Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка здоровья детей дошкольного возраста г. Омска на рубеже веков

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка здоровья детей дошкольного возраста г. Омска на рубеже веков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка здоровья детей дошкольного возраста г. Омска на рубеже веков - тема автореферата по медицине
Дедюлина, Наталья Владимировна Омск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Дедюлина, Наталья Владимировна :: 2005 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Качество жизни населения России.

1.2. Здоровье детского населения.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Оценка состояния окружающей среды крупного города.

2.2. Изучение здоровья детского населения.

ГЛАВА 3. Гигиеническая характеристика среды жизнедеятельности.

3.1. Оценка загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод р. Иртыш, почв пригородных территорий и территории крупного промышленного города, комплексная оценка техногенного загрязнения окружающей среды г. Омска в период с 1980 по 2002 гг.

3.2. Оценка уровня санитарно-эпидемиологического благополучия детских дошкольных учреждений г. Омска.

ГЛАВА 4. Здоровье детского населения.

4.1. Здоровье детей, посещавших детские дошкольные учреждения.

4.2. Среднемноголетняя заболеваемость детского населения города.

4.3. Накопленная заболеваемость детского населения в возрасте

0-1,3, 6 лет.

4.4. Взаимосвязь факторов среды жизнеобитания и здоровья детей дошкольного возраста.

ГЛАВА 5. Характеристика показателей смертности детского населения.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Дедюлина, Наталья Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. В последние десятилетия здоровье детского населения определяют устойчивые негативные тенденции (Ю.П. Никитин, 1993; Л.Г. Антонова, Т.И. Сердюковская, 1995; A.A. Баранов, 1999). В условиях резкого снижения рождаемости особое значение имеют качество здоровья вновь рождающихся поколений детского населения и сохранение их жизни. Город Омск — один из крупнейших городов Российской Федерации, ведущим градообразующим фактором которого являются промышленные предприятия. В 60-80-х годах в крупных индустриальных городах происходило значительное развитие промышленного производства, что внесло значительный вклад в загрязнение окружающей природной среды, в формирование потерь здоровья населения. Нарастающая «агрессивность» среды обитания повлияла на генеративные функции женского и мужского организма, что повысило вероятность развития патологии у потомства. Дети, рожденные в 80-х-90-х годах, как раз и составляют так называемое «потомство». Помимо этого, 80-е годы характеризовались относительно благополучной демографической ситуацией, экономической и социальной стабильностью, а 90-е характеризовались как годы политического, социально-экономического и демографического «кризиса». Дети 2000-х годов рождения, родились и росли в еще более неблагоприятных условиях. Поэтому наиболее важно: с каким здоровьем новое поколение вошло в «новый век». В связи с вышеизложенным заслуживает внимания гигиеническая оценка здоровья детей 80-х-90-х-2000-х годов рождения.

Установлено, что существуют «критические» периоды роста и развития у детей, когда организм ребенка наиболее восприимчив к неблагоприятным воздействиям окружающей среды: 0-1, 3 и 6 лет. Большинством авторов было подчеркнуто влияние на детский организм в данных возрастных группах неблагоприятных экологических факторов (С. А. Стасенко,1998 г.; И. П. Флянку, 1999 г.; И.И. Новикова, 2000 г.; М.В. Тиванова, 2002 г.).

В современной социально-экономической и медикодемографической ситуации возрастает роль учреждений дошкольного образования. Оценке вклада факторов организованного коллектива (ДОУ) в формирование потерь здоровья детей, определению факторов риска, их количественной и качественной оценке посвящено незначительное количество работ.

Комплексное исследование влияния неблагоприятных факторов окружающей среды, социально-экономических и внутрисредовых факторов в детских дошкольных учреждениях на организм ребенка в настоящее время является наиболее актуальным.

В связи с вышеизложенным, нами было организовано исследование, целью которого явилась разработка интегрированного подхода к профилактике потерь здоровья детей на основе изучения количественных и качественных особенностей его формирования.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: оценка уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения крупного промышленного центра, количественная и качественная характеристика факторов, его формирующих; оценка уровня и структуры показателей потерь здоровья детей, установление закономерностей их формирования; изучение вклада факторов организованного коллектива (детских дошкольных учреждений) в формирование потерь здоровья, их количественная и качественная оценка; оценка роли социально-экономических факторов в формировании потерь здоровья детей; разработка интегрированного подхода к профилактике потерь здоровья детей на основе изучения количественных и качественных особенностей его формирования;

Исследование проводилось в соответствии с планом НИР Омской государственной медицинской академии в рамках темы " Гигиеническая оценка здоровья детей дошкольного возраста г. Омска на рубеже веков". Номер государственной регистрации - 613.95 (571.13)

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в том, что: ш осуществлена интегрированная оценка здоровья трех поколений детей в возрасте 0-1, 3 и 6 лет, в том числе, посещавших детские дошкольные учреждения, с учетом значимости места рождения и времени проживания их на территории крупного промышленного города; установлены основные закономерности формирования нарушений здоровья детей в возрасте 0-1, 3 и 6 лет; ш дана обобщенная оценка уровня здоровья детей в возрасте 0-1,3 и 6 лет во взаимосвязи с факторами среды жизнеобитания (загрязнением атмосферного воздуха, почвы, воды поверхностного водоисточника), с социально-экономическими внутрисемейными факторами, внутрисредовыми факторами в детских дошкольных учреждениях, показана рациональность использования её в подобных исследованиях; ш предложена система интегрированной оценки здоровья детей, проживающих в крупном промышленном городе, система коррекции изменений, возникающих в психическом здоровье детей, посещающих детские дошкольные учреждения на основе обобщения показателей оценки среды жизнедеятельности и здоровья.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что в результате исследований были получены новые подтверждения значимости действия неблагоприятных факторов среды жизнеобитания на организм ребёнка 0-1 года, 3 и 6 лет в процессе формирования здоровья детей. Разработаны подходы по интегральной гигиенической оценке формирования здоровья у таких детей.

Материалы исследования и подготовленные на их основе методические указания «Организация мониторинга здоровья детей и подростков в образовательном учреждении» (акт внедрения от 4.08.2005.), используются в учебном процессе профильных гигиенических кафедр Алтайского медицинского университета (акт внедрения от 20.05.2005.), Омской государственной медицинской академии (акт внедрения от 10.06.2005.) для комплексной оценки здоровья населения.

Апробация работы. Фрагменты диссертации были представлены на международном конгрессе: «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004), V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2004), всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005).

Фрагменты опубликованы в виде тезисов, статей, всего - 9 публикаций.

Обьем и структура диссертации. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 12 рисунков. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, главы "Материалы и методы исследования", трех глав собственных исследо

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка здоровья детей дошкольного возраста г. Омска на рубеже веков"

выводы

1. Условия жизнедеятельности детей в период с 1980 по 2002 годы в г. Омске характеризовались высокой степенью экологического неблагополучия. Комплексная гигиеническая оценка условий среды жизнеобитания на рубеже веков позволила установить ее значимость в формировании потерь здоровья детей.

2. Здоровье детского населения 80-х-90-х-2000-х годов рождения в сенситивные периоды роста и развития имело существенные количественные и качественные отличия по основным показателям: высокий уровень общей среднемноголетней заболеваемости с выраженной тенденцией к росту, преобладанием в структуре патологии органов дыхания, инфекционных и паразитарных болезней, болезней органов пищеварения.

3. Существенный вклад в увеличение заболеваемости детей дошкольного возраста болезнями органов дыхания, кровообращения, кожи и подкожной клетчатки, врожденными пороками развития вносили высокие концентрации пыли, бензола в атмосфере, а также комплексное воздействие всех загрязнителей в атмосферном воздухе.

