Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Галотерапия в комплексе курортного лечения детей, больных бронхиальной астмой

АВТОРЕФЕРАТ
Галотерапия в комплексе курортного лечения детей, больных бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Алиева, Ирина Захаровна Пятигорск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Галотерапия в комплексе курортного лечения детей, больных бронхиальной астмой

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности РФ Государственный НИИ курортологии в г. Пятигорске

^ ч

На правах рукописи

Алиева Ирина Захаровна

ГАЛОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСЕ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

14.00.34 - курортология и физиотерапия 14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пятигорск, 1996

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте курортологии в г. Пятигорске

Научные руководители:

д.м.н. Л.М.Бабина,

д.м.н., профессор К.С.Тихомирова

Официальные оппоненты:

д.м.н., профессор, заведующий кафедрой педиатрии, акушерства и гинекологии КБГУ М.Н.Якушенко д.м.н., заведующий соматическим отделением Пятигорской клиники ГНИИК Е.А.Шляпак

Ведущая организация - Российский Научный центр реабилитации и физиотерапии (г. Москва)

удащита диссертации состоится о года

в часов на заседании диссертационного совета Д 084.56.01 при Государственном НИИ курортологии (357501, г. Пятигорск, проспект Кирова, дом 30). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного НИИ куш^тологии^ Автореферат разослан 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н.

Г.Н.Толмачев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма является эдним из наиболее распространенных заболеваний, поражая до 1-12% детского населения (И.И.Балаболкин, 1993; Ю.Е.Вельтищев, О.Б.Святкина, 1995).

Актуальность и социальную значимость проблемы лечения л реабилитации детей, больных бронхиальной астмой определяет прогрессирующее течение заболевания с развитием тяжелых }юрм, возможность ранней инвалидизации (А.М.Потемкина, 1990; С.СаБаэ & а1., 1988).

В настоящее время достигнуты определенные успехи в медикаментозной терапии этого заболевания. Однако, быстро формирующаяся аллергизация организма, резистентность к лекарст-зенным препаратам, побочное действие определяют необходи-лость разработки немедикаментозных методов лечения Н.В.Догель с соавт., 1989; И.А.Тюрин, 1991; О.В.Кузьменко, 1995; Ь.2уе!коуа е1 а1., 1990).

В лечении заболеваний органов дыхания широко и с успехом используются курортные факторы. Кнсловодский курорт яв-шется наиболее подходящим для лечения больных с бронхиаль-юй астмой благодаря удачному сочетанию климатических и )альнеотерапевтических факторов.

В последние годы в лечении больных бронхиальной астмой 1Спользуют камеры искусственного солевого микроклимата галокамеры) - аналоги соляных шахт (М.Д.Торохтин, 1989; ".Д.Дорофеева с соавт., 1990; Г.В.Телятникова, А.В.Червинская, 1995).

з

В Кисловодском детском санатории "Смена" также была организована галокамера, лечение в которой проводилось по методике, разработанной сотрудниками Ужгородского филиала Одесского НИИ курортологии. Но включение этой методики в комплекс курортного лечения вызывало обострение бронхиальной астмы у части детей и снижало эффективность терапии. По-видимому, в условиях комплексного курортного лечения, включавшего наряду с мощным фактором адаптации организма к низкогорному климату, бальнеолечение и другие компоненты, методика галотерапии, разработанная учеными Ужгорода и применявшаяся ими как единственная процедура в сочетании с медикаментами, нагрузочна и неадекватна. В связи с этим, возникла необходимость разработки оптимальной методики галотерапии в комплексном курортном лечении.

Цель. Разработать эффективную методику галотерапии в комплексе курортного лечения детей, больных бронхиальной астмой.

Задачи. 1. Изучить некоторые стороны механизма действия искусственного солевого микроклимата при их однократном и курсовом применении.

2. Определить рациональную методику галотерапии для детей разных возрастных групп.

3. По непосредственным и отдаленным результатам оценить эффективность комплексного курортного лечения с использованием углекислых ванн и различного количества процедур в камере искусственного микроклимата.

4. Разработать показания и рекомендации по использованию галотерапии больных с бронхиальной астмой в курортных условиях.

