Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка факторов риска производства древесностружечных плит и здоровье работающих

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка факторов риска производства древесностружечных плит и здоровье работающих - тема автореферата по медицине
Шестель, Елена Анатольевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка факторов риска производства древесностружечных плит и здоровье работающих

На правах рукописи

ргз од

2 9 ЯНВ 2004

ШЕСТЕЛЬ ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

Гигиеническая оценка факторов риска производства древесностружечных плит и здоровье работающих

14.00.07-Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана Минздрава России.

Научные руководители: Доктор медицинских наук, профессор

Шушкова Татьяна Сергеевна

Доктор медицинских наук, профессор

Кирьяков Вячеслав Афанасьевич

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук Доктор медицинских наук

Березняк Ирина Владиславовна Горенков Роман Викторович

Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет.

Диссертационного Совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана Минздрава России по адресу: 141000, Московская область, г.Мытищи, ул. Семашко, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана.

Автореферат разослан && декабря 2003г. Учёный секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор Шушкова Т.С.

Защита состоится й/ января 2004 г. в 12.00 часов на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. /

Научные исследования последних лет свидетельствуют о зависимости изменений в состоянии здоровья, трудоспособности человека от уровня антропотехногенной нагрузки (Г.Г. Онищенко, 2002; А.И. Потапов, P.C. Гильденскиольд, 2003), в том числе от содержания в воздухе свободного формальдегида (Л.Б. Овсянникова, 2001; Г.Т. Айдинов с соавт., 2002).

Одним из источников поступления формальдегида в атмосферный воздух и воздух производственных помещений являются предприятия по производству древесностружечных плит (ДСП). Необходимо подчеркнуть, что в современных экономических условиях производство этих плит и изделий из них является одной из наиболее перспективных отраслей деревоперерабатывающей промышленности, так как древесностружечные плиты, изготавливаемые на основе карбамидоформальдегидных смол, широко используются для отделки жилых и производственных помещений, изготовления мебели различного назначения и т. д.

В процессе изготовления ДСП происходит выделение свободного формальдегида и других токсичных компонентов, содержание которых в воздухе рабочей зоны зависит от особенностей технологического процесса, температуры и влажности среды.

В результате ранее проведенных исследований показано неблагоприятное влияние компонентов производства ДСП (формальдегида, аммиака, метанола и др.) на состояние здоровья населения, особенно детей и женщин, в районах размещения подобных предприятий (H.A. Забродин, 1998; В.В. Жукова с соавт., 2002), а также на работающих (В.И. Зайцев, 2001).

Вместе с тем, проводимая в последнее время модернизация производства ДСП с внедрением на предприятиях современных технологий и оборудования способствует, с одной стороны, изменению выраженности ведущего фактора -химического, но, с другой стороны, формированию или усилению других факторов (воздействие древесной пыли и химических веществ на уровне

невысоких концентраций, монотонный труд, физические нагрузки и др.), которые могут неблагоприятно влиять на состояние здоровья рабочих, в том числе на состояние нервной системы.

В связи с этим проведение исследований по гигиенической оценке факторов производственной среды комбината древесностружечных плит и установлению их роли в формировании нарушений здоровья рабочих является весьма актуальным.

Работа выполнена в соответствии с отраслевой научно-исследовательской программой Министерства здравоохранения Российской Федерации «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005).

Цель и задачи исследования

Цель работы: научное обоснование и разработка системы мероприятий по оптимизации условий труда рабочих производства древесностружечных плит и профилактике нарушений их здоровья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Осуществить гигиеническую оценку условий труда и особенностей технологического процесса производства ДСП с определением ведущих факторов риска нарушений здоровья рабочих.

2. Изучить особенности состояния здоровья рабочих основных профессий производства ДСП на основе оценки психо-функционального состояния организма во время осуществления профессиональной деятельности и характеристики заболеваемости с временной утратой трудоспособности, установить профессии и болезни риска.

3. Провести углубленное изучение состояния центральной и периферической нервной системы рабочих ведущих профессий с помощью клинико-функциональных методических приемов.

4. Определить наличие зависимости между приоритетными производственными факторами и показателями состояния ведущих систем организма рабочих.

5. Научно обосновать комплексную систему мероприятий по оптимизации производственной среды, профилактике нарушений здоровья и раннему выявлению изменений со стороны нервной системы у работающих в производстве древесностружечных плит.

Научная новизна исследований

Дана комплексная гигиеническая оценка условий труда на современном предприятии по изготовлению древесностружечных плит с установлением основных факторов риска.

