Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты условий жизни и здоровья трудящихся угледобывающих предприятий (на примере НПО "Прокопьевскуголь")

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты условий жизни и здоровья трудящихся угледобывающих предприятий (на примере НПО "Прокопьевскуголь") - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты условий жизни и здоровья трудящихся угледобывающих предприятий (на примере НПО "Прокопьевскуголь") - тема автореферата по медицине
Эпельман, Борис Витальевич Кемерово 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Эпельман, Борис Витальевич :: 2004 :: Кемерово

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ТРУДЯЩИХСЯ УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (обзор литературы).

1.1. Условия труда и быта.

1.2. Заболеваемость и травматизм.

1.3. Организация медицинского обслуживания.

Глава II. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ТРУДЯЩИХСЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Характеристика базы и объекта исследования.

2.2. Программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни и здоровья трудящихся.

2.3. Методы статистической обработки материала.

Глава III. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА И БЫТА ТРУДЯЩИХСЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Социально-гигиеническая характеристика условий труда.

3.2. Социально-гигиеническая характеристика условий быта.

Глава IV. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ТРАВМАТИЗМА ТРУДЯЩИХСЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

4.1. Заболеваемость трудящихся угольных предприятий.

4.2. Заболеваемость подземных рабочих угольных шахт.

4.3. Зависимость заболеваемости от социально-трудовых и социально-бытовых условий.

ГЛАВА V. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ТРУДЯЩИМСЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Эпельман, Борис Витальевич, автореферат

Важное значение в развитии здравоохранения нашей страны приобретает охрана здоровья работающих [146,241,269]. Одной из наиболее значимых отраслей народного хозяйства является угольная. Запасы каменного угля в мире составляют 521 млрд. тонн. За год добывается в среднем 4,5 млрд. тонн и по расчетам разведанных запасов угля должно хватить человечеству на 230 лет, в то время как природного газа, при сегодняшних темпах добычи, хватит на 59 лет, нефти - на 42 года. В тоже время мировая цена на уголь на 40% ниже цены на нефть. Поэтому уголь является основным источником энергоносителей и основным источником развития для многих отраслей промышленности [172]. Разведанные запасы угля в России составляют 201,8 млрд. тонн (40,5% от мировых запасов), что говорит о возрастании роли нашей страны в обеспечении мирового сообщества энергетическими углями. На долю Кузбасса приходится 60 млрд. тонн разведанных запасов каменного угля. Угольная промышленность Кузбасса была и в перспективе останется, в соответствии с Федеральной программой "Топливо и энергия", основной топливно-энергетической базой России. На долю Кузбасса приходится 36% общей добычи угля в России, а по коксующимся углям этот показатель составляет 67,3% [160,162]. В будущем можно ожидать повышение добычи угля, так как его потребление в расчете на душу населения в России составляет всего 2,54 тонны в год. В то же время в США этот показатель — 3,48; в Польше — 5,84; в ФРГ —6,22 тонны в год [44].

На протяжении многих десятилетий угольная отрасль является одной из самых сложных и неблагоприятных для работающих. В ней высоки показатели общей заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, профессиональной заболеваемости, травматизма в т. ч. со смертельным исходом, инвалидизации работников. Поэтому и не случаен интерес исследователей к вопросам, связанным с изучением различных аспектов жизни и здоровья работников угледобывающей отрасли. Работы по изучению здоровья шахтеров и факторов, влияющих на него, выполнялись в угольных бассейнах стран СНГ, России, в том числе и в Кузбассе [26,68,90,101,199].

Однако большинство из них посвящены изучению заболеваемости шахтеров в зависимости от производственно-профессиональных факторов, недостаточно изучался комплекс социально бытовых факторов. В период реструктуризации угольной промышленности, повлекшей за собой значительные изменения социально-экономического положения трудящихся, исследования условий жизни и здоровья трудящихся вообще не проводились. Нет комплексных социально - гигиенических исследований охватывающих весь цикл добычи и переработки угля: шахта, разрез, обогатительная фабрика. Учитывая вышеизложенное, исследования по комплексной социально-гигиенической характеристике условий жизни и здоровья трудящихся угольной промышленности являются весьма актуальными.

Цель исследования: На основе комплексного социально — гигиенического исследования разработать предложения, направленные на совершенствование лечебно - профилактических мероприятий по укреплению здоровья трудящихся угольных предприятий.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Сформировать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни и здоровья трудящихся угольных предприятий;

2. Изучить социально - гигиеническую характеристику работающих в угольной промышленности;

3. Проанализировать уровень и структуру общей заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, профессиональной заболеваемости и травматизма;

4. Установить влияние факторов условий труда и быта на заболеваемость работающих в различных возрастных и профессиональных группах;

5. Разработать социально-гигиенический мониторинг за состоянием здоровья трудящихся угольной отрасли;

6. Предложить мероприятия, направленные на совершенствование лечебно - профилактической помощи по укреплению здоровья трудящихся угольных предприятий и оценить эффективность внедрения в практику результатов и рекомендаций исследования.

В качестве объекта исследования выбраны трудящиеся семи шахт, трех разрезов, трех обогатительных фабрик научно - производственного объединения «Прокопьевскуголь». Среднегодовая численность работающих на предприятиях объединения составляет 1 5622 человек. Исследование проводилось в период с 1999 по 2003 гг.

Работа представляет собой многоступенчатое комплексное социально-гигиеническое исследование с применением современных социально-гигиенических, санитарно - статистических, математических методов и методик на каждом из этапов исследования:

На 1 этапе по краткой программе исследованию подвергнуты все работающие на предприятиях научно - производственного объединения «Про-копьевскуголь» (15622 человека).

На 2 этапе по расширенной программе исследованию подвергнуты трудящиеся основных профессиональных групп угольных предприятий научно -производственного объединения «Прокопьевскуголь». Выборка сделана методом направленного отбора. В выборочную совокупность на данном этапе взяты трудящиеся принимающие непосредственное участие в добыче и переработке угля (3604 человека).

На 3 этапе по расширенной программе изучена группа трудящихся основных профессий угольных шахт - шахтеров (1526 человек).

В нашем исследовании на 15622 человека было собрано, обработано и проанализировано в общей сложности более 90 тысяч единиц разнообразного статистического материала: 20456 обращений, 6245. листков нетрудоспособности, 35490 данных осмотров, 22278 карт и анкет социологического исследования и другие.

Влияние социально-трудовых, социально-бытовых и других факторов на возникновение заболеваний определялось методом дисперсионного и факторного анализов на персональном компьютере типа IBM PC с использованием пакета прикладных программ STATISTICA и MS EXCEL.

Настоящая работа является составной частью детального и многостороннего изучения проблем заболеваемости, травматизма и инвалидности различных групп населения, которое проводится на кафедре организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинской информатики Кемеровской государственной медицинской академии (№ государственной регистрации 01.20.00 02543).

Научная новизна: исследования заключается в том, что впервые:

- сформирована программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни и здоровья трудящихся угольных предприятий;

- проведено изучение медико-социальных аспектов условий жизни трудящихся угольных предприятий крупного шахтерского города Кузбасса в условиях реструктуризации угольной промышленности;

- осуществлен анализ состояния здоровья категории граждан работающих в условиях производства с комбинацией вредных факторов, высоким травматизмом и профессиональной заболеваемости после коренного изменения социально - экономических условий хозяйствования;

- разработана модель социально - гигиенического мониторинга работающих на угольных предприятиях, предусматривающая систему наблюдения, изучения и контроля за заболеваемостью.

Практическая значимость: работы заключается в разработке и апробации программы комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни и здоровья трудящихся угольных предприятий; в разработке методических рекомендаций, направленных на профилактику заболеваемости у шахтеров и совершенствование организации лечебно-профилактической помощи трудящимся угольных предприятий.