Научная новизна. Впервые у детей, больных бронхи-иьной астмой, изучено воздействие солевого микроклимата в словиях низкогорья в комплексе с бальнеолечением. Выявлены екоторые пути саногенеза галотерапии, в частности бронхоли-ический и секретолитический за счет высокодисперсного аэро-эля хлорида натрия, что обусловило благоприятную динамику оказателей дыхательной функции - скорости форсированного доха, выдоха, жизненной емкости легких, резервного объема доха, выдоха, бронхиальной проходимости. Установлено поло-гительиое влияние комплексного курортного лечения на состоя-ие вегетативной нервной системы в сторону уменьшения дис-аланса между её звеньями; отмечено также снижение аллерги-еской настроенности организма больных, что способствовало меиьшенгао частоты и интенсивности приступов бронхоспазма ак в процессе курортного лечения, так и в отдаленные сроки.

Практическая значимость. На основе углубленных иссле-доказана целесообразность использования процедур нс-усстпсшюго солевого микроклимата в комплексном курортном ечепии больных бронхиальной астмой. Разработана оптималь-ая методика галотерапии; определены показания к её назначе-иго в период пребывания больных на курорте. Для практическо-о здравоохранения предложены рекомендации по использова-ию искусственного солевого микроклимата, обеспечивающего олее высокие результаты лечения детей, страдающих бронхи-лыюй астмой.

Апробация и внедрение работы. Материалы диссертации публикованы в 8 научных статьях. Опубликовано информаци-нное письмо. Основные положения диссертации доложены на онференции молодых ученых (Пятигорск, 1993), на региональ-ой научно-практической конференции по проблемам курортов

КМВ (Пятигорск, 1994), на Российской научно-практической конференции (Пятигорск, 1995).

Разработанная методика галотерапии внедрена в практику детских санаториях "Смена", "Семицветик" города Кисловодска.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована таблицами и рисунками. Указатель использованной литературы состоит из 183 источников, в том числе 134 отечественных и 49 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследований. Под наблюдением находились дети, больные бронхиальной астмой, поступавшие на курортное лечение в Кисловодский санаторий "Смена".

Для решения поставленных задач использовались клинико-аллергслогкческие, биохимические и функциональные методы исследования до и после курса лечения.

Для оценки эффективности применения галотерапии углубленно изучалась функция внешнего дыхания методами пневмо-тахометрии, спирографии, определялась бронхиальная проходимость на различных уровнях (крупные, средние, мелкие бронхи) с помощью аппарата "Этон - 1".

Изучалась функция сердечно-сосудистой системы (электрокардиография, подсчет числа сердечных сокращений, измерение артериального давления) и вегетативной нервной системы (показатели кардиоинтервалографии).

Биохимические исследования включали в себя определение некоторых микроэлементов плазмы крови (хлор, калий, кальций); исследовался общий анализ крови.

Аллергологическое обследование включало в себя сбор ал-лергологического анамнеза и проведение кожных аллергических проб.

У части больных (119 человек) клинико-функциональные показатели изучались в непосредственной связи с приемом отдельных процедур галотерапии (первой, шестой, десятой и четырнадцатой).

Отдаленные результаты лечения были изучены у 79 больных методом анкетирования.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента (1) корреляционного анализа.

Методика исследования

Основным лечебным методом являлись процедуры в гало-камере. Лечение осуществлялось путем воздействия высокодисперсным аэрозолем поваренной соли при температуре 21-24 °С, влажности 40-70%, движении воздуха 0,1-0,2 м/сек.

Всем больным в первые 3-5 дней пребывания в Кисловодске назначался внутри санаторный режим. За эти дни проводилось клиническое, лабораторное и инструментальное обследование больных. В дальнейшем назначалось комплексное санаторно-курортное лечение, включавшее рациональное питание (исключение облигатлых и выявленных аллергенов), минеральные углекислые ванны по общепринятой методике (35-36 градусов С, продолжительность 5-10 мин, на курс 8-10 ванн), терренкур, ЛФК, галотерапия.

С целью выявления оптимального лечебного комплекса проведено наблюдение на 3-х группах больных, получавших разное количество процедур в галокамере. Первый лечебный комплекс включал 6 процедур галотерапии (55 детей), второй -10 процедур (45 детей), третий - 14 процедур (45 больных). Назначалась галотерапия ежедневно, продолжительность первых пяти процедур составляла 10 мин, последующих - по 15 минут. Параллельно наблюдалась контрольная группа (43 ребенка), в которой не предусматривалось назначение процедур искусственного солевого микроклимата.

Результаты исследования

Клинические наблюдения и специальные исследования проведены в динамике у 200 детей, больных бронхиальной астмой, в возрасте от 8 до 14 лет.

