Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Санаторно-курортное лечение детей, больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря

ДИССЕРТАЦИЯ
Санаторно-курортное лечение детей, больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Санаторно-курортное лечение детей, больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря - тема автореферата по медицине
Демина, Светлана Вячеславовна Пятигорск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Демина, Светлана Вячеславовна :: 2009 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиопатогенезе бронхиальной астмы и дискинезии желчного пузыря.

1.2. Вопросы немедикаментозной терапии больных бронхиальной астмой с дискинезией желчного пузыря.

Глава 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ.

2.1. Материалы и методики работы.

2.2. Методика лечения.

2.3. Критерии оценки эффективности курортного лечения.

Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ДИСКИНЕЗИЕЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ, В НАЧАЛЕ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Клинические наблюдения.

3.2. Функциональные исследования.

3.3. Лабораторные исследования.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ,

КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ, ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ДИСКИНЕЗИЕЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.

4.1. Динамика клинических проявлений у детей.

4.2. Динамика функциональных показателей.

4.3. Динамика лабораторных показателей.

Глав 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ДИСКИНЕЗИЕЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

П РА КТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Демина, Светлана Вячеславовна, автореферат

Актуальность темы.

Бронхиальная астма остается одним из сахмых тяжелых заболеваний бронхолегочной системы. По данным европейского общества пульмонологов, распространенность бронхиальной астмы в России, как и в большинстве стран Европы, составляет 5-8% среди общей популяции, причем 20% из них страдают тяжелыми формами этого заболевания.

Данные литературы последних лет (Быданов В.А., Алексеева Н.К., Вахрушев Я.М., 1990) свидетельствуют о нередком сочетании болезней органов дыхания и пищеварительной системы. Так, известно, что бронхиальная астма в 43% случаев сочетается с Н.р.ассоциированным гастритом, в 14% - с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, в 9 % - с днебактериозом кишечника, которые существенно осложняют ее течение и вносят свой негативный вклад в формирование ситуации взаимного отягощения. Ослабление системы местной защиты пищеварительного тракта, служащего первым барьером на пути любого агента, проникающего в организм, облегчает поступление во внутренние среды, в том числе в бронхиальный факт, различных аллергенов, а первичное поражение системы различной этиологии може/ способствовать вторичной сенсибилизации организма к пищевым, медикаментозным, микробным, тканевым и иным антигенам (Парфенов А.И., Мазо В.К., Глюшинская И.В., 2000 г.). Эти данные представляют особый интерес в I свеге выдвинутой в последние годы концепции о единой иммунной системе слизистых оболочек организма. По данным Ногаллер A.M. (2001), поражение I органов пищеварения имеет место у 86% больных с общими аллергозами. Известно также, что заболевания желчевыводящих протоков являются одной из наиболее частых нозологии детского возраста.

Так, распространенность холепатий у детей в возрасте от 1 до 14 лет, по данным Баранова А.А. (1995), составляет 53,1%. При этом принято считать, что патология желчевыводящей системы у детей носи г преимущественно функциональный характер и зависит, в основном, от нарушений скоординированной работы сфинктерного аппарата (Коровина Н.А., Захарова И.Н., Хитинская М.С., 2000).

Однако, уже на этой стадии имеются иммунные нарушения и определенная несостоятельность слизистого барьера желудочно-кишечного тракта. В тоже время, как показал патентно-информационный поиск, отсутствуют научные исследования в области сочетанной патологии бронхо-легочной системы и билиарных дисфункций.

Между тем, есть основания полагать, что коррекция дискинезии желче-выводящих путей за счет внутреннего приема минеральной воды у детей, страдающих бронхиальной астмой, приведет к уменьшению антигенной нагрузки на организм ребенка, уменьшит влияние аутоаллергического компонента и позволит повысить общую эффективность санаторно-курортного лечения и реабилитации детей с бронхиальной астмой, сочетанной с дискине-зией желчного пузыря.

Цель исследования:

Изучение целесообразности и эффективности применения средиеми1 нерализованной углекислой гидрокарбонатной хлоридно-натриевой теплой минеральной воды источника Ессентуки №4* в общем комплексе курортной терапии детей, больных бронхиальной астмой в сочетании с дискинезией желчного пузыря.

Задачи исследования:

1. Изучить при поступлении на курорт клиническую картину у детей больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря.

2. Изучить влияние санаторно-курортного лечения с использованием питьевой минеральной воды Ессентуки №4 на показатели, характеризующие общее состояние больных с бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря.

3. Провести сравнительную оценку двух групп больных, получавших и не получавших минеральную воду, определить эффективность использования в комплексной терапии питьевого лечения.

4. Изучить отдаленные результаты и определить значимость питьевого лечения больных бронхиальной астмой в сочетании с дискинезией желчного пузыря.

Научная новизна исследования.

Впервые научно доказана целесообразность применения минеральной воды Ессентуки №4 в комплексном лечении больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря. Патогенетически обосновано использование минеральной воды Ессентуки №4 у данной категории больных, и определена ее роль в комплексном курортном лечении. Получены новые данные о влиянии минеральной воды на клинические проявления заболевания, показатели функции внешнего дыхания, моторно-эвакуаторную функции желчного пузыря, нейро-гормонально-иммунную систему. Проведена оценка эффективности применяемой методики восстановительного лечения у детей, больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря.

Практическая значимость.

На основании полученных данных для практического здравоохранения разработана и предложена новая дифференцированная методика лечения больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря. Внедрение внутреннего приема минеральной воды Ессентуки №4 в общий комплекс санаторно-курортного лечения позволяет повысить общую эффективность лечения, уменьшить затраты на медикаментозное лечения, сократить число пропусков школьных занятий, улучшить качество жизни детей. Данные методики восстановительного лечения детей с бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря рекомендовано проводить в сети санаторно-курортных учреждений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Доказана целесообразность и эффективность внутреннего приема минеральной воды Ессентуки №4 у детей, страдающих бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря.

2. Внутренний прием минеральной воды Ессентуки №4 у детей, больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря; способствует снижению аллергической настроенности организма, заболеваемости острыми респираторными инфекциями, достоверному улучшению функции внешнего дыхания, уменьшает гиперреактивность симпатического отдела вегетативной нервной системы, обладает нормализующим действием на двигательную функцию желчного пузыря.