Динамическое наблюдение за трудящимися угольных предприятий, активная работа с ними в процессе исследования способствовали профилактике заболеваемости и увеличению обращаемости за лечебно-профилактической помощью.

Результаты исследования доложены и получили одобрения на первом Сибирском конгрессе «Человек и лекарство», 27 - 29 мая 2003 г., г. Красноярск; Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 10-летию Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно - клинический центр охраны здоровья шахтеров» 4-5 сентября 2003 г., г. Ленинск-Кузнецкий; Всероссийском научном форуме «Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада», Москва, 30 марта - 2 апреля 2004 г.; I Всероссийской научной конференции исследования человека и объектов живой природы, июнь 2004 г., г. Нижний Новгород; II Всероссийской научно

- практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» 7-8 октября 2004 г., г. Ленинск-Кузнецкий; Межрегиональной научно - практической конференции «Муниципальная клиническая больница

- здравоохранению города» 2-3 ноября 2004 г., г. Новокузнецк.

Основные положения диссертации опубликованы в 24 печатных работах, в том числе в 1 монографии и 3 методических рекомендациях.

Все научные результаты, представленные в работе, получены автором лично: разработаны программа и методика исследования; составлены статистические бланки для выкопировки необходимых данных; осуществлен сбор информации; составлены таблицы и графики; проведена статистическая обработка и интерпретация полученных научных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

- уровень заболеваемости трудящихся угольной промышленности обусловлен особенностями условий и характера труда. Эти группы трудящихся нуждаются в оздоровлении условий труда, требуют дополнительного медико - социального обеспечения;

- повышенный уровень заболеваемости трудящихся угольной промышленности обусловлен комплексом производственных и социально-бытовых факторов, среди которых важное место принадлежит неблагоприятным факторам поведения в быту. Необходимо совершенствование организации санитарно-гигиенического воспитания и пропаганды здорового образа жизни;

- при обучении трудящихся угольных предприятий должны быть усилены разделы само и взаимопомощи в случае производственных травм и аварий.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 318 источников, в том числе 271 отечественных и 47 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты условий жизни и здоровья трудящихся угледобывающих предприятий (на примере НПО "Прокопьевскуголь")"

ВЫВОДЫ

1. Предложенная методика комплексного социально - гигиенического исследования условий жизни и здоровья трудящихся угледобывающих предприятий позволяет объективно и всесторонне изучить данную проблему, выявить социально-трудовые и социально-бытовые факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на состояние здоровья и на основании этого разработать конкретные профилактические мероприятия.

Предложенная методика мониторинга позволяет быстро получить достоверную информацию о распространенности, частоте и причинах заболеваемости трудящихся угледобывающих предприятий.

2. Сравнительный анализ общей заболеваемости на шахтах, разрезах и горно-обогатительных фабриках позволил установить наиболее высокий уровень данной заболеваемости на шахтах (1657,1±0,01 случая на 1000 работающих), наименьший на горно-обогатительных фабриках (1107,7±0,03 случая на 1000 работающих) и на разрезах (1259,4±0,04 случаев на 1000 работающих).

Средняя длительность случая заболевания на шахтах составляет 21,5±0,4 дня, разрезах - 19,6±0,3 дня и горно - обогатительных фабриках- 17,3±0,2 дня.

3. Наиболее высокие показатели общей заболеваемости характерны для подземных рабочих (1954±0,04 случая на 1000 работающих). В структуре общей заболеваемости первые три места занимают болезни органов дыхания — 30,3%; травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин - 19,8%>; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 17,0%. От общего числа первичных обращений 75,5% сопровождается временной утратой трудоспособности, а 8,2% госпитализацией.

4. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности в группе подземных рабочих показывает, что ее уровень составляет 1475±0,03 случая на 1000 работающих при средней длительности случая 16,3 дня. В структуре данной заболеваемости на болезни органов дыхания приходится - 32,4% от числа всех случаев заболеваний; травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин - 21,9%; болезни органов пищеварения - 15,0%; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани — 14,0%.

5. Уровень госпитализированной заболеваемости подземных рабочих составляет 160±9,4 случая на 1000 работающих со средней длительностью пребывания на койке 26,7 дней. Наибольший удельный вес по частоте госпитализации занимают болезни органов дыхания — 19,7%; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 15,9%; травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин - 15,6%.

6. Уровень общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности определяется рядом факторов, ведущими из которых являются: общий и профессиональный стаж работы, утомление на работе, режим работы, механизация труда, возраст, образование, порядок проведения выходных дней и отпусков, отношения к спорту, режим питания, состояние здоровья и восстановление сил организма в период отдыха, психологическая атмосфера в семье. Трудящиеся угольных предприятий имеют ежемесячный среднедушевой доход незначительно отличающийся от прожиточного минимума: 66,4% - до 2000 руб., 29,0% - 2001 - 5000 рублей.

1. Внедрение в практику результатов исследования по улучшению условий труда и быта, повышению качества лечебно - профилактической помощи трудящимся угледобывающих предприятий позволило только за 9 месяцев 2004 года снизить заболеваемость с временной утратой трудоспособности и уменьшить трудопотери на 3845 дней.

Общая сумма предотвращенного экономического ущерба составила 4 740 292 рубля, в том числе 3 458 638 рублей стоимости дополнительно выпущенной продукции и 1 281 654 рубля в уменьшении расходов по социальному страхованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важное значение в развитии здравоохранения нашей страны приобретает охрана здоровья работающих (Лисицин Ю.П., 2003; Тищук Е.А., Щепин В.О., 2003; Щепин О.П., Овчаров В.К., 2004). Одной из наиболее значимых отраслей народного хозяйства является угольная.

На протяжении многих десятилетий угольная отрасль является одной из самых сложных и неблагоприятных для работающих. В ней высоки показатели общей заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, профессиональной заболеваемости, травматизма в т. ч. со смертельным исходом, инвалидизации работников. Поэтому и не случаен интерес исследователей к вопросам, связанным с изучением различных аспектов жизни и здоровья работников угледобывающей отрасли. Работы по изучению здоровья шахтеров и факторов, влияющих на него, выполнялись в угольных бассейнах стран СНГ, России, в том числе и в Кузбассе (Емельянова Г.Ф., I960; Петров Г.П., 1971; Винарик Э.М., 1983; Зингер Ф.Х., 1988; Ткачев А.Д., 1992; Ивойлов В.М., 1997 и другие).

Однако большинство из них посвящены изучению заболеваемости шахтеров в зависимости от производственно-профессиональных факторов, недостаточно изучался комплекс социально бытовых факторов. В период реструктуризации угольной промышленности, повлекшей за собой значительные изменения социально-экономического положения трудящихся, исследования условий жизни и здоровья трудящихся вообще не проводились. Нет комплексных социально - гигиенических исследований охватывающих весь цикл добычи и переработки угля: шахта, разрез, обогатительная фабрика. Учитывая вышеизложенное, исследования по комплексной социально-гигиенической характеристике условий жизни и здоровья трудящихся угольной промышленности являются весьма актуальными.

Разработанная программа комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья работников угледобывающих предприятий следования состояния здоровья работников угледобывающих предприятий построена на основе отбора выборочных совокупностей по трем ступеням сложности. Каждая ступень представляет самостоятельный этап исследования со своим объектом, методами сбора и анализа информации, со своими задачами. В то же время каждая последующая ступень органично связана с предыдущей: программа последующей ступени обязательно включает программу предыдущей. С каждой последующей ступенью объем выборки уменьшается, а количество информации об объекте растет.

На 1 этапе по краткой программе исследованию подвергнуты все работающие на предприятиях НПО «Прокопьевскуголь» (15622 человека).