Среди больных преобладали дети со средне-тяжелым течением заболевания (94,0%). У всех диагностирована атопическая форма бронхиальной астмы. 18,0% больных поступили в при-ступном периоде заболевания, 30,5% - в постприступном, остальные - в фазе ремиссии болезни.

По данным анамнеза в развитии бронхиальной астмы выявлено существенное значение наследственной отягощенности аллергическими заболеваниями у 68,5% больных. Подтверждена важная роль в возникновении приступов затрудненного дыхания повторных острых респираторных заболеваний и бронхитов (в 71,5% случаев). Основному заболеванию нередко сопутствовали очаги хронической инфекции в ЛОР-органах (у 48,5% больных). В ходе аллергологического обследования у 59,5% больных выявлена поливалентная сенсибилизация, что определяло тяжесть течения заболевания.

При поступлении у 18,0% больных наблюдались приступы затрудненного дыхания разной степени тяжести, у 47,5% - различный по характеру кашель, у 31,5% - сухие свистящие хрипы в легких.

Исследование функции внешнего дыхания выявило её иа-эушения у большинства обследованных больных. Так, на 15 -20% оказались сниженными жизненная емкость легких, форси-эованная жизненная емкость легких, минутный объем легочной зентиляции, максимальная вентиляция легких, скорость форси-эованного выдоха и вдоха. Выявленные изменения свидетельст-зовали о наличии у больных скрытого бронхоспазма.

У большей части больных (51,0%) на электрокардиограммах зарегистрированы нарушения функциональной способности сердечно-сосудистой системы, чаще всего прояв-тяющиеся нарушением ритма (46,0%), реже - гипертрофией мио-(арда правого желудочка (12,7%) и снижением сократительной сттссобттостт: г.:т;о;сг,рда (12,7%). Нг,;.."1 установлена корреляционная зависимость между показателями ФВД и гипертрофией мио-сарда правого желудочка (г=0,4).

ИccлeдoвaIíиe кардиоинтервалограмм выявило наличие щсбаланса между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы, что проявлялось в повышении функции симпатического звена в кардиорегуляции и шеньшением парасимпатических влияний.

При исследовании периферической крови выявлено почтение количества эозинофилов у 56,0% больных, что свидетельствовало об аллергической настроенности организма детей. Определена корреляционная связь между частотой приступов 5ронхоспазма и эозинофилией (г=0,48). Содержание лимфоцитов г 77,0% больных колебалось, в основном от 34 до 44% и выше,

что указывало в соответствии с работами Л.Х. Гаркави (1979) на повышенную активацшо и переактивацию организма детей. Изучение содержания некоторых электролитов в крови (К, Са, С1) показало их нормальные величины у всех больных.

Для определения характера действия искусственного солевого микроклимата на состояние больных бронхиальной астмой, мы провели наблюдения за детьми в процессе приема первой, шестой, десятой и четырнадцатой процедуры. Переносимость галотерапии была хорошей, за исключением 12 больных с тяжелым течением бронхиальной астмы, у которых первые процедуры в галокамере вызвали обострение заболевания. Дальнейший набор больных с тяжелой формой астмы был прекращен. Представленный ниже материал обработан без учета этих больных.

Нами исследовались скорость форсированного выдоха и вдоха, артериальное давление, частота сердечных сокращений, скрытый период моторной реакции до начала процедуры, непосредственно после сё окончания и через ¡5 минут отдыха.

Изменения изученных показателей в связи с непосредственным воздействием первой процедуры в галокамере были благоприятными. Они выражались в повышении скорости форсированного выдоха и вдоха, снижении систолического артериального давления и величины скрытого периода моторной реакции непосредственно после процедуры и через 15 минут отдыха. Результаты исследований, полученные до и после приема 6-й, 10-й, 14-й процедур, не выявили существенных сдвигов изученных параметров, что свидетельствовало, по нашему мнению, о достаточно быстрых процессах адаптации к условиям искусственного солевого микроклимата.

Однако, были установлены некоторые различия в динамике изученных показателей у детей разных возрастных групп в зави-

«мости от количества процедур в галокамере. Так, после приема есяти процедур, у больных младшей группы отмечены сущест-гнные положительные сдвиги скорости форсированного выдо-а, вдоха и величины скрытого периода моторной реакции, альнейший прием галотерапии привел к снижению этих пока-ггелей, что мы связали с истощением приспособительных воз-ожностей у младших детей. У больных старшей группы, выяв-лшые после 10-ти процедур положительные сдвиги изучаемых фаметров, сохранялись и после приема 14-ти процедур в гало-шере.

