Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические, экологические и социальные аспекты формирования стоматологического здоровья 15-17-летних школьников - жителей различных районов Волгограда

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические, экологические и социальные аспекты формирования стоматологического здоровья 15-17-летних школьников - жителей различных районов Волгограда - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические, экологические и социальные аспекты формирования стоматологического здоровья 15-17-летних школьников - жителей различных районов Волгограда - тема автореферата по медицине
Мазницына, Лариса Сергеевна Волгоград 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Мазницына, Лариса Сергеевна :: 2002 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние гигиенических факторов на состояние здоровья детского населения

1.2. Роль гигиенических, социальных и биологических факторов в формировании стоматологического здоровья детей.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованного контингента школьников

2.2. Клинические методы стоматологического обследования

2.3. Гигиенические и социологические методы исследования

ГЛАВА III. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ 15-17 ЛЕТ В РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНАХ ВОЛГОГРАДА

3.1. Экологическая характеристика районов проживания школьников

3.2. Гигиеническая характеристика организации и условий обучения детей в исследуемых школах.

3.3. Социально-бытовые факторы и образ жизни школьников групп наблюдения.

3.4. Биологические факторы и некоторые показатели состояния здоровья школьников.

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ 15-17ЛЕТНИХ ШКОЛЬНИКОВ - ЖИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ РАЙОНОВ ВОЛГОГРАДА ПО ДАННЫМ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

4.1. Распространенность и интенсивность кариеса

4.2. Распространенность некариозных поражений зубов.

4.3. Характеристика состояния тканей пародонта у школьников.

4.4. Распространенность ортодонтической патологии у 15-17летних школьников Волгограда.

4.5. Оценка гигиенического состояния полости рта у школьников.

4.6. Оценка корреляционных связей между показателями стоматологического здоровья школьников и некоторыми гигиеническими факторами.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА РИСКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ВОЛГОГРАДА.

5.1. Оценка экологического риска

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Мазницына, Лариса Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Важнейшим системообразующим показателем санитарно-эпидемиологического благополучия страны является состояние здоровья нации (Г.Г.Онищенко, 1999) и, наиболее чувствительного к неблагоприятному воздействию различных факторов окружающей среды, детского населения.

Одной из задач профилактической медицины является изучение влияния комплекса факторов внешней среды на организм детей и подростков с целью создания условий проживания и воспитания, оптимально благоприятных во всех аспектах биологических и социальных потребностей (М.М.Мокеева, Н.П.Сетко, 1999).

Состояние стоматологического здоровья определяется комплексным воздействием факторов эндогенной и экзогенной природы, различных по силе и направленности (Е.В.Боровский, 1997). Особую актуальность изучение данной проблемы имеет в детской стоматологии, так как развивающиеся и активно растущие ткани челюстно-лицевой области у детей очень чувствительны к патогенным воздействиям внешней среды (Ю. Л.Образцов, 1997).

Работы, посвященные изучению стоматологического статуса школьников в связи с действием различных гигиенических и экологических факторов, единичны и не дают представления о конкретном вкладе каждого из них. Наибольшее количество исследований посвящено негативному влиянию экологических факторов химической природы на органы полости рта (Т.Г.Хмызова, 1991; А.Д.Абдазимов, 1992; И.М.Макеева, 1993; Е.П.Воронина, 1995; У.Ж.Жуматов, 1996; И.Ш.А.Кахерей, 1998; Т.Н.Юшманова, 1999 и др.). Назрела необходимость выделения специального раздела - экологическая стоматология, которая основывалась бы на интеграции таких наук, как гигиена, токсикология, генетика, иммунология и биохимия и др. (Ю. Л.Образцов, 1997).

Немаловажное значение в формировании стоматологической патологии имеют такие социальные факторы, как установки детей и родителей на сохранение стоматологического здоровья, навыки и умения в области личной гигиены полости рта, уровень образования родителей и т.д. (Н.Н.Седова с соавт, 1999; В.В.Беляев с соавт., 2000; В.И.Авраменко с соавт., 2001).

Значителен вклад биологических факторов в развитие заболеваний полости рта. Доказано, что характер протекания беременности у матери, тип вскармливания ребенка, различные заболевания в раннем возрасте, наличие хронической патологии у ребенка играют существенную роль в формировании стоматологического здоровья школьников (А.И.Рыбаков, Л.Н.Челидзе, 1990; Е.В.Финадеева с соавт., 1990; А.А.Колесов, 1991; С.А.Зюзькова, О.А.Гаврилова, 2000).

В связи с этим, представляет научный и практический интерес проведение комплексной оценки состояния стоматологического здоровья подростков с учетом потенциальной возможности воздействия известных факторов риска.

Назрела необходимость, помимо обычного изучения показателей стоматологической заболеваемости при установлении причинно-следственных взаимоотношений, использовать количественную оценку экологического риска (Л.А.Щеплягина, 1999). Можно считать актуальным применение методологии расчета атрибутивного и относительного рисков при оценке влияния экологических факторов на состояние стоматологического здоровья школьников (А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 1998).

Цель и задачи исследошания.

Цель работы - выявление приоритетных факторов в формировании стоматологического здоровья 15-17летних школьников, жителей крупного промышленного города, и обоснование возможности использования полученных результатов при планировании программ профилактики заболеваний полости рта. Задачи исследования:

1. Оценить состояние окружающей природной среды в районах Волгограда, имеющих специфические отличия, обусловленные особенностями их промышленного потенциала, и являющихся местами проживания школьников 15-17лет.

2. Изучить организацию и условия обучения подростков в школах, расположенных на территориях выбранных модельных районов.

3. Изучить и оценить состояние стоматологического здоровья 15-17летних школьников.

4. Оценить степень риска и охарактеризовать взаимосвязь между показателями стоматологического здоровья школьников 15-17 лет и комплексом гигиенических, социальных, биологических факторов, характеризующих условия проживания, воспитания и обучения.

5. Обосновать возможность использования полученных результатов при планировании программ профилактики стоматологических заболеваний для 15-17летних школьников-жителей крупного промышленного города.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное клинико-эпидемиологическое обследование 15-17летних школьников, проживающих в районах Волгограда с разным уровнем антропогенной нагрузки, с учетом всего спектра факторов (гигиенических, экологических, социальных, биологических), оказывающих влияние на стоматологическое здоровье. Осуществлено ранжирование факторов по степени воздействия на зубочелюстную систему. Рассчитан экологический риск (атрибутивный и относительный) для развития основных стоматологических заболеваний.

Практическая значимость работы.

Произведено ранжирование наиболее значимых гигиенических факторов, способных оказывать влияние на стоматологическое здоровье школьников. Полученные данные о распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у школьников 15-17 лет в различных районах города могут быть использованы в практическом здравоохранении для планирования программ профилактики заболеваний зубочелюстной системы и оценки их эффективности. Разработана прогностическая таблица предполагаемой интенсивности кариеса у 15-17летних школьников, коренных жителей различных районов Волгограда, в зависимости от уровня загрязнения атмосферы (рационализаторское предложение №4-2002). Результаты работы внедрены в материал лекций и практических занятий на кафедрах общей гигиены с экологией человека, терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний BMA.

Положения. выносимые на защиту.

1. Уровень стоматологического здоровья 15-17летних школьников достоверно ниже в районах с неблагоприятной экологической ситуацией.

2. Среди факторов риска, определяющих состояние стоматологического здоровья, наряду с экологическим фактором, лидирующие позиции занимают навыки и умения в области личной гигиены полости рта, установки на сохранение стоматологического здоровья, состояние здоровья детей и родителей.

3. Недостаточный уровень знаний среди школьников в области профилактики стоматологических заболеваний аргументирует необходимость проведения дополнительных профилактических мероприятий просветительного характера.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, отражающих основное содержание работы.

Апообаиия работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на:

-51-й научной сессии BMA (1998);

-57-й итоговой научной конференции молодых ученых BMA (1999) (секция гигиены);

-3-й республиканской научной конференции «Человек и окружающая среда» (Рязань, 1999);

-Всеармейской научной конференции «Современные проблемы гигиенического воспитания населения и военнослужащих» (Военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург, 2001).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 10 рисунками. Библиографический указатель включает 254 наименования, из них 202 отечественных и 52 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические, экологические и социальные аспекты формирования стоматологического здоровья 15-17-летних школьников - жителей различных районов Волгограда"

ВЫВОДЫ

1. Степень антропогенной нагрузки на атмосферный воздух в районах Волгограда (Центральном, Дзержинском, Красноармейском, Тракторозаводском) достоверно различна. Относительный коэффициент плотности выбросов (на один квадратный километр и на одного человека) можно считать объективным показателем степени экологического неблагополучия районов наблюдения: наибольшие величины характерны для Красноармейского района города - 3,6 и 2,4, наименьшие для Центрального района-0,1.

2. Условия обучения и воспитания подростков в школах, равсположенных в районах наблюдения, в основном, идентичны и соответствуют требованиям СП 2.4.2.782-99.

3. У подростков экологически неблагополучного Красноармейского района достоверно выше распространенность кариеса (93,8+2,68%), интенсивность кариеса (5,68+0,36), распространенность заболеваний пародонта (96,3+2,1%), ортодонтической патологии (72,8+4,94%) по сравнению с другими районами (р<0,05).

4. Приоритетными факторами, оказывающими влияние на стоматологическое здоровье школьников, являются: неблагоприятная экологическая ситуация в районах проживания, недостаточные знания и навыки в области гигиены полости рта, отсутствие мотивации к сохранению стоматологического здоровья, низкий уровень здоровья детей и родителей.

