Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Герниопластика с использованием проленовой системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Герниопластика с использованием проленовой системы - диссертация, тема по медицине
Бостанджян, Герасим Марленович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Бостанджян, Герасим Марленович :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современные проблемы хирургического лечения паховых грыж.

1.1. Анатомические предпосылки, способствующие возникновению паховых грыж.

1.2. Особенности патогенеза паховых грыж.

1.3. Причины рецидивирования паховых грыж.

1.4. Краткая история и современные возможности паховой герниопластики.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений материалов и методов.

Глава 3. Клиническая картина заболевания и хирургическое лечение.

3.1. Клиническая картина заболевания.

3.2. Отбор и обследование больных перед герниопластикой с использованием проленовой системы PHS.

3.3. Хирургическое лечение паховых грыж с использованием метода PHS.

3.4. Ведение послеоперационного периода при герниопластике по PHS-методике.

Глава 4. Результаты хирургического лечения паховых грыж.

4.1. Непосредственные результаты герниопластики.

4.2. Отдаленные результаты.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Бостанджян, Герасим Марленович, автореферат

Внутреннее паховое кольцо - это природное окно в предбрюшинное пространство, так почему бы не воспользоваться им ? A.Gilbert

Проблема повышения качества и эффективности лечения паховых грыж до сих пор привлекает внимание хирургов многих стран. Это объясняется большой распространенностью данного заболевания и неудовлетворенностью ближайшими и отдаленными результатами грыжесечения, в особенности из-за рецидивов заболевания и длительности сроков реабилитации больных, что побуждает хирургов изыскивать новые, более совершенные методы операций. Кроме того, при осложненных грыжах, наиболее грозным из которых является ущемление, невзирая на современные достижения медицины, имеют место летальные исходы без выраженной тенденции к их снижению.

По частоте возникновения паховые грыжи занимают одно из ведущих мест в хирургической практике и, согласно данным различных авторов, значительное число взрослого населения планеты ( от 3 до 4 % ) страдает грыжами паховой области. Только в США ежегодно выполняется более 500 тысяч грыжесечений, а в России эта цифра составляет 180-190 тысяч. Что касается Армении, то эти показатели значительно ниже из-за малочисленности населения, но, тем не менее, ежегодно выполняется в целом по республике до 1,5 - 2 тысяч операций. Приведенные цифры достаточно убедительно свидетельствуют, в целом, о медицинской и общесоциальной значимости обсуждаемой проблемы ( J.Rives, 1967; J.Margoles, R.Braun, 1971; Т.Т.Даурова, И.Я.Жигалкина, 1977; Ю.А.Нестеренко и соавт., 1983,1990,1999; А.А.Адамян и соавт., 1988,2002; A.Spaw et al., 1991; В.А.Ярыгин и соавт., 1994; В.Д.Федоров и соавт., 2000; С.Н.Шурыгин и соавт., 2004 ).

Оперативное лечение грыж не имеет альтернативы, о чем свидетельствует обширная отечественная и зарубежная литература. С целью устранения грыжевого мешка или дефекта разработано более 300 различных способов и модификаций грыжесечения, направленных на оптимизацию оперативной техники с укреплением слабых участков пахового канала. Для этого традиционнно применялась пластика за счет собственных тканей больного с использованием фасциально-апоневротических, мышечно-апоневротических и мышечно-фасциальных лоскутов, что способствовало закрытию дефекта задней стенки грыжевого канала. Кроме того, стали широко применяться операции с использованием различных аллопластических материалов как биологического, так и синтетического происхождения (L.M.Zimmerman, 1971; Э.А.Аспарян, А.И.Корабельников, 1984; J.Barbier, 1989; К.Д.Тоскин, В.Жибровский, 1990; P.Amid, 1994,1997; К.В.Пучков и соавт., 2004).

