Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка условий труда и профилактика профзаболеваний на предприятиях металлургической и горно-химической промышленности Кольского Заполярья

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка условий труда и профилактика профзаболеваний на предприятиях металлургической и горно-химической промышленности Кольского Заполярья - тема автореферата по медицине
Рочева, Ирина Ивановна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка условий труда и профилактика профзаболеваний на предприятиях металлургической и горно-химической промышленности Кольского Заполярья

РГБ ПД

22 ¡у,}

На правах рукописи

РОЧЕВА Ирина Ивановна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ И ГОРНОХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КОЛЬСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ -

14.00.07.- Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена в Северо-Западном научном центре гигиены и общественного здоровья Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чащин В.П. доктор медицинских наук Шляхецкий Н.С. доктор медицинских наук Нехорошее A.C.

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская первая государственная медицинская академия им. И.П.Павлова

Защита состоится «_» _ 2002 года в

часов

на заседании диссертационного совета-Д 208.089.03 при Санкт-Петербурской медицинской академии последипломного образования по адресу: 193015, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербурской медицинской академии последипломного образования (Заневский пр., 1/82)

Автореферат разослан «_»_2002 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.м.н., профессор_В.А.Дрожжина

/v^// S0b- £3 о Р -fit/. 5V6 ~ ЬЗ'О

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социально-экономическое реформирование уклада жизни страны существенным образом изменило ситуацию в сфере медицины труда и промышленной экологии (Измеров Н.Ф., Величковский Б.Т., 1998).. Акционирование предприятий и производств, развитие частного предпринимательства сформировало новый тип работодателей и наемных работников. Вместе с тем не созданы правовой и экономический механизмы, побуждающие работодателя принимать эффективные меры по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. В современных экономических условиях усложнилось оказание и медицинской помощи работникам промышленных предприятий. Следствием сочетанного ухудшения условий труда и медицинского обслуживания в так называемый «переходный период» явилась актуализация проблемы профессиональных заболеваний (как явных, так и скрываемых) у работающих (Измеров Н.Ф.,2001). Поскольку медицинские профилактические мероприятия среди работающих во вредных условиях труда практически сведены до минимума, утяжеляется течение болезней. Так среди вновь выявляемых лиц с профессиональными заболеваниями 20% имеют уже по две и более нозологические формы, которые, как правило, протекают на фоне распространенной общесоматической патологии. Предшествующими

исследованиями (Артюнина Г.П., 1996) установлено, что труд работающих в производстве никеля и сопутствующих металлов (меди, кобальта, платиноидов) сопряжен с высоким риском возникновения острых и хронических профессиональных заболеваний, которые характеризуются чрезвычайно высокими показателями распространенности (5,1 на 100 работающих) и многообразием клинических форм (заболевания бронхов и легких, верхних дыхательных путей, кожи, сердца, опорно-двигательного аппарата, злокачественные новообразования). Вопросы сохранения здоровья работающих на крупнейшем в мире горно-химическом комбинате Кольского Заполярья, добывающем и перерабатывающим апатито-нефелиновые руды, также являются актуальными, поскольку факторы производства в гигиеническом плане все еще мало изучены, условия труда на

этих производствах сопряжены с интенсивным воздействием на организм аэрозолей, содержащих сложный комплекс соединений фосфора, алюминия, фтора, стронция, естественных радионуклидов из ряда тория и урана, однако не вполне определено их совместное биологическое действие. (Боярчук И.Ф., 1998). В то же время имеющиеся малочисленные данные о высоких показателях смертности от злокачественных новообразований среди рабочих рудников, рака легких и ЖКТ у рабочих и населения, проживающего вблизи заводов, производящих фосфорные удобрения заставляют незамедлительно разрабатывать комплекс мер медицинской профилактики (Тамкович Е.И., Очеленкова Н.В., Копытенкова О.И., Бондарь Н.А.,2000). Низкий уровень здоровья, частые случаи острых и хронических профессиональных заболеваний у рабочих, занятых в производстве цветных металлов и на предприятиях горно-химической промышленности, отсутствие перспектив внедрения безопасных инженерно-технических решений в ближайшие десятилетия обусловливают необходимость совершенствования системы профилактических и оздоровительных мероприятий.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось научное обоснование и разработка комплекса гигиенических и медицинских мер по оптимизации профилактики профессиональных заболеваний у работающих в металлургическом и горно-химическом производствах.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

Дать оценку факторам риска развития профессиональных заболеваний на основе гигиенического изучения условий труда и заболеваемости работающих на металлургических предприятиях медно-никелевой промышленности Кольского Заполярья.

