Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Гемодинамика и вегетативная регуляция при лечении женщин больных гипертонической болезнью

АВТОРЕФЕРАТ
Гемодинамика и вегетативная регуляция при лечении женщин больных гипертонической болезнью - тема автореферата по медицине
Керимкулова, Айман Сайдаубековна Новосибирск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гемодинамика и вегетативная регуляция при лечении женщин больных гипертонической болезнью

а,ь: в в Г

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСК»! ОРДЕНА ТРЗД0В0Г0 КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КЕРИМКУЛОВА АИМАН САЯЛАУБЕКОВНА

УДК 816.12-008.331.1.839-055-08-612.13

ГЕМОДИНАМИКА И ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ 1ЕН1ИН ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

14.00.06 - кардиологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 1992 г.

Работа выполнена в Семипалатинском Государственном медицинском инститдте

Научный руководитель :

доктор медицинских наук,профессор Храмов Ю.Й. Научный консультант :

кандидат медицинских наук, доцент Вебер В.Р.

Официальные оппоненты :

доктор медицинских наук, профессор Куимов А.Д.

доктор медицинских наук, профессор Ефремушкин Г,Г.

Ведущее учреждение : НИИ кардиологии Томского научного центра РАМН

Защита состоится "1992 года в "¿О." часов на заседании специализированного совета Д 084.52,01 при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте по специальности 14.00,06 -кардиология (630091, г. Новосибирск, Красный проспект,52).

С диссертацией момно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского института.

Автореферат, разослан 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

Л.й.Шпагина

" Актуальность проблемы. Повышение артериального давления (АД), ' i' im,,оценкам Комитета экспертов ВОЗ, находят среди взрослого населе-' >ния'ряда экономически развитых стран от 4 до 302, и в подавляющем большинстве случаев в нашей стране гипертензия трактуется как гипертоническая болезнь (ГБ). Заболевание представляет собой серьезную социальную проблему, так как признана одной из наиболее частых причин ускорения инвалидизации, и приводит к смерти значительного числа людей (Е.И.Чазов,1985; Е.Е.Гогин,1990; Р.Г.Оганов; 1991). Эффективность борьбы с артериальной гипертензией (АГ) во многом определяется социально-экономическими факторами и знанием патогенетических механизмов повышения АД.

Определяющее значение в распространенности, характере течения и прогнозе АГ, имеют возраст и половая принадлежность больного (А.Н.Бритов,1984; Buck С.,1987; Cheitlin M.D.,1989).

ГБ чаще страдают женщины, при этом большая часть женщин относится к лицам старше 50 лет (Н.С.Кушаковский, 1982, Grunhalgh,1984).Распространение ГБ среди мужчин по возрастным группам отличается мало. Эти различия позволили ряду авторов выделить в качестве важного фактора риска АГ у женщин постменопаузаль-ный период (Е.И.Баранова, 1984; Beilin L.,1990), Большую заболеваемость АГ у женщин после менопаузы связывают обычно с дефицитом эндогенных эстрогенов, которые рассматривают как защитный механизм по отношению к гипертензии (Chojnovska-Jezirska, 1980).

Анализ данных литературы показывает, что большинство авторов, изучавших механизмы повышения АД не выделяли больных по признаку пола (Г.Г.Арабидзе,1988; Swales 3.D..1989). Количество исследований, посвященных состоянию центральной гемодинамики при АГ у женщин невелико, а результаты исследований отличаются заметной противоречивостью. Еще меньше работ по зависимости гемодинамики от состояния репродуктивной функции и длительности посткенопаузального периода. Недостаточно изучена роль вегетативной нервной системы, динамика содержания половых гормонов при развитии АГ у женщин в различные возрастные периоды, значение этих систем в формировании гемодинамических нарушений в покое и при выполнении функциональных проб. Это затрудняет разработку наиболее рациональных методов АГ у женщин. Мало исследований по сравнительным фармакодинамическим эффектам гипотензивных препаратов у женщин в различные возрастные периоды.

Все это делает проблему АГ у женщин, особенно в постменопау-

зальном периоде актуальной, оправдывает совершенствование методов индивидуальной патогенетической терапии.

Цель исследования.

На основании изучения особенностей центральной гемодинамики, вегетативной и гормональной регуляции разработать критерии дифференцированной гипотензивной терапии женщин, больных гипертонической болезнью различного возраста,с учетом сроков наступления и продолжительности постменопаузы.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние центральной гемодинамики, вегетативной и гормональной регуляции у здоровых и больных гипертонической болезнью женщин различного возраста.

2. Оценить состояние центральной гемодинамики, вегетативной и гормональной регуляции у здоровых и больных гипертонической болезнь» венщин в периоде постменопаузы и в зависимости от различной ее продолжительности.

3.Изучить реакции гемодинамических и вегетативных показателей при применении гипотензивных средств (анаприлин.клофелин, корин-фар) у женщин в различные возрастные периоды.

4. Разработать критерии отбора и показания для дифференцированной гипотензивной терапии анаприлином, клофелином и коринфаром ц женщин,больных гипертонической болезнью, с учетом индивидуальных особенностей гемодинамики, вегетативной регуляции и чувствительности к гипотензивным препаратам.

Научная новизна :

Выявлена тесная взаимосвязь между показателями центральной гемодинамики, вегетативной и гормональной регуляции у здоровых и больных гипертонической болезнью женщин. Установлено, что величина гзрдечного индекса связана с изменениями активности адреномеду-пярноги звена симпатико-адреналовой системы и содержания эстради-ола и прогестерона. Величина периферического сопротивления сосудов более связана с активностью медиаторного звена гимпатико-адренало-вой системы.

Угасание репродуктивной функции сопровождается развитием умеренно выраженного гиперкинетического синдрома, повышением симпатического тонуса. По мере увеличения продолжительности постменопаузы происходит снижение значений УИ и СИ крови и увеличение ИПСС.

Развитие климактерического периода и различная его продолжительность сопровождается неоднозначными гормональными сдвигами у женщин. Удержание зстрадиола в постменопаузе снижается, а лютени-зирующего гормона увеличивается, по сравнению с женщинами с сохраненной менструальной функцией. С увеличением продолжительности постменопаузы происходит нарастание концентрации зстрадиола, более выраженное у больных ГБ женщин. Выявлена тесная взаимосвязь между содержанием лютенизирушщего гормона в плазме крови и показателями вегетативной регуляции (АМо/ВР, Нй/А).

Обнаружено существенное влияние возраста на фармакодинамичес-кие эффекты гипотензивных препаратов. Показано, что отсутствие гипотензивного эффекта анаприлина у женщин старше 60 лет связано с вызываемый им повышением симпатической активности. Высокая Эффективность и безопасность клофелина обнаружена в возрасте 50-59 лет. У больных до 39 лет клофелин вызывает ортостатическую неустойчивость и усугубляет ее у больных старше 60 лет. Отмечено нарастание гипотензивной эффективности коринфара с возрастом.

