Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности состояния полости рта населения Республики Хакасия

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности состояния полости рта населения Республики Хакасия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности состояния полости рта населения Республики Хакасия - тема автореферата по медицине
Чаптыков, Сергей Юрьевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Чаптыков, Сергей Юрьевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности интенсивности основных стоматологических заболеваний в регионах России и странах мира.

1.2. Факторы, влияющие на уровень стоматологической заболеваемости населения различных регионов РФ.

1.3. Сравнительная эффективность различных программ и методов профилактики основных стоматологических заболеваний.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект и объем исследования.

2.2. Методы стоматологического обследования населения.

2.2.1. Определение состояния твердых тканей зубов.

2.2.2. Определение флюороза зубов.

2.2.3. Определение состояния тканей пародонта по индексу CPI.

2.2.4. Определение необходимости протезирования.

2.2.5. Определение стоматологического эстетического индекса

DAI).

2.2.6. Определение гигиенического состояния полости рта.

2.3. Метод определения уровня стоматологической помощи.

2.4. Методы проведения профилактики стоматологических заболеваний.

2.5. Оценка эффективности профилактических мероприятий и статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 51 ЗЛ.Климато-географические и экологические особенности

Республики Хакасия.

3.2. Распространенность и интенсивность кариеса зубов среди ключевых возрастных групп населения республики.

3.3. Распространенность флюороза зубов.

3.4. Интенсивность и распространенность заболеваний пародонта среди населения республики.

3.5. Стоматологический эстетический индекс.

3.6. Потребность в лечении стоматологических заболеваний и уровень стоматологической помощи, оказываемой населению Республики Хакасия.

3.7. Результаты проведения профилактических мероприятий среди детей разного возраста г.Абакан.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Чаптыков, Сергей Юрьевич, автореферат

Актуальность исследования

Многочисленными исследованиями последних лет показано, что стоматологическая заболеваемость в нашей стране достаточно разнообразна. Это связано с различными климатическими и географическими условиями, плотностью населения, наличием разных социальных и демографических факторов, а также национальными особенностями регионов РФ (Э.М. Кузьмина, 1995, 1999). Анализ стоматологической заболеваемости необходимо проводить на основании эпидемиологических стоматологических обследований населения, при этом должны учитываться различные факторы (природные, социальные, экологические и др.).

С помощью эпидемиологических стоматологических исследований, использующих предложенные ВОЗ унифицированные критерии осмотра населения различных возрастных групп (ВОЗ, 1997), и с успехом апробированных отечественными исследователями (О.И.Адмакин, 1999, Е.Е.Двинянинова, 2000, С.Ю.Косюга, 2001), возможно не только оценить стоматологический статус населения, но и определить потребность во всех видах стоматологической помощи.

Получаемая при этом информация об уровнях стоматологической заболеваемости позволяет разрабатывать адаптированные для конкретного региона программы профилактики стоматологических заболеваний (Г.Н.Пахомов с соавт., 1989, F.Manji, O.Fejerskov,1994).

Республика Хакасия расположена в центральной части Азиатского континента, при этом две трети ее территории занято горами.

Необходимость эпидемиологических исследований стоматологической заболеваемости в Республике Хакасия обусловлена отдаленностью этого региона РФ, нестабильностью экономической сферы, вследствие чего в республике никогда не проводилось крупномасштабного обследования населения. Это влечет за собой невозможность оказания адекватной стоматологической помощи. Отсутствие до настоящего времени полных данных о распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний в Республике Хакасия затрудняет разработку и внедрение программ профилактики.

Цель исследования

Провести анализ стоматологической заболеваемости населения в различных районах Республики Хакасия для разработки и внедрения дифференцированных профилактических программ у детей разного возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний среди 6 возрастных групп (3, 6, 12, 15, 35-44, 65 и старше) населения Республики Хакасия.

2. Определить содержание фторида в питьевой воде каждого из обследованных районов республики.

3. Выявить нуждаемость населения Республики Хакасия в различных видах стоматологической помощи.

4. Оценить уровень стоматологической помощи населению разных районов республики.

5. Внедрить программы профилактики стоматологических заболеваний для детей дошкольного и школьного возраста и оценить их эффективность.

Научная новизна

Впервые осуществлен анализ стоматологической заболеваемости ключевых возрастных групп населения в различных районах Республики Хакасия.

Установлена зависимость распространенности и интенсивности кариеса зубов от содержания фторида в питьевой воде.

Впервые в республике определена потребность населения в разных видах стоматологической помощи.

Впервые разработаны программы профилактики стоматологических заболеваний для детей различных возрастных групп г.Абакан Республики Хакасия.

Практическая ценность работы

Полученные эпидемиологические данные позволяют судить о тенденциях развития стоматологической заболеваемости среди населения республики и потребности в их лечении.

Подтверждена необходимость проведения профилактических мероприятий с помощью специальных средств для профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта.

Предложенный комплекс профилактических методов и средств может быть использован в условиях повседневной работы врача-стоматолога.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации используются в деятельности Центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения Республики Хакасия и Городского управления здравоохранения г.Абакан.

Разработанный комплекс профилактических мероприятий внедрен среди 158 детей дошкольного возраста и 59 подростков 12-13 лет г.Абакан.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ.

