Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья

ДИССЕРТАЦИЯ
Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья - тема автореферата по медицине
Янковская, Галина Францевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Янковская, Галина Францевна :: 2009 :: Москва

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Влияние климатогеографических условий и техногенных нагрузок на состояние репродуктивного здоровья женщин различных возрастных групп (обзор литературы).

I. 1. Основные понятия и методологические основы экологической репродуктологии.

I. 2. Влияние некоторых факторов внешней среды на течение периода полового созревания у девочек.

I. 3. Влияние некоторых факторов внешней среды на течение беременности и родов.:.

I. 4. Влияние некоторых факторов внешней среды на течение периода перименопаузы.

I. 5. Климатогеографические особенности и техногенные нагрузки в изучаемом регионе Кольского Заполярья.

ГЛАВА И. Контингент и методы исследования.

II. 1. Общая характеристика обследованных женщин.

II. 2. Обследование девочек-подростков, проживающих в условиях Кольского Заполярья.

II. 3. Обследование женщин репродуктивного возраста, проживающих в условиях Кольского Заполярья.

II. 4. Обследование женщин перименопаузального возраста, проживающих в условиях Кольского Заполярья.

II. 5. Методы статистического анализа.

Глава III. Особенности течения периода полового созревания у девушек-подростков, проживающих в условиях Кольского

Заполярья (собственные исследования).

Глава IV. Особенности течения беременности и родов, перинатальные исходы у женщин, проживающих в условиях

Кольского Заполярья (собственные исследования).

IV. 1. Особенности течения беременности у женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья.

IV.2. Особенности течения родов у женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья.

IV.2.1. Общая характеристика течения родов у женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья.

IV.2.2. Особенности течения родов через естественные родовые пути у женщин, проживающих в условиях Кольского

Заполярья.

IV.2.3. Структура показаний к операции кесарева сечения у женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья.

IV.3. Перинатальные исходы у женщин, проживающих в условиях

Кольского Заполярья.

IV.4. Частота и структура врождённых пороков развития у детей, матери которых проживали в условиях Кольского Заполярья.

IV.5. Сезонные закономерности рождаемости и исхода родов у женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья.

ГЛАВА V. Особенности течения периода перименопаузы у женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья собственные исследования).

ГЛАВА VI. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Янковская, Галина Францевна, автореферат

Улучшение репродуктивного здоровья и повышение рождаемости рассматриваются как одно из главных направлений государственной политики, определяющее дальнейшее развитие страны. Проблема охраны репродуктивного здоровья является важнейшим направлением государственной политики, что подтверждается принятием "Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года".

Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, обеспечивающее возможность вести безопасную и эффективную половую жизнь в сочетании со способностью воспроизвести здоровое потомство в количестве и сроки, определенные самим индивидуумом (ВОЗ, 1994).

Результаты ранее проведенных исследований позволили считать, что здоровье человека является своеобразной интегральной оценкой окружающей среды [9, 24, 33, 42]. В условиях техногенного воздействия наименее защищенной в организме является репродуктивная система [15, 18, 33, 147]. Доказано, что причинами ухудшения состояния здоровья населения, в целом, и репродуктивной функции, в частности, являются неблагоприятные социальные, экономические и экологические факторы. При этом наибольшее влияние на здоровье людей оказывает собственно окружающая среда, а также комплекс факторов урбанизации [4, 22, 33].

Неблагоприятное влияние окружающей среды на репродуктивное здоровье населения сегодня не подвергается сомнению [18]. Экспертами Всемирной Организации Здравоохранения (2001) признано, что 20% всех болезней и 25% онкологических заболеваний связано с воздействием экологических факторов [100].

Считается, что ухудшающаяся из года в год экологическая обстановка может оказывать более сильное воздействие на функциональное состояние репродуктивной системы, чем изолированное влияние производственных факторов [27, 101, 105, 119, 184, 234].

Данная концепция позволила оценить влияние некоторых неблагоприятных природных и антропогенных факторов на репродуктивную функцию женщин, а также разработать рекомендации по снижению и профилактике возможных осложнений в отдельных регионах страны [5, 58, 91, 95]. Предложены методы косвенной оценки антропогенного влияния на состояние здоровья населения, которые включают социальные, демографические, медицинские, генетические и статистические показатели заболеваемости населения с экологической нагрузкой, в том числе, различными производственными факторами [58, 112, 115, 191, 214].

В ГУ НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН разработаны положения общей экологической репродуктологии, согласно которой наиболее информативной характеристикой внешней среды являются показатели репродуктивной функции женщины как наиболее чувствительной к воздействию неблагоприятных факторов различного происхождения. В настоящее время экологическая репродуктология является важной частью профилактической медицины [8, 133].

В результате проведенных исследований установлено, что нарушения репродуктивной функции женщин, связанные с нарушенной экологией, проявляются увеличением частоты гестозов, угрозы прерывания беременности, самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов, аномалиями родовой деятельности, гипотрофией плода, хронической внутриутробной гипоксией и асфиксией в родах, гипогалактией [15, 160].

Предложен комплекс показателей состояния репродуктивной системы женщины для оценки экологической ситуации в различных регионах [9, 24, 101]. По мнению Э. К. Айламазяна (1997-2007) использование экодиагностических показателей репродуктивного здоровья женщины позволяет составить "экосоциальный портрет региона" [4, 8].

На основании крупномасштабного клинико-эпидемиологического исследования определены верхние пределы доверительных границ показателей состояния репродуктивной функции женщин, характерные для экологически благополучной территории [132, 149, 159, 164].

Многолетние исследования, охватывающие большой контингент женщин, показали, что при воздействии неблагоприятных факторов изменения функции репродуктивной системы имеют неспецифический характер [1, 74]. Было доказано, что эти нарушения зависят от интенсивности и продолжительности воздействия различных патогенных факторов, а также процессов адаптации организма [3, 22, 69, 111].

Ухудшение состояния окружающей среды, социальное неблагополучие, могут приводить к патологическим изменениям в различных органах и системах человека [15, 45, 145].

Известно, что состояние репродуктивного здоровья девочек-подростков в современном обществе имеет важное медико-социальное значение, поскольку является резервом для воспроизводства здорового поколения [13, 68, 81]. Особенности физического развития и становления менструальной функции у подростков изучались в различных регионах страны [14, 16, 39, 54], однако не всегда учитывались конкретные климатогеографические и экологические условия.

Проблема рождения здорового ребенка, сохранения репродуктивного здоровья женщин, проживающих в разных регионах и работающих на различных предприятиях, имеет не только медицинское, но и социальное значение [10, 21].

В настоящее время накоплен большой клинико-гигиенический и экспериментальный материал о влиянии производственных факторов на репродуктивное здоровье женщины и ее потомства [33, 54, 147, 173]. Изучено воздействие отдельных неблагоприятных факторов на различные аспекты женского здоровья в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, а также при техногенных катастрофах [5, 75, 148, 184].

В литературе за последние годы появилось официальное понятие "районов экологического бедствия", к числу которых относится и Кольский полуостров [59, 184, 185].

Одним из вредных химических веществ воздуха рабочей зоны металлургического производства является никель, опасный для репродуктивной системы [184, 184, 224, 239]. Всемирной организацией здравоохранения данный элемент назван опасным загрязнителем окружающей среды, т.е. экотоксикантом. Обсуждаются мутагенный [184, 58, 116], аллергенный [44, 245] и канцерогенный [58, 263] эффекты.

Неблагоприятное влияние климатогеографических и профессиональных факторов на репродуктивную функцию женщины может приводить к развитию патологии беременности и гинекологических заболеваний [52, 59, 75, 118, 144]. Однако в литературе эти нарушения чаще связывают с экологическими, а не с профессиональными факторами риска [8, 10,24,41, 104].

До настоящего времени мало изучено влияние климатических и производственных факторов на особенности течения периода перименопаузы [19, 195,219, 223].

По мнению многих исследователей необходима профилактика нарушений репродуктивного здоровья, раннее выявление патологии, возникающей при воздействии окружающей среды и производственных факторов [7, 28].

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения комплексного обследования девушек-подростков, женщин репродуктивного и перименопаузального возраста, проживающих в регионе с особыми климатогеографическими условиями и высокой техногенной нагрузкой.

Цель

Цель исследования - улучшить репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья, с учетом эколого-климатических и социально-экономических условий региона.

Задачи исследования

1. Провести анализ становления репродуктивной функции, состояния соматического здоровья и гинекологической заболеваемости у девушек-подростков, проживающих в условиях Кольского Заполярья.