2. Изучить гигиенические условия труда и заболеваемость рабочих апатитонефелинового производства на территории Мурманской области.

3. Разработать и внедрить комплекс мероприятий по профилактике профессиональных заболеваний у работающих

на предприятиях металлургической и горно-химической промышленности.

Научная новизна. На основе применения современных гигиенических, эпидемиологических и химико-аналитических методов исследования осуществлена оценка профессиональной экспозиции организма рабочих к воздействию вредных факторов при пирометаллургическом и гидрометаллургическом рафинировании тяжелых цветных металлов, включающая персональный мониторинг концентраций вредных веществ в зоне дыхания., биомониторинг содержания никеля и кобальта в моче, а также характеристику структуры, химической композиции и дисперсности ингалируемых аэрозолей.

Впервые показано, что в воздухе пирометаллургических цехов наряду с нерастворимыми соединениями никеля присутствует значительное количество его растворимых соединений, обладающих большей токсичностью. При этом респирабельная фракция составила лишь 1,5% от общей массы ингалируемых аэрозолей. Показано, что содержание никеля в моче рабочих металлургического комбината более, чем в 15 раз превышает средние концентрации, наблюдаемые у населения, не подвергающегося профессиональному воздействию.

Установлено, что при операциях по дроблению, измельчению руды, сушке и погрузке апатитового и нефелинового концентратов общее содержание пыли превышает предельно-допустимые концентрации от 2 до 10 раз. Условия труда работающих в этом производстве характеризуются интенсивным воздействием на организм аэрозолей, содержащих пятиокись фосфора, соединения алюминия, кальция, калия, натрия, стронция, фтора.

Впервые разработаны количественные критерии для формирования групп повышенного риска утраты здоровья среди работающих, которые включают как экспозиционные так и клинико-физиологические показатели.

Разработаны и апробированы методы профилактической детоксикации организма при профессиональном воздействии соединений никеля и кобальта.

Основные положения, выносимые на защиту.

Условия труда в производстве никеля, кобальта, меди и металлов платиновой группы в настоящее время не обеспечены достаточным уровнем безопасности и характеризуются высоким риском возникновения у работающих острых и хронических профессиональных заболеваний. Многообразие вредных производственных факторов определяет не только полиморфизм профессиональной патологии, но и широкое распространение заболеваний эндокринной системы. Наиболее распространенными являются профессиональные заболевания кожи, верхних дыхательных путей, бронхов, и легких, опорно-двигательного аппарата.

Условия труда работающих на предприятиях по производству апатитового и нефелинового концентратов, характеризуются интенсивным воздействием на организм аэрозолей, содержащих пятиокись фосфора, неорганические фториды, соединения стронция и алюминия и сопряжены с повышенным риском возникновения неспецифических патологических состояний.

Мероприятия, направленные на улучшение условий труда работающих в горно-химическом и металлургическом производстве, должны включать меры по снижению экспозиции к воздействию соединений никеля и апатитовой пыли путем увеличения локализации аэрозолей у мест их образования, а также меры медицинской профилактики, в том числе профилактическую детоксикацию организма.

Практическое значение работы. На основании результатов исследования предложена система оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение условий труда, а также разработаны направления медицинской профилактики профессиональных заболеваний. Полученные результаты реализованы в форме методических и нормативных документов, утвержденных как на федеральном, так и региональном уровнях, в том числе:

• Санитарные правила для предприятий медно-никелевой промышленности. Общесоюзные санитарно-гигиенические правила. М.: Издание официальное,- 1991. Утв. МЗ СССР 18.01.91, №5312-91.

• Методические рекомендации "Профессиональные заболевания у работающих в гидрометаллургическом производстве никеля (профилактика, диагностика и лечение). М., 1991. -26 с. Утв. МЗ СССР 04.02.91 Методические рекомендации "Организация и проведение медицинской профилактики профессиональных заболеваний у рабочих, занятых в производстве цветных металлов". М., 1994. - 18 с. Утв. ГКСЭН РФ 28.04.95., № 01-19/38-17.

