Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:"Функциональное состояние яичников у женщин репродуктивного возраста после различных методов хирургического вмешательства на придатках матки".

ДИССЕРТАЦИЯ
"Функциональное состояние яичников у женщин репродуктивного возраста после различных методов хирургического вмешательства на придатках матки". - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
"Функциональное состояние яичников у женщин репродуктивного возраста после различных методов хирургического вмешательства на придатках матки". - тема автореферата по медицине
Мусаев, Расим Давуд оглы Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Мусаев, Расим Давуд оглы :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ОВАРИАЛЬНЫЙ РЕЗЕРВ ПОСЛЕ ЭНДОХИРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ЯИЧНИКАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ (Обзор литературы).

1.1. Физиологические и морфологические основы функционирования яичников.

1.2. Методы оценки овариального резерва.

1.3.Влияние высоких хирургических энергий на овариальный резерв.

Глава 2.

КЛИНИЧЕСКАЯХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты обследования пациенток с опухолевидными образованиями яичников.

3.1.1. Результаты двухмерной (20) трансвагинальной ультразвуковой диагностики опухолевидных образований яичников в режиме реального времени, цветного и энергетического допплера.

3.1.2. Результаты трехмерной (ЗБ) трансвагинальной ультразвуковой диагностики опухолевидных образований яичников в режиме реального времени, цветного и энергетического допплера.

3.1.3. Клинические аспекты эндоскопической (видеолапароскопия) диагностики опухолевидных образований яичников.

3.2. Результаты обследования пациенток с доброкачественными опухолями яичников.

3.2.1. Результаты двухмерной (2Б) трансвагинальной ультразвуковой диагностики доброкачественных опухолей яичников в режиме реального времени, цветного и энергетического допплера.

3.2.2. Результаты трехмерной (ЗЭ) трансвагинальной ультразвуковой диагностики доброкачественных опухолей яичников в режиме реального времени, цветного и энергетического допплера.

3.3. Оценка овариального резерва после различных методов хирургического вмешательства у больных с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников.

Глава 4.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мусаев, Расим Давуд оглы, автореферат

Актуальность

Частота хирургических вмешательств на яичниках в репродуктивном периоде варьирует в широких пределах (7-26% по отношению ко всем гинекологическим операциям на органах малого таза) и определяется, главным образом, специализацией стационара - оказание неотложной помощи, лечение бесплодных супружеских пар, эндокринологическое отделение и др. (Адамян JI.B. и др., 2011; Манухин И.Б. и др., 2010; Стрижаков А.Н. и др., 2010). Тем не менее, несмотря на широкий разброс частоты операций на яичниках, она имеет тенденцию к неуклонному росту, что в свою очередь, вызвано как увеличением частоты новообразований яичников, требующих хирургического вмешательства, так и расширением показаний к операциям на яичниках (Ищенко А.И. и Кудрина Е.А., 2008; Краснопольский В.И. и Горский С.Л., 2009; Donnez J. et al., 2010).

На протяжении всей истории хирургии ее основной задачей была и остается поиск методик и технологий, способных уменьшить травму, наносимую оперативным вмешательством. Большинство хирургов отмечали, что травма, наносимая непосредственно доступом вмешательства (чревосечение) зачастую была тяжелее операции, выполняемой на пораженном органе. С одной стороны широкий разрез брюшной стенки всегда позволяет осуществить полноценную ревизию органов брюшной полости и обеспечить максимально благоприятные условия для хирурга, тем самым способствуя проведению адекватного объема хирургического вмешательства. С другой - неизбежным следствием обширных разрезов были длительный восстановительный период, частые инфекционные осложнения послеоперационной раны, нередко заканчивающиеся разw витием эвентрации и послеоперационных грыж (Адамян Л.В. и др., 2009; Попов A.A. и др., 2011)

С внедрением высоких технологий в медицину (разработка новых оптических приборов и специальных инструментов для выполнения операций через мини-доступы, усовершенствование систем визуального мониторинга и др.) эндоскопическая хирургия получила новое развитие и сегодня представляет наиболее прогрессивное звено хирургии в целом. В последние годы лапароскопия настолько плотно вошла в арсенал практикующих врачей, что уже считается рутинным вмешательством. Наряду с развитием эндоскопических технологий развивались и методы хирургического гемостаза. На «вооружение» современной хирургии пришли «высокие энергии» - различные типы лазеров, аргон-усиленная электрохирургия, плазменная и микроволновая хирургия и др. Безусловно, высокотехнологичные методы остановки кровотечения позволяют быстро и эффективно обеспечить гемостаз (Давыдов А.И. и др., 2009; 2011; Манухин И.Б. и др., 2008; Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 2010). Однако вопрос об их травматичности взывает много споров. Не касаясь возможных интраоперационных осложнений высоких хирургических энергий, их влияние на эндокринные органы, особенно яичники, неоднозначно и требует всестороннего изучения патофизиологических аспектов данной проблемы.

Сегодня подавляющее большинство операций на яичниках выполняется с помощью лапароскопии, основные преимущества которой в реп-родуктологии хорошо известны. Вместе с тем, именно после лапароскопических операций на яичниках наблюдается угнетение функции гонад (Зуев В.М. и др., 2006; Морозова A.B. и Ищенко А.И., 2007; Ercan С.М. et al., 2010; Panidis D. et al., 2011). Это обусловлено, главным образом, выраженной травматизацией тканей, приводящей к повреждению фолi ¡ t ликулярного аппарата. Последнее наиболее часто объясняется использованием в качестве гемостаза (а также рассечения тканей) монополярной электрохирургии. Как известно, влияние последней на биологические ткапи отличается отсроченным коагулирующим действием и не всегда предсказуемо в отношении глубины воздействия. Справедливо отметить, что окончательно не изучен вопрос о состоянии яичников после лигатурного гемостаза или других типов высоких энергий.

Цель исследования - на основании результатов ЗО трансвагинальной эхографии с цветным доплеровским картированием впутрияични-кового кровотока (включая импульсный и энергетический допплер), тестирования биохимических маркеров овариального резерва изучить функциональное состояние яичников у женщин репродуктивного возраста после операций на яичниках с использованием различных методов хирургического вмешательства и гемостаза.

