Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эндотелиальная дисфункция в структуре факторов, влияющих на толерантность к физической нагрузке при гипертонической болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндотелиальная дисфункция в структуре факторов, влияющих на толерантность к физической нагрузке при гипертонической болезни - диссертация, тема по медицине
Зубрыкина, Евгения Анатольевна Тверь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Зубрыкина, Евгения Анатольевна :: 2005 :: Тверь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент обследованных больных.

2.2. Определение толерантности к физической нагрузке.

2.3. Методика расчета интегрального коронарного резерва по данным пробы с физической нагрузкой.

2.4. эхокардиографическое исследование.

2.5. Определение показателей центральной гемодинамики.

2.6. Исследование эндотелиальной функции.

2.7. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3 ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

3.1. Распределение по группам, средний возраст и клинические особенности обследованных больных.

3.2. Структурно-функциональное состояние левого желудочка и показатели центральной гемодинамики.

3.3. Состояние эндотелиальной функции у обследованных больных.

3.4. Особенности гемодинамического ответа на физическую нагрузку и величина интегрального коронарного резерва у обследованных больных.

3.5. Корреляционные связи показателей, отражающих структурнофункциональное состояние плечевой артерии.

Резюме.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Толерантность к физической нагрузке и клинические особенности больных гипертонической болезнью.

4.2. Толерантность к физической нагрузке и особенности ремоделирования левого желудочка.

4.3. Ремоделирование левого желудочка и структурно-функциональные изменения в плечевой артерии.

4.4. эндотелиальная дисфункция и толерантность к физической нагрузке.

4.5. Изменение системной гемодинамики и толерантность к физической нагрузке.

4.6. эндотелиальная функция, интегральный коронарный резерв и гипертензивная реакция на нагрузку.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Зубрыкина, Евгения Анатольевна, автореферат

Заболевания сердечно-сосудистой системы закономерно приводят к ограничению физической работоспособности [11], влекущему за собой снижение качества жизни, нарушение социальной адаптации [1], временную или стойкую утрату трудоспособности [8]. Повышение толерантности к физической нагрузке является одной из важнейших задач лечения и реабилитации больных с патологией сердца [112, 50, 45, 61, 84, 54, 149, 76, 12]. Очевидно, что решение этой задачи невозможно без ясного понимания причин и механизмов снижения физической работоспособности при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Особенно актуальным представляется изучение факторов, влияющих на физическую работоспособность больных гипертонической болезнью (ГБ), распространенность которой в России достигает 39,2% среди мужчин и 41,1% среди женщин [62, 63].

Исследования последних лет показали, что в генезе заболеваний сердечно-сосудистой системы существенную роль играют нарушения эндотелиальной функции, под которой понимают способность эндотелиальных клеток секретировать вазодилатирующий фактор (оксид азота) в ответ на ускорение кровотока [17, 19, 47, 52]. Большое внимание уделяется изучению роли эндотелиальной дисфункции в развитии ГБ и ее осложнений [81, 130, 95, 123, 178]. Однако в доступной литературе мы не встретили работ, непосредственно посвященных изучению роли дисфункции эндотелия в модификации типа реакции на физическую нагрузку и снижении толерантности к ней у больных ГБ.

Стойкое повышение артериального давления (АД) является одним из важнейших факторов риска ишемической болезни сердца (ИБС) [1,8, 25], присоединение которой резко ограничивает физическую работоспособность больных ГБ. В большинстве случаев морфологической основой стенокардии напряжения у больных ГБ становится стенозирующий артеросклероз коронарных сосудов [9, 61, 62]. Однако накапливаются данные о том, что причиной развития транзиторной ишемии миокарда у больных ГБ может стать ремоделирование резистивных сосудов коронарного русла, ограничивающее их способность к дилатации. Имеются работы, посвященные изучению роли эндотелиальной дисфункции в развитии стенокардии напряжения у больных ГБ с интактными коронарными артериями [68, 74, 90]. Но в целом вопрос о значении эндотелиальной дисфункции в снижении коронарного резерва у больных ГБ представляется недостаточно изученным.

С учетом вышесказанного следует признать актуальным исследование, посвященное изучению роли эндотелиальной дисфункции в снижении физической работоспособности и уменьшении коронарного резерва у больных ГБ.

Цель исследования

Изучить связь нарушений сосудодвигательной функции эндотелия у больных гипертонической болезнью с толерантностью к физической нагрузке и особенностями реакции на нее.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности больных гипертонической болезнью с различной толерантностью к физической нагрузке и с различными типами реакции на нее.

2. Исследовать влияние особенностей ремоделирования левого желудочка сердца на толерантность к физической нагрузке у больных гипертонической болезнью.

3. Выявить роль нарушения эндотелиальной функции у больных гипертонической болезнью в снижении толерантности к физической нагрузке.

