Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Оптимизация восстановительного лечения подростков, больных бронхиальной астмой с применением кумыса и светотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация восстановительного лечения подростков, больных бронхиальной астмой с применением кумыса и светотерапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация восстановительного лечения подростков, больных бронхиальной астмой с применением кумыса и светотерапии - тема автореферата по медицине
Ахметова, Нажиба Магавиевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Ахметова, Нажиба Магавиевна :: 0 ::

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1.0бзор литературы

1.1. Бронхиальная астма у детей: вопросы этиопатогенеза и подходы к терапии

1.2. Современные аспекты санаторно-курортной реабилитации, анализ влияния естественных и преформированных физических факто-» ров.;.

1.2.1. Кумысолечение: исторический обзор, характеристика кумыса, его лечебные свойства.

1.2.2. Использование физических факторов в реабилитации больных бронхиальной астмой.

1.2.3. Компаративные технологии санаторно-курортной реабилитации детей, больных бронхиальной астмой.

Глава II. Материалы и методы исследований

2.1. Клиническая характеристика подростков, больных бронхиальной астмой

2.2. Методы исследований.;.

2.3. Методики комплексного санаторного лечения.

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Клинико-иммунологическая характеристика подростков, страдающих легким и среднетяжелым течением бронхиальной астмы, при поступлении в санаторий

3.1.2. Клинико-функциональная характеристика подростков, больных бронхиальной астмой.

3.1.2. Состояние иммунной системы подростков, больных бронхиальной астмой.

Глава IV. Влияние санаторно-курортной реабилитации с применением кумысолечения и преформированных физических факторов на иммунологические и клинико-функциональные показатели подростков, больных бронхиальной астмой

4.1. Динамика иммунологических и клинико-функциональных показателей подростков с бронхиальной астмой на фоне санаторной терапии с кумысолечением.

4.2. Эффективность санаторной терапии с применением кумыса и светолечения у подростков со среднетяжелым течением бронхиальной астмы

Глава V. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Ахметова, Нажиба Магавиевна, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на успехи медицинской науки и здравоохранения, продолжается рост распространенности болезней органов дыхания у детей. За последние 10 лет увеличение показателей заболеваемости подростков составило 39,4 %. Доля подростков, страдающих бронхиальной астмой (БА), составляет 36-40 % от общего количества больных детей, причем 2/3 больных подростков - мальчики. Необходимость совершенствования мер помощи больным БА диктуется не только широкой распространенностью данной нозологии (4-5 % населения плане ' ' ' . ты, до 12 % детской популяции), но и ростом инвалидизации и смертности, снижением качества жизни, а также значительными финансовыми затратами на лечение [33, 35, 48, 140, 169].

Оценка данных Международного исследования астмы и аллергии показала очень широкую вариабельность распространенности БА в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованным в январе 2ООО года, 100-150 миллионов человек во всем мире страдают БА, и число их растет (WHO, 2000) [179]. Распространенность БА среди детей 6-15 лет в различных странах составляет от 6,6 % в Дании до 34 % в Новой Зеландии и 42 % в Австрии [33, 98, 137, 148, 179]. Эти показатели оказались низкими в странах Азии и Африки и высокими в англосаксонских и латиноамериканских странах [48]. Выявлено 15-кратное различие распространенности БА в мире, где разброс колебаний очень широк: от 2,7 - 4,0 % в Германии, Испании и Франции до 12,0 % в Англии и в Австралии. Финансовое бремя, связанное с БА, составляет в Европе 17,7 млрд. евро [48, 139].

Исследования по программе «ISAAC», проведенные в некоторых регионах России в 1993 - 1998 гг., показали высокую распространенность БА среди детей 8-14 - летнего возраста: 16,9 % в Москве, 10,6 % и 11,1 % в Иркутске и Новосибирске [32, 80, 123, 139, 169].

По данным ряда авторов, частота заболеваемости в РФ колеблется от 6 до 15 случаев на 1000 детей и имеет тенденцию к дальнейшему росту [5, 19, 30, 169, 173]. Изучение заболеваемости подростков в республике Башкортостан за последние пять лет (2001-2005гг.) позволило выявить тенденцию к росту болезней органов дыхания на 14 %. При анализе заболеваемости подростков по обращаемости в республике наблюдалось увеличение частоты случаев БА с 621,5 в 2001 г. до 864,9 в 2005 г. на 100 тыс. населения. Рост заболеваемости БА в эти годы составил 2,4 %.

Параллельно выросла летальность в связи с астмой. Так, во всем мире ежегодно от БА умирают 180 тысяч человек. Лидируют по показателям смертности Китай и Россия: 36,7 и 28,6 на 100000 населения. 80 % летальных случаев, связанных с астмой, приходятся на возрастной интервал 1116 лет [45, 61, 80, 96, 107].

Наряду с ростом заболеваемости наблюдается утяжеление патологического процесса. Установлено, что 74-87 % заболевших в детстве продолжают болеть и во взрослом периоде жизни [52, 133]. У подростков описаны тяжелые, угрожающие жизни приступы БА. Во многом это связано с тем, что подростковый возраст - важный период роста и формирования человека, когда возникает, развивается и завершается ряд морфологических и психологических процессов. Именно организму подростка присущи специфические для него проблемы, обусловленные, прежде всего происходящими физиологическими процессами, акселерацией, биологической, психологической и социальной перестройкой, созреванием репродуктивной функции.[107, 110]. Данный контингент является индикаторной группой населения, улучшение здоровья которых - приоритетная задача социальной политики государства, забота не только органов здравоохранения, но и всего общества. Серьезность этой ситуации трудно оценить, поскольку в ближайшее десятилетие дети и подростки 90-х годов будут определять уровень благосостояния страны, ее экономичность, обеспечат обороноспособный и научный потенциал.

В связи с этим проблема адекватного лечения БА у детей и подростков приобретает особое значение и требует поиск адекватных и эффективных методов лечения. Согласно современным представлениям, в основе БА лежит хроническое аллергическое воспаление дыхательных путей с наличием иммунных нарушений, что создает необходимость проведения длительного противовоспалительного лечения [23, 25, 30, 33, 41, 48, 55, 161].

Современная терапия БА включает рациональное сочетание медикаментозных методов лечения. В то же время длительное применение медикаментозных препаратов повышает аллергизацию, ведет к развитию фар-макорезистентности и развитию нежелательных побочных эффектов, что требует поиска немедикаментозных способов лечения.

Природные и преформированные лечебные факторы получили большое признание как важный резерв повышения эффективности лечения заболеваний легких. Данные последних лет убедительно свидетельствуют об иммуномодулирующих эффектах физических, природных факторов, известен характер их влияния на регуляторные субпопуляции иммунокомпе-тентных клеток. Известна эффективность применения натурального кумыса как лечебного фактора санаторной терапии, обладающего антибактериальным, противовоспалительным, иммуномодулирующим эффектом в лечении ряда заболеваний [16, 39, 42, 60, 115, 136]. В то же время практически не изученной остается возможность лечения подростков, больных БА с применением натурального кумыса, а также его сочетания с физиотерапевтическими процедурами, среди которых поляризованный свет является наиболее современным, влияющим на обменно-трофические процессы организма [4, 100, 103, 109, 127]. На наш взгляд, моделируя некоторые иммунологические сдвиги, именно на уровне развивающегося и растущего организма, можно существенно повлиять на течение и прогноз БА.