3. Санаторно-курортное лечение детей, больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря, с включением внутреннего приема минеральной воды является необходимым этапом в системе лечебно-оздоровительных мероприятий, так как оказывает саногенетическое и пато-' генетическое воздействие на состояние основных регуляторных систем организма (нейро-гормонально-иммунную); способствует повышению резистентности организма и может служить одной из мер профилактики обострений бронхиальной астмы и дискинезии желчного пузыря.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

По материалам диссертации опубликованы 10 статей:, из них 2 в. журналах, рецензируемых ВАК РФ, доклад на Всероссийской, конференции гастроэнтерологов с международным участием «Профилактика и реабилитация I заболеваний органов пищеварения» VIII конференция гастроэнтерологов Южного Федерального Округа, медицинская технология.

Внедрение в практику: Результаты проведенных исследований внедрены в практику санаториев «Смена», «Семицветик», «Сосновая роща» г. Кисловодска.

Объем и структура работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Санаторно-курортное лечение детей, больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря"

выводы

1. У всех обследованных детей, больных бронхиальной астмой, установлено наличие гипомоторной дискинезии желчного пузыря, подтвержденное данными клинического и ультразвукового исследований.

2. Комплексная курортная терапия, включающая питьевую минеральную воду Ессентуки №4, способствует достоверному улучшению бронхиальной проводимости на уровне крупных, средних и мелких бронхов, уменьшению болевого, диспепсического, астеноневротического синдромов, улучшению двигательной функции желчевыводящих путей и является эффективным методом лечения сочетанной патологии бронхолегочной и билиарной систем.

3. Использование минеральной воды Ессентуки №4 в комплексном санаторно-курортном лечении приводит к устранению гормонального дисбаланса (снижение кортизола на 33% и увеличение инсулина в три раза), создает условия для улучшения течения метаболических реакций в сторону усиления анаболических эффектов с последующим улучшением адаптационных процессов.

4. Комплексное курортное лечение с внутренним приемом минеральной воды Ессентуки №4 способствует снижению аллергической настроенности организма (увеличение детей с нормальным содержанием эозинофилов на 50%), снижению заболеваемости острыми респираторными инфекциями на 66,6%, снижению гиперактпвности симпатического отдела вегетативной нервной системы на 65%, нормализует двигательную функцию желчного пузыря (у 100% детей).

5. Сравнительный анализ результатов двух лечебных комплексов санаторно-курортного лечения детей, больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря, показал, что эффективность комплекса, включавшего внутренний прием минеральной воды Ессентуки № 4, была достоверно выше по сравнению с контрольной группой (82,5%, тогда как во второй 65%).

6. Результаты отдаленных наблюдений подтверждают эффективность включения внутреннего приема минеральной воды Ессентуки №4 в реабилитацию детей, страдающих бронхиальной астмой и дискинезией желчевыво-дящих путей. В послекурортном периоде частота обострений бронхиальной астмы снизилась на 75,0%, клинических проявлений дискинезии желчного пузыря на 65,0%, а общее число дней пропусков в школе сократилось на 81,5% в основной группе и на 52,2% в контрольной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности курортной терапии детей, страдающих бронхиальной астмой с сочетанной патологией желудочно-кишечного тракта, рекомендуется включать в традиционный курс курортного лечения внутренний прием углекисло-гидрокарбонатно-хлоридной натриевой минеральной воды средней минерализации, 3-3,5 мл/кг за 30 минут до еды 3 раза в день (в условиях курортов Кавказских Минеральных Вод - Ессентуки №4). При этом во внекурортных учреждениях можно использовать бутылочную минеральную воду аналогичного состава по той же методики.

2. В комплексе курортного лечения рекомендуются:

- сухие углекислые ванны (ванна «Реабокс») продолжительностью 12-15 минут, температура газовоздушной смеси 30°С, концентрация углекислого газа 20%. Проводится 8 процедур через день;

- процедуры в камере искусственного солевого микроклимата (галокамере) осуществляется при температуре воздуха 21-24°С, влажности 40-70%, движении воздуха 0,1-0,2 м/сек, продолжительностью 15 мин, ежедневно, количеством 10 на курс лечения.

2. Противопоказаниями для комплексного лечения детей больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря будут общие противопоказания для санаторно-курортного лечения и бронхиальная астма тяжелой степени.

3. Разработанная нами методика комплексного лечения детей больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря может использоваться в поликлинических, пульмонологических и гастроэнтерологических отделениях, санаториях и других лечебно-профилактических учреждениях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Санаторно-курортное лечение детей, больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря

На правах рукописи

Демина Светлана Вячеславовна

САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ДИСКИНЕЗИЕЙ ЖЕЛЧНОГО

ПУЗЫРЯ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00. 09- педиатрия

□03400402

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пятигорск - 2009

003480402

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федер&тьного .медико-биологического агентства»

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Ефименко Н.В. Кандидат медицинских наук, доцент Чалая E.H.

Официальные оппоненты: д.м.н., профессор, Осипов Ю.С.

к.м.н. Мушкетова JI.E.

Ведущая организация: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ И СР г. Москва

Защ^ диссертации состоится « /<*» // 200Лода В// часов на заседании диссертационного совета Д208.015.01 При ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России»

Автореферат разослан /2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

канд. мед. наук.

E.H. Чалая

'■у

J

Список сокращений

Абс. число - абсолютное число АКТГ - адренокортикотропный гормон ИН - индекс напряжения Ig А - иммуноглобулин А IgM - иммуноглобулин М IgG - иммуноглобулин G КИГ - кардиоинтервалография 1ЛК-лечебный комплект

МОС25 - максимальная объемная скорость в момент выдоха 25% жизненной емкости легких

МОС50 - максимальная объемная скорость в момент выдоха 50% жизненной емкости легких

МОС75 - максимальная объемная скорость в момент выдоха 75% жизненной емкости легких

ОФВ'-объем форсированного выдоха за первую секунду ПДФ - пузырно-двигательная функция

СОС25-75% - средняя объемная скорость между 25%-75% форсированной

жизненной емкости легких

ОРВИ - острое респираторное заболевание

ТЗ - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЭКГ- электрокардиография

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Бронхиальная астма остается одним из самых тяжелых заболеваний бронхолегочной системы. По данным европейского общества пульмонологов, распространенность бронхиальной астмы в России, как и в большинстве стран Европы, составляет 5-8% среди общей популяции, причем 20% из них страдают тяжелыми формами этого заболевания.