Впервые оценено психо-функциональное состояние организма рабочих основных профессий производства ДСП при выполнении профессиональной деятельности.

Определены уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих ведущих профессий комбината, установлены профессии и болезни риска.

Установлены особенности ранних нарушений со стороны нервной системы и иммунологического статуса у работающих в производстве ДСП с учетом ведущих факторов риска.

Научно обоснована комплексная система мероприятий по оптимизации условий труда, профилактике ранних нарушений здоровья у работников комбината, предложен алгоритм действий по ее реализации.

Практическая значимость:

Материалы настоящей работы использованы при подготовке:

-Пособия для врачей «Критерии оценки степени тяжести вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации» (утверждены секций Гигиена УС при МЗ РФ, протокол № 2 от 19.03.2002 г.);

- Региональной программы улучшения условий и охраны труда в Ростовской области на 2001-2005 гг. (утверждена Постановлением главы Администрации Ростовской области №118 от 19.02.2001)

-Целевой программы по улучшению условий и охраны труда на предприятиях г.Волгодонска на 2001-2005 гг. (утверждена Постановлением главы Администрации города Волгодонска №1042 от 16.05.2001г)

-санитарно-гигиенических рекомендаций и индивидуальных заключений для работающих на комбинате древесных плит.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда на современном высокотехнологичном предприятии по изготовлению и переработке древесностружечных плит определяются комплексом факторов, приоритетными из которых для рабочих производства плит являются химический (воздействие формальдегида), для мебельного производства - воздействие формальдегида и шума.

2. Нарушения в функциональном состоянии центральной и периферической нервной системы, а также иммунологическом статусе у рабочих производства ДСП формируются под влиянием приоритетных производственных факторов риска. В развитии латентной полиневропатии определенную роль играют иммунопатологические реакции, обусловленные сенсибилизирующими свойствами формальдегида.

3. Комплексная система управления состоянием здоровья рабочих производства ДСП, включающая блоки гигиенических, профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана 27.11.2003г.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в центральной печати и сборниках материалов конференций.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных районах России» (Липецк, 2003); «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2003); «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения в регионах России» (Москва, 2003).

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 191 странице машинописного текста, состоит из введения, методической главы, 3 глав собственных исследований, выводов, списка использованных источников, приложений. Указатель литературы содержит 172 источника, из них 140 отечественных и 32 иностранных авторов. Иллюстрации и фактический материал представлен в 31 таблице и 8 рисунках.

Объект, объём и методы исследований.

Для решения поставленных задач был использован комплекс современных гигиенических, физиологических, клинико-функциональных и статистических методов, позволяющих обосновать роль неблагоприятных факторов производства древесностружечных плит в нарушении здоровья работающих.

Основной объем исследований выполнен на Волгодонском комбинате древесных плит (ОАО «ВКДП»), осуществляющем полный цикл переработки древесины - от измельчения ее на стружку до изготовления сборно -комплектной мебели.

Направления и объем выполненных гигиенических, психофизиологических. клинических и статистических исследований представлен в таблице 1.

Гигиенические исследования включали оценку содержания вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны (формальдегид, малеиновый ангидрид, аммиак) и в атмосферном воздухе (оксид углерода, диоксиды серы и

азота, оксид азота и формальдегид), пыли, параметров микроклимата, шума, тяжести и напряженности трудового процесса.

Таблица 1.

Основные направления, объем и методы исследования

Направление исследова мня Виды исследования Объем исследований

Качество производственной и окружающей Среды Воздух рабочей зоны на содержание формальдегида, аммиака, малеинового ангидрида, древесной пыли 4800 замеров

Производственный микроклимат 1300 замеров

Шуи 1400 замеров

Атмосферный воздух (по 5 ингредиентам) 10750 замер.

Состояние здоровья рабочих Заболеваемость с временной утратой трудоспособности за 3 года 285 больничн. листов

Исследование функционального состояния центральной нервной системы во время рабочей смены 100 человек

Клинико-диагностические исследования

Углубленный медицинский осмотр, неврологический статус 148 человек

Электроэнцефалография 78 исследов.

Реоэнцефалография 52 исследов.

Реовазография 70 исследов.

электронейромиография 68 исследов.

Био- и цитохимические, иммунологические исследования 56 исследований

Нейро-психологическое тестирование 218 исследов.