Цель исследования

Повышение эффективности восстановительного лечения подростков, больных бронхиальной астмой с применением лечебного комплекса на основе кумысолечения и светотерапии в санаторных условиях.

Задачи исследования

1. Оценить особенности клинико-функциональных изменении у подростков, больных бронхиальной астмой, при поступлении в санаторий.

2. Изучить состояние иммунологической реактивности у подростков с бронхиальной астмой при поступлении в санаторий.

3. Исследовать влияние комплексного с применением натурального кумыса санаторного лечения на иммунологические и клинико-функциональные показатели подростков, больных бронхиальной астмой.

4. Оценить воздействие на клинико-функциональные параметры и иммунологический статус разработанного лечебного комплекса на основе кумысолечения и светотерапии у подростков с бронхиальной астмой.

5. Проанализировать влияние разработанных лечебных комплексов на клиническую эффективность санаторной терапии подростков, больных бронхиальной астмой.

Научная новизна

Впервые дана комплексная оценка особенностей клинико-функциональных, иммунологический изменений у подростков 14-17 лет, больных бронхиальной астмой в условиях санаторно-курортной реабилитации. Выявлены нарушения функции внешнего дыхания, изменения иммунологических параметров в зависимости от тяжести течения заболевания. Показана возможность использования показателей иммунного статуса и функции внешнего дыхания для подбора адекватной программы санаторного лечения подростков, больных бронхиальной астмой.

Впервые разработан и обоснован новый лечебный комплекс, включающий кумысо- и светолечение. Предложена новая технология санаторного восстановительного лечения подростков с бронхиальной астмой на основе применения натурального кумыса. Показано, что применение кумысолечения у подростков с бронхиальной астмой на санаторном этапе оказывает позитивное влияние на иммунологический статус, способствует улучшению параметров функции внешнего дыхания, снижает выраженность клинических проявлений заболевания.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности кумысолечения и сочетания кумыса со светотерапией в санаторном лечении подростков, больных бронхиальной астмой. Установлено преимущество разработанной методики применения кумысолечения в сочетании с сеансами светотерапии в отношении более значимого воздействия на состояние показателей гуморального и клеточного факторов иммунитета и клинико-функциональные параметры при бронхиальной астме у подростков.

Впервые разработаны клинико-иммунологические критерии отбора подростков с бронхиальной астмой для санаторного восстановительного лечения в условиях кумысолечебного санатория.

Практическая значимость Результаты проведенных исследований показали целесообразность комплексного исследования иммунологических, клинико-функциональных параметров у подростков с бронхиальной астмой, как информативных показателей для подбора программ комплексного санаторного лечения и оценки его эффективности.

Для практического применения разработаны новые комплексы санаторного лечения подростков с бронхиальной астмой на основе применения кумыса и его сочетания со светотерапией. ;

Обоснована высокая эффективность кумысолечения и его сочетания со светолечением на клиническое течение заболевания и иммунологический статус подростков с бронхиальной астмой. Разработаны дифференцированные подходы применения кумыса и светолечения на санаторном этапе в зависимости от тяжести течения заболевания.

Основные положении, выносимые на защиту

1. Бронхиальная астма у подростков при поступлении в санаторий сопровождается клинико-функциональными и иммунными нарушениями, выраженность их зависит от тяжести течения заболевания.

2. Комплексная санаторно-курортная реабилитация с применением разработанных лечебных комплексов на основе кумысо-и светолечения повышает эффективность лечебных мероприятии у больных подростков с бронхиальной астмой.

3. Кумысолечение на санаторном этапе приводит к восстановлению иммунологических и клинико-функциональных показателей подростков с легким течением БА. При среднетяжелом течении БА значимый регресс основных клинических симптомов заболевания, улучшение иммунного статуса и параметров функции внешнего дыхания отмечается при сочетанном воздействии кумысолечения и светотерапии.

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику кумысолечебного санатория «Юматово» РБ. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр восстановительной медицины и курортологии, педиатрии ИПО БГМУ. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждались на заседаниях ассоциации врачей восстановительной медицины, курортологов, физиотерапевтов РБ (Уфа, 2004- 2006), Первом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007), Всероссийском Форуме «Здравница - 2007» (Уфа, 2007). Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр терапевтического профиля БГМУ. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 работа в рецензируемом ВАК издании. Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего ссылки на 180 отечественных и 85 зарубежных авторов. Работа изложена на 141 листах компьютерного набора, иллюстрирована 27 таблицами, 20 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация восстановительного лечения подростков, больных бронхиальной астмой с применением кумыса и светотерапии"

ВЫВОДЫ

1. При поступлении на санаторный этап реабилитации, нарушения функции внешнего дыхания в виде снижения ПСВ, ОФВь МОС25, МОС5о характерны для подростков с бронхиальной астмой среднетяжелого течения, при незначимых изменениях показателей у подростков с легким течением заболевания.

2. Иммунологический статус подростков с бронхиальной астмой при поступлении в санаторий характеризуется дисбалансом иммунной системы в виде напряженности гуморального звена иммунитета с возрастанием уровней иммуноглобулинов Е, A, G, ЦИК, клеточного звена иммунитета со снижением СДЗ, СД4 и увеличением СД8, на фоне дефицита секреторного IgA, снижения активности неспецифической резистентности. Наиболее выраженные нарушения параметров установлены при бронхиальной астме среднетяжелого течения.

3. Применение лечебного комплекса с кумысолечением способствует восстановлению иммунологического статуса со значимым снижением содержания иммуноглобулинов Е, A, G, и ЦИК, с нормализацией субпопуляцион-ного дисбаланса Т- лимфоцитов, активацией системы фагоцитоза и секреторного IgA у подростков с бронхиальной астмой легкого течения, при менее значимых сдвигах параметров у подростков со среднетяжелым течением бронхиальной астмы.

4. Включение разработанного лечебного комплекса с применением натурального кумыса в сочетании со светотерапией в санаторную реабилитацию подростков со среднетяжелым течением бронхиальной астмы оказывает иммунокорригирующий эффект в виде нормализации субпопуляционного дисбаланса Т-лимфоцитов со значимым возрастанием СДЗ, СД4, ИРИ, снижением СД8. При этом установлены более существенные сдвиги параметров гуморального звена иммунитета, активация системы фагоцитоза и повышение секреторного IgA в сравнении с кумысолечением без светотерапии.

5. Лечебный комплекс с использованием кумыса способствует достоверному улучшению функции внешнего дыхания за счет возрастания объема форсированного выдоха за секунду, пиковой скорости выдоха, скоростных показателей на уровне крупных и средних бронхов у подростков, больных среднетяжелым течением бронхиальной астмы. Сочетанное применение кумысолечения с сеансами светотерапии приводит к более существенным сдвигам показателей.

6. Включение кумысолечения, его сочетания со светотерапией в комплекс восстановительного лечения подростков с бронхиальной астмой существенно повышает эффективность санаторной терапии, приводит к редукции симптомов заболевания с достоверным снижением суммы баллов, значимым увеличением длительности ремиссии заболевания по сравнению со стандартной базисной терапией.