Сравнительный анализ динамики клинико-функциональных жазателей под влиянием комплексного курортного лечения с значением углекислых минеральных ванн и различного коли-:ства процедур солевого микроклимата позволил выявить дос-)верно более выраженную благоприятную динамику показатели у больных, лечившихся лечебными комплексами с использо-'писм 10 и 14 проце,Т)'Р в галокамере. Так, у этих детей увели-шнсг. скорость форсированного выдоха и вдоха, жизненная ем-•сть легких, форсированная жизненная емкость легких, резерв-.1Й объемы выдоха и вдоха.

Кроме того, значительно улучшились показатели, ха-ктеризующие бронхиальную проходимость на уровне крупных ЮС25), средних (МОС5о, СМОС25-75) и периферических ЮС75) бронхов у детей обеих возрастных групп, получавших | процедур. После приема 14 процедур выявлены аналогичные менения бронхиальной проходимости только у больных старого возраста. У детей I группы, получивших 6 процедур гало-рапии, и у больных контрольной группы изменения показате-й функции внешнего дыхания были незначительными.

При использовании II и III лечебных комплексов установлена корреляционная зависимость между динамикой показателей функции внешнего дыхания и частотой приступов бронхиальной астмы (гц=0,48; Гш=0,52). Улучшение бронхиальной проходимости способствовало уменьшению частоты бронхоспазма.

Полученные положительные сдвиги со стороны функция внешнего дыхания у детей мы объясняли тем, что основной лечебный фактор микроклимата - высокодисперсный аэрозоль поваренной соли, проникая в дистальные бронхи, оказывает бактерицидное действие на микрофлору, нормализует водно-солевой состав бронхиального секрета, активирует мукоцилиарный клиренс, улучшая тем самым дренажную функцию бронхов. Освобождение бронхов и альвеол от мокроты и патогенной микрофлоры, которая поддерживает аллергическое воспаление в шоковом органе (легких) приводит к улучшению бронхиальной проходимости, в связи с чем нормализуются показатели функции внешнего дыхания, что и подтверждали наши исследования.

Нормализация бронхиальной проходимости привела и улучшению клинической картины бронхиальной астмы. Уже после первых процедур в галокамере у большинства больных улучшалось общее состояние, уменьшался кашель, количестве сухих хрипов в легких, отмечался значительный дренирующий эффект в виде отхождения мокроты. В процессе курса лечения благоприятная динамика становилась более выраженной и устойчивой. У преимущественного большинства больных состояние стабилизировалось, приступы исчезли. Так, всего у 15,8% больных, принявших галотерапию, возникли приступы бронхоспазма, тогда как в контрольной группе они отмечались > 37,2% детей (Р<0,02).

В процессе лечения на курорте дети болели острыми респи-1торными инфекциями. Значительное число перенесших ОРВИ ютавили больные контрольной группы - 34,9%. В основных уппах чаще болели дети, получившие шесть процедур в гало-мере (18,1%), несколько реже - больные, принявшие десять 3,3%) и четырнадцать (15,5%) процедур. Существенно и то, о ОРВИ у детей основных групп не сопровождались обостре-тем бронхиальной астмы, тогда как у 16,2% больных контроль->й группы респираторные инфекции спровоцировали приступы |ушья. Следовательно, галотерапия снижает чувствительность факторам, ранее вызывавшим бронхоспазм (в частности, к РВИ).

Анализ показателей электрокардиограмм выявил в конце рортного лечения увеличение числа детей с нормальным ЭКГ снижение количества больных, имевших кардиограммы с от-онением от нормы. Уменьшение общего числа патологических СГ произошло в основном за счет снижения количества элек-окардиограмм с нарушениями ритма, их число сократилось на %.

Под влиянием курортной терапии у детей выявлена ди-мика показателей вегетативной нервной системы. Если в нача-пребывания на курорте у детей наблюдалось повышение 'нкции симпатического отдела в регуляции деятельности серд-, то к концу курортного лечения отмечалось возрастание ак-вности парасимпатического звена вегетативной нервной сис-мы. Уменьшение дисбаланса между симпатическим и пара-мпатическим отделами у детей всех групп мы расценили как оявление положительного влияния лечебных курортных фак-ров на сердечно-сосудистую систему больных.

В конце курортной терапии у наблюдаемых детей выявлень изменения в содержании эозинофилов и лимфоцитов в перифе рической крови. Так, во II и III группах достоверно уменынилос] число детей с повышенным содержанием эозинофилов, что сви детельствовало о снижении аллергической настроенности орга низма этих больных. У пациентов первой и контрольной груш достоверной динамики содержания эозинофилов не выявлено.

