Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка фактического питания и состояния здоровья школьников и их нутриционная коррекция (на примере Василеостровского района Санкт - Петербурга)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка фактического питания и состояния здоровья школьников и их нутриционная коррекция (на примере Василеостровского района Санкт - Петербурга) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка фактического питания и состояния здоровья школьников и их нутриционная коррекция (на примере Василеостровского района Санкт - Петербурга) - тема автореферата по медицине
Мощев, Антон Николаевич Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Мощев, Антон Николаевич :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПИТАНИЯ И ЗДОРО- 11 ВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Нутрициологические факторы риска алиментар- 11 независимых заболеваний у детей и подростков

1.2. Потребности в пищевых веществах и энергии 14 детского населения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИС- 26 СЛЕДОВАНИЙ

2.1. Дизайн проведенного исследования

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ВА- 39 СИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ГЛАВА 4 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИ- 50 ТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НОВОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИТКОВ

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАБОТОСПОСОБНО- 72 СТИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ НОВО- 86 ГО ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Мощев, Антон Николаевич, автореферат

Актуальность темы: Питание это один из главных факторов среды обитания, оказывающих влияние на состояние здоровья ребенка (Тутель-ян В.А., Конь И.Я., 2004). Рациональное питание является мощным фактором профилактики многих заболеваний, оно способствует поддержанию организма в оптимальном физиологическом состоянии, повышению иммунитета и сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды (Батурин А.К., Конь И.Я., Каганов Б.С., 2006). Нормальное функционирование защитно-адаптационных систем ребенка зависит от обеспеченности организма всеми необходимыми нутриентами (Тутельян В.А., 2001; Батурин А.К., 2002; Доценко В.А., 2004, 2007).

Особый интерес представляет изучение питания детей школьного возраста. Этой проблеме уже был посвящен ряд работ (Кучма В.Р. 2002; Горелова Ж.Ю., 2003; Якубова И.Ш., 2004). Однако и на сегодняшний день питание школьников остается достаточно серьезной проблемой, так' как многие вопросы остаются еще нерешенными. Школьный возраст является ключевым периодом развития организма человека. Питание в этих возрастных группах направлено на обеспечение гармоничного роста и развития организма, оптимальной работоспособности, адаптации к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, нормализации обменных процессов, так как в этом возрасте организм ребенка претерпевает кардинальные изменения. В школьном возрасте завершается формирование скелета и изменяется масса тела, происходят изменения в нервно-психической сфере. (Конь И.Я., 2000; Батурин А.К., 2002; Маймулов В.Г., Чернякина Т.С., 2006). Эпидемиологические исследования, проводимые в последние годы специалистами НИИ питания и НЦ здоровья детей РАМН, выявили существенные нарушения в качественном и количественном потреблении нутриентов, а также недостаточное потребление белков, витаминов и минеральных элементов (Тутельян В.А., КоньИ.Я., 2004).

Анализ общей заболеваемости детей и» подростков Санкт-Петербурга выявил значительный рост за последние годы (Доценко В.А., 2005, Януша-нец О.И., 2006). Так, например, в 2003 г. году дети болели на 165%, а подростки на 172% больше, чем взрослое население. При этом отмечается существенное увеличение болезней эндокринной системы, расстройств питания и обмена веществ. По данным Комитета по Здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга с 2001 года увеличилась первичная-заболеваемость детей на 38,2%, подростков - на 54%. Заболеваний эндокринной системы, расстройств питания-и обмена веществ»у подростков в 2003 и 2004 году было больше, чем у взрослого населения на 160% и 155% соответственно. Болезней ожирения в Санкт-Петербурге в 2004 г. у детей (0-14 лет)? было больше на 187% и у подростков'(15-17 лет) на 392%, чем у взрослого населения.

В этой связи; с целью, охраны и укрепления здоровья школьников и, особенно, снижения частоты алиментарно-зависимых заболеваний, представляло интерес проведение комплексных научных исследований по изучению фактического питания и здоровья школьников и разработка профилактических мероприятий по их нутриционной коррекции.

Цель исследования — изучить фактическое питание во взаимосвязи с показателями здоровья школьников, и на основании полученных результатов разработать профилактические рационы горячего питания школьников.

Для решения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить и оценить фактическое питание школьников;

2. Дать гигиеническую оценку организации питания в школах;

3. Изучить и оценить статус питания школьников;

4. Изучить состояние здоровья школьников;

5. Оценить взаимосвязь фактического питания и состояния здоровья школьников;

6. Разработать профилактические рационы горячего питания-школьников;

7. Оценить эффективность внедрения в практику разработанных профилактических рационов горячего питания школьников.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе современных методов изучения фактического питания и энерготрат школьников впервые выявлены алиментарные факторы риска неблагоприятного воздействия на здоровье школьников. Установлена тесная взаимосвязь характера фактического питания, пищевого статуса и алиментарно-зависимых заболеваний детей и подростков. Результаты исследований расширили научные знания о взаимосвязи характера питания и здоровья детского населения. Получены новые данные о специфических особенностях взаимосвязи питания, отдельных алиментарно-зависимых заболеваний и работоспособности школьников. Научно обоснована система нут-рициологических профилактических мероприятий по оптимизации питания школьников, направленных на снижение у них частоты алиментарно-зависимых заболеваний. На основе полученных результатов исследования разработана новая технология организации питания детей школьного возраста в виде двухнедельного цикличного меню рационов горячего питания с учетом фундаментальных основ рационального, сбалансированного и адекватного питания.

Научно-практическая значимость определяется результатами исследований, позволившими оценить характер фактического питания и энерготрат школьников и выявить алиментарные факторы риска, влияющие на здоровье детей и подростков и на основе этих материалов разработать профилактические нутрициологические мероприятия по охране и укреплению здоровья школьников. Выявленные закономерности взаимосвязи фактического питания и здоровья школьников позволили научно разработать примерное двухнедельное цикличное меню рационов горячего двухразового питания, направленное на профилактику алиментарно-зависимых заболеваний'. Внедрение разработанного примерного двухнедельного цикличного меню-рационов горячего-двухразового питания позволяет рационализировать питание школьников; способствует улучшению их статуса питания, повышению показателей работоспособности и улучшению состояния здоровья-детского населения.

Внедрение результатов исследования в> практику. Материалы» и выводы диссертационного исследования, внедрены, в практическую деятельность органов и учреждений Роспотребнадзора в виде двухнедельного цикличного меню рационов горячего питаниянпкольников, утвержденного Управлением Роспотребнадзора Санкт-Петербурга 10 января 2006 г. «Примерное двухнедельное цикличное меню< рационов горячего двухразового питания (завтрак, обед) для учащихся в-образовательных учреждениях Санкт-Петербурга в соответствии с усредненными физиологическими нормами», а также результаты исследований используются, в учебном процессе со студентами» и слушателями кафедры- гигиены питания и диетологии с курсом гигиены детей и подростков СПбГМА им. И.И. Мечникова. Оформлено рационализаторское предложение «Методика научного обоснования двухнедельного горячего школьного питания» (удостоверение на рационализаторское предложение №1800 от 04.12.2008 г., ГОУВ-ПО СПбГМА им. И:И. Мечникова).

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались: на двух межрегиональных научно-практических конференциях «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2005, 2006); научно-практических конференциях сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008); научно-практической конференции, посвященной 100-летию СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2007); на X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007); на IX Всероссийском, конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2007).

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах, в том числе две статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Автор непосредственно участвовал в разработке анкет, в сборе и анализе первичного материала* анализе фактического питания, при изучении нутрициологических, антропометрических, физиологических, статистических и других методов исследования, а также при оценке полученной информации. Доля участия автора в накоплении информации более 90%, в обобщении и анализе материала — до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

Фактическое питание школьников не соответствует фундаментальным основам рационального питания по адекватности, сбалансированности и рациональности режима питания.

Нарушения' фундаментальных основ рационального питания приводят к снижению работоспособности и росту заболеваемости, особенно алиментарно-зависимой патологии.

На основе полученных результатов исследования разработана новая технология организации питания детей» школьного возраста в виде двухнедельного цикличного меню рационов горячего питания с учетом фундаментальных основ рационального, сбалансированного и адекватного питания.