На 2 этапе по расширенной программе исследованию подвергнуты трудящиеся основных профессиональных групп угольных предприятий НПО «Прокопьевскуголь». Выборка сделана методом направленного отбора. В выборочную совокупность на данном этапе взяты трудящиеся принимающие непосредственное участие в добыче и переработке угля (3604 человек).

На 3 этапе по расширенной программе изучена группа трудящихся основных профессиональных групп угольных шахт - шахтеров (1526 человек).

В ходе исследования широко применялись группировки и современные классификации в оценке уровней и интенсивности распространения различных факторов внешней среды, оказывающих непосредственное влияние на заболеваемость шахтеров. При характеристике заболеваемости, травматизма и условий жизни шахтеров вычислялись интенсивные и экстенсивные величины, проводился анализ динамических рядов, использовалось графическое изображение и показатели наглядности.

Разработка заболеваемости проведена за 5 лет (1998 - 2003) в соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра.

В процессе статистической обработки данных, в целях определения представительности материала и рационального выбора методов оценки его достоверности, выяснялась принадлежность крайних вариант к совокупности, учитывался характер распределения с помощью коэффициента ассимет-рии, величины эксцесса, критерия согласия и других.

Наличие влияния социально-трудовых, социально-бытовых и других факторов на травматизм определялось методом дисперсионного анализа и методом главных компонент факторного анализа. Статистическая обработка материала проводилась на ПЭВМ типа IBM PC с использованием пакета прикладных программ MS EXCEL, STATISTIKA.

Более 50% трудящихся угольных предприятий имеют общий стаж работы более 15 лет и профессиональный стаж работы более 10 лет. Основная масса трудящихся получили среднее специальное (48,2%) и среднее (31,9%) образование. Наибольшую группу среди трудящихся угольных предприятий составляют подземные рабочие (59,6%). На долю проходчиков приходится 26,8% от числа всех подземных рабочих, электрослесарей подземных — 18,5%, горнорабочих подземных — 14,8%, горнорабочих очистного забоя -13,1%. Наступление усталости в дневную и вечернюю смены у большинства шахтеров ощущается на 6 часу работы, в ночную смену - на 4 часу. Строго соблюдают правила техники безопасности лишь 70,8% обследованных. Только 63,4% работающих отмечают регулярность прохождения инструктажей по правилам техники безопасности. При социально-гигиенической характеристике условий быта выявлено, что 45,3% трудящихся проживают в наименее благоприятных и плохих условиях, 72,8% - питаются нерегулярно и не соблюдают режима питания. Курят 59,7% обследованных, употребляют алкоголь 82,5%. Большинство семей шахтеров имеют ежемесячный доход на одного человека незначительно отличающийся от прожиточного минимума: 66,4% - до 2000 руб., 29,0% - 2001 - 5000 рублей. В 94,1% семей трудящихся отмечаются дружные, прочные отношения, в 5,9% - конфликтные.

В 1999 году уровень общей заболеваемости составлял 1066,2±0,01 случая на 1000 работающих, в 2003 году - 1671,1±0,01 случая. В среднем за пятилетний период уровень общей заболеваемости составляет 1341,4±0,01 случая на 1000 работающих. Наиболее высокие показатели отмечаются у работающих на шахтах (1657,1±0,01 случая на 1000 работающих), средние показатели - у работающих на разрезах (1259,4±0,04 случая на 1000 работающих) и менее высокие - у работающих на обогатительных фабриках (1107,7±0,03 случая на 1000 работающих). В структуре общей заболеваемости трудящихся угольных предприятий наибольший удельный вес приходится на болезни органов дыхания (28,0%), болезни костно - мышечной системы и соединительной ткани (26,2%), травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (16,5%). На эти три класса болезней приходится 70,7% от всех заболеваний. Подобная структура общей заболеваемости характерна для трудящихся угольных шахт и разрезов. У трудящихся обогатительных фабрик на первое место в структуре общей заболеваемости выходят болезни костно - мышечной системы и соединительной ткани (27,4%), второе место - болезни органов дыхания (22,7%), третье место - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (17,8%>).

Важное значение в оценке здоровья трудящихся имеет профессиональная заболеваемость. Материалы исследования свидетельствуют, что уровень данной заболеваемости на предприятиях угольной промышленности составляет 11,8±0,4 случая на 1000 работающих. Отмечается рост профессиональной заболеваемости в динамике с 9,7±0,8 случая на 1000 работающих в 1999 году, до 19,5±1,1 случая в 2003 году. Наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости отмечаются у трудящихся угольных шахт — 13,0±0,4 случая. У трудящихся разрезов данный показатель равен 6,8±1,2 случая, у трудящихся обогатительных фабрик - 1,9±0,5 случая. При рассмотрении профессиональной патологии у трудящихся в зависимости от профессии установлено, что наиболее часто ей подвержены проходчики (35,7%) и горнорабочие очистного забоя (25,5%»). На долю мастеров - взрывников приходится 8,2%) профессиональных заболеваний, горных мастеров - 6,4%», крепильщиков — 5,7%, горнорабочих подземных - 5,6%. В структуре профессиональной заболеваемости 27,3% приходится на тугоухость, 23,7% - вибрационную болезнь, 22,1% - пневмокониозы, 18,2% хронические бронхиты. Профессиональный стаж работы более 20 лет имеют 68,9% больных от числа имеющих профессиональную патологию, от 16 до 20 лет - 21,7%, на остальные стажевые группы приходится 9,4%.

Подземные рабочие составляют наиболее многочисленную профессиональную группу на предприятиях угольной промышленности. Среди них отмечаются наиболее высокие показатели профессиональной патологии. При изучении общей заболеваемости данной группы рабочих установлено, что ее частота составляет 1954,7 ± 0,04 случая на 1000 работающих с числом дней 31807,6±0,1 и средней длительности случая 16,2 дня. В структуре общей заболеваемости 30,3% (592,5±12,6 случая на 1000 работающих) приходится на болезни органов дыхания, 19,8% (386,0±12,5 случая) - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, 17,0%) (333,0±12,1 случая) - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. В структуре дней 24,8% (7879,0±0,07 дней на 1000 работающих) приходится на травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, 22,5% (7165,5±0,07 дней) - болезни органов дыхания, 18,2% (5791,5±0,06 дней) - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности показывает, что по случаям она составляет 75,5%, по дням 75,6% от общей заболеваемости. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности подземных рабочих составляет 1475,2±0,03 случая и 24039±0,1 дня на 1000 работающих, при средней длительности случая 16,3 дня. В структуре случаев данной заболеваемости 32,4% (480,0±12,8 случая на 1000 работающих) приходится на болезни органов дыхания, 21,9% (323,0± 12,0 случая) - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, 15,0% (221,4±10,6 случаев) - болезни органов пищеварения, 14,0% (221,4±10,6 случаев) - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. В структуре дней нетрудоспособности 27,5% (6611,5±0,07 дня на 1000 работающих) приходится на травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, 23,8% (5706,0±0,06 дня) - болезни органов дыхания, 15,9% (3825,5±0,05 дня) - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, 13,6% (3276,7±0,05 дня) - болезни органов пищеварения.

Госпитализированная заболеваемость подземных рабочих угольных шахт составляет 160,1±9,4 случая и 4270,7±0,05 дня на 1000 работающих, при средней длительности случая 26,7 дня. Госпитализированная заболеваемость составляет 8,2% от общей заболеваемости и 10,9% от заболеваемости с временной утратой трудоспособности подземных рабочих угольных шахт. В структуре случаев госпитализированной заболеваемости наибольший удельный вес приходится на болезни органов дыхания - 19,7% (31,5±4,5 случая на 1000 работающих), 15,9% (25,5±4,0 случая) - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, 15,6% (25,0±4,0 случая) - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин. В структуре дней госпитализированной заболеваемости наибольший удельный вес занимают травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин - 19,2% (825,5±9,7 дня на 1000 работающих) и болезни органов дыхания - 18,2% (776,0±10,7 дня).