2. Изучить экстрагенитальную и гинекологическую заболеваемость, особенности течения беременности, родов, перинатальные исходы у женщин репродуктивного возраста, проживающих в регионе с учётом антропогенных факторов.

3. Проанализировать экстрагенитальную и гинекологическую заболеваемость, особенности течения периода перименопаузы у женщин региона.

4. Разработать комплекс мероприятий по оптимизации репродуктивного здоровья и качества жизни женщин различных возрастных групп с учётом эколого-климатических и социально-экономических условий региона.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное обследование девушек-подростков, женщин репродуктивного и перименопаузального возраста, постоянно проживающих в условиях Кольского Заполярья. Изучено влияние эколого-климатических условий и производственных факторов на различные аспекты репродуктивной функции. Исследованы особенности полового развития и становления менструальной функции у девочек-подростков, постоянно проживающих в условиях Кольского Заполярья.

Показано влияние профессиональных особенностей на течение беременности, родов и перинатальные исходы. Проанализированы сезонные закономерности рождаемости и осложнений периода гестации у женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья.

Установлено неблагоприятное влияние условий труда на течение периода перименопаузы у женщин, длительно работавших на металлургическом комбинате.

Практическая значимость

Получены многоаспектные данные о влиянии эколого-климатических условий и профессиональных особенностей на состояние здоровья женского населения различных возрастных групп. Использование полученных выводов может быть полезно для индивидуального подхода к диспансеризации девочек-подростков с целью профилактики и ранней диагностики нарушений репродуктивной функции. На основе полученных данных возможно обеспечение рационального ведения беременных в условиях женской консультации с учетом профессиональной деятельности, что позволит снизить частоту акушерских осложнений для матери и улучшить перинатальные исходы. Знание особенностей влияния неблагоприятных производственных факторов на течение периода перименопаузы позволяет прогнозировать течение климактерия, проводить профилактические и лечебные мероприятия. С учетом полученных научных результатов, эколого-климатических и социально-экономических особенностей региона разработаны рекомендации для использования в практической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Девушки-подростки, проживающие в Кольском Заполярье, относятся к группе риска по нарушению менструальной функции, дисменорее, а также высокой частоте соматической заболеваемости: железодефицитная анемия, патология щитовидной железы, заболевания JIOP-органов, желудочно-кишечного тракта.

2. С учетом особенностей соматической и гинекологической патологии у женщин репродуктивного возраста необходимо оптимизировать работу по планированию желанной беременности с проведением этапа предгравидарной подготовки. При наблюдении за беременными женщинами в условиях женской консультации следует учитывать особенности социально-экономического статуса и производственных факторов, которые существенно влияют на риск различных осложнений.

3. У жительниц Кольского Заполярья возраст менопаузы не отличается от общепопуляционного. Однако отмечается определённое влияние производственных факторов на увеличение частоты и тяжести течения климактерического синдрома.

Внедрение в практику

Основные полученные результаты исследования внедрены в работу в МУЗ МЦГБ "Женская консультация", МУЗ МЦГБ "Акушерское отделение" и МСЧ комбината "Североникель" (Кольская горно-металлургическая компания). Избранные вопросы включены в лекционный курс и практические занятия для студентов VI курса и клинических ординаторов медицинского факультета Петрозаводского государственного университета. Отдельные разделы используются в цикле повышения квалификации врачей на кафедре акушерства и гинекологии Петрозаводского государственного университета.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на конференции "Репродуктивное здоровье женщины" (Петрозаводск, 2000); на II Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции "Критические состояния в акушерстве и неонатологии" (Петрозаводск, 2004); апробационной комиссии Петрозаводского государственного университета (Петрозаводск, декабрь 2007).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них - 9 статей (1 - в центральной печати) и 7 тезисов (1 - на англ. языке).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Содержит 57 таблиц и 21 рисунок. Библиографический указатель включает 269 работ цитируемых авторов, из них 198 - на русском и 71 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья"

ВЫВОДЫ

1. Становление репродуктивной функции девочек Кольского Заполярья при сохранённом возрасте менархе (12,7 ± 1,16 лет) отличается высокой частотой различных нарушений менструальной функции (42,33 %; в РФ -2133 %), дисменореи (25,55 %; в РФ - 7,9-22 %), воспалительных заболеваний органов малого таза (8,76%; в популяции - 1-5 %). В структуре соматической заболеваемости преобладают острые респираторные вирусные инфекции (84,33 %о), железодефицитная анемия (15,05%), артериальная гипертензия (5,36 %), заболевания JIOP-органов (25,56 %), желудочно-кишечного тракта (11,96 %), щитовидной железы (9,2 %).

2. У женщин репродуктивного возраста, проживающих в Кольском Заполярье, в структуре соматической заболеваемости чаще отмечаются болезни JIOP-органов (34,74 %), мочевыделительной системы (20,67 %), железодефицитная анемия (24,31 %). Частота гинекологических заболеваний в репродуктивном возрасте не отличается от аналогичных показателей в популяции: болезни шейки матки - 26,07 %, воспалительные заболевания органов малого таза - 16,04 %, нарушения менструальной функции - 9,54 %, доброкачественные опухоли яичников - 6,40 %, миома матки - 1,97 %.

3. Для беременных женщин, работающих в условиях металлургической промышленности, характерна высокая частота угрозы прерывания в I (25,26 %) и во II (37,89 %) триместрах беременности, артериальная гипертензия (28,42 %). У женщин, работающих вне предприятия цветной металлургии, в I триместре часто отмечается рвота беременных (21,84 %), во II и III триместрах увеличивается частота инфекций мочевыводящих путей (22,24 %) и железодефицитной анемии (40,28 %). У неработающих женщин с низким социально-экономическим статусом в структуре осложнений беременности преобладают железодефицитная анемия (45,26 %), инфекции мочевыводящих путей (22,99 %), плацентарная недостаточность (9,24 %), задержка развития плода (14,22 %).

4. У женщин перименопаузального возраста, работающих на металлургическом комбинате, часто диагностируются болезни опорно-двигательного аппарата (27,22 %). В структуре гинекологической заболеваемости отмечается высокая частота миомы матки (40,51 %). Средний возраст наступления менопаузы у женщин Кольского Заполярья не отличается от такового в популяции (49,11 ± 1,34 лет и 51 год соответственно), однако у работниц предприятия цветной металлургии менопауза наступает раньше (48,79 + 1,60 лет) по сравнению с другой группой женщин (49,45 + 2,38 лет). Частота климактерического синдрома у женщин-работниц металлургической промышленности выше (78,48 %), чем в других отраслях производства (63,72 %) и в популяции (48 %).

5. Разработан комплекс мероприятий, направленных на улучшение состояния репродуктивного здоровья женщин трёх возрастных групп. Внедрение данного комплекса позволило выделить группы риска по нарушению менструальной функции среди девочек-подростков с проведением профилактических мероприятий; снизить частоту некоторых осложнений беременности (угроза прерывания на - 6 %, железодефицитная анемия - на 11 %, гестоз — на 5 %, перинатальная заболеваемость - на 2,4 %); уменьшить частоту климактерического синдрома на 12 %. При реализации мероприятий, направленных на оптимизацию репродуктивного здоровья женщин различных возрастных групп, учитываются эколого-климатические и социально-экономические условия региона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Девочек и девушек-подростков, проживающих в условиях Кольского Заполярья, необходимо относить в группу риска по нарушению менструальной функции, дисменорее, воспалительным заболеваниям органов малого таза, что следует учитывать при проведении профилактических осмотров в школах и средних учебных заведениях. Важной задачей следует считать объединение усилий родителей, медиков и педагогов для оптимизации работы по половому воспитанию, профилактике инфекций, передаваемых половым путем, нежелательной беременности, что будет способствовать сохранению репродуктивного здоровья. Особенности экстрагенитальной патологии у девочек и девушек-подростков в регионе требуют проведения целенаправленного обследования (анемия, заболевания щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, JIOP-органов), профилактического назначения витаминов, препаратов железа и йода.

2. С учетом особенностей соматической и гинекологической патологии у женщин репродуктивного возраста целесообразно оптимизировать работу с населением по планированию желанной беременности. Этап предгравидарной подготовки должен предусматривать комплексное обследование, включая осмотр специалистов, активное выявление инфекций, передаваемых половым путем. До наступления беременности следует провести коррекцию выявленных отклонений и санацию организма. При наблюдении за женщиной в условиях женской консультации надо учитывать особенности социально-экономического статуса и производственные факторы. Работниц комбината цветной металлургии рекомендуется относить в группы риска по невынашиванию, артериальной гипертензии, гестозу, кровотечению в раннем послеродовом периоде. Женщин с низким социально-экономическим статусом необходимо относить в группы риска по развитию железодефицитной анемии, инфекциям мочевыводящих путей, плацентарной недостаточности, задержке развития и внутриутробной гипоксии плода, слабости родовой деятельности. Знание конкретных факторов риска с учетом региональных особенностей позволит своевременно проводить профилактические и лечебные мероприятия.