Результаты эпидемиологического стоматологического обследования населения Республики Хакасия включены в банк данных стоматологической заболеваемости населения России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности стоматологической заболеваемости населения в различных районах Республики Хакасия.

2. Анализ уровня стоматологической заболеваемости и определение потребности населения в стоматологической помощи.

3. Необходимость проведения программ профилактики стоматологических заболеваний у населения Хакасии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на совещании главных врачей стоматологических поликлиник и детских лечебных учреждений Республики Хакасия (сентябрь 2003г), на межрегиональной конференции стоматологов, посвященной 25-летию стоматологического факультета КрасГМА «Актуальные проблемы стоматологии». г.Абакан (сентябрь 2003 г.), на XXVI Итоговой конференции молодых ученых, секция детской терапевтической стоматологии. г.Москва, апрель 2004, на заседании кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ 26 апреля 2004 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 статьи и один доклад на XXVI Итоговой конференции молодых ученых, секция детской терапевтической стоматологии. г.Москва, апрель 2004.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 12 таблицами. Библиографический указатель содержит 113 отечественных и 103 иностранных литературных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности состояния полости рта населения Республики Хакасия"

Выводы

1. Распространенность и интенсивность кариеса временных зубов у детей 3 и 6 лет в Республике Хакасия находятся в зависимости от содержания фторида в питьевой воде. При его низком содержании (<0,3 мг/л) распространенность кариеса зубов у 3-летних находится в пределах от 52,7% до 67,2% при среднем значении кпу, равном 1,8, при высоком (>5,0 мг/л) - 27,2% и 0,36. У 6-летних распространенность кариеса при низкой концентрации фторида составляет 84,6-95,5%, интенсивность (по индексу кпу) - 5,2, тогда как при высоком - 52,5% и 0,8 соответственно.

2. Во всех обследованных районах Республики Хакасия, независимо от содержания фторида в питьевой воде, у детей 3-6 лет в структуре индекса кпу преобладает нелеченый кариес (85% и 68% соответственно), при этом к 6-летнему возрасту до 21,5% возрастает доля зубов, удаленных вследствие осложнений кариеса.

3. Распространенность кариеса среди 12-летних детей по критериям ВОЗ относится к среднему уровню. Величина индекса ЮТУ зубов в этом возрасте в разных районах колеблется от 1,66 до 2,83, что соответствует низкому и среднему уровням интенсивности, при этом доля нелеченного кариеса равна 43,8-61,7%.

4. Распространенность кариеса зубов у взрослых составляет 100%, средняя интенсивность: у 35-44-летних - 13,77, у лиц 65 лет и старше - 25,0. В структуре индекса КПУ компонент «У» (удаленные зубы) у 35-44-летних равен в среднем 6,7, в старшей возрастной группе - 21,9.

5. Распространенность флюороза постоянных зубов в эндемическом очаге составляет в 6 лет - 88,5%, в 12 и 15 лет - 100%. У 22,2% 12-летних и 25% 15-летних выявлена тяжелая форма флюороза.

6. Первые признаки поражения тканей пародонта (кровоточивость десен) выявлены в 6-летнем возрасте у 34% детей. К 12 годам кровоточивость десен и зубной камень зарегистрированы у 52% школьников, в 15 лет - у 66,4%. Кровоточивость, зубной камень и пародонтальные карманы различной глубины определялись у 100% взрослого населения.

7. Величина стоматологического эстетического индекса у детей 12 и 15 лет во всех районах республики соответствует явным нарушениям физиологической окклюзии (>26,0), и лишь в г.Саяногорск (25,2 и 24,2 соответственно) и п.Зеленое (эндемический очаг флюороза) данный показатель был ниже (21,9 и 23,5 соответственно), что свидетельствует об отсутствии нарушений окклюзии.

8. Уровень стоматологической помощи (УСП) во всех обследованных возрастных группах в разных районах Республики Хакасия оказался плохим или недостаточным, за исключением групп 12- и 15-летних школьников п.Зеленый, где величина индекса УСП соответствовала хорошему уровню.

9. Во всех возрастных группах населения выявлена высокая потребность в стоматологической помощи.

10.Программы профилактики стоматологических заболеваний для детей разных возрастных групп позволили улучшить гигиеническое состояние полости рта, в среднем, на 64,3%. В возрасте 5-6 лет индекс Федорова-Володкиной снизился на 62%, Грин-Вермиллиона- на 56%. У подростков 12-13 лет состояние гигиены полости рта по индексу Грин-Вермиллион улучшилось на 75%.

Практические рекомендации

1. Для определения гигиенического состояния полости рта у детей следует использовать индекс Грин-Вермиллион как более информативный.

2. Для сравнительной оценки стоматологической помощи в разных районах целесообразно рассчитывать процентное соотношение компонентов индекса КПУ.

3. С целью мотивации населения к сохранению собственного здоровья необходимо регулярное проведение стоматологического просвещения.

4. Стоматологической службе следует осуществлять постоянный мониторинг стоматологической заболеваемости населения Республики Хакасия.

