Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе (на материалах Республики Татарстан)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе (на материалах Республики Татарстан) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе (на материалах Республики Татарстан) - тема автореферата по медицине
Низамов, Ригель Халяфович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Низамов, Ригель Халяфович :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБРАЗ ЖИЗНИ, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЮНОШЕЙ ДОПРИЗЫВНОГО И

ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы).

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ

КОМПЛЕКСНОГО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО И КЛИНИКО

СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИ

ОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Математическое моделирование состояния здоровья юношей допризывного и призывного возраста в зависимости от влияния различных факторов риска.

3.2. Изучение влияния различных факторов риска на состояние здоровья лиц допризывного возраста.

3.3. Социально-гигиенические особенности влияния факторов риска на состояние здоровья призывников.

3.4. Определение силы влияния различных факторов риска на формирование различных заболеваний у подростков призывного возраста.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЮНОШЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРОДСКОЙ И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.

4.1. Заболеваемость подростков допризывного и призывного возраста.

4.2. Эколого-гигиеническая оценка факторов риска окружающей среды на административных территориях Республики Татарстан.

4.3. Особенности заболеваемости юношей-допризывников и призывников с учетом экологических факторов риска окружающей среды.

4.4. Структура и уровень заболеваемости подростков допризывного и призывного возраста в различных регионах республики.

4.5. Сравнительная характеристика заболеваний и функциональных состояний, послуживших причиной признания граждан ограниченно годными (негодными) к военной службе при первоначальной постановке на воинский учёт.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СОВРЕМЕННОЙ

СИСТЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ДОПРИЗЫВНИКОВ И ПРИЗЫВНИКОВ.

5.1. Прогнозирование заключений ППВУ в зависимости от воздействия социально-гигиенических и медико-биологических факторов.

5.2. Разработка и обоснование рекомендаций по устранению ослаблению) социально-гигиенических, медико-биологических, экологических и других факторов риска, способствующих возникновению и развитию заболеваний у юношей допризывного и призывного возраста.

5.3. Модель работы врача-педиатра (семейного врача) с контингентом лиц допризывного и призывного возраста.

5.4. Координация работы врачей-специалистов, осуществление контроля за их деятельностью по диспансеризации подростков.

5.5. Взаимодействие медицинских учреждений с комиссиями по первоначальной постановке на воинский учёт, с призывными комиссиями, с медико-социальным центром.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Низамов, Ригель Халяфович, автореферат

ГЛАВА 1. ОБРАЗ ЖИЗНИ, СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЮНОШЕЙ ДОПРИЗЫВНОГО И

ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы).12

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ

КОМПЛЕКСНОГО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО И КЛИНИКО

СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.26

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИ

ОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА.36

3.1. Математическое моделирование состояния здоровья юношей допризывного и призывного возраста в зависимости от влияния различных факторов риска.36

3.2. Изучение влияния различных факторов риска на состояние здоровья лиц допризывного возраста.39

3.3. Социально-гигиенические особенности влияния факторов риска на состояние здоровья лиц призывного возраста.40

3.4. Определение силы влияния различных факторов риска на формирование различных заболеваний у лиц призывного возраста.42

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЮНОШЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРОДСКОЙ И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.47

4.1. Заболеваемость подростков допризывного и призывного возраста.47

4.2. Эколого-гигиеническая оценка факторов риска окружающей среды на административных территориях Республики Татарстан.50

4.3. Особенности заболеваемости юношей-допризывников и призывников с учетом экологических факторов риска окружающей среды.58

4.4. Структура и уровень заболеваемости подростков допризывного и призывного возраста в различных регионах республики.62

4.5. Сравнительная характеристика заболеваний и функциональных состояний, послуживших причиной признания граждан ограниченно годными (негодными) к военной службе при первоначальной постановке на воинский учёт.72

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СОВРЕМЕННОЙ

СИСТЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ДОПРИЗЫВНИКОВ И ПРИЗЫВНИКОВ.77

5.1. Прогнозирование заключений ППВУ в зависимости от воз-действиясоциально-гигиенических и медико-биологических факторов.77

5.2. Разработка и обоснование рекомендаций по устранению ослаблению) социально-гигиенических, медико-биологических, экологических и других факторов риска, способствующих возникновению и развитию заболеваний у юношей допризывного и призывного возраста.82

5.3. Модель работы врача-педиатра (семейного врача) с контингентом лиц допризывного и призывного возраста.85

5.4. Координация работы врачей-специалистов, осуществление контроля за их деятельностью по диспансеризации подростков.88

5.5. Взаимодействие АПУ с комиссией по первоначальной постановке на воинский учёт.92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.100

ВЫВОДЫ.108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.113

ПРИЛОЖЕНИЯ.138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Положительные тенденции в преобразовании социально-экономического уклада государства являются предпосылками для развития отечественного здравоохранения (Щепин О.П., 2000; Денисов И.Н., 2001; Решетников A.B. 2002; Стародубов В.И., 2002; Овчаров В.К., 2002; Кучеренко В.З., 2003; Медик В.А., 2004 и др.). Медико-демографические исследования свидетельствуют, что прирост трудоспособного населения современной России за последнее десятилетие значительно сокращается (Лисицын Ю.П., 2000; Поляков И.В., 2001; Щепин О.П., 2002; Михайлова Ю.В., 2002; Галиуллин A.IL, 2003 и др.). Поэтому большое значение придается мобилизации резервов повышения производительности труда, сохранению здоровья молодежи детского и подросткового возраста (Кучма В.Р., 2002; Сухарев А.Г., 2002; Баранова A.A., 2002; Ваганов H.H., 2003; Сухарева Л.М., 2003; Маймулов В.Г., 2003; Чичерин Л.П., 2003 и др.).

За последние годы в состоянии здоровья юношей произошли неблагоприятные изменения, обусловленные сложной взаимосвязью социально-экономических условий и комплекса факторов внешней среды (Година Е.З., 1990; Тимофеев В.П., 1991; Белоконь H.A., 1991; Антонова Л.Т., Сердюковская Г.Н., 1995; Маймулов В.Г., 1997; Орел В.И., 2000; Кротин П.Н., 2002; Юрьев В.К., 2003; Ху-зиханов Ф.В., 2004 и др.). Значительно уменьшилось число здоровых юношей-выпускников школ, а заболеваемость подростков достигла неблагоприятного уровня для сохранения здоровья нации (Герасименко Н.Ф., 2002; Шарапова О.В., 2003 и др.).

Растущие психотравмирующие воздействия на подростков приводят к росту основных форм психических заболеваний на 15% каждые десять лет, а распространённость нервно-психических расстройств у юношей достигает 70-80% (Ибрагимов Я.Х., 1992; Яруллин А.Х., 1995 и др.).

Наблюдения показывают, что к моменту постановки юношей на воинский учёт выявляется значительное количество запущенных хронических форм заболеваний.

Однако до настоящего времени в отечественном здравоохранении недостаточно разработана система медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе. Отсутствует научное обоснование й алгоритм системной профилактики заболеваний среди подростков допризывного возраста. Слабо внедряется программа здорового образа жизни, повышения уровня медицинской информированности, гигиенической грамотности и профилактической активности. Нуждается в совершенствовании система раннего выявления заболеваний и диспансерного учета юношей допризывного и призывного возраста с учетом их образа жизни и состояния здоровья. Необходимо организационно-правовое обоснование взаимодействия и преемственности в работе различных медицинских учреждений на различных этапах их лечебно-профилактического обеспечения.