3. При профессиональном отборе и профилактических осмотрах следует учитывать, что женщины, длительно работающие на комбинате, относятся в группу риска по развитию миомы матки. Более раннее наступление менопаузы, высокая частота тяжелого течения климактерического синдрома у работниц комбината требует углубленного обследования и наблюдения у специалистов (гинеколог, терапевт, эндокринолог, кардиолог, невролог, психолог, психотерапевт), а также своевременной коррекции симптомов дефицита половых стероидов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья

На правах рукописи

ЯНКОВСКАЯ Галина Францсвна

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КОЛЬСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ

14.00.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва

2009 '"^-Зъп.

п9

003461979

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» (г. Петрозаводск) и в Муниципальном учреждении здравоохранения «Мончегорская центральная городская больница» (Мурманская область)

Научный руководитель -

зав. кафедрой акушерства и гинекологии

Петрозаводского государственного университета,

д. м. н., профессор Е. Г. Гуменюк

Официальные оппоненты:

профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ,

д. м. н., профессор Л. М. Каппушева

гл. науч. сотрудник ФГУ «НЦ АГ и П им. В. И. Кулакова»

д. м. н., профессор О. Г. Фролова

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Защита состоится «_» марта 2009 г. в ■ часов

на заседании диссертационного совета Д212.203.01 в Российском университете дружбы народов (117333, г. Москва, ул. Фотиевой, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6).

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

И. М. Ордиянц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Улучшение репродуктивного здоровья, повышение рождаемости рассматриваются как одно из главных направлений государственной политики, определяющее дальнейшее развитие страны. Проблема охраны репродуктивного здоровья является важнейшим направлением государственной политики, чтр подтверждается принятием «Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года».

Результаты ранее проведенных исследований позволили считать, что здоровье человека является своеобразной интегральной оценкой окружающей среды (Э. К. Айламазян с соавт., 2003; А. А. Дубасова, 2002). Доказано, что причинами ухудшения состояния здоровья населения, в целом, и репродуктивной функции, в частности, являются неблагоприятные социальные, экономические и экологические факторы. В условиях техногенного воздействия наименее защищенной в организме является репродуктивная система (Э. К. Айламазян, 2005; В. Ф. Беженарь, 2003).

Известно, что состояние репродуктивного здоровья девочек-подростков в современном обществе имеет важное медико-социальное значение, поскольку является резервом для воспроизводства здорового поколения (А. А. Баранов, 2006; В. Ф. Коколина, 2005; В. И, Кулаков, 2003). Особенности физического развития и становления менструальной функции у подростков изучались в различных регионах страны (А. Н. Баранов, 2005; Г. Б. Дерягин, 2005), однако не всегда учитывались конкретные климато-географические и экологические условия.

Проблема рождения здорового ребенка, сохранения репродуктивного здоровья женщин, проживающих в разных регионах и работающих на различных предприятиях, имеет не только медицинское, но и социальное значение (М. В. Андреева, 2000; И. Р. Веккер, 2001). Установлено, что патология репродуктивной функции женщин, связанная с нарушенной экологией, проявляется увеличением частоты гестоза, угрозы прерывания беременности, самопроизвольных абортов, преждевременных родов, аномалий родовой деятельности, задержки развития плода, хронической гипоксии плода и асфиксии новорожденных (Н. В. Баш-макова, 1999; В. А. Медик, 2005; Л. В. Талыкова с соавт., 2006).

Исследовано воздействие отдельных неблагоприятных факторов на женское здоровье в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства (Л. А. Агаркова, 2004: О. В. Сивочалова, 2005). Неблагоприятное влияние климатогеографических и профессиональных факторов на репродуктивную функцию женщины может приводить к развитию патологии беременности, ухудшению перинатальных исходов, а также

увеличению частоты гинекологических заболеваний (Т. Г. Захарова, 2004; С. А. Игнатькова, 2002; В. Н. Патутин, 2001).

До настоящего времени мало изучено влияние климатических и производственных факторов на особенности течения периода перименопау-зы (С. М. Брызгалина, 2001; Е. В. Gold, 2001).

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения комплексного обследования девушек-подростков, женщин репродуктивного и перименопаузалыюго возраста, проживающих в регионе с особыми климатогеографическими условиями и высокой техногенной нагрузкой.

Цель исследования - улучшить репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья, с учётом эколого-климатических и социально-экономических условий региона.

Задачи исследования

1. Провести анализ становления репродуктивной функции, состояния соматического здоровья и гинекологической заболеваемости у девушек-подростков, проживающих в условиях Кольского Заполярья.

2. Изучить экстрагенитальную и гинекологическую заболеваемость, особенности течения беременности, родов, перинатальные исходы у женщин репродуктивного возраста, проживающих в регионе с учётом антропогенных факторов.

3. Проанализировать экстрагенитальную и гинекологическую заболеваемость, особенности течения периода перименопаузы у женщин региона.

4. Разработать комплекс мероприятий по оптимизации репродуктивного здоровья и качества жизни женщин различных возрастных групп с учётом эколого-климатических и социально-экономических условий региона.

, Научная новизна

Впервые проведено комплексное обследование девушек-подростков, женщин репродуктивного и перименопаузалыюго возраста, постоянно проживающих в условиях Кольского Заполярья. Изучено влияние эколого-климатических условий и производственных факторов на различные аспекты репродуктивной функции. Исследованы особенности полового развития и становления менструальной функции у девочек-подростков, постоянно проживающих в условиях Кольского Заполярья.

Показано влияние профессиональных особенностей на течение беременности, родов и перинатальные исходы. Проанализированы се-

зонные закономерности рождаемости и осложнений периода гестации у женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья.

Установлено неблагоприятное влияние условий труда на течение периода перименопаузы у женщин, длительно работавших на металлургическом комбинате.

Практическая значимость

Получены многоаспектные данные о влиянии эколого-климатичес-ких условий и профессиональных особенностей на состояние здоровья женского населения различных возрастных групп. Использование полученных выводов может быть полезно для индивидуального подхода к диспансеризации девочек-подростков с целью профилактики и ранней диагностики нарушений репродуктивной функции. На основе полученных данных возможно обеспечение рационального ведения беременных в условиях женской консультации с учетом профессиональной деятельности, что позволит снизить частоту акушерских осложнений для матери и улучшить перинатальные исходы. Знание особенностей влияния неблагоприятных производственных факторов на течение периода перименопаузы позволяет прогнозировать течение климактерия, проводить профилактические и лечебные мероприятия. С учетом полученных научных результатов, эколого-климатических и социально-экономических особенностей региона разработаны рекомендации для использования в практической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Девушки-подростки, проживающие в Кольском Заполярье, относятся к группе риска по нарушению менструальной функции, дисменорее, а также высокой частоте соматической заболеваемости: железодефи-цитная анемия, патология щитовидной железы, заболевания ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта.

2. С учетом особенностей соматической и гинекологической патологии у женщин репродуктивного возраста необходимо оптимизировать работу по планированию желанной беременности с проведением этапа предгравидарной подготовки. При наблюдении за беременными _ женщинами в условиях женской консультации следует учитывать-, особенности социально-экономического статуса и производственных факторов, которые существенно влияют на риск различных осложнений.

3. У жительниц Кольского Заполярья возраст менопаузы не отличается от общепопуляционного. Однако отмечается определённое влияние

производственных факторов на увеличение частоты и тяжести течения климактерического синдрома.

Внедрение в практику Основные полученные результаты исследования внедрены в работу МУЗ МЦГБ «Женская консультация», МУЗ МЦГБ «Акушерское отделение» и МСЧ комбината «Североникель» (Кольская горно-металлургическая компания). Ряд вопросов включены в лекционный курс и практические занятия для студентов VI курса и клинических ординаторов медицинского факультета Петрозаводского государственного университета. Отдельные разделы используются в цикле повышения квалификации врачей на кафедре акушерства и гинекологии Петрозаводского государственного университета.

Апробация работы

Результаты исследования представлены на конференции «Репродуктивное здоровье женщины» (Петрозаводск, 2000); на II Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Критические состояния в акушерстве и неонатологии» (Петрозаводск, 2004); апроба-ционной комиссии Петрозаводского государственного университета (Петрозаводск, декабрь 2007).

Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них — 9 статей (1 - в центральной печати) и 6 тезисов (1 - на англ. языке).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Содержит 57 таблиц и 21 рисунок. Библиографический указатель включает 269 работ цитируемых авторов, из них 198 - на русском и 71 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Контингент и методы исследования

Для решения поставленных задач в работе использовался комплекс различных методов обследования с учётом возрастных аспектов. Под наблюдением находились 2506 женщин различных возрастных групп, в том числе 970 девочек-подростков (средний возраст 14,85 ±1,19 лет), 1016 беременных женщин (средний возраст 25,0 ± 5,01 лет) и 520 женщин в возрасте 45-55 лет (средний возраст 50,60 ± 3,69 лет).

Проведено наблюдение за состоянием репродуктивного здоровья 970 девочек-подростков, оценка физического и полового развития с использованием клинической антропометрии. Данные антропометрии анализировали по таблицам центилыюго типа и морфограммам по методу Е. А. Богдановой и Р. Г. Саркисян. Балл полового развития вычисляли по формуле МаРАхМе в модификации Гуркина Ю. А.

Клиническое обследование беременных проводилось согласно Приказу МЗ РФ № 50 от 10 февраля 2003 года «О совершенствовании аку-шерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях». Изучение состояния фетоплацентарного комплекса включало ультразвуковое исследование, доплерометрию, кардиотокографию плода. Эхографические исследования осуществляли при помощи ультразвукового аппарата «Hitachi» и «А1ока—4000» с использованием линейных и конвексных датчиков. Кардиотокографическое исследование (КТГ) проводили при помощи многофункционального монитора «Апа-logic-Fetalgard 2000-30002. Морфологическое исследование плаценты включало определение её массы, размеров, а также макроскопию с изучением участков обызвествления, инфарктов, состояния пуповшпл и плодных оболочек. Ткань плаценты из периферических и центральных отделов после фиксации подвергали стандартной гистологической обработке. Срезы толщиной 5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином.

У женщин периода перименопаузы детально изучался общий и репродуктивный анамнез. Наличие различных симптомокомплексов и тяжесть климактерического синдрома оценивали с помощью модифицированного менопаузального индекса (ММИ) по Купперману (1959) в модификации Вихляевой Е. М. и Уваровой Е. В. (1998). По показаниям использовался комплекс неинвазивных и инструментальных методов исследования: цитологическое исследование, УЗИ органов малого таза и молочных желёз, маммография.

Методы статистического анализа

Статистический анализ полученных данных проводили на персональном компьютере с использованием пакета программ «Statistica 6.0» для Windows ХР. Вычисляли минимальные, максимальные, средние величины, ошибку их репрезентативности (т). Достоверность различий средних значений установлена методом сравнения средних значений двух выборочных совокупностей с определением t-критерия Стыодента и уровня значимости (р). Статистический показатель считали достоверным при р<0,05. Оформление текста, построение таблиц, графиков, диаграмм проводили с помощью прикладных программ: редактора «Microsoft Word», «Excel» (версия 7,0).

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты обследования девочек-подростков. Нами были изучены особенности течения периода полового созревания и состояния репродуктивного здоровья у 970 девочек-подростков, постоянно проживающих в условиях Кольского Заполярья. Возраст обследованных девочек варьировал от 12 до 18 лет (средний возраст - 14,85 + 1,19 лет).

Клиническая антропометрия позволила установить, что только у 36,29 % девочек результаты соответствовали нормальным возрастным показателям. По данным исследования 188 (53,71 %) девочек имели высокий рост, узкий таз, длинные конечности, что говорит в пользу гипофункции яичников. Было выявлено 24 подростка (6,86 %) с малым ростом и низкой массой тела. Девушки с гиперандрогенией, у которых показатели роста и массы тела были выше средних, составили 3,14 %.

Средний возраст наступления менархе у девочек, проживающих в г. Мончегорске (п = 924), составил 12,7 ±1,16 лет.

Отклонения от нормального становления менструального цикла отмечены у 299 девочек-подростков (32,36 %). Ведущей патологией у обследованных девушек была дисменорея, при этом частота её увеличивалась с возрастом (33,61 % - 41,06 % соответственно), что, вероятно, связано с повышением частоты овуляторных циклов. Средний возраст полового дебюта составил 15,5+1,38 лет.

По данным нашего исследования основной патологией, с которой девочки-подростки обращались к детскому гинекологу, являлись нарушения менструального цикла (42,33 %). Клиника воспалительных заболеваний органов малого таза выявлена у 8,76 % девушек, обратившихся за медицинской помощью. Другие причины (беременность, мастопатия, боли в животе) служили поводом для обращения к врачу в 36 случаях (13,14%).

Изучение экстрагенитальных заболеваний позволило установить, что большинство девушек-подростков перенесли острые респираторные заболевания, болезни JTOP-органов, что, возможно, связано с неблагоприятными климатическими условиями. Обращает на себя внимание высокая частота заболеваний желудочно-кишечного тракта (11,96%), нарушений функции щитовидной железы (9,28 %). По поводу железодефи-цитной анемии лечение получали 15,05 % девочек. Артериальная гипертензия была диагностирована у 5,36 % обследованных подростков.

Таким образом, течение периода полового созревания у девочек, проживающих в Кольском Заполярье, имеет ряд особенностей, связанных с климатогеографическими условиями и медико-социальными аспектами.

Результаты обследования беременных, рожениц и родильниц.

Средний возраст обследованных составил 25 ± 5,01 лет. Возраст наступления менархе у женщин, находящихся в репродуктивном возрасте, был 13,1 +1,31 лет. Средний возраст начала половой жизни составил 17,7 ±2,28 лет.

Большинство женщин (584-57,48 %) до наступления данной беременности перенесли различные гинекологические заболевания и операции. В структуре гинекологических заболеваний преобладали псевдоэрозия шейки матки (26,48 %), воспалительные заболевания органов малого таза (13,68 %), нарушения менструального цикла различного генеза (9,54 %), доброкачественные опухоли яичников (6,40 %). Бесплодие в анамнезе до наступления настоящей беременности отмечено у 38 (3,74%). Инфекции, передаваемые половым путём, были в анамнезе у 13,29 %.

В связи с неблагоприятными климатическими условиями, частьш переохлаждением среди населения превалируют простудные заболевания. По нашим данным 88,39 % женщин перенесли острые респираторные инфекции, воспаление лёгких - 83 (8,17 %). Ангины и хронический тонзиллит отмечены у 353 (34,74 %). Обращает вшшание, что почти у каждой четвёртой в анамнезе имели место железодефицитная анемия, у каждой пятой - заболевания органов мочевыделительной системы. Гастрит и дуоденит в прошлом перенесли 17,03 % женщин. Болезни щитовидной железы до беременности диагностированы у 10,63 %.

Отмечена высокая частота ранних репродуктивных потерь в анамнезе. Самопроизвольные аборты произошли у 93 (15,47 %) женщин. Больше половины беременностей (318-52,91 %) прерывались по желанию пациентки, а у 28 (4,66 %) аборты были в поздние сроки.

В I триместре данной беременности железодефицитная анемия зарегистрирована у 11,22 % беременных. С высокой частотой в I триместре встречались ранний токсикоз (17,81 %), угроза прерывания (17,42 %). Во II триместре превалировали симптомы угрожающего выкидыша (28,74 %), нарастала частота железодефицитной анемии (34,74 %), а также значительно увеличивалась частота инфекции мочевыводящих путей (21,36 %). Кроме того, у 199 женщин (19,59 %) появились неравномерные прибавки в весе, что могло быть прогностическим симптомом развития гестоза. Случаи зарегистрированной артериальной гипертензии также увеличились с 1,97% до 7,09%. В III триместре беременности гестоз различной степени тяжести отмечен у 33,46 % обследованных. В то же время частота угрозы преждевременных родов (15,26 %) к кон-

цу беременности снизилась. Частота железодефицитной анемии продолжала увеличиваться (41,24 %).

На следующем этапе мы изучили особенности течения беременности у женщин с учётом места работы. В I группу были включены женщины, постоянно работающие на металлургическом комбинате (95). Во II группу вошли женщины, у которых род деятельности не был связан с производством металлургического комбината (499). III группу составили неработающие женщины (422). Нас интересовали возможные различия в структуре и частоте осложнений беременности в зависимости от особенностей трудовой деятельности (таблица 1).

Анализ течения I триместра беременности показал, что в группе работающих женщин частота угрозы прерывания была достоверно выше, чем у неработающих (21,05 % -7,84 %-11,61 % соответственно). Рвота беременных чаще встречалась у пациенток, которые не имели отношение к металлургической промышленности (21,84%). Частота железо-дефицитной анемии была достоверно выше у неработающих женщин (17,06%).