4. Из совокупности социальных факторов на формирование потерь здоровья детского населения влияют: низкое материальное обеспечение семьи (28%), жилищные условия (24%-недостаточная жилая площадь, 43%-отсутствие отдельной комнаты у ребенка), низкое качество оказания медицинской помощи детям (23%).

5. Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия детских дошкольных учреждений влияет на формирование пограничных нервно-психических состояний (невротических реакций). Было установлено сезонное увеличение (осень) тревожности у детей, более неблагоприятное у детей 6 лет (невротические реакции, малая обратимость изменений, снижение устойчивости к стрессам).

6. Установленные особенности формирования здоровья детей определяют целесообразность коррекции системы профилактики потерь здоровья детей: рекомендуется использование комплексной оценки здоровья детей крупного промышленного города с учетом экологических, гигиенических, социальных факторов.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Изучение здоровья детского населения крупного промышленного города, условий среды жизнеобитания (гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха, почвы и воды), образа жизни семей, внутрисредовых факторов в детских дошкольных учреждениях позволило предложить ряд мер по сохранению и укреплению здоровья детей: для количественной и качественной оценки вклада загрязнения факторов среды жизнеобитания на здоровье детей рекомендуется использовать: комплексный показатель загрязнения атмосферного воздуха, комплексный показатель загрязнения воды, суммарный показатель загрязнения почвы во взаимосвязи с показателями заболеваемости детского населения. Для обобщения и анализа информации предлагается использование показателей комплексной оценки загрязнения окружающей среды и заболеваемости (инверсированный показатель по Колядо); для оценки уровня и структуры показателей потерь здоровья детей, установления закономерностей их формирования целесообразно использовать показатели среднемноголетней, накопленной заболеваемости, смертности с учетом сенситивных периодов развития детского организма (0-1,3 и 6 лет); на этапе детских дошкольных учреждений рекомендуется проводить комплексную оценку роли социальных факторов в формировании потерь здоровья, оценку психического здоровья детей с использованием методик оценки визуального мышления («беспредметного рисования») и оценки уровня тревожности (модифицированный восьмицветовой тест Люшера) с целью профилактики развития психической патологии и оказания психологической поддержки; итогом исследований должна быть комплексная оценка территории проживания и здоровья детского населения крупного промышленного города, необходимая для разработки эффективной системы профилактики потерь здоровья детей, которая подразумевает участие и взаимодействие специалистов санитарно-эпидемиологической службы, лечебного профиля, педагогов и психологов детских дошкольных учреждений, семьи.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы исследования были использованы: при разработке методических указаний «Организация мониторинга здоровья детей и подростков в образовательном учреждении» МУ № 2.4.2.003-05 (акт внедрения от 4.08.2005); в учебном процессе профильных гигиенических кафедр Алтайского медицинского университета (акт внедрения от 20.05.2005.); в учебном процессе кафедры гигиены с курсом гигиены детей и подростков Омской государственной медицинской академии (акт внедрения от 10.06. 2005.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования, анализ статистических материалов, литературных данных позволили подойти к комплексной гигиенической оценке среды жизнеобитания детского населения через оценку количественных и качественных особенностей формирования здоровья.

Анализ литературных данных позволил установить, что требует детального изучения формирование здоровье детского населения в возрасте 0-1, 3 и 6 лет, необходимы: комплексная гигиеническая оценка здоровья детей 80-х-90-х -2000-х годов рождения, изучение потерь здоровья, функционального состояния организма дошкольников, их заболеваемости с целью разработки методических подходов и оценки эффективности реализации профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий по оптимизации здоровья детей дошкольного возраста.

Было установлено, что условия проживания в г. Омске характеризуют высокую степень экологического неблагополучия. Наибольший вклад в загрязнение вносят предприятия нефтехимической промышленности. Уровни загрязнения воздуха за изученный период характеризовались как сильные и очень сильные. В период с 1987 года по 1993 год наметилось некоторое снижение индекса суммарного загрязнения атмосферы от слабого до умеренного, хотя наблюдалось значительное превышение по отдельным ингредиентам (ацетальдегид). С 1994 года уровень суммарного загрязнения повысился и оставался сильным до 1998 года.

Поверхностный источник водоснабжения (р. Иртыш), относился к максимально загрязненному. Основными ингредиентами, загрязняющими реку Иртыш являлись взвешенные вещества, нефтепродукты, фенолы, тяжелые металлы, железо, медь, никель, цинк, свинец, хром, алюминий, ванадий, молибден, кремний и пестициды (ДДТ, ДДЭ, сумма ГХЦГ). Загрязнение пригородных земель и территории города формируется за счет атмосферных осадков, сбросов в водоемы отходов переработки предприятий нефтехимического комплекса, теплоэнергетики, коммунального хозяйства и т.д. Наиболее существенный вклад в суммарную химическую нагрузку на территории города вносят нефтепродукты, тяжелые металлы, пестициды. Обследование почвы показало неоднородность загрязнения на городской территории.

В период с 1980 по 2002 годы уровень техногенного загрязнения окружающей среды был стабильно высоким, по всем изученным показателям (атмосферный воздух, вода и почва). Причем, при снижении валовых выбросов в атмосферу города при спаде производства, уровень загрязнения поверхностного водоисточника и почвы оставался высоким в течение длительного промежутка времени.

Состояние санитарно-эпидемиологического благополучия в детских дошкольных учреждениях, помимо загрязнения окружающей среды, за исследуемый период 1998-2003 гг., вносило вклад в потери здоровья детского населения г. Омска.

Полученные данные о здоровье детского населения дают основание утверждать, что в основном, во всех возрастных группах показатели формировались за счет болезней органов дыхания, отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, инфекционных и паразитарных болезней. Наиболее существенный рост заболеваемости отмечался по классу болезней органов дыхания. Наиболее высокий уровень отмечался у мальчиков 2000-х годов рождения. Он был в 2,25 раза больше, чем у мальчиков 80-х годов рождения и в 1,51 раза, чем у мальчиков 90-х годов рождения. У девочек 2000-х годов рождения заболеваемость по данному классу была, соответственно, в 3,2 и в 2,02 раза больше чем у девочек 80-х и 90-х годов рождения. Из особенностей следует отметить существенный рост заболеваемости по классу инфекционных и паразитарных болезней у девочек 2000-х годов рождения в 3,37 и в 5 раз больше, чем у девочек 80-х и 90-х годов рождения. Но самый значительный рост патологии отмечался по классу отдельных, состояний, возникающих в перинатальном периоде - в 8 раз у мальчиков и в 6 раз больше у девочек 2000-х годов рождения по сравнению с детьми того же пола 80-х годов рождения. Это является неблагоприятным прогностическим признаком.

Высокой распространенности острых респираторных заболеваний, бронхитов, фарингитов и тонзиллитов в раннем возрасте способствуют анатомо-функциональные особенности дыхательной системы у детей, такие как интенсивное кровоснабжение, узкий просвет бронхов, медленное движение слизи в бронхах, низкий уровень иммунитета. Иммунная система наиболее чувствительна к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Все это способствует быстрому истощению защитных механизмов и развитию патологии с тенденцией к ее утяжелению, способствует переходу заболевания в хроническую форму [83].

Поскольку кишечник обладает способностью эффективно освобождаться от присутствия в нем патогенных микроорганизмов, но они все-таки могут длительно оставаться в кишечнике в результате нарушения иммунологических механизмов организма ребенка [77]. Этим, возможно, и объясняется высокий уровень кишечной патологии в данных возрастных группах.