Цель исследования - научное обоснование системы медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возраста на этапах подготовки к военной службе с учетом их образа жизни и здоровья.

Задачи исследования:

- выявить региональные медико-демографические и экологические особенности на административных территориях республики Татарстан, оказывающие влияние на уровень и структуру заболеваемости среди молодежи подросткового возраста;

- изучить заболеваемость юношей допризывного и призывного возраста с учетом воздействия факторов риска их образа жизни и условий проживания;

- разработать математическую модель влияния факторов риска с оценкой силы их влияния на формирование различных заболеваний у подростков и прогнозом динамики уровня заболеваемости;

- выделить группы юношей повышенного медико-социального риска по степени их пригодности к военной службе;

- представить сравнительный анализ распространенности заболеваний и функциональных состояний, послуживших причиной признания юношей ограниченно пригодными (не пригодными) к военной службе;

- дать оценку системы этапного медицинского обеспечения допризывников и призывников при их подготовке к военной службе и представить научное обоснование региональной организационно-функциональной модели профилактики, повышения уровня медико-социальной активности и медицинской информированности юношей призывного возраста.

Научная новизна исследования. Впервые в республике Татарстан обоснована и разработана программа медико-социального изучения особенностей заболеваемости и образа жизни молодежи призывного возраста. Выявлены специфические региональные медико-демографические, медико-социальные и экологические особенности городских и сельских административных территорий, влияющие на формирование уровня и структуры различных заболеваний у подростков. Впервые выявлены факторы риска окружающей среды и образа жизни подростков призывного возраста и представлена оценка силы их влияния на формирование заболеваний. Впервые разработана математическая модель и прогностические таблицы зависимости пригодности к военной службе допризывников и призывников от уровня их заболеваемости. Впервые составлены модели для системного подхода к определению групп юношей повышенного медико-социального риска по степени их пригодности к военной службе. Определены критерии для включения юношей в группы повышенного риска. Представлен сравнительный анализ распространенности заболеваний, послуживших причиной признания юношей ограниченно пригодными (не пригодными) к постановке на воинский учет и досрочное увольнение по состоянию здоровья. Дана оценка системы этапного медико-профилактического обеспечения допризывников и призывников при их подготовке к военной службе. Впервые представлено научное обоснование региональной организационно-функциональной модели профилактики, своевременного выявления и учета заболеваний, повышения уровня медико-социальной активности и медицинской информированности юношей призывного возраста. Разработана и внедрена модель работы участкового врача-педиатра при обследовании юношей допризывного и призывного возраста. Предложен индивидуальный паспорт здоровья призывников при их подготовке к военной службе.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволяющими определить группы медико-социального риска среди молодежи допризывного и призывного возраста при их подготовке к военной службе. Выявленные закономерности дают возможность определить приоритетные мероприятия по первичной и вторичной профилактике различных заболеваний среди подростков с учетом выявленных факторов риска их образа жизни и условий проживания в городской и сельской местности, совершенствовать систему медико-санитарного обеспечения допризывников и призывников по их месту жительства. Практический интерес представляет разработанная модель и алгоритм оценки информативности факторов риска основных видов жизнедеятельности подростков, позволяющих прогнозировать изменения показателей здоровья, внедрять программу координации деятельности амбулаторно-поликлини-ческих, стационарных и других медико-профилактических учреждений, заинтересованных в оптимизации медико-социального обеспечения и укреплении здоровья допризывников. Практически важными для учреждений здравоохранения, для учреждений системы образования, комиссий военных комиссариатов являются результаты медико-социального и клинико-статистического анализа заболеваемости, которые могут быть использованы для определения потребности в системных лечебно-оздоровительных и медико-профилактических мероприятиях, обеспечения доступности и повышения качества медицинской помощи. Реализация основных положений региональной организационно-функциональной модели позволяет осуществлять индивидуальную и коллективную профилактику, оптимизировать систему преемственности медицинской помощи на различных этапах подготовки подростков к военной службе, повысить уровень медико-социальной активности, гигиенической грамотности и медицинской информированности юношей призывного возраста.

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения республики Татарстан, представлены в методических рекомендациях, используются в учебном процессе при обучении студентов Казанского государственного медицинского Университета и при последипломном образовании врачей-специалистов. Прогнозирование возникновения заболеваний, разработанные мероприятия по медико-социальной профилактике внедрены в работу ВВК Республики Татарстан, в работу врачей-педиатров ЛПУ Вахитовского района г. Казани, Республиканский медикосоциальный центр, Республиканский центр профилактики. По теме диссертации опубликовано 11 статей, из них 3 в центральной печати, методическое пособие «Индивидуальное прогнозирование и медико-социальная профилактика заболеваний у лиц допризывного и призывного возрастов в регионах с высоким уровнем антропогенного загрязнения».

Апробация материалов исследования Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на:

• всероссийской конференции с международным участием «Современный подросток» (Москва, 2001 г.);

• международной научно-практической конференции «Медицина и право -2002», (Москва-Тула, 2002 г.);

• международной научно-практической конференции «Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегии профилактики и терапии» (Казань, 2003 г.);

• международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003 г.);

• научно-практической конференции «Современные проблемы развития регионального здравоохранения», посвящённой 50-летию РКБ МЗ РТ (Казань, 2003 г.);

• всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний», (Казань, 2004 г.).

Личный вклад автора. Автором разработана программа комплексного, медико-социального изучения влияния факторов риска образа жизни и условий проживания на формирование различной патологии среди молодежи призывного возраста. Автор непосредственно участвовал в разработке анкет, статистических карт, методических разработок и материалов по соответствующим направлениям данного исследования. Он активно участвовал в сборе и анализе первичного материала, оценке экологической, статистической, клинической и медико-социальной информации, в изучении деятельности медицинских учреждений, обслуживающих допризывников и призывников. Выполнено медико-социологическое обследование по выявлению групп риска. Разработаны и внедрены мероприятия по совершенствованию системы мониторинга заболеваемости. Обоснована организационная модель системных медико-профилактических мероприятий. Лично автором осуществлялось планирование, обобщение и ма-тематико-статистический анализ результатов исследования, рассчитывались критерии, вероятные взаимосвязи, прогностические коэффициенты. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материала-до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты медико-социальной и клинико-статистической оценки факторов риска формирования заболеваемости среди молодежи допризывного и призывного возраста. Среди обследованных подростков установлена значительная группа риска по особенностям образа жизни, по условиям проживания, по уровню медицинской информированности, гигиенической грамотности и профилактической активности.

2. Данные о заболеваемости юношей призывного возраста. Составленная корреляционная матрица, математическая модель и вероятностно-прогностическая оценка позволили определить приоритетность и весовые значения факторов риска окружающей среды и образа жизни в формировании различных нозологических форм заболеваний (в том числе, определяющих пригодность к военной службе).

3. Результаты медико-социологического анализа и скрининг-анкетирования. Выявлены специфические особенности заболеваемости и формирования функциональных отклонений, послуживших причиной признания юношей пригодными (не пригодными) к военной службе. Определена высокая потребность в дополнительных видах медицинской помощи и в мероприятиях первичной и вторичной профилактики.