• Методические рекомендации "Профилактика и диагностика профессиональных заболеваний кардио-респираторной системы у работающих в производствах цветных металлов". М., 1995.- 22 с. Утв. ГКСЭН РФ. 01.11.95., № 01-19/93-17.

• Методические рекомендации "Санитарный надзор на предприятиях, являющихся источниками загрязнений объектов окружающей среды в районах Крайнего Севера". М., 1996. -23 с. Утв. ГКСЭН РФ. 01.11.95., № 01-19/93-18.

Внедрение и реализация научно-обоснованного комплекса оздоровительных и профилактических мероприятий позволили повысить качество периодических медицинских осмотров, при проведении которых выявляемость профессиональных заболеваний увеличилась с 54% в 1988 году до 92% в 1995 году, а также улучшить диагностику ранних форм профессиональных заболеваний, что привело к снижению выхода на инвалидность по причине профессиональных заболеваний на 32%.

Внедрение в практику в 1991-1995 г.г. санитарных правил и методических рекомендаций по санитарному надзору для предприятий медно-никелевой промышленности, серии методических документов по профилактике и диагностике профзаболеваний в горной металлургии позволило существенно оздоровить санитарное состояние предприятий в этих отраслях и снизить уровень профессиональной заболеваемости в 2.3 раза.

Апробация результатов исследования. Материалы и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и охрана труда в металлургической и горнодобывающей промышленности на Крайнем Севере (1986 г., г. Мурманск), на VLLI Всероссийском съезде гигиенистов и

санитарных врачей (1996 г., Москва), на I Всероссийском съезде профпатологов (2000 г., г. Тольяти), на региональном совещании "Вопросы деятельности территориальных центров профпатологии в связи с принятием новой законодательной базы" (2000 г., г. Владивосток), на региональных совещаниях врачей ЦГСЭН, на расширенных коллегиях комитета по здравоохранению Мурманской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 - во всероссийских научных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, 6 выводов, списка литературы. Объем диссертации составляет 145 страниц машинописного текста, 38 таблиц, 16 рисунков. Библиография - 88 отечественных и 93 иностранных источника.

МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследования выполнены на предприятиях горнометаллургической и горно-химической промышленностей, размещенных на Кольском полуострове (ОАО "Североникель", ОАО "Апатит"). На комбинате "Североникель" в г. Мончегорске представлены все основные виды пиро- и гидрометаллургической переработки медно-никелевых руд и промежуточного продукта их плавки. Численность работающих на комбинате в разные годы колебалась в пределах 10-13 тыс. человек, в т.ч. 4-5,3 тыс. женщин, большинство из которых занято в гидрометаллургических цехах. Горно-химический комплекс (ОАО "Апатит") представлен рудниками, обогатительными фабриками, строительными, транспортными и ремонтно-механическими службами. На предприятии занято более 14 тысяч человек, численность женщин составляет 17%, из них большинство работает на апатито-нефелиновых обогатительных фабриках.

При выполнении работы были использованы основные методические подходы, принятые в гигиене труда и профпатологии.

Методы гигиенической оценки условий труда. Определение параметров вредных факторов в рабочих зонах наиболее массовых профессий, оценка функционального напряжения организма у работающих при выполнении

трудовых операций и оценка загрязнений воздуха рабочих зон осуществлялись как на основе российских национальных стандартов, так и с использованием оригинальных методов исследования, рекомендованных ВОЗ для оценки экспозиции в эпидемиологических исследованиях по оценке риска. Мониторинг вредных веществ воздуха осуществлялся с помощью использования индивидуальных пробоотборников Для анализа на содержание Ni, Со, Cd, Си, РЬ, и As в ингалируемом воздухе было отобрано 147 проб, для спектрометрического анализа - 10 проб, для химического анализа аэрозольных частиц - 18 проб. Точность и аккуратность измерений оценивали, используя стандартные фильтры (Batch А-1, Batch В-1).

Определение металлов в биосредах осуществлялся на основе до- и послесменного отбора проб мочи (5-20 мл) в проверенные на отсутствие загрязнения металлами пластиковые пробирки, помещаемые дополнительно в пластиковые контейнеры. Результаты определения концентрации никеля приведены к содержанию креатинина в моче (мкг/г креатинина). Всего было отобрано 346 проб мочи среди118 рабочих комбината "Североникель".