Внедрение в практику новой технологии организации индивидуального горячего питания школьников оказало благоприятное действие на показатели статуса питания, работоспособности и здоровья школьников.

Структура и объем диссертации. Представленная диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, приложения. Указатель литературы содержит 130 отечественных и 60 зарубежных источников. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 5 фотографий, 24 рисунка, 33 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка фактического питания и состояния здоровья школьников и их нутриционная коррекция (на примере Василеостровского района Санкт - Петербурга)"

ВЫВОДЫ

1. Изучение фактического питания школьников выявило нарушение фундаментальных основ здорового питания, которое проявилось в изменением рационального режима питания, характеризующемся редкими приемами пищи и длительными,перерывами между ними, увеличением энергоценности пищи, особенно у девушек, а также нарушением сбалансированности нутри-ентов за счет снижения белков и увеличения углеводов, в основном у мальчиков, и повышением жиров в рационе питания у девушек.

2. При изучении энергозатрат школьников установлено, что энергозатраты у мальчиков 11—13 лет составляют 2337,5±119,6 ккал/сут., а у девушек 14—18 лет 2240,4±153,8 ккал/сут., что ниже существующих физиологических норм потребности в энергии и пищевых веществ этой группы населения. Полученные результаты исследований дают основание для необходимости учета индивидуальных физиологических норм потребности в пищевых веществах и энергии, особенно при алиментарно-зависимых заболеваниях детей и подростков.

3. В питании школьников обнаружено недостаточное использование горячей пищи, особенно среди школьников старших классов. При этом в фактическом питании выявляется частое употребление не рекомендуемых в детском питании продуктов, таких как чипсы, сникерсы, кока-кола, майонез и другие продукты и блюда, потребление которых особенно увеличивается у школьников старшего возраста.

4. Нарушение фундаментальных основ рационального питания у обследованных школьников приводит к нарушению статуса питания, повышению микросимптомов витаминной недостаточности, особенно витаминов С и Р, а также повышению количества жалоб на нарушение функции желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, снижение памяти и внимания.

5. Анализ медицинской-статистики выявил у детей и подростков Санкт-Петербурга высокий уровень алиментарно-зависимой патологии, особенно высокие показатели болезней ожирения, гипотиреоза и других заболеваний расстройств питания, и нарушений обмена веществ, обусловленных нарушением фундаментальных основ питания.

6. Динамика показателей утомляемости, работоспособности и распространенности жалоб на здоровье у учащихся младших классов в.течение эксперимента достоверно более благоприятна- в школах с экспериментальной системой питания, чем у детей с традиционной системой* питания. Это подтверждается также тем; что число учащихся младших классов с выраженным утомлением достоверно выше в школах с традиционной системой питания, по сравнению с учащимися школ с экспериментальной-системой, питания.

7. Динамика показателей работоспособности* у детей среднего школьного возраста более благоприятна у детей с экспериментальной системой питания. Однако эти изменения^ не имеют статистической достоверности. Увеличение жалоб соматического характера к концу года более выражено в школах с традиционной системой питания; чем в экспериментальных школах. Показатели самочувствия и активности к концу года снижаются достоверно более значительно у учащихся в школах с традиционной системой питания, чем в школах с экспериментальным питанием.

8. Динамика работоспособности старшеклассников к концу года снижается достоверно более значительно у учеников из школы №19 с традиционной системой школьного питания. Степень развития утомления в результате учебной нагрузки, к концу года достоверно выше у детей с традиционной системой питания, чем в школах с экспериментальным питанием. Анализ самооценки здоровья учениками старших классов позволил установить, что самочувствие и настроение у детей достаточно высокая и снижается к концу года. Наиболее низкие показатели активности наблюдаются у учащихся школ с традиционной системой питания.

9. Для нутриционной коррекции выявленных нарушений у обследованных детей и подростков разработано новое двухнедельное цикличное меню рационов горячего двухразового питания (завтрак, обед) для учащихся в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга в соответствии с усредненными физиологическими нормами потребности в пищевых веществах и энергии. Внедрение этой разработанной организации индивидуального питания показало, что в целом показатели фактического питания, статуса питания, работоспособности, степени развития утомления, самооценки здоровья и числа жалоб на здоровье в динамике наблюдения во всех возрастных группах более благоприятно у детей получающих питание по экспериментальной системе, чем по традиционной системе питания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании- проведенных комплексных гигиенических, медико-социологических, диетологических, физиологических, антропометрических, статистических и других исследований получены результаты, позволившие сформулировать следующие рекомендации:

1. Управлениям» социального питания* внедрять в практику общественного питания детского'населения новую систему организации индивидуального питания детей и подростков,в школах с использованием положительного опыта Санкт-Петербурга.

2. Управлениям-Роспотребнадзора .рекомендуется внедрять в практику организованного школьного питания «Примерное двухнедельное цикличное меню рационов горячего двухразового питания (завтрак, обед) для учащих в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга в соответствии с усредненными физиологическими нормами».

3. Директорам, и медицинскому персоналу школ рекомендуется, регулярно проводить в v образовательных учреждениях анализ фактического питания детей и подростков и на основании выявленных нарушений разрабатывать нутрициологические профилактические мероприятия, направленные на охрану и укрепление здоровья детей и подростков и особенно на профилактику алиментарно-зависимой патологии.

4. Главным врачам поликлиник и врачам здравпунктов рекомендуется в целях снижения болезней расстройства питания, обмена веществ и иммунитета постоянно совершенствовать и повышать эффективность гигиенического обучения в школах в области рационального питания детей и подростков. При этом необходимо уделять особое внимание широкому использованию в школах двухразового горячего питания, и, тем самым, снизит неблагоприятное воздействие на организм детей замены школьного горячего питания на употребление чипсов, сникерсов, высококалорийных кондитерских изделий и напитков, не рекомендуемых для питания детей и подростков.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка фактического питания и состояния здоровья школьников и их нутриционная коррекция (на примере Василеостровского района Санкт - Петербурга)

На правах рукописи

МОЩЕВ

Антон Николаевич „пГ1

о, *

О

о

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ И ИХ НУТРИЦИОННАЯ КОРРЕКЦИЯ (НА ПРИМЕРЕ ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)

14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

003476343

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Доценко Владимир Антонович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Чернова Галина Ивановна

доктор медицинских наук, профессор

Макаров Петр Петрович

Ведущая организация: ГОУВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится «_»_ 2009 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 208.086.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Воробьева Лидия Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Питание это один из главных факторов среды обитания, оказывающих влияние на состояние здоровья ребенка (Тутельян В.А., Конь И.Я., 2004). Рациональное питание является мощным фактором профилактики многих заболеваний, оно способствует поддержанию организма в оптимальном физиологическом состоянии, повышению иммунитета и сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды (Батурин А.К., Конь И .Я., Каганов Б.С., 2006). Нормальное функционирование защитно-адаптационных систем ребенка зависит от обеспеченности организма всеми необходимыми нутриентами (Тутельян В.А., 2001; Батурин А.К., 2002; Доценко В.А., 2004,2007).

Особый интерес представляет изучение питания детей школьного возраста. Этой проблеме уже был посвящен ряд работ (Кучма В.Р. 2002; Горелова Ж.Ю., 2003; Якубова И.Ш., 2004). Однако и на сегодняшний день питание школьников остается достаточно серьезной проблемой, так как многие вопросы остаются еще нерешенными. Школьный возраст является ключевым периодом развития организма человека. Питание в этих возрастных группах направлено на обеспечение гармоничного роста и развития организма, оптимальной работоспособности, адаптации к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, нормализации обменных процессов, так как в этом возрасте организм ребенка претерпевает кардинальные изменения. В школьном возрасте завершается формирование скелета и изменяется масса тела, происходят изменения в нервно-психической сфере. (Конь И.Я., 2000; Батурин А.К., 2002; Маймулов В.Г., Чернякина Т.С., 2006). Эпидемиологические исследования, проводимые в последние годы специалистами НИИ питания и НЦ здоровья детей РАМН, выявили существенные нарушения в качественном и количественном потреблении нутриентов, а также недостаточное потребление белков, витаминов и минеральных элементов (Тутельян В.А., КоньИ.Я., 2004). Анализ общей заболеваемости детей и подростков Санкт-Петербурга выявил значительный рост за последние годы (Доценко В.А., 2005, Янушанец О.И., 2006). Так, например, в 2003 г. году дети болели на 165%, а подростки на 172% больше, чем взрослое население. При этом отмечается существенное увеличение болезней эндокринной системы, расстройств питания и обмена веществ. По данным Комитета по Здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга с 2001 года увеличилась первичная заболеваемость детей на 38,2%, подростков - на 54%. Заболеваний эндокринной системы, расстройств питания и обмена веществ у подростков в 2003 и 2004 году было больше, чем у взрослого населения на 160% и 155% соответственно. Болезней ожирения в Санкт-Петербурге в 2004 г. у детей (0-14 лет) было больше на 187% и у подростков (15-17 лет) на 392% , чем у взрослого населения.