Во II триместре частота угрозы прерывания во всех группах увеличилась. Следует отметить, что риск невынашивания беременности был максимальным у женщин, которые работали на комбинате (37,89 %), что достоверно превышало аналогичный показатель у беременных, занятых в другой производственной среде и у неработающих.

Обращает на себя внимание достоверно высокая частота артериальной гипертензии у беременных комбината (27,37 %) по сравнению с другими группами (5,81 % и 4,03 % соответственно). Число женщин с железодефицитной анемией во II триместре значительно увеличилось во всех представленных группах, достигая максимального значения среди неработающих (39,81 %). Наименьшая частота инфекций мочевыводящих путей во II триместре зарегистрирована у женщин, работающих на металлургическом комбинате (9,47 % по сравнению с 22,24 % и 22,99 %). В III триместре у женщин с низким материально-экономическим статусом отмечалась высокая частота клиники угрожающих преждевременных родов (19,19 %) по сравнению с двумя группами работающих женщин (15,79 % и 11,82 % соответственно).

Таблица 1

Частота осложнений беременности с учётом производственных факторов

Осложнения беременности I (п= 95) 11 (п= 499) III (п= 422)

Абс. | % Абс. | % Абс. | %

Первый триместр беременности

Угрожающий аборт 20 21,05* 89 17,84 •• 49 11,614 ••

Начавшийся аборт 4 4,21 9 1,80 6 1,42

Рвота беременных 14 14,74* 109 21,84* • • 58 13,74 • •

Инфекции мочевыводящих путей 3 3,16 15 3,01 2 0,47

Железодефицитная анемия 6 6,324» 36 7,21*в 72 17,0644 • •

Артериальная гипертензия 4 4,21 12 2,40 4 0,95

Многоплодная беременность 3 3,16 2 0,40 2 0,47

Вто о ой триместр беременности .

Угрожающий выкидыш 36 37,89*4 144 28,86* 112 26,544

Инфекции мочевыводящих путей 9 9,47** 44 111 22,24 ** 97 22,99 44

Железодефицитная анемия 25 26,324 160 32,06* 168 39,814»

Артериальная гипертензия 26 27,37** 44 29 5,81** 17 4,03 44

Отёки беременных 4 4,21 16 3,21 8 1,90

Неравномерные прибавки в весе 11 , 11,58*4 104 20,84* 84 19,914

Хроническая плацентарная недостаточность 2 2,11 9 1,80 11 2,61

Многоплодная беременность 3 3,16 2 0,40 2 0,47

Третий триместр беременности

Угрожающие преждевременные роды 15 15,79 59 11,82 • • 81 19,19 • •

Инфекции мочевыводящих путей 4 4,21* 44 52 10,42 * • 61 14,45 • 44

Железодефицитная анемия 27 28,42* 44 201 40,28* 191 45,26 44

Артериальная гипертензия 27 28,42** 44 31 6,21** 18 4,27 44

Отёки беременных 23 24,21* 60 12,12*« 71 16,82»

Преэклампсия лёгкой степени тяжести И 11,58 ** ♦♦ 153 30,66 ** 126 29,86 ♦♦

Преэклампсия средней степени тяжести 7 7,374 27 5,41« 10 2,37«*

Преэклампсия тяжёлой степени 2 2,11 2 0,40 2 0,47

Предлежание плацепты - - 2 0,40 - -

Хроническая плацентарная недостаточность 7 7,37 40 8,02 39 9,24

Задержка развития плода 6 6,32* ♦♦ 58 11,62* • 60 14,22 ♦♦ •

Многоплодная беременность 3 3,16 2 0,40 2 0,47

Примечание: *-pi.2<0,05; **-pi-2< 0,001; ♦- р,.3< 0,05; рьз< 0,001; •-р2_3<0,05; ••-р2-з<0,001

Частота железодефнцнтной анемии продолжала увеличиваться, сохраняя максимальные значения в III группе (45,26 %). У беременных, работающих на комбинате, достоверно чаще встречались случаи преэк-лампсии средней тяжести (7,37 %) и имелась тенденция к нарастанию тяжёлой степени преэклампсии (2,11 %). Хроническая плацентарная недостаточность была диагностирована с одинаковой частотой во всех группах (7,37 %-9,24 %). Однако задержка развития плода отмечалась у 14,22 % пациенток с низким материальным статусом, у 11,62 % работающих в другой сфере и лишь у 6,32 % женщин, имеющих отношение к металлургической промышленности (р < 0,05).

Таким образом, имелись определённые закономерности в развитии осложнений гестации с учётом особенностей трудовой деятельности. У женщин, работающих на комбинате, достоверно чаще отмечалась угроза прерывания, артериальная гипертензия, преэклампсия средней и тяжёлой степени. В то же время у женщин с низким социально-экономическим статусом чаще диагностировались инфекции мочевыводящих путей, железодефицитная анемия, задержка развития плода.

Ряд осложнений беременности, на наш взгляд, имеют непосредственную связь с материальным положением и социальным статусом женщин. Важную роль в профилактике и ранней диагностики осложнений и заболеваний во время гестации имеет качество оказания медицинской помощи. Современное материально-техническое оснащение, преемственность между специалистами в условиях медико-санитарной части ком-

бината позволяет своевременно диагностировать и предупреждать некоторые виды патологии у беременных женщин.

При анализе особенностей течения родов и послеродового периода с учётом производственных факторов выявлено, что статистически достоверно чаще стремительные роды происходили в группе женщин, профессионально не связанных с металлургической промышленностью (7,62 %). Во II группе достоверно больше была частота преэклампсии лёгкой степени (5,81 %) и внутриутробной гипоксии плода (43,89%). Задержка последа и его частей достоверно с наибольшей частотой выявлена в группе женщин, работающих на комбинате (3,16 % по сравнению с 0,6 % и 0,95 %). Достоверных различий в структуре осложнений в послеродовом периоде среди неработающих и работающих женщин в различных производственных условиях не выявлено. Средняя продолжительность родов не зависела от места работы и составила 6 часов 39 минут. Следует обратить внимание, что в группе родильниц, работавших на комбинате, достоверно чаще выполнялись внутриматочные вмешательства, связанные с задержкой плаценты или её частей, гипотоническим кровотечением (7,32 % по сравнению с 4,60 % и 2,88 %).

Патоморфологическое исследование плацент было проведено у 646 женщин. Макроскопическое исследование показало, что средняя масса плаценты у женщин, работающих на комбинате (625+134,91 г), была достоверно больше, чем у неработающих (619+119,63). Сравнительная характеристика морфологических изменений в плацентах женщин, находившихся в различных производственных условиях в период беременности, представлена в таблице 2.

Таблица 2

Данные морфологического исследования плацент у родильниц с различными производственными факторами

в период гестации

Характер изменений в плаценте I(п=50) И (п=328) III (п=268)

Лбе. % Абс. % Абс. %

Острые расстройства кровообращения - - 3 0,91 9 3,36

Хроническая плацентарная недостаточность И 22,0 63 19,21 63 23,51

Острая плацентарная недостаточность 3 6,0 9 2,74» 15 5,59»

Воспалительные изменения 4 8,0 21 6,40 21 7,84

Компенсаторные реакции 5 10,0 ♦♦ 56 17,07» 67 25,0* ♦♦

Примечание: ♦♦-рю < 0,05; »-р^ з < 0,05

Статистически достоверно чаще острая плацентарная недостаточность встречалась в группе неработавших женщин по сравнению с работавшими вне комбината. Достоверных различий в частоте воспалительных изменений в плацентах нами не установлено. Обращает на себя внимание, что в плацентах женщин, работавших на комбинате, компенсаторные реакции были менее выражены (10%). На наш взгляд, это может иметь непосредственное отношение к воздействию неблагоприятных производственных факторов. Остальные морфологические изменения в плацентах, вероятно, не являются специфическими.

Частота операций кесарева сечения на момент исследования составила 11,52%. Плановое оперативное родоразрешение выполнено в 26,50 %, экстренное - в 73,50 % случаев. По нашим данным наиболее частыми показаниями к плановой операции кесарева сечения были осложнённая миопия высокой степени (7,69 %), тазовое предлежание плода (5,98 %), рубец на матке (5,13 %). В 2 случаях женщины прооперированы по поводу предлежания плаценты. Наиболее частым показанием к выполнению операции кесарева сечения в срочном порядке явился клинически узкий таз (33,33 %). Упорная слабость родовой деятельности отмечена у 12,82% рожениц. Отслойка нормально расположенной плаценты явилась показанием для завершения родов оперативным путём у 8,55 % женщин. Показания для операции со стороны плода были в 5,98 % случаях. У 22 (18,80 %) женщин показаниями к операции кесарева сечения послужили перенашивание беременности и крупный плод.