Однако до настоящего времени проблема лечения паховых грыж далека от своего оптимального решения, ибо выбор наиболее адекватного способа пластики пахового канала в каждом конкретном наблюдении представляет определенные трудности для хирурга. При формальном подходе к оперативному лечению паховых грыж возможны рецидивы заболевания в 9-16% случаев, в то время как при индивидуальном выборе способа операции в зависимости от характера патологических изменений анатомических структур паховой области число рецидивов может быть снижено до 1,53%. По выражению A.Koontz (1963), нет другой такой проблемы, по которой мнение хирургов были бы столь разноречивы, как по вопросу о паховом грыжесечении. Между тем, выбор наиболее рационального метода герниопластики в сочетании с тщательным выполнением деталей хирургической техники является залогом успешного исхода операции без последующих рецидивов (E.Shouldice, 1953; A.Koontz, 1963; А.И.Барышников, 1965; В.В.Стрижельцкий и соавт., 1995; В.Н.Барыков, В.И.Кузнецов, 1990,1992; Н.Н.Каншин,1993; М.С.Дирюгина, 1999; И.А.Шляховский, 1999; А.Д.Тимошин и соавт., 2004).

В патогенезе формирования паховых грыж важное значение имеет как наследуемая слабость мышечно-апоневротических структур паховой области, так и развившиеся дефекты и изменения в поперечной фасции. По меткому выражению одного из современных герниологов L.Nyhus (1988), любая грыжа является следствием либо растяжения тканей паховой области, либо развитием дефекта в поперечной фасции. Вследствие этого, патогенетически обосновано использование оперативных методов, направленных на восстановление и укрепление задней стенки пахового канала и целостности поперечной фасции, в особенности в случаях прямых паховых грыж (А.А.Шалимов, 1966; E.Arnbjornssos, 1982; P.Zanoli, 1986; L.Nyhus, 1988; M.Kux, 1994; О.П.Большаков и соавт., 1996; В.В.Жебровский, 2002; В.И.Малярчук, Ю.Ф.Пауткин, К.Г.Шашко, 2004).

Известные в настоящее время традиционные методы пластики пахового канала являются по существу теми или иными модификациями способа, первоначально предложенного еще Bassini в конце 19 века. Эти методы предполагают натяжение тканей паховой области, что, безусловно, противоречит основным хирургическим принципам и являются по существу одной из возможных причин рецидивов грыжевого выпячивания. В этой связи большинство хирургов, специализирущихся в области герниологии, в настоящее время отказались от традиционных методов, отдавая предпочтение пластике пахового канала • без натяжения. Во всех случаях при использовании эндопротезов необходимо учитывать возможность рецидивов грыжевого выпячивания и стараться максимально укрепить слабые участки задней стенки пахового канала. Начиная с 80-90 годов прошлого столетия, пластика пахового канала без натяжения, в виду минимального количества рецидивов, считается наиболее оптимальным и весьма перспективным методом в современной хирургии (В.Н.Кузнецов, В.Н.Барыков, 1983; Ю.А.Нестеренко, В.А.Ярыгин, 1990; A.Gilbert, 1991; J.McKernan, H.Laws, 1993; I.Rutkov, A.Robbins, 1993; В.Н.Егиев и соавт., 2000; У.Клинге и соавт.,2002).

Оперативные вмешательства при грыжах с целью восстановления и укрепления глубоких слоев паховой области весьма оправданы, так как направлены на ликвидацию дефекта грыжевых ворот с использованием различного рода тканей и эндопротезов, обладающих достаточной прочностью. Однако использование чужеродных биологических тканей на первых порах оказалось недостаточно эффективным из-за их выраженной антигенной несовместимости, что зачастую проявлялось в виде реакции отторжения чужеродной ткани. Большинство же синтетических материалов различного происхождения, будучи инородным телом, способствовали поддержанию воспалительной реакции в области операционной раны в силу своей биологической несовместимости или неадекватной структуры (И.И.Шафер, 1951; М.К.Бобков,1977; В.И.Зяблов и соавт., 1982; T.Asmussen, F.Yensen, 1983; V.Schumpelick et al., 1990; D.Welsh, M.Alexander, 1993; L.Frba et al., 1997;

В.И.Шапошников, 2000; С.И.Емельянов, А:В.Протасов, Г.М.Рутенбург, 2000; Д.В.Чижов и соавт., 2004).

