Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Нарушения вегетативного статуса девушек-подростков, проживающих в районах с различной антропотехногенной нагрузкой как фактор риска репродуктивному здоровью

АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения вегетативного статуса девушек-подростков, проживающих в районах с различной антропотехногенной нагрузкой как фактор риска репродуктивному здоровью - тема автореферата по медицине
Макаркин, Игорь Вячеславович Волгоград 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения вегетативного статуса девушек-подростков, проживающих в районах с различной антропотехногенной нагрузкой как фактор риска репродуктивному здоровью

п

На правах рукописи

МАКАРКИН Игорь Вячеславович

НАРУШЕНИЯ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ С РАЗЛИЧНОЙ АНТРОПОТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКОЙ КАК ФАКТОР РИСКА РЕПРОДУКТИВНОМУ ЗДОРОВЬЮ

14.00.07 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2002

Работа выполнена в Волгоградской медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Н.И.Латышевская Официальные оппоненты: д.м.н., профессор С.В.Клаучек

д.м.н. О.В.Митрохин

Ведущая организация: Астраханская государственная медицинская академия

Защита состоится « » мая 2002 года в

К 208.008.03 при Волгоградской медицинской академии по адресу: 400066, г.Волгоград, Площадь Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии.

часов на заседании диссертационного совета

Автореферат разослан «_ /■Г » Ы/ О & 2002

года.

Ученый секретарь

Ковалева М.Д.

¿Г /9

Актуальность работы

Антропогенное загрязнение окружающей природной срелы есть постоянно действующий фактор формирования популяционного здоровья. Население городских территорий, испытывающих высокую техногенную нагрузку, как правило, имеет более высокие показатели заболеваемости. С влиянием экопатогенных факторов связывают также регистрируемый в последнее десятилетие рост нарушений генеративной функции, так как окружающая природная среда может содержать химические соединения, относящиеся к "репродуктивным токсикантам". Многочисленными эколого-гигиеническими и акушерско-гинекологическими исследованиями установлен высокий уровень нарушений в репродуктивной системе женщин, проживающих на территориях с высокой антропогенной нагрузкой (Айламазян Э.К., 1994; Андреева М.В., 2000; Баранов A.A., Волкова З.А., Сивочалова О.В., Кожин A.A., 1993; Васильева Т.П. с соавт., 1998, Бурденко Л.Г., 1997; Кулаков В.И. с соавт., 1993;-Серов В.Н. с соавт., 1993; Шарапова Е.И., 1998 и др.).

Риск нарушений репродуктивного здоровья возрастает в критические периоды роста и развития организма, каковым относится подростковый возраст девушки, во многом определяющий полноценность детородной функции взрослой женщины. Однако, число исследований, посвященных изучению особенностей формирования репродуктивной системы девушек, проживающих на территориях экологического неблагополучия не велико, они фрагментарны, нуждаются в дополнениях. Необходимо накопление информации о механизмах развития патологии репродуктивной системы у подростков, факторах риска и мерах первичной профилактике. Все вышесказанное аргументирует актуальность выполненной работы.

Патогенез формирующихся нарушений репродукции при воздействии токсических факторов сложен. Клинические симптомы, проявления репродуктивных расстройств наступают, как правило, значительно позднее тонких сдвигов, развивающихся в определенных отделах нервной системы в следствии общетоксического действия факторов. В первую очередь в патологический процесс вовлекаются глубинные структуры головного мозга (диэнцефльные, гипоталямические), включающие вегетативные центры и обеспечивающие нейрогуморальную регуляцию эндокринных и обменных процессов в организме. Именно дисфункция вегетативно-эндокринной регуляции рассматривается как одна из наиболее ранних реакций на токсическое воздействие (Серов В.Н. с соавт., 1993; Тарасова Л.А. с соавт., 1999 и др.).

Вегетативной нервной системе принадлежит важная, можно сказать решающая, роль в процессе адаптации к постоянно меняющимся условиям

з

внешней среды (Вейн A.M., 1998). Нарушения вегетативного статуса являются факторами, предопределяющими как возможность возникновения, так и тяжесть многих соматических заболеваний, что указывает на необходимости раннего их выявления, своевременной коррекции с целью повышения адаптационных возможностей (Вейн А.М., Белоконь H.A., 1987; Козлова J1.B. с соавт., 1999; Жданкова Л.М., 2001; Кушнир С.М., Антонова Л.К., 2001).

Осуществленное автором предварительное ранжирование темпов роста различных заболеваний у девушек-подростков, проживающих в Волгограде и Волгоградской области, показало, что приоритетные места в этой иерархии занимают нарушения репродуктивного здоровья и нервной системы.

Все вышеизложенное аргументирует актуальность создания доказательной базы, позволяющий идентифицировать и прогнозировать риск нарушений репродуктивного здоровья девушек-подростков, проживающих на экологически неблагополучных территориях.

Вышесказанное определило цель исследования - научно обосновать и разработать комплекс оздоровительных мероприятий, направленных на коррекцию вегетативного статуса и снижения риска нарушений репродуктивного здоровья девушек 15-17 лет, проживающих в районах крупного промышленного города с различной антропотехногенной нагрузкой.