В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи: изучить возможности ЗЭ моделирования в режиме цветного и энергетического допплера с построением пространственной карты сосудистого дерева в оценке состояния яичников до и после хирургического вмешательства на придатках матки; уточнить диагностическую и прогностическую ценность ультразвуковых маркеров овариального резерва (объем яичников, количество аптральных фолликулов) в оценке состояния оперированных яичников; установить клиническое значение ультразвуковой допплеромет-рии, включая импульсный и энергетический допплер, в качестве метода диагностики овариального резерва, а также разработать референтные значения показателей допплеровского исследования для оценки функционального состояния яичников; изучить вариации величин биохимических маркеров фолликулярного запаса у женщин репродуктивного возраста после операций на яичниках и сопоставить результаты биохимического и ультразвукового исследований для разработки комплексной шкалы оценки овариального резерва; провести исследование функционального состояния яичников после различных методов хирургического вмешательства у больных с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников, с учетом результатов которого, обосновать оптимальный метод хирургического лечения этих пациенток в зависимости от гистотипа новообразований яичников.

Методы обследования больных. В соответствии с поставленными целями и задачами проводилось общее клиническое обследование больных с изучением преморбидпого фона, наследственности, перенесенных соматических и гинекологических заболеваний, особенностей менструальной и репродуктивной функции, клинического проявления основного заболевания. Комплекс специальных методов дополнительной диагностики и лечебных мероприятий составили: детальное клиническое исследование с изучением анамнеза, особенностей менструальной и репродуктивной функций; двухмерное трансвагипальное ультразвуковое сканирование в режиме цветного и энергетического допплера; трехмерное трансвагипальное ультразвуковое сканирование в режиме цветного и энергетического допплера; определение уровня сывороточных гормонов (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, Анти-Мюллеров гормон, ипгибин В) в крови методом иммупоферментпого анализа, лапароскопия; мини-лапаротомия; гистологическое исследование макропрепаратов, удаленных во время операции.

Научная новизна. Впервые разработано и обосновано комплексное применение современных методов оценки овариального резерва у женщин репродуктивного возраста после операций на яичниках с использованием таких технологий, как: 30 трансвагипальная эхография с количественным подсчетом объема яичников, числа антральных фолликулов, а также качественной интерпретацией их изображения; ЗЭ моделирование карты сосудистого дерева яичников в режиме цветного и энергетического допплера с вычислением наиболее значимых показателей функционального состояния яичников; тройной биохимический тест диагностики фолликулярного запаса - ФСГ, Анти-Мюллеров гормон, ипгибин В. На основании комплексного анализа разработаны референтные значения показателей фоллиулярного запаса для оценки функционального состояния яичников до и после хирургического вмешательства на придатках матки. На основании результатов комплексной оценки овариального резерва обоснован выбор метода хирургического вмешательства и гемостаза у больных репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследования разработаны и обоснованы критерии ЗБ трансвагинальной эхографии в режиме реального времени, а также цветного и энергетического допплеровского картирования доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников. Выделены прогностические ультразвуковые маркеры овариального резерва, разработанные в ходе оценки состояния яичников с помощью чувствительного энергетического допплера. Результаты комплексного ультразвукового исследования сопоставлены с данными тройного биохимического теста (ФСГ, АМГ, ингибин В), что позволило разработать новые подходы к интерпретации фолликулярного запаса. Даны практические рекомендации по выбору метода хирургического вмешательства и гемостаза при операциях на яичниках у пациенток репродуктивного возраста в зависимости от предполагаемого гистотипа доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников. При этом особое внимание уделено эндометри-оидным кистам - нозологии, при которой наиболее интенсивно утрачивается фолликулярный запас.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНР1Я ДИССРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Биохимические маркеры овариального резерва, составляющие так называемый тройной тест - ФСГ, АМГ, ингибин В - в сравнении с другими критериями более точно отражают функциональный запас яичников. Однако прогностическое значение имеет только комплексная оценка данного теста. В частности уровень ФСГ далеко не всегда отражает истинный овариальный резерв, вариации этого гормона у женщин репродуктивного возраста достаточно лабильны, что также определяет широкие колебания «зависимого» от секреции ФСГ Анти-Мюллерова гормона.

2. Вследствие сравнительно малого диаметра сосудов яичников использование «уголнезависимы'х» индексов периферического сосудистого сопротивления (Р1 и 1Я) не позволяет получить достоверные сведения о характере кровоснабжения гонад и, соответственно, использовать их величины в качестве признаков овариального резерва. В то же время, возможности энергетического допплера - метода более чувствительного к наличию кровотока - дают основание для включения его основных параметров (VI, И, УБ1) в комплекс методов оценки фолликулярного запаса с целью более точного прогнозирования исходов экстракорпорального оплодотворения.

3. Принципы хирургического вмешательства у больных репродуктивного возраста с эндометриодными кистами яичников должны быть основаны на максимально бережном отношении к яичникам. По данным комплексного анализа функционального состояния яичников у этих пациенток рациональным методом оперативного лечения следует признать частичную резекцию яичника с последующей деструкцией капсулы кисты с помощью малотравматичной технологии - биполярной электрохирургии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Функциональное состояние яичников у женщин репродуктивного возраста после различных методов хирургического вмешательства на придатках матки"."

выводы

1. Трансвагинальная эхография, независимо от метода сканирования, представляет высокоинформативный метод диагностики доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников, который позволяет в 100% наблюдений обнаружить патологическое образование яичников и 93,4% - высказать предположение о его гистотипе. Преимущества ЗО реконструкции ультразвукового изображения заключаются не в возможности обнаружения новообразований, недиагностиро-ванных с помощью 21) режима, а в интерпретации их внутренней структуры на более качественном уровне - возможности послойного изучения всего новообразования яичника, оценки характера пристеночных уплотнений при папиллярных опухолях, а также фолликулярного аппарата у пациенток с опухолевидными образованиями яичников.

2. Цветное допплеровское картирование в режиме энергетического допплера с количественным анализом параметров кровотока в артериях яичников необходимо рассматривать в качестве информативного метода комплексной оценки овариального резерва. Все показатели энергетического допплера - индекс васкуляризации (VI), индекс кровотока (И), совокупный индекс кровотока и васкуляризации ^И) - обладают высокой чувствительностью к колебаниям фолликулярного запаса. Их референтные значения варьируют в пределах 0,6-1,5; 40-51; 0,6-1,4 соответственно.

3. Биохимические маркеры овариального резерва (ФСГ, АМГ, ин-гибин В) в сравнении с другими критериями более точно отражают функциональный запас яичников. В то же время, уровень ФСГ далеко не всегда отражает истинный овариальный резерв, так как вариации этого гормона у женщин репродуктивного возраста достаточно лабильны.

Наиболее независимым и надежным биохимическим маркером овари-ального резерва следует признать тестирование антимюллерова гормона. В наших исследованиях вариации АМГ находились в пределах 0,82,7 нг/мл и максимально точно коррелировали с объемом яичников (VO), числом антральных фолликулов (AFC), а также показателями энергетического допплера.