В процессе анализа влияния медико - социальных (социально - трудовых и социально - бытовых) факторов на заболеваемость установлена ее зависимость от возраста, общего и профессионального стажа работы, утомления на работе, режима работы, механизации труда, образования, режима питания, вредных привычек, состояния здоровья и восстановления сил организма в период отдыха.

Трудящиеся угледобывающих предприятий обеспечены квалифицированной медицинской помощью оказываемой широко разветвленной сетью лечебно-профилактических учреждений. Вместе с тем специфика работы на угольных предприятиях (особенно в шахтах и на разрезах) диктует настоятельную необходимость неформального обучения трудящихся навыкам само-и взаимопомощи, так как более чем в 70% несчастных случаев медицинская помощь может быть оказана лишь через 25 минут после такого случая. В случае болезни не обращаются за медицинской помощью 55,4% трудящихся. Основными причинами необращения к врачу являются самолечение (27,9%) и недостаток времени (27,2%).

Социально-гигиенический анализ общей заболеваемости, заболеваемости с временной нетрудоспособностью и госпитализированной заболеваемости на исследуемых угледобывающих предприятиях позволил выявить основные факторы, способствующие увеличению общей заболеваемости, заболеваемости с временной нетрудоспособностью, госпитализированной заболеваемости, профессиональной заболеваемости и травматизма и на основании этого наметить пути профилактики.

Внедрение в практику результатов исследования на предприятиях НПО «Прокопьевскуголь» позволило за 2004 год снизить общую заболеваемость, заболеваемость с временной нетрудоспособностью, госпитализированную заболеваемость, профессиональную заболеваемость и травматизм и уменьшить трудопотерь шахтеров на 3845 дней. Общая сумма предотвращенного экономического ущерба составила 4 740 292 рубля, в том числе 3 458 638 рублей стоимости дополнительно выпущенной продукции и 1 281 654 рубля в уменьшении расходов по социальному страхованию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты условий жизни и здоровья трудящихся угледобывающих предприятий (на примере НПО "Прокопьевскуголь")

На правах рукописи

ЭПЕЛЬМАН Борис Витальевич

МЕДИКО - СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ТРУДЯЩИХСЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере НПО «Прокопьевскуголь»)

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук кандидат медицинских наук

Ивойлов Валерий Михайлович

Гри! орьев Юрий Аркадьевич Федоров Юрий Сергеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Защита состоится .¿2 декабря 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.035.01 при ГОУ ВПО КемГМА по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова 22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Минздрава России.

Автореферат разослан......ноября 2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Е.В. Коськина

Г У 9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важное значение в развитии здравоохранения нашей страны приобретает охрана здоровья работающих (Лисицин Ю.П., 2003; Тищук Е.А., Щепин В.О., 2003; Щепин О.П., Овчаров В.К., 2004). Одной из наиболее значимых отраслей народного хозяйства является угольная. Запасы каменного угля в мире составляют 521 млрд. тонн. За год добывается в среднем 4,5 млрд. тонн и по расчетам разведанных запасов угля должно хватить человечеству на 230 лет, в то время как природного газа, при сегодняшних темпах добычи, хватит на 59 лет, нефти - на 42 года. В тоже время мировая цена на уголь на 40% ниже цены на нефть. Поэтому уголь является основным источником энергоносителей и основным источником развития для многих отраслей промышленности.

Разведанные запасы угля в России составляют 201,8 млрд тонн (40,5% от мировых запасов), что говорит о возрастании роли нашей страны в обеспечении мирового сообщества энергетическими упями. На долю Кузбасса приходится 60 млрд. тонн разведанных запасов каменного угля. Угольная промышленность Кузбасса была и в перспективе останется, в соответствии с Федеральной программой "Топливо и энергия", основной топливно-энергетической базой России. На долю Кузбасса приходится 36% общей добычи угля в России, а но коксующимся углям этот показатель составляет 67,3%.

На протяжении многих десятилетий угольная отрасль является одной из самых сложных и неблагоприятных для работающих. В ней высоки показатели общей заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, профессиональной заболеваемости, травматизма, инвали-дизации работников. Поэтому и не случаен интерес исследователей к вопросам, связанным с изучением различных аспектов жизни и здоровья работников угледобывающей отрасли. Работы по изучению здоровья шахтеров и факторов, влияющих на него, выполнялись в угольных бассейнах стран СНГ, России, в том числе и в Кузбассе (Петров Г.П., 1971; Винарик Э.М., 1983; Зингер Ф.Х., 1988; Ткачев А.,Д

Однако большинство из них посвящены изучению заболеваемости шахтеров в зависимости от производственно-профессиональных факторов, недостаточно изучался комплекс социально бытовых факторов. В период реструктуризации угольной промышленности, повлекшей за собой значительные изменения социально-экономического положения трудящихся, исследования условий жизни и здоровья трудящихся вообще не проводились. Нет комплексных социально - гигиенических исследований охватывающих весь цикл добычи и переработки угля: шахта, разрез, обогатительная фабрика. Учитывая вышеизложенное, исследования по комплексной социально-гигиенической характеристике условий жизни и здоровья трудящихся угольной промышленности являются весьма актуальными.

Цель исследования: На основе комплексного социально гигиенического исследования разработать предложения, направленные на совершенствование лечебно - профилактических мероприятий но укреплению здоровья трудящихся у! ольных предприятий

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Сформировать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни и здоровья трудящихся угольных предприятий;

2. Изучить социально - гигиеническую характеристику работающих в угольной промышленности;

3. Проанализировать уровень и структуру общей заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, профессиональной заболеваемости и травматизма;

4 Установить влияние факторов условий труда и быта на заболеваемость работающих в различных возрастных и профессиональных группах;

5. Разработать социально-гигиенический мониторинг за состоянием здоровья трудящихся угольной отрасли;

6. Предложить мероприятия, направленные на совершенствование лечебно - профилактической помощи по укреплению здоровья трудя-

щихся угольных предприятий и оценить эффективность внедрения в

практику результатов и рекомендаций исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- предложена программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни и здоровья трудящихся угольных предприятий;

- проведено изучение медико-социальных аспектов условий жизни трудящихся угольных предприятий крупного шахтерского города Кузбасса в условиях реструктуризации угольной промышленности;

- осуществлен анализ состояния здоровья категории граждан работающих в условиях производства с комбинацией вредных факторов, высоким травматизмом и профессиональной заболеваемости после коренного изменения социально - экономических условий хозяйствования;

- разработана модель социально - гигиенического мониторинга рабо-ьающих на угольных предприятиях, предусматривающая систему наблюдения, изучения и контроля за заболеваемостью.

Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации программы комплексного социально-гигиенического исследования условий жизни и здоровья трудящихся угольных предприятий; в разработке методических рекомендаций, направленных на профилактику заболеваемости у шахтеров и совершенствование организации лечебно-профилактической помощи трудящимся угольных предприятий.

Динамическое наблюдение за трудящимися угольных предприятий, активная работа с ними в процессе исследования способствовали профилактике заболеваемости и увеличению обращаемости за лечебно-профилактической помощью.

Практическая ценность научного исследования подтверждается внедрением результатов и предложений выполненной работы.