Задачи исследования:

1.Изучить и оценить условия проживания, обучения и воспитания девушек 15-17 лет - жительниц Красноармейского (опытный) и Центрального (контрольный) районов г.Волгограда.

2.Оценить состояние здоровье девушек групп наблюдения (общая заболеваемость, физическое развитие, группы здоровья).

3.Изучить и оценить вегетативный статус девушек групп наблюдения, охарактеризовать их эмоционально-личностные особенности.

4.Изучить и оценить показатели репродуктивного здоровья девушек 1517 лет.

5.Определить и оценить корреляционные связи мевду показателями здоровья девушек и уровнем антропотехногенной нагрузки в районах их проживания. ' •

5.Разработать комплекс оздоровительных мероприятий, направленных на коррекцию вегетативного статуса и снижения риска нарушений репродуктивного здоровья девушек ¡5-17 лет, проживающих в районах крупного промышленного города с различной антропотехногенной нагрузкой.

Научная новнзна исследования:

Впервые дана комплексная характеристика вегетативного статуса девушек 15-17 лет в связи с районом проживания и доказано существование достоверных связен между показателями вегетативного здоровья и степенью антропотехногенной нагрузки на организм девушек-подростков. Выявлены достоверные различия в состоянии репродуктивного здоровья девушек 15-17 лет групп наблюдения (отставание развития вторичных половых признаков от возрастных стандартов, отклонение в становлении менструальной функции, численность групп риска для репродуктивной функции).

Доказано наличие статистически достоверных корреляционных связей между показателями вегетативного статуса и репродуктивного здоровья девушек-подростко в.

Практическая значимость и внедрение результатов работы:

Выявленные нарушения в формировании репродуктивной системы у девушек-подростков, проживающих в экологически неблагоприятном району (Красноармейском) явились основание для прогнозирования риска снижения детородной функции.

Разработано и утверждено председателем Комитета по здравоохранению Волгоградской области инструктивно-методическое письмо «Организация профилактических мероприятий, направленных на коррекцию вегетативного статуса и снижения риска нарушений репродуктивного здоровья девушек 15-17 лет, проживающих в районах крупного промышленного города с различной антропотехногенной нагрузкой». Рекомендованные мероприятия внедрены в работу детских невропатологов и гинекологов районов детских поликлиник Центрального и Красноармейского районов г.Волгограда

. Апробация работы: основные положения диссертационной работы докладывались на:'

Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье детей - основа устойчивого развития общества» (С-Петербург, июнь, 1997 г.);

- Пленуме Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации (Москва, декабрь, 2000 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, май, 2001г.);

- IX съезде педиатров России (Москва, февраль, 2001);

- 57-ой, 58-ой и 59-ой Итоговых научных сессиях молодых ученых и специалистов Волгоградской медицинской академии (1999, 2000 и 2001 гг).

Работа апробирована на заседании Проблемной комиссии «Гигиена, социальная и экстремальная медицина» Волгоградской медицинской »академии.

Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано семь научных работ, из них 4 в центральной печати.

Объем и структура работы:

Текст диссертации наложен на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы по исследуемой проблеме (1 глава), главы «Организация, объем и метода исследования» (2 глава), трех глав собственных исследования (главы 3,4, 5) и главы «Обсуждение полученных результатов и заключение» (6 глава), выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 3 графиками. Список литературы представлен 178 работами, в том числе 28 - зарубежных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Распространенность нарушений вегетативного статуса девушек 15-17 лет - жительниц крупного промышленного города с учетом ангропотехногенной нагрузки в местах проживания.

2.Особенности формирования репродуктивного здоровья девушек 1517 лет, проживающих в районах с различной ангропотехногенной нагрузкой, в зависимости от характера и тяжести вегетативных нарушений.

3.Необходимость внедрения комплекса оздоровительных мероприятий для когорты девушек-подростков 15-17 лет, направленных на коррекцию вегетативного статуса и снижение риска нарушений репродуктивного здоровья.

Организация н методы исследования

Осуществлен натурный эксперимент в условиях эколого-гигиенической среды крупного промышленного центра (г.Волгоград). Наблюдение продолжалось в течение трех лет (1998-2000гг.) в Красноармейском (район наблюдения) и Центральном (контрольный) районах города.

Единица наблюдения девушки-подростки 15-17 лет (учащиеся 9-11 классов шести общеобразовательных учреждений Волгограда), проживающие и обучающиеся в двух районах города: Красноармейском (280 человек) и Центральном (220 человек). Сформированные для индивидуального мониторинга группы девушек-жительниц опытного и контрольного районов были однородны по показателям социального и наследственного анамнезов. В целях максимально возможно выполнения принципа «копия-пара» при формировании групп наблюдения исследования проводились в учреждения нового вида (два лицея - 5 /Центральный район/ и 3 /Красноармейский район/ и две гимназии - 1 /Центральный район/ и 8 /Красноармейский район/).