Высокий уровень патологии печени обуславливается тем, что печень служит местом локализации метаболизма химических веществ, поступающих перорально или инголяторно. Дети могут быть наиболее подвержены гепатотоксическнм эффектам по сравнению с взрослыми. Токсические агенты могут повреждать липиды клеточных мембран гепатоцитов. Непрямое воздействие может быть обусловлено вмешательством в метаболические процессы, жизненно важные для поддержания целостности клетки. Действие бывает, также, иммунологически зависимым и связанным с результатом предшествующей сенсибилизации. Все это может приводить к гибели гепатоцитов и возникновению тяжелой патологии уже в раннем возрасте, что свидетельствует о неблагоприятной прогностической тенденции [77].

По данным ВОЗ, за последние десятилетия отмечается увеличение числа больных аллергическими дерматитами (АД) среди детей. АД рассматривается как мультифакториальное заболевание с полигенным типом наследования и патогенетической основой в виде различных типов и механизмов аллергии, сопровождающихся вовлечением в процесс ряда органов и систем [9, 27]. Отягощенность наследственности по таким заболеваниям, как атопическая бронхиальная астма, вазомоторный ринит, атопический конъюнктивит и крапивница, прослеживается у 80% больных АД [15]. По данным зарубежных авторов, если оба родителя болеют АД, то риск развития АД у любого ребенка составляет 70%, при заболевании только одного родителя риск развития АД у ребенка снижается на 30% [112].

Для плода организм матери является той средой, в которой он развивается. Поэтому в зависимости от общего состояния здоровья женщины и от внешней среды будет зависеть в дальнейшем здоровье новорожденного и взрослого человека [54]. Состояние репродуктивного здоровья расценивается как один из индикаторов экологического неблагополучия территорий [75].

Гипоксически - ишемическое поражение мозга в перинатальном периоде приводит к серьезным поражениям ЦНС, что впоследствии может вызвать либо смертельный исход, либо церебральный паралич или умственную отсталость [76]. Одной из причин, приводящих к данной патологии, может являться влияние окружающей среды на организм матери [5].

Врожденные пороки развития относятся к наиболее серьезным отклонениям в состоянии здоровья детей. Помимо экономических затрат на лечение больных детей, велик и потенциальный ущерб, связанный с нарушением нормального процесса воспроизводства населения. Причинами развития врожденных пороков являются генетические факторы, неблагоприятные воздействия внешней среды, действующие непосредственно на эмбрион и плод, а также сочетание тех и других причин и факторов [102]. Рассматривая нормальное функциональное состояние репродуктивной системы как один из показателей здоровья женщины, необходимо согласиться со многими исследователями, утверждающими, что следует предупреждать «поломку» этой системы, т.к. только здоровая мать может родить здорового ребенка и только здоровый ребенок может впоследствии стать здоровой матерью или отцом [106].

Следует отметить, что в возрастных группах 0-1, 3 и 6 лет у детей 80-х и 90-х годов рождения наиболее высокие показатели накопленной заболеваемости наблюдались у мальчиков и девочек в возрасте 0-1 год. Отмечалась высокая заболеваемость по классу отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, особенно у мальчиков в возрасте 0-1 год, что в 10,4 раз больше, чем у мальчиков 80-х годов рождения того же возраста. В возрастной группе детей 3 лет также заболеваемость по данному классу была выше в 16,7 раз у мальчиков и 3,3 раз - у девочек, по сравнению с показателями детского населения 80-х годов рождения.

Обращал на себя внимание рост общего уровня заболеваемости у мальчиков 90-х годов рождения в 1,3 раза, по сравнению со сверстниками

Обращал на себя внимание рост общего уровня заболеваемости у мальчиков 90-х годов рождения в 1,3 раза, по сравнению со сверстниками 80-х годов рождения. Наибольшая частота обращений у детей всех сенситивных возрастов была связана с болезнями органов дыхания, инфекционными и паразитарными болезнями, болезнями органов пищеварения.

На основании полученных данных можно сделать вывод о низком уровне здоровья изученных групп детского населения, характеризующимся высоким уровнем общей среднемноголетней заболеваемости с выраженной тенденцией к росту.

При оценке влияния факторов загрязнения окружающей среды на заболеваемость детей 80-х90-х-2000-х годов рождения наиболее значимые связи (средней силы) наблюдались среди железодефицитных анемий (р = 0,54), врожденных пороков сердца (р = 0,55) и комплексного показателя загрязнения атмосферного воздуха (Р), хронических пневмоний (р = 0,54), холециститов и холангитов (р = 0,48) и бензола.

Были выявлены существенные взаимосвязи загрязнения окружающей среды с потерями здоровья детей 90-х годов рождения по всем комплексным показателям загрязнения (атмосферного воздуха, воды поверхностного водоисточника, почвы). Отмечались взаимосвязи: между развитием сахарного диабета (р = 0,99), бронхиальной астмы (р = 0,93), железодефицитных анемий (р = 0,84) и концентрацией пыли (р = 0,99), между появлением дерматитов (р = 0,97) и концентрациями бензола.

Материалы, анализ которых был проведен, позволили оценить формирование здоровья детского населения крупного промышленного города 80-х-90-х-2000-х годов рождения. Уровень заболеваемости детей из года в год увеличивался.

Физическое развитие детей изученных групп имеет различия. Дети 90-х годов рождения отставали в физическом развитии от детей 80-х годов место не только в раннем возрасте, но и сохранялись в более позднем, особенно у детей 2000-х годов рождения.

Оценка антропометрических данных (рост, масса тела) детей, посещавших детские дошкольные учреждения г. Омска за период 20012003 гг. показала, что нормальное физическое развитие отмечалось у 76,75 % мальчиков и 76,47% девочек. У детей 6 лет, по сравнению с группой детей 3 лет, чаще отмечался дефицит массы тела у мальчиков и девочек (на 33,27% у мальчиков и на 11,18% у девочек). Мальчиков в возрасте 6 лет с избытком массы тела наблюдалось больше на 3,56% по сравнению с аналогичной группой детей 3 лет.

Таким образом, можно отметить ухудшение антропометрических показателей (рост, масса тела) с возрастом у детей, посещавших детские дошкольные учреждения, особенно в «критические» периоды развития.

С помощью дисперсионного анализа удалось установить взаимосвязи между сенситивными периодами развития детского организма и уровнем санитарно-эпидемиологического благополучия детских дошкольных учреждений, временным фактором и уровнем санитарно-эпидемиологического благополучия детских дошкольных учреждений.

Существенная роль в формировании патологии принадлежит не только специфическому действию .экологических факторов, но и социальным факторам, таким, как экономическая несостоятельность, состав семьи, наличие и распространение вредных привычек, особенно в последние годы, недостатки в организации и качестве медобслуживания населения и др.

При анализе влияния социальных факторов среды жизнедеятельности было установлено, что на формирование потерь здоровья детей влияют следующие факторы: жилая площадь на одного человека менее социально допустимых норм (9м)- 24%, отсутствие отдельной комнаты у ребенка - 43%, общий доход на каждого из членов семьи менее прожиточного минимума 1900 рублей на каждого) - 28%, низкое качество оказания медицинской помощи - 23%.

Условия воспитания в детских дошкольных учреждениях вносили значительный вклад в формирование потерь здоровья детского населения, в частности, способствовали развитию, изменений в психическом здоровье детей. Чем выше был уровень санитарно-эпидемиологического благополучия детского дошкольного учреждения (больше количество баллов интегрального показателя санитарно-эпидемиологического благополучия), тем меньше было зарегистрировано пограничных нервно-психических заболеваний. Было выявлено сезонное (поэтапное) увеличение уровня пограничных нервно-психических состояний, более высокий уровень наблюдался осенью. Чаще данные пограничные состояния регистрировались у детей 3 лет, у детей 6 лет наблюдались: невротические реакции, малая обратимость изменений, снижение устойчивости к стрессам.