В настоящее время разработаны и широко применяются основовязанные сетчатые эндопротезы из полипропиленовой или лавсановой мононитей, которые по толщине, податливости, размерам ячеек и, самое главное, по прочности вполне отвечают требованиям, которые необходимы для успешного проведения герниопластики без натяжения с соблюдением условий закрепления слабых зон паховой области. Кроме того, эти эндопротезы обладают еще и такими немаловажными свойствами, как биологической инертностью, резистентностью к инфицированию и простотой в обращении. Среди эндопротезов, разработанных в последние годы, следует особо отметить проленовую систему (PHS), которая представляет собой оригинальный эндопротез, отвечающий всем требованиям современной герниопластики. Проленовая система PHS по своей структуре состоит из трех компонентов - лоскутов, благодаря чему удается достичь тройного эффекта укрепления пахового канала.

Наружный или передний лоскут, наподобие плоской сетки по Lichtenstein, полностью покрывает дно канала. Для дополнительного же укрепления PHS система плотно накладывается на лонный бугорок. В таком случае степень надежности соответствует таковой, как и при использовании обычной техники с применением "заплаток".

Срединный компонент или соединительный лоскут, будучи не столь объемным, как в случае с эндопротезом по Rutkow, в то же время играет роль обтурирующего имплан- тата, наподобие, пробки и удерживает на месте внутренний лоскут, тем самым предотвращая его смещение.

Внутренний или задний лоскут, подобно сетке для бесшовной пластики по Gilbert, включает принцип лапароскопической герниопластики и обеспечивает укрепление задней стенки пахового канала. Внутренний лоскут, при этом, помещается в преперитонеальное пространство и позволяет полностью закрыть мышечно-гребешковое отверстие. Данная особенность PHS обеспечивает достаточно прочную защиту как паховой, так и бедренной области и значительно уменьшает возможность развития последующих рецидивов (Б.Ш.Гогия, А.А.Адамян,2002; А.А.Адамян, 2003).

Следует отметить, что проленовая система PHS, изготовленная из высокопористого полипропилена, обеспечивает хорошее врастание соединительной ткани в структуру эндопротеза и может быть использована практически для всех типов паховых грыж. Наряду с этим, мы не встретили в отечественной литературе работ, освещающих в достаточной степени обоснованность к применению проленовой системы PHS при операциях грыжесечения, что и побудило нас к проведению настоящих исследований. В работе представлено современное состояние вопроса относительно паховой герниопластики, обобщены результаты наиболее распространенных методов оперативного лечения паховых грыж в сравнительном аспекте, а также проведен анализ собственных исследований по хирургическому лечению паховых грыж с использованием проленовой системы PHS.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Дальнейшее совершенствование методики и результатов хирургического лечения паховых грыж за счет укрепления стенок пахового канала эндопротезом проленовой системы PHS.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить показания и противопоказания для оперативного лечения как неосложненных, так и осложненных паховых грыж с использованием проленовой системы PHS.

2. Обосновать рациональный метод укрепления пахового канала с учетом его строения и дефектов при использовании проленовой системы PHS.

3. Разработать и усовершенствовать методику, детали и технику герниопластики с использованием проленовой системы PHS.

4. Дать сравнительную характеристику и оценку метода герниопластики с использованием проленовой системы PHS.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в стране разработана методика пластики пахового канала без натяжения при грыжесечениях с использованием эндопротеза нового поколения, состоящего из высокопористого полипропилена - PROLENE HERNIA SYSTEM (PHS ), обеспечивающего тройной эффект укрепления пахового канала.