В этой связи, с целью охраны и укрепления здоровья школьников и, особенно, снижения частоты алиментарно-зависимых заболеваний, представляло интерес проведение комплексных научных исследований по изучению фактического питания и здоровья школьников и разработка профилактических мероприятий по их нутриционной коррекции.

Цель исследования - изучить фактическое питание во взаимосвязи с показателями здоровья школьников, и на основании полученных результатов разработать профилактические рационы горячего питания школьников.

Для решения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить и оценить фактическое питание школьников;

2. Дать гигиеническую оценку организации питания в школах;

3. Изучить и оценить статус питания школьников;

4. Изучить состояние здоровья школьников;

5. Оценить взаимосвязь фактического питания и состояния здоровья школьников;

6. Разработать профилактические рационы горячего питания школьников;

7. Оценить эффективность внедрения в практику разработанных профилактических рационов горячего питания школьников.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе современных методов изучения фактического питания и энерготрат школьников впервые выявлены алиментарные факторы риска неблагоприятного воздействия на здоровье школьников. Установлена тесная взаимосвязь характера фактического питания, пищевого статуса и алиментарно-зависимых заболеваний детей и подростков. Результаты исследований расширили научные знания о взаимосвязи характера питания и здоровья детского населения. Получены новые данные о специфических особенностях взаимосвязи питания, отдельных алиментарно-зависимых заболеваний и работоспособности школьников. Научно обоснована система нутрициологических профилактических мероприятий по оптимизации питания школьников, направленных на снижение у них частоты алиментарно-зависимых заболеваний. На основе полученных результатов исследования разработана новая технология организации питания детей школьного возраста в виде двухнедельного цикличного меню рационов горячего питания с учетом фундаментальных основ рационального, сбалансированного и адекватного питания.

Научно-практическая значимость определяется результатами исследований, позволившими оценить характер фактического питания и энерготрат школьников и выявить алиментарные факторы риска, влияющие на здоровье детей и подростков и на основе этих материалов разработать профилактические нутрициологические мероприятия по охране и укреплению здоровья школьников. Выявленные закономерности взаимосвязи фактического питания и здоровья школьников позволили научно разработать примерное двухнедельное цикличное меню рационов горячего двухразового питания, направленное на профилактику алиментарно-

зависимых заболеваний. Внедрение разработанного примерного двухнедельного цикличного меню рационов горячего двухразового питания позволяет рационализировать питание школьников, способствует улучшению их статуса питания, повышению показателей работоспособности и улучшению состояния здоровья детского населения.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений Роспотребнадзора в виде двухнедельного цикличного меню рационов горячего питания школьников, утвержденного Управлением Роспотребнадзора Санкт-Петербурга 10 января 2006 г. «Примерное двухнедельное цикличное меню рационов горячего двухразового питания (завтрак, обед) для учащихся в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга в соответствии с усредненными физиологическими нормами», а также результаты исследований используются в учебном процессе со студентами и слушателями кафедры гигиены питания и диетологии с курсом гигиены детей и подростков СПбГМА им. И.И. Мечникова. Оформлено рационализаторское предложение «Методика научного обоснования двухнедельного горячего школьного питания» (удостоверение на рационализаторское предложение №1800 от 04.12.2008 г., ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова).

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались: на двух межрегиональных научно-практических конференциях «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2005, 2006); научно-практических конференциях сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008); научно-практической конференции, посвященной 100-летию СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2007); на X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007); на IX Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2007).

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах, в том числе две статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Автор непосредственно участвовал в разработке анкет, в сборе и анализе первичного материала, анализе фактического питания, при изучении нутрициологических, антропометрических, физиологических, статистических и других методов исследования, а также при оценке полученной информации. Доля участия автора в накоплении информации более 90%, в обобщении и анализе материала - до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

Фактическое питание школьников не соответствует фундаментальным основам рационального питания по адекватности, сбалансированности и рациональности режима питания.

Нарушения фундаментальных основ рационального питания приводят к снижению работоспособности и росту заболеваемости, особенно алиментарно-зависимой патологии.

На основе полученных результатов исследования разработана новая технология организации питания детей школьного возраста в виде двухнедельного цикличного меню рационов горячего питания с учетом фундаментальных основ рационального, сбалансированного и адекватного питания.

Внедрение в практику новой технологии организации индивидуального горячего питания школьников оказало благоприятное действие на показатели статуса питания, работоспособности и здоровья школьников.

Структура и объем диссертации. Представленная диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, приложения. Указатель литературы содержит 130 отечественных и 60 зарубежных источников. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 5 фотографий, 24 рисунка, 33 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В разделе «Введение» обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, раскрыта научная новизна и научно-практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных современным проблемам питания и здоровья детского населения.

Во второй главе «Материалы и методы собственных исследований» дается описание организационно-методического обеспечения исследования.

Настоящее исследование состояния фактического питания и здоровья школьников проводилась в общеобразовательных школах Василеостров-ского административного района Санкт-Петербурга, в котором в 2004 г. наблюдались самые высокие показатели алиментарно-зависимой заболеваемости среди детей и, особенно, подростков Санкт-Петербурга. Исследования проводились в 4-х общеобразовательных школах (школа № 10, 18, 19, 21) Василеостровского района с одинаковыми социально-экономическими, экологическими условиями и половозрастным составам учащихся, а также с аналогичными, стандартными учебными программами. В школах обучались дети и подростки от 7 до 17 лет в количестве 1739 человек, из которых 916 детей непосредственно участвовали в проводимом проекте организации питания.

Для оценки фактического питания детей и подростков использовали не один, а несколько различных методов исследования, как рекомендуется в настоящее время (Доценко В.А., 2006), для более полной и качественной характеристики питания населения.

Для сбора пищевого анамнеза и выявления алиментарного фактора риска развития заболеваний у учащихся школ была специально разработана анкета. За школьников 1, 2, 3 и 4 классов анкету заполняли родители, а школьники с 5 по 11 классы сами заполняли анкеты в присутствии интервьюеров. При опросе учитывались основные показатели, характеризующие режим питания: регулярность приема пищи, число приемов пищи на протяжении дня, интервалы между приемами пищи, разнообразие питания, а также уточнялся дополнительный прием кондитерских изделий, напитков, витаминных препаратов и других продуктов и блюд. При этом школьники оценивали отношение к различным системам организации питания в школе. Выявлялись симптомы донозологической витаминной и минеральной недостаточности, опрашивали школьников о количестве и характере съеденной пищи.

При исследовании был использован метод 24-часового (суточного) воспроизведения питания, который позволил установить количество фактически потребленных пищевых продуктов и блюд («Методические рекомендации по оценке количества потребляемой пищи методом 24-часового (суточного) воспроизведения питания», утвержденные Зам. Главного государственного санитарного врача РФ 21.02.1996 г. за № Cl-19/14-17, МЗ РФ, 1996). Этот метод позволяет быстро, просто, с минимальными затратами, но достаточно точно собрать достоверные данные о питании школьника. Метод является наиболее распространенным и позволяет изучить характеристики питания у детей и подростков, оценить данные о количестве потребленной энергии и качестве пищевых веществ.