Определен вклад показателей детской смертности в формирование потерь здоровья детского населения. Для оценки структуры и уровня детской смертности использовались общепринятые методы статистического анализа.

В течение 1997-1999 гг. у детского населения в возрасте 0-6 лет было зарегистрировано 295 случаев смертей, что составило 42,78 случая на 100 тыс. лиц обоего пола. Среднемноголетние уровень и структура смертности детей г. Омска в возрасте 0-1, 2-3 года, 4-6 лет формировался, в основном, за счет внешних причин, болезней системы кровообращения, новообразований. Смертность в группе детей 0-1 года была в 4,8 раза больше, чем у детского населения 2-3 лет ив 11,6 раз больше, чем у детей

4-6 лет. Тревожное положение сложилось с показателями смертности среди детей 2-3 лет: смертность от внешних причин у них в 5,1 раза больше, чем в других возрастных группах В возрастной группе 4-6 лет смертность по данному классу не наблюдалась. Доля новообразований в структуре смертности из года в год занимала одно из ведущих мест. В возрасте 0-1 год за исследуемый период она на '7,71% превышала аналогичные показатели у детей в возрасте 2-3 года, на 10,33% - у детей 46 лет.

Установленные в настоящем исследовании особенности потерь здоровья детей, позволяют считать проживание детского населения в крупном промышленном центре одним из существенных факторов потерь здоровья.

В связи с этим для оценки здоровья детского населения крупного промышленного города, рекомендуется комплексная оценка здоровья, учитывающая действие экологических, социальных, гигиенических факторов, оказывающих сочетанное влияние на организм ребенка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка здоровья детей дошкольного возраста г. Омска на рубеже веков

На нравах рукописи

ДЕДЮЛИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Г. ОМСКА НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ

14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ОМСК - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Оглезнев Геннадий Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Демченко Владимир Григорьевич

кандидат медицинских наук Стасенко Светлана Александровна

Ведущая организация' НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков

НЦЗД РАМН

Защита состоится «Р?» ОЙ 2005 года в _ часов на заседании

Диссертационного Совета Д 208.065.03 при ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» (644099, Омск, ул. Ленина 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии (644099, Омск, ул. Ленина 12)

Автореферат разослан «_»_2005 года

мое-?

/озз^и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние десятилетия здоровье детского населения определяют устойчивые негативные тенденции (Ю.П. Никитин, 1993; Л.Г. Антонова, Т.И. Сердюковская, 1995; Баранов, 1999). В условиях резкого снижения рождаемости особое значение имеют качество здоровья вновь рождающихся поколений детского населения и сохранение их жизни. Город Омск - один из крупнейших городов Российской Федерации, ведущим градообразующим фактором которого являются промышленные предприятия. В 60-80-х годах в крупных индустриальных городах происходило значительное развитие промышленного производства, что внесло значительный вклад в загрязнение окружающей природной среды, в формирование потерь здоровья населения. Нарастающая «агрессивность» среды обитания повлияла на генеративные функции женского и мужского организма, что повысило вероятность развития патологии у потомства. Дети, рожденные в 80-х-90-х годах, как раз и составляют так называемое «потомство». Помимо этого, 80-е годы характеризовались относительно благополучной демографической ситуацией, экономической и социальной стабильностью, а 90-е характеризовались как годы политического, социально-экономического и демографического «кризиса». Дети 2000-х годов рождения, родились и росли в еще более неблагоприятных условиях. Поэтому наиболее важно: с каким здоровьем новое поколение вошло в «новый век». В связи с вышеизложенным заслуживает внимания гигиеническая оценка здоровья детей 80-х-90-х-2000-х годов рождения.

Установлено, что существуют «критические» периоды роста и развития у детей, когда организм ребенка наиболее восприимчив к неблагоприятным воздействиям окружающей среды: 0-1, 3 и 6 лет. Большинством авторов было подчеркнуто влияние на детский организм в данных возрастных группах неблагоприятных экологических факторов (С. А. Стасенко,1998 г.; И. П. Флянку, 1999 г.; И.И. Новикова, 2000 г.; М.В. Тиванова, 2002 г.). В современной социально-экономической и медико-

демографической ситуации возрастает роль учреждений дошкольного образования.

Оценке вклада факторов организованного коллектива в формирование потерь здоровья детей, определению факторов риска, их количественной и качественной оценке посвящено незначительное количество работ.

Комплексное исследование влиянйя неблагоприятных факторов

факторов в детских дошкольных учреждениях на организм ребенка в настоящее время является наиболее актуальным.

В связи с вышеизложенным, нами было организовано исследование, целью которого явилась разработка интегрированного подхода к профилактике потерь здоровья детей на основе изучения количественных и качественных особенностей его формирования.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задан;

■ оценка уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения крупного промышленного центра, количественная и качественная характеристика факторов, его формирующих;

■ оценка уровня и структуры показателей потерь здоровья детей, установление закономерностей их формирования;

■ изучение вклада факторов организованного коллектива (детских дошкольных учреждений) в формирование потерь здоровья, их количественная и качественная оценка;

■ оценка роли социально-экономических факторов в формировании потерь здоровья детей;

■ разработка интегрированного подхода к профилактике потерь здоровья детей на основе изучения количественных и качественных особенностей его формирования;

Исследование проводилось в соответствии с планом НИР Омской государственной медицинской академии в рамках темы "Гигиеническая оценка здоровья детей дошкольного возраста г. Омска на рубеже веков". Номер государственной регистрации -613.95 (571.13).

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в том, что:

■ осуществлена интегральная оценка здоровья трех поколений детей в возрасте 0-1, 3 и 6 лет, в том числе, посещавших детские дошкольные учреждения, с учетом значимости места рождения и времени проживания их на территории крупного промышленного города;

■ установлены основные закономерности формирования нарушений здоровья детей в возрасте 0-1,3 и 6 лет;

■ дана обобщенная оценка уровня здоровья детей в возрасте 0-1, 3 и 6 лет во взаимосвязи с факторами среды жизнеобитания (загрязнением атмосферного воздуха, почвы, воды поверхностного водоисточника), с социально-экономическими внутрисемейными факторами, внутрисредовыми факторами в детских дошкольных учреждениях, показана рациональность использования её в подобных исследованиях;

■ предложена система интегрированной оценки здоровья детей, проживающих в крупном промышленном городе, коррекции изменений, возникающих в психическом здоровье детей, посещающих детские дошкольные учреждения на основе обобщения показателей оценки среды жизнедеятельности и здоровья.

Научно-практическая_значимость_исследования

заключается в том, что в результате исследований были получены новые подтверждения значимости действия неблагоприятных факторов среды жизнеобитания на организм ребёнка 0-1 года, 3 и 6 лет в процессе формирования здоровья детей. Разработаны подходы по интегральной гигиенической оценке формирования здоровья у таких детей.

Материалы исследования и подготовленные на их основе методические указания «Организация мониторинга здоровья детей и подростков в образовательном учреждении» МУ № 2.4.2.003-05 (акт внедрения от 4.08.2005.) используются в учебном процессе профильных гигиенических кафедр Алтайского медицинского университета (акт внедрения от 20.05.2005.), Омской государственной медицинской академии (акт внедрения от 10.06.2005.), используются в практике деятельности врачей по гигиене детей и подростков для комплексной оценки здоровья населения.

Апробация работы. Фрагменты диссертации были представлены на международном конгрессе: «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004), V межрегиональной научно-практической конференции с

международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибирй: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2004), всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005).