4. Изучить особенности изменения артериального давления при физической нагрузке у больных гипертонической болезнью и значение эндотелиальной дисфункции в развитии избыточной гипертензивной реакции.

5. Исследовать влияние эндотелиальной дисфункции у больных гипертонической болезнью на способность коронарного русла снижать свое суммарное сосудистое сопротивление при физической нагрузке.

6. Изучить взаимосвязь между степенью снижения суммарного сосудистого сопротивления коронарного русла при физической нагрузке и толерантностью к ней у больных гипертонической болезнью.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что нарушение сосудодвигательной функции эндотелия у больных гипертонической болезнью ассоциируется со снижением толерантности к физической нагрузке и изменением типа реакции на нее. В работе впервые использована методика расчета интегрального коронарного резерва, позволяющая оценить изменение при физической нагрузке суммарного сосудистого сопротивления коронарного русла. Показано, что нарушение сосудодвигательной функции эндотелия у больных гипертонической болезнью сопряжено с уменьшением способности коронарного русла снижать свое суммарное сосудистое сопротивление при физической нагрузке. Получены данные, позволяющие рассматривать гипертензивную реакцию у больных гипертонической болезнью в качестве компенсаторного механизма, обеспечивающего адекватное кровоснабжение миокарда при уменьшении коронарного резерва.

Практическая значимость исследования

Результаты проведенного исследования существенно расширяют и углубляют представления о факторах, ведущих к снижению физической работоспособности больных гипертонической болезнью. Это создает реальные предпосылки для повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий у больных гипертонической болезнью, значительная часть из которых находится в трудоспособном возрасте.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушение эндотелиальной функции является одной из причин снижения толерантности к физической нагрузке у больных гипертонической болезнью.

2. У больных гипертонической болезнью нарушение эндотелиальной функции ведет к уменьшению интегрального коронарного резерва, показывающего, во сколько раз снижается при физической нагрузке общее сопротивление коронарного русла.

3. У больных гипертонической болезнью гипертензивная реакция в ответ на физическую нагрузку может быть механизмом компенсации, обеспечивающим адекватное кровоснабжение миокарда при снижении коронарного резерва.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндотелиальная дисфункция в структуре факторов, влияющих на толерантность к физической нагрузке при гипертонической болезни"

Выводы

1. Физиологическая реакция на физическую нагрузку отмечается преимущественно у больных гипертонической болезнью I стадии с артериальной гипертензией I-II степени и низким риском сердечно-сосудистых осложнений. Гипертензивная и ишемическая реакция на нагрузку характерны для больных гипертонической болезнью II-III стадии, с артериальной гипертензией II-III степени и высоким риском сердечно-сосудистых осложнений.

2. Концентрическое ремоделирование левого желудочка ассоциируется со снижением физической работоспособности больных гипертонической болезнью с физиологическим типом реакции на физическую нагрузку. Концентрическая гипертрофия левого желудочка характерна для больных гипертонической болезнью с гипертензивным и ишемическим типом реакции на физическую нагрузку.

3. Нарушение сосудодвигательной функции эндотелия у больных гипертонической болезнью сопровождается снижением толерантности к физической нагрузке при любом типе реакции на нее.

4. У больных гипертонической болезнью с физиологической и ишемической реакцией на физическую нагрузку снижение физической работоспособности ассоциируется с уменьшением прироста систолического, а у больных с гипертензивной реакцией - с увеличением прироста диастолического артериального давления в ответ на нагрузку.

5. Нарушение сосудодвигательной функции эндотелия у больных гипертонической болезнью сопровождается снижением способности коронарного русла снижать свое суммарное сосудистое сопротивление при физической нагрузке.

6. У больных гипертонической болезнью с гипертензивной и ишемической реакцией на физическую нагрузку уменьшение толерантности к ней сопряжено с выраженным ограничением способности коронарного русла снижать свое суммарное сосудистое сопротивление.

Практические рекомендации

1. При интерпретации результатов пробы с физической нагрузкой следует учитывать, что у больных гипертонической болезнью с низкой толерантностью к физической нагрузке, а также у больных с гипертензивной или ишемической реакцией на нагрузку часто отмечается нарушение сосудодвигательной функции эндотелия. В связи с этим представляется целесообразным при проведении антигипертензивной терапии у таких больных использовать препараты, улучшающие функцию эндотелия.

2. У больных гипертонической болезнью гипертензивная реакция при проведении пробы с физической нагрузкой может быть компенсаторным механизмом, обеспечивающим адекватное кровоснабжение миокарда при сниженном коронарном резерве. В связи с этим у таких больных представляется целесообразным проведение углубленного обследования, направленного на выявление коронарной недостаточности, в частности -нагрузочной чрезпищеводной кардиостимуляции, позволяющей добиться увеличения частоты сердечных сокращений без выраженного повышения артериального давления.