5. Наибольший риск ухудшения показателей стоматологического здоровья у школьников Красноармейского района: атрибутивный риск для распространенности кариеса составляет - 7,6, заболеваний пародонта - 7,6, ортодонтической патологии - 13,4; относительный риск для распространенности кариеса - 1,09, заболеваний пародонта - 1,09, ортодонтической патологии -1,23.

6. Прогностическая таблица предполагаемой интенсивности кариеса в зависимости от уровня загрязнения атмосферного воздуха предлагается к использованию при разработке профилактических мероприятий у школьников, проживающих на территориях с различной степенью антропогенной нагрузки.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено клинико-эпидемиологическое обследование школьников 15-17 лет, проживающих в различных районах Волгограда: Красноармейском, Тракторозаводском, Центральном, Дзержинском. Всего обследовано 562 человека, из них 308 девочек и 272 мальчика. Для выявления гигиенических факторов, способных оказывать влияние на состояние стоматологического здоровья школьников, проведено анкетирование детей и их родителей. Всего опрошено 562 подростка, 505 матерей и 470 отцов.

Анализ климато-географических и экологических условий проживания школьников в различных районах Волгограда выявил их неоднородность. Наиболее напряженная экологическая обстановка складывается на южных территориях города. Выбросы загрязняющих веществ в Красноармейском районе, который находится в южной части Волгограда, составляют 64% от общегородских. Тракторозаводской район расположен в северной части города, выбросы составляют 23%. Центральный район является наиболее благоприятным в экологическом плане - 0,5% от общегородских выбросов. Дзержинский район занимает промежуточное положение по объему выбросов - 3%. Комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) в исследуемых районах составляет: в Красноармейском районе - 5,2; в Тракторозаводском - 6,9; в Дзержинском - 2,8; в Центральном - 2,6.

С целью сравнительной характеристики степени выраженности антропогенной нагрузки был использован относительный коэффициент плотности выбросов, предложенный В.В.Яцышеным (2000). Данный коэффициент показывает во сколько раз плотность выбросов (на 1 человека или на 1 квадратный километр) в анализируемом районе превышает аналогичные показатели по Волгограду в целом. В 1998 году в Волгограде плотность выбросов в атмосферу на душу населения составляла - 100 кг, а плотность на 1 квадратный километр - 238,8 тонн для стационарных источников). Коэффициент рассчитан для общих загрязнителей: твердые вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, бенз(а)пирен.

В 1998 году плотность выбросов на 1 человека в Красноармейском районе была в 3,6 больше, чем в целом по Волгограду, в Тракторозаводском - в 1,7 раз. Коэффициент плотности выбросов на 1 человека для Центрального и Дзержинского районов не превышает 0,1. Данные районы наиболее чистые в экологическом плане по этому показателю. Что касается плотности выбросов на 1 кв. км, то тенденции сохраняются. В Красноармейском районе коэффициент составляет - 2,4; В Тракторозаводском - 1,9; в Дзержинском и Центральном - 0,1.

Результаты изучения распространенности кариеса зубов у школьников выявило ее высокую частоту во всех обследованных группах. Однако наиболее высокий уровень распространенности кариеса у школьников Красноармейского района - 93,8+2,68%, ниже показатели у подростков Центрального района - 85,4+ 3,17% (р<0,05).

Объективным тестом, свидетельствующим об интенсивности поражения зубов кариесом, считается индекс КПУ. Интенсивность кариеса у 15-17летних школьников (коренных жителей) Центрального района составила 4,3+0,31; Дзержинского - 4,87+0,36; Тракторозаводского - 5,49+0,27 и Красноармейского - 5,68+0,36 (р<0,01). Прослеживается четкая тенденция увеличения распространенности и интенсивности кариеса в зависимости от уровня антропогенной нагрузки в местах проживания детей.

Анализ структуры КПУ у 15-17летних школьников выявил, что у подростков Красноармейского района среднее количество кариозных зубов на человека достоверно выше (2,7+0,2), чем у школьников Центрального (1,2+0,17), Дзержинского (1,74+0,27) и Тракторозаводского (1,5+0,17) районов (р<0,01). Что касается среднего количества запломбированных зубов, то здесь обратная тенденция. Наибольшее количество пломб, в среднем на человека, у школьников Центрального (3,03+0,2) и Тракторозаводского (3,98+0,27) районов, наименьшее у учащихся Красноармейского (2,76+0,25), (р<0,01). Это может свидетельствовать как о недостаточном уровне санации полости рта в школах, так и о низкой мотивации к сохранению своего стоматологического здоровья у подростков.

Был определен индекс КПУп (поверхностей) - сумма всех поверхностей, на которых диагностирован кариес или пломба на одного человека. Выявлено, что у школьников Красноармейского района данный показатель составляет 6,58+0,43 и превышает таковой у детей Центрального (4,8+0,33), Дзержинского (5,28+0,42) и Тракторозаводского (6,05+0,34) районов (р<0,01).

Анализ локализации кариозного процесса на поверхностях зубов показал, что у школьников Центрального и Дзержинского районов чаще наблюдались кариозные полости I класса по Блеку, реже II, III и V классов, а у подростков Тракторозаводского и особенно Красноармейского районов наряду с I классом часто встречались полости II, III, IV и V классов. Нередки были комбинированные полости на поверхностях зубов. Это еще раз свидетельствует о более высокой интенсивности поражения зубов кариесом у подростков в районах с высоким уровнем антропогенной нагрузки.

У школьников были выявлены поражения зубов некариозного происхождения: гипоплазия и флюороз. В литературе имеются данные о более высокой распространенности некариозных поражений зубов на территориях с высоким уровнем антропогенной нагрузки (Ю.А.Федоров, В.А.Дрожжина, 1997; Т.Н.Юшманова, 1999). В большинстве случаев клиническая картина флюороза проявлялась в виде слабовыраженных меловидных полосок и пятен, расположенных в нижней трети коронок зубов, что соответствует I и II формам заболевания (Dean). Гипоплазия характеризовалась одиночными или множественными белыми пятнами на коронках зубов или углублениями в виде бороздок, расположенными параллельно режущему краю зубов.

Распространенность некариозных поражений зубов у школьников варьирует от 57,2+4,4% в Центральном районе до 64,1+5,33% в Красноармейском. Анализ распространенности гипоплазии и флюороза у 15-17летних школьников, коренных жителей районов Волгограда, выявил более высокую распространенность гипоплазии в Красноармейском районе - 59,2+5,46%. Флюороз чаще встречается у подростков Дзержинского и Тракторозаводского районов - 12,2+3,6% и 8,4+2,33% (Р<0,01).

Более высокий уровень распространенности гипоплазии постоянных зубов у школьников 15-17лет в экологически неблагополучных районах, очевидно, связан с увеличением уровня общесоматической патологии детей в раннем возрасте на территориях с неблагоприятным состоянием окружающей среды (А.А.Баранов, 1998). Наличие случаев флюороза в районах Волгограда, предположительно, зависит от функционирования на их территории промышленных предприятий, являющихся источниками выбросов соединений фтора в атмосферу города (АО «Волгоградский алюминий» в Тракторозаводском районе, АО «Керамический завод» в Красноармейском районе). Наличие клинических проявлений флюороза у школьников Дзержинского района, возможно, объясняется транслокальными переносами фторсодержащих веществ (О.В.Митрохин, 2001; Рекаг М. е1 а1., 1999) с северных территорий города. Дзержинский район расположен в западной части Волгограда и, в соответствии с розой ветров и их скоростью, выбросы производственных предприятий, расположенных в северной части города, достигают именно этой территории.

Изучение состояния пародонта у обследованного контингента школьников выявило высокую распространенность данного вида патологии: от 88,7+2,8% в Центральном районе до 96,3+2,1% в

Красноармейском (р<0,01). Полученные результаты перекликаются с литературными данными (А.Г.Борисенко, 1992; Е.Е.Маслак, 1997).

У 15-17летних школьников преобладают воспалительные изменения пародонта: хронический катаральный и хронический гипертрофичекий генерализованные гингивиты. Распространенность хронического катарального гингивита во всех обследованных группах примерно одинакова: от 64,6+5,28% в Дзержинском районе до 69,4+4,14% в Центральном. При осмотре полости рта у школьников выявлялись гиперемия и отечность десны, кровоточивость десневых сосочков при надавливании, обнаруживалось большое количество назубных отложений: зубной налет, зубной камень. В связи с тем, что хронический катаральный генерализованный гингивит одинаково часто встречается у подростков во всех районах города, можно предположить, что экологический фактор играет не главную роль в возникновении данного заболевания.

При хроническом гипертрофическом гингивите отмечалось увеличение десневых сосочков, десневого края, ложные пародонтальные карманы глубиной до 3-5 мм. В частоте распространенности гипертрофического гингивита у школьников разных районов Волгограда имеются различия. Наименьшая распространенность в Центральном районе - 12,0+2,92%, наибольшая в Тракторозаводском - 21,7+3,84% (р<0,05). Показатели распространенности гипертрофического гингивита в экологически неблагополучном Красноармейском районе близки к таковым в Тракторозаводском - 21,0+4,53%. Дзержинский район занимает промежуточное положение - 15,8+4,03%. Правомерно предположить, что в возникновении этого заболевания, наряду с другими этиологическими факторами, немаловажную роль играет загрязнение окружающей среды.

