрофаги. При проведении сравнительного исследования клеточного состава промывной жидкости ТБАЛ у пациентов работающих в условиях повышенной концентрации пыли, количество полученных клеток было достоверно выше, чем у пациентов, работаю щих в условиях умеренной и низкой концентрации пыли (4,554+1,15x10 и о

2,038+0,42x10 клеток, соответственно). Аналогичные различия наблюдались и по составу клеточных популяций. Так, количество лимфоцитов, полученных о при ТБАЛ составило 0,253+0,06x10 - у пациентов первой подгруппы и 0,096+0,054x108 у пациентов второй группы. Количество полученных нейтро-филов составило 0,188+0,025x108 - у пациентов первой подгруппы; 0,094+0,049x108 - у пациентов второй подгруппы. По количеству альвеолярных макрофагов, кониофагов, дегенеративно измененных альвеолярных макрофагов достоверных различий между подгруппами не наблюдалось. Учитывая, что активность воспалительного процесса в трахобронхиальном дереве определяется количеством нейтрофильных лейкоцитов и лимфоцитов, привлекаемых активированными альвеолярными макрофагами, и вследствие этого, отношением НЛ/АМ, имеющиеся различия в составе количества нейтрофилов и лимфоцитов между пациентами подгрупп, обусловлены воздействием на органы дыхания высокой концентрации угольной пыли.

Проведенный корреляционный анализ между параметрами пылевого воздействия, с одной стороны и, составом клеточных популяций промывной жидкости бронхоальвеолярного лаважа, с другой стороны, выявил достоверную прямую корреляционную зависимость между величиной фактической пылевой нагрузки и количеством нейтрофильных лейкоцитов и отношением HJI/AM в составе эндопульмональной цитограмы, обратную корреляционную зависимость между пылевой нагрузкой и концентрацией альвеолярных макрофагов в БАЛЖ. Полученные данные позволяют допустить, что интенсивность пылевой нагрузки влияет на активность макрофагального звена местной защиты с потреблением альвеолярных макрофагов и привлечением в респираторный отдел легких нейтрофильных лейкоцитов и лимфоцитов.

Результаты корреляционного анализа между показателями иммунограм-мы и клеточным составом БАЖЛ позволили установить, что количество мигрирующих в альвеолы и бронхи клеток зависит от некоторых иммунологических показателей. Чем больше содержание Т лимфоцитов (CD3+) и выше концентрация IgG в крови пациентов, тем меньшее количество клеток, содержалось в БАЛЖ, что обусловлено участием Т лимфоцитов и IgG в процессе удаления патогенов из интерстициального пространства легких по лимфатическим путям без повышения элиминации через воздухоносные пути. В случае если макрофаги лимфатической системы легких не обеспечивают эффективного удаления иммунных комплексов, то последние появляются в большом количестве в кровотоке (ЦИК). Это компенсируется увеличением количества NK (CD16+) и сопровождается увеличением цитоза БАЛЖ.

Удаление частиц угольной пыли макрофагами по воздухоносным путям, по-видимому, происходит с участием цитотоксических Тл (CD8+), и в этом процессе определенную роль играет функциональная активность Тл, поскольку обнаруживается прямая зависимость между концентрацией и абсолютным содержанием AM в БАЛЖ, содержащих угольные включения, количеством Тц

CD8+) и способностью Т лимфоцитов (CD3+) трансформироваться в лимфоб-ласты в присутствии лектина. Кроме того, низким концентрациям IgA в кровотоке соответствовали высокие уровни в БАЛЖ абсолютного количества и концентрации дегенеративно измененных альвеолярных макрофагов. Это свидетельствовало о том, что недостаток такого важного компонента защиты слизистых воздухоносных путей, как IgA, приводит к гибелью макрофагов легких.

Проведение ТБАЛ сопровождалось нормализацией концентраций IgA, IgM, IgG в сыворотке крови без существенного изменения остальных иммунологических показателей. У представителей вспомогательных профессий после ТБАЛ отмечалось снижение средних величин функциональной активности гранулоцитов как в спонтанном, так и в стимулированном НСТ-тесте.

Анализ корреляционных взаимоотношений между количеством удаленных в результате ТБАЛ клеток и показателями иммунологического статуса позволил установить, что чем больше лимфоцитов удаляется во время ТБАЛ, тем выше становится показатели функциональной активности гранулоцитов крови в спонтанном и стимулированном НСТ-тесте, выше содержание в кровотоке цитотоксических Т-лимфоцитов (CD8+) и В-лимфоцитов (CDVl*).