4. Системные лечебно-организационные и медико-профилактические мероприятия по укреплению здоровья и совершенствованию этапного медицинского обеспечения. С учетом выявленных специфических нарушений здоровья и выделенных групп риска предложены: лечебно-оздоровительные программы; мероприятия по повышению уровня медицинской информированности; рациональная система коррекции функциональных отклонений с разработкой критериев пригодности к военной службе; модели врача-педиатра (семейного врача) для управления здоровьем молодежи допризывного и призывного возраста.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования и трех глав, содержащих материалы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение результатов в практику. Исследование содержит 25 таблиц, 13 рисунков. Текст диссертации изложен на 149 страницах машинописного текста. Список литературы включает 222 источника (в том числе 181 отечественных и 41 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе (на материалах Республики Татарстан)"

ВЫВОДЫ

1. В современных социально-экономических и медико-демографических условиях России раннее выявление и профилактика заболеваний среди молодежи подросткового (особенно допризывного и призывного) возраста являются приоритетными мероприятиями для включения в региональные концепции и программы комплексного системного оздоровления молодежи. Высокая распространенность заболеваний у допризывников (369,5%о) и призывников (658,5%о) обуславливает необходимость научного обоснования системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе.

2. Выявлены региональные медико-социальные, демографические и экологические факторы риска, влияющие на уровень и структуру заболеваемости подростков, проживающих на административных территориях республики Татарстан. При заключении о пригодности к военной службе наиболее значимое влияние оказывает наличие хронических заболеваний (ц2 = 24,1%), сопутствующие патологические состояния, функциональные нарушения и перенесенные в прошлом заболевания (ц2 = 22,7%). Высокую значимость имеют такие характеристики как проживание в городских условиях на экологически неблагоприятных территориях (ц2 = 14,3%), регулярность и качество диспансерного наблюдения подростков (ц2 = 10,5%), условия проживания в семье, особенности питания, занятия физической культурой и др. Установлен низкий уровень медицинской информированности, медицинской грамотности, медико-социальной и профилактической активности.

3. Выявлен высокий уровень распространенности заболеваний среди подростков Республики Татарстан (603,3 на 1000). В структуре заболеваемости преобладают болезни органов дыхания, болезни нервной системы и болезни органов пищеварения. Заболеваемость допризывников в пяти городах с неблагоприятными экологическими характеристиками составляет 497,4%о, а в регионах экологически благополучных - 376%о, а у призывников 607,3%о и 447,2%о соответственно.

Наиболее высокий уровень распространенности экологически зависимых заболеваний отмечается в Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северо-Западном регионах Татарстана. Среди призывников, проживающих на экологически неблагополучных городских территориях, отмечаются более высокие, чем в сельских районах показатели заболеваемости болезнями органов дыхания (32,4 и 8,0 на 100 обследованных соответственно), болезни костно-мышечной системы (16,7 и 8,0), психическими расстройствами (13,5 и 8,0), болезнями мочеполовой системы (10,8 и 8,0 на 100 обследованных соответственно). Среди юношей допризывного возраста, проживающих в городе, также выше уровень заболеваний органов зрения, органов дыхания, системы кровообращения, психических расстройств, болезней костно-мышечной и мочеполовой системы.

4. В структуре заболеваний, послуживших причиной признания подростов ограниченно годными (негодными) к военной службе, при первоначальной постановке на воинский учет преобладают болезни костно-мышечной системы (17,7%), психические расстройства (13,6%), эндокринные заболевания и расстройства питания (12,9%), болезни системы кровообращения (9,2%), болезни нервной системы (7,8%) болезни органов зрения (6,9%), болезни мочеполовой системы (6,9%) и другие.

5. По результатам медицинского освидетельствования по категориям годности при первоначальной постановке на воинский учет годные составили 37,5%, годные с незначительными ограничениями - 33,2%, ограниченно годные -16,0%, временно негодные - 12,2%, негодные - 1,0% из общего числа обследованных. Однако, при призыве на военную службу структура категорий годности изменилась (29,5%, 37,5%, 26,8%, 4,3%, 1,8% соответственно).

6. Доказана практическая целесообразность и эффективность использования методики и результатов прогнозирования уровней заболеваемости и заключений о пригодности юношей к военной службе в зависимости от воздействия факторов риска их жизнедеятельности.

Разработанная математическая модель и прогностические таблицы, составленные для юношей допризывного возраста, позволяют определить степень риска, распределить по группам риска и координировать лечебно-профилактическую деятельность учреждений и ведомств, заинтересованных в комплексном оздоровлении призывников.

7. Анализ деятельности медицинских специалистов позволил установить несоответствие уровня профилактической и лечебно-оздоровительной работы уровню заболеваемости и особенностям образа жизни подростков призывного возраста (особенно допризывников). Недостаточно налажена система преемственности в проведении лечебно-оздоровительных мероприятий. Отмечается низкий уровень обращений подростков к врачам с профилактической целью (до 20%).

Предложенная схема взаимодействия комиссий по первоначальной постановке на воинский учет, призывных комиссий, военных комиссариатов, медицинских центров с амбулаторно-поликлиническими и стационарными учреждениями при проведении мероприятий по медико-социальной профилактике предусматривает активное участие врачей-педиатров, социологов, психологов и юристов. Определяющим учетным документом может служить «индивидуальный паспорт здоровья» юношей допризывников и призывников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Региональным (Республика Татарстан) и территориальным органам здравоохранения целесообразно разработать целевую программу, в развитие Федеральной концепции по охране здоровья юношей допризывного возраста, для решения задач по раннему выявлению и предупреждению заболеваний и функциональных отклонений, связанных с воздействием факторов риска образа жизни подростков.

2. Амбулаторно-поликлиническим и стационарным медицинским учреждениям следует предусматривать организацию диспансерного наблюдения допризывников и призывников с учетом распределения их по группам риска. Предложенная программа медико-социологических исследований, скрининг-диагностики, индивидуального прогнозирования риска и др. позволяет своевременно выявить особенности образа жизни, скорректировать и повысить уровень медицинской информированности, гигиенической грамотности и медико-социальной активности. Для обеспечения преемственности в деятельности медицинских учреждений рационально использовать «индивидуальный паспорт здоровья» призывника.

3. С целью оптимизации системы этапного медицинского обеспечения подростков, при их подготовке к военной службе, комиссиям по первоначальной постановке на воинский учет и призывным комиссиям военных комиссариатов практически целесообразно координировать свою деятельность с республиканским информационно-аналитическим центром, территориальными управлениями роспотребнадзора, медико-социальным центром, республиканским центром профилактики и наркотизации и др.

4. При проведении мероприятий по медико-социальной профилактике приоритетным и рациональным является участие врачей-педиатров, социологов, психологов и юристов. Определяющим учетным документом при таком взаимодействии может служить разработанный в рамках данного исследования «индивидуальный паспорт здоровья» и «модель работы врача-педиатра» с юношами допризывного и призывного возраста.