Впервые выявлено влияние длительности постменопаузы на гемо-динамические и вегетативные эффекты гипотензивных препаратов. Показано. что анаприлин более эффективен у больных в поздней постменопаузе. вызывает снижение симпатической активности и уменьшение ИНН.. Обнаружена большая гипотензивная эффективность клофелина в группе больных с поздней постменопаузой. Установлено высокая эффективность коринфара у больных с ранней постменопаузой.

Практическая значимость.

1. На основе исследования параметров центральной гемодинамики. вегетативной и гормональной регуляции разработаны дополнительные показания и противопоказания для назначения анаприлина, клофелина и коринфара женщинам различного возраста, больным гипертонической болезнью.

2. Разработаны и апробированы на практике таблицы дифференцированной гипотензивной терапии анаприлином, клофелином и коринфа-ром у женщин с учетом состояния репродуктивной функции и длительности постменопаузы. Показана высокая эффективность и безопасность предлагаемого терапевтического подхода для пролонгированного лечения.

3. Предложены критерии прогнозирования эффективности длитель-

ной терапии анаприлином, клофелином, коринфаром у больных гипертонической болезньв.

исновные положения, выносимые на защиту :

1. Состояние центральной гемодинамики у здоровых и больных гипертонической болезнью женщин тесно взаимосвязано с возрастными изменениями активности вегетативной нервной системы и содержанием половых гормонов.

¿, На показатели центральной гемодинамики и нейрогормональной регуляции выраженное влияние оказывает продолжительность постменопаузы.

3. Возраст, развитие постменопаузы и различная ее продолжительность значительно меняют фармакодинамические эффекты анапри-лина, клофелина и коринфара у больных гипертонической болезнью женщин.

4. Оценка гемодинамических и вегетативных изменений у женщин больных ГБ позволяет точнее прогнозировать эффективность длительной гипотензивной фармакотерапии анаприлином, клофелином, коринфаром.

Нпробация материалов диссертации :

Основные положения работы доложены и обсуждены на :

- 0 Всесоюзном съезде геронтологов и гериатров в г. Тбилиси ( 1988),

- 14 съезде терапевтов Казахстана в г. Караганде (1990),

- итоговых конференциях сотрудников института (1988,1989, 1990.1991),

- заседании Семипалатинского областного общества терапевтов (1991),

Пути реализации работы и внедрение.

Результаты работы внедрены в работу кардиологических отделений Центральной городской больницы, медсанчасти мясокомбината г.Семипалатинска, больницы скорой медицинской помощи г.Павлодара, городской клинической больницы N 12 г. Новосибирска, а также в форме рационализаторских предложений "Способ лечения больных гипертонической болезнью клофелином" (рац. предложение N 1292 от 24.02.88), "Способ прогнозирования эффективности гипотензивной терапии" (рац. предложение N 1519 от 17.05.90) и информационных

листков: "Способ прогнозирования эффективности гипотензивной тера-пии'Чинформ. листок N 71-90 от 12.0fi.90), " Способ лечения гипертонической болезни у женщин репродуктивного возраста" (информ. листок N 100-90 от 19.09.90), "Способ лечения гипертонической болезни у женщин различного возраста" (информ. листок N 97-91 от 15.11.91).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Личное участие автора.

Все специальные клинико-инструментальные исследования по теме настоящей работы получены, обработаны и проанализированы автором самостоятельно.

Работа является частью Республиканской программы "Эпидемиология, профилактика и лечение артериальной гипертензии" N госрегистрации 01.9.10 026617, проводилась на клинической базе Семипалатинского медицинского института.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на £0.1. страницах машинописного текста (собственно текста страниц), содержит 35 таблиц, 18 рисунков и В выписок из историй болезни. Состоит из введения, обзора литературы, глав, включающих материалы и методы исследования, глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Библиография включает 128 отечественных и 138 иностранных источников.

Характеристика обследованных лиц и методы исследования.

Исследование проведено на основании комплексного обследования 258 женщин. Группу сравнения составили 104 женщины, практически здоровые лица. Возраст обследованных здоровых женщин, колебался в пределах от 30 до 69 лет и составил в среднем 45,4±1,5. Основную группу обследуемых составили 154 женщины, больных гипертонической болезнью. Анамнез и полное обследование в стационаре позволило отнести эту группу к больным ГБ II стадии. Все больные обследовались в условиях специализированного отделения с проведением комплекса

г

— О -

общеклинических и специальных методов исследования, направленных на исключение симптоматической артериальной гипертензии по двух-этапной схеме, разработанной ВКНЦ (1978).

Разделение здоровых и больных женщин на группа проводилось в зависимости от возраста, состояния репродуктивной функции и про-долвительности постменопаузы (табл.1),

Больные и здоровые женщины в зависимости от возраста были разделены на 4 группы: 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 лет. Часть обследуемых женщин была дополнительно разделена на несколько клинических групп по возрасту (40-49 и 50-59 лет), но отличающихся по состоянию репродуктивной функции.

Таблица 1.

Распределение здоровых и больных гипертонической болезнью женщин, взятых в исследование

Возраст ! ! 30-39! 40-49 ! 50-59 ! 60-69

1 ! лет ! лет ! лет ! лет

Группы ! ! Всего !Всего!Сохр.!Пост- !Всего!Сохр. !Пост- •Всего

1 ! ! !м.ц. !мен. ! !м.ц. !мен. !

Группа ! ;

сравне- ! 24 31 14 17 ! 29 12 17 20

ния ! !

Вольные.' !

ГБ 11 ! 20 55 26 29 ! 57 14 35 22

Из таблицы 1 видно, что распределение больных по возрастным группам сопоставимо и удовлетворяет условиям нормальной рандомизации.

В группу больных репродуктивного возраста включены женщины с нормальный менструальным циклом. Со времени последних родов и абортов прошло не менее 1-2 лет. Ни одна из женщин не получала контроцептивов. Исследование гемодинамики и функционального состояния вегетативной нервной системы у этих женщин проводилось на 6-7 день менструального цикла, т.е. в период, когда уровень эстрогенов приближался к таковому в постменопаузе (З.М.Ильина, 1985).

Больные в постменопаузальном периоде были разделены на 2 подгруппы: с ранней (длительностью от 1 до 4 лет) и поздней постмено-

паузой (длительность более 4 лет).

Параметры центральной гемодинамики (ЦГ) исследовались методом тетраполярной грудной реографии (Ю.Т.Пушкарь с соавт.,1982 ) на аппарате РПГ 2-02. Определялись следующие показатели : ударный и сердечный индексы СУИ, мл/м2, СИ, л.мин/мЗ, индекс периферического сопротивления сосудов (ИПСС, дин.с.см-'й'м2), среднее динамическое давление ССрЯД, мм.рт.ст.), расчетная объемная скорость выброса '(ОСВ, мл/сек).