Нельзя однозначно сказать, что частота и структура осложнений в родах и послеродовом периоде обусловлена только особенностями трудовой деятельности. Немаловажное значение имеют акушерский и гинекологический анамнез, преморбидный фон, осложнения и заболевания во время периода гестации, социальный статус.

Перинатальные исходы. Нами изучены состояние и антропометрические показатели 1023 новорожденных, родившихся у женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья. Из этого числа было 995 доношенных (97,26 %) и 28 недоношенных (2,74 %) детей.

Состояние новорожденных по шкале Апгар у двух групп женщин с учётом производственных факторов не имело значимых различий. С асфиксией различной степени тяжести родилось 128 (12,51 %) доношенных и 14 (1,37 %) - недоношенных детей. Частота асфиксии были достоверно выше у детей женщин с низким материальным статусом (15,60 % по сравнению с 12,37 % и 12,80 % в других группах), что могло иметь связь с более высокой частотой железодефицитной анемии, плацентарной недостаточности и задержки развития плода.

Средняя масса доношенных детей составила 3406,97 ± 470,55 г, средний рост - 52,1 ±2,63 см. Средняя масса недоношенных новорожденных была 2206,84 ± 467,21 г., средний рост - 45,11 ± 3,97 см.

Достоверных отличий в антропометрических показателях доношенных новорожденных у трёх групп женщин не выявлено, однако у работниц комбината имелась тенденция к большей средней массе плода (3490,47 ±511,21 г). Следует отмстить, что у матерей, работавших на комбинате, была достоверно минимальная частота ЗРП (6,12 % по сравнению с 11,38 % и 14,86 % в других группах).

Существенных различий в частоте гипоксического поражения ЦНС в подгруппах не выявлено. Случаев внутриутробного инфицирования у новорожденных от матерей, работавших на комбинате, не было. Частота врожденных пороков развития (ВПР) при рождении во всех группах была практически одинаковой.

Таким образом, мы не установили значимого влияния условий труда на росто-весовые показатели новорожденных, частоту и тяжесть асфиксии, перинатальную заболеваемость. Выявленные различия в частоте хронической плацентарной недостаточности и задержки развития плода, на наш взгляд, в большей степени были связаны с неблагополучным социальным и материальным статусом.

Частота врожденных пороков развития за последнее десятилетие в нашем регионе существенно не изменилась (2,3 %-2,98 %). Это может быть связано с улучшением условий труда работающих женицш. Внедрение современных методов пренагальной диагностики обусловило тенденцию к незначительному увеличению частоты ВПР. В течение анализируемого периода в структуре врождённых пороков развития у детей преобладают костно-мышечные аномалии, пороки органов мочевыдели-тельной системы, а также сердечно-сосудистой системы.

Следует отметить, что нам не удалось установить достоверную связь частоты и структуры ВПР с местом работы матерей. Этот вопрос нуждается в дальнейшем динамическом изучении.

Сезонные закономерности рождаемости и исхода родов. Одной из задач исследования явилось выявление сезонного влияния на исход беременности. Для решения данной задачи нами проведён анализ 620 историй родов за полный календарный год. Наибольшее количество предполагаемых зачатий, завершившихся родами, приходится в период полярного дня с заходом солнца - с 22.04 по 21.05 (20:18) и в светлое время с 21.08 по 30.011 (20:10). Меньше «благоприятных» зачатий, по нашим данным, приходится в полярный день - с 23.05 по 23.07 (12:10).

Соответственно времени зачатия наибольший пик рождаемости проявляется в полярные дни, то есть в весенне-летний период (16:10, 20:10). Наименьшая рождаемость в период полярной ночи обусловлена количеством зачатий в полярный день.

Осложнения в исходе беременности имеют прослеживаемую сезонную зависимость. Тенденция к перенашиванию беременности наблюдалась чаще в летнее время — в самый светлый период года. Преждевременные роды происходили наиболее часто в светлое время весной и осенью - в период равноденствия, когда, вторая половина беременности протекала во время полярной ночи или полярного дня. Стремительные роды характерны в мае и в осеннее время. Быстрые роды наиболее часто наблюдаются после выхода из полярной ночи с января по апрель

(26-21,31%).

Признаки угрожающей гипоксии плода превалировали в период с января по май (35,25 %-25,64 %) у рожениц, вторая половина беременности у которых протекала в наиболее неблагоприятное для Заполярья время года - полярную ночь и в период выхода из полярной ночи. Наибольшая частота случаев асфиксии регистрируется у новорожденных, родившихся в первую половину года. Средняя масса детей, родившихся в светлое время во второй половине года (с 21.08 по 30.11) и в период полярной ночи, почти на 100 г. больше, чем у детей, родившихся в первую половину года.

Таким образом, для рождения здорового потомства в условиях Заполярья наиболее благоприятное время зачатия приходится с ноября по апрель - в период удлинения темного периода суток. Эти данные можно использовать при планировании беременности.

Результаты обследования женщин в периоде перименопаузы. С учётом поставленных задач нами были изучены особенности течения периода перименопаузы у женщин, постоянно проживающих в условиях Кольского Заполярья с учётом производственных факторов. Обследовано 520 женщин в возрасте 45-55 лет. 316 женщин работали на комбинате (I группа). У 204 обследованных женщин условия труда не были связаны с производством (II группа). Средний возраст обследованных женщин составил 50,60 ± 3,69 лет.

Нами была изучена частота и структура экстрагенитальных заболеваний у женщин перименопаузального периода. У 180 (34,62 %) в анамнезе имелись ангины и хронический тонзиллит. Обращает на себя внимание высокая частота артериальной гипертензии (28,46 %), заболеваний опорно-двигательного аппарата (20,77 %), щитовидной железы (21,15 %), органов мочевыделительной системы (14,23 %).

Проведен анализ частоты и структуры соматических заболеваний у женщин с учётом особенностей трудовой деятельности (таблица 3).

Таблица 3

Соматические заболевания и операции у женщин с различными производственными факторами

Заболевания I (п=316) 11 (п=204)

Абс. % Абс. %

Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей 244 77,22 152 74,51

Ангина и хронический тонзиллит 84 26,58** 96 47,06**

Заболевания лёгких 20 6,33 22 10,78

Артериальная гипертензия 98 31,01 50 24,51

Ишсмическая болезнь сердца 6 1,90 2 0,98

Заболевания органов мочевыдели-тельной системы 48 15,19 26 12,75

Заболевания опорно-двигатслыюго аппарата 86 27,22** 22 10,78**

Аллергические заболевания 35 11,07* 42 20,59*

Заболевания щитовидной железы 60 18,99 50 24,51

Заболевания печени и желчевыводящих путей 12 3,80** 26 ' 12,75**

Сахарный диабет 2 0,63 2 0,98

Операции

Тонзнллэктомия 6 1,90* 12 5,88*

Аппендэктомия 20 6,33* 28 13,73*

Операции на почках - - 8 3,92

Холецистэктомия 8 2,53** 18 8,82** .

Струмэктомия - - 6 2,94

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,001

Выявлена достоверно большая частота заболеваний опорно-двигательного аппарата у работниц металлургического комбината в отличие от группы сравнения (27,22 % и 10,78 % соответственно; р < 0,05). Имелась тенденция к повышению частоты артериальной гипертензии. 1 В то же время ангины и хронический тонзиллит, аллергические заболе-

вания, патология печени и желчевыводящих путей у женщин I группы встречались реже.

Обращает на себя внимание достоверно высокая частота миомы матки у женщин, работающих в металлургической промышленности (40,51 %) по сравнению с работницами другой сферы трудовой деятельности (25,0 %; р < 0,001). Частота других гинекологических заболеваний (патология шейки матки, нарушения менструальной функции, ВЗОМТ, эн-дометриоз, бесплодие) у женщин комбината была достоверно меньше, чем во II группе. Особенности гинекологической патологии имели определённую взаимосвязь с частотой оперативного лечения и видами операций. Так, у работниц комбината достоверно чаще проводилась гистерэктомия (10,76 %), а у женщин, работающих в других отраслях -операции на придатках матки (17,64 %).

На момент обследования менопауза наступила у 328 (63,08 %) женщин: в I труппе - у 217 (68,67 %), во II - у 111 (54,41 %).

На рис. 1 представлена динамика наличия менструального цикла

с учётом влияния производственных факторов.