5. В системе последипломного образования педиатров, врачей общей практики (семейных врачей) и других врачей-специалистов необходимо предусмотреть изучение особенностей образа жизни и здоровья подростков призывного возраста, представленных в модели и методике прогностические оценки изменения показателей здоровья при воздействии факторов риска у допризывников и призывников.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе (на материалах Республики Татарстан)

Направахрукописи

НИЗАМОВ Ригель Халяфович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ЮНОШЕЙ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Хузиханов Фарид Вильямович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Лучкевич Владимир Станиславович

доктор медицинских наук,

профессор Пиль ник Николай Михайлович

Ведущее учреждение:

ГОУДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Защита диссертации состоится «26» мая 2005 г., в_час. на заседании диссертационного Совета Д 208.086.02 ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067 Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Росздрава (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор Л. В. Воробьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Положительные тенденции в преобразовании социально-экономического уклада государства являются предпосылками для развития отечественного здравоохранения (Ще-пин О.П., 2000; Денисов И.Н., 2001; Решетников А.В. 2002; Староду-бов В.И., 2002; Овчаров В.К., 2002; Кучеренко В.З., 2003; Медик В.А., 2004 и др.). Медико-демографические исследования свидетельствуют, что прирост трудоспособного населения современной России за последнее десятилетие значительно сокращается (Лисицын Ю.П., 2000; Поляков И.В., 2001; Щепин О.П., 2002; Михайлова Ю.В., 2002; Гали-уллин А.Н., 2003 и др.). Поэтому большое значение придается мобилизации резервов повышения производительности труда, сохранению здоровья молодежи детского и подросткового возраста (Кучма В.Р., 2002; Сухарев А.Г., 2002; Баранова А.А., 2002; Ваганов Н.Н., 2003; Сухарева Л.М., 2003; Маймулов В.Г., 2003; Чичерин Л.П., 2003 и др.).

За последние годы в состоянии здоровья юношей произошли неблагоприятные изменения, обусловленные сложной взаимосвязью социально-экономических условий и комплекса факторов внешней среды (Година Е.З., 1990; Тимофеев В.П., 1991; Белоконь НА, 1991; Антонова Л.Т., Сердюковская Г.Н., 1995; Маймулов В.Г., 1997; Орел В.И., 2000; Кротин П.Н., 2002; Юрьев В.К., 2003; Хузиханов Ф.В., 2004 и др.). Значительно уменьшилось число здоровых юношей-выпускников школ, а заболеваемость подростков достигла неблагоприятного уровня для сохранения здоровья нации (Герасименко Н.Ф., 2002; Шарапова О.В., 2003 и др.).

Растущие психотравмирующие воздействия на подростков приводят к росту основных форм психических заболеваний на 15% каждые десять лет, а распространённость нервно-психических расстройств у юношей достигает 70-80% (Ибрагимов Я.Х., 1992; Яруллин А.Х., 1995 и др.).

Наблюдения показывают, что к моменту постановки юношей на воинский учёт выявляется значительное количество запущенных хронических форм заболеваний.

Однако до настоящего времени в отечественном здравоохранении недостаточно разработана система медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе. Отсутствует научное обоснование и алгоритм системной профилактики заболеваний среди подростков допризывного возраста. Слабо внедряется программа здорового образа

жизни, повышения уровня медицинской информированности, гигиенической грамотности и профилактической активности. Нуждается в совершенствовании система раннего выявления заболеваний и диспансерного учета юношей допризывного и призывного возраста с учетом их образа жизни и состояния здоровья. Необходимо организационно-правовое обоснование взаимодействия и преемственности в работе различных медицинских учреждений на различных этапах их лечебно-профилактического обеспечения.

Цель исследования - научное обоснование системы медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возраста на этапах подготовки к военной службе с учетом их образа жизни и здоровья.

Задачи исследования:

- выявить региональные медико-демографические и экологические особенности на административных территориях республики Татарстан, оказывающие влияние на уровень и структуру заболеваемости среди молодежи подросткового возраста;

- изучить заболеваемость юношей допризывного и призывного возраста с учетом воздействия факторов риска их образа жизни и условий проживания;

- разработать математическую модель влияния факторов риска с оценкой силы их влияния на формирование различных заболеваний у подростков и прогнозом динамики уровня заболеваемости;

- выделить группы юношей повышенного медико-социального риска по степени их пригодности к военной службе;

- представить сравнительный анализ распространенности заболеваний и функциональных состояний, послуживших причиной признания юношей ограниченно пригодными (не пригодными) к военной службе;

- дать оценку системы этапного медицинского обеспечения допризывников и призывников при их подготовке к военной службе и представить научное обоснование региональной организационно-функциональной модели профилактики, повышения уровня медико-социальной активности и медицинской информированности юношей призывного возраста.

Научная новизна исследования. Впервые в республике Татарстан обоснована и разработана программа медико-социального изучения особенностей заболеваемости и образа жизни молодежи призывного возраста. Выявлены специфические региональные медико-демографические, медико-социальные и экологические особенности городских и

сельских административных территорий, влияющие на формирование уровня и структуры различных заболеваний у подростков. Впервые выявлены факторы риска окружающей среды и образа жизни подростков призывного возраста и представлена оценка силы их влияния на формирование заболеваний. Впервые разработана математическая модель и прогностические таблицы зависимости пригодности к военной службе допризывников и призывников от уровня их заболеваемости. Впервые составлены модели для системного подхода к определению групп юношей повышенного медико-социального риска по степени их пригодности к военной службе. Определены критерии для включения юношей в группы повышенного риска. Представлен сравнительный анализ распространенности заболеваний, послуживших причиной признания юношей ограниченно пригодными (не пригодными) к постановке на воинский учет и досрочное увольнение по состоянию здоровья. Дана оценка системы этапного медико-профилактического обеспечения допризывников и призывников при их подготовке к военной службе. Впервые представлено научное обоснование региональной организационно-функциональной модели профилактики, своевременного выявления и учета заболеваний, повышения уровня медико-социальной активности и медицинской информированности юношей призывного возраста. Разработана и внедрена модель работы участкового врача-педиатра при обследовании юношей допризывного и призывного возраста. Предложен индивидуальный паспорт здоровья призывников при их подготовке к военной службе.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволяющими определить группы медико-социального риска среди молодежи допризывного и призывного возраста при их подготовке к военной службе. Выявленные закономерности дают возможность определить приоритетные мероприятия по первичной и вторичной профилактике различных заболеваний среди подростков с учетом выявленных факторов риска их образа жизни и условий проживания в городской и сельской местности, совершенствовать систему медико-санитарного обеспечения допризывников и призывников по их месту жительства. Практический интерес представляет разработанная модель и алгоритм оценки информативности факторов риска основных видов жизнедеятельности подростков, позволяющих прогнозировать изменения показателей здоровья, внедрять программу координации деятельности амбулаторно-поликлинических, стационарных и других медико-профилактических учреждений, заинтересован-

ных в оптимизации медико-социального обеспечения и укреплении здоровья допризывников. Практически важными для учреждений здравоохранения, для учреждений системы образования, комиссий военных комиссариатов являются результаты медико-социального и клинико-статистического анализа заболеваемости, которые могут быть использованы для определения потребности в системных лечебно-оздоровительных и медико-профилактических мероприятиях, обеспечения доступности и повышения качества медицинской помощи. Реализация основных положений региональной организационно-функциональной модели позволяет осуществлять индивидуальную и коллективную профилактику, оптимизировать систему преемственности медицинской помощи на различных этапах подготовки подростков к военной службе, повысить уровень медико-социальной активности, гигиенической грамотности и медицинской информированности юношей призывного возраста.

