Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Влияние условий профессиональной подготовки на организм девушек, осваивающих профессии общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние условий профессиональной подготовки на организм девушек, осваивающих профессии общественного питания - тема автореферата по медицине
Сухорукова, Надежда Александровна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние условий профессиональной подготовки на организм девушек, осваивающих профессии общественного питания

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА РФ

НИИ ГИГИЕНЫ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЕТЕЙ,ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ

На правах рукописи

СУХОРУКОВА Надежда Александровна

УДК 613.955-56

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ НА ОРГАНИЗМ ДЕВУШЕК, ОСВАИВАЮЩИХ ПРОФЕССИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

14.00.07 - «Гигиена»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 1994

Работа выполнена в НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Госсанэпиднадзора РФ

Научный руководитель - кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник Е.И.Шубочкина

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

старший научный сотрудник О.В.СИВОЧАЛОВА кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Н.А.БЕССТРАШНАЯ

Ведущее учреждение: Московский ПИИ гигиены

км. Ф.^.Зрисмана

• < 7

•л 1

Защита диссертациии состок ;.и" Мь Ц.ЮИ Я* 1994 г. в 13.00 час. на заседании специалкгг" ;ого совета К176.01.01 в НИИ гигиены и профилактики э.." ..ннй детей, подростков и молодежи Государственного коилтега-санитарно-эпидемиологи-ческого надзора РФ <103064, Москиа. К:64, пер. Мечникова, д. 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ.

Автореферат разослан « 9и 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник

П.И.ХРАМЦОВ

Актуальность работы.

Перестройка экономики в стране предусматривает усиление развития таких отраслей народного хозяйства, как сфера обслуживания, и повышает требования к качеству подготовки кадров. К сфере обслуживания относятся предприятия общественного питания, где основной контингент работающих - женщины.

В силу биологических и психологических особенностей, уровня развития производительных сил и социально-экономических противоречий современного общества женщйна испытывает двух-трехкратную функциональную перегрузку в связи с выполнением профессиональных, семейных и общественных функций. Биологическая нагрузка на организм при вынашивании плода и выхаживании ребенка почти целиком лежит на женщине (АЛ.Решетюк, 1988). Всестороненнее изучение влияния условий труда на организм женщин в целом и на ее специфические функции, с целью профилактики формирования патологии и рождения здорового потомства - это одна из важных задач профилактической медицины (О.В.Сивочалова, Л.А.Кожк-н, 1991), особенно актуальных в современной демографической ситуации.

Несмотря на достигнутый технический прогресс, на предприятиях общественного питания не исключено неблагоприятное воздействие производствек^орпрофессиональных факторов (повышенные физическипг :,!лтуэхи, неблагоприятный микроклимат, нервно-эмоциональнс'о--..¿пряжение, вынужденная рабочая поза, сменность) на состояние здоровья женщин, в том числе на состояние женской половой сферы (Л.В.Пяткявичене, 1985,1988; ЕЛ.Синицына с соавт., 1986). Основной состав учащихся, осваивающих профессии общественного питания, девушки-подростки в возрасте 15-18 лет. Известно, что организм подростков обладает повышенной чувствительностью к влиянию факторов производственной среды и именно в период профессионального обучения берет начало формирование многих функциональных отклонений и заболеваний (Г.Н.Сердюковская, Л.Т.Антонова, 1981; Г.Г.Ястребов, 1982; Л.М.Сухарева, 1988; Н.М.Харковенко, 1988 и др.).

Значительно меньше внимания уделялось особенностям состояния развивающегося женского организма в условиях действия факторов профессионального обучения. В работах Н.А.Бесстраш-ной (1972), В.Н.Покало (1988), В.Г.Демченко (1988) показано, что такие факторы, как токсические вещества, повышенные уровни шума и вибрации способствуют появлению отклонений в становлении овариально-менструальной функции у дезушек. Влияние комплекса факторов, характерных для предприятий об-

щественного питания, на организм девушек изучено недостаточно, в доступной литературе имеется одна работа В.П.Шабалова (1970), в которой основное внимание уделено оценке процесса адаптации к тепловому фактору при освоении профессии повара без учета особенностей женского организма. Цель и задачи работы.

Целью данного исследования являлось изучение влияния условий профессиональной подготовки при освоении профессий общественного питания (повар-кулинар, кондитер) на состояние здоровья девушек, в том числе репродуктивного, и разработка рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса обучения, медицинского обеспечения, профилактику заболеваемости. В соответствии с поставленной целью в задачи работы входили:

1. Гигиеническая и психофизиологическая характеристика основных профессий общественного питания (повар-кулинар, кондитер);

2. Оценка функционального состояния девушек в период производственного обучения; , Г .!

