Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка влияния окружающей среды в нефтегазодобывающем регионе на здоровье подростков призывного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка влияния окружающей среды в нефтегазодобывающем регионе на здоровье подростков призывного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка влияния окружающей среды в нефтегазодобывающем регионе на здоровье подростков призывного возраста - тема автореферата по медицине
Кучма, Владимир Федорович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кучма, Владимир Федорович :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Современное состояние проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территориях нефтегазодобывающей промышленности (обзор литературы).

1.1 Антропогенные факторы внешней среды на нефтегазодобывающих территориях и их гигиеническая оценка.

1.1.1 Характеристика территории нефтегазодобывающего региона.

1.1.2 Влияние окружающей среды на здоровье населения разных возрастных групп.

1.1.3 Гигиеническая оценка методов улучшения качества воздуха и питьевой воды.

1.2 Анализ эффективности мероприятий, способствующих улучшению здоровья населения разных возрастных групп.

ГЛАВА 2 Объекты, объем и методы исследования.

ГЛАВА 3 Оценка санитарно-эпидемиологической обстановки в городах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и исследование влияния факторов окружающей среды на здоровье разных групп населения.

3.1 Особенности климато-географических условий ХМАО-Югры.

3.2 Характеристика факторов окружающей среды, влияющих на здоровье населения ХМАО-Югры.

3.2.1 Гигиеническая характеристика атмосферного воздуха.

3.2.2 Оценка загрязнения водных объектов питьевого водоснабжения и гигиеническая характеристика качества питьевой воды.

3.3 Анализ медико-демографических показателей и состояния здоровья населения ХМАО-Югры.

ГЛАВА 4 Оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье подростков призывного возраста.

4.1 Оценка влияния химических факторов среды обитания на здоровье подростков призывного возраста.

4.2 Гигиеническая характеристика детских и подростковых учреждений.

4.3 Исследование состояния здоровья подростков призывного возраста.

ГЛАВА 5 Мероприятия, способствующие улучшению здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проживающего на территории Ханты-Мансийского автономного округа

- Югры.

5.1 Программы, направленные на улучшение здоровья населения, детей и подростков в ХМАО-Югры.

5.2 Дальнейшая разработка и внедрение модели реформирования возрастной группы подростков в составе крупных лечебно-профилактических объединений.

5.3 Направления, способствующие уменьшению загрязнения воздушной среды и водных объектов питьевого водоснабжения на территории

ХМАО-Югры.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кучма, Владимир Федорович, автореферат

Актуальность проблемы

В последнее десятилетие на фоне преобразования социально-экономических условий жизни, особую тревогу вызывают негативные процессы формирования здоровья населения [Сидоренко Г. И. и соавт., 1992; Измеров Н.Ф., 1996; Беляев Е.Н., 2000; Иванов С.И., 2000; Patel A.S. et al., 2004]. Практически на всех административных территориях выявлены неблагоприятные санитарно-демографические показатели [Новиков Ю.В.,1997; Гос. докл. ХМАО, 2004, 2005; Гос. докл. РФ, 2005]. В этой ситуации отмечается увеличение хронических заболеваний, атипичность их течения, хронизация и многосистемность поражения [Петрова Е.Г., 2002; Мамонтова Л.М., Савилов Е.Д., 2004; San Sebostian М. et al., 2001]. Особую тревогу вызывает неудовлетворительные показатели здоровья всех возрастных групп населения, в том числе детей и подростков [Онищенко Г.Г., 2005; Прохоров Н.И., Палкин В.В., 2005]. Многие исследователи считают, что у детей и подростков, проживающих в районах, подвергающихся воздействию химических загрязнителей, наблюдается более высокая частота поражений различных органов и систем [Онищенко Г.Г. и соавт., 2000; О сан-эпид. обстановке, 2000; Осн. пок. сан. сост., 2000; Савченков М.Ф., Савилов Е.Д., 2006].

Как известно, наиболее значимыми источниками загрязнения окружающей среды (атмосферного воздуха, воды и почвы) являются промышленные предприятия, энергетические установки, предприятия нефтедобывающей и нефтеперерабатывающих отраслей, автотранспорт [Даутов Ф.Ф., Юрк С.А. и соавт., 2005, San Sebostian М., et al., 2001; Patel A.S. et al., 2004]. При этом комплексом химических веществ в основном загрязняется атмосферный воздух городов [Гос. докл., 2004].

К числу важных факторов охраны здоровья населения относится обеспечение доброкачественной питьевой водой [Терентьева A.JI. и соват., 2005; Иксанова Т.Н. и соавт., 2006; Красовский Г.Н. и соавт., 2006].

В системе оценки изменения показателей здоровья под влиянием факторов окружающей среды при проведении научных исследований большое место отводится анализу показателей воздействия химических факторов, длительности их влияния и концентрациям, а также природно-климатическим условиям проживания [Авалиани С.Л., Печенников Е.В., 1996; Янышева Н.Я., Черниченко И.А. и соавт., 2003; Авалиани С.Л., Буштуева К.А. и соавт., 2006]. Несмотря на многочисленность проведенных исследований, факторы, определяющие ухудшение показателей здоровья населения, до конца не определены [Гос. докл., 2005; Филатов Н.Н. и соавт., 2006].

Значительное место в последние годы отводится анализу значений и закономерностям воздействия окружающей среды на человека. Основываясь на основных методологических принципах и опыте проведения социально-гигиенического, медико-экологического мониторинга, имеется целесообразность и необходимость проведения дальнейших исследований по влиянию экологических факторов, что будет способствовать дальнейшей информированности и научно-методическому обоснованию принимаемых решений [Василенко И.Я., Василенко О.И., 2006].

Следует отметить, что комплекс показателей здоровья населения, наиболее адекватно и своевременно реагирующего на изменение качества социально-экономических, санитарно-гигиенических условий жизни, в силу объективных обстоятельств, представлен на сегодняшний день по регионам ограниченно [Янышева Н.Я., Черниченко И.А. и соавт., 2003; Оншценко Г.Г., 2005]. Это не позволяет организовать проведение комплексных профилактических мероприятий. В связи с указанным, весьма важно, продолжение исследований по оценке и прогнозированию взаимосвязей между изменением здоровья населения и факторами окружающей среды [Авалиани С.Л., Печенников Е.В., 1996; Беляев Е.Н., Фокин М.В., 2006; Русаков Н.В. и соавт., 2006].