7. Разработанные лечебные комплексы на основе кумыса и светотерапии являются высокоэффективным лечебным подходом в комплексной терапии подростков, больных бронхиальной астмой и подтверждается данными кли-нико-функциональных, лабораторных, иммунологических исследований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное исследование показателей иммунной системы, параметров функции внешнего дыхания, неспецифической резистентности целесообразно использовать для подбора дифференцированных программ восстановительной терапии подростков с БА, а также как критерий оценки эффективности санаторного лечения и отдаленных результатов.

2. Для оптимизации санаторного лечения подростков, больных бронхиальной астмой рекомендуется применение разработанного лечебного комплекса на основе кумысолечения в виде курсового приема в течение 21 дня, с учетом его благотворного влияния на иммунологический статус, функцию внешнего дыхания и клиническое течение заболевания.

3. Для повышения эффективности восстановительной терапии подростков с бронхиальной астмой средней тяжести течения целесообразно применение лечебного комплекса на основе кумысолечения в сочетании с сеансами светотерапии не менее из 10 процедур с учетом их взаимоусиливающего эффекта в отношении коррекции иммунологических нарушений, функции внешнего дыхания.

4. Для практического здравоохранения предложен доступный лечебный комплекс для подростков с бронхиальной астмой, результаты оформлены в виде методических пособий и рекомендаций, в котором определены показания и противопоказания к кумысолечению, разработаны методики его применения, которые могут быть применены как в санаторных, так и во внеку-рортной практике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация восстановительного лечения подростков, больных бронхиальной астмой с применением кумыса и светотерапии

На правах рукописи

АХМЕТОВА НАЖИБА МАГАВИЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КУМЫСА И СВЕТОТЕРАПИИ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003064637

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Гильмутдинова Лира Талгатовна

Хан Майя Алексеевна Корчажкина Наталья Борисовна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « » tx _2007 г. в "ff часов на

заседании диссертационного совета К 208 060 01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу 121099, г Москва, ул Борисоглебский пер , 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» (121099, г. Москва, ул Борисоглебский пер , 9)

Автореферат разослан » 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Е А Турова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Широкая распространенность бронхиальной астмы (БА), в том числе среди детского населения, рост инвалидизации и смертности, снижение качества жизни, обусловливают поиск адекватных и эффективных методов лечения, реабилитации и вторичной профилактики данного заболевания (Каганов СЮ, 1999, Чучалин АГ, 1998, 1999, 2000, GINA, 2002, 2004) До 12 % детской популяции страдают БА и 80 % летальных случаев, связанных с астмой, приходятся на возрастной интервал 11-16 лет (Lamer Е, 1988, Miller В. D., 1989, Matsui Т. et al, 1990) В связи с этим, проблема адекватного лечения БА у детей и подростков приобретает особое значение

Согласно современным представлениям, в основе БА лежит хроническое аллергическое воспаление дыхательных путей с наличием иммунных нарушений, что диктует необходимость проведения длительного противовоспалительного лечения (Чучалин А Г , 1997, Коганов С. Ю , 1999, Туев А В , 2001, Питере Б , 2003; GINA, 2002, 2004)

Современная терапия БА включает рациональное сочетание медикаментозных методов лечения. В то же время длительное применение медикаментозных препаратов повышает аллергизацию, ведет к развитию фармакорези-стентности и развитию нежелательных побочных эффектов, что требует поиска немедикаментозных способов лечения

Природные и преформированные лечебные факторы получили большое признание как важный резерв повышения эффективности лечения заболеваний легких Данные последних лет убедительно свидетельствуют об иммуномоду-лирующих эффектах физических, природных факторов, известен характер их влияния на регуляторные субпопуляции иммунокомпетентных клеток В этой связи в эффективной терапии бронхолегочных заболеваний существенно возрастает роль санаторно-курортного лечения (Каганов С Ю , 1999, Туев В Ю , 2001, Beamon S , 2002, Hodras ,2002) Известна эффективность применения натурального кумыса как лечебного фактора санаторной терапии, обладающего антибактериальным, противовоспалительным, иммуномодулирующим эффектом в лечении ряда заболеваний (Загидуллин 3 Ш , 1981, Шамаев А.Г, 1995, Валиев А Г , 1999, Назифуллин В Л, 2002) В то же время практически не изу-

ченной остается возможность лечения подростков, больных бронхиальной астмой с применением натурального кумыса, а также его сочетания с физиотерапевтическими процедурами, среди которых поляризованный свет является наиболее современным, влияющим на обменно-трофические процессы организма (Хан М А , 2001, Малявин А Г, 2005)

Цель исследования Повышение эффективности восстановительного лечения подростков, больных бронхиальной астмой с применением лечебного комплекса на основе кумысолечения и светотерапии в санаторных условиях

Задачи исследования

1 Оценить особенности клинико-функциональных изменении у подростков, больных бронхиальной астмой, при поступлении в санаторий

2 Изучить состояние иммунологической реактивности у подростков с бронхиальной астмой при поступлении в санаторий

3 Исследовать влияние комплексного с применением натурального кумыса санаторного лечения на иммунологические и клинико-функциональные показатели подростков, больных бронхиальной астмой

4 Оценить воздействие на клинико-функциональные параметры и иммунологический статус разработанного лечебного комплекса на основе кумысолечения и светотерапии у подростков с бронхиальной астмой

5 Проанализировать влияние разработанных лечебных комплексов на клиническую эффективность санаторной терапии подростков, больных бронхиальной астмой

Научная новизна

Впервые дана комплексная оценка особенностей клинико-функциональных, иммунологический изменений у подростков 14-17 лет, больных бронхиальной астмой в условиях санаторно-курортной реабилитации Выявлены нарушения функции внешнего дыхания, изменения иммунологических параметров в зависимости от тяжести течения заболевания Показана возможность использования показателей иммунного статуса и функции внешнего дыхания для подбора адекватной программы санаторного лечения подростков, больных бронхиальной астмой

Впервые разработан и обоснован новый лечебный комплекс, включающий кумысо- и светолечение Предложена новая технология санаторного восстановительного лечения подростков с бронхиальной астмой на основе применения натурального кумыса. Показано, что применение кумысолечения у подростков с бронхиальной астмой на санаторном этапе оказывает позитивное влияние на иммунологический статус, способствует улучшению параметров функции внешнего дыхания, снижает выраженность клинических проявлений заболевания

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности кумысолечения и сочетания кумыса со светотерапией в санаторном лечении подростков, больных бронхиальной астмой Установлено преимущество разработанной методики применения кумысолечения в сочетании с сеансами светотерапии в отношении более значимого воздействия на состояние показателей гуморального и клеточного факторов иммунитета и клинико-функциональные параметры при бронхиальной астме у подростков

Впервые разработаны клинико-иммунологические критерии отбора подростков с бронхиальной астмой для санаторного восстановительного лечения в условиях кумысолечебного санатория

Практическая значимость Результаты проведенных исследований показали целесообразность комплексного исследования иммунологических, клинико-функциональных параметров у подростков с бронхиальной астмой, как информативных показателей для подбора программ комплексного санаторного лечения и оценки его эффективности

Для практического применения разработаны новые комплексы санаторного лечения подростков с бронхиальной астмой на основе применения кумыса и его сочетания со светотерапией