5. Жителей эндемического района Республики Хакасия необходимо включить в группу повышенного риска возникновения основных стоматологических заболеваний, для чего при взаимодействии с региональными органами Санэпиднадзора целесообразно произвести замену водоисточников с повышенным содержанием фторида на источники питьевой воды, соответствующие необходимым нормативам.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности состояния полости рта населения Республики Хакасия

На правахрукописи

ЧАПТЫКОВ СЕРГЕИ ЮРЬЕВИЧ

УДК 616.314-08-039.71-053.4/.71

ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

14.00.21- Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель —

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Эдит Минасовна Кузьмина

Людмила Николаевна Макашовская

доктор медицинских наук, профессор

Ирина Михайловна Макеева

Ведущее учреждение: Институт повышения квалификации Федерального управления «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ.

Защита состоит на заседании

диссертационного Совета К 208.041.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ (г.Москва, ул. Делегатская, 20)

</%х

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ (г.Москва,ул.Вучетича,д.10)

Автореферат разослаф^^ & ••^*2004

года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, к.м.н.

О.П.Дашкова

Актуальность темы

Многочисленные исследования последних лет свидетельствуют, что стоматологическая заболеваемость в нашей стране достаточно разнообразна. Это связано с различными климатическими и географическими условиями, плотностью населения, наличием разных социальных и демографических факторов, а также национальными особенностями регионов Российской Федерации (Э.М. Кузьмина, 1995, 1999). Анализ стоматологической заболеваемости необходимо проводить на основании эпидемиологических стоматологических обследований населения, при этом должны учитываться различные факторы (природные, климато-географические, социальные, экономические, экологические и др.).

Крупномасштабные стоматологические обследования населения различных возрастных групп, по унифицированным критериям ВОЗ (1997), позволяют оценить стоматологический статус населения, определить потребность во всех видах стоматологической помощи, разработать и внедрить, а также вести мониторинг эффективности программ лечебно-профилактических мероприятий (А.Н.Рыбаков, Г.В.Базиян, 1973; Т.Ф.Виноградова, 1987; Э.М.Кузьмина,1987, 1988; Г.Н.Пахомов с соавт., 1989; О.И.Адмакин, 1999; Е.Е.Двинянинова, 2000; С.Ю.Косюга, 2001; Е. Honkala, 1985; J.Ainamo, 1988; T.M.Marthaler, 1990; MJ.Hicks, C.M.Flaitz, 1993; F.Manji, CFejerskov, 1994).

Получаемая при этом информация об уровнях стоматологической заболеваемости позволяет разрабатывать адаптированные для конкретного региона программы профилактики стоматологических заболеваний (Г.Н.Пахомов с соавт., 1989, F.Manji, O.Fejerskov, 1994).

Республика Хакасия расположена в центральной части Азиатского континента, в Алтае- Саянском экологическом регионе (две трети ее территории занято горами) и граничит с Красноярским краем (на севере и востоке), Республикой Тывой (на юге), Республикой Алтай и Кемеровской областью (на западе). Климат Хакасии резко континентальный.

4 РОС НАЦИОНАЛЬНА!) I I БИБЛИОТЕКА | | СПстербтег ЦпА » О» УяС/лгу/ /Л^

Республика отличается высокоразвитой промышленностью, неравномерной плотностью населения, общая численность которого составляет 545,2 тысяч человек, преобладает городское население.

Отдаленность этого региона РФ, нестабильность экономической сферы, явились основными причинами того, что в Республике Хакасия никогда не проводилось крупномасштабного стоматологического обследования, в связи с этим оказалось невозможным проведение адекватной стоматологической помощи населению.

Изучение факторов окружающей среды и факторов риска возникновения стоматологических заболеваний у населения определенного региона позволяют разработать и внедрить наиболее адаптированные для этого региона, программы профилактики стоматологических заболеваний.

Отсутствие до настоящего времени данных о распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний в Республике Хакасия также затрудняет разработку и внедрение программ профилактики.

Цель исследования

Провести анализ стоматологической заболеваемости населения в различных районах Республики Хакасия для разработки и внедрения дифференцированных профилактических программ у детей разного возраста.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний среди ключевых возрастных групп (3,6,12,15,35-44,65 и старше) населения Республики Хакасия.

2. Определить содержание фторида в питьевой воде в обследованных районах республики.

3. Выявить нуждаемость населения Республики Хакасия в различных видах стоматологической помощи.

4. Оценить уровень стоматологической помощи населению разных районов республики.

5. Внедрить программы профилактики стоматологических заболеваний для детей дошкольного и школьного возраста и оценить их эффективность.

Научная новизна

Впервые осуществлен анализ стоматологической заболеваемости ключевых возрастных групп населения в различных районах Республики Хакасия.

Установлена зависимость распространенности и интенсивности кариеса зубов, некариозных поражений твердых тканей зуба от содержания фторида в питьевой воде.

Впервые в республике определена потребность населения в разных видах стоматологической помощи.

Впервые разработаны программы профилактики стоматологических заболеваний для детей дошкольного и школьного возраста г.Лбакан Республики Хакасия.

Практическая ценность исследования

Полученные эпидемиологические данные позволяют судить о тенденциях развития стоматологической заболеваемости среди населения и потребности в их лечении.

Подтверждена необходимость проведения профилактических мероприятий с помощью специальных средств для профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта.

Предложенный комплекс профилактических методов и средств является дешевым и может быть использован в условиях повседневной работы врача-стоматолога.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации используются в деятельности Центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения Республики Хакасия и Городского управления здравоохранения г.Абакан.

Разработанный комплекс профилактических мероприятий внедрен среди 158 детей 5-6 лет и 59 школьников 12-13 лет г.Абакан.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ.