3. Изучение образа жизш1и; репродуктивного поведения девушек-учащихся ПТУ и общесб«: азовательных школ;

4. Комплексная оценка со- ^^ж!^ здоровья девушек с учетом репродуктивного здоровья; .¡..ппи'

5. Разработка рекомендацл.1с'>й^г;равленных на оптимизацию условий обучения, формирование здорового образа жизни, снижение заболеваемости девушек и рогхдение здорового потомства.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к выявлению основных факторов, влияющих на здоровье девушек-подростков при профессиональном обучении. Получены новые данные, характеризующие процесс становления репродуктивной функции и уровень гинекологического здоровья девушек-подростков. Изучены особенности образа жизни и репродуктивные установки современных девушек-подростков. Установлена возможность раннего ухудшения здоровья девушек, в том числе и репродуктивного, под влиянием комплекса изучавшихся факторов и при отсутствии необходимого уровня медицинского обслуживания и гигиенического воспитания. Разработаны детальные профессиограммы повара-кулинара и кондитера, выделены ведущие профессионально-значимые функции и качества, необходимые для освоения профессий и успешной профессиональной адаптации.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные позволяют обосновать направления совершенство-

вания медико-санитарного обеспечения девушек-подростков с учетом влияния профессионально-производственных факторов, образа жизни и поведения.

Внедрение,

1. Материалы использованы для обоснования сохранения возрастного ценза на использование труда подростков у горячей плиты в связи с запросом Госкомтруда СССР «О возможности снижения до 16 лет допуска подростков-учащихся ПТУ и техникумов к работе у горячей плиты, кондитерских печей и электрожа-рочных шкафов на предприятиях общественного питания и внесений изменений в список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет» (заключение в Минздрав СССР № 01-08/5 от 3.01,1991 г. - справка № 01-120 от 11.04.1994г.).

2. Представлен раздел «Общественное питание» в проект Сан Пин «Профессионально-технические учебные заведения», подготовленный в соответствии с приказом Госкомсанэпиднадзора РФ №73 от 2.09.1992 г., пр1рта?»ние № 2 (справка №01-120 от 11.04.1994 г.). ;> споЕкч<)и

3. Материалы работы испашаакшм в информационном письме в МЗ РФ «К вопросу об организации медицинской помощи подросткам и учащейся молодежи«((Л1я®1и97 от 26.04.1994 г. - справка №01-120 от 11.04.1994 г.). гг-чгт

4. Материалы работы используются в учебном процессе Тамбовского Государственного педагогического института (справка № 309-01-198 от 5.05.1994 г.).

5. Рекомендации по оптимизации режима обучения, медицинского обслуживания и гигиенического воспитания девушек внедрены в базовом училище (справка № 137 от 16.05.1994 г.) и используются поликлиникой № 3 г. Тамбова (справка № 34 от 27.04.1994г.).

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены

на:

- республиканской научно-методической конференции преподавателей гигиены, физиологии и медицины факультетов небиологических специальностей педагогических вузов (Москва, 14-17 октября 1992);

- заседании Ученого Совета НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи (Москва, 1 февраля 1994);

- научно-практических конференциях преподавателей Тамбовского Государственного педагогического института (1991, 1992,1993);

- заседаниях кафедры анатомии и физиологии человека с курсом школьной гигиены Тамбовского Государственного педагогического института (7,28 октября 1993);

- методическом совете преподавателей торгово-кулинарного училища (14 октября 1992, Тамбов),

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 54 таблицы, 5 рисунков. Состоит из введения, литературного обзора, описания материала и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы включает 128 отечественных и 19 иностранных источников.

Основные положения. выаб&мые на защиту:

- на организм девушек-учащихся, осваивающих профессию общественного питания, воздг'.'.йгзует комплекс профессионально-производственных факторЪ'Ь; предъявляющий высокие требования к организму. Се£»бенности функционального состояния в период производствеьнШГобучения свидетельствуют о незавершенности процесса адапгЗДйй'на третьем году обучения;

- за время обучения проксХЬДй? ухудшение показателей состояния здоровья, в том числе реп^юдуктивного, рост заболеваемости ВУТ, ухудшение показателей социальной адаптированности, связанные, главным образом, с условиями профессионального обучения;

- на формирование образа жизни, распространенность вредных привычек, репродуктивного поведения девушек-подростков, среди изучавшихся социальных факторов в наибольшей степени влияет психологический микроклимат в семье, обусловленный взаимоотношениями родителей;

- требует совершенствования форма медико-санитарного обеспечения девушек-подростков с учетом их возрастных особенностей, образа жизни, репродуктивного поведения, условий профессионального обучения.

Материал и методика исследований.

Работа проводилась в ПТУ № 30 и базовых предприятиях г.Тамбова. Под динамическим трехлетним наблюдением находилась 141 девушка в возрасте 15-18 лет, осваивающие профессии

повар-кулинар и кондитер для последующей работы в комбинатах общественного питания. По отдельным методам (оценка физического развития, репродуктивное поведение и вредные привычки, социальная адаптация) обследовано около 500 учащихся ПТУ и учащихся старших классов общеобразовательных школ. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности анализировалась с учетом архивных данных. При проведении профессиографических исследований обследовались взрослые работницы.