Объектами исследования были з'словия проживания, обучения и воспитания, показатели здоровья и функциональное состояние организма девушек групп наблюдения.

Был осуществлен комплекс гигиенических, социально-гигиенических, физиологических, клинических и математических методов исследований.

Для характеристики метео-климатнческих условий использовались как данные Росгидромета г.Волгограда, так и данные собственных исследований. Гигиеническая оценка атмосферного воздуха проводилась на основании данных, полученных химической лабораторией Государственного комитета по гидрометеорологии при трехкратном суточном отборе разовых проб на стационарных постах Центрального и Красноармейского районов за период 1998-2000п\ Оценка качества воды и почвы в районах наблюдения и контроля не проводилось, так рядом авторов (Бурденко Л.Г., 1997, Першин С.Е., 1999 и др.) было показано, что определяющий состояние окружающей среды антропогенный фактор в районе наблюдения - загрязнение атмосферного воздуха химическими веществами.

Условия и . организация учебного процесса были изучены в соответствии с требованиями СП 2.4.2.782-99 «(Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений».

Общая медико-гигиеническая характеристика наблюдаемого контингента учащихся была составлена с учетом данных первичной учетной медицинской документации (форма 026/у). Однако ввиду малой информативности полученных данных, а также нарушений ведения медицинской документации, имевших место во всех обследованных образовательных учреждениях, был использован метод анкетного опроса с фиксированной симптоматикой жалоб на здоровье.

Физическое развитие детей и подростков - один из важнейших показателей здоровья подрастающего поколения. Были осуществлены антропометрические исследования (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки) с использованием традиционных в гигиене детей и подростков методов. Оценка физического развития проводилась с использованием «Стандартов для оценки физического развития детей и подростков (7-17 лет) г.Волгограда» (2000).

Осуществлено изучение функционального состояния вегетативной нервной системы по исходному вегетативному тонусу, вегетативной реактивности, вегетативному обеспечению деятельности организма. При исследовании вегетативного статуса девушек-подростков использовали анкету Вейна A.M. (1998).

Определение величин артериачьного давления, частоты сердечных сокращений и дыхания проводили общепринятыми методами.

Проводился также анализ вариабильности ритма сердца методом кардиоинтервалографии для чего использовался лечебно-диагностический

7

програмно-аппаратный комплекс «Доктор А», позволяющий проводить оценку функционального состояния организма и его систем по характеру регуляции сердечного ритма. Осуществлен спектральный анализ и расчет статистических показателей волновой структуры ритмограмм сердца и мониторинг состояния вегетативной нервной системы по параметрам: общий вегетативный статус, системный вегетативный статус, частный вегетативный статус (невральный и гуморальный компоненты вагоинсулярной и симпатикоадреналовой системы), патологии вегетативной нервной системы (гипервентиляционный синдром, пароксизмальные вегетативные расстройства и.т.д.).

Для характеристики эмоционально-личностных особенностей обследуемых девушек-подростков проводилось определение личностной и реактивной тревожности по тесту Г.Спилбергера, адаптированный . Ю.Л.Хашшым: Обработка результатов проводилась по формулам расчета реактивной и личностной тревожности.

Клинический осмотр невропатолога осуществлял автор диссертационной работы, являющийся детским невропатологом и прошедший соответственно специализацию. Для изучения репродуктивного здоровья девушек привлекался д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии Волгоградской медицинской академии.

С целью учета влияния на процессы созревания репродуктивной системы • девушек-подростков разнообразных факторов, кроме экологического, анализировали данные наследственного, биологического и социального анмнезов. Для определения состояния внутренних половых органов девушек использовали ультразвуковуюю диагностику, которая является высоко информативным, безопасным и безболезненным методом исследования. УЗИ-обследование осуществлял к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Волгоградской медицинской академии.

При оценке менструальной функции девушек использовался алгоритм на основе группировки нарушений менструальной функции в подростковом и юношеском возрасте, предложенный Е.И.Шубочкиной с соавт. (1998).

Для оценки резистентности организма обследованных использовался подсчет кратности острых заболеваний на протяжении последнего года жизни. Определялась группа здоровья обследуемых девушек-подростков в соответствии с принятой в России классификацией здоровья детей и подростков (Кучма В.Р., Сердюковская Г.Н., Демин А.К., 2000).

Все полученные данные обрабатывались вариационно-статистическими методами с помощью пакета программ Microsoft Excel. Были применены общепринятые методы вариационной статистики с исчислением критерия по Стьюденту, осуществлен корреляционный анализ (Б.И.Марченко).

Проведение всего комплекса физиологических и клинических исследований согласовывалось с родителями девушек-подростков, оформлялся протокол информированного добровольного согласия,

утвержденный этическим комитетом Волгоградской медицинской академии.

Результаты исследования.

Показано, что климатические характеристики Центрального и Красноармейского районов г.Волгоград? существенных отличий не имеют, однако особенности рельефа Красноармейского района и наличие несколько большего числа дней безветрия уменьшают интенсивность процессов самоочищения атмосферного воздуха, что ведет к возрастанию степени антропогенной нагрузки на населения.