Результаты эпидемиологического стоматологического обследования населения Республики Хакасия включены в банк данных стоматологической заболеваемости населения России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности стоматологической заболеваемости населения в различных районах Республики Хакасия.

2. Несоответствие уровня стоматологической помощи и нуждаемости в лечении населения Хакасии.

3. Необходимость внедрения программ профилактики стоматологических заболеваний среди населения Хакасии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на совещании главных врачей стоматологических поликлиник и детских лечебных учреждений Республики Хакасия (сентябрь 2003 г), на межрегиональной конференции стоматологов, посвященной 25-летию стоматологического факультета КрасГМА «Актуальные проблемы стоматологии». г.Абакан (сентябрь 2003 г.), на XXVI Итоговой конференции молодых ученых, секция детской терапевтической стоматологии. г.Москва, апрель 2004, на межкафедральном заседании кафедр профилактики стоматологических заболеваний и госпитальной терапевтической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ 26 апреля 2004 года.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 12 таблицами. Библиографический указатель содержит 113 отечественных и 103 иностранных, литературных источников.

Основное содержание работы

Для оценки состояния полости рта населения Республики Хакасия было проведено крупномасштабное стоматологическое обследование по критериям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗД997).

Осмотры были осуществлены в 9 населенных пунктах в восьми районах республики, отличающихся географическим положением, климатическими особенностями, экологической обстановкой, содержанием фторида в питьевой воде. Распределение обследованных в зависимости от возраста и места проживания представлено в таблице 1.

Осмотры проводили в детских садах, школах, интернатах, стоматологических поликлиниках, военкоматах (при медицинском обследовании подростков), доме престарелых, а также при подворных обходах.

Всего было обследовано 2674 человек, кроме того, проведено 868 осмотров с осуществлением профилактических мероприятий, исследовано 30 проб питьевой воды для определения содержания фторида.

В столице Хакасии г.Абакан, городах Саяногорск, Абаза, селах Аскиз, Белый-Яр, Копьево в питьевой воде зарегистрировано низкое содержание фторида (< 0,3 мг/л), в с.Боград и с.Шира -субоптимальное (0,55-0,81 мг/л), п.Зеленое - высокое (5,03-7,13 мг/л).

Данные о пациенте и результаты определения стоматологического статуса заносили в унифицированную карту ВОЗ (1995).

У каждого обследуемого определяли состояние височно-нижнечелюстного сустава, слизистой оболочки полости рта, твердых тканей зубов и пародонта, ортопедического и ортодонтического статуса, а также нуждаемость в профилактической, терапевтической, ортодонтической и ортопедической помощи. Интенсивность кариеса зубов определяли с помощью показателей кпу (з) (временный прикус) и КПУ (з) (постоянный прикус).

Для регистрации флюороза зубов использовали классификацию H.T.Dean (1942). Состояние тканей пародонта оценивали по индексу CPI (коммунальный пародонтальный индекс, 1995), разработанному специалистами рабочей группы ВОЗ.

Таблица 1

Распределение обследованных в зависимости от возраста и места

проживания

возраст насек ленный4^ пункт 3 года 6 лет 12лет 15 лет 35-44 года 65 лети старше Всего

г.Абакан 93 66 100 99 68 110 536

г.Саяногорск 58 63 44 50 60 102 377

с.Аскиз 61 52 65 27 0 88 293

г.Абаза 55 64 60 63 0 94 336

с.Белый-Яр 55 65 56 71 0 0 247

с.Шира 62 81 46 48 0 0 237

с.Боград 58 66 52 43 0 0 219

с.Копьево 49 63 59 85 0 0 256

п.Зеленое 22 67 36 48 0 0 173

Всего 513 587 518 534 128 394 2674

Для определения интенсивности зубочелюстных аномалий применяли стоматологический эстетический индекс DAI (N.C.Cons et al., 1986), сбор данных согласно его критериям позволяет определить уровни нарушения физиологической окклюзии. Качество стоматологической помощи оценивали с помощью индекса УСП (уровень стоматологической помощи). Для определения уровня гигиены полости рта и эффективности программ профилактики

использовали индекс гигиены по Федорову-Володкиной (1971) и упрощенный индекс гигиены полости рта - ИГР-У (OHI-S, Green J.C., Vermillion J.K., 1964) (компонент «зубной налет»).

Данные стоматологического осмотра населения из индивидуальных карт переносили в компьютер и проводили статистическую обработку результатов с помощью пакетов прикладных программ.

В качестве основного статистического метода использовали t-критерий Стьюдента (Афифи А., Эйзен С, 1982) с общепринятой степенью достоверности р=0,05.

Результаты эпидемиологического стоматологического обследования населения

Результаты исследований продемонстрировали зависимость распространенности и интенсивности кариеса временных и постоянных зубов у детей от содержания фторида в питьевой воде.

В районах с высокой концентрацией фторида (5,03-7,13 мг/л) было больше детей с интактными зубами. Распространенность кариеса временных зубов у детей 3-х лет в районах с низким содержанием фторида (<0,Змг/л) составляла в среднем 60,7% при средней интенсивности 1,8 (рис.1).

Несколько меньшими были показатели распространенности кариеса у 3-летних детей в районах с субоптимальным (0,81 мг/л) содержанием фторида- 48,4%, причем интенсивность оказалась равной 1,2, что было ниже на 61%.