У больных основных групп отмечено снижение уровго лимфоцитов, соответствующего переактивации организма (45^ и более). В контрольной группе заметных сдвигов в содержанш лимфоцитов не установлено. Уменьшение степени переактива ции организма свидетельствовало о благоприятном воздействш комплексного лечения, которое получали больные основны? групп.

Содержание электролитов в плазме крови не изменялось Уровень К, Ca и С1 в начале и конце терапии составлял нормальные величины у больных всех групп.

Сравнительный анализ непосредственных результатов курортного лечения детей позволил выявить большую эффективность комплексов, включавших 10 и 14 процедур в гало-камере. Так, состояние улучшилось соответственно у 81,8% и 84,8% детей этих групп, незначительное улучшение установлено у одинакового числа больных (13,6%), без улучшения закончили лечение 4,6% детей второй и 2,3% - третьей группы. У больных 1 группы, получавших 6 процедур в галокамере, улучшение состояния отмечено у 69,1%, незначительное улучшение - у 21,8%, без улучшения выписались 9,1% детей. В контрольной группе результаты были следующими: улучшение - у 53,4% больных, незначительное улучшение отмечено у 23,3%, без улучшения также у 23,3% детей. Определена корреляционная зависимость

фективности терапии от фазы болезни (г=0,4): с оценкой "без учшения" были выписаны в основном больные, поступившие курортное лечение в фазе обострения бронхиальной астмы.

Анализ результатов лечения в возрастном аспекте различий выявил: эффективность терапии детей младшего и старшего сольного возраста была примерно одинаковой.

Установлена зависимость непосредственных результатов тения от сезона года, в котором дети получали санаторное ле-ние (эффективность была выше в теплые периоды), и от мест-сти, в которой они проживают. Эффективность терапии детей промышленных районов оказалась существенно выше эффек-вности лечения больных из сельских местностей, что связано, эоятно, с гипоаллергенной средой галокамеры, которая создает становку антигенного щажения.

Проведенный анализ зависимости результатов терапии от иыюсти переезда ребенка на курорт показал, что эффектность терапии детей, приехавших из отдаленных регионов рал, Поволжье, Сибирь) не отличается от эффективности тении больных, прибывших из ближних районов (Ростовская об-:ть, Краснодарский край). Этот факт позволил нам сделать вы-ц о том, что галотерапия способствует повышению адаптаци-ных процессов у больных.

Отдаленные результаты курортной терапии изучены у 79 пьных анкетным методом через 6 и 12 месяцев после лечения в штории. Как выяснилось, у 48,4% детей, получавших галоте-[1шо, приступов бронхиальной астмы в течение полугода после рортной терапии не было, тогда как в контрольной группе за алогичный период времени приступы не отмечались лишь у ,6% больных (Р <0,01).

Кроме того, у 53,2% детей основных и у 17,6% контрольно! группы приступы заболевания стали появляться реже и проте кать легче (Р < 0,01), соответственно уменьшилась и медикамен тозная нагрузка.

Спустя ещё 6 месяцев, т.е. через год после курортного ле чения, у 14,5% детей основных групп обострений бронхиальног астмы не наблюдалось. Эти данные свидетельствуют, что эффект последействия комплексного курортного лечения с использова нием углекислых ванн и солевого искусственного микроклимате длится не более шести месяцев.

Таким образом, проведенные исследования позволили вы явить выраженные нарушения функции внешнего дыхания, на личие дисфункции вегетативной нервной системы, повышеннук аллергическую настроенность организма детей. Были выявлень особенности влияния галотерапии на состояние различных органов и систем. Установлены благоприятные сдвиги показателей внешнего дыхания, вегетативной регуляции, отмечено уменьшение дисбаланса между звеньями вегетативной нервной системы Установлена терапевтическая эффективность галотерапии, чте подтверждалось снижением частоты приступов бронхоспазма у уменьшением медикаментозной нагрузки. Установлено различие в эффективности галотерапии в зависимости от количества процедур. Выявлена стойкость эффективности в отдаленные срок» после курортного лечения (в течение полугода). Определены показания и противопоказания для лечения разработанной методикой детей с бронхиальной астмой.

выводы

1. Процедуры искусственного солевого микроклимата улучшают энхиальную проходимость на уровне крупных, средних и мелких энхов, что обусловлено секретолитическим и бронхолитическим 1ствием высокодисперсного аэрозоля хлорида натрия.