4. В группе пациенток с эндометриоидными кистами яичников, которым выполнена цистэктомия (независимо от метода хирургического гемостаза - монополярная электрохирургия, лигирование) наиболее важные показатели овариального резерва (VO, AFC, VI, FI, VFI, инги-бин В, АМГ) были достоверно ниже, чем в группе женщин после биполярной электродеструкции капсулы кисты (р<0,05). Это объясняется травматизмом самой цистэктомии при эндометриоидных кистах вследствие наличия плотных подэпителиальных сращений между капсулой кисты и воротами яичников - места прохождения основных кровеносных и лимфатических сосудов, питающих яичник.

5. У пациенток с доброкачественными опухолями и «неэндометри-оидными» опухолевидными образованиями яичников оценка совокупного теста овариального резерва (VO, AFC, VI, FI, VFI, ингибин В, АМГ) обнаружила, что значимое снижение фолликулярного запаса яичников наблюдается только после применения монополярной электрохирургии. В группах обследованных женщин, у которых в качестве хирургического гемостаза использовались биполярная электрохирургия или лигатурный метод величины показателей овариального резерва оказались статистически недостоверными (р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплекс предоперационного обследования больных с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников рекомендуется включать оценку овариального резерва, основанную на применении ультразвуковых (VO, AFC) и биохимических маркерах (ФСГ, АМГ, ингибин В). В дальнейшем оценка овариального резерва проводится спустя 3 месяца после оперативного вмешательства, что позволят объективно оценить тяжесть хирургической травмы.

Обязательным компонентом комплексного анализа фолликулярного запаса является цветное допплеровское картирование внутрияич-никового кровотока в режиме энергетического допплера с количественным определением индекса васкуляризации (VI), индекса кровотока (FI), а также совокупного индекса кровотока и васкуляризации (VFI). Не следует ориентироваться на величины «уголнезависимых» индексов периферического сосудистого сопротивления (PI, IR), отличающихся низкой чувствительностью вследствие сравнительно малого диаметра сосудов яичников.

У пациенток с эндометриоидными кистами яичников не следует стремиться к полному выделению капсулы новообразования. После цистэк-томии вследствие наличия плотных подэпителиальных сращений между капсулой кисты и воротами яичников неизбежно возникает кровотечение в области ворот (места прохождения основных кровеносных и лимфатических сосудов, питающих яичник), что, в свою очередь, вызывает необходимость применения травматичного гемостаза, обуславливающего грубые нарушения в системе кровоснабжения яичника.

В современных условиях при выполнении операций на яичниках у женщин репродуктивного возраста для обеспечения сохранности овариального резерва целесообразно отказаться от использования монополярной электрохирургии.

Автореферат диссертации по медицине на тему "Функциональное состояние яичников у женщин репродуктивного возраста после различных методов хирургического вмешательства на придатках матки".

На правах рукописи

МУСАЕВ Расим Давуд оглы

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЯИЧНИКОВ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ПРИДАТКАХ МАТКИ

14.01.01 Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-7 20/2

Москва 2012

005045687

005045687

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Давыдов Александр Ильгизирович

Официальные оппоненты:

Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, доктор медицинских наук,

профессор Ищенко Анатолий Иванович

Профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова, доктор медицинских наук,

профессор Каппушева Лаура Магомедовна

Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится «. /Г » áTU>//-P 2012 г. в

J/s

часов на заседании диссертационного совета Д. 208.040.03 при Первом МГМУ имени И.М. Сеченова (119991, г. Москва, ул. Трубецкая дом 8, стр. 2)

С диссертацией можно ознакомиться в ГНЦМБ Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (117997, Москва, Нахимовский пр-т, д.

49)

Автореферат разослан

«

» U-LQf 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор

Александр Михайлович Шулутко

Актуальность

Частота хирургических вмешательств на яичниках в репродуктивном периоде варьирует в широких пределах (7-26% по отношению ко всем гинекологическим операциям на органах малого таза) и определяется, главным образом, специализацией стационара - оказание неотложной помощи, лечение бесплодных супружеских пар, эндокринологическое отделение и др. (Адамян Л.В. и др., 2011; Каппушева JT.M. и др., 2010; Манухин И.Б. и др., 2010; Стрижаков А.Н. и др., 2010). Тем не менее, несмотря на широкий разброс частоты операций на яичниках, она имеет тенденцию к неуклонному росту, что в свою очередь, вызвано как увеличением частоты новообразований яичников, требующих хирургического вмешательства, так и расширением показаний к операциям на яичниках (Ищенко А.И. и Кудрина Е.А., 2008; Краснопольский В.И. и Горский С.Л., 2009; Donnez J. et al., 2010).

На протяжении всей истории хирургии ее основной задачей была и остается поиск методик и технологий, способных уменьшить травму, наносимую оперативным вмешательством. Большинство хирургов отмечали, что травма, наносимая непосредственно доступом вмешательства (чревосечение) зачастую была тяжелее операции, выполняемой на пораженном органе. С одной стороны широкий разрез брюшной стенки всегда позволяет осуществить полноценную ревизию органов брюшной полости и обеспечить максимально благоприятные условия для хирурга, тем самым способствуя проведению адекватного объема хирургического вмешательства. С другой - неизбежным следствием обширных разрезов были длительный восстановительный период, частые инфекционные осложнения послеоперационной раны, нередко заканчивающиеся развитием эвентрации и послеоперационных грыж (Адамян Л.В. и др., 2009; Попов A.A. и др., 2011)

С внедрением высоких технологий в медицину (разработка новых оптических приборов и специальных инструментов для выполнения операций через мини-доступы, усовершенствование систем визуального мониторинга и др.) эндоскопическая хирургия получила новое развитие и сегодня представляет наиболее

3

прогрессивное звено хирургии в целом. В последние годы лапароскопия настолько плотно вошла в арсенал практикующих врачей, что уже считается рутинным вмешательством. Наряду с развитием эндоскопических технологий развивались и методы хирургического гемостаза. На «вооружение» современной хирургии пришли «высокие энергии» - различные типы лазеров, аргон-усиленная электрохирургия, плазменная и микроволновая хирургия и др. Безусловно, высокотехнологичные методы остановки кровотечения позволяют быстро и эффективно обеспечить гемостаз (Давыдов А.И. и др., 2009; 2011; Манухин И.Б. и др., 2008; Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 2010). Однако вопрос об их травматичности взывает много споров. Не касаясь возможных интраоперационных осложнений высоких хирургических энергий, их влияние на эндокринные органы, особенно яичники, неоднозначно и требует всестороннего изучения патофизиологических аспектов данной проблемы.