Эколого-гигиеническая оценка состояния атмосферного воздуха в районах сравнения показала, что источниками загрязнения атмосферного воздуха Красноармейского района города Волгограда являются предприятия химической, нефтехимической отраслей промышленности и теплоэнергетического комплекса.

Динамика выбросов загрязнителей атмосферы от стационарных и нестационарных источников представлена в таблице ].

Таблица 1

Динамика выбросов загртняюших веществ от стационарных н _нестационарны» источников, тыс-т/год_

Вещества Выбросы загрязняющих веществ, тыс.т/год

1998 1999 2000

1 2 3 4

Центральный район

Всего 0,838 0,972 0,406 '

В том.числе:

Твердые 0,015 0,005 0,0005

Оксид углерода 0,463 ■ 0,076 0,232

Оксиды азота 0,205 0,025 0,067

Диоксид серы 0,017 0,004 0,0009

Прочие 0,138 0,862 0,1056

1 2 3 4

Красноармейский район

Всего 67,914 70,673 66,674.

В том числе:

Твердые 0.075 . • 0.045 0.028

Оксид углерода 1.603 1.088 1.772

Оксиды азота 8,145 5,974 5,282

Диоксид серы 13,480 13,407 10.211

Прочие 44,611 50,159 49,381

Таким образом, осуществленная эколого-гигиеническая оценка состояния атмосферного воздуха в двух районах г.Волгограда (Красноармейском- опытном и Центральном -контрольном) позволяет охарактеризовать эти районы, соответственно, как район относительного экологического благополучия и район экологического неблагополучия.

Гигиеническая характеристика условий и организации обучения и воспитания девушек групп наблюдения показала, что организация обучения изучаемых контингентов учащихся (девушки 9-11 классов) в целом соответствует требованиям СП 2.4.2.782.-99; различий в организации обучения девушек-жительниц Центрального и Красноармейского районов не выявлено.

Изучение некоторых показателей состояния здоровья девушек групп наблюдения показало следующее: группы девушек 15-17 лет, проживающие в сравниваемых районах города, сходны по социальному, наследственному и ряду признаков биологического анамнезов. Увеличение числа осложнений и заболеваний в период беременности у матерей девушек, проживающих в наблюдаемом районе, может бьпъ связано с воздействием факторов, определяющих неблагоприятную экологическую ситуацию в месте проживания, в первую очередь химического фактора.

Оценка физического развития девушек групп наблюдения показало, что среди отклонений в физическом развитии девушек, проживающих в обоих районах, преобладал дефицит массы тела, который наблюдался в среднем у 25% обследованных. Достоверно больше девочек с дефицитом массы тела было в наблюдаемом районе в возрасте 16 и 17 лет.

Известно, что существует связь между репродуктивным и соматическим здоровьем, наличием экстрагенитальной патологии. В этой связи была осуществлена комплексная оценка состояния здоровья девушек, проживающих в районе наблюдения и контрольном районе, по шести критериям здоровья. К первой группе здоровья (здоровые девушки, не имеющие отклонений по всем шести критериям) относилось 14,5±2,1% девушек 15-17 лет, проживающих в контрольном районе, и 17,4±2,6% девушек, проживающих в наблюдаемом районе (Р<95%).

Во вторую группу здоровья (девушки, имеющие некоторые функциональные и морфологические отклонения, сниженную резистентность организма, то есть риск возможности развития хронической патологии) входило .соответственно 50,0±3,4% и 31,8±3,3% девушек (Р>99%). '

Девушек третьей группы здоровья (с наличием хронического заболевания в стадии компенсации) было 35,5±3,5% от числа обследованных в контрольном районе и 50,8±3,0% в наблюдаемом район? (Р>99%) (таблица ¡2).

ю

Таблица 2

Результаты комплексной оценки состояния здоровья девушек 15-17 .лет. M±ni

Возраст Группа здоровья % от числа обследованных Р.°о

Контрольный р-н Наблюдаемый р-н

15 лет 1 16.2 ±4,0 19,7 ±4,7 < 95

2 43,3 ± 5,5 32,4 ±'5,5 <95

3 40,5 ± 5,4 47,9 ± 5,9 <95

4 ___ ——

5 _ _

16 лет 1 27,0 ±5,5 11,3 ± 4,0 >95

2 43,3 ± 6,1 37,1 ±6,1 <95

3 29,7 ±5,4 51,6 ±6,3 >99

4 _ _

5 _ _

17 лет- 1 - 20,6 ± 4,9

2 63,9 ±5,7 26,5 ± 5,3 >99

3 36,1 ±5,5 52,9 ± 6,0 >95 .