В целом выполнено свыше 10 тысяч определений концентраций вредных веществ в пробах воздуха, 2148 замеров параметров микроклимата, 103 измерения шума и вибрации.

Методы оценки состояния здоровья. Оценка состояния здоровья рабочих осуществлена на основе углубленного изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) в соответствии с методическими рекомендациями МЗ СССР по углубленному изучению заболеваемости с ВУТ № 2484-81; анализа результатов углубленных медицинских осмотров, выполненных сотрудниками клиники НИЛ комплексных проблем гигиены труда с участием врачей-специалистов; периодических медицинских осмотров, выполненных врачами медико-санитарной части и анализа профессиональной заболеваемости по данным архива областного профпатологического центра. При проведении сопоставительного анализа использован косвенный метод стандартизации.

При выполнении углубленных медицинских осмотров применялись стандартные и специальные клинико-физиологические методы исследования.

По результатам периодического медицинского осмотра были выделены «группы риска» развития профессиональных болезней.

После детального обследования в стационаре клиники профпатологии этим лицам было рекомендовано динамическое наблюдение и профилактическое лечение, которое включало лечение в стационаре клиники 1 раз в 2 года и ежегодное лечение в санатории-профилактории. Схемы лечения были разработаны для каждой патологии традиционные и доступные с индивидуальными особенностями. Однако, для лиц, работающих в производстве цветных металлов, эти схемы непременно включали физио- и бальнеологические процедуры, направленные на ускоренное выведение металлов из организма. Для оценки эффективности процедур использован метод биологического контроля за выведением никеля и кобальта с мочой.

Всего в работе представлены результаты изучения заболеваемости с ВУТ у 2753 "круглогодовых" рабочих по комбинату "СН" и у 1371 - ОАО "Апатит", проанализированы материалы углубленных осмотров 3604 рабочих комбината "СН"и ОАО "Апатит". Проанализирован материал периодических медицинских осмотров, выполненных силами специалистов НИЛ комплексных проблем гигиены: 3430 рабочих комбината "Североникель" и 1682 рабочих апатито-нефелиновой обогатительной фабрики ОАО "Апатит". Анализ и группировка болезней работающих выполнены в соответствии с Международной классификацией болезней (МКБ) десятого пересмотра.

Анализ результатов осуществлен с использованием компьютерной программы, рекомендованной ВОЗ для создания эпидемиологических баз данных, - Epi Info 6.00

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Медноникелевое производство. Анализ гигиенических условий труда и заболеваемости по данным углубленного медицинского осмотра различных профессиональных групп и

данным периодических осмотров рабочих основных металлургических цехов свидетельствовует о процессе формировании определенных видов патологии в связи с особенностями этапов технологического процесса. Так, данные по анализу заболеваемости выявили ряд существующих проблем со здоровьем, связанных с работой в металлургическом производстве. Это - высокие показатели опухолевых заболеваний, воспалительно-дегенеративных заболеваний верхних дыхательных путей, бронхов и легких, болезней органов кровообращения, заболеваний эндокринной системы, кожи.

Можно полагать, что характерная высокая распространенность среди рабочих основных металлургических цехов этих заболеваний обусловлена тем, что в их этиопатогенезе исключительную роль играют ведущие вредные факторы металлургического производства - диоксид серы и аэрозоли металлов. По критерию, основанному на превышении максимально разовых ПДК, ведущим вредным фактором в обоих производствах следует признать никельсодержащие аэрозоли. В воздухе пирометаллургических цехов по данным систематических исследований максимальное превышение допустимых уровней загрязнения воздуха соединениями никеля достигает сотен раз (0,6 - 535 мг/м^, а в гидрометаллургических цехах - в среднем 15-40 раз (0,08 - 0,322 мг/м3). Мониторинг воздушной среды также показал, что наиболее высокая загрязненность воздуха рабочей зоны как в пирометаллургическом, так и в гидрометаллургическом производствах определяется соединениями никеля, концентрация которого колеблется в пирометаллургическом производстве от 0,45 до 198 мг/м3, в гидрометаллургических цехах: от 0,01 до 1,2 мг/м3

Соотношение растворимых и нерастворимых соединений никеля для воздуха рабочих зон при пиро- и гидрометаллургическом процессах получения никеля характеризуется существенными различиями (табл.ица 1).