Работа выполнялась с применением гигиенических, физиологических, социологических, психологических, клинических и статистических методов исследования.

Гигиенические исследования включали оценку условий обучения в ПТУ и на базовых предприятиях: исследование параметров микроклимата (проведено 272 измерения температуры и влажности воздуха, 52 измерения,интенсивности теплового излучения), искусственной освещенности (85 замеров), определение интенсивности шума (проведено 84 замедззД, оценку загрязнения воздушной среды (отобрано 20 про0,?сщу,хз для определения оксида и диоксида углерода, 24 пробы додродеделения пыли), проводилась оценка режимов, учебных проср^*>,и расписания занятий в течение трех лет обучения. ' ,(

Физиологические и сследор^'тдч, включали: хронометражные исследования трудовой деятедан^ети (составлено 20 фотографий рабочего дня, 10 протоколов наблюдений, 20 работниц опрошено для выявления профессионально-значимых функций). У девушек-учащихся ПТУ в производственных условиях определялись показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы (АД, пульс, проба с дозированной физической нагрузкой), умственная работоспособность по данным корректурных проб, тепловое состояние (по температуре тела и кожи) проводилось определение ионов натрия и калия (на фотометре фирмы «Цейс») и лизоцима в смешанной слюне (методом нефелометрии), субъективное состояние утомления в период практики оценивалось тестом «САН». Общий объем исследований составил 58 человеко-дней, 2680 показателей.

Клинико-физиологические исследования включали:

- оценку функционального состояния и физического развития в динамике трех лет обучения (пульс, АД, ЖЕЛ, динамометрия, рост, масса тела, степень полового созревания, осанка, плантогра-фия). Всего получено и обработано около 6500 показателей;

- проведение скрининг-тестов, разработанных НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи для вы-

явления соматической патологии (1984) и состояния овариально-менструальнойфункции (919 анкет);

- углубленные медицинские осмотры (всего осмотрено 141 человек трижды за время обучения);

- разработку заболеваемости 400 человек за три года обучения по данным справок о временной утрате трудоспособности (форма № 095-У) и амбулаторных карт (форма № 025-У).

Социально-гигиенические исследования проводились с использованием анонимного анкетного опроса по изучению репродуктивного поведения и распространенности вредных привычек среди учащихся ПТУ и учащихся общеобразовательных школ (всего собрано 516 анкет), при изучении социальной адаптации использовался двухфакторный опросник Гавлиновой, проведено анкетирование учащихся ПТУ в динамике обучения и школьниц (собрано 648 анкет).

Весь полученный материал был подвергнут статистической обработке с вычислением достоверности различий по критерию Стьюдента и таблицам Боярского>Матеряалы анонимного анкетирования по образу жизни обрабатывались с использованием ПЭВМ с разработкой специальных программ.разностного способа оценки влияния факторов. Материальрфнзижского развития разрабатывались на ПЭВМ по программаьгНИ'И ГиПЗДиП. Были разработаны таблицы для оценки гаржнншшэсти физического развития, а также нормативные величины индекса Кетле девушек 15-18 лет г.Тамбова. ■ ;.'» г;

Результаты собственных исспепований.

Исследования показали, что гигиенические условия теоретического обучения в училище в основном соответствуют требованиям, отмечено снижение освещенности в учебных кабинетах, нарушение режима проветривания. Имелись недостатки в организации режима обучения - увеличение суммарной учебной нагрузки на первом курсе до 39-41 часов, что значительно превышает установленную норму 36 часов; на втором и третьем курсах - до 37-39 часов; сдваивание дней производственного обучения на первом курсе, что не соответствовало рекомендациям гигиенистов, считающими более целесообразным разделение дней практики на первом курсе одним днем теоретического обучения (Н.Г.Самотолкина, 1981). Всвязистем, что обучение проводилось в две смены, сокращалось время перерывов на обед до 20 мин. и продолжительность перемен до 5 мин.. Существенным недостатком являлось уменьшение на третьем курсе часов, отводимых на физическую культуру, до одного часа в неделю.

Производственная практика проходила на базовых предприятиях два раза в неделю, в конце первого и второго курсов по три недели, штатная предвыпускная практика составляла 15 недель. Производственные факторы наиболее выражены в так называемых «горячих цехах». Параметры микроклимата в зимний период составляли 24-25 "С, в теплое время - 27-30 "С при относительной влажности 60-68 %, что превышало допустимые величины (ГОСТ 12.1.005-88), интенсивность теплового излучения составляла от 350 до 1050 Вт/м , что превышает нормативные величины для взрослых. Неблагоприятный микроклимат сочетался с шумом в пределах допустимых величин для подростков. В воздухе рабочих помещений присутствовала органическая пыль в пределах ПДК, оксид и диоксид углерода, аммиак, акролеин в малых концентрациях.