Данные литературы последних лет (Быданов В.А., Алексеева Н.К., Вахрушев Я.М., 1990) свидетельствуют о нередком сочетании болезней органов дыхания и пищеварительной системы. Так, известно, что бронхиальная астма в 43% случаев сочетается с Н.Р.ассоциированным гастритом, в 14% - с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, в 9 % - с дисбактериозом кишечника, которые существенно осложняют ее течение и вносят свой негативный вклад в формирование ситуации взаимного отягощения. Ослабление системы местной защиты пищеварительного тракта, служащего первым барьером на пути любого агента, проникающего в организм, облегчает поступление во внутренние среды, в том числе в бронхиальный тракт, различных аллергенов, а первичное поражение системы различной этиологии может способствовать вторичной сенсибилизации организма к пищевым, медикаментозным, микробным, тканевым и иным антигенам (Парфенов А.И., Мазо В.К., Глюшинская И.В., 2000 г.). Эти данные представляют особый интерес в свете выдвинутой в последние годы концепции о единой иммунной системе слизистых оболочек организма. По данным A.M. Ногаллер (2001), поражение органов пищеварения имеет место у 86% больных с общими аллергозами. Известно также, что заболевания желчевыводящих протоков являются одной из наиболее частых нозологии детского возраста.

Так, распространенность холепатий у детей в возрасте от 1 до 14 лет, по данным A.A. Баранова (1995), составляет 53,1%. При этом принято считать, что патология желчевыводящей системы у детей носит преимущественно функциональный характер и зависит, в основном, от нарушений скоординированной работы сфинктерного аппарата (Коровина H.A., Захарова И.Н., Хитинская М.С., 2000).

Однако, уже на этой стадии имеются иммунные нарушения и определенная несостоятельность слизистого барьера желудочно-кишечного тракта. В то же время, как показал патентно-информационный поиск, отсутствуют научные исследования в области сочетанной патологии бронхолегочной системы и билиарных дисфункций.

Между тем, есть основания полагать, что коррекция дискинезии желчевыводящих путей за счет внутреннего приема минеральной воды у детей, страдающих бронхиальной астмой, приведет к уменьшению антигенной нагрузки на организм ребенка. уменьшит влияние аутоаллергического компонента и позволит повысить общую эффективность санаторно-курортного лечения и реабилитации детей с бронхиальной астмой,

сочетанной с дискпнезием желчного пузыря.

Цель исследования:

Изучение целесообразности и эффективности применения среднеминерализованной углекислой гидрокарбонатной хлоридно-натриевой теплой минеральной воды источника Ессентуки №4 в общем комплексе курортной терапии детей, больных бронхиальной астмой в сочетании с дискинезией желчного пузыря.

Задачи исследования:

1. Изучить при поступлении на курорт клиническую картину у детей больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря.

2. Изучить влияние санаторно-курортного лечения с использованием питьевой минеральной воды Ессентуки №4 на показатели, характеризующие общее состояние больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря.

3. Провести сравнительную оценку двух групп больных, получавших и не получавших минеральную воду, определить эффективность использования в комплексной терапии питьевого лечения.

4. Изучить отдаленные результаты и определить значимость питьевого лечения больных детей, бронхиальной астмой в сочетании с дискинезией желчного пузыря.

Научная новнзна исследования.

Впервые научно доказана целесообразность применения минеральной воды Ессентуки №4 в комплексном лечении детей, больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря. Патогенетически обосновано использование минеральной воды Ессентуки №4 у данной категории больных, и определена ее роль в комплексном курортном лечении. Получены новые данные о влиянии минеральной воды на клинические проявления заболевания, показатели функции внешнего дыхания, моторно-эвакуаторную функцию желчного пузыря, нейро-гормонально-иммунную систему. Проведена оценка эффективности применяемой методики восстановительного лечения у детей, больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря.

Практическая значимость.

На основании полученных данных для практического здравоохранения разработана и предложена новая методика лечения больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря. Внедрение внутреннего приема минеральной воды Ессентуки №4 в общий комплекс санаторно-курортного лечения позволяет повысить общую эффективность лечения, уменьшить затраты на медикаментозное лечения, сократить число пропусков школьных занятий, улучшить качество жизни детей. Данные методики восстановительного лечения детей с бронхиачьной астмой и дискинезией желчного пузыря рекомендовано проводить в сети санаторно-курортных учреждений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Доказана целесообразность и эффективность внутреннего приема минеральной воды Ессентуки №4 у детей, страдающих бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря.

2. Внутренний прием минеральной воды Ессентуки №4 у детей, больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря, способствует снижению аллергической настроенности организма, заболеваемости острыми респираторными инфекциями, достоверному улучшению функции внешнего дыхания, уменьшает гиперреактивность симпатического отдела вегетативной нервной системы, обладает нормализующим действием на двигательную функцию желчного пузыря.

3. Санаторно-курортное лечение детей, больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря, с включением внутреннего приема минеральной воды является необходимым этапом в системе лечебно-оздоровительных мероприятий, так как оказывает саногенетическое и патогенетическое воздействие на состояние основных регуляторных систем организма (нейро-гормонально-иммунную), способствует повышению-резистентности организма и может служить одной из мер профилактики обострений бронхиальной астмы и дискинезии желчного пузыря.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

По материалам диссертации опубликованы 9 статей, из них 2 в журналах, рецензируемых ВАК РФ, доклад на II Всероссийской конференции гастроэнтерологов с международным участием «Профилактика и реабилитация заболеваний органов пищеварения» VIII конференция гастроэнтерологов Южного Федерального Округа, медицинская технология.

Внедренне в практику: Результаты проведенных исследований внедрены в практику санаториев «Смена», «Семицветик», «Сосновая роща» г. Кисловодска.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 113 странице машинописного текста, содержит 34 таблицы и 10 рисунков, включает введение, обзор литературы, описание методик работы, 3 главы собственных наблюдений, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Последний содержит 148 источников, из них 110 отечественных и 38 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования Предметом наших наблюдений были 80 детей, больных атопической бронхиальной астмой, в возрасте от 11 до 15 лет, средней степени тяжести, находившиеся на лечении в Кисловодском детском санатории «Смена». Из них 21 (26.2 %) девочка и 59 (73.8 %) мальчиков, то есть на 46%. чем девочек, что совпадает с данными литературы (Ботвинева O.K., 1986: Peat Y.К. с соавт.. 1990) о более частой заболеваемости бронхиальной астмой мальчиков.