Для оценки интенсивности поражения тканей пародонта использовался СР1 - индекс (ВОЗ). Данный индекс позволяет оценить три показателя пародонтального статуса: кровоточивость десен, зубной камень и пародонтальные карманы. Полученные данные свидетельствуют о достоверно более высокой интенсивности поражения тканей пародонта у школьников Красноармейского и Тракторозаводского районов по сравнению с Центральным и Дзержинским. Так среднее количество здоровых секстантов на человека достоверно выше у подростков Центрального и Дзержинского районов - 1,9+0,12 и 1,94+0,16 по сравнению с Красноармейским районом - 1,54+0,14 (р<0,05). Возможно, существует зависимость между увеличением распространенности и интенсивности поражения тканей пародонта у школьников и степенью загрязнения окружающей среды.

Высока распространенность ортодонтической патологии у подростков во всех районах города: от 59,4+4,33% в Центральном до 72,8+4,94% в Красноармейском (р<0,05), что согласуется с литературными данными (Л.П.Григорьева, 1995). Прослеживается четкая зависимость между распространенностью ортодонтической патологии и поражаемостью школьников кариесом: чем выше распространенность и интенсивность кариеса, тем больше зубочелюстных аномалий. Корреляционный анализ выявил наличие сильных положительных корреляционных связей между распространенностью зубочелюстных аномалий у подростков и распространенностью кариеса (г=0,98), интенсивностью кариеса (г=0,97). Развитие ортодонтической патологии имеет полиэтиологичный характер и является суммой эндогенных и экзогенных факторов (Ф.Я.Хорошилкина, 1987; Ю.Л.Образцов, 1991; Д.А.Калвелис, 1994). Нельзя исключать и роль эколого-гигиенических факторов, как одной из причин в развитии зубочелюстных аномалий.

Таким образом, результаты клинико-эпидемиологического обследования 15-17летних школьников Волгограда свидетельствуют о более высокой распространенности и интенсивности кариеса, заболеваний пародонта, некариозных поражений зубов, ортодонтической патологии у подростков, проживающих в районах с неблагоприятной экологической обстановкой. Проведенный корреляционный анализ позволил установить наличие тесных положительных корреляционных связей (г=0,89-0,99) между уровнем удельной нагрузки «классических загрязнителей» атмосферного воздуха и показателями стоматологической заболеваемости.

Социально-гигиенические факторы риска изучались при помощи анкетирования школьников и их родителей. Как выяснилось, уровень знаний в области гигиены полости рта у подростков всех районов низкий. Об этом свидетельствуют следующие факты: 3 минуты, как положено, чистят зубы только 19,4+3,42% школьников в Красноармейском районе, 23,2+3,54% в Тракторозаводском, 25,7+3,26% в Центральном и 28,6+4,02% в Дзержинском. Два раза в день чистят зубы от 60,5+4,22% подростков в Красноармейском районе до 75,9+3,12% в Центральном (р<0,05). Только половина детей во всех районах меняет зубную щетку один раз в три месяца. Низкие знания у подростков о дополнительных средствах гигиены полости рта: около 10% школьников знают что такое «флоссы» и регулярно пользуются ими. Часть подростков не смогли указать название зубной пасты, которой чистят зубы: от 1,67+0,96% в Центральном районе до 11,3+2,56% в Тракторозаводском (р<0,01).

Наряду с анкетированием в процессе клинического обследования мы провели оценку гигиенического индекса (J.C.Green, J.R.Vermillion, 1964) у школьников. Этот объективный показатель позволяет судить о реальном состоянии гигиены полости рта. Выяснилось, что у школьников всех районов низкий уровень гигиены. Однако, несколько лучшие показатели индекса у подростков Центрального и Дзержинского районов - 2,39+0,03 и 2,45+0,04. Наихудшие показатели у учащихся Красноармейского района -2,81+0,04 (р<0,01).

Установлена четкая зависимость между уровнем гигиенических знаний числом подростков, посещающих стоматолога с профилактической целью. Наибольшее количество школьников, посещающих стоматолога с целью планового осмотра и профилактических мероприятий, в Центральном районе города - 25,6+3,25%, наименьшее в Красноармейском - 7,5+2,27% (р<0,05).

Таким образом, на основании анализа анкетных данных, можно сделать вывод, что у школьников всех районов знания в области гигиены полости рта невысоки. Однако, несколько более грамотны школьники Центрального, Дзержинского и Тракторозаводского районов, что вероятно, связано с социальными факторами: мотивацией к сохранению стоматологического здоровья, уровнем образования родителей, проведением разъяснительных профилактических мероприятий в школах.

Проведенный корреляционный анализ выявил наличие высоких значений коэффициента корреляции между знаниями и навыками школьников в области гигиены полости рта и распространенностью, интенсивностью основных стоматологических заболеваний (г=-0,76 - г=-0,99). На основании вышесказанного можно предположить, что фактор гигиены полости рта является одним из ведущих в сохранении стоматологического здоровья школьников.

Полноценное питание является составной частью здорового образа жизни и фактором, влияющим не только на весь организм в целом, но и на зубочелюстную систему в частности (Э.М.Кузьмина, 1997). Анкетирование школьников выявило, что в ежедневном рационе большинства детей содержится недостаточное количество биологически ценных продуктов питания (мяса, молокопродуктов, рыбы, фруктов, овощей), являющихся источниками белков, незаменимых аминокислот, витаминов, микроэлементов. Процент школьников, ежедневно употребляющих молочные продукты в пищу, невысок: от 35,7+4,27% до 46,3+4,3% обследованных подростков, что может быть причиной дефицита кальция в организме и про фес сиро ванн я кариозного процесса (Е.В.Боровский, П.А.Леус, 1979). Рыба и продукты из нее являются ценными источником фосфорнокальциевых соединений, которые благотворно влияют на ткани зубов. Только половина опрошенных детей регулярно употребляют в пищу рыбопродукты. Корреляционный анализ позволил установить наличие связей средней силы между употреблением в пищу молочных и рыбных продуктов и интенсивностью кариеса (г=-0,51; г=-0,5), распространенностью кариеса (г=-0,37).

В тканях зубов содержатся многочисленные микроэлементы: фтор, стронций, железо, ванадий, молибден, марганец. Рацион детей должен состоять из достаточного количества свежих овощей и фруктов, которые богаты микроэлементами и витаминами. Только половина школьников в Тракторозаводском районе ежедневно употребляют свежие овощи и фрукты - 54,2+4,18%. Наиболее благоприятная ситуация в Центральном районе: 88,9+2,34% подростков употребляют достаточное количество овощей и фруктов. Дзержинский и Красноармейский районы занимают промежуточные позиции. Установлены корреляционные связи средней силы между достаточным употреблением свежих овощей и фруктов и интенсивностью кариеса (г=-0,39), распространенностью кариеса (г=-0,38), распространенностью заболеваний пародонта (г=-0,63).

Выявлено, что в ежедневном рационе большинства школьников присутствует большое количество продуктов, содержащих легкоферментируемые углеводы, которые являются мощным кариесогенным фактором (Е.В.Боровский, П.А.Леус, 1979).

Ежедневно и несколько раз в день употребляют сладости и кондитерские изделия от 59,2+4,13% до 67,2+3,5% подростков. Большинство опрошенных указали, что часто едят сладости между основными приемами пищи. Это приводит к нарушению процессов де- и реминерализации в твердых тканях зубов в неблагоприятную сторону, что способствует прогрессированию кариозного процесса (Э.М.Кузьмина, 1997). Анализ недельных меню-раскладок школьных столовых показал, что во всех столовых преобладают продукты с повышенным содержанием легкоферментируемых углеводов. Соотношение белков, жиров, углеводов составляет - 1: 1: 6. Частое употребление продуктов, содержащих легкоферментируемые углеводы, имеет положительную корреляционную связь средней силы с интенсивностью кариеса (г=0,5), распространенностью кариеса (г=0,45), сильную связь с распространенностью заболеваний пародонта (г=0,71).

Несоблюдение режима питания негативно отражается на состоянии здоровья. Соблюдают режим питания всего 18,9+2,92% школьников в Центральном районе, 34,9+4,25% в Дзержинском, 16,4+3,2% в Красноармейском и 23,9+3,58% в Тракторозаводском (р<0,01).

Таким образом, выявленные дефекты организации питания школьников могут расцениваться как факторы риска изменений стоматологического здоровья.

Известно, что патологические процессы в ротовой полости напрямую связаны с общим состоянием организма (А.И.Рыбаков, Л.Н.Челидзе, 1990). Уровень здоровья школьников зависит от целого ряда факторов: организации и условий обучения, образа жизни, наследственности и т.д.

Для формирования здоровья детей школьного возраста велика роль факторов внутришкольной среды - показателей санитарно-гигиенического благополучия образовательных учреждений (А.Т.Тибекин с соавт., 1999). Принимая во внимание тот факт, что большую часть дня школьники проводят в общеобразовательных учреждениях доля факторов внутришкольной среды, влияющих на состояние здоровья, составляет 20% (Г.Г.Онищенко, 2001).

Исследование организации и условий обучения подростков в школах выявило, что факторы внутришкольной среды, в основном, идентичны для всех обследованных групп и не могут расцениваться как приоритетные в формировании стоматологической заболеваемости у учащихся. Вместе с тем во всех учебных заведениях обнаружены недостатки в организации школьного питания: рацион школьных столовых не соответствовал гигиеническим нормативам и физиологическим потребностям учащихся.

Образ жизни является одним из основных факторов, формирующих здоровье детей (В.Р.Кучма, Н.Н.Суханова, 1996). Основными элементами здорового образа жизни являются: оптимальная физическая активность, рациональный режим дня, сбалансированное питание и отсутствие вредных привычек < А Л Баранов, Л.А.Щеплягина, 1998). Установлена выраженная связь между состоянием здоровья детей и режимом их дня: среди недосыпающих школьников доля здоровых ниже, чем среди детей, имеющих нормальный по продолжительности сон (В.Р.Кучма, Г.Н.Сердюковская, 2000).