4 _ -

5 - -

Следующий этап исследования - изучение состояния здоровья девушек-подростков 15-17 лет по показателям вегетативной нервной системы. Для этой цели было осуществлено анкетирование девушек групп наблюдения с использованием анкеты Вейна A.M. . Этот метод позволяет выявить наличие синдрома вегетативной дистонии не только у больных, но и у лиц, не предъявляющих активных жалоб. Результаты данного исследования показали, что нормальный вегетативный тонус имели статистически достоверно меньшее число (57,0±5,3%) обследованных девушек-подростков, проживающих в наблюдаемом районе, по сравнению с девушками, проживающими в контрольном районе (73,5±4,8% от числа обследованных;, Р > 95%). Синдром вегетативной дистонии диагностировался почти в 2 раза чаще среди обследованных девушек -жительницами контрольного района (26,5±4,8%; Р > 99%). При исследовании вегетативного тонуса организма девушек-подростков использовали также оценку таких вегетативных показателей как вегетативный индекс Кердо и коэффициент Хильденбранта. Нормальные межсистемные соотношения были у 63,7±4,8% от числа обследованных жительниц наблюдаемого района и у 78,3±4,5 от числа обследованных жительниц контрольного района (Р>95%). Рассогласование

в деятельности висцеральных систем организма диагностировано у достоверно большего числа девушек, проживающих в наблюдаемом районе: 36,3±5,) % (в контрольной группе - 21,7±4,4%; Р > 95%).

Результаты неворологического обследования девушек гр>пп наблюдения представлены в таблице 3.

Синдром вегетативной дистонии при неврологическом обследовании диагностирован у значительного числа девушек-подростков. 69,3±4,9% от числа обследованных жительниц района наблюдения и 62,1 ±5,4% от числа обследованных жительниц контрольного района (Р < 95%).

Таблица 3

Частота синдрома вегетативной дистонни у девушек 15-17 лет, М±ш

Синдром вегетативной дистонии (наличие, форма) % от числа обследованных Р,%

Контрольный р-н Р-н наблюдения

Не имекгг синдрома вегетативной Дистонии 37,9 ± 5,4 30,7 ± 4,9 <95

Имеют синдром вегетативной дистонии, в том числе: перманентной пароксимальный смешанный 62,1 ± 5,0 69,3 ± 4,9 <95

; 5.2 ±4,0 22,7 ± 4,5 <95

30,4 ± 5,1 22,7 ±4,4 <95

16,4 ±4,1 23,9 ± 4,2 <95

Это может быть отчасти связано с гормональной перестройкой организма, протекающей в период полового созревания.

Изучено состояние вегетативной реактивности и адаптационных возможностей организма девушек 15-17 лет по данным кардиоинтервалографии, метод донозологической гигиенической диагностики, позволяющий оценить адаптационно-компенсаторные реакции организма. .

При определении индекса напряжения (суммарного показателя, наиболее полно . отражающего степень напряжения регуляторных механизмов организма) у 32,0±5,0% от числа обследованных девушек-подростков, проживающих в контрольном районе, выявлена нормотония, у 12,7±3,7% - симпатикотония, у 55,3±5,2 - ваготония. В районе наблюдения все три варианта индекса напряжения достоверно отличались: нормотония -40,0±5,1%, ваготония г 60,0±5,1%, симпатакотонии - не отмечалось.

По данным кардио-вегетативного теста пароксизмальных вегетативных расстройств у обследованных девушек контрольной и наблюдаемой групп не было. Однако, у 20,9±4,3% от числа обследованных девушек, проживающих в контрольном районе, и у 27,5±4,7%, проживающих в наблюдаемом районе, .отмечается высокая вероятность развития данной вегетативной патологии (Р < 95%).

Синдром периферической вегетативной недостаточности выявлен только V девушек наблюдаемого района (10,3±3,2%).

В целом, нормальный уровень эффективности регуляции сердечно!! деятельности достоверно реже регистрировался у обследованных девушек-подростков, проживающих в наблюдаемом районе (24,4=4.5%. в контрольном - 38,4±5,2%; Р > 95%. Сниженный уровень и не эффективная регуляция сердечной деятельности в два раза чаще регистрировалась при анализе кардиоинтервалограмм девушек - жительниц наблюдаемого района (35,5±5,0%) по сравнению с жительницами контрольного района (17,4±4,0%; Р > 95%).

При оценке напряжения высших вегетативных центров организма обследованных девушек-подростков сбалансированное состояние зарегистрировано у 82,6±4,1% от числа обследованных жительниц контрольного района и у 52,3±5,5% от числа жительниц района наблюдения (Р > 95%). Высокое и очень высокое напряжение высших вегетативных центров организма было отмечено в 2-3- раза чаще у девушек, проживающих в районе наблюдения по сравнению с контрольным районом.

При оценке антистрессовой устойчивости организма выявлена высокая антисрессовая устойчивость у приблизительно равного числа обследованных (42,3±5,2% и 44,2±5,3%; Р < 95%). Сниженная антисрессовая устойчивость была диагностирована у , также примерно у одинакового количества обследованных (13,3±3,5% и 12,8±3,6%; Р < 95%). В тоже время, сниженная антистрессовая устойчивость организма зарегистрирована достоверно чаще в наблюдаемой группе девушек: 13,2±3,2% против 5,8±2,5% в контрольной группе; Р > 95%. Наконец, 7,8±2,6% девушек, проживающих в районе наблюдения находились в состоянии стресса; такого состояния у девушек, проживающих в контрольном районе не отмечено.

