Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Новые аспекты патогенеза, клиники, диагностики и лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Новые аспекты патогенеза, клиники, диагностики и лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки - диссертация, тема по медицине
Курбанова, Джамиля Фазиль кызы Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Курбанова, Джамиля Фазиль кызы :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, клинике и лечении гнойных воспалительных заболеваний придатков матки (Обзор литературы)

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.

1.2. Роль системного и локального иммунитета в патогенезе острых гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.

1.3. Современные методы диагностики острогогнойного воспаления придатков матки.

1.4. Возможности и перспективы малоинвазивной хирургии в лечении больных острым сальпингоофоритом.

1.5. Современные аспекты антиинфекционной химиотерапии больных гнойными и воспалительными заболевания придатков матки.

1.6. Роль факторов физического воздействия в комплексной терапии больных гнойным воспалением придатков матки.

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиника, диагностика и лечение гнойного воспаления придатков матки у больных, которым выполнена изолированная консервативная терапия.

3.2 Клиника, диагностика и лечение больных гнойным воспалением придатков матки, которым выполнена «ультразвуковая мини-хирургия»

3.3 Клиника, диагностика и лечение больных гнойным воспалением придатков матки, которым выполнена оперативная лапароскопия.

3.4. Клиника, диагностика и лечение больных гнойным воспалением придатков матки, которым выполнена гистерэктомия с удалением придатков матки или маточных труб.

3.5. Локальные и системные изменения клеточного звена иммунитета и цитокинового спектра у больных гнойным воспалением придатков матки.

3.5.1. Локальная экспрессия генов цитокинов в придатках матки и эндометрии женщин с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки.

3.5.2. Апоптоз в фимбриальном отделе маточных труб и эндометрии при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки.

3.5.3. Характер изменений в соотношении основных популяций лимфоцитов, активности Т-хелперных клеток и профиля продукции цитокинов на системном уровне.

3.5.4. Уровень продукции мРНК цитокинов мононуклеарными клетками крови больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки

3.5.5. Уровень продукции цитокинов мононуклеарными клетками крови больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Курбанова, Джамиля Фазиль кызы, автореферат

Актуальность проблемы

Воспалительные процессы придатков матки на протяжении многих лет занимают первое место в структуре гинекологических заболеваний и являются одной из главных причин нарушения репродуктивной функции, а также снижения трудоспособности женщин (Краснопольский В.И. и др., 1999; Савельева Г.М. и др., 2001; Тихомиров А.Л. и др., 2003; Kazhina M.V., 2003). Среди воспалительных процессов женских половых органов ведущая роль принадлежит гнойной инфекции, которую отличают длительное прогрессирующее течение, склонность к рецидивам, высокая частота полиорганных осложнений (Савельева И.С., 1999; Серов В.Н. и др., 2002; Стрижаков А.Н. и Подзолкова Н.М., 1996; Lush L. et al„ 2003).

В литературе проблема гнойных воспалительных заболеваний придатков матки всесторонне обсуждалась (Гаспаров A.C., 2001; Кулаков В.И. и др., 1999; Побединский Н.М. и др., 2001; Подзолкова Н.М., 1993; Dulin J.D. et Akers М.С., 2003). Достаточно широко освещены вопросы этиопатогенеза, морфологии, диагностики и лечения острых сальпингоофоритов (Железнов Б.И., 1990; Савельева Г.М. и Антонова Л.В., 1990; Стрижаков А.Н. и др., 2002; Устюжанина Л.А., 1999; Simms I. et al., 2003; Sewell С.A. et Anderson J.R., 2001). Было показано, что в большинстве наблюдений методом лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки является хирургическое вмешательство (Адамян Л.В. и др., 1997; Савельева Г.М. и др., 2001; Штыров C.B., 2002; Molander P. et al., 2000; Thejls H., 2001; Promecene P.A., 2002). При этом его объем зависит от тяжести поражения маточных труб и яичников, а также матки и варьирует от радикального (гистерэктомия с удалением придатков матки или маточных труб) до минимального (санация брюшной полости, опорожнение гнойных образований).