Сегодня подавляющее большинство операций на яичниках выполняется с помощью лапароскопии, основные преимущества которой в репродуктологии хорошо известны. Вместе с тем, именно после лапароскопических операций на яичниках наблюдается угнетение функции гонад (Зуев В.М. и др., 2006; Морозова А.В. и Ищенко А.И., 2007; Егсап С.М. et al., 2010; Panidis D. et al., 2011). Это обусловлено, главным образом, выраженной травматизацией тканей, приводящей к повреждению фолликулярного аппарата. Последнее наиболее часто объясняется использованием в качестве гемостаза (а также рассечения тканей) монополярной электрохирургии. Как известно, влияние последней на биологические ткани отличается отсроченным коагулирующим действием и не всегда предсказуемо в отношении глубины воздействия. Справедливо отметить, что окончательно не изучен вопрос о состоянии яичников после лигатурного гемостаза или других типов высоких энергий.

Цель исследования - на основании результатов комплексной оценки маркеров овариального резерва (включая трехмерное картирование внутрияичникового кровотока) изучить функциональное состояние яичников у женщин репродуктивного возраста после различных методов хирургического вмешатель-4

ства на яичниках.

В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить возможности ЗБ моделирования в режиме цветного и энергетического допплера с построением пространственной карты сосудистого дерева в оценке состояния яичников до и после хирургического вмешательства на придатках матки;

- уточнить диагностическую и прогностическую ценность ультразвуковых маркеров овариального резерва (объем яичников, количество антральных фолликулов) в оценке состояния оперированных яичников;

- установить клиническое значение ультразвуковой доппле-рометрии, включая импульсный и энергетический допплер, в качестве метода диагностики овариального резерва, а также разработать референтные значения показателей допплеровского исследования для оценки функционального состояния яичников;

- изучить вариации величин биохимических маркеров фолликулярного запаса у женщин репродуктивного возраста после операций на яичниках и сопоставить результаты биохимического и ультразвукового исследований для разработки комплексной шкалы оценки овариального резерва;

- провести исследование функционального состояния яичников после различных методов хирургического вмешательства у больных с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников, с учетом результатов которого, обосновать оптимальный метод хирургического лечения этих пациенток в зависимости от гистотипа новообразований яичников.

Методы обследования больных. В соответствии с поставленными целями и задачами проводилось общее клиническое обследование больных с изучением преморбидного фона, наследственности, перенесенных соматических и гинекологических заболеваний, особенностей менструальной и репродуктивной функции, клинического проявления основного заболевания. Комплекс специальных методов дополнительной диагностики и лечебных мероприятий составили:

- детальное клиническое исследование с изучением анамнеза, особенностей менструальной и репродуктивной функций;

- двухмерное трансвагинальное ультразвуковое сканирование в режиме цветного и энергетического допплера;

- трехмерное трансвагинальное ультразвуковое сканирование в режиме цветного и энергетического допплера;

- определение уровня сывороточных гормонов (ФСГ, ЛГ, эст-радиол, прогестерон, Анти-Мюллеров гормон, ингибин В) в крови методом иммуноферментного анализа;

- лапароскопия;

- мини-лапаротомия;

- гистологическое исследование макропрепаратов, удаленных во время операции.

Научная новизна. Впервые разработано и обосновано комплексное применение современных методов оценки овариаль-ного резерва у женщин репродуктивного возраста после операций на яичниках с использованием таких технологий, как: ЗБ трансвагинальная эхография с количественным подсчетом объема яичников, числа антральных фолликулов, а также качественной интерпретацией их изображения; ЗБ моделирование карты сосудистого дерева яичников в режиме цветного и энергетического допплера с вычислением наиболее значимых показателей функционального состояния яичников; тройной биохимический тест диагностики фолликулярного запаса - ФСГ, Анти-Мюллеров гормон, ингибин В. На основании комплексного анализа разработаны референтные значения показателей фоллиулярного запаса для оценки функционального состояния яичников до и после хирургического вмешательства на придатках матки. На основании результатов комплексной оценки овариального резерва обоснован выбор метода хирургического вмешательства и гемостаза у больных репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследования разработаны и обоснованы критерии ЗБ трансвагинальной эхографии в режиме реального времени, а также цветного и энергетического допплеровского картирования доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников. Выделены прогностические ультразвуковые мар-6

керы овариального резерва, разработанные в ходе оценки состояния яичников с помощью чувствительного энергетического допплера. Результаты комплексного ультразвукового исследования сопоставлены с данными тройного биохимического теста (ФСГ, АМГ, ингибин В), что позволило разработать новые подходы к интерпретации фолликулярного запаса. Даны практические рекомендации по выбору метода хирургического вмешательства и гемостаза при операциях на яичниках у пациенток репродуктивного возраста в зависимости от предполагаемого гистотипа доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников. При этом особое внимание уделено эндомет-риоидным кистам - нозологии, при которой наиболее интенсивно утрачивается фолликулярный запас.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и практические рекомендации, вытекающие из них, внедрены в клиническую практику работы гинекологических отделений при ГКБ №7 г. Москвы. Материалы и результаты исследования широко используются в учебном процессе в виде лекций и практических занятий для студентов, интернов и клинических ординаторов Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Биохимические маркеры овариального резерва, составляющие так называемый тройной тест - ФСГ, АМГ, ингибин В - в сравнении с другими критериями более точно отражают функциональный запас яичников. Однако прогностическое значение имеет только комплексная оценка данного теста. В частности уровень ФСГ далеко не всегда отражает истинный овариаль-ный резерв, вариации этого гормона у женщин репродуктивного возраста достаточно лабильны, что также определяет широкие колебания «зависимого» от секреции ФСГ Анти-Мюллерова гормона.

2. Вследствие сравнительно малого диаметра сосудов яичников использование «уголнезависимых» индексов периферического сосудистого сопротивления (РІ и ІЯ) не позволяет получить

7

достоверные сведения о характере кровоснабжения гонад и, соответственно, использовать их величины в качестве признаков овариального резерва. В то же время, возможности энергетического допплера - метода более чувствительного к наличию кровотока - дают основание для включения его основных параметров (VI, Б1, УБ1) в комплекс методов оценки фолликулярного запаса с целью более точного прогнозирования исходов экстракорпорального оплодотворения.