Фрагменты опубликованы в виде тезисов, статей и методических рекомендаций, всего - 9 публикаций. Обьем и структура диссертации. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 12 рисунков. Диссертация состоит из введения,' аналитического обзора, главы "Материалы и методы исследования", трех глав собственных исследований, заключения, выводов и рекомендаций, приложений. Библиографический указатель содержит 125 источников, в том числе 11 - зарубежных авторов.

Внедрение. Результаты исследований были использованы:

▲ при разработке методических указаний «Организация мониторинга здоровья детей и подростков в образовательном учреждении» МУ № 2.4.2.003-05 (акт внедрения от 4.08.2005);

▲ при подготовке докладов на областном совещании глав администраций в Министерстве образования Омской области по вопросам реализации здоровьесберегающих технологий (документ от 25.02.05.).

Основные положения, выносимые на защиту:

■ Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия в детских дошкольных учреждениях отражается на формировании пограничных нервно-психических состояний у детей, влияет на показатели физического развития детей;

■ Загрязнение атмосферного воздуха за период 1980-2002 гг. способствовало увеличению потерь здоровья детей, проживающих в крупном промышленном центре;

ш Имеются существенные количественные и качественные отличия показателей заболеваемости детей, особенности формирования здоровья детей в соответствии с критическими периодами роста и развития;

■ Интегральная оценка всей совокупности факторов окружающей среды и здоровья позволяет конкретизировать основные меры профилактики и основные направления мониторинга здоровья детей дошкольного возраста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для изучения особенностей формирования здоровья детей, родившихся в г.Омске в 1980-2000 гг., была разработана программа интегрированного исследования (рис. 1). Исследование проводилось в крупном промышленном городе Омске.

Был проведен анализ уровня загрязнений среды жизнеобитания по основным показателям (атмосферный воздух, вода, почва) г. Омска в период с 1980 по 2002 гг., по материалам службы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды (соглашение об информационном взаимодействии Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Омской области и Омского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды №2297 от 24.06.03 г.), по данным Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Омской области и г. Омске. Для комплексной гигиенической оценки уровня загрязнения воздуха был проведен расчет степени загрязнения воздуха по комплексному показателю Р (Пинигин М.А., 1976; 1986), качества поверхностных вод р. Иртыш - комплексный

Цель

исследования

Разработка интегрированного подхода к профилактике потерь здоровья детей на основе изучения количественных и качественных особенностей его формирования

Задачи исследования

Оценка уровня санитарно-эпидемиологичес кого благополучия

населения, характеристика факторов, его формирующих.

Объект исследования "

Оценика уровня и структуры показателей потерь здоровья детей, установление закономерностей

территориальных особенностей.

Изучение вклада

факторов организованного коллектива в формирование потерь здоровья, их количественная и качественная

Оценка роли социально-экономических

факторов в формировании потерь здоровья детей.

Здоровье детского населения г Омска в возрасте 0-1,3, б лет, в том числе детей посещающих детские дошкольные учреждения

Методы исследования в

Источники информация: первичная медицинская документация (Ф112/У.Ф Гигиенические; 026/у - 2000), анкетные бланки; карты

статистические, ребенка; бланки иследования

социологические; психического здоровья, официальные психологические, отчетные формы органов статистики и здравоохранения; отчеты службы сан -эгазд. надзора

Разработка интегрированного подхода к профилактике потерь здоровья детей на основе

изучения количественных и

особенностей его формирования

Внедрение в практику разработанных рекомендаций

В результате исследования были получены подтверждения потерь здоровья детского населения на основе изучения количественных и качественных особенностей его формирования Дана интегрированная оценка потерь здоровья детей детей, обоснованы основные направления профилактики нарушений здоровья детского населения

Рис. 1 Интегрированное исследование здоровья детского населения

показатель загрязнения воды, почвы - суммарный показатель загрязнения (Ширинский В.А.и др., 2002). Для комплексной гигиенической оценки состояния окружающей среды города по результатам исследований атмосферного воздуха, воды и почвы был использован комплексный инверсированный показатель (Колядо В.Б., 1997).

Оценка здоровья детей 80-Х-90-Х годов рождения осуществлялась по материалам выкопировки из медицинских документов детских поликлиник, детских дошкольных учреждений, в специально разработанную " Карту ребенка " (28 реквизитов). Источниками информации явились истории развития ребенка (Ф 112/У, Ф 026/У, Ф 026/У - 2000), выписки из справок родильных домов и женских консультаций. В исследовании было 773 карты (653 карты Ф 112/У, 120 карт Ф 026/У и Ф 026/У - 2000) из них для статистического анализа было использовано 697 карт.

В ходе исследования проводился анализ особенностей формирования здоровья детей 80-Хь 90-х и 2000-х годов рождения, также детей 0-1, 3 и 6 лет путем расчета интенсивных (уровень среднемноголетней заболеваемости и смертности и уровень накопленной заболеваемости) и экстенсивных показателей заболеваемости с применением международной классификации болезней X пересмотра.

Анкетный опрос семей, дети в которых посещали детские дошкольные учреждения, проводился с помощью "Анкеты семьи" (29 реквизитов). Для статистической обработки были использованы 193 анкеты.

Оценка психического здоровья была проведена у детей 3 и 6 лет контрольной группы и группы наблюдения, где выяснялось: развитие визуального мышления («беспредметное рисование», Забрамная С.Д., 1981;Томашева A.A., 2003), уровень тревожности у детей (тест Люшера, Собчик Л.Н., 2003). Предварительно детские дошкольные учреждения, участвующие в естественном гигиеническом эксперименте, были распределены по уровням санитарно-эпидемиологического благополучия. Для оценки уровня санитарно-эпидемиологического благополучия были использованы «Критерии оценки уровня санитарно-эпидемиологического благополучия образовательного учреждения» (А.Г. Сухарев, 1999 г.). Был выбран период 2001-2003 гг. Соответствие или несоответствие факторов санитарно-гигиеническим нормам определялось по материалам документации санитарно-эпидемиологической службы за исследуемый период и собственной оценки факторов детского дошкольного учреждения. После оценки уровня санитарно-эпидемиологического благополучия, Детские

дошкольные учреждения, в которых в последствии формировались группы наблюдения, были отнесены ко 2 группе санитарно-эпидемиологического благополучия, а дошкольные учреждения, где была сформирована контрольная группа, отнесены к 1 группе. Численность группы наблюдения и контроля детей в возрасте 3 и 6 лет составила по 45 человек в каждой. Исследования проводились в 2 этапа (весна, осень). Дети, выбранные для проведения естественного гигиенического эксперимента, родились и проживали в г. Омске, имели схожие показатели здоровья, было взято, преимущественно, равное количество девочек и мальчиков во всех группах. Число детей, подлежавших обследованию, было рассчитано по формуле необходимого количества наблюдений для оценки средних величин (H.A. Плохинский,1964).

Проведена ретроспективная оценка физического развития детей первого года жизни по материалам справок родильных домов и историй развития ребенка (Ф 112/У), а также данных индивидуального обследования детского населения в возрасте 3 и 6 лет в детских садах с использованием различных показателей физического развития. Оценка физического развития детей, посещавших детские дошкольные учреждения, осуществлялась с помощью оценочных таблиц физического развития детей дошкольного и школьного возраста г. Омска (3-15 лет) (В.А. Баландина, А.Е. Петухова, С.В. Шубенко, 1984). Физическое развитие оценивалось как нормальное, дефицит массы или избыток массы, учитывались дети с низким ростом.

Полученные результаты обрабатывались с применением методик статистического анализа: информационной статистики Кульбака, критерия Стьюдента, угла "ФИ", хи-квадрат, дисперсионного анализа, метода Ньюмена-Кейлса, коэффициента сопряженности Пирсона, метода Манна-Уитни, коэффициента корреляции Спирмена (А.М. Мерков.Л.Е., Поляков,1974; Л. Закс, 1976).