В процессе анкетирования мы выявили, что имеют нормальную продолжительность сна только 41,9+3,68% подростков в Центральном районе, 56,4+4,42% в Дзержинском, 52,8+4,19% в Тракторозаводском. Наиболее низкие показатели в Красноармейском районе - 24,6+3,72% (р<0,01).

У большинства школьников выявлен недостаточный уровень физической активности. Об этом свидетельствует следующее: просмотром телевизора, занятиями за компьютером и приготовлением уроков в свободное от посещеня школы время занимаются 71,1+3,38% детей в Центральном районе, 64,3+4,27% в Дзержинском, 67,6+4,04% в Красноармейском и 61,3+4,08% в Тракторозаводском. Не гуляют совсем или гуляют менее часа 67,2+3,5% подростков Центрального района, 69,1+4,12% Дзержинского, 58,96+4,25% Красноармейского и 81,7+3,25% Тракторозаводского (р<0,05).

Возможность проводить летние месяцы за пределами города положительно воздействует на здоровье школьников, так как именно в жаркое время года складывается наиболее неблагоприятная экологическая обстановка. Наименьшее количество детей, регулярно выезжающих за город в Дзержинском и Красноармейском районах - 26,7+3,94% и 27,6+3,86% соответственно, наибольшее в Центральном районе -48,5+3,73% (р<0,01).

Общеизвестно, что физическая активность благотворно влияет на все органы и системы организма. Двух занятий по физкультуре в неделю в школах недостаточно для гармоничного физического развития школьников. Выяснилось, что посещают спортивные секции около половины подростков в Красноармейском и Тракторозаводском районах (49,3+4,3% и 50+4,2% соответственно), 58,3+3,67% школьников в Центральном районе и 38,9+4,34% в Дзержинском (р<0,01).

Вредные привычки усугубляют действие негативных факторов окружающей среды, приводят к истощению защитных свойств растущего организма. В процессе анкетирования ответили, что постоянно курят от 12,7+2,7% до 22,9+3,13% подростков. Регулярно употребляют спиртные напитки от 0,8+0,7% до 8,5+2,33% школьников 15-17 лет. Правомерно предположить, что реальные цифры значительно превышают выявленные. Исследованиями доказано, что «пассивное курение» способно вызвать целый ряд нежелательных патологических изменений в организме ребенка (Н.Ю.Целыковская, 2001). Есть данные, что курение родителей является дополнительным неблагоприятным фактором риска развития кариеса у детей в условиях недостаточного содержания фтора в питьевой воде в сочетании с неудовлетворительной экологической обстановкой (С.В.Капранов с соавт., 1993). Процент курящих отцов составляет- от 49,5+4,45% в Дзержинском районе до 62,7+4,18% в Красноармейском (р<0,05). Распространенность курения среди матерей варьирует от 1,4+0,98% в Тракторозаводском районе до 4,95+1,93% в Дзержинском. Вредные привычки относятся к социально-поведенческим факторам, которые в большинстве своем управляемы, поэтому их изучение представляет несомненный интерес. Кроме того, получены достаточно высокие коэффициенты корреляции между «пассивным курением» и интенсивностью кариеса (г=0,76), распространенностью кариеса (г=0,68), распространенностью заболеваний пародонта (г=0,67).

Уровень образования родителей - фактор, оказывающий существенное влияние на формирование здоровья детей (Г.И.Сидоренко, Е.Н.Кутепов, 1997). Выяснилось, что в Центральном и Дзержинском районах города уровень образования родителей выше (82,7+2,99% и 76,8+4,2%), чем в традиционно считающихся рабочими районами, Красноармейском и Тракторозаводском (56,9+4,36% и 54,5+4,75%) (р<0,01). Выявлено наличие сильных корреляционных связей между уровнем образования родителей и распространенностью кариеса (г=-0,85), интенсивностью кариеса (г=-0,9), распространенностью заболеваний пародонта (г=-0,85).

Неблагоприятные жилищно-бытовые условия негативно отражаются на здоровье детей (В.Р.Кучма с соавт., 2000). Наибольший процент родителей, считающих свои бытовые условия «отличными» и «хорошими», в Центральном районе города: 65,9+3,87%.

Доказано, что употребление питьевой воды, не соответствующей гигиеническим нормативам, может вызвать ряд серьезных заболеваний организма (М.П.Захарченко с соавт., 1996; И.В.Мудрый, 1999). В Волгограде 23-27% анализов воды не соответствуют действующим стандартам по химическим показателям и 8-17% по бактериологическим по данным Департамента охраны окружающей среды Волгограда. Наибольший процент семей, постоянно использующих фильтры для очистки воды, в Центральном районе города - 32,8+3,5%, наименьший - в Дзержинском и Красноармейском - 19,1+3,5% и 19,4+3,42% соответственно (р<0,01). Использование бытовых фильтров для очистки воды имеет корреляционную связь средней силы с распространенностью кариеса (г=-0,5), распространенностью заболеваний пародонта (г=-0,32), слабой силы с интенсивностью кариеса (г=-0,28).

В целом, анализ социально-бытовых факторов и образа жизни школьников позволяет сделать вывод, что семьи Центрального района ведут более здоровый образ жизни и имеют более высокий уровень гигиенических знаний.

Вклад биологических факторов в состояние здоровья детей составляет 20% (ВОЗ). Были проанализированы следующие факторы: возраст родителей на момент рождения ребенка, количество детей в семье, характер протекания беременности у матери, тип вскармливания ребенка, состояние здоровья родителей.

Доказано, что различные патологические состояния матери во время беременности могут привести к нарушению обмена веществ у ребенка и возникновению врожденных аномалий прикуса, изменению в строении лицевого скелета, нарушению строения твердых тканей зубов (М.И.Грошиков, 1985; Д.А.Калвелис, 1994). У большинства опрошенных женщин беременность протекала без патологии: 89,3+2,41% в Центральном районе, 86,1+3,44% в Дзержинском, 90,3+2,6% в Красноармейском и 91,7+2,63% в Тракторозаводском. Патологическое течение беременности у матерей имеет среднюю корреляционную связь с интенсивностью кариеса у детей (г=0,63), распространенностью кариеса (г=0,42), распространенностью заболеваний пародонта (г=0,56).

Почти одинаковое количество детей во всех районах находились на грудном вскармливании: показатели варьируют от 68,3+4,1% до 73,6+4,2%. Остальные дети имели либо смешанный тип вскармливания, либо искусственный. Корреляционный анализ выявил наличие сильных корреляционных связей между распространенностью ортодонтической патологии у школьников и вскармливанием ребенка (г=-0,98), что подтверждается литературными данными (Д.А.Калвелис, 1994), средних корреляционных связей между вскармливанием и интенсивностью кариеса (г=-0,43) и распространенностью кариеса (г=-0,5).

Анализ состояния здоровья родителей выявил, что больше матерей, считающих себя здоровыми, в Центральном и Дзержинском районах города: 43,1+3,86% и 47,5+4,97% соответственно (р<0,05). Наибольший процент здоровых отцов в Центральном районе города: 55,7+4,0%.

Исследованиями доказано, что, как правило, патология полости рта не существует изолированно, а достаточно часто сочетается с общесоматической заболеваемостью (А.И.Рыбаков, Л.Н.Челидзе, 1990). В связи с этим проведено исследование некоторых показателей здоровья детей, а так же проанализирована связь со стоматологической заболеваемостью.

Выявлено, что уровень здоровья у 15-17летних школьников всех районов невысок, что подтверждается литературными данными (В.Р.Кучма с соавт., 2000; Н.И.Латышевская, Л.А.Давыденко, 2001; Г.Г.Онищенко, 2001). Количество детей, относящихся к первой группе здоровья, составляет всего 5,6+1,72% в Центральном районе, 7,8+2,39% в Дзержинском, 4,6+2,05% в Тракторозаводском и 2,6+1,65% в Красноармейском. Анализ распространенности заболеваний и отклонений в состоянии здоровья 15-17летних школьников позволил выявить, что у подростков экологически неблагополучного Красноармейского района достоверно выше распространенность заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани (31,2+4,8%); крови и кроветворных органов (1,1+1,08%); органов дыхания (15,1+3,71%); органов пищеварения (23,7+4,4%); эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ (16,1+3,81%); ЛОР органов (17,2+3,91%); кожи и подкожной клетчатки (8,6+2,9%) по сравнению с другими районами (р<0,01). В Красноармейском районе достоверно больше детей имеют сочетанную патологию (48,4+5,18%).

Корреляционный анализ выявил наличие сильных положительных корреляционных связей между уровнем интенсивности кариеса и заболеваниями органов пищеварения (0,77), заболеваниями мочеполовой системы (0,78). Имеются корреляционные связи средней силы между распространенностью и интенсивностью основных стоматологических заболеваний у 15-17летних школьников и патологией ЛОР органов (г=0,36

0,5), болезнями системы кровообращения (г=0,3-0,42), частыми инфекционными заболеваниями (г=0,37-0,4), эндокринной патологией (г=0,36-0,41). Все это подтверждает прямую зависимость стоматологической заболеваемости от общего состояния организма.

Таким образом, в формировании стоматологического здоровья школьников 15-17 лет, жителей различных районов Волгограда, приоритетными являются такие факторы, как знания и навыки в области гигиены полости рта, наличие мотивации к сохранению стоматологического здоровья, уровень антропогенного загрязнения окружающей среды в местах проживания, состояние здоровья детей и наследственная предрасположенность.