Для оценки реальной ситуации, характера и направленности динамики показателей здоровья различных групп населения, с целью принятия адекватных организационных и управленческих решений и мер по снижению неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды, необходимо располагать своевременной и достоверной информацией, как о факторах окружающей среды, так и о здоровье соответствующих возрастных групп населения.

В связи в вышеизложенным, нами предпринята попытка более углубленного изучения влияния загрязнения окружающей среды в нефтегазодобывающем регионе - Ханты-Мансийском автономном округе -Югре (ХМАО-Югра) на подростков, как на одну из наиболее чувствительных групп населения к воздействию неблагоприятных факторов.

Цель исследования. Изучение влияния факторов окружающей среды в нефтегазодобывающем регионе на здоровье подростков и научное обоснование комплекса профилактических мероприятий. Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Изучить факторы окружающей среды, характерные для районов с интенсивным нефтегазодобывающим производством и дать оценку санитарно-эпидемиологической обстановки ХМАО-Югры с учетом региональных особенностей.

2. Проанализировать состояние здоровья и выявить факторы, влияющие на заболеваемость разных групп населения.

3. Оценить влияние факторов окружающей среды на здоровье подростков призывного возраста.

4. Научно обосновать комплекс профилактических мероприятий по улучшению состояния здоровья подростков призывного возраста.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено исследование влияния вредных факторов окружающей среды на территории с нефтегазодобывающей промышленностью на здоровье подростков призывного возраста. Установлено, что общая заболеваемость подростков ХМАО-Югры выше, чем у взрослых, так с 2001 г. по 2005 г. рост общей заболеваемости взрослых составил 8,5%, подростков - 9,7%. Впервые выявлены основные неблагоприятные факторы, которые могут влиять на здоровье подростков и приводить к росту числа заболеваний по соответствующим нозологическим формам. Автором установлена корреляционная связь между уровнем загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом в г. Сургуте и заболеваемостью органов дыхания (коэффициент корреляции 0,54), между состоянием освещения в образовательных помещениях и заболеваемостью органов зрения у подростков (коэффициент корреляции 0,57). В результате проведенных исследований доказана необходимость совершенствования амбулаторно-поликлиническош звена здравоохранения, деятельность которого в округе с интенсивным многосредовым загрязнением окружающей среды должна быть направлена на выявление экологически обусловленных заболеваний и их профилактику.

Практическая значимость работы

Проведенными исследованиями установлены приоритетные источники загрязнения окружающей среды в крупных городах Ханты-Мансийского автономного округа, которые оказывают влияние на здоровье подростков призывного возраста. В работе доказана связь освещенности в образовательных учреждениях и заболеваемости органов зрения у подростков, что позволило рекомендовать проведение профилактических мероприятий по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях г. Сургута и г. Ханты-Мансийска.

Обоснована необходимость введения в Центры охраны здоровья подростков токсиколога. Введение данного специалиста в работу Центра охраны здоровья подростков г. Нижневартовска, г. Сургута, г. Нефтеюганска и г. Ханты-Мансийска позволяет выявлять экологически обусловленную патологию, проводить адекватное лечение и мероприятия по профилактике заболеваний, прежде всего, на донозологическом этапе.

Внедрение программ по охране здоровья подростков, направленных на снижение их заболеваемости, улучшение здоровья и формирование здорового образа жизни, будет иметь социально-гигиеническое, демографическое и экономическое значение для государства. Внедрение в практику результатов исследований Результаты работы внедрены в Центры охраны здоровья подростков г. Нижневартовска и г. Сургута, в поликлиники г. Нефтеюганска и г. Ханты-Мансийска. Внесены предложения в отделы здравоохранения г. Нижневартовска, г. Сургута, г. Нефтеюганска и г. Ханты-Мансийска, в которых обоснована необходимость введения токсиколога.

Полученные данные используются на кафедре санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях Всероссийского центра медицины катастроф г. Москва, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югры и Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре».

Положения, выносимые на защиту

1. Использование методологии социально-гигиенического мониторинга, включающей системный подход в исследовании состояния окружающей среды во взаимосвязи с состоянием здоровья подростков призывного возраста позволяет оценить неблагоприятное влияние факторов с учетом их интенсивности.

2. Загрязнение атмосферного воздуха и воды продуктами нефтегазодобывающей промышленности обусловливает снижение среди подростков призывного возраста количества практически здоровых и приводит к увеличению заболеваемости.

3. Необходимо совершенствование амбулаторно-поликлйнического звена здравоохранения в составе крупных лечебно-профилактических объединений в округе с введением в штат Центров охраны здоровья подростков токсиколога для раннего выявления экологически обусловленной патологии и разработки профилактических мероприятий.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Проблемы медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в военное время» (Москва, 2005), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры эпидемиологии Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава (Москва, 2006), на научно-практической конференции «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения» в рамках проведения «Всероссийского гигиенического форума» (Москва, 2007). Результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» (Москва 2005,2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе материалы диссертации использованы в Руководстве «Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях», утвержденном Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 27.07.2006 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка влияния окружающей среды в нефтегазодобывающем регионе на здоровье подростков призывного возраста"

7. Результаты исследования явились основой обоснования мероприятий по уменьшению загрязнения воздушной среды и водных объектов питьевого водоснабжения на территории ХМАО-Югры; обоснования усиления санитарно-оздоровительных и защитных мероприятий территорий, входящих в зону санитарной охраны всех поясов подземных водоисточников и реки Вах; обоснования мероприятий по оптимизации гигиенических условий в образовательных учреждениях; необходимости введения в штат амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения должности токсиколога. Комплекс мероприятий направлен на улучшение здоровья подростков призывного возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уменьшения загрязнения атмосферного воздуха городов ХМАО-Югры на нефтегазодобывающих предприятиях должны быть внедрены современные технологии по утилизации выбросов и уменьшено число факелов дожига попутного газа.

2. Для улучшения качества питьевой воды, должны применяться адекватные современные технологии водоподготовки, эффективно снижающие уровень загрязнения воды марганцем, кремнием, железом, нефтепродуктами и другими антропогенными химическими веществами.