Для статистической обработки результатов исследований были использованы электронные таблицы Microsoft Excel и стандартный пакет статистических программ Statistica 6.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Помимо химических и физических факторов среду жизнедеятельности человека характеризуют, также социальные факторы, такие, как воспитание. Одним из первых этапов, где происходит воспитание ребенка, является детское дошкольное учреждение. За исследуемый промежуток времени с 1998 по 2003 гг., доля детских садов г. Омске, относящихся к I группе санитарно-

эпидемиологического благополучия увеличилась на 16,9 %, а относящихся ко II группе санитарно-эпидемиологического благополучия - уменьшилась на 12,5%. Нами, для оценки уровня санитарно-эпидемиологического благополучия, были взяты несколько детских дошкольных учреждений. За исследуемый период 2001-2003 гг., в детских дошкольных учреждениях г. Омска (детский сад №335, начальная школа - детский сад №7) состояние санитарно-эпидемиологического благополучия характеризовалось как тревожное (690 и 748,5 баллов, соответственно). Относительно благополучная ситуация сложилась в детском саду №375. Здесь на протяжении трех последних лет отмечалось допустимое состояние санитарно-эпидемиологического благополучия (858 баллов). При оценке показателей санитарно-эпидемиологического благополучия по степени риска в детских садах, отнесенных ко П группе санитарно-эпидемиологического благополучия, было установлено, что в детском саду № 355 наиболее значимыми показателями, характеризующими уровень санитарно-эпидемиологического благополучия (набравшие наименьшее количество баллов) были условия и организация учебно-воспитательного процесса (56 баллов), условия и организация физического воспитания (61 балл), организация медицинского обеспечения (64 балла), организация питания (65 баллов), в начальной школе - детский сад № 7 (садовых группах) - организация питания (57,5 баллов), условия организации учебно-воспитательного процесса (62 балла), организация медицинского обеспечения (64 балла). Риск развития патологии у детей был слабо выражен.

При оценке изменений в психическом здоровье детей, посещавших дошкольные образовательные учреждения, было установлено, что уровень освоения цвета, линий и форм у детей 3 лет во всех группах был ниже среднего, при этом в контрольной группе наблюдались более благоприятные показатели. Такая же тенденция отмечалась и у детского населения 6 лет, но был зарегистрирован средний уровень освоения цвета, линий и форм (более половины обследованных детей). На I этапе (весна) исследований в группе наблюдения тревожность наблюдалась у 38,88% детей 3 лет и у 22,22% детей 6 лет, причем высокий уровень тревожности был у 6,25% детей 6 лет и 3,33% детей 3 лет (в основном, среди девочек), были зарегистрированы невротические реакции. На I этапе в контрольной группе тревожность у детей 3 лет была в 2 раза больше, чем у детей 6 лет, но здесь изменения носили обратимый характер (особенно у детей 3 лет). Устойчивость к стрессам на данном этапе была выше в контрольной группе, преимущественно у мальчиков. На II этапе (осень) в группе

наблюдения отмечалось увеличение тревожности у детей 3 и 6 лет, по сравнению с первым этапом, причем у детей 6 лет более неблагоприятное (невротические реакции, малая обратимость изменений, снижение устойчивости к стрессам). В контрольной группе тревожность у детей всех возрастов значительно снизилась (на 16,06% - в 3 года, на 11,11% - в 6 лет).

При определении влияния внутрисредовых факторов в детских дошкольных учреждениях на формирование изменений в психическом здоровье детей, нами было установлено (табл. 1), что в группе наблюдения был более высокий уровень пограничных нервно-психических состояний. Это свидетельствует о влиянии уровня санитарно-эпидемиологического благополучия детского дошкольного учреждения на формирование изменений в психическом здоровье детей. Чем лучше был уровень санитарно-эпидемиологического благополучия (чем больше было количество баллов интегрального показателя санитарно-эпидемиологического благополучия), тем меньше регистрировалось пограничных нервно-психических состояний среди детей. Было выявлено сезонное (поэтапное) увеличение уровня пограничных нервно-психических состояний, более высокий уровень наблюдался осенью. Чаще данные пограничные состояния регистрировались у детей 3 лет.

Таблица 1

Влияние внутрисредовых факторов в детских дошкольных

учреждениях на изменения в психическом здоровье детей.

Факторы Г Р ч2 г\

Группа 1,24 11,9 0 0,54 0,73

Этап 0,5 4,82 0,03 0,22 0,47

Возраст 0,56 5,41 0,02 0 0

В группе наблюдения (рис. 2) доля лиц с низким и ниже среднего освоением цвета, линий и форм была достоверно выше, чем в контрольной группе (<р = 0,22, 21 = 17,2, р = 0,001). Как видно из рисунка, в контрольной группе было более равномерное распределение по соответствующим градациям, чем в группе наблюдения. Это, также, свидетельствует о влиянии уровня санитарно-эпидемиологического благополучия детского дошкольного учреждения на формирование изменений в психическом здоровье детей.

Была проведена оценка влияния возрастного фактора (в соответствии с критическими периодами роста и развития) на уровень освоения цвета, линий и форм. Установлена связь средней силы (ф = 0,58, 21 = 136,0, р = 0,000) между освоением цвета, линий

и форм у детей 3 и 6 лет. К 6 годам происходило улучшение показателей освоения цвета, линий и форм детьми, посещавшими детские дошкольные учреждения, что свидетельствует об адаптации психики ребенка к действию внутрисредовых факторов в детских дошкольных учреждениях. В 3 года преобладало освоение цвета, линий и форм низкое и ниже среднего, а в 6 лет - ниже среднего и среднее.

ниже среднего

среднее

оптимальное

• наблюдение —А- 'контроль

Рис. 2 Внутрисредовые факторы в детских дошкольных учреждениях и освоение цвета, линий и форм детьми (%)

Была проведена оценка взаимосвязи уровня санитарно-эпидемиологического благополучия детских дошкольных учреждений и физического развития детей. Для сравнения были взяты детские дошкольные учреждения, отнесенные ко второму уровню санитарно-эпидемиологического благополучия: детский сал № 355 и начальная школа - детский сад № 7. Интегральный показатель санитарно-эпидемиологического благополучия в детском саду № 355 был ниже и составлял 690 баллов, в начальной школе -детский сад № 7 он составлял 748,5 баллов. В детском саду № 355, за исследуемый период 2001 -2003 гг., показатель, характеризующий условия и организацию физического воспитания составил 61 балл, риск развития патологии был близок к выраженному (выраженным риск считался, когда показатель составляет 54 и менее баллов). Дети, имевшие дефицит массы, низкий рост, избыток массы нами были отнесены к группе детей с дисгармоничным физическим развитием.

Из табл. 2 видно, что в детском саду № 355 доля детей с дисгармоничным физическим развитием была значительно выше, чем в начальной школе - детский сад № 7, особенно в 2001 году.

Таблица 2

Распределение детей с дисгармоничным физическим развитием,

посещавших детские дошкольные учреждения (М±т), %.

Детское дошкольное учреждение 2001 год 2002 год 2003 год

Начальная школа - детский сад № 7 18,5±7,62 14,8±6,97 14,8*6,97

Детский сад №355 46.2±14.39 30,8± 13,32 30,8*13,32

Отмечалось ухудшение показателей физического развития с возрастом. В начальной школе - детский сад № 7 у детей 3 лет отмечались более благоприятные показатели, чем в детском саду № 355. В возрастной группе у детей 6 лет наблюдалась обратная картина. Значимыми были возрастные различия в начальной школе - детский сад № 7 (р = 0,000). Двухфакторный дисперсионный анализ позволил установить взаимосвязи между физическим развитием в сенситивные периоды развития детского организма (3 и 6 лет) и уровнем санитарно-эпидемиологического благополучия детских дошкольных учреждений, временным фактором и уровнем санитарно-эпидемиологического благополучия детских дошкольных учреждений.