Исследование ЦГ проводилось в покое, при проведении активной ортостатической пробы и пробы с физической нагрузкой на велоэрго-метре (по методике ВОЗ, 1987) в утренние часы, через 3 суток после отмены всех препаратов на фоне режима близкого к определению основного обмена.

Оценка вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы проводилось через определение трех функциональных состояний ВНС -вегетативного тонуса, обеспечения и реактивности.

Вегетативный тонус оценивался по данным метода вариационной интервалометрии покоя (Р.М.Баевский с соавт.,1987) и экскреции адреналина и норадреналина. Вегетативное обеспечение деятельности определяли по показателям переходного процесса ортостатической ин-тервалограммы и итервалограммы во время пробы с физической нагрузкой (ФН). Вегетативная реактивность по данным электродермографии (кожно-гальванический рефлекс).

Определение половых и гонадотропных гормонов (эстрадиол,прогестерон, лютенизирувщий и фоликулостимулирующий гормоны) в плазме крови проводилось с помощью радиоиммунного метода наборами фирмы "А55АУ (США).

Для изучения гемодинамических и вегетативных показателей у женщин, больных ГБ нами использовалась острая фармакологическая проба с анаприлином в дозе 0,75 мг/кг, клофелином в дозе 0,02 мг/кг, коринфаром в дозе 0,25 мг/кг массы тела под язык. Проводилась запись исходных данных,после приема одного из препаратов проводилось повторное исследование.

Полученные данные были обработаны стандартными статистическими методами : критерий \^¡критерий согласия по Стьюденту.коэффициент корреляции и др. Использовался программированный калькулятор "Электроника" ИК-51.

Результаты исследования.

Гемодинамика и вегетативная регуляция у женщин различного возраста

Возрастные изменения показателя среднего динамического давления проявлялась у здоровых женщин достоверным его увеличением после 50 лет (р< 0,05). Основной причиной повышения среднего динамического давления в этом возрасте является заметное увеличение периферического сопротивления сосудов (ИПСС). Анализ возрастных изменений показателей гемодинамики позволило выделить следующие особенности : у здоровых женщин в возрасте 40-59 лет происходило параллельно достоверное уменьшение величин УИ и СИ крови (рис. 1). Хотя после 60 лет значения этих показателей вновь увеличивались. л.мин/м2 дин.с.см-5/ы2

СИ

1000

800

600

400

200

ИПСС

Рис. 1. Изменение показателей центральной гемодинамики у здоровых женщин.

30-39 лет

40-49 лет Ы 50-59 лет

60-69 лет

Яркие возрастные различия получены и при анализе гемодинами-ческих сдвигов в переходном периоде ортостаза. У женщин до 39 лет переход в вертикальное положение вызывал в первые секунды умеренное уменьшение УН (на 14%) и КПСС (на 6%) увеличение СИ (на 7%) через учащение сердечных сокращений. У женщин 40-49 лет в переходном периоде происходило уменьшение УИ (на 24%) и СИ (на 9%). Вместо наблюдаемого в других группах снижения в этой группе наблюдалось увеличение ИПСС ( на 11%). После стабилизации гемодинамики в ортостазе (3-я минута пробы) значения СИ были в этой группе значительно ниже (на 26%,р < 0,01), а ИПСС выже (на 48%, р < 0,001), чем в других возрастных группах.

У женщин 50-59 лет величина УИ в первые две секунды ортостаза уменьшалась в еце большей степени (на 26%, р < 0,001), однако вследствие значительного учащения сердечных сокращений, величина СИ все-таки возрастала, а ИПСС снижалась. Таким образом, направленность и выраженность ортостатической реакции СИ и ИПСС в группе 50-59 лет соответствовала таковой у молодых. В группе женщин старше 60 лет выявлено отсутствие достоверных различий в значениях УИ и ИПСС лежа и после стабилизации гемодинамики в положении стоя.

У здоровых женщин до 39 лет ФН в 25 и 50 Вт не вызывала значимых изменений СрАД. После 40 лет даже минимальная нагрузка (в 25Вт) приводила к заметному повышению СрАД, степень увеличения которого прогрессивно нарастала с возрастом в 40-49 лет на 9%, в 50-59 лет на 25%, в 60-69 лет на 38%. Значительно изменялась и реакция СИ. Так при нагрузке 25 Вт у женщин 50-59 лет степень прироста этого показателя превагала таковуа у молодых в 2 раза, а у женщин старее 60 лет в 3 раза. В первом случае резкое увеличение СИ было связано с высокой частотой сердечных сокращений, во втором случае помимо учащения ритма наблюдалось увеличение УИ.

Показано, что возраст женщины в значительной мере определяет состояние гемостаза, в том числе и гемодинамики. Наиболее сбалансировано состояние гемодинамики в покое и при выполнении функциональных проб у женщин в возрасте до 39 лет. После 40 лет медленно начинает нарастать периферическое сопротивление сосудов, величина СрАД в покое и при выполнении ФН. Нами отмечено заметное изменение характера приспособительных реакций гемодинамики в ортостазе. В возрасте 40-49 лет эту реакцию можно оценить как избыточную, а после 60 лет как недостаточно адекватную ортостазу и ОН. Для 50-59

-10 -

летних характерен выраженный хронотропный тип реакции на ортостаз и ФН. Быстрое повышение 914 у ненщин старше 60 лет можно рассматривать как приспособительную реакцию, которая при урежении ЧСС и росте ОПСС,направлена на поддержание устойчивого гемодинамического равновесия сердечно-сосудистой системы. Уменьшение НИ у женщин 40-59 лет пока не удается полностью объяснить реакцией организма в период инволюции. Мы считаем, что это связано со снижением общего метаболизма основного обмена в этот период и снижением энергетики миокарда. Причину выявленных различий следует, по-видимому, искать и в возрастных изменениях нейрогормональной регуляции у женщин.

Анализируя изменения вегетативных показателей можно отметить достоверное увеличение с возрастом тонуса и реактивности симпатической нервной системы (СНС). После 40 лет у здоровых женщин происходит значительная активация как гормонального (адреналин), так и медиаторного (норадреналин) звеньев симпатико-адреналовой системы (САС). После 50 лет высокая активность САС сохраняется. У женщин старше 60 лет достоверно снижается экскреция адреналина, что приводит к выраженному преобладании медиаторного звена.

Резкое повышение симпатической активности у женщин 40-49 лет, по-видимому, обусловлено происходящей в этом возрасте перестройкой функций лимбико-ретикулярнога комплекса (ЛРК) и прежде всего гипоталамуса.