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения республики Татарстан, представлены в методических рекомендациях, используются в учебном процессе при обучении студентов Казанского государственного медицинского Университета и при последипломном образовании врачей-специалистов. Прогнозирование возникновения заболеваний, разработанные мероприятия по медико-социальной профилактике внедрены в работу ВВК Республики Татарстан, в работу врачей-педиатров ЛПУ Вахитовского района г. Казани, Республиканский медико-социальный центр, Республиканский центр профилактики. По теме диссертации опубликовано 11 статей, из них 3 в центральной печати, методическое пособие «Индивидуальное прогнозирование и медико-социальная профилактика заболеваний у лиц допризывного и призывного возрастов в регионах с высоким уровнем антропогенного загрязнения».

Апробация материалов исследования Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на:

♦ всероссийской конференции с международным участием «Современный подросток» (Москва, 2001 г.);

♦ международной научно-практической конференции «Медицина и право - 2002», (Москва-Тула, 2002 г.);

♦ международной научно-практической конференции «Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегии профилактики и терапии» (Казань, 2003 г.);

♦ международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2003 г.);

♦ научно-практической конференции «Современные проблемы развития регионального здравоохранения», посвященной 50-летию РКБ МЗ РТ (Казань, 2003 г.);

♦ всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний», (Казань, 2004 г.).

Личный вклад автора. Автором разработана программа комплексного, медико-социального изучения влияния факторов риска образа жизни и условий проживания на формирование различной патологии среди молодежи призывного возраста. Автор непосредственно участвовал в разработке анкет, статистических карт, методических разработок и материалов по соответствующим направлениям данного исследования. Он активно участвовал в сборе и анализе первичного материала, оценке экологической, статистической, клинической и медико-социальной информации, в изучении деятельности медицинских учреждений, обслуживающих допризывников и призывников. Выполнено медико-социологическое обследование по выявлению групп риска. Разработаны и внедрены мероприятия по совершенствованию системы мониторинга заболеваемости. Обоснована организационная модель системных медико-профилактических мероприятий. Лично автором осуществлялось планирование, обобщение и математико-статис-тический анализ результатов исследования, рассчитывались критерии, вероятные взаимосвязи, прогностические коэффициенты. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материала —до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты медико-социальной и клинико-статистической оценки факторов риска формирования заболеваемости среди молодежи допризывного и призывного возраста. Среди обследованных подростков установлена значительная группа риска по особенностям образа жизни, по условиям проживания, по уровню медицинской информированности, гигиенической грамотности и профилактической активности.

2. Данные о заболеваемости юношей призывного возраста. Составленная корреляционная матрица, математическая модель и вероятностно-прогностическая оценка позволили определить приоритет-

ность и весовые значения факторов риска окружающей среды и образа жизни в формировании различных нозологических форм заболеваний (в том числе, определяющих пригодность к военной службе).

3. Результаты медико-социологического анализа и скрининг-анкетирования. Выявлены специфические особенности заболеваемости и формирования функциональных отклонений, послуживших причиной признания юношей пригодными (не пригодными) к военной службе. Определена высокая потребность в дополнительных видах медицинской помощи и в мероприятиях первичной и вторичной профилактики.

4. Системные лечебно-организационные и медико-профилактические мероприятия по укреплению здоровья и совершенствованию этапного медицинского обеспечения. С учетом выявленных специфических нарушений здоровья и выделенных групп риска предложены: лечебно-оздоровительные программы; мероприятия по повышению уровня медицинской информированности; рациональная система коррекции функциональных отклонений с разработкой критериев пригодности к военной службе; модели врача-педиатра (семейного врача) для управления здоровьем молодежи допризывного и призывного возраста.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования и трех глав, содержащих материалы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение результатов в практику. Исследование содержит 25 таблиц, 13 рисунков. Текст диссертации изложен на 149 страницах машинописного текста. Список литературы включает 222 источника (в том числе 181 отечественных и 41 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, практическая значимость и апробация работы, личный вклад автора, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных медико-социальным и гигиеническим факторам риска образа жизни юношей допризывного и призывного возраста, их здоровью и потребности в лечебно-оздоровительных ме-

роприятиях. Представленный анализ свидетельствует о недостаточной изученности проблемы.

Во второй главе представлена программа, объект, методика и организация комплексного медико-социального и клинико-статис-тического исследования. Работа выполнялась в рамках ряда федеральных и региональных программ по совершенствованию медико-социального и гигиенического обеспечения, укреплению здоровья современной молодежи. С целью проведения комплексного исследования нами была разработана специальная программа изучения влияния факторов риска образа жизни и окружающей среды на формирование различных заболеваний у юношей призывного возраста (табл. 1).

Таблица 1

Этапы, программы и методы исследования

п/п Этапы исследования Методы Объем

1 Комплексное медико- Выборочное когортное, 4195 юношей в воз-

социальное исследова- механическое наблюдение; расте от 16 до 23

ние юношей от 16 до 23 медико-социологическое. лет, проживающих в

лет. исследование (анкетирование, интервьюирование); социально-гигиеническое исследование. Республике Татарстан

2 Изучение заболеваемо- Выборочное, когортное, 2531 юношей в воз-

сти юношей допризыв- механическое наблюдение. расте от 16 до 23 и

ного и призывного воз- более лет, имеющих

раста на основании ма- различные заболе-

териалов обращаемости, вания

а также комплексных

углублённых медицин-

ских осмотров.

3 Изучение госпитализированной заболеваемости. Выкопировка данных 217 карт выбывшего из стационара (форма №066/У),

4 Изучение заболеваемо- Выборочное наблюдение 2531 ед. амбулатор-

сти по обращаемости в обратившихся за медицин- ной карты амбула-

ЛПУ. ской помощью. торного больного (ф. 025 - 1/у-80)

5 Изучение влияния небла- Одно, двухфакторный дис- Создано 12 одно-

гоприятных социально- персионный и корреляци- факторных и 39

гигиенических и других онный анализ. двухфакторных

факторов риска на фор- дисперсионных

мирование заболеваний. комплексов.

Проведено комплексное медико-социальное исследование состояния здоровья мужского населения в возрасте от 18 до 23 лет - 4195 человек (из которых 801 допризывников и 3394 призывников).

Исследование проводилось на различных типичных городских и сельских административных территориях Республики Татарстан (1988-2002 гг.). Анализ осуществлялся по материалам медико-социологических исследований (анкетирования, интервью) с последующим клиническим врачебным обследованием, проведением медико-социальных и гигиенических исследований.

Лица, у которых имелись подозрения на различные заболевания, проходили специальное обследование в ЛПУ по направлению призывных комиссий городов (Набережные Челны, Альметьевск, Лени-ногорск, Нижнекамск, Зеленодольск) Республики Татарстан (РТ).

В соответствии с программой исследований, с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), — разработана карта изучения основных социально-гигиенических, медико-биологических, поведенческих факторов и других факторов риска образа жизни, влияющих на формирование различных заболеваний у подростков.

На основании специально разработанных признаков донозологи-ческой скрининг-диагностики представлялась оценка основных характеристик здоровья, выяснялись ранние признаки и факторы риска различных заболеваний.

