Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Физическое развитие и способы его оценки у допризывной и призывной молодежи (1981 - 2005 гг.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Физическое развитие и способы его оценки у допризывной и призывной молодежи (1981 - 2005 гг.) - диссертация, тема по медицине
Колчин, Анатолий Вячеславович Нижний Новгород 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Колчин, Анатолий Вячеславович :: 2006 :: Нижний Новгород

Список сокращений

Введение •

Глава 1. Особенности физического развития подростков на современном этапе экономического развития страны. Обзор литературы

1.1. Уровень физического развития и факторы риска, на него влияющие, у допризывной и призывной молодежи

1.2.Уровень физического развития призывной молодёжи на различных территориях в масштабе страны

1.3.Методические подходы к оценке уровня физического развития человека

Глава 2. Организация, объём и методы исследования

Глава 3. Оценка показателей, характеризующих физическое развитие и социальный уровень лиц допризывного и призывного возраста

3.1. Характеристика показателей физического развития призывников в динамике двадцатипятилетнего периода наблюдения

3.1.1. Анализ показателей, характеризующих физическое развитие призывников города Нижнего Новгорода за четверть века (1981-2005 г.г.)

3.1.2. Сравнительный анализ показателей физического развития допризывной и призывной молодежи в интервале наблюдения 2001-2005 г.г.

3.2. Сравнительный анализ показателей физического развития лиц, прибывающих на комплектование учебного центра и крупного промышленного города

Глава 4. Обоснование и разработка методического подхода к экстерриториальной оценке физического развития допризывной и призывной молодёжи

4.1. Разработка эталонной системы классификации призывников по уровню физического развития

4.2. Дискриминантный анализ при оценке уровня физического развития на основе соматометрических и физио-метрических показателей

4.2.1. Дискриминантный анализ с использованием расширенного перечня показателей

4.2.2. Дискриминантный анализ с использованием сокращённого перечня показателей

4.3. Регрессионный анализ при оценке уровня физического развития на основе соматометрических и физиометри-ческих показателей

4.4. Регрессионного анализ при оценке уровня физического развития на основе данных социометрических исследований

Глава 5. Разработка способов оценки уровня физического развития допризывной и призывной молодёжи и оценка их эффективности

5.1. Обоснование классификации групп физического развития

5.1.1. Сравнительная оценка интегральных резервов индивидуального здоровья и физической подготовленности * призывников

5.1.2. Изучение согласованности групп физического развития

5.2. Изучение эффективности способов оценки физического развития допризывной и призывной молодёжи

5.2.1. Сравнительная оценка эффективности способов оценки физического развития на основе дискриминантного и регрессионного анализов

5.2.2. Изучение эффективности способа оценки физического развития допризывной и призывной молодёжи с использованием дискриминантного анализа на региональном уровне

5.2.3. Оценка эффективности оздоровительных мероприятий по повышению уровня физического развития лиц допризывного и призывного возраста с использованием экстерриториального способа

Обсуждение материала

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Колчин, Анатолий Вячеславович, автореферат

Актуальность проблемы

Проводимые в стране социально-экономические изменения отразились на состоянии здоровья детей и подростков, составляющих более одной шестой части населения страны и являющихся интеллектуальным, трудовым, репродуктивным и военным потенциалом [4,42,77]. В ходе проведения Всероссийской диспансеризации детей в 2002 г. обследовано 30 млн. 400 тыс. детей до 18 лет. При этом отмечено, что 12,1% подростков 16-17 лет имеют дефицит массы тела. Снизились функциональные показатели систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной), характеризующие работоспособность подростков и юношей, уровень неспецифической резистентности (НРО) в 17-летнем возрасте был в 1,5 раза ниже, чем в 14-летнем возрасте [72].

Служба в Вооружённых Силах предъявляет повышенные требования к уровню физической подготовленности военнослужащих, каждый из которых, для выполнения своих служебных обязанностей, должен иметь соответствующий уровень физического развития. Применяемый ранее для этого способ оценки не может дать объективных результатов, вследствие того, что не учитывает негативных тенденций в физическом развитии современной молодёжи, которые сопровождаются изменением пропорций тела [80].

Актуальность данного исследования определялась и задачами, определенными Постановлением правительства Российской Федерации "Об общероссийской системе мониторинга состояния физического развития населения, физического развития детей, подростков и молодёжи" (приказ Минздрава РФ от 18 октября 2002 г. №> 320 ).