В п. Зеленое с высоким содержанием фторида (5,03-7,13 мг/л) распространенность кариеса временных зубов составила у детей 3-х лет 27,2% при интенсивности 0,36.

Во всех обследованных районах к 6-летнему возрасту распространенность и интенсивность кариеса временных зубов увеличивалась.

При этом в населенных пунктах с низким и субоптимальным содержанием фторида возрастание распространенности составило, в среднем, на 30%, а интенсивность увеличилась в три раза. В районе с высоким содержанием фторида значение распространенности увеличилось на 17%, а интенсивности -в два раза.

«пу 2,82

гтт-

1.5

05

]

<

1 „

1,88

1,54

1.7

1.49

1.3

1,4

0,97

V"

(ТЧ

••¡риф)

'"Я?

>5 Й г

Абакан Саяиогорск Аскиз

Абаза

Белый-Яр

Шира

Боград

Копьево

0,36

Зеленое

Рнс.1. Интенсивность кариеса зубов у 3-летних детей и содержание фторида в питьевой воде различных районов.

Следует отметить, что во всех обследованных районах Республики Хакасия, независимо от содержания фторида в питьевой воде, у детей дошкольного возраста в структуре индекса кпу преобладает нелеченный кариес. При этом доля удаленных зубов вследствие осложнений кариеса составила у 3-летних 1,3%, а к 6-летнему возрасту возрастала до 21,5% (рис.2).

У 91,3% 6-летних детей прорезались постоянные зубы, в среднем, около семи у каждого ребенка.

Распространенность кариеса постоянных зубов в этом возрасте составила 3% по республике.

Средняя интенсивность кариеса постоянных зубов оказалась равной 0,28.

Исключение составили дети п.Зеленое у которых к этому возрасту прорезалось в два раза меньше постоянных зубов (3,5), причем кариес отсутствовал (таб. 2).

Среди 12-летних детей Республики Хакасия средняя распространенность кариеса зубов была равна 72%, что по критериям ВОЗ относится к среднему уровню распространенности.

Интенсивность кариеса зубов у 12-летних детей отличалась. Низкий уровень интенсивности (КПУ менее 2) был выявлен в п.Зеленое.

Значения КПУ, относящиеся к верхней границе низкого уровня интенсивности (в среднем 2,57) были выявлены у детей этого возраста в с.Шира, городах Абакан, Саяногорск и Абаза (рис.3).

В остальных населенных пунктах уровень интенсивности кариеса у 12-летних школьников соответствует среднему уровню интенсивности по критериям ВОЗ (2,7-4,4) (таб. 3).

В структуре индекса КПУ доля нелеченного кариеса у детей 12 лет колебалась от 43,8% (г.Абаза) до 61,7%(с.Аскиз).

В 15-летнем возрасте процент интактных зубов варьировал от 10% до 19%. Распространенность кариеса зубов в этих группах достигала 90%, лишь в п.Зеленое была минимальной -61%.

Средняя величина индекса КПУ в данной возрастной группе обследованных была равна 3,8. Достоверно наиболее низким по сравнению с другими районами оказались значения КПУ в п.Зеленое -менее 2.

Рис. 2. Процентное соотношение компонентов кпу у 6-летннх детей в различных районах

Рис.3. Интенсивность кариеса зубов у 12-летних детей и содержание фторида в питьевой

воде различных районов.

Таблица 2

Распространенность (%) и интенсивность (М+ш) кариеса постоянных зубов у 6-летних детей

Населенный Пункт Количество детей Распространенность % • КПУ «К» «П» «У»

г.Абакан 55 2 0,20±0,01 0,20±0,01 0 0

г.Саяногорск 61 3 0,30±0,02 0,30±0,02 0 0

с.Аскиз 50 4 0,60±0,04 0,60±0,04 0 0

г.Абаза 62 3 0,30±0,01 0,30±0,01 0 0

с.Белый-Яр 58 2 0,30±0,02 0,30±0,02 0 0

с.Шира 75 1 0,Ю±0,01 0,10±0,01 0 0

с.Боград 63 2 0,20±0,01 0,20±0,01 0 0

с.Копьево 60 5 0,50±0,04 0,50±0,04 0 0

п.Зеленое 52 0 0 0 0 0

В структуре индекса КПУ у 15- летних обследованных детей также преобладал компонент нелеченного кариеса, за исключением п.Зеленое, где превалировали пломбированные зубы (87,2%).

У взрослого населения Хакасии распространенность кариеса зубов составляет 100% (таб. 4).

Уровень интенсивности (13,8) по критериям ВОЗ в возрастной группе 35-44 года соответствует высокому, в структуре индекса КПУ преобладает компонент «У», который достигает 6,7, что составляет, в среднем, 49%.

Среди лиц пожилого возраста интенсивность кариеса, в среднем,

составляет 25,0. В структуре индекса значительно возрастал компонент «У» и равнялся; в среднем, 21,9, что соответствует, в среднем, 88% (таб. 4).

Таблица 3

Распространенность^) и интенсивность (М+т) кариеса постоянных зубов у 12-летних школьников.