Для более точной оценки фактического питания при опросе школьников использовался альбом с цветными фотографиями в натуральную величину различных по размеру порций блюд и пищевых продуктов, а также таблицы, содержащие сведения о массе пищевых продуктов и блюд (Мартинчик А.Н., Батурин А.К., Баева B.C. и др. Альбом порций продуктов и блюд. - М., 1995. - 64 е.).

Расчёт нутриентного состава среднесуточного рациона питания проводился с помощью сборника рецептур для предприятий общественного питания и таблиц химического состава пищевых продуктов Тутельяна В.А., Скурихина И.М. и Волгарева М.Н. с учётом потерь нутриентов при холодной и термической кулинарной обработке продуктов. При этом оценивали среднесуточную энергетическую ценность рациона питания; в том числе за счет потребления белков и углеводов; рассчитывали в рационе детей содержание витаминов (А, С, Bl, В2, РР); минеральных веществ (Са, Mg, Р) и микроэлементов (фтор, йод, железо). Определяли также сбалансированность основных макро- и микронутриентов.

Энергетическую ценность, количество нутриентов и их соотношение сравнивали с «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения Российской Федерации» (2.3.1.2432-08, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 18.12.2008 г.), а также сравнивали с «Рекомендуемыми уровнями потребления пищевых и биологически активных веществ» (МР 2.3.1.1915-04).

Дополнительно для оценки фактического питания использовали частотный метод. В настоящее время он является одним из популярных методов, используемых в эпидемиологических исследованиях для оценки взаимосвязи характера питания и развития некоторых неинфекционных заболеваний, таких как заболевания сердечно-сосудистой системы, болезней избыточного и недостаточного питания и др. Метод ориентирован на анализ фактического потребления пищевых продуктов и дает возможность оценить незначительные изменения характера и режима питания. При этом, полученные данные позволяли распределить индивидов на категории по уровню потребления пищи (низкий, средний, высокий), что дает возможность установить зависимость между потреблением пищи и заболеваемостью (Доценко В.А., 2006).

При обработке данных установленная частота потребления различных продуктов и блюд была выражена по кратности их потребления в день (раз в день, неделю).

Оценку количества потребления пищи проводили на основе метода визуального сравнения с использованием «Альбома порций продуктов и блюд» (Мартинчик А.Н., и др. 1995).

На протяжении всей работы осуществлялся контроль за ходом исследования, предусматривающий оценку качества заполнения анкет и выборочную проверку анкет опрошенных детей.

Употребляемые продукты были разбиты по следующим графам: молоко, творог, сыр, мясо, птица, колбаса, рыба, овощи, картофель, фрукты, яйцо, крупы, макаронные изделия, хлеб белый, хлеб черный, кондитерские изделия, масло растительное, масло сливочное, майонез, орехи, соки, чипсы, кока-кола и другие сладкие напитки, бутилирован-ная вода, кофе, витамины, микроэлементы и другие, биологически активные добавки к пище.

Расчет химического состава и энергетической ценности рационов производили с применением компьютерной программы, разработанной на кафедре гигиены питания и диетологии с курсом гигиены детей и подростков Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова совместно с «Бизнес проект», основанной на современных таблицах химического состава продуктов, блюд и кулинарных изделий. Для анализа структуры потребления пищевых продуктов блюда были «разложены» на продукты с использованием опубликованных меню-раскладок (Мартинчик А.Н. и др., 1995; Доценко В.А., 2006).

Длину тела у детей измеряли станковым деревянным ростомером с точностью до 0,5 см.

Взвешивание детей и подростков проводилось без обуви на электронных весах с точностью до 0,1 кг (Конь И.Я., Копытько М.А., Ши-лина Н.М., 2004).

Статистическая обработка и комплексный анализ данных выполнялась на персональном компьютере с использованием пакетов прикладных программ для статистического анализа: «Excel», обеспечивающего использование необходимых статистических процедур и связанных с ними преобразований данных и интерпретации результатов.

За качеством и безопасностью новой системы питания школьников проводился производственный лабораторный контроль на соответствие СанПиН 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Лабораторные исследования готовых блюд школьного питания проводились в аккредитованной испытательной лаборатории центра филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге в Невском и Красногвардейском районах».

Для оценки состояния здоровья школьников дополнительно был проведен анализ статистических материалов по заболеваемости с 1996 по 2004 гг. (по форме №12 и №13) в Санкт-Петербурге по районам и, особенно, по Василеостровскому району и школам №10 и №18, №19 и №21 в соответствии с международной классификации болезней 10 пересмотра (М., 1998).

Для проведения сравнительного анализа динамики работоспособности детей и самооценки их состояния здоровья были выделены 4 школы. В 2-х «опытных» школах - экспериментальных, где питание детей осуществлялось по новой технологии, состоящей из индивидуального пор-ционирования блюд, приготовленных на базовом предприятии общественного питания. Для контроля были взяты две школы того же Василео-стровского района с аналогичными эколого-гигиенической, социально-экологической, учебно-методической программами, половозрастным составам и другими общими показателями. Организация питания учащихся в контрольных школах проводилась из «общего котла» по традиционной системе. Исследование осуществлялось на базе общеобразовательных школ №10 и №18 (опыт), №19 и №21 (контроль) Василеостров-скош района Санкт-Петербурга на протяжении всего зимне-весеннего периода. Организация учебного процесса в обследуемых школах осуществляется одинаково по триместрам.

В третьей главе представлены материалы по заболеваемости школьников Санкт-Петербурга. Уровень заболеваемости детского населения в Санкт-Петербурге по данным обращаемости в государственные лечебно-профилактические учреждения увеличивался, начиная с 1996 г. (рис. 1). Так, например, с 2001 г. возросла первичная заболеваемость детей на 38,2%, а подростков - на 54%.

При этом уровень заболеваемости подростков с 1996 по 2007 гг. несколько выше, чем детей за исключением 2002 и 2004 гт. Следует отметить, что общая заболеваемость как детей, так и особенно подростков выше, чем взрослого населения (18 лет и старше). Так, например, в 2003

году дети болели на 165%, а подростки на 172% больше чем взрослое население Санкт-Петербурга. Аналогичная картина заболеваемости детей и подростков наблюдалась в 2004 г. При этом наибольшая заболеваемость детей и подростков отмечалась в Василеостровском районе, по сравнению с другими районами Санкт-Петербурга. Так, в 2004 г. болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ у подростков Василеостровского района составили 207,3 на 1000 человек, что больше чем в других районах города, и в целом по Санкт-Петербургу (49,0 на 1000 человек), и значительно больше, чем у взрослого населения этого района (69,7 на 1000 чел). Ожирение у подростков Василеостровского района составило в 2004 г. 27,9 на 1000 человек, что значительно выше, чем у взрослого населения как этого района— 9,08 на 1000 человек, так и значительно выше, чем у взрослого населения в целом по Санкт-Петербургу - 4,56 на 1000 человек (рис. 1) Такая высокая заболеваемость детей и подростков, особенно эндокринными заболеваниями, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ и иммунитета обусловлена многими факторами окружающей среды, среди которых важное место занимает питание.

3000

2500

л

5 2000

s

S 1500

о

с

>§ 1000 со

500

0

год

□ Дети 0-14 лет В Подростки 15-17 лет □ Взрослые 18 лет и старше Рис. 1. Динамика общей заболеваемости населения Санкт-Петербурга (на 1000 человек).

Глава четвертая посвящена гигиенической оценке фактического питания школьников Василеостровского района Санкт-Петербурга. Анализ питания школьников до начала экспериментальных исследований показал, что горячим питанием в школах дети младших классов пользовались как в контрольных школах №19 и №21, так и в экспериментальных школах №10 и №18 приблизительно одинаково (табл. 1, 2, 3). При этом школьники средних классов принимают горячую пишу в школе меньше, чем дети младших классов. Дети старших классов принимают горячую пищу в школе еще меньше, чем дети младших и средних клас-

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

сов (табл. 1,2, 3). Школьники старших классов (60,1%) объясняли такой низкий уровень потребления горячих завтраков и обедов их низкими вкусовыми качествами, не вызывающими аппетита, или плохой организацией питания, требующего много времени на получение его на раздаче. Как младшие школьники (25%), так и особенно школьники старших классов (37,5%) указывали на «брезгливое» отношение к общественной посуде (вилки, ложки и др.), которая часто бывает плохо вымытой, имеет следы жира. Поэтому эта группа школьников желала пользоваться индивидуальной посудой, что предусматривает новая технология организации индивидуального горячего питания.