Детальное изучение трудовой деятельности поваров и кондитеров показало, что, учитывая параметры микроклимата, физическую нагрузку (вынужденная поза стоя, периодически с глубокими наклонами, перемещениями 4-7 км за рабочий день, периодический подъем и перепуг тяжести массой от 5 до 20 кг), напряженность труда (больг:'-:v длительность сосредоточенного внимания, работа поустано: -е..;;? .¡у графику с элементами повышенной ответственности за , VkG к сроки приготовления продукции) , она может быть otiuceXio, % 3 классу I степени по тяжести и напряженности (Гишеничаск у; классификация труда, 1988). Разработаны детальные проф&аи и граммы осваиваемых специальностей и выделены ведущие профессионально-значимые функции и качества кондитера и повара-кулинара. Для успешной работы в обеих профессиях важна хорошая физическая работоспособность, выносливость, способность к устойчивому вниманию, хорошая зрительно-моторная координация, высокая подвижность нервных процессов, хороший линейный глазомер, хорошо развитое обоняние, желателен слабый тип нервной системы. У кондитеров более высокие требования предъявляются к линейному глазомеру и тактильной чувствительности, у поваров - к обонянию к цветоразли-чению. Профессиограммы могут быть использованы для профессионального психофизиологического отбора на обучение, а также являются основой для разработки рекомендаций по тренировке профессионально-значимых функций, ускорению формиро-ваиия профессиональных навыков и уменьшению производственного утомления средствами физической культуры.

Учащиеся ПТУ при освоении профессий проходят практику на различных рабочих местах, отличающихся характером выполня-

емой работы. На протяжении второго-третьего года обучения учащиеся проходили основную практику на рабочих местах в «горячих» цехах. Плотность загрузки учащихся на практике увеличивалась в течение трех лет обучения с 50 до 73%, при этом в случае производственной необходимости учащиеся подменяли основной персонал. Оценка функционального состояния девушек-подростков в период производственного обучения показала, что в динамике рабочего дня на втором году обучения изменение показателей отражает выраженное напряжение основных изучавшихся систем. Так, происходило выраженное учащение пульса, достоверное снижение максимального и пульсового давления, ухудшение показателей теплового состояния (рис. 1). Достоверное снижение ионов натрия в слюне отражало состояние напряжения системы гипофиз-надпочечники (Т.Д.Семенова, 1972). Ухудшались показатели умственной работоспособности, особенно показатели внимания, показатели теста «САН» свидетельствовали о - снижении активности и развитии процесса утомления. Обследование девушек на рабочих местах на третьем году обучения выявило аналогичную направленность и выраженность сдвигов к концу дня, что свидетельствовалок>'ц||езавершенности процесса адаптации к профессиональной нагрузке, так как происходило ухудшение функций и качеств, являющихся профессионально-значимыми. В динамике от второго к третьему году обучения отмечалось повышение исходных дан^&тГоказателей умственной работоспособности и показателей''Ь'&й'«САН», что отражало как возрастные изменения, так и I ечЙше приспособительных процессов. Однако», на этом фоне отмечалась тенденция ухудшения резервных возможностей сердечно-сосудистой системы по данным проб с физической нагрузкой. Существенных различий в функциональном состоянии девушек, осваивающих профессии повара-кулинара и кондитера не наблюдалось; по отдельным параметрам выраженность сдвигов была выше у кулинаров, что можно связать с отличиями в профессиональной деятельности - более постоянным влиянием теплового фактора, несмотря на его меньшую выраженность, и более высокой напряженностью графика работы.

Учитывая важность социальных факторов в формировании состояния здоровья подростков, изучались социальная характеристика семьи, распространенность вредных привычек, особенности репродуктивного поведения и показатели социальной адаптации девушек-учащихся ПТУ и школьниц.

ПульсI

ГД/ИИН.

работы

"V Г' <1 ~ " ' "

Рис. 1. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы и теплового состояния девушек^у^гщихся ПТУ в течение дня: [ ] -пульс; й - ПД; й - температура тела, С; Щ - СВТ кожи, С.

Оказалось, что в условиях небольшого города, в отличие от данных полученных при обследовании московских подростков, существенных различий в социальном статусе (состав семьи, социальное происхождение, взаимоотношения родителей) и распространенности вредных привычек, между девушками-учащимися обследованного ПТУ и учащимися общеобразательных школ не отмечалось (С.С.Молчанова ссоавт., 1993). Курило - 12,0% учащихся ПТУ и 11,5% школьниц, раньше курить начинали школьницы. В качестве основной причиной курения большинство указывало на пример окружающих. Интересно, что учащиеся ПТУ в два раза чаще среди причин курения указывали на желание похудеть, что коррелирует с распространенностью избыточной массы тела именно у девушек, обучающихся профессиям общественного питания. Никогда не пробовали алкоголь только 30,0%

опрошенных в ПТУ и 40,0% в школе, распространенность употребляющих токсические вещества была выше в окружении учащихся ПТУ - их знает каждая третья девушка из ПТУ и каждая пятая школьница. В целом, социальная характеристика девушек-подростков по распространенности вредных привычек оказалась несколько более благополучной, чем по данным аналогичных исследований в г.Москве (Е.И.Шубочкина с соавт., 1993), за исключением контакта с лицами, употребляющими наркотические вещества, которые у учащихся ПТУ не отличались от московских подростков и являются тревожным фактом, отражающим значительную распространенность в молодежной среде употребления наркотических веществ. Фактором, влияющим на самочувствие девушек и распространенность употребления алкоголя, оказался такой фактор, как психологический микроклимат в семье, особенно взаимоотношения родителей.