По результатам исследования разработаны, утверждены Департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области методические рекомендации «Совершенствование лечебно - профилактиче-

ской помощи трудящимся угольных предприятий Кузбасса», в которых изложен комплекс мероприятий по совершенствованию оздоровительной и лечебной работы. Эти методические рекомендации разосланы во все лечебно-профилактические учреждения Кузбасса оказывающие лечебно-профилактическую помощь трудящимся угольной промышленности. Практическое использование предложений, изложенных в данных методических рекомендациях, подтверждают Департамент охраны здоровья населения администрации Кемеровской области; Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (Акт внедрения б/н от 19 октября 2004 г.); Управление здравоохранения Администрации города Прокопьевска (Акт внедрения № 265 от 24,06,2004 г.).

На основании материалов исследования разработаны, утверждены Новокузнецким НИИ КПГ и ПЗ СО РАМН методические рекомендации «Социальный мониторинг заболеваемости и травматизма трудящихся угольной промышленности», в которых изложены подробная методика организации и проведения социально-гигиенического мониторинга заболеваемости и травматизма трудящихся угольной отрасли. Эти методические рекомендации разосланы во все угольные объединения Кузбасса. Практическое использование приложений, изложенных в методических рекомендациях, подтверждают ООО Научно-производственное объединение «Прокопьев-скуголь» (Акт внедрения № 468 от 20 октября 2004 г.); ООО Шахта «Кыр-гайская» (Акт внедрения № 230 от 22,10,2004 г.); ОАО «Разрез «Таежный» (Акт внедрения № 336 ог 20 сентября 2004 г.); ОАО Центральная обогатительная фабрика «Зиминка» (Акт внедрения № 1-8/521 от 24,06,2004 г.); ОАО «Шахта «Тырганская» (Акт внедрения № 01-01/1037 от 22,06,04 г.).

По материалам исследования разработаны и опубликованы по решению Центрального методического Совета ГОУ ВПО КемГМА Минздрава России учебно-методические рекомендации «Методика комплексного социально - гигиенического исследования условий жизни и здоровья трудящихся угольных предприятий», которые используются в процессе преподавания на кафедрах организации здравоохранения и общественного здо-

ровья. Практическое использование методических рекомендациях, подтверждают ГОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия (Акт внедрения № 156 от 12 мая 2004 г.); ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия (Акт внедрения № 238 от 16 сентября 2004 г.); ГОУ ДПО Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей (Акт внедрения № 368 от 25,08,2004 г.).

Положения, выносимые на защиту:

- уровень заболеваемости трудящихся угольной промышленности обусловлен особенностями условий и характера труда. Эти группы трудящихся нуждаются в оздоровлении условий труда, требуют дополнительного медико - социального обеспечения;

- повышенный уровень заболеваемости трудящихся угольной промышленности обусловлен комплексом социально-бытовых факторов, среди которых важное место принадлежит неблагоприятным факторам поведения в быту Необходимо совершенствование организации санитарно-гигиенического воспитания и пропаганды здорового образа жизни;

- при обучении трудящихся угольных предприятий должны быть усилены разделы само и взаимопомощи в случае производственных травм и аварий.

Апробация работы: Результаты исследования доложены и получили одобрения на 1 Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» г. Красноярск, 2003 г.; Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 10-летию ФГЛПУ «Научно - клинический центр охраны здоровья шахтеров» г. Ленинск-Кузнецкий, 2003 г.; Всероссийском научном форуме «Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада» г. Москва, 2004 г; I Всероссийской научной конференции исследования человека и объектов живой природы г. Нижний Новгород, 2004 г; II Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» г. Ленинск-Кузнецкий, 2004 г.; Межрегиональной научно - практической конференции «Муниципальная клиническая больница - здравоохранению города» г. Новокузнецк, 2004 г.

Основные положения диссертации опубликованы в 24 печатных работах, в том числе в 1 монографии и 3 методических рекомендациях.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 318 источников, в том числе 271 отечественных и 47 иностранных авторов.

Весь материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методы и объем исследования: Настоящая рабо1а является составной частью детального и многостороннего изучения проблем заболеваемости, травматизма и инвалидности различных групп населения, которое проводится на кафедре организации здравоохранения, общее!венного здоровья и медицинской информатики Кемеровской государственной медицинской академии (№ государственной регистрации 01.20 00 02543)

Базой для проведения комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья шахтеров определены угледобывающие предприятия научно-производственного объединения «Прокопьевскуголь». Разработанная программа комплексного социально-гигиенического исследования построена на основе отбора выборочных совокупностей по трем ступеням сложности (табл. 1). На первой ступени исследования изучены 15622 работника. На второй ступени — 3604. На третьей ступени — 1526 трудящихся. При характеристике заболеваемости и условий жизни трудящихся угольных предприятий вычислялись интенсивные и экстенсивные величины, проводился анализ динамических рядов, использовалось графическое изображение и показатели наглядности. Разработка заболеваемости проведена в соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра.

Таблица 1.

Программа

комплексного социально - гигиенического исследования трудящихся угольных предприятий

Ступени Объект исследования Методы отбора и виды наблюдения Методы сбора первичной информации, источники информации Методы разработки социально - гигиенических данных и их анализ Цели обследования данного объекта

Первая ступень Все трудящиеся угольных предприятий НПО «Прокоиьев-скутоль» (15622 чел) Сплошное статистическое наблюдение Выкопировка данных по социально демографической характеристике трудящихся у! ольных предприя гий из документации отделов кадров Выкопировка данных о заболеваемости с временной утратой трудоспособности трудящихся угольных предприятий из документации лечебно - профилактических учреждений Вычисление жстенсив-ных, шггенсивных показателей, показателей наглядности Дать краткую социально - демографическую характеристику трудящихся угольных предприятий Установить уровень и структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособное и трудящихся в зависимости от профиля угольных предприятий

Вторая ступень Трудящиеся основных профессиональных групп угольных предприятий (3604 чел ) Метод направленного отбора; Выборочное статистическое наблюдение Заполнение анкеты по социально - гигиеническому обследованию трудящихся Выкопировка данных о заболеваемости из документов лечебно - профилактических учреждений Группировка трудящихся по ряду социально - гигиенических характеристик Вычисление относите тьных статистических показателей, применение метода стандартизации, выравнивания динамических рядов Дать социально - гигиеническую характеристику трудящихся угольных предприятий Определить уровень и струюуру заболеваемости трудящихся угольных предприятий Установить влияние социально - производственных факторов на заболеваемость трудящихся

Третья ступень Трудящиеся основных профессиональных групп угольных шахт (1526 чел) Метод направленного отбора, Кагортный метод, Текущее наблюдение, Монографическое обследование Заполненные анкеты по социально -гигиеническому обследованию трудящихся угольных шахт Выкопировка данных о заболеваемости по обращаемости, с временной утратой трудоспособности, профессиональной заболеваемости, травматизму из доху ментов лечебно - профилактических учреждений Проведение медицинского осмотра Группировка шахтеров по профессии, стажу, возрасту и т д Вычисление относительных статистических показателей, применение метода стандартизации, корреляции, метода дисперсионного ана-тиза Дать социально - гигиеническую характеристику шахтерам Определить уровень и структуру заболеваемости по обращаемости, с временной утратой трудоспособности, профессиональной заболеваемости, травматизма Установить влияние социально - гигиенических факторов на здоровье шахтеров

Наличие влияния социально-трудовых, социально-бытовых и других факторов на заболеваемость определялось методом дисперсионного анализа. Статистическая обработка материала проводилась на ПЭВМ типа IBM PC с использованием пакета прикладных программ STATISTICA и MS EXCEL.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

При изучении социально-гигиенических условий труда и быта трудящихся угольной промышленности выявлено, что в зависимости от возраста обследованный контингент распределяется следующим образом: в возрасте до 19 лет было 0,8%; 19 - 29 лет — 23,1%; 30-39 лет— 21,1%; 40-49 лет — 38,7%, 50 - 59 лет — 15,1%; 60 лет и старше — 1,2%. Более 50% грудящихся угольных предприятий имеют общий стаж работы более 15 лет и профессиональный стаж работы более 10 лет. Основная масса трудящихся получили среднее специальное (48,2%) и среднее (31,9%) образование.