Были рассчитаны величины атрибутивного и относительного экологических рисков для некоторых показателей стоматологической заболеваемости у подростков, проживающих в районах с разным уровнем антропогенной нагрузки. Для детей, проживающих в Красноармейском районе города с высоким уровнем суммарной антропогенной нагрузки, риск развития кариеса, заболеваний пародонта, ортодонтической патологии выше, чем для школьников относительно благополучного Центрального района.

Значения атрибутивного и относительного рисков для школьников Красноармейского района составляют: атрибутивный риск для распространенности кариеса - 7,6; заболеваний пародонта - 7,6; ортодонтической патологии - 13,4. Относительный риск для распространенности кариеса - 1,09; заболеваний пародонта - 1,09 и ортодонтической патологии - 1,23. Полученные результаты коррелируют с данными A.A. Баранова (1998).

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические, экологические и социальные аспекты формирования стоматологического здоровья 15-17-летних школьников - жителей различных районов Волгограда

Министерство здравоохранения Российской Федерации ВОЛГОГРАДСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

РГБ ОД

МАЗНИЦЫНА ЛАРИСА СЕРГЕЕВНА ] 5 2002

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ 15-17ЛЕТНИХ ШКОЛЬНИКОВ -ЖИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНОВ ВОЛГОГРАДА

14.00.07-гигиена 14.00.21 — стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2002

Работа выполнена в Волгоградской медицинской академии

Научные руководители: - доктор медицинских наук профессор

Н.ИЛатышевская

- кандидат медицинских наук доцент В.Ф.Михальченко

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук профессор

С.В.Клаучек

- доктор медицинских наук профессор А.В.Лепилин

Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится «/•£» 2002 г. в час. на заседании

диссертационного совета К 208.008.03 при Волгоградской медицинской академии по адресу: 400066, Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии.

Автореферат разослан « 15 » Л^у^ТД-2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент

У,

М.Д.Ковалева

М. /я 'Ь-С- о

Актуальность проблемы.

Одной из задач профилактической медицины является изучение влияния комплекса факторов внешней среды на организм детей и подростков с целью создания условий проживания и воспитания, оптимально благоприятных во всех аспектах биологических и социальных потребностей (М.М.Мокеева, Н.П.Сетко, 1999).

Состояние стоматологического здоровья определяется комплексным воздействием факторов эндогенной и экзогенной природы, различных по силе и направленности (Е.В.Боровский, 1997).

Работы, посвященные изучению стоматологического статуса школьников в связи с действием различных гигиенических факторов, немногочисленны и не дают представления о конкретном вкладе каждого из них. Наибольшее количество исследований посвящено негативному влиянию экологических факторов химической природы на органы полости рта (Т.Г. Хмызова, 1991; А.Д. Абдазимов, 1992; И.М. Макеева, 1993; Е.П. Воронина, 1995; У.Ж. Жуматов, 1996; И.Ш.А. Кахерей, 1998; Т.Н. Юшманова, 1999 и др.).

Немаловажное значение в формировании стоматологического статуса школьников имеют такие социально-гигиенические факторы, как мотивация детей и родителей к поддержанию стоматологического здоровья, навыки и умения в области личной гигиены полости рта, уровень образования родителей и т. д. (Н.Н.Седова с соавт., 1999; В.В.Беляев с соавт., 2000; В.И.Авраменко с соавт.,2001).

Значительна роль биологических факторов в развитии заболеваний полости рта. Доказано, что характер протекания беременности у матери,, тип вскармливания ребенка, различные заболевания в раннем возрасте, наличие хронической патологии у детей играют существенную роль в формировании стоматологического здоровья школьников (А.И.Рыбаков, Л.Н.Челидзе, 1990; Е.В.Финадеева с соавт., 1990; А.А.Колесов, 1991; С.А.Зюзькова, О.А.Гаврилова, 2000).

В связи с этим, представляет научный и практический интерес комплексная оценка стоматологического здоровья подростков с учетом потенциальной возможности воздействия известных факторов риска.

Назрела необходимость, помимо обычного изучения показателей стоматологической заболеваемости, использовать количественную оценку экологического риска при установлении причинно-следственных взаимоотношений в медицинской экологии (Л.А.Щеплягина, 1999). Следует считать актуальным применение методологам расчета атрибутивного и относительного рисков при оценке влияния экологических факторов на состояние органов полости рта школьников (А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 1998).

Цель и задачи исследования.

Цель работы - выявление приоритетных факторов в формировании стоматологического здоровья 15-17летних школьников, жителей крупного промышленного города, и обоснование возможности использования полученных результатов при планировании программ профилактики заболеваний полости рта. Задачи исследования:

1. Оценить состояние окружающей природной среды в районах Волгограда, имеющих специфические отличия, обусловленные особенностями их промышленного потенциала, и являющихся местами проживания школьников 15-17лет.

2. Изучить организацию и условия обучения подростков в школах, расположенных на территориях выбранных модельных районов.

3. Изучить и оценить состояние стоматологического здоровья 15-17летних школьников.

4. Оценить степень риска и охарактеризовать взаимосвязь между показателями стоматологического здоровья школьников 15-17 лет и комплексом

гигиенических, социальных, биологических факторов, характеризующих условия проживания, воспитания и обучения.

5. Обосновать возможность использования полученных результатов при планировании программ профилактики стоматологических заболеваний для 15-17летних школьников-жителей крупного промышленного города.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное клинико-эпидемиологическое обследование 15-17летних школьников, проживающих в районах Волгограда с разным уровнем антропогенной нагрузки, с учетом, всего спектра факторов (гигиенических, экологических, социальных, биологических), оказывающих влияние на стоматологическое здоровье. Осуществлено ранжирование факторов по степени воздействия на зубочелюстную систему. Рассчитан экологический риск (атрибутивный и относительный) для развития основных стоматологических заболеваний.

Практическая значимость работы.

Произведено ранжирование наиболее значимых гигиенических факторов, способных оказывать влияние на стоматологическое здоровье школьников. Полученные данные о распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у школьников 15-17 лет в различных районах города могут быть использованы в практическом здравоохранении для планирования программ профилактики заболеваний зубочелюстной системы и оценки их эффективности. Разработана прогностическая таблица предполагаемой интенсивности кариеса у 15-17летних школьников, коренных жителей различных районов Волгограда, в зависимости от уровня загрязнения атмосферы (рационализаторское предложение №4-2002). Результаты работы внедрены в материал лекций и практических занятий на кафедрах общей гигиены с экологией человека, терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний BMA.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уровень стоматологического здоровья 15-17летних школьников достоверно ниже в районах с неблагоприятной экологической ситуацией.

2. Среди факторов риска, определяющих состояние стоматологического здоровья, наряду с экологическим фактором, лидирующие позиции занимают навыки и умения в области личной гигиены полости рта, установки на сохранение стоматологического здоровья, состояние здоровья детей и родителей. п'<

3. Недостаточный" уровень знаний среди школьников в области профилактики стоматологических заболеваний аргументирует необходимость проведения дополнительных профилактических мероприятий просветительного характера.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на:

-51-й научной сессии BMA (1998);

-57-й итоговой научной конференции молодых ученых BMA (1999) (секция гигиены);

-3-й республиканской научной конференции «Человек и окружающая среда» (Рязань, 1999);

-Всеармейской научной конференции «Современные проблемы

гигиенического воспитания населения и военнослужащих» (Военно. Li' * 1

медицинская академия, г. Санкт-Петербург, 2001).

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 10 рисунками. Библиографический указатель включает 254 . наименования, из них 202 отечественных и 52 иностранных.

Результаты собственных исследований.

Проведено клинико-эпидемиологическое обследование школьников 15-17 лет, проживающих в различных районах Волгограда: Красноармейском, Тракторозаводском, Центральном, Дзержинском. Всего обследовано 562 человека, из них 308 девочек и 272 мальчика. Согласно возрастной периодизации, используемой в педиатрии (В.А.Доскин, X. Келлер с соавт., 1997) школьники 15-17лет относятся к группе старшего школьного возраста. Градация возрастных периодов развития зубочелюстной системы так же выделяет школьников 15-17 лет в группу старшего школьного возраста (А.А.Колесов, 1991).

Для выявления гигиенических факторов, способных оказывать влияние на состояние стоматологического здоровья школьников, проведено анкетирование подростков и их родителей. Всего опрошено 562 школьника, 505 матерей и 470 отцов.

Анализ климато-географических и экологических условий проживания школьников в различных районах Волгограда выявил их неоднородность. Наиболее напряженная экологическая обстановка складывается на южных территориях города. Выбросы загрязняющих веществ в Красноармейском районе, который находится в "южной части Волгограда, составляют 64% от общегородских. В Тракторозаводском районе, расположенном в северной части города, выбросы составляют 23%. Центральный район является наиболее благоприятным в экологическом плане - 0,5% загрязняющих веществ по отношению к общегородским выбросам. Дзержинский район занимает промежуточное положение по объему выбросов - 3%. .

С целью . сравнительной характеристики степени выраженности антропогенной нагрузки был использован относительный коэффициент плотности выбросов, предложенный В.В.Яцышеным (2000). Данный коэффициент указывает во сколько раз плотность выбросов (на одного человека или на один квадратный километр) в анализируемом районе

превышает аналогичные показатели в целом по Волгограду. В 1998 году в Волгограде плотность выбросов в атмосферу на душу населения составила ~ 100 кг, а плотность на один квадратный километр - 238,8 тонн (для стационарных источников). Коэффициент рассчитан для общих загрязнителей: твердые вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, бенз(а)пирен.