При гигиенической характеристике условий труда использованы". Руководство Р2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса»; ГН 2.2.5.1318-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»(с дополнениями); ГОСТ 12.1.005-88 «ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны»; СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Оценка уровня функционального состояния центральной нервной системы рабочих в процессе профессиональной деятельности выполнена по

методике регистрации времени простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) на световой стимул. Исследования проведены с использованием аппаратно -программного комплекса «ВюМоизе» КПК-01. Для оценки уровня активации ЦНС использовались 2 расчетных показателя: среднее время реакции на группу из 70 стимулов и среднее квадратическое отклонение времени реакции.

Изучение заболеваемости с ВУТ рабочих основного производства комбината - производства плит - проведено углубленным методом по категории болевших лиц за 3 года (Н.В. Догле, А.Я. Юркевич, 1984). В качестве первичного материала использованы данные журнала регистрации больничных листов и выкопировки из амбулаторных карт в объеме международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10). В зависимости от характера воздействия вредных факторов производства рабочие цеха были разделены на 3 группы: 1) основные профессии, подвергающиеся постоянному воздействию производственных факторов; 2) вспомогательные профессии, для которых характерно периодическое воздействие вредных факторов в течение смены; 3)контрольная группа.

Гигиенические исследования выполнены совместно с сотрудниками ЦГСЭН в городе Волгодонске Ростовской области. Личный вклад автора в организацию и проведение исследований составляет 80%, в анализ и обработку результатов -100%.

Углубленное изучение состояния здоровья проведено у 148 рабочих комбината ДСП. В соответствии с условиями труда и особенностями технологических процессов все обследованные были разделены на 4 группы. В 1-ю группу вошли аппаратчики приготовления связующих и синтетических клеящих смол (28 рабочих), во 2-ю группу - операторы автоматических и полуавтоматических линий (54 рабочих). Третью группу (31 человек) образовали наладчики деревообрабатывающего производства, 4-ю группу —35 столяров мебельного производства.

По профессиональному составу, возрастным и стажевым характеристикам обследованные группы рабочих были идентичны. Возраст

работах составил от 22 до 55 лет (средний возраст 36.2±2.08 лет); стаж работы в профессии от 2 до 20 лет (средний стаж 8.0±1.19 лет).

Для сравнительного анализа ряда клинических и функциональных методов исследования была определена контрольная группа, состоящая из 45 соматически здоровых людей в возрасте 20-55 лет, чья трудовая деятельность не связана с воздействием неблагоприятных производственных факторов.

Соматоневрологическое обследование рабочих проводилось по общепринятой схеме: жалобы, анамнез, общий осмотр, черепномозговые нервы, двигательная, координаторная и чувствительная сферы. Исследование вегетативной нервной системы осуществлялось с помощью специальной таблицы, разработанной в Российском центре вегетативной патологии (г.Москва).

С целью изучения психоэмоционального статуса применялись психологические тесты: шкала тревожности Ч.Д.Спилберга и Ю.Л.Ханина, многостороннее исследование личности (МИЛ) в модификации Ф.Б.Березина и М.П.Мирошникова, тест-опросник Айзенка в адаптации А.Г.Шмелева.

Анализ ЭЭГ проводился по «Системе описания и классификации электроэнцефалограммы» (Е.А.Жирмунская, В.СЛосев, 1980, 1984).

Изучение функционального состояния периферической нервной системы осуществлялось по методике стимуляционной электронейромиографии на нейроанапизаторе НМА-4-01 «Нейромиан» с исследованием моторных аксонов срединного нерва, определяли следующие показатели: амплитуда М-ответа, скорость распространения возбуждения, резидуальная латентность.

Иммунологические исследования с определением основных субпопуляций лимфоцитов (B,Ts,Th,0) проводили цитохимическим методом по Л.А.Ивановой и Т.Р.Захаровой (1993). Био- и цитохимические исследования включали определение церулоплазмина, каталазы сыворотки и цельной крови, перекисного окисления липидов, миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфазы, сукцинатдегидрогеназы.

Результаты исследований были статистически обработаны с использованием компьютерной программы Microsoft Excel. Достоверность сравниваемых величин оценивалась по критерию Стьюдента (t). Для установления прочности связей использовался метод корреляционного анализа (коэффициент парной корреляции г).

Содержание работы

Волгодонской комбинат древесных плит (ОАО «ВКДП») выпускает кашированные и ламинированные ДСП, мебельные детали с облицовкой термопластичными материалами, наборы мебели сборно-разборной конструкции. Вся продукция сертифицирована на содержание формальдегида и соответствует требованиям мирового стандарта.