У большинства больных длительность заболевания бронхиальной астмой составила до 3 лет - 37.0%; от 4 до б лет - 25.0%, у 23,0% - от 7до 10 лет и у 15,0% заболевание продолж&тось более 11 лет. Гастроэнтерологические жалобы у большинства детей отмечались до 3 лет у 76.0%; более 3 лет у 21,0% детей и у 3,0% менее 6 месяцев.

Наследственная отягощенность отмечена у 72 детей (90,0%), родственники которых имели аллергические заболевания или аллергические реакции (поллиноз, бронхиальную астму, и т.д.), и 48 (60,0%) детей имели наследственную отягощенность по гастроэнтерологическим заболеваниям.

Методика обследования больных включала изучение клинической картины заболевания с детальным выяснением данных анамнеза, наличия признаков дыхательной недостаточности, определением функции внешнего дыхания. Всех детей консультировал аллерголог, при необходимости проводилось аллергологическое обследовании (скарификационные кожные пробы).

В динамике (в начале и в конце санаторно-курортного лечения) исследовалась функция внешнего дыхания: методом пневмотахометрии (пневмотахометр автоматизированный «ЭТОН» СП «Этон») определялись скорость форсированного выдоха и вдоха, спирографии (спиротахоанализатор «Эльф» НПО «Ласпек-плюс») - резервный объем.вдоха и выдоха, форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), максимальная объемная скорость после выдоха 25% ФЖЕЛ (МОС 50), максимальная объемная скорость после выдоха 50% ФЖЕЛ (МОС 50), максимальная объемная скорость после выдоха 75% ФЖЕЛ (МОС 75), средняя скорость в интервале 25-75 % (СОС 25-75), частота дыхания.

Функция сердечно-сосудистой системы изучалась с помощью электрокардиографии (электрокардиограф Heart Mirror 3 IKO). Электрокардиограммы регистрировались в трех стандартных отведениях, шести однополюсных грудных и трех однополюсных от конечностей отведениях, в начале и в конце курортной терапии.

Радиоимунные исследования гормонов (кортизол, инсулин, ТЗ, Т4, ТТГ) проведены на гамма-счетчике (Минск, Беларусь) с использованием стандартных тест-наборов. За норму принято: кортизол - 313±29,7 нмоль/л, инсулин - 15,1±2,48 мкМЕ/мл, трийодтиронин - 1,79±0,14 нмоль/л, тироксин - 68,1±3.47 нмоль/л, тиреотропный гормон - 0, 78±0,08 мкМЕ/мл.

Иммуноглобулины классов А, М, G исследовались по методу Manchini (1965), уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) по В. Гашковой. За норму принято: lg А 2.7±0,12 г/л, lg М 1,62±0,16 г/л, IgG 13,8±0,75 г/л.

Исходный вегетативный тонус определялся на основании клинических и кардиоинтервалографических данных (Белоконь Н.А., Кубергер М.Б., 1987). Полученные показатели кардиоинтервалографии позволили выделить в

группе наблюдения детей с нормотонией (ИН от 30 до 80) для данного возраста, ваготонией (ИН< 30) и симпатотонией (ИН>80).

Ультразвуковое исследование желчного пузыря (УЗИ) проводилось на аппарате «Aloka 3500» (Япония).

Определялись показатели моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря (при действии пробного завтрака 3-5 мл/кг минеральной воды Ессентуки № 4). Определялся объем желчного пузыря натощак и через 30 минут после дачи пробного завтрака по формуле Е.З.Поляк: V = rc-d2-h/4, где-л-3,14;

D2 - поперечник в квадрате; Н - продольный размер желчного пузыря. Норма у детей с 11 до 15 лет - 34,2±1,8 см3.

Эффективность сокращения желчного пузыря в процентах (норма 56,9 ±2,8%) определялись по формуле G.Everson: ПДФ = О.О/П.О, где П.О-первичный объем; 0.0 - остаточный объем.

Математическую обработку результатов исследования проводили стандартными методами вариационной статистики. Достоверность различий средних величин определяли с помощью критерия Стыодента (t). В качестве параметров корреляционного анализа применяли изменения показателей в процессе лечения. Связь умеренной силы констатировалась при г=0,5-0,69, сильная - при г=0,7-0,89. Различия считались достоверными при р<0,05 (Г ублер Е.В., Генкин А.А., 1973; Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2000; Уткин В.А., 2002; Жижин К.С., 2007) Все вычисления проводились на персональном компьютере при использовании программы Microsoft ХР.

Методы лечения.

Первая группа детей (основная) - 40 человек, в возрасте от 11 до 15 лет, больных бронхиальной астмой, отягощенной дискинезией желчного пузыря, получали:

1. рациональный двигательный режим,

2. диету № 5 (с исключением облигатных и выявленных аллергенов),

3. внутренний прием минеральной воды источника Ессентуки № 4-слабо-угликислой хлоридно-гидрокарбонатной натриевой, средней минерализации, 3-5 мл/кг за 30 минут до еды 3 раза в день,

Формула химического состава Ессентуки №4 (по Курлову).

СО? 8*6 г/л НТО, 60 С140 рН 6,7 t=32-34° С

(Na+K) 89 Са 6

4. Сухие углекислые ванны. Проводилось 8 процедур через день, продолжительностью 12-15 минут, температура газовоздушной смеси 30°С, концентрация углекислого газа 20 %.

5. Галокамера. Лечение в камере искусственного солевого микроклимата (галокамере) осуществлялось путем воздействия высокодпсперсным аэрозолем поваренной соли (суммарное количество

частиц хлорида натрия 15000 в 1 см3 при температуре воздуха 21-24°С. влажности 40-70%, движении воздуха 0.1-0.2 м/сек.). До процедуры камера насыщается сухим аэрозолем поваренной соли с последующей стабилизацией аэрозоля в течение 30-60 мин. давление равно внешнему (вне камеры) давлению. Продолжительность процедур 15 мин, количество процедур на курс лечения 10,ежедневно.

6. Лечебную физкультуру, прогулки по терренкурам, массаж грудной клетки, санацию очагов хронической инфекции с помощью методов физиотерапии.