В 1998 году плотность выбросов на одного человека в Красноармейском районе была в 3,6 больше, чем в целом по Волгограду, в Тракторозаводском -в 1,7 раз. Коэффициенты плотности выбросов на одного человека для Центрального и Дзержинского районов не превышали 0,1. Относительный коэффициент плотности выбросов на один квадратный километр в Красноармейском районе составил 2,4; в Тракторозаводском - 1,9; в Дзержинском и Центральном - 0,1. Комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) в исследуемых районах имел следующие значения: в Красноармейском районе - 5,2; в Тракторозаводском - 6,9; в Дзержинском -2,8; в Центральном - 2,6.

Изучение распространенности кариеса у 15-17летних школьников Волгограда выявило, что наиболее высокий уровень распространенности у учащихся Красноармейского района - 93,8+2,68%, достоверно ниже были показатели у подростков Центрального района- 85,4+ 3,17% (р<0,05).

Объективным тестом, свидетельствующим об интенсивности поражения зубов кариесом, считается индекс КПУ (сумма кариозных, пломбированных и удаленных зубов у одного человека). Интенсивность кариеса у 15-17летних школьников, коренных жителей Центрального района, составила 4,3+0,31; Дзержинского - 4,87+0,36; Тракторозаводского -. 5,49+0,27 и Красноармейского - 5,68+0,36 (р<0,01). Прослеживается четкая тенденция увеличения распространенности и интенсивности кариеса в зависимости от уровня антропогенной нагрузки в местах проживания.

Анализ структуры КПУ у 15-17летних школьников выявил, что у подростков Красноармейского района среднее количество кариозных зубов на

одного человека было достоверно больше (2,7+0,2), чем у учащихся Центрального (1,2+0,17) , Дзержинского (1,74+0,27) и Тракторозаводского (1,5+0,17) районов (р<0,01). Что касается среднего количества запломбированных зубов, то здесь наблюдалась обратная тенденция. Наибольшее количество пломб, в среднем на одного человека, было у школьников Центрального и Тракторозаводского районов (3,98+0,27 и 3,03+0,2 соответственно), наименьшее - у учащихся Красноармейского района города (2,76нЧ),25), (р<0,01). Был определен индекс КПУп - сумма всех поверхностей, на которых диагностирован кариес или пломба на одного человека. У школьников Красноармейского района данный показатель составил 6,58+0,43, что выше, чем у подростков Центрального (4,8+0,33), Дзержинского (5,28+0,42) и Тракторозаводского (6,05+0,34) районов (р<0,01).

Анализ локализации кариозного процесса на поверхностях зубов показал, что у школьников Центрального и Дзержинского районов чаще наблюдались кариозные полости I класса по Блеку, реже II, III и V классов, а у подростков Красноармейского района, наряду с I классом, часто встречались полости И, III, IV и V классов. Нередки были комбинированные полости на поверхностях зубов. Это еще раз свидетельствует о более высокой интенсивности поражения зубов кариесом у школьников, проживающих в районах экологического неблагополучия.

У обследованных школьников были выявлены поражения зубов некариозного происхождения - гипоплазия и флюороз. В литературе имеются данные о более высокой распространенности некариозных поражений зубов на территориях с неблагоприятной экологической обстановкой (Ю.А.Федоров, В.А.Дрожжина, 1997; Т.Н.Юшманова, 1999). Клиническая картина флюороза, в большинстве случаев, проявлялась в виде слабовыраженных меловидных полосок и пятен, расположенных в нижней трети коронок зубов, что соответствует I и II формам заболевания (Dean). Гипоплазия отмечалась в виде одиночных или множественных белых пятен, углублений в виде бороздок, расположенных параллельно режущему краю зубов.

Распространенность некариозных поражений зубов у школьников варьировала в пределах от 57,2+4,4% в Центральном районе города до 64,1+5,33% в Красноармейском. Гипоплазия чаще встречалась у подростков Красноармейского района (59,2+5,46%). Флюороз был более распространен у школьников Дзержинского и Тракторозаводского районов (12,2+3,6% и 8,4+2,33% соответственно) (р<0,01).

Гипоплазия постоянных зубов у школьников, проживающих в районах экологического неблагополучия, встречалась достоверно чаще, что, вероятно, связано с высоким уровнем общесоматической заболеваемости детей в раннем возрасте на данных территориях (А.А.Баранов, 1998). Выявление случаев флюороза в районах Волгограда, по всей видимости, объясняется функционированием на их территории промышленных предприятий, являющихся источниками выбросов соединений фтора в атмосферу (АО «Волгоградский алюминий» в Тракторозаводскрм районе, АО «Керамический завод» в Красноармейском районе). Наличие клинических проявлений флюороза у школьников Дзержинского района можно объяснить транслокапьными переносами фторсодержащих веществ (Рекаг М. й а1., 1999; О.В.Митрохин, 2001) с северных территорий города. Дзержинский район находится в западной части Волгограда и, в соответствии с розой ветров и их скоростью, выбросы производственных предприятий, расположенных в северной части города, достигают именно этой территории.

Была выявлена высокая частота распространенности заболеваний пародонта у подростков: от 88,7+2,8% в Центральном районе до 96,3+2,1% в Красноармейском (р<0,01). Полученные результаты соответствуют данным литературы (А.Г.Борисенко, 1992; Е.Е.Маслак, 1997). Преобладали воспалительные изменения пародонта: хронический катаральный и хронический гипертрофичекий генерализованные гингивиты. Распространенность хронического катарального гингивита во всех обследованных группах была, примерно, одинакова и составила: от 64,6+5,28%

в Дзержинском районе до 69,4+4,14% в Центральном. При осмотре полости рта у школьников выявлялись гиперемия и отечность десны, кровоточивость десневых сосочков при надавливании, обнаруживалось большое количество назубных отложений: зубной налет, зубной камень. В связи с тем, что хронический катаральный генерализованный гингивит одинаково часто встречался у подростков во всех районах города, можно предположить, что экологический фактор играет не главную роль в развитии данного заболевания.

При хроническом гипертрофическом гингивите отмечалось увеличение десневых сосочков, десневого края, ложные пародонтальные карманы глубиной до 3-5 мм. В частоте распространенности гипертрофического гингивита у школьников разных районов Волгограда имелись различия. Наименьшая распространенность была в Центральном районе города - 12,0+2,92%, наибольшая в Тракторозаводском - 21,7+3,84% (р<0,05). Показатели распространенности гипертрофического гингивита в экологически неблагополучном Красноармейском районе были близки к таковым в Тракторозаводском - 21,0+4,53%. Дзержинский район занимал промежуточное положение - 15,8+4,03%. Правомерно предположить, что в возникновении этого заболевания, наряду с другими этиологическими факторами, немаловажную роль играет загрязнение окружающей среды.

Для оценки интенсивности поражения тканей пародонта использовался СР1 - индекс (коммунальный пародонтальный индекс), который позволяет оценить три показателя пародонтального статуса: кровоточивость десен, зубной камень и пародонтальные карманы. Полученные данные свидетельствуют о достоверно более высокой интенсивности поражения тканей пародонта у школьников Красноармейского и Тракторозаводского районов по сравнению с Центральным и Дзержинским. Так, среднее количество здоровых секстантов на одного человека достоверно выше у подростков Центрального и Дзержинского районов (1,9+0,12 и 1,94+0,16 соответственно), по сравнению с Красноармейским (1,54+0,14) (р<0,05). Можно предположить, что существует

зависимость между увеличением распространенности и интенсивности поражений тканей пародонта у школьников и степенью загрязнения окружающей среды.

Была выявлена высокая распространенность ортодонтической патологии у подростков во всех обследованных районах города: от 59,4+4,33% в Центральном до 72,8+4,94% в Красноармейском (р<0,05), что согласуется с данными литературы (Л.П.Григорьева, 1995). Прослеживается четкая зависимость между распространенностью ортодонтической патологии и поражасмостью школьников кариесом: чем выше распространенность и интенсивность кариеса, тем больше зубочелюстных аномалий. Корреляционный анализ выявил наличие сильных положительных корреляционных связей между распространенностью зубочелюстных аномалий у подростков и распространенностью кариеса (г=0,98), интенсивностью кариеса (г=0,97). Развитие ортодонтической патологии имеет полиэтиологичный характер и является результатом воздействия эндогенных и экзогенных факторов (ЮЛ.Образцов, 1991; Д.А.Калвелис, 1994; Э.М.Кузьмина, 1997). Нельзя исключать и роли эколого-гигиенических факторов, как одной из причин развития зубочелюстных аномалий.

1 Таким образом, результаты клинико-эпидемиологического обследования 15-17летних школьников Волгограда свидетельствуют о более высокой распространенности^ и интенсивности кариеса, заболеваний пародонта, некариозных поражений зубов, ортодонтической патологии у подростков, проживающих в районах с неблагоприятной экологической обстановкой. Проведенный корреляционный анализ позволил установить наличие тесных положительных корреляционных связей (г=0,89-0,99) между уровнем удельной нагрузки «классических загрязнителей» атмосферного воздуха и показателями стоматологической заболеваемости.

* .Методом последовательной прогностической процедуры Вальда рассчитаны коэффициенты, позволяющие определить зоны риска по уровню

интенсивности кариеса у школьников, проживающих в различных районах Волгограда, в зависимости от плотности выбросов загрязняющих веществ на один квадратный километр. В связи с этим, нами предложена прогностическая таблица по предполагаемой интенсивности кариеса у 15-17летних школьников, коренных жителей различных районов Волгограда, в зависимости от уровня загрязнения атмосферного воздуха (табл. 1).