При гигиенической оценке загрязнения среды жизнеобитания города (атмосферного воздуха, воды, почвы) было установлено, что уровень техногенного загрязнения окружающей среды был стабильно высоким, по всем изученным показателям.

Результаты анализа показателей техногенного загрязнения среды за 1980-2002 гг. представлены на рис. 3.

При спаде производства, уровень загрязнения атмосферы, поверхностного водоисточника и почвы оставался высоким в течение длительного промежутка времени.

Уровень загрязнения атмосферы в городе за период 1980-2002 гг. вносил наиболее существенный вклад в формирование потерь здоровья детского населения.

баллы 60 50 40 30 20 10 0

I980 1983 1986 1989 1992 1995 1998 2001

Рис 3 Показатели техногенного загрязнения окружающей среды города

В 1980-1986 годы загрязнение атмосферного воздуха (пыль, окись углерода, диоксид серы, двуокись азота) превышало среднегодовые предельно допустимые концентрации по пыли в 6-16 раз, по диоксиду серы в 2-17 раз; диоксиду азота - в 2 раза. Город в изученный период относился к городам, которые квалифицируются как зона экологического неблагополучия. В зоне чрезвычайной ситуации из-за выбросов специфических загрязнителей в атмосферу с 1980 по 1983 гг. и 1991 по 2001 гг. включительно, по показателям (формальдегид, ацетальдегид, СЖК, фенол, серная кислота) население города Омска находилось с 1980 по 1982 год, отражая тем самым высокую степень экологического неблагополучия. Следует особо обратить внимание на содержание в атмосферном воздухе ацетальдегида. В изученный период с 1980 по 2002 годы уровень его оставался опасно высоким и превышал ПДК в 20 и более раз, снижений до уровней ПДК не наблюдалось.

В ходе анализа взаимосвязи потерь здоровья детей 80-Х-90-Х-2000-х годов рождения было установлено, что наиболее значимые связи (средней силы) наблюдались среди железодефицитных анемий (р = 0,54), врожденных пороков сердца (р = 0,55) и комплексного показателя загрязнения атмосферного воздуха (Р), хронических пневмоний (р = 0,54), холециститов и холангитов (р = 0,48) и бензола (рис. 4).

□ Пыль Покись углерода И Бензол Ш Ацетальдегид Я Комплексный показатель Р Рис. 4 Сила взаимосвязи показателей загрязнения атмосферного воздуха и потерь здоровья детей дошкольного возраста г. Омска.

Наиболее значимыми оказались взаимосвязи загрязнения среды жизнеобитания и заболеваемости у детского населения 90-х годов рождения. Были выявлены существенные взаимосвязи загрязнения окружающей среды с потерями здоровья детей 90-х годов рождения по всем комплексным показателям загрязнения

(атмосферного воздуха, воды поверхностного водоисточника, почвы), о чем свидетельствует сила связи р = 0,96-0,99.

Между отдельными нозологическими формами заболеваний у детей 90-х годов рождения, помимо этого, и основными загрязнителями атмосферного воздуха за исследуемый период, также отмечались прямые взаимосвязи: между развитием сахарного диабета (р = 0,99), бронхиальной астмы (р = 0,93), железодефицитных анемий (р = 0,84) и концентрацией пыли (р = 0,99), между появлением дерматитов (р = 0,97) и концентрациями бензола.

Анализ влияния социальных факторов среды жизнедеятельности на формирование потерь здоровья детей установил следующее: у 24,35% опрошенных семей жилая площадь на одного человека была менее социально допустимых норм (9 м2). Чем меньше была жилая площадь на каждого из членов семьи, тем более часто в таких семьях наблюдалась перинатальная патология. 28% семей отметили имели общий доход на каждого из членов семьи менее прожиточного минимума (= 1900 рублей на каждого). Учитывалась роль медицинского обеспечения в формировании потерь здоровья детей. 22% родителей отметили, что не всегда обращаются за медицинской помощью, если заболел ребенок, т. к. много времени нужно потратить в ожидании приема, 20% - так как трудно взять талон на прием к специалисту, а 23% - из-за низкого качества медицинской помощи. В семьях, где родители редко обращались за медицинской помощью, отмечался более высокий уровень перинатальной и инфекционной патологии, чем в семьях всегда обращающихся за медицинской помощью, если заболел ребенок. Было установлено, что чем чаще болеет ребенок, тем выше у детей заболеваемость органов дыхания (р = 0,001), инфекционная патология (р = 0,02).

При оценке заболеваемости детей 80-х, 90-х и 2000-х годов было установлено, что наиболее высокий общий среднемноголетний уровень заболеваемости наблюдался у мальчиков 2000-х годов рождения, что в 2,14 раза, а у девочек - в 2,97 раза больше, чем у детей 80-х годов рождения.

В основном, во всех возрастных группах показатели формировались за счет болезней' органов дыхания, отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, инфекционных и паразитарных болезней. Наиболее высокий уровень отмечался по классу болезней органов дыхания. У мальчиков 2000-х годов рождения он был в 2,25 раза больше, чем у мальчиков 80-х годов рождения ив 1,51 раза, чем у мальчиков 90-х годов рождения. У девочек 2000-х годов рождения заболеваемость по данному классу

была, соответственно, в 3,2 и в 2,02 раза больше чем у девочек 80-х и 90-х годов рождения. Из особенностей следует отметить существенный рост заболеваемости по классу инфекционных и паразитарных болезней у девочек 2000-х годов рождения в 3,37 ив 5 раз больше, чем у девочек 80-х и 90-х годов рождения. Но самый значительный рост патологии отмечался среди отдельных, состояний, возникающих в перинатальном периоде - в 8 раз у мальчиков и в 6 раз больше у девочек 2000-х годов рождения по сравнению с детьми того же пола 80-х годов рождения. Это является неблагоприятным прогностическим признаком.

Те же закономерности сохранялись и в структуре заболеваемости детского населения данных групп.

Следует отметить, что в возрастных группах 0-1, 3 и 6 лет у детей 80-х и 90-х годов рождения наиболее высокие показатели накопленной заболеваемости наблюдались у мальчиков и девочек в возрасте 0-1 год. Заболеваемость по классу отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде у мальчиков 90-х годов рождения в возрасте 0-1 год была в 10,4 раз больше, чем у мальчиков 80-х годов рождения того же возраста. В возрастной группе детей 3 лет также заболеваемость по данному классу была выше в 16,7 раз у мальчиков и 3,3 раз - у девочек, по сравнению с показателями детского населения 80-х годов рождения. Обращал на себя внимание рост общего уровня заболеваемости у мальчиков 90-х годов рождения в 1,3 раза, по сравнению со сверстниками 80-х годов рождения.

На основании полученных данных можно сделать вывод о низком уровне здоровья детей изучаемых групп, высоком уровне общей среднемноголетней и накопленной заболеваемости с выраженной тенденцией к росту.

Характеризуя демографическую ситуацию на рубеже веков, следует отметить, что по официальным данным в г. Омске за период 1990-2000 гт. отмечалось резкое снижение рождаемости. Показатели рождаемости в 2000 г. были в 1,8 раза меньше, чем в 1990 г. На фоне снижения показателей рождаемости в г. Омске отмечались, также, высокие показатели смертности детского населения. Особенно важным является то, что за период 1990-2000 гг. наиболее высокие показатели смертности у детей отмечались на первом году жизни (рис.5).