Вторая (контрольная) группа составила 40 человек - получала аналогичное комплексное санаторно-курортное лечение, но без внутреннего приема минеральной воды источника Ессентуки №4.

Для оценки эффективности лечения использовались критерии, рекомендованные Российским научным центром восстановительной медицины и курортологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Всесоюзный научный центр по реабилитации и физиотерапии, 1986). Оценка эффективности проводилась комплексно с учетом всех клинических параклинических исследований.

Отдаленные результаты изучались у 50% (40 детей) через 12 месяцев после курортного лечения. Для их учета применялся анкетный метод, который заключался в рассылке специально разработанных анкет, заполняемых врачом по месту жительства или родителями. Данные повторного обследования сравнивались с первичными, на основании; этого проводилась общая оценка эффективности курортного лечения. - ,,.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Под наблюдением находилось 80 детей в возрасте от И до 15 лет, страдающих бронхиальной астмой средней тяжести, в фазе ремиссии заболевания, и дискинезией желчного пузыря, получавших лечение в Кисловодском детском санатории «Смена».

Изучение данных анамнеза, клинической картины заболевания и результатов аллергологического обследования позволило, исходя из принципов классификации Каганова С.Ю. (1999), установить у всех 80 детей атопическую форму бронхиальной астмы. Мальчиков в исследовании было больше чем девочек (73,7% и 26,3% соответственно), что соответствует литературным данными (Ботвинева O.K., 1986; Вазиева З.Ч., 2006; Полонская Н.Б., 2006; Peat Y.K. с соавт., 1985) о преобладании бронхиальной астмы у мальчиков.

Средняя длительность заболевания бронхиальной астмой составила 7±2,5 лет, гастроэнтерологических жалоб 2,5±0,6 года.

Наследственная отягошенность отмечена у 72 детей (90,0%), родственники которых имели аллергические заболевания или аллергические реакции (поллиноз, бронхиальную астму, и т.д.). Наследственная отягошенность по гастроэнтерологическим заболеваниям отмечалась у 48

(60.0%) детей. Клиническая картина заболевания у детей характеризовалась тем. что при поступлении у 5 (6,3%) детей отмечались приступы удушья легкой степени, купировавшиеся в первые сутки ингаляционными бронхолитиками, у 39 (48,8%) - кашель, у 5 (6,3%) - единичные сухие хрипы, у 51 (63.8%) -заложенность носа. Известно, что среди различных неспецифических факторов, манифестирующих приступы бронхиальной астмы, одно из первых мест занимают очаги хронической инфекции в ЛОР-органах (Алиева И.З., 1996; Вазиева З.Ч., 2006; Назе§а\\'а М. с сооавт., 1985; Коппо А. с соавт., 1985). Они сенсибилизируют организм ребенка к аллергенам вирусного и бактериального происхождения, вызывая усиление продукции антител Jg Е-класса, которые взаимодействуют с тучными клетками и базофилами с последующей секрецией медиаторов аллергии (Котлуков В.К., Кузьменко Л.Г. с соавт.. 2007). У 17,5% (14 человек) наблюдаемых детей отмечен хронический риносинусит, у 33,8% (27) -хронический тонзиллит, у 3,8% (3)- аденоиды.

У детей обеих групп клинические признаки заболевания в начале курортной терапии выявлялись практически с одинаковой частотой, что обеспечивапо репрезентативность исследования.

Поскольку ведущими клиническими симптомами у больных бронхиальной астмой являются нарушения в системе дыхания, нами были проведены исследования основных показателей функции внешнего дыхания с помощью спирографии: Показатели сопоставлялись с показателями - 15 здоровых детей.

У обследованных нами детей, больных бронхиальной астмой, отмечался сниженный уровень легочных объемов и показателей бронхиальной проходимости на уровне крупных, средних и мелких бронхов. Так, скорость форсированного выдоха составила 87,3±2,3% к должным величинам, скорость форсированного вдоха составила 86,4±1,4% , МОС после выдоха 25% составила 81,4±1,7% к должным величинам, МОС после выдоха 50% 81,2*1,8%, МОС после выдоха 75% - 80,7±2,5%. Форсированная жизненная емкость легких составила 82,5±1,4%, объем форсированного выдоха за первую секунду 83,2±2,5% от должных величин.

В клинической симптоматике со стороны желудочно-кишечного тракта у больных обеих групп ведущими были болевой (у 93,7% детей), диспепсический (у 95,0% детей) и астено-вегетативный (у 95,0%) синдромы. Боли локализовались преимущественно в правом подреберье, характеризовались как распирающие, тупые, не имели склонности к острым приступам, что соответствует гипомоторной дискинезии желчевыводящих путей.

Среди диспепсических жалоб наиболее частыми были горечь во рту, дисфункция кишечника преимущественно с запорами, тошнота.

Астено-вегетативный синдром проявлялся частыми головными болями, эмоциональной лабильностью, нарушением сна.

Пальпаторное исследование детей обнаружило у 89.0% болезненность в правом подреберье, у 81.0% - положительный симптом Керра. у 13.5% -симптом Ортнера. Болезненность при пальпации в эпнгастральной области отмечена у 25,0% (20детей), в левом подреберье - у 22,5% (18 детей), болезненность по ходу кишечника у 42,5% (34). У большинства детей был констатирован избирательный или сниженный аппетит.

Отмечено существенное нарушение моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря по гипомоторному типу, характеризующееся увеличением объема желчного пузыря более 32,8±1,5 см3 и низкой эффективностью эвакуации желчи менее 56,9±1,8%.

В 77,5%) случаев у обследованных детей обнаружена симпатикотония (ИН> 80), что соответствует литературным данным (Мартынов Ю.С., 1980; Даниэльян Л.Г., 1991; Полонская Н.Б., 2006г). При первичном обследовании отмечалась корреляционная зависимость умеренной силы между объемом желчного пузыря и цифрами индекса напряжения (г= 0,51; р <0,05).

Электрокардиографическое исследование выявило у 43 детей те или иные отклонения от нормы. Наиболее частыми из них оказались нарушения метаболизма у 16 детей (20,0%), нарушения ритма в виде синусовой аритмии -у 12 детей (15,0%), синусовая тахикардия-у 11 детей (13,7%). -

Более чем у половины обследованных подростков (47детей -.53,2%) содержание эозинофилов в крови было повышенным 10,5±1,3%,:. что свидетельствует об аллергической настроенности организма детей несмотря на отсутствие приступов бронхиальной астмы.