При оценке адаптационно-компенсаторных возможностей организма девушек выявлено, что их высокий уровень имели только 1-3% от числа обследованных обеих групп. Средний уровень адаптационно-компенсаторных возможностей организма был у статистически достоверно меньшего числа обследованных наблюдаемой группы (51,7±5,2%) по сравнению с контрольной (67,5±5,0%; Р > 95%). 20,3±4,2% и 26,7±4,7% от числа обследованных соответственно имели адаптационные возможности организма на уровне ниже среднего (Р < 95%). Низкий уровень адаптационно-компенсаторных возможностей организма диагностировался в более, чем 5 раз чаще у девушек, проживающих в районе наблюдения (25,8±4,6%), по сравнению с девушками-подростками контрольного района (4,6±1,2%; Р > 95%).

Таким образом, по данным кардиоинтервалографни у девушек-подростков, проживающих в районе, установлены более частые нарушения активности вегетативной нервной системы. У них же в два раза чате отмечались сниженный уровень и не эффективная регуляция сердечной

деятельности, в четыре раза чаще - резко сниженная эффективность сердечно-легочной регуляции. Резко сниженная антистрессовая устойчивость организма выявлена также у большего числа (в два раза) обследованных девушек-подростков, проживающих в районе наблюдения, почти у 8% из них диагностировано состояние стресса. 26% этих девушек имели и низкий уровень адаптационно-компенсаторных возможностей организма, что в пять раз чаше, чем у жительниц контрольного района.

Оценка эмоционально-личностных особенностей девушек 15-17 лет показала, что девушек-подростков с умеренной реактивной тревожностью было статистически больше среди проживающих в контрольном районе (76,4±4,5% против 49,5-5,2%; Р > 99%). Высокую реактивную тревожность имели в три раза большей обследованных девушек-жительниц района наблюдения (43,8±4,2%) по сравнению.с жительницами контрольного района (13,5±3,5%; Р > 99%).

С экологическими воздействиями техногенной среды урбанизированных территорий связывают угрозу репродукции человека (Кожин A.A. с соавт., 1999, 2000). Прогноз способности женщины к деторождению во многом определяется уровнем ее здоровья, гармоничностью физического полового развития в период полового созревания, который является одним их критических в процессе становления репродуктивной системы. Периодом полового созревания принято называть переходный период в жизни женщины, когда происходит превращение девочки в зрелую в половом отношении женщину.

Выявлено, что вторичные половые признаки, соответствующие возрастной норме, имели 91,1±1,9% от числа обследованных девушек 1517 лет, проживающих в контрольном районе, и 75,7±3,0% девушек, проживающих в районе наблюдения (Р > 99%). При этом у девушек 15 и 16 лет, проживающих в условиях экологического неблагополучия, отставание развития вторичных половых признаков от возрастных стандартов, выявлялось почти в 5 раз чаше, чем в контрольном районе. Средний возраст наступления первой менструации у обследованных девушек двух районов не различался и составил у девушек в контрольном районе 12,8±1,0 лет, у проживающих в наблюдаемом районе - 12,7±1,0 (Р < 95%). Эти данные согласуются с литературными данными о том, что средний возраст наступления менархе у современных девушек в России составляет 12,1-13,3 лет (Кобозева Н.В. с соавт., 1998; Коколина В.Ф., 1998 и др.). Позднее наступление первой менструации (15-16 лет) выявлено у 6,6±1,7% девушек, проживающих в контрольном районе, и у 9,0±1,8% девушек, проживающих в районе наблюдения (Р < 95%). В то же время в районе наблюдения у двух девушек выявлена задержка полового развития в виде первичной аменореи, в контрольном районе такой патологии не выявлено.

Состояние менструальной функции считается основным показателем репродуктивного здоровья в подростковом и юношеском возрасте

(Бодяжина В.И. с соавт., 1973; Кобозева Н.В. с соавт., 1998; Коколина В.Ф., 1998 и др.). Выявлено, что нормальное становление менструального цикла (в течение года) наблюдалось у 64,2±3,5% от числа обследованных девушек 15-17 лет, проживающих в контрольном районе, и у статистически достоверно меньшего числа девушек, проживающих в наблюдаемом районе - 42,5±3,6% (Р>99%). То есть, отклонения в становлении менструальной функции в 1,6 раза чаше встречались у девушек, проживающих в районе экологического неблагополучия.

На основании комплексной оценки состояния менструальной функции, как показателя репродуктивного здоровья, выделено три группы обследованных: первая - здоровые, не имеющие отклонений менструальной функции, вторая - группа риска (с ухудшенными показателями), третья - группа возможной патологии (с выраженными симптомами нарушений менструальной функции).