Таблица 1

Особенности пнтания и субъективные показатели здоровья детей младшего школьного возраста

Контрольные школы Экспериментальные школы

Показатели (контроль) (опыт)

Зима Весна Зима Весна

Режим питания, %:

- 2-разовый 12,4 11,9 11,6 5 **

- 3-разовый 31,6 31,1 30,6 '8,4

- 4-разовый 32,5 27,2 25,4 37,3*

- 5-разовый 25,9 24,0 24,5 22,0

- 6-разовый 7,6 5,8 7,9 7,2

Принимают горячую 62,5±4,0 64,1±4,2 62,8±3,1 84,9±4,5*,**

пищу в школе

Употребляют:

- чипсы 81,3±5,1 79,6±4,9 78,9±4,2 47,1±3,9*,**

- кока-кола 64,7±4,8 65,8±5,1 63,6±4,9 52,9±5,0

- кофе 28,9±3,0 27,7±2,9 29,7±3,1 14,2±2,8*,**

- майонез 43,8±3,8 42,4±3,1 46,4±3,5 25,3±2,9*,**

Жалобы:

- со стороны сердечно- 11,3±1,7 16,2±2,2 12,1±1,8 14,8±2,1

сосудистой системы;

- со стороны желудоч- 22,1±3,0 37,8±3,2* 23,6±2,8 26,1±2,4**

но-кишечного тракта;

- на общую слабость и 19,4±2,1 34,7±2,9* 20,3±2,1 22,6±2,3**

утомляемость;

— на ослабление памяти 16,9±2,3 31,6±3,3 17,6±1,9 20,4±2,5**

и внимания

* - р<0,05 при сравнении показателей весеннего периода с зимним;

** - р<0,05 при сравнении показателей контрольных школ с экспериментальными.

Следует отметить неуклонный рост потребления школьниками с возрастом чипсов, кока-колы, кофе, майонеза и других продуктов, не рекомендуемых детям и подросткам. Потребление этих не рекомендуемых продуктов выявлено нами как среди детей младшего школьно-

го возраста, так и среди детей среднего и, особенно, старшего школьного возраста (табл. 1, 2, 3). Такое питание школьников приводит к повышению факторов риска развития различных заболеваний. Анализ состояния здоровья школьников выявил частые жалобы у них на расстройства функции желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, а также выявил жалобы на общую слабость, утомляемость, плохие память, внимание и успеваемость (табл. 1, 2, 3).

Таблица 2

Особенности питания и субъективные показатели здоровья детей среднего школьного возраста

Контрольные школы Экспериментальные шко-

Показатели (контроль) лы (опыт)

Зима Весна Зима Весна

Режим питания, %:

- 2-разовый 13,7 14,6 15,4 7,3*,**

- 3-разовый 39,4 41,0 40,7 44,0

- 4-разовый 29,1 28,1 27,9 30,6

- 5-разовый 16,5 15,4 15,2 16,6

- 6-разовый 1,3 0,9 0,8 1,5

Принимают горячую 36,5±4,5 38,2±4,2 35,7±5,1 65,2±6,4*,**

пищу в школе

Употребляют:

- чипсы 68,9±5,1 73,5±6,1 72,4±5,5 43,7±4,3*,**

- кока-кола 64,3±6,7 71,2±7,3 69,5±5,7 62,8±5,5

- кофе 55,2±5,8 64,4±5,7 62,0±4,9 44,3±3,6*,**

- майонез 63,9±4,5 72,7±6,4 75,4±6,1 64,2±5,2

Жалобы:

- со стороны сердечно- 14,1±2,1 19,5±3,2 14,7±2,3 П,8±2,2

сосудистой системы;

- со стороны желудочно- 24,9±3,3 29,8±3,6 28,4±3,3 16,8±2,1*,**

кишечного тракта;

- на общую слабость и 22,6±2,8 35,7±3,2* 23,7±2,5 24,3±3,1

утомляемость;

- на ослабление памяти 19,2±2,4 31,7±3,5* 19,8±2,2 23,5±3,4

и внимания

* - р<0,05 при сравнении показателей весеннего периода с зимним;

** - р<0,05 при сравнении показателей контрольных школ с экспериментальными.

При этом жалобы на расстройства функции желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, на общую слабость, утомляемость, плохую память и внимание были приблизительно одинаковы как в контрольных, так и в экспериментальных школах в зимний период учебного процесса до начала экспериментальных исследований (табл. 1, 2, 3). Анализ фактического питания школьников выявил нарушения режима питания. При этом с возрастом у школьников учаща-

ются нарушения режима питания. Так, например, школьники старшего возраста питаются два раза в день чаще, чем школьники младшего и среднего возраста (табл. 1, 2, 3). Такой режим питания у школьников старшего возраста приводит к существенному увеличению разрыва между приемами пищи до 7-8 часов, что неблагоприятно отражается на состоянии их здоровья.

Таблица 3

Особенности питания и субъективные показатели здоровья детей старшего школьного возраста

Контрольные школы Экспериментальные школы

Показатели (контроль) (опыт)

Зима Весна Зима Весна

Режим питания, %:

- 2-разовый 16,9 17,8 17,5 9,1*)**)

- 3-разовый 40,5 42,0 39,8 53,6

- 4-разовый 22,6 21,9 22,9 27,3

- 5-разовый 14,9 13,2 14,5 5,5

- 6-разовый 5,1 5,0 5,3 4,5

Принимают горячую 26,1 ±3,7 29,8±3,9 25,4±3,4 50,2±4,1*,**

пищу в школе

Употребляют:

- чипсы 83,7±6,9 81,4±6,7 87,0±7,1 47,1±5,3*,**

- кока-кола 87,9±7,4 84,5±7,8 88,9±7,3 52,6±4,7*,**

- кофе 68,1±5,4 66,8±5,2 69,7±5,1 29,4±3,2*,**

- майонез 79,8±6,1 75,3±5,9 81,0±7,0 80,2±7,4

Жалобы:

- со стороны сердечно- 14,1±2,4 36,4±3,5* 14,3±2,1 11,4±2,2*,**

сосудистой системы;

— со стороны желудоч- 24,8±3,3 44,5±4,1* 24,9±3,0 15,3±2,8*,**

но-кишечного тракта;

- на общую слабость и 31,0±2,9 41,5±3,3 30,8±2,8 32,5±3,1

утомляемость;

- на ослабление памяти 17,4±2,5 29,4±3,0* 17,2±2,6 20,7±2,9

и внимания

* -р<0,05 при сравнении показателей весеннего периода с зимним;

** - р<0,05 при сравнении показателей контрольных школ с экспериментальными.

В дальнейшем нами были изучены энергозатраты школьников и их фактическое питание. При оценке энергозатрат мальчиков 11-13 лет было установлено, что этот показатель у них составляет 2337,5±119,6 ккал/сут., а у девушек 14-18 лет - 2240,4±153,8 ккал/сут. Установленные энергозатраты мальчиков и девушек приблизительно на 400 ккал в день меньше действующих физиологических норм для этих возрастных групп. На основе фактических энергозатрат мальчиков и девушек были рассчитаны «индивидуальные» нормы потребности в белках, жи-

pax, углеводах. В дальнейшем нами было изучено фактическое питание как мальчиков 11-13 лет, так и девушек 14-18 лет. Анализ фактического питания школьников выявил существенные нарушения как в качественном, так и в количественном составе их рациона питания. Как у мальчиков, так и у девочек выявлено снижение потребления белков пищи. При этом у мальчиков установлено увеличение количества углеводов в рационе питания, а у девушек выявлено превышение потребления жиров в суточном рационе питания.