Содержание лимфоцитов в крови большинства детей находилось в пределах 34-44%, что соответствует повышенной активации организма.

Изучалось содержание в крови инсулина и кортизола, как основных регуляторных гормонов, контролирующих направленность метаболизма, особенно при стрессовых реакциях. У детей обеих групп содержание кортизола было повышенным - 389,8±21,8 нмоль/л, а инсулина сниженным -3,9±0.7 мкМЕ/мл. Эти данные свидетельствуют об активации стрессмобилизующих систем. Снижение инсулин/кортизолового коэффициента в 4 раза характерно для стрессовой реакции с преобладанием катаболических процессов. Уровень ТТГ был снижен в обеих группах -0,56±0,11 мкМЕ/мл, а уровень тироксина и трийодтиронина был повышен до 176,5±2,7 и 1,7±0,06 нмоль/л, соответственно. При исследовании уровня ^ А, 1§ М. ^ С. отклонений от нормы не выявлено, а содержание ЦИК были повышенным в обеих группах 34,2±2,07ед.

Анализ проведенного санаторно-курортного лечения детей, больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря, выявил преимущество первого комплекса с включением внутреннего приема минеральной воды Ессентуки №4.

Положительная динамика бронхиальной проходимости отмечена в обеих группах, но в основной группе она была более выражена: скорость

форсированного выдоха повысилась в основной группе с 86.3== 1.3% до 94.4±3.0% (р<0.001), скорость форсированного вдоха - с 87,7±1.4 до 91.0±2.2% (р<0.05) и в контрольной с 89,2=2.5 до 96.3±2.5% (Р<0.05) к должным величинам и с 86.4±2.9% до 91.4=3.1% (р<0.05). соответственно (рис.1).

скорость скорость

форсированного форсированного

выдоха вдоха

□ до лечения В норма □ после лечения П

Рисунок 1. Динамика показателей пневмотахометрии в динамике (% к

должному).

При оценке функционального состояния респираторной системы отмечена также положительная динамика на всех уровнях респираторного тракта.

Динамика клинической картины, характеризующей систему пищеварения заключалась в следующем. Боли в животе исчезли у 37 (90.5%) детей первой группы и у 25 (62,5%) - второй. В первой группе диспепсические явления купировались у 33 (82,5%) детей, во второй группе — у 25 (66,0%); аппетит нормализовался у 37 (90.5%) детей в первой группе, во второй группе - у 28 (70,0%); нормализация стула отмечена в первой группе у 39 (97.5%). во второй - у 24 (60,0%) детей; проявления астеновегетативного синдрома купировались у 40 детей (100,0%) первой группы и у 36 (94.0%) детей второй группы. Пузырные симптомы купировались у 32 (80.0%) детей основной группы и у 19 (47.5%) детей контрольной группы.

При ультразвуковом исследовании отмечалась явная положительная динамика в основной группе: пузырно-двигательная функция желчного пузыря улучшилась с 75.7=2,7 до 68.2±2,5% (р<0.05) и объем желчного пузыря до дачи желчегонного завтрака сократился с 47,5±3,5 мл3 до 33.5=2.7 мл3, и объем пузыря после желчегонного завтрака с 29.0=1.8 мл3 до 20.5=1.9 мл3 (р<0,05). В контрольной группе мы не выявили достоверных изменений объемов и пузырно-двигательной активности, хотя тенденция к улучшению соответствующих показателей прослеживалась. Есть все основания полагать, что более выраженная положительная динамика у детей основной группы, со

стороны желудочно-кишечного тракта, связана с курсовым действием минеральных вод (рис.2).

ПДФ (%)

/ 8 83

У / А 68 /

1ЛК 2 ЛК

□ до лечения 1 после лечения

Объем желчного пузыря (смЗ) до желчегонного завтрака (VI) и после(У2)

до лечения □ после лечения

Рисунок 2. Показатели моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря

В анализе крови выявлено достоверное снижение эозинофнлов в обеих группах. В первой группе количество детей с нормальным их содержанием повысилось с 16 (40.0%) до 33 (82,5%); а во второй группе - с 17 (42.5%) до 29 (72,5%). что свидетельствует о снижение аллергической настроенности их организма (рис.3).

□ до лечения Ш после лечения

2 лк

содержанием эозинофилов после

1 лк

Рисунок 3. Дети с нормальным лечения (%)

Нами обнаружена обратная корреляционная зависимость между повышением ОФВ, и снижением абсолютного числа эозинофилов в крови (г=-0.52: р<0.05). Наши данные подтверждаются данными литературы (Анаев Э.Х.. Черняев АЛ.. Чучалин А.Г..1996).

Как в первой группе, так и во второй увеличилось количество детей с содержанием лимфоцитов от 28 до 33%. что соответствует зоне спокойной активации, и от 21 до 27%. что соответствует зоне тренировки. В нашем случае предполагаемые простые критерии оценки адаптационных реакций (по содержанию лимфоцитов) были использованы для осуществления контроля адекватности и эффективности проводимого курортного курса.

Подтвердили преимущество первого лечебного комплекса и результаты КИГ исследования. Анализ данных показал, что после завершения лечебного курса в основной группе оптимальный вариант вегетативного тонуса (эйтония) восстановился у 35% детей, а признаки симпатотонии стали регистрироваться реже. В контрольной группе количество детей с эйтонией было меньше - 22,5 %. а дети с симпатикотонией по-прежнему преобладали. Корреляционный анализ показал прямую зависимость между сокращением объема желчного пузыря и снижением индекса напряжения в основной группе (гО,55; р<0,05).

Под действием курортных факторов произошло достоверное снижение кортизола с 386.8±21,8 до 258,4±23,05 нмоль/л у детей в первой группе и с 394,1±3б,4 до 32!,8±23,9 нмоль/л во второй (р<0,05). Повышение уровня инсулина с 3,9±0,5 до 11,5±1, нмоль/л и с 4,1 ±0,8 до 7.7±1,3 нмоль/л (р<0,05), соответственно. Содержание тироксина снизилось на 23% и 14%. а трийодтиронина на 39% и 28%, соответственно. Содержание ТТГ повысилось в 2 раза в первой группе и в 3 раза во второй.