Установлены статистически достоверные различия при распределении обследованных девушек, проживающих в двух районах города, по данным репродуктивного здоровья. В первую группу вошло 69,2±3,6% от числа обследованных девушек 15-17 лет, проживающих в Центральном районе, и 53,0±3,6% девушек, проживающих в Красноармейском районе (Р> 99%), в группу риска - 30,2±3,6% и 42,8±3,б% соответственно (Р > 99%). Группа с выраженными симптомами нарушения менструальной функции была представлена в основном девушками 15 и 16 лет, проживающими в Красноармейском районе: 5,3±2,5% от числа обследованных девушек 15 лет и 6,5±3,1% девушек 16 лет (в Центральном районе - только 1,6±1,5% от числа обследованных девушек 15 лет).

По состоянию внутренних половых органов 77,0±3,1% от числа обследованных девушек, проживающих в контрольном районе, отнесены к группе здоровых и статистически достоверно меньше - 61,8±3,4% от числа обследованных девушек, проживающих в наблюдаемом районе (Р>99%).

Выявленная патология внутренних половых органов у девушек представлена в ' основном инфантилизмом, опухолевидными образованиями (кисты яичников, поликистоз яичников). В группу «риска» для репродуктивной функции по данным УЗИ относилось 15,2±2,6% от числа обследованных девушек 15-17 лет контрольного района и 32,3±3,2% девушек наблюдаемого района (Р >99%). То есть, Отклонения в состоянии внутренних половых органов, которые составляют риск нарушений менструальной функции, альгодисменореи, • гипофункции яичников, у девушек 15-17 лет, проживающих в Красноармейском районе, встречались в 2 раза чаще, чем у девушек, проживающих в Центральном районе г.Волгограда.

Одной из целей социально-гигиенических исследований является установление причинно-следственных связей между определенными гигиеническими факторами и показателями здоровья. Данные связи могут быть представлены как качественно, так и

количественно с использованием статистических методов. Была изучена зависимость между некоторыми гигиеническими факторами и показателями репродуктивного здоровья с использованием корреляционного анализа.

. Достоверно значимая корреляционная связь выявлена между распространенностью нарушений менструальной функции у девушек и содержанием в атмосферном воздухе всех «классических загрязнителей» (с диоксидом серы г=0,7; оксидом азота г=0,58; углеводородами г=0,81). Выявлено ' отсутствие достоверных корреляционных связей между загрязнением атмосферного воздуха и размерами внутренних половых органов. В то же время, обнаружена достоверная корреляция между содержанием в воздухе углеводородов и распространенностью нарушений состояния внутренних половых органов, обнаруженных при ультразвуковом исследовании (г=0,74). Наличие достоверных корреляционных связей между содержанием загрязнителей атмосферного воздуха и некоторыми показателями состояния репродуктивной системы девушек-подростков позволяет сделать предположение о возможной взаимосвязи между степенью антропогенной нагрузки и их репродуктивным здоровьем.

Рассчитанные коэффициенты корреляции между показателями вегетативного статуса и некоторыми показателями репродуктивного здоровья девушек 15-17 лет представлены в таблице 3.

Выявлено наличие достоверных корреляционных связей между показателями вегетативного статуса девушек (распространенность вегетососудистой дистонии, состояние адаптационных резервов и антистрессовая устойчивость) нарушения менструальной функции, что согласуется с данными ряда авторов (Кобозева Н.в. с соавт., 1998).

Таблица 3

Корреляционные связи между показателями нарушения вегетативного статуса

Нарушение менструальной функции Размеры внутренних половых органов Патология внутренних половых органов

Вегетативная дисгония 0,11* 0,05 0,68*

Антистрессовая устойчивость 0,84* 0,12 0,45

Адаптационные возможности 0,72* 0,34 0,51

Обнаружена положительная корреляция также между состоянием вегетативной нервной системы и распространенностью патологии внутренних половых органов, достоверным коэффициент корреляции был в паре «вегетативная дистопия-патология внутренних половых органов» - 0,68.

Таким образом, полученные данные дают основание предположить, что экологическая ситуация Красноармейского района г.Волгограда отрицательно сказывается на состоянии здоровья девушек 15-17 лет, в том числе на формировании специфических функций организма женщины, в первую очередь, репродуктивной системы. Патогенез формирующихся нарушений репродукции при воздействии токсических факторов сложен. Клинические симптомы проявления репродуктивных расстройств, как правило, наступают значительно позднее тонких сдвигов, развивающихся в отделах нервной системы, в первую очередь вегетативной нервной системы.

ВЫВОДЫ

].Изучение и оценка условий проживания, обучения и воспитания девушек-подростков, проживающих в Красноармейском (опытном) и Центральном (контрольном) районах г.Волгограда показало, что достоверно различным был фактор «экологическая ситуация в месте проживания».

2.Выявлена астенизация организма девушек-подростков, проживающих и обучающихся в образовательных учреждениях г.Волгограда (дефицит массы тела более чем у 25% обследованных), характерная в одинаковой степени для жительниц опытного и контрольного районов, что дает основание рассматривать данный факт как особенность физического развития современных школьниц.

Распространенность хронических заболеваний у девушек - жительниц опытного района достоверно выше (в 1,5 раза), по сравнению с жительницами контрольного района; процент девушек относящихся к З-ей группе здоровья составил, соответственно, 50,8 и 35,5 (Р > 99).