Населенный пункт Кол-во Рас-сть (%) КПУ «К» «П» «У»

г.Абакан 100 65 2,18±0,19 1,34±0,09 0,65±0,07 0,19±0,06

г.Саяно-горск 44 68 2,34±0,20 1,07±0,08 1,16±0,97 0,11±0,05

с.Аскиз 65 62 2,77±0,24 1,71±0,17 0,97±0,08 0,09±0,03

г.Абаза 60 78 2,58±0,23 1,13±0,09 1,37±0,09 0,08±0,02

с.Белый-Яр 56 77 2,66±0,22 1,43±0,10 1,13±0,08 0,10±0,02

сЛПира 46 78 2,34±0,21 1,15±0,09 1,15±0,09 0,04±0,01

с.Боград 52 69 2,83±0,22 1,54±0,09 1,23±0,10 0,06±0,01

с.Копьево 59 80 2,86±0,21 1,47±0,11 1,27±0,10 0,12±0,07

п.Зеленое 36 46 1,66±0,13 0,07±0,03 1,54±0,11 0,05±0,01

В районе с высоким содержанием фторида был зарегистрирован флюороз зубов.

У детей 3 и 6 лет клинических проявлений флюороза на временных зубах не было выявлено.

Распространенность флюороза постоянных зубов в эндемическом очаге составляет: в 6 лет -88,5%, в 12-15 лет -100%.

У 22,2% 12-летних и 25% 15-летних выявлена тяжелая форма

флюороза (рис.4).

Таблица 4

Распространенность (%) и интенсивность (М+m) кариеса постоянных зубов у взрослого населения.

Населен- Кол Расп

ный пункт -во (%) КПУ «К» «П» «У»

35-44 года

г.Абакан 68 100 13,94±1,25 4,91 ±0,3 5 3,32±0,24 5,71±0,40

г.Саяно- 60 100 13,60±1,54 3,63±0,31 2,20±0,24 7,77±0,51

горск

65 лет и старше

г.Абакан 110 100 25,70±2,61 3,00±0,29 0,50±0,03 22,20±3,12

г.Саяно- 102 100 27,58±3,12 3,20±0,27 0,30±0,02 24,10±3,21

горск

с.Аскиз 88 100 27,02±3,25 3,27±0,28 0,15±0,10 23,60±3,27

г.Абаза 94 100 19,68±2,26 2,00±0,15 0,08±0,05 17,60±2,93

Первые признаки поражения тканей пародонта (кровоточивость десен) выявлены уже в 6-летнем возрасте: у 34% детей. Было зарегистрировано, в среднем, 0,4 секстанта с кровоточивостью.

К 12 годам распространенность заболеваний пародонта увеличилась до 52%. При этом кровоточивость обнаружили, в среднем, в 1,6 секстантах и 0,6 секстантах зубной камень.

У 15-летних подростков происходит прогрессирование патологии пародонта. Распространенность составляет 66,4%, средняя интенсивность поражения- 2,6 секстанта. По критериям ВОЗ, интенсивность кровоточивости десен, равную 1,9, можно отнести к среднему уровню, а интенсивность зубного камня (0,7) - к низкому уровню (рис.5).

Рис.4. Распространенность различных форм флюороза зубов у детей п.3еленое

, СЗинтактные □ с кровоточивостью_ □ с зубным камнем Рис.5. Среднее количество пораженных секстантов пародонта у 15-летних школьников

Наибольшее количество секстантов с зубным камнем было зарегистрировано у 12 и 15-летних детей п.Зеленое. По-видимому, это связано с тем, что при неудовлетворительной гигиене полости рта в эндемическом районе происходит интенсивная кальцификация зубного налета.

В возрастной группе 35-44 года было зарегистрировано наиболее тяжелое состояние тканей пародонта. Распространенность патологии достигала, в среднем, 97%, в структуре индекса была отмечена кровоточивость в 3 секстантах, зубной камень в 1,7 секстантах, пародонтальные карманы различной глубины в 0,2 секстантах, исключенные секстанты составили 0,4.

В группе обследованных лиц пожилого возраста состояние тканей пародонта часто не регистрировали из-за отсутствия индексных зубов.

Величина стоматологического эстетического индекса у 12 и 15-летних детей во всех районах республики соответствует явным нарушениям физиологической окклюзии, и лишь в п.Зеленое и г.Саяногорск данный показатель был ниже 26,0, что свидетельствует об отсутствии нарушений окклюзии.

Значения данного индекса у лиц 35-44 лет городов Абакан (39,5) и Саяногорск (40,5) показали очень тяжелые нарушения прикуса.

Уровень стоматологической помощи во всех обследованных возрастных группах в разных районах Республики Хакасия оказался плохим или недостаточным, за исключением групп 12 и 15-летних школьников п.Зеленое, где величина индекса УСП соответствовала хорошему уровню (рис.6).

Проведенные исследования определили высокую потребность в стоматологической помощи населения всех возрастных групп, во всех районах Хакасии, особенно в съемных протезах нуждались люди пожилого возраста.

Анализ результатов эпидемиологического обследования показал высокую распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у детей, в старших возрастных группах прогрессирование воспалительных явлений в пародонте, приводящие в дальнейшем к потере зубов у взрослого населения. Это явилось основным показанием о необходимости внедрения профилактических программ, включающих стоматологическое просвещение, обучение

Рис.6. Величина индекса УСП у летен в различных районах.

правилам, гигиены полости рта и местные методы использования фторидов в местностях с низким его содержанием в питьевой воде.