Наибольшего внимания заслуживает факт более выраженных изменений гормонального статуса у детей 1 (основной) группы. Внутренний прием минеральной воды активирует целую «фабрику» гормональной системы желудочно-кишечного тракта и опосредованно гормональные системы более высокого уровня биологической интеграции - гипофизарно-надпочечниковую и гипофиз-тиреоидную. Именно этими влияниями можно объяснить и многие процессы улучшения функции желчного пузыря, состояние вегетативной нервной системы и даже более выраженные иммунологические сдвиги у пациентов данной группы, что естественным образом повлияло на результат обшей эффективности лечения.

Подтверждением выраженного влияния курортной терапии на регуляцию метаболических процессов служит также динамика коэффициента инсулин/кортизол. После курса лечения он достоверно повысился практически до нормы в первой группе и на 50% во второй (рис. 4). Анализ состояния иммунологических показателей не выявил преимущества какого-либо из комплексов. При исследовании иммуноглобулинов отмечена лишь тенденция к снижению уровня Ig А. М. G.

□ до лечения S после лечения

Рисунок 4. Динамика коэффициента инсулин/кортизол.

В то же время, отмечено достоверное снижение ЦИК. как в основной группе, так и в контрольной. ЦИК снизились с 34,2±2,1 до 21,7±2,0 ЕД (р<0.05) в первой группе и с 34,8±1,6 до 27,7±2.4 Ед (р<0,05) во второй (рис.5). Можно предположить, что под воздействием применяемых физических факторов происходит активная элиминация ЦИК из кровеносного русла нейтрофилами периферической крови, что приводит к уменьшению воспалительного и аутоиммунного процессов. Причем несколько более выраженным было снижение ЦИК в основной группе, что можно связать с дополнительным действием минеральной воды, чрез желудочно-кишечный тракт и активацию гастроэнтеропанкреатической нейрогормональной системы, запускающей каскад иммунных реакций (Riche С.et al., 1977; Gutenbrunner С.. 1988).

1 лк 2 лк

Ш до лечения □ после лечения

Рисунок 5. Динамика циркулирующих иммунных комплексов (Ед)

В результате курортное лечение с внутренним приемом минеральной воды Ессентуки №4 оказалось более эффективным: со значительным улучшением выписались только дети в основной группе (5.0%), с улучшением - 82.5% в первой группе и 65.0% во второй, с незначительным улучшением - 10.0% и 22,5%, без улучшения - 2.5% и 12,5% соответственно (рис. 6).

2,5

82,5

10

ЕЗ значительное улучшение Ш улучшение

О незначительное улучшение □ без улучшения

22,5

Рисунок 6. Непосредственные результаты курортной терапии (%)

При оценке отдаленных результатов выявлено также преимущество первого комплекса. У 70.0% процентов детей первой группы, более чем в течение 6 месяцев приступов затрудненного дыхания и болей в животе (75,0% детей) не отмечено, тогда как в контрольной группе за аналогичный период времени приступы удушья не отмечались в 60,0%, а болевые и диспепсические явления не отмечались у 65.0%.(рис.7, 8)

10090"

10"

0

-те-

~Т5~

тх

_25_

л

40-

щг

сразу по черезЗмес от 3 до 6 мес 6 и более мес возвращении

□ 1 лк И 2 лк

Рисунок 7. Время возникновения приступов удушья (%).

возвращении

В 1 ЛК В 2 ЛК

Рисунок 8. Время возникновения боли в животе после курортного лечения (%).

Сокращение количества обострений заболевания привело к снижению частоты применения медикаментозных средств для купирования болей в животе или диспепсических явлений. Приступы бронхиальной астмы стали не только реже: но и протекали легче, что. в свою очередь, также снизило частоту применения лекарственных препаратов в основной группе на 78.6% , а в контрольной на 61.5%.

Как известно, дети, больные бронхиальной астмой, часто болеют ОРВИ. Заболеваемость ОРВИ в течение года снизилась у больных обеих групп. Это можно связать с повышением компенсаторно-защитных реакций больных под влиянием комплексного курортного лечения.

Учитывая сокращение количества обострений бронхиальной астмы и желчевыводящих путей, уменьшилось количество пропусков занятий в школе. Так. в первой группе количество пропусков в школе сократилось на 81,5%, а во второй на 52.2%.

Отдаленные результаты расценены в основной группе как «улучшение» у 75.0% детей и у 65,0% во второй группе, «незначительное улучшение» у 20.0% и у 25.0%, «без лучшения» у 5.0% и 10,0%, соответственно (рис.9).

5

□ улучшение

□ незначительное улучшение Р без улучшения

Рисунок 9. Отдаленные результаты курортного лечения (%).

Отсутствие в оценке результатов лечения ухудшения, объясняется критерием набора больных в группы, при всей случайности которого, в наблюдение не входили дети с тяжелой степенью бронхиальной астмы. Патологических бальнеореакций не отмечено ни у одного из исследуемых пациентов, что так же служило критерием положительной оценки результатов лечения.

Анализируя полученные результаты, можно уверенно сказать, что питьевые минеральные воды вызывают стимуляцию моторной и секреторной функции желчного пузыря, а полноценное и регулярное опорожнение желчного пузыря способствует его освобождению от элементов воспаления, микроорганизмов, что приводит к нормализации процессов пищеварения и снижению антигенной нагрузки, тем самым, уменьшая сенсибилизацию организма.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют что у детей, больных бронхиальной астмой с сочетанной билиарной патологией, дополнительное применение питьевых минеральных вод Ессентуки №4 значительно улучшает динамику со стороны, как органов пищеварения, так и дыхательной системы.

ВЫВОДЫ

1. У всех обследованных детей, больных бронхиальной астмой, установлено наличие гипомоторной дискинезии желчного пузыря, подтвержденное данными клинического и ультразвукового исследований.

2. Комплексная курортная терапия. включающая питьевую минеральную воду Ессентуки №4, способствует достоверному улучшению бронхиальной проводимости на уровне крупных, средних и мелких бронхов, уменьшению болевого, диспепсического, астеноневротического синдромов, улучшению двигательной функции желчевыводящих путей и является эффективным методом лечения сочетанной патологии бронхолегочной и билиарной систем.