%

100 93,54

99?Й -.£1,34

82^1

-_ 42, 68 38,90 _ _

.2^68 Л.9,98 12,09

21,15 19,4Г}£55- 15, 14

45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 лет

—•— I группа - •» - II группа (п=316) (п=204)

Рис. 1. Частота наличия менструаций у обследованных женщин с учётом возраста и производственных факторов

Полученные результаты показали, что среди женщин, работавших на комбинате, частота наличия менструаций в соответствующем возрасте, было меньше, чем у работниц других отраслей. Например, в возрасте 50 лет менструации были у 42,68 % работниц непроизводственной среды, и только у 21,15 % работавших на комбинате.

Средний возраст менопаузы у женщин Кольского Заполярья по нашим данным составил 49,11 ± 1,34 лет.

На рис. 2 представлено распределение обследованных женщин с учётом возраста менопаузы и особенностей трудовой деятельности.

45 46 47 48 49 50 51 52 53 54(лет) И 1 группа (п=217) □ II группа (п=111)

Рис. 2. Распределение женщин с учётом возраста наступления менопаузы и производственных факторов

Представленные данные позволили установить, что у работниц комбината частота наступления менопаузы отмечалась значительно чаще в более молодом возрастном интервале (45-49 лет), чем у женщин II группы. Средний возраст менопаузы в группе женщин, работавших на комбинате, составил 48,79 ± 1,60 лет, а в группе сравнения - 49,45 ±2,38 (р< 0,001).

Из общего числа обследованных (п = 520) у 378 женщин были ней-ро-вегетативные (вазомоторные) расстройства, характерные для клинической картины климактерического синдрома (72, 69 %).

У 266 (51,15 %) пациенток имелись различные обменно-эндокринные нарушения (увеличение массы тела, повышение АД, головная боль, нарушение функции щитовидной железы, боли в мышцах и костях и др.). 308 женщин (59,23 %) предъявляли жалобы, свидетельствующие о наличии психо-эмоциональных нарушений (снижение работоспособности, утомляемость, ухудшение памяти, раздражительность, плаксивость, депрессия и др.).

В таблице 4 представлена частота различных симптомокомплексов с учетом степени тяжести климактерического синдрома (КС).

Таблица 4

Частота проявления различных симптомокомплексов при КС с учетом степени тяжести

Степень тяжести климактерического синдрома Нейро-вегетативные (вазомоторные) нарушения п=378 Обменно-эндокринные нарушения п=266 Психоэмоциональные нарушения п=308

Абс. % Абс. % Абс. %

Лёгкая степень 164 43,39 174 65,41 244 79,22

Средняя степень 176 46,56 74 27,82 50 16,23

Тяжёлая степень 38 10,05 18 6,77 14 4,55

У большинства женщин имелся климактерический синдром средней степени тяжести (45,56 %). Тяжелые формы КС были у 10,05 % обследованных. В большинстве случаев на этом фоне присутствовали симптомы обменно-эндокринных и психо-эмоциональных нарушений, причем, в различных сочетаниях.

В таблице 5 мы представили частоту симптомов и тяжесть климактерического синдрома с учётом возможного влияния особенностей трудовой деятельности. Как указано ранее, нами было обследовано 316 женщин, работавших на комбинате и 204 пациентки, которые работали в других отраслях народного хозяйства.

Таблица 5

Частота проявления различных симптомокомплексов при КС с учетом степени тяжести и производственных

факторов

Степень тяжести КС Нейро-вегетативные (вазомоторные) нарушения Обменно-эндокринные нарушения Психо-эмоциональные нарушения

I п=248 II п=130 I п=148 II п=118 I п=206 II п=102

Абс % Абс % Абс % Абс % Абс % Абс %

Лёгкая 100 40,32 64 49,23 96 64,86 78 66,10 178 86,41 +♦ 66 64,71 **

Средняя 118 47,58 58 44,62 44 29,73 30 25,42 18 8,74 ** 32 31,37 **

Тяжёлая 30 12,10 * 8 6,15 * 8 5,41 10 8,48 10 4,85 4 3,92

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,001

У 248 женщин I группы (78,48 %) и 130 женщин II группы (63,72 %) была симптоматика климактерического синдрома различной степени тяжести (р< 0,001). Обмснно-эндокринные нарушения встречались у 148 пациенток из I группы (48,83 %) и 118 - из II группы (57,84 %; р < 0,005). Жалобы психо-эмоционалыюго характера отмечены у 206 работниц комбината (65,19 %) и у 102 пациенток (50,0 %) другой производственной сферы (р < 0,001).

Частота КС тяжелой степени превалировала и была достоверно выше у работниц комбината (12,10% по сравнению с 6,15%; р<0,05). Существенных различий в частоте обменно-эндокринных нарушений в представленных группах мы не выявили. Частота психо-эмоциональ-ных расстройств была достоверно выше у женщин, работавших в металлургической промышленности, причем, существенные различия отмечены при легкой степени КС (86,41 % и 64,71 %; р< 0,001). При средней степени тяжести КС психо-эмоциональные нарушения достоверно,чаще отмечались у женщин, не работавших на комбинате (8,74 % и 31,37 % соответственно; р < 0,001).

Нам удалось установить особенности течения периода перименопау-зы у женщин, работающих на комбинате, по сравнению с женщинами, имеющими другие условия труда. Средний возраст менопаузы у всех обследованных пациенток (520) составил 49,11 ± 1,34 лет. У женщин, работавших на металлургическом комбинате, менопауза наступала в возрасте 48,79 ± 1,60 лет, а у женщин, не работающих на комбинате -49,45 ± 2,38 лет (р < 0,001). ВI группе частота КС различной степени тяжести была достоверно выше (78,48 % по сравнению с 63,72 %; р <0,001). Тяжелая форма КС (12,10 %), как и жалобы психо-эмоционального характера (65,19 %), достоверно чаще отмечались у работниц комбината.

На основании проведённого исследования можно считать, что возраст наступления менопаузы, частота развития климактерического синдрома, тяжесть и варианты его клинических проявлений имеют взаимосвязь с особенностями трудовой деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Становление репродуктивной функции девочек Кольского Заполярья при сохранённом возрасте менархе (12,7 ± 1,16 лет) отличается высокой частотой различных нарушений менструальной функции (42,33 %; в РФ - 21-33 %), дисменореи (25,55%; в РФ - .7,9-22%), воспалительных заболеваний органов малого таза (8,76%; в популяции — 1-5 %). В структуре соматической заболеваемости преобладают острые респираторные вирусные инфекции (84,33 %), железодефицитная

анемия (15,05 %), артериальная гипертензия (5,36 %), заболевания ЛОР-органов (25,56%), желудочно-кишечного тракта (11,96%), щитовидной железы (9,2 %).

2. У женщин репродуктивного возраста, проживающих в Кольском Заполярье, в структуре соматической заболеваемости чаще отмечаются болезни ЛОР-органов (34,74 %), мочевыделительной системы (20,67 %), железодефицитная анемия (24,31 %). Частота гинекологических заболеваний в репродуктивном возрасте не отличается от аналогичных показателей в популяции: болезни шейки матки - 26,07 %, воспалительные заболевания органов малого таза - 16,04 %, нарушения менструальной функции - 9,54 %, доброкачественные опухоли яичников -6,40 %, миома матки - 1,97 %.

3. Для беременных женщин, работающих в условиях металлургической промышленности, характерна высокая частота угрозы прерывания в I (25,26 %) и во II (37,89 %) триместрах беременности, артериальная гипертензия (28,42 %). У женщин, работающих вне предприятия цветной металлургии, в I триместре часто отмечается рвота беременных (21,84 %), во II и III триместрах увеличивается частота инфекций мо-чевыводящих путей (22,24 %) и железодефицитной анемии (40,28 %). У неработающих женщин с низким социально-экономическим статусом в структуре осложнений беременности преобладают железодефицитная анемия (45,26 %), инфекции мочевыводящих путей (22,99 %), плацентарная недостаточность (9,24 %), задержка развития плода (14,22 %).

4. У женщин перименопаузального возраста, работающих на металлургическом комбинате, часто диагностируются болезни опорно-двигательного аппарата (27,22 %). В структуре гинекологической заболеваемости отмечается высокая частота миомы матки (40,51 %). Средний возраст наступления менопаузы у женщин Кольского Заполярья не отличается от такового в популяции (49,11 ± 1,34 лет и 51 год соответственно), однако у работниц предприятия цветной металлургии менопауза наступает раньше (48,79+ 1,60 лет) по сравнению с другой группой женщин (49,45 + 2,38 лет). Частота климактерического синдрома у женщин-работниц металлургической промышленности выше (78,48 %), чем в других отраслях производства (63,72 %) и в популяции (48 %).