Результаты оценки социальной адаптации учащихся ПТУ и школьниц приведены в табл. 1.

. -■. „, ц 1 Таблица 1

Распределение на гр$;}шк ¿щаптированности девушек-учащихся ПТУ л*.|!?:д~«>бразовательных школ в возр?.си?Л£-17 лет

А д а п г л р о в а н н о с т ь, %

Группа 15 лет 16 лет 17 лет

адаптирован- ПТУ, школа, ПТУ, школа, ПТУ, школа,

ности 11=139 п=142 п=138 п=58 п=121 п=60

А 71,9 55,7 63,1 60,3 59,5* 65,0

В 11,5 7,7 18,1 8,7 23,2* 10,0

П 5,1 18,3 7,2 17,4 6,6 13,3

д 11,5 18,3 11,6 13,6 10,7 11,7

Примечание: * - достоверные различия (во всех таблицах).

Число девушек-учащихся ПТУ с хорошим и средним уровнем адаптации - группа А - снижалось с 72 до 60%, при этом увеличивалась группа с повышенной вегетативной лабильностью - группа В - в два раза. В отличие от этого у школьниц происходило улучшение психоэмоционального статуса с возрастом. Эти данные показывают, что переход в новые условия обучения, связанный с другими социальными условиями и профессионально-производственными факторами, является значительной нагрузкой и способствует ухудшению психоэмоционального статуса, на это обращают внимание и другие авторы (Е.И.Шубочкина с соавт., 1993; A.William Musk, Ruth. Е. Shean, 1988).

Углубленное динамическое изучение состояния здоровья девушек-учащихся ПТУ, включавшие оценку показателей физического развития, характеристику менструальной функции, результаты клинических осмотров и заболеваемость с временной утратой трудоспособности, позволили выявить негативные тенденции в изменении всех основных показателей состояния здоровья за трехлетний период профессиональной подготовки. ^ Оказалось, что у девушек, осваивающих профессии повара и кон- \ дитера, за время обучения происходило более выраженное, чем у их сверстниц в школе, увейтЙВН^е Массы тела при снижении относительной мышечной силь?'ЩУ6сйтельно массы тела). Так, индекс Кетле увеличивался' м (от 15 до 17 лет) у школьниц с 21,2 + 0,2 до 21,5 ±0,2; тогда как у учащихся ПТУ общественного питания с 21,9+ 0,3 до 23,7±0,3. Вероятно, необходимо учитывать фактор избыточного питания при доступности продукции и полуфабрикатов производства. У взрослых работниц пищевых предприятий избыточное питание может составлять до 40% необходимого рациона и способствовать появлению избыточной массы тела у 70% обследованных (Л.К.Квартовкина с соавт., 1988).

Отрицательная динамика физического развития проявилась в снижении показателей ЖЕЛ и динамометрии по сравнению с результатами обследования девушек того же возраста, проведенными в г.Тамбове десятью годами раньше (Н.М.Скороходов, 1980). Аналогичная направленность изменений показателей физического развития обнаружена у московских школьниц (Л.Ф.Бережков с соавт., 1991), что говорит об ухудшении функциональных возможностей современных подростков.

За время наблюдения состояние овариально-менструальной функции характеризовалось процессами физиологического становления: уменьшалась численность девушек, имеющих нерегу-

лярные и длительно неустанавливающиеся менструации. Наряду с этим, происходило увеличение жалоб на болезненность менструаций. Вдвое увеличивалось число жалующихся на сильные менструальные боли, почти вдвое увеличилась распространенность во время менструации жалоб общего характера, таких как слабость, раздражительность, головная боль, тошнота и так далее; в 2,5 раза увеличилось число девушек, принимающих лекарства во время менструации и обращавшихся к врачу по поводу обильных менструаций. У школьниц изменения носили однонаправленный, но менее выраженный и недостоверный характер.