Увеличение показателя симпатического тонуса (АМо/ВР), снижение показателя вегетативной реактивности (ПР) и коэффициента ВП/АР (с 0,82±0,4 до 0,55±0,3, р < 0,02) ортостатической интервалограм-мы, характеризующего вегетативное обеспечение деятельности, отражают значительное повышение активности надсегментарного уровня регуляции с преобладанием эрготропных влияний. Такое состояние расценивается как свидетельство напряжения регуляторных центров.Вследствие этого происходит снижение адаптационных возможностей организма, реакции на внешние и внутренние раздражители становятся менее адекватными, более продолжительными и генерализованными. С учетом этих особенностей регуляции могут быть объяснены выявленные у женщин после 40 лет изменения адаптивной регуляции ЦГ в ортостазе и при ФН.

При изучении возрастных изменений гормональной регуляции установлено, что у здоровых женщин в 40-49 лет происходит резкое повышение содержания эстрадиола (3). Значение прогестерона (ПГ), лю-тенизирующего (ЛГ) и фоликулостимулирующего гормонов (ФСГ) досто-

верно не менялись. Начиная с 50-ти лет содержание 3 у женщин снижается и достигает значений, обнаруженных у 30-39 летних женщин. Значения Ш' достоверно снижались в возрасте 50-59 лет и вновь возросли после Ь0 лет. У женщин старше 60 лет, по сравнению с более молодыми женщинами обнаружено значительное повышение концентрации гонадотропных гормонов, что,по-видимому, связано с резким повышением активности гипоталамо-гипофизарной системы (В.М.Дильман, i УВУ).

Нами обнаружена прямая корреляционная связь между возрастными изменениями показателей 9И (г= +0,67) и СИ (г= +0,59) с изменением содержания прогестерона. Известен положительный инотропный эффект ПГ (Н.В. Макарова, 1385). Обратная корреляционная зависимость установлена меаду значениями ПГ и И11СС (г = -0,67), что может быть связано с вазодилятирувщин действием гормона. Корреляционная связь выявлена между активностью гормонального звена САС и содержанием 3 (г Й/Нй-Э=+0,71) у женщин 40-49 лет. В возрастных периодах 30-39,50-59 и 60-69 лет содержание Э тесно коррелировало с активностью медиаторного звена (соответственно: г НА/А-3=+0,63,+0,70, + 0,55).

Исследование ЦГ и вегетативной регуляции у больных ГБ в состоянии покоя не выявило различий со здоровыми в возрастных изменениях изучаемых показателей. Разница касалась лишь абсолютных значений И111С и АМо/ВР, величина которых была выше показателей, полученных у здоровых сопоставимого возраста. Более выраженным, чем у здоровых женщин, было снижение И11СС в переходном периоде ортоста-за. После стабилизации гемодинамики в ортостазе (3-я минута) показатели СИ были несколько ниже исходных, а ИПСС существенно не отличались от показателей, полученных в покое (лежа). По своим особенностям ортостатическая реакция гемодинамики у больных ГБ в ля-бом возрасте соответствовала характеру гемодинамических сдвигов у здоровых женщин старше 60 лет.

9 больных, также как и здоровых женщин,с возрастом увеличивалась реакция СрЙД на нагрузку, однако степень отклонения показателя от исходных значений была минимальной. По сравнению со здоровыми у больных ГВ более выражена при ФН степень увеличения СИ и снижения ИПСС во всех группах больных, кроме лиц старше 60 лет. Отсутствовали характерные для здоровых возрастные различия в степени учащения сердечного ритма при ФН.

Увеличение с возрастом эрготропных влияний реализуется у

больных ГЦ в основном через значительное повышение Ш1СС.

При исследовании гормонов плазмы крови установлено, что развитие ГБ сопровождалась во. всех группах, кроме 40-49 лет значительным увеличением содержания 3 в плазме крови. Значения ПГ резко снижаются у больных 30-39 и 40-49 лет,достоверно возрастают у больных 50-59 и 60-69 лет.Показатели ЛГ и ФСГ достоверно увеличиваются у больных 40-49 лет, и уменьшаются в остальных возрастных группах.

Состояние гемодинамики определяется также наличием или отсутствием менструальной функции. В климактерическом периоде у женцин в возрастные периоды 40-49 и S0-59 лет возрастает величина СИ (соответственно: на 62, р > 0,05 и на 202. р < 0,01) и снижается ИПСС (на р >0,05 ; на 202, р < 0,001). Таким образом, угасание репродуктивной функции, независимо от возраста, сопровождается формированием умеренно выраженного гиперкинетического синдрома. Возможно, это связано с наблюдаемым в этих группах больных более высоким тонусом СПС. Между величиной СИ и показателем АМо/ВР нами выявлена положительная корреляционная связь : для больных в возрасте 40 -49 лет г = + 0,56, для больных 50 - 59 лет г = +0,61.

У женщин с сохраненной менструальной функцией переход в ор-тостаз вызывал более выраменные изменения гемодинамики. Развитие климактерического периода приводит к уменьшению диапазона колебаний гемодинамики, что наряду с более выраженной, чем у больных с сохраненной менструальной функцией, активацией в ортостазе СНС, отражает ограничение адаптационных возможностей организма.

У больных ГБ находящихся в климактерическом периоде, по сравнению с больными с сохраненной менструальной функцией, ФН вызывала значительно более выраженное увеличение СИ ( при нагрузке 25 и 50 Вт в возрасте 40-49 лет: на 352 и 63%, р < 0,001; соответственно в 50-59 лет : на 452 и 522, р< 0,001) крови за счет большего прироста ЧСС. H этих больных обнаружено избыточное симпатическое обеспечение ФН.Выявлена прямая зависимость между степенью увеличения при ФН показателей СИ и ЙМо/ВР ( г = + 0,62).

Результаты исследований показывают, что на состояние гемодинамики и вегетативной регуляции, помимо возраста, значительное влияние оказывает состояние репродуктивной функции. Развитие климактерического периода сопровождается у женщин увеличением сердечного выброса, снижением периферического сопротивления сосудов, су-

хается диапазон гемодинамических сдвигов в ортостазе. Уменьшается адекватность гемодинамической реакции при ФН. Вегетативные сдвиги характеризуются увеличением тонуса и реактивности СНС, избыточным симпатическим обеспечением ФН.

При исследовании гормонального фона у женщин выявлено, что развитие постменопаузы сопровождается у здоровых женщин снижением содержания Э и ПГ, и резким увеличением концентрации ЛГ. У больных ГБ, в отличие от здоровых женщин, не происходит уменьшения содержания ИГ. Между величиной содержания в плазме крови ЛГ и показателями вегетативной регуляции выявлена положительная корреляционная связь - г = +0,6? с величиной йИо/ВР и г = + 0,7В с величиной НА/А. Результаты исследования состояния вегетативной и гормональной регуляции показывают, что угасание функции яичников сопровождается повышением активности структур ЛРК.

