Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка условий труда и прогнозирования здоровья персонала горно-рудных предприятий с учетом факторов риска
Р Г Б ОД
На правах рукописи
- 1 ДПР 1023
ФОМИЧЕВ Игорь Юрьевич
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПЕРСОНАЛА ГОРНО -РУДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ РИСКА
14.00.07-ГИГИЕНА
14.00.33- СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА И
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1996 г.
Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.И.И.Мечникова.
Научные руководители:
Академик МАНЭБ, доктор медицинских наук, профессор Н.С.Шляхецкий
Академик МАНЭБ, доктор медицинских наук, профессор И.Б.Поляков.
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор А.Н.Игнаткж
Доктор медицинских наук, профессор Н.Г.Веселов.
Ведущая организация- Санкт-Петербургская медицинская акдемия последипломного образования.
Зашита состоится ""_0^/ 1996 года в_ часов на засе-
дании диссертационного Совета К 084.21.02 Санкт-Петербургской государственной медицинской академии. Адрес: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии. Автореферат разослан
" ОЗ_ _1996 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета д.м л., профессор
В.В.Семенова.
Общая характеристика работы.
Актуальность темы.
Горнодобывающая промышленность является одной из •л ратегически важных отраслей народного хозяйства. Применяемый горняками открытый способ добычи полезных ископаемых является экономически одним из самых выгодных и перспективных для отрасли.
Современный этап развития горнодобывающей промышленности сопровождается рядом неблагоприятных тенденций социально-экономического и эколого-гигиенкческого характера, совокупность которых оказывает значительное влияние не только на формирование труда, но и имеет существенное значение в развитии и течение неспецифических и профессионально обусловленных заболеваний горнорабочих различных специальностей. Эти особенности определяются комплексным воздействием на организм работающих вредных факторов окружающей среды, социально-психологических и экономических, горно-геологических, климатических и других условий. Комплексное влияние факторов производственной среды не только снижает работоспособность горнорабочих, но также снижает адаптационные способности организма, формируя группы повышенного риска возникновения специфической профессиональной патологии.
В гигиенической литературе широко представлены данные о влиянии отдельных факторов производственной среды-шума и вибрации, пыли, физического напряжения (В.И. Петров 1983;
A.Г.Антроп 1991; Л.Т.Еловская. А.Г.Чеботарева,
B.В.Милншникова 1987; Г.Н.Герман 1989; Л.Н.Погюндопуло 1992; М.П.Дьякович 1990; Н.Ф.Измеров 1994; И.М.Суворов 1991; В.Г.Артамонова 1991,1993 1995 и др.)
Также в социально-гигиенической: об организации медицин-скоп помощи в условиях реформы здравоохранения ( Б.И.Бо-ярннцев 1989; Е.А.Маврина и чр 1991; Р.А.Галкин, В.В.Павлов 1991; В.О.Флек, M.II.Homokoik. ^а 1991; Brool" R.H. 1991; Davis К.1091; Enthoven А. 1991; Klerman J.A 1994)
В то же время в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют сведения о комплексном воздействии физических, хи-
мическнх, социально-экономических факторов производственной среды на состояние здоровья горнорабочих.
В отличие от других объектов горнорудной промышленности, открытый способ добычи характеризуется шггермитироваи-ным воздействием газопылевых, макро- и микроклиматических факторов, величина и уровень которых существенно меняется как в качественном и количественном составе, так и определяется временными параметрами. Тем более что в доступной нам литературе нет данных, характеризующих комплексное загрязнение атмосферы карьера с учетом времени воздействия. Отсутствуют также обоснование методологам контроля за факторами окружающей среды, загрязняющих атмосферу карьера, при открытой добыче полезных ископаемых, что не позволяло обоснованно определять качественную и количественную характеристику факторов риска, а что чрезвычайно важно в условиях страховой медицины и рыночной экономики. Вышеизложенное указывает на актуальность и практическую значимость настоящего исследования.
Наряду с комплексным изучением факторов окружающей среды в горнорудной промышленности ( Р.В.Борисенкова, 1982 Г.Г.Косенко,1990, А.Г.Антропов,1992 и др.), чрезвычайно важное внимание должно уделяться изучению влияния социума на формирование здоровья горнорабочих, особенно там, где предприятие является градообразующим. Это актуально, так как факторы производственной среды не всегда являются первопричиной в возникновении профессионально обусловленной патологии.
Комплексное изучение физиолого-гигиенических, социально-экономических, аспектов труда и жизни горнорабочих позволит определить основные факторы риска влияющие на здоровье горнорабочих, разработать систему гигиенического контроля и сохранения здоровья. Вышеизложенное определяет актуальность исследований, рассматривающих результаты комплексного воздействия имеющихся вредных факторов на здоровье работающих с определением иерархии значимости этих факторов, что особенно важно в условиях недостаточного финансирования исследовательских. и оздоровительных мероприятий.
Цель исследования : разработать принципы организации гигиенического контроля и медико-профилактического обслуживания персонала горнодобывающего карьера в условиях экономи-
ческой реформы на основании комплексного углубленного изучения и анализа условий труда и состояния здоровья горнорабочих.
Задачи исследования:
1. Изучить условия труда и определить значимость гигиенических факторов, характеризующих производственную среду до-бичи полезных ископаемых открытым способом.
2. Оценить с гигиенических позиций трудовую деятельность основных профессиональных групп.
3. Изучить состояние здоровья горнорабочих карьера "Мурунтау"; профессиональную заболеваемость и углубленно заболеваемость с ВУТ.
4. Установить связь между риском развития болезней, их распространенностью и интенсивностью воздействия профессиональных вредных агентов на организм горнорабочих.
5. Разработать алгоритм гигиенического анализа и медицинского обслуживания персонала карьера.
Научная новизна исследования. На основании проведенных исследований впервые дана комплексная социально-гигиеническая характеристика условий труда горнорабочих при открытой добыче (карьер) полезных ископаемых;
- выявлены причины формирования вредных факторов, ведущим из которых является пылегазовоздушный аэрозоль специфического состава и установлена связь условий труда с состоянием здоровья работающих;
- впервые проанализирована динамика и особенности функциональных изменений, развивающихся у горнорабочих различных профессий и разных возрастныл групп, сформулировано и обосновано ряд практически важных научных положений о комбинированной (сочетанной) патологии, что дало возможность выделить из общих возрастных изменений, происходящих в организме, профессионально обусловленную патологию.
Впервые сопоставлены результаты комплексного медицинского обследования, профессиональной заболеваемости в связи со спецификой и условиями труда, стаг:ем и возрастом для данного способа добычи руды.
Впервые предложены алгоритмы гигиенического анализа, контроля и комплексного медико-профилактического обслуживания для работников золотодобывающего карьера.
Впервые обоснованы принципы и критерии контрактной системы найма горнорабочих для данного предприятия.
Практическая ценность и внедрение в практику.
Установлены уровень и характер заболеваемости с ВУТ; интегральный показатель здоровья работающих, уровень и характер профессиональных заболеваний, уровень и структура причин смерти горнорабочих карьера , что позволило наметить и внедрить комплекс мероприятий по оздоровлению условий труда на' руднике. Комплекс мероприятий внедрялся на руднике специализированным НИИ для данной отрасли промышленности (НИИ Промышленной и морской медицины г.Санкт-Петербурга(акт внедрения от 16.11.94).
На основании результатов работы разработаны мероприятия первичной и вторичной профилактики заболевании бронхо- ' легочной системы, принципы диспансерного наблюдения за работающими в условиях сочетанного действия неблагоприятных факторов добычи полезных ископаемых открытым способом (микроклимат, пыль, вибрация, шум). Разработан алгоритм оценки вредных производственных факторов для работников карьера , который внедрен в работу Центральной медико-санитарной ч§сти № 122 г. Санкт-Петербурга и используется для оценки влияния производственных факторов на работников спецпроиз-водсггв (акт внедрения от 01.03.96 г.).
Определено количество необходимых исследований воздушной среды и разработаны методические подходы к математическому прогнозированию загрязненности воздушной среды и внедрены в практическую работу Северо-Западного Регионального Центра Госсанэпиднадзора на транспорте (акт внедрения от 05.03.96 г.).
Предложены подходы к реорганизации системы медицинской помощи рабочим горнорудной промышленности в условиях реформы первичной медицинской санитарной помощи, формы и методы улучшения санитарно-гигиенической обстановки на горнодобывающих предприятиях с открытым способом добычи. Мате-
Материалы диссертации доложены на:
- Проблемной комиссии при Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова
(6 марта 1996 года).
- Конференции молодых ученых СПбГМА (1994 г)
- II Национальном конгрессе по профилактической медицине
- Конференции "Совершенствование кадровой и организационной структуры учреждений ГСЭН (1995 г) СПбГМА".
Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, б глав, выводов, перечня внедрений в практику, списка использованной литературы (работы отечественных и зарубежных авторов), приложении. Работа изложена на /б/ страницах машинописного текста, включая Зд~ таблиц в приложении И' ЗсЬ рисунков.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Рабочее место горнорабочих характеризуется присутствием сложного комплекса вредных производственных факторов в сочетании с климато-географическими условиями, которые дают особенную картину профессионально-обусловленной патологии.
2. Уровень здоровья горнорабочих при данном способе промышленного освоения недр определяется воздействием промышленных аэрозолей и газов и характеризуется высокой степенью поражения органов дыхания, костно-мышечной системы снижением неспецифической резистентности организма.
3. Присутствие на карьере большого количества вредных ; факторов в сочетании с климатическими требует многоуровнего (местный, областной, федеральный) принципа организации гигиенического контроля и медицинского обслуживания.
4. Формирование медико-крофилактичег'ой помощи горнорабочим в современных социально-экономических условиях жизни должна происходить путем переориентации деятельности медико-санитарных частей на профилактическую санитарно-гигиеническую и лечебно- реабилитационную работу в рамках
б
комплексной программы "охрана здоровья работающих промышленных предприятий".
Материалы и методы исследования.
Объект исследования: золотодобывающий карьер Мурунтау (Узбекистан). Для решения поставленных задач использовался комплекс современных методов исследования.
Методы санитарно-гигиенической и санитарно-химической оценки условий труда и окружающей среды :
Определение концентраций вредных веществ проводили в соответствии с требованиями ГОСТ 8.010-72, ГОСТ 12.1.005-88, ГОСТ 12.1.016-79 (проведено более 10 тысяч анализов). Расчет погрешности измерений концентраций изучаемых веществ в воздухе рабочей зоны проводили в соответствии с ГОСТ 8.207-76 и ГОСТ 12.17016-79.
Температура и влажность определялись при помощи психрометра Ассмана, скорость движения воздуха измерялась термоанемометром (проведено 1^00 анализов). Оценка микроклимата в соответствии с ГОСТ 12.1-005-88 и "Методическими указаниями по оценке производственного миероклимата" ,Л., 1984 г.
Измерение шумо-вибрационных характеристик производственного оборудования проводили согласно "Методическим указаниям по проведению измерений и гигиенической оценки шумов на рабочих местах", ГОСТ 12.1.026-90 (CT СЭВ 1412-78), ГОСТ 12.1.028-80 (проведено 430 измерений шума и 355 измерений вибрации). В качестве измерительной аппаратуры использовалась шумо-вибрационная измерительная аппаратура фирмы "Брюльи Кьер" тип 2203.
Санитарно-гигиеническая оценка шума производилась в соответствии с "Санитарными нормами допустимых уровней шума на рабочих местах" № 3223-85, ГОСТ 12.1.003-83 , вибрации в соответствии с "Санитарными нормами и правилами при работе с машинами и оборудованием, создающим локальную вибрацию, передающуюся на руки рабочих" № 3041-84, "Санитарными нормами вибрации рабочих мест" №3044-84, с учетом гигиенической классификации труда Kq 4137-86 (по показателям вредности и безопасности факторов производственной среды, тяжести и на-
безопасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса), с последующей корректировкой по Р 2.2.013-94 "Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" (оценено 750 профессиограмм).
Методы оценки состояния здоровья.
Изучение состояния здоровья проводили по анализу листков нетрудоспособности 40 тысяч работающих на руднике ,с использованием "Методических рекомендаций по углубленному изучению заболеваемости с временной утратой трудоспособности'; (1981 г).
Проведен анализ отчетных форм по профессиональной заболеваемости и отравлениям, кроме того, проведена оценка амбулаторных карт, данных углубленного медицинского обследования более 750 человек различных профессиональных групп.
При анализе заболеваний использовались статистические методики: корреляционный анализ, метод стандартизации, использование критерия Стюдента, многофакторйый дисперсионный анализ, метод наименьших квадратов, использование критерия Хи-квадрат, использование коэффициентов достоверности.
Общее число обследованных 750 человек: водители белазов -174, машинисты экскаваторов-131, слесари-97, бульдозеристы -85, бурилыцики-52,взрывники-13, группа сравнения:служащие управления-104,водовозы-94.
Проведено анкетирование 127 руководителей органов и уч- , реждений здравоохранения, страховых медицинских организаций, фондов ОМС на территориях с развитой горнорудной промышленностью.
Статистическая обработка проводилась на ПЭВМ типа IBM PC/AT.
Многофакторный диспер ^ионный анализ заболеваемости,' включая математическое моделирование прс юдились при консультативной помощи д.м.н., профессора |В.П.Дыгина|: разработка организационных и законодательных аспектов предлагаемых алгоритмов гигиенического анализа и медицинского обслуживания- при консультативной помощи д.м.н. В.Ь.Довгуш.!.
Результаты собственных исследований.
В данной работе впервые предпринята попытка комплексной гигиенической и клшшко-статистической оценки карьерной среды с учетом вредных производственных , природных и социально-гигиенических факторов здоровья трудовых коллективов, занятых при открытой добыче полезньтх ископаемых в целях разработки научно-обоснованных санитарно-технических, медико-профилактических и реабилитационных мероприятий с учетом факторов риска.
Технологическая схема добычи и переработки руды открытым способом рассматривается как динамический многофакторный процесс, в ходе которого формируются специфические условия производственной среды и труда для различных профессиональных групп.
Рост глубины карьера в период его эксплуатации увеличивает степень его обособленности от окружающей территории, следствием чего является снижение интенсивности естественного воздухообмена и накопление вредных примесей до высоких уровней. Анализ метеорологических условий в периоды нарушения воздухообмена показывает, что в подавляющем большинстве случаев общие нарушения воздухообмена отмечаются при градиентах температуры карьера менее адиабатических.
Результаты измерений проведенные в различные периоды года уровней основных вредных производственных факторов (запыленность и загазованность воздуха, микроклиматических параметров, освещенности, шума, вибрации) и их анализ позволил количественно охарактеризовать среднесменные показатели воздействия факторов на организм, при этом было установлено:
В кабинах горных машин (экскаваторы, буровые станки, автосамосвалы, бульдозеры) среднесменные концентрации пыли в разные периоды года и при различных видах производственных операций определяются в пределах от 0,2 до 4,1 мг/м3 , составляя за год в среднем соответственно 0,8*0,07, 1,0*0,15, 0,8*0,04, 1,8*0,21 мг/м3.Поступление мелкодисперсионной пыли, содержащей в среднем около 27% свободной двуокиси кремния, в органы
дыхания, согласно расчету у 60-90% работающих не превысило 10 мг за всю смену.
В связи с содержанием, наряду с пылыо, в воздухе кабин горнотрансиортного оборудования газообразных токсических примесей (оксидов азота, окиси углерода, и формальдегида - в дневную смену обычно при средних концентрациях в пределах 0.1-0.2 от допустимого, а в ночное время суток периодически более 1-2 ПДК) формируется достаточно агрессивное по отношению к бронхо-легочной системе аэрозольное загрязнение.
Его гигиеническая оценка с учетом факторов суммации базируется на использовании формулы (ГОСТ 12.1.005-88.; п.2.2.) :
Кт + Кг + ... Кп < А ПДК1 ПДК2 ПДК' ^
где К1...Кп-фактические, а ПДКг-ПДКп- предельно-допустимые концентрации каждого из этой смеси вредного вещества.
Интегральный показатель пылегазового воздействия зимой или в переходный период года может приближаться к допустимому, а в ночное время при безветрии и низких температурах атмосферного воздуха-превышать нормативную величину в 1.2-2.7 раза.
Мощным источником образования пыли на руднике являются взрывные работы. Загрязнение воздуха происходит также при сдувании пыли с болтов рудника и внешних отвалов (расположенных по периметру рудника), с автомобильных дорог при движении транспорта, при погрузке и транспортировке горной массы.
Оценивая запыленность атмосферного воздуха на рабочих местах и в кабинах механизмов и машин установлено: по кабинам экскаваторов средняя сменная концентрация пыли не превышает ПДК, максимально разовые концентрации в основном стабильны и не превышают 2,5 ПДК; по кабинам бурсташсов сменная концентрация пыли не превышает ПДК, нет превышенгя ПДК и по максимально разовым концентрациям; по кабинам а- -томобилей Белаз средняя концентрация пыли не превышает ПДК с 1983 г., а с 1988 г.- и по максимально разовым концентрациям; '
по другим кабинам горных машин (бульдозеры, грейдеры, погрузчики) процент превышения ПДК от числа анализов остается довольно высоким по причине плохой герметичности кабин, малого количества кондиционеров и специфики технологических работ по переработке горной массы на отвалах и внутри рудника.
Отмечается большая запыленность на рабочих местах механизмов горного комплекса (как по содержанию средних суточных концентраций пыли, так и по максимально разовым концентрациям) за начальный период его эксплуатации. В последующие годы имело место значительное снижение запыленности на рабочих местах механизмов горного комплекса за счет перехода на более современные и технически оснащенные механизмы, а также за счет оборудования кабин механизмов кондиционерами и проведении работ по их герметизации.
Таким образом, в соответствии с "Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" (Р.2.2.013-94) труд основных профессиональных групп: машинисты по управлению горными машинами (экскаваторов, буровых станков, бульдозеров, автосамосвалов Бел аз и т.д ) относится к Ш классу (вредные) 3-4 степени тяжести и напряженности трудового процесса.
Для рабочих карьера характерно совместное воздействие шума средней интенсивности и общей вибрации.
Практически все группы рабочих подвержены воздействию шума, колеблющемуся в довольно ограниченных пределах от 80 до 90 дБА экв., что по дозе достигает превышения не более 8 раз.
Колебания вибрационного воздействия выражены больше, и в порядке убывания превышения ПДУ виброскорости, профессии можно расположить следующим образом:машинисты бульдозеров и автогрейдеров (от 3 до 28 раз); водители "Белазов" (от 3 до 19 раз); машинисты экскаваторов (от 3.5 до 9 раз); машинисты буровой установки (в 1.8 раз).
Изучение общих закономерностей динамики снижения слуха позволило выделить из всего исследуемого контингента группу с наиболее характерным состоянием порогов слуха на средних частотах (500,1000 и 2000 Гц) - средняя группа и две крайние группы: с достоверно худшим (группа с неустойчивым слуховым анализа-
!!
тором) и достаточно лучшим показателем ПСП средней частоты, (группа с устойчивым слуховым анализатором).
Детальный анализ факгоров, способных влиять на динамику снижения слуха, позволил установить, что из всех изучаемых профессиональных групп, наиболее часто лица с неустойчивым слуховым анализатором встречаются среди машинистов бульдозеров и автогрейдеров, а среда разных возрастных групп этот показатель достоверно увеличивается после 40 лет, в то время как среди стажевых групп он достоверно возрастает после 20 лет работы.
Анализ порогов восприятия тона 125 Гц позволяет связать наблюдаемое снижение слуха с воздействием вибрации.
В целом результаты оценки шумовибрационного воздействия позволяют обосновать основные категории для отнесения горняков к группам повышенного риска развития заболеваний органа слуха профессионального генеза.
Скорее всего при совместном действии пыли, токсических веществ, шума и вибрации происходит взаимное потенциониро-вание эффектов влияния каждого из них.
Наблюдаются значительные колебания температуры (от +1 °до 37°С) и влажности (35-88%)воздуха в пределах карьерного пространства,которые создают нестабильную микроклиматическую обстановку в кабинах горных машин , усугубляющуюся воздействием на горняков локальных источников тепла за счет интенсивного нагрева поверхностей кабин солнечными лугами и вследствии работы двигателей.
Эквивалентные уровни шума, воздействующие на рабочих за смену, (с учетом допустимой экспозиции за месяц) в кабинах составили, дБА: буровые установки СБШ-250 МН-82, экскаваторы ЭКГ-8И, ЭКГ-4.9 и ЭКГ-12.5-87, бульдозеры К-701-88, погрузчики фирмы "Катерпиллер"-81, "Белазы" -81.
Параметры общей вибрации, обусловленные работой горио-транспортного оборудования , превышали предельно-допустимые уровни на отдельных частотах практически для всех типов машин и механизмов.
•Уровни освещенности в вечерний период на рабочих местах в карьере свидетельствуют, что при реально действующем освещении, зоны различения для экскаваторщиков и водителей под- .
вижных транспортных средств наблюдаются достаточно хорошо, поскольку уровни освещенности в них составляют более КМ люкс при нормативном значении 75 люкс (ГОСТ 12.2.106-85).
В зоне различения на дорогах карьера уровень освещенпосч и от фар автомашин составляет 150-200 люкс, на большинстве отвалов он не превышает 5-16 люкс. Днем средняя полуденная рассеянная освещенность в кабинах колеблется от 0.8-2.0Ч0ШК (декабрь) до 2.5-6.0 *103ЛК (июль), с постепенным снижением ее уровня к 16-17 часам соответственно до 200-300 и 2-3 ЧОлюкс.
Выявление оптимальным и допустимым уровням микроклимата:
В районах жаркого климата в теплый период года может быть допустимой температура воздуха до 30° при увеличении его скорости на 0.1 м/с (но не более 1 м/с) и уменьшении относительной влажности на 5% на каждый градус повышения температуры воздуха сверх величины, указанной в таблице 1.
Такое допущение обосновано тем, что температура воздуха от +18 до +30°С при выполнении операторской деятельности по управлению движущимися транспортными средствами не вызывает значимых изменений объема внимания, скорости зрительно-двигательных реакций и способности восприятия временных интервалов.
Таблица 1.
Рекомендуемые автором нормы температуры, относительной влажности и скорости движения возд\ха в кабинах горнотранспортного оборудования
Сезон года
Холодный и переходьый
Оборудован ие
Экскаватор
буровые
станки
грузовые автомобили бульдозеры погрузчики
Температур а воздуха ,°С
22-24
Относитель ная влажность,%
Скорость движения воздуха м/с не более
40-60
0.1
18-20
40-60
0.2
Теплый экскаватор буровые станки 20-23 40-60 0.4
грузовые автомобили бульдозеры погрузчики 21-23 40-60 0.3
При нормируемых параметрах микроклимата в кабине температура ее внутренних поверхностей не должна отличаться от температуры воздуха кабины более чем на 3°С, уровень теплового облучения работающих от стен и потолка кабины на должен превышать 35 вт/м2, а от окон- 100 вт/м2.
Анализ временных рядов динамики изменений общесоматической патологии работников в целом показывает на постепенное прогрессирование тяжести заболеваний.
Если для работников карьера и водовозов болезни глаз, зубов даже при стаже работы свыше 29 лет и возрасте 49 лет выражены умеренно, а кожные заболевания-слабо, то болезни терапевтического и неврологического профиля и ЛОР - заболевания при стаже 15 и возрасте 40-48 лет выражены значительно. Наиболее высокий уровень тяжести заболеваний приходится на стаж 2529 и возраст 44-50 лет, достигая максимума к пенсионному возрасту.
Общая тенденция к росту тяжести заболеваний с увеличением возраста и стажа работы сохраняется и для отдельных профессиональных групп, что подтверждает общий характер комбинированного (сочетанного) действия производственных и климато-географических факторов.
Клиническая картина (по данным медицинских осмотров) динамики изменений общесоматической патологии по степени тяжести заболеваний характеризовалась отсутствием острого начала и медленно прогрессирующим течением в течение 10-15-20 лет с периодами обострения, которому, как правило, предшествовали острые распнраторные инфекции и ЛОР-болезни. Выявлена прямая связь развития хронических форм болезней с частотой обострений предболезненных состояний. При длительном болезненном состоянии чаще наблюдались осложненил в виде комби-
нированной (сочетанной) патологии. Временные периоды максимального нарастания приведенных классов болезней приходятся в основном на 44-52 года при стаже непрерывной работы 16-28 лет. Отмечена также т енденция к увеличению частоты перехода острых форх^ заболеваний в хронические с увеличением продолжительности этого перехода.
Конкретными категориями определения профессиональных заболеваний является более высокий их уровень и ранее развитие у определенных специалистов рудника по отношению к группе сравнения. К таким заболеваниям относятся хронический бронхит, спондилогенные заболевания нервной системы, кохлеарные невриты, тринитро голуоловая катаракта и другие. В определенной степени это относится и к некоторым общесоматическим заболеваниям (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь). Подтверждением данного положения является наибольший уровень этих заболеваний, который отмечается у горнорабочих с тяжелым физическим трудом при высоком психоэмоциональном напряжении.
В результате исследования характера и распространенности профессиональной патологии среди горнорабочих основной группы выявлена зависимость уровня этих заболеваний в основном от стажа и возраста. Так, заболеваемость хроническим профессиональным бронхитом встречается чаще у высокостажи-ровнных рабочих в возрасте 30-50 лет , которая начиная со стажа 10 лет постепенно возрастает и достигает максимума в 20-24 года. Деформирующих! профессиональный артроз выявлен у горнорабочих в возрасте 45-50 лет при стаже 15-20 лет, заболевания опорно-двигательного аппарата с неврологическим синдромом -в возрасте 40-49 при стаже 15-20 лет, кохлеарный неврит - в возрасте 40-55 при стаже 20-25 лет. Такая же возрастно-стажевая динамика роста профессиональной патологии характерна для спон-дилогенной вегетативно-сенсорной полиневропатии и профессионального хронического ринолярингофарингита.
Профессиональные заболевания выявлены преимущественно у горнорабочих с тяжелым физическим трудом. Причем влияние "карьерного" стажа на рост заболеваний более значимо, чем возраста и общего стажа с учетом других факторов. Наибольшее
число случаев профессиональных болезней отмечается с увеличением возраста до 48 и стажа до 20 лет.
Результаты исследования выявили заметную вариабельность доли больных с профпатологией в различных группах горнорабочих - от 4 до 19,4%. Эти данные (в определенной мере) являются индикатором, отражающим характер и степень последствий воздействия на организм горнорабочих неблагоприятных условий труда в конкретных профессиональных группах.
Доля больных с профпатологией в различных группах горнорабочих в порядке ранжирования выглядит следующим образом: - бурилыцики-19.4%, машинисты и помощники машинистов экскаваторов - 18.2%, бульдозеристы и слесари-ремонтники - 9.3% и водители 4%. В малочисленной группе взрывников (13 человек) специфическая профпатология (ТНТ-катаракта) выявлена у 5 работников.
Выполненные исследования показали, что среди горнорабочих карьера (в порядке ранжирования по частоте выявленной профпатологни) отмечаются следующие нозологические формы: хронический токсико-пылевой (в том числе и смешанной патологии) профессиональный бронхит; остеохондроз позвоночника со вторичной радикулопатией и вегетативно-сенсорной полиневропатией; кохлеарный неврит ( 2-4 ст); артрозы крупных суставов; хронический ринолярннгофарингит; ТНТ-катаракта (взрывники); вибрационная болезнь.
Приведенная специфика структуры заболеваний имеет принципиальное значаще для формирования групп повышенного риска по нозологическому признаку. Признано , с учетом санитарно-гигиенических условий, специфики производственной деятельности, а также уровня и структуры различных форм заболеваний, проводить формирование групп повышенного риска по нозологическому принципу среди горнорабочих по профессиям. Например, группы повышенного риска возникновения хронического токсико-пылевого бронхита, спондилогенной ради-кулопатии среди бульдозеристов, машинистов экскаваторов и т.д.
Одной из важных особенностей в профессиональной патологии среди работников карьера является достаточная распространенность сочетания различных форм заболеваний (полипатология). Так, у 64 больных установлено 113 различных
форм профессиональных заболеваний. Значительную долю среди больных составили горнорабочие, у которых выявлено 2-3 профессиональных заболевания. При этом наиболее часто сочетались хронический бронхит и спондилогенная радикулоиатия: кохлеар-ный неврит и артрозы крупных суставов, нередкими являются и другие формы комбинированной профессиональной патологии.
Приведенные данные об уровнях, структуре и характере со-четанных форм профессиональных заболеваний убеждают в том, что в их возникновении и прогрессировании определяющее значение принадлежит комбинированному воздействию на организм вредных производственных факторов.
Между основными видами взаимодействия факторов производственной среды существуют многочисленные зависимости и взаимные переходы, обусловленные их интенсивностью и экспозицией.
Таким образом, необходим комплексный анализ заболеваемости работников карьера , включающий возможно большее число болезней и нозологических форм с учетом их взаимного влияния. Это позволит в практике Оперативного экспресс-анализа целесообразно пользоваться принципом "множественного среза" или минимакса, суть которого сводится к поиску (выявлению) наиболее критичной по времени и быстро прогрессирующей и опасной болезни из совокупности (комбинации) заболеваний, характерных для данной профессии. Этот принцип в определенной степени соответствует цели страховой медицины-сведение к минимуму риска заболевания.
Комплексная оценка и прогнозирование.заболеваемости горнорабочих на основе полученных данных могут быть в дальнейшем положены в основу стратегии и тактики практического здравоохранения в области охраны здоровья работников карьера.
Изучение мнения руководителей органов и учреждений здравоохранения, страховых медицинских организаций, фондов обязательного медицинского страхования на территориях с развитой горнорудной промышленностью о возможных путях развития медицинской помощи работающим в горнорудной промышленности в услох лях медицинского страхования и рыночной экономики, показало, что положение дел в промышленной медицине в на-
стоящее время большинством (40.7%) респондентов оценивается как неудовлетворительное. Среди специфических факторов, определяющих состояние здоровья работающих в горнорудной промышленности, чаще всего респонденты отмечали шум и неблагоприятный микроклимат на рабочем месте (на эти факторы указал каждый пятый из опрошенных). На предприятиях с открытой добычей полезных ископаемых таковыми факторами по мнению респондентов явился уровень организации производства. Значительная (59.3%) опрошенных не сомневаются в том, чч о развитие различных моделей сохранения здоровья персонала может быть экономически выгодно для предприятий с разной формой собственности.
Подавляющее большинство (80%) руководителей ППУ и ОУЗ считают целесообразным выделение специальных средств для финансирования комплексных целевых программ по сохране-шпо здоровья работающих в горнорудной промышленности.
В современных условиях, как показало наше исследование, особое внимание следует уделить развитию преимущественно профилактического и санитарно-гигиенического направления деятельности медицинских учреждений по месту работы работающих, усилению лечебно-реабилитационного звена на промышленных предприятиях с учетом отраслевых особенностей, внедрение в систему охраны здоровья работающих нового специалиста-врача общей практики с санитарно-гигиенической и профпатологической подготовкой.
ВЫВОДЫ
1. Механизированная и буровзрывная добыча полезных ископаемых открытым способом характеризуется сочетанным и комбинированным воздействием на организм горнорабочих многофакторной природной и производственной среды, уровни воздействия которых превышают ПДУ и ПДК. При этом имеет место комбинированное воздействие аэрозолей и токсичных газов, шума и вибрации, неблагоприятных микроклиматических условий, что создает вредные условия труда.
2. Применяемые в настоящее время горные машины, оборудование и механизмы, эксплуатируемые на руднике "Мурунтау", не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям по шуму, вибрации, пыли и выбросу токсичных химических веществ (оксиды азота, углерода, формальдегид, тринитротолуол и др.)
3. Карьер "Мурунтау" как интегральный источник пыле -выделения в окружающую среду характеризуется интенсивностью, распределенной по логарифмическому нормальному закону. Медианное значение распределения составляет 1.8* 105мг/с, а логарифмический стандарт =0.365. Годовой выброс пыли карьером в окружающую среду составляет в среднем 5.7* 10 3 т.
4. Условия труда основных профессиональных групп горнорабочих (бурильщики, машинисты, бульдозеристы) относятся к 3 классу 4 степени, а слесари, взрывники к 3 классу 3 степени тяжести и напряженности трудового процесса.
5. Установлена значительная распространённость среди горнорабочих комбинированной и сочетанной патологии .
В структуре профессиональной патологии среди работников карьера ведущее место занимают заболевания легких (хронический гоксико-пылевой бронхит и его последствия), фактором риска которых является суммарное накопление токсичной пыли в бронхолегочной системе.
6. Примененная система многомерного анализа и обработки данных на ПЭВМ дает возможности прогнозировать динамику развития как общесоматических, так и профессиональных заболеваний в зависимости от возраста, стажа и профессии при сохраняющихся условиях труда.
7. Полученные данные позволяют считать целесообразным разработку отраслевой системы использования трудовых ресурсов по контрактам на срок работы, в течение которого не развиваются профессиональные заболевания.
8. Формирование системы медико-профилактической помощи горнорабочим в современных социально-экономических условиях жизни должно происходить путем переориентации деятельности медико-санитарных частей на профилактическую, санитарно-гигиеническую и лечебно-реабилитационную работу в рамках целевой комплексной программы "Охрана здоровья работающих промышленных предприятий", финансируемых из средств работодателей, профсоюзных организаций, специальных профилактических фондов.
Практические рекомендации.
1) Необходимо дальнейшее проведение санитарно-технических мероприятий по совершенствовании горной техники и улучшений условий труда горнорабочих с применением современных с .»едств кондиционирования (для транспорта) и пылепо-давления (в карьере).
2) При изучении влияния различных факторов окружающей среды на здоровье работающих в горнорудной промышленности использовать в центральных профильных медико-санитарных частях разработанный алгоритм оценки причин профессиональной заболеваемости.
Материалы и результаты настоящего исследования по выявлению различных гигиенических факторов, влияющих на здоровье горнорабочих с открытым способом добычи полезных ископаемых, рекомендуются для использования в учебном процессе кафедр профессиональной патологии и гигиены труда факультета усовершенствования врачей.
3) В условиях реформирования первичной медико-санитарной помощи населению предусмотреть в системе органов охраны здоровья работающих нового специалиста-врача общей практики с санитарно-гигиенической и профпатолопгческой подготовкой.
4) В целях предотвращения возникновения профессиональных заболеваний у работающих в горнорудной промышленности использовать при приеме работающих контрактную систему найма на срок работы, по истечению которого у работающего сохраняется малая вероятность развития профессиональных заболеваний.
5) Осуществлять гигиенический контроль и медицинское обслуживание работников горнорудной промышленности с обязательным участием организаций федерального уровня (специализированных НИИ и медицинских высших учебных заведений).
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Гигиеническая оценка факторов производственной среды и условий их формирования при открытой добыче полезных ис-копаемых.//Всб.¡Актуальные вопросы профилактической и клинической медицины. - СП6..1994.-С.17-18.
2. Значение суммарной пылевой нагрузки на организм горнорабочих в развитии пылевой патологии . //Веб.¡Актуальные вопросы профилактической и клинической медицины. - Спб., 1994.-С.18-19.
3. К вопросу профессиональной патологии при открытой добыче полезных ископаемых .//Веб.: Впервые в медицине.- №2-3.-Спб., 1995.-С.131-132 .(В соавторстве с Поляковым И.В., Шляхещлш Н.С.)