Для аэрозолей цехов электролиза никеля характерным является повышенное содержание растворимых соединений (55-99 %), тогда как в воздухе пирометаллургических цехов

преобладают нерастворимые соединения: сульфиды никеля (до 50%) - в обжиговом отделении, оксиды никеля (46-80%) - в электропечном отделении. Сравнение абсолютных величин растворимых соединений никеля в зоне дыхания у работающих в гидро- и пирометаллургическом переделах показывает, что их значения достаточно близки: 0,010-0,159 мг/м3 и 0,035-0,676 мг/м3, соответственно.

Таблица 1.

Соотношение растворимых и нерастворимых соединений никеля у рабочих пиро- и гидрометаллургического производств, % от общего содержания N1_

Цех, Профессия, Раств. Су Мет. Окси

отделение операция соед. N1 ль фи ды № ДЫ N1 пробе

РАФ, Обжигальщик 2,8 4,2 12,1 80,9 7,94

обжиго выгрузка из

вое печи, отм.11

РАФ, Обжигальщик 21,5 5,2 4,4 68,8 3,14

обжиго купол печи,

вое отм.27

РАФ, Обжигальщик 3,4 47, 13,2 35,7 7,87

обжиго высыпка гот. 7

вое продукции, отм.О

РАФ, Плавильщик 2,5 2,2 15,6 79,7 11,4

ЭПО

РАФ, Сварщик 2,9 1,0 22,3 73,8 1,53

ЭПО

РАФ, Сварщик 1,5 0,1 18,5 79,9 7,78

ЭПО

РАФ, Плавильщик 19 8,1 26 46 0,19

ЭПО

ЦЭН-1, Крановщик 97 1,2 <1,1 2,3 0,086

ЭО

ЦЭН-1, Крановщик 84 1,0 <1,0 15 0,10

ЭО

ЦЭН-1, эо Электролизни к 99 1,3 <0,6 <0,6 0,16

ЦЭН-1, эо Электролизни к 86 1,3 <0,7 13 0,15

ЦЭН-1, ЭО Электролизни к 95 1,8 <0,6 3,6 0,17

ЦЭН-2, ЭО Крановщик 60 19 4,4 17 0,09

ЦЭН-2, ЭО Крановщик 87 6,7 <2,0 6,7 0,045

ЦЭН-2, ГМО Аппаратчик 55 5,4 5,4 34 0,074

ЦЭН-2, ГМО Аппаратчик 92 3,7 1,0 3,7 0,30

ЦЭН-2, ГМО Аппаратчик 77 7,7 <1,0 15 0,013

Таким образом, особенности соотношений растворимой и нерастворимой фракций, существенным образом определяют уровень экспозиции внутри каждого производства.

При этом определенное влияние оказывают и другие факторы, как-то: профессия рабочего, производственный микроклимат, состояние здоровья. Так, наиболее экспонированной группой в пирометаллургическом производстве являются обжигальщики. У плавильщиков и крановщиков концентрация никеля и пыли в зоне дыхания существенно ниже, чем у обжигальщиков.

В гидрометаллургическом производстве наиболее экспонируемыми группами являются электролизники, катодчики, циркуляторщики (рабочие, находящиеся вблизи электролизных ванн большую часть рабочего времени). Аппаратчики гидрометаллургического отделения этих цехов испытывают меньшую никелевую нагрузку по сравнению с электролизниками.

Данные биомониторинга подтвердили влияние микроклиматических условий на уровень экспозиции. Так, содержание никеля в моче после рабочей смены заметно возрастает у рабочих в гидрометаллургическом производстве,

что, возможно, связано с большей тепловой нагрузкой на организм в этом производстве (рис.1). Отмечено также, что экспозиционная нагрузка была выше у лиц с хроническими заболеваниями кардиореспираторной системы и почек, у которых наблюдалась задержка выведения никеля, особенно в пирометаллургическом производстве.