Таким образом, изучение фактического питания, режима питания, энергозатрат, продуктового состава, состояния здоровья и работоспособности школьников выявило существенные нарушения. Эти нарушения проявлялись в снижении потребления белка, нарушении режима питания, редкого использования горячего питания, значительного потребления продуктов, не рекомендуемых для детей и подростков, что приводило к нарушению функции отдельных органов и систем организма, а именно это проявлялась в нарушении функции желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, общей слабостью и утомляемость, ухудшение памяти и внимания.

Глава пятая посвящена разработке новой формы организации питания школьников. В целях улучшения организации питания школьников нами была разработана новая технология организации индивидуального питания школьников. Теоретической базой организации такого питания явилась разработка двухнедельного цикличного меню рационов двухразового питания в образовательных учреждениях на основе шести физиологических норм потребности в пищевых веществах и энергии детей и подростов с учетом их возраста и пола.

Однако изготовление рационов горячего школьного питания на основе существующих шести физиологических «групповых» норм потребности в пищевых веществах и энергии детей и подростков практически осуществить невозможно. В этой связи предлагается методика обоснования горячего школьного питания на основе физиологической потребности в пищевых веществах и энергии по самой большой численности школьников, как по возрасту, так и по полу. На 15.12.2004 г. в Санкт-Петербурге всего учащихся в школах составляло 400 984 человек, в том числе 7-10 лет- 122 537 человек, 11-13 лет— 199 492 человек и 1418 лет - 78 955 человек. Следовательно, самой большой по численности группой в школе является школьники в возрасте 11-13 лет, где в основном превалируют девочки. В виду того, что завтраки и обеды в школах должны составлять около 55% от суточной потребности, то «базовое» горячее питания в школах Санкт-Петербурга должно составлять около 1375 ккал. Однако сравнительный анализ существующих обычных меню завтраков и обедов для старших классов Василеостровского района показал, что энергетическая ценность их составляет в среднем за 10 дней лишь 984,3 ккал. По физиологическим нормативам завтраки и обеды должны составлять 55% от суточных энергозатрат школьников, а существующие обычные рационы питания Василеостровского района

покрывают лишь 39,4% от суточной физиологической потребности. Следовательно, эти рационы двухразового питания не удовлетворяют потребностям школьников старших классов не только в энергии, но и в пищевых и биологически активных веществах.

С учетом вышеизложенных положений было разработано новое примерное двухнедельное цикличное меню рационов горячего двухнедельного питания (завтрак, обед) для учащихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга в соответствии с усредненными физиологическими нормами. В этом научно обоснованном рационе питания для школьников предусмотрена энергетическая ценность завтрака и обеда в среднем около 1386 ккал, что соответствует физиологической норме потребности школьников в пищевых веществах и энергии.

В рекомендуемом рационе школьного питания пищевые вещества находятся в сбалансированном составе (табл. 4). Так, в среднем за 12 дней масса белков составила 43,2 г, жиров 48 г и углеводов 183 г. Важно при этом отметить, что белки животного происхождения составляют 52% от всех белков, а жиры растительного происхождения более 30% от всех жиров.

Таблица 4

Сравнение рационов двухразового питания (завтраков и обедов) контрольных и экспериментальных школ Василеостровского района (2005/2006 гг.)

Нутриенты Суточная норма*, г Контрольные школы Экспериментальные школы

При 2-разо-вом питании**, г Выполнение от суточной нормы, % При 2-разо-вом питании, г Выполнение от суточной нормы, %

Белки (г) 82,0 33,3 40,6% 43,2 52,7%

Жиры (г) 84,0 33,8 40,2% 48,0 57,1%

Углеводы (г) 355,0 132,2 37,2% 183,1 51,6%

Энергетическая ценность(ккал) 2500 ккал 984,0 39,4% 1385,9 55,4%

* - Использованы нормы физиологической потребности в пищевых веществах и энергии. ** - Меню завтраков и обедов для старших классов в соответствии государственного контракта на организацию и обеспечения питания учащихся школ в 2005 г., согласованных зам. начальника Управления социального питания Санкт-Петербурга.

Рационы питания школьников обогащены биологически активными компонентами пищи за счет использования молока и молочных продуктов, мяса, рыбы, шиповника, морской капусты, свежих овощей и фруктов, гематогена, витаминизированных напитков и других продуктов, обогащенных микронутриентами, которые составляют более 55% суточной нормы физиологической потребности школьников.

По количественному и качественному составу новые разработанные рационы питания для школьников соответствуют нормам физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для детей и подростков, а также соответствуют «Гигиеническим требованиям к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях», пункту 2.12 «Требования к организации питания» (СанПиН 2.4.2. 1178-02), «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» (СП 2.3.6. 1079-01), и «Организации детского питания» (СанПиН 2.3.2. 1940-05).

Разработанное «Примерное двухнедельное цикличное меню рационов горячего двухразового питания (завтрак, обед) для учащихся в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга в соответствии с усредненными физиологическими нормами» согласовано в январе 2006 года с руководителем Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Санкт-Петербурга.

Глава шестая посвящена сравнительной оценке работоспособности и показателей здоровья школьников на фоне различных форм организации питания. Гигиеническая оценка новой системы организации индивидуального горячего двухразового школьного питания проходила следующим образом. Все блюда школьного питания готовились в центральном базовом комбинате школьного питания, которое получило положительные санитарно-эпидемиологические заключения органами Управления Роспотребнадзора Санкт-Петербурга разрешение на право этой деятельности. Эти новые разработанные рационы питания в индивидуальной упаковке были апробированы в экспериментальных (опытных) школах №10 и №18 Василеостровского района, а контролем явились школы №19 и №21 Василеостровского района с обычной организацией двухразового питания (завтраков, обедов).

Организация этого экспериментального питания проходила четко и правильно, не нарушая систему поточности технологического процесса в общественном питании. При этой организации питания на получение и прием пищи затрачивалось около 10-15 минут, что не нарушало и не сбивало нормальный график учебного процесса. Общий осмотр организации приема пищи школьниками в обеденном зале создавал приятное впечатление, так как эта система организации повышает культуру питания нашего подрастающего поколения.

Индивидуальная оценка степени утомления каждого ребенка показала, что изменения рациона питания по-разному воспринимаются каждым организмом. Индивидуальная оценка степени утомления каждого ребенка показала, что в январе месяце у большей части детей во всех школах в результате учебного дня в начале года значительного утомления не наблюдается. В конце года число учащихся, у которых наблюдается развитие утомления и выраженное утомление, достоверно выросло, при этом необходимо отметить, что если в школах с экспе-

риментальной системой питания наблюдается рост числа детей с утомлением, то в школах с традиционной системой питания, отмечается уже увеличение доли детей, у которых нагрузка учебного дня вызывает развитие значительного утомления. Данные различия статистически достоверны (р<0,05) (табл. 5).

Таблица 5

Сравнение распределения школьников младших классов в зависимости от выраженности утомления в результате урока (%)

Оценка функционального состояния Опыт Контроль

Январь Апрель Январь Ап рель

Школа №10 Школа №18 Школа №10 Школа №18 Школа №19 Школа №21 Школа №19* Школа №21*

Без изменений 4,2 10,3 0,0 0,0 5,1 7.5 0,0 0,0

Врабатывание 66,7 48,3 25.0 17,3 56,4 57,5 23,1 22,5

Начальная стадия утомления 20,8 34,5 45,8 58,6 28,2 27,5 35,9 35,0

Выраженное утомление 8,3 6,9 29,2 24,1 10,3 7,5 41,0 42,5

* - достоверность различия опыт - контроль, р<0,05.

Анализ распределения учащихся средних классов, согласно индивидуальной реакции на учебную нагрузку, свидетельствует, что в конце года число учащихся, у которых наблюдается развитие утомления и выраженное утомление, выросло, однако, статистически значимых различий в школах с экспериментальной системой питания и в школах с традиционной системой питания не отмечается. При этом распределение детей по степени утомления во всех школах носит одинаковый характер, чего не наблюдалось среди детей младшего школьного возраста (табл. 6).

Анализ распределения старшеклассников по степени развития утомления в результате учебной нагрузки свидетельствует, что наиболее значительная доля старшеклассников не испытывает значительного утомления, однако, их число к концу года несколько снижается. При этом число подростков, испытывающих утомление и значительное утомление, обучающихся в школах с традиционной системой питания, к концу года достоверно увеличивается (р<0,05) (табл. 7).