Определялся вклад показателей детской смертности в формирование потерь здоровья детского населения. В течение 19971999 гг. у детского населения в возрасте 0-6 лет было зарегистрировано 295 случаев смертей, что составило 42,78 случая на 100 тыс. лиц обоего пола.

к

1990

1996

1997 1998

годы

1999

2000

■СМЕРТНОСТЬ

■РОЖДАЕМОСТЬ

Рис 5 Показатели рождаемости и смертности детского населения г Омска в возрасте 0-1 год за период 1990-2000 гг (на 1000 человек)

Среднемноголетние уровень и структура смертности детей г. Омска в возрасте 0-1, 2-3 года, 4-6 лет формировались, в основном, за счет внешних причин, болезней системы кровообращения, новообразований. Смертность в группе детей 0-1 года была в 4,8 раза больше, чем у детского населения 2-3 лет ив 11,6 раз больше, чем у-детей 4-6 лет. У детей первого года жизни, доля смертности в1997-1999 гг. от отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, составляла 15,09%. С возрастом отмечалось уменьшение доли смертности детей от врожденных пороков развития на 0,83% в возрасте 2-3 года. Доля новообразований в структуре смертности из года в год занимала одно из ведущих мест. В возрасте 0-1 год за исследуемый период она на 7,71% превышала аналогичные показатели у детей в возрасте 2-3 года, на 10,33% - у детей 4-6 лет.

ВЫВОДЫ

1. Условия жизнедеятельности детей в период с 1980 по 2002 годы в г. Омске характеризовались высокой степенью экологического неблагополучия. Комплексная гигиеническая оценка условий среды жизнеобитания на рубеже веков позволила установить ее значимость в формировании потерь здоровья детей.

2. Здоровье детского населения 80-х-90-х-2000-х годов рождения в сенситивные периоды роста и развития имело существенные количественные и качественные отличия по основным показателям: высокий уровень общей среднемноголетней заболеваемости с выраженной тенденцией к росту, преобладание в структуре патологии органов дыхания, инфекционных и паразитарных болезней, болезней органов пищеварения.

3. Существенный вклад в увеличение заболеваемости детей дошкольного возраста болезнями органов дыхания, кровообращения, кожи и подкожной клетчатки, врожденными пороками развития вносили высокие концентрации пыли, бензола в атмосфере, а также комплексное воздействие всех загрязнителей в атмосферном воздухе.

4. Из совокупности социальных факторов на формирование потерь здоровья детского населения влияют: низкое материальное обеспечение семьи (28%), жилищные условия (24%-недостаточная жилая площадь, 43%-отсутствие отдельной комнаты у ребенка), низкое качество оказания медицинской помощи детям (23%).

5. Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия детских дошкольных учреждений влияет на формирование пограничных нервно-психических состояний (невротических реакций). Было установлено сезонное увеличение (осень) тревожности у детей, более неблагоприятное у детей 6 лет (невротические реакции, малая обратимость изменений, снижение устойчивости к стрессам).

6. Установленные особенности формирования здоровья детей определяют целесообразность коррекции системы профилактики потерь здоровья детей: рекомендуется использование комплексной оценки здоровья детей крупного промышленного города с учетом экологических, гигиенических, социальных факторов.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Изучение здоровья детского населения крупного промышленного города, условий среды жизнеобитания (гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха, почвы и воды), образа жизни семей, внутрисредовых факторов в детских дошкольных учреждениях позволило предложить ряд мер по сохранению и укреплению здоровья детей:

ш для количественной и качественной оценки вклада загрязнения факторов среды жизнеобитания на здоровье детей рекомендуется использовать: комплексный показатель загрязнения атмосферного воздуха, комплексный показатель загрязнения воды, суммарный показатель загрязнения почвы во взаимосвязи с показателями заболеваемости детского населения. Для обобщения и анализа информации предлагается использование показателей комплексной оценки загрязнения окружающей среды и заболеваемости (инверсированный показатель по Колядо);

■ для оценки уровня и структуры показателей потерь здоровья детей, установления закономерностей их формирования целесообразно использовать показатели среднемноголетней,

накопленной заболеваемости, смертности с учетом сенситивных периодов развития детского организма (0-1,3 и 6 лет);

■ в детских дошкольных учреждениях рекомендуется проводить интегрированную оценку роли социальных факторов в формировании потерь здоровья, оценку психического здоровья детей с использованием методик оценки визуального мышления («беспредметного рисования») и оценки уровня тревожности (модифицированный восьмицветовой тест Люшера) для профилактики развития психической патологии и оказания психологической поддержки;

■ итогом исследований должна быть комплексная оценка территории проживания и здоровья детского населения крупного промышленного города, необходимая для разработки эффективной системы профилактики потерь здоровья детей, которая подразумевает участие и взаимодействие специалистов санитарно-эпидемиологической службы, лечебного профиля, педагогов и психологов детских дошкольных учреждений, семьи.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Дедюлина, Н.В. Анализ показателей смертности детского населения в возрасте 0-1 год в г. Омске / Н.В. Дедюлина // Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты: материалы V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, 2526 ноября 2004 года. - Омск, 2004. - Т.2.- С. 294-295.

2. Дедюлина, Н.В. Оценка роли социальных и материально-бытовых факторов в формировании качества жизни детей дошкольного возраста г. Омска / Н.В. Дедюлина // Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты: материалы V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, 25-26 ноября 2004 года. - Омск, 2004. -Т.2.- С. 295-297.

3. Дедюлина, Н.В. Психическое здоровье детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения г. Омска / Н.В. Дедюлина // Физиология и медицина: сборник материалов всероссийской конференции молодых исследователей 14-16 апреля 2005 года. - Санкт-Петербург, 2005. - С. 32.

4. Дедюлина, Н.В. Состояние репродуктивного здоровья населения крупного города / Н.В. Дедюлина, В.А. Ляпин // Биологические аспекты экологии человека: сборник материалов всероссийской конференции с международным участием 1-3 июля 2004 года. -

Архангельск, 2004. - Т.1.- С. 153-154.- (Приложение к журналу «Экология человека».- 2004.- №4.).

5. Дедюлина, Н.В. Роль загрязнения водного бассейна в возникновении болезней органов пищеварения у населения крупного промышленного города / Н.В. Дедюлина, В.А. Ляпин // Актуальные вопросы клиники и профилактики профессиональных заболеваний. -Киров, 2004. - С. 93-96.

6. Ляпин, В.А. Ретроспективная оценка физического развития детского населения города Сибирского региона / В.А. Ляпин, Н.В. Дедюлина // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: материалы международного конгресса, 12-14 мая 2004 года. - М., 2004. - Т.2, Ч. 2.- С. 222-224.

7. Ляпин, В.А. Оценка репродуктивного здоровья населения крупного города / В.А. Ляпин, Н.В. Дедюлина // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: материалы международного конгресса, 12-14 мая 2004 года - М., 2004. - Т.2, Ч.2.- С. 224-225.

8. Ляпин, В.А. Современные тенденции формирования здоровья детского населения промышленного города / В.А. Ляпин, Н.В. Дедюлина // Здоровье населения и среда обитания . - 2005. - №1. -С.11-15.

9. Ляпин, В.А. Потери здоровья детского населения в промышленном центре Западно-Сибирского региона / В.А. Ляпин, Н.В Дедюлина // «Сибирь-Восток» - Иркутск. - 2005, № 5 (89). - С. 13-15.

Типография ОмГУПСа, 2005 г. 644046, г Омск, пр Маркса, 35. Тираж 36 экз Заказ 568

IM 4 4 67

РНБ Русский фонд

2006-4 10332

,1