3. Принципы хирургического вмешательства у больных репродуктивного возраста с эндометриодными кистами яичников должны быть основаны на максимально бережном отношении к яичникам. По данным комплексного анализа функционального состояния яичников у этих пациенток рациональным методом оперативного лечения следует признать частичную резекцию яичника с последующей деструкцией капсулы кисты с помощью малотравматичной технологии - биполярной электрохирургии.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены на V международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва 2011), на XXIV Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва 2011). Апробация диссертации состоялась на конференции сотрудников кафедры акушерства, гинекологии и пе-ринатологии лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова 28.12.2011г. (протокол N° 11).

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведен мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их теоретической и клинико-лабо-8

раторной реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения их в практику.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 - в журнале, включенном в перечень ведущих периодических изданий ВАК, 4 - в виде тезисов докладов на международных конгрессах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Материалы диссертации изложены на 138 страницах машинописного текста, иллюстрированы 6 таблицами и 34 рисунками. Список литературы включает 141 публикацию: 58 отечественных и 83 зарубежных авторов.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИСССЛЕДОВАНИЯ

В основу настоящей работы положен анализ клинических наблюдений за 67 больными с опухолями и опухолевидными образованиями яичников в возрасте от 18 до 35 лет, находившихся на обследовании и лечении гинекологических отделениях городской клинической больницы N° 7 города Москвы за период 2009-2011 гг. Средний возраст обследованных составил 26,5 ± 3,72 лет. Анализ репродуктивной функции показал, что одну и более беременностей имели 23,8% обследованных (соответственно, не было беременностей у 76,2%). Длительность основного заболевания составила от нескольких месяцев до 3,5 лет (в среднем 0,48 ± 0,07 лет). Главными его проявлениями были боли различной интенсивности, локализовавшиеся в нижних отделах живота (63,6%), а также нарушения менструальной функции (ациклические кровянистые выделения, олигоменорея, длительные задержки менструаций, дисменорея) - 37,7%. У 17 (36,4%) женщин жалобы при поступлении в стационар отсутствовали, объемные патологические образования в области придатков матки выявлены при профилактическом осмотре.

При гинекологическом исследовании патологические обра-

9

зования яичников обнаружены у 58% женщин и у 7% высказано предположение об их наличии. Соответственно, в 35% наблюдений новообразования яичников не пальпировались.

Хирургическое вмешательство в объеме резекции одного или двух яичников произведено всем пациенткам. По экстренным показаниям (разрыв кисты яичника, внутрибрюшное кровотечение) операции выполнены 13 (19,4%) женщинам, в оставшихся наблюдениях операции произведены в плановом порядке.

В зависимости от метода хирургического гемостаза и, соответственно, способа формирования целостности резецированного яичника выделены 3 группы пациенток: в 1 группу включены 24 женщины, которым произведена лапароскопия, резекция яич-ника(ов) с использованием только монополярной электрохирургии, во 2 - 22 пациентки после лапароскопической резекции яич-ника(ов) с использованием только биполярной электрохирургии и 3 группу составили 21 пациентка, у которых при операциях на яичниках не использовались высокие энергии, а гемостаз и сопоставление раны обеспечивались наложением лигатур (моно-филаментные рассасывающиеся нити).

При гистологическом исследовании тканей резецированных яичников диагностированы как опухолевидные образования, так и доброкачественные опухоли яичников. Структура опухолевидных образований (45 наблюдений) распределилась следующим образом:

- эндометриоидные кисты яичников - 27 наблюдений;

- кисты желтого тела - 11 наблюдений;

- фолликулярные кисты - 4 наблюдения;

- простые серозные кисты - 3 наблюдения.

Среди доброкачественных опухолей яичников преобладали зрелые тератомы (12 наблюдений), серозные цистаденомы и папиллярные (грубососочковые) цистаденомы диагностированы у 6 и 4 женщин соответственно.

Эхографическое исследование осуществляли с помощью аппарата «Nemio» SSA-550A фирмы «Toshiba» (Япония), обеспечивающего трехмерную реконструкцию изображения, и снабженного трансвагинальным преобразователем с частотой акустических колебаний 5-10 МГц.

Для интерпретации результатов энергетического допплера применяли его следующие характеристики:

- индекс васкуляризации (VI), отражающий количество сосудов, которое можно обнаружить во всем объеме ткани;

- индекс кровотока (FI) - показатель интенсивности кровотока;

- индекс васкуляризации потока (VFI), сочетающий в себе информацию о количестве сосудов и величине кровотока путем перемножения VI и FI.

В качестве биохимического маркера овариального резерва использовали так называемый тройной тест - определение ФСГ, ингибина В, антимюллерова гормона (АМГ) в сыворотке крови на 3-й день менструального цикла.

Лапароскопию производили с помощью оборудования фирм «KarlStorz» (Германия), «Martin» (Германия), «Ethicon» (Johnson & Johnson, США). Для мини-лапаротомии использовали набор инструментов «мини-ассистент» (Россия).

Морфологическое исследование макропрепаратов, удаленных во время операции производили по методике Р.Д. Лилли (1969).

Статистический анализ результатов исследования осуществляли с помощью базы «МедСтат» (Россия), основанной на вычислении критерия Стыодента (t-распределение). Индекс отклонения по группе однородных показателей рассчитывался как отношение суммы соответствующих значений r-критерия (без учета знака) на их число показателей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В течение последнего десятилетия опубликованы результаты многочисленных исследований, посвященных оценке овариального резерва после хирургического вмешательства на яичниках (Давыдов А.И. и др., 2012; Морозова A.B. и Ищенко А.И., 2007; Ercan С.М. et al., 2010; Panidis D. et al., 2011). В большинстве работ указывается негативное влияние высоких хирургических энергий на морфофункциональное состояние оперированных яичников. При этом особое внимание уделяется проблеме эндо-хирургического лечения больных с эндометриоидными киста-

11

ми яичников. Последнее связано с рядом причин: во-первых, эндометриоидные кисты - наиболее частое показание для оперативного вмешательства на яичниках; во-вторых - эндометри-оз яичников считается одной из главных причин женского бесплодия, по поводу которого выполняется лапароскопия; наконец, особенностью морфогенеза эндометриоза является его способность к инфильтрации в окружающие ткани (Адамян Л.В. и др., 2006; Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 1996; 2010).