3. Рассмотреть и оценить возможность использования локальных сооружений доочистки питьевой воды для образовательных учреждений.

4. Органам Роспотребнадзора разработать мероприятия по обеспечению соблюдения гигиенических требований по освещению образовательных учреждений округа и гигиенических требований к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы на них.

5. Ввести в штат Центров охраны здоровья подростков токсиколога для раннего выявления экологически обусловленной патологии и разработки профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка влияния окружающей среды в нефтегазодобывающем регионе на здоровье подростков призывного возраста

На правах рукописи

□0305Э800

КУЧМА Владимир Федорович

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕМ РЕГИОНЕ НА ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

14.00.07 - гигиена

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 г/АЙ 2007

2007 г.

003059800

Работа выполнена в Ханты-Мансийском государственном медицинском институте и Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека пег Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре.

Научные руководители:

доктор медицинских наук Лукичева Татьяна Алексеевна

доктор медицинских наук, профессор Шапошников Анатолий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Матвеев Александр Алексеевич академик РАМН, профессор Беляев Евгений Николаевич

Ведущая организация:

ФГУ Научно-исследовательский испытательный институт военной медицины МОРФ

Защита состоится « » ОЫ^&Л^Л-_2007 г в «/$" » часов на

заседании диссертационного совета Д 215 009 03 при Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ (107392, г Москва, ул Малая Черкизовская, д 7)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ

Автореферат разослан« <Т » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Давыдов В Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В последние десятилетия на фоне преобразования социально-экономических условий жизни наблюдаются негативные процессы формирования здоровья населения Практически на всех административных территориях выявлены неблагоприятные тенденции изменения демографических показателей [Онищенко Г Г, 2003, Гос. докл РФ, 2005] Отмечается увеличение хронических заболеваний среди населения, атипичность их течения и многосистем-ность поражения [Петрова А Г, 2002; Мамонтова Л М, Савилов Е Д, 2004]

Особую тревогу вызывают неудовлетворительные показатели здоровья детей и подростков [Сухарев А Г , 2000, Онищенко Г Г , 2005, Прохоров Н И, Палкин В.В, 2005] Здоровью подростков, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и ведущих специалистов нашей страны, должно уделяться первоочередное внимание Подростки представляют собой ближайший репродуктивный, интеллектуальный, экономический, социальный, политический и культурный резерв общества Из этого контингента пополняются трудовые ресурсы, комплектуются вооруженные силы

На формирование физического здоровья подростков непосредственное влияние оказывает загрязнение окружающей среды, приводя к снижению иммунного статуса, увеличению риска развития соматической патологии. У детей и подростков, проживающих в районах, подвергающихся воздействию химических загрязнителей, наблюдается более высокая частота поражений различных органов и систем [Кучма В.Р., 2001; Сетко Н П и соавт, 2005, Савченков М Ф , Савилов Е Д, 2006]

Как известно наиболее значимым источником загрязнения окружающей среды являются промышленные предприятия, энергетические установки, предприятия нефтедобывающей и нефтеперерабатывающих отраслей, автотранспорт [Авалиани С Л, Буштуева К А, 2001, Василенко ИЯ, Василенко ОИ, 2006 и др].

Несмотря на то, что в последние годы при проведении научных исследова-

\

ний большое место отводится анализу показателей воздействия экологических факторов на здоровье разных групп населения, имеется необходимость проведения дальнейших исследований по оценке и прогнозированию взаимосвязей между изменением здоровья и факторами окружающей среды, что позволит обосновать комплекс адекватных профилактических мероприятий, организационных и управленческих решений по снижению их неблагоприятного воздействия [Турковский Ю.В , 2004, Новиков С М, 2005, Прусаков В.М, Прусаков А В , 2005; Авалиани С Л. и соавт, 2006]

В связи в вышеизложенным, нами предпринята попытка более углубленного изучения влияния загрязнения окружающей среды в нефтегазодобывающем регионе - Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (ХМАО-Югра) на подростков, как на одну из наиболее чувствительных групп населения к воздействию неблагоприятных факторов

Цель исследования. Обоснование комплекса профилактических мероприятий на основе изучения влияния факторов окружающей среды в нефтегазодобывающем регионе на здоровье подростков

Поставленная цель определила следующие задачи

1 Изучить факторы окружающей среды, характерные для районов с интенсивным нефтегазодобывающим производством и дать оценку санитарно-эпидемиологической обстановки ХМАО-Югры с учетом региональных особенностей

2. Проанализировать состояние здоровья и выявить факторы, влияющие на заболеваемость разных групп населения

3. Оценить влияние факторов окружающей среды на здоровье подростков призывного возраста

4 Научно обосновать комплекс профилактических мероприятий по улучшению состояния здоровья подростков призывного возраста Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено исследование влияния вредных факторов окружающей среды на территории с нефтегазодобывающей промышленностью на здоровье подростков призывного возрас-

та Установлено, что общая заболеваемость подростков ХМАО-Югры выше, чем у взрослых, так с 2001 г по 2005 г рост общей заболеваемости взрослых составил 8,5%, подростков - 9,7% Впервые выявлены основные неблагоприятные факторы, которые могут влиять на здоровье подростков и приводить к росту числа заболеваний по соответствующим нозологическим формам Впервые установлена корреляционная связь между уровнем загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом в г Сургуте и заболеваемостью органов дыхания (коэффициент корреляции 0,54), между концентрацией марганца в питьевой воде и заболеваемостью нервной системы подростков в г. Сургуте (коэффициент корреляции 0,48), в г. Ханты-Мансийске (коэффициент корреляции 0,60), в г Нефтеюганске (коэффициент корреляции 0,77), а также между освещенностью в образовательных учреждениях и заболеваемостью органов зрения у подростков (коэффициент корреляции 0,57) В результате проведенных исследований обоснована необходимость совершенствования амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения, деятельность которого в округе с интенсивным много-средовым загрязнением окружающей среды должна быть направлена на выявление экологически обусловленных заболеваний и их профилактику

Практическая значимость работы

Проведенными исследованиями установлены приоритетные источники загрязнения окружающей среды в крупных городах Ханты-Мансийского автономного округа, которые оказывают влияние на здоровье подростков призывного возраста. В работе доказана связь освещенности в образовательных учреждениях и заболеваемости органов зрения у подростков, что позволило рекомендовать проведение профилактических мероприятий по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях г Сургута и г Ханты-Мансийска