В последние годы наметилась стойкая тенденция к «омоложению» гнойных воспалительных заболеваний придатков матки. Сегодня подавляющее большинство больных острым сальпингоофоритом - женщины репродуктивного возраста, что вызвано, главным образом, увеличением частоты инфекций, передаваемых половым путем (Кузьмин В.Н., 2002; Лебедев В.А., 2002; Серов В.Н. и др., 2002; Устюжанина JI.A., 1999; Tavakoli М. et al., 2002). В экономически развитых странах Европы, начиная с 1960 года, число трансмиссивных заболеваний возросло примерно в три раза и в последние десять лет стабилизировалось на уровне 10-13 на 1000 женщин в год. Более того, повышение заболеваемости наиболее ярко отражено в возрастных группах 18-24 года (в 1.4 раза) и 25-29 лет (в 1.8 раза) (Howell M.R. et al., 1998).

Омоложение" гнойных воспалительных тубо-овариальных образований диктует необходимость совершенствования методов хирургического лечения этих больных, направленное на сохранение репродуктивной функции. Решение этой задачи возможно с помощью методов так называемой малоинвазив-ной хирургии - «ультразвуковой мини-хирургии» и оперативной лапароскопия, применение которых позволяет избежать неоправданных органоунося-щих операций у молодых женщин, ранее небеременных или нерожавших (Ада-мян JI.B. и др., 2000; Кулаков В.И. и др., 2001; Стрижаков А.Н. и др., 2001). Несмотря на определенные достижения в этой области, тем не менее, отсутствует четкая концепция к выбору метода хирургического вмешательства, основанная на индивидуальном подходе к конкретному пациенту и методологических принципах.

Как известно, острое воспаление обычно сопровождается выраженной активацией лимфоцитов и макрофагов. В результате активации клетки выделяют десятки биологически активных соединений. К ним относятся медиаторы межклеточного сообщения - цитокины. Активно взаимодействуя с другими механизмами поддержания гомеостаза, цитокины участвуют в регуляции практически всех защитных реакций организма, в том числе регулируют функциональную активность клеток, вовлеченных в иммунный и воспалительный ответ (Клпгшпет А. е1 а!., 2000; ОЬ8а\уа I. ег а1., 2001). Однако данные о регуляторной роли противовоспалительных цитокинов, в первую очередь ИЛ-10, противоречивы, но высказываются предположения, что снижение их уровня приводит к обострению и хронизации воспалительного процесса (ОавсЬе С. еХ а1., 2000). Кроме того, в литературе отсутствуют данные о связи нарушения репродуктивной функции женщин при гнойно-воспалительных заболеваниях в придатках матки с тяжестью воспаления и возможностью ограничения очага воспалительного процесса - в том числе и путем апоптоза дефектных и активированных клеток. Также недостаточно изучены как особенности соотношения основных популяций лимфоцитов, функциональной активности этих клеток и уровня экспрессии генов и продукции ими провоспали-тельных и противовоспалительных цитокинов на системном уровне, так и экспрессии генов этих цитокинов, интенсивности и роли апоптоза в локальном воспалении.

Учитывая изложенное, цель настоящего исследования сформулирована следующим образом: разработать и обосновать новые данные патогенеза, клиники, диагностики и дифференцированного лечения больных гнойным воспалителением придатков матки в зависимости от возраста женщины, состояния ее репродуктивной функции, а также тяжести деструктивных изменений в очаге воспаления.