3. Доказано достоверное различие в состоянии репродуктивного здоровья девушек 15-17 лет групп наблюдения: у жительниц опытного (Красноармейского) района по сравнению с девушками, проживающими в контрольном (Центральном) районе отставание развития вторичных половых признаков от возрастных стандартов встречалось в 5 раз чаще; отклонение в становлении менструальной функции - в 1,6 раза чаше; в группе риска для репродуктивной функции - в 2 раза больше девушек опытного района.

Выявленные нарушения в формировании репродуктивной системы у девушек-подростков, проживающих в экологически неблагоприятном

районе (Красноармейском) дают основание прогнозировать риск снижения детородной функции.

4. Синдром вегетативной дистонии диагностирован у 69,3±4,9% от числа обследованных девушек-жительниц опытного района и у 62,1 ±5,4% от числа обследованных жительниц контрольного района, что, возможно, связано с гормональной перестройкой, происходящей в период полового созревания. Анализ генеза синдрома вегетативной дистонии показал, что у девушек, проживающих в контрольном районе, имели место в основном вегетативные расстройства конституционального характера, тогда как у девушек, проживающих в опытном районе среди причин развития синдрома вегетативной дистонии в 2 раза чаще регистрировались внешнесредовые токсические воздействия.

5.Высокое и очень высокое напряжение высших вегетативных центров организма было диагностировано в 3 раза чаше у обследованных жительниц Красноармейского (опытного) района, что может лежать в основе нарушений формирования их репродуктивной системы.

6.Низкий уровень адаптационно-компенсаторных возможностей в 5 раз чаще регистрировался у жительниц опытного района; резко сниженная антистрессовая устойчивость статистически достоверно выявлялась чаще также у девушек, проживающих в Красноармейском районе (13,3±3,5% против 5,8±1,5%, соответственно, Р > 95%).

Высокая реактивная тревожность, выявленная у девушек-подростков, проживающих в опытном районе в 3 раза чаше по сравнению с жительницами контрольного района, может способствовать нарушению психовегетативных процессов и формированию синдрома вегетативной дистонии, которая в свою очередь может служить патогенетической основой формирования специфических функций женщины.

7. Выявлено наличие достоверных корреляционных связей между показателями вегетативного статуса девушек (распространенность вегетососудистой дистонии, состояние адаптационных резервов и антистрессовая устойчивость) и показателями репродуктивного здоровья девушек-подростков.

8.Результаты работы позволяют предположить, что экологическая ситуация в Красноармейском районе г.Волгограда отрицательно сказывается на состоянии здоровья девушек 15-17 лет и особенно на формировании специфических функций организма женщины, в первую очередь репродуктивной системы.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1.Оценка вегетативного статуса у детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах. //Экология и здоровье детей -основа устойчивого развития общества. Сб. мат. Конференции. Санкт-Петербург, 1997. - С.127-128 (соавт. Н.И.Латышевская, Д.В.марушкин).

2.Экологическая детерминированность синдрома вегетативных дисфункций в детском возрасте.// Актуальные проблемы медицины. Тез. Докладов XIV итоговой научной конференции молодых ученых. -Волгоград, 1998. - С.97098.

3.Репродуктивное здоровье девушек 1"5-17 лет, проживающих в районах крупного промышленного города с различной степенью экологического неблагополучия. // Детское здравоохранение России: стратегия развития. Мат. IX съезда педиатров России, Москва. - 2001. -С.344 (соавт. Н.И.Латышевская, Г.П.Герусова, С.В.Вдовин).

4.Состояние вегетативной нервной системы девушек 15-17 лет, проживающих в районах Волгограда с разной степенью антропогенной нагрузки. //Мат. Научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения А.А.Ухтомского. - Волгоград, 2001. - С.52.

5.Репродуктивное здоровье девушек-подростков в социально-гигиеническом мониторинге. //Ж.Гигиена и санитария, 2001 г.,№5. - С.74-75 (соавт. Н.ИЛатышевская, Г.П.Герусова, С.ВВдовин, Л.А.Давыденко).

6.Состояние репродуктивной системы подростков как критерий влияния окружающей среды на их здоровье. // Среда обитания и здоровье населения. Мат. Всероссийской научно-практической конференции. Оренбург, 2001. - Т.2. - С.3-4 ( соавт. Н.И.Латышевская, С.В.Вдовин, Г.ПГерусова).

7.Здоровье детского и подросткового населения урбанизированных как показатель степени экологического неблагополучия. //Современный подросток. Мат. Всероссийской конференции. Москва, 2001. - С.215. (соавт. Н.И.Латышевская, Г.П.Герусова, С.В.Вдовин, Л.А.Давыденко).

Подп. в печать !4,.05.2002. Формат 60x84/16. Печать офсетн. Бум. тип №1. Усл. п. л. 1.25 Тираж 100. Заказ 84.

400066, Волгоград, Пл.Павших борцов, 1. Волгоградская медицинская академия.