Обоснована необходимость введения в Центры охраны здоровья подростков токсиколога Введение данного специалиста в работу Центра охраны здоровья подростков г Нижневартовска, г. Сургута, г. Нефтеюганска и г. Ханты-Мансийска позволяет выявлять экологически обусловленную патологию, про-

водить адекватное лечение и мероприятия по профилактике заболеваний, прежде всего, на донозологическом этапе

Материалы исследования были использованы при разработке целевых программ по созданию необходимых условий для улучшения состояния здоровья и формирования здорового образа жизни детей и подростков в округе, что будет иметь социально-гигиеническое, демографическое и экономическое значение для государства,

Внедрение в практику результатов исследований

Результаты работы внедрены в Центры охраны здоровья подростков г Нижневартовска и г. Сургута, в поликлиники г Нефтеюганска и г Ханты-Мансийска Внесены предложения в отделы здравоохранения г. Нижневартовска, г Сургута, г Нефтеюганска и г Ханты-Мансийска, в которых обоснована необходимость введения токсиколога

Материалы исследования послужили основанием для включения предложений в 3 целевые программы по созданию необходимых условий для улучшения состояния здоровья детей и подростков ХМАО — Югры, в целевую программу, Постановления и Распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа по оздоровлению экологической обстановки и обеспечению качественной питьевой водой населения округа

Полученные данные используются на кафедре санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Росздрава», Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре и Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре»

Положения, выносимые на защиту 1 Использование методологии социально-гигиенического мониторинга, включающей системный подход в исследовании состояния окружающей среды во взаимосвязи с состоянием здоровья подростков призывного воз-

раста позволяет оценить неблагоприятное влияние факторов с учетом их интенсивности

2 Загрязнение атмосферного воздуха и воды продуктами нефтегазодобывающей промышленности обусловливает снижение среди подростков призывного возраста количества практически здоровых и приводит к увеличению заболеваемости

3 Необходимо совершенствование амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения в составе крупных лечебно-профилактических объединений в округе с введением в штат Центров охраны здоровья подростков токсиколога для раннего выявления экологически обусловленной патологии и разработки профилактических мероприятий

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Проблемы медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в военное время» (Москва, 2005), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры эпидемиологии Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава (Москва, 2006), на научно-практической конференции «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения» в рамках проведения «Всероссийского гигиенического форума» (Москва, 2007), на научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России» (Ставрополь, 2007) Результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры санитар-но-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» (Москва 2005, 2006) Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе в издании по перечню ВАК Материалы диссертации использованы при подготовке Руководства «Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях», утвержденном Главным государственным санитарным

врачом Российской Федерации 27 07 2006 г Объем и структура работы

Диссертация изложена на 185 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), главы, посвященной характеристике объектов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 30 таблиц, иллюстрирована 23 рисунками Указатель литературы включает 158 отечественных работ и 29 публикаций иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объем и методы исследований

Исследования проводились в период с 2001 по 2005 гг. на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, характеризующейся интенсивным использованием природных ресурсов - широкомасштабной добычей нефти и газа. После типологической выборки территорий с учетом характеристики неблагоприятных факторов окружающей среды в программу научных исследований были включены крупные промышленные центры ХМАО-Югры: г. Нижневартовск, г Сургут, г. Нефтеюганск, г Ханты-Мансийск.

Предметом исследования явились параметры качества объектов окружающей среды (природно-климатические условия, состояние атмосферного воздуха, воды и санитарно-эпидемиологическая характеристика детских и подростковых учреждений), которые оценивались по данным официальной документации ХМАО-Югры

В работе использована информационно-аналитическая база Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, Ханты-Мансийского гидрометеоцентра, Комитета по охране окружающей среды ХМАО, Комитета государственной статистики ХМАО, Комитета по информационным ресурсам ХМАО, МППУ «Водоканал», промышленных предприятий нефтегазодобывающего комплекса, за 5 лет наблюдения (2001-2005 гг.)

Объектами гигиенического наблюдения явились среда обитания и здоровье подростков призывного возраста (от 15 до 18 лет), проживающих на исследуемых территориях С целью выявления состояния здоровья подростков и выявления категории годности к воинской службе проводили анализ медицинского освидетельствования согласно инструктивным указаниям [Инструкция № 400, 1999]. Заболеваемость подростков призывного возраста изучалась по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на военный учет, призыве на военную службу по статьям расписания болезней и экспертным заключениям, заболеваемость по нозологическими формами, заболеваемость - годен, не годен по 5 группам [Инструкция, 1999].

Для решения поставленных задач в работе использована диагностика в системе социально-гигиенического мониторинга среды обитания и здоровья подростков призывного возраста

Направления, методы и объем выполненных исследований представлены в таблице 1

Для оценки риска развития эффектов химических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе и воде, на здоровье призывников рассчитывали коэффициенты и индексы опасности [Руководство, Р 2.1 10 1920-04]

Обработка данных и гигиеническая оценка риска воздействия загрязнения окружающей среды на здоровье юношей призывного возраста проводилась с помощью информационной компьютерной программой «Автоматизированная система учета, анализа состояния населения и среды обитания «Социально-гигиенический мониторинг» НПО «Криста» Математическая обработка, анализ и визуализация информации проводилась с использованием современных информационно-программных методов в системах управления базами данных «Access», электронных таблицах «Ехе11», с применением стандартных пакетов прикладных статистических программ «Statistica for Windows», «Statgraphics»

Таблица 1

Направления, методы и объем выполненных исследований

Направления исследований Объект исследовапия и определяемые показатели Методы исследований Количество исследований

Природно- климатическая обстановка природно- климатические условия Статистический анализ данных официальной документации ХМАО по гидрометеорологии Данные наблюдения за 2001-2005 гг

Социально- гигиенический мониторинг атмосферный воздух Статистический анализ данных СГМХМАО 8 веществ, 7153 определений

вода и водные объекты 19 веществ, 8082 определений

состояние здоровья населения заболеваемость населения по 4 городам

Селитебная зона городов Атмосферный воздух химические вещества Статистический анализ средних суточных и максимальных разовых концентраций индексов опасности, коэффициентов опасности веществ 7153 определений по 4 городам Нижневартовск, Сургут, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск

Поверхностные источники водоснабжения Вода органолептиче-ские и химические показатели Определение концентрации и статистический анализ среднего и экстремально высокого загрязнения за год 2703 определений по рекам Вах, Обь, Юганская Обь, Иртыш

альфа ГХЦГ, гамма ГХЦГ, ДДГ, синтетические поверхностно-активные вещества Статистический анализ концентраций выявленных за год в кратности ПДК

Подземные источники водоснабжения Вода органолептические и химические показатели Статистический анализ концентраций химических веществ подземных вод по санитарно -химическим показателям 5352 определений по источникам в городах Сургут, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск

Питьевая вода Вода органолептические и химические показатели Статистический анализ максимальных концентраций веществ, превышающих ПДК 10910 определений по 4 городам Нижневартовск, Сургут, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск

Санитарно-эпидемиологическая характеристика детских и подростковых учреждений - микроклимат, -искусственная освещенность, -электромагнитное излучение, - химические взще-ства в воздухе закрытых помещений, -вода разводящей сети Статистический анализ гигиенических показателей (% неудовлетворительных проб) 2300 определений, 2060 определений, 1820 определений, 1970 определений

Анализ заболеваемости подростки призывного возраста(15-18 лет) Статистический анализ данных мед освидетельствования при первичной постановке на военный учет и при призыве в армию 26274 ед статистической информации по 4 городам

Результаты исследований и их обсуждение

Климатические условия в Ханты-Мансийском автономном округе резко континентальные, с продолжительной и холодной зимой (число дней с устойчивым зимним покровом составляет 201), короткими переходными периодами (весна, осень) и коротким теплым летом, с сильными ветрами, резкими перепадами температуры воздуха, высокой влажностью Характерно низкое годовое количество получаемых человеком эритемных доз естественной ультрафиолетовой радиации

Территория региона в связи с неблагоприятными природно-климатическими условиями приравнивается к районам Крайнего Севера

Ведущими источниками загрязнения окружающей среды территории городов являются1 нефтегазодобывающие предприятия, предприятия теплоэнергетики, автомобильный транспорт. Наибольший ущерб выявлен от сжигания на факелах попутного газа, утечки нефти и аварий на нефтепроводах Объекты окружающей среды (атмосферный воздух, вода, почва) загрязняются нефтью и продуктами ее разложения, продуктами неполного сгорания нефти и газа, химическими реагентами, используемыми при транспортировке нефти и для закачки в нефтегазоносные слои при добыче нефти, сточными и подсланцевыми водами, компонентами буровых растворов, отходами бурения

Предприятия энергетики, асфальтобитумные заводы, деревообрабатывающая промышленность, котельные, ремонтные работы на дорогах также вносят вклад в загрязнение воздуха

Наибольший вклад в загрязнение воздуха городов ХМАО-Югры, приходится на долю газообразных и жидких веществ, которая составляет 93-97% от общего выброса по территориям. Существенная доля твердых веществ (до 67%) в общем количестве выбросов наблюдается в Ханты-Мансийском и Нефтеюганском районах. В последние пять лет увеличивается количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух без очистки с 1752,3 тыст в 2001 г. до 2642,5 тыс т. в 2005 г

Оценка риска не канцерогенных эффектов основных загрязнителей воздуха в городах ХМАО-Югры проведена на основе расчета коэффициентов опасности (рис. 1).

В фенол 0 формальдегид 13 оксид азота □ оксид углерода

□ диоксид азота □ диоксид серы □ сажа □ взвешенные вещества

Рис. 1. Коэффициенты опасности химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух

Для г. Нижневартовска наиболее значительные величины коэффициентов опасности определены для диоксида азота, взвешенных веществ и формальдегида. В г. Сургуте наиболее значительные величины определены для формальдегида и взвешенных веществ. Коэффициенты опасности в г. Нефтеюганске составили выше единицы для формальдегида и взвешенных веществ, в г. Ханты-Мансийске - для диоксида азота и взвешенных веществ.

Таким образом, основными загрязнителями атмосферного воздуха являются формальдегид, диоксид азота и взвешенные вещества. Индекс опасности при комбинированном воздействии химических веществ составил в г. Нижневартовске -9,81; в г. Сургуте - 7,65; г, Нефтеюганске - 4,79; г. Ханты-Мансийске -4,01,

Нами проведем анализ качества воды источников питьевого водоснабжения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Источниками питьевого водоснабжения населения городов Сургута Нефтеюганска, Ханты-Мансийска являются подземные воды горвдотов Западно-Сибирского артезианского бассейна. Источником водоснабжения г. Нижневартовска является р. Вах.

Особенностью э ко лого-водохозяйственной обстановки территории является низкое природное качество воды поверхностных источников водоснабжения и значительное их антропогенное загрязнение. Исследование среднегодовых концентраций загрязняющих веществ в поверхностных водах бассейна Оби за 2001-2005 гг. выявило значительное превышение кратности ПДТС азота аммонийного, железа, цинка, меди, марганца, нефтепродуктов, фенола. Динамика среднегодовых концентраций загрязняющих веществ в р. Вах представлена на рисунке 2.

Голы

Рис. 2. Динамик-;! превышения среднегодовых концентраций химических веществ в р. Вах (кратность ПДК)

Высокое содержание в воде химических веществ обусловлено наличием нефтедобывающего комплекса на территории округа. Увеличение концентрации содержания тяжелых металлов наблюдалось в период преимущественного питания поверхностных вод фунтовыми. Полученные результаты свидетельств

вуют о том, что качество воды р. Вах, как источника питьевого водоснабжения г. Нижневартовска, является неудовлетворительным.

Установлено, что качество воды Новомихайловского и Атлымского водоносных горизонтов изначально не соответствуют гигиеническим требованиям, но она в большей степени, чем вода из наземных источников, подходит для хозяйственно-питьевого использования гг. Сургута, Нефтеюганска и Ханты-Мансийска.

Потенциальный риск здоровью населения во всех 4-х городах, связанный с водным фактором, обусловлен марганцем и кремнием. В г. Сургуте имеется превышение ПДК нефтепродуктов и азота аммонийного, в г. Нефтеюганске -нефтепродуктов и железа. Питьевая вода этих городов не может быть оценена как оптимальная по величине общей жесткости (< 1,5 мг-экв./л) и содержанию фтора (< 0,31 мг/л).