3. Использование минеральной воды Ессентуки №4 в комплексном санаторно-курортном лечении приводит к устранению гормонального дисбаланса (снижение кортизола на 33% и увеличение инсулина в три раза), создает условия для улучшения течения метаболических реакций в сторону усиления анаболических эффектов с последующим улучшением адаптационных процессов.

4. Комплексное курортное лечение с внутренним приемом минеральной воды Ессентуки №4 способствует снижению аллергической настроенности организма (увеличение детей с нормальным содержанием эозинофилов на 50%), снижению заболеваемости острыми респираторными инфекциями на 66,6%, снижению гиперактивности симпатического отдела вегетативной нервной системы на 65%, нормализует двигательную функцию желчного пузыря (у 100% детей).

5. Сравнительный анализ результатов двух лечебных комплексов санаторно-курортного лечения детей, больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря, показал, что эффективность комплекса, включавшего внутренний прием минеральной воды Ессентуки № 4, была достоверно выше по сравнению с контрольной группой (82,5%, тогда как во второй 65%).

6. Результаты отдаленных наблюдений подтверждают эффективность включения внутреннего приема минеральной воды Ессентуки №4 в реабилитацию детей, страдающих бронхиальной астмой и дискинезией желчевыводящих путей. В послекурортном периоде частота обострений бронхиальной астмы снизилась на 75,0%), клинических проявлений дискинезии желчного пузыря на 65.0%, а общее число дней пропусков в школе сократилось на 81.5% в основной группе и на 52,2% в контрольной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности курортной терапии детей, страдающих бронхиальной астмой с сочетанной патологией желудочно-кишечного тракта, рекомендуется включать в традиционный курс курортного лечения внутренний прием углекисло-гидрокарбонатно-хлоридной натриевой минеральной воды средней минерализации, 3-3,5 мл/кг за 30 минут до еды 3 раза в день (в условиях курортов Кавказских Минеральных Вод - Ессентуки №4). При этом во внекурортных учреждениях можно использовать бутылочную минеральную воду аналогичного состава по той же методики.

2. В комплексе курортного лечения рекомендуются:

- сухие углекислые ванны (ванна «Реабокс») продолжительностью 12-15 минут, температура газовоздушной смеси 30°С, концентрация углекислого газа 20%. Проводится 8 процедур через день;

- процедуры в камере искусственного солевого микроклимата (галокамере) осуществляется при температуре воздуха 21-24°С, влажности 40-70%, движении воздуха 0,1-0,2 м/сек, продолжительностью 15 мин, ежедневно, количеством 10 на курс лечения.

2. Противопоказаниями для комплексного лечения детей больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря будут общие противопоказания для санаторно-курортного лечения и бронхиальная астма тяжелой степени.

3. Разработанная нами методика комплексного лечения детей больных бронхиальной астмой и дискинезией желчного пузыря может использоваться в поликлинических, пульмонологических и гастроэнтерологических отделениях, санаториях и других лечебно-профилактических учреждениях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ефименко, Н.В. Питьевые минеральные воды в комплексном курортном лечении детей, больных бронхиальной астмой, с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта / Н.В. Ефименко. E.H.Чалая, З.Ч. Вазиева. C.B. Демина // Восстановительная медицина и реабилитация: Третий международный конгресс. - М., 2006. - С 58

2. Ефименко. Н.В. Санаторно-курортный этап реабилитации детей, больных бронхиальной астмой, с дискинезией желчевыводящих путей / Н.В. Ефименко. E.H. Чалая, З.Ч. Вазиева, C.B. Демина // Материалы первого всероссийского съезда врачей восстановительной медицины РеаСпоМед. -М., 2007 - С.96-97.

3. Кипкеев, А.И. Эффективность применения минеральных вод при лечении детей, больных бронхиальной астмой / А.И. Кипкеев, E.H. Чалая, З.Ч. Вазиева, C.B. Демина // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: Материалы Международного конгресса «Здравница 2007». - Уфа, 2007. - С. 114.

4. Чалая, E.H. Восстановительное лечение детей с дискинезией желчевыводящих путей при бронхиальной астме / E.H. Чалая, Н.В. Ефименко, С. В. Демина // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Естественные науки: Проблемы гастроэнтерологии юга России. -2007,- С. 270-271

5. Ефименко, Н.В. Курортное лечение детей с дискинезией желчевыводящих путей при бронхиальной астме / Н.В. Ефименко, E.H. Чалая, C.B. Демина, З.Ч. Вазиева // Лечение детей и подростков с социально-значимыми заболеваниями в санаторно-курортных условиях. - Ессентуки 2007.- С. 60-64

6. Чалая, E.H. Восстановительное лечение детей с дискинезией желчевыводящих путей при бронхиальной астме / E.H. Чалая, Н.В. Ефименко, C.B. Демина // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии. - 2007. - том №17, №5, Приложение №30.- С.118

7. Чалая, E.H. Комплексное лечение детей с дискинезией желчевыводящих путей при бронхиальной астме на курорте / E.H. Чалая, Н.В. Ефименко, C.B. Демина // Материалы всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии РеаСпоМед. - М., 2008. - С.63

8. Демина, C.B. Отдаленные результаты санаторно-курортного лечения детей, страдающих бронхиальной астмой и дискинезией желчевыводящих путей / C.B. Демина // Восстановительная медицина и реабилитация: 5" международный конгресс. - М., 2008. - С.66

9. Ефименко, Н.В. Применение питьевых минеральных вод у детей с бронхиальной астмой и сопутствующими заболеваниями желчевыводящих путей / Н.В. Ефименко. E.H. Чалая. C.B. Демина /7 Вопр. курортол.. физ. и лечеб. физ. культуры. - 2008. - №5. - С.23-26.

10. Ефименко. H.B. Роль питьевых минеральных вод в реабилитации детей больных бронхиальной астмой с сочетанной патологией желудочно-кишечного тракта / Н.В. Ефименко. E.H. Чалая. C.B. Демина, З.Ч. Вазиева // Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Россиской Федерации: Материалы Международного конгресса «Здравница 2009».- M., 2009.-С.71-72.

11. Чалая, E.H. Санаторно-курортное лечение детей, больных бронхиальной астмой в сочетании с дискинезией желчного пузыря: Новая медицинская технология / E.H. Чалая, З.Ч. Вазиева, C.B. Демина, А.И. Кипкеев (Разрешение на применение новой медицинской технологии ФС № 2009/296 от 2009 г.)