Несмотря на имеющиеся различия в гистогенезе эндометри-оидных кист яичников патогенетически обоснованным методом лечения таких больных по праву считается хирургическое вмешательство - удаление капсулы кисты, иссечение и деструкция окружающих гетеротопий. Однако при эндометриоидных кистах их капсула нередко спаяна с подлежащими тканями, главным образом, в области ворот яичников - основного русла сосудов и нервов, питающих яичник. Травматичное выделение капсулы эндометриоидной кисты с последующим термическим гемостазом области ворот яичника может привести к его острой ишемии и утрате большего запаса овариального резерва (Крас-нопольский В.И. и Горский С.Л., 2009; Вег^На I. е1 а1., 2007; Егсап С.М. е1 а1., 2010). В связи с этим, при оценке влияния хирургической травмы на функциональное состояние яичников особое внимание мы уделили пациенткам с эндометриоидными кистами яичников. Более того, учитывая гистогенез эндометриоидных кист яичников, нам представляется некорректным сравнивать овариальный резерв при этих цистах с таковым при других доброкачественных новообразованиях яичников.

Показаниями к хирургическому лечению больных с эндометриоидными кистами яичников в наших исследованиях были:

а) наличие новообразований яичников, существующих свыше двух менструальных циклов (эндометриоидные кисты яичников);

б) хроническая тазовая боль;

в) бесплодие.

С целью рандомизации исследования всем пациенткам после хирургического вмешательства назначали гормональную терапию эстроген-гестагенными средствами (комбинированные 12

оральные контрацептивы, содержащие прогестагены 3-го поколения) в течение 3 менструальных циклов. В течение следующего цикла после отмены экзогенных гормонов оценивали состояние оперированных яичников по следующим параметрам:

1) трансвагинальная эхография в режимах 2D и 3D - изучали объем яичников (OV, ovary volume) и количество антраль-ных фолликулов (AFC, antral follicle count);

2) импульсная допплерометрия - оценивали параметры сосудистой резистентности в артериях, питающих яичники - RI,

РІД

3) ЦЦК (энергетический допплер) - качественный анализ цветовой насыщенности кровотока в яичниках - индекс васкуляри-зации (VI, количество сосудов внутри яичника), индекс кровотока (FI, средняя амплитуда скорости кровотока), индекс кровотока и васкуляризации, vascularization flow index (VFI, совокупный показатель, характеризующий, какое количество сосудов можно зарегистрировать и какова в них скорость кровотока);

4) биохимическое исследование - оценка тройного теста (ФСГ, ингибина В, АМГ) в сыворотке крови на 3-й день менструального цикла.

Про- и ретроспективный анализ полученных результатов обнаружил ряд особенностей (табл. 1). В частности, объем оперированных яичников в группе пациенток, которым выполнена цистэктомия (независимо от метода гемостаза) был достоверно ниже, чем у пациенток после биполярной электродеструкции капсулы кисты. Безусловно, величина (объем) яичников является одним из наиболее достоверных маркеров его функциональной способности: вполне логично, что при снижении объема яичников уменьшается количество антральных фолликулов. Не вполне предсказуемыми оказались результаты в группе пациенток, у которых в качестве хирургического гемостаза использовалось только лигирование. У них также отмечено достоверное снижение объема яичников. Казалось бы, после лигирования яичника его функциональное состояние должно быть выше благодаря отсутствию дополнительной травмы в виде термического ожога, обусловленного применением монополярной хирургии.

13

Таблица 1

Оценка функционального состояния яичников у больных с эндометриоидными кистами после различных методов хирургического вмешательства

Показатель 1 группа цистэктомия, мэх 2 группа деструкция капсулы, БЭХ 3 группа цистэктомия, лигирование Р

1 2 3

УО (смЗ) 2,8-7,7 4,2+1,3 4,6-8,9 6,4+0,9 3,8-8,2 4,9+1,7 1:3>0,05 2:1,3<0,05

АБС 2-7 3,5+1,3 4-11 6,4+1,1 2-9 3,9+1,8 1:3>0,05 2:1,3<0,05

Ш 0,66-0,8 2 0,78+0,03 0,52-0,76 0,71+0,03 0,60-0,80 0,74+0,03 1:2:3>0,05

Р1 2,2-2,8 2,3+0,3 1,8-2,2 2,0+0,2 2,2-2,8 2,3+0,3 1:2:3>0,05

VI 0,09-0,15 0,12+0,09 0,7-1,4 1,2+0,8 0,16-0,44 0,28+0,07 1:3>0,05 2:1,3<0,05

27-34 31,2+9,4 40-48 44,8+6,9 31-38 36,2+8,3 1:3>0,05 2:1,3<0,05

УИ 0,03-0,07 0,05+0,02 0,4-1,1 0,7+0,3 0,1-0,8 0,35+0,06 1:3>0,05 2:1,3<0,05

ФСГ, ^Е/л 7,6-14,4 8,8+2,2 5,6-11,7 7,8+1,6 6,2-12,7 8,2+2,4 1:3>0,05 2:1,3<0,05

Инги-бин В, пг/мл 22-46 34,4+2,7 39-66 49,8+2,1 26-52 40,2+2,4 1:3>0,05 2:1,3<0,05

АМГ, нг/мл 0,8-1,4 0,9+0,04 0,8-2,4 1,7±0,1 0,8-1,6 1,0+0,06 1:3>0,05 2:1,3<0,05

Однако главная проблема цистэктомии при эндометриоидных кистах яичников вызвана наличием плотных подэпителиальных сращений между капсулой кисты и воротами яичников - места прохождения основных кровеносных и лимфатических сосудов, питающих яичник. Поэтому цистэктомия при эндометриоидных кистах - это уже большая травма для яичника, а необходимость лигирования яичника в области его ворот вызывает дополнительные нарушения в системе кровоснабжения яичника. Указанная концепция нашла свое подтверждение практически по всем показателям оценки состояния яичников. Так, наряду со снижением объема яичников отмечено достоверное уменьшение количества антральных фолликулов в оперированных яичниках у пациенток после цистэктомии: 3,5+1,3 (3,9+1,8) против 6,4+1,1 в группе женщин, которым произведена частичная резекция яичника с последующей биполярной электродеструкцией (коагуляцией) капсулы кисты.

В наших исследованиях значения биохимических маркеров так называемого «тройного» теста варьировали в широких пределах во всех сравниваемых группах. Особенно это наблюдалось при тестировании ФСГ. Численные значения последнего оказались статистически недостоверными во всех сравниваемых группах (14,4; 11,7 и 12,7 МЕ/л в 1, 2 и 3 группах соответственно). Данную ситуацию можно с изложенных ниже позиций: уровень ФСГ далеко не всегда отражает истинный овариальный резерв, вариации этого гормона у женщин репродуктивного возраста достаточно лабильны.