Обоснована высокая эффективность кумысолечения и его сочетания со светолечением на клиническое течение заболевания и иммунологический статус подростков с бронхиальной астмой Разработаны дифференцированные подходы применения кумыса и светолечения на санаторном этапе в зависимости от тяжести течения заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Бронхиальная астма у подростков при поступлении в санаторий сопровождается клинико-функциональными и иммунными нарушениями, выраженность их зависит от тяжести течения заболевания

2 Комплексная санаторно-курортная реабилитация с применением разработанных лечебных комплексов на основе кумысо-и светолечения повышает эффективность лечебных мероприятии у больных подростков с бронхиальной астмой

3 Кумысолечение на санаторном этапе приводит к восстановлению иммунологических и клинико-функциональных показателей подростков с легким течением БА При среднетяжелом течении БА значимый регресс основных клинических симптомов заболевания, улучшение иммунного статуса и параметров функции внешнего дыхания отмечается при сочетанном воздействии кумысолечения и светотерапии

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждались на заседаниях ассоциации врачей восстановительной медицины, курортологов, физиотерапевтов РБ (Уфа, 2004- 2006), Первом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007), Всероссийском Форуме «Здравница - 2007» (Уфа, 2007) Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр терапевтического профиля БГМУ

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику кумысолечебного санатория «Юматово» РБ Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр восстановительной медицины и курортологии, педиатрии ИПО БГМУ

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 работа в рецензируемом ВАК издании

Обьём и структура работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего ссылки на 180 отечест-

венных и 85 зарубежных авторов Работа изложена на 141 листах компьютерного набора, иллюстрирована 27 таблицами, 20 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика больных. В основу работы положены результаты комплексного исследования 110 подростков, больных бронхиальной астмой и находившихся на санаторном лечении в подростковом отделении кумысолечебного санатория «Юматово» Республики Башкортостан

В санаторий больные поступали с установленным диагнозом БА согласно Национальной программе «Бронхиальная астма у детей Стратегия лечения и профилактика» (1997, 2002) В исследование были включены подростки с БА атопического генеза с интермиттирующим и легким персистирующим течением заболевания БА легкой степени тяжести -БА1-П установлена у 62 подростков, средней степени с персистирующим течением заболевания - БА III определена у 48 больных Больные поступали в стадии ремиссии

Среди наблюдаемых больных юношей было 86 (78,1 %), девушек -24 (21,9 %) Длительность заболевания у юношей составила 7,16±0,57 лет, у девушек - 6,64±0,98 лет Средний возраст обследуемых составил 15,66±0,25 лет

Методы исследования. Изучены клинические появления заболевания путем опроса и физикального исследования Для стандартизации клинических изменений использована балльная оценка клинического состояния подростков, больных БА, разработанная НИИ Пульмонологии МЗ РФ и кафедрой пульмонологии ФУВ РГМУ (2000) по следующим признакам наличие кашля, хрипов в легких, одышки, приступов удушья, по значениям ПСВ (утро, вечер)

Функцию внешнего дыхания подростков определяли на спироанализаторе комплексом КМ-АР-01 комплектация «Диамант-С» (Санкт-Петербург, ЗАО «Диамант») Пиковую скорость выдоха (ПСВ) оценивали методом пикфло-уметрии с использованием стандартных пикфлоуметров

Состояние гуморального иммунитета изучалось по концентрации сывороточных иммуноглобулинов А, М, G, методом турбидиметрии на биохимическом анализаторе «Хитачи 912» (Япония, фирма РОШ) Концентрацию иммуноглобулина Б в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного

анализа с использованием анализатора Санрайз (Текан, Австрия) Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) в сыворотке крови определяли методом осаждения в 3,75% растворе полиэтиленгликоля.

Состояние клеточного иммунитета оценивали путем определения Т-лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (1опёа1 М е1 а1, 1972) Идентификацию популяций и субпопуляций лимфоцитов проводили по кластерам дифференцировки реакцией непрямой имму-нофлюоресценции при визуальном контроле результатов с использованием мо-ноклональных антител к основным дифференцировочным антигенам

Исследование фагоцитарной активности лейкоцитов и их фагоцитарной реакции проводилось в тесте восстановления нитросинего тетрозолия (Н-тест) (Логинский В Е , Короткий В В., 1987) при помощи микроскопа иммунофлюо-ресцентного Диоплан (Германия, фирма «Ьегсо») Определение уровня комплементарной активности сыворотки крови - путем титрования по 50 % гемолизу эритроцитов барана.

Определение секреторного иммуноглобулина А в слюне проводили методом твердофазного и иммуноферментного анализа набором «Б^А - ИФА -Бест», анализатор Мультискан МБ (Финляндия, фирмы «ЬаЬвузгешз»)

Методы лечения. В зависимости от проводимого санаторного лечения на основе случайной выборки больные были разделены на две группы, основную и сравнения Основную группу составили 68 подростков с БА Среди них БА1-II определялась у 34, БАШ -у 34 пациентов Группу сравнения составили 42 подростка, у 28 из них отмечалась БАШ, у 14- БАШ.

Больные основной и сравниваемой групп получали базовую санаторную терапию, которая включала лечебную физическую культуру, терренкур, массаж грудной клетки, спелеотерапию, ингаляции, фитотерапию, бальнеотерапию, по показаниям - медикаментозную терапию

В зависимости от проводимой терапии больные основной группы разделены на подгруппы В комплексном санаторном лечении первой подгруппы наряду со стандартной базовой терапией применялся разработанный лечебный комплекс на основе приема натурального кумыса В данную подгруппу вошли 34 подростка с легким и 15 подростков со среднетяжелым течением заболевания В комплексном санаторном лечении подростков второй подгруппы для

усиления терапевтического эффекта использовался лечебный комплекс на основе кумысолечения в сочетании с сеансами светотерапии -19 подростков с БАШ В контрольную группу вошли 21 практически здоровых подростка аналогичного возраста, отдыхающих в том же санатории

Методика кумысолечения состояла из приема натурального кумыса слабой крепости с постоянной кислотностью 61-80° по Тернеру по 100-150-200 мл за 30-45 мин до еды 3 раза в сутки

Светотерапия проводилась на межлопаточную область от аппарата «БИО-ПТРОН-2» с расстояния 15 см в течение 8 минут с интенсивностью потока излучения 40 мВт/см2 Курс светолечения состоял из 10 ежедневных процедур

Группы больных между собой были сопоставимы по исходным клиническим и иммунологическим параметрам, О клинической эффективности санаторной терапии судили по динамике основных симптомов заболевания, показателей функций внешнего дыхания, длительности ремиссии

Продолжительность санаторного лечения составила 21 день Обследование больных проводилось при поступлении и при выписке из санатория, а также в течение 12 месяцев после санаторного лечения на амбулаторной основе

Статистическая обработка полученных результатов выполнялась с помощью стандартных статистических программ «Statistica 6 0 for Windows» с использованием t-критерия Стьюдента Статистически значимыми считали различия при Р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Поиск факторов, способствующих развитию БА у обследованных, выявил высокий уровень наследственной отягощенности (72,7 %) по аллергии, причем по материнской линии — в три 3 раза чаще, чем по отцовской Патология беременности наблюдалось в 80,1 % случаев От патологических родов родились 61,8 % детей Наши наблюдения позволяют отличить повышенную частоту формирования БА у часто болеющих детей (34,4 %), являющуюся зачастую пусковым механизмом в развитии хронического заболевания