Заболеваемость изучалась по данным детских, поликлиник и углубленных медицинских осмотров в призывных комиссиях РТ. Представлены результаты первоначальной постановки на воинский учёт граждан и данные призыва (по списочному составу и по личным делам призывников). При проведении выкопировки использовались данные стационарного клинического обследования и лечения юношей. Использованы официальные данные Республиканского центра «Медсоцэкономинформ» Республики Татарстан. Рассчитаны показатели распространённости и структура заболеваемости (в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем - МКБ - 10).

Проведено изучение заболеваемости юношей допризывного и призывного возраста (2531 чел.), проживающих в РТ, в зависимости от возраста. Дана комплексная оценка заболеваемости с помощью суммарного индекса нормированного интенсивного показателя (НИП).

Изучение уровня влияния неблагоприятных социально-гигиенических и других факторов на формирование заболеваний проводилось

методами: одно-, двухфакторного дисперсионного, корреляционного анализа с последующим их ранжированием по уровню заболеваемости. Разработана математическая модель прогнозирования заболеваемости у юношей допризывного и призывного возраста и построены прогностические матрицы индивидуального прогнозирования риска возникновения заболеваний, с разработкой компьютерной программы и модели.

В третьей главе представлено обоснование и основные структурно-функциональные характеристики для математического моделирования влияния основных видов жизнедеятельности и социально-гигиенических характеристик образа жизни, оказывающих влияние на формирование различных заболеваний у подростков призывного возраста.

В разработанной программе исследования критерием оценки (результирующим признаком) являлось заключение медицинской комиссии при призыве на военную службу. Для математической обработки использован метод множественной регрессии, который позволил оценить степень влияния каждого фактора риска, смоделировать и прогнозировать вероятностные изменения показателей здоровья призывников при изолированном или сочетанном влиянии различных факторов окружающей среды и образа жизни подростков. Установлено, что для заключения о пригодности к военной службе статистически значимое влияние имеют (при р < 0,05) (в порядке ранговой значимости) наличие хронических форм заболеваний (г|2 = 24,1%), сопутствующие патологические состояния и перенесенные ранее заболевания (у]2 — 22,7%). Высокую значимость имеют такие характеристики как проживание в городских условиях на экологически неблагополучных территориях (г) = 14,3%), регулярность и качество диспансерного наблюдения (П - 10,5%), условия проживания, особенности питания, занятия физической культурой и др. Установлен низкий уровень медицинской информированности, гигиенической грамотности, медико-социальной и профилактической активности.

В четвертой главе «Клинико-статистический анализ состояния здоровья юношей, проживающих в городской и сельской местности Республики Татарстан» дана оценка основных показателей здоровья допризывников и призывников. Представлена сравнительная характеристика заболеваний, патологических состояний и функциональных отклонений, влияющих на ограничение пригодности к воинской службе. Выявлена высокая распространенность заболеваний у юношей Татар-

стана (603,3 на 1000 ± 7,5, из них у допризывников - 369,5%о ± 17,0, а у призывников—658,5%о ± 11,5).

Среди сельских мальчиков, юношей и лиц призывного контингента превалируют болезни органов дыхания, (205,6 на 1000 в 1998 году и 221,1 в 2001 году). Второе место принадлежит болезням нервной системы (65,5 на 1000). Третье место у исследуемого контингента занимают болезни органов пищеварения (возросшие с 32,8 в 1997 году до 47,6 на 1000 в 2001 году).

В структуре заболеваний, послуживших причиной признания граждан ограниченно годными, временно негодными и негодными к военной службе при первоначальной постановке на воинский учёт, преобладают болезни костно-мышечной системы (17,7%), психические расстройства (13,6%), эндокринные заболевания и расстройства питания (12,9%), болезни системы кровообращения (9,2%), болезни органов зрения (6,9%) и нервной системы (7,8%), болезни мочеполовой системы (6,9%). Результаты медицинского обследования по категориям годности при первоначальной постановке на воинский учёт за 2002 год выявили следующее: А (годные) составили 37,5% из числа обследованных, Б (годные с незначительными ограничениями) - 33,2% из числа обследованных, В (ограниченно годные) - 16,0%, Г (временно негодные) -12,2%, Д (негодные) - 1,0% из общего числа обследованных. Однако, по результатам медицинских осмотров при призыве на военную службу категории годности распределились следующим образом: А (годные) - составили 29,5%, Б (годные с незначительными ограничениями) - 37,5%, В (ограниченно годные) - 26,8%, Г (временно негодные) - 4,3%, Д (негодные) - 1,8%.

Проведено сравнение заболеваемости городских юношей допризывного и призывного возраста с заболеваемостью сельских юношей.

При этом заболеваемость юношей допризывного и призывного возраста составила 549,9 на селе, в городе - 606, 3 на 1000 обследованных.

Обе группы (допризывников и призывников) были распределены на проживающих на территориях экологически благополучных и проживающих в городских районах с высоким уровнем антропогенных загрязнений.

Исследования показали, что заболеваемость юношей достоверно выше в районах проживания на экологически неблагополучных городских территориях (у допризывников - 588,0%о, а у призывников -. В городах Татарстана основной вклад в загрязнение окру-

жающей среды вносят предприятия нефтяной и газовой промышленности (32,6%), теплоэнергетического комплекса (32,6%), химии и нефтехимии (19,0%), машиностроения (5,3%), строительного комплекса и др. Наиболее высокий уровень распространенности экологически зависимых заболеваний отмечается в Юго-Восточном, СевероВосточном и Северо-Западном регионах Татарстана.

Полученные данные свидетельствуют, что среди призывников, проживающих на экологически неблагополучных городских территориях, отмечаются более высокие, чем в сельских районах показатели заболеваемости болезнями органов дыхания (32,4 ± 7,9 на 100 обследованных и 8,0 ± 7,7 на 100 обследованных соответственно), психическими расстройствами (13,5 ±5,8 и 8,0 ±5,6 на 100 обследованных), болезнями мочеполовой системы (10,8 ±5,3 и 8,0 ±5,6 на 100 обследованных). Среди юношей допризывного возраста у проживающих в городе значительно выше уровень заболеваний органов зрения, органов дыхания, системы кровообращения, психических расстройств и болезней костно-мышечной и мочеполовой системы.

В пятой главе «Обоснование и разработка современной системы медико-социальной профилактики заболеваний среди допризывного и призывников» представлена методика и результаты прогнозирования уровней заболеваемости для заключений о пригодности юношей к военной службе в зависимости от воздействия факторов риска их жизнедеятельности. Разработана математическая модель с расчетом индивидуального прогноза. Рассчитывался прогностический коэффициент и в соответствии с ним пациент относился к одной из групп прогноза.