В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи: изучить звенья локального и системного иммунитета больных гнойным воспалением придатков матки; оценить соотношение и степень активации основных популяций лимфоцитов периферической крови больных острым сальпингоофори-том; с помощью методов обратной транскрипции мРНК с последующей полимеразной цепной реакцией исследовать вариации уровней экспрессии генов цитокинов мононуклеарными клетками периферической крови и клеточными элементами, присутствующими в тканях воспаленных отделов маточных труб; изучить экспрессию генов цитокинов, вовлеченных в регуляцию программированной гибели клеток, и оценить активность апоптоза в участках фимбриальных отделов маточных труб зоны воспаления, не имеющих выраженных деструктивных изменений; провести анализ клинических симптомов острого воспаления придатков матки в зависимости от тяжести патологического процесса и степени деструктивных изменений в очаге воспаления; дать детальную характеристику диагностических маркеров гнойного воспаления придатков матки, выделенных во время трансвагинального ультразвукового сканирования и лапароскопии и аргументировать их интерпретацию с патоморфологических позиций; установить клиническую значимость различных схем антиинфекционной химиотерапии при гнойном воспалении придатков матки; доказать эффективность применения методов малоинвазивной хирургии ("ультразвуковая мини-хирургия", оперативная лапароскопия, в том числе пролонгированная лапароскопия) в качестве «полноценного» хирургического лечения больных гнойным воспалением придатков матки; установить показания, условия и противопоказания к выбору метода малоинвазивного хирургического лечения больных гнойным воспалением придатков матки с учетом возраста женщины, состояния ее репродуктивной функции, а также тяжести поражения маточных труб и яичников; обосновать показания к радикальной хирургии (гистерэктомия с придатками матки или маточными трубами) при гнойных воспалительных тубо-овариальных образованиях.

Научная новизна работы

Впервые с учетом новых данных о патогнезе гнойных воспалительных заболеваний придатков матки разработан дифференцированный подход к лечению этих больных. Усовершенствована диагностика гнойных воспалительных тубо-овариальных образований, уточнены и пересмотрены ультразвуковые и эндоскопические критерии воспаления маточных труб и яичников. Доказано, что в современных условиях «ультразвуковую мини-хирургию» следует рассматривать в качестве метод выбора лечения больных репродуктивного периода по ряду причин, среди которых необходимо выделить: а) возможность оценки внутренней структуры патологического образования, состояния его капсулы и обеспечения максимальной точности введения стилет-иглы; б) благодаря ультразвуковому мониторингу хирургического вмешательства исключаются осложнения, сопряженные с эвакуацией гнойного экссудата.

Разработана трехэтапная система эндохирургического лечения больных гнойным воспалением придатков матки, суть которой - обеспечить максимально бережные условия для выполнения органосохраняющих операций. Обоснована целесообразность пролонгированной лапароскопии у этих больных.

Разработана методика и принципы интраоперационной терапии больных гнойным воспалением придатков матки с помощью экзогенного монооксида азота. Установлено, что применение этого метода обеспечивает ускоренную репарацию воспаленных тканей, а также обеспечивает надежный гемостаз диапедезного кровотечения из маточных труб.

Обоснован системный подход к изучению аспектов патогенеза острого воспаления придатков матки, позволивший оценить соотношение и степень активации основных популяций лимфоцитов периферической крови, уровень продукции ряда цитокинов и экспрессии их генов, роль апоптоза в развитии воспалительного процесса.

Научную новизну представляют результаты исследования уровней экспрессии генов цитокинов, индуцирующих воспалительную реакцию и препятствующих ее развитию на локальном и системном уровнях. Использование методов обратной транскрипции мРНК с последующей полимеразной цепной реакцией позволило достоверно оценить изменение уровней экспрессии генов цитокинов мононуклеарными клетками периферической крови и клеточными элементами, присутствующими в тканях воспаленных отделов маточных труб. Показано, что на системном уровне происходит выраженное повышение продукции провоспалительных цитокинов, а локально - продукции цитокинов, препятствующих воспалению и активирующих репаративные процессы в фимбриальном отделе воспаленных придатков матки.

Установлено, что наиболее информативным показателем степени воспаления органов малого таза, в том числе придатков матки, является увеличение уровня ИЛ-6 в соскобах слизистой цервикального канала, которое может быть использовано для количественной характеристики эффективности лечения.