Из общего числа обследованных (15622 человека) на шахтах работает 13 360 человек (85,5%), на разрезах 966 человек (6,2%) и на горнообогатительных фабриках 1 296 человек (8,3%) (рис. 1).

Ш Шахты

Ш Рарезы

аГорно-обогатител ьн ые фабрики

Рис. 1. Распределение обследованных по типам предприятий (в %)

Наибольшую группу среди трудящихся угольных шахт составляют подземные рабочие (59,6%) На долю проходчиков приходится 26,8% от числа всех подземных рабочих, электрослесарей подземных - 18,5%, гор-

норабочих подземных - 14,8%, горнорабочих очистного забоя - 13,1%.

Трудящиеся угольных предприятий заняты тяжелым физическим трудом. По нашим данным наступление усталости в дневную и вечернюю смены у большинства шахтеров ощущается на 6 часу работы, в ночную смену - на 4 часу.

Условия труда на шахтах относятся к категории опасных. К сожалению строго соблюдают правила техники безопасности лишь 70,8% обследованных. Только 63,4% работающих отмечают регулярность прохождения инструктажей по правилам техники безопасности.

При социально-гигиенической характеристике условий быта выявлено. что 45,3% трудящихся проживают в наименее благоприятных и плохих условиях, 72,8% - питаются нере!улярно и не соблюдают режима питания. Курят 59,7% обследованных, употребляют алкоголь 82,5%. Большинство семсй шахтеров имеют ежемесячный доход на одного человека незначительно отличающийся от прожиточного минимума: 66,4% - до 2000 руб., 29,0% - 2001 - 5000 рублей. В 94,1% семей трудящихся отмечаются дружные, прочные отношения, в 5,9% - конфликтные.

Анализ заболеваемости показал, что если в 1999 году уровень общей заболеваемости составлял 1066,2±0,01 случая на 1000 работающих, то в 2003 году - 1671,1±0,01 случая. В среднем за пятилетний период уровень общей заболеваемости составляет 1341,4±0,01 случая на 1000 работающих (табл. 2).

Наиболее высокие показатели общей заболеваемости отмечаются у работающих на шахтах (1657,1±0,01 случая на 1000 работающих), средние показатели - у работающих на разрезах (1259,4+0,04 случаев на 1000 работающих) и менее высокие - у работающих на обогатительных фабриках (1107,7±0,03 случаев на 1000 работающих) (Р<0,05).

При рассмотрении структуры общей заболеваемости трудящихся угольных предприятий установлено, что наибольший удельный вес приходится на болезни органов дыхания (28,0%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (26,2%), травмы, отравления и некоторые

другие последствия воздействия внешних причин (16,5%). На эти три класса болезней приходится 70,7% от всех заболеваний.

Таблица 2.

Динамика общей заболеваемости трудящихся угольных предприятий г. Прокопьевска за 1999 - 2003 г.г. (на 1000 работающих)

\ Уровни об- \ щей забо- Годы В сред-

нем за

Пред- \ 1999 2000 2001 2002 2003 1 год

приятия ' .

Шахты 1315,4 1490,8 I 1675,1 1806,1 1998,2 1657,1

±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,01

Разрезы 1003,1 1102,3 1299,8 1360,3 1531,5 1259,4

±0,03 ±0,03 ±0,04 ±0,04 ±0,04 ±0,04

ГОФ (ЦОФ) 880,2 ±9,0 922,4 ±7,4 990,6 ±2,7 1261,8 ±0,03 1483,5 ± 0,03 1107,7 ±0,03

Всего 1066,2 1171,8 1351,8 1476,1 1671,1 Г 1341,4

±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,01 ±0,01

Важное значение в оценке здоровья трудящихся имеет профессиональная заболеваемость. Материалы исследования свидетельствуют, что уровень данной заболеваемости на предприятиях угольной промышленности составляет 11,8±0,4 случая на 1000 работающих. Отмечается рост профессиональной заболеваемости в динамике с 9,7±0,8 случая на 1000 работающих в 1999 году, до 19,5±1,1 случая в 2003 году (рис. 2).

Наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости отмечаются у трудящихся угольных шахт - 13,0±0,4 случая. У трудящихся разрезов данный показатель равен 6,8±1,2 случая, у трудящихся обогатительных фабрик - 1,9±0,5 случая (Р<0,01). При рассмотрении профессиональной патологии у трудящихся в зависимости от профессии установлено, что наиболее часто ей подвержены проходчики (35,7%) и горнорабочие очистного забоя (25,5%). На долю мастеров - взрывников приходится 8,2% профессиональных заболеваний, горных мастеров - 6,4%, крепильщиков -5,7%, горнорабочих подземных - 5,6%. В структуре профессиональной заболеваемости 27,3% приходится на тугоухость, 23,7% - вибрационную бо-

лезнь, 22,1% - пневмокониозы, 18,2% - хронические бронхиты. Профессиональный стаж работы более 20 лет имеют 68,9% больных от числа имеющих профессиональную патологию. От 16 до 20 лет - 21,7%. На остальные стажевые группы приходится 9,4%.

Шахты Разрезы Горно-

обогатительные фабрики

Рис. 2. Профессиональная заболеваемость трудящихся угольных предприятий (на 1000 работающих)

При изучении общей заболеваемости подземных рабочих установлено, что ее частота составляет 1954,7 ± 0,04 случая на 1000 работающих с числом дней 31807,6.1 0,1 и средней длительности случая 16,2 дня. В структуре общей заболеваемости 30,3% приходится на болезни органов дыхания, 19,8% - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, 17,0% - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (табл. 3).

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности подземных рабочих показывает, что по случаям она составляет 75,5%, по дням 75,6% от общей заболеваемости. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности подземных рабочих составляет 1475,2±0,03 случая и 24039±0,1 дня на 1000 работающих, при средней длительности случая 16,3 дня. В структуре случаев данной заболеваемости 32,4% приходится на болезни органов дыхания, 21,9% - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, 15,0% - болезни органов пищеварения, 14,0% - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Таблица 3.

Заболеваемость подземных рабочих угольных шахт (на 1000 работающих)

Класс болезней Общая заболеваемость Заболеваемость с временной утратой трудоспособности Госпитализированная заболеваемость

I. Некоюрые инфекционные и паразитарные болезни 58,5±6,0 38,5±4,9 11,5±2,7

11 Новообразования 12,5±2,8 8,5±2,4 2,5±1.2

III. Болезни крови, кроветворных органов нарушения, вовлекающие иммунный механизм 81,5±7,0 61,0±6,1 12,5±2,8 1,5±0,9

IV Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 38,0±4,9 18,5±3,4

V. Психические расстройства и расстройства поведения 7,0±2,1 4,5x1,7 4,5±1,7

VI Болезни нервной системы 11,0±2,7 4,5±1,7 2,5±1,6

VII. Болезни 1лаза и его придаточного аппарата 18,5±3,4 14,5±3,1 2,5±1,6

VIII Болезни уха и сосцевидного отростка 41,0±5,1 33,5±4,6 4,5±1,7

IX Болезни системы кровообращения 49,0±5,5 35,0±4,7 9,5±2,5

X. Болезни органов дыхания 592,5±12,6 480,0±12,8 31,5±4,5

XI. Болезни органов пищеварения 290,4±11,6 221,4±10,6 23,7±3,9

XII. Болезни кожи и подкожной клетчатки 15,3±3,1 11,1±2,7 1,3±0,9

XIII. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 333,0±12,1 206,5±10,4 25,5±4,0

XIV. Болезни мочеполовой системы 20,5±3,6 14,7±3,1 1,6±1,0

XIX. Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 386,Ш 12,5 323,0±12,0 25,0±4 0

Всего 1954,7 ±0,04 1475,2±0,03 160,1±9,4

Госпитализированная заболеваемость подземных рабочих угольных шахт составляет 160,1 ± 9,4 случая и 4270,7 ± 0,05 дня на 1000 работающих, при средней длительности случая 26,7 дня.