Таблица 6

Сравнение распределения школьников средних классов в зависимости от выраженности утомления в результате урока (%)

Оценка функционального состояния Опыт Контроль

Январь Апрель Январь Ап рель

Школа № 10 Школа № 18 Школа № 10 Школа № 18 Школа № 19 Школа №21 Школа № 19 Школа № 21

Без изменений 23,5 47,6 5,8 28,7 33,3 30,8 12,5 15,4

Врабатывание 47,1 38,1 29,4 33,3 41,7 46,1 25,6 23,1

Начальная стадия утомления 17,6 9,5 41,2 23,8 16,7 15,4 37,5 34,6

Выраженное утомление 11,8 4,8 23,6 14,2 8,3 7,7 29,2 26,9

Таблица 7

Сравнение распределения школьников старших классов в зависимости от выраженности утомления в результате урока (%)

Опыт Контроль

Оценка Январь Апрель Январь Апрель

функционального Школа Школа Школа Школа Школа Школа Школа Школа

состояния №10 №18 №10 №18 №19 №21 №19 №21

* *** * ***

Без изменений 45,0 68,8 30,0 43,5 41,4 44,0 27,6 24,0

Врабатывание 35,0 18,7 45,0 25 34,5 28,0 31,0 24,0

Начальная стадия 20,0 12,5 25,0 31,5 24,1 28,0 34,5 40,0

утомления

Выраженное 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 6,9 12,0

утомление

* - достоверность различий до и после уроков, р<0,05; ** - достоверность различий январь-апрель, р<0,05; *** - достоверность различий опыт-контроль, р<0,05.

Показателей работоспособности и распространенности жалоб на здоровье у учащихся младших классов в динамике года достоверно более благоприятна в школах с экспериментальной системой питания, чем у детей с традиционной системой питания. Исследование показало, что число учащихся младших классов, у которых наблюдается выраженное утомление, достоверно выше в школах с традиционной системой питания (р<0,05). Динамика показателей работоспособности у детей среднего школьного возраста более благоприятна в школах с экспериментальной системой питания. Однако, эти изменения не имеют статистической достоверности. Увеличение жалоб соматического характера к концу года более выражено в школах с традиционной системой питания, чем в экспериментальных школах. Показатели самочувствия и активности к

концу года снижаются достоверно более значительно у учащихся в школах с традиционной системой питания, чем в школах с экспериментальным питанием (р<0,05). Динамика работоспособности старшеклассников к концу года снижается достоверно более значительно в школе №19 с традиционной системой школьного питания (р<0,05). Степень развития утомления в результате учебной нагрузки к концу года достоверно выше у детей в школах с традиционной системой питания, чем в школах с экспериментальным питанием (р<0,05). Анализ самооценки здоровья учениками старших классов позволил установить, что оценка самочувствия и настроения у детей достаточно высокая и снижается к концу года. Наиболее низкие показатели активности наблюдаются у учащихся школ с традиционной системой питания.

Глава седьмая посвящена оценке эффективности внедрения нового пилотного проекта организации питания школьников. Для оценки эффективности внедрения новой системы организации индивидуального питания были проведены субъективные и объективные обследования детей младшего, среднего и старшего возраста экспериментальных (опытных) и контрольных школ в конце учебного года. При этом проводилась оценка характера питания, изучались физиологические и антропометрические показатели, функции отдельных органов и систем организма, а также была изучена острая заболеваемость за зимне-весенний период.

Анализ материалов этих исследований выявил отличия в состоянии питания и здоровья школьников в обследованных школах. Так, например, в экспериментальных школах снизилось двухразовое питание в день и увеличилось трех- и четырехразовое питание в день. Существенно увеличилось количество детей, принимающих горячую пищу в школах как по сравнению с началом эксперимента, так и по сравнению с контрольными школами (табл. 1, 2, 3).

Результаты объективных обследований детей и подростков выявили улучшения обеспеченности организма школьников определенными витаминами, особенно витаминами С и Р, что подтверждалось повышением резистентности капилляров и др. (табл. 8, 9, 10).

В целом, показатели работоспособности, степени развития утомления, самооценки здоровья и числа жалоб на здоровье во всех возрастных группах были более благоприятны у детей, получающих питание по экспериментальной системе, чем по традиционной системе, что позволяет сделать предположение о положительном влиянии экспериментальной системы питания на показатели здоровья и функциональное состояние организма школьников.

Анализ острой заболеваемости детей и подростков за 4 месяца использования новой системы организации индивидуального питания (с января по май месяц 2005 года в сравнении с аналогичным периодом 2006 года) выявил следующее: так, если в экспериментальных школах №10 и №18 обнаружено снижение острой заболеваемости в 2006 году по сравнению с 2005 годом за 4 месяца на 19,3%, то в контрольных

школах №19 и №21 Василеостровского района выявлена тенденция к повышению острой заболеваемости у детей на 8,9%.

Таблица 8

Результаты объективного обследования детей младшего школьного возраста

Показатели Контрольные школы (контроль) Экспериментальные школы (опыт)

Функциональные нарушения: сердечно-сосудистой системы; желудочно-кишечного тракта; центральной нервной системы 14,1 ±4,9 27,8±5,2 25,9±4,0 12,6±4,1 9,5±3,4* 11,6±3,1*

Микросимптомы витаминной недос-

таточности:

В1 15,3±3,9 11,6±3,8

В2 8,3±2,8 5,6±2,0

РР 18,1 ±3,3 15,3±2,6

С 22,4±3,6 10,3±2,1*

А 6,2±1,5 5,3±1,6

Физиологическая оценка резистентности капилляров (петехии кожи, шт.) 1,0±0,1 0,6±0,1*

* - р<0,05 при сравнении показателей контрольных школ с экспериментальными.

Таблица 9

Результаты объективного обследования детей среднего школьного возраста

Показатели Контрольные школы (контроль) Экспериментальные школы (опыт)

Функциональные нарушения: сердечно-сосудистой системы; желудочно-кишечного тракта; центральной нервной системы. 19,7±4,0 28,2±4,1 35,3±4,3 13,5±3,2 14,2±3,6 12,3±2,1*

Микросимптомы витаминной недос-

таточности:

В1 28,4±3,9 20,5±4,2

В2 29,1 ±4,4 19,3±3,5

РР 30,3±5,8 18,6±3,8

С 33,6±4,1 16,4±2,7*

А 14,7±3,4 8,5±2,3

Физиологическая оценка резистентности капилляров (петехии кожи, шт.) 1,4±0,1 0,9±0,1*

* - р<0,05 при сравнении показателей контрольных школ с экспериментальными.

Таблица 1 О

Результаты объективного обследования детей старшего школьного возраста

Показатели Контрольные школы (контроль) Экспериментальные школы (опыт)

Функциональные нарушения:

сердечно-сосудистои системы; 24,3±3,2 14,0±2,9

желудочно-кишечного тракта; 30,9±4,0 16,2±3,1

центральной нервной системы. 43,3±6,2 17,3±4,1

Микросимптомы витаминной недос-

таточности:

В1 29,8±6,7 21,4±6,9

В2 31,2±6,0 20,1±6,2

РР 32,8±5,4 22,7±5,8

С 36,9±5,1 19,1±3,3

А 20,3±4,6 12,3±3,4

Физиологическая оценка резистентности капилляров (петехии кожи, шт.) 1,6±0,2 1,0±0,1*

* - р<0,05 при сравнении показателей контрольных школ с экспериментальными.

Полученные результаты исследований указывают на положительное влияние экспериментальной системы питания на состояние здоровья, работоспособность и распространенность жалоб на функции отдельных органов и систем организма, а также указывают на улучшение памяти и внимания. Результаты научных исследований дают основание рекомендовать новую систему организации индивидуального горячего двухразового питания детей и подростков в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

ВЫВОДЫ

1. Изучение фактического питания школьников выявило нарушение фундаментальных основ здорового питания, которое проявилось изменением рационального режима питания, характеризующимся редкими приемами пищи и длительными перерывами между ними, увеличением энергоценности пищи, особенно у девушек, а также нарушением сбалансированности нутриентов за счет снижения белков и увеличения углеводов, в основном у мальчиков, и повышением жиров в рационе питания у девушек.