Вместе с тем, комбинат остается источником поступления формальдегида в атмосферный воздух г. Волгодонска, на территории которого он расположен. Доля формальдегида не превышает 1% в общем объеме выбросов в атмосферу города, однако, процент проб с превышением ПДК постоянно увеличивается, составив 66.6% в 2002 году при кратности превышения ПДК до 3.1 раз.

Технологический процесс производства плит осуществляется на трех участках: 1) участок по производству ДСП; 2) участок по производству синтетических смол; 3) участок по облицовыванию ДСП и производству облицовочных материалов.

Технологический процесс изготовления мебели состоит из многоэтапных операций, от обработки ДСП до упаковки готовой продукции.

Условия труда работников основных профессий в производстве плит характеризуются воздействием комплекса факторов, включающего химический, пылевой фактор, в меньшей мере - шум и неблагоприятный микроклимат. Основное гигиеническое значение имеет химический фактор, который на всех технологических участках представлен формальдегидом, который присутствовал либо изолированно, но чаще в сочетании с аммиаком или малеиновым ангидридом. Степень превышения максимальной ПДК

формальдегида на большинстве рабочих мест основных профессий соответствовала диапазону - до 3,0 ПДК, что расценивается как 3.2 класс вредности условий труда и лишь в реакторном отделении - 3.3 классу вредности (до 3.7 ПДК) (табл. 2).

Таблица 2

Гигиеническое ранжирование основных профессий цеха производства плит по степени вредности и опасности условий труда _(химический фактор-формальдегид) _

ранг профессия класс условий труда

1 аппаратчик по производству клеящих синтетических смол в реакторном отделении 3,3

2 аппаратчик по производству клеящих синтетических смол в отделении приготовления пропиточных смол. 3,2

3 аппаратчик пропитки облицовочных материалов линии по изготовлению облицовочных материалов 3,2

4 машинист смесительных агрегатов отделения клееприготовления 3,2

5 оператор автоматических и полуавтоматических линий в деревообработке по изготовлению кромочных материалов 3,2

6 транспортировщик линии ламинирования 3,2

7 оператор автоматических и полуавтоматических линий в деревообработке линии ламинирования 3,2

8 оператор автоматических и полуавтоматических линий в деревообработке линии горячего каширования 3,2

9 оператор формирующей машины и прессовщик древесных плит формовочно-прессовочного отделения 3,2

10 оператор автоматических и полуавтоматических линий в деревообработке шлифовального отделения 3,2

Действие химического фактора в теплый период года осуществлялось на фоне неблагоприятного микроклимата. Об этом свидетельствует несоответствие параметров температуры на постоянных рабочих местах оптимальным величинам, а также наличие повышенных температур воздуха (выше допустимого верхнего предела - 27°С) чаще не по средним величинам, а лишь в определенном проценте измерений.

Условия труда профессий отдельных подразделений (стружечное отделение, шлифовальное отделение) связаны с воздействием на работников древесной пыли, но ее концентрации (максимальные и среднесменные) не превышали гигиенически безопасного предела (ПДК).

Согласно каргам аттестации, условия труда ведущих профессий производства плит по параметрам шума, тяжести и напряженности трудового процесса соответствуют допустимым (2 класс).

Труд работников мебельного производства осуществляется в условиях воздействия интенсивного шума (превышение ПДУ на 9 дБ) от работы деревообрабатывающих станков, что позволило провести гигиеническое ранжирование этих профессий (табл.3).

Таблица 3

Гигиеническое ранжирование основных профессий цеха мебельного производства по

ранг профессия класс условий труда

1 оператор линии раскроя плит «Хольцма» 3,2

2 станочники участка нестандартных деталий, обслуживающие станки Ц-б-2 3,2

3 столяры, занятые на участке изготовления мебели по заказам населения 3,2

4 оператор линии обработки кромки «Има» зд

5 станочник, работающий на станке «Алътендорф» 3,1

6 | столяр участка упаковки 3,1

По уровню среднесменной концентрации в воздухе древесной пыли условия труда только у станочника деревообрабатывающего станка «Альтендорф» соответствуют 3.1 классу вредности.

Условия труда по уровню максимальной концентрации формальдегида лишь у 2-х профессий (22,2%) - оператора линии обработки кромок «Има» и станочника на станке Ц-6-2 - соответствуют 3.2 классу вредности, у остальных профессий (77,8%) - являются допустимыми.

Параметры микроклимата на рабочих местах профессий мебельного производства являются допустимыми (2 класс).