После оценки состояния объектов водопользования провели анализ динамики показателей качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения. На рисунке 3 приведена динамика показателей, несоответствующих гигиеническим требованиям.

! С11 10(11 1003 1004 1М5

* Н И11 Тг»|1Ц [>-±рш Н ч. с кнг П'.И* - .......)'»-[,(Ь г I: <; I . г: : II ГI11 ,Г

I ■ ■ . I еашпар*|0-ЁнгКИьн£СКне П'ЛН V г." Л'IГIЧГ11Н. I Г" > ;т :;I

**— микрабмпллгкчеехмг Л-Л" - (¡вииУм™ниЕ г.<> <:-1 .. -,1.1 —И—мик|нб)го.|синческа[с п-ли - вмочстпе иные »одоп роя оды

Рис. 3. Динамика выявления нестандартных проб питьевой воды из коммунальных и ведомственных водопроводов ХМАО по санитарно-химичсским и микробиологическим показателям

Наиболее распространенными показателями неудовлетворительного качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения являются повышенное содержание железа (в гг. Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске), марганца (в г. Нижневартовске) и аммиака (во всех 4-х городах), которые влияют на органолептические свойства воды, в частности обусловливают повышенные уровни цветности.

Выявлен высокий удельный вес проб воды в источниках централизованного водоснабжения округа, в водопроводах, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и бактериологическим показателям, что в основном обусловлено ее природными качествами и техногенным загрязнением Низкое содержание фтора (< 0,31 мг/л) определяет необходимость фторирования воды, либо применения соединений фтора в рационе питания населения

В результате наших исследований было установлено, что питьевая вода является неблагоприятной по минеральному составу Употребление населением воды такого минерального состава может привести к нарушению функции почек, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и органов пищеварения

Анализ медико-демографических показателей в ХМАО-Югра свидетельствует о высокой концентрации населения в городах и о его прогрессивной структуре повышение доли населения репродуктивного возраста, объясняемое строительством городов вблизи нефтяных месторождений, на разработку которых прибывает в основном трудоспособное население Доля детей и подростков в последние 5 лет в общей структуре численности населения увеличивается. Уровень медико-демографического благополучия населения Ханты-Мансийского автономного округа - средний (интегральный показатель по анализируемым годам составляет 7-8 баллов)

За период с 2001 г. по 2005 г отмечается рост общей заболеваемости по всем классам болезней среди детей, подростков и взрослого населения ХМАО Уровень заболеваемости подростков растет более высокими темпами, чем взрослых По сравнению с 2001 г в 2005 г заболеваемость подростков увели-

чилась на 9,8%, детей на 9,7%, взрослых на 8,5%.

При сравнительной оценке заболеваемости среди детей 0-14 лет и подростков 15-17 лет (на 1000 населения соответствующих возрастных групп) по территориям ХМАО за 2001-2005 гг. было выявлено, что среди подростков она выше в группе болезней глаза и его придаточного аппарата на 26%, болезней органов пищеварения - на 10%, болезней мочеполовой системы — на 37%, однако ниже по болезням органов дыхания на 34% и по новообразованиям - на 94,6% (рис. 4).

1056,В

♦ ♦♦♦ ♦♦♦♦ ♦ ♦♦♦

§§

fm gg

SH

697,4

□ дети 0-14 пат

208,1

74.1 115,2

И подростки 15-17 лот

150,4

204,0

122,0

6,5

f а

Рис. 4. Заболеваемость среди детей 0-14 лет и подростков 15-17 лет (на 1000 соответствующего населения) на территории ХМАО за 2001-2005гг.

Высокий уровень заболеваемости подростков послужил основанием для выявления приводящих к этому причин и факторов, помимо тех, что обусловлены загрязнением атмосферного воздуха и воды химическими веществами.

Проведен анализ данных, полученных в результате гигиенической оценки детских и подростковых учреждений. Все воспитательные и образовательные учреждения в крупных городах ХМАО-Югры, в зависимости от благоустройства и их санитарного состояния, были распределены по группам санитарно-эпидемиологического благополучия. В распределении детских и подростковых

учреждений анализируемых городов по уровню санитарно-эпидемиологического благополучия, наметилась положительная динамика, выявлена тенденция уменьшения количества учреждений III группы.

В образовательных учреждениях выявлено отклонение микроклиматических показателей от гигиенических требований (рис. 5).

□ г. Ханты-Мансийск Иг. Нефтеюганск Вт. Нижневартовск

Рис. 5. Оценка микроклимата в образовательных учреждениях

(% результатов исследований несоответствующих гигиеническим требованиям)

Отклонения параметров микроклимата связаны, в основном, с перебоями в работе систем отопления в холодные месяцы, некачественной подготовкой к отопительному сезону, аварийными ситуациями в отопительных сетях. Превышающие средние по округу (26%) показатели установлены в г. Нижневартовске (62%) и г. Нефтеюганске (61%). Инструментальные исследования микроклимата в г. Сургуте за анализируемый период не проводились,

В городах ежегодно расширяется количество школ имеющих кабинеты информатики, тем самым увеличивается пребывание подростков в зоне действия электромагнитных излучений, в условиях разной интенсивности освещения учебных классов. Поэтому нами был проведен анализ динамики таких физических факторов внутренней среды, как искусственная освещенность и электромагнитное излучение.

В образовательных учреждениях имеется повышение удельного веса не-

удовлетворительных результатов замеров освещенности (рис. 6).

Рис. 6. Оценка освещённости п образовательных учреждениях

(% результатов исследований, не соответствующих гигиеническим требованиям)

В образовательных учреждениях несвоевременно и не в полном объеме проводится ремонт и замена осветительного оборудования, выявлена не обеспеченность осветительной арматурой. В ряде общеобразовательных учреждений (3%) не возможно обеспечить должную освещенность из-за состояния электросетей в ветхих зданиях.

Данные по исследованию электромагнитного излучения выявили увеличение процента результатов исследований несоответствующих гигиеническим требованиям по всем городам округа (рис. 7).