Из специфических аллергенов наиболее значимыми оказались бытовая сенсибилизация, которая наблюдалась почти у всех пациентов Около трети подростков имели и пищевую сенсибилизацию У 22,4 % подростков прослеживалась

связь приступа астмы с приемом лекарственных препаратов, к пыльцевым аллергенам сенсибилизацию имели 22,4 % подростков, неспецифическая гиперреактивность бронхов к холодному воздуху, резким запахам имелась у 16,7 % пациентов Сопряженность обострений заболевания с физическими нагрузками определялась у 11,1 % подростков, с эмоциональными стрессами - у 18,1 %

В качестве основных видов сопутствующей патологии выявлены аллергический ринит (38,7 %), аллергодерматозы (18,2 %), гипертрофия небных миндалин 1-П степени (54,1 %), острые респираторно-вирусные инфекции (ОРВИ) (61,8 %) У 61,4 % подростков отмечались заболевания желудочно-кишечного тракта в виде гастродуоденитов (39,2 %), дискинезии желчевыводящих путей (22,2 %)

У 9,2 % пациентов при поступлении на санаторное лечение наблюдались редкие симптомы астмы - не чаще 2 раз в месяц, у 47,4 % обследуемых - не чаще 1-2 раза в неделю, у 43,6 % - до 3-4 раз в неделю или ежедневно В основном (76,1 %) наблюдались легкие приступы в виде эпизодов затрудненного свистящего дыхания, сопровождающегося сухим приступообразным кашлем Что касается длительности межприступного периода, то в большинстве случаев (65,9 %) он не превышал 1-1,5 месяца, в 16,8 % случаев - 2 месяца, у 19 подростков (17,3 %) - 3 месяца, в основном в теплое время года Ремиссия в течение года имела место у 6 подростков (5,4 %)

При легком течении БА показатели функции внешнего дыхания (ФВД) оказались в пределах нормы (ОФВь ПСВ>80 %), однако значения ПСВ при этом статистически значимо ниже на 9,92 %(Р<0,05) в сравнении с контролем

При среднетяжелом течений БА величина ОФВ! достоверно ниже на 16,56 % (Р<0,05), ПСВ - на 18,91 % (Р<0,01) от уровня контроля (табл 1), при снижении максимального экспираторного потока на уровне крупных (МОС25) -на 17,29 % (Р<0,05) и средних бронхов (МОС50) - на 16,77 % (Р<0,05)

При анализе иммунологических показателей у обследованных подростков при поступлении в кумысолечебный санаторий Юматово, выявлено повышение уровней всех классов иммуноглобулинов (табл 2) Типичным явилось многократное увеличение уровня общего 1цЕ в сыворотке крови - в 3,66 раза при БА-1-П (Р<0,001), и в 4,53 раза - при БА-Ш (Р<0,001), в сравнении со здоровыми

Наиболее высоких цифр 1§Е достигал при БА-Ш, что, очевидно, соответствовало процессу нарастания сенсибилизации с тяжестью и увеличением длительности заболевания

Таблица 1 - Показатели спирографии у подростков с бронхиальной астмой при поступлении в санаторий

Параметры Контроль (здоровые) (п=21) БА- 1-Й (п=62) БА-Ш (п=48)

ЖЕЛ, % Д 99,6±2,38 94,5±2Д 1 91,5±2,98

ФЖЕЛ, % Д 97,3±2,29 91,3±2,18 90,1±3,14

ОФВь % Д 95,4±2,51 92,4±2,62 79,6±3,22**

пев, % 95,7±2,63 86,2±2,68* 77,6±3,70**

МОС25,%Д 92,5±3,56 85,3±3,12 76,5±3,92*

МОС50.%Д 91,2±2,43 84,7±2,51 75,9±3,21*

МОС75,%Д 90,6±3,02 88,2±2,33 84,6±3,17

* - значимость различий показателей в сравнении с контрольной группой, Р<0,05,**- Р<0,01

У подростков, больных БА-I-II, до лечения выявлено увеличение сывороточного IgA на 17,68 % (Р<0,05), и на 26,21 % (Р<0,01) от уровня контроля у подростков с БА-Ш Известно, что высокий уровень IgA в сыворотке крови не является биомаркером БА, так как может встречаться и при других заболеваниях Тем не менее, у части подростков увеличение IgA, вероятно, можно рассматривать как первичный дефект иммунного ответа, способствующий развитию сенсибилизации при наличии наследственной отягощенности и нарастании антигенного раздражения соответственно и тяжести течения заболевания (J Clot et al., 1986, Nichel, 1986)

Концентрация IgG до санаторного лечения у обследованных статистически значимо выше на 9,09 % (Р<0,05) от уровня здоровых при БА-I-II, и на 17,72 % (Р<0,01) - при БА-Ш При этом наиболее высокие значения ЦИК отмечены при БА-Ш- в 2 раза выше от уровня здоровых (Р<0,01), при увеличении на 52,28 % (Р<0,05) у больных с БА-I-II Процесс возрастания концентрации ЦИК у подростков, больных БА отражает компенсаторный процесс активации образо-

вания иммунных комплексов, направленный на элиминацию аллергенов из организма.

При поступлении на санаторное лечение у обследованных выявлены признаки местной иммунологической недостаточности в виде дефицита секреторного ^А в респираторном тракте У подростков, больных БА-1-И уровень секреторного IgA на 22,89 % ниже контроля (Р<0,05), у больных БА-Ш - на 27,38 % (Р<0,01)

Таблица 2 - Иммунологический статус подростков, больных бронхиальной

астмой, при поступлении в санаторий (М±т)

Показатели , Контроль (п=21) БА - 1-П (п=62) БА - III (п=48)

А, г/л 1,64±0,08 1,93±0,05* 2,07±0,09**

1§ М, г/л 1,09±0,05 1,12±0,04 1,23±0,05

^ в, г/л 11,00±0,31 12,00±0,33*и 12,95±0,34**

^ Е, кЕ/л 96,30±4,81 352,70± 41,64** 437,20± 41,84**

ЦИК, уел ед И,№1,60 17,0Ш,61*и 22,41±1,67**

Лимфоциты, % 40,23±1,26 38,35±1,26 38,67±1,28

Т-лц Е-РОК, % 62,85±1,14 60,30±1,13 58,51±1,12*

СД 3, % 67,88±1,68 62,75±1,66* 61,20±1,67**

СД 4, % 41,78±0,90 38,13±1,02* 37,13±1,03**

СД 8, % 24,34±1,30 28,20±1,31* 30,39±1,34**

ИРИ 2,10±0,11 1,69±0,10** 1,54±0,10**

ФЧ 6,77±0,21 5,86±0,23* 5,59±0,19**

НСТ- тест спонт.% 0,56 ± 0,02 0,49±0,02* 0,40±0,03**и

Активность комплемента, ед 58,75 ±1,23 61,93±1,22 63,12±1,26*

Б 1еА, мкг/л 690,13±31,25 532,12±31,26* 501,11±31,21**

* - значимость различий показателей в сравнении с контрольной группой, Р<0,05,**- Р<0,01, 0 - между группами, Р<0,05

Анализ показателей клеточного звена иммунитета показал дисбаланс регу-ляторных субпопуляций Т-лимфоцитов во всех группах обследованных больных. У больных с БА-Ш выявлено снижение СДЗ на 0,84 %, СД4 - на 11,12 %, повышение СД8 - на 24,85 % в сравнении с показателями здоровых (Р<0,01). У подростков с БА-1-П отмечались однонаправленные сдвиги параметров: на 7,55 %, 8,73 % и 15,85 % соответственно в сравнении с нормой (Р<0,05) В итоге

дисбаланс субпопуляций Т- лимфоцитов одинаково приводил к снижению ИРИ у подростков с БА-1-П - на 19,52 % (Р<0,05), при БА-Ш - на 26,66 % в сравнении с показателями группы контроля (Р<0,01).