В целом, условия труда работников мебельного производства в сравнении с профессиями производства плит являются более неблагоприятными по уровню шума, до определенной степени - по пылевому фактору, близкими - по параметрам микроклимата; степень выраженности химического фактора у них более слабая.

Результаты гигиенической классификации условий труда работников ведущих профессий производства плит и мебельного производства были использованы при формировании групп для изучения состояния здоровья. Так, в 1 группу вошли аппаратчики по производству синтетических клеящих смол и аппаратчики облицовочных материалов (класс условий труда 3.3-3.2); во 2 группу - операторы автоматических и полуавтоматических линий, операторы формирующей машины и прессовщики плит (класс 3.2); в 3 группу - наладчики оборудования;, в 4 группу - столяры (класс 3.2). Таким образом, при однотипных классах и степени вредности условий труда, рабочие различных групп отличались по приоритетному воздействующему фактору (для 1 и 2 группы - химический фактор - формальдегид; для 4 группы химический и шумовой фактор). Для рабочих 3 группы (наладчики) характерно периодическое воздействие как химического, так и других факторов производственного процесса в зависимости от типа аварийной ситуации.

Исследования функционального состояния ЦНС в процессе трудовой деятельности выявили преобладание неблагоприятных показателей среди рабочих, имеющих постоянный контакт с формальдегидом (увеличение времени простой зрительно-моторной реакции, особенно у стажированных женщин - аппаратчиц (р<0,005) (рис. 1); высокий уровень функционирования нервной системы составляет по группе аппаратчиков 27.3% у мужчин и 13.3% у женщин против 41.5- 42.8% среди операторов и столяров).

265 263'1

260 ---

255 --258- -

к 250 - —,-г—- -2«7»-

о 245 239 2378 : ГТ а 240__ _ _ ___¿л,о_ _

235-— - - - - -

230-— - - - - -

225 I--г—'--г—1--.—--г—1--.

1 группа 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

(аппаратчики- (аппаратчики- (операторы) (наладчики) (столяры) муж.) жен.)

Рис. I Простая зрительно-моторная реакция рабочих ОАО «ВКДП»

263,1

-259-

-тл

-239-

237,8

Проведение углубленного анализа заболеваемости с ВУТ рабочих основных профессий цеха по производству плит выявило очень низкие уровни как по случаям, так и по дням нетрудоспособности (37.3 случая и 476.1 дня на 100 работающих), что, вероятно, обусловлено высокой мотивацией к труду и заинтересованностью в сохранении рабочего места. Это предположение подтверждается и выявленным фактом более неблагоприятного состояния здоровья рабочих вспомогательных профессий (НИП по дням нетрудоспособности среди рабочих основных профессий составляет 0.93; среди вспомогательных - 1.21; в контрольной группе - 0.7). В группу болезней, определяющих обобщенные показатели заболеваемости, вошли 5 классов: 9 (болезни органов кровообращения), 10 (болезни оранов дыхания), 11 (болезни системы пищеварения), 13 (болезни костно-мышечной системы) и 19 (травмы), которые в сумме составили около 90% всех случаев и дней нетрудоспособности. В основных профессиях наибольшую значимость в формировании структуры заболеваемости с ВУТ имели болезни органов дыхания и травмы, составившие 54.1% - 37.4% и 15.3% - 20.6% (в случаях и днях нетрудоспособности, соответственно). Кроме того, в данном цехе установлена существенная длительность 1 случая нетрудоспособности в связи с болезнями нервной системы (17.7), что явилось дополнительным основанием для углубленного клинико-неврологического обследования рабочих.

Соматоневрологическое обследование рабочих комбината ДСП показало, что наиболее часто жалобы церебрального характера - на головную боль (21,4%), утомляемость и раздражительность (14,3%) встречались в 1-й группе. У столяров (4 группа) достоверно чаще (40,0%) встречались жалобы вертеброгенного характера.

Объективная неврологическая микросимптоматика в виде асимметрии носогубных складок, легких координаторных нарушений и анизорефлексии выявлялась в небольшом проценте случаев без достоверных различий между группами.

Практически здоровыми были признаны - 9 человек (32,1%) в 1-й группе, 21 человек (38,9%) - во 2-й группе, 14 человек (45,2%) - в 3-й группе и 9 человек (25,7%) - в 4-й группе. Общесосудистая патология диагностирована в среднем в 7-17% случаев в каждой группе и представлена следующими нозологическими формами: начальными проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии, мягкой и умеренной артериальной гипертензией, вегетативно-сосудистой дисфункцией. Вертеброгенные заболевания (корешковый и мышечно-тонический синдромы в шейном и поясничном отделах позвоночника) в наибольшем проценте случаев (45,6%) определялись в 4-й группе (р<0,001).