При согласовании с Центром медицинской профилактики и Городского управления здравоохранения г.Абакан в трех дошкольных учреждениях (детские сады: № 23; №24; №52) и в одной средне-образовательной школе № 20 были- сформированы организованные коллективы детей- для участия в программе профилактики.

После получения исходных данных о стоматологической заболеваемости населения была разработана программа профилактики основных стоматологических заболеваний для дошкольников и школьников, которая включала:

- стоматологическое просвещение по вопросам гигиены полости рта и профилактики кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта;

- обучение правилам гигиенического ухода за полостью рта;

- ежедневное использование фторидсодержащих средств профилактики (зубных паст, ополаскивателей для полости рта без фторида и спирта);

- 12-летних школьников обучали мануальным навыкам использования зубной нити.

В программе профилактики. участвовали в течение полутора месяцев 158 дошкольников и 59 - школьников г.Абакан. 113 детей 6-лет и 41 учащийся 12 лет составили профилактическую группу. Остальные участники - контрольную: 45 детей 6-летние и 18 человек 12-летние.

Использовали лечебно-профилактические фторидсодержащие детские и взрослые зубные пасты, детские и взрослые зубные щетки, ополаскиватели для полости рта без фторида и спирта, флоссы.

Детские зубные щетки, производства фирмы «Колгейт», а все остальные средства профилактики фирмы «Бетафарма» (Италия) серии «ПрезиДент».

После исходного осмотра детей, обучали-правилам ухода за. полостью рта, инструктировали, как использовать средства гигиены, затем проводили первую процедуру под контролем врача-стоматолога. В дальнейшем они самостоятельно использовали рекомендованные им средства (зубные пасты и ополаскиватели),

периодически (1 раз в 2 недели) демонстрируя свои навыки при проведении контролируемой чистки зубов.

Стоматологическое просвещение проводили с теми же интервалами, используя методические материалы, разработанные на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ.

С детьми беседовали о строении и функциях зубочелюстной системы, знакомили с признаками заболеваний зубов и десен. Основной акцент делали на гигиене полости рта, при этом метод чистки демонстрировали на моделях и в полости рта.

Для обучения детей использовали стандартный метод чистки зубов в модификации С.А.Васиной (1984).

При исходном осмотре 158 пациентов 5-6 лет среднее значение индекса Федорова-Володкиной составило 3,40±0,29, что соответствовало плохому уровню гигиены полости рта.

Такому же уровню гигиены соответствовало и определение зубного налета с помощью индекса Грин-Вермиллион (компонент зубной налет), который оказался равным 2,50±0,20.

В течение двух недель проведения профилактических мероприятий индекс Федорова-Володкиной достоверно уменьшился на 29,4% до 2,40±0,20, (р<0,01).

Обучение мануальным навыкам по уходу за полостью рта в течение 4-х недель привело к снижению количества зубного налета еще на 29,2% и гигиена полости рта соответствовала удовлетворительному уровню, а через 6 недель контролируемой чистки зубов индекс достиг хорошего уровня 1,30±0,12 (р<0,05) (рис. 7).

В результате проведения профилактических мероприятий количество зубного налета уменьшилось на 62%.

Такая же тенденция была прослежена по индексу Грин-Вермиллион, при котором компонент «зубного налета» за этот период времени уменьшился на 56% и соответствовал удовлетворительному.

Исходный осмотр 12-летних выявил плохой уровень гигиены полости рта у школьников, величина индекса гигиены Грин-Вермиллион была равна 2,40±0,18.

Через две недели стоматологического просвещения количество зубного налета уменьшилось на 29,2% и уровень гигиены изменился до удовлетворительного 1,70±0,16 (р<0,01).

Значение индекса

5 и-

Рис. 7,

Показатели индекса гигиены Федорова-Володкиной у детей 5-6 лет профилактической группы

4-недели профилактических мероприятий достоверно (р<0,001) улучшили состояние полости рта и показатели индекса уменьшились еще на 29,4%, но уровень гигиены остался прежним-удовлетворительным 1,20±0,14.

Через 6 недель контролируемой чистки зубов детьми, данного возраста, индекс гигиены снизился до 0,60±0,06 (р<0,001), при этом гигиеническое состояние полости рта улучшилось до хорошего и оставалось на этом уровне в течение всего периода исследований.

По индексу Грин-Вермиллион «компонент зубной налет» уменьшился в четыре раза по сравнению с исходным уровнем гигиены полости рта.

В соответствующих контрольных группах детей 5-6- и 12-13 лет за весь период наблюдения уровень гигиены полости рта не изменился и соответствовал плохому.

Через полгода в профилактической группе 6-летних детей было проведено контрольное окрашивание зубов. Результаты продемонстрировали достоверное ухудшение гигиенического состояния полости рта до верхней границы неудовлетворительного уровня (2,50±0,21), но оставалось лучше, чем в контрольной, где значение индекса Федорова-Володкиной не изменилось и соответствовало плохому уровню гигиены полости рта (3,40±0,32).

Таким образом, по результатам внедрения программы профилактики можно констатировать, что при регулярном контроле увеличивается количество лиц, правильно ухаживающих за полостью рта. Как следствие этого, улучшается гигиена полости рта, повышается информированность детского и взрослого населения о здоровье и способах его улучшения. Широкая информированность населения Хакасии о средствах и методах профилактики основных стоматологических заболеваний положительно скажется на здоровье, в том числе, здоровье полости рта.