Установлено влияние длительности постненопаузн на показатели центральной гемодинамики и нейрогормональной регуляции. Согласно ВаШпвег е^а!. (19В7) выделяют раннюю (до 4 лет после наступления менопаузы) и позднюю (более 4 лет) постненопаузн. С ранней постменопаузой обследовано 14 больных Гб женщин, с поздней' - 21.

Результаты исследования позволили выявить достоверно более низкие значения УИ (на 202, р < 0,001), СИ (на 172. р < 0.02), 0СВ (на 242, р < 0.002) и высокие ИПСС С на 292. р < 0.01) у больных в поздней постменопаузе. У больных этой группы, по сравнении с больными в ранней постменопаузе, достоверно выше были показатели симпатического тонуса (соответственно : 678,0*30,2 и 498,3*24,7 , р < 0.01).

Направленность и степень изменения гемодинамических показателей в ортостазе не отличалась между группами. Однако равнозначные гемодинамические сдвиги в ортостазе достигаются у больных различным участием ВНС. У больных с поздней постиенопаузой вегетативное обеспечение ортостаза проявлялось более выраженных (избыточным) участием СНС. Величина коэффициента ВП/АР составила в 1 -й группе 0.60*0.03 . во 2-й - 0.48*0,02 (р < 0.05).

У больных с поздней постиенопаузой обнаружена более выраженная степень увеличения при велоэргометрии показателя СрАД. При нагрузке в 50 Вт у больных в ранней посткенопаузе величина СрАД возрастала в среднем на 13,1*1,7 мм.рт.ст., тогда как у больных в поздней постменопаузе степень прироста СрАД составила 21.4*2,0 (р< 0,05)мм.рт.ст. У больных 2-й группы в значительно меньшей степе-

ни Сна 1У/0 возрастала величина СИ, чем а больных 1-й группы (5Ш. Достоверно менее выраженной была и степень снижения ИПСС (4 и 25 У. , соответственно). Более высокие значения ИПСС в покое, и менее выраженная степень изменения этого показателя при ВЭМ позволяет, таким образом, заключить, что увеличение продолжительности постменопаузы приводит к прогрессирующему нарастанию тонуса периферических сосудов. Оценка вегетативных сдвигов при ВЭМ свидетельствует о значительно о более выраженном участии СНС в вегетативном обеспечении ФН у больных в поздней постменопаузе.

С увеличением продолжительности постменопаузы у здоровых женщин происходит нарастание концентрации Э и ИГ ( р < 0,001). У больных ГБ, также как и у здоровых, по мере увеличения продолжительности посмменопаузы содержание 3 нарастает (р < 0,001), но при этом достоверно снижается концентрация ПГ С р < 0,001 ). Изменение в содержании 3 тесно коррелировало с изменением симпатического тонуса (г ЙНо/ВР - 3 =+0,55 ). Снижением содержания ПГ кокет быть объяснено нарастание в поздней постменопаузе величины ИПСС (г = - 0,52).

Фармакодинамические эффекты гипотензивных препаратов у женщин различного возраста.

Однократный прием анаприлина сопровождался снижением СрйД во всех возрастных группах, кроме женщин старше 60 лет. Гемодинами-ческие эффекты препарата были неоднозначными в разных возрастных группах. Прием анаприлина вызывал у молодых больных ( до 39 лет ) достоверное уменьшение СИ крови (р < 0,001), преимущественно за счет урежения сердечного ритма. При этом значения ИПСС несколько повышались. У женщин в возрасте 40-49 лет СрйД снижалось преимущественно за счет достоверного уменьшения ИПСС С р< 0,01). В этой возрастной группе (в 66,62 случаев) величина УИ достоверно возрастала (р < 0,05). В возрастной группе 50-59 лет наблюдалось умеренное снижение СИ, ИПСС, гипотензивный эффект был неубедительным. У женщин старше 60 лет анаприлин вызывал достоверное увеличение УИ крови (р < 0,05) и недостоверное уменьшение ИПСС. Ни у одной больной этого возраста действие анаприлина не сопровождалось значительным снижением СрйД.

Однократный прием анаприлина сопровождался у молодых больных достоверным снижением симпатического тонуса (на 23%, р< 0,01). В

возрастной группе 40-49" лет наблюдались противоположные изменения - анаприлин вызывал повышение симпатической активности (на 152. р < 0,05). В возрасте 50-59 лет наблюдалась тенденция к снижению симпатической активности. 9 больных старше 60 лет препарат вызывал еще более выраженное повышение исходно высокого симпатического тонуса. Гипотензивный эффект от анаприлина не зависел от исходного состояния ВНС. Величина СИ снижалась параллельно с уменьшением симпатического тонуса, и увеличивалась в случаях, когда тонус СНС возрастал.

йнаприлин вызывал снижение СрЙД в ортостазе и при выполнении ФН во всех группах, кроме больных старше 60 лет. У больных 40-49 лет в целом по группе не обнаружено достоверных гемодинамических эффектов препарата в ортостазе. Йнаприлин увеличивал степень снижения УИ крови в переходном периоде ортостаза у женщин 60-69 лет. Степень увеличения в ортостазе показателя ИПСС с возрастом снижалась, йнаприлин своим действием ставит систему кровообращения у пожилых больных в неблагоприятные гемодинамические условия, ограничивая уже имевшиеся адаптационно-приспособительные возможности. Действие препарата проявлялось снижением симпатической активности в ортостазе у всех больных независимо от возраста. Во всех возрастных группах анаприлин достоверно увеличивал 9И при каждой ступени ФН по сравнению с контрольными (без препарата) его значениями. Величина СИ однако не возрастала вследствие вызываемого анаприлином урежения сердечного ритма. Под влиянием препарата возрастала степень снижения ИПСС при нагрузке. Полученные различия можно в определенной мере объяснить неоднозначными изменениями в чувствительности оета-адренорецепторов у больных. Максимальная чувствительность выявляется у молодых, затем она с возрастом снижается и становится минимальной у больных старше 60 лет.

Однократный прием клофелина вызывал достоверное снижение СрЙД во всех, возрастных группах (на 9, 14, 16, 14 7., соответственно по возрастам). Основным гемодинамическим механизмом снижения СрЙД было у больных до 59 лет уменьшение СИ крови, после 60 лет - уменьшение ИПСС.

Клофелин вызывал достоверное снижение симпатического тонуса у больных 30-39 и 50-59 лет. и повышал его у больных 40-49 и старше 60 лет.