Исследование вегетативной нервной системы у рабочих, контактирующих с фенолформальдегидными смолами, выявило нарушение вегетативной регуляции преимущественно у лиц со стажем работы больше 5 лет.

Вегетативная дисфункция представлена психовегетативным синдромом (у 21%), кар диоваскуляр ными расстройствами (до 25%), признаками вегетативной полиневропатии (до 28%). Во всех обследованных группах приблизительно в равном проценте случаев определяются симпатический, парасимпатический и смешанные типы вегетативной направленности.

Проведение психологического тестирования позволило объективизировать жалобы невротического характера и показало преобладание тревожных и астено-депрессивных личностных особенностей.

Тест многостороннего исследования личности (МИЛ) выявил признаки невротизации у 65-70% обследованных (рис.2). Личностный профиль у лиц в 1-й группе имел свои особенности в виде умеренного диффузного повышения профиля не только по шкалам классической «невротической триады», но и по шкалам 6, 7 и 8, что характерно для развития вторичного невротического синдрома, обусловленного интоксикационным воздействием. Во 2-й группе имелось повышение личностного профиля по шкалам невротической триады и, в отличие от 1-й группы, показатели по шкалам 6, 7 и 8 не превышали 70 Т-баллов. Личности такого плана предрасположены к депрессивным реакциям. В

1 группа -2 группа

3 группа

4 группа

Рис.2 Средний уровень невротизации личностного профиля теста МИЛ у рабочих производства ДСП

3-й груше отмечен профиль личности, характерный для развития истинного невротического состояния. Лица 4-й группы имеют профиль личности сходный со 2-й группой, однако, невротические черты выражены у них в несколько большей степени.

Результаты теста Спилберга свидетельствуют о повышенной (до 46-50 баллов) личностной тревожности в 65-70% случаев в каждой обследованной группе при низких и умеренных уровнях реактивной тревожности (31-35 баллов). По тесту Айзенка 41-54 % обследованных рабочих можно отнести к потенциальным интровертам с несколько повышенным уровнем нейротизма. Эмоционально устойчивые типы личности (амбиверты) определялись в 25-28% случаев. При этом существенных различий между группами не установлено.

По данным электроэнцефалографии (Рис.3) у 55-67 % обследованных отмечены легкие и умеренно выраженные нарушения биоэлектрической активности головного мозга. В одной трети случаев в каждой группе регистрировался десинхронный тип электроэнцефалограммы, что является отражением «дисфункции неспецифических стволовых структур». Дезорганизованные типы ЭЭГ с преобладанием р-активности чаще выявлялся в 1-й группе - 33 %, а дезорганизованным тип с преобладанием а-активности в большем проценте случаев отмечался во 2-й группе - 58 % (р<0,01).

70 60504030-

□ десинхронный

И нормальный

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

3

т~В гт

□ дезорганизованный с

преобладанием альфа-ритма □дезорганизованный с преобладанием бета-ритма

Рис. 3 Распределение типов ЭЭГ в обследованных группах

Реографические исследования церебральных и периферических сосудов показали снижение уровня пульсового кровенаполнения ниже 0,1 Ом, а также нарушение венозного оттока (величина диастолического индекса составила 74,6-81,2%) и повышение сосудистого тонуса (дикротический индекс выше 70%) в сравнении с контрольной группой. Достоверных различий между группами не установлено.

Исследование проводящей функции периферических нервов с помощью электронейромиографии показало, что амплитудные величины М-ответов у большинства обследованных были в пределах нормы (табл. 4).

Увеличение резидуальной латенции (РЛ) до 3,0-4,2 мсек отмечено у 66,6% - в 1-й группе, 54,5% - во 2-й группе, 42,8% - в 3-й группе, 35,7% - в 4-й группе. Скорость проведения возбуждения по двигательным волокнам срединного нерва была умеренно замедленной (50-55 м/с) у 37 обследованных, что составляет 54,4%, из них в 1-й группе - у 66,6%, во 2-й группе - 63,6%, в 3-й группе - 35,7%, в 4-й группе - 42,8%. Средние показатели скорости проведения возбуждения в дистальных отделах рук (СРВ1-СРВ2) были снижены в 1-й и 2-й группах. Показатели СРВгСРВ2 и СРВ2-СРВ3 в 1-й и 2-й группах статистически достоверно отличаются от аналогичных показателей в 3-й и 4-й группах (р<0,05).