2. При изучении энергозатрат школьников установлено, что энергозатраты у мальчиков 11-13 лет составляют 2337,5±119,6 ккал/сут., а у девушек 14-18 лет 2240,4±153,8 ккал/сут., что ниже существующих физиологических норм потребности в энергии и пищевых веществ этой группы населения. Полученные результаты исследований дают основание для необходимости учета индивидуальных физиологических норм потребности в пищевых веществах и энергии, особенно при алиментарно-зависимых заболеваниях детей и подростков.

3. В питании школьников обнаружено недостаточное использование горячей пищи, особенно среди школьников старших классов. При этом в фактическом питании выявляется частое употребление не рекомендуемых в детском питании таких продуктов как чипсы, сникерсы, кока-кола, майонез и другие продукты и блюда, потребление которых особенно увеличивается у школьников старшего возраста.

4. Нарушение фундаментальных основ рационального питания у обследованных школьников приводит к нарушению статуса питания, повышению микросимптомов витаминной недостаточности, особенно витаминов С и Р, а также повышению количества жалоб на нарушение функции желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, снижение памяти и внимания.

5. Анализ медицинской статистики выявил у детей и подростков Санкт-Петербурга высокий уровень алиментарно-зависимой патологии, особенно высокие показатели болезней ожирения и других заболеваний расстройств питания и нарушений обмена веществ, обусловленных нарушением фундаментальных основ питания.

6. Динамика показателей утомляемости, работоспособности и распространенности жалоб на здоровье у учащихся младших классов в течение эксперимента достоверно более благоприятна в школах с экспериментальной системой питания, чем у детей с традиционной системой питания. Это подтверждается также тем, что число учащихся младших классов с выраженным утомлением достоверно выше в школах с традиционной системой питания, по сравнению с учащимися школ с экспериментальной системой питания.

7. Динамика показателей работоспособности у детей среднего школьного возраста более благоприятна у детей с экспериментальной системой питания. Однако эти изменения не имеют статистической достоверности. Увеличение жалоб соматического характера к концу года более выражено в школах с традиционной системой питания, чем в экспериментальных школах. Показатели самочувствия и активности к концу года снижаются достоверно более значительно у учащихся в школах с традиционной системой питания, чем в школах с экспериментальным питанием.

8. Динамика работоспособности старшеклассников к концу года снижается достоверно более значительно у учеников из школы №19 с традиционной системой школьного питания. Степень развития утомления в результате учебной нагрузки к концу года достоверно выше у детей с традиционной системой питания, чем в школах с экспериментальным питанием. Анализ самооценки здоровья учениками старших классов позволил установить, что самочувствие и настроение у детей достаточно высокая и снижается к концу года. Наиболее низкие показатели активности наблюдаются у учащихся школ с традиционной системой питания.

9. Для нутриционной коррекции выявленных нарушений у обследованных детей и подростков разработано новое двухнедельное цик-

личное меню рационов горячего двухразового питания (завтрак, обед) для учащихся в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга в соответствии с усредненными физиологическими нормами потребности в пищевых веществах и энергии. Внедрение этой разработанной организации индивидуального питания показало, что в целом показатели фактического питания, статуса питания, работоспособности, степени развития утомления, самооценки здоровья и числа жалоб на здоровье в динамике наблюдения во всех возрастных группах было более благоприятно у детей получающих питание по экспериментальной системе, чем по традиционной системе питания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных комплексных гигиенических, медико-социологических, диетологических, физиологических, антропометрических, статистических и других исследований получены результаты, позволившие сформулировать следующие рекомендации:

Управлениям социального питания внедрять в практику общественного питания детского населения новую систему организации индивидуального питания детей и подростков в школах с использованием положительного опыта Санкт-Петербурга.

Управлениям Роспотребнадзора рекомендуется внедрять в практику организованного школьного питания «Примерное двухнедельное цикличное меню рационов горячего двухразового питания (завтрак, обед) для учащих в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга в соответствии с усредненными физиологическими нормами».

Директорам и медицинскому персоналу школ рекомендуется регулярно проводить в образовательных учреждениях анализ фактического питания детей и подростков и на основании выявленных нарушений разрабатывать нутрициологические профилактические мероприятия направленные на охрану и укрепление здоровья детей и подростков и особенно на профилактику алиментарно-зависимой патологии.

Главным врачам поликлиник и врачам здравпунктов рекомендуется в целях снижения болезней расстройства питания, обмена веществ и иммунитета постоянно совершенствовать и повышать эффективность гигиенического обучения в школах в области рационального питания детей и подростков. При этом необходимо уделять особое внимание на широкое использование в школах двухразового горячего питания, и, тем самым, снизит неблагоприятное воздействие на организм детей замены школьного горячего питания на употребление чипсов, сникер-сов, высококалорийных кондитерских изделий и напитков, не рекомендуемых для питания детей и подростков.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССРЕТАЦИИ

1. Мощев А.Н. Социально-гигиенические аспекты фактического питания школьников / А.Н. Мощев // Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М., 2007. - Кн. 1. - С. 945-948.

2. Мощев А.Н. Гигиеническая оценка фактического питания и здоровья школьников / А.Н. Мощев // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. — 2007. -№ 1.-С. 113.

3. Мощев А.Н. Взаимосвязь показателей фактического питания школьников и их здоровья в Санкт-Петербурге / А.Н. Мощев // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - СПб., 2007. - № 2. - С. 117-118.

4. Мощев А.Н. Особенности алиментарно-зависимых заболеваний у взрослого и детского населения / В.А. Доценко, J1.B. Мосийчук, В.В. Власова, А.Н. Мощев // Питание здорового и больного человека: материалы IV Межрегиональной науч.-практ. конф. - СПб., 2006. - С. 77-78.

5. Мощев А.Н. Оценка использования витаминных и минеральных веществ в питании детей школьного возраста / И.Ш. Тутаева, А.Н. Мощев // Питание здорового и больного человека : материалы IV Межрегиональной науч.-практ. конф. - СПб., 2006. - С. 128-129.

6. Мощев А.Н. Методология обоснования лечебно-профилактического питания во вредных условиях труда / A.B. Доценко, Л.В. Мосийчук, А.Н. Мощев, К.Ю. Мусатов // Современные проблемы гигиены труд : сб. тезисов. - СПб., 2005. - С. 53-55.

7. Мощев А.Н. Комплексное использование БАД к пище для профилактики и лечения предболезни ожирения / А.Е. Парамонов, А.Н. Мощев // Питание здорового и больного человека: материалы III Межрегиональной науч.-практ. конф.-СПб., 2005.-С. 167-169.

8. Мощев А.Н. Теоретические основы профилактического и лечебного питания / В.А. Доценко, JI.B. Мосийчук, А.Н. Мощев, В.В. Власова // Немедикаментозные методы терапии : сб. тезисов науч.-практ. конф. -СПб.: СПбМАПО, 2006. - С. 150-151.

9. Мощев А.Н. Теоретические и практические пути организации диетического питания в Санкт-Петербурге / В.А. Доценко, А.Н. Мощев, Л.В. Мосийчук, В.В. Власова // Питание и здоровье : материалы IX Все-рос. Конгресса диетологов и нутрициологов. - М., 2007. - С. 34.

10. Мощев А.Н. Теоретические и практические основы питания здорового и больного человека / В.А. Доценко, В.В. Власова, А.Н. Мощев, Л.В. Мосийчук и др. // Труды Всерос. заочной науч.-практ. конф. с меж-дунар. участием, посвященной 70-летию со дня рождения и 50-летию трудовой деятельности доктора мед. наук, проф., ЗДН РФ, чл.-кор. РАЕН, акад. МАНЭБ И.В. Полякова. - СПб., 2008. - С. 68-74.

ЛР№ 020365

Подписано в печать 23.07.2009 г. Заказ № 1558 Формат бумаги 60x84/16. Тираж 100 экз. усл. пл. 1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3