При поступлении в санаторий лейкоцитарная формула практически у всех пациентов оставалась в пределах нормальных значений, за исключением содержания эозинофилов. У подростков, больных БА-Ш, отмечено значимое повышение данного показателя в 1,5 раза в сравнении со здоровыми (Р<0,05), у больных с БА-1-П - на 94 % (Р>0,05)

Нарушения со стороны неспецифической резистентности у больных БА-Ш проявлялись в виде снижения ФЧ на 17,42 %, НСТ-теста на 28,57 % в сравнении со здоровыми (Р<0,01) и повышения уровня комплемента - на 7,43 % (Р<0,05). У подростков с БА-1-П, данные показатели менее значимы снижение ФЧ составило 13,44 %, НСТ-12,56 % от нормы (Р<0,05)

Таким образом, наши результаты свидетельствуют о наличии у обследованных больных БА-Ш глубоких патологических изменений процессов межклеточной кооперации, которые, по современным представлениям, являются первичным дефектом иммунной системы детей с БА и обусловливают весь спектр специфических реакций, приводящих к возникновению и персистенции аллергического воспаления в бронхах Кроме того, подобные «поломки» клеточного звена в сочетании с угнетением местных защитных механизмов и системы фагоцитоза, увеличение сывороточного 1§А, могут быть факторами, предрасполагающими к частым интеркуррентным вирусным инфекциям органов дыхания, утяжелению течения и дальнейшему прогрессированию астмы С другой стороны, это можно рассматривать как компенсаторную реакцию в ответ на интенсивное антигенное раздражение, которое испытывает подросток, больной астмой. Изменения в системе комплемента показывает о его классическом пути активации и возможности потребления его в процессе образования комплекса антиген-антитело (Каганов С.Ю., 1999, Чучалин А.Г, 2000, Туев А.В., 2001).

В результате проведенного исследования выявлен выраженный позитивный эффект разработанных лечебных комплексов с кумысолечением на иммунный статус подростков, больных БА Сравнительный анализ содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови у подростков, больных БА-1-П, получавших

кумысолечение, выявило значимое снижение содержания 1йЕ на 33,93 %, 1ёА -на 12,43 %, 1§С - на 8,47 %, ЦИК - на 28,38 % в сравнении с исходными данными (Р<0,05). У подростков, больных БА-Ш, отмечается однонаправленная динамика показателей со значимым снижением уровня ^Е на 27,63 %, 1вА - на 12,68 %, 1вО - на 8,65 %, ЦИК - на 26,74 % от исходных значений (Р<0,05), не достигая при этом уровня показателей здоровых.

Содержание секреторного в слюне подростков с Б А-1-11 на фоне кумысолечения возрастает на 19,81 % (Р<0,05) от первоначальных значений, на 19,73% - у подростков с БА-Ш(Р<0,0\). Динамика изучаемых параметров в группе сравнения носила незначимый характер.

V подростков с БА-Ш кумысолечение способствовало возрастанию СДЗ на 8,85 % (Р<0,05), СД4 - на 7,64 %(Р<0,05), ИРИ - на 18,18 %(Р<0,05) от исходных величин. Снижение уровня СД8 в данной группе составило 17,7 % (Р<0,05) в сравнении с исходом (рис. 1).

зо 20 10 0 -10 -20

Рис. 1 - Влияние кумысолечения па показатели клеточного иммунитета у подростков с бронхиальной астмой (в Д % от исходных данных)

* - значимость различий показателей в сравнении с исходным уровнем, Р<0,05; 0 - между группами после лечения (Р<0,05)

На фоне кумысолечения при БА-1-И уровень ТЕ-РОК возрастает на 4,14 % (Р>0,05), СДЗ - на 8,09 %, СД4 - на 9,41 ИРИ-на 18,93 % при снижении СД8 - на 13,33 % от исходных величин (Р<0,05). В группах сравнения к концу санаторного этапа лечения динамика показателей клеточного иммунитета но-

сила однонаправленный характер при отсутствии значимых различий в сравнении с первоначальным их уровнем (Р>0,05).

Сравнительный анализ показателей неспецифической резистентности у подростков с БА-1-11, получавших кумысолечение, выявил активацию системы фагоцитоза в сравнении с исходными данными: отмечалось значимое возрастание ФЧ на 12,79 %, HCT-теста - на 13,04 % (Р<0,05), при незначительной динамике остальных показателей (рис 2).

ФЧ НСТ-теет Активность

----- комплемента _

П БА-1-11, группа сравнения ИБА-1-1], группа нэ фоне кумыса

□ БА-Щ, группа на фоне кумыса ПЕА-Ш, группа сравнения

Рис. 2 - Влияние кумысолечения на показатели неспецифической резистентности (в Л % от исходных данных)

* - значимость различий показателей в сравнении с исходными данными, Р<0,05; 11 - между группами после лечения. Р<0,05

У подростков с БА-Ш, при выписке из санатория уровень ФЧ выше исходных величин на 13,19 % (Р<0,05), НСТ-теста - на 19,54 % (Р<0.05) при снижении активности комплемента на 4,2 % (Р>0,05). У больных группы сравнения статистически значимых изменений показателей неспецифической резистентности не установлено (рис. 2).

Кумысолечение способствовало улучшению показателей функции внешнего дыхания у обследованных. В результате лечения у пациентов основной группы ПСВ возрастает у больных с БА-1-11 на 9,87 % (Р<0,05), ФЖЕЛ с 91,3±2,21 до 97,1± 2,28 % при незначительной динамике ОФВь Выявлен значимый прирост скоростных показателей кривой поток-объем форсированного выдоха на уровне крупных МОС 25 с 85,3 ±3,09 до 92,3± 2,81%, средних бронхов МОС » с 84,7±

15

2,61 до 91,1± 2,9% При анализе отдаленных результатов через три месяца после курса санаторного лечения у данной группы ПСВ на 10,91 % (до 95,5±2,57%, Р<0,05), к концу шестого месяца - на 11,6 % (до 96,1±2,59 %) выше первоначальных Суммарная ПСВ через 12 месяцев после санаторного лечения данной группы составила 94,5±2,52 %, оказавшись на 9,75% (Р<0,05) выше исходных величин

При среднетяжелом течении заболевания на фоне комплексного санаторного с применением кумыса лечения отмечается значимое увеличение суммарной ПСВ на 15,37 % (до 91,7±3,68% против 77,6 ± 3,7%, Р<0,05), ОФВ, до 89,3 ±3,19 против 79,6± 3,22% (Р<0,05) При этом отмечается прирост скоростных показателей кривой поток-объем форсированного выдоха на уровне крупных МОС 25 с 76,5 ±3,92 до 83,4± 3,72%, средних бронхов МОС 50 с 75.9± 3,21 до 82,6± 3,51% У больных группы сравнения на фоне базисной санаторной терапии параметры функции внешнего дыхания имели тенденцию к возрастанию.