Таблица 1

Предполагаемая интенсивность кариеса у 15-17летних школьников, коренных жителей различных районов Волгограда, в зависимости от уровня загрязнения атмосферного воздуха

Плотность выбросов на 1 кв. км (относительный коэффициент) 0,1 - 1,5 1,6-2,4 2,5 и выше

Предполагаемая интенсивность кариеса (КПУ) 4,3- 5 5-5,7 5,7 и выше

Гигиенические и социальные факторы риска развития неблагоприятных эффектов в состоянии стоматологического здоровья изучались с помощью анкетирования школьников и их родителей. Как выяснилось, у всех обследованных подростков недостаточный уровень знаний в области гигиены полости рта. Об этом свидетельствуют следующие факты: 3 минуты, как положено, чистят зубы только 19,4+3,42% школьников в Красноармейском районе города, 23,2+3,54% в Тракторозаводском, 25,7+3,26% в Центральном и 28,6+4,02% в Дзержинском. Два раза в день чистят зубы от 60,5+4,22% подростков в Красноармейском районе до 75,9+3,12% в Центральном (р<0,05). Только половина школьников во всех обследованных группах меняет зубную

щетку один раз в три месяца. Низкие знания у подростков о дополнительных средствах гигиены полости рта: 10% школьников знают, что такое «флоссы» и регулярно пользуются ими. Часть подростков не смогли указать название зубной пасты, которой чистят зубы: от 1,67+0,96% в Центральном районе до 11,3+2,56% в Тракторозаводском (р<0,01).

Наряду с анкетированием, в процессе клинического обследования, мы провели оценку гигиенического индекса (J.C.Green, J.R.Vermillion, 1964) у школьников. Этот объективный показатель позволяет судить о реальном состоянии гигиены полости рта. У большинства подростков был выявлен недостаточный уровень гигиены полости рта. Однако несколько лучшие показатели индекса были у школьников Центрального и Дзержинского районов - 2,39+0,03 и 2,45+0,04 соответственно. Наихудшие показатели выявлены у учащихся Красноармейского района-2,81+0,04 (р<0,01).

Установлена четкая зависимость между уровнем гигиенических знаний и числом подростков, посещающих стоматолога с профилактической целью. Наибольшее количество школьников, которые посещали стоматолога с целью планового осмотра и профилактических мероприятий, было в Центральном районе города - 25,6+3,25%, наименьшее в Красноармейском - 7,5+2,27% (р<0,05).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что у школьников всех районов города недостаточный уровень знаний в области гигиены полости рта. При этом несколько более грамотны школьники Центрального, Дзержинского и,; Тракторозаводского районов, что вероятно, связано с социальными факторами: мотивацией к сохранению стоматологического здоровья, уровнем образования родителей, проведением разъяснительных профилактических мероприятий в школах. Проведенный корреляционный анализ выявил наличие высоких значений коэффициента корреляции между знаниями и навыками школьников в области гигиены полости рта и распространенностью, интенсивностью основных стоматологических заболеваний (г=-0,76 - г=-0,99).

На основании вышеизложенного правомерно предположить, что фактор гигиены полости рта можно считать одним из ведущих в сохранении стоматологического здоровья подростков.

Полноценное питание школьников является составной частью здорового образа жизни и фактором, оказывающим влияние не только на весь организм в целом, но и на зубочелюстную систему, в частности (Э.М.Кузьмина, 1997). Установлено, что в ежедневном рационе подростков содержится недостаточное количество биологически ценных продуктов питания (мяса, молочных продуктов, рыбы, фруктов, овощей), являющихся источниками белков, незаменимых аминокислот, витаминов, микроэлементов. Процент школьников, ежедневно употребляющих молочные продукты в пищу, невысок: от 35,7+4,27% до 46,3+4,3%, что может быть причиной дефицита кальция в организме и прогрессирования кариозного процесса (Е.В.Боровский, П.А.Леус, 1979; 1997). Рыба и продукты из нее являются ценными источниками фосфорно-кальциевых соединений, которые благотворно влияют на ткани зубов. Только половина опрошенных детей регулярно употребляет в пищу рыбопродукты. Корреляционный анализ позволил установить наличие связей средней силы между употреблением в пищу молочных и рыбных продуктов и интенсивностью кариеса (г=-0,51; г=-0,5), распространенностью кариеса (г=-0,37). Ежедневно употребляют свежие овощи и фрукты 54,2+4,18% школьников Тракторозаводского района, в Центральном районе их число больше и составляет 88,9+2,34% (р<0,01). Дзержинский и Красноармейский районы занимают промежуточные позиции. Установлены корреляционные связи средней силы между достаточным употреблением свежих овощей и фруктов и интенсивностью кариеса (г=-0,39), распространенностью кариеса (г=-0,38), распространенностью заболеваний пародонта (г=-0,63). Выявлено, что в рационе большинства школьников присутствует большое количество продуктов, содержащих легкоферментируемые углеводы, которые являются мощным кариесогенным фактором (Е.В.Боровский, 1997). Ежедневно,

несколько раз в день употребляют сладости и кондитерские изделия от 59,2+4,13% до 67,2+3,5% подростков. Большинство школьников указали, что часто едят сладости между основными приемами пищи. Это приводит к нарушению процессов де- и реминерализации в твердых тканях зубов в неблагоприятную сторону, что способствует прогрессированию кариозного процесса (Э.М.Кузьмина, 1997). Анализ недельных меню-раскладок школьных столовых выявил преобладание продуктов с повышенным содержанием легкоферментируемых углеводов. Соотношение белков, жиров, углеводов составило - 1: 1: 6. Частое употребление продуктов, содержащих легкоферментируемые углеводы, имеет положительные корреляционные связи средней силы с интенсивностью кариеса (г=0,5), распространенностью кариеса (г=0,45). Несоблюдение режима питания негативно отражается на состоянии здоровья. Нами установлено, что соблюдают режим питания всего 18,9+2,92% школьников в Центральном районе, 34,9+4,25% в Дзержинском, 16,4+3,2% в Красноармейском и 23,9+3,58% подростков в Тракгорозаводском (р<0,01). Таким образом, выявленные дефекты организации питания школьников могут расцениваться как факторы риска ухудшения стоматологического здоровья.

Известно, что патологические процессы в ротовой полости напрямую связаны с общим состоянием организма (А.И.Рыбаков, Л.Н.Челидзе, 1990). Уровень здоровья школьников зависит от целого ряда факторов: организации и условий обучения, образа жизни, наследственности и т.д.

В формировании здоровья детей школьного возраста велика роль факторов внутришкольной среды - показателей санитарно-гигиенического благополучия образовательных учреждений (А.Т.Тибекин с соавт., .1999). Принимая во внимание тот факт, что большую часть дня школьники проводят в общеобразовательных учреждениях, доля факторов внутришкольной среды, влияющих на состояние здоровья, составляет 20% (Г.Г.Онищенко, 2001).

Исследование организации и условий обучения подростков в школах выявило, что факторы внутришкольной среды, в основном, идентичны для всех

обследованных групп и не могут расцениваться как приоритетные в формировании стоматологической заболеваемости у учащихся. Вместе с тем, во всех учебных заведениях обнаружены недостатки в организации школьного питания: рацион школьных столовых не соответствовал гигиеническим нормативам и физиологическим потребностям учащихся.

Образ жизни является одним из основных факторов, формирующих здоровье детей (В.Р.Кучма, Н.Н.Суханова, 1996; А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 1998; В.Р.Кучма, Г.Н.Сердюковская, 2000). В процессе анкетирования было выявлено, что имеют нормальную продолжительность сна только 41,9+3,68% подростков в Центральном районе, 56,4+4,42% в Дзержинском, 52,8+4,19% в Тракторозаводском. Наиболее низкие показатели в Красноармейском районе -24,6+3,72% (р<0,01). У большинства школьников выявлен недостаточный уровень физической активности. Об этом свидетельствует следующее: просмотром телевизора, занятиями за компьютером и приготовлением уроков в свободное от посещения школы время занимаются 71,1+3,38% детей в Центральном районе, 64,3+4,27% в Дзержинском, 67,6+4,04% в Красноармейском и 61,3+4,08% в Тракторозаводском. Не гуляют совсем или гуляют менее часа 67,2+3,5% подростков Центрального района, 69,1+4,12% Дзержинского, 58,96+4,25% Красноармейского и 81,7+3,25% школьников Тракторозаводского (р<0,05). Посещают спортивные секции около половины подростков в Красноармейском и Тракторозаводском районах (49,3+4,3% и 50+4,2% соответственно), 58,3+3,67% школьников в Центральном районе и 38,9+4,34% в Дзержинском (р<0,01).

Возможность проводить летние месяцы за пределами города положительно воздействует на здоровье школьников, так как именно в жаркое время года складывается наиболее неблагоприятная экологическая обстановка в городе. Наименьшее число детей, регулярно выезжающих за город, в Дзержинском и Красноармейском районах (26,7+3,94% и 27,6+3,86% соответственно), наибольшее - в Центральном районе (48,5+3,73%) (р<0,01).