5. Разработан комплекс мероприятий, направленных на улучшение состояния репродуктивного здоровья женщин трёх возрастных групп. Внедрение данного комплекса позволило выделить группы риска по нарушению менструальной функции среди девочек-подростков с про-

ведением профилактических мероприятий; снизить частоту некоторых осложнений беременности (угроза прерывания на — 6 %, железо-дефицитная анемия - на 11 %, гестоз - на 5 %, перинатальная заболеваемость - на 2,4 %); уменьшить частоту климактерического синдрома на 12%. При реализации мероприятий, направленных на оптимизацию репродуктивного здоровья женщин различных возрастных групп, учитываются эколого-климатические и социально-экономические условия региона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Девочек и девушек-подростков, проживающих в условиях Кольского Заполярья, необходимо относить в группу риска по нарушению менструальной функции, дисменорее, воспалительным заболеваниям органов малого таза, что следует учитывать при проведении профилактических осмотров в школах и средних учебных заведениях. Важной задачей следует считать объединение усилий родителей, медиков и педагогов для оптимизации работы по половому воспитанию, профилактике инфекций, передаваемых половым путем, нежелательной беременности, что будет способствовать сохранению репродуктивного здоровья. Особенности экстрагенитальной патологии у девочек и девушек-подростков в регионе требуют проведения целенаправленного обследования (анемия, заболевания щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов), профилактического назначения витаминов, препаратов железа и йода.

2. С учетом особенностей соматической и гинекологической патологии у женщин репродуктивного возраста целесообразно оптимизировать работу с населением по планированию желанной беременности. Этап предгравидарной подготовки должен предусматривать комплексное обследование, включая осмотр специалистов, активное выявление инфекций, передаваемых половым путем. До наступления беременности следует провести коррекцию выявленных отклонений и санацию организма. При наблюдении за женщиной в условиях женской консультации надо учитывать особенности социально-экономического статуса и производственные факторы. Работниц комбината цветной металлургии рекомендуется относить в группы риска по невынашиванию, артериальной гипертензнн, гестозу, кровотечению в раннем послеродовом периоде. Женщин с низким социально-экономическим статусом необходимо относить в группы риска по развитию железодефи-цитной анемии, инфекциям мочевыводящих путей, плацентарной недостаточности, задержке развития и внутриутробной гипоксии плода,

слабости родовой деятельности. Знание конкретных факторов риска с учетом региональных особенностей позволит своевременно проводить профилактические и лечебные мероприятия.

3. При профессиональном отборе и профилактических осмотрах следует учитывать, что женщины, длительно работающие на комбинате, относятся в группу риска по развитию миомы матки. Более раннее наступление менопаузы, высокая частота тяжелого течения климактерического синдрома у работниц комбината требует углубленного обследования и наблюдения у специалистов (гинеколог, терапевт, эндокринолог, кардиолог, невролог, психолог, психотерапевт), а также своевременной коррекции симптомов дефицита половых стероидов.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Янковская Г. Ф., ГуменюкЕ.Г. Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья с техногенной нагрузкой // Вестник РУДЫ. - 2007. - № 6. - С. 512— 517.

2. Янковская Г. Ф., Приймак Л. С., КуковаН.В., Балянова Н. П., Гуме-нюк Е. Г. Врождённые пороки развития плода как индикаторы неблагополучной экологической ситуации // Репродуктивное здоровье женщин - 2000: межвузовский сб. науч. трудов. ПетрГУ. - Петрозаводск. - 2000. -С. 68-72.

3. Янковская Г. Ф., Власова Т. А., Гуменюк Е. Г. Исход беременности как показатель репродуктивного здоровья женщин Заполярья (на примере г. Мончегорска) // Актуальные проблемы современной науки: Мат. II Международной конференции молодых учёных и студентов. - Самара.-2001.-С. 164.

4. Талыкова Л. В., Войтов А. В., Янковская Г. Ф., Никитина Н. Ю. Мониторинг состояния репродуктивного здоровья женщин Кольского полуострова // Мат. I Всероссийской конференции. - Новосибирск. - 2002. -С. 144—145.

5. Янковская Г. Ф„ Гуменюк Е. Г., Власова Т. А., Дмитриев П. А. Состояние репродуктивного здоровья у женщин Заполярья // Мат. III Российского форума «Мать и дитя»: Тез. докл. - Москва, 22-26 октября. - 2001. С. 270-271.

6. Янковская Г. Ф., Весельева Л. П., Гуменюк Е. Г., Власова Т. А. Морфология плаценты у женщин Заполярья // Проблемы морфологии (теоретические и клинические аспекты: Мат. Всероссийской конференции. -Дагомыс, 14-16 мая. - 2002. - С. 92.

7.ЯнковскаяГ. Ф., ГуменюкЕ.Г. Репродуктивное здоровье девочек-подростков, проживающих в Заполярье //. Критические состояния в акушер-

стве и нсонатологии: Мат. Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. - Петрозаводск. - 2003. - С. 441-444.

8. Янковская Г. Ф., Лебедев В. В., Гумешок Е. Г. Влияние климатогео-графических условий Заполярья на течение беременности и родов // Критические состояния в акушерстве и нсонатологии: Мат. II Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции, по-свящённой памяти Д. Я. Симпсона, основоположника акушерской анестезиологии. - Петрозаводск. - 2004. - С. 206-208.

9. Янковская Г. Ф., Власова Т. А. Структура показаний к операции кесарева сечения в Заполярье // Мат. VI Российского форума «Мать и дитя». -Москва. - 2004. - С. 271-272.

10. Янковская Г. Ф., Власова Т. А., ГумеиюкЕ.Г. Некоторые показатели состояния здоровья женщин репродуктивного возраста, проживающих В Северо-Западном регионе России // Мат. VIII Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - Москва. - 2006. - С. 620-621.

11. Янковская Г. Ф., Гумешок Е. Г. Перинатальные исходы в зоне экологического неблагополучия // Здоровье и образование в XXI веке: Науч. труды VII международной научно-практической конференции. - Москва. - 2006. - С. 596 - 597.

12. Янковская Г. Ф., ГумеиюкЕ.Г. Особенности течения периода пери-и постменопаузы у женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья // Актуальные проблемы современной науки: Труды II Международного форума (7-й Международной конференции). - Самара. - 2006. -С. 56-60.

13. Янковская Г. Ф., Гуменюк Е. Г. Особенности течения беременности и родов у женщин Кольского Заполярья // Критические состояния в акушерстве и нсонатологии: Мат. V Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции, посвящённой памяти Вирджинии Апгар (1909-1974). - Балашиха, Московская область. - 2007. - С. 459-475.

14. Янковская Г. Ф., Гуменюк Е. Г. Становление менструальной функции у женщин различных возрастных групп в условиях Кольского Севера // Актуальные проблемы современной науки: Труды III международного форума. - Самара. - 2007. - С. 52-56.

15. Янковская Г. Ф., Гуменюк Е. Г. Течение и исход беременности с учётом возможного влияния экспозиции никеля и его соединений // Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации: Науч. труды VIII международного конгресса. - РУДН, Москва. - 2007. - С. 718.

16. Jankovskaja G. F., Dmitriev Р. А., Goumenioiik Е. G., Vlasova Т. А. Some parameterers а health condition of a pregnant women at Arctik region // Environment and Human Health; The complete Works of International Ecologic Forum. - St. Petersburg. - 2003. - P. 373-374.

РЕЗЮМЕ

Янковская Галина Францевна «Репродуктивное здоровье женщин различных возрастных групп, проживающих в условиях Кольского Заполярья»

Цель исследования - изучить влияние климатогеографических и антропогенных факторов на репродуктивное здоровье женщин, проживающих в условиях Кольского Заполярья.

Проведено комплексное обследование женщин трех возрастных групп, постоянно проживающих в условиях Кольского Заполярья (2506). Иссле-доваш.1 особенности полового развития и становления менструальной функции у девочек-подростков (970). Показано влияние особенностей труда и социальных факторов на течение беременности, родов и перинатальные исходы (1016). Установлено влияние особенностей трудовой деятельности на течение периода перименопаузы у женщин (520), длительно работавших в производстве цветной металлургии.

SUMMARY

Jankovskaja Galina Frantsevna «Reproductive health of women of the various age groups living in conditions Kola Polar»

The purpose of research - to study influence of climatic, geographical and anthropogenous factors on reproductive health of the women living in conditions Kola Polar.

Complex inspection of women of three age groups constantly living in - conditions Kola Polar (2506) carried out. Features of sexual development and becoming menstrual functions at adolescense (970) are investigated. Influence of features of work and social factors on current of pregnancy, sorts and perinatal outcomes (1016) is shown. Influence of features of labour activity on current of the period perimenopause at women (520) is established, who was working in factory steel-works.

)

Подписано в печать 03.02.09. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд.л. 1. Тираж 100 экз. Изд. № 20

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33