3 г. Нижневартовск О г. Сургут □ г. Нефтеюганск В г. Хлнты-Мяисийск

Рис. 7. Оценка электромагнитного излучения в образовательных учреждениях (% результатов исследований, не соответствующих гигиеническим

нормативам)

Таким образом, в образовательных учреждениях выявлена динамика роста удельного веса неудовлетворительных результатов замеров освещенности и электромагнитного излучения по всем городам округа, что может повлечь за собой вред для организма и привести к увеличению заболеваемости

Проведенный анализ заболеваемости у подростков призывного возраста за пять лет показал, что во всех городах имеется тенденция увеличения заболеваний по новообразованиям В патологии крови и кроветворных органов с вовлечением иммунного механизма наблюдается увеличение по всем городам, кроме Ханты-Мансийска, где сохраняется относительная стабильность показателя Заболевания нервной системы и системы кровообращения достоверно увеличивались по всем городам, кроме г. Нижневартовска, где наблюдается достоверное снижение в течение последних трех лет. Динамика болезней мочеполовой системы в г Сургуте имеет достоверную тенденцию к увеличению, в г. Нижневартовске и г. Нефтеюганске заболеваемость снижается, а в г Ханты-Мансийске остается стабильной Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, заболевания кожи и подкожной клетчатки в г. Сургуте и г Ханты-Мансийске имеют тенденцию к увеличению, а в г Нижневартовске и г Нефтеюганске имеется тенденция к снижению Болезни глаза и его придаточного аппарата, костно-мышечной системы и соединительной ткани достоверно повышаются во всех городах, кроме г. Нижневартовска, где достоверно снижаются. Болезни уха и сосцевидного отростка стабильно достоверно увеличиваются в г Сургуте и г Нефтеюганске и снижаются в г Нижневартовске и г Ханты-Мансийске Болезни органов дыхания в г Нижневартовске и г Ханты-Мансийске имеют тенденцию к уменьшению В г Сургуте в 2001-2003 гг наблюдалась тенденция к увеличению, а в 2004-2005 гг - к снижению количества болезней органов дыхания среди подростков В г Нефтеюганске их число у подростков достоверно увеличивается. Болезни органов пищеварения достоверно снижаются по всем городам, кроме г Нижневартовска, где имеется тенденция к увеличению

В результате проведенного корреляционного анализа установлена средняя степень связи между уровнем загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом в г. Сургуте и заболеваемостью органов дыхания (коэффициент корреляции 0,54), между концентрацией марганца в питьевой воде и заболеваемостью нервной системы подростков в г. Сургуте (коэффициент корреляции 0,48), в г. Ханты-Мансийске (коэффициент корреляции 0,60), в г, Нефтеюганске (коэффициент корреляции 0,77), а также между освещенностью в образовательных учреждениях и заболеваемостью органов зрения у подростков (коэффициент корреляции 0,57),

Нами проведен анализа общей заболеваемости у призывников при первичной постановке па военный учет и при призыве на военную службу (рис, 8, 9).

Отн. ед.

900

2001 ZOO2 2003 2004 2005

CMI3 Нижневартовск ЕНЗ Сургут

Е53Э Нефтеюганск Е53 Ханты-Мансийск

-Линейный (Нижневартовск) - - Линейный (Сургут)

— -Линейный (Нефтеюганск) -Линейный (Ханты-Мансийск)

Рис. 8. Общая заболеваемость и её тенденция у призывников прн

первичной их постановке на военный учёт (на 1000 призывников)

Проведенные нами исследования в группе подростков призывного возраста подтвердили достоверное повышение уровня общей заболеваемости в 2005 году по сравнению с 200) годом во всех исследованных городах, кроме Нижневартовска.

В результате проведенного анализа установлено, что при первичной по-

становке на военный учет рост общей заболеваемости в 2005 г. по сравнению с 2001 г. составил 21,1% и при призыве на военную службу — 18,4%; увеличение впервые выявленных заболеваний было в среднем в 1,4 раза и в 2,0 раза соответственно.

Отн. сд.

900

2001 2002 2003 2004 2005

ЩЩ Нижневартовск ртч Сургут

E5S3 Нефтеюганск шш Ханты-Мансийск

-Линейный (Нижневартовск) - - Линейный (Сургут)

— -Линейный IНефтеюганск! -Линейный (Ханты-Мансийск!

Рис. 9. Общая заболеваемость и её тенденции у призывников при призыве на военную службу (tía 1000 призывников)

Анализ заболеваемости среди подростков и данные медицинского освидетельствования призывников при первичной постановки на военный учет и при призыве в армию за 2001-2005 гг. в г. Нижневартовске, г. Сургуте, г. Нефтеюганске, г. Ханты-Мансийске показал, что выявленная заболеваемость подростков по городам и впервые выявленная заболеваемость при медицинском осви-

детельствовании являются маркерами экологического загрязнения окружающей среды городов.

Доказательность неблагоприятного влияния факторов окружающей среды является основой для разработки и внедрения профилактических мероприятий

Анализ программ, направленных на улучшение здоровья населения, детей и подростков в Ханты-Мансийском автономном округе - Югры, показал, что в регионе с развитым нефтепромышленным производством предусматриваются мероприятия, способствующие сохранению и укреплению здоровья всех групп населения

Необходимо совершенствование амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения в составе крупных лечебно-профилактических объединений в округе с введением в штат Центров охраны здоровья подростков токсиколога для раннего выявления экологически обусловленной патологии и разработки профилактических мероприятий.

Учитывая полученные данные по загрязнению воздуха и воды химическими антропогенными веществами, определены мероприятия которые будут способствовать уменьшению влияния загрязнения воздушной и водной среды В целях обеспечения населения г Нижневартовска питьевой водой, соответствующей гигиеническим требованиям, были разработаны и внедрены санитарно-защитные мероприятия, направленные на максимальное снижение микробного и химического загрязнения воды реки Вах, в частности организованы зоны санитарной охраны водоисточника

Обоснованные мероприятия по оздоровлению населения на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с развитым нефтегазодобывающим комплексом будут способствовать сохранению и укреплению здоровья подростков

ВЫВОДЫ

1 Ведущими источниками загрязнения атмосферного воздуха крупных промышленных городов Ханты-Мансийского автономного округа являются

предприятия нефтегазодобывающего комплекса, теплоэнергетики и автомобильный транспорт Воздушная среда загрязняется образующимися при горении факелов продуктами неполного сгорания нефти и газа, выбросами в результате аварийных ситуаций на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса. В динамике за пять лет выброс загрязняющих веществ увеличился на 34% и в 2005 г. составил 2643,9 тыс т, при этом практически все выбросы осуществляются без очистки

2. Основными загрязнителями атмосферного воздуха являются формальдегид, диоксид азота, взвешенные вещества Индекс опасности при комбинированном воздействии химических веществ составил в г Нижневартовске — 9,81, в г. Сургуте - 7,65, г. Нефтеюганске - 4,79, г Ханты-Мансийске - 4,01

3 Потенциальный риск здоровью населения во всех 4-х городах, связанный с водным фактором, обусловлен веществами, нормируемыми по орга-нолептическому (марганец) и токсикологическому (кремний) признакам вредности В г Сургуте установлено превышение ПДК нефтепродуктов и азота аммонийного, в г Нефтеюганске - нефтепродуктов и железа Питьевая вода этих городов не может быть оценена как оптимальная по величине общей жесткости, и содержанию фтора (уровень общей жесткости <1,5 мг-экв/л, содержание фтора <0,31 мг/л)

4 Выявлено влияние вредных веществ в атмосферном воздухе и воде, природно-климатических условий проживания и гигиенического состояния детских и подростковых учреждений на здоровье подростков призывного возраста Установлена средняя степень корреляционной связи между уровнем загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом в г Сургуте и заболеваемостью органов дыхания (коэффициент корреляции 0,54), между концентрацией марганца в питьевой воде и заболеваемостью нервной системы подростков в г Сургуте (коэффициент корреляции 0,48), в г Ханты-Мансийске (коэффициент корреляции 0,60), в г Нефтеюганске (коэффициент корреляции 0,77), а также между освещенностью в образовательных учреждениях и заболеваемостью органов зрения у подростков (коэффициент корреляции 0,57)

5 Установлены основные заболевания среди подростков в городах ХМАО-Югры, которые влияют на их годность к военной службе При сравнительной оценке заболеваемости среди детей 0-14 лет и подростков 15-17 лет по территориям ХМАО за 2001-2005 гг. было выявлено, что среди подростков она выше в группе болезней глаза и его придаточного аппарата на 26%, болезней органов пищеварения - на 10%, болезней мочеполовой системы - на 37%, однако ниже по болезням органов дыхания на 34% и по новообразованиям - на 94,6%

6. Выявлено достоверное повышение уровня заболеваемости в 2005 г. по сравнению с 2001 г в группе подростков призывного возраста в исследуемых городах При первичной постановке на военный учет рост заболеваемости в 2005 г по сравнению с 2001 г. составил 21,1% и при призыве на военную службу - 18,4%; увеличение впервые выявленных заболеваний было в среднем в 1,4 раза и в 2,0 раза соответственно

7 Результаты исследования явились основой обоснования мероприятий по уменьшению загрязнения воздушной среды и водных объектов питьевого водоснабжения на территории ХМАО-Югры; обоснования усиления санитарно-оздоровительных и защитных мероприятий территорий, входящих в зону санитарной охраны всех поясов подземных водоисточников и реки Вах, обоснования мероприятий по оптимизации гигиенических условий в образовательных учреждениях; необходимости введения в штат амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения должности токсиколога Комплекс мероприятий направлен на улучшение здоровья подростков призывного возраста

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уменьшения загрязнения атмосферного воздуха городов ХМАО-Югры руководству нефтегазодобывающих предприятий обеспечить внедрение современных технологий по утилизации выбросов и сократить количество факелов дожига попутного газа

2. Для улучшения качества питьевой воды, должны применяться адекватные современные технологии водоподготовки, эффективно снижающие уровень загрязнения воды марганцем, кремнием, железом, нефтепродуктами и другими антропогенными химическими веществами

3 Администрации городов ХМАО-Югры рассмотреть и оценить возможность использования локальных сооружений доочистки питьевой воды для образовательных учреждений

4 Органам Роспотребнадзора разработать мероприятия по обеспечению соблюдения гигиенических требований по освещению образовательных учреждений округа и гигиенических требований к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы на них

5 Целесообразно ввести в штат Центров охраны здоровья подростков токсиколога для раннего выявления экологически обусловленной патологии и разработки профилактических мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кашапов, Н Г. Анализ заболеваемости населения г Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа и связи ее со средой обитания / Н Г Кашапов, С И Ключников, В Ф Кучма, Л И Бойко // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней Сб науч тр - М • ЗАО «МП Гигиена», 2005. - Вып 7. - С. 370-370.

2. Кучма, В Ф. Влияние окружающей среды и социальных факторов на территории нефтегазоперерабатывающей промышленности на здоровье молодых людей призывного возраста / В Ф Кучма, А А. Шапошников // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней Сб науч тр -М. ЗАО "МП Гигиена", 2006 - Вып 8 - С 697-704

3 Кучма, В Ф. Проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности детей на территории нефтегазоперерабатывающей промышленности / В Ф Кучма // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекцион-

ных болезней Сб науч. тр. - М ЗАО "МП Гигиена", 2006 - Выл 8. - С 728-732

4 Кучма, В.Ф. Влияние факторов окружающей среды на здоровье подростков призывного возраста / В Ф Кучма // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней Сб науч тр - М : ЗАО "МП Гигиена", 2006 -Вып 8. - С 704-708.

5 Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях. Руководство / ГГ. Оншценко, С Д Кривуля, В Ф Кучма [и др ] - М ЗАО "МП Гигиена", 2006 - 550 с

6 Кучма, В Ф Влияние окружающей среды на здоровье подростков, проживающих на территории нефтегазодобывающей промышленности / В Ф Кучма // Здоровье населения и среда обитания- Инф бюлл. - 2007. - № 3 (168) - С 25-27

7. Шапошников, А А. Организационные основы ликвидации особо опасных инфекций в зонах чрезвычайных ситуаций / А А. Шапошников, В Ф Кучма // Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России: Матер науч -практ конф 21-22 марта 2007 г , - Ставрополь, 2007. - С. 202-205

8. Кашапов, Н Г. Гигиеническая оценка влияния факторов окружающей среды в нефтедобывающем регионе на здоровье подростков призывного возраста / Н Г. Кашапов, В Ф. Кучма // Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Матер науч.-практ конф 14-15 марта 2007 г — М, 2007. - С. 25-26