Так как особенности репродуктивного поведения могут влиять на показатели репродуктивного здоровья, проводилось анонимное анкетирование девушек. Результаты опроса показали, что 22% девушек считают возможным начало половой жизни до 16-летнего возраста, независимо от того, где они учатся. К 17-18 годам все опрошенные имеют установки к началу половой жизни, при этом около 40% не думали серьезно по поводу причин начала половой жизни, около 30% не знают никаких противозачаточных средств. Основным источником информации о^5 интимной жизни являются друзья (около 60% опрошенрьэд), медицинские работники занимают 3-4 место (25% опрошенных), тогда как хотели бы получать от них информацию вдвое больше ответивших на анкету. Существенных различий в особенностях поведения девушек-учащихся ПТУ и школьниц не было полученр, а по отдельным ответам школьницы были более склонны-к рискованному поведению. Фактором достоверно влияющим на раннюю сексуальную активность, оказались взаимоотношения родителей - чем хуже взаимоотношения в семье, тем выше процент девушек-подростков, склонных к ранним интимным отношениям и тем меньше они к ним подготовлены (табл. 2).

Учитывая, что по социальной характеристике и репродуктивному поведению сравниваемые группы существенно не отличались, можно предполагать, что более выраженные изменения состояния менструальной функции, полученные по скрининг-анкете могут быть связаны с влиянием условий профессиональной подготовки девушек, обучающихся в ПТУ общественного питания.

Данные гинекологического обследования девушек, обучающихся профессиям повара и кондитера, также свидетельствовали об ухудшении репродуктивного здоровья. К концу обучения каждая третья имела отклонения в состоянии женской половой сферы, половина приходилась на альгодисменорею, причем их число на

Таблица 2

Особенности поведения и подготовленности к интимной жизни девушек-подростков в семьях с различными взаимоотношениями (%)

Показатели

Семейные взаимоотношения

хорошие п - 296

не совсем хорошие п= 154

плохие п = 66

Считают допустимым начало половой жизни до 16 лет Считают аборт допустимым • Не знают венерических болезней

Получали сведения об интимной жизни от медработников

1-5 !

17,6

• 2,0

12,9

и- I

17.5 1,9

13.6

28,6

27,3* 7,6 1 27,3*

*

втором и третьем году обучения совпало с числом отметивших сильные боли при анкетном опросе. Прослеживается сходство в нарастании таких отклонений как альгодисменорея и обращений по поводу обильных менструаций со структурой нарушений менструальной функции у женщин-поваров (ЕЛ.Синицына с соавт., 1986), где гиперменструальный синдром и альгодисменорея преобладают и обнаруживается у 1/3 работающих. Эффективность использования анкеты позволяет рекомендовать ее в качестве доврачебного скрининга для повышения качества медицинского обслуживания девушек-подростков. Результаты анонимного опроса показали, что имеется расхождение между готовностью к активному сексуальному поведению девушек, начиная с 13-14-летнего возраста и их подготовленностью к такому образу жизни, и уровнем медицинского обслуживания. Явно недостаточна роль медицинских работников в гигиеническом просвещении девушек. Данные низкой обращаемости девушек к гинекологам - от 4% до

7 % (школьницы и учащиеся ПТУ) совпадают с результатами других авторов (И.И.Гребешевассоавт., 1990; И.Т.Леонов, В.И.Орел, 1990).

Одним из путей приближения медицинского обслуживания для девушек-подростков могут быть доврачебные скрининг-анкеты, проводимые средним медицинским персоналом учебных заведений с последующим направлением к специалисту. Это относится к скринингам, направленным на выявление нарушений репродуктивного здоровья, а также соматической патологии.

По данным медицинской документации на первом курсе хронические заболевания имели 5,5% девушек. По результатам целенаправленных осмотров подростков, выявленных при использовании скрининг-анкет, распространенность патологии увеличилась в 5 раз.

В табл. 3 представлено распределение девушек-учащихся ПТУ на группы здоровья на основании оценки физического развития, состояния опорно-двигательного аппарата и результатов углубленных осмотров. В динамике профессионального обучения численность абсолютно здоровых - I группа - достоверно уменьшалась к концу обучения - с'51Ц до 32,8%. Число имеющих функциональные отклонения - И'группа здоровья - менялась недостоверно, число девушек с х^'бйкчёской патологией - III группа здоровья - увеличилось в и достигало на третьем курсе

40,0% всех обследованных. Причём в этой группе вдвое увеличивалось число девушек, имеющтй? 'сочэтанные заболевания - с 9,2% на первом курсе до 19,7 ^ЙА'третьем курсе (Р < 0,05).