Таким образом, разработка способа оценки уровня физического развития с целью адекватного распределения военнослужащих по родам войск и воинским специальностям и определения комплекса необходимых профилактических мероприятий на этапах подготовки к воинской службе, оценки влияния условий воинского труда и быта на здоровье и работоспособность военнослужащих, проходящих службу по призыву, является актуальной научной задачей.

Цель работы

Разработка способа оценки уровня физического развития допризывной и призывной молодёжи и оценка его эффективности.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку физического развития допризывной и призывной молодёжи крупного промышленного центра в динамике наблюдения.

2. Оценить физическое развитие лиц, проходящих военную службу по призыву и призывников города Нижнего Новгорода.

3. Определить роль факторов социальной среды в формировании физического развития призывной молодёжи.

4. Разработать и обосновать методические подходы по оценке физического развития допризывной и призывной молодёжи.

Научная новизна работы

Впервые обоснованы способы оценки физического развития допризывной и призывной молодёжи на основе математических моделей, учитывающих показатели соматометрии, физиометрии и физической подготовленности.

Сравнительный анализ способов оценки физического развития призывников позволил определить наибольшее согласование с эталонным (на основе методов центилей и квалиметрии) линейного пошагового (с исключением) дискриминантного анализа.

Использование разработанного способа оценки физического развития юношей, призванных в силовые структуры страны из различных регионов, на региональном уровне позволяют согласующиеся показатели соматометрии и физиометрии курсантов крупного учебного центра и призывников Н. Новгорода.

Выявлено два периода морфофункционального развития организма призывной молодёжи крупного промышленного центра в динамике 25 летнего наблюдения: 1981-1995 гг. и 2001-2005 г.г.

Практическая значимость

1. Разработан экстерриториальный способ оценки уровня физического развития лиц призывного возраста.

2. Разработан региональный способ оценки уровня физического развития допризывной молодёжи Н. Новгорода.

3. Обоснованы критерии распределения призывников по видам и родам Вооружённых Сил на основе оценки уровня их физического развития и резервов индивидуального здоровья.

4. Разработана компьютерная программа оценки уровня физического развития, позволяющая проводить массовые в короткие сроки обследования в условиях военных комиссариатов и воинских частей.

5. Созданы эталонные нормативные статистические параметры физического развития призывников.

Внедрение результатов

Разработанный способ оценки физического развития внедрён в работу военно-врачебных комиссий военкоматов Нижегородской и Томской областей (справки о внедрении № 706 от 25.04.2005 г., № 2266 от 17.10.2005 г.).

Материалы работы использованы при: составлении отчёта по НИР Федеральной службы безопасности РФ -шифр «Здоровье» (акт о внедрении от 24.04.2006 г.); разработке заявки на изобретение «Способ оценки физического развития лиц призывного возраста и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву» (№ 2005132141, дата приоритета 17.10.2005 г.); подготовке «Методических рекомендаций по профилактике недостаточности физического развития детей и подростков натуральными концентрированными пищевыми продуктами"(2006 г.), " Методических рекомендаций по повышению неспецифической резистентности организма школьников натуральными пищевыми продуктами из растительного сырья"(2006 г.), утвержденных представителем Минсоцразвития РФ по Приволжскому Федеральному округу; подготовке информационного письма по анализу заболеваемости, состояния питания и организации физической подготовки учащихся школ Н. Новгорода, направленного в адрес директора департамента социально-правовой защиты детства администрации Н. Новгорода (исх. ВМИ ФСБ РФ №282 от 19.03.06); разработке четырёх рационализаторских предложений, принятых ВМИ ФСБ РФ (удостоверения № 1531 от 12.03. 2004 г., № 1676 от 17.03.2005 г., № 1789 и № 1790 от 27.03.2006 г.); внедрены в учебно-воспитательный процесс на кафедре военной гигиены и эпидемиологии ВМИ ФСБ РФ (акт внедрения от 24.04.2006 г.).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно - практических конференциях: "Современные технологии исследований в гигиене и экологии" (СПб., 2004); "Актуальные вопросы клинической медицины, сохранения здоровья и реабилитации сотрудников специальных служб" (Н. Новгород, 2005); «Современные проблемы гигиены труда» (СПБ., 2005), "Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения" (Н. Новгород, 2006).

Положения выносимые на защиту:

1. Особенностями морфофункционального развития призывников в динамике 25-летнего наблюдения являются децелерация и грацилизация.