В ортостазе клофелин вызывал, также как и в покое достоверное

15 -

снижение СрОД во всех группах больных. Направленность изменений геыодинамических показателей, приводивших к снижению АД в ортоста-зе оыла в каждой возрастной группе та же, что и в покое. Клофелин вызывал ортостатическую неустойчивость у больных до 39 лет. и усугублял ее у больных старше 60 лет. В первом случае резко уменьшал СИ (на ¿¿X, р < 0,05), во втором - ИПСС ( на 262. р < 0,01). У больных 40-49 и 50-59 лет клофелин увеличивал степень ортостати-ческого снижения ИЛСС. но при этом значительно возрастал СИ. В этих группах больных увеличивалась степень ортостатических сдвигов в показателях гемодинамики, но они не вызывали вызывали ортостати-ческой неустойчивости. Под влиянием клофелина переход в ортостаз

вызывал у всех больных выраженное повышение симпатической активности.

Клофелин вызывал достоверный гипотензивный эффект на всех ступенях ФН, снижая степень прироста СрАД у больных 30-39 и старше 60 лет, не меняя его в остальных группах больных. Причиной снижения СрАД при ФН у больных 50-59 и 60-69 лет было достоверное уменьшение 1М. у больных более молодого возраста ИПСС.В первом случае клофелин вызывал снижение симпатической активности, во втором -увеличение.

Таким образом, гемодинамические и вегетативные эффекты клофелина в значительной мере, зависят от возраста и условий, при которых проводится исследование (покой ,ортостаз, ФН). Изложенное позволяет рекомендовать осторожное назначение клофелина женщинам, больным ГБ, в возрасте до 39 и старше 60 лет, возможны осложнения и побочные реакции. Однократный прием коринфара оказывал неоднозначное гипотензивное действие в различных возрастных группах. У больных 30-39 и 50-59 лет препарат вызывал лишь умеренное снижение СрАД. Значительно более выраженным гипотензивный эффект коринфара был у больных 40-49 и старше 60 лет. Снижение СрАД у всех больных было вызвано уменьшением ИПСС, при этом наблюдалось недостоверное увеличение СИ. У больных старше 60 лет коринфар оказывал достоверно выраженный положительный инотропный эффект (р < 0,05). В тех возрастных группах в которых коринфар оказался более эффективным, происходило достоверное снижение симпатического тонуса. В группах, в которых препарат не вызывал значимого снижения СрАД, обнаружено повышение тонуса СНС.

В ортостазе коринфар вызывал те же изменения гемодинамики, что и в покое. Положительным в действии препарата было его свойст-

- 17 -

во уменьшать степень ортостатических колебаний показателей гемодинамики у больных 30-59 лет, и не менять ее у больных старве ВО лет. После приема коринфара во всех группах больных наблюдалось повышение симпатической активности в ортостазе.

Во время выполнения ФН коринфар не менял степень прироста СИ у больных 30-39 и 40-49 лет, и уменьшал ее у больных 50-59 и старше 60 лет. Во всех группах больных после коринфара возрастали симпатические влияния во время ФН.

Направленность и выраженность гемодинамических и вегетативных сдвигов зависел не только от возраста больных, но и от состояния репродуктивной системы. Фармакодинамические эффекты анаприлина в значительной мере определялись наличием или отсутствием менструальной функции. У больных с сохраненной менструальной функцией независимо от возраста, анаприлин вызывал отчетливый гипотензивный эффект, уменьшая И11СС С соответственно в возрастные периоды 40-49 и 50-59 лет на 11.2%, р< 0.03; на 3,77-, р > 0,05) и тонус СНС, увеличивая выраженность гемодинамической реакции при ФН. У больных находящихся в климактерическом периоде, направленность и выраяен-ность гемодинамических и вегетативных сдвигов после приема анаприлина определяется возрастом, У больных 40-49 лет анаприлин вызывал снижение СИ, в возрасте 50-59 лет КПСС (на 15%, р < 0,02). В 1-й группе тонус симпатической нервной системы несколько снижался (в

I,12 раза), во 2-й значительно возрастал (в 2,2 раза), что, по-ви-дииому, и определяет отсутствие у этих больных четкого гипотензивного эффекта в покое. В вегетативном обеспечении ортостаза снижение эрготропных влияний после анаприлина происходило у более молодых больных 40-49 лет (в 1,42 и 1,5 раза). У больных, находящихся в постменопаузе в возрасте 40-49 лет, анаприлин достоверно снижал степень прироста при ФН (25 и 50 Вт) величин СИ по отношению к исходным значениям ( в покое и на каждой ступени нагрузки: 3,9%;

II.9%; 14,3%) и СрйД (соответственно на 2,8; 8.5%; 14,2%). В возрасте 50-59 лет препарат не влиял на прирост СрАД и несколько увеличивал реакцию СИ. Выраженность вегетативных сдвигов после приема анаприлина не менялась ни в одной из групп. После приема клофелина СрАД снижалось во всех группах,более значимо у больных старве 50 лет (в группе с сохраненной менструальной функцией - на 17,8%; в постменопаузе - на 14,5%). Минимально выраженный эффект клофелина в состоянии покоя (лежа) был у больных 40-49 лет в постменопаузе I на 6,3%).

Гемодинамический механизм снижения СрйД под влиянием клофелина зависит от пространственного положения тела больного. У больных 40-49 лет с сохраненной менструальной функцией причиной снижения СрйД в положении лежа было уменьшение СИ крови (с 4,42 до 3,57 л.мин/м? р< 0,01), в основном вследствие урежения сердечного ритма. В ортостазе ведущим механизмом было уменьшение ИПСС ( с 794,4 до 595,0 дин.с.сг5/ь£ р <0,001). В постменопаузе в покое снижался ИПСС, в ортостазе - СИ. У больных 50-59 лет с сохраненной менструальной функцией и в покое и в ортостазе клофелин вызывал снижение ИПСС (соответственно: на 162, р < 0,052; на 332, р <0,001),В постменопаузе, наоборот, действие клофелина проявлялось уменьшением СИ крови (соответсвенно, на 192, р<0,01). Таким образом, общим в действии клофелина на гемодинамику было у больных с сохраненной менструальной функцией уменьшение в ортостазе ИПСС, для больных в постменопаузе - уменьшение СИ. Под влиянием клофелина у больных в постменопаузе нарушалась стабильность СрйД при переходе в ортос-таз, что свидетельствует о неблагоприятном действии препарата на адаптационные механизмы аппарата кровообращения в этот период жизни женщины. У больных с сохраненной менструальной функцией клофелин не вызывал ортостатического падения СрйД, а у больных 50-59 лет даже устранял его. В постменопаузальный период клофелин снижал сократительную способность миокарда (показатель 0СВ), недостоверно увеличивая ее у больных с сохраненной менструальной функцией.

В группе больных с постменопаузой клофелин вызывал увеличение симпатического тонуса, у больных с сохраненной менструальной функцией тонус СНС снижался. Наиболее благоприятными вегетативные сдвиги были у больных 50-59 лет с сохраненной менструальной функцией.