Таблица 3

Распределение девушек по группам здоровья в процессе обучения профессиям общественного питания

Курс Количество Г р у п п ы 3 д о р о в ь я

I II III

абс. % абс. % абс. %

1 141* 72 51,1 32 22,7 37 26,2

2 138 59 43,5 26 18,8 52 37,7

3 122 40 32,8* 34 27,9 48 39,3*

Распространенность функциональных отклонений в динамике обучения увеличивалась с 30,5% на первом курсе до 53,2% на третьем курсе. Рост произошел за счет увеличения таких отклонений, как уплощение стопы, нарушение осанки, нарушения менструальной функции, появления гипертрофии щитовидной железы. Распространенность хронических заболеваний увеличивалась с 34,0% на первом курсе до 57,3% на третьем курсе. Рост произошел за счет увеличения заболеваний лор-органов, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, опорно-двигательного аппарата, ожирения. В характере изменений состояния здоровья девушек прослеживается связь с условиями труда и особенностями трудовой деятельности. Структура основных отклонений на третьем году обучения с учетом возрастных особенностей сходна со структурой патологии взрослых работниц (М.М.Мехова, 1983; Е.Л.Синицына с соавт., 1986; Л.В.Пяткявичене, 1988). Сравнение динамики состояния здоровья девушек, осваивающих профессии повара-кулинара и кондитера, показало, что у девушек, обучающихся первой профгсгяи. ухудшение состояния здоровья чаще происходило за счет роста хронических заболеваний, в группе девушек кондитеров - ^ще за счет роста функциональных отклонений, что совпадает результатами оценки функционального состояния в процессе,производственного обучения и большой напряженностью труд^ цовзров.

Были проанализированы д^н^йгеотсева из училища, оказалось, что за время обучения ушло 22 человека, 12 из них имели функциональные отклонения и хронические заболевания, которые в половине случаев были противопоказанными для приема на обучение, что говорит о необходимости повышения качества медицинского отбора.

Наряду с ухудшением состояния здоровья по данным углубленных осмотров,происходил рост заболеваемости с временной утратой трудоспособности, число случаев и дней увеличивалось вдвое от первого к третьему курсу при увеличении средней продолжительности одного случая. Результаты заболеваемости с временной утратой трудоспособности приведены в табл. 4.

Уровень показателей временной трудоспособности по шкале ЕЛ.Ноткина (1979) изменялся в динамике от «ниже среднего» до уровня «выше среднего». Рост заболеваемости с временной утратой трудоспособности обусловлен, главным образом, снижением резистентности организма под влиянием профессионально-производственных факторов и, в первую очередь,неблагоприятного микроклимата, на что указывает преобладание в структуре вре -

Таблица 4

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности девушек за период обучения

Показатели 1 курс 2 курс 3 курс

п=382 п=326 и=268

Индекс здоровья, % 54,7 39,0* 31,0*

Заболеваемость на 100:

случаи 71,7 98,8 136,2

дни 484,8 753,1 960,8

Средняя длительность

одного случая • ,(5,8 7,6 7,1

п чы ■

>;кг.мг

менной утраты трудоспособност'А'йбблгваний органов дыхания (92%). "\''*,,1П"

Таким образом, результаты показали, что профессиональное обучение девушек-подростков, освайвающих профессии общественного питания, сопровождается напряженностью процессов адаптации в период производственного обучения, снижением резистентности и увеличением вдвое заболеваемости с временной -утратой трудоспособности, ростом функциональных отклонений и хронических заболеваний; наибольший прирост давали отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата, нарушения гармоничности физического развития за счет избыточной массы тела и отклонения в состоянии женской половой сферы. Сопоставление результатов обследования школьниц и учащихся ПТУ позволяет говорить о значимости профессионально-производственных факторов в сдвигах показателей состояния здоровья девушек, в том числе и репродуктивного.

Полученные данные свидетельствуют о низком качестве медицинского обслуживания девушек-учащихся ПТУ и о необходимости организационного совершенствования охраны здоровья девушек, будущих матерей, независимо от типа учебного заведе-

ння, с учетом социальных факторов, образа жизни и поведения этой возрастной группы.

ВЫВОДЫ

1. Гигиеническая оценка профессиональной подготовки девушек-подростков основным специальностям общественного питания (повар-кулинар и кондитер) в профтехучилищах со средним образованием выявила наличие совокупности факторов, способных оказывать влияние на организм подростков и связанных с нерациональной организацией учебно-производственного процесса (увеличение учебной нагрузки выше нормативной, включение предметов повышенной сложности на первые и седьмые часы занятий, сокращение продолжительности перерывов на отдых, уменьшение объема физической культуры до одного часа в неделю на третьем году обучения, сдваивание дней производственного обучения на первом курсе), а также с комплексом профессионально-производственных факторов (нагревающего микроклимата в «горячих» цехах с параметрами лучистого тепла выше нормативов для взрослых, шумом в предела;; допустимых для подростков, физической нагрузки с элементами нервно-эмоционального напряжения).

2. В процессе производственного обучения выявлены значительные сдвиги функццфнг^кого состояния девушек (выраженное учащение пульса при снижении систолического и пульсового давления к концу рабочего дня. уменьшение содержания ионов натрия в слюне, ухудшение теплового состояния, снижение умственной работоспособности, появление симптомов утомления по интегральному показателю теста «САН»), которые сохранялись до конца обучения, что свидетельствовало о незавершенности процесса адаптации к профессионально-производственным условиям.