Впервые проведена сравнительная оценка результатов герниопластики с использованием проленовой системы PHS с таковыми других современных методов пластики пахового канала.

Впервые в стране изучены ближайшие и отдаленные результаты герниопластики с использованием проленовой системы PHS.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ Внедрение метода герниопластики с использованием проленовой системы PHS в практическое здравоохранение позволяет существенно улучшить результаты хирургического лечения больных, страдающих паховыми грыжами.

Высокая эффективность лечения, простота в применении и надежность в отношении риска возникновения рецидивов позволяет рекомендовать проленовую систему - PHS для пластики при всех формах паховых грыж. На основании изучения результатов хирургического лечения паховых грыж выявлены и проанализированы преимущества проленовой системы PHS перед традиционными методами герниопластики.

Подобная герниопластика без натяжения способствует более эффективной реабилитации больных с обеспечением прочного укрепления стенок пахового канала, что предотвращает возможность развития рецидивов заболевания и различных осложнений в постоперационном периоде.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Важнейшим фактором, улучшающим результаты хирургического лечения паховых грыж, является соблюдение принципа многослойной герниопластики с целью укрепления всех слабых участков паховой области.

2. Проленовая система PHS является оригинальным биосовместимым эндопротезом, обеспечивающим оптимальное врастание соединительной ткани в структуру сетки, что способствует прочному и надежному укреплению слабых участков и дефектов пахового канала.

3. Разработана рациональная методика пластики пахового канала без натяжения с использованием полипропиленового эндопротеза - PHS , благодаря чему удалось свести до минимума неприятные ощущения больных и существенно улучшить эффективность лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Герниопластика с использованием проленовой системы"

выводы

1. Герниопластика без натяжения с использованием проленовой системы PHS позволяет выполнять одномоментные операции при двухсторонних и сочетанных грыжах паховой области, способствует снижению количества рецидивов заболевания.

2. Пластика с использованием проленовой системы PHS в силу своей надежности и эффективности особенно показана у лиц пожилого и старческого возраста, а также при рецидивных и многократно-рецидивных грыжах.

3. Наилучшие результаты герниопластики с использованием PHS-методики обеспечиваются при тщательно щадящем и бережном отношении к окружающим тканям, нервным стволам и семенному канатику с целью профилактики ущемления и травматизации швами.

4. Местная анастезия при герниопластике с использованием проленовой системы PHS способствует контакту с больным во время операции, исключает осложнения, связанные с наркозом и дает возможность для ранней активизации больных.

5 Сроки выздоровления, реабилитации, частота осложнений и рецидивов в отдаленные сроки при пластике пахового канала с использованием проленовой системы PHS меньше, чем при пластиках по Лихтенштейну, Шолдайсу и Постемпскому.

6 Проленовая система PHS является технически простым, высокоэффективным и доступным способом пластики пахового канала при грыжах. За счет отсутствия натяжения тканей паховой области значительно уменьшается болевой синдром в послеоперационном периоде и ускоряются сроки трудовой реабилитации пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для герниопластики с использованием проленовой системы PHS рекомендуется использовать полипропиленовые сетчатые эндопротезы фирмы Ethicon (США), обеспечивающие надежные и стабильные результаты.

2. Использование местной анестезии способствует наибольшему контакту с больным во время операции, является методом выбора и снижает риск тромбоэмболии в послеоперационном периоде.

3. При выделении грыжевого мешка необходимо добиться полной его мобилизации и отделения от семенного канатика. В случае косых паховых грыж целесообразно иссечение грыжевого мешка, при прямых грыжах допустимо погружение его в брюшную полость.

4. С целью фиксации сетчатого эндопротеза необходимо использовать нерассасывающиеся монофиламентные нити, с наложением швов по периметру эндопротеза, достигая слабого натяжения и легкой морщинистости эндопротеза.

5. Не позже, чем через 2-2,5 часа после операции больных следует активизировать, чтобы добиться их ранней физической реабилитации и благоприятного послеоперационного течения.