Таблица 4.

Средние показатели электронейромиограммы двигательных волокон _ срединного нерва у рабочих комбината «ВКДП»_

Показатели ЭНМГ 1 группа, п=18 2 группа, п=22 3 группа, п=14 4 группа, п=14

Резидуальная латентность, мсек 3,32±0,32* 2,80±0,11 2,43±0,13 2,65±0,09

Ампл. М-ответа-1, мВ 9,68±0,79 8,00+0,56 7,86±1,17 8,36±0,98

Ампл. М-ответа-2, мВ 3,6±0,62 4,38±0,36 5,22+0,7 4,92+0,54

Ампл. М-ответа-3, мВ 4,21+0,86 7,58+0,81 7,92+1,27 6,14±1,02

Ампл. М-ответа-4, мВ 1,01+0,45 1,15±0,61 0,75±0,41 0,27±0,06

СРВгСРВ2, м/сек 44,7±3,32** 47,3±1,61** 58,8±2,33 61,5±2,19

СРВ2-СРВ3, м/сек 49,2+6,41** 53,6±3,49** 65,9±5,88 68,3±2,06

СРВ3-СРВ4, м/сек 55,3+5,75 60,7±5,36 70,3+2,48 79,7±4,68

* - достоверное различие с показателями других групп (р<0,05) ** - достоверное различие с показателями в 3-й и 4-й группах (р<0,05)

Следует отметить, что во время неврологического осмотра жалобы на онемение, ощущение покалывания, зябкость в руках чаще отмечались в 1-й группе - 14,3%. Изменения в чувствительной сфере, представленные гипестезией по дистальному типу, выявлялись в большем проценте случаев у аппаратчиков 1-й группы - 28,6% случаев, что статически достоверно по сравнению с другими группами (р<0,01).

Таким образом, функциональное исследование периферической нервной системы позволило выявить у 73,5% рабочих субклиническую полиневропатию, в основе которой, возможно, лежат демиелинизирующие процессы. Электрофизиологические отклонения в большей степени выражены у аппаратчиков и операторов, наиболее подверженных действию формальдегида.

Иммунологические исследования свидетельствуют о достоверных нарушениях в организме рабочих, контактирующих с синтетическими смолами на основе формальдегида, в виде снижения уровня Т-лимфоцитов с преобладанием Т-супрессорного звена, увеличение количества В-лимфоцитов, сопровождающееся снижением уровня и Г§М при одновременном

повышении 1{>Е. Цито- и биохимические исследования указывают на

функциональную неполноценность непрофильных лейкоцитов и активацию перекисного окисления липидов. Следует отметить, что эти изменения в значительной степени выражены у рабочих 1-й и 2-й групп (аппаратчики и операторы производства ДСП).

Негативное воздействие производственной среды на состояние здоровья рабочих производства ДСП подтверждают сильные и средние корреляционные связи (г=0,62-0,84) между концентрацией формальдегида в воздухе рабочей зоны и клинико-лабораторными данными в обследованных группах. Степень выраженности нарушений в функциональном состоянии периферической нервной системы, изменений в иммунологических и биохимических показателях организма рабочих зависит от производственных факторов риска, а именно от концентрации формальдегида на различных этапах производства древесностружечных плит.

Выявленные изменения в состояния здоровья рабочих производства ДСП по данным клинико-функционального, психологического и лабораторного тестирования могут служить критериями ранних нарушений в нервной и иммунной системе работающих в зависимости от факторов производственной среды.

Результаты исследований позволили научно обосновать комплексную систему управления состояния здоровьем рабочих, включающую гигиенические, профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия, направленные оптимизацию условий труда при производстве древесностружечных плит и минимизацию их неблагоприятного воздействие факторов риска на работающих.

22

Выводы:

1. Условия труда в современном производстве древесностружечных плит формируются комплексом факторов: приоритетным воздействующим фактором у аппаратчиков по производству синтетических клеящих смол и облицовочных материалов (класс условий труда 3.3 - 3.2), операторов автоматических и полуавтоматических линий, операторов формирующей машины и прессовщиков плит (класс 3.2) является химический с преимущественным воздействием формальдегида в концентрациях до 3.7 -3.0 ПДК; для столяров мебельного производства (класс 3.2) характерно воздействие химического и шумового факторов.