Госпитализированная заболеваемость составляет 8,2% от общей заболеваемости и 10,9% от заболеваемости с временной утратой трудоспособности подземных рабочих угольных шахт. В структуре случаев госпитализированной заболеваемости наибольший удельный вес приходится на болезни органов дыхания - 19,7%, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 15,9%, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин - 15,6%.

В процессе анализа влияния медико - социальных факторов на заболеваемость установлена ее зависимость от возраста, общего и профессионального стажа работы, утомления на работе, режима работы, механизации труда, образования, режима питания, вредных привычек, состояния здоровья и восстановления сил ор1 анизма в период отдыха.

Трудящиеся угледобывающих предприят ий обеспечены квалифицированной медицинской помощью оказываемой широко разветвленной сетью лечебно-профилактических учреждений (Рис. 3).

Трудящиеся угледобывающих предприятий обеспечены квалифицированной медицинской помощью оказываемой широко разветвленной сетью лечебно-профилактических учреждений. Вместе с тем специфика работы на угольных предприятиях (особенно в шахтах и на разрезах) диктует настоятельную необходимость неформального обучения трудящихся навыкам само- и взаимопомощи, так как более чем в 70% несчастных случаев медицинская помощь может быть оказана лишь через 25 минут после такого случая. При заболевании не обращаются за медицинской помощью 55,4% трудящихся. Основными причинами необращения к врачу являются самолечение (27,9%) и недостаток времени (27,2%).

Рис. 3 . Схема организации медицинской помощи трудящимся угледобывающих предприятий

ВЫВОДЫ

1. Предложенная методика комплексного социально - гигиенического исследования условий жизни и здоровья трудящихся угледобывающих предприятий позволяет объективно и всесторонне изучить данную проблему, выявить социально-трудовые и социально-бытовые факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на состояние здоровья и на основании этого разработать конкретные профилактические мероприятия. Предложенная методика мониторинга позволяет быстро получить достоверную информацию о распространенности, частоте и причинах заболеваемости трудящихся угледобывающих предприятий.

2. Сравнительный анализ обшей заболеваемости на шахтах, разрезах и i орно-обогатительных фабриках позволил установить наиболее высокий уровень данной заболеваемости на шахтах (1657,1 ±0,01 случая на 1000 работающих), наименьший на горно обогатительных фабриках (1107,7±0,03 случая на 1000 работающих) и на разрезах (1259,4±0,04 случаев на 1000 работающих).

Средняя длительность случая заболевания на шахтах составляет 21,5±0,4 дня, разрезах - 19,6±0,3 дня и горно - обогатительных фабриках - 17,3±0,2 Дня.

3. Наиболее высокие показатели общей заболеваемости характерны для подземных рабочих (1954+0,04 случая на 1000 работающих). В структуре общей заболеваемости первые три места занимают болезни органов дыхания - 30,3%; травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин - 19,8%; болезни костно-мьппечной системы и соединительной ткани - 17,0%. От общего числа первичных обращений 75,5% сопровождается временной утратой трудоспособности, а 8,2% госпитализацией.

4. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности в группе подземных рабочих показывает, что ее уровень составляет 1475±0,03 случая на 1000 работающих при средней длительности случая 16,3 дня. В структуре данной заболеваемости на болезни органов дыхания приходится - 32,4% от числа всех случаев заболеваний; травмы, отравления и другие

последствия воздействия внешних причин - 21,9%; болезни органов пищеварения - 15,0%; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани -14,0%.

5. Уровень госпитализированной заболеваемости подземных рабочих составляет 160±9,4 случая на 1000 работающих со средней длительностью пребывания на койке 26,7 дней. Наибольший удельный вес по частоте госпитализации занимают болезни органов дыхания - 19,7%; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 15,9%; травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин - 15,6%.

6. Уровень общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности определяется рядом факторов, ведущими из которых являются: общий и профессиональный стаж работы, утомление на работе, режим работы, механизация труда, возраст, образование, порядок проведения выходных дней и отпусков, отношения к спорту, режим питания, состояние здоровья и восстановление сил организма в период отдыха, психологическая атмосфера в семье.

Трудящиеся угольных предприятий имеют ежемесячный среднедушевой доход незначительно отличающийся от прожиточного минимума: 66,4% -до 2000 руб., 29,0% - 2001 - 5000 рублей.

7. Внедрение в практику результатов исследования по улучшению условий труда и быта, повышению качества лечебно - профилактической помощи трудящимся угледобывающих предприятий позволило только за 9 месяцев 2004 года снизить заболеваемость с временной утратой трудоспособности и уменьшить трудопотери на 3845 дней. Общая сумма предотвращенного экономического ущерба составила 4 740 292 рубля, в том числе 3 458 638 рублей стоимости дополнительно выпущенной продукции и 1 281 654 рубля в уменьшении расходов по социальному страхованию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Администрации угольных объединений и предприятий (с участием медицинских работников) ежегодно проводить тщательный анализ заболеваемости трудящихся с включением конкретных профилактических меро-

приятий в планы социально-экономического развития предприятий. При этом первостепенное внимание обращать на профессиональные группы подземных рабочих - машинистов горных выемочных машин, горнорабочих очистного забоя и проходчиков, которые имеют наибольшую заболеваемость, частоту производственных травм, наибольшее число дней нетрудоспособности в расчете на 1000 работающих. В особую группу должны быть выделены трудящиеся с профессиональным стажем работы до 3 лет, гак как у них не сформированы навыки по безопасному ведению работ. 2. В период реструктуризации угольной промышленности, появлении большого числа высвобождающихся рабочих в результате закрытия шахт, возникновении возможности у администрации перспективных предприятий выбора претендентов на вакантные должности, необходимо, наряду с материалами, характеризующими поступающего на работу, рассматривать и медицинские документы ("Статистическую карту амбулаторного больного", "Карту полицевого учета больничных листов" и др.) с предыдущего места работы. Не следует принимать на работу по подземным профессиям лиц, склонных к травмированию.

3 Ор1 анам управления здравоохранением шахтерских городов на хозрасчетных основах организовать лаборатории психофизиологического отбора с целью определения пригодности к работе в подземных условиях всех поступающих на работу. Данные лаборатории призваны осуществлять психофизиологическую диагностику шахтеров и давать заключение для администрации угольных предприятий по их трудоустройству.

4. Медицинским работникам медико-санитарных частей, поликлиник и здравпунктов активизировать санитарно-просветительную работу по пропаганде здорового образа жизни, как фактора, имеющего большое значение в профилактике заболеваемости и травматизма.

5. В связи с высоким уровнем травматизма рассмотреть состояние обязательной подготовки по оказанию само- и взаимопомощи в подземных условиях в соответствии с предусмотренными программами и с участием квалифицированных медицинских работников

6. Исходя из того, что на уровни заболеваемости оказывают влияние не только производственные, но и социально-бытовые факторы, при разработке профилактических мероприятий цеховым врачам и работникам здравпунктов необходимо учитывать данные по социально-гигиенической характеристике трудящихся.

7. В связи с тем, что более 55,4% обследованных работников угольных предприятий имели случаи заболеваний, по поводу которых они к врачу не обращались, и 30,0% из них занимались самолечением, медицинским работникам медико-санитарных частей, поликлиник и здравпунктов усилить пропаганду своевременности обращения за медицинской помощью, при этом использовать конкретные примеры осложнений, связанных с поздним обращением к врачу.