Рис 1. Содержание никеля в моче рабочих до и после смены

П^Н

Наименование цехов и отделений

ВйД>

□ДО ВГОСЛЕ

Таким образом, гигиеническая оценка условий труда-в основных производствах цветной металлургии с привлечением современных способов оценки экспозиции показывает, что загрязнение воздуха различными соединениями никеля обусловлено особенностями производственных процессов. К числу особенностей гидрометаллургического производства относятся преобладание водорастворимых соединений никеля в воздухе, крайне низкое содержание аэрозолей респирабельной фракции, отсутствие так называемых гидроэрозолей в зонах дыхания, послесменное увеличение концентрации никеля с мочой, наличие корреляции между концентрацией ингалируемого и экскретируемого никеля (г=0,27) и умеренно нагревающий микроклимат.

В пирометаплургическом производстве экспозиционная оценка по величине экскреции никеля с мочой не может считаться достаточно надежной, поскольку почти 96% никеля присутствует в воздухе в виде нерастворимых соединений. При этом торакальная и респирабельная фракции аэрозолей составляют приблизительно 4 - 5%. В этих цехах, по-видимому, можно исключить возможность поступления никеля в организм через неповрежденную кожу, несмотря на то, что содержание в воздухе его водорастворимых соединений соизмеримо с гидрометаллургическими цехами, поскольку

эти соединения, находятся в сложной кристаллической композиции с нерастворимыми оксидами и сульфидами

Отмеченные особенности в профессиональной экспозиции у рабочих, занятых в разных технологических процессах, во многом объясняют распространенность различной патологии среди работающих в гидро- и пирометаллургических цехах. В частности, наибольшее распространение в пирометаллургических цехах получили болезни нижних дыхательных путей, болезни органов кровообращения, болезни костно-мышечной системы. Для работающих в гидрометаллургических цехах характерным явилась высокая распространенность дерматозов, дегенеративно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, заболеваний почек и выводящих путей. Смешанная экспозиция нерастворимыми и, особенно, растворимыми частицами никелевых соединений определяет их специфический высокий канцерогенный риск.

Всесторонняя оценка экспозиции объясняет также специфичность распространения форм рака в зависимости от технологического этапа рафинирования никеля. Преобладание растворимых соединений никеля в гидрометаллургическом производстве увеличивает риск развития рака носовых пазух, а экспозиция преимущественно к нерастворимым формам никеля в пирометаллургическом переделе способствует развитию рака бронхов и легких.

Производство по добыче и переработке фосфорного сырья оказывает существенное влияние на некоторые

показатели здоровья, формируя специфическую профессиональную патологию преимущественно у подземных рабочих. Подавляющее большинство (93%), состоящих на учете в профцентре, представлено рабочими основных профессий рудников, в которых заняты исключительно лица мужского пола. Структура профессиональной заболеваемости хорошо изучена и соответствует набору производственных факторов, участвующих в ее формировании. Так, 68% всех случаев профессиональных заболеваний составляют вибрационная болезнь, кохлеарные невриты, ангионевроз и вегетативная полиневропатия, в этиологии которых исключительную роль играют физические факторы (вибрация, шум, микроклимат), являющиеся наряду с физическим перенапряжением неотъемлемым производственным компонентом в рудниках. В то же время анализ профессиональной патологии на обогатительных фабриках позволил высветить некий сложившийся стереотип. Среди работающих на обогатительных фабриках профессиональные заболевания диагностируются крайне мало (за 30-летний период связано с профессией всего 15 заболеваний у женщин и 13 - у мужчин), несмотря на то, что процент лиц, занятых в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам, на фабриках в 2,4 раза превышает таковой на рудниках.

Анализ структуры заболеваемости по данным углубленного и периодического медицинского осмотров совместно с гигиенической оценкой технологического процесса обогащения апатитовой руды, оборудования, сырья и концентрата не позволяет выделить какой либо отдельный фактор в качестве ведущего, этиологически значимого, как это было показано на примере никеля в производстве цветных металлов. Между тем, явные признаки неблагополучия в структуре здоровья у работающих на обогатительных фабриках, организм которых подвергается сочетанному воздействию разных по природе вредных факторов, проявились в повышенной распространенности ряда хронических заболеваний у женщин в сравнении с мужчинами идентичных профессий. К ним относятся заболевания эндокринного характера (нетоксический зоб - 64,5%; ожирение - 25,8%),

болезни крови (преимущественно железодефецитные анемии), заболевания сердца дистрофического характера. Обращают на себя внимание более частые преморбитные состояния кожи, наблюдаемые у работниц основных профессий (сухость кожи, шелушение кожи кистей и стоп) по сравнению с группой, не занятой в производственном процессе обогащения руды. Таким образом, полученные данные отражают степень опасности производства в целом, без выделения ведущего фактора, как это принято в гигиенической классификации канцерогенных производств.