В работе впервые проведены исследование уровня экспрессии генов цитокинов, вовлеченных в регуляцию программированной гибели клеток, и оценка активности апоптоза при гнойном воспалении придатков матки. Выявленное изменение экспрессии генов цитокинов, регулирующих программированную гибель клеток, и активация апоптоза в участках фимбриальных отделов маточных труб зоны воспаления, не имеющих выраженных деструктивных изменений, продемострировало развитие конкурентных процессов активации и ограничения очага воспалительного процесса, в том числе и путем апоптоза дефектных и активированных клеток.

Впервые доказано, что спустя 45 дней после хирургического лечения по поводу гнойного воспаления придатков матки происходит смена «провоспа-лительного» характера продукции цитокинов на «умеренно провоспалительный». При сравнительном анализе установлено, что хирургические методы лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки обеспечивают более быстрое восстановление показателей иммунитета у больных, чем консервативное лечение.

С патоморфологических позиций обоснована и представлена детальная характеристика диагностических маркеров гнойного воспаления придатков матки, как акустических (высокочастотная трансвагинальная эхография), так и эндоскопических (лапароскопия). Доказано, что при определенных условиях эффективность «закрытого» дренирования гнойных тубо-овариальных образованиях («ультразвуковая мини-хирургия») не отличается от таковой традиционных оперативных методов. На основании полученных результатов разработан дифференцированный подход к лечению больных гнойным воспалением придатков матки в зависимости от возраста женщины, состояния ее репродуктивной функции и тяжести поражения в очаге воспаления.

Практическая значимость работы

Пересмотрены и представлены для внедрения в практическое здравоохранение подходы к дифференцированному лечению больных гнойным воспалением придатков матки. Установлено, что в первые часы лечения больных острым воспалением придатков матки необходимо использовать парентеральный путь введения антибактериальных средств, обеспечивающий в течение короткого промежутка времени высокую концентрацию препарата в очаге поражения. Обоснованы схемы антиинфекционной химиотерапии больных острым воспалением придатков матки как основные, так и альтернартивные. Подробно описаны нюансы малоинвазивного хирургического лечения этих больных, разработаны показания, условия и противопоказания к применению «ультразвуковой мини-хирургии». Акцентировано, что именно соблюдение условий обеспечивает благоприятный исход «ультразвуковой мини-хирургии».

Разработана трехэтапная система лапароскопического лечения больных острым сальпингоофоритом, доказана целесообразность соблюдения ее последовательности и выполнения рекомендаций каждого этапа. Обоснована клиническая значимость пролонгированной (динамической) лапароскопии в качестве важного метода лечения больных репродуктивного периода после ор-ганосберешающего лечения.

Разработаны методика и приницпы терапии экзогенным монооксидом азота, определена оптимальная длительность экспозиции газового потока на ткани, а также ее визуальные критерии (до появления светло-серого оттенка серозных покровов).

В ходе иммунологического исследования выделены цитокины, имеющие значение для процесса спайкообразования, что позволяет использовать их в качестве маркеров высокого риска формирования спаечного процесса в малом тазу. Доказано, что наиболее информативным показате (ем тяжести воспаления придатков матки является увеличение уровня ИЛ-6 в соскобах слизистой цервикального канала. Определение этого показателя рекомендовано для количественной характеристики эффективности проводимого лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. При гнойном воспалении в фимбриальном отделе маточных труб происходит развитие конкурентных процессов активации и ограничение очага воспалительного процесса, о чем свидетельствует изменение экспрессии генов провоспалительных цитокинов, ростовых факторов и цитокинов, вовлеченных в регуляцию программированной гибели клеток.

2. Активация локальной продукции провоспалительных цитокинов ИЛ

1бета, ИЛ-12, ФНО-альфа, ИФН-гамма, противовоспалительного ци-токина ИЛ-10, а также ростового фактора ТРФ-бета2, приводящая к преобладанию репаративных и противовоспалительных процессов в фимбриальном отделе маточных труб, может рассматриваться как прогностический критерий высокого риска формированная спаечного процесса в малом тазу.

3. Гнойное воспаление придатков матки приводит к значительным изменениям в состоянии иммунитета на системном уровне, заключающимся в изменении популяционного состава мононуклеарных клеток периферической крови, перестройке их функциональной активности, выражающейся в повышении продукции провоспалительных цитокинов.

4. Хирургические методы лечения больных гнойным воспалением придатков матки обеспечивают более быстрое восстановление показателей иммунитета этих больных в сравнении с консервативной терапией. Наиболее информативным показателем тяжести воспалительного процесса является уровень ИЛ-6 в соскобах слизистой цервикального канала, который может быть использован и для количественной характеристики эффективности лечения.

5. При определенных условиях (средняя степень деструктивных изменений маточных труб и яичников) «ультразвуковую мини-хирургию» следует считать методом выбора лечения больных гнойным воспалением придатков матки в репродуктивном периоде по ряду причин: во-первых, данный метод обеспечивают основную цель лечения - санацию гнойного очага, во-вторых, в отличие от «абдоминальных» вмешательств (в том числе, оперативной лапароскопии) «ультразвуковую мини-хирургию» отличает минимальная инвазивность и, следовательно, минимальный риск развития интра- и постоперационных осложнений.

6. Сравнительная фенотипическая характеристика лимфоцитов периферической крови оперированных больных гнойным воспалением придатков матки свидетельствует, что в иммунном статусе этих женщин спустя 45-60 дней отсутствуют достоверные различия независимо от метода хирургического вмешательства. Полученные данные доказывают, что правильно выбранный метод малоинвазивного хирургического лечения обеспечивают такую же эффективность, как и чревосечение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новые аспекты патогенеза, клиники, диагностики и лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки"

выводы

1. Клиническая картина острого воспаления придатков матки в первые 2472 часа в 78,14% наблюдений не соответствует тяжести деструктивным изменениям в очаге поражения. Поэтому для уточнения диагноза данные клинического исследования необходимо сопоставить с результатами инструментальных методов - высокочастотной трансвагинальной эхографии и видеолапароскопии, которые позволяют обосновать дифференцированный подход к лечению этих больных.

2. Воспалительные заболевания придатков матки сопровождаются выраженными изменениями иммунитета. На системном уровне это отражается в изменении популяционного состава и перестройке функциональной активности мононуклеарных клеток периферической крови, характеризующейся значительным повышением продукции провоспалительных цитокинов. Локально - преобладает активация репаративных и противовоспалительных процессов в фимбриальном отделе воспаленных маточных труб.

3. Гнойное воспаление придатков матки приводит к резкому повышению продукции мРНК ИЛ-8 хемокина (привлекающего в очаг воспаления нейтрофилы) как эпителиальными клетками, так и клетками воспалительного инфильтрата, в том числе - лимфоцитами, нейтрофилами и макрофагами. Количество мРНК ИЛ-8 в воспаленных отделах маточных труб повышено в среднем в 90 раз по сравнению с нормой.

4. Высокочастотная трансвагинальная эхография является обязательным этапом комплексного обследования больных острым сальпингоофоритом. Ее информативность при гнойных воспалительных тубо-овариальных образованиях приближается к 100%. Тем не менее, возможности ультразвукового метода ограничены идентификацией объемных образований, нарушающих топографическую анатомию органов малого таза.

5. Ведущим акустическим маркером всех гнойных тубо-овариальных образований является характерная внутренняя структура среднедисперсная эхопозигивная взвесь на фоне пониженного уровня звукопроводимости (отражение от гнойного содержимого), дополнительными - плотная неравномерная капсула с низким волновым импедансом, неправильная форма, резкие очертания

6. Лапароскопия представляет наиболее точный (100%) инструментальный метод оценки тяжести и распространенности гнойных воспалительных заболеваний придатков матки Общими лапароскопическими признаками острых сальпингоофоритов являются (а) отек и гиперемия маточных труб, (б) серозный или гнойный экссудат в просвете труб и/или брюшной полости, (в) фибриновые наложения на брюшине Тем не менее, лапароскопическая картина заболевания достаточно вариабельна в зависимости от характера и степени поражения органов и тканей.