8 В работе отделов научной организации труда и инженерно врачебных бригад угольных предприятий должны широко использоваться данные мониторинга заболеваемости и травматизма, а также комплексных социально - гигиенических исследований, в которых вскрываются влияние различных факторов среды на здоровье и трудоспособность работающих. 9. Медицинским работникам лечебно-профилактических учреждении совместно с администрацией и общественными организациями предприятий активно проводить работу по пропаганде здорового образа жизни, рациональному сочетанияю режима труда и отдыха, поведения в

быту. СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Славнов, H.A. Лечение и реабилитация больных с травматическим поражением нервной системы / H.A. Славнов, A.A. Денисова, Б.В. Эпельман И Травма нервной системы: Материалы ежегодной науч.-практ. конф. / Под ред. проф. А. Ю. Савченко. - Омск, 1999. - С. 143.

2. Эпельман, Б.В. Организация комплексного социально - гигиенического исследования трудящихся угольных предприятий: Методические рекомендации / Б.В. Эпельман. - Кемерово, 2000. - С. 31.

3. Арсенов, С.Н. Особенности иридотерапии светом рефлекторных синдромов шейного ос1еохондроза у шахтеров юга Кузбасса//Современные

аспекты терапии заболеваний нервной системы- Материалы Первого Сибирского конгресса «Человек и лекарство» .-Красноярск, 2003.-С.276.

4. Эпельман, Б.В. Медико-социальные аспекты условий жизни и здоровья трудящихся угольных предприятий Кузбасса/Б.В. Эпель-ман//Многопрофильная больница: проблемы и решения: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф., поев. 10-летию Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров».-Новосибирск: Издатель, 2003.-С. 519.

5. Арсенов, С.Н. Комплексный подход к лечению и реабилитации шахтеров юга Кузбасса с различньми проявлениями остеохондроза позвоночника / С.Н. Арсенов, Б.В. Эпельман // Многопрофильная больница: проблемы и решения: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф., поев. 10-лешю Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» - Новосибирск: Издатель, 2003 -С. 519.

6. Чабор, В.Г. Результаты интенсификации лечебной нагрузки у больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника в санатории «Шахтер» / В.Г. Чабор, Б.В. Эпельман // Многопрофильная больница: проблемы и решения: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф., поев. 10-летию Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров». - Новосибирск: Издатель, 2003. - С. 519.

7. Арсенов, С.Н. Реабилитация шахтеров с различными проявлениями остеохондроза позвоночника / С.Н. Арсенов, Б.В. Эпельман // Медицина в Кузбассе. - 2004. - Спецвып. №5. - С. 9.

8. Эпельман, Б.В. Санаторная реабилитация шахтеров с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника / Б.В Эпельман, В.Г. Чабор // Медицина в Кузбассе. - 2004. - Спецвып. №5. - С. 125.

9. Чабор, В.Г. Интенсификация лечебной нагрузки у шахтеров с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника при лечении в санаторных условиях / В.Г. Чабор, Б.В. Эпельман // Тюменский медицинский журн. - 2004. - № 2. - С. 43.

10. Эпельман, Б.В. Изменения условий жизни и здоровья трудящихся угледобывающих предприятий / Б.В. Эпельман // Исследования человека и объектов живой природы: Материалы первой Всероссийской науч. конф. -Нижний Новгород, 2004. - С. 25.

11. Эпельман, Б.В. Изучение профессиональной заболеваемости в составе комплексного социально - гигиенического исследования медико - социальных аспектов условий жизни и здоровья трудящихся угледобывающих предприятий / Б.В. Эпельман // Исследования человека и объектов живой природы: Материалы первой Всероссийской науч. конф. - Нижний Новгород, 2004.-С. 25.

12. Эпельман, Б.В. Организация санаторного этапа реабилитации трудящихся угледобывающих предприятий с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника / Б.В Эпельман, В.Г. Чабор // Исследования человека и объектов живой природы: Материалы первой Всероссийской науч. конф - Нижний Новгород, 2004. - С 25.

13 Эпельман, Б В Комплексное социально - гигиеническое исследование трудящихся угольных предприятий / Б.В. Эпельман // Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения. Материалы II Всероссийской на-уч.-практ. конф. - Новосибирск: Издатель, 2004. - С. 350.

14. Эпельман, Б.В. Организация медицинского обслуживания работников угледобывающего объединения на санаторном этапе / Б.В. Эпельман, С.М. Скоробогатая // Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения. Материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. - Новосибирск: Издатель, 2004. - С. 350.

15. Чабор, В.Г. Внешнее дыхание у шахтеров с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника / В.Г. Чабор, И.Р. Шмидт, Б.В. Эпельман // Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения. Материалы II Всероссийской науч.-практ конф. - Новосибирск: Издатель, 2004. - С. 350.

16. Эпельман, Б.В. Организация медицинского обслуживания трудящихся угледобывающих предприятий на санаторном этапе /Б.В. Эпельман, С.М. Скоробогатая, Т.В. Чабор // Медицина в Кузбассе. - 2004. - Спецвып. №9. -С. 101 - 102

17. Чабор, В Г Применение дифференцированной мануальной терапии в комплексном санаторно-курортном лечении работников угледобывающих предприятий с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника / В.Г. Чабор, Б.В. Эпельман // Материалы Всероссийского научного форума «Медицина. Спорт. Здоровье. С)лимпиада».-М.,2004.-С. 150.

18. Эпельман, Б.В. Изменения условий жизни и здоровья трудящихся угольных предприятий в период реструктуризации отрасли / Б.В. Эпельман // Онкология: теория и практика. - 2004. - №2-3. - С. 33

19. Эпельман, Б.В Дифференцированная мануальная терапия при санаторной реабилитации работников угольной отрасли с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника / Б.В. Эпельман, В.Г Чабор // Тюменский медицинский журн. - 2004. - №4. - С. 43.

20. Ивойлов, В.М. Условия жизни и здоровье трудящихся угольной промышленности / В М Ивойлов, Б.В. Эпельман. - Новокузнецк - 2004. - С. 149 (монография)

21. Чабор, В.Г. Диагностика церебральной гемодинамики и оценка эффективности лечения больных с неврологическими проявлениями шейного и грудного остеохондроза / В Г. Чабор, Б.В. Эпельман // Материалы межрегиональной иаучно-практичсской конференций «Муниципальная клиническая больница - здравоохранению города». - Новокузнецк - Новосибирск, 2004.-С. 115.

22. Эпельман, Б.В. Состояние здоровья и организация медицинской помощи работникам угледобывающих предприятий / Б.В. Эпельман // Материалы межрегиональной научно-практической конференций «Муниципальная клиническая больница - здравоохранению города». - Новокузнецк - Новосибирск, 2004. -С. 115.

23. Эпельман, Б.В. Социальный мониторинг заболеваемости и травматизма трудящихся угольной промышленности: Метод, рекомендации / Б.В. Эпельман. - Новокузнецк, 2004. - 16 с.

24. Эпельман, Б.В. Совершенствование лечебно - профилактической помощи трудящимся угольных предприятий Кузбасса: Метод, рекомендации / Б.В. Эпельман. - Кемерово, 2004. - 36 с.

»2 67 8«

РНБ Русский фонд

2006-4 539

Отпечатано редакционно-издательским отделом ГОУ ВПО КемГМА Минздрава России tr M л

650029, Кемерово у ^ \ Подписано в печать 15 ) 1 2004

ул Ворошилова, 22а Тел./факс +7(3842)734856; epd@ kemsma. ru

Гарнитура тайме Тираж 100 экз Формат 21х30'/а У.п л - 1,3

Отпечатано с готового оригинал-макета Лицензия ЛР №21244 от 22 09 97