Предполагается, что концентрация АМГ в сыворотке крови в большей степени коррелирует с числом антральных фолликулов в сравнении с другими гормональными маркерами овари-ального резерва. Это объясняется различиями в регуляции синтеза АМГ, ингибина В, Е2 и ФСГ. В течение фолликулиновой фазы менструального цикла в ранних антральных фолликулах секреция ингибина В и Е2 регулирует уровень ФСГ. Следовательно, экспрессия ингибина В и Е2 зависит не только от числа активных клеток гранулезы, но и уровня ФСГ. В то же время, экспрессия АМГ в меньшей степени подвержена воздействию со стороны ФСГ, так как АМГ секретируется не только ант-

15

ральными, но и первичными и преантральными фолликулами, которые не подвергаются влиянию ФСГ. Поэтому АМГ является наиболее независимым и надежным биохимическим маркером овариального резерва (СгицЧек е1 а!.., 2003).

Средние значения АМГ в группе пациенток, которым выполнена биполярная деструкция капсулы эндометриоидной кисты были выше минимального референтного значения (1,7+0,1 нг/ мл). В то время как у больных после кистэктомии либо не превышали 1, либо варьировали в пределах 1,4-1,6 в 14-16% наблюдений.

В целом, по основным показателям (объем яичников, количество антральных фолликулов, концентрации ингибина В и АМГ) овариальный резерв у пациенток 2-ой группы был достоверно выше, чем у женщин после кистэктомии независимо от метода гемостаза.

Аналогичные исследования нами выполнены у пациенток с «неэндометриоидными» гистотипами доброкачественных новообразований яичников. В этой подгруппе не использовалась методика деструктивного разрушения капсулы новообразования по ряду причин: во-первых, у больных опухолями яичников абсолютно неоправданно неполное удаление капсулы патологического образования; во-вторых, отсутствие подэпителиальных сращений позволяло легко без дополнительной травмы для яичника отделять капсулу новообразования от подлежащих тканей.

Анализ результатов исследования в данной подгруппе позволил обнаружить принципиально иные представления о характере повреждения яичников после «лигатурной» цистэктомии (табл. 2). Оценка совокупного теста овариального резерва, включающего трансвагинальную эхографию с количественным подсчетом объема яичников, числа антральных фолликулов, вычисление показателей энергетического допплера, тройной биохимический тест фолликулярного запаса, обанружила, что значимое снижение фолликулярного запаса отмечено только у пациенток после применения монополярной электрохирургии. В группах обследованных женщин, у которых в качестве хирургического гемостаза использовались биполярная электрохирур-16

Таблица 2

Оценка функционального состояния яичников у больных с доброкачественными опухолями и функциональными кистами яичников после различных методов хирургического гемостаза

1 группа цистэктомия, МЭХ 2 группа деструкция капсулы, БЭХ 3 группа цистэктомия, лигирование Р

1 2 3

УО (смЗ) 3,2-8,4 4,9+1,5 4,4-9,2 6,2+0,7 4,6-8,8 6,3±1,3 2:3>0,05 1:2,3<0,05

АБС 2-8 3,7+1,5 5-11 6,5+1,2 5-10 6,6+1,4 2:3>0,05 1:2,3<0,05

Ш 0,67-0,84 0,74+0,04 0,54-0,75 0,67+0,02 0,56-0,70 0,68+0,05 1:2:3>0,05

Р1 2,3-2,7 2,4+0,4 1,8-2,5 2,1+0,1 2,2-2,6 2,2+0,3 1:2:3>0,05

VI 0,09-0,17 0,13±0,07 0,6-1,5 1,4+0,9 0,6-1,7 1,7+0,5 2:3>0,05 1:2,3<0,05

И 28-37 33,3±7,2 43-51 46,3±6,2 45-58 48,2+6,3 2:3>0,05 1:2,3<0,05

УБ1 0,04-0,07 0,05+0,03 0,6-1,2 0,8±0,04 0,7-1,5 0,9±0,06 2:3>0,05 1:2,3<0,05

ФСГ, МЕ/л 6,6-12,2 8,5+2,1 4,6-11,4 8,2+1,9 4,2-10,3 7,7+2,7 1:2:3>0,05

Инги-бин В, пг/мл 22-66 44,1±1,5 44-82 69,3±1,4 46-86 70,1+2,2 2:3>0,05 1:2,3<0,05

АМГ, нг/мл 0,8-1,8 1,1±0,02 1,2-2,7 2,1+0,04 1,8-2,5 2,2+0,05 2:3>0,05 1:2,3<0,05

гия или лигатурный метод величины показателей овариального резерва оказались статистически недостоверными (р>0,05). Только параметры энергетического допплера оказались несколько выше в группе пациенток с «дотированием» в сравнении с таковыми в группе женщин после применения биполярной электрохирургии.

Итак, проведенные нами исследования лишний раз подтверждают уже признанную аксиому о неблагоприятном влиянии монополярной электрохирургии на функциональное состояние яичников. Безусловно, с позиций универсальности, простоты и удобства для хирурга (возможность одновременной резки и коагуляции, отсутствие необходимости в частой смене инструментов в ходе операции, сокращение продолжительности хирургического вмешательства и др.), альтернативы монополярной электрохирургии не существует. Однако в настоящее время данный метод, вследствие своей «непредсказуемости» воздействия на биологические ткани, признан наиболее потенциально опасной технологией благодаря наличию высокого риска незапланированного повреждения жизненно важных структур (Манухин И.Б. и др., 2009; Сазонова Е.О. и Азиев О.В., 2002; АЬи-1Ыеа В. а а1., 2011;Би Н. е1 а1., 2011).

При монополярной электрохирургии все тело пациента представляет проводник, электрический ток проходит через него от электрода хирурга к электроду пациента, нагревая ткани. При этом ожоговый некроз биоткани оказывается гораздо глубже, чем это представляется при лапароскопической картине. Неслучайно одним из нередких осложнений монополярной электрохирургии считается формирование ожога в месте соприкосновения кожи с нейтральным электродом (пластиной) (Миляев Е.М., 2006). Даже при внешне идеальном проведении операции повреждение фолликулярного аппарата может оказаться несравненно выше.

Таким образом, в современных условиях при выполнении операций на яичниках у женщин репродуктивного возраста для обеспечения сохранности овариального резерва целесообразно отказаться от использования монополярной электрохирургии. У пациенток с эндометриоидными кистами яичников не следует 18

стремиться к полному выделению капсулы новообразования. После цисгэктомии вследствие наличия плотных подэпителиаль-ных сращений между капсулой кисты и воротами яичников неизбежно возникает кровотечение в области ворот (места прохождения основных кровеносных и лимфатических сосудов, питающих яичник), что, в свою очередь, вызывает необходимость применения травматичного гемостаза, обуславливающего грубые нарушения в системе кровоснабжения яичника.