7. Острый воспалительный процесс в придатках матки сопровождается активацией локальной продукции цитокинов ТЬ2 типа (ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-10), и репарационных процессов в поврежденной ткани, о чем свидетельствует значительное увеличение продукции мРНК ТРФ-бета2 клетками эпителия и макрофагами. Повышение уровня экспрессии генов ТРФ-бета2, ФНО-альфа, ИФН-гамма, ИЛ-12, ИЛ-1-бета и ИЛ-10 следует рассматривать как прогностический критерий риска формирования спаечного процесса в брюшной полости в послеоперационном периоде.

8. Острое воспаление в придатках матки отражается на состоянии эндометрия, в котором наблюдается многократное повышение уровня экспрессии гена противовоспалительного цитокина - ИЛ-10, препятствующего воспалительным процессам в эндометрии и восстанавливающего характерный для нормального эндометрия здоровой женщины уровень продукции цитокинов. В эндометрии женщин с ГВЗПМ признаков апоптоза не наблюдалось.

9. У больных с клиникой острого воспаления придатков матки и отсутствием по данным трансвагинальной эхографии гнойных воспалительных тубо-овариальных образований (исключая пиосальпин*'^Ь1 сравнительно малых размеров) методом выбора их лечения является консервативная (медикаментозная) терапия, главный компонент которой - антиинфекционная химиотерапия. Эффективность

-,-'"'■ 1 1 ' " 1 .ЯИ.Д1"1 11 ■ консервативной терапии больных сальпингоофоритом зависит в первую очередь от своевременного назначения и рационального выбора антибиотика или комбинации антибиотиков, а также правильного определения оптимальной суточной дозы.

10. Статистически достоверных отличий в эффективности различных схем антибактериальной терапии не установлено. Однако при использовании основных схем парентерального введения лекарственных средств (цефалоспорины 11-1У поколения в сочетании с доксициклином или макролидами и метронидазолом; амоксициллин/клавуланат, ампициллин/сульбактам или цефоперазон/сульбактам в сочетании с доксициклином или макролидами) сочетанный (клинический и миркробиологический) эффект выше, чем при использовании альтернативных схем (офлоксацин в сочетании с метронидазолом; ципрофлоксацин в сочетании с доксициклином или макролидами и метронидазолом и др.).

11. В современных условиях «ультразвуковую мини-хирургию» следует рассматривать в качестве метод выбора лечения больных гнойны^ воспалением придатков матки репродуктивного периода. Изучение отдаленных результатов «визуального» дренирования гнойных воспалительных тубо-овариальных образований показало, что в 92,3% наблюдений применение этого метода позволяет избежать абдоминальных (нередко, органоуносящих) операций. Частота рецидивов заболевания в данной группе больных не превысила 6,34 %.

12. Оперативная лапароскопия является высокоэффективным (96,2%) методом лечения больных гнойным воспалением придатков матки. В то же время, у больных репродуктивного периода оперативная лапароскопия оправдана при отсутствии условий к «ультразвуковой мини-хирургии», поскольку последняя обеспечивает более благоприятное течение послеоперационного периода с минимальным риском формирования спаечного процесса в малом тазу.

13. С развитием новых хирургических технологий традиционное чревосечение у больных гнойным воспалением придатков матки не утратило свой актуальности, так как в 34,3% наблюдений радикальные гинекологические операции у этих больных (тотальная или субтотальная гистерэктомия с удалением придатков матки или маточных труб) сопровождаются хирургическим вмешательством на соседних органах (резекция сигмовидной кишки, тонкой кишки, формирование колоностомы и др.). Однако у молодых женщин удаление матки должно быть скорее исключением, чем правилом.

14. У пациенток, оперированных по поводу гнойного воспаления придатков матки спустя 1,5-2 месяца все показатели популяционного состава клеток периферической крови достоверно не отличались от аналогичных показателей контрольной группы. Причем существенных различий этих показателей в зависимости о метода хирургического вмешательства ультразвуковая мини-хирургия», оперативная лапароскопия, чревосечение) не установлено. В группе женщин, которым была проведена только консервативная терапия, показатели иммунного статуса не восстановились до нормальных значений, а лишь наблюдалась тенденция к его нормализации.