2. Способы оценки физического развития допризывной и призывной молодёжи позволяют планировать оздоровительные мероприятия на этапах подготовки и службы, распределять по родам и видам ВС страны.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физическое развитие и способы его оценки у допризывной и призывной молодежи (1981 - 2005 гг.)"

Выводы

1. В 25-летнем интервале наблюдения у призывников крупного промышленного центра достоверно уменьшились окружность грудной клетки -на 4,9 см, жизненная емкость легких - на 0,5 л, увеличилась длина тела - на 3,0 см. С 1981 г. нарастала доля лиц с дефицитом массы (в 2,6 раза), а с 2001 г. - и доля лиц, имеющих повышенную массу и ожирение (на 14,7%). Определены два периода в их развитии: децелерации (1981-1995 г.г.) и грацили-зации (1995-2005 г.г.). Показатели функции внешнего дыхания у юношей значимо не отличались от аналогичных показателей у 17-летних подростков.

2. Среднестатистические показатели призывников Н. Новгорода по данным соматометрии (масса и длина тела, окружность грудной клетки в покое, окружность правого плеча) и физиометрии (ЧСС, САД, ДАД в покое, ЖЕЛ, мышечная сила правой кисти) соответствуют таковым у призывников из других регионов страны, что позволяет применять единый подход к оценке их физического развития. В качестве математического аппарата для создания модели оценки уровня физического развития до- и призывной молодежи может быть применен линейный пошаговый (с исключением) дискриминант-ный анализ.

3. На основе оценки морфофункциональных показателей организма, отражающих резервы здоровья (ИМТ, жизненный, силовой индексы и характеризующий энергопотенциал сердечно-сосудистой системы), выделены 4 группы физического развития: низкое, пониженное, среднее и повышенное. Физическое развитие и резервы здоровья - гигиенические критерии для осуществления дифференцированного распределения призывников по категориям войск А, Б-2, Б-3 и Б-4.

4. Обоснованный способ с использованием математической модели может быть применен для оценки уровня физического развития допризывной молодежи на региональном уровне при оценке резервов их здоровья в репрезентативных группах наблюдения.

5. Характеристику (профиль) призывной молодежи с различным уровнем физического развития при оценке показателей морфофункционального статуса, деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, физической подготовленности позволяет дать использование метода центелей. Включенные в математическую модель показатели здоровья подростков и юношей обладают высокой информативной значимостью и определяют профилактические мероприятия.

6. Определено влияние социальных факторов на уровень физического развития призывной молодежи: социальный статус родителей (%2=33,29); уровень образования родителей =25,68); доход на 1 члена семьи (%2=200,65); наличие индивидуальной комнаты в квартире (%2=58,48); наличие вредных привычек (курение; употребление алкоголя -р=0,003-0,004).

7. Об эффективности обоснованного способа оценки уровня физического развития призывников свидетельствуют: высокая степень согласованности с данными эталонного способа при использования на экстерриториальном и региональном уровнях: г= 0,79-0,78, р=0,001-0,001; каппа Кохена 0,67-0,64; возможность его использования для оценки эффективности оздоровительных мероприятий среди категорий риска.

Практические рекомендации

1. Главному военно-медицинского управлению МО РФ в перечень медицинских показаний при распределении призывников по категориям войск, оценки эффективности мероприятий по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих по призыву на этапах прохождения ими военной службы ввести гигиенические критерии - оценку уровня физического развития и резервов здоровья (по показателям соматометрии, физиометрии и физической подготовленности).

2. Председателям военно-врачебных комиссий областей при первичной постановке на воинский учет допризывной молодежи организовать оценку уровня их физического развития с использованием региональных моделей, которые должны быть определены с использованием дискриминантного анализа на основе оценки-резервов здоровья в репрезентативных группах. Для динамического наблюдения и проведения оздоровительных мероприятий использовать характеристики (профили) с оценкой морфофункционального статуса, деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой системы, физической подготовленности.

3. При массовых обследованиях подростков и юношей в воинских частях, военных комиссариатах использовать разработанную математическую модель, реализованную в виде компьютерной программы.

4. Департаментам здравоохранения Нижегородской области совместно с заинтересованными департаментами (социально-правовой защиты детства, физической культуры и спорта и др.): использовать данные оценки состояния физического развития мужской части подростков и юношей для планирования и проведения мероприятий по оздоровлению детей младших возрастных групп; организовать пропаганду здорового образа жизни среди школьников, допризывной и призывной молодежи, родителей.