Выводы

1. Распространенность и интенсивность кариеса временных зубов у детей 3 и 6 лет в Республике Хакасия находятся в зависимости от содержания фторида в питьевой воде. При его низком содержании (<0,3 мг/л) распространенность кариеса зубов у 3-летних находится в пределах от 52,7% до 67,2% при среднем значении кпу, равном 1,8, при высоком (>5,0 мг/л) - 27,2% и 0,36. У 6-летних распространенность кариеса при низкой концентрации фторида составляет 84,6-95,5%, интенсивность (по индексу кпу) - 5,2, тогда как при высоком - 52,5% и 0,8 соответственно.

2. Во всех обследованных районах Республики Хакасия, независимо от содержания фторида в питьевой воде, у детей 3-6 лет в структуре индекса кпу преобладает нелеченый кариес (85% и 68% соответственно), при этом к 6-летнему возрасту до 21,5% возрастает доля зубов, удаленных вследствие осложнений кариеса.

3. Распространенность кариеса среди 12-летних детей по критериям ВОЗ относится к среднему уровню. Величина индекса КПУ зубов в этом возрасте в разных районах колеблется от 1,66 до 2,83, что соответствует низкому и среднему уровням интенсивности, при этом доля нелеченного кариеса равна 43,8-61,7%.

4. Распространенность кариеса зубов у взрослых составляет 100%, средняя интенсивность: у 35-44-летних - 13,77, у лиц 65 лет и старше - 25,0. В структуре индекса КПУ компонент «У» (удаленные зубы) у 35-44-летних равен в среднем 6,7, в старшей возрастной группе-21,9.

5. Распространенность флюороза постоянных зубов в эндемическом очаге ^-5,03-7,13 мг/л) составляет в 6 лет- 88,5%, в 12 и 15 лет - 100%. У 22,2% 12-летних и 25% 15-летних выявлена тяжелая форма флюороза.

6. Первые признаки поражения тканей пародонта (кровоточивость десен) выявлены в 6-летнем возрасте у 34% детей. К 12 годам кровоточивость десен и зубной камень зарегистрированы у 52% школьников, в 15 лет - у 66,4%. Кровоточивость, зубной камень и пародонтальные карманы различной глубины определялись у 100% взрослого населения.

7. Величина стоматологического эстетического индекса у детей 12 и 15 лет во всех районах республики соответствует явным

нарушениям физиологической окклюзии (>26,0), и лишь в г.Саяногорск (25,2 и 24,2 соответственно) и п.3еленое (эндемический очаг флюороза) данный показатель был ниже (21,9 и 23,5 соответственно), что свидетельствует об отсутствии нарушений окклюзии.

8. Уровень стоматологической помощи (УСП) во всех обследованных возрастных группах в разных районах Республики Хакасия оказался плохим или недостаточным, за исключением групп 12- и 15-летних школьников п.3еленый, где величина индекса УСП соответствовала хорошему уровню.

9. Во всех возрастных группах населения выявлена высокая потребность в стоматологической помощи.

КШрограммы профилактики стоматологических заболеваний для детей разных возрастных групп позволили улучшить гигиеническое состояние полости рта, в среднем, на 64,3%. В возрасте 5-6 лет индекс Федорова-Володкиной снизился на 62%, Грин-Вермиллиона- на 56%. У подростков 12-13 лет состояние гигиены полости рта по индексу Грин-Вермиллион улучшилось на 75%.

Практические рекомендации

1. Для определения гигиенического состояния полости рта у детей следует использовать индекс Грин-Вермиллион как более информативный.

2. Для сравнительной оценки стоматологической помощи в разных районах целесообразно рассчитывать процентное соотношение компонентов индекса КПУ.

3. С целью мотивации населения к сохранению собственного здоровья необходимо регулярное проведение стоматологического просвещения.

4. Стоматологической службе следует осуществлять постоянный мониторинг стоматологической заболеваемости населения Республики Хакасия.

5. Жителей эндемического района Республики Хакасия необходимо включить в группу повышенного риска возникновения основных стоматологических заболеваний, для чего при взаимодействии с региональными органами Санэпиднадзора

целесообразно произвести замену водоисточников с повышенным содержанием фторида на источники питьевой воды, соответствующие необходимым нормативам.

Список статей по теме диссертации

1. Чаптыков СЮ. Стоматологическая заболеваемость детей дошкольного возраста г.Абакан Республики Хакасия. // Сборник научных трудов Всероссийской конференции «Профилактика основных стоматологических заболеваний»,-М., 2003, - с. 148-149.

2. Кузьмина Э.М., Чаптыков СЮ. Стоматологическая заболеваемость среди школьников 12 и 15 лет Республики Хакасия. // Стоматология для всех. 2003, №4, с.34-35.

3. Кузьмина Э.М., Чаптыков СЮ. Кариес и флюороз зубов у детей в Усть-Абаканском районе Республики Хакасия. // Стоматология детского возраста и профилактика. 2004, № 1-2, с.8-12.

1811 0 4 5

Формат А - 5

Бумага офсетная N 1-80 г/м2 Усл. печ. л 0,9 Тираж /б^экз. Заказ N35

Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. лицензия ИД № 04993 от 04.06.01 года Москва 103473 Делегатская ул. 20/1