После приема клофелина у больных с постменопаузой ФН, вызывала более выраженную, чем до препарата, степень увеличения СрйД. Эти изменения были связаны с тем, что после приема клофелина наблюдалось менее выраженное уменьшение при ФН показателя ИПСС. 9 больных 50-59 лет с сохраненной менструальной функцией реакция СрйД на нагрузку после клофелина снижалась (соответственно исходные, при нагрузке в 25 и 50 Вт:на 142', 182; 18,52). Менее выраженными у этих больных становились изменения УИ, СИ и 0СВ.

Клофелин достоверно уменьшал участие СНС в вегетативном обеспечении ФН у больных с сохраненной менструальной функцией и приводил к резкому увеличению симпатической активности у больных в пост-

менопаузе. У больных ГБ в постменопаузе прием клофелина значительно изменяет приспособительную реакцию аппарата кровообращения в ортостазе и при ФН, увеличивает тонус СНС в покое и вызывает избыточное симпатическое обеспечение нагрузки.

Гипотензивное действие коринфара также зависело от сохранности или отсутствия менструальной функции. Наиболее выраженной гипотензивная реакция была у больных, у которых менструальная функция функция сохранена. В этих группах больных коринфар вызывал более выраженное снижение ИПСС в покое и ортостазе. 9 больных 40-49 лет с постменопаузой наряду с менее выраженным гипотензивным эффектом коринфара в покое, обнаружено усиление ортостатического снижения СрйД (с 116,0 до 104,5 мм.рт.ст., р<0,01). В постменопаузе у больных старше 50 лет коринфар не оказывал достоверного гипотензивного действия.

Во всех группах больных коринфар вызывал снижение тонуса СНС и усиление эрготропных влияний в вегетативном обеспечении ортоста-за.

Характер гемодинамических сдвигов при ФН после коринфара не менялся во всех группах, кроме как у женщин в постменопаузе 40-4У лет. В этой группе на высоте нагрузки наблюдалось не увеличение, а снижение СИ (с 4,27 до 3,11 л.мин/м , р<0,001) и увеличение ИПСС (с 843,8 до 981,1 дин.с.сЯ^/м2, р<0,01). Коринфар в значительной степени увеличивал степень симпатических влияний во время ФН у всех обследованных больных. Особенностью действия коринфара у больных ГБ в постменопаузе является увеличение ортос'татической лабильности СрйД у женщин 40-49 лет и недостаточный гипотензивный эффект и женщин 50-59 лет. Эти особенности позволяют рекомендовать осторожное применение коринфара в первом случае, и назначение более высоких доз препарата во втором.

Характер и выраженность гемодинамических и вегетативных сдвигов после приема гипотензивных препаратов зависел от состояния репродуктивной системы, а также от длительности постменопаузально-го периода. У больных в поздней постменопаузе действие анаприлина сопровождается значительно более выраженным снижением СрйД в покое (в ранней на 3,52; в поздней - 6,02), ортостазе (на 2,62 и 14,82) и при велозргометрии (в 50 Вт на 0,82 и 202). Если у больных в ранней постменопаузе СрйД снижалось в результате уменьпения СИ, то у больных в поздней постменопаузе за счет уменьшения ИПСС. В 1-й группе действие анаприлина сопровождалось повышением симпатическо-

го тонуса (на 472, р<0,01), во 2-й - его снижением (на 262, р< 0,01).

Таким образом, больных ГБ с различной продолжительностью пост-менопаузального периода отличает различная чувствительность к бе-та-блокатору анаприлину, что, по-видимому, связано как с более высоким симпатическим тонусом,так и, возможно, повышенной активностью бета-адренорецепторов у больных в поздней постменопаузе.

Полученные результаты отражают целесообразность использования анаприлина в качестве гипотензивного препарата у больных ГБ в поздней постменопаузе.

Прием клофелина сопровождался достоверным снижением СрЙД в обеих группах, более выраженным у больных в поздней постменопаузе.

Результаты исследования показали, что для клофелина, также как и для анаприлина характерен неоднозначный механизм снижения ЙД у больных ГБ с различной продолжительностью постменопаузального периода. У больных ГБ в ранней постменопаузе клофелин оказывает отрицательный хронотрог.ный эффект в покое, положительный инотропный при ФН, значительно снижая при этом ИПСС. Препарат у этих больных оказывает, таким образом,эффект, сходный с эффектом вазодилятато-ров. При этом происходит повышение симпатической активности, возможно, рефлекторного характера. У больных в поздней постменопаузе клофелин оказывает отрицательный инотропный эффект, уменьшая при этом степень симпатических проявлений.

Суолингвальный прием коринфара сопровождался гипотензивным эффектом только у сольных в ранней постменопаузе. У больных в поздней постменопаузе гипотензивное действие препарата проявлялось только при выполнении ФН. В обеих группах больных коринфар вызывал снижение ИПСС, более выраженное в 1-й группе (на 212, р<0,01), и увеличение СИ крови. При этом у больных в ранней постменопаузе преобладал положительный хронотропный эффект коринфара, а у больных в поздней постменопаузе - положительный инотропный. У больных 1-й группы коринфар уменьшал степень прироста СИ при ФН (на 9,62), у больных 2-й группы - увеличивал (на 212).

Прием препарата сопровождался в обеих группах больных снижением симпатического тонуса в покое, иднако при ФН после коринфара симпатическая активность значительно возрастала, увеличиваясь в 1-й группе в 2,77±0,14 (р<0,01) раза, во 2-й -в1,72±0,0б (р<0,02). Высокая гипотензивная эффективность отмечена у больных ГБ в ранней постменопаузе (СрЙД снижалось на 11,62, р<0,01). Отри-

цателышм свойством препарата является вызываемое им в группах Рольных изоыточное симпатическое обеспечение ФН.

ибобщая результаты изучения фармакодинамических эффектов анап-рилина, клофелина и коринфара, мы предлагаем таблицу эффективности гипотензивных препаратов у женщин больных ГБ.

Таблица 2

Эффективность гипотензивных препаратов у женщин, больных гипертонической болезнью

Препараты ! Возраст больных ¡Длительность

1 _ __!постменопаузы

•до 39! 40-49 лет ! 50-59 лет ! 60-69 !ранняя!поздняя

! лет ! 1 ! 2 ! 1 1 1 1 1 ! 2 1 ! лет ! ! 1 1 1

Ннаприлин + + ! ++ 1 + + - _+

Клофелин + + ! -1 ++ ± - х

Коринфар н + ! ± + i ++ ++

Примечание : + препарат эффективен и безопасен

+ эффективность препарата снижена, возможны побочные проявления

- назначение препарата неэффективно, отмечаются по-

оочные проявления и эффективность препарата высокая

1- сохраненная менструальная функция

2- постменопауза

Использование этих рекомендаций позволяют в практической деятельности врача осуществить быстрый подбор гипотензивного препарата оольным СБ женщинам.