Вредные привычки усугубляют действие негативных факторов окружающей среды, приводят к истощению защитных свойств растущего организма. В процессе анкетирования ответили, что постоянно курят от 12,7+2,7% до 22,9+3,13% подростков. Регулярно употребляют спиртные напитки от 0,8+0,7% до 8,5+2,33% школьников 15-17 лет. Правомерно предположить, что реальные .цифры значительно превышают выявленные. Исследованиями доказано, что «пассивное курение» способно вызвать целый ряд нежелательных патологических изменений в организме ребенка (Н.Ю.Целыковская, 2001). Есть данные, что курение родителей является дополнительным неблагоприятным фактором риска развития кариеса у детей в условиях недостаточного содержания фтора в питьевой воде в сочетании с неудовлетворительной экологической обстановкой (С.В.Капранов с соавт., 1993). Процент курящих отцов составил: от 49,5+4,45% в Дзержинском районе до 62,7+4,18% в Красноармейском (р<0,05). Распространенность курения среди матерей варьировала от 1,4+0,98% в Тракторозаводском районе до 4,95+1,93% в Дзержинском. Вредные привычки относятся к социально-поведенческим факторам, которые в большинстве своем управляемы, поэтому их изучение представляет несомненный интерес. Кроме того, получены достаточно высокие коэффициенты корреляции между «пассивным курением» и интенсивностью кариеса (г=0,76), распространенностью кариеса (г=0,68), распространенностью заболеваний пародонта (г=0,67).

Анализ социально-бытовых факторов и образа жизни школьников позволяет сделать вывод, что семьи Центрального района ведут более здоровый образ жизни и имеют более высокий уровень гигиенических знаний.

Вклад биологических факторов в состояние здоровья детей составляет 20% (ВОЗ). Были проанализированы следующие показатели: возраст родителей на момент рождения ребенка, число детей в семье, характер протекания беременности у матери, тип вскармливания ребенка, состояние здоровья родителей. Доказано, что различные патологические состояния матери во время

беременности могут привести к нарушению обмена веществ у ребенка и возникновению врожденных аномалий прикуса, изменению в строении лицевого скелета, нарушению строения твердых тканей зубов (М.И.Грошиков, 1985; Д.А.Калвелис, 1994). Патологическое течение беременности у матерей имеет среднюю корреляционную связь с интенсивностью кариеса у детей (г=0,63), распространенностью кариеса (г=0,42), распространенностью заболеваний пародонта (г=0,56). Почти одинаковое число детей во всех районах находилось на грудном вскармливании: показатели варьируют от 68,3+4,1% до 73,6+4,2%. Остальные дети имели либо смешанный тип вскармливания, либо искусственный. Корреляционный анализ выявил наличие сильных корреляционных связей между распространенностью ортодонтической патологии у школьников и вскармливанием ребенка (г=-0,98), что подтверждается данными литературы (Д.А.Калвелис, 1994), средних корреляционных связей между вскармливанием и интенсивностью кариеса (г=-0,43), распространенностью кариеса (г=-0,5).

Анализ состояния здоровья родителей выявил, что матерей, считающих себя здоровыми, было больше в Центральном и Дзержинском районах города: 43,1+3,86% и 47,5+4,97% соответственно (р<0,05). Наибольший процент здоровых отцов в Центральном районе города: 55,7+4,0%.

Исследованиями доказано, что, как правило, патология полости рта не существует изолированно, а достаточно часто сочетается с общесоматической заболеваемостью (А.И.Рыбаков, Л.Н.Челидзе, 1990). В связи с этим, проведено исследование некоторых показателей здоровья ' детей, а так же проанализирована их связь со стоматологической заболеваемостью. Выявлен низкий уровень здоровья школьников во всех обследованных районах, что подтверждается литературными данными (В.Р.Кучма с соавт., 2000; Н.ИЛатышевская, Л.А.Давыденко, 2001; Г.Г.Онищенко, 2001). Число детей, относящихся к первой группе здоровья, составило всего 5,6+1,72% в Центральном районе, 7,8+2,39% в Дзержинском, 4,6+2,05% в

Тракторозаводском и 2,6+1,65% в Красноармейском. У подростков экологически неблагополучного Красноармейского района выше распространенность заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани (31,2+4,8%), органов дыхания (15,1+3,71%), органов пищеварения (23,7+4,4%), эндокринной системы (16,1+3,81%), ЛОР органов (17,2+3,91%), кожи и подкожной клетчатки (8,6+2,9%) по сравнению с другими районами (р<0,01). В Красноармейском районе достоверно больше детей имеют сочетанную патологию (48,4+5,18%). Корреляционный анализ выявил наличие сильных положительных корреляционных связей между интенсивностью кариеса и заболеваниями органов пищеварения (0,77), заболеваниями почек (0,78). Установлены корреляционные связи средней силы между распространенностью и интенсивностью основных стоматологических заболеваний у 15-17летних школьников и патологией ЛОР органов (г=0,36-0,5), болезнями системы кровообращения (г=0,3-0,42), частыми инфекционными заболеваниями (г=0,37-0,4), эндокринной патологией (г=0,36-0,41). Все это подтверждает прямую зависимость стоматологической заболеваемости от общего состояния организма.

Таким образом, в формировании стоматологического здоровья школьников 15-17 лет, жителей различных районов Волгограда, приоритетными являются такие факторы, как знания и навыки в области гигиены полости рта, наличие мотивации к поддержанию стоматологического здоровья, уровень антропогенного загрязнения окружающей среды в местах проживания, состояние общесоматического здоровья.

Были рассчитаны величины атрибутивного и относительного экологических рисков для некоторых показателей стоматологической заболеваемости у подростков, проживающих в различных районах Волгограда. Для школьников Красноармейского района города с высоким уровнем суммарной антропогенной нагрузки, риск развития кариеса, заболеваний пародонта, ортодонтической патологии выше, чем для подростков

относительно благополучного в экологическом плане Центрального района.

Значения атрибутивного и относительного рисков для школьников Красноармейского района составили: атрибутивный риск для распространенности кариеса - 7,6; заболеваний пародонта - 7,6; ортодонтической патологии - 13,4. Относительный риск для распространенности кариеса - 1,09; заболеваний пародонта - 1,09 и ортодонтической патологии - 1,23. Полученные результаты подтверждаются исследованиями А.А. Баранова (1998).

Выводы

1. Степень антропогенной нагрузки на атмосферный воздух в районах Волгограда (Центральном, Дзержинском, Красноармейском, Тракторозаводском) достоверно различна. Относительный коэффициент плотности выбросов (на один квадратный километр и на одного человека) можно считать объективным показателем степени экологического неблагополучия районов наблюдения: наибольшие величины характерны для Красноармейского района города - 3,6 и 2,4, наименьшие для Центрального района-0,1.

2. Условия обучения и воспитания подростков в школах, расположенных в районах наблюдения, в основном, идентичны и соответствуют требованиям СП 2.4.2.782-99.

3. У подростков экологически неблагополучного Красноармейского района достоверно выше распространенность кариеса (93,8+2,68%), интенсивность кариеса (5,68+0,36), распространенность заболеваний пародонта (96,3+2,1%), ортодонтической патологии (72,8+4,94%) по сравнению с другими районами 0X0,05).

4. Приоритетными факторами, оказывающими влияние на стоматологическое здоровье школьников, являются: неблагоприятная экологическая ситуация в районах проживания, недостаточные знания и навыки в области гигиены полости рта, отсутствие мотивации к поддержанию стоматологического здоровья, низкий уровень здоровья детей и родителей.

5. Наибольший риск ухудшения показателей стоматологического здоровья у школьников Красноармейского района: атрибутивный риск для распространенности кариеса составляет - 7,6, заболеваний пародонта - 7,6, ортодонтической патологии - 13,4; относительный риск для распространенности кариеса - 1,09, заболеваний пародонта - 1,09, ортодонтической патологии -1,23.

6. Прогностическая таблица предполагаемой интенсивности кариеса' в зависимости от уровня загрязнения атмосферного воздуха предлагается к использованию при разработке профилактических мероприятий у школьников, проживающих на территориях с различной степенью антропогенной нагрузки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Новые подходы к изучению заболеваемости детей, проживающих в районах экологического неблагополучия (на примере заболеваний зубочелюстной системы) (соавт. Латышевская Н.И., Михальченко В.Ф.) // Актуальные вопросы стоматологии: Сборник научных трудов BMA. - Волгоград, 1999. -С. 93-98.

2. Состояние зубочелюстной системы у детей районов крупного промышленного города (соавт. Латышевская Н.И., Михальченко В.Ф.) // Мат. третьей республиканской научной конференции «Человек и окружающая среда». - Рязань, 1999. - С. 69-70.

3. Распрстраненность флюороза у школьников 15-17лет в различных районах г.Волгограда (соавт. Латышевская Н.И., Михальченко В.Ф.) // Мат. Международного экологического конгресса "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности". - Санкт-Петербург, 2000. - С.290.

4. Стоматологический статус подростков, проживающих на урбанизированной территории: экологические аспекты (соавт. Латышевская Н.И., Яцышена Т.Л., Яцышен В.В.) // Мат. Международного научного симпозиума «Безопасность жизнедеятельности, XXI век". - Волгоград, 2001. - С.56-58.

5. Оценка состояния гигиены полости рта у школьников, проживающих в разных районах промышленного города (соавт. Латышевская Н.И., Михальченко В.Ф.) И Мат. Всеармейской юбилейной научной конференции, посвященной 130-летию кафедры общей и военной гигиены Военно-медицинской академии. - Санкт-Петербург, 2001. - С. 113-114.

Формат 60х84'/|6. Бумага офсетная №1 65 г Печать трафаретная. Гарнитура Тайме Тираж 100 экз. Заказ № 1066

Отпечатано ООО «Бланк». Лиц. № 3550 г. Волгоград, ул. Скосырева, 2а