Таким образом, ТАБЛ оказывал существенное нормализующее влияние на показатели иммунного статуса шахтеров, страдающих хроническим бронхитом, что может являться одним из механизмов клинического эффекта дан- - ного способа лечения. ------------— — ---------- ---------- - - -

Наиболее динамичными параметрами ФВД были ПСВ и ФЖЕЛ (%) как в основной, так и в контрольной группе. Значение ПВС (%) у пациентов основной группы в 1,09 раза превышало соответствующий показатель у пациентов контрольной группы. По результатам динамической пикфлоуметрии, минимальное и максимальное суточное значение ПСВ достоверно увеличивалось с третьих суток у пациентов основной группы и с пятых суток - у пациентов контрольной группы. При этом, при отсутствии достоверных различий указанных параметров между группами на исходном этапе, наблюдались достоверно более высокие значения ПСВмин, и ПВСмаке, у пациентов основной группы на пятый, седьмой день исследования, а также через год после начала исследования. Вариабельность ПСВ снижалась у пациентов контрольной группы на пятые и седьмые сутки после начала курса лечения. При межгрупповом сравнительном анализе различий вариабельности ПСВ на всех этапах не обнаружено. Следовательно, курс лечения с включением ТБАЛ оказывал более выраженное положительное влияние на значение ПСВ, как интегрального показателя бронхиальной проходимости, в сравнении с традиционным курсом лечения хронического бронхита у шахтеров.

В течение пятилетнего периода наблюдения среднегодовое падение ФЖЕЛ составило 74+22 мл/год у пациентов основной группы, 75+23 мл/год -у пациентов контрольной группы. Среднегодовое падение ОФВ1 составило 48+ 13 мл/год - у пациентов основной группы, 56+20 мл/год - у пациентов контрольной группы. Достоверных различий указанных изменения ФЖЕЛ и ОФВ^ динамикой данных показателей у шахтеров, обследованных в периоды профосмотров 1997 и 2002 гг, не отмечен. Однако, следует отметить тенденции к снижению среднегодового падения ФЖЕЛ и ОФВь наблюдаемой нами в результате проведенных профосмотров в 1997-2002 гг. у шахтеров, не проходивших курса лечения.

Таким образом, включение ТАБЛ в комплекс лечения у шахтеров, страдающих хроническим бронхитом, позволяет стабилизировать нарастающее снижение вентиляционной способности в течение пятилетнего периода наблюдения.

Формирование и развитие медицинских служб по охране здоровья трудящихся становится особенно актуальным в РФ в период реформирования системы здравоохранения, когда возросли требования к характеру, объему и качеству медицинской помощи. Период политических и экономических преобразований в России, реформирование системы здравоохранения требуют пересмотра всего спектра задач, стоящих перед медициной труда, поиска новых экономических, концептуальных и практических решений, совершенствование нормативной и законодательной базы. Практика управления здоровья в условиях трудового процесса требует включение в нее моделей многопрофильной службы способной выявлять и контролировать риск повреждения здоровья в условиях воздействия факторов труда, внедрять лечебно реабилитационные "мероприятия по укреплению здоровья работающих на производстве.

На наш взгляд моделью медицинского обеспечения работающих промышленных предприятий с многопрофильными функциями является учреждение подобное Федеральному государственному лечебно-профилактическому учреждению «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров». С изменением социально - экономической модели страны, в организации здравоохранения принцип приоритетности медицинской помощи работающим изменен на ее всеобщность и доступность. Это привело к тому, что созданная ранее мощная сеть мед санчастей оказалась в значительной части разрушенной [311]. Используя опыт работы Федеральном государственном лечебно-профилактическом учреждении Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» мы показали, что лечебное учреждение, бывшая медико-санитарная часть Министерства угольной промышленности, сумев интегрироваться в систему здравоохранения региона и сохранив ведомственную связь с производством, используя долевое финансирование, включающее систему добровольного страхования, сохранило профилактические технологии промышленной медицины, улучшило качественные показатели работы медицинских подразделений и обеспечило социальную защиту собственного медицинского персонала.

Проведенные исследования и реализация практических рекомендаций показали, что существенное улучшение здоровья рабочих промышленных предприятий, в частности шахтеров Кузбасса, возможно только при условии совместного использования мероприятий законодательного, производственного и лечебно-профилактического характера.