2. Установлены особенности функционального состояния центральной нервной системы в процессе труда в виде усиления процессов торможения у лиц, постоянно контактирующих с формальдегидом (время простой зрительно-моторной реакции у стажированных женщин - аппаратчиц увеличивается на 5,2 - 11,1% по сравнению с другими группами; выраженность высокого уровня функционирования нервной системы составляет по группе аппаратчиков 27.3% у мужчин и 13.3% у женщин против 41.5 - 42.8% среди операторов и столяров).

3. Определены уровни и структура заболеваемости с- временной утратой трудоспособности среди рабочих производства плит (37.3 случая и 476.1 дня на 100 работающих) с преобладанием патологии органов дыхания (54.1% -37.4%), травм (15.3% - 20.6%) и болезней костно-мышечной системы (12.2% -12.1% случаев и дней, соответственно).

4. Особенностью изменений со стороны нервной системы у рабочих производства ДСП являются нарушения вегетативной регуляции, преимущественно у лиц со стажем работы более 5 лет, которые проявляются психовегетативным синдромом (у 14-21%) с тревожно-невротическими реакциями по данным теста МИЛ, кардиоваскулярными расстройствами (1725%) и признаками вегетативной полиневропатии (14-28%), изменениями электроактивности головного мозга в виде десинхронного (31%) и

дезорганизованного (55%) типов ЭЭГ, снижением индекса кровенаполнения (ниже 0,01 Ом) и нарушением сосудистого тонуса при реографических исследованиях.

5. Функциональное исследование периферической нервной системы выявило латентную полиневропатию у 73,5% рабочих, выражающуюся в замедлении скорости проведения возбуждения (менее 50м/сек), увеличения резидуальной латентности (более 2,5мсек), изменении морфологии М-ответа, в возникновении которой определенную роль играют иммунопатологические реакции, обусловленные сенсибилизирующими свойствами формальдегида.

6. Негативное воздействие производственной среды на состояние здоровья рабочих производства ДСП подтверждают сильные и средние корреляционные связи (г=0,62-0,84) между концентрацией формальдегида на различных этапах производственного процесса и клинико-лабораторными данными в основных профессиональных группах.

7. Научно обоснована комплексная система управления состоянием здоровья рабочих производства ДСП, эффективность реализации которой на практике подтверждена результативностью периодических медицинских осмотров с увеличением охвата рабочих комбината до 98.5%, отсутствием случаев профессиональных заболеваний, снижением числа проб с превышением ПДК по формальдегиду за 2000 - 2002 гг. на 3.5% - 40% на отдельных участках.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шушкова Т.С., Шапкина Т.С., Емельянова С.А., Шестель Е.А. Условия труда и состояние здоровья работающих в производстве древесностружечных плит //Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных районах России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 8. Липецк,2003.-С. 415-416.

2. Кирьяков В.А., Сааркоппель Л.М., Богатырева И.А., Сухова A.B., Шестель Е.А. Вопросы повышения резистентности организма промышленных рабочих //Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных районах России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 8. Липецк, 2003. - С. 262-264.

3. Кирьяков В.А., Сухова A.B., Шестель Е.А. Научное обоснования применения нейропсихологических исследований в диагностике вибрационной болезни

//Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных районах России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 8. Липецк, 2003. - С. 327-329.

4. Шестель Е.А. Гигиеническая оценка роли факторов производства древесностружечных плит в формировании заболеваемости рабочих //Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения / Материалы 7 республиканской конференции с международным участием. - Рязань, 2003. -С. 111-113.

5. Шушкова Т.С., Шапкина Т.С., Шестель Е.А. Гигиенические аспекты охраны здоровья рабочих производства древесностружечных плит //Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения в регионах России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 9. Москва, 2003. - С. 287288.

6. Корзенева Е.В., Шестель Е.А. Функциональное состояние сердечнососудистой ситемы у рабочих, подвергающихся комплексному воздействию вибрации, шума и физических нагрузок //Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 9. Москва, 2003. - С. 233-236.

7. Красавина Е.К., Коротеева E.H., Яцына И.В., Шестель Е.А. Новый подход к лечению профессиональных заболеваний кожи // Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Вып. 9. Москва, 2003. - С. 238-240.

Отпечатано с готового оригинала Лицензия ПД № 00326 от 14.02.2000 г.

Подписано к печати^"/«;. о3. Формат 60x88/16

Бумага 80 г/м2 "Снегурочка" Ризография

Объем ¿п/,1_Тираж/£Рзкз._Заказ № QO?_

Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62, 588-53-48, 588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail: izdat@mgul.ac.ru