Таким образом, юношам призывного возраста, признанным годными к военной службе (категория «А», прогностический коэффициент (ПК)= 0-1,0), рекомендованы лечебно-оздоровительные мероприятия и наблюдения у врачей-специалистов в соответствии с действующими стандартами объема медицинской помощи. Призывникам, годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б» ПК = 1,1-2,0), рекомендовано ежегодное прохождение медицинских осмотров, диспансерное наблюдение, индивидуальное прогнозирование и коррекция факторов риска, медико-социальная экспертиза. Подросткам, отнесенным к категории «В» (ПК = 2,1-3,0) -ограниченно годным к военной службе, назначается проведение лечебных мероприятий в условиях стационара или поликлиники, диспансерное наблюдение с двухразовым в году прохождением медицинского освидетельствования врачами-специалистами. Этой группе

юношей рекомендовано санаторно-курортное лечение и медико-социальная экспертиза. Допризывникам, временно непригодным к военной службе (категория «Г» ПК= 3,1-4,0), предусмотрено лечение в стационарных условиях, диспансерное наблюдение с индивидуальной коррекцией и прогнозированием факторов риска, 2-4 раза в год прохождения медицинского врачебного освидетельствования, медико-социальная экспертиза, санаторно-курортное лечение. Для юношей категории «Д» - негоден к военной службе или подлежащие досрочному увольнению с военной службы (ПК— 4,1-5,0), назначается лечение в специализированных отделениях лечебного стационара, реабилитация утраченных функций, лечение в диспансерах, консультации в медико-социальных центрах, диспансерное наблюдение с четырехкратным в году медицинским освидетельствованием.

С целью совершенствования системы управления (организации, планирования и финансово-экономической деятельности), медико-социальной, лечебной и профилактической помощи подросткам разработана схема организационно-функциональной модели деятельности городского подросткового центра.

Предложен комплекс мероприятий по медико-социальной профилактике, математическая модель для индивидуального прогнозирования заболеваемости лиц допризывного и призывного возраста и модель работы врача-педиатра (семейного врача) для работы по устранению (ослаблению) выявленных неблагоприятных факторов риска (рис. 1).

В электронном варианте эти сведения должны передаваться от участкового врача-педиатра (семейного) врача в Республиканский информационно-аналитический центр РТ для проведения социально-гигиенического мониторинга здоровья подростков призывного возраста. После переработки информации осуществляется распределение подростков (больные, здоровые, здоровые с факторами риска и т.д.) с последующей передачей вновь в участковую поликлинику для проведения работы с факторами риска в едином информационном поле с семьёй, психологами, социологами, с Республиканским медико-социальным центром, Республиканским центром профилактики наркотизации, с Республиканским центром профилактики, школами, лицеями, средне-специальными учебными заведениями, территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (роспотребнадзор), призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на во-

инский учёт, с Военным комиссариатом. После проведения профилактического осмотра, данные о подростке фиксируются в его «индивидуальном паспорте здоровья» и сохраняются в базе данных Республиканского информационно-аналитического центра. С этого момента за состоянием здоровья подростка должен осуществляться постоянный мониторинг, работа по лечению и оздоровлению допризывника в случае необходимости.

Рис. 1. Комплекс мероприятий по медико-социальной профилактике лиц допризывного и призывного возраста.

Для оптимизации работы участкового врача-педиатра и обеспечения преемственности в работе с органами управления здравоохранением, территориальными управлениями роспотребнадзора и другими ведомствами нами разработан «индивидуальный паспорт здоровья» для лиц допризывного и призывного возраста.

Оптимизированы некоторые учетные формы, способствующие передаче качественной медицинской информации из поликлиник и стационаров в военные комиссариаты и др. Предложена схема координации работы врачей-специалистов и обеспечения контроля по проведению диспансерного наблюдения за допризывниками и призывниками. Врачи-специалисты ежегодно представляют сведения об эффективно-

сти диспансеризации юношей призывного возраста по своему профилю для сводного отчета лечебно-профилактических учреждений.

Для оценки состояния здоровья и эффективности лечебно-оздоровительной работы использована методика комплексной оценки, предложенная НИИ гигиены детей и подростков с анализом по таким четырем критериям как: наличие или отсутствие хронического заболевания; уровень функционального состояния основных систем организма; степень сопротивляемости неблагоприятным воздействиям; уровень развития и его гармоничность (уровень медицинской информированности и медико-социальной активности). Юноши допризывного и призывного возраста, после расчетов прогностических коэффициентов влияния факторов риска, распределялись на 5 групп. В соответствии с каждой группой здоровья проводился комплекс медико-социальных и лечебно-оздоровительных мероприятий. Разработана и внедрена схема взаимодействия комиссий по первоначальной постановке на воинский учет, призывных комиссий, военных комиссариатов, медико-социальных центров с амбулаторно-поликлиническими и стационарными медицинскими учреждениями.

ВЫВОДЫ

1. В современных социально-экономических и медико-демографических условиях России раннее выявление и профилактика заболеваний среди молодежи подросткового (особенно допризывного и призывного) возраста являются приоритетными мероприятиями для включения в региональные концепции и программы комплексного системного оздоровления молодежи. Высокая распространенность заболеваний у допризывников (369,5%о) и призывников (658,5%о) обуславливает необходимость научного обоснования системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе.

2. Выявлены региональные медико-социальные, демографические и экологические факторы риска, влияющие на уровень и структуру заболеваемости подростков, проживающих на административных территориях республики Татарстан. При заключении о пригодности к военной службе наиболее значимое влияние оказывает наличие хронических заболеваний сопутствующие патологические состояния, функциональные нарушения и перенесенные в прошлом заболевания

Высокую значимость имеют такие характеристики как проживание в городских условиях на экологически неблагоприятных

территориях регулярность и качество диспансерного на-

блюдения подростков условия проживания в семье, осо-

бенности питания, занятия физической культурой и др. Установлен низкий уровень медицинской информированности, медицинской грамотности, медико-социальной и профилактической активности.

3. Выявлен высокий уровень распространенности заболеваний среди подростков Республики Татарстан (603,3 на 1000). В структуре заболеваемости преобладают болезни органов дыхания, болезни нервной системы и болезни органов пищеварения. Заболеваемость допризывников в пяти городах с неблагоприятными экологическими характеристиками составляет 497,4%о, а в регионах экологически благополучных —

а у призывников и соответственно.

Наиболее высокий уровень распространенности экологически зависимых заболеваний отмечается в Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северо-Западном регионах Татарстана. Среди призывников, проживающих на экологически неблагополучных городских территориях, отмечаются более высокие, чем в сельских районах показатели заболеваемости болезнями органов дыхания (32,4 и 8,0 на 100 обследованных соответственно), болезни костно-мышечной системы (16,7 и 8,0), психическими расстройствами (13,5 и 8,0), болезнями мочеполовой системы (10,8 и 8,0 на 100 обследованных соответственно). Среди юношей допризывного возраста, проживающих в городе, также выше уровень заболеваний органов зрения, органов дыхания, системы кровообращения, психических расстройств, болезней костно-мышечной и мочеполовой системы.

4. В структуре заболеваний, послуживших причиной признания подростов ограниченно годными (негодными) к военной службе, при первоначальной постановке на воинский учет преобладают болезни костно-мышечной системы (17,7%), психические расстройства (13,6%), эндокринные заболевания и расстройства питания (12,9%), болезни системы кровообращения (9,2%), болезни нервной системы (7,8%) болезни органов зрения (6,9%), болезни мочеполовой системы (6,9%) и другие.

5. По результатам медицинского освидетельствования по категориям годности при первоначальной постановке на воинский учет годные составили 37,5%, годные с незначительными ограничениями -33,2%, ограниченно годные - 16,0%, временно негодные - 12,2%, негодные - 1,0% из общего числа обследованных. Однако, при призыве

на военную службу структура категорий годности изменилась (29,5%, 37,5%, 26,8%, 4,3%, 1,8% соответственно).