Гигиенический анализ условий труда и производственного процесса обогащения апатито-нефелиновых руд показал, что характерно интенсивное воздействие пыли на организм рабочих преимущественно при погрузочно-разгрузочных работах и отчасти при процессах дробления и сушки концентратов (от 2.1 до 1350 мг/м3).

Пыль апатитового концентрата представляет собой преимущественно фосфатный продукт, содержащий до 40% Р2О5. Однако присутствие в нем ряда других соединений, например, неорганических фторидов до 3 %, не исключает их попадания и воздействия на организм работающих. Установлено, что среднее содержание этого элемента у работающих почти в 5 раз выше по сравнению с контрольной группой, не имеющей профессионального контакта с апатитовой пылью (2.5±0.11 мг/л и 0.47 мг/л соответственно).

Принципы формирования групп здоровья и риска.

Лица, работающие на основных производственных участках металлургического и горно-химических производств при врачебных осмотрах могут быть отнесены к одной из следующих групп здоровья:

• Практически здоровые

• Группа повышенного риска развития профессиональных заболеваний

• Больные с установленным диагнозом профессионального или хронического "общего заболевания".

На металлургическом производстве для оценки риска развития хронической интоксикации и выявления лиц с низкой толерантностью может быть использована цианкоболаминовая проба.

Критериями для формирования группы • риска развития профессиональных заболеваний органов дыхания (токсический пневмосклероз, пневмокониоз, хронический бронхит, суб- и атрофический ринофарингит) у металлургов являются:

• стаж работы в металлургических цехах свыше 7 лет;

• работа в условиях сочетанного возденйствия химического фактора, неблагоприятных микроклиматических условий и тяжелой физической нагрузкой (кл.3.2)

• перенесенные в прошлом острые отравления оксидом углерода, азота, парами хлора, сернистым газом;

• реконвалисценты после острой пневмонии, бронхита, фаринго трахеита (в течение 6 месяцев);

• частые простудные заболевания (более 3 раз в год);

• курение свыше 15 лет;

• рентгенологические, неярко выраженные признаки пневмофиброза при отсутствии клинических проявлений и нарушений функции дыхания.

Критерии для формирования группы риска развития профессиональных заболеваний кожи (контактный аллергический дерматит, экзема):

• стаж работы в контакте с металлами-сенсибилизаторами до 3-х лет;

• работа в условиях сочетанного воздействия аэрозолей, содержащих соединения металлов и нагревающего микроклимата;

• сенсибилизация к никелю по результатам тестирования;

• аллергические состояния в анамнезе;

• ожирение 2-Зст.

• курение 10-15 лет

Критерии для формирования группы риска развития профессиональных заболеваний сердца (кардиомиопатия, токсическая миокардиодистрофия):

• высокий риск острых отравлений летучими соединениями металлов (например, производство тетракарбонила никеля);

• содержание соединений кобальта и никеля в воздухе рабочей зоны, превышающее ПДК в 10 и более раз;

• злоупотребление алкоголем

• гиперхолестеринемия(от 7.0 ммоль/л)8

• миокардит любой этиологии в анамнезе.

По результатам углубленного периодического медицинского осмотра, проведенного в 1994 году , 645 рабочих гидрометаллургического цеха были распределены по группам здоровья следующим образом: здоровые - 135 чел. (21%), группы риска - 105 чел. (16.5%), с подозрением на профессиональное заболевание -35 чел. (5.5%).

После пятилетнего динамического наблюдения и профилактического лечения 40 человек (38%) стабилизация процесса (неизменная рентгенологическая картина, отсутствие изменений функций внешнего дыхания) зафиксирована у 36 человек (31%); прогрессирование патологических изменений отмечено у 4 человек (3.5%).

В группе лиц (32 человека), которые тоже были отнесены к группе риска, но по разным причинам не получали регулярного профилактического лечения, спустя 5 лет отмечено прогрессирование заболевания у 29 человек (27.5%).