Динамика клинического состояния подростков, получавших разработанный лечебный комплекс на основе кумысолечения показала, что к концу санаторной терапии у 82,3 % подростков с БА легкого течения, у 73,3 % больных с БА среднетяжелого течения клинические симптомы заболевания отсутствовали Эпизоды постнагрузочного бронхоспазма отмечались лишь у 21,7 % подростков, преимущественно у больных со среднетяжелым течением заболевания В группе сравнения к концу санаторного лечения отсутствие симптомов астмы наблюдалось у 64,2 % больных с БА-1-П, и у 63,2 % подростков с БА-Ш

Через три месяца после санаторного лечения выявлено, что у 88,2 % обследуемых с легким течением и у 80 % подростков со среднетяжелым течением заболевания наблюдается полная регрессия симптомов астмы

При изучении длительности ремиссии после санаторного лечения отмечено, что в группе больных с БА-1-П, получавших санаторную терапию с применением кумыса, период ремиссии у 10 % подростков завершился через 6 месяцев, у 16,7 % больных - через 9 месяцев, у 60 % подростков ремиссия продлилась до 12 месяцев Увеличение длительности ремиссии до 3 месяцев у подростков с БА-Ш после курса санаторного лечения отмечалось у 16,6 %, до 6 месяцев - у 25 %, до 12 месяцев - у 41,8 % больных В группе сравнения ремиссия в

16

течение 12 месяцев наблюдалась у 24 % подростков с БА-1-П и у 12,5 % - больных с БА-Ш. Более чем в половине случаев у подростков, получавших нестероидные препараты, после санаторного лечения удалось значительно уменьшить дозу базисных средств.

Выраженная положительная динамика клинического состояния отмечалась у подростков, больных БА-1-1Т, получавших в комплексе санаторного лечения кумыс, что выражалось в значимом уменьшении суммы баллов на 63,2 % (Р<0,001), у больных с БА-Ш - на 40 % (Р<0,01). В группе сравнения уменьшение суммы баллов от исходных значений менее значимо.

Таким образом, комплексное санаторное лечение с применением натурального кумыса способствует коррекции иммунологических нарушений, кли-нико-функииональных изменений у больных с БА. вероятно за счет его противовоспалительных. иммуномодулирующих свойств (Назифуллин В.Л., 2002).

Санаторное лечение с сочетай ным применением кумыса и светотерапии у подростков с БА-Ш привело к более значимым сдвигам показателей иммунной системы со снижением уровня на 35,72 % (Р<0,05), 1дА - на 20,28 %, 1еО -на 14,82 %, ЦИК - на 41,09 % (Р<0,01) от исходных значений {рис. 3).

1дЕ 1дА 1дМ |дС ЦИК З^А

□ БА-Ш. кумысо-и светолечение •БА-Ш группа сравнения

Рис. 3 - Динамика иммунологических показателей у подростков с БА на фоне сочетаний го кумысо-и светолечения (в Д % от исходных данных)

* - значимость различий показателей в сравнении с исходными данными, Р<0,05;**- Р<0,01; 0 - между группами после лечения , Р<0,05

В процессе исследования выявлено, что комбинированное применение кумыса и светотерапии существенно влияет на состояние местной защиты иммунитета со значимым возрастанием секреторного 1§А - на 25,43 % (Р<0,01) На фоне кумысолечения в комбинации со светотерапией выявлено увеличение содержания ТЕ-РОК на 7,40 % (Р<0,05), СДЗ - на 10,44 %, СД4 - на 11,27 %, ИРИ - на 26,31 %, при снижении уровня СДВ - на 19,83 % от исходных данных (Р<0,05) При этом отмечается снижение содержания эозинофилов в крови на 51,32 % (Р<0,05) Сравнительный анализ между группами вмешательства и сравнения показал наличие статистически значимого различия по СД4 (Р<0,05), СД8 (Р<0,05), ИРИ (Р<0,05)

Светотерапия в сочетании с приемом кумыса способствовала активации системы фагоцитоза в виде возрастания ФЧ на 15,01 %, НСТ-теста - на 27,9 %, со снижением активности комплемента на 6,76 % (Р<0,05)

Динамика кривой «поток-объем» свидетельствует о большей эффективности на бронхиальную проходимость разработанного лечебного комплекса на основе кумысо- и светолечения У больных подростков данной группы при выписке из санатория наблюдалось увеличение ОФВ| на 13,05 % (Р<0,05), ПСВ - на 19,89 % (Р<0,01), МОС25 - на 16,33 %, МОС50 - на 16,9 % в сравнении с исходными данными (Р<0,05) При исследовании отдаленных результатов выявлено, что величина ПСВ на 15,14 % выше исходных значений через 12 месяцев после санаторного лечения и составляет 89,12±3,67%.

Непосредственные результаты санаторного лечения с применением кумыса и светотерапии проявились в исчезновении клинических проявлении астмы у 73,3 % подростков данной группы При этом наблюдалось значимое уменьшение суммы баллов клинического состояния на 60 % от исходных (4,2 8± 0,54 против 10,99± 0,42, Р<0,001)

Удлинение длительности ремиссии до 3-х месяцев после светотерапии и кумысолечения наблюдалось у 16,1 % подростков, до 6 месяцев - у 6,4 %, до 9 месяцев - у 19,3 %, до 12 месяцев - у 58,2 % подростков

Следовательно, в результате проведенного курса кумысолечения в сочетании с сеансами светотерапии у подростков с БА наблюдается более выраженный иммунокорригирующий и противовоспалительный эффект, чем в группе больных, получивших кумысолечение без светотерапии Это проявилось в бо-

лее выраженной регрессии клинических симптомов заболевания, достоверном уменьшении признаков бронхиальной обструкции, позитивных сдвигах параметров гуморального и клеточного звеньев иммунитета

Таким образом, разработанный и примененный нами лечебный комплекс на основе натурального кумыса и светотерапии повышает эффективность санаторного лечения подростков, больных БА, сохраняя отдаленные позитивные результаты.