ВЫВОДЫ

1. Трансвагинальная эхография, независимо от метода сканирования, представляет высокоинформативный метод диагностики доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников, который позволяет в 100% наблюдений обнаружить патологическое образование яичников и 93,4% - высказать предположение о его гисготипе. Преимущества ЗБ реконструкции ультразвукового изображения заключаются не в возможности обнаружения новообразований, недиагностированных с помощью 2Б режима, а в интерпретации их внутренней структуры на более качественном уровне - возможности послойного изучения всего новообразования яичника, оценки характера пристеночных уплотнений при папиллярных опухолях, а также фолликулярного аппарата у пациенток с опухолевидными образованиями яичников.

2. Цветное допплеровское картирование в режиме энергетического допплера с количественным анализом параметров кровотока в артериях яичников необходимо рассматривать в качестве информативного метода комплексной оценки овариально-го резерва. Все показатели энергетического допплера - индекс васкуляризации (VI), индекс кровотока (Б1), совокупный индекс кровотока и васкуляризации (УБ1) - обладают высокой чувствительностью к колебаниям фолликулярного запаса. Их референтные значения варьируют в пределах 0,6-1,5; 40-51; 0,6-1,4 соответственно.

3. Биохимические маркеры овариального резерва (ФСГ, АМГ, ингибин В) в сравнении с другими критериями более точно отра-

19

жают функциональный запас яичников. В то же время, уровень ФСГ далеко не всегда отражает истинный овариальный резерв, так как вариации этого гормона у женщин репродуктивного возраста достаточно лабильны. Наиболее независимым и надежным биохимическим маркером овариального резерва следует признать тестирование антимюллерова гормона. В наших исследованиях вариации АМГ находились в пределах 0,8-2,7 нг/мл и максимально точно коррелировали с объемом яичников (VO), числом антральных фолликулов (AFC), а также показателями энергетического допплера.

4. В группе пациенток с эндометриоидными кистами яичников, которым выполнена цистэктомия (независимо от метода хирургического гемостаза - монополярная электрохирургия, лигирование) наиболее важные показатели овариального резерва (VO, AFC, VI, FI, VFI, ингибин В, АМГ) были достоверно ниже, чем в группе женщин после биполярной электродеструкции капсулы кисты (р<0,05). Это объясняется травматизмом самой ци-стэктомии при эндометриоидных кистах вследствие наличия плотных подэпителиальных сращений между капсулой кисты и воротами яичников - места прохождения основных кровеносных и лимфатических сосудов, питающих яичник.

5. У пациенток с доброкачественными опухолями и «неэндо-метриоидными» опухолевидными образованиями яичников оценка совокупного теста овариального резерва (VO, AFC, VI, FI, VFI, ингибин В, АМГ) обнаружила, что значимое снижение фолликулярного запаса яичников наблюдается только после применения монополярной электрохирургии. В группах обследованных женщин, у которых в качестве хирургического гемостаза использовались биполярная электрохирургия или лигатурный метод величины показателей овариального резерва оказались статистически недостоверными (р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплекс предоперационного обследования больных с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников рекомендуется включать оценку овариального ре-20

зерва, основанную на применении ультразвуковых (VO, AFC) и биохимических маркерах (ФСГ, АМГ, ингибин В). В дальнейшем оценка овариального резерва проводится спустя 3 месяца после оперативного вмешательства, что позволят объективно оценить тяжесть хирургической травмы.

Обязательным компонентом комплексного анализа фолликулярного запаса является цветное допплеровское картирование внутрияичникового кровотока в режиме энергетического допплера с количественным определением индекса васкуляри-зации (VI), индекса кровотока (FI), а также совокупного индекса кровотока и васкуляризации (VFI). Не следует ориентироваться на величины «уголнезависимых» индексов периферического сосудистого сопротивления (PI, IR), отличающихся низкой чувствительностью вследствие сравнительно малого диаметра сосудов яичников.

У пациенток с эндометриоидными кистами яичников не следует стремиться к полному выделению капсулы новообразования. После цистэктомии вследствие наличия плотных подэпите-лиальных сращений между капсулой кисты и воротами яичников неизбежно возникает кровотечение в области ворот (места прохождения основных кровеносных и лимфатических сосудов, питающих яичник), что, в свою очередь, вызывает необходимость применения травматичного гемостаза, обуславливающего грубые нарушения в системе кровоснабжения яичника.

В современных условиях при выполнении операций на яичниках у женщин репродуктивного возраста для обеспечения сохранности овариального резерва целесообразно отказаться от использования монополярной электрохирургии.

Список публикаций по теме диссертации:

1. В.Э. Мехдиев, А.И. Давыдов, Р.Д. Мусаев, А.А. Сиордия. Клиническое значение трехмерной трансвагинальной эхографии в режиме цветного и энергетического допплера в дифференциальной диагностике опухолей и опухолевидных образований яичников. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинато-логии - 2010, т. 9, №1, с. 10-16.

2. В.Э. Мехдиев, А.И. Давыдов, Р.Д. Мусаев. Роль цветного и энергетического допплера в прогнозировании гистотипов опухолей яичников. // XXIII Международный конгресс с курсом эндоскопии. Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний. Москва 2010, с. 114-115.

3. Р.Д. Мусаев, О.В. Чабан, А.И.Давыдов. Функциональное состояние яичников после различных методов хирургического вмешательства у больных с эндометриоидными кистами. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии - 2011, т. 10, №5, с. 5-11.

4. А.И.Давыдов, Р.Д. Мусаев. Оценка овариального резерва после эндохирургических вмешательств на яичниках с использованием высоких энергий. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии - 2011, т. 10, №3, с. 56-63.

5. Р.Д. Мусаев, В.Э. Мехдиев, А.И. Давыдов. Состояние яичников у женщин репродуктивного возраста после различных методов хирургического вмешательства на придатках матки. 11 V Международный конгресс по репродуктивной медицине. Проблемы репродукции. Москва 2011, с. 184-185.

6. А.Н. Стрижаков, А.И. Давыдов, Р.Д. Мусаев. Овариаль-ный резерв у больных с эндометриоидными кистами яичников после лапароскопических операций с использованием высоких хирургических энергий. // XXIV Международный конгресс с курсом эндоскопии. Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний. Москва 2011, с. 101-102.

7. А.И. Давыдов, Р.Д. Мусаев, О.В. Чабан. Значимость оценки овариального резерва у женщин с оперированными яичниками по поводу эндометриоидных кист. // VI Международный конгресс по репродуктивной медицине. Проблемы репродукции. Москва2012, с. 181-182.

Подписано в печать:

16.05.2012

Заказ № 7365 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru