Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Прогнозирование заболеваемости персонала предприятий, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование заболеваемости персонала предприятий, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок - диссертация, тема по медицине
Дохов, Михаил Александрович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Дохов, Михаил Александрович

Федеральное государственное унитарное предприятие научно-исследовательский институт промышленной и морской медицины Федерального медико-биологического агентства

(ФГУП НИИ ПММ)

На правах рукописи

04201457118

Дохов Михаил Александрович

Прогнозирование заболеваемости персонала предприятий, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, Юрий Сергеевич Турлаков

Москва-2014

Оглавление

Введение...........................................................................................................................4

Глава 1 Современные подходы к проблеме прогнозирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности персонала предприятий, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок (обзор литературы)...................11

1.1 Характеристика заболеваемости с временной утратой трудоспособности персонала машиностроительных предприятий..........................................................12

1.2 Факторы, оказывающие влияние на уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности у персонала судоремонтных предприятий...................15

1.3 Методология прогнозирования заболеваний с временной утратой трудоспособности у персонала предприятий, осуществляющих ремонт и

утилизацию атомных подводных лодок......................................................................20

Глава 2 Материал и методы исследования.................................................................26

2.1 Общая характеристика групп обследованных лиц из числа персонала судоремонтного завода «Нерпа» и населения прилегающих к предприятию территорий......................................................................................................................26

2.2 Методы исследования.............................................................................................29

2.2.1 Методы оценки состояния здоровья лиц из числа персонала судоремонтного завода «Нерпа» и населения прилегающих к предприятию территорий.................29

2.2.2 Методы оценки функциональной напряженности основных физиологических систем организма лиц из числа персонала предприятий, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок......................31

2.2.3 Методы социально-гигиенического исследования образа жизни работников судоремонтного завода «Нерпа»..................................................................................32

2.2.4 Методы прогнозирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности у персонала судоремонтного завода «Нерпа»............................34

2.2.5 Методы статистической обработки....................................................................36

Глава 3 Результаты исследований................................................................................37

3.1 Сравнительная оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников судоремонтного завода «Нерпа» и населения прилегающих к

предприятию территорий..............................................................................................37

3.2 Сравнительная оценка уровня, структуры и риска заболеваемости с временной утратой трудоспособности в различных профессиональных группах работников судоремонтного завода «Нерпа»..................................................................................49

3.3 Сравнительная оценка функциональной напряженности основных физиологических систем организма работников

судоремонтного завода «Нерпа»..................................................................................69

3.4 Социально-гигиеническая характеристика образа жизни работников судоремонтного завода «Нерпа»..................................................................................78

3.5 Прогнозирование заболеваемости с временной утратой трудоспособности....89

3.6.1 Выбор критериев отнесения к группе повышенного риска развития заболеваний с временной утратой трудоспособности...............................................89

3.6.2 Разработка прогностической таблицы и оценка информативности входящих в нее признаков для прогнозирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников судоремонтного завода «Нерпа»..........................92

3.6.3 Результаты испытаний прогностической таблицы...........................................96

Заключение.....................................................................................................................98

Выводы..........................................................................................................................105

Практические рекомендации......................................................................................106

Список литературы......................................................................................................108

4

Введение

Актуальность проблемы и степень разработанности темы

Охрана здоровья населения — особый элемент социальной и экономической политики любого развитого государства, один из основных факторов его национальной безопасности. Учитывая важность задачи развития промышленной медицины, в 2006 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла «Глобальный план действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.». В последнем десятилетии в России этой проблеме также уделялось существенное внимание. Вопросы профилактики утраты трудоспособности остаются важной медицинской и социально-экономической проблемой [72].

В последние десятилетия в условиях реформирования здравоохранения России вопросы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий все меньше рассматриваются в качестве самостоятельной проблемы. Недостаточно изученные особенности заболеваемости населения и персонала крупных промышленных градообразующих предприятий не позволяют научно обоснованно планировать и осуществлять профилактические мероприятия среди работающего населения [1,7,35,50,62,64,85,162].

К числу одной из актуальных задач промышленной медицины относится охрана здоровья работников предприятий, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок (ПЛА). Как правило, такие предприятия располагаются на территориях с неблагоприятными природно-климатическими условиями, а их работники подвергаются комплексному воздействию производственных факторов, оказывающих негативное воздействие на состояние здоровья [36,50,68,100].

Условия труда и состояние здоровья рабочих, связанных с судостроением и судоремонтом, подробно исследовались в 60-80 гг. XX века [14-23,25,26,93,152], однако оценка состояния здоровья персонала, осуществляющего ремонт и утилизацию ПЛА, изучена недостаточно [59].

Профилактические мероприятия, согласно концепции ВОЗ, должны разрабатываться с учетом мониторинга функциональных резервов организма и компо-

нентов образа жизни [100,106,117,127]. Важной задачей является поиск информативных и удобных для широкой практики критериев прогнозирования оценок общественного здоровья работающего населения [1,33,97,127]. Прогнозирование нарушения здоровья в настоящее время востребовано и при оценке заболеваемости работающих [33,127]. Недостаточно исследований аналитического плана с применением математического аппарата по выявлению комплексов неблагоприятных факторов, способствующих развитию заболеваний и формированию групп часто и длительно болеющих в производственных коллективах [37,132-136].

До настоящего времени отсутствуют научные работы, посвященные прогнозу заболеваемости персонала, осуществляющего ремонт и утилизацию ПЛА, которые бы учитывали не только заболеваемость, но и функциональную напряженность основных физиологических систем, особенностей образа жизни работающих.

Все изложенное выше свидетельствует о высокой актуальности задачи разработки алгоритма прогноза нарушения здоровья работников предприятий, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок.

Цель исследования

Создание формализованной процедуры (алгоритма) прогнозирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников предприятий, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников судоремонтного завода «Нерпа» и населения, проживающего на прилегающих к предприятию территориях;

2. Оценить заболеваемость с временной утратой трудоспособности в основных профессиональных группах работников судоремонтного завода «Нерпа»;

3. Оценить функциональную напряженность физиологических систем организма у работников судоремонтного завода «Нерпа»;

4. Изучить социально-гигиеническую характеристику образа жизни работников судоремонтного завода «Нерпа»;

5. Разработать алгоритм прогноза возникновения заболеваний с временной утратой трудоспособности у работников судоремонтного завода «Нерпа».

Научная новизна

Впервые определены основные различия в заболеваемости трудоспособного населения г. Снежногорск и работников предприятия, занятого ремонтом и утилизацией атомных подводных лодок. Они состоят в том, что у работающих на предприятии существенно чаще отмечаются заболевания костно-мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Изучены уровни нетрудоспособности, характерные для работников, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок. Наибольшие значения в заболеваемости дыхательной, костно-мышечной и пищеварительной систем установлены среди персонала, непосредственно занятого ремонтом и утилизацией ПЛА.

Показана причинно-следственная связь между действием производственных факторов и заболеваемостью работников предприятия, осуществляющего ремонт и утилизацию атомных подводных лодок. Установлен высокий и средний риск развития производственно-обусловленных заболеваний среди инженерно-технических работников (по дыхательной системе и заболеваниям органов кровообращения), вспомогательной (по кровообращению, дыханию и костно-мышечной системе) и группе, непосредственно занятой ремонтом и утилизацией ПЛА (по заболеваниям органов кровообращения, дыхания, костно-мышечной, пищеварительной систем).

Исследована связь между функциональной напряженностью физиологических систем и заболеваемостью с временной утратой трудоспособности. Установлено, что напряженные уровни функционального состояния психомоторной регуляции в основной и вспомогательной и группах согласуются с высокой заболеваемостью костно-мышечной системой (дегенеративно-дистрофические заболева-

ния позвоночника), а обнаруженные высокие уровни функционального напряжения вегетативной регуляции сердечного ритма группы инженерно-технических работников с заболеваемостью органов кровообращения в этой группе.

Изучено влияние образа жизни на состояние здоровья работников предприятия, осуществляющего ремонт и утилизацию атомных подводных лодок. Установлено, что состояние здоровья связано лишь с некоторыми характеристиками образа жизни, относящимися к удовлетворению базовых гигиенических потребностей (соблюдения режима питания), и потребностей более высокого уровня, связанных с трудовой деятельностью (чувства удовлетворения результатом выполняемой работы, удовлетворенностью общения в коллективе).

Разработаны принципы прогнозирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ), основанные на комплексной оценке заболеваемости, функциональной напряженности основных физиологических систем, особенностей образа жизни работающих. Использование алгоритма позволяет с высокой степенью надежности прогнозировать заболеваемость с ВУТ работников предприятия, осуществляющего ремонт и утилизацию атомных подводных лодок.