ВЫВОДЫ

1 При поступлении на санаторный этап реабилитации, нарушения функции внешнего дыхания в виде снижения ПСВ, ОФВь ПСВ, МОС25, МОС50 характерны для подростков с бронхиальной астмой среднетяжелого течения, при незначимых изменениях показателей у подростков с легким течением заболевания

2 Иммунологический статус подростков с БА при поступлении в санаторий характеризуется дисбалансом иммунной системы в виде напряженности гуморального звена иммунитета с возрастанием уровней иммуноглобулинов Е, А, в, ЦИК, клеточного звена иммунитета со снижением СДЗ, СД4 и увеличением СД8, на фоне дефицита секреторного 1§А, снижения активности неспецифической резистентности Наиболее выраженные нарушения параметров установлены при БА среднетяжелого течения

3 Применение лечебного комплекса с кумысолечением способствует восстановлению иммунологического статуса со значимым снижением содержания иммуноглобулинов Е, А, в, и ЦИК, с нормализацией субпопуляционного дисбаланса Т- лимфоцитов, активацией системы фагоцитоза и секреторного 1§А у подростков с БА легкого течения, при менее значимых сдвигах параметров у подростков со среднетяжелым течением БА

4 Включение разработанного лечебного комплекса с применением натурального кумыса в сочетании со светотерапией в санаторную реабилитацию подростков со среднетяжелым течением БА оказывает иммунокорригирующий эффект в виде нормализации субпопуляционного дисбаланса Т-лимфоцитов со значимым возрастанием СДЗ, СД4, ИРИ, снижением СД8 При этом установлены более существенные сдвиги параметров гуморального звена иммунитета,

активация системы фагоцитоза и повышение секреторного 1§А в сравнении с кумысолечением без светотерапии

5 Лечебный комплекс с использованием кумыса способствует достоверному улучшению функции внешнего дыхания за счет возрастания объема форсированного выдоха за секунду, пиковой скорости выдоха, скоростных показателей на уровне крупных и средних бронхов у подростков, больных сред-нетяжелым течением БА Сочетанное применение кумысолечения с сеансами светотерапии приводит к более существенным сдвигам показателей

6 Включение кумысолечения, его сочетания со светотерапией в комплекс восстановительного лечения подростков с БА существенно повышает эффективность санаторной терапии, приводит к редукции симптомов заболевания с достоверным снижением суммы баллов, значимым увеличением длительности ремиссии заболевания по сравнению со стандартной базисной терапией

7 Разработанные лечебные комплексы на основе кумыса и светотерапии являются высокоэффективным лечебным подходом в комплексной терапии подростков, больных бронхиальной астмой и подтверждается данными клини-ко-функциональных, лабораторных, иммунологических исследований

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Комплексное исследование показателей иммунной системы, параметров функции внешнего дыхания, неспецифической резистентности целесообразно использовать для подбора дифференцированных программ восстановительной терапии подростков с БА, а также как критерий оценки эффективности санаторного лечения и отдаленных результатов.

2 Для оптимизации санаторного лечения подростков, больных бронхиальной астмой рекомендуется применение разработанного лечебного комплекса на основе кумысолечения в виде курсового приема в течение 21 дня, с учетом его благотворного влияния на иммунологический статус, функцию внешнего дыхания и клиническое течение заболевания

3. Для повышения эффективности восстановительной терапии подростков с бронхиальной астмой средней тяжести течения целесообразно применение лечебного комплекса на основе кумысолечения в сочетании с сеансами светотерапии не менее из 10 процедур с учетом их взаимоусиливающего эффекта в

отношении коррекции иммунологических нарушений, функции внешнего дыхания

4 Для практического здравоохранения предложен доступный лечебный комплекс для подростков с бронхиальной астмой, результаты оформлены в виде методических пособий и рекомендаций, в котором определены показания и противопоказания к кумысолечению, разработаны методики его применения, которые могут быть применены как в санаторных, так и во внекурортной практике

СПИСОК РАБОТ, ОПУЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гильмутдинова, ЛТ Методики комплексного санаторного лечения и оздоровления подростков в условиях санатория «Юматово» метод рекоменд / Л Т Гильмутдинова, Н М Ахметова, В.М Вагапов - Уфа, Юматово, 2004. - 28 с

2 Гильмутдинова, Л Т Методики комплексного санаторного лечения больных с хроническими заболеваниями легких в санатории «Юматово» метод пособ / Л Т Гильмутдинова, Н М Ахметова В М Вагапов - Уфа, Юматово, 2004 - 5 с

3 Гильмутдинова, Л Т Применение кумыса в комплексном санаторном лечении подростков, больных бронхиальной астмой / Л Т Гильмутдинова, Н М Ахметова, Ф С Исхаков // Медицинский вестник Башкортостана - 2006 - № 1 - С 127-128

4 Восстановительное лечение больных бронхиальной астмой в кумысолечебном санатории / Н М Ахметова, В М Вагапов, Ф С Исхаков [и др ] // Здравница -2007- материалы международного конгресса - Уфа, 2007 - С 42.

5 Гильмутдинова, Л Т. Применение кумыса в сочетании со светотерапией в санаторной реабилитации подростков, больных бронхиальной астмой метод рекоменд /Л Т Гильмутдинова, Н М Ахметова, Ф С Исхаков - Уфа, 2007 - 15 с

6 Клинико-иммунологическая эффективность санаторной реабилитации больных с бронхиальной астмой / Н М Ахметова, В М Вагапов, Ф С Исхаков, Н С Гизатуллина // Вестник восстановительной медицины - 2007 - № 2 - С 42-44

7 Эффективность санаторного лечения заболеваний легких в кумысолечебном санатории / Н М Ахметова, В М Вагапов, Ф С Исхаков, Н С Гизатуллина //

Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии сборник научных трудов - Уфа, 2007 - С 20-22

8 Применение кумыса в комплексном санаторном лечении подростков, больных бронхиальной астмой / Л.Т Гильмутдинова, Н М Ахметова, Ф С. Исхаков, Н С. Гизатуллина // Материалы Первого Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины - М, 2007 - С 17-18

9 Применение кумысолечения у подростков, больных бронхиальной астмой на санаторном этапе реабилитации метод рекоменд / Л Т Гильмутдинова, Н М Ахметова, М М Хабибрахманов [и др ] - Уфа, 2007 - 14 с

10 Эффективность кумысолечения в комплексе восстановительного лечения больных хроническим обструктивным бронхитом метод рекоменд / ЛТ Гильмутдинова, Н М Ахметова, Н С Гизатуллина, В М Вагапов - Уфа, 2007 -

12 с

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БА - бронхиальная астма

ВАК - Высшая аттестационная комиссия

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

вед - вегето-сосудистая дистония

ГНМ - гипертрофия небных миндалин

Ед - единица действия (антибиотиков, гормонов, ферментов)

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИЛ - интерлейкин

ИГКС - ингаляционные глюкокортикостироиды

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

МЗРФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации

мое - максимальный экспираторный поток на уровне бронхов

нет - Нитросиний тетрозолий

уе - условная единица

ФП - фагоцитарный показатель

ФЧ - фагоцитарное число

ЦИК - циркулирующие иммунокомплексы

ОРВИ - осрые респираторно-вирусные инфекции

пев - пиковая скорость выдоха

PC - риносинусит

РНЦ - Российский научный центр

HLA - Human leukocyte Antigens - антигены лейкоцитов человека

IgA (Е, G, M) - иммуноглобулин А (Е, G, M)

АХМЕТОВА НАЖИБА МАГАВИЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КУМЫСА И СВЕТОТЕРАПИИ

14 00 51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 18 08 07 Формат 60x84 1/16 Бумага белая 8Q гр/м Печать ризографическая Гарнитура «Times Roman» Уел печ л 1,2 Услкр-от 1,5 Уч-издл 1,4 Тираж!00экз Заказ 042 Отпечатано с готовых оригиналов в типографии «Печатный домъ» ИП Верко Уфа, Цюрупы 151 оф 22 т/ф 2727-600,2729-123,2745-935