6. Доказана практическая целесообразность и эффективность использования методики и результатов прогнозирования уровней заболеваемости и заключений о пригодности юношей к военной службе в зависимости от воздействия факторов риска их жизнедеятельности.

Разработанная математическая модель и прогностические таблицы, составленные для юношей допризывного возраста, позволяют определить степень риска, распределить по группам риска и координировать лечебно-профилактическую деятельность учреждений и ведомств, заинтересованных в комплексном оздоровлении призывников.

7. Анализ деятельности медицинских специалистов позволил установить несоответствие уровня профилактической и лечебно-оздоровительной работы уровню заболеваемости и особенностям образа жизни подростков призывного возраста (особенно допризывников). Недостаточно налажена система преемственности в проведении лечебно-оздоровительных мероприятий. Отмечается низкий уровень обращений подростков к врачам с профилактической целью (до 20%).

Предложенная схема взаимодействия комиссий по первоначальной постановке на воинский учет, призывных комиссий, военных комиссариатов, медицинских центров с амбулаторно-поликлиническими и стационарными учреждениями при проведении мероприятий по медико-социальной профилактике предусматривает активное участие врачей-педиатров, социологов, психологов и юристов. Определяющим учетным документом может служить «индивидуальный паспорт здоровья» юношей допризывников и призывников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Региональным (Республика Татарстан) и территориальным органам здравоохранения целесообразно разработать целевую программу, в развитие Федеральной концепции по охране здоровья юношей допризывного возраста, для решения задач по раннему выявлению и предупреждению заболеваний и функциональных отклонений, связанных с воздействием факторов риска образа жизни подростков.

2. Амбулаторно-поликлиническим и стационарным медицинским учреждениям следует предусматривать организацию диспансерного наблюдения допризывников и призывников с учетом распределения их по группам риска. Предложенная программа медико-социологичес-

ких исследований, скрининг-диагностики, индивидуального прогнозирования риска и др. позволяет своевременно выявить особенности образа жизни, скорректировать и повысить уровень медицинской информированности, гигиенической грамотности и медико-социальной активности. Для обеспечения преемственности в деятельности медицинских учреждений рационально использовать «индивидуальный паспорт здоровья» призывника.

3. С целью оптимизации системы этапного медицинского обеспечения подростков, при их подготовке к военной службе, комиссиям по первоначальной постановке на воинский учет и призывным комиссиям военных комиссариатов практически целесообразно координировать свою деятельность с республиканским информационно-аналитическим центром, территориальными управлениями роспотребнадзора, медико-социальным центром, республиканским центром профилактики и наркотизации и др.

4. При проведении мероприятий по медико-социальной профилактике приоритетным и рациональным является участие врачей-педиатров, социологов, психологов и юристов. Определяющим учетным документом при таком взаимодействии может служить разработанный в рамках данного исследования «индивидуальный паспорт здоровья» и «модель работы врача-педиатра» с юношами допризывного и призывного возраста.

5. В системе последипломного образования педиатров, врачей общей практики (семейных врачей) и других врачей-специалистов необходимо предусмотреть изучение особенностей образа жизни и здоровья подростков призывного возраста, представленных в модели и методике прогностические оценки изменения показателей здоровья при воздействии факторов риска у допризывников и призывников.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Низамов Р.Х. Современные подходы к организации и проведению межведомственного взаимодействия в процессе медико-социального изучения здоровья подростков /В.Н. Ядчук, А. Г. Ильин, Р. X. Низамов // Материалы всеросс. конф. с междунар. участием. -Москва, 2001.-С. 362.

2. Низамов Р.Х. Влияние социально-экономических и экологических факторов на состояние здоровья граждан призывного возраста /

Ф. В. Хузиханов, Г. 3. Ахметзянова, Р.Х. Низамов // Медицина и право - 2002: Материалы междунар. научно-практ. конф. Вестник новых медицинских технологий. - 2002. - №4. - С. 80-81.

3. Низамов Р.Х. Проблемы здоровья подростков в регионах с антропогенными загрязнениями / Р. X. Низамов, Ф. В. Хузиханов, Г. 3. Ахметзянова // Медицина и право - 2002: Материалы междунар. научно-практ. конф. - М. - Тула. Вестник новых медицинских технологий. -2002.-№4.-С. 81-82.

4. Низамов Р.Х. Комплексное изучение состояния здоровья граждан допризывного и призывного возраста в условиях антропогенного загрязнения Юго-востока РТ с применением математической модели для практического использования / Ф. В. Хузиханов, Г. 3. Ахметзяно-ва, Р. X. Низамов и др. // Материалы междунар. экологич. форума «Окружающая среда и здоровье»- Санкт-Петербург, 2003. — С. 179.

5. Низамов Р.Х. Медико-социальная профилактика заболеваемости у юношей призывного и допризывного возраста в регионах с антропогенными загрязнениями в Республике Татарстан / Ф. В. Хузиханов, Г. 3. Ахметзянова, Р.Х. Низамов //Современные проблемы развития регионального здравоохранения: Сб. науч. тр., посвящ. 50-летию РКБ МЗ РТ. - Казань, 2003. - С. 78.

6. Низамов Р.Х. Состояние здоровья юношей допризывного и призывного возраста в городах с высоким уровнем антропогенного загрязнения в Республике Татарстан // Матер, научн.-практ. конф. молодых учёных КГМА. - Казань, 2003. — С. 78.

7. Низамов Р.Х. Экологические проблемы крупных промышленных городов и состояние здоровья граждан допризывного и призывного возраста (по материалам Республики Татарстан) // Вестник СПбГМА им. И.И.Мечникова. - 2003. - № 4. - С. 189-190.

8. Низамов Р.Х. Загрязнение окружающей среды, медико-социальные аспекты здоровья лиц допризывного и призывного возраста в городах Республики Татарстан / Р. X. Низамов, Ф.В. Хузиханов, Г.З. Ахметзянова // Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: Матер. IV межрегио-нал. научно-практ. конф. с междунар. участ. - Омск, 2003. - С. 68.

9. Низамов Р.Х. Состояние здоровья и управление медико-социальной профилактикой заболеваемости лиц допризывного и призывного возраста // Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний:

Матер. Всеросс. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию кафедры ОЗ и 03 КГМУ. - Казань - Москва, 2004. - С. 94.

10. Низамов Р.Х. Диспансеризация лиц допризывного возраста в Республике Татарстан / Ф. В. Хузиханов, Г. 3. Ахметзянова, Р. X. Ни-замов // Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний: Матер. Всеросс. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию кафедры 03 и 03 КГМУ. - Казань - Москва, 2004. - С. 133.

11. Низамов Р.Х. Индивидуальное прогнозирование и медико-социальная профилактика заболеваний у лиц допризывного и призывного возраста в регионах с высоким уровнем антропогенного загрязнения / Р. X. Низамов, Ф. В, Хузиханов, Л. Я. Саляхова // Методические рекомендации. - Казань: Юлакс, 2004. - 34 с.

Низамов Ригель Халяфович. Научное обеспечение системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе (на материалах Республики Татарстан) // Автореф. дис... канд. мед. наук: 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение. - Санкт-Петербург, 2005.-21 с.

ЛП № 020496 Подписано в печать 21 апреля 2005 г. Заказ № 251. _Формат бумаги 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0._

ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова» Росздрава

Типография ООО «Берсерк». 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47.

i i