Теоретическая и практическая значимость

Выявлены производственные и непроизводственные составляющие образа жизни и состояния здоровья персонала, осуществляющего ремонт и утилизацию атомных подводных лодок. Показано, что состояние здоровья связано лишь с некоторыми характеристиками образа жизни, относящимися к удовлетворению базовых гигиенических потребностей, и потребностей, связанных с трудовой деятельностью.

На основании проведенного исследования разработан алгоритм прогноза утраты здоровья у работников предприятия, осуществляющего ремонт и утилизацию атомных подводных лодок. Сущность алгоритма заключается в комплексной оценке заболеваемости, функциональной напряженности основных физиологических систем, особенностей образа жизни работающих.

Разработаны научно обоснованные рекомендации по повышению эффек-

тивности проводимых оздоровительных мероприятий на предприятиях, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок. В рекомендациях предложено планирование лечебно-профилактической помощи на основе прогнозирования заболеваемости работников, занятых ремонтом и утилизацией ПЛА.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования основалась на применении основных методов научного познания (логика, обобщение, индукция-дедукция, анализ-синтез и др.), принципов и правил процессного и системного подходов и моделирования. Разработка и реализация программы исследования базировалась на традиционных, адаптированных к специфике поставленных задач современных методов исследования (социально-гигиенического, медико-статистического, физиологического, математического моделирования), а также последующей обработкой полученных результатов современными методами математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Общий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников предприятий, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок, является более высоким, чем аналогичный показатель среди трудоспособного населения, проживающего на прилежащей к предприятию территории.

2 У работников, непосредственно занятых ремонтом и утилизацией атомных подводных лодок (судокорпусники-ремонтники, газорезчики, электросварщики, слесари-монтажники и др.), общий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности является более высоким, чем у работников вспомогательных профессий (слесари, машинисты, электромонтеры и др.) и инженерно-технических работников.

3 Применение специальной формализованной процедуры (алгоритма), учи-

тывающей в качестве прогностических критериев показатели состояния здоровья, характеристики условий труда и отдыха, позволяет с высокой надежностью прогнозировать заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников предприятий, осуществляющих ремонт и утилизацию атомных подводных лодок.

Результаты исследований использованы при:

-подготовке научных отчетов НИИ ПММ: «Разработка мер по медико-гигиеническому обеспечения радиационной и экологической безопасности при утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками», шифр «Регламент 1», «Регламент 2», гос. контракт № 4.30.05.04, 4.30.07.07 2005,2007 гг; «Изучение особенностей состояния здоровья и совершенствование системы медико-гигиенического обеспечения работы предприятий атомного судостроения и горно-рудной промышленности в условиях современных производств», шифр «Нозология», гос. контракт № 35701060, 20062008 гг.; «Оценка состояния здоровья населения, проживающего в зонах наблюдения предприятий атомного судостроения по результатам комплексного медико-социального обследования», шифр «Зона», гос. контракт № 35416062, 2006 г.; «Комплексное медико-гигиеническое исследование состояния здоровья персонала производств атомного судостроения и судоремонта и населения, проживающего в районах расположения предприятий горно-рудной промышленности», госконтракт №35.711.09.0, шифр «Интеграл», 2009 г.; «Исследование состояние здоровья персонала предприятий Россудостроения, осуществляющих комплексную утилизацию атомных подводных лодок», госконтракт № 35.20.30.21, шифр «Редукция», 2010 г.

- разработке учебного пособия «Организационно-методические основы диспансеризации работников промышленных предприятий», рекомендованного к изданию Научным советом по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития, 2009 год; методических рекомендаций «Применение специализированных методов и средств медицинского обеспечения работ-

ников, занятых во вредных условиях труда на предприятиях атомного судостроения и судоремонта, бериллиевого производства», 2010 год; «Рекомендации по совершенствованию медицинского обеспечения работников предприятий, осуществляющих утилизацию кораблей с ЯЭУ и судов ATO», 2010 год;

-создании компьютерной программы «Автоматизированная оценка риска утраты здоровья у работающих в судостроении» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2009610270, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 11.1.2009).

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки (п=6564), использованием методов вариационной статистики, что позволило обеспечить достоверность полученных результатов.