2. Использование галотерапии в комплексе курортного лечения южительно влияет на клиническое течение бронхиальной астмы: явлено урежение и облегчение приступов бронхоспазма, достовер-з улучшение показателей функции внешнего дыхания.

3. Комплексное лечение, включающее галотерапию и углекис-е ванны, уменьшает дисбаланс между симпатическим и парасимпа-1еским звеньями вегетативной нервной системы, снижая гиперак-шость симпатического отдела.

4. Комплексное курортное лечение, включающее галотерапию, южительно влияет на защитно-компенсаторные механизмы, на что зывает значительное снижение частоты заболеваемости острыми :пираторными инфекциями; способствуют снижению аллергиче->й настроенности, что подтверждается уменьшением числа эозино-гсов в периферической крови, наличие которых находится в пря-îi коррелятивной связи с частотой и характером бронхоспазма.

5. Сравнительный анализ результатов лечения выявил преиму-ство лечебного комплекса с включением 10 процедур в галокамере [ детей младшего школьного возраста и 10 - 14 процедур - для де-: старшего школьного возраста.

6. Установлено, что показанными для проведения курортного :ения с назначением галотерапии являются дети, страдающие ато-1еской бронхиальной астмой, легкой и средней степени тяжести, в ie ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенных исследований практическом здравоохранению рекомендуются процедуры в камере искусст венного микроклимата соляных шахт путем воздействия высоко дисперсным аэрозолем поваренной соли (суммарное количеств частиц хлорида натрия - 15000 в 1 см3), при температуре воздух 21 - 24° С, влажности 40 - 70 об. %, движении воздуха - 0,1 - 0, м/сек.

2. Детям младшего школьного возраста (8-11 лет) ре комендуется 10 процедур в галокамере на курс лечения, еже дневно; продолжительность с первой по пятую процедуры - п 10 минут, с шестой по десятую - по 15 минут.

3. Детям старшего школьного возраста рекомендуется кур лечения из 10 - 14 ежедневных процедур галотерапии по еле дующей методике: продолжительность первых пяти процедур по 10 минут, последующих - по 15 минут.

4. Галотерапш! рекомендуется больным бронхиальной аст мой легкой и средней степени тяжести, в фазе ремиссии.

5. Лечение детей с тяжелым течением бронхиальной астлп в галокамере противопоказано.

СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Галотерапия в комплексе курортного лечения детей больных бронхиальной астмой // Вопросы курортологии, фи зиотерапии и ЛФК. - 1993. - №4. - С. 10-12. (Соавторы К.С.Тихомирова, Е.Н.Чалая).

2. Эффективность применения процедур искусственного солевого микроклимата в комплексе курортного лечения детей

льных бронхиальной астмой // Актуальные проблемы санатор--курортного лечения детей. - Евпатория, 1993. - С. 70.

3. Галотерапия детей, больных бронхиальной астмой (недрение новых методов медицинской реабилитации детей с спространенными заболеваниями в учреждениях здравоохра-ния и курортов: Экспресс-обзор. - Пятигорск, 1993. - С. 7 - 10.

4. Лечение детей, больных бронхиальной астмой, с пользованием галотерапии // Традиционная медицина и питание: эретические и практические аспекты: Материалы первого ме-[ународного научного конгресса. - Москва, 1994. - С. 353 оавторы: К.С.Тихомирова, Е.Н.Чалая).

5. Эффективность галотерапии в комплексе курортного ле-дия детей, больных бронхиальной астмой // Актуальные во-осы курортной терапии: Материалы Российской конференции 50-летию курорта Краинка. - Тула-Краинка, 1994. - С. 5-6.

6. Лечение детей, больных бронхиальной астмой на Ки-зводском курорте с использованием галотерапии// Материалы эвой региональной научно-практической конференции по проемам курортов КМВ. - Пятигорск, 1994. - С. 36.

7. Реабилитация детей, больных бронхиальной астмой на словодском курорте // Адаптация организма при стрессовых гуациях: Материалы III Международного симпозиума врачей. -ana, 1995. - С. 306-307 (Соавторы: Е.Н.Чалая).

8. Эффективность галотерапии в реабилитации детей, боль-х бронхиальной астмой // Значение курортологии в обеспече-л здоровья населения России: Материалы Российской научно-ютической конференции - Пятигорск, 1995. - С. 129-131 >авторы: К.С.Тихомирова, Е.Н.Чалая, Л.Г.Даниэльян)