Таким образом, дифференцированная по критерию «групп риска» система реабилитационных мер обеспечивает эффективность профилактики общей и профессиональной заболеваемости.

ВЫВОДЫ

1. Условия труда работающих в производстве никеля, характеризуются воздействием на организм комплекса вредных производственных факторов, среди которых ведущую роль занимают аэрозоли соединений никеля, представляющие собой твердофазные композиции его сульфидов и оксидов, водорастворимые сульфаты крупной и средней дисперсности. Содержание никеля в пробах воздуха, отобранных методом персонального мониторинга

из зон дыхания в течение смены, составляет в пирометаллургических цехах 0.15 - 10.97 мг/м3, а в гидрометаллургических цехах 0.035- 0.678 мг/м3, что существенно превышает действующие ПДК.

2. Преобладание растворимых соединений никеля в гидрометаллургическом производстве определяет повышенный риск развития злокачественных новообразований носовых пазух, а экспозиция к преимущественно нерастворимым формам никеля в пирометаллургическом переделе способствует развитию рака бронхов и легких.

3. Наличие высокого профессионального риска у работающих в металлургических цехах подтверждается повышенным средним содержанием никеля в моче, что превышает показатели, наблюдаемые у населения, не подверженного профессиональному воздействию, более чем в 15 раз.

4. Условия труда работающих в производстве апатитового и нефелинового концентратов характеризуются воздействием на организм аэрозолей сложного химического состава, содержащих пятиокись фосфора, оксидов алюминия и стронция, неорганические фториды, а также полициклические ароматические углеводороды, что подтверждается высоким уровнем запыленности воздуха при процессах дробления, сушки, погрузки концентратов (2.1 до 1350 мг/мэ), а также пятикратным превышением содержания в моче рабочих фтора по сравнению с населением, не подверженным профессиональному воздействию (2.5 мг/л против 0.47 мг/л).

5. Состояние здоровья работающих в металлургическом и горно-химическом производстве характеризуется ускоренным развитием хронических заболеваний, что отражается низкими показателями числа здоровых среди работающих. на добыче и обогащении апатито-кефелиновой руды.

6. Разработанные в ходе настоящего исследования критерии формирования групп повышенного риска утраты здоровья обеспечивают целенаправленное применение мер

медицинской профилактики и эффективное снижение

общей и профессиональной заболеваемости

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гигиеническая оценка условий труда при восстановительной плавке никеля //НТП и охрана труда в металлургической и горнодобывающей промышленности на Крайнем Севере.- Кировск, 1986.-С. 26-27.

2. Санитарные правила для предприятий медно-никелевой промышленности. Общесоюзные санитарно-гигиенические правила.- М.: Издание официальное, 1991. Утв. МЗ СССР 18.01.91, № 5312-91 (в соавторстве)

3. Профессиональные заболевания у работающих в гидрометаллургическом производстве никеля. Методические рекомендации.- М., 1991.- 13 с. (в соавторстве).

4. Организация и проведение медицинской профилактики профессиональных заболеваний у рабочих, занятых в производстве цветных металлов. Методические рекомендации,- М., 1994,- 18 с. (в соавторстве).

5. Профилактика и диагностика профессиональных заболеваний кардио-респираторной системы у работающих в производстве цветных металлов. Методические рекомендации.- М., 1995.- 19 с. (в соавторстве).

6. Влияние некоторых видов бальнео- и физиотерапевтического лечения на выведение никеля и кобальта из организма //Вопросы курортологии, физеотерапии и лечебной физкультуры, 1995,- № 1,- С. 36-38 (в соавторстве).

7. Санитарный надзор на предприятиях, являющихся источниками загрязнений объектов окружающей среды в районах Крайнего Севера. Методические рекомендации,- М., 1996,- 15 с. (в соавторстве)

8. Проблемы профессиональной патологии у рабочих в никель-кобальтовой промышленности //Гигиена и санитария, 1998,- № 1.- С. 9-12 (в соавторстве).

9. Особенности профессиональной заболеваемости в Мурманской области и проблемы защиты прав пациента //Тез. докл. 1-го Всероссийского съезда профпатологов.-Тольяти, 2000.- С. 184 (в соавторстве).