~ ?? -

в а в о д ы

1. Возраст здоровых и вольных гипертонической болезнью женщин оказывает неоднозначное влияние на различные показатели центральной гемодинамики и вегетативной регуляции. У женщин 40-59 лет происходит достоверное уменьшение величин УИ и СИ крови, после 60 лет значения этих показателей возрастают. I возрастом увеличивается тонус и реактивность симпатической нервной системы. У 40-49 летних повышается активность как гормонального (адреналин), так и медиа-торного (норадреналин) звеньев симпатико-адреналовой системы, у женщин старше 60 лет преобладает медиаторное звено регуляции.

¿.У здоровых и вольных Г1з женщин установлена различная возрастная динамика в содержании половых гормонов. Максимальная концентрация эстрадиола у здоровых женщин отмечается в 40-4У лет, а у вольных ГЬ после ЬО лет.

5. Угасание репродуктивной функции у женщин сопровождается формированием умеренного гиперкинетического синдрома и значительным повышением симпатической активности. У Вольных уменьшается выраженность реакции гемодинамики на ортостаз. С увеличением продолжительности постменопаузы активность симпатической нервной системы прогрессивно повышается и возрастает периферическое сопротивление сосудов.

4. Развитие климактерического периода и различная его продолжительность сопровождается неоднозначными гормональными сдвигами: содержание эстрадиола в постменопаузе снижается, а лютенизирующего гормона увеличивается, и увеличением длительности постменопаузы концентрация эстрадиола нарастает, более выраженно у больных ГВ женщин.

'>. Возраст женщины оказывает существенное влияние на фармако-динамические эффекты гипотензивных препаратов: низкая эффективность анаприлина у женщин старше ВО лет связана с вызываемым им повышением симпатической активности. Клофелин наиболее эффективен в возрасте 50-59 лет, вызывает изоыточнуш ортостатическую ла-иильность у сольных до ЗУ лет и усугубляет ее у всех вольных после ви лет. Корикфар эффективен во все возрастные периоды, в большей степени у оольных старше ВО лет

в. ;)ффективность гипотензивных препаратов меняется в зависимости от длительности постменопаузального периода. Ьолее выраженое ишжение НД и симпатической активности анаприлин и клофелин вызы-

вают в поздней постменопаузе. Эффективность коринфара выше в ранней поздней постменопаузе.

У. исобенности гемодинамики, вегетативной и гормональной регуляции, неоднозначная эффективность гипотензивных препаратов в различных возрастных группах и периодах постменопаузы позволя ат индивидуализировать долгосрочные программы лечения больных ГВ женщин, повысить эффективность и безопасность гипотензивной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При составлении программы гипотензивной медикаментозной терапии у сольных гипертонической болезнью необходимо учитывать характер изменений гемодинамических и вегетативных показателей.

Рекомендуется проведение острых фармакологических проб, учитывающих характер изменений гемодинамических и вегетативных показателей с использованием методов теграполярной грудной реографии, уртостатической интервалометрии, злектродермографии.

¿. Выоор гипотензивного препарата необходимо осуществлять с счетом возраста, состояния репродуктивной системы и продолжительности постменипзчзального периода. Для обеспечения быстрого подбора гипотензивного препарата рекомендуются таолицы эффективности гипотензивных средств.

з. ннаприлин целесоооразнее назначить женщинам, больным гипертоническом оолезньп, молодого возраста: 40-43 летним в постменопа-чзс; женщинам в поздней постменопаузе. Нецелесообразно назначение анаприлина женщинам старше Ь0 лет. Клофелин наиоолее эффективен в возрасте й0-59 лет; у женщин с сохраненной менструальной функцией и в поздней постменопаузе. Коринфар эффективен у больных старше би лот; у женщин с сохраненной менструальной функцией и в ранней пос-тыенопаузе.

Сокращения, допущенные в автореферате

Н - адреналин

НГ - артериальная гипертензия

ИД - артериальное давление

ИНС - вегетативная нервная система

- сЧ

ВЗЫ - велоэргометрия

ГЬ - гипертоническая болезнь

ИПС1 - индекс периферического сопротивления сосудов

ЛРК - лимбико-ретикулярный комплекс

ЛГ - лвтенизирувщий гормон

ОиВ - ооъемная скорость выброса

ИГ - прогестерон

СПС - симпатико-адреналовая система

СрйД - среднее динамическое артериальное давление

1И - сердечный индекс

СНС - симпатическая нервная система

УИ - ударный индекс

ФН - физическая нагрузка

ФСГ - фоликулостимулирующий гормон

ЦГ - центральная гемодинамика

ЧиС - число сердечных сокращений

;) - эстрадиол

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Вебер В.Р., Керимкулова П.С. Вегетативная регуляция центральной гемодинамики у больных гипертонической болезнью пожилого и старческого возраста.// г. Тбилиси. Тезисы докладов II Всесоюзного съезда геронтологов и гериатров, том 1.- Киев.-1988.-С.113.

2. Керимкулова А.С. Регуляция центральной гемодинамики у женщин, больных гипертонической болезнью в период менопаузы.// Тезисы докладов итоговой научной конференции молодых ученых медицинского института,- Семипалатинск.- 1988.-С.10.

3. Вебер В.Р., Керимкулова А.С. Возможности хронотерапии анаприлином.// Рукопись деп. во ВНИИМИ ЫЗ СССР за N Д 19068-90.

4. Керимкулова А,С., Вебер В.Р. Изменение гемодинамики у женщин, больных гипертонической болезнью в различных возрастных группах (от 30 до 70 лет).// Тезисы докладов итоговой научной конференции молодых ученых медицинского института,- Семипалатинск.-1390.-С.5.

5. Колодина Е.А., Керимкулова А.С. Лечение гипертонической

болезни у женщин молодого возраста.// Тезисы докладов IU съезда терапевтов Казахстана,- Караганда.- 1990.- С.317-318.

б. Вебер В.Р., Колодина Е.Й., Керимкулова A.C., Ворояейкина U.M. Влияние фаз овариального цикла на фармакодинамические эффекты клофелина и коринфара у женщин, больных гипертонической болезнью.// Рукопись деп. во ВНИИМИ «3 СССР за М Д 20136-90.

У. Вебер В.Р., Керимкулова A.C., Колодина Е.А., йаксылыкбаева С,С. Фармакодинамические эффекты гипотензивных средств у женщин больных гипертонической болезнью различного возраста.// Рукопись деп. во ттт ИЗ СССР за N Д 20192-90.

8. Вебер В.Р., Колодина Е.А., Керимкулова A.C., Казымов М.С. Цикличность изменений вегетативной регуляции гемодинамики и эффекты клофелина у женщин, больных гипертонической болезнью.// Терапевтический архив,- 1990.- N 1,- С.13-15,

Зак.159.Тир120 экэ.Печ.л.1,75. Формат 60x84/16.Бумага офсетная.

Тип.СО РАМН.г.Новосибирск,Г992г.