3. Разработаны детальные профессиограммы повара-кулинара и кондитера, выделены ведущие профессионально-значимые функции и качества. Установлено, что для успешной работы в обеих профессиях важными являются - способность к устойчивому вниманию, хорошая зрительно-моторная координация, высокая подвижность нервных процессов, хороший линейный глазомер, развитое обоняние, желателен слабый тип нервной системы, необходима хорошая выносливость к физическим нагрузкам.

4. Переход на обучение в профессионально-техническое училище способствовал ухудшению показателей социальной адаптиро-ванности и росту числа девушек с повышенной вегетативной

лабильностью в отличие от школьниц, у которых эти показатели имели тенденцию улучшаться с возрастом.

5. Установлено, что для формирования образа жизни девушек-подростков среди социально-значимых факторов (учебное заведение, социальное происхождение, неполная семья, взаимоотношения родителей) наибольшее значение имеет психологический микроклимат семьи, взаимоотношения родителей; чем хуже взаимоотношения, тем выше риск появления вредных привычек и ранней сексуальной активности, при меньшем уровне информированности.

6. Изучение состояния овариально-менструальной функции девушек 15-18 лет по данным анкетного опроса показало, что на фоне завершения становления менструальной функции, происходит рост неблагоприятных симптомов (увеличение болезненности менструации, ухудшение общего самочувствия, увеличение числа принимающих лекарства во время менструации и др.); более выраженный у учащихся ПТУ по сравнению со школьницами старших классов при отсутствии*различий в репродуктивном поведении, что может отражав,'^Определенной степени, влияние профессионально-производствеЬн'ЬЪС'факторов. Результаты гинекологического обследования ^еНуШёк'-учащихся ПТУ свидетельствовали об ухудшении ре'прЭДр^+йвного здоровья к концу обучения у 1/3 обследопанны^й 'по^г в'е р ждал и целесообразность использования скрининг-метоЙййМ|!Д[,<;

7. Комплексная оценка состо5&/йй Здоровья девушек, обучающихся в ПТУ общественного иитг'ййя' по данным углубленных медицинских осмотров, проведенных"с использованием скринин-говых методов и данных физического развития, свидетельствовала об ухудшении состояния здоровья в динамике трехлетнего наблюдения - достоверном снижении численности первой группы здоровья (с 51,1 до 32,8%), увеличении второй и особенно третьей группы (с 26,2 до 39,3%), за счет роста нарушений опорно-двигательного аппарата, менструальной функции, патологии лор-органов, нарушений эндокринной системы, обмена веществ и других.

8. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в трехлетней динамике увеличивалась вдвое, как по числу случаев, так и по числу дней нетрудоспособности. Уровень показателей по шкале Ноткина изменялся в диапазоне от «ниже среднего» до «выше среднего». 90% всех заболеваний составляли заболевания органов дыхания, затем травмы, болезни желудочно-кишечного тракта, кожи и подкожно-жировой клетчатки.

9. Научно обоснована необходимость оптимизации условий и режима профессионального обучения и совершенствования медицинского обеспечения девушек-подростков с учетом условий производственной подготовки, состояния репродуктивного здоровья, образа жизни и репродуктивного поведения. Одним из путей совершенствования является использование скрининговых опросных методов, эффективность использования которых была подтверждена при выявлении соматической патологии и оценке репродуктивного здоровья.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Условия профессиональной подготовки на предприятиях общественного питания и состояние здоровья учащихся//Медицинские и психофизиологические аспекты профориентации школьников: Матер. Всес. науч. конф.- М., 1991.- С. 196-197.

2. Репродуктивное поведение дезу гаек-подростков и роль педагогов в его формировании//Г;?щена как учебная и научная дисциплина в педагогическом иудеек докл. Республ. науч. конф. преподавателей гигиены, фгз^/.оггш и медицины факультетов небиологических специаль^р^фй - М., 17-21 окт. 1992.- С. 67 (в соавт. с Е.И.Шубочкиной, чановой).

3. Распостраненность вредных л ривычек у девушек-подростков в зависимости от типа учебцсго заведения//Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире: Тез. III науч. конф. по проблемам физического воспитания учащихся.- Коломна, 1315 марта 1993. - С. 66 (в соавт. с С.С.Молчановой, Г.В.Попковой, Н.Г.Самотолкиной, Е.И.Шубочкиной).

4. Опыт использования скрининг-тестов при проведении профилактических медицинских осмотров девушек-учащихся ПТУ//Здравоохранение Российской Федерации.- 1993.- № 9. - С. 28-29 (в соавт. с Н.Н.Кузнецовым).

5. Особенности физического развития девушек-учащихся ПТУ и общеобразовательных школ г.Тамбова: Сб. науч. тр. «Человек в современном мире», Тамбов, 1994. - С. 32-33.

. 6. Влияние условий обучения на репродуктивное здоровье девушек, осваивающих профессии общественного питания//Акту-альные проблемы медицины труда и промышленной экологии: Тез.науч. конф.- М., 27-28 апреля 1994. - С. 67